Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филимонова, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филимонова, Наталья Алексеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

1.1. Педагогическое управление учреждением дополнительного образования детей с позиции теории менеджмента.

1.2. Специфика деятельности маркетинговой службы в контексте оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

1.3. Характеристика процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1. Деятельность маркетинговой службы в учреждении дополнительного образования детей.

2.2. Маркетинговое управление стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей.

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. Социокультурный этап развития общества, характеризующийся стремительным научно-техническим прогрессом, глобальной информатизацией, повышением роли интеллектуального труда, обуславливает решение назревших актуальных проблем путем перевода образовательной системы в режим развития и саморазвития, модернизации и оптимизации действующих в ней организационно-экономических механизмов. Ориентация на долгосрочное достижение успеха требует в свою очередь необходимости совершенствования управления внутри самого образовательного учреждения, разработки новых конкурентоспособных стратегий, относительной независимости от конъюктуры рынка образовательных услуг, организации коммуникационной политики по формированию положительного имиджа, позиционированию в глазах общественности.

Современный подход к организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, определенный новой редакцией Закона РФ «Об образовании» и Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года, диктует необходимость обращения к образовательному маркетингу, который ориентирован не столько на сегодняшние потребности социума, сколько на долгосрочные перспективы удовлетворения образовательного спроса через обеспечение наилучшего согласования внутренних возможностей учреждения с требованиями внешней среды, достижения поставленных целей, принятия миссии, объединения участников педагогического процесса,- реализующих инновационные проекты стратегического развития учреждения в рамках единой целевой концепции.

К настоящему времени педагогическая наука располагает достаточным фондом научных фактов, закономерностей, идей, необходимых для оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей согласно теории и практике классического менеджмента и маркетинга. На философском и психологическом уровне превалирующими признаны основы теории деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин); общая теория управления (A.A. Алексеев, В.Н. Афанасьев, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, и др.); концептуальные основы менеджмента и маркетинга (М. Альберт, П. Друккер, Д. Дункан, Ф. Котлер, М. Мескон); процессуальный (функциональный), системный, оптимизационный, культурологический, мотиваци-онный подходы в управлении образовательными учреждениями (В.И. Зверева, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков); системотехнический взгляд на оптимизацию управленческой деятельности (В.А. Бокарев, А.П. Дмитриев, И.С. Куренков и др.); системно-деятельностный подход к анализу личности руководителя в процессе организационного взаимодействия в системе дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, A.B. Горский, А.З. Иоголевич, М.Б. Коваль, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.).

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поисков способа преодоления между:

-объективной потребностью общества в развитии системы дополнительного образования детей как социокультурного образовательного пространства и недостаточной обращенностью учреждения дополнительного образования детей к проблемам оптимизации педагогического управления;

-усиливающимся стремлением руководителя к оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей и слабым использованием возможностей маркетинговой службы в оптимизации педагогического управления;

-требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов оптимизации педагогического управления в педагогической науке.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске теоретических основ и практических путей оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы применительно к сфере дополнительного образования детей позволили определить тему диссертационного исследования: «Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать процессуальную модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы.

Объект исследования: педагогическое управление учреждением дополнительного образования детей.

Предмет исследования: оптимизация педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы.

Гипотеза: маркетинговая служба выступает в качестве эффективного фактора оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей, если созданы следующие организационно-педагогические условия:

-выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа;

-осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей;

-повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

1. Уточнить структуру и содержание оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

2. Выявить возможности использования маркетинговой службы в процессе оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

3. Обосновать процессуальную модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы.

4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили: культурологический подход к природе управленческой деятельности (С. Бир, П. Вэйлл, П. Лэнд); рациональный подход построения этических принципов эффективного управления (М. Вебер, Д. Ролз); системный подход к отражению явлений мира (A.M. Аверьянов, Д.М. Гвишиани, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретической основой исследования являются: общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория управленческой деятельности руководителей (Д. Дункан, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.И. Магура, М. Мескон,

A.И. Моисеев, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова); теория оптимизации образовательной деятельности (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, Н.В. Кларин, В.В. Кан-Калик, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.A. Мелик-Пашаев, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, Г.К. Селевко); современные педагогические теории развития социальных институтов воспитания и образования, в том числе дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруд-нов, И.А. Зимняя, М.Б. Коваль, Б.Т. Лихачев, Л.Г. Логинова, Е.Е. Че-пурных, А.И. Щетинская).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определи последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа (2001-2007 гг.).

Первый этап (2001-2002) был посвящен изучению и анализу философской, социально-экономической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам оптимизации педагогического управления и специфики деятельности маркетинговой службы, что позволило наметить исходные позиции исследования, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, ранжирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).

Второй этап (2003-2005) позволил определить стратегию исследования; осуществить теоретическое обоснование и корректировку выдвинутой гипотезы исследования; создать процессуальною модель и провести опытно-экспериментальную работу по ее реализации; проанализировать и обобщить результаты констатирующего эксперимента. Методы этапа соответствовали его целям: формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, теоретические методы, статистические методы обработки результатов.

Третий этап (2006-2007) был посвящен анализу, обработке и систематизации количественных и качественных результатов исследования; формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы; осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации. Методы данного этапа имели теоретико-аналитический характер: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, систематизация.

База исследования: областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, МУДОД Дворец пионеров и школьников г. Орска Оренбургской области.

Научная новизна исследования:

- уточнены структурные составляющие оптимизации педагогического управления, обеспечивающие наилучшее состояние субъекта и его деятельности за счет определения компонентов управленческой компетентности руководителя - когнитивного, организационного, креативного, отражающих систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной реализации административных и социально-психологических функций управления;

- выявлены возможности использования маркетинговой службы в оптимизации педагогического управления, позволяющие обеспечить наилучшее согласование внутренних возможностей учреждения дополнительного образования детей с требованиями внешней среды;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации процессуальной модели (выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа; осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей; повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей).

Теоретическая значимость результатов исследования. Работа вносит вклад в теоретическую разработку проблемы оптимизации педагогического управления:

-предложено новое понимание оптимизации как качественной характеристики педагогического управления, определяющего постоянно возрастающий общественный образовательный спрос и конкретные образовательные потребности личности средствами маркетинговой службы как административно-управленческого подразделения учреждения дополнительного образования детей;

-выявлены функции маркетинговой службы учреждения дополнительного образования детей: аналитическая (изучение рынка образовательных услуг), плановая (управление траекторией движения образовательной услуги), коммуникативная (осуществление коммуникаций), обеспечивающие быстрое реагирование системы на динамично развивающиеся образовательные потребности социума;

-определена объективная последовательность этапов оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей: проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, креативно-рефлексивный.

Практическая значимость результатов исследования:

- апробировано технологическое сопровождение деятельности маркетинговой службы, обеспечивающее процесс оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей;

- обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) повышения управленческой компетентности руководителя учреждения дополнительного образования детей;

- разработано научно-методическое обеспечение овладения руководителем системой маркетинговых знаний и ее применение в стратегическом и тактическом управлении (спецкурс для руководителей УДОД, включающий систему разноуровневых творческих заданий, пакет практических методик маркетинговых исследований в учреждении дополнительного образования детей).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация педагогического управления учреждением дополнительного образования детей - интегрированная система управленческих мер, проявляющаяся в достижении максимально возможных конечных результатов при рациональных затратах на реализацию комплекса организационных мероприятий, способствующих развитию учреждения дополнительного образования детей в соответствии с выделенными критериями оптимизации: целевой, ресурсной, технологической эффективности.

2. Возможности маркетинговой службы в оптимизации педагогического управления, включающей сектор маркетинговых исследований, сектор по планированию ассортимента образовательных услуг, сектор по рекламе и связям с общественностью, заключаются в выявлении и максимальном удовлетворении дифференцированных запросов потенциальных потребителей образовательных услуг (детей и родителей).

3. Процессуальная модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирующая взаимосвязанные модули: ориен-тационный (цель, подход, принципы); организационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативный (критерии, результат) и обеспечивающая целесообразное развитие всей системы деятельности, ведущей к качественно новому, адекватному состоянию.

4. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы: выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа; осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей; повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Личный вклад автора:

- осуществлен теоретический анализ проблемы организации маркетинговой службы и оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей;

- организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты;

- обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах на научно-практических конференциях: «Учить учителя» (Самара, 2004), «Мониторинг образовательных систем» (Оренбург, 2005), «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006); опубликованы в сборниках научных трудов, научно-методических пособиях кафедры дополнительного образования Оренбургского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования внедрены в процесс педагогического управления областным Дворцом творчества детей и молодежи им В.П. Поляничко г. Оренбурга.

Структура и объем диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключение, библиографию, 7 приложений. В диссертации имеются 13 таблиц и 2 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы и рекомендации

В результате исследования установлено, что: 1. Система дополнительного образования детей находится на достаточно высоком уровне и развивается в соответствии с концепцией модернизации российского образования в период до 2010 года (по оценкам удовлетворенности опрошенных качеством управления дополнительного образования детей).

2. В вопросе, что является более значимым для достижения управлением качеством, респонденты выделили развитие кадровой политики в региональной системе образования и разработку, и реализацию образовательных программ нового поколения. Далее мнения разделились: для специалистов важнее личностные достижения воспитанников, руководители выбрали интеграцию науки и практики, а личностные достижения воспитанников поставили на последнее место. I

3. В вопросе о проблемах управления качеством мнения разделились: руководителей волнуют вопросы кадрового и программно-методического обеспечения, что является положительным моментом в развитии современного управления качеством УДОД. У специалистов прослеживается недостаточность в информационном обеспечении, что заставляет задуматься над решением этой проблемы специалистов управляющей системы дополнительного образования детей в Оренбургской области.

4. Мнения специалистов о качестве работы УДОД полностью совt пали с мнением руководителей. Удовлетворенность качеством УДОД: республиканских, менее областных " и муниципальных однопрофильных. Прослеживается неудовлетворенность работой муниципальных многопрофильных УДОД.

5. Выявилось, что руководители ориентируются в своей работе на опыт областных (государственных) УДОД, что является показателем высокого уровня профессионального развития областных УДОД, а специалисты ориентируются на опыт республиканских УДОД, т.е. следят за развитием региональной системы дополнительного образоI вания детей.

Полученная информация позволяет' предположить следующие рекомендации

Полезно довести до руководителей УДОД информацию о деятельности республиканских УДОД, а специалистам РОО (ГОО) использовать в своей работе опыт областных (государственных) учреждений дополнительного образования детей.

Внедрение в систему УДОД маркетинга дополнительного образования, который предполагает деятельность по изучению потребительского рынка образовательных услуг и приведение функционального содержания, форм и методов деятельности учреждения в соответствие с требованиями реалий. Это позволит преодолеть существующие противоречия между образовательными возможностями учреждений дополнительного образования и недостаточной материально-технической и финансовой базой. Расширение спектра мероприятий по повышению профессиональноI го уровня руководителей - менеджеров. Это могут быть циклы лекций по инновационным формам работы в дополнительном образовании, мастер - классы ведущих педагогов, внедрение в деятельность новых компьютерных технологий.

Формирование коллектива педагогов - профессионалов и единомышленников, способных в полной мере удовлетворять запросы населения на образовательные услуги.

Социокультурный портрет потребителей образовательных услуг ОДТДМ

9%

10%

10%

61% окопа детский сад ср.спец. учебные заведения домашние" дети гимназия, лицей ЕЗ вуз

Возраст родителей (в%)

- до 40 лет 78

- до 60 лет 17

В исследовании принимали участие 3247 детей и 5652 родителей.

Тип семьи

- полная 78 %

- неполная 22 %

Из них:

-многодетная 5 %

- имеющие на попечении сирот 1 %

- студенческая 0,1 %

- имеющие детей с ОВР до 16 лет 7 % з% з%

13%

17% 37%

Продолжительность обучения детей в ОДТДМ (в %)

- первый год 36

- второй год 34

- третий год и 30

Здоровье детей (в %)

I гр.(здоровые полностью) 64

II гр. ( практически здоровье) 23

III гр. (не здоровые) 12

22% служащий рабочий домохозяйка специалист предприниматель безработный руководитель

Образование родителей (в %)

- высшее 41

- средне-спец. 33

- среднее 26 чО l>-> 3 К 3 о

CD я S п>

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа по проблеме «Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей» была направлена на исследование и организацию совершенствования деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Средства исследования соответствовали целям, поставленным на различных этапах оптимизации педагогического управления. Эксперимент протекал в условиях реализации процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Материалы исследования позволили теоретически рассмотреть оптимизацию педагогического управления учреждением . дополнительного образования детей как социально-педагогическую проблему, определить общий замысел исследования, теоретически обосновать логику решения проблемы и провести опытно-экспериментальную работу по проблеме.

На основе анализа теоретических источников в ходе исследования изложены общие понятия к пониманию особенностей педагогического управления учреждением дополнительного образования детей, раскрыты управленческие подходы, проведена классификация подходов, функций и методов управления, что позволило соотнести понятие управление с понятием менеджмента и сделать ряд умозаключений. В теории управления менеджмент рассматривается как наука, искусство и профессиональные действия по оптимизации интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов в целях эффективного развития организации.

Обобщение теоретических источников управленческого опыта на уровне организации позволили составить следующее представление понятия педагогического управления учреждением дополнительного образования детей как целенаправленное, сознательное взаимодействие участников целостного педагогического процесса на основе познания его объективных закономерностей с целью достижения оптимального результата. Деятельность руководителя осуществляется в специально организованной открытой системе, рассматривается как динамическая система профессионального взаимодействия с внешними условиями, призванная сконцентрировать инновационные идеи менеджмента и маркетинга и оптимизировать управление. Доказано, чем выше управленческая компетентность руководителя, тем больше выражена оптимизация педагогического управления. В ходе исследования определены сущностные свойства, компоненты, критерии, структура, уровни управленческой компетентности руководителя учреждения дополнительного образования детей.

1. Анализ научной литературы по менеджменту и маркетингу способствовал определению сущности оптимизации педагогического управления: являясь интегрированной системой управленческих мер, проявляющейся в достижении максимально возможных конечных результатов при рациональных затратах на реализацию комплекса организационных мероприятий, способствующих развитию системы в соответствии с выделенными критериями оптимизации: целевая, ресурсная, технологическая эффективность. Оптимизация включает инновационные идеи, систему информационных ресурсов и современный инструментарий маркетингового управления. Было установлено, что маркетинговая служба как административно-управленческое подразделение качественно влияет на оптимизацию педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Сущностные свойства маркетинговой службы способствуют эффекту развития, который влияет на повышение управленческой компетентности руководителя - ее качественного совершенствования.

Разработана и экспериментально проверена процессуальная модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Доказано, что процессуальность модели содержит алгоритм деятельности маркетинговой службы, заявленной как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей и на проектировочно-исследовательском этапе обеспечивается деятельностью сектора маркетинговых исследований; на содержательно-процессуальном этапе -сектором по планированию ассортимента образовательных услуг; на креативно-рефлексивном - сектором по рекламе и связям с общественностью. Уточнена целостность, завершенность, согласованность, взаимообусловленность и взаимоподчиненность аспектов рассмотрения модели.

Разработан и апробирован на опыте алгоритм реализации процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствовал об овладении руководителями процессуальной моделью, рассматриваемой нами как средство оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Модель была направлена на реализацию деятельности маркетинговой службы (сектор маркетинговых исследований, сектор по планированию ассортимента образовательных услуг, сектор по рекламе и связям с общественностью); предполагала повышение управленческой компетентности руководителя (когнитивный, организационный, креативный компоненты, отражающие систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной реализации административных и социально-психологических функций управления), на организацию оптимизации педагогического управления в соответствии с выделенными критериями целевой, ресурсной, технологической эффективностью.

Таким образом, результаты исследования корректность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Маркетинговая служба является фактором оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Сущностью оптимизации является интегрированная система управленческих мер, проявляющаяся в достижении максимально возможных конечных результатов при рациональных затратах на реализацию комплекса организационных мероприятий, способствующих развитию системы в соответствии с выделенными критериями оптимизации: целевая, ресурсная, технологическая эффективность.

2. Процессуальная модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей есть средство повышения управленческой компетентности руководителя, обеспечивающее перевод учреждения в режим развития.

3. Научно-методическое обеспечение процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей (бизнес-план, спецкурс, методические пособия, практический инструментарий маркетинговых исследований, проекты развития и др.) способствуют реализации модели как средства оптимизации.

4. Комплекс организационно-педагогических условий (выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа; осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей; повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей) является необходимым и достаточным условием оптимизации педагогического управления, фактором влияния на повышение управленческой компетентности руководителя.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа, направленная на оптимизацию педагогического управления, позволила качественно изменить управленческую деятельность в системе дополнительного образования детей региона. Оптимизация обеспечивается качественным изменением сущностных свойств управленческой деятельности менеджеров образования в соответствии с выделенными уровнями развития управленческой компетентности руководителя учреждения дополнительного образования детей. Маркетинговая служба является фактором оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Оптимизация способствовала целесообразному изменению всей системы деятельности, ведущему к качественно новому состоянию, адекватному как общим объективным тенденциям развития российской образовательной системы, так и социально-психологическому своеобразию развитию системы дополнительного образования детей Оренбургской области.

В ходе исследования подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи. Результаты исследования, проведенного по теме «Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей», позволили выявить следующие перспективы исследования проблемы: оптимизация исследовательской, аналитической, методической деятельности УДОД области; б) совершенствование культуры управления маркетингом как способа решения проблем управления качеством образования.

Автореферат диссертации по теме "Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей"

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВА Наталья Алексеевна

МАРКЕТИНГОВАЯ СЛУЖБА КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13 00 01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ ОЗОТ Ю38

Оренбург - 2007

003071038

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Никулин Сергей Кириллович

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Щетинская Анна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Каргапольцева Наталья Александровна кандидат педагогических наук, доцент Ганаева Елена Аркадьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Защита состоится 25 мая 2007 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212 180 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, аудитория 208

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 25 апреля 2007 г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 25 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Социокультурный этап развития общества, характеризующийся стремительным научно-техническим прогрессом, глобальной информатизацией, повышением роли интеллектуального труда обуславливает решение своих назревших актуальных проблем путем перевода образовательной системы в режим развития и саморазвития, модернизации и оптимизации действующих в ней организационно-экономических механизмов Ориентация на долгосрочное достижение успеха требует в свою очередь необходимости совершенствования управления внутри самого образовательного учреждения, разработки новых конкурентоспособных стратегий, относительной независимости от конъюктуры рынка образовательных услуг, организации коммуникационной политики по формированию положительного имиджа, позиционированию в глазах общественности

Современный подход к организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, определенный новой редакцией Закона РФ «Об образовании» и Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года, диктует необходимость обращения к образовательному маркетингу, который ориентирован не столько на сегодняшние потребности социума, сколько на долгосрочные перспективы удовлетворения образовательного спроса через обеспечение наилучшего согласования внутренних возможностей учреждения с требованиями внешней среды, достижения поставленных целей, принятия миссии, объединения участников педагогического процесса, реализующих инновационные проекты стратегического развития учреждения в рамках единой целевой концепции

К настоящему времени педагогическая наука располагает достаточным фондом научных фактов, закономерностей, идей, необходимых для оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей согласно теории и практике классического менеджмента и маркетинга На философском и психологическом уровне превалирующими признаны основы теории деятельности (К А Альбуханова-Славская, Б Г Ананьев, М С Каган, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Э Г Юдин), общая теория управления (А А Алексеев, В Н Афанасьев, Ю В Васильев, М И Кондаков, В С Лазарев, А М Моисеев, А А Орлов, М М Поташник, П В Худоминский, Р X Шакуров, и др ), концептуальные основы менеджмента и маркетинга (М Альберт, П Друккер, Д Дункан, Ф Котлер, М Мескон), процессуальный (функциональный), системный, оптимизационный, культурологический, мотивационный подходы в управлении образова-

тельными учреждениями (В И Зверева, В С Лазарев, М М Поташник, П И Третьяков), системотехнический взгляд на оптимизацию управленческой деятельности (В А Бокарев, А П Дмитриев, И С Куренков и др ), системно-деятельностный подход к анализу личности руководителя в процессе организационного взаимодействия в системе дополнительного образования детей (А Г Асмолов, Н Ф Басов, И В Бестужев-Лада, Г П Буданова, Л Н Буйлова, А К Бруднов, О С Газман, А В Горский, А 3 Иоголевич, М Б Коваль, А Б Фомина, А И Щетинская и др)

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поисков способа преодоления между

- объективной потребностью общества в развитии системы дополнительного образования детей как социокультурного образовательного пространства и недостаточной обращенностью учреждения дополнительного образования детей к проблемам оптимизации педагогического управления,

-усиливающимся стремлением руководителя к оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей и слабым использованием возможностей маркетинговой службы в оптимизации педагогического управления,

-требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов оптимизации педагогического управления в педагогической науке

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске теоретических основ и практических путей оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы применительно к сфере дополнительного образования детей позволили определить тему диссертационного исследования «Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей»

Цель исследования обосновать процессуальную модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы

Объект исследования педагогическое управление учреждением дополнительного образования детей

Предмет исследования оптимизация педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы

Гипотеза маркетинговая служба выступает в качестве эффективного фактора оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей, если созданы следующие организационно-педагогические условия

-выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополни! ельного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа,

-осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей,

-повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие исследовательские задачи

1 Уточнить структуру и содержание оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

2 Выявить возможности использования маркетинговой службы в процессе оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

3 Обосновать процессуальную модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы

4 Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы

5 Разработать научно-методическое обеспечение процесса оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

Методологическую основу исследования составили культурологический подход к природе управленческой деятельности (С Бир, П Вэйлл, П Лэнд), рациональный подход построения этических принципов эффективного управления (М Вебер, Д Ролз), системный подход к отражению явлений мира (А М Аверьянов, Д М Гвишиани, А У Уемов, Э Г Юдин и др)

Теоретической основой исследования являются общая теория деятельности (Л С Выгодский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Г И Щукина), тео-

рия управленческой деятельности руководителей (Д Дункан, ЮА Конар-жевский, В С Лазарев, М И Магура, М Мескон, А И Моисеев, П И Третьяков, Р X. Шакуров, Т И Шамова), теория оптимизации образовательной деятельности (Ю К Бабанский, В П Беспалько, Н В Кларин, В В Канн-Калик, В В Краевский, В С Леднев, А А Мелик-Пашаев, П И Пидкасистый, М М Поташник, Г К Селевко), современные педагогические теории развития социальных институтов воспитания и образования, в том числе дополнительного образования детей (А Г Асмолов, В А Березина, А К Бруднов, И А Зимняя, М Б Коваль, Б Т Лихачев, Л Г Логинова, Е Е Чепурных, А И Щетин-ская)

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определи последовательность исследования проблемы Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа (2001-2007 гг )

Первый этап (2001-2002) был посвящен изучению и анализу философской, социально-экономической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам оптимизации педагогического управления и специфики деятельности маркетинговой службы, что позвонило наметить исходные позиции исследования, обосновать объект, предмет, цель и задачи Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы На данном этапе использовались следующие методы теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, ранжирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики

Второй этап (2003-2005) позволил определить стратегию исследования, осуществить теоретическое обоснование и корректировку выдвинутой гипотезы исследования, создать процессуальною модель и провести опытно-экспериментальную работу по ее реализации, проанализировать и обобщить результаты констатирующего эксперимента Методы этапа соответствовали его целям формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, теоретические методы, статистические методы обработки результатов

Третий этап (2006-2007) был посвящен анализу, обработке и систематизации количественных и качественных результатов исследования, формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации Методы данного этапа имели теоретико-аналитический характер индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, систематизация

База исследования областной Дворец творчества детей и молодежи им В П Попяничко, МУДОД Дворец пионеров и школьников г Орска Оренбургской области

Научная новизна исследования

- уточнены структурные составляющие оптимизации педагогического управления, обеспечивающие наилучшее состояние субъекта и его деятельности за счет определения компонентов управленческой компетентности руководителя - когнитивного, организационного, креативного, отражающих систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной реализации административных и социально-психологических функций управления,

- выявлены возможности использования маркетинговой службы в оптимизации педагогического управления, позволяющие обеспечить наилучшее согласование внутренних возможностей учреждения дополнительного образования детей с требованиями внешней среды,

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации процессуальной модели (выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа, осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей, повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей)

Теоретическая значимость результатов исследования Работа вносит вклад в теоретическую разработку проблемы оптимизации педагогического управления

- предложено новое понимание оптимизации как качественной характеристики педагогического управления, определяющего постоянно возрастающий общественный образовательный спрос и конкретные образовательные потребности личности средствами маркетинговой службы как административно-управленческого подразделения учреждения дополнительного образования детей,

-выявлены функции маркетинговой службы учреждения дополнительного образования детей аналитическая (изучение рынка образовательных услуг), плановая (управление траекторией движения образовательной услуги), коммуникативная (осуществление коммуникаций), обеспечивающие быстрое реагирование системы на динамично развивающиеся образовательные потребности социума,

- определена объективная последовательность этапов оптимизации педа-

гогического управления учреждением дополнительного образования детей проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, креативно-рефлексивный

Практическая значимость результатов исследования

- апробировано технологическое сопровождение деятельности маркетинговой службы, обеспечивающее процесс оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей,

- обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) повышения управленческой компетентности руководителя учреждения дополнительного образования детей,

- разработано научно-методическое обеспечение овладения руководителем системой маркетинговых знаний и ее применение в стратегическом и тактическом управлении (спецкурс для руководителей УДОД, включающий систему разноуровневых творческих заданий, пакет практических методик маркетинговых исследований в учреждении дополнительного образования детей)

Положения, выносимые на защиту:

1 Оптимизация педагогического управления учреждением дополнительного образования детей - интегрированная система управленческих мер, проявляющаяся в достижении максимально возможных конечных результатов при рациональных затратах на реализацию комплекса организационных мероприятий, способствующих развитию учреждения дополнительного образования детей в соответствии с выделенными критериями оптимизации целевой, ресурсной, технологической эффективности

2 Возможности маркетинговой службы в оптимизации педагогического управления, включающей сектор маркетинговых исследований, сектор по планированию ассортимента образовательных услуг, сектор по рекламе и связям с общественностью, заключаются в выявлении и максимальном удовлетворении дифференцированных запросов потенциальных потребителей образовательных услуг (детей и родителей)

3 Процессуальная модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирующая взаимосвязанные модули ориентационный (цель, подход, принципы), организационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия), результативный (критерии, результат) и обеспечивающая целесообразное развитие всей системы деятельности, ведущей к качественно новому, адекватному состоянию

4 Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих pea-

лизанию процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа, осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей, повышение управленческого компетентности руководителя, способствуюгцее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

Личный вклад автора

- осуществлен теоретический анализ проблемы организации маркетинговой службы и оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования дегей,

- организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты,

-обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах на научно-практических конференциях «Учить учителя» (Самара, 2004), «Мониторинг образовательных систем» (Оренбург, 2005), «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006), опубликованы в сборниках научных трудов, научно-методических пособиях кафедры дополнительного образования Оренбургского государственного педагогического университета Основные результаты исследования внедрены в процесс педагогического управления областным Дворцом творчества детей и молодежи им В П Поляничког Оренбурга

Структура и объем диссертации определяется ее целевыми установка-

ми и внутренней логикой Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключение, библиографию, 7 приложений В диссертации имеются 13 таблиц и 2 диаграммы

Основное содержание работы

1. Педагогическое управление учреждением дополнительного образования детей с позиции теории менеджмента

Исходными при определении системообразующих теоретических подходов к смыслу понятия «педагогическое управление» являются основные положения теории социального управления (К Аджирис, М Вудкок, Д М Грегори, Д Джеймс, А Маслоу, Э Мэйо, А И Рейли, А Файоль), идеи современных теорий саморазвития социальных процессов (ЛП Буева, А Г Здра-вомыслов, И Я Курамшин, В М Шепель, В А Ядов), теории управления в сфере образования (Ю В Васильев, Б С Гершунский, Ю А Конаржевский, С Н Митин, М М Поташник, В В Сериков П И Третьяков Е Н Шиянов), технологии управления образовательными учреждениями (В В Гузеев, В И Зверева, В В Краевский, Г К Селевко, В П Симонов, В Э Штейнберг)

Анализ научной литературы позволил установить, что трактовка современного менеджмента многогранна и интерпретируется как социально-экономическое явление, управленческая функция, совокупность методов управления, процесс достижения общих целей организации, научная теория

Зарубежные ученые (М Альберт, М Вудкок, В Зигерт, Л Ланг, М Мес-кон, Д Френсис), рассматривая проблемы управления, утверждают, что целевым приоритетом менеджмента является обеспечение успешной деятельности организации путем эффективного определения и выявления приоритетности конкретных целей развития организации, разработки стратегий развития и путей их решения, определения необходимых ресурсов и источников их обеспечения, установления контроля за выполнением поставленных задач

Отечественные ученые (Ю К Бабанский, Ю В Васильев, В И Зверева, Ю А Конаржевский, В С Лазарев, Е Ю Никитина, М М Поташник, В П Симонов, Т Н Шамова) рассматривают управление образовательным учреждением с точки зрения целевой ориентированности на получение предметного результата путем взаимодействия, сотрудничества и органического сочетания воздействующих друг на друга субъектов управления различного уровня, ориентированных на потребности людей (социума)

Основанием для определения структуры оптимизации стало переосмысление структуры педагогического управления с точки зрения стратегического

менеджмента (И Ансофф, О С Виханский, Г Я Гольдштейн, Э А Уткин), предполагающего наличие пяти элементов умений смоделировать ситуацию (определить проблемы), выявить необходимые изменения (сформулировать цели), разработать стратегию изменений (базовые стратегии), использовать различные способы воздействия (внедрение и реализация стратегии), вносить коррективы в стратегию (управление изменениями)

В содержательном аспекте исследуемого понятия на основе данных М Алена, Р Акоффа, К Боумена, Б Карлоффа, У Кинга, К Татеси, Б Тейлора, определяющих приоритеты совершенствования процесса стратегического развития системы, оптимизации пропорций и сосредоточения ресурсов на наиболее перспективных направлениях развития, было установлено, что в силу социально-экономического влияния на смену технократической идеологии формируется новая философия поведения организации, восприимчивой к изменениям внешней среды, использование модели смешанного приспособления (сочетание опоры на помощь государства и активного использования собственных сил, прогнозов, ресурсов, самостоятельное выживание, принятие рисковых решений, свертывание неэффективных направлений деятельности)

Педагогическое управление рассматривается нами с точки зрения реализации функций планирования (стратегического) и организации, оказывающих целенаправленное воздействие на функционирование системы в режиме развития и достижения оптимальности его внутренних и внешних связей Оптимизационный подход к педагогическому управлению учреждением дополнительного образования детей содержит стратегический вектор цель - ресурсы - планирование - результат

2. Специфика деятельности маркетинговой службы в контексте оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

Социально-политические и экономические изменения, происходящие на современном этапе развития российского общества обусловили переосмысление подходов отечественной науки к формированию эффективной модели управления учреждением дополнительного образования детей, проектированию и реализации современной системы управления, отвечающей актуальным и перспективным требованиям всех потребителей образовательных услуг и базирующейся на использовании инновационных процессов, обеспечивающих конкурентоспособность учреждения на рынке образовательных услуг

Принципы маркетинга в сфере образования раскрываются в работах Я Р Бандурович, А Г Глазунова, И.В Зиновьева, Н П Литвинова, М В Никитина,

В Б Полуянова, Г А Рудик, Ю И Семичастнова, И П Смирнова, Т Б Соколова, Л Г Соломко, В И Пилипенкова, И К Шахриманьяна, В В Шеремето-ва, В А Яровенко

Рассматривая соотношение понятий маркетинг —менеджмент, многие ученые и специалисты считают, что маркетинг является по своей сущности функцией управления и принадлежит к высшему звену организации Маркетинговое управление деятельностью учреждения дополнительного образования детей заключается в совершенствовании управления его деятельностью с помощью конкретных технологий маркетинга Маркетинговая служба не отрицает важности усилий по стимулированию спроса на образовательные услуги, а, поглощая ее, переводит управление на новый, более высокий уровень эффективности

Миссия маркетинговой службы учреждения дополнительного образования заключается в том, чтобы обеспечить максимальное удовлетворение дифференцированных образовательных потребностей потенциальных потребителей посредством соблюдения следующих принципов проведение комплекса маркетинговых исследований, обеспечение руководства необходимой маркетинговой информацией в интересах разработки стратегии развития и рыночного поведения (внебюджетной деятельности), организация системы маркетинговых коммуникаций, включающих разработку РЯ-акций по формированию и поддержанию связей с общественностью

Тип организационной структуры службы маркетинга учреждения дополнительного образования детей в нашем исследовании определен как функциональный, организованный по функциям Организационная структура маркетинговой службы как административно-управленческого подразделения учреждения дополнительного образования детей включает сектор маркетинговых исследований, сектор по планированию ассортимента образовательных услуг, сектор по рекламе и связям с общественностью

Целевым приоритетом деятельности сектора маркетинговых исследований является проведение маркетинговых исследований по изучению потенциальных и фактических потребителей образовательных услуг учреждения дополнительного образования детей, исследование внешней и внутренней среды, сбор, обработка и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей реализации управленческого решения

Основной целью деятельности сектора по планированию ассортимента образовательных услуг является использование результатов маркетинговых исследований в ходе разработки маркетинговой стратегии развития учреждения дополнительного образования детей, оформление маркетинговых планов по продвижению новых услуг и по увеличению числа потенциальных потре-

бителей, расширение разнообразия ассортимента образовательных услуг для максимального удовлетворения образовательных запросов

Сектор по рекламе и связям с общественностью призван формировать коммуникативную политику учреждения дополнительного образования детей по двум основным направлениям - связи с общественностью (РЯ) и внедрение рекламных кампаний образовательных услуг разрабатывать, обновлять и «продвигать» фирменный стиль учреждения (логотип, фирменный шрифт, фирменный бланк, конверт, визитная карточка), проводить выставки в учреждении дополнительного образования детей, организовывать его участие в образовательных форумах, ярмарках и иных рекламных мероприятиях

3 Процессуальная модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы

В нашем исследовании мы рассматриваем модель оптимизации педагогического управления как совокупность идей, описывающих концептуальные положения в соответствии с оптимизационным подходом, обеспечивающим качественные изменения управленческой компетентности руководителя (оптимальные план, управление, решение задач), развитие системы в соответствии с новой организационной парадигмой (оптимальность траектории, распределения ресурсов, функционирования)

Термин «оптимальный» (лат ор^тив - наилучший) традиционно понимается как «лучшее из возможного в конкретных условиях» (К К Платонов), «наилучший для данных условий с точки зрения определенных критериев» (Ю К Бабанский), в качестве которых выступают, прежде всего, эффективность и временные параметры достижения обозначенных целей М М Поташник трактует в своих работах термин «оптимальный» в трех взаимосвязанных значениях 1) лучший из нескольких возможных вариантов, 2) лучший с точки зрения заданных критериев, 3) лучший для конкретных условий Отсюда «оптимальность» - достижение наилучшего результата в данных условиях при минимальных затратах времени и усилий участников (ГМ Коджаспирова, А10 Коджаспиров, В А Мижериков, П И Пидкасистый)

Мы останавливаем свой выбор на реализации процессуальной модели, опираясь на содержательную структуру процесса, алгоритмическую деятельность маркетинговой службы, выступающей фактором оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Процессуальность модели на проектировочно-исследовательском этапе обеспечивается деятельностью сектора маркетинговых исследований, на содержа-

тельно-процессуальном этапе - сектором по планированию ассортимента образовательных услуг, на креативно-рефлексивном - сектором по рекламе и связям с общественностью

Проектировочно-исследовательский этап процессуальной модели оптимизации педагогического управления включает реализацию первого организационно-педагогического условия - выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа

Активное изучение конкурентных преимуществ учреждения дополнительного образования детей (внешней среды) осуществляется по следующим направлениям анализ системы дополнительного образования детей (мониторинг управления), анализ потенциальных потребителей (маркетинговое исследование потребительских мотиваций, формирующих предпочтения потенциальных потребителей образовательных услуг), изучение конкурентной среды с целью лучшего позиционирования учреждения (маркетинговое исследование имиджа учреждения дополнительного образование детей)

Анализ внутренней микросреды учреждения дополнительного образования детей включает изучение условий его функционирования ассортимент образовательных услуг (маркетинговое исследование степени удовлетворенности потребителей качеством предоставляемых образовательных услуг), осуществление сегментации фактических потребителей (маркетинговое исследование социокультурного портрета потребителей образовательных услуг), изучение педагогических кадров (социально-профессиональный портрет педагога дополнительного образования), анализ внутренних социально-психологических характеристик (маркетинговое исследование социальных мотивов посещения детских творческих объединений)

Содержательно-процессуальный этап процессуальной модели предполагает реализацию второго организационно-педагогического условия - осугце-ствчение маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей Бизнес-план является одним из оптимальных документов, в котором представляется возможным описать основные аспекты деятельности учреждения дополнительного образования детей, проанализировать совокупность возможных проблем и определить способы их решения, отработать стратегии развития

Оформление бизнес-плана на основе анализа текущей деятельности, исследования внешней и внутренней среды позволяет оптимизировать научно-методические и финансово-экономические параметры учреждения дополнительного образования детей с целью эффективного маркетингового управления всей системой в целом (рисунок I)

Тенденции социокультурного развития, обуславливающие необходимость шме пепин Цель: оптимизация педагогического управ-^ лечия учреждением дополнительного авизования детей

4

Подходы систе.\шыи, ситуационный, оттемтационныи. ли чност n о-деятел ъноапн ыи Принципы дсмокритилчрт, гуматаоции, кулъпп'росообраыо-сти. системности, целостности, оптимальности

мл г-ккти 111 о вл я г.1i у жьл УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ж:

ж.

1

СЕКТОР маркетинговых исследований СЕКТОР по планированию ассортимента обра зови тельных услуг СЕКТОР по рекламе и связям с общественностью

1 ________1

г L J"1 V

Рефлексивно-креативный

Содержите/! ьно-процессуальный

X

ЭТАПЫ

ОШИМПИШИН СКДВГОПСЧССКОГО viiptO.ICMHW учреждением дополнительного оСрд'юпяшх* детей

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ оптимшщнн медщ отческого vправления

• выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального икаэа;

• осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей,

• повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

] ДИНАМИКА ОПТ11МН1АШШ

»TAI- осуицччнл«1и«ант11Мича1иш П(5»гбгггчкк01 о увродемня у->-ием до(»11Ки. .'л1.иоги uojatUBa««» дакй

_.дмаич «-КУ.: . ■—_.:...*——Е5Д—Е----1

Рнс. I. Процессуальная модель онтнмичацин педагогического управлении учреждением дополнительного обраюванин детей в условия! маркетинговой службы

Бизнес-план учреждения дополнительного образования детей содержит разделы, связанные с управлением образовательным процессом, маркетингом и внебюджетными источниками финансирования: аннотацию бизнес-плана, резюме, основные сведения о проекте, концепцию деятельности, маркетинговую стратегию, организационный план, венчурную (рисковую) стратегию, финансовый план.

Рефлексивно-креативный этап процессуальной модели предполагает осуществление третьего организалдаешонпедагогйческото условия - повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Внимание, которое исследователи в области научного управления уделяют понятию управленческой компетентности, обусловлено стремлением ученых выявить составляющие эффективной деятельности руководителя (М. Армстронг. Р. Бояцис, Р. Кантер, Т. Коке рил л, Г. Роберте, Н. Шродер).

Структурными составляющими оптимизации педагогического управления являются содержательные компоненты управленческой компетентности руководителя - когнитивный, организационный, креативный, отражающие систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной реализации административных и социально-психологических функций управления (рисунок 2).

КОМПОНЕНТЫ УЦРАВЛ ЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

руководителя учрежден ия дополнительного образования детей

Владение системой маркетинговых, правовых, экономических знаний и ее применение в стратегическом и тактическом упражнении;

самостоятельное конструирование экономического опыта, потребность в самообразовании; вариантность использования полученной маркетинговой информации при принятии решения, что гарантирует оптимизацию управления организации в соответствии с выявленным социальным заказом

Способность к реализации комплекса организационных мероприятий, направленных на выполнение целей и задач

учреждения; мобилизавдю

коллектива на оптпмалыше профессиональные действия по реализации миссии, умение формировать команду единомышленников и управлять ее деятельностью в со-огветсгвип со стратегическими ориентирами развития учреждения^ определение целесообразности использования ресурсов учреждения

Умение к мотивации коллектива на внедрение инноваций и высокую результативность при соблюдении принципа развития организационных структур (системность управления, гибкость и ад аптирован ¡{ость механизмов управления); генерация маркетинговых мероприятий, реализация которых ведйт к максимальному удовлетворен ню потребителей образовательных услуг(детей и родителей)

■ V" >1

Рис. 2, Компоненты управленческой компетентности руководителя УДОД

Креативность данного этапа предпочагает самостоятельное выдвижение и генерирование руководителем большого количества оригинальных идей и нешаблонное их решение, что способствует развитию маркетингового мышления и выработки у него стратегического подхода к управлению, способствующего выходу всей системы на качественно новый уровень

Формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его миссией, направлено на позиционирование учреждения дополнительного образования детей на рынке образовательных услуг Связи с общественностью (РЯ) содействуют установлению взаимопонимания и доброжелательности между учреждением, его руководством и обществом в целом посредством распространения разъяснительного, рекламного материала, развития коммуникационных каналов обмена информацией и оценки общественной реакции на собственную деятельность

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования в условиях маркетинговой службы

В практике педагогического управления учреждения дополнительного образования детей для количественной оценки эффективности использования инновационного потенциала применима система показателей, состоящая из трех критериальных подсистем г/елевой (определение миссии, степени удовлетворенности потребителей, сегментация рынка), ресурсной (рациональность деятельности учреждения, оценка материально-технической базы), технологической (экономическая грамотность и предпринимательская активность руководителя, использование эффективных оптимизационных механизмов, требующих наименьших затрат времени и материальных ресурсов, адекватность нормативно-правовой базы) эффективности

На проектировочно-исследовательском этапе (2001-2002 гг) осуществлялся ситуационный анализ состояния учреждения дополнительного образования детей сектором маркетинговых исследований и включающий по критерию целевой эффективности изучение достигнутого уровня образовательного процесса и внешних конкурентных преимуществ учреждения, соответствие его статуса изменяющимся образовательным потребностям и социально-образовательному пространству, оценку рациональной организации труда субъектов управления

Маркетинговая счужба ОДТДМ систематически проводила мониторинг с последующим анализом данных о состоянии системы дополнительного образования в регионе по заказу Министерства образования Оренбургской облас-

ти В территориях на тот момент была сформирована развивающая, воспитывающая и обучающая среда для творческого развития ребенка Шел процесс организации творческой, социально-значимой деятельности по реализации основных направлений воспитания в системе вариативного образования, организация воспитательной работы по месту жительства и создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) в регионе

Критерий целевой эффективности ОДТДМ отражен в установках родителей от посещения ОДТДМ их детьми заполнение досуга своих детей (47%), развитие в своих детях способности к самоутверждению среди сверстников (21%), выбор будущей профессии (19%), укрепление здоровья ребенка (13%) Более всего удовлетворены родители (по 5-ти балльной системе) перечнем изучаемых предметов (5 баллов), культурой общения между детьми (4,8 балла); между педагогами и родителями (4,5 балла), уровнем квалификации и качеством работы педагогов (3,9 балла)

Выявлена высокая степень удовлетворенности потребителей уровнем реализации образовательных программ воспитанники оценили его в 4,8 баллов, родители - 5 баллов Наиболее приоритетными будущими профессиями воспитанники назвали юрист - 23%, экономист - 19%, программист - 17%, переводчик -15%, журналист -13%, музыкант - 9%, модельер - 4%

Результаты маркетинговых исследований позволяют утверждать, что основной сегмент фактических потребителей ОДТДМ - учащиеся средних школ (61%), которые заинтересованы в углубленном изучении предметов, в расширении своего кругозора Родители воспитанников - люди образованные (41% имеют высшее образование), имеющие достаточно высокий социальный статус (39% - служащие, предприниматели), молодые, с подвижным уровнем мышления (78% имеют возраст до 40 лет) Именно они активизируют мотивацию своих детей на глубокое познание окружающего мира

Показателем результативности проектировочно-исследовательского этапа выступило определение миссии успешного функционирования ОДТДМ, которая заключается в обеспечении качественного развития системы дополнительного образования детей Оренбургской области на основе интеграции образовательного процесса и научных исследований, инновационных подходов,

На основе тщательного маркетингового анализа ситуации на содержательно-процессуальном этапе (2003-2005гг) сектором по планированию ассортимента образовательных услуг были отработаны возможные варианты поведения ОДТДМ, определены причины изменения и взаимосвязи показателей, определяющих стратегию и приоритетные направления развития

Критерий ресурсной эффективности включил оценку уровня комфортности образовательной среды 60% удовлетворены полностью, 38% - частично, 2% - неудовлетворенны Материально-технические условия оценены в 4,2 балла (по 5-ти балльной системе), санитарно-гигиенические условия оценены выше - 4,5 балла Материально-техническая база ОДТДМ постоянно развивается и совершенствуется два 4-этажных здания административного и учебного корпуса, телевизионная студия, радиоузел, издательство «Детство»; типография, два компьютерных класса, портал в сети Internet, студия звукозаписи, библиотека, зрительный зал, хореографический зал, студии, 18 учебных кабинетов, костюмерная, пошивочный цех, кафе, парикмахерская, гараж с автомобильным парком на 5 машин

Бизнес-план стратегического развития ОДТДМ (2004-2009 гг) наметил стратегические направления изменений деятельности оптимизация педагогического управления ОДТДМ на основе маркетинговой технологии, организация научно-методической, инновационной деятельности структурных подразделений ОДТДМ, модернизация образоватечьпого процесса ОДТДМ, развитие социального партнерства ОДТДМ с учреждениями различного типа на уровне региона и России, создание оптимальной системы ресурсного обеспечения ОДТДМ (таблица 1)

Таблица 1

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОДТДМ (2004-2009 гг.)

Мероприятие Бюджет (т руб) Вне- 1 бюджет (т руб )

Создание Научного центра работающего над созданием целевых программ развития системы дополнитечьного образования детей Оренбургской области 200 150

Создание автоматизированной системы управления ОДТДМ 100 150

Создание образовательных программ спецкурсов, проектов, направленных на формирование готовности педагогического котлектива ОДТДМ проектировать свою деятельность 120

Проведение научно-практических семинаров и конференций по проблемам образования в Оренбургской области 750 250

Создание экспертных групп осуществляющих экспертизу инновационной и экспериментальной деятельности ОДТДМ 150 300

Создание детского Хореографического театра Оренбургской области 500 500

Создание детского Театра моды Оренбургской области 500 500

Организация выпуска научно-методического журнала «Внешкольник Оренбуржья» по актуальным вопросам системы дополнительного образования детей региона 350 500

Совершенствование системы мотивации педагогического коллектива ОДТДМ - 500

Заключение договоров о совместной деятельности ОДТДМ и ВУЗов Оренбургской области - -

| Финансирование рекламных мероприятий ОД1 ДМ I " 250

| Развитие организационной культуры ОДТДМ II' - Il 500 |

| Создание музея ОДТДМ Il 300 II 200 |

| Развитие деятельности типографии ОДТДМ Il 500 II 500 |

Il 3350 Ц 4420 |

| Итого |j 7770 J

На креативно-результативном этапе процессуальной модели (20062007 гг ) усилиями сектора по рекламе и связям с общественностью приобретался имидж ОДТДМ участие в региональных выставках Урал-Экспо, оформление стационарных выставок, Дней открытых дверей Разработанный проект «Public relations областного Дворца творчества детей и молодежи им В П Поляничко» позволил сектору рекламы спланировать коммуникативные мероприятия и каналы по стимулированию сбыта образовательных услуг

Данный этап модели позволил осуществить анализ технологической эффективности процесса оптимизации педагогического управления за счет изучения динамики управленческой компетентности руководителя углубление маркетинговых, правовых, экономических знаний, уровня развития его организаторских способностей При выявлении уровня сформированности управленческой компетентности руководителя на констатирующем этапе эксперимента нами были определены критериальные характеристики, отражающие уровневое проявление изменений оптимальный (высокий), допустимый (средний), критический (низкий) Были сформированы три группы первая экспериментальная (15 руководителей областного Дворца творчества детей и молодежи им В П Поляничко с опытом работы 3-5 лет), вторая экспериментальная (18 руководителей областного Дворца творчества детей и молодежи им В П Поляничко с опытом работы 5 лет и более), контрольная (29 руководителей МУДОД Дворец пионеров и школьников г Орска)

Диагностический комплекс методов включил анализ нормативно-правовых документов и деятельности образовательного учреждения, круглые столы, деловые игры, наблюдения, анкетирования, методики, адаптированные к целям исследования диагностику изучения мотивации профессиональной деятельности (методика К Замфир в модификации А Реана), диагностику профессиональной направленности личности (В А Якунин, H И Мешков), методику самооценки профессиональной деятельности (КМ Левитан), тест по определению стиля управления трудовым коллективом (В П Захаров и А Л Журавлев)

В ходе исследования установлено, что процесс совершенствования управленческой компетентности руководителя проходит успешнее в том случае, если спланирован и реализован спецкурс «Маркетинг допочнительного

образования», включающий сочетание теоретического блока педагогического управления с практикой его использования в деятельности своего образовательного учреждения. Количественная оценка уровня управленческой компетентности в иелом и по группам определялась по процентному соотношению руководителей, находящихся на каждом уровне в начале и в конце педагогического эксперимента. При этом использовался критерий знаков (С-критерий), для сравнения состояния некоторого свойства у членов двух зависимых выборок на основе измерений до и после применения целенаправленных воздействий.

Отметим, что по окончании эксперимента на критическом уровне находились 6.68% руководителей имеющих опыт работы 5 лет и более, тогда как руководители, имеющие сравнительно небольшой опыт управленческой деятельности (3-5 лет) соответствовали критическому уровню в два раза больше (14,29%). Допустимому уровню соответствовали 46.66 % руководителей с большим стажем работы и 57,14% молодых руководителей. Оптимального уровня достигли 28,57% руководителей с небольшим стажем и 46,66% опытных руководителей (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Динимнка управленческой компетентности руководителей в холе опытно-1кспернмента;дьнин работы

Итак, к концу эксперимента количество руководителей, находящихся на критическом уровне управленческой компетентности в ЭГ-1 уменьшилось на 71,43%, в ЭГ-2 - 85,71%, в КГ - на 50,00%. Количество руководителей, у которых наблюдается допустимый уровень управленческой компетентности в ЭГ-1 увеличилось на 33,33%, в ЭГ-2 осталось прежним, в КГ увеличилось на 50,00%. Количество руководителей, имеющих оптимальный уровень управ-

ленческой компетентности в ЭГ-1 увеличилось в 4 раза, в ЭГ-2 - в 7 раз, в КГ - в 2 раза Показателен тот факт, что количество руководителей, находящихся на оптимальном уровне развития, в экспериментальных группах увеличилось соответственно в 4 и 7 раз, тогда как в контрольной группе лишь в 2 раза

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о том, что уровень управленческой компетентности руководителей наиболее эффективно повышался в экспериментальных группах А это значит, что выявленное и теоретически обоснованное третье организационно-педагогическое условие (повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей) является необходимым и достаточным Полученные результаты исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута

Основные выводы исследования

1 Актуальность проблемы оптимизации педагогического управления обусловлена тенденциями социокультурного развития, ускорением темпов развития общества, динамичным развитием экономики, существующим социальным запросом общества на качественные образовательные услуги, вызывающим потребность в совершенствовании и развитии учреждения дополнительного образования детей, способного к согласованию своих внутренних возможностей с требованиями внешней среды, что и обусловило необходимость использования инструментария маркетинговой службы, выступающей фактором оптимизации педагогического управления

2 На основе теоретического анализа и результатов опытно-поисковой работы установлено, что оптимизация педагогического управления учреждением дополнительного образования детей - интегрированная система управленческих мер, проявляющаяся в достижении максимально возможных конечных результатов при рациональных затратах на реализацию комплекса организационных мероприятий, способствующих развитию системы в соответствии с выделенными критериями оптимизации целевой, ресурсной, технологической эффективность

3 Возможности маркетинговой службы в оптимизации педагогического управления, как административно-управленческого подразделения учреждения дополнительного образования детей, включающего сектор маркетинговых исследований, сектор по планированию ассортимента образовательных услуг, сектор по рекламе и связям с общественностью, заключаются в обеспечении наилучшего согласования внутренних возможностей учреждения с требова-

ниями внешней среды в целях максимального удовлетворения дифференцированных запросов потенциальных потребителей образовательных успуг (детей и родителей)

4 Эффективную оптимизацию педагогического управления учреждением дополнительного образования детей обеспечивает процессуальная модель, отражающая этапы (проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, креативно-рефлексивный), интегрирующую цель (осуществление оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей), содержание (деятельность по целеполаганию, прогнозированию, моделированию, планированию, реализации и оценке полученных результатов), организационно-педагогические условия и критерии (целевая, ресурсная, технологическая эффективность) Модель позволяет целостно взглянуть на исследуемый процесс а также вычленить все его составляющие в их взаимодействии

5 Выявлена и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы выявчение приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа, осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения допочнительного образования детей, повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

Содержание исследования отражено в следующих публикациях.

1. Филимонова H.A. Реализация маркетинговой технологии в учреждении дополнительного образования детей //H.A. Филимонова // Образование и саморазвитие. - 2007. - № 2. - С. 31-36 (Реестр ВАК МОиН РФ).

2 Филимонова Н А Маркетинговые исследования в учреждении дополнительного образования детей пакет практических методик /А Н Филимонова - Оренбург Издательство ОДТДМ, 2003 - 32 с

3 Филимонова Н А Маркетинговая деятельность в учреждении дополнительного образования детей /Н А Филимонова // Управление качеством дополнительного образования детей В 2-х ч Часть II региональный семинар-совещание -2004 - С 96-101

4 Филимонова Н А Некоторые аспекты маркетинговой деятельности в образовательном учреждении /НА Филимонова //Учить учителя Мат-лы меж-вуз науч -практ конф - Самара, 2004 - С 368-373

5 Филимонова Н А Оптимизация педагогического управления учреждением дополнительного образования детей Монография /Н А Филимонова -Оренбург Издательство ОДТДМ, 2005 - 96 с

6 Филимонова Н А Особенности продвижения образовательных услуг, предоставляемых учреждениями дополнительного образования детей /НА Филимонова//Внешкольник Оренбуржья -2005 - №6 -С 58-59

7 Филимонова Н А Маркетинг персонала как один из аспектов деятельности маркетинговой службы учреждения дополнительного образования детей /Н А Филимонова //Развитие и саморазвитие личности Мат-лы науч -практ конф -Казань, 2006 - С 287-292

8 Филимонова Н А Некоторые аспекты формирования конкурентоспособности учреждения дополнительного образования детей /Н А Филимонова //Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособности личности Мат-лы науч -практ конф - Казань, 2006 - С 297302

9 Акимова Л А , Крухмалева М Н , Ларченко Ю А , Маслова И А, Селезнева М К, Филимонова Н А, Широкова О П , Щетинская А И Концепция «Воспитание оренбуржца XXI века» /Л А Акимова, М Н Крухмалева, Ю А Ларченко, И А Маслова, М К Сетезнева, Н А Филимонова, О П Широкова, А И Щетинская - Оренбург, 2006 - 33с

10 Акимова Л А , Крухмалева М Н, Ларченко Ю А , Маслова И А , Селезнева М К, Филимонова Н А , Широкова О П , Щетинская А И Региональная целевая программа развития системы дополнительного образования детей Оренбургской области на 2006-2010 годы /Л А Акимова, М Н Крухмалева, Ю А Ларченко, И А Маслова, М К Селезнева, Н А Филимонова, О П Широкова, А И Щетинская - Оренбург, 2006 -37с

11 Акимова Л А , Крухмалева М Н, Ларченко Ю А , Маслова И А , Селезнева М К, Филимонова Н А , Широкова О П , Щетинская А И Концепция модернизации дополнительного образования детей Оренбургской области до 2010 г /Л А Акимова, М Н Крухмалева, Ю А Ларченко, И А Маслова, М К Селезнева, Н А Филимонова, О П Широкова, А И Щетинская - Оренбург, 2006 -13с