Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бурмистрова, Алла Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурмистрова, Алла Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-практические предпосылки развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

1.1. Эволюция дидактики и организационных форм дистанционного обучения в России и за рубежом.

1.2. Теоретические основы развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования.

1.3. Ведущие тенденции развития дистанционного обучения на современном этапе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Проектирование структуры и содержания дистанционного обучения на базе учреждений начального и среднего профессионального образования

2.1. Методика проектирования типовой модели системы дистанционного обучения.

2.2. Определение содержания и условий эффективного функционирования системы дистанционного обучения в учреждении профессионального образования.

2.3. Подготовка инженерно-педагогических кадров для развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании"

Современный период развития общества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, высокой скоростью обновления знаний, появлением новейших технологий, новых потребностей общества и видов профессиональной деятельности. Одновременно возникает повышенный спрос на образовательные услуги, предполагающие получение профессии и повышение квалификации безработными гражданами, мигрантами и инвалидами, лицами, проходящими срочную службу в Вооруженных Силах России, то есть теми категориями населения, для которых особенно актуальными являются вопросы доступности, гибкости и модульности образования.

Подобные условия выдвигают на первый план задачу внедрения новых образовательных технологий, позволяющих в вариативных формах реализовывать требования Государственных стандартов начального и среднего профессионального образования с учетом разнообразных и динамично меняющихся потребностей рынка труда, уровня развития производства и общества, а также индивидуальных потребностей и способностей каждого обучающегося. Такая задача может быть решена при внедрении постоянно совершенствуемых технологий дистанционного обучения, поддерживаемых высококвалифицированными педагогическими кадрами.

В последние годы в теории и практике образования проблеме информатизации и дистанционного обучения (ДО) уделяется повышенное внимание. Ряд нормативных и программных документов, таких как «Концепция создания и развития дистанционного образования в России» (1995 г.), материалы II Международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика» (1996 г.), «Концепция формирования информационного общества в России» (1999 г.), материалы II Международного конгресса по техническому и профессиональному образованию (1999 г.), приказ Министерства образования РФ «Об утверждении методики применения дистанционных образовательных технологий 3 в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации» (2002 г.), явились основой для разработки концептуальных основ дистанционного обучения, методики применения дистанционных технологий в образовательных учреждениях профессионального образования Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу отечественных исследований ДО составили труды таких авторов, как А.Д. Иванников, А.А. Кузнецов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.Н.Солдаткин, В.П.Тихомиров и др. За последнее время по этой проблеме защищен ряд диссертаций (В.В. Андреев, А.В. Густырь, В.П. Кашицин, С.А. Щешшков, В.А. Яровенко и др.). Авторами подробно исследовались теоретические основы открытого образования, концептуальные принципы систем дистанционного обучения, теоретические аспекты создания компьютерных учебных материалов и организации контроля в компьютерных системах дистанционного обучения. Последние работы посвящены развитию института тьюторства (С.В. Загребельная, 2007 г.), повышению эффективности эргономических показателей компьютерных систем (А.А. Бояркина, 2006 г.). Свыше 10 диссертаций других авторов, защищенных в период с 2003 по 2007 гг. посвящены развитию дистанционного обучения в преподавании экономических дисциплин и иностранного языка в вузах. Во всех научных работах обоснована высокая значимость и эффективность применения систем дистанционного обучения.

Однако большинство исследований ориентировано на модель заочного обучения, принятую в высшем образовании, которая является наименее затратной по времени и стоимости разработки учебных и методических материалов, адаптации технологических и технических средств информатизации процесса обучения и его окружения. В исследованиях не учитывается специфика начального и среднего профессионального образования (НПО, СПО), где большая часть учебного времени отводится практическому обучению и требует разработки и использования специфических методов организации учебного процесса. Практически не исследованы механизмы и условия построения системы дистанционного обучения в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, процесс формирования готовности учащихся и педагогов к работе в режиме дистанционного обучения, отсутствуют типовые методики проектирования и реализации систем дистанционного обучения в учреждениях профессионального образования, противоречиво терминологическое поле проблемы.

На фоне динамичного развития информационных обучающих средств и технологий, телекоммуникационного, компьютерного оборудования внедрение дистанционного обучения в педагогическую практику учреждений профессионального образования происходит бессистемно, вызывая снижение доверия к этой перспективной форме обучения. Проведенный анализ развития дистанционного обучения в учреждениях профессионального образования России позволяет выделить ряд следующих противоречий:

- между повышенным спросом на образовательные услуги категорий граждан, для которых особенно актуальными являются вопросы доступности, гибкости и модульности образования, потребностью в расширении спектра форм организации индивидуальной образовательной деятельности, интерактивных методов организации учебного процесса и отсутствием теоретического и практического опыта, готовности образовательных учреждений предоставлять требуемые услуги в быстро изменяющихся условиях рынка труда;

- между широкомасштабным и стихийным эмпирическим внедрением дистанционного обучения на основе интерактивных методов управления учебным процессом, компьютерных программно-учебных средств и неразработанностью системного подхода к проектированию, построению и эксплуатации систем ДО, типовых моделей и компонентов системы и инфраструктуры ДО;

- между потребностью в педагогических кадрах, имеющих квалификацию, достаточную для организации дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, и отсутствием соответствующей концепции и программ их подготовки.

Таким образом, можно утверждать, что не в полной мере разработаны теоретические основы и определены практические особенности и условия построения и развития систем дистанционного обучения, учитывающие специфику начального и среднего профессионального образования; недостаточно изучены дидактические возможности и направления эффективного внедрения дистанционного обучения как образовательной политехнологии.

Сложный предметный состав проблемы проектирования инфраструктуры дистанционного обучения в профессиональном образовании обусловливает и многообразие подходов к определению понятийного аппарата, требует формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте настоящего исследования.

Дистанционное обучение - целенаправленный процесс интерактивного опосредованного взаимодействия обучаемого и обучающего между собой и со средствами обучения, основанный на применении образовательной политехнологии, включающей педагогическое, информационное, коммуникативное и иное обеспечение.

Инфраструктура дистанционного обучения - комплекс служб и систем, формирующих и реализующих политехнологию дистанционного обучения в определенных условиях с целью максимально эффективной организации учебного процесса.

Система дистанционного обучения - специальным образом организованный комплекс педагогических, материально-технических и организационных элементов, реализующий содержание и процесс интерактивного опосредованного взаимодействия обучающегося, обучающего и средств обучения.

Анализ современных исследований в области организации дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании позволил выявить актуальную педагогическую проблему - потребность разработки и обоснования способов проектирования системы дистанционного обучения и формирования комплекса условий ее функционирования и развития в начальном и среднем профессиональном образовании.

Цель исследования: разработать и научно обосновать типовую модель системы дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, методику и условия ее проектирования и развития в образовательных учреждениях.

Объект исследования: система дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования: содержание и технологии дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования.

Построение и развитие системы дистанционного обучения создает оптимальные условия для повышения качества, доступности, массовости и экономической эффективности обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, если:

- к обучающимся применяется дифференцированный подход, обеспечена высокая интерактивность и регулярность учебного процесса в течение всего периода обучения, созданы условия индивидуального обучения в тех формах, которые наиболее удобны для обучающихся;

- образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования имеют возможность на основе типовых подходов, механизмов и средств гибко реализовывать дистанционное обучение по профессиям начального и специальностям среднего профессионального образования в соответствии с конкретными потребностями и возможностями;

- разработан комплекс педагогических и организационных условий, позволяющий сформировать систему подготовки инженерно-педагогических кадров для организации и развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обобщить особенности различных потребителей дистанционного обучения и осуществить сравнительный анализ современных систем дистанционного обучения, опыта их проектирования в зарубежной и отечественной практике организации образовательных систем.

2. Разработать типовую модель системы дистанционного обучения для образовательного учреждения и методику ее проектирования, на основе которой может быть реализован вариативный подход к организации дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании при максимально эффективном использовании возможностей учреждений профессионального образования и их партнеров при создании системы ДО.

3. Выявить возможности и ограничения применения дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

4. Разработать рекомендации по реализации дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании и определить условия и разработать программы подготовки инженерно-педагогических кадров для организации и развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области организации дистанционного обучения, исследования новых информационных технологий и ведения комплексной проектной деятельности.

Базой для научного анализа объекта и предмета исследования послужили разработки по проблемам исследования:

- теоретических основ и методологии дистанционного обучения (А.А. Андреев, А.В. Густырь, IO.JI. Деражне, А.Д. Иванников, В.П. Кашицин, А.А. Кузнецов, В.И. Овсянников, И.В. Роберт, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, Е.С. Полат, С.А. Щенников);

- технологического и содержательного обеспечения учебного процесса (В.В. Анисимов, С.И. Вершинин, О.Г. Грохольская, О.Б. Читаева, К.Г. Кязимов, Л.Г. Логинова, Н.Н. Михайлова, М.С. Савина,

A.Г. Схиртладзе, Е.И. Тупикин, Г.А. Федотова, Л.А. Харисова,

B.В. Шапкин);

- разработки технологий управления образовательными системами в инновационном режиме (В.И. Лисов, Т.С. Панина, К.А. Скворчевский, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, А.В. Тодосийчук);

- зарубежного опыта (М. Бэйнтон, Ч. Ведемейер, Р. Гаррисон, Д. Киган, М. Мур, Д. Шелл и др).

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании»; Национальная доктрина образования (2000 г.); Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» (2005 г.); Порядок разработки и использования дистанционных образовательных технологий, утвержденный приказом Минобрнауки России (2005 г.); решение Правительства г. Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах» (2004 г.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников и официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; методы системного анализа, проектирования объектно-ориентированных систем, прогностики, статистического анализа результатов деятельности.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе Технологического колледжа № 14 г. Москвы, Технологического колледжа № 28 г. Москвы, ГОУ НПО Профессионального училища № 72 Московской области г. Королев), НОУ «Института социального и образовательного менеджмента» в области подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. - в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисковый. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам развития педагогических и информационных технологий. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проектный. Осуществлено проектирование и теоретическое обоснование модели системы дистанционного обучения и методики ее проектирования. Определены уровни развития системы дистанционного обучения в образовательном учреждении. Разработаны классификации видов, форм и средств восприятия учебного материала, а также форм представления учебного материала и техника его адаптации, составившие основу методики диагностики готовности к дистанционному обучению и технологии адаптированного дистанционного обучения.

Третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий. На данном этапе осуществлялась апробация методики проектирования системы ДО и обучение педагогических кадров работе в системе дистанционного обучения, разработка и корректировка содержания курсов, учебных программ повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Научно обоснована и описана типовая модель системы дистанционного обучения применительно к начальному и среднему профессиональному образованию, включающая педагогический, материально-технический и организационный компоненты.

2. Выявлена и экспериментально доказана возможность освоения профессий начального и специальностей среднего профессионального образования до 80% объема учебных программ) с применением дистанционного обучения, в том числе - с широким использованием имитационных и мультимедийных технологий для практического обучения.

3. Классифицированы по циклам теоретического и практического обучения профессии начального и специальности среднего профессионального образования с выделением группы профессий и специальностей, реализация которых на основе дистанционного обучения наиболее эффективна.

4. Обоснована необходимость специализации «Педагог-технолог» при подготовке педагогических кадров для системы профессионального образования и многоуровневой переподготовки инженерно-педагогических кадров для организации и развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

5. Разработана и апробирована методика проектирования системы дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, включающая следующие фазы:

- фаза анализа отраслевых направлений, целевых групп дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании и используемых педагогических технологий и средств обучения, на которой оценивается уровень эффективности существующих форм и средств ДО в образовательном учреждении, и определяются пути проектирования системы дистанционного обучения, позволяющей достигать нового качества образовательного процесса;

- фаза проектирования системы дистанционного обучения, в ходе которой разрабатываются ее компоненты, подбираются различные средства реализации дистанционного обучения, формируются связи между ними, определяется технология образовательного процесса в целом, проводится экспертная оценка разработанных компонентов;

- фаза внедрения, которая представляет собой процесс управления ресурсами и регулирования операций по оптимизации технологий дистанционного профессионального обучения.

Практическая значимость исследования:

1. Осуществлено проектирование системы дистанционного обучения (на примере профессий НПО «Цветовод» и «Оператор ЭВМ»), обеспечивающей качество профессионального образования, соответствующее требованиям государственных образовательных стандартов.

2. Разработаны методика диагностики готовности к дистанционному обучению, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, на основе технологий, учитывающих индивидуальные особенности личности обучающегося, и математическая модель обработки результатов диагностики.

3. Разработаны типовая модель базы данных (БД) дистанционного обучения для учреждений начального и среднего профессионального образования и комплекс запросов к БД, обеспечивающих формирование объективной оценки компетенций обучающихся в модульно-зачетной системе.

4. Созданы программы и методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров в области педагогических и информационных технологий дистанционного обучения, организации и развития системы дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы и методика проектирования системы дистанционного обучения, которая обеспечивает эффективный учебно-воспитательный процесс в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

2. Обоснование классификации профессий начального и специальностей среднего профессионального образования по формам дистанционного обучения, необходимости выделения группы профессий и специальностей, обучение которым на основе дистанционного обучения наиболее эффективно.

3. Особенности и ограничения применения технологий дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании: увеличение продолжительности обучения, ориентированность на интерактивные средства и виртуальную среду, ограниченный круг доступных профессий.

4. Методика диагностики готовности различных категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также военнослужащих и других граждан, не имеющих возможности обучаться традиционно, к обучению по программам начального и среднего профессионального образования с помощью дистанционных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, применимых к предмету, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены автором, представлены тезисами докладов на следующих конференциях:

- XII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2003);

- III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Челябинск, 2005);

- научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (г. Екатеринбург, 2006);

- Межрегиональной научно-практической конференции: «Проблемы проведения эксперимента по интеграции программ начального и среднего профессионального образования в колледжах Москвы» (г. Москва, 2007).

Основные результаты исследования, исследовательские материалы и выводы включались в научные отчеты по грантам Правительства Москвы, Федерального агентства по образованию, доклады и выступления на семинарах, круглых столах в Москве и Московской области, обсуждениях на Ученом совете НИИРПО, лекциях и семинарах студентов Института социального и образовательного менеджмента.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что в начальном и среднем профессиональном образовании еще не накоплен достаточный опыт в применении новых педагогических и информационных технологий обучения. Но вместе с тем, следует признать, что развитие дистанционного обучения -это только начало поиска новых, нестандартных решений в определенной образовательной среде, которая с одной стороны еще не готова принять новые технологии обучения, но с другой объективно стремится соответствовать тенденциям развития современного профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимое исследование предопределено потребностью образовательных учреждений в типовых подходах и механизмах реализации дистанционного обучения в противовес сложившейся практике стихийного создания и внедрения отдельных платформ, реализующих частные аспекты дистанционного обучения. Научно-теоретическую базу исследования составили результаты анализа теорий, тенденций развития дистанционного, опыта ведущих российских и зарубежных образовательных учреждений, проблем и перспектив развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

Проведенный анализ предметной области показал, что существует множество моделей дистанционного обучения, доказавших свою эффективность с точки зрения полноты удовлетворения потребностей обучающихся при минимизации затрат со стороны образовательных учреждений. Установлено, что основной объем затрат относится на этапы проектирования, и внедрения системы дистанционного обучения. Сокращение этих затрат может быть достигнуто путем использования типовой модели системы ДО и создании комплекса условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.

Терминологический анализ проблемы позволил установить, что в настоящее время существует более 20 определений дистанционного обучения, отражающих различные аспекты внедрения средств и технологий дистанционного обучения в образовательную практику. В ходе исследования был выявлен ряд противоречий в терминологическом поле изучаемой проблемы, в результате чего было принято решение о формировании понятийного аппарата, приемлемого для использования в контексте настоящего исследования.

В рамках решения задач диссертационного исследования предложена структура системы дистанционного обучения, отвечающая требованиям к современным СДО, определенным в диссертации. Выделены основные функции системы, определены базовые категории пользователей, а также описаны главные модули проектируемой СДО.

Разработаны и внедрены типовые педагогические, организационные и материально-технические элементы для построения и эффективного развития систем дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании. Разработана типовая модель системы дистанционного обучения для учреждений начального и среднего профессионального образования, которая позволит гибко реализовывать дистанционное обучение профессиям и специальностям начального и среднего профессионального образования при максимально эффективном использовании возможностей учреждений профессионального образования и их партнеров при создании системы ДО.

В ходе диссертационного исследования обобщены особенности различных потребителей дистанционного обучения, осуществлен сравнительный анализ существующих систем дистанционного обучения, опыта проектирования систем ДО в зарубежной и отечественной практике организации образовательных систем. Выявлены ограничения применимости ДО в начальном и среднем профессиональном образовании.

Модульная структура курсов дистанционного обучения позволяет моделировать содержание обучения. Разработанные методика диагностики готовности к дистанционному обучению и методика входного контроля позволяют по результатам формировать индивидуальные программы и графики обучения, соответствующие образовательным возможностям и потребностям личности.

Педагогический фундамент системы дистанционного обучения составляют дидактические принципы ДО, определяющие требования к содержанию, методике и организации процесса обучения в профессиональном лицее. Основными факторами, влияющими на эффективность процесса обучения и качество полученных знаний, являются: глубокая мотивация, индивидуализация и активизация процесса самостоятельной работы обучающихся; структуризация и систематизация учебного материала, адаптированность к ДО; организация системы контроля и самоконтроля познавательной деятельности обучающихся.

К педагогическим элементам в СДО отнесены: учебные программы и курсы ДО, информационно-образовательная среда, материально-техническая база, учебно-методический комплекс (кейс), система контроля качества обучения, кадровый состав, образовательный маркетинг. Каждый элемент системы характеризуется целями, задачами, свойствами, функциями и возможностями, определяется критериями качества. Эффективность ДО достигается при постоянном совершенствовании образовательного процесса за счет повышения качества каждого элемента системы ДО.

Преимуществом предлагаемой типовой модели является разделение системы ДО на две части: инвариантную, представленную спецификациями на элементы (технологии, формы и средства обучения) системы дистанционного обучения, и вариативную - конфигурации, которые будут определять структуру взаимосвязей между элементами системы. Составной частью конфигурации является набор индивидуальных образовательных траекторий, определяемых на основе разработанной в рамках диссертационного исследования методики диагностики готовности к дистанционному обучению. Данная методика построена на основе классификации восприятия учебного материала и технике представления учебного материала с учетом психо-физиологических особенностей обучающихся и математической модели обработки результатов диагностики.

Эксперимент, проведенный по профессиям НПО «Оператор ЭВМ» и «Цветовод-дизайнер» позволил апробировать методику построения системы ДО и подтвердить ее эффективность. Приведенная диаграмма показывает, что использование спроектированной системы, способствует повышению эффективности усвоения учебного материала свыше 20% по сравнению с применением отдельных технологий ДО и свыше 30% по сравнению с классической заочной формой обучения.

В результате исследования разработан комплекс педагогических и организационных условий, позволяющий сформировать систему подготовки педагогических кадров для организации дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования. Выявлены категории инженерно-педагогических кадров, необходимых для проектирования и эксплуатации СДО, определены требования к их знаниям, навыкам и психологическим параметрам, и разработаны программы повышения квалификации в области менеджмента, маркетинга и технологии.

Предполагается, что с целью удовлетворения потребностей образовательных учреждений в разработке, организации и развитии систем дистанционного обучения необходимо введение новых специализаций «Педагога-технолога», «Педагога-менеджера» и «Педагога-маркетолога».

Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило обобщить основные результаты проведенного теоретического и практического исследования.

1. В ходе исследования доказана возможность и целесообразность построения систем дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, в том числе, для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сравнительный анализ существующих систем дистанционного обучения, опыта их проектирования в зарубежной и отечественной практике организации образовательных систем, а также обобщение особенностей потребителей ДО позволили сформулировать условия развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

2. В ходе исследования выявлены особенности и ограничения применения ДО в начальном и среднем профессиональном образовании:

- изменение временных параметров обучения;

- вариативность образовательных траекторий;

- затруднения в выборе и прохождении индивидуальной образовательной траектории;

- недостаточная разработанность средств ДО для реализации практического обучения по ряду профессий начального и специальностей среднего профессионального образования;

- влияние технических и программных средств ДО на психическое и физическое состояние обучающегося;

- готовность обучающихся к получению образования на основе технологий ДО;

- готовность педагогических кадров к работе в условиях ДО.

Доказано, что оптимизация образовательного процесса достигается при условии разработки регламентирующих документов и рекомендаций по применению различных форм и средств дистанционного обучения с учетом выявленных особенностей и ограничений.

3. Разработана типовая модель системы дистанционного обучения, в которой выделены педагогический, организационный и материально-технический структурные компоненты и апробирована методика проектирования СДО, являющаяся инструментом управления развитием дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

4. Эффективность разработанной типовой модели системы дистанционного обучения и методики ее проектирования подтверждается экономическими оценками экспертов, минимизацией затрат на реализацию ДО со стороны образовательных учреждений, оптимизацией процесса обучения за счет реализации дифференцированного подхода, обеспечения высокой интерактивности и регулярности учебного процесса в течение всего периода обучения, индивидуального подбора образовательных траекторий, темпа и форм освоения учебного материала применительно ко всем обучающимся.

5. Разработан комплекс рекомендаций для внедрения типовой модели СДО в учреждениях начального и среднего профессионального образования, позволяющий осуществлять построение системы ДО на основе классификации профессий начального и специальностей среднего профессионального образования по циклам теоретического и практического обучения, алгоритма реализации ДО силами образовательного учреждения, формирования готовности инженерно-педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях развития дистанционного обучения.

6. Разработаны многоуровневые программы подготовки и переподготовки педагогических кадров, позволяющие оптимизировать на основе дифференцированного подхода повышение профессионально-личностного потенциала инженерно-педагогических работников образовательных учреждений.

Полученные результаты теоретического и практического исследования дают основание считать, что поставленные задачи выполнены.

Вместе с тем, завершенное диссертационное исследование не исчерпывает рассматриваемые проблемы. Важнейшими направлениями дальнейших исследований являются: создание системы оценки и сертификации учебно-методических средств обучения по профессиям начального и специальностям среднего профессионального; совершенствование методики входного контроля; развитие системы оценки качества знаний и практических навыков; развитие сетевой кооперации с профильными образовательными учреждениями в целях совместного решения проблем ДО; подготовка преподавателей и специалистов образовательных учреждений Москвы в области создания систем дистанционного обучения и разработки новых дистанционных курсов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании"

На правах рукописи

Бурмистрова Алла Сергеевна

РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИИ В НАЧАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

шае

Москва - 2007

003061886

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор философских, наук, профессор Смирнов Игорь Павлович

Официальные оппоненты;

доктор педагогических наук, профессор Савина Марина Сергеевна

Ведущая организация: Университет Российской академии образования

Защита состоится 27 сентября 2007 года в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.015,01 при Научно-исследонатсльском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу: 125315, г- Москва, 2-й Балтийский пер., д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Автореферат разослан 23 августа 2007 года

кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Мироиенко Юрий Дмитриевич

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

H.H. Михайлова

Актуальность исследования.

Современный период развития общества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, высокой скоростью обновления знаний, появлением новейших технологий, новых потребностей общества и видов профессиональной деятельности Одновременно возникает повышенный спрос на образовательные услуги, предполагающие получение профессии и повышение квалификации безработными, мигрантами и инвалидами, лицами, проходящими срочную службу в Вооруженных Силах России, то есть теми категориями граждан, для которых особенно актуальными являются вопросы доступности, гибкости и модульности образования

Подобные условия выдвигают на первый план задачу внедрения новых образовательных технологий, позволяющих в вариативных формах реализовывать требования Государственных стандартов начального и среднего профессионального образования с учетом разнообразных и динамично меняющихся потребностей рынка труда, уровня развития производства и общества, а также индивидуальных потребностей и способностей каждого обучающегося Такая задача может быть решена при внедрении постоянно совершенствуемых технологий дистанционного обучения, поддерживаемых высококвалифицированными педагогическими кадрами

В последние годы в теории и практике образования проблеме информатизации и дистанционного обучения (ДО) уделяется повышенное внимание Ряд нормативных и программных документов, таких как «Концепция создания и развития дистанционного образования в России» (1995 г), материалы П Международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика» (1996г), «Концепция формирования информационного общества в России» (1999г), материалы ПМеждународного конгресса по техническому и профессиональному образованию (1999 г), приказ Министерства образования РФ «Об утверждении методики применения дистанционных образовательных технологий в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации» (2002г), явились основой для разработки концептуальных основ дистанционного обучения, методики применения дистанционных технологий в образовательных учреждениях профессионального образования Российской Федерации

Теоретико-методологическую основу отечественных исследований ДО составили труды таких авторов, как АД Иванников, А А Кузнецов, Е С Полат, И В Роберт, В Н Солдаткин, В П Тихомиров и др За последнее время по этой проблеме защищен ряд диссертаций (В В Андреев, А В Густырь, В П Кашицин, С А Щенников, В А Яровенко и др) Авторами подробно исследовались теоретические основы открытого образования, концептуальные принципы систем дистанционного обучения, теоретические аспекты создания компьютерных учебных материалов и организации контроля в компьютерных системах дистанционного обучения Последние работы посвящены развитию института тьюторства (СВ Загребельная, 2007г), повышению эффективности эргономических показателей компьютерных систем (А А Бояркина, 2006 г), свыше 10 диссертаций других авторов, защищенных в период с 2003 по 2007 гт посвящены развитию дистанционного обучения в преподавании экономических дисциплин и иностранного языка в вузах Во всех научных работах обоснована высокая значимость и эффективность применения систем дистанционного обучения

Однако большинство исследований ориентировано на модель заочного обучения, принятую в высшем образовании, которая является наименее затратной по времени и стоимости разработки учебных и методических материалов, адаптации технологических и технических средств информатизации процесса обучения и его окружения В исследованиях не учитываются специфика начального и среднего профессионального образования (НПО, СПО), где большая часть учебного времени отводится практическому обучению и требует разработки и использования специфических методов организации учебного процесса Практически не исследованы механизмы и условия построения системы дистанционного обучения в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, процесс формирования готовности учащихся и педагогов к работе в режиме дистанционного обучения, отсутствуют типовые методики проектирования и реализации систем дистанционного обучения в учреждениях профессионального образования, противоречиво терминологическое поле проблемы

На фоне динамичного развития информационных обучающих средств и технологий, телекоммуникационного, компьютерного оборудования внедрение дистанционного обучения в педагогическую практику учреждений профессионального образования происходит

бессистемно, вызывая снижение доверия к этой перспективной форме обучения Проведенный анализ развития дистанционного обучения в учреждениях профессионального образования России позволяет выделить ряд следующих противоречий

- между повышенным спросом на образовательные услуги категорий граждан, для которых особенно актуальными являются вопросы доступности, гибкости и модульности образования, потребностью в расширении спектра форм организации индивидуальной образовательной деятельности, интерактивных методов организации учебного процесса и отсутствием теоретического и практического опыта, готовности образовательных учреждений предоставлять требуемые услуги в быстро изменяющихся условиях рынка труда,

- между широкомасштабным и стихийным эмпирическим внедрением дистанционного обучения на основе интерактивных методов управления учебным процессом, компьютерных программно-учебных средств и неразработанностью системного подхода к проектированию, построению и эксплуатации систем ДО, типовых моделей и компонентов системы и инфраструктуры ДО,

- между потребностью в педагогических кадрах, имеющих квалификацию, достаточную для организации дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования, и отсутствием соответствующей концепции и программ их подготовки

Таким образом, можно утверждать, что не в полной мере разработаны теоретические основы и определены практические особенности и условия построения и развития систем дистанционного обучения, учитывающие специфику начального и среднего профессионального образования, недостаточно изучены дидактические возможности и направления эффективного внедрения дистанционного обучения как образовательной политехнологии

Сложный предметный состав проблемы проектирования инфраструктуры дистанционного обучения в профессиональном образовании обусловливает и многообразие подходов к определению понятийного аппарата, требует формулировки основных дефиниций, наиболее приемлемых для использования в контексте настоящего исследования

Дистанционное обучение — целенаправленный процесс интерактивного опосредованного взаимодействия обучаемого и обучающего между собой и со средствами обучения, основанный на применении образовательной политехнологии, включающей педагогическое, информационное, коммуникативное и иное обеспечение

Инфраструктура дистанционного обучения - комплекс служб и систем, формирующих и реализующих политехнологию дистанционного обучения в определенных условиях с целью максимально эффективной организации учебного процесса

Система дистанционного обучения - специальным образом организованный комплекс педагогических, материально-технических и организационных элементов, реализующий содержание и процесс интерактивного опосредованного взаимодействия обучающегося, обучающего и средств обучения

Анализ современных исследований в области организации дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании позволил выявить актуальную педагогическую проблему -потребность разработки и обоснования способов проектирования системы дистанционного обучения и формирования комплекса условий ее функционирования и развития в начальном и среднем профессиональном образовании

Цель исследования: разработать и научно обосновать типовую модель системы дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, методику и условия ее проектирования и развития в образовательных учреждениях

Объект исследования: система дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования

Предмет исследования: содержание и технологии дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании Гипотеза исследования.

Построение и развитие системы дистанционного обучения создает оптимальные условия для повышения качества, доступности, массовости и экономической эффективности обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, если

- к обучающимся применяется дифференцированный подход, обеспечена высокая интерактивность и регулярность учебного процесса в течение всего периода обучения, созданы условия

индивидуального обучения в тех формах, которые наиболее удобны для обучающихся,

- образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования имеют возможность на основе типовых подходов, механизмов и средств гибко реализовывать дистанционное обучение по профессиям начального и специальностям среднего профессионального образования в соответствии с конкретными потребностями и возможностями,

- разработан комплекс педагогических и организационных условий, позволяющий сформировать систему подготовки инженерно-педагогических кадров для организации и развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1 Обобщить особенности различных потребителей дистанционного обучения и осуществить сравнительный анализ современных систем дистанционного обучения, опьгга их проектирования в зарубежной и отечественной практике организации образовательных систем

2 Разработать типовую модель системы дистанционного обучения для образовательного учреждения и методику ее проектирования, на основе которой может быть реализован вариативный подход к организации дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании при максимально эффективном использовании возможностей учреждений профессионального образования и их партнеров при создании системы ДО

3 Выявить возможности и ограничения применения дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании.

4 Разработать рекомендации по реализации дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании и определить условия и разработать программы подготовки инженерно-педагогических кадров для организации и развития дистанционного обучения в системе начального и среднего профессионального образования

Методологической основой исследования являются концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области организации дистанционного обучения, исследования новых информационных технологий и ведения комплексной проектной деятельности

Базой для научного анализа объекта и предмета исследования послужили разработки по проблемам исследования

- теоретических основ и методологии дистанционного обучения (А А Андреев, А В Густырь, Ю Л Деражне, А Д Иванников, В П Кашицин, А А Кузнецов, В И Овсянников, И В Роберт, В П Тихомиров, А Н. Тихонов, Е С Полат, С А Щенников),

- технологического и содержательного обеспечения учебного процесса (В В Анисимов, С И Вершинин, О Г Грохольская, ОБ Читаева, КГ Кязимов, Л Г Логинова, НН Михайлова, М С Савина, А Г Схиртладзе, Е И Тупикин, Г А Федотова, Л А Харисова, В В Шапкин),

- разработки технологий управления образовательными системами в инновационном режиме (В И Лисов, Т С Панина, К А Скворчевский, И П Смирнов, Е В Ткаченко, А В Тодосийчук),

- зарубежного опыта (М Бэйнтон, Ч Ведемейер, Р Гаррисон, Д Киган, М Мур, Д Шелл и др)

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования (2000г), Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» (2005 г), Порядок разработки и использования дистанционных образовательных технологий, утвержденный приказом Минобрнауки России (2005 г), решение Правительства г Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах» (2004 г )

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования теоретический анализ литературных источников, официальных документов, изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, методы системного анализа, проектирования объектно-ориентированных систем, прогностики, статистического анализа результатов деятельности

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе Технологического колледжа № 14 г Москвы, Технологического колледжа № 28 г Москвы,

ГОУ НПО профессионального училища № 72 Московской области (г Королев), НОУ «Института социального и образовательного менеджмента» в области подготовки и повышения квалификации педагогических кадров

Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг - в три этапа Первый этап (2001-2002 гг) - поисковый На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература по проблемам развития педагогических и информационных технологий Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа исследования

Второй этап (2003-2005 гг) - проектный Осуществлено проектирование и теоретическое обоснование модели системы дистанционного обучения и методики ее проектирования Определены уровни развития системы дистанционного обучения в образовательном учреждении Разработаны классификации видов, форм и средств восприятия учебного материала, а также форм представления учебного материала и техника его адаптации, составившие основу методики диагностики готовности к дистанционному обучению и технологии адаптированного дистанционного обучения

Третий этап (2005-2007 гг) - завершающий На данном этапе осуществлялась апробация методики проектирования системы ДО и обучение педагогических кадров работе в системе дистанционного обучения, разработка и корректировка содержания курсов, учебных программ повышения квалификации

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1 Научно обоснована и описана типовая модель системы дистанционного обучения применительно к начальному и среднему профессиональному образованию, включающая педагогический, материально-технический и организационный компоненты

2 Выявлена и экспериментально доказана возможность освоения профессий начального и специальностей среднего профессионального образования (до 80% объема учебных программ) с применением дистанционного обучения, в том числе - с широким использованием имитационных и мультимедийных технологий для практического обучения

3 Классифицированы по циклам теоретического и практического обучения профессии начального и специальности среднего профессионального

образования с выделением группы профессий и специальностей, реализация которых на основе дистанционного обучения наиболее эффективна

4 Обоснована необходимость специализации «Педагог-технолог» при подготовке педагогических кадров для системы профессионального образования и многоуровневой переподготовки инженерно-педагогических кадров для организации и развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании

5 Разработана и апробирована методика проектирования системы дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, включающая следующие фазы

- фаза анализа отраслевых направлений, целевых групп дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании и используемых педагогических технологий и средств обучения, на которой оценивается уровень эффективности существующих форм и средств ДО в образовательном учреждении, и определяются пути проектирования системы дистанционного обучения, позволяющей достигать нового качества образовательного процесса,

- фаза проектирования системы дистанционного обучения, в ходе которой разрабатываются ее компоненты, подбираются различные средства реализации дистанционного обучения, формируются связи между ними, определяется технология образовательного процесса в целом, проводится экспертная оценка разработанных компонентов,

- фаза внедрения, которая представляет собой процесс управления ресурсами и регулирования операций по оптимизации технологий дистанционного профессионального обучения

Практическая значимость исследования:

1 Осуществлено проектирование системы дистанционного обучения (на примере профессий НПО «Садовник» и «Оператор ЭВМ»), обеспечивающей качество профессионального образования, соответствующее требованиям государственных образовательных стандартов

2 Разработаны методика диагностики готовности к дистанционному обучению, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья, на основе технологий, учитывающих индивидуальные особенности личности обучающегося, и математическая модель обработки результатов диагностики

3 Разработаны типовая модель базы данных (БД) дистанционного обучения для учреждений начального и среднего профессионального образования и комплекс запросов к БД, обеспечивающих формирование объективной оценки компетенций обучающихся в модульно-зачетной системе

4 Созданы программы и методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров в области педагогических и информационных технологий дистанционного обучения, организации и развития системы дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования

Положения, выносимые на защиту:

1 Принципы и методика проектирования системы дистанционного обучения, которая обеспечивает эффективный учебно-воспитательный процесс в учреждениях начального и среднего профессионального образования

2 Обоснование классификации профессий начального и специальностей среднего профессионального образования по формам дистанционного обучения, необходимости выделения группы профессий и специальностей, обучение которым на основе дистанционного обучения наиболее эффективно

3 Особенности и ограничения применения технологий дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании увеличение продолжительности обучения, ориентированность на интерактивные средства и виртуальную среду, ограниченный круг доступных профессий

4 Методика диагностики готовности различных категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также военнослужащих и других граждан, не имеющих возможности обучаться традиционно, к обучению по программам начального и среднего профессионального образования с помощью дистанционных технологий

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, применимых к предмету, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были доложены автором, представлены тезисами докладов на следующих конференциях

- XII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г Пенза, 2003),

- III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г Челябинск, 2005),

- научно-практической конференции «Профессиональная педагогика становление и пути развития» (г Екатеринбург, 2006),

- Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы проведения эксперимента по интеграции программ начального и среднего профессионального образования в колледжах Москвы» (г Москва, 2007)

Основные результаты исследования, исследовательские материалы и выводы включались в научные отчеты по грантам Правительства Москвы, Федерального агентства по образованию, доклады и выступления на семинарах, круглых столах в Москве и Московской области, обсуждениях на Ученом совете НИИРПО, лекциях и семинарах студентов Института социального и образовательного менеджмента

Структура диссертации Диссертационная работа объемом 194 страницы состоит из введения, двух глав, в которых отражены этапы исследования, заключения, библиографии (197 наименований), 4 таблиц, 17 рисунков и 4 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Научно-практические предпосылки развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании» приведены результаты ретроспективного и сравнительного анализа организационных форм и технологий дистанционного обучения в России и за рубежом Описаны основные направления и этапы развития ДО, предпосылки эволюционирования инфраструктуры дистанционного обучения

Изучен и подвергнут анализу зарубежный и отечественный опыт создания мобильной информационно-образовательной среды для реализации потребностей личности в непрерывном профессиональном образовании Наибольший научный интерес и практическую значимость в вопросах организации и развития отечественных систем ДО представляет опыт МИМ ЛИНК, ИДО МЭСИ, СГУ, ЕШКО, центра ДО РАО «Газпром» и других.

Исследование проблемы показало, что в традиционных образовательных учреждениях реализацией дистанционного обучения занимаются соответствующие подразделения (факультеты, центры ДО) В них создаются отделы по разработке учебных материалов, видео- и аудио- пособий, учебных теле- и радио- передач Разработка, производство и распространение среди студентов таких учебных материалов требуют больших затрат времени и объемного технического оснащения При этом каждое образовательное учреждение вынуждено создавать свое собственное производство учебных материалов, нередко весьма слабого качества, не гарантирующих достижение необходимого педагогического результата

В отличие от традиционного заочного обучения, предполагающего самостоятельное изучение материала студентом на основе индивидуального учебного плана, разрабатываемого образовательным учреждением, необходимой литературы и методических указаний, индивидуальное выполнение контрольной работы и сдачу экзамена в конце семестра, при развитой инфраструктуре дистанционного обучения появляется возможность дополнить сложившуюся организацию образовательного процесса системой следующих средств

- средствами организации полноценной оперативной работы обучающегося с преподавателем и средствами обучения,

поддерживающими индивидуальную образовательную траекторию,

— средствами обеспечения рейтинговой системы сетевого мониторинга знаний учащихся на каждом из этапов обучения,

- средствами, обеспечивающими коммуникацию учащихся Анализ статистики показал, что в последнее десятилетие

численность обучающихся по дистанционным технологиям растет быстрее числа студентов дневных отделений По оценкам Международного Совета по дистанционному обучению, в настоящее время насчитывается свыше 10 млн студентов, обучающихся дистанционно Большинство дистанционно обучающихся студентов - это люди старше 25 лет, которые уже работают и хотят углубить свои знания без отрыва от основного вида деятельности

По имеющимся данным, подтвержденным в ходе диссертационного исследования, дистанционное обучение обходится дешевле традиционных форм образования, особенно при долговременной реализации Опыт отечественных негосударственных центров ДО показывает, что их затраты на подготовку специалиста составляют примерно 60% от подготовки специалиста по очной форме

Применяемые при ДО современные информационные технологии стали катализатором активного развития образовательных учреждений нового типа консорциумов, колледжей (открытых, сетевых, виртуальных и других) Сетевые профессиональные организации в сфере дистанционного обучения рассматриваются как новая организация деятельности и форма управления Они меняют характер конкуренции ориентированы не к монополизации, а к наращиванию партнерских связей, которые обеспечивают устойчивость системы в целом и возможность реализации крупномасштабных проектов Повышается эффективность маркетинговых технологий, которые опираются на совместно созданную участниками систему, что позволяет уменьшить издержки

Информатизация образования, включающая такие направления как изучение компьютерной техники, использование в профессионально-образовательном процессе средств информационных и коммуникационных технологий (программных, программно-аппаратных и технических средств и устройств, систем транслирования информации, информационного обмена, накопления и обработки данных), явилась основой для развития информационной инфраструктуры образования

Любая система дистанционного обучения, независимо от масштаба ее функционирования, неизбежно имеет связи со многими внешними

организациями Поэтому в структуре этой системы должны быть предусмотрены подсистемы, отражающие эти связи Исследование выявило следующую закономерность чем более автономным является образовательное учреждение, реализующее дистанционное обучение, тем больше оно полагается на свое собственное производство и распространение учебных материалов Внешние связи будут являться для него менее важными, а внутренняя структура станет существенно сложнее С другой стороны, чем больше зависимость образовательного учреждения от внешних связей, тем сильнее эти взаимоотношения будут определять его внутреннюю структуру

Проведенный анализ теоретических основ дистанционного обучения с учетом особенностей их применения в начальном и среднем профессиональном образовании позволил систематизировать выделенные подсистемы обеспечения ДО и сформировать комплекс, приведенный на Рис 1

Комплекс подсистем обеспечения ДО

Формирующие подсистемы ,

Процессные подсистемы

Рис. 1 Система компонентов обеспечения дистанционного обучения

Управление развитием дистанционного обучения в профессиональном образовании может быть эффективным только тогда, когда применение современных образовательных технологий, инновационных методов преподавания и обучения, становление соответствующих организационных структур и форм, разработка новых экономических механизмов в сфере образования осуществляются в единстве и взаимодействии Проблемы совершенствования учебного процесса, механизмов его финансирования, развития организационных форм не могут решаться изолированно Эти проблемы должны рассматриваться и решаться как компоненты единого процесса формирования целостной системы дистанционного обучения

Проведенное исследование позволило выделить ряд особенностей применения дистанционного обучения в начальном и среднем

профессиональном образовании

1 Продолжительность обучения Дистанционное обучение, даже при его интенсивной организации, все же требует больших временных затрат, нежели очное, а в некоторых случаях оно менее эффективно Главная проблема заключается в том, что учащимся предоставлена полная «свобода» в обучении Этой «свободой» они не всегда смогут правильно воспользоваться Так, по результатам проведенных исследований, лишь 15% людей способны пройти в форме открытого дистанционного обучения полный курс до получения диплома.

Опрос студентов, обучающихся по системе ДО (ГОУ НПО профессиональное училище № 72 Московской области (г Королев), Технологический колледж № 14 г Москвы и др) показал, что 28% осознают недостаток своей технической вооруженности, 48% из них не умеют распределить время, 75% осознают у себя слабую силу воли, отсутствие усидчивости, недостаточную требовательность к себе, несобранность, неорганизованность

При формировании контингента студентов, обучающихся с использованием ДО необходимо предусматривать их обучение основам методики самостоятельного приобретения знаний и техники самостоятельной работы, навыкам работы со средствами компьютерного обеспечения, формировать к этому высокую мотивацию и доверие Проблема доверия к ДО со стороны учащихся и их родителей - это проблема признания эффективности и качества дистанционного обучения

2 Ориентированность на интерактивные средства, виртуальную среду Любое, даже самое живое общение через Интернет, это опосредованное общение Для более глубокого восприятия знаний требуется использовать новые возможности и методики реализации полноценного опосредованного личностного общения Постоянная концентрация на экране монитора, длительное включение в виртуальный мир не могут не отразиться на физическом и психическом состоянии учащегося Этот фактор должен особым образом учитываться при разработке нормативной базы ДО

3 Особенности освоения практических навыков Ряд учебных дисциплин, для которых дистанционные формы обучения не могут применяться в полной мере Дистанционное обучение не может обеспечить в системе профессионального образования приобретение навыков и умений ручного труда, формируемых в учебных мастерских профессиональных колледжей Например, при изучении конструкций технических

объектов необходима учебная работа с натурными экспонатами или тренажерами, которые невозможно заменить средствами компьютерного моделирования И даже успехи в разработке систем лабораторного практикума удаленного доступа не могут полностью снять эти ограничения, которые оказывают существенное влияние на проектирование систем дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании

Существенным препятствием в развитии дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании России является отсутствие к нему доверия со стороны педагогической общественности Результаты диссертационного исследования позволяют констатировать, что сегодня доверие к дистанционному обучению в среде начального и среднего профессионального образования еще только формируется Проведенный опрос инженерно-педагогических работников профессиональных училищ, лицеев и колледжей (всего 596 человек) показал низкую степень готовности к внедрению дистанционного обучения в силу следующих причин

- инертности и стереотипности мышления, нежелания менять привычный уклад образовательного процесса как администрацией образовательных учреждений, так и большинством педагогов и мастеров производственного обучения,

- отсутствие компьютерной грамотности, а также знаний основ современных информационных технологий у педагогов,

- низкий уровень профессиональной компетенции, слабая мотивация к самообразованию педагогических работников учреждений профессионального образования,

- незащищенность интеллектуальной собственности

Результаты исследования показали, что в начальном и среднем

профессиональном образовании еще не накоплен достаточный опыт в применении новых педагогических и ' информационных технологий обучения Но вместе с тем, следует признать, что развитие дистанционного обучения - это только начало поиска новых, нестандартных решений в определенной образовательной среде, которая с одной стороны еще не готова принять новые технологии обучения, но с другой - объективно стремится соответствовать тенденциям развития современного профессионального образования

Во второй главе «Проектирование структуры и содержания дистанционного обучения на базе учреждений начального и среднего профессионального образования» предложена и обоснована типовая модель системы дистанционного обучения и условия ее проектирования и эффективного функционирования в учреждениях начального и среднего профессионального образования

Выявлено, что дистанционное обучение развивается поэтапно Оно эволюционирует вместе с информационными технологиями, мультимедийными и имитационными средствами обучения, которые становятся определяющим фактором для использования новых педагогических технологий Развитие педагогических технологий для системы дистанционного обучения является запаздывающим по отношению к аппаратно-программным средствам, а их использование в процессе обучения новых технологий дистанционного обучения, в свою очередь, запаздывает в силу инертности образовательных систем и их недостаточного финансирования

Анализ показывает, что часто при проектировании систем дистанционного обучения происходит подмена цели средствами или формулируются самые общие цели, которые носят декларативный характер Так, в качестве основных обычно определяются такие цели как обеспечение компьютерной техникой образовательных учреждений, разработка учебников в электронном виде, создание тестовых материалов При этом упускаются не менее важные цели подготовки педагогических кадров, способных обеспечить полноценный образовательный процесс на базе этой техники и т п

Проектирование системы дистанционного обучения предусматривает следующие три фазы 1) анализ, 2) проектирование, 3) внедрение Переход от одной фазы к другой определяется контрольными точками, включающими набор целей, которые должны быть достигнуты в ходе выполнения работ фазы, и набор документов и требований к их содержанию, разрабатываемых на данной фазе При этом выходные документы одной фазы являются входными для последующих При планировании работ каждой фазы необходимо определить, цели, достижение которых определяет успех фазы, входные и выходные данные, состав исполнителей

Основной целью проектирования системы дистанционного обучения является формирование оптимальных связей и обеспечение комплексного взаимодействия субъектов и объектов образовательного процесса ДО В

процессе построения типовой модели системы дистанционного обучения выделены следующие компоненты педагогический, материально-технический и организационный

При проектировании системы ДО и взаимодействия ее субъектов, выделены следующие ключевые функциональные подсистемы

1 Методическая подсистема, ориентированная на самостоятельную разработку полноценных дидактических материалов методических указаний, задачников, лабораторных практикумов и иной учебной документации на основе федеральных и региональных образовательных стандартов

2 Психолого-педагогическая подсистема — подсистема, обеспечивающая формирование вариативных траекторий обучения, индивидуальную работу с обучаемыми

3 Программно-аппаратная подсистема - формирование, эксплуатация, техническое обслуживание технических средств ДО, автоматизация планирования организации учебного процесса, подключение к внешним информационным сетям

4 Подсистема качества, которая отслеживает удовлетворенность обучающихся процессом и условиями обучения в данном образовательном учреждении на основе формирования их рейтинга, создания системы независимой оценки качества обучения, системы аттестации и педагогов

5 Подсистема маркетинга, занимающаяся изучением и анализом рынка труда, рынка образовательных услуг в регионе, реакции потребителей (молодежи, взрослого населения, экономических и социальных структур) на появление новых видов образовательных услуг и возможностей их реализации Сегодня функции маркетинговой службы, как правило, берут на себя руководители конкретных образовательных учреждений Но можно прогнозировать, что с усложнением рынков образования маркетинг выделится в самостоятельную структуру услуг

Анализ тенденций развития ДО, проводимый в учреждениях начального и среднего профессионального образования города Москвы (Технологический колледж № 14 г Москвы, Технологический колледж № 28 г Москвы и ГОУ НПО профессиональное училище №72 Московской области), а также на базе московских вузов (НОУ Институт социального и образовательного менеджмента и Московский автомобильно-дорожный институт) позволил выявить несколько путей разработки и внедрения систем дистанционного обучения 1) разработка заказных систем — самый затратный в отношении образовательных систем путь, 2) использование типовых

элементов и их адаптация к конкретным условиям реализации дистанционного обучения силами образовательного учреждения, либо с использованием квалифицированных работников сторонних организаций

Сравнительный анализ расчетной стоимости разработки систем дистанционного обучения и учебных материалов показал высокую эффективность создания систем ДО в образовательных учреждениях вторым способом Так, затраты образовательного учреждения на построение системы дистанционного обучения (на базе ГОУ НПО ПУ № 72 МО) и разработки комплекта учебных материалов по двум профессиям составили 1 млн рублей при расчетной стоимости разработки заказных систем ДО, предлагаемой сторонними организациями - до 6 млн рублей При этом время, затраченное на разработку, составило 1,5 года, а планируемое время разработки заказной системы составляло 2,5 года

Таким образом, опыт создания информационных систем с высокой инерционностью, к каковым относятся информационные системы начального и среднего профессионального образования, подтверждает рациональность использования типовых элементов, разработанных на базе образовательных учреждений

На каждом этапе своего развития дистанционное обучение должно обеспечивать конкурентоспособное образование на рынке образовательных услуг Поэтому для того, чтобы повысить эффективность дистанционного обучения по профессиям НПО и специальностям СПО, необходимо провести такое количество практических занятий, тренингов, деловых игр и других подобных занятий, чтобы отношение числа часов сетевых интерактивных занятий, формирующих умения и профессиональные навыки, к общему числу занятий составило не менее 1/2

Сравнение относительной учебной нагрузки в очной, заочной и дистанционной системах обучения позволило выявить, что в большинстве случаев невозможно добиться достаточного усвоения учебного материала при неравномерной учебной нагрузке или перегрузке студентов, либо за короткий интервал времени В предлагаемой модели системы дистанционного обучения учебная нагрузка студента в течение всего периода обучения более равномерная, чем в других системах

При сравнении относительной учебной нагрузки студентов в течение года в системе дистанционного обучения с классическими очной и заочной системами обучения, выявлено, что построение эффективной системы ДО

позволяет активизировать работу учащихся при равномерной учебной нагрузке (Рис 2)

4% -2% —

■ Относительная учебная нагрузка

0%

очное

заочное

дистанционное

семестр

Рис 2 Изменение учебной нагрузки студента в течение семестра (в % от годовой) по различным формам обучения

Таким образом, можно утверждать, что использование современных технологий позволяет добиваться стабилизации учебной нагрузки в случае постоянного развития системы дистанционного обучения в соответствии с развивающимися образовательными технологиями и аппаратно-программными системами Приведенные выше положения подтверждены в ходе экспериментальной работы

Эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе разработаны принципы и ключевые позиции методики проектирования системы дистанционного обучения, а также проведена разработка и начата апробация учебных материалов для обучения по специальности «Оператор ЭВМ» Констатирующий эксперимент позволил обосновать целесообразность проектирования системы дистанционного обучения Ключевыми критериями оценки возможности ее построения явились стоимость построения элементов, а также время, затрачиваемое на их разработку

Второй этап эксперимента заключался в проектировании системы второго уровня развития, характеризующейся системностью в организации образовательного процесса, структурированностью электронных учебных материалов, наличием комплексного автоматизированного учета образовательных процессов, построением системы ограниченного доступа к информации, дифференциацией подачи учебных материалов в зависимости от психофизиологических особенностей учащихся и т п, построении СДО и обучении студентов по специальностям «Оператор ЭВМ» и «Садовник» с ее использованием

Педагогический эксперимент, проводимый в течение трех лет в ГОУ НПО Профессиональное училище №72 МО (г Королев) по специальностям «Оператор ЭВМ» и «Садовник», позволил апробировать методику построения системы ДО и подтвердить ее эффективность Всего в эксперименте принимали участие 419 учащихся

Критерием эффективности усвоения учебной программы на различных уровнях развития системы дистанционного обучения выбран уровень забывания учебного материала через 1,2 и 4 месяца после обучения

0 1 2 3 4 5

Точка Месяцы

итогового контроля после обучения

На диаграмме снизу вверх —^заочное обучение -«-СДОI уровня ™*""СДО II уровня

Рис 3 Забывание учебного материала

Приведенная диаграмма (Рис 3) показывает, что обучение в системе дистанционного обучения второго уровня развития, способствует повышению эффективности усвоения учебного материала в течение 4 месяцев свыше 20% по сравнению с системой первого уровня и свыше 30% по сравнению с классической заочной формой обучения Это позволяет сделать вывод об эффективности проектирования и реорганизации систем дистанционного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования

Однако, вероятность того, что подобная эффективность усвоения учебного материала будет достигнута при дистанционном обучении всем профессиям НПО и специальностям СПО довольно мала, поскольку степень реализации лабораторного и практического материала различна для разных направлений и отраслей профессионального образования Поэтому для

достижения максимальной эффективности функционирования системы дистанционного обучения в образовательном учреждении разработан Перечень рекомендаций по реализации дистанционных технологий обучения для профессий НПО и специальностей СПО

Экспериментальная работа на базе Технологического колледжа № 14 при построении системы дистанционного обучения второго уровня выявила необходимость в закреплении авторского права за преподавателями -разработчиками уроков и курсов дистанционного обучения Поэтому для обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности педагогов-новаторов в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы разработана процедура получения авторского права на учебные и учебно-методические материалы для колледжей Департамента образования города Москвы, включающая предварительную экспертизу представляемых материалов

Проведенное исследование также показало, что педагоги и обучающиеся не имеют достаточной подготовки и навыков работы с информационными потоками Одной из причин является недостаточное время, отводимое на образование в области информационных технологий, что не позволяет в полной мере решить поставленную задачу подготовки квалифицированного специалиста По итогам проведенного исследования автором разработан комплекс учебных планов, программ курсов повышения квалификации, которые апробированы в процессе подготовки в Институте социального и образовательного менеджмента 296 педагогов и мастеров производственного обучения

Доказательством результативности построения системы дистанционного обучения по представленной методике и типовой модели стали востребованность ДО в образовательных учреждениях, где проводился эксперимент, повышение качества профессионального образования и формирование системы подготовки инженерно-педагогических работников с навыками работы в системе дистанционного обучения

В заключении обобщены основные результаты проведенного теоретического и практического исследования

1 В ходе исследования доказана возможность и целесообразность построения систем дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании, в том числе, для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сравнительный анализ существующих систем дистанционного обучения, опыта их проектирования в зарубежной и отечественной

практике организации образовательных систем, а также обобщение особенностей потребителей ДО позволили сформулировать условия развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании

2 В ходе исследования выявлены особенности и ограничения применения ДО в начальном и среднем профессиональном образовании

- изменение временных параметров обучения,

- вариативность образовательных траекторий,

- затруднения в выборе и прохождении индивидуальной образовательной траектории,

- недостаточная разработанность средств ДО для реализации практического обучения по ряду профессий начального и специальностей среднего профессионального образования,

- влияние технических и программных средств ДО на психическое и физическое состояние обучающегося,

- готовность обучающихся к получению образования на основе технологий ДО,

- готовность педагогических кадров к работе в условиях ДО Доказано, что оптимизация образовательного процесса достигается при условии разработки регламентирующих документов и рекомендаций по применению различных форм и средств дистанционного обучения с учетом выявленных особенностей и ограничений

3 Разработана типовая модель системы дистанционного обучения, в которой выделены педагогический, организационный и материально-технический структурные компоненты и апробирована методика проектирования СДО, являющаяся инструментом управления развитием дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании

4 Эффективность разработанной типовой модели системы дистанционного обучения и методики ее проектирования подтверждается экономическими оценками экспертов, минимизацией затрат на реализацию ДО со стороны образовательных учреждений, оптимизацией процесса обучения за счет реализации дифференцированного подхода, обеспечения высокой интерактивности и регулярности учебного процесса в течение всего периода обучения, индивидуального подбора образовательных траекторий, темпа и форм освоения учебного материала применительно ко всем обучающимся

5 Разработан комплекс рекомендаций для внедрения типовой модели СДО в учреждениях начального и среднего профессионального образования, позволяющий осуществлять построение системы ДО на основе классификации профессий начального и специальностей среднего профессионального образования по циклам теоретического и

практического обучения, алгоритма реализации ДО силами образовательного учреждения, формирования готовности инженерно-педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях развития дистанционного обучения 6 Разработаны многоуровневые программы подготовки и переподготовки педагогических кадров, позволяющие оптимизировать на основе дифференцированного подхода повышение профессионально-личностного потенциала инженерно-педагогических работников образовательных учреждений

Предметом дальнейшего исследования предполагаются следующие аспекты развития дистанционного обучения в начальном и среднем профессиональном образовании развитие личностных качеств обучающихся в процессе ДО, совершенствование методики входного контроля и диагностики, развитие оценки и сертификации учебно-методических средств обучения по профессиям начального и специальностям среднего профессионального образования, развитие сетевой кооперации образовательных учреждений в целях совместного решения проблем ДО

Основное содержание диссертации опубликовано в 19 статьях, в том числе 10 - в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора.

1 Бурмистрова А С «Психофизиологические аспекты адаптивного образования в компьютерных обучающих системах» // Психол-пед исслед-я в системе образования Материалы Всероссийской науч -пр конф -Москва - Челябинск, 2003 г, С 43-45

2 Бурмистрова А С «О недостатках современных систем дистанционного обучения» // «Профессиональное образование», 2003 г № 10, С 35

3 Бурмистрова А.С «Компьютерное тестирование как метод определения психофизиологических особенностей учащегося» // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании Сб ст XII Международной НТК-Пенза, 2003, С 335-338

4 Бурмистрова А С «Место средств обучения в Системе открытого образования и их наглядность» // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике Сб статей Ш Всероссийской науч-техн конф -Пенза,2003 С 110-112

5 Бурмистрова А С Организация адаптивных систем дистанционного обучения // Теория и практика проф образования педагогический поиск Сб науч тр/ Под ред ГД Бухаровой Екатеринбург - Заречный, 2005 Вып 7 - С 112-121

6 Бурмистрова А С «Информационные технологии в вузе» // «Профессиональное образование», 2005 г № 8 С 7-8

7 Бурмистрова АС «Профессионалы регионов объединяются» // «Профессиональное образование», 2006 г № 2 С 4

8 Бурмистрова А.С Организация адаптивных систем дистанционного обучения // Профессиональная педагогика становление и пути развития Материалы науч -практ конф, 2006 г, Екатеринбург в 3-х ч / Рос гос проф-пед ун-т,2006 Ч 1-228с-С 172-179

9 Бурмистрова АС «Организационно-педагогическая инфраструктура дистанционного обучения в системе начального профессионального образования» // «Профессиональное образование» // «Новые педагогические исследования»,№ 1,2006 -М НОУИСОМ,2006 -С 67-80

10Бурмистрова АС Проектирование инфраструктуры дистанционного обучения в профессиональном образовании // Вестник УМО по проф -пед образов - Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО «Рос гос проф -пед ун-т», 2006 Вып 1-С 210-215 11 Бурмистрова А С Подготовка и дополнительное образование педагогов для слстем дистанционного обучения // Вестник УМО по профессионально-педагогическому образованию - Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО «Рос гос проф-пед ун-т», 2006 Вып 1-С 49-52 12Бурмистрова АС Дистанционное обучение эволюция технологии Н Журнал «Профессиональное образование» // Приложение «Образовательные технологии в профшколе» - №4, 2006 - M НОУ ИСОМ, 2006 -45 с

13 Бурмистрова А С Дистанционное профессиональное обучение инвалидов аспекты организации // Профессиональное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья Сб по материалам научно-практического семинара -М НИИРПО,2006 -С 54-59

14 Богданова ТБ, Бурмистрова АС, Волкова О О и др Концепция социального колледжа для профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья // Журнал «Профессиональное образование» // Приложение «Образовательные технологии в профшколе» -№4,2007 -М НОУ ИСОМ, 2007 -С 16-30

15Бурмистрова АС Разработка технологий дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования // Образование без ограничения возможностей Сб науч -метод материалов по результатам экспериментальной деятельности — M Технологический колледж № 14, НИИРПО, 2007 -С 15-19 16Бурмистрова АС Педагогическая общественность объединяется //

«Профессиональное образование Столица», 2007 г № 8 - С 26-27 17 Бурмистрова А С «Источник знаний» И «Профессиональное образование

Столица», 2007 г № 9 - С 25-26 18Бурмистрова АС Методические указания по выполнению курсовой

работы -М Издательский отдел НОУ ИСОМ, 2003 - 21 с 19Бурмистрова АС Методические указания по выполнению дипломного проекта-M Издательский отдел НОУ ИСОМ, 2004 -47 с