автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением
- Автор научной работы
- Танцев, Анатолий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Танцев, Анатолий Александрович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
1.1. Особенности функционирования и развития образовательных учреждений в условиях рынка образовательных услуг.
1.2. Специфика управления образовательным учреждением в современных социально-экономических условиях.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
УЧРЕЖДЕНИМ.
2.1. МАРКЕТИНГОВЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ.
2.2. Модель организационно-педагогических условий и механизмы реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
И МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
УЧРЕЖДЕНИЕМ.
3.1. Формирование модели организационно-педагогических условий реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением.
3.2. Формирование комплекса механизмов управления маркетингом образовательных услуг.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением"
Актуальность темы обусловлена изменениями, происходящими в социальной, экономической и производственной сферах общества. Появилась стратификация населения по уровню доходов, определяющая его образовательные потребности и возможности. Складываются новые экономические отношения, характеризующиеся изменением форм собственности. Формируется основы гражданского общества и правового государства. Идут процессы разукрупнения производства, меняется характер труда. Значительно эффективнее используются коммерческие возможности обрывания.
Эти условия требуют от подрастающего поколения новых знаний и способов деятельности, обеспечивающих реализацию профессиональных интересов и планов.
Наряду с рынком товаров, финансов, труда складывается рынок образовательных услуг как фактор, определяющий содержание и характер развития человеческих ресурсов, от которых зависит эффективность социально-экономических преобразований в стране. В процессе становления рынка образовательных услуг уменьшается государственная монополия на принятие управленческих решений в образовании.
В связи с этим должны происходить адекватные изменения в содержании, технологиях, организации образовательного процесса, его обеспечении и управлении образовательными учреждениями. Руководителям образовательных учреждений необходимо учитывать такие особенности современного образования как автономность, вариативность, инновационность, расширение масштабов аналитической деятельности, а также недостаточность материально-технических и финансовых ресурсов.
В контексте социально-экономических изменений, происходящих в обществе и государстве, особое значение в управлении образовательными учреждениями приобретает подход, предполагающий широкое использование коммерческого и некоммерческого маркетинга.
Маркетинг, как концепция эффективной деятельности на различных рынках, прочно вошел в практику производственной, коммерческой и иных предпринимательских сфер, где он решает задачу максимализации прибыли. В то же время в образовании использование инструментов маркетинга осуществляется эпизодически, на интуитивном, эмпирическом уровне.
Сущность проблемной ситуации, связанной с удовлетворением образовательных потребностей детей, общества, хозяйствующих субъектов и государства проявляется в следующих противоречиях, требующих своего исследования и разрешения:
- противоречие между потребностью образовательных учреждений в повышении качества образовательных услуг в условиях рынка и сложившейся в годы административно-командной системы культурой педагогического менеджмента, ориентированной на выполнение директивных задач;
- противоречие между реальным существованием рынка образовательных услуг и низким уровнем принятия, осмысления и использования руководителями образовательных учреждений маркетинга как системы деятельности, ориентированной на максимально возможное удовлетворение нужд и потребностей населения в получении качественного образования;
- противоречие между высокой мобильностью внешней среды и отсутствием в структуре педагогической компетентности руководителей образовательных учреждений средств и методов реализации механизмов устойчивого и долговременного удержания целевых групп потребителей образовательных услуг;
- противоречие между недостаточностью бюджетного финансирования и низким уровнем использования маркетинга в формировании многоканального и многоуровневого механизма финансирования образовательных учреждений.
Решение этих противоречий возможно с помощью реализации подхода, предполагающего в сфере управления образованием сочетание коммерческого и некоммерческого маркетинга, предоставляющего средства анализа и достижения поставленных целей в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг.
В связи с этим возникает актуальная практико-ориентированная педагогическая проблема: какие организационно-педагогические условия необходимы для реализации подхода в управлении образовательным учреждением, использующего маркетинг как систему деятельности для разрешения выявленных противоречий и повышения качества образовательных услуг.
Степень научной разработанности проблемы:
Вопросы теории управления, маркетинга и проектирования рассмотрены в трудах В.Г. Афанасьева, С. Бира, И.М. Бобко, Н. Винера, О.С. Виханского, В.М. Глушкова, Ю.В. Громыко, Дж. К. Джонса, Ф. Котлера, М. Мескона, А.И. Наумова, А.М. Новикова, Э.А. Уткина и других авторов. Работы Ю.А. Конаржев-ского, B.C. Лазарева, А.М. Моисеева, К.М. Ушакова, П.В. Худоминского посвящены проблемам управления образованием в целом, в том числе отдельным важным аспектам маркетинговой деятельности образовательных учреждений. Совершенствование системы управления образовательным учреждением исследовалось Н.В. Немовой, Ю.И. Молотковым, М.М. Поташником, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, В.А. Сластениным, Т.И. Шамовой, Ф.Е. Штыкало. Однако в этих работах не уделено достаточного внимания маркетингу как системе деятельности менеджеров образования. Вопросы некоммерческого маркетинга в различных сферах социально-экономической деятельности изучались С.Н. Андреевым, JI.H. Мельниченко. В то же время маркетингу образовательных услуг и управлению им в их работах уделено мало внимания. Образовательные услуги и их маркетинг рассмотрены в работе "Менеджмент в сфере услуг" (М.: Луч, 1995), вышедшей под редакцией В.Ф. Уколова. В данной работе образовательные услуги исследованы безотносительно процессов функционирования и развития образовательных учреждений.
Некоммерческий статус и коммерческие возможности образовательных учреждений в условиях рынка представлены в работах В.П. Щетинина. Им изучена природа образовательных услуг как общественного и индивидуального товара. Однако механизмы управления образовательными учреждениями в контексте максимально возможного удовлетворения образовательных потребностей различных групп населения освещены автором недостаточно полно. В трудах Н.П. Литвиновой осуществлен экономический анализ сущности маркетинга образовательных услуг, планирования, анализа рынка и разработки маркетингового комплекса. Маркетинг на уровне образовательного учреждения без учета специфики формирования российского рынка образовательных услуг описан П. Брекелмансом. Маркетинговый принцип управления образовательным учреждением обоснован в диссертации И.В. Зиновьевой. Маркетинг в сфере начального профессионального образования рассмотрен в диссертации В.А. Яровенко.
В то же время в этих работах не получили должного научного обоснования типология образовательных услуг, организационно-педагогические условия их предоставления на уровне образовательного учреждения. Требуется дальнейшее рассмотрения вопроса в части уточнения места и роли маркетингового подхода, системного использования его инструментов и механизмов в управлении образовательными учреждениями в рыночных социально-экономических условиях.
Объект исследования - процесс управления образовательным учреждением в рыночных социально-экономических условиях.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением.
Цель исследования состоит в разработке и апробации модели организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением.
Гипотеза исследования:
Реализация маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением будет эффективной, если:
- управление деятельностью образовательного учреждения в условиях рынка образовательных услуг ориентировано в первую очередь на образовательные потребности и спрос населения, социальных партнеров, государства,
- обеспечивается мотивация административного и педагогического персонала на целенаправленное использование маркетинга образовательных услуг,
- модель организационно-педагогических условий, необходимых для использования маркетингового подхода в управлении, имеет целостный характер и определяет стратегию и тактику развития образовательного учреждения,
- реализуется комплекс организационных механизмов управления маркетингом образовательных услуг.
Задачи исследования;
1. Определить специфику управления, особенности функционирования и развития образовательного учреждения в условиях рынка.
2. Изучить теорию и практику реализации маркетингового подхода с целью уточнения его роли и места в системе управления образовательным учреждением в рыночных социально-экономических условиях.
3. Разработать модель организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию маркетинга как системы деятельности, ориентированной на максимальное удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, запросов родителей, социальных партнеров и государства.
4. Выявить и обосновать систему механизмов управления маркетингом образовательных услуг на уровне образовательного учреждения.
5. Провести опытно-экспериментальную апробацию модели организационно-педагогических условий реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением.
Теоретической и методологической базой исследования являются концепции образовательных систем различного уровня, представленные в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Ю.В. Громыко, Э.Д. Днепрова, Н.В. Кузьминой, A.M. Новикова, М.М. Поташника и др. В концепциях указанных авторов рассматривается круг проблем, связанных с новыми ценностями и целями, системными инновациями в вопросах управления, региональной политикой в образовании. Используются теоретические положения работ по вопросам управления человеческими ресурсами, адаптивной школой, специфики рынка образовательных услуг, различных подходов в педагогическом менеджменте Е.Б. Кур-кина, B.C. Лазарева, Н.В. Немовой, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др. Автор опирается на теоретические положения работ П. Брекелманса, А.Т. Глазунова, С.Н. Андреева, И.В. Зиновьевой, Ф. Котлера, Н.П. Литвиновой, Л.Н. Мельниченко, В.В. Уколова, В.Н. Фомина, В.П. Щетинина, посвященных различным аспектам маркетинга как системы деятельности. Ведущая идея в трудах указанных авторов - ориентация на потребителя как непременное и важнейшее условие функционирования и развития любой организационной структуры.
В исследовании применялись следующие методы: изучение литературы и документов по теме исследования; системный анализ и педагогическое проектирование; метод экспертных оценок, поисковый и формирующий педагогический эксперимент. Данные методы выбраны с учетом их необходимости для решения задач исследования.
Ня чяи^иту выносятся следующие положения:
1. Место и роль маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением определяется тем, что он представляет собой систему деятельности, ориентирующую управление образовательным учреждением на максимальное удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, запросов родителей, социальных партнеров и государства на основе анализа внутренней и внешней маркетинговой среды, сегментации рынка образовательных услуг, позиционирования учреждения в окружающей среде.
2. Модель организационно-педагогических условий реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением включает следующие процессы:
- ориентация квалифицированного персонала на маркетинг
- создание учебно-программной документации, отражающей запросы существующих и потенциальных потребителей
- использование компьютерно-коммуникативных технологий в управлении и обучении
- формирование адаптивной организационно-педагогической структуры, обеспечивающей реализацию индивидуальных образовательных траекторий
- анализ и учет факторов внешней маркетинговой среды.
3. Управление маркетингом образовательных услуг в условиях автономности, вариативности и инновационное™ образовательных учреждений строится на основе использования комплекса взаимосвязанных правовых, мотивационно-образовательных, структурно - функциональных, организационно-деятельностных, программно-целевых, рефлексивно-аналитических и финансово-экономических механизмов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены место и роль маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением. Маркетинговый подход рассматривается как доминирующий организационный механизм управления образовательным учреждением, обеспечивающий интеграцию усилий административного и педагогического персонала, направленных на удовлетворение потребностей населения, социальных партнеров и государства в образовательных услугах различного типа и вида.
2. Обоснована структура, определяющая пространство маркетинговой деятельности в системе управления на уровне образовательного учреждения, позволяющая анализировать возможности и угрозы для учреждения во внешней среде, сильные и слабые стороны организации, производить отбор рынков образовательных услуг, разрабатывать и реализовыватъ маркетинговые мероприятия.
3. Обоснована модель организационно-педагогических условий реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением, элементами которой выступают:
- ориентированный на маркетинг квалифицированный персонал
- учебно-программная документация, отражающая запросы существующих и потенциальных потребителей
- компьютерно-коммуникативные технологии управления и обучения
- адаптивная организационно-педагогическая структура, обеспечивающая реализацию индивидуальных образовательных траекторий
- внешняя маркетинговая среда.
4. Обоснован комплекс организационных механизмов управления маркетингом образовательных услуг.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении понятия «Маркетинговый подход в управлении образовательным учреждением». Маркетинговый подход рассматривается как доминирующий организационный механизм, обеспечивающий анализ внутренней и внешней среды учреждения, сегментацию рынка образовательных услуг, позиционирование образовательного учреждения в окружающей среде с целью достижения социально-педагогического и экономического эффекта;
- в обосновании организационно-педагогических условий и механизмов реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением, выступающего эффективным средством удовлетворения образовательных потребностей различных целевых групп.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по разработке и внедрению организационно-педагогических условий реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением.
Существенное значение имеет разработанная и апробированная в процессе исследования модель организационно-педагогических условий реализации маркетингового подхода, позволяющая анализировать и проектировать систему управления образовательным учреждением, ориентированную на разработку и реализацию маркетинговых стратегий.
Для реализации маркетинга как системы деятельности предложен комплекс механизмов, обеспечивающих достижение должного качества управления.
Результаты диссертации могут быть использованы руководителями образовательных учреждений, органов управления образованием для внедрения маркетингового подхода в управление образовательными учреждениями, а также -в системе повышения послевузовского дополнительного образования.
Этапы выполнения исследования. Первый этап - 1995-96 гг.: На данном этапе проводилось изучение научной литературы по теме исследования, осуществлялся сбор и систематизация теоретических и эмпирических данных об управлении образовательными учреждениями в условиях формирования рынка образовательных услуг, шла систематизация и уточнение понятийного аппарата - образовательные услуги, рынок образовательных услуг, маркетинг, управление маркетингом. На основе изучения теории и практики реализации маркетинговых инструментов в управлении образовательным учреждением был составлен план-проспект исследования, определены объект, цель и предмет исследования, а также сформулирована гипотеза и поставлены задачи, решение которых обеспечивает ее проверку.
Второй этап - 1997-98 гг.: Основное внимание на данном этапе уделено разработке и реализации модели организационно-педагогических условий, необходимых для осуществления маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением. Кроме этого, была составлена программа опытно-экспериментальной апробации данных условий в практике управления образовательным учреждением. На основании теоретических данных и опыта реализации организационно-педагогических условий реализации маркетингового подхода в управлении образованием разрабатывались и систематизировались механизмы управления маркетингом.
Третий этап - 1999-2000 гг.: Исследовалась эффективность организационно-педагогических условий реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением. Проводился анализ и обобщение полученных данных, оформление текста диссертации.
Апробация результатов исследования. Апробация частных результатов исследования проводилась на базе радио-механического, химико-технологического, политехнического и технико-коммерческого лицеев г. Томска, а также в рамках международного проекта в профессиональной школе г. Плейн-Сити штата Огайо ( США ).
Системное внедрение и изучение эффективности организационно-педагогических условий реализации маркетингового подхода осуществлялось в технико-экономическом лицее г. Томска. Результаты исследования представлялись на 2-х международных, 2-межрегиональных и 5-ти региональных конференциях и совещаниях. Опыт работы представлен на коллегии Министерства образования. Результаты реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением обобщены учебно-методическим центром начального профессионального образования Томской области. Материалы исследования обсуждались на семинарах руководителей образовательных учреждений НПО Томской области.
Объем и структура диссертации. Содержание диссертационной работы определено целью, логикой и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе 3
1. Анализ состояния практики реализации маркетингового подхода в управлении образовательными учреждениями общего и начального профессионального образования Томской области показывает недостаточную сформиро-ванность организационно-педагогических условий и механизмов, ориентированных на специфику рынка образовательных услуг.
2. Маркетинговый подход в управлении образовательным учреждением представляет собой последовательную и системную реализацию установки на использование маркетинга для анализа сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для организации, успешной сегментации рынка образовательных услуг, позиционирования образовательного учреждения и услуг $ окружающей среде.
3. Маркетинговый подход выступает доминантным механизмом в управлении образовательным учреждением. Он обеспечивает эффективную интеграцию усилий образовательного учреждения, населения, социальных партнеров и государства в предоставлении различным категориям граждан качественных образовательных услуг различного типа и вида.
4. Одним из важнейших факторов проектирования и реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением является комплексная модель организационно-педагогических условий, включающая: ориентированный на маркетинг квалифицированный ' персонал; учебно-программную документацию, отражающую запросы существующих и потенциальных потребителей; компьютерно-коммуникативные технологии управления и обучения; адаптивную организационно-педагогическую структуру, обеспечивающую реализацию индивидуальных образовательных траекторий; внешнюю маркетинговую среду.
5. Управление маркетингом образовательных услуг эффективно при проектировании и использовании комплекса правовых, мотивационноS образовательных, структурно-функциональных, организационнодеятельностных, программно-целевых, рефлексивно-аналитических, финансово-экономических механизмов.
6. Маркетинговая служба может и должна выступать координирующим центром реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением. Создание службы маркетинга в образовательном учреждении с учётом масштабов его деятельности, однородности продукта и уровня ресурсного обеспечения целесообразно осуществлять на основе функционального принципа организации. В качестве элементов маркетинговой службы можно использовать: координационный совет, кафедру экономики и менеджмента, центр «Образование, карьера, бизнес», службу качества и т.д.
7. Проектирование и реализация организационно-педагогических условий и механизмов управления маркетингом образовательных услуг должны носить комплексный характер, т.е. учитывать квалификацию персонала, особенности содержания, технологий, организации общего среднего и профессионального образования, а также факторы внешней маркетинговой среды.
8. Реализация маркетингового подхода должна опираться на действенную систему финансово-экономических инструментов, включающую нормативно-правовые основания для проявления предпринимательской инициативы, моральной и материальной мотивации персонала, самореализации и самоутверждения в условиях внутренней и внешней конкуренции.
9. Для успешной реализации маркетинга образовател ьных услуг необходимо использование программ маркетинга и руководство по их реализации.
4) значимость и необходимость участия государственных и местных органов власти на рынке образовательных услуг
5) взаимодействие коммерческих и некоммерческих приоритетов менеджмента образовательных услуг
6) неотделимость образовательной услуги от её носителя-преподавателя
7) вариативность форм предоставления
8) отсроченный характер проявления результатов.
Фактором, оказывающим существенное влияние на управление маркетингом образовательных услуг, является их типологизация. Для государственных и муниципальных учреждений особое значение имеет выделение общественных и индивидуальных, бесплатных ( социальные блага ) и платных, внутренних внешних образовательных услуг.
В исследовании приводится типология внутренних платных образовательных услуг, включающая следующие услуги: 1) образовательные ( сверх норматива обязательного недельного времени обучения и воспитания ); 2) орга низационные ( сверхнормативное деление класса на группы; группы на подгруппы и т.п.;); 3) кадровые ( сверхштатные педагогические работники ); 4) квалификационные ( сверхнормативные цензы персонала ); 5) оснащённости ( сверхнормативное оснащение );6) территориальные ( сверхнормативные площади ).
К основным особенностями функционирования и развития образовательного учреждения, определяющими его поведение в рыночных социально-экономических условиях являются:
1) автономизация образовательного учреждения
2) сети, вариативность образования
3) существенная дифференциация населения по уровню реально располагаемых доходов
4) реструктуризация производства, возникновение безработицы и рынка труда
5) возникновение конкуренции в сфере образования
6) недостаточное ресурсное обеспечение образования
7) многоканальность финансирования. s
Изучение состояния практики управления образовательными учреждениями системы начального профессионального образования показало недостаточный уровень квалификации руководителей учреждений в области маркетинга, развития структурно-функциональных, программных ичшых механизмов реализации маркетинга.
В связи с этим необходимо найти оптимальное сочетание в обеспечении нужд общего и профессионального образования со стороны государства и самого образовательного учреждения за счет развития различных форм внебюджетной деятельности. Именно активное использование возможностей формирующегося рынка позволит поддерживать и развивать систему образования в переходный период.
Каждое образовательное учреждение, самореализуясь и самоутверждаясь в условиях рыночной неопределенности, может и должно найти в своей работе такие отличительные преимущества, такие внутренние и внешние ресурсы, которые позволят ему обеспечить поддержание, рост и развитие, обеспечить успех на рынке образовательных услуг.
Маркетинговый подход в управлении образовательным учреждением является важным направлением развития теории, методики и практики педагогического менеджмента в условиях рыночных социально экономических отношений. Его актуальность обусловлена кардинальными изменениями происходящими в обществе, на производстве, в государстве, а самое главное, в психологии поведения подрастающего поколения.
При проектировании и реализации организационно-педагогических условий реализации маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением необходимо учитывать следующие положения:
- ориентация всей деятельности образовательного учреждения на потребности и спрос потребителей услуг
- непрерывное формирование маркетинговой политики как системы взглядов администрации и педагогического персонала на рынок, подчинение всех идее маркетинга
- определение миссии и стратегия образовательного учреждения на основе маркетинговых исследований
- адаптация образовательного учреждения к быстро меняющимся условиям окружающей среды
- «педагогизация» внешней среды
- учет особенностей функционирования и развития образовательных учреждений в условиях рынка образовательных услуг
- определение стратегических, тактических и оперативных взаимоотношений образовательного учреждения и потребителей услуг
- сосредоточение ресурсов учреждения на образовательных услугах в определенных сегментах рынка
- использование внешних ресурсов для своего развития.
Маркетинговый подход в управлении образовательным учреждением представляет собой последовательную и системную реализацию установки на использование маркетинга для анализа сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз для неё, успешной сегментации рынка образовательных услуг, позиционирования образовательного учреждения и услуг в окружающей среде;
Маркетинговый подход выступает доминантным механизмом в управлении образовательным учреждением. Он обеспечивает эффективную интеграцию усилий образовательного учреждения, населения, социальных партнеров и государства в предоставлении различным категориям граждан качественных образовательных услуг различного типа и вида.
Одним из факторов, определяющим проектирование и реализацию маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением является комплексная модель организационно-педагогических условий, включающая следующие процессы:
- ориентация квалифицированного персонала на маркетинг
- создание учебно-программной документации, отражающей запросы существующих и потенциальных потребителей
- использование компьютерно-коммуникативных технологий в управлении и обучении
- формирование адаптивной организационно-педагогической структуры, обеспечивающей реализацию индивидуальных образовательных траекторий
- анализ и учет факторов внешней маркетинговой среды.
Управление маркетингом образовательных услуг невозможно без использования комплекса правовых, мотивационно-образовательных, структурно-функциональных, организационно-деятельностных, программно-целевых, рефлексивно-аналитических, финансово-экономических механизмов.
Маркетинговая служба может и должна выступать координирующим центром в использовании маркетингового подхода в управлении образовательным учреждением. Создание службы маркетинга в образовательном учреждении с учетом масштабов его деятельности, однородности продукта и уровня ресурсного обеспечения целесообразно осуществлять на основе функционального принципа организации. В качестве элементов маркетинговой службы можно использовать: координационный совет, кафедру экономики и менеджмента, центр «Образование, бизнес, карьера», службу качества.
Одним из действенных средств в реализации маркетингового подхода выступает разработка и реализация структуры маркетинговой деятельности, обеспечивающей вовлечение всех участников образовательного процесса в маркетинг образовательных услуг.
Для успешной реализации маркетинга образовательных услуг необходимо использовать программы маркетинга и руководства по их реализации.
Реализация обоснованных в диссертационном исследовании организаци онно-педагогических условий и механизмов управления маркетингом образовательных услуг позволила повысить социально-педагогическую и экономическую эффективность экспериментального образовательного учреждения. Основными показателями эффективности маркетингового подхода в управлении технико-экономическим профессиональным лицеем выступили имидж образовательного учреждения, выражающийся в регулярном конкурсе абитуриентов при поступлении в лицей, качество образованности выпускников, рост объемов образовательных услуг, рост объемов получаемых лицеем внебюджетных средств, увеличение доли рынка образовательных услуг, повышение уровня квалификации административного и педагогического персонала.
Существенное значение для практического управления образовательным учреждением имеет разработанная и апробированная в процессе исследования модель организационно-педагогических условий реализации маркетингового подхода, позволяющая анализировать и проектировать системы обеспечения управления, ориентированного на разработку и реализацию маркетинговых стратегий.