Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анджапаридзе, Татьяна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анджапаридзе, Татьяна Вячеславовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки необходимости маркетинговых исследований в дополнительном образовании детей в современных условиях.

1.2. Теоретические основы маркетинга. Сущность и особенности педагогического маркетинга в дополнительном образовании.

1.3 Опыт маркетинговых исследований в учреждениях дополнительного образования детей.

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1. Изучение и анализ окружающей среды учреждения дополнительного образования детей.

2.2. Совершенствование содержания образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей в соответствии с дифференцированными запросами детей и родителей.

3.3. Формирование профессиональной компетенции педагогов учреждения дополнительного образования детей.

ВЫВОДЫ по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России в конце XX и начале XXI века привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и, в первую очередь, системы образования. В этих условиях очень остро встает проблема поиска новой философии образования, новых форм образовательной деятельности и новых образовательных технологий, направленных на развитие личности, на компетентное обучение и воспитание.

В рамках концепции модернизации российского образования особую актуальность приобретают исследования, направленные на повышение качества дополнительного образования и эффективности деятельности образовательных учреждений с учетом изменившихся социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических условий.

Современная практика работы учреждений дополнительного образования детей показывает, что предоставляемые ими услуги формируются, исходя из возможностей самих учреждений, из имеющегося кадрового потенциала, без учета потребностей и интересов потребителей этих услуг - детей. Следствием этой ситуации стала диспропорция между различными направлениями услуг дополнительного образования, неопределенность приоритетных направлений. Совершенно очевидно, что назрела необходимость реорганизации системы дополнительного образования в соответствии с социальным заказом на услуги этой системы.

Система дополнительного образования в последнее десятилетие переживает период стратегических преобразований, которые невозможны без серьезного научного сопровождения. Важно развитие системы дополнительного образования не только на педагогическом, но и управленческом уровнях.

При этом следует иметь в виду, что в условиях прогнозируемости целого ряда социальных процессов и большого динамизма поведения людей необходимо его изучение в режиме «опережающего» мониторинга с выработкой приоритетных направлений и показателей. Требования предъявляются к современной науке и практике: предвидеть перспективу, своевременно выявлять тенденции развития, систематически изучать и внедрять в практику новые формы и методы организации работы.

Социально-экономическая ситуация в стране показала, что коренное изменение системы обучения, воспитания, которая отвечала бы современным тенденциям образования, не может быть достигнута в рамках традиционной модели, т.к. в новых условиях от образовательного учреждения запрашиваются не столько конкретные задачи передачи знаний, умений, навыков, сколько развитие способностей ориентироваться в непростых экономических ситуациях, принимать верные решения, грамотно определяться с целями, и способами их реализации, брать на себя ответственность за конечный результат своей деятельности, не только выживать, но и продвигать образовательные услуги, поддерживать имидж образовательного учреждения.

Нельзя не согласиться с Битаревой С.С., что переход от административной системы управления образованием к самоуправлению образовательных учреждений требует подготовки специальных кадров (работы специальной службы) в учреждении, основной задачей которых является маркетинговая деятельность образовательного учреждения. (24)

Практика работы образовательных учреждений свидетельствует, что таких специалистов не готовят в профессиональных учебных заведениях, маркетинговые исследования в сфере образования полномасштабно и целенаправленно не проводятся, а проблема профессиональной подготовки менеджеров образования является актуальной и малоизученной.

Внедрению современных маркетинговых технологий мешает консерватизм управленцев, их неприятие новых тенденций в образовательном процессе, отставание от научно-технического прогресса, недостаток финансово-экономических знаний, наличие проблем с оказанием дополнительных платных образовательных услуг, сложность восприятия рыночных отношений и нежелание применять их в образовательном процессе.

Главная задача маркетинга маркетинговой деятельности - эффективная координация действий внутренней, относительно образовательного учреждения, и внешней среды в целях удовлетворения потребностей непосредственных и косвенных потребителей его образовательных услуг. Для сферы образования применение маркетинга представляется актуальным, научно обоснованным способом обеспечения успешной деятельности образовательного учреждения, так как внедрение маркетинга в область образования способно оказать благотворное воздействие, как на специалистов образования, так и на потребителя их продукции - обучающихся учреждений дополнительного образования детей, школьников, родителей.

Идею маркетингового подхода к управлению профессиональным образованием разрабатывала Третьякова Т.Н. (2001 г.). Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики представлен в диссертационном исследовании Домбровской М.А. (2000 г.). Проблемы управления качеством дополнительного образования исследует Логинова Л.Г. (2003 г.). Педагогический маркетинг и основные направления маркетинговой деятельности в общеобразовательной школе исследуют Курбатова А.В.(1999 г.), Щербова Т.В. (2004 г.). Маркетинговые технологии в учреждении дополнительного образования детей (организация маркетинговой информационной системы, изучение потребителей) рассматривают Музалевская А.Н. (2003 г.), Ганаева Е.А. (2005 г.).

Анализ теории и практики изучения проблемы маркетинга в сфере образования выявил ряд противоречий:

• между осознанием специалистами учреждений дополнительного образования детей необходимости реализации педагогического маркетинга, сложностью восприятия рыночных отношений в образовании, отсутствием научных знаний и практического опыта у педагогов;

• между потребностью общества в обеспечении непрерывности образования и отсутствием соответствующих программ, разработанных на основе маркетингового исследования интересов детей и молодежи, запросов родителей и рынка образовательных услуг. Необходимость организации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей и недостаточная теоретическая разработанность позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания организации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей и условия его успешной реализации.

Цель исследования: разработать теоретические основы и организационно-педагогические условия реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждений дополнительного образования детей.

Объект исследования: маркетинговая деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей обеспечивает его конкурентоспособность в новых социально-экономических условиях если:

• выявлена сущность педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей;

• осуществлено моделирование процесса реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей;

• выявляются и максимально используются ресурсы учреждения при перспективном планировании его деятельности в образовательной среде;

• изучаются интересы обучающихся, выявляются потенциальные потребители и обеспечивается удовлетворение их дифференцированных запросов в образовании;

• обеспечивается формирование методической и маркетинговой компетентности педагогических работников, рост их профессионального мастерства.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

• охарактеризовать сущность педагогического маркетинга и разработать модель процесса его реализации в деятельности учреждения дополнительного образования детей;

• изучить маркетинговую среду и создать банк данных фактических потенциальных потребителей образовательных услуг;

• осуществить программно-методическое обеспечение образовательного процесса учреждения в соответствии с дифференцированными запросами обучающихся;

• теоретически и методически подготовить педагогических работников к реализации маркетинговой деятельности и диагностическому отслеживанию качества образования.

Методологической основой исследования выступили:

• концепции ведущих современных ученых в области общей теории управления (М. Альберт, О.С. Виханский, Ф. Котлер, М. Мескон, Ф.А. Тейлор, А. Файоль);

• маркетинга образования (В.Г. Афанасьев, А.П. Панкрухин, Н.П. Пищулин, О.В. Сагинова и др.);

• современные подходы к развитию системы дополнительного образования (В.А. Горский, А.Я. Журкина, Е.Б. Евладова, И.И. Зарецкая, М.Б. Коваль, СБ. Сальцева, AJÍ Щетинская и др.) Теоретическую основу исследования составили:

• общие вопросы управления современным образованием (А.Г. Асмолов,

М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Т.В. Щербова);

• управление качеством образовательных систем (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.А. Викулина, И.Д. Демакова, В.А. Кальней, Л.Г. Логинова, Ю.С. Мануйлов, В.Г. Рындак, Т.И. Шамова, С.Е.Шишов);

• исследования педагогического менеджмента профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и систем образования (С.С. Битарева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);

• направления развития дополнительного образования детей (А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, В.П. Голованов, O.E. Лебедев, ГЛ. Попова);

• маркетинговый подход в управлении современной школой (C.B. Кульневич, A.B. Курбатова, В.И. Мигаль, Т.В. Щербова),

• в системе дополнительного образования детей (Е.А. Ганаева, М.А. Домбровская, А.Н. Музалевская, Т.Н. Третьякова);

Методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов:

• теоретический анализ изучаемой проблемы (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, управленческой, методической литературы);

• анализ нормативно-законодательных документов РФ в области общего и дополнительного образования;

• методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, опросники, беседы);

• диагностические методы (педагогический мониторинг, качественный и количественный анализ его результатов);

• педагогический эксперимент;

• прогностические методы (рейтинг, моделирование);

• методы математической статистики (графики, диаграммы, схемы). Опытно-экспериментальная база: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей (МОУДОД) Центр творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» Щелковского района Московской области, образовательные учреждения района. В эксперименте приняли участие: обучающиеся учреждений дополнительного образования детей (5377 чел.), учащиеся школ (2230 чел.), воспитанники детских садов (230 чел.), родители и педагоги (168 чел.).

Этапы исследования: Первый этап (2000 - 2002 гг.) - поисково-теоретический. Осуществлялось изучение отечественной и зарубежной экономической, философской, психолого-педагогической, нормативной литературы по проблеме исследования. Изучалась окружающая маркетинговая среда.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Формировался понятийный аппарат исследования; разрабатывалась модель процесса реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей. Проводился эксперимент по внедрению разработанной модели. Был сформирован диагностический инструментарий исследования, проведен мониторинг качества образовательной деятельности учреждения. Обработаны и проанализированы результаты эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - обобщающий и завершающий. Были уточнены теоретические подходы к педагогическому маркетингу в деятельности учреждения дополнительного образования детей, проводился комплексный анализ результатов. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается комплексным анализом различных концепций к изучаемой проблеме; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; сравнительным анализом практики деятельности учреждений дополнительного образования детей, многолетним опытом деятельности автора в должности педагога дополнительного образования, руководителя отдела художественно-эстетического образования и творчества Центра

Романтик» Щелковского района Московской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• представлена авторская характеристика сущности понятия «педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей» как совершенствование управления учреждением, его адаптация к современным социально-экономическим условиям;

• разработана модель реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей;

• охарактеризованы целевой, содержательный, критериальный компоненты процесса реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей;

• обеспечено эффективное планирование деятельности учреждения дополнительного образования детей в условиях региона. Теоретическая значимость исследования определяется:

• введением в терминологический аппарат уточненного автором содержания базовых понятий «педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей», «модель процесса реализации педагогического маркетинга», определены функции педагогического маркетинга: исследовательско-аналитическая, перспективно-формирующая, организационно-образовательная, управленческо-коррекционная;

• охарактеризована стратегия деятельности учреждения дополнительного образования детей для достижения конкурентоспособности (оценка состояния учреждения в настоящее время, выбор желаемой позиции и прогнозирование перспектив развития, разработанного комплекса маркетинга как этапов реализации процесса);

• разработана структура педагогического маркетинга как совокупности условий реализации процесса (комплексное изучение и формирование спроса на образовательные услуги детей и их родителей; программнометодическое обеспечение учебно-воспитательной работы учреждения; обеспечение профессиональной компетенции педагогов; мониторинг качества образования в учреждении);

• доказана необходимость овладения педагогами дифференциацией и индивидуализацией образовательного процесса, приемами оценки качества выполнения программ и уровня самоопределения воспитанников.

Практическая значимость исследования:

• результаты проведенного исследования апробированы и внедрены в процессе методической работы с педагогами дополнительного образования Центра «Романтик» Щелковского района Московской области;

• программное обеспечение деятельности учреждения дополнительного образования детей Центра «Романтик» осуществлено с учетом стратегии педагогического маркетинга;

• создан комплекс диагностических методов оценки качества выполнения педагогами образовательных программ и уровня самоопределения воспитанников;

• разработаны методические рекомендации для специалистов дополнительного образования по обеспечению конкурентоспособности учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический маркетинг - это процесс исследования внешней и внутренней образовательной среды, проектирования стратегии развития образовательного учреждения, удовлетворения потребностей детей и их родителей в дополнительных образовательных услугах, мониторинг качества образования, обеспечивающий конкурентоспособность учреждения дополнительного образования и адаптацию его к современным социально-экономическим условиям.

2. Модель процесса реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей включает целевой, содержательный и критериальный компоненты, организационно-педагогические условия, мониторинг как механизм отслеживания качества образования и ожидаемых результатов.

3. Основными организационно-педагогическими условиями выступают: освоение направления маркетинговой деятельности руководителями учреждения; разработка плана стратегического развития учреждения дополнительного образования детей; определение приоритетных направлений образовательных услуг; разработка образовательных программ, форм, методов и средств их реализации; мониторинг качества образования; формирование профессиональной компетенции педагогов, обеспечение имиджа учреждения дополнительного образования детей на рынке образовательных услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях района и области (2001-2006 г.), семинарах для специалистов и педагогов дополнительного образования Московской области (2003-2006 г.), на семинарах-совещаниях членов районной экспертной комиссии по аттестации педагогов дополнительного образования (2005-2006 г.), на заседаниях районных методических советов по творческим направлениям деятельности, в выступлениях на педагогических советах и конференциях учреждений дополнительного образования детей района (2000-2006 г.), в публикациях, в процессе разработки образовательной программы и программы деятельности и развития ЦТР и ГО «Романтик», а также при разработке документов по мониторингу качества образовательной деятельности структурного подразделения и учреждения в целом. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии; кроме текстовых материалов имеются схемы, таблицы, диаграммы и графики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы на базе МОУДОД ЦТР и ГО «Романтик» Щелковского района Московской области дают основание утверждать, что процесс реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей обеспечивает его конкурентоспособность и адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

Исследовательская работа по изучению окружающей маркетинговой среды учреждения позволили определить состояние деятельности и потенциальные возможности Центра «Романтик», выявить мотивацию и вектор направленности интересов воспитанников и наметить основные направления исследовательской деятельности, целью которых было совершенствование работы Центра в соответствии с дифференцированными потребностями детей и их родителей. Были определены основные направления работы:

• проектирование содержания образовательного процесса, предоставляющего детям выбор видов предметно-практической деятельности с учетом интересов и потребностей детей;

• реализация совокупности форм и видов воспитывающей деятельности, интегрирующих познание, творчество и досуг;

• педагогический мониторинг определения уровня сформированности самоопределения воспитанника;

• совершенствование программно-методической грамотности педагогов дополнительного образования.

При изучении маркетинговой среды учреждения было установлено, что социально-экономические перемены, произошедшие в последнее десятилетие XX века в России, неблагоприятно отразились на экономике района, на социокультурной сфере, на доходах населения, на моральных устоях семьи и т.д. Плохо развитая инфраструктура, снижение возможностей работы с детьми и подростками по месту жительства привели к росту асоциальных неформальных групп, к массовой безнадзорности несовершеннолетних, увеличению числа детей с девиантным поведением, употребляющих алкоголь и наркотики.

В период с 2000 по 2005 гг. систематически проводилась работа по отслеживанию происходивших в районе изменений. Была составлена характеристика социального состояния окружающей среды Центра «Романтик», выявлены возможности учреждения, его сильные и слабые стороны, осуществлено планирование маркетинговых действий по проектированию содержания деятельности и организации работы с сотрудниками Центра по формированию их методической и маркетинговой компетенции. Разработано положение о педагогическом маркетинге учреждения.

Проектирование работы заключалось в обновлении содержания образовательных программ педагогов, разработке авторских программ. Было реализовано организационное обеспечение разноуровневого, многопрофильного вариативного дополнительного образования в творческих объединениях в целях удовлетворения потребностей детей и их родителей.

В процессе экспериментальной работы был апробирован педагогический мониторинг качества образования в творческих объединениях. Были созданы методические рекомендации по проведению мониторинга, которые включали разработку документов, регламентирующих педагогический мониторинг (положение о мониторинге, об итоговой аттестации отдела, положения по направлениям, диагностический инструментарий).

Овладение диагностическими методиками значительно расширяет психологическую компетентность педагога и становится условием его профессионального роста и мастерства. Диагностический инструментарий, который использовался в ходе педагогического мониторинга, позволил педагогу определить: полноту реализации программы, уровень освоения детьми ее содержания, уровень воспитанности учащихся (отношение к делу, к товарищам, к себе) и разработать эффективные способы организации детского коллектива, реализовать перспективу развития образовательного процесса.

Экспериментально доказано, что в результате освоения образовательных программ на каждом этапе происходит повышение уровня познавательной, творческой активности ребенка, самооценки и межличностных отношений, активизация социально-ориентированной деятельности, его личностного потенциала как комплекса социально значимых качеств, способствующих жизненному и профессиональному самоопределению в условиях конкуренции на рынке труда.

Анализ результатов педагогического мониторинга позволил своевременно корректировать содержание образования в соответствии с профессиональными проблемами педагогов и задачами региональной образовательной политики, совершенствовать учебно-воспитательную работу, формировать заказ на разработку новых программ повышения квалификации.

Состав воспитанников увеличился на 51% за счет организации групп переменного состава для детей и подростков, участвующих в реализуемых Центром, творческих конкурсных программ, концертной деятельности и организационно-массовых мероприятий в городе и районе. Результатом этой деятельности стал переход учащихся из категории потенциальных потребителей в фактических воспитанников Центра «Романтик».

Непрерывность профессионального образования педагога является необходимой предпосылкой развития его творческих способностей, что характеризует качество образовательной деятельности учреждения. Рост профессионального мастерства и культуры педагога идет более интенсивно, если педагог занимает позицию активного субъекта деятельности, если индивидуальный практический опыт осмысливается и соединяется с социальным и профессиональным опытом, если в педагогическом коллективе поддерживается и поощряется профессиональный творческий поиск.

Свой педагогический опыт педагоги отдела (Лобач В.И., Степурина Н.Г., Львова Г.А., Анджапаридзе Т.В.) представили на страницах журнала «Дополнительное образование». Некоторые педагоги поступили в Московский областной педагогический университет на отделение декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

Проведенная в последние годы работа по совершенствованию методической работы, формированию профессиональной культуры и педагогической грамотности педагогов позволила поставить вопрос о повышении маркетинговой компетентности сотрудников.

Маркетинговая компетентность - это формирование системных знаний маркетинговой теории и готовность руководителя или педагога использовать эти знания и практические маркетинговые умения для решения педагогических задач. Умелое применение маркетинговых технологий - это задача сегодняшнего дня и перспектива деятельности учреждения. Она предполагает изучение основ теории маркетинга и овладение практикой современных маркетинговых технологий при изучении потребностей и запросов детей, их родителей, выявления потенциальных потребителей, изучения окружающей среды и социального заказа социума.

Для педагогов была разработана Программа по формированию маркетинговой компетенции педагогов УДОД. В рамках Программы были проведены семинары по применению маркетинговых технологий в процессе формирования социальной активности детей и изучению окружающей маркетинговой среды.

Анализ деятельности отдела за последние пять лет, работа над проектированием и обновлением содержания образования, открытие новых творческих объединений, маркетинговая ориентация учреждения - привели к необходимости в 2005-2006 гг. разработать новую Программа деятельности отдела художественно-эстетического образования и творчества «Родники».

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что проблема реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей становится актуальной и перспективной в условиях социально-экономических преобразований и перехода к рыночной экономике. Педагогический маркетинг может выступать фактором повышения качества работы учреждения дополнительного образования детей, если учреждение, приняв за основу своей деятельности маркетинговую ориентацию, использует научно обоснованные методы современного педагогического маркетинга.

В ходе исследования установлено, что проблема педагогического маркетинга в учреждении дополнительного образования детей приобретает актуальность в период перехода страны к рыночной экономике, модернизации образования, его непрерывности, вариативности и профилизации.

Определена сущность педагогического маркетинга в учреждении дополнительного образования детей, которая заключается в совершенствовании управления деятельностью учреждения для достижения его конкурентоспособности и адаптации в современных социально-экономических условиях. Комплексное изучение состояния маркетинговой среды и формирование спроса на образовательные услуги потребителей, изучение интересов и потребностей детей и их родителей позволяют проектировать многопрофильное дифференцированное содержание образования в соответствии с выявленным заказом, что обеспечивает повышение имиджа учреждения в образовательной среде.

Разработана и апробирована модель процесса реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей, которая определяет целевой, содержательный и критериальный компоненты, включает характеристику организационно-педагогических условий реализации маркетинговой деятельности учреждения, и педагогический мониторинг как механизм отслеживания качества образования и ожидаемых результатов. Модель процесса реализации педагогического маркетинга в деятельности учреждения дополнительного образования детей направлена на совершенствование управления деятельностью учреждения, обеспечение его конкурентоспособности.

Основными организационно-педагогическими условиями выступают: освоение направления маркетинговой деятельности руководителями учреждения; разработка плана стратегического развития учреждения дополнительного образования детей; определение приоритетных направлений образовательных услуг; разработка образовательных программ, форм, методов и средств их реализации; мониторинг качества образования; формирование профессиональной компетенции педагогов, обеспечение имиджа учреждения дополнительного образования детей на рынке образовательных услуг.

Проведены исследования и комплексный анализ маркетинговой среды учреждения дополнительного образования детей, рынка образовательных услуг, фактических и потенциальных потребителей, которые позволили организовать образовательный процесс учреждения в соответствии с полученными результатами. Составлена характеристика социального состояния окружающей среды учреждения, карта территориального охвата детей творческой деятельностью, создана база данных фактических обучающихся в творческих объединениях и потенциальных потребителей.

Постоянное отслеживание состояния маркетинговой окружающей среды, изучение интересов и потребностей детей и родителей, выявление потенциальных потребителей, их намерений и предпочтений, работа по проектированию содержания образовательного процесса привели к реформированию деятельности Центра «Романтик», в основу которой была заложена маркетинговая ориентация. Анализ теории маркетинга, как экономической категории, исследования в области образовательного маркетинга, недостаточная разработка проблемы в системе дополнительного образования, привели к необходимости разработать модель реализации маркетинговой деятельности учреждения дополнительного детей.

Создано программно-методическое сопровождение деятельности, соответствующее современным требованиям и обеспечивающее реализацию личностно-ориентированного, разноуровневого, вариативного дополнительного образования в детских творческих объединениях. Работа над проектированием и обновлением содержания образования, маркетинговая ориентация учреждения позволили разработать Программу деятельности отдела художественно-эстетического образования и творчества «Родники» на 2006-2011 гг.

Обеспечение профессионального роста и совершенствование методической грамотности педагогов позволило осуществить формирование маркетинговой компетентности сотрудников как совокупности системных знаний маркетинговой теории, педагогической поддержки самоопределения воспитанников на различных возрастных этапах.

Педагогический мониторинг позволил определить: на уровне обучающегося - качество образования воспитанников (уровень освоения детьми знаний и умений, динамику развития личности воспитанника: отношение к делу, к товарищам, к себе); на уровне педагога -профессиональную компетентность педагога (полноту реализации программы, методическую и маркетинговую грамотность); на уровне отдела -эффективность образовательной деятельности отдела и осмысление необходимости применения образовательного маркетинга при разработке способов организации детского коллектива в ходе реализации перспективы развития образовательного процесса.

Разработаны методические рекомендации для специалистов дополнительного образования детей по проведению маркетинговых исследований, педагогического мониторинга и документы, регламентирующие эту деятельность; диагностический и маркетинговый инструментарий (критерии уровня самоопределения обучающихся, самоанализ деятельности педагогов, анкеты, база данных обучающихся, положение о маркетинговой деятельности и т.д.).

В результате применения элементов маркетинговых технологий по совершенствованию качества работы учреждения в течение последних пяти лет коллективом Центра «Романтик» были достигнуты значительные успехи. В 2002 г. Центр был призван лучшим учреждением дополнительного образования детей Московской области в рамках областного этапа

Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования, в 2003 году стал лауреатом Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования, в 2004 году - лауреатом областного конкурса учреждений дополнительного образования детей, победитель районного конкурса по экологическому воспитанию детей.

В течение четырех лет Центр «Романтик» являлся активным участником областной целевой программы «Развитие образования Московской области на 2001-2005 гг.», в рамках которой педагоги отдела принимали участие в организации и проведении областных семинаров по вопросам научно-методического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования детей; применению педагогического маркетинга при формировании социальной активности детей; по организационно-массовой работе с детьми; по организации районного «Праздника Детства».

Теоретическое обоснование, анализ и обобщение практического опыта деятельности учреждений дополнительного образования детей и опытно-экспериментальная работа по теме исследования подтверждают гипотезу, что педагогический маркетинг в деятельности учреждения дополнительного образования детей обеспечивает его конкурентоспособность в новых социально-экономических условиях. Новые требования к содержанию образования, принципы непрерывности и вариативности образования, переход к профильному обучению, введение платных образовательных услуг - делают педагогический маркетинг актуальным.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы реализации педагогического маркетинга в учреждении дополнительного образования детей. В качестве перспектив дальнейших исследований можно определить следующие направления: изучение факторов влияющих на выбор потребителей, изучение сегментов рынка, определение круга потенциальных потребителей, реклама образовательных услуг, научно-методическое обеспечение маркетинговой деятельности, профессиональная подготовка маркетологов в системе дополнительного образования детей.