автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитаризация маркетинговой деятельности образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Ганаева, Елена Аркадьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ганаева, Елена Аркадьевна, 2007 год
Введение
Глава 1. Методологические основания исследования маркетинговой деятельности как гуманитарного феномена
1.1 .Маркетинговая деятельность как междисциплинарный феномен
1.2.Гуманитаризация как стратегия современного образования
1.3.Педагогические методы исследования процесса гуманитаризации маркетинговой деятельности в образовании 67 Выводы по первой главе
Глава 2. Теоретические основы гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения
2.1.Признаки маркетинговой деятельности образовательного учреждения
2.2.Педагогические доминанты гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения
2.3.Содействующее управление процессом гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения 134 Выводы по второй главе
Глава 3. Педагогическая концепция гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения 161 3.1.Интегративная основа гуманитаризации маркетинговой деятельности 161 3.2.Закономерности и принципы маркетинговой деятельности образовательного учреждения в контексте гуманитаризации 185 3.3.Процессуальная модель гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения 220 Выводы по третьей главе
Глава 4. Научно-методическое обеспечение формирования готовности субъектов образовательного процесса к гуманитаризации маркетинговой деятельности
4.1.Маркетинговая стратегия формирования познавательных потребностей школьника
4.2.Развитие партнерских отношений учреждения образования с родителями в процессе маркетинговой деятельности
4.3. Формирование маркетинговой готовности руководителя и педагога учреждения образования 300 Выводы по четвертой главе 330 Заключение 334 Библиография 342 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитаризация маркетинговой деятельности образовательного учреждения"
Основным ресурсом развития современного общества является человеческий капитал, обеспечивающий обществу стабильность и прогресс. Возникает потребность в мобильных и высококвалифицированных специалистах, способных принимать самостоятельные компетентные решения в условиях быстро меняющегося мира, роста роли кооперации и группового взаимодействия, что предъявляет особые требования к образовательным учреждениям.
Социально компетентное поведение субъектов образования становится все более значимым для управленческой и педагогической практики в контексте маркетинговой деятельности. Руководители образовательных учреждений сегодня находятся в поиске резервов эффективности образовательного процесса, поставлены перед необходимостью формирования готовности школьников, педагогов, родителей к маркетинговой деятельности. Возрастающая интенсивность конкуренции образовательных учреждений обусловливает необходимость научного поиска и применения эффективных форм маркетинговой деятельности.
Маркетинговая деятельность способствует развитию познавательных интересов личности, ее мотивов, ценностного отнбшения к миру. Однако в современном образовательном учреждении маркетинговая деятельность ограничена, как правило, внешней коммуникативной функцией по установлению связей с общественностью или оказанием платных образовательных услуг. Не выявлен педагогический аспект маркетинговой деятельности, что снижает возможности образовательных учреждений в актуализации ценностного отношения к образованию школьника, педагога, родителей и общественности в целом. В этой связи гуманитаризация как процесс, ориентированный на самореализацию личности и обретение ею смысла жизни, становится стратегией развития маркетинговой деятельности образовательного учреждения.
Изучение практики образовательных учреждений выявило значимость гуманитаризации маркетинговой деятельности в следующих аспектах: востребованность субъекта образовательного процесса, обладающего маркетинговыми знаниями и умениями; необходимость технологического обеспечения процесса формирования активного спроса на образовательную услугу (как средства развития личности) и ее предложение в процессе взаимодействия производитель - потребитель; необходимость соотнесения возможностей образовательного учреждения с интересами реальных и потенциальных субъектов образовательного пространства.
Возникает социально-педагогическая необходимость в исследовании маркетинговой деятельности как стратегического звена развития образовательного учреждения, стремящегося не только полноценно удовлетворить, но и сформировать спрос на эффективное потребление образовательных услуг в контексте гуманитаризации образования.
Социальный заказ на модернизацию системы образования может быть выполнен только на основе глубокого теоретического осмысления феномена гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения.
Концептуальные подходы к гуманитаризации современного образования позволили выделить ряд направлений, в рамках которых маркетинговая деятельность образовательного учреждения способствует рассмотрению различных аспектов этого процесса. Появляется возможность теоретического и эмпирического осмысления процесса I гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, концептуально значимого для общества, педагогической науки и практики.
Значительный вклад в осмысление идей гуманизма внесли М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.С.Каган. Определению методологических оснований гуманитаризации образования посвящены работы Г.С.Батищева, В.Дильтея, А.С.Запесоцкого, М.Хайдеггера. Теоретические основы проблемы гуманитаризации образования рассмотрены в трудах И.Д.Демаковой, А.В.Кирьяковой, И.А.Колесниковой, А.А.Орлова, В.Т.Пуляева, В.Г.Рындак, В.Н.Сагатовского, Ю.В.Сенько, В.В.Серикова, Л.Б.Соколовой.
Экономическому обоснованию концепции маркетинга посвящены работы Е.П.Голубкова, П.С.Завьялова, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена, Б.С.Рябушкина, Н.А.Хроменкова, В.П.Щетинина. Социальные аспекты удовлетворения потребностей общества в качественных товарах и услугах рассмотрены в трудах К.В.Антипова, И.В.Крылова (маркетинговые коммуникации), В.Е.Новаторова (маркетинг культуры), В.Б.Полуянова (модель обменного взаимодействия социальных деятелей), О.Н.Степановой (социальные аспекты маркетинга в системе физической культуры).
Потребностно-мотивационная сфера субъектов общественных отношений как психологическая основа маркетинга находит отражение в исследованиях Е.П.Ильина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Д.А.Кикнадзе, Н.Н.Михайлова, А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. Психологическое основание процесса продвижения образовательных услуг предложено Е.Б.Карповым.
Проблема управления образовательным учреждением на разных уровнях отражена в трудах Г.В.Белой (концепция университетского менеджмента), В.А.Назарова (маркетинговое управление), В.Г.Новикова (управление региональной системой образования), Т.А.Панко-вой (муниципальный уровень управления) А.П.Стуканова (синерге-тическое управление), Ю.А.Конаржевского, М.М.Поташника, В.П.Симонова, П.И.Третьякова, Н.С.Толстова, Т.И.Шамовой (концепция внутришкольного управления).
Андрагогические проблемы системы непрерывного образования раскрываются в работах Н.М.Борытко (профессиональная позиция педагога-воспитателя), С.Л.Братченко (гуманитарная экспертиза образования взрослых), Р.С.Димухаметова (фасилитация в системе повышения квалификации), С.И.Змеева (концептуальные основания андрагогики) Н.К.Зотовой (педагогическое проектирование), И.О.Котляровой, С.П.Печенюк (ценностно-личностное взаимодействие субъектов), Е.М.Старобиной (непрерывное образование инвалидов), К.М.Ушакова (организационная культура).
Педагогические аспекты маркетинга рассмотрены в трудах Н.П.Литвиновой, А.П.Панкрухина (маркетинг образовательных услуг), И.М.Подушкиной (методический маркетинг), Т.Н.Третьяковой (маркетинг в системе непрерывного образования).
Таким образом, в науке созданы предпосылки для системного анализа процесса гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения с точки зрения разрешения противоречий между:
- объективной потребностью общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью потребностно-мотивационной сферы, ориентированной на личностные и социально значимые ценности образования, и недостаточной сформированностью умений выпускника образовательного учреждения создать жизненно-профессиональное пространство потребления образовательных услуг;
- возрастающей готовностью субъектов образовательного процесса к маркетинговой деятельности, формирующей и удовлетворяющей их познавательные потребности, и неспособностью педагога и руководителя образовательного учреждения использовать педагогические средства и технологии в развитии маркетинговых знаний и умений;
- требованием современной педагогической практики в научном обеспечении процесса гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ данного процесса в педагогической науке.
Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в поиске научных подходов обоснования педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Гуманитаризация маркетинговой деятельности образовательного учреждения».
Объект исследования: маркетинговая деятельность в образовательном процессе.
Предмет исследования: гуманитаризация как средство преобразования маркетинговой деятельности образовательного учреждения.
Цель исследования: обосновать теоретико-методологические основы концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения.
Гипотеза исследования. Необходимость повышения качества образования как общественной потребности предполагает изменение деятельности образовательного учреждения, являющегося основным исполнителем социального заказа по удовлетворению стремления личности к самореализации. Ведущее направление модернизации деятельности образовательного учреждения в современных условиях - совершенствование маркетинговой деятельности в контексте гуманитаризации, которая ориентирована на создание пространства личного самоопределения субъектов образовательного процесса при соблюдении концептуальных теоретико-методологических положений:
- маркетинговая деятельность учреждения образования становится деятельностью, имеющей целью «производство» и предложение образовательных услуг, направленных на формирование и удовлетворение познавательных потребностей личности;
- доминантой гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения выступает ценностно-смысловая ориентация личности в отношении познания системы «Человек - Реальность»;
- стратегия и тактика образовательного учреждения направлена на развитие познавательных потребностей личности, удорлетво-ряемых посредством предложения соответствующей образовательной услуги, предоставление которой обусловлено необходимостью координации внутренней и внешней сред образовательного учреждения, заинтересованного в формировании готовности работника образования к маркетинговой деятельности;
- последовательно осуществляются исследовательский, прогностический, организационный, ревизионный и связующий (коммуникационный) этапы маркетинговой деятельности образовательного учреждения;
- комплекс реализуемых научно-педагогических и организационно-педагогических условий обеспечивает научно-методическое сопровождение исследуемого процесса.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть структуру понятийного поля маркетинговой деятельности образовательного учреждения.
2. Выявить специфику маркетинговой деятельности образовательного учреждения в контексте ее гуманитаризации.
3. Установить принципы и закономерности педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения.
4. Создать процессуальную модель гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения.
5. Разработать научно-методическое обеспечение формирования готовности работника образования к маркетинговой деятельности.
Методологическую основу исследования составили: философские, экономические, психологические, управленческие, педагогические теории, раскрывающие сущность гуманитаризации как важнейшей характеристики общественного развития и маркетинга как гуманитарной деятельности; теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; теория деятельности; гуманистические идеи самопознания и саморазвития личности в исследовании педагогических и андрагогических процессов, ориентированных на внутреннюю мотивацию человека.
Теоретической основой исследования являются:
На философском уровне: философские положения о человеке, личности, ее роли в познании и освоении мира (М.М.Бахтин, Г.С.Батищев, В.С.Библер, Е.Венигер, С.И.Гессен, В.Дильтей, Г.Ри-керт, М.Хай-деггер и др.); герменевтические (К.Апель, Г.-Х.Гадамер, А.Димер, А.С.Запесоцкий, Ю.К.Мельвиль, П.Рикер, Ф.Шлейрмахер и др.) и семитические позиции о понимании действительности (А.А.Ветров, Е.Горный, Л.Ельмслев, Ю.Лотман, Ч.Моррис, Е.С.Никитина, Ч.Пирс, Ф. де Соссюр, Л.Ф.Чертов); положения о сложноорганизованных системах (В.Г. Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, Н.Винер, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Р.Пригожин, В.И.Садовский, Г.Хакен); работы по философии образования (Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, А.М.Новиков, и
В.Д.Шадриков), исследования проблем гуманитаризации и гуманизации образования (М.Н.Берулава, А.А.Вербицкий, Э.Н.Гусинский, И.Д.Демакова, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, И.А.Колесникова,
A.А.Орлов, В.Т.Пуляев, В.М.Розин, В.Г.Рындак, В.Н.Сагатовский, Ю.В.Сенько, В.В.Сериков, Л.Б.Соколова, Г.П.Щедровицкий).
На общенаучном уровне: труды по экономике (Л.Г.Борисова,
B.А.Жамин, В.В.Клочков, Б.С.Рябушкин, Н.А.Хроменков, В.П.Щетинин) социологии (Т.И.Заславская, Г.Е.Зборовский, М.А.Коргова,
B.И.Крылов, Т.А.Панкова, Т.Парсонс, Дж.Хоманс, В.А.Ядов), исследования по психологии (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.А.Кикнадзе, В.А.Маликова, Н.Н.Михайлов, А.В.Петровский,
C.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский), работы по менеджменту (М.Альберт, Дж. Бирн, Дж.Бэйтсон, О.С.Виханский, И.Н.Герчикова, П.Ф.Дракер, М.Х.Мескон, А.И.Наумов, Г.Г.Почепцов, Р.А.Фатхутдинов, Ф.Хедоури), маркетингу (К.В.Антипов, Д.И.Баркан, Дж. Бекхэм, Е.П.Голубков, A.M.Годин, П.С.Завьялов, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, В.Е.Новаторов, Е.В.Попов, А.Н.Романов).
На конкретно-научном уровне исследования по управлению системой образования на различных уровнях (Г.В.Белая, В.Г.Гладких, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.А.Моисеев,
A.Я.Найн, М.М.Поташник, Г.Н.Сериков, В.Д.Семенов, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), личностно ориентированному общему, дополнительному образованию (А.С.Белкин,
B.П.Беспалько, Н.М.Борытко, В.В.Гузеев, Э.Ф.Зеер, В.М.Кларин, Л.М.Кустов, В.С.Леднев, Н.В.Назаров, С.В.Сальцева, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, О.Г.Тавстуха, Ф.Ш.Терегулов, И.А.Шаповал,
B.Э.Штейнберг, В.А.Ясвин); андрагогике (С.Л.Братченко, Т.Г.Браже,
C.Г.Вершловский, А.В.Даринский, Р.С.Димухаметов, С.И.Змеев, Э.М.Никитин, Г.С.Сухобская, К.М.Ушаков) маркетингу образовательного учреждения (Е.Б.Карпов, А.В.Курбатова, Н.П.Литвинова,
А.П.Панкрухин, И.М.Подушкина, В.Б.Полуянов, О.В.Сагинова, Т.Б.Тедеева, Т.Н.Третьякова).
Междисциплинарный характер исследования, новизна его целей, задач и предмета обусловили необходимость скоординированного использования теоретических и эмпирических методов.
Теоретический анализ, синтез, абстрагирование и аналогия научного знания экономики, социологии, психологии, педагогики, менеджмента и маркетинга, проведенные с использованием герменевтического, семиотического, личностно-деятельностного, синергети-ческого подходов, объединенные с помощью различных видов моделирования, позволили предложить процессуальную модель гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения. Последняя способствовала анализу имеющихся и синтезу предполагаемых потребностей в сфере образования, возможности удовлетворения которых конкретизированы в теоретическом и технологическом представлении гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения.
Эмпирические методы исследования представлены в диссертации двумя группами: группой общих (обследование функционирования субъектов образовательного пространства, изучение и обобщение результатов их деятельности) и группой частных (изучение документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование) методов.
Хронологические рамки и этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2007 г. и включало следующие этапы:
Первый этап (1999-2001 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы в научной литературе и педагогической практике. На данном этапе определялся исходный понятийный аппарат проблемы, осуществлялся поиск оптимальных методологических подходов, вырабатывались ключевые позиции исследования. Анализировались и экспериментально проверялись отдельные структурные компоненты проблемы, изучался исходный уровень маркетинговой готовности работника образовательного учреждения. Основные методы исследования: теоретические (содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы); эмпирические (включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, обобщение педагогического опыта); статистические методы первичной обработки данных.
На втором этапе (2001-2005гг.) обосновывались и разрабатывались теоретико-методологические и технологические основания гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, осуществлялась коррекция понятийного аппарата, апробировались отдельные направления исследования, накапливался и обобщался личный опыт работы: определялись цели, задачи, методы, технологии, изучались условия, влияющие на формирование маркетинговой готовности руководителя и педагога образовательного учреждения, осуществлялась целенаправленная реализация педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей и школ, анализировались ход и результаты эксперимента. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ деятельности и ее продуктов, самооценка); статистические методы первичной и вторичной обработки данных.
На третьем этапе (2005-2007гг.) определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировалась технология исследуемого процесса. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций. Результаты исследования внедрялись в практику образовательной деятельности учебных заведений региона. Основные методы: теоретические (обобщение и систематизация теоретических положений исследования, структурирование эмпирической фактологии); статистические (методы математической статистики и компьютерной обработки данных).
База исследования: Институт повышения квалификации Оренбургского государственного педагогического университета; Дворец творчества детей и молодежи (федеральная экспериментальная площадка), гимназия №4, школы №5,69 г.Оренбурга; образовательные учреждения Курманаевского, Красногвардейского, Илекского районов Оренбургской области; гг. Бузулука, Бугуруслана, Гая.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые целостно представлены теоретико-методологические основы концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения:
- определено понятийное поле, включающее базовые (маркетинг, гуманитарность), контекстуально инвариантные (некоммерческий, образовательный, педагогический маркетинг, маркетинг образовательных услуг), инновационные (маркетинговая деятельность образовательного учреждения, гуманитаризация маркетинговой деятельности образовательного учреждения) понятия исследования;
- выявлена специфика маркетинговой деятельности образовательного учреждения, заключающаяся в составе признаков (наличие отношений в системе «производитель - потребитель образовательных услуг», соотнесение образовательной услуги с социальным заказом, последовательность действий, адекватных.логике организации маркетинга), ценностей (познание, образовательная потребность, самоопределение), смыслов (служение потребителю, его воспитание);
- установлено методологическое пространство гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, формирующееся на основе интеграции герменевтического, семиотического, личностно-деятельностного, синергетического подходов, позволяющих объяснить значимость гуманитаризации как средства преобразования маркетинговой деятельности образовательного учреждения и выявить совокупность положений, определяющих взаимообусловленность маркетинговой деятельности образовательного учреждения и гуманитаризации;
- разработано содержание педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, ядро которой содержит идею формирования'особого рода потребностей (потребности в самопознании; в познании человека и его роли в обществе; в развитии эмоционально-ценностной сферы) и их удовлетворения посредством предоставления соответствующей образовательной услуги.
Предложение образовательной услуги базируется на закономерностях, раскрывающих: 1) обусловленность маркетинговой деятельности образовательного учреждения потребностями общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью потребност-но-мотивационной сферы, позволяющей адекватно «построить» жиз-ненно-профессиональ-ное пространство; 2) зависимость продуктивности маркетинговой деятельности от степени соотнесения, координации интересов внешней и внутренней сред образовательного учреждения; 3) зависимость результативности маркетинговой деятельности от степени сформированное™ маркетинговой готовности работника учреждения образования, проявляющейся на мотивацион-ном, когнитивном и деятельностном уровнях;
- создана процессуальная модель гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения,' отражающая логику ее организации в процессе последовательного осуществления маркетингового исследования, маркетингового планирования, организационного структурирования (построение организационных маркетинговых структур); маркетинговой ревизии и связующего этапа -маркетинговых коммуникаций, наполняемых гуманитарным содержанием;
- разработано содержательное (программа курса «Образовательный маркетинг») и технологическое (этапы, условия) сопровождение процесса формирования маркетинговой готовности работника образования в системе непрерывного образования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы углубляют представления о маркетинге образовательного учреждения, как специально организованной деятельности, в процессе которой формируются и удовлетворяются запросы личности, общества, государства, что обогащает педагогическую теорию в части управления образовательными системами за счет:
- определения структуры и содержания маркетинговой деятельности образовательного учреждения (целевые ориентиры, субъекты, объекты, функции, методы), что способствует уточнению положений о компонентном наполнении концепции маркетинга образовательных услуг;
- обозначения базовых, «сквозных» принципов гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения (че-ловекосообразности, межсубъектности, диалоговости); процессуальных принципов, отражающих стратегию и тактику маркетинговой деятельности (принцип ориентации на запросы личности, общества и государства; принцип сегментации потребительских групп; прогнозирования; адаптации учреждения образования к внешней среде, информативности); андрагогических принципов (опоры на жизненный опыт обучающегося, контекстности, элективности), что Цозволяет обосновать методологическую позицию стратегического и кадрового менеджмента в осуществлении миссии образовательного учреждения;
- определения образовательной услуги в виде семиотической пирамиды знака, несущей ценностно-смысловую определенность, что уточняет подходы к определению траектории развития личности на школьном этапе образования в контексте гуманитаризации;
- обоснования логики организации маркетинговой деятельности, представленной исследовательским, прогностическим, организационным, ревизионным этапами, что конкретизирует теорию управления образовательным учреждением в части алгоритмизации управленческой деятельности;
- разработки структурно-логической модели готовности работника образования к маркетинговой деятельности, учитывающей интересы и проблемы взрослого в формируемой стратегии взаимодействия с преподавателем, которая обогащает андрагогические положения системы непрерывного образования.
Практическая значимость исследования. Программно-методическое обеспечение маркетинговой деятельности позволяет комплексно моделировать образовательный процесс школы и учреждения дополнительного образования детей соответственно с разработкой следующих направлений:
- создание содержания образовательных программ с учетом со циальных запросов в подготовке личности выпускника, адаптированного к новым общественным отношениям, способного адекватно «выстраивать» жизненно-профессиональное пространство;
- раскрытие технологии реализации маркетинговой деятельности учреждения образования в контексте ее гуманитаризации;
- систематизация диагностического сопровождения педагогического мониторинга, представляющего комплекс методических материалов и обоснованных процессуально-содержательных и личностных критериев сформированности маркетинговой готовности работника учреждения образования;
- проектирование содержательно-дидактического обеспечения, включающего авторские учебные пособия, методические рекомендации, методические разработки.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: непротиворечивостью исходных методологических позиций, лежащих в основе разработки педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения и обеспечивающих полноту и комплексность рассмотрения проблемы; опорой на взаимосвязанный комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; успешными результатами внедрения в образовательную практику авторских курсов по обучению маркетинговым технологиям руководителей учреждения образования; социально-значимыми результатами организации и исследовательской деятельности в научно-исследовательской лаборатории социально-педа-гогического менеджмента и маркетинга Института педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета; итогами опытно-поисковой работы, подтвердившими справедливость первоначально выдвинутой гипотезы; использованием в ходе исследования статистических и математических методов обработки данных.
Личное участие автора состоит в обосновании теоретико-мето-дологических основ концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, обеспечивающей формирование готовности субъекта образовательного процесса к маркетинговой деятельности; получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах, в том числе в авторских монографиях, учебно-методических пособиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое представление маркетинговой деятельности как деятельности образовательного учреждения по предложению услуг, приобретающей маркетинговый характер, предполагает: рассмотрение системы отношений «производитель образовательных услуг» - «потребитель образовательных услуг»; соотнесение содержания, структуры, качества предлагаемых образовательных услуг с актуальным социальным заказом; систему последовательности действий, адекватной логике организации маркетинга (маркетингового исследования, планирования, коммуникаций).
2. Методологические основания концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения составляют герменевтический, семиотический, личностно-деятельностный, синергетический подходы (интегративная основа), которые обеспечивают обращенность к познанию и освоение мира человеческой субъективности; ценностно-смысловое отношение к миру и его познанию.
3. Теоретические основы концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения содержат положения:
- о характере включения в нее цели, субъектов, объектов, функций, методов, результата, заключающегося в формировании готовности субъекта образовательного процесса к гуманитарной маркетинговой деятельности;
- о гуманитарных доминантах маркетинговой деятельности, расположенных в плоскости формирования и удовлетворения познавательных потребностей; плоскости маркетингового исследования, планирования и коммуникаций; плоскости формирования маркетинговой готовности работника образования; «сквозной» плоскости, присутствующей во всех обозначенных процессах, представленной методами гуманизма, диалога и интерпретации;
- о содействующем управлении как взаимодействии его подсистем, обеспечивающем оптимизацию и реализацию маркетинговой деятельности образовательного учреждения.
4. Содержание педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения включает: совокупность идей (формирование особого рода потребностей (в самопознании, в познании человека и его роли в обществе; в развитии эмоционально-ценностной сферы), их удовлетворение посредством предоставления соответствующей образовательной услуги; закономерности маркетинговой деятельности образовательного учреждения:
- внедрение маркетинговой деятельности в систему образовательного учреждения закономерно обусловлено потребностями об' j щества и государства в личности, характеризующейся зрелостью по-требностно-мотивационной сферы, позволяющей адекватно «построить» жизненно-профессиональное пространство.
- продуктивность маркетинговой деятельности образовательного учреждения зависит от состоятельности стратегии, ориентированной на соотнесение, координацию интересов внешней и внутренней сред образовательного учреждения;
- маркетинговая деятельность образовательного учреждения осуществляется эффективно в результате сформированности маркетинговой готовности работника учреждения образования (руководителя и педагога); принципы маркетинговой деятельности образовательного учреждения:
- «сквозные» принципы гуманитаризации маркетинговой деятельности: человекосообразности, межсубъектности, диалоговости;
- принципы, отражающие стратегию и тактику маркетинговой деятельности образовательного учреждения: принцип ориентации на запросы личности, общества и государства; принцип дифференциации (сегментации) потребительских групп; прогнозирования; адаптации учреждения образования к внешней среде, информативности;
- андрагогические принципы (опоры на жизненный опыт обучающегося, контекстности, элективности обучения).
5. Процессуальная модель гуманитаризации маркетинговой деятельности содержит стратегию и тактику этой деятельности, заключающуюся в маркетинговом исследовании, маркетинговом планировании, организационном структурировании (построение организационных маркетинговых структур), маркетинговой ревизии и сквозном этапе - маркетинговой коммуникации, обеспечивающих преобразование потребностно-мотивационной сферы личности и условия ее изменения.
6. Научно-методическое обеспечение формирования маркетинговой готовности работника учреждения образования на мотива-ционном (маркетинговые установки), когнитивном (маркетинговые знания) и деятельностном (маркетинговые умения) уровне находит выражение в структурно-логической модели, интегрирующей содержательные и технологические доминанты исследуемого процесса, обеспечивающие результат - готовность работника образования к маркетинговой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем: развернутых публикаций монографий, учебных пособий (в том числе авторское учебное пособие, получившее гриф УМО), научных статей в ведущих журналах и научно-педагогических сборниках; педагогической деятельности, включающей преподавание авторского курса «Образовательный маркетинг» в системе повышения квалификации работников образования; научного руководства и консультирования в образовательных учреждениях региона; выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Москве, Магнитогорске, Пензе, Челябинске, Уфе, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Воронеже и др. (1999-2006гг.); обсуждений на заседаниях кафедры общей педагогики, менеджмента, управления образованием Оренбургского государственного педагогического университета.
Результаты исследования в форме научно-методических рекомендаций, диагностических программ, разработок, проектов внедрены в деятельность образовательных учреждений региона в 19992007 гг.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по четвертой главе
Процессуальная и структурно-логическая модель гуманитаризации маркетинговой деятельности научно-методически обеспечили процесс формирования готовности субъектов образовательного процесса к гуманитаризации маркетинговой деятельности, что было обусловлено несколькими линиями эксперимента: формированием познавательных потребностей школьника, развитие партнерских отношений с родителями, формирование маркетинговой готовности работника образования.
Определение содержания образовательной услуги и процесса ее «производства» стало отправным звеном формирования маркетинговой стратегии, направленной на развитие познавательных потребностей школьников:
- наблюдение за познавательной деятельностью, результаты которого фиксировались в дневниках учителя; ,
- использование ряда специально подобранных ситуаций, которые включались в естественный ход учебного и внеучебно,го процесса;
- индивидуальная беседа с учеником, предполагающая прямые и косвенные вопросы учителя о мотивах, смысле, целях учения для данного ученика;
- анкетирование, помогающее собрать массовый материал в нескольких классах об отношении школьников к познанию.
Успешной реализации маркетинговой стратегии, как доежсубъктного взаимодействия содействовало привлечение родительских интересов в это пространство.
Развитие партнерских отношений родителей и образовательного учреждения включало: создание маркетинговой службы; проведение маркетингового исследования, изучающего мнения субъектов образовательного процесса по поводу их взаимодействия; формулирование желаемого результата и на этом основании - создание условий для партнерства; реализация технологии партнерства, выводящей образовательное учреждение на гуманитаризацию маркетинговой деятельности.
Результатом партнерских отношений школы и родителей являлась готовность родителей к сотрудничеству (высшей форме проявления партнерских отношений) с образовательным учреждением, что отмечено в графической динамике по критериям отслеживания.
Реализация маркетинговой стратегии стала возможной'благодаря четко выстроенной системе взаимодействия школы и родителей, маркетинговой готовности руководителя и педагога.
Структурно-логическая модель формирования готовности работника образования к маркетинговой деятельности отражала этапы, цель, трансформирующуюся в результат посредством материализации соответствующего содержания, методов, средств, форм курсового обучения в ходе взаимодействия преподавателя и слушателя.
Сегментационный мониторинг, проводимый в период зарождения «точки бифуркации», позволял максимально учесть индивидуальные предпочтения и затруднения слушателя, сформировав сегментационный (групповой) маршрут формирования маркетинговой готовности, предложить модификации образовательной услуги (изучение курса «Образовательный маркетинг» в системе непрерывного образования).
Стратегия взаимодействия преподавателя и слушателя имела целью сформировать положительные мотивы к осуществлению маркетинговой деятельности; обеспечить системность маркетинговых знаний содержания концепции образовательного маркетинга; специфики маркетинговых исследований; сущности маркетингового планирования; методов и форм осуществления маркетинговых коммуникаций; осмысленность применения маркетинговых умений (проводить маркетинговое исследование; анализировать маркетинговую среду; сегментировать потребительские группы и образовательные услуги; формировать оптимальные варианты маркетинговой стратегии; осуществлять эффективные коммуникационные мероприятия) педагога и руководителя образовательного учреждения.
Формирование готовности к маркетинговой деятельности разворачивалось в логике многовекторных коммуникативных акций, включающих: определение желаемой ответной реакции целевой аудитории (знание, убежденность, реализация знаний); выбор обращения, средств распространения информации, ее носителей (синтезирование теоретических (специально-научных, управленческих, философских, психолого-педагогических, социокультурных) Знаний и практических умений при моделировании конкретных фрагментов маркетинговой деятельности); сбор и анализ информации,1 поступающей по каналам обратной связи.
Пик неустойчивости» слушателя «актуализировался» проблемными, диалоговыми ситуациями, что создавало условия для восполнения пробелов и перехода на более высокий, диссипативный уровень. «Инструментом» создания таких ситуаций служили: ввод информации в виде лекции-полилога, сопровождаемой слайдовыми презентациями; рассказы о своем опыте; практикумы; игротехниче-ское событие; ситуационный анализ; групповая работа; лабораторные занятия в отдельно взятом образовательном учреждении1. Такие формы помогали построить неразрывную коммуникативную цепочку, замкнутую каналом обратной связи, характеризующимся вариативностью содержания.
Результаты опытно-экспериментальной работы выразились в качественных изменениях субъектов образовательного процесса (сформированность познавательных потребностей школьника, готовность к осуществлению партнерских отношений родителей, маркетинговая готовность работника образования).
Оценка эффективности результатов экспериментальной работы и их интерпретация доказали эффективность разработанных нами процессуальной и структурно-логической модели.
334
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Гуманитаризация маркетинговой деятельности образовательного учреждения».
Подтверждено, что гуманитаризация как процесс, ориентированный на самореализацию личности, обретение ею смысла жизни, становится средством преобразования маркетинговой деятельности образовательного учреждения, призванной изучать, формировать и удовлетворять познавательные потребности субъекта образовательного процесса.
Гуманитаризация маркетинговой деятельности исследовалась на теоретико-методологическом уровне, который определяет ее содержание как обусловленное природой маркетинговой деятельности и процесса преобразования, инициирующего ее очеловечивание (гуманитаризации), взаимное проникновение которых и выступает как направление развития образовательного учреждения.
Рассмотрение маркетинговой деятельности с точки зрения ее гуманитаризации ставит перед педагогикой задачу разработки принципиально иной концепции управления образовательным учреждением, новой стратегии и технологии в системе повышения квалификации работника образования. Разработка проблемы гуманитаризации маркетинговой деятельности в этих условиях была возможна при интегрировании философских, психолого-педагогических идей, использования гуманистического критерия при определении их значимости.
Анализ маркетинговой деятельности как междисциплинарного феномена позволил выявить логику маркетинговой деятельности образовательного учреждения: наличие образовательной потребности; присутствие активного (предварительно изученного и сформированного) спроса на образовательную услугу; «производство» образовательной услуги; ее предложение через взаимодействие (педагог -школьник; педагог - родитель; педагог - руководитель образовательного учреждения); наличие маркетинговой среды (место «обитания» услуги). В исследовании выделены признаки маркетинговой деятельности, составляющие ее содержание: наличие системы отношений «производитель образовательных услуг» - «потребитель образовательных услуг»; соотнесенность содержания, структуры, качест ва предлагаемых образовательных услуг с актуальным социальным заказом; наличие системы действий, адекватных логике организации маркетинга (маркетингового исследования, планирования, коммуникаций). Эксперимент подтвердил, что структуру маркетинговой деятельности мы правомерны рассматривать в составе компонентов: цели (маркетинговые, педагогические, управленческие, обеспечивающие); функции, методы, и результат.
Доказано, что в основе маркетинговой деятельности образовательного учреждения лежат ценности (познание, труд, самоопределение) и смыслы (служение потребителю, воспитание потребителя); смысл маркетинговой деятельности в образовании - произвести и предложить услугу, основываясь на знании о том, что будет востребовано и кем будет востребовано. На потребителей и характер востребованности образовательной услуги можно влиять, используя маркетинговые и педагогические методы.
Теоретико-экспериментальное исследование показало полисубъектный характер маркетинговой деятельности образовательного учреждения. Субъектами маркетинговой деятельности в нашем исi следовании обозначены: школьник (потребитель образовательной услуги), родитель (со-участник «производства» образовательных услуг), педагог, руководитель образовательного учреждения («носители» маркетинговой деятельности по изучению, формированию и удовлетворению образовательных потребностей); предприятия-работодатели («пользователи» потребителей образовательных услуг); общественные организации, органы управления образованием, государство (трансляторы социального заказа образовательнрму учреждению).
Объектом маркетинговой деятельности образовательного учреждения является образовательная услуга - педагогический труд, полезность которого для потребителя (школьника) заключается в достижении им качественного преобразования - готовности к формированию познавательных потребностей. В структуре образовательной услуги выделены: особенности, связанные с субъектами маркетинговой деятельности - нацеленность на развитие личности потребителя; соучастие потребителя в оказании услуги; неотделимость от субъекта, ее оказывающего (производителя); особенности, характеризующие образовательную услугу, как объект маркетинговой деятельности - нематериальность, сервисное сопровождение, гибкий характер (реагирование на изменение внешней ситуации, на результат обратной связи с потребителем); отсроченность результата.
Определена зависимость маркетинговой деятельности от моти-вационной базы субъектов образовательного процесса: маркетинговая деятельность, выступая в качестве регулятора спроса на образовательную услугу, будет наиболее эффективной, когда мотивы производителя и потребителя будут «встречными», нравственно близкими, ориентированными на познание, эмоционально-ценностное отношение к миру. Гуманитаризация утверждает обращенность к познанию и освоению мира человеческой субъективности, ценностно-смысловое отношение к миру, гуманизм, диалог, интерпретацию. В гуманитарной парадигме педагогу интересна динамика личностных свойств школьника, в том числе потребностно-мотивационной сферы личности, которая является целью маркетинговой деятельности образовательного учреждения.
Гуманитарными доминантами маркетинговой деятельности выступают: актуализация субъект-субъектных отношений, выраженная мотивацией субъекта на маркетинговую деятельность; уважением, доверием, эмпатией, сотрудничеством; проявляющаяся в процессе формирования и удовлетворения познавательных потребностей; маркетингового исследования, планирования, коммуникаций; формирования готовности педагога и руководителя к маркетинговой деятельности. Следовательно, гуманитаризация маркетинговой деятельности образовательного учреждения - процесс изучения, формирования, удовлетворения особого рода потребностей - потребностей в самопознании, познании человека и его роли в обществе, в развитии эмоционально-ценностной сферы субъектов образовательного процесса, т.е. преобразование маркетинговой деятельности заключается в ее очеловечивании, обращении к потребностям гуманитарного порядка.
В исследовании подтверждена целесообразность содействующего управления процессом гуманитаризация маркетинговой деятельности как взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, обеспечивающего готовность субъекта образовательного процесса к маркетинговой деятельности: готовность к формированию познавательных потребностей школьника, выраженная осознанностью и удовлетворенностью этих потребностей; готовность к сотрудничеству с образовательным учреждением родителей, определяемая активностью участия в жизнедеятельности образовательного учреждения; маркетинговая готовность педагога и руководителя к изучению, формированию, удовлетворению познавательных потребностей школьника.
Построение педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения потребовало использования герменевтического, семиотического, личностно-деятельностного синергетического подходов, обеспечивающих маркетинговую деятельность образовательного учреждения за счет адекватного использования общенаучных, философских теорий для объяснения фактов педагогической действительности.
Содержательное наполнение педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учрежf дения основано: на совокупности идей о формировании особого рода потребностей - (потребности в самопознании, в познании человека и I его роли в обществе; в развитии эмоционально-ценностной сферы) и их удовлетворении посредством предоставления соответствующей образовательной услуги; на закономерностях (внедрение маркетинговой деятельности в систему образовательного учреждения закономерно обусловлено потребностями общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью потребностно-мотивационной сферы, позволяющей адекватно «построить» жизненноI профессиональное пространство; продуктивность маркетинговой деятельности образовательного учреждения зависит от состоятельности стратегии, ориентированной на соотнесение, координацию интересов внешней и внутренней сред образовательного учреждения; маркетинговая деятельность образовательного учреждения осуществляется эффективно в результате сформированности маркетинговой готовности работника учреждения образования (руководителя и педагога), проявляющейся в его мотивационной, когнитивной и дея-тельностной готовности к исследуемому процессу); на принципах: I сквозных», принципах гуманитаризации маркетинговой деятельности (человекосообразности, межсубъектности, диалоговости); отражающих стратегию и тактику маркетинговой деятельности (принцип ориентации на запросы личности, общества и государства; принцип сегментации потребительских групп; прогнозирования; адаптации учреждения образования к внешней среде, информативности); анд-рагогических (опоры на жизненный опыт обучающегося, контекстности, элективности обучения).
Процессуальная модель гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, апробированная в эксперименте, позволяет отметить, что ее системообразующим фактором выступает гуманитарная доминанта маркетинговой деятельности, влияющая на ее организацию, осуществляемую в рамках исследовательского, прогностического, организационного, ревизионного и связующего коммуникационного этапов, обеспечивающих 'преобразование потребностно-мотивационной сферы личности и условия ее изменения. Педагогическая сущность маркетинговой деятельности обнаружена в целях последовательно реализуемой маркетинговой стратегии: формирование потребностей, сопряженных с эмоционально-ценностным отношением к познанию, с осмыслением роли человека в обществе; достижение удовлетворенности потребителей образовательных услуг.
Определена направленность маркетингового исследования изучение потребителей образовательных услуг, их родителей '(мотивы, интересы); образовательной услуги (востребованность); окружающей маркетинговой среды (изучение динамики с целью уточнения социального заказа), что позволяет выработать рекомендации по формированию познавательных потребностей школьника. Гуманитаризация маркетинговой деятельности потребовала выбора соответствующей стратегии, включающей «производство», предложение и продвижение образовательной услуги (формирование познавательных потребностей школьника), скорректированной школьниками и их родителями. Построенная маркетинговая стратегия позволила сформировать программу ее реализации, включающую маркетинговые организационные структуры, маркетинговую ревизию и1 маркетинговые коммуникации.
Доказано, что связи с общественностью, как взаимодействие образовательного учреждения с различными слоями общественноI сти, содержат гуманитартно-маркетинговые доминанты: максимальное удовлетворение запросов потребителей; сотрудничество на основе достоверной информации с родителями; взаимодействие с педколлективом, имеющее целью формирование познавательных потребностей школьника.
Фактором реализации стратегии формирования познавательных потребностей школьника являлась маркетинговая готовность работника образования, формируемая в процессе повышения квалификации. Основой процесса формирования готовности к маркетинговой деятельности выступала структурно-логическая модель исследуемого процесса, содержащая потребностно-мотивационный, содержательный и технологический компоненты, а также условия, обеспечивающие формирование маркетинговой готовности работника образования.
Результаты экспериментальной работы подтвердили правомерность стратегии информационного обмена, содействующей формированию готовности к маркетинговой деятельности руководителя и педагога образовательного учреждения. Исследование позволило усI тановить позитивные изменения в уровне формирования маркетинговой готовности, что дает возможность реализации гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения при соблюдении апробированных требований:
- наличие отношений «потребитель» - «производитель» образовательных услуг; соотнесение содержания образовательной услуги с социальным заказом; система последовательно осуществляемых действий, адекватных логике организации маркетинговой деятельности;
- ценностно-смысловая ориентация личности в отношении познания системы «Человек - Реальность» выступает доминантой гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения;
- стратегия и тактика образовательного учреждения направлена на развитие познавательных потребностей личности, удовлетворяемых посредством предложения соответствующей образовательной услуги, предоставление которой обусловлено, необходимостью координации внешней и внутренней сред образовательного учреждения; сформированностью маркетинговой готовности работника образования.

Автореферат диссертации по теме "Гуманитаризация маркетинговой деятельности образовательного учреждения"
На правах рукописи
ГАНАЕВА Елена Аркадьевна
ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Оренбург 2007
003058597
Работа выполнена на кафедре общей педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный консультант
доктор педагогических наук, профессор Рындак Валентина Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Колесникова Ирина Лполлоповна
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Новаторов Владимир Ефимович
доктор педагогических наук, профессор Третьякова Татьяна Николаевна
Ведущая организация: Академия повышения квалификации
и профессиональной переподготовки работников образования
Защита состоится <t¿j4 » , и> 2007г в (■■ часов на заседании диссертационного совета Д 212. 180. 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, г Оренбург, ул Советская, 19, аудитория 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета
Текст автореферата размещен на сайте ВАК www vak ed gov ru 7 марта
2007г
Автореферат разослан
S.
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С С Коровин
Общая характеристика работы
Актуальность исследования Основным ресурсом развития современного общества является человеческий капитал, обеспечивающий обществу стабильность и прогресс Возникает потребность в мобильных и высококвалифицированных специалистах, способных принимать самостоятельные компетентные решения в условиях быстро меняющегося мира, роста роли кооперации и группового взаимодействия, что предъявляет особые требования к образовательным учреждениям
Социально компетентное поведение субъектов образования становится все более значимым для управленческой и педагогической практики в контексте маркетинговой деятельности Руководители образовательных учреждений сегодня находятся в поиске резервов эффективности образовательного процесса, поставлены перед необходимостью формирования готовности школьников, педагогов, родителей к маркетинговой деятельности Возрастающая интенсивность конкуренции образовательных учреждений обусловливает необходимость научного поиска и применения эффективных форм маркетинговой деятельности
Маркетинговая деятельность способствует развитию познавательных интересов личности, ее мотивов, ценностного отношения к миру Однако в современном образовательном учреждении маркетинговая деятельность ограничена, как правило, внешней коммуникативной функцией по установлению связей с общественностью или оказанием платных образовательных услуг Не выявлен педагогический аспект маркетинговой деятельности, что снижает возможности образовательных учреждений в актуализации ценностного отношения к образованию школьника, педагога, родителей и общественности в целом В этой связи гуманитаризация как процесс, ориентированный на самореализацию личности и обретение ею смысла жизни, становится стратегией развития маркетинговой деятельности образовательного учреждения
Изучение практики образовательных учреждений выявило значимость гуманитаризации маркетинговой деятельности в следующих аспектах востребованность субъекта образовательного процесса, обладающего маркетинговыми знаниями и умениями, необходимость технологического обеспечения процесса формирования активного спроса на образовательную услугу (как средства развития личности) и ее предложение в процессе взаимодействия производитель -потребитель, необходимость соотнесения возможностей образовательного учреждения с интересами реальных и потенциальных субъектов образовательного пространства
Возникает социально-педагогическая необходимость в исследовании маркетинговой деятельности как стратегического звена развития образователь-
ного учреждения, стремящегося не только полноценно удовлетворить, но и сформировать спрос на эффективное потребление образовательных услуг в контексте гуманитаризации образования
Социальный заказ на модернизацию системы образования может быть выполнен только на основе глубокого теоретического осмысления феномена гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения
Концептуальные подходы к гуманитаризации современного образования позволили выделить ряд направлений, в рамках которых маркетинговая деятельность образовательного учреждения способствует рассмотрению различных аспектов этого процесса Появляется возможность теоретического и эмпирического осмысления процесса гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, концептуально значимого для общества, педагогической науки и практики
Значительный вклад в осмысление идей гуманизма внесли М М Бахтин, Н А Бердяев, В С Библер, М С Каган Определению методологических оснований гуманитаризации образования посвящены работы Г С Батищева, В Дильтея, А С Запесоцкого, М Хайдеггера Теоретические основы пробтемы гуманитаризации образования рассмотрены в трудах Е В Бондаревской, ИДДемаковой, А В Кирьяковой, И А Колесниковой, А А Орлова, В Т Пуляева, В Г Рындак, В Н Сагатовского, Ю В Сенько, В В Серикова, Л Б Соколовой
Экономическому обоснованию концепции маркетинга посвящены работы Е П Голубкова, П С Завьялова, Ф Котлера, Ж -Ж Ламбена, С Рябушкина, Н А Хроменкова, В П Щетинина Социальные аспекты удовлетворения потребностей общества в качественных товарах и услугах рассмотрены в трудах К В Антипова, И В Крылова (маркетинговые коммуникации), В Е Новаторова (маркетинг культуры), В Б Полуянова (модель обменного взаимодействия социальных деятелей), О Н Степановой (социальные аспекты маркетинга в системе физической культуры)
Потребностно-мотивационная сфера субъектов общественных отношений как психологическая основа маркетинга находит отражение в исследованиях Е П Ильина, А Н Леонтьева, Б Ф Ломова, Д А Кикнадзе, Н Н Михайлова, А В Петровского, М Г Ярошевского Психологическое основание процесса продвижения образовательных услуг предложено Е Б Карповым
Проблема управления образовательным учреждением на разных уровнях отражена в трудах Г В Белой (концепция университетского менеджмента), В А Назарова (маркетинговое управление), В Г Новикова (управление региональной системой образования), Т А Панковой (муниципальный уровень управления) А П Стуканова (синергетическое управление), Ю А Конаржевского,
М М Поташника, В П Симонова, П И Третьякова, Н С Толстова, Т И Шачовой (концепция внутришкольного управления)
Андрагогические проблемы системы непрерывного образования раскрываются в работах Н М Борытко (профессиональная позиция педагога-воспитателя), С Л Братченко (гуманитарная экспертиза образования взрослых), Р С Димухаметова (фасилитация в системе повышения квалификации), С И Змеева (концептуальные основания андрагогики) Н К Зотовой (педагогическое проектирование), И О Котляровой, С П Печенюк (ценностно-личностное взаимодействие субъектов), Е М Старобиной (непрерывное образование инвалидов), К М Ушакова (организационная культура)
Педагогические аспекты маркетинга рассмотрены в трудах Н П Литвиновой, А П Панкрухина (маркетинг образовательных услуг), И М Подушкиной (методический маркетинг), Т Н Третьяковой (маркетинг в системе непрерывного образования)
Таким образом, в науке созданы предпосылки для системного анализа процесса гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения с точки зрения разрешения противоречий между
- объективной потребностью общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью потребностно-мотивационной сферы, ориентированной на личностные и социально значимые ценности образования, и недостаточной сформированностью умений выпускника образовательного учреждения создать жизненно-профессиональное пространство потребления образовательных услуг,
- возрастающей готовностью субъектов образовательного процесса к маркетинговой деятельности, формирующей и удовлетворяющей их познавательные потребности, и неспособностью педагога и руководителя образовательного учреждения использовать педагогические средства и технологии в развитии маркетинговых знаний и умений,
- требованием современной педагогической практики в научном обеспечении процесса гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ данного процесса в педагогической науке
Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в поиске научных подходов обоснования педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования - «Гуманитаризация маркетинговой деятельности образовательного учреждения»
Объект исследования: маркетинговая деятельность в образовательном процессе
Предмет исследования гуманитаризация как средство преобразования маркетинговой деятельности образовательного учреждения
Цель исследования обосновать теоретико-методологические основы концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения
Гипотеза исследования Необходимость повышения качества образования как общественной потребности предполагает изменение деятельности образовательного учреждения, являющегося основным исполнителем социального заказа по удовлетворению стремления личности к самореализации Ведущее направление модернизации деятельности образоватетьного учреждения в современных условиях - совершенствование маркетинговой деятельности в контексте гуманитаризации, которая ориентирована на создание пространства личного самоопределения субъектов образовательного процесса при соблюдении концептуальных теоретико-методочогических положений
- маркетинговая деятельность учреждения образования становится деятельностью, имеющей целью «производство» и предложение образовательных услуг, направленных на формирование и удовлетворение познавательных потребностей личности,
- доминантой туманитаризации маркетинговой деятетьности образовательного учреждения выступает ценностно-смысловая ориентация личности в отношении познания системы «Человек - Реальность»,
- стратегия и тактика образовательного учреждения направлена на развитие познавательных потребностей личности, удовлетворяемых посредством предложения соответствующей образовательной услуги, предоставление которой обусловлено необходимостью координации внутренней и внешней сред образовательного учреждения, заинтересованного в формировании готовности работника образования к маркетинговой деятельности,
- последовательно осуществляются исследовательский, прогностический, организационный, ревизионный и связующий (коммуникационный) этапы маркетинговой деятельности образовательного учреждения,
- комплекс реализуемых научно-педагогических и организационно-педагогических условий обеспечивает научно-методическое сопровождение исследуемого процесса
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования
1 Раскрыть структуру понятийного поля маркетинговой деятечьности образовательного учреждения
2 Выявить специфику маркетинговой деятельности образовательного учреждения в контексте ее гуманитаризации
3 Установить принципы и закономерности маркетинговой деятельности образовательного учреждения в контексте ее гуманитаризации
4 Создать процессуальную модель гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения
5 Разработать научно-методическое обеспечение формирования готовности работника образования к маркетинговой деятельности
Методологическую основу исследования составили философские, экономические, психологические, управленческие, педагогические теории, раскрывающие сущность гуманитаризации как важнейшей характеристики общественного развития и маркетинга как гуманитарной деятельности, теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, теория деятельности, ту-манистические идеи самопознания и саморазвития личности в исследовании педагогических и андрагогических процессов, ориентированных на внутреннюю мотивацию человека
Теоретической основой исследования являются
На философском уровне: философские положения о человеке, личности, ее роли в познании и освоении мира (М М Бахтин, Г С Батшцев, В С Библер, Е Венигер, С И Гессен, В Дильтей, Г Рикерт, М Хайдеггер и др ), герменевтические (К Апель, Г -X Гадамер, А Димер, А С Запесоцкий, Ю К Мельвиль, П Рикер, Ф Шлейрмахер и др) и семитические позиции о понимании действительности (А А Ветров, Е Горный, Л Ельмслев, Ю Лотман, Ч Моррис, Е С Никитина, Ч Пирс, Ф де Соссюр, Л Ф Чертов), положения о сложнооргани-зованных системах (В Г Афанасьев, ЛБерталанфи, ИВБлауберг, Н Винер, Е Н Князева, С П Курдюмов, И.Р Пригожин, В И Садовский, Г Хакен), работы по философии образования (Б С Гершунский, В И Загвязинский, А М Новиков, В Д Шадриков), исследования проблем гуманитаризации и гуманизации образования (М Н Берулава, Е В Бондаревская, А А Вербицкий, Э Н Гусинский, И Д Демакова, М С Каган, А В Кирьякова, И А Колесникова, А А Орлов, В Т Пуляев В М Розин, В Г Рындак, В Н Сагатовский, Ю В Сенько, В В Сериков, Л Б Соколова, Г П Щедровицкий)
На общенаучном уровне- труды по экономике (Л Г Борисова, В А Жамин, В В Клочков, Б С Рябушкин, Н А Хроменков, В П Щетинин) социологии (Т И Заславская, Г Е Зборовский, М А Коргова, В И Крылов, Т А Панкова, Т Парсонс, Дж Хоманс, В А Ядов), исследования по психологии (К А Абульханова-Славская, ЛИБожович, Л С Выготский, ЕП Ильин, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, Д А Кикнадзе, В А Маликова, Н Н.Михайлов, А В Петровский, С Л Рубинштейн, М Г Ярошевский), работы по менеджменту
(М Альберт, Дж Бирн, Дж Бэйтсон, О С Виханский, И Н Герчикова, П Ф Дра-кер, М X Мескон, А И Наумов, Г Г Почепцов, Р А Фатхутдинов, Ф Хедоури), маркетингу (К В Антипов, Д И Баркан, Дж Бекхэм, Е П Голубков, А М Годин, П С Завьялов, Ф Котлер, Ж -Ж Ламбен, В Е Новаторов, Е В Попов, А Н Романов)
На конкретно-научном уровне исследования по управлению системой образования на различных уровнях (Г В Белая, В Г Гладких, В И Зверева, Ю А Конаржевский, В С Лазарев, А А Моисеев, А Я Найн, М М Поташник, Г Н Сериков, В Д Семенов, В П Симонов, Н Ф Талызина, П И Третьяков, ТИШамова), личностно ориентированному общему, дополнительному образованию (А С Белкин, В П Беспалько, Н М Борытко, В В Гузеев, Э Ф Зеер, В М Кларин, Л М Кустов, В С Леднев, Н В Назаров, С В Сальцева, Г К Селевко, В А Сластенин, О Г Тавстуха, Ф Ш Терегулов, И А Шаповал, В Э Штейнберг, А И Щетинская, В А Ясвин), андрагогике (С Л Братченко, Т Г Браже, С Г Вершловский, А В Даринский, Р С Димухаметов, С И Змеев, Э М Никитин, Г С Сухобская, К М Ушаков) маркетингу образовательного учреждения (Е Б Карпов, А В Курбатова, Н П Литвинова, А П Панкрухин, И М Подушкина, В Б Полуянов, О В Сагинова, Т Б Тедеева, Т Н Третьякова)
Междисциплинарный характер исследования, новизна его целей, задач и предмета обусловили необходимость скоординированного использования теоретических и эмпирических методов.
Теоретический анализ, синтез, абстрагирование и аналогия научного знания экономики, социологии, психологии, педагогики, менеджмента и маркетинга, проведенные с использованием герменевтического, семиотического, лично-стно-деятельностного, синергетического подходов, объединенные с помощью разчичных видов моделирования, позволили предложить процессуальную модель гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения Последняя способствовала анализу имеющихся и синтезу предполагаемых потребностей в сфере образования, возможности удовлетворения которых конкретизированы в теоретическом и технологическом представлении гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения
Эмпирические методы исследования представлены в диссертации двумя группами группой общих (обследование функционирования субъектов образовательного пространства, изучение и обобщение результатов их деятельности) и группой частных (изучение документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование) методов
Хронологические рамки и этапы исследования Исследование проводилось с 1999 по 2007 г и включало следующие этапы
Первый этап (1999-2001гг) был посвящен изучению состояния проблемы в научной литературе и педагогической практике На данном этапе определялся исходный понятийный аппарат проблемы, осуществлялся поиск оптимальных методологических подходов, вырабатывались ключевые позиции исследования Анализировались и экспериментально проверялись отдельные структурные компоненты проблемы, изучался исходный уровень маркетинговой готовности работника образовательного учреждения Основные методы исследования теоретические (содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы); эмпирические (включенное и фрагментарное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, обобщение педагогического опыта), статистические методы первичной обработки данных
На втором этапе (2001-2005гг) обосновывались и разрабатывались теоретико-методологические и технологические основания гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, осуществлялась коррекция понятийного аппарата, апробировались отдельные направления исследования, накапливался и обобщался личный опыт работы определялись цели, задачи, методы, технологии, изучались условия, влияющие на формирование маркетинговой готовности руководителя и педагога образовательного учреждения, осуществлялась целенаправленная реализация педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности в образовательном процессе учреждений дополнительного образования детей и школ, анализировались ход и результаты эксперимента Основные методы данного этапа теоретические (обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ деятечьности и ее продуктов, самооценка), статистические методы первичной и вторичной обработки данных
На третьем этапе (2005-2007г г) определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировалась технология исследуемого процесса Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций Результаты исследования внедрялись в практику образовательной деятельности учебных заведений региона Основные методы теоретические (обобщение и систематизация теоретических положений исследования, структурирование эмпирической фактологии), статистические (методы математической статистики и компьютерной обработки данных)
База исследования Институт повышения квалификации Оренбургского государственного педагогического университета, Дворец творчества детей и молодежи (федеральная экспериментальная площадка), гимназия № 4, школы № 5, 69 г Оренбурга, образовательные учреждения Курманаевского, Красногвар-
дейского, Илекского районов Оренбургской области, г г Бузулука, Бугуруслана, Гая
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые целостно представлены теоретико-методологические основы концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения
- определено понятийное поле, включающее базовые (маркетинг, гума-нитарность), контекстуально инвариантные (некоммерческий, образовательный, педагогический маркетинг, маркетинг образовательных услуг), инновационные (маркетинговая деятельность образовательною учреждения, гуманитаризация маркетинговой деятельности образовательного учреждения) понятия исследования,
- выявлена специфика маркетинговой деятельности образовательного учреждения, заключающаяся в составе признаков (наличие отношений в системе «производитель - потребитель образовательных услуг», соотнесение образовательной услуги с социальным заказом, последовательность действий, адекватных логике организации маркетинга), ценностей (познание, образовательная потребность, самоопределение), смыслов (служение потребителю, его воспитание),
- установлено методологическое пространство гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, формирующееся на основе интеграции герменевтического, семиотического, личностно-деятельностного, синергетического подходов, позволяющих объяснить значимость гуманитаризации как средства преобразования маркетинговой деятельности образовательного учреждения и выявить совокупность положений, определяющих взаимообусловленность маркетинговой деятельности образовательного учреждения и гуманитаризации,
- разработано содержание педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, ядро которой содержит идею формирования особого рода потребностей (потребности в самопознании, в познании человека и его роли в обществе, в развитии эмоционально-ценностной сферы) и их удовлетворения посредством предоставления соответствующей образовательной услуги
Предложение образовательной услуги базируется на закономерностях, раскрывающих 1) обусловленность маркетинговой деятельности образовательного учреждения потребностями общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью потребностно-мотивационной сферы, позволяющей адекватно «построить» жизненно-профессиональное пространство, 2) зависимость продуктивности маркетинговой деятельности от степени соотнесения, координации интересов внешней и внутренней сред образовательного учреждения, 3)
зависимость результативности маркетинговой деятельности от степени сформированное™ маркетинговой готовности работника учреждения образования, проявляющейся на мотивационном, когнитивном и деятельностном уровнях,
- создана процессуальная модель гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, отражающая логику ее организации в процессе последовательного осуществления маркетингового исследования, маркетингового планирования, организационного структурирования (построение организационных маркетинговых структур), маркетинговой ревизии и связующего этапа - маркетинговых коммуникаций, наполняемых гуманитарным содержанием,
- разработано содержательное (программа курса «Образовательный маркетинг») и технологическое (этапы, условия) сопровождение процесса формирования маркетинговой готовности работника образования в системе непрерывного образования
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы углубляют представления о маркетинге образовательного учреждения, как специально организованной деятельности, в процессе которой формируются и удовлетворяются запросы личности, общества, государства, что обогащает педагогическую теорию в части управления образовательными системами за счет
- определения структуры и содержания маркетинговой деятельности образовательного учреждения (целевые ориентиры, субъекты, объекты, функции, методы), что способствует уточнению положений о компонентном наполнении концепции маркетинга образовательных услуг,
- обозначения базовых, «сквозных» принципов гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения (человекосообразности, межсубьектности, диалоговое™), процессуальных принципов, отражающих стратегию и тактику маркетинговой деятельности (принцип ориентации на запросы личности, общества и государства, принцип сегментации потребительских групп, прогнозирования, адаптации учреждения образования к внешней среде, информативности), андрагогических принципов (опоры на жизненный опыт обучающегося, контекстности, элективности), что позволяет обосновать методологическую позицию стратегического и кадрового менеджмента в осуществлении миссии образовательного учреждения,
- определения образовательной услуги в виде семиотической пирамиды знака, несущей ценностно-смысловую определенность, что уточняет подходы к определению траектории развития личности на школьном этапе образования в контексте гуманитаризации,
- обоснования логики организации маркетинговой деятельности, представленной исследовательским, прогностическим, организационным, ревизионным этапами, что конкретизирует теорию управления образовательным учреждением в части алгоритмизации управленческой деятельности,
- разработки структурно-логической модели готовности работника образования к маркетинговой деятельности, учитывающей интересы и проблемы взрослого в формируемой стратегии взаимодействия с преподавателем, которая обогащает андрагогические положения системы непрерывного образования
Практическая значимость исследования Программно-методическое обеспечение маркетинговой деятельности позволяет комплексно моделировать образоватетьный процесс школы и учреждения дополнительного образования детей соответственно с разработкой следующих направлений
- создание содержания образоватетьных программ с учетом социальных запросов в подготовке личности выпускника, адаптированного к новым общественным отношениям, способного адекватно «выстраивать» жизненно-профессиональное пространство,
- раскрытие технологии реализации маркетинговой деятельности учреждения образования в контексте ее гуманитаризации,
- систематизация диагностического сопровождения педагогического мониторинга, представляющего комплекс методических материалов и обоснованных процессуально-содержательных и личностных критериев сформированно-сти маркетинговой готовности работника учреждения образования,
- проектирование содержательно-дидактического обеспечения, включающего авторские учебные пособия, методические рекомендации, методические разработки
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических позиций, лежащих в основе разработки педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения и обеспечивающих полноту и комплексность рассмотрения пробчемы, опорой на взаимосвязанный комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, успешными результатами внедрения в образовательную практику авторских курсов по обучению маркетинговым технологиям руководителей учреждения образования, социально-значимыми результатами организации и исследовательской деятельности в научно-исследоватепьской лаборатории социально-педагогического менеджмента и маркетинга Института педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, итогами опытно-поисковой работы, подтвердившими справедливость первоначально вы-
двинутой гипотезы, испочьзованием в ходе исследования статистических и математических методов обработки данных
Личное участие автора состоит в обосновании теоретико-методологических основ концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, обеспечивающей формирование готовности субъекта образовательного процесса к маркетинговой деятельности, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах, в том числе в авторских монографиях, учебно-методических пособиях
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое представление маркетинговой деятельности как деятельности образовательного учреждения по предложению услуг, приобретающей маркетинговый характер, предполагает рассмотрение системы отношений «производитель образовательных услуг» - «потребитель образовательных услуг», соотнесение содержания, структуры, качества предлагаемых образовательных услуг с актуальным социальным заказом, систему последовательности действий, адекватной логике организации маркетинга (маркетингового исследования, планирования, коммуникаций)
2. Методологические основания концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения составляют герменевтический, семиотический, личностно-деятельностный, синергетический подходы (интегративная основа), которые обеспечивают обращенность к познанию и освоение мира человеческой субъективности, ценностно-смысловое отношение к миру и его познанию
3. Теоретические основы концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения содержат положения
- о характере включения в нее цели, субъектов, объектов, функций, методов, результата, заключающегося в формировании готовности субъекта образовательного процесса к гуманитарной маркетинговой деятельности,
- о гуманитарных доминантах маркетинговой деятельности, расположенных в плоскости формирования и удовлетворения познавательных потребностей, плоскости маркетингового исследования, планирования и коммуникаций, плоскости формирования маркетинговой готовности работника образования, «сквозной» плоскости, присутствующей во всех обозначенных процессах, представленной методами гуманизма, диалога и интерпретации,
- о содействующем управлении как взаимодействии его подсистем, обеспечивающем оптимизацию и реализацию маркетинговой деятельности образовательного учреждения
4. Содержание педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения включает
> совокупность идей (формирование особого рода потребностей (в самопознании, в познании человека и его роли в обществе, в развитии эмоционально-ценностной сферы), их удовлетворение посредством предоставления соответствующей образовательной услуги,
> закономерности маркетинговой деятельности образовательного учреждения
внедрение маркетинговой деятельности в систему образовательного учреждения закономерно обусловлено потребностями общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью потребностно-мотивационной сферы, позволяющей адекватно «построить» жизненно-профессиональное пространство
- продуктивность маркетинговой деятельности образовательного учреждения зависит от состоятельности стратегии, ориентированной на соотнесение, координацию интересов внешней и внутренней сред образовательного учреждения,
- маркетинговая деятельность образовательного учреждения осуществляется эффективно в результате сформированности маркетинговой готовности работника учреждения образования (руководителя и педагога),
> принципы маркетинговой деятельности образовательного учреждения
«сквозные» принципы гуманитаризации маркетинговой деятельности человекосообразности, межсубъектности, диалоговое™,
принципы, отражающие стратегию и тактику маркетинговой деятельности образовательного учреждения принцип ориентации на запросы личности, общества и государства, принцип дифференциации (сегментации) потребительских групп, прогнозирования, адаптации учреждения образования к внешней среде, информативности,
андрагогические принципы (опоры на жизненный опыт обучающегося, контекстности, элективности обучения)
5. Процессуальная модель гуманитаризации маркетинговой деятельности содержит стратегию и тактику этой деятельности, заключающуюся в маркетинговом исследовании, маркетинговом планировании, организационном структурировании (построение организационных маркетинговых структур), маркетинговой ревизии и сквозном этапе - маркетинговой коммуникации, обеспечивающих преобразование потребностно-мотивационной сферы личности и условия ее изменения
6. Научно-методическое обеспечение формирования маркетинговой готовности работника учреждения образования на мотивационном (маркетинговые установки), когнитивном (маркетинговые знания) и деятельностном (марке-
тинговые умения) уровне находит выражение в структурно-логической модели, интегрирующей содержательные и технологические доминанты исследуемого процесса, обеспечивающие результат - готовность работника образования к маркетинговой деятельности
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем развернутых публикаций монографий, учебных пособий (в том числе авторское учебное пособие, получившее гриф УМО), научных статей в ведущих журналах и научно-педагогических сборниках, педагогической деятельности, включающей преподавание авторского курса «Образовательный маркетинг» в системе повышения квалификации работников образования, научного руководства и консультирования в образовательных учреждениях региона, выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г Москве, Магнитогорске, Пензе, Челябинске, Уфе, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Воронеже и др (1999-2006г г), обсуждений на заседаниях кафедры общей педагогики, менеджмента, управления образованием Оренбургского государственного педагогического университета
Результаты исследования в форме научно-методических рекомендаций, диагностических программ, разработок, проектов внедрены в деятельность образовательных учреждений региона в 1999-2007 г г
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и приложения
Во введении обоснована актуальность и степень разработанности темы исследования, представлены его цель, объект, предмет, исследовательская гипотеза и задачи, раскрыты теоретико-методологические основания диссертации, соответствующие логике ее построения, определены основные исследовательские методы, хронологические рамки и экспериментальная база исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, раскрыта обоснованность и достоверность полученных научных результатов, проанализировано личное участие автора в разработке проблемы, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны формы апробации и внедрения результатов исследования в практику
В первой главе «Методологические основания исследования маркетинговой деятельности как гуманитарного феномена» выявлены истоки и предпосылки развития маркетинговой деятельности образовательного учреждения на философском, экономическом, социологическом, психологическом и педагогическом уровне (как междисциплинарного феномена), обоснована гуманитаризация как приоритетная сфера современного образования
Во второй главе «Теоретические основы гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения» раскрывается специфика маркетинговой деятельности образовательного учреждения, обоснованы гуманитарные доминанты маркетинговой деятельности, дана характеристика содействующего управления как процесса сопровождения исследуемого феномена
В третьей главе «Педагогическая концепция гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения» обоснована методологическая интегративная основа, представленная совокупностью герменевтического, семиотического, личностно-деятельностного, синергетического подходов, рассмотрены закономерности, принципы, процессуальная модель, обеспечивающие гуманитаризацию маркетинговой деятельности образовательного учреждения
В четвертой главе «Научно-методическое обеспечение формирования готовности субъектов образовательного процесса к гуманитаризации маркетинговой деятельности» выявлены содержательные и технологические доминанты формирования готовности субъекта образовательного процесса к маркетинговой деятельности
В заключении изложены выводы исследования, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы
Основное содержание диссертации
Исходным для обоснования маркетинговой деятельности образовательного учреждения послужил междисицплинарный подход, базирующийся на интеграции различных научных областей, акцентирующих множественность толкований ее природы и сущности, многоуровневость проявления философии, экономики, социологии, психологии, педагогики
Философские направления (прагматизм, логический бихевиоризм, антропология) послужили источником формирования концепций маркетинга отношений, социально-этического маркетинга, нашедших отражение в объекте нашего исследования
На экономическом уровне маркетинг представлен двумя группами концепций по критерию зависимости от состояния спроса (развивающий, стимулирующий, противодействующий, демаркетинг) и по критерию зависимости от сферы его применения (коммерческий - промышленный, банковский, маркетинг гостиниц, предприятий массового питания, некоммерческий - предвыборный, социальный, глобальный, маркетинг политических партий и общественных движений, других некоммерческих субъектов, среди которых - образовательное учреждение)
Изучение комплекса маркетинга, воплотившегося в концепции 7Р продукт (product), цена (price), маркетинговые каналы размещения (place), продвижение продукции (promotion), персонал (personnel), процесс (process), физические свидетельства (physical evidence), - уточнило функции маркетинговой деятельности образовательного учреждения
Анализ ряда психологических направлений, которые обогатили теорию и практику маркетинга в психологическом плане, позволил выявить взаимосвязь роста сознательности и самопознания человека с этическими нормами (К Юнг), гуманистическую психологию, в контексте которой «самоактуализация» выступает единственным мотивом человеческой жизни (К Гольдштейн) на основе принципа субъектности, стили взаимодействия (А А Бодалев, A JI Свенцицкий), установившие зависимость изменения в ценностных ориентациях субъектов от содержания решаемых задач и ситуаций, обусловившие изучение маркетингом психологических истоков поведения потребителей в процессе выбора и приобретения товаров и услуг, выявление их предпочтений
На основе анализа работ Е П Голубкова, В Е Новаторова, Т H Третьяковой, H А Хроменкова, В П Щетинина выявлена логика маркетинговой деятельности образовательного учреждения, рассматриваемая нами как неразрывная цепочка, состоящая из следующих звеньев наличие образовательной потребности, присутствие активного (предварительно изученного и сформированного) спроса на образовательную услугу, «производство» образовательной услуги, ее предложение через взаимодействие (педагог - школьник, педагог - родитель, педагог - руководитель образовательного учреждения), наличие маркетинговой среды образовательного учреждения (место «обитания» услуги)
«Социальный срез» маркетинговой деятельности как деятельности управленческой, направленной на соотнесение и координацию интересов внешней и внутренней сред образовательного учреждения, рассматривается в работах П С Завьялова, В Б Полуянова, О H Степановой и определяет социально-педагогическую функцию маркетинговой деятельности, состоящую в достижении взаимовыгодности обмена сред
Идея обмена внешней и внутренней сред образовательного учреждения основана на трансляции образовательному учреждению социального заказа, интересов со стороны личности, общества и государства, удовлетворив которые («производством» и предложением качественных образовательных услуг), учреждение приобретает финансовые и социальные блага
Анализ работ В Е Новаторова (маркетинг учреждений культуры), А П Панкрухина (маркетинг образовательных услуг), H П Литвиновой (социально-ориентированный маркетинг), Т H Третьяковой (интегрированный маркетинг), В А Горского (маркетинг дополнительного образования),
И М Подушкиной (методический маркетинг) А В Курбатовой (педагогический маркетинг) позволил определить сущность маркетинговой деятельности образовательного учреждения, как деятельности, основанной на удовлетворении потребностей с максимальной эффективностью
Таким образом, предпосылками возникновения маркетинга в системе образования являются социально-экономические (юридическое признание и фактическое наличие рынка, насыщенного услугами образовательных учреждений, наличие спроса на услуги указанных организаций, развитие конкуренции между учреждениями образования) и социально-педагогические (изменение целевых установок, принципов и подходов к управлению процессом образования, актуализация личностно-ориентированного подхода) предпосылки возникновения маркетинга в системе образования
В работе отмечено, что максимальная индивидуализация содержания, методов и средств с учетом их значимости для индивида позволяет выделить маркетинговую деятельность как объект исследования Маркетинговая деятельность образовательного учреждения рассматривается нами как деятельность по «производству» образовательных услуг, формирующих и удовлетворяющих познавательные потребности школьника Данная деятельность приобретает маркетинговый характер при наличии системы отношений «производитель образовательных услуг» - «потребитель образовательных услуг», соотнесенности содержания, структуры, качества предлагаемых образовательных услуг с актуальным социальным заказом, наличии системы действий, адекватных логике организации маркетинга (маркетингового исследования, планирования, коммуникаций)
Качество маркетинговой деятельности образовательного учреждения проявляется в ее структурном и содержательном наполнении, организационно-процессуальной стороне В исследовании выделены признаки маркетинговой деятельности образовательного учреждения
многовекторность маркетинговые (достижение удовлетворенности потребителей, формирование благоприятного имиджа учреждения образования), педагогические (формирование потребностей, сопряженных с эмоционально-ценностным отношением к познанию, с осмыслением роли человека в обществе), структурно-управленческие (придание управляющей системе большей гибкости и адаптивности, нацеленность на координацию внутренней и внешней сред образовательного учреждения), обеспечивающие (в услуговой, стимулирующей, сервисной политике учреждения образования) цели маркетинговой деятельности образовательного учреждения,
полисубъектность школьник, родитель, педагог, руководитель учреждения образования, общественные организации, предприятия-работодатели,
ор] аны управления образованием, государство как субъекты маркетинговой деятельности образовательного учреждения,
аспектность объектов маркетинговой деятельности образовательная услуга, образовательное учреждение, территория, на которой оно расположено,
полифункциональность изучение потребительских групп, рынка образовательных услуг, планирование услуг с учетом выявленных позиций, организация «производства» услуг, формирование политики предложения услуг и их реализация как функции маркетинговой деятельности образовательного учреждения,
вариативность методов маркетинговой деятельности, включающих приемы стимулирования, заражения, убеждения
Доказано, что в основе маркетинговой деятельности образовательного учреждения лежат ценности (познание, труд, самоопределение) и смыслы (служение потребителю, воспитание потребителя) Автор приходит к выводу о том, что смысл маркетинговой деятельности в образовании - произвести и предложить услугу, основываясь на знании о том, что именно будет востребовано и кем будет востребовано На потребителей услуг и характер востребованности образовательного учреждения можно влиять, используя маркетинговые и педагогические методы
Источники ценностей маркетинговой деятельности заключены в потребностях, которые она способна сформировать и удовлетворить, в возможности изменить внешнюю среду в соответствии с общественными идеалами, в значимости социального заказа личности, общества, государства. Поэтому направленностью маркетинговой деятельности руководителя образовательного учреждения является организация деятельности по изучению, формированию и удовлетворению образовательных потребностей школьника и его родителей в контексте социального заказа общества и государства посредством производства и предложения образовательных услуг
В контексте нашего исследования образовательная услуга - это специфическая разновидность чечовеческого труда, важнейшей особенностью которого является полезное действие для потребителя (полезный эффект труда педагога, потребляемый учеником во время труда, т е процесса обучения) Полезность образовательной услуги для потребителя заключается в личностном достижении, обретении определенной качественной характеристики, необходимой для социализации Такой качественной характеристикой (в контексте маркетинговой деятельности) является познавательная активность школьника В структуре образовательной услуги мы выделяем
особенности, связанные с субъектами маркетинга нацеленность на развитие личности потребителя, соучастие потребителя в оказании услуги, неотделимость от субъекта, ее оказывающего ее (производителя),
особенности, характеризующие образовательную услугу как объект маркетинговой деятельности ее нематериальность, сервисное сопровождение (консультации, экспертиза, оздоровление), гибкий характер (реагирование на изменение внешней ситуации, на результат обратной связи с потребителем), сезонность оказания, отсроченность результата
Специфика образовательной услуги диктует необходимость формализации при ее предложении Элементами «материализации» информации об услуге выступают образовательная программа, содержащая перечень учебных курсов, учебно-методические комплексы, в результате обучения (воспитания, развития) по которым школьник обретает личностные и профессиональные характеристики, формализация результатов услуги воплощена в демонстрации дипломов, сертификатов, полученных пользователями услуги (школьниками) и педагогами, оказывающими услугу
Дальнейший анализ титературы позволил охарактеризовать маркетинговую деятельность в зависимости от мотивационной базы субъектов образовательного процесса Доказывается, что маркетинговая деятельность, выступая в качестве регулятора спроса на образовательную услугу, будет наиболее эффективной, когда мотивы производителя и потребителя будут нравственно близкими, «встречными»
В исследовании определено, что грамотным потребителем и производителем образовательных услуг школьник и педагог становятся при условии, если сформированы понимание полезности образовательной услуги, личностной «выгоды» от ее использования (у школьника), заинтересованность педагога в том, чтобы этой услугой воспользовались с максимальным эффектом
Школьник - персонифицированный носитель, обладатель, пользователь и конечный потребитель образовательной услуги Он отличается от остальных потребителей тем, что использует образовательный потенциал не только для создания материальных и других благ, но еще и для удовлетворения познавательных потребностей Но этот центральный субъект, доказывается в работе, является малоинформированным о сущности и ценности образовательной услуги Поэтому именно личность обучающегося находится в центре информационных потоков и маркетинговых усилий
В исследовании обозначены функции «производителей» образовательных услуг информировать потребителей об оказываемых образовательных услугах, организовать «производство» таких образовательных услуг, которые будут
пользоваться спросом у потребителей, обеспечить сервисное сопровождение реализуемых образовательных услуг
Критерии готовности субъектов к маркетинговой деятельности позволили отслеживать ее результативность
Школьника как потребителя образовательных услуг отличает осознанность познавательных потребностей (приоритетность и конкретность их определения), удовлетворенность образовательных потребностей (достаточность (количество) и качественность предлагаемых образовательных услуг, их вариативная наполняемость (индивидуализированность))
Готовность педагога как субъекта маркетинговой деятельности проявляется в творческом подходе к формированию образовательных потребностей учеников (внесение нового в процесс формирования познавательных потребностей учащихся, ориентация на выявление индивидуальных образовательных потребностей учащихся), в понимании роли «производителя» образовательных услуг
Родители, ориентированные на ситуацию рынка образовательных услуг деятельность, отличаются
сформированностью мотивации на сотрудничество со школой (наличие ориентационно-ценностного единства, осознание (принятие) необходимости и значимости взаимодействия),
информированностью об образовательном учреждении (осведомленность о стратегии развития, о содержании образования, об образовательных технологиях),
активностью участия в жизнедеятельности образовательного учреждения направленностью (склонностью) на реализацию актов взаимодействия, инициацией (самостоятельное побуждение) родителями совместных актов, удовлетворенностью ожиданий родителей взаимодействием с образовательным учреждением
Труды К А Абульхановой-Славской, Л И Божович, Л С Выготского, Е П Ильина, А Н Леонтьева, Д А Кикнадзе, Н Н Михайлова, А В Петровского, С Л Рубинштейна, Г И Щукиной, М ГЛрошевского позволили выделить ряд ключевых позиций, составляющих базовые теоретические предпосылки для систематизации представлений о потребностно-мотивационной сфере как совокупности побуждений, вызывающих активность индивида, развития личности, обретения и осознания человеком жизненного смысла, совокупности объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов, проявляющихся в отношении ученика к целям, содержанию и результатам процесса обучения
Обращение к трудам Б С Гершунского, Э Н Гусинского, Л Заде, И А Колесниковой, И М Орешникова, Л П Разбегаевой, В Н Сагатовского,
В В Серикова, В М Симонова, В И Слободчикова дает основание сделать вывод о том, что гуманитарные системы - это личностноподобные целостности, которые создаются в единстве логического и образного, что способствует целостному (ноосферному) образованию личности, гуманитарность как парадигмалыюе качество обусловливает ценностно-смысловую и содержательно-целевую отнесенность того или иного феномена к мере земного существования человека, гуманитаризация образования - это ориентация, обеспечивающая направленность педагогического процесса на формирование «личностной картины мира» учащихся как целостного образа мира
Гуманитаризация утверждает обращенность к познанию и освоению мира человеческой субъективности, ценностно-смысловое отношение к миру и его познанию, гуманизм, диалог, интерпретацию В гуманитарной парадигме педагогу интересна динамика индивидуально-личностных свойств и проявлений ребенка (И А Колесникова), в том числе потребностно-мотивационной сферы личности, которая является предметом пристального внимания маркетинга
Под гуманитаризацией маркетинговой деятельности образовательного учреждения мы понимаем процесс изучения, формирования, удовлетворения особого рода потребностей - потребностей в самопознании, в познании человека и его роли в обществе, в развитии эмоционально-ценностной сферы субъектов образовательного процесса (далее - как результат - гуманитарная маркетинговая деятельность)
В работе выделены гуманитарные доминанты маркетинговой деятельности образовательного учреждения, расположенные в процессуальных плоскостях
- в процессе формирования познавательных потребностей - использование межпредметных связей, раскрытие основных областей практического приложения теоретического знания, раскрытие процесса и истории познания, раскрытие логики развертывания основных знаний, решенных и нерешенных проблем,
- процесс удовлетворения познавательных потребностей разворачивается в логике предложения образовательной услуги в виде семиотической пирамиды знака, которая фиксирует ее гуманитарность, тк в семиотической пирамиде присутствует ценностно-смысловая определенность Ценностно-смысловая определенность - гуманитарная характеристика, а пирамида обладает ценностью (значимостью) и смыслом (значением) ибо в своем составе содержит предмет (объект реальной действительности - собственно образовательная услуга), назначение объекта - цель оказания образовательной услуги, ее значение (знако-вость услуги для общества), значимость (ценность для потребителя)
Образовательная услуга выражена нацеленностью на развитие личности соответственно социальному заказу общества и государства, а также интересам самой личности, профессиональным гуманитарным осознанием педагогом значимости развития самопознания, гуманизма, ценностно-смысловой определенности у потребителя образовательной услуги,
- в маркетинговых процессах (исследования, планирования, коммуникаций) гуманитарные доминанты акцентируют субъект-субъектные отношения, выраженные мотивацией субъекта образовательного процесса на заданную деятельность, уважением к личности, толерантностью к любому мнению, доверием, эмпатией, сотрудничеством),
- процесс формирования готовности педагога и руководителя к маркетинговой деятельности сопровождается диалоговыми ситуациями, создаваемыми в контексте стратегии информационного обмена (И А Колесникова)
В вышеобозначенных процессах «сквозными» доминантами выступают гуманизм, аккумулирующий представления о человеке как высшей ценности социального бытия и субъекта, несущего ответственность за результаты своей деятельности, диалог, интерпретация, активизирующие ценностно-смысловое отношение к познанию
Гуманитаризация маркетинговой деятельности образовательного учреждения потребовала содействующего управления как взаимодействия его подсистем, обеспечивающего ее оптимизацию и реализацию Процессуальная характеристика содействующего управления представлена в исследовании марке-тингово-управленческими функциями стратегического планирования (маркетинговое исследование (информационно-аналитический этап), маркетинговая стратегия (прогностический этап)), организационного структурирования (маркетинговые организационные структуры, (этап реализации стратегии)), ревизии (оценка эффективности маркетинговых, мероприятий) и связующим процессом -коммуникациями, характеризуется гибкостью реагирования на ситуацию и акцентуацией механизмов мотивирования работника на исполнение управленческих задач
Теоретическое представление гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения легло в основу педагогической концепции Ее построение потребовало уточнения роли герменевтического, семиотического, личностно-деятелыюстного, синергетического подходов как интегра-тивной основы исследуемого процесса, содержательного (обращенность к познанию и освоению мира человеческой субъективности, ценностно-смысловое отношение к миру) и технологического (диалог, интерпретация) ее аспектов, обеспечивающих гуманитаризацию маркетинговой деятельности образовательного учреждения
Рассмотрим роль каждого из подходов в решении исследуемой проблемы Герменевтика как философское учение об онтологии понимания и эпистемологии интерпретации позволила отразить существенные связи между маркетинговой деятельностью как социальной реальностью и субъектами ее понимания и интерпретации
Синтез различных ступеней (логической понимание смысла маркетинговой деятельности, учет контекста ее употребления (гуманитаризация образования), содержательной маркетинговые знания и умения субъекта образоватеть-ного процесса, процессуальной - организация маркетинговой деятельности по кольцевому принципу) подводит к формулированию базисных, контекстуально инвариантных и инновационных понятий исследования Субъектами интерпретации маркетинговой деятельности выступают школьник, родитель, педагог, руководитель образовательного учреждения при условии диалоговых отношений между ними, способствующих становлению культуросообразного субъективного мира участников маркетинговой деятельности
В качестве общенаучной основы принята в исследовании синергетиче-ская теория миропонимания (Е Н Князева, С П Курдюмов, И Р Пригожин, Г Хакен), о социальных процессах, приводящая к осмыслению гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения
Семиотический срез (А А Ветров, Л Ельмслев, Ч Моррис, Ф де Соссюр) позволил определить в качестве знака образовательную услугу, представляющую ценность для потребителя и предлагаемую образовательным учреждением Объединяющим пространством выступает знаковая ситуация, знаковый процесс, т е маркетинговая деятельность образовательного учреждения
В представленной нами педагогической концепции системообразующим компонентом выступает цель, заключающаяся в формировании готовности субъекта образовательного процесса к маркетинговой деятельности (со стороны школьника - готовность к формированию познавательных потребностей, со стороны родителя - готовность к сотрудничеству с образовательным учреждением, со стороны педагога и руководителя - маркетинговая готовность к изучению, формированию и удовлетворению потребностей школьника и родителя, выполнению социального заказа общества и государства)
Сущность педагогической аксиологии (С Ф Анисимов, Е В Бондаревская, В П Зинченко, И Ф Исаев, А В Кирьякова, Н Д Никандров, В А Сластенпн, Е Н Шиянов) позволила определить источник педагогических идей гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения Нами выделена идея гуманизма, создающего условия для обретения школьником новой роли (потребитель образовательных услуг), для развития навыков самообразования, самореализации личности, формирования познавательной мотивации, ак-
тивной жизненной и профессиональной позиции, обучения основным навыкам поведения на рынке труда
В этой связи обозначена совокупность идей: формирование особого рода потребностей - потребности в самопознании, в познании человека и его роли в обществе, в развитии эмоционально-ценностной сферы, удовлетворение такого рода потребностей посредством предоставления соответствующей образовательной услуги, отраженных в комплексе соответствующих закономерностей и принципов
Принципы определяют характер взаимодействия субъектов образовательного процесса на этапе школьного образования и в системе непрерывного образования, координацию внешней и внутренней сред образовательного учреждения Они проявляются на социально-педагогическом, психолого-педагогическом, личностном уровнях
Выделим психолого-педагогические закономерности, лежащие в основе гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения
1 Внедрение маркетинговой деятельности в систему образовательного учреждения закономерно обусловлено потребностями общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью потребностно-мотивационной сферы, позволяющей адекватно «построить» жизненно-профессиональное пространство
2 Продуктивность маркетинговой деятельности образовательного учреждения зависит от состоятельности стратегии, ориентированной на соотнесение, координацию интересов внешней и внутренней сред образовательного учреждения
3 Эффективность маркетинговой деятельности образовательного учреждения зависит от степени сформированности маркетинговой готовности работника учреждения образования (руководителя и педагога)
Процессуальная модель (рисунок 1) гуманитаризации маркетинговой деятельности отражает цель, методологические основания (принципы), логику организации маркетинговой деятельности по кольцевому принципу маркетинговое исследование, маркетинговое планирование, организационное структурирование (построение организационных маркетинговых структур), маркетинговую ревизию, сквозной этап - маркетинговые коммуникации
В процессе маркетингового исследования, планирования, коммуникаций определена принципиально важная для нашего исследования линия - акцентуация (культ) субъект-субъектных отношений, выраженная мотивацией потребителя на заданную деятельность, уважением к личности, толерантностью к любому мнению, доверительными отношениями, эмпатией, сотрудничеством
1Г
Цель: сформировать готовность субъектов образовательного процесса к гуманитарной маркетинговой деятельности
(Гуманитарная доминанта маркетинговой деятельности
акцептуация субъект-субъектных отношений мотивация субъекта об- \ разовательного процесса на маркетинговую деятельность, уважение, } доверие, эмлатия, сотрудничество __
Маркетинговое исследование-
Изучение потребительских мотиваций, анализ и обработка данных внешних и внутренних информационных потоков, вывод и рекомендации по гуманитаризации ыаркетин-/ говой деятельности
Маркетинговое планирование
5\УОТ-аналлз, содержательное формирование стратегии гуманитаризации маркетинговой деятельности (построение альтернативных стратегических цепочек), оп-химизация стратегии
1аркетииговые коммуникации.
связи с общественностью, личные контакты, ориентированные на гуманитаризацию маркетинговой деятельности
Маркетинговая ревизия
Сбор данных о результатах гуманитаризации маркетинговой деятельности, оценка данных (на основе отклонений от поставленной
цели), решение о проведении внешнего и внутреннего ситуаци-^ сснного анализа
Организационное структурирование
Форчпфование матричных маркетинговых оргструктур определение тактики, разработка оперативного плана ^маркетинговойдеятельности
Результат сформированность готовности субъектов образова-тетьного процесса к гуманитарной маркетинговой деятельности
Рисунок 1 Процессуальная модель гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения
Отметим, что процессуальная модель гуманитаризации маркетинговой деятельности реализовывалась в контексте идей гуманизма, аккумулирующего представления о человеке (школьнике, родителе, педагоге) как высшей ценности социального бытия и субьекта, несущего ответственность за результаты своей деятельности, при приоритете диалоговых форм взаимодействия, активизирующих ценностно-смысловое отношение к событию, что проявлялось в формировании познавательных потребностей школьника
В экспериментальной работе функциональное наполнение маркетинговой деятельности нашло отражение в маркетинговом исследовании, планировании, организационном структурировании, маркетинговой ревизии, коммуникациях
На этапе маркетингового исследования осуществлялся сбор и анализ информации об
- образовательной услуге (изучение реакций на новую услугу и ее потенциал, изучение услуг конкурентов (особенности услуг конкурентов, направления совершенствования услуг, имидж конкурентов, их сильные и слабые стороны),
- внешней среде (определение потенциальных возможностей и опасностей рынка, изучение характеристик рынка, изучение характера воздействия на окружающую среду),
- потребительских группах (изучение потребительских мотиваций, изучение проблем информирования потребителей, изучение эффективности коммуникационных мероприятий)
Конечной целью маркетингового исследования явилось формирование оптимальной маркетинговой стратегии в контексте выявленных интересов внешней и внутренней сред образовательного учреждения
Технология разработки маркетинговой стратегии включала следующие
шаги
1) Аспектный анализ внешней и внутренней среды образовательного учреждения средствами Б^ЮТ-анализа выделение сильных и слабых сторон образовательного учреждения и конкурентов, возможностей и опасностей окружающей среды
2) Определение маркетинговых целей сформированность и удовпетво-ренность образовательных потребностей школьников и их родителей
Цели маркетинговой стратегии увязывались с гуманитаризацией маркетинговой деятельности, призванной не только удовлетворить, но и сформировать потребность школьника к самопознанию, осознанию роли человека в обществе
3) Содержательное формирование стратегии, включало
- перечень элементов стратегии (маркетинговых проблем тип услуги, качество, продвижение образовательных услуг и т д),
- выявление возможных вариантов решения проблем - стратегическая цепочка,
- формирование стратегических альтернатив (выбор отправного звена, отсечение неприемлемых вариантов (в связи с ограничениями и возможностями образовательного учреждения), сосредоточение усилий на реально решаемых маркетинговых проблемах для данного образовательного учреждения)
Построенная альтернативная цепочка маркетинговой стратегии позволила сформировать программу ее реализации, включающую матричные маркетинговые оргструктуры
В функционально-матричной организационной структуре была выделена матрица, на пересечении ячеек которой фиксировались функциональные приоритеты управляющей системы образовательного учреждения Временные творческие коллективы создавались под реализацию конкретного маркетингового проекта Матричная структура, ориентированная на потребителя, предполагала акцентуацию внимания управляющей системы на субъектов образовательного процесса Реализация стратегии потребовала маркетинговой ревизии, проводимой на основании мотивирующего контроля определение стандартов контроля (маркетинговой проверки) так, чтобы они были достижимыми, реалистичными, вовлечение работников в процесс разработки стандартов ревизии, осуществление контроля за качеством обучения и воспитания в форме методического сервиса, организация двустороннего общения контролируемых и контролирующих
Сквозным этапом осуществления маркетинговой деятельности в экспериментальной работе выступили маркетинговые коммуникации, алгоритм которых включал вьивление качественных и количественных характеристик целевой аудитории (школьников и родителей), определение желаемой ответной реакции целевой аудитории, выбор обращения (содержание и характер информации, аргументы), определение требований и пожеланий к режимам и форме предъявления информации, выбор средств распространения информации, ее носителей, сбор и анализ информации, поступающей по каналам обратной связи
В исследовании показано, что связи с общественностью (как вид маркетинговой коммуникации) - это взаимодействие образовательного учреждения с различными слоями общественности, в каждой траектории которого выделены гуманитарно-маркетинговые доминанты
- отношения с потребителями (максимальное удовлетворение запросов),
- отношение с родителями, общественными организациями (сотрудничество на основе достоверной информации),
- отношение с персоналом учреждения, органами управления образованием (взаимодействие с целью оптимизации образовательного процесса)
Одним из важнейших аспектов пабчик рилейшнз являлось взаимодействие школы с родительской общественностью В контексте привлечения общественности к оцениванию образовательного учреждения по критерию соответствия запросам потребителей значимым выступало формирование готовности родителей к сотрудничеству
Готовность родителей к сотрудничеству как интегративное качество личности представлена совокупностью
- мотивационного компонента, выражающего осознанное отношение родителей к сотрудничеству с образовательным учреждением как социальной ценности,
- содержательного, объединяющего совокупность знаний родителей о сущности взаимодействия (сотрудничества), информированность о реализации образовательного процесса в учреждении, его формах, методах, средствах, содержании образования и т д,
- деятельностного, основанного на комплексе умений и навыков (коммуникативных, организаторских, конструктивных), направленных на активное участие родителей в образовательном процессе
Основанием сотрудничества образовательного учреждения и родителей выступало выявление, стимулирование, предложение социально-педагогических услуг родителям, для этого - изучение родителей, выделение на основе исследования потребительских сегментов, выстраивание траекторий взаимодействия для каждого сегмента, применение технологий пиар-акций определение проблемы, которая является центральной, определение целевой аудитории, обозначение оптимального объема, сроков, длительности, частоты воздействия, формулировка ключевого сообщения, устраняющего психологические барьеры, тормозящие желаемые оценки целевой аудитории в отношении продвигаемой идеи, существование универсального языка, понятного родителям
Реализация маркетинговой стратегии стала возможной благодаря ориентации образовательного учреждения на изучение и формирование образовательных потребностей школьника, четко выстроенной системы взаимодействия школы и родителей, готовности руководителя и педагога образовательного учреждения к маркетинговой деятельности, формируемой в системе непрерывного образования
Формирование маркетинговой готовности работника образования мы рассматривали с позиций синергетики, принимая его как период флуктуаций, направленный на достижение точки бифуркации слушателем и переход его к диссипативному уровню Аттрактором (личностным достижением) при этом яв-
лялась маркетинговая готовность руководителя и педагога образовательного учреждения
Выделим пути формирования маркетинговой готовности работника образования резонансное возбуждение внутренних потенций личности, ситуации, актуализирующие личностные функции обучаемых (В В Сериков), равноценность прямой и обратной связи При этом, в качестве основы профессионально-личностного развития педагога и руководите пя образовательного учреждения в системе непрерывного образования мы рассматриваем стратегию информационного обмена, реализуемую с помощью диалоговых технологий в вариантах межсубъектного и интерактивного взаимодействия (И А Колесникова)
Структурно-логическая модель формирования готовности работника образования к маркетинговой деятельности отражала этапы, цель, трансформирующуюся в результат посредством материализации соответствующего содержания, методов, средств, форм курсового обучения в ходе взаимодействия преподавателя и слушателя (рисунок 2)
Сегментационный мониторинг, проводимый в период зарождения «точки бифуркации», позволял максимально учесть индивидуальные предпочтения и затруднения слушателя, сформировав сегментационный (групповой) маршрут формирования маркетинговой готовности, предложить модификации образовательной услуги (изучение курса «Образовательный маркетинг» в системе непрерывного образования)
Стратегия взаимодействия преподавателя и слушателя имела целью сформировать положительные мотивы к осуществлению маркетинговой деятельности, обеспечить системность маркетинговых знаний содержания концепции образовательного маркетинга, специфики маркетинговых исследований, сущности маркетингового планирования, методов и форм осуществления маркетинговых коммуникаций, осмысленность применения маркетинговых умений (проводить маркетинговое исследование, анализировать маркетинговую среду, сегментировать потребительские группы и образовательные услуги, формировать оптимальные варианты маркетинговой стратегии, осуществлять эффективные коммуникационные мероприятия) педагога и руководителя образовательного учреждения
Формирование готовности к маркетинговой деятельности разворачивалось в логике многовекторных коммуникативных акций, включающих определение желаемой ответной реакции целевой аудитории (знание, убежденность, реализация знаний), выбор обращения, средств распространения информации, ее носителей (синтезирование теоретических (специально-научных, управленческих, философских, психолого-педагогических, социокультурных) знаний и
о а
о §
я
_ К
г: ц з .
=г Е 5 «
5 °
О. *
Ь I
та и
2 К
Л
с
З1
X С §
а о
Ц и
Цель: сформировать маркетинговую Г готовность работника образования Г
Потребностно-мотивационный компонент. Л
потребности, внутренняя мотивация к маркетинговой I _деятельности__/
^Содержательный компонент
Учебный курс 'Юорз »в а тельный маркетинг.)
концепция образовательного маркетинга, маркетинговое исследование, окружающая маркетинговая среда, сегментация; маркетинговые стратегии; продвижение услуг, маркетинговые коммуншеа-
1ент\/
Д Те*
Технологический компонент
- деагаостико-акалигический этап,
- содержатетьно-операциональ-ный этап (формирование маркетинговых знаний, умений),
- контрольно-измерительный
этап (моюггоринг)
о
о
Условия, обеспечивающие формирование маркетинговой готовности работника образования'
проведение сегмеитациошого мониторинга, моделирование содержания образования с учетом выявленных проблем и интересов слушателя;
организация коммуникационного пространства, сотканного пиар-контактами,
обеспечение вариативной напотняемоста итоговых процедур в системе повышения квалификации работников образования
Результат:
руководитель и педаго! образовательного учреждения, готовый к осуществлению маркетинговой деятельности на мотнвационном, когнитнвном (знания), деятельности ом (умения) уровне
Рисунок 2 Структурно-логическая модель формирования маркетинговой готовности работника образования
практических умений при моделировании конкретных фрагментов маркетинговой деятельности), сбор и анализ информации, поступающей по каналам обратной связи
«Пик неустойчивости» слушателя «актуализировался» проблемными, диалоговыми ситуациями, что создавало условия для восполнения пробелов и перехода на более высокий, диссипативный уровень «Инструментом» создания таких ситуаций служили ввод информации в виде лекции-полилога, сопровождаемой слайдовыми презентациями, рассказы о своем опыте, практикумы, игро-техническое событие; ситуационный анализ, групповая работа, лабораторные занятия в отдельно взятом образовательном учреждении Такие формы помогали построить неразрывную коммуникативную цепочку, замкнутую каналом обратной связи, характеризующимся вариативностью содержания.
В экспериментальной работе с целью убеждения и стимулирования слушателя на заданную деятельность использовались различные способы семиоти-зации пространства взаимодействия
- визуально-пространственный код, регулирующий связи между формами визуального выражения и его интерпретации на том или ином уровне психики,
- синестетический код - соотносящий зрительные ощущения формы и цвета с переживаниями иных модальностей,
- перцептивный код - с помощью которого осуществлялось развертывание оптических данных в восприятии объемных форм видимого мира, а также в искусственно созданных стимулах-изображениях, программирующих определенный строй восприятия
Дифференциация предпочтений слушателя проявлялась в предоставлении выбора итоговой работы (реферат, образовательный проект, программа развития, концепция образовательного учреждения, образовательная программа), в соответствующем критериально-рецензионном обеспечении, в выборе контрольной процедуры (тест, собеседование, экзамен)
В ходе эксперимента разработаны критерии готовности педагога и руководителя к маркетинговой деятельности знание и осмысление маркетинговой теории, мотивация на ее применение, наличие практического опыта и желание его расширить и/или углубить, которые послужили основой измерения результатов достижений слушателей (таблица 1)
Для отслеживания динамики готовности работника образования к маркетинговой деятельности, мы использовали следующие показатели
- средний показатель (СП),
- абсолютный прирост показателя (А), отражающего разность начального й конечного значения исследуемого показателя, который равен
А = СП (кон) - СП (нач),
где СП (нач) - начальное значение показателя,
СП (кон) - конечное значение показателя,
- темп роста показателя (Т), отражающего качественный рост исследуемого показателя Показатель темпа роста вычисляется по формуле Т = СП (кон) / СП (нач), где СП (кон) - конечное значение среднего показателя, СП (нач) - начальное значение среднего показателя
2>Д
N1 = -
100
Таблица 1
Динамика готовности руководителя и педагога образовательного учреждения к маркетинговой деятельности
Компоненты готовности к Входные Выходные СП СП А Т
маркетинговой деятельно- данные, % данные (нач) (кон)
сти
Знания Системность 0,0 38,0 64,7 79,3 14,6 1,2
Эпизодичность 94,1 62,0
Отсутствие 5,9
Мотивация Стабильная 17,6 41,3 71,6 78,9 7,4 1,1
Фрагментарная 79 5 54,3
Отсутствие 2,9 4,4
Опыт Творческое приме- 15,7 33,4 55,9 71,1 15,2 1,3
нение
Самостоятельность 36,2 46,4
Отсутствие 48,1 20,2
Позитивная динамика готовности руководителя и педагога к маркетинговой деятельности проявилась в темпе роста показателя, отражающего качество исследуемого показателя
Результаты опытной работы дают основание для заключения, что основная цель исследования достигнута, гипотеза подтвердилась
Основные выводы исследования
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена объективной потребностью общества в мобильных, высококвалифицированных специалистах, способных принимать самостоятельные решения, что предъявляет особые требования к образовательному учреждению, ориентированному на выпочнение социального заказа личности, общества и государства В этой связи актуализируется значимость маркетинговой деятельности, призванной изучать, формировать и удовлетворять познавательные потребности субъекта образовательного процесса Гуманитаризация как процесс, ориентированный на самореализацию личности, обретение ею смысла жизни, становится средством преобразования маркетинговой деятельности образовательного учреждения, что получило подтверждение в рамках нашего исследования
В диссертационном исследовании разработаны
1 Теоретические основы концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения, которые включают положения, определяющие понятийное пространство и направления ее реализации
«Маркетинговая деятельность» - деятельность по «производству» образовательных услуг, формирующих и удовлетворяющих познавательные потребности школьника Данная деятельность приобретает маркетинговый характер при наличии системы отношений «производитель образовательных услуг» -«потребитель образовательных услуг», соотнесенности содержания, структуры, качества предлагаемых образовательных услуг с актуальным социальным заказом, наличии системы действий, адекватных логике организации маркетинга (маркетингового исследования, планирования, коммуникаций),
Структура маркетинговой деятельности включает маркетинговые, педагогические, управленческие, обеспечивающие цели, функции, методы, и результат
Гуманитарными доминантами маркетинговой деятельности выступают акцентуация субъект-субъектных отношений, выраженная мотивацией субъекта на маркетинговую деятельность, уважением, доверием, эмпатией, сотрудничеством, проявляющаяся в процессе формирования и удовлетворения познавательных потребностей, маркетингового исследования, планирования, коммуникаций, формирования готовности педагога и руководителя к маркетинговой деятельности
2 Методологические основы концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения интегрируют герменевтический, семиотический, личностно-деятельностный синергетический подходы, обеспечивающие маркетинговую деятельность образовательного учреждения за
счет адекватного использования общенаучных, философских теорий для объяснения фактов педагогической действительности
3 Содержательное наполнение педагогической концепции гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения основано
- на совокупности идей о формировании особого рода потребностей -(потребности в самопознании, в познании человека и его роли в обществе, в развитии эмоционально-ценностной сферы) и их удовлетворении посредством предоставления соответствующей образовательной усчуги,
- на закономерностях (внедрение маркетинговой деятельности в систему образовательного учреждения закономерно обусловлено потребностями общества и государства в личности, характеризующейся зрелостью потребностно-мотивационной сферы, позволяющей адекватно «построить» жизненно-профессиональное пространство, продуктивность маркетинговой деятельности образовательного учреждения зависит от состоятельности стратегии, ориентированной на соотнесение, координацию интересов внешней и внутренней сред образовательного учреждения, маркетинговая деятельность образовательного учреждения осуществляется эффективно в результате сформированности маркетинговой готовности работника учреждения образования (руководителя и педагога), проявляющейся в его мотивационной, когнитивной и деятельностной готовности к исследуемому процессу),
- на принципах• «сквозных», принципах гуманитаризации маркетинговой деятельности (человекосообразности, межсубъектности, диалоговое™), отражающих стратегию и тактику маркетинговой деятельности (принцип ориентации на запросы личности, общества и государства, принцип сегментации потребительских групп, прогнозирования, адаптации учреждения образования к внешней среде, информативности), андрагогических (опоры на жизненный опыт обучающегося, контекстности, элективности обучения)
4 Процессуальная модель гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения интегрирует маркетинговое исследование, маркетинговое планирование, организационное структурирование (построение организационных маркетинговых структур), маркетинговую ревизию, сквозной этап - маркетинговые коммуникации, обеспечивающие преобразование потреб-ностно-мотивационной сферы личности и условия ее изменения
5. Научно-методическое обеспечение формирования маркетинговой готовности работника учреждения позволяет получить положительный результат - сформированность маркетинговой готовности субъекта образовательного процесса на мотивационном, когнитивном и деятельностном уровнях, отражаемых в структурно-логической модели
Проведенный анализ количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута
Предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы Дальнейшая работа может быть посвящена исследованию специфики гуманитаризации маркетинговой деятельности в педагогических колледжах и вузах
Диссертации, защищенные под научным руководством автора-
1 Соловьева Ю В Формирование конкурентоспособности студента в образовательном процессе дис канд пед наук ЛОВ Соловьева - Оренбург, 2005 - 185с
2 Матвеев А Г Формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе дис канд пед наук /А Г Матвеев - Оренбург, 2006 -187с
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:
Монографии
1 Ганаева, ЕА Теоретико-методологические основы гуманитаризации маркетинговой деятельности образовательного учреждения /Е А Ганаева -Оренбург Изд-во ОГПУ, 2007 -295с
2 Ганаева, Е А Маркетинг в управлении образовательным учреждением монография /ЕЛ Ганаева -М Спутник+, 2006 - 184с
3 Ганаева, Е А Процессуальная характеристика маркетинговой стратегии образовательного учреждения /Е А Ганаева //Педагогика семья -школа - общество монография /под ред О И Кирикова - кн 6 - Воронеж ВГПУ, 2006 - С 96-105
4 Ганаева, Е А Маркетинговые коммуникации /Е А Ганаева Модернизация гимназического образования Теория и практика коллективная монография /под ред В Г Рындак - Оренбург Издат центр ОГАУ - УЮКс, 2003 - С 274281
5 Ганаева, Е А Взаимосвязь когнитивно-коммуникативных умений в ис-торико-краеведческой деятельности /Е А Ганаева //Образование Наука Творчество Теория и опыт взаимодействия коллективная монография /под ред В Г Рындак, Урал отд-ниеРАО Екатеринбург, 2002 - С 142-151
6 Ганаева, Е А Социально-педагогический маркетинг в образовательных учреждениях проблемы и поиск путей их решения /Е А Ганаева //Образование
Наука Творчество Теория и опыт взаимодействия коллективная монография /подред В Г Рындак, Урал отд-ниеРАО Екатеринбург, 2002 - С 347-357
Учебно-методические пособия, методические рекомендации
7 Ганаева, Е А Преподавание исторического краеведения (из опыта работы) метод пособие /Е А Ганаева - Оренбург Изд-во ООИПКРО, 2000 - 23с
8 Ганаева, ЕА Социально-образовательный маркетинг учеб пособие /Е А Ганаева - Пенза Пензоблкомстат, 2002 - 88с
9 Ганаева, Е А Моделирование содержания образования учеб пособие /Е А Ганаева - Оренбург Изд-во ОПТУ, 2003 - 132с
10 Ганаева, Е А Учебно-методические материалы к курсу «Основы маркетинга» /Е А Ганаева - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2004 - 60с
И Ганаева, Е А Маркетинг дополнительного образования учеб-метод пособие/Е А Ганаева -М Изд-во МГОУ, 2005 - 118с (гриф У МО)
12 Ганаева, Е А Маркетинговое исследование в учреждении дополнительного образования детей метод пособие /Е А Ганаева, Н К Антюфеева, И С Якиманская, В П Свинцова - Оренбург Университетский округ, 2006 -79с
13 Ганаева, Е А Маркетинговая деятельность в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей (первый год эксперимента) сб науч -метод материалов /Е А Ганаева, Н К Корнева, Н К Антюфеева - Оренбург Университетский округ, 2006 - 63с
14 Педагогика учеб пособие /Е А Ганаева и др, под общ ред В Г Рындак -М Высш школа, 2006 -С 317-369 (гриф У МО)
15 Ганаева, Е А Маркетинговая деятельность в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей (второй год эксперимента) сб науч -метод материалов /Е А Ганаева, Н К Корнева, Н К Антюфеева - Оренбург Университетский округ, 2007 - 60с
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
16 Ганаева, Е А Маркетинговая служба образовательного учреждения концептуальное оформление /Е А Ганаева // Школьные технологии - 2005 - № 3-С 212-219
17 Ганаева, Е А Процедуры маркетингового исследования в образовании /Е А Ганаева //Практический маркетинг - 2005 - № 9 - С 11-17
18 Ганаева, Е А Маркетинг в учреждении дополнительного образования детей старт эксперимента /Е А Ганаева, Н Г Корнева, Н К Антюфеева //Дополнительное образование - 2005 - № 9 - С 3-9
19 Ганаева, Е А Формирование маркетинговой подготовленности руководителей образовательных учреждений /В Г Рындак, Е А Ганаева //Образование и наука Екатеринбург, 2005 -№3-С 90-104
20 Ганаева, Е А Повышение квалификации руководителей маркетинго-во-технологический подход /Е А Ганаева //Высшее образование в России -2005 -№12 - С 16-21
21 Ганаева, Е А Рационализация маркетингового решения по рекламной деятельности организации /Е А Ганаева //Практический маркетинг - 2006 - № 10-С 39-44
22 Ганаева, Е А Концептуальные аспекты формирования маркетинговой компетентности руководителя образовательного учреждения /Е А Ганаева //Преподаватель-XXI-2006 -№4 - С 12-16
23 Ганаева, Е А Теоретическая модель маркетинговой деятельности образовательного учреждения /Е А Ганаева //Вестн Костром гос ун-та им H А Некрасова - 2006 - № 12 - С 25 - 36
24 Ганаева, ЕА Социальное партнерство родителей и УДОд хроника событий /Е А Ганаева //Дополнительное образование и воспитание - 2007 - № 2-С 21-27
Научные статьи в сборниках и журналах
25 Ганаева, Е А Качество образования опыт и методика исследования /Е А Ганаева - Оренбург Изд-во ОГПУ, 1999 - С 11-29
26 Ганаева, Е А Управление системой формирования когнитивно-коммуникативных умений подростков в историко-краеведческой деятельности /Е А Ганаева//Педагогическая мысль и образование 21 века Россия - Германия материалы междунар науч -практ конф - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2000 ч 3 -С 64-69
27 Ганаева, Е А Школьное краеведение как один из аспектов соотношения общечеловеческого и регионального /Е А Ганаева //Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия, проблемы и перспективы сб материалов междунар науч -практ конф - Стерлитамак Изд-во СГПИ, 2000 ч 1 - С 46-50
28 Ганаева, Е А Некоторые аспекты формирования когнитивно-коммуникативных умений в историко-краеведческой деятельности /Е А Ганаева //M H Скаткин и современное образование материалы науч -практ конф - M Ин-т теории образования и педагогики РАО, 2000 т 2 -С 14-19
29 Ганаева, Е А Историческое краеведение как педагогическая проблема /Е А Ганаева//Актуальные проблемы педагогики 21 века сб науч тр - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2001 вып 1 - С 28-36
30 Ганаева, ЕА Маркетинговый подход в подготовке педагогических кадров/Е АГанаева//Вест Оренбург гос пед ун-та -2001 -№4(25) -2001 -С 106-113
31 Ганаева, Е А Технология формирования маркетинговых ориентации руководителей ОУ на ФПК педагогического университета /Е А Ганаева // Реформирование системы управления на современном предприятии со материалов Междунар науч-практ конф - Пенза ПДЗ,2001 -С 224-228
32 Ганаева, Е А К проблеме практического применения маркетинга /Е А Ганаева // Педагогический журнал - Оренбург, 2001 - №1 - С 33-37
33 Ганаева, Е А Образовательный мониторинг на ФПК проблемы и пути их решения /Е А Ганаева, С Г Глухова //Управление качеством профессиональной переподготовки управленческих кадров в системе дополнительного образования сб материалов науч сессии ФПК и ППРО МПГУ M МПГУ, 2002 -С 131-136
34 Ганаева, Е А Адаптивно-андрагогические технологии как один из факторов формирования маркетинговой подготовленности руководителей образовательного учреждения /Е А Ганаева //Менеджмент, маркетинг, информатизация образования теория и практика материалы рос науч - практ Internet-конф -Оренбург Изд-во ОПТУ, 2002 -С 31-39
35 Ганаева, Е А Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности учащихся как средство формирования коммуникативных умений учащихся (на примере исторического краеведения) /Е А Ганаева //Культура профессиональной речи будущих педагогов межвуз сб науч тр, посвящ 70-летию Магнитогорского гос ун-та - Магнитогорск МаГУ, 2002 - С 111 - 117
36 Ганаева, Е А Организация процесса развития управленческой компетентности руководителя сельского ОУ /Е А Ганаева, И П Семыкин //Наука 21 века проблемы и перспективы материалы преподавательской и студенческой науч-практ конф ОПТУ - Оренбург Изд-во ОПТУ, 2002 ч 6-С 168-172
37 Ганаева, Е А К проблеме организации маркетинга в образовательных учреждениях /Е А Ганаева - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2002 - С 172-176
38 Ганаева, ЕА Аспектная алгоритмизация маркетинговых исследований учреждений дополнительного образования /Е А Ганаева //Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями сб ст междунар науч -практ конф - Пенза Приволжский Дом знаний, 2002 - С 272-276
39 Ганаева, Е А Некоторые аспекты достижения конкурентоспособности образовательных учреждений /Е А Ганаева //Модернизация образования проблемы и перспективы материалы регион науч -практ конф - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2002 ч 1-С 391-397
40 Ганаева, ЕА Адаптивная модель развития управленческой компетентности руководителя сельского образовательного учреждения теоретический аспект /Е А Ганаева, В Г Рындак, И П Семыкин //В А Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири материалы регион науч -практ конф - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2003 ч 3-С 124-128
41 Ганаева, Е А Актуализация маркетинга в системе повышения квалификации руководителей ОУ /Е А Ганаева, В Г Рындак //Научный вестник Оренбургского государственного института менеджмента сб ст регион науч -практ конф «Россия как трансформирующееся общество экономика, деловая культура, управление» -М Высш шк,2003 -С 84-89
42 Ганаева, Е А К обоснованию социально-образовательного партнерства (родителей и образовательного учреждения) /Е А Ганаева //Качество управления образовательным пространством в регионе материалы междунар науч -практ конф - Новосибирск Изд НГПУ,2003 ч 2-С 163-167
43 Ганаева, Е А Синергетический подход как методологическое основание и технология мониторинга повышения квалификации руководителей образовательных учреждений /Е А Ганаева //Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования сб материалов науч сессииФПКиППРОМПГУ -М,2003 -С 512-516
44 Ганаева, Е А К вопросу управления качеством дополнительного профессионального образования /Е А Ганаева, С Г Глухова //Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования сб материалов науч сессии ФПК и ППРО МПГУ - М, 2003 - С 288-294
45 Ганаева, Е А Институт педагогики и менеджмента как инновационное звено в управлении /Е А Ганаева, В Г Рындак, Л Б Соколова //Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление (региональный аспект) сб ст междунар конф-М Логос, 2004 ч 3-С 42-47
46 Ганаева, ЕА Подготовка руководителей ОУ к маркетинговой деятельности в системе повышения квалификации ÍE А Ганаева //Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей ОУ к реализации концепции модернизации образования России материалы VIII междунар науч-практ конф в2ч 4 1 -М АПК и ПРО, 2004 -С 145-150
47 Ганаева, Е А Технология создания маркетинговой службы образовательного учреждения /Е А Ганаева //Проблемы экономики и статистики Астана -2005 -№1-2,-С 27-31
48 Ганаева, Е А Мониторинг маркетинговой компетентности руководителя образовательного учреждения /Е А Ганаева //Научный вестник Оренбург го с ин-та менеджмента сб ст IV междунар конф "Россия как транформи-
рующееся общество экономика, культура, управление" - М ЛОГОС, 2005 -С 37-42
49 Ганаева, Е А Содержательные и технологические доминанты формирования маркетинговой компетентности руководителя образовательного учреждения /Е А Ганаева //Перспективы развития образования взрослых в России культура, общество, человек материалы междунар науч -практич конф в 2 кн Кн 1 Культура, общество - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2005 - С 355-365
50 Ганаева, Е А Маркетинговая деятельность в многопрофильном учреждении дополнительного образования /Е А Ганаева //Профильное обучение в системе дополнительного образования детей проблемы, поиски, пути решения материалы всерос науч -практ конф Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 - С 119125
51 Ганаева ЕА Дидактические инструменты подготовки руководителя образовательного учреждения к маркетинговой деятельности /Е А Ганаева //Методист -2007 -№2 -С 20-25
52 Ганаева, Е А Модель маркетинговой коммуникации в системе повышения квалификации руководителя образовательного учреждения /Е А Ганаева Электронный ресурс //Электронное научное издание «Письма в Emissia. Offline электронный научно-педагогический журнал» - СПб, 2007г, ART 1145, Гос per № 0420700031 Режим доступа http //www emissia50g com/offline/2007/1145/htm, свободный, объем 0,5 п л
Материалы докладов и выступлений на научно-практических конференциях
53 Ганаева, Е А Управление результатами качества образования /Е А Ганаева //Управление качеством образования материалы межвуз науч-практ конф - Оренбург Изд-воООИПКРО,1999 ч 3-С41-45
54 Ганаева, ЕА Достижения учащихся и способы их формализации IE А Ганаева //Личностные достижения учащихся как критерий результативности деятечьности воспитательных систем материалы регион науч -практ конф - Оренбург Изд-во ООИПКРО, 2000 ч 1 - С 59-61
55 Ганаева, Е А Маркетинговые функции учебных заведений как один из факторов обеспечения конкурентоспособности образовательных учреждений /Е А Ганаева, В Г Рындак //Стратегическое управление предприятием сб материалов всерос науч-практ конф -Пенза ПДЗ, 2001 ч 2-С 83-86
56 Ганаева, ЕА Технология проведения мониторинговых процедур на ФПК педагогического университета IE А Ганаева, С Г Глухова //Теория и методика непрерывного профессионального образования сб тр всерос науч -метод конф -Тольятти ТГУ, 2002 -т 1, С 68-70
57 Ганаева, Е А Маркетинговые аспекты образования взрослых /Е А Ганаева //Роль университетской науки в региональном сообществе материалы междунар науч -практ конф - Москва - Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2003 ч 1-С 342-346
58 Ганаева, Е А К вопросу о наполнении вариативного ядра содержания образования как средства развития личности /Е А Ганаева //Взаимодействие этнических культур в образовательном пространстве Урала материалы регион науч-практ конф -Уфа Изд-во БГПУ, 2003 -С 16-19
59 Ганаева, Е А О роли маркетинговых коммуникаций в сельской школе /Е А Ганаева //В А Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири материалы регион науч -практ конф - Оренбург Изд-во ОГПУ, 2003 ч 3 - С 99102
60 Ганаева, ЕА Маркетингово-андрагогический подход к повышению квалификации руководителей образовательных учреждений /Е А Ганаева //Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VI всерос науч -практ конф - Челябинск Образование, 2005 ч 3 - С 62-65
61 Ганаева, Е А Компетентностный подход при проектировании курса «Образовательный маркетинге на ФПК педуниверситета /Е А Ганаева //Качество образования менеджмент, достижения, проблемы материалы VI междунар науч -методич конф - Новосибирск Изд-во НГТУ, 2005 - С 548-551
62 Ганаева, ЕА Маркетинговое исследование в учреждении дополнительного образования (научно-методический аспект) /Е А Ганаева //Внешклольник Оренбуржья - Оренбург ООО «Детство», 2005 -С 7,8
63 Ганаева, Е А Технология разработки маркетинговой стратегии образовательного учреждения /Е А Ганаева //Пробчемы и перспективы современного социального партнерства материалы всерос науч -практ конф - Пенза Изд-во ПДЗ, 2006 -С 29-31
Подписано в печать 17 04 07 г Уел п. л 2,3 Тираж 100 экз Отпечатано в издательстве «Детство» 460000, Оренбург, ул. Советская, 41, каб 119