Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Строилова, Алла Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Строилова, Алла Яковлевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЯ.

1.1. Имидж учреждения дополнительного образования детей как социально-педагогическая проблема.

1.2. Роль управленческой культуры руководителя в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

1.3. Характеристика структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЯ.

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Разработка коммуникативной политики по формированию имиджа учреждения дополнительного образования детей.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации структу-но-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. Динамичные изменения в жизни современного общества, произошедшие под влиянием социально-экономических факторов, свидетельствует о том, что в настоящее время проблемы репутации, общественного мнения о конкретной организации и, следовательно, формирование и управление ее привлекательным образом получают все более широкий резонанс в сфере образования, в средствах массовой информации, на уровне межличностного общения руководителей, педагогов, учащихся и их родителей.

В социокультурных условиях очевидным становится тот факт, что все большую роль в качественном функционировании учреждения дополнительного образования детей, как уникального социального института, удовлетворяющего комплекс индивидуальных образовательных потребностей личности, играют современные технологии формирования имиджа как наиболее экономного способа порождения и распознавания социальной действительности, средства положительного воздействия на общественное сознание.

Однако на практике формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей рассматривается вне контекста управленческой культуры руководителя, призванного развивать внутренние коммуникации организации: демократичность в управлении, развитие обратной связи, умение действовать в различных кризисных ситуациях, повышение мотивации деятельности коллектива, рост квалификации педагогов.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в философии, психологии, педагогике накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей. На философском и психологическом уровне превалирующими признаны основы теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин); значительный вклад в развитие теории дополнительного образования детей внесли А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, А.В. Горский, А.З Иого-левич, Н.А. Каргапольцева, М.Б. Коваль, Л.Ю. Круглова, Р.А. Лит-вак, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.; основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых рассматривались различные стороны социокультурной среды как пространства формирования имиджа (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.C. Биб-лер, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, С.П. Иваненков, М.С. Каган, В.А. Ка-раковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин). Изучается структура имиджа предприятия и факторов его формирования (И.Ю. Никольская), содержания, функций и мотивации построения имиджа личности (С.В. Яндарова), технологии формирования имиджа учителя (Н.М. Шкурко), влияние Я-концепции на формирование имиджа личности (Е.М. Забазнова).

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поисков способа преодоления между:

- объективной потребностью общества в развитии системы дополнительного образования детей как особого социокультурного пространства и недостаточной обращенностью учреждения дополнительного образования детей к проблемам формирования его имиджа;

- усиливающимся стремлением руководителя к успешному позиционированию учреждения дополнительного образования детей на рынке образовательных услуг и слабым использованием потенциальных возможностей его управленческой культуры в осуществлении решения данной задачи;

- требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов формирования имиджа в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования: выявить и обосновать формы, содержание, методы, средства формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему исследования: «Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Объект исследования: управленческая культура руководителя учреждения дополнительного образования детей как интегратив-ное личностное качество.

Предмет исследования: формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза: управленческая культура, интегрирующая деловые, профессиональные и личностные качества руководителя, выступает фактором формирования внешнего и внутреннего имиджа учреждения дополнительного образования детей, основанная на целостности, завершенности, согласованности и взаимообусловленности, включающая ориентационный, содержательно-организационный, результативный модули согласно:

- исследования внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением SWOT-анализа;

- разработки стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития;

- осуществления коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Уточнить структуру и содержание понятия имидж учреждения дополнительного образования детей.

2. Обосновать структуру управленческой культуры руководителя как фактора формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя. '

4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили: философский подход к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, JI.A. Волович, М.С. Каган и др.); онтологический подход, отражающий современную гуманистическую парадигму философии образования, педагогики, психологии и теории управления (О.А. Абдуллина, Б.С. Гершун-ский, А.А. Касьян, И.А. Колесникова, М.М. Поташник, В.А. Сла-стенин, В.М. Шепель и др.); интегративный подход, обеспечивающий исследование феномена профессиональной культуры и развития управленческо-педагогической культуры (А.В. Барабанщиков, С .Я. Батышев, А.А. Бодалев, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, B.C. Пикельная, В.П. Симонов, Л.И. Уманский, Т.И. Шамова и др.); положения культурологического подхода (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский).

Теоретической основой исследования являются: теория и методология педагогических исследований (А.Г. Гостев, П.М. Жучок, В.И. Загвязинский, Т.И. Климова, В.В. Краевский, А.Я. Найн, В.М. Полонский и др.); фундаментальные идеи акмеологии, рассматривающей закономерности самодвижения индивидуальности к вершинам профессиональной деятельности (Б.Г Ананьев, А.А.Бодалев, Л.В.Загрекова, В.Н. Максимова и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова, Н.К. Слободчи-кова); теории мотивации (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); психолого-педагогические положения об актуализации и самоактуализации личности (Б.Г. Ананьев, С.И. Змеев, А. Маслоу, П.И. Пидкасистый и др.); идеи творческого саморазвития (В.И. Андреев, В.Г. Рындак); теория дополнительного образования детей (В.А. Андреев, А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, С.В. Сальцева, О.Г. Тавстуха, И.Г. Фриш-ман, А.И. Щетинская).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2001 по 2007 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2001-2002) определялись исходные теоретические позиции; проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; формулировалась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей. Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).

На втором этапе (2003-2005) определялась стратегия исследования; выделялись особенности формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей; создавалась структурно-функциональная модель и проводилась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению; осуществлялся процесс апробации педагогических условий формирования эффективного имиджа учреждения дополнительного образования детей. Методы этапа соответствовали его целям: формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, теоретические методы, статистические методы обработки результатов.

На третьем этапе (2006-2007) анализировались, обрабатывались и систематизировались результаты исследования; формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы; осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию имиджа учреждения дополнительного образования детей. Методы имели теоретико-аналитический характер: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, систематизация, педагогический анализ.

База исследования: театр музыки и танца «Щелкунчик» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, руководители учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области.

Научная новизна исследования:

- уточнена структура имиджа учреждения дополнительного образования детей, включающая систему мероприятий по созданию: основы учреждения (миссия); внутреннего имиджа (положительная атмосфера образовательного учреждения); внешнего имиджа (общественное мнение), обеспечивающих укрепление конкурентных позиций, успешную деятельность в долгосрочной перспективе, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг;

- обоснована структура управленческой культуры руководителя, включающая совокупность содержательных компонентов, интегрирующих систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей: мотивационно-целевой (система ценностей, мотивов и потребностей в формировании имиджа учреждения); технологический (практические умения и навыки руководителя-менеджера в области формирования имиджа, миссии, долгосрочной стратегии); коммуникативный (способность влиять на общественное мнение, умение осуществлять коммуникативные взаимодействия с целью успешного позиционирования учреждения);

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя (исследование внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением SWOT-анализа; разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития; осуществление коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- сконструирована структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов, которая обогащает представления о теории маркетинговых коммуникаций;

- обоснован комплекс принципов формирования имиджа (гуманизации, демократизации, системности), что позволяет обосновать методологические позиции стратегического менеджмента в осуществлении миссии учреждения дополнительного образования детей; определены этапы формирования имиджа (аналитико-диагностический, операционально-деятельностный, рефлексивно-результативный), конкретизирующие теорию управления образовательным учреждением в части алгоритмизации управленческой деятельности руководителя.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей (спецкурс «Управленческая культура руководителя», методические рекомендации «Формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей», методы, приемы, формы и средства организации процесса, направленные на реализацию основных задач);

- раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, включающий аналитико-диагностический, опера-ционально-деятельностный, рефлексивно-результативный этапы;

- обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имидж учреждения дополнительного образования детей - устойчивый, эмоционально окрашенный образ, направленный на создание, поддержание и усиление позитивного общественного мнения о престиже, качестве образовательных услуг и репутации.

2. Управленческая культура руководителя - интегративное динамичное качество, характеризующееся определенным уровнем теоретического осмысления (мотивационно-целевой, технологический, коммуникационный компоненты) и комплексом практических умений и навыков по реализации ведущих подходов к управленческой деятельности на основе безусловного соблюдения норм, гуманизма, морали и нравственности.

3. Структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя, интегрирующая взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подход, принципы); содержательно-организационный (этапы, содержательные компоненты, функции, методы, условия); результативный (критерии, результат).

4. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя: исследование внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением

SWOT-анализа; разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития; осуществление коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией.

Личный вклад автора:

- осуществлен теоретический анализ проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя;

- организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты;

- обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты изложены в межвузовских сборниках научных статей «Профессиональное мастерство: формирование, становление и развитие» (Челябинск, 2003), «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования (Екатеринбург, 2004), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006). Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга, МУДОД «Дом детского творчества» Оренбургского района Оренбургской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения. В диссертации имеются таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены следующие поставленные задачи: экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя и разработано ее научно-методическое обеспечение. Обоснованы результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие, что данная модель, реализующая комплекс педагогических условий, переводит управленческую культуру руководителя в качественно новое состояние, позволяющее активно использовать инновационные технологии маркетинга с целью формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Сформирован алгоритм управленческих действий в области коммуникационной политики учреждения, способствующих реализации данного механизма: организовано в рамках структурно-функциональной модели становление управленческой культуры руководителя; проверены на практике педагогические условия формирования имиджа; определены результаты исследования. Доказано, что оптимальным средством для реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя являются SWOT-анализ, маркетинговые коммуникации, развитие организационной культуры, развитие и самоактуализация личности руководителя.

Установлено наличие динамики становления управленческой культуры руководителя, как одного из условий успешного формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Представлены доказательства качественных изменений управленческой культуры руководителя за период проведения опытно-экспериментальной работы: интегрированы административные и маркетинговые методы управления учреждением; сформировано общественное мнение о миссии и деятельности учреждения; апробированы технологии социального партнерства в решении актуальных проблем функционирования системы в социуме.

Интеграция маркетинговых коммуникаций и административных отношений позволила «войти» учреждению дополнительного образования детей в рыночные отношения, способствовала с одной стороны позиционированию учреждения, рекламированию его услуг, с другой стороны, позволила решить (частично или полностью) финансовые проблемы.

Наиболее успешно в рамках формирования имиджа решались следующие социальные и культурные проблемы функционирования учреждения дополнительного образования детей: 1) слабое развитие социальной инфраструктуры, недостаточная обеспеченность квалифицированными кадрами; 2) недостаточное взаимодействие с социумом привело к изолированности и отдаленности от потребительских предпочтений, запросов на образовательные услуги, освещение своей деятельности, сохранения духовного наследия, передачи ценностей.

Отмечено, что становление управленческой культуры руководителя происходило в ходе реализации маркетинговых проектов, направленных на формирование благоприятного образа учреждения в глазах общественности, освещение активного участия в жизни региона, демонстрации образцов гражданственности, социализации, конкурентоспособности воспитанников. Повысилась профессиональная компетентность руководителя, проявляющаяся в методах приобретения новой информации, анализа и прогноза развития событий; сплочение и мотивация команды единомышленников и всего коллектива, организация деятельности по достижению намеченных целей.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выбора проблемы для исследования, ее несомненную актуальность для модернизации системы российского образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя обусловлено возникновением тенденций выявления и изучения нового социального заказа на конкретные образовательные услуги, усилением относительной автономии образовательных учреждений в условиях модернизации, педагогического плюрализма, находящего свое выражение в возможностях выбора образовательных стратегий, инновационных управленческих технологий.

Возникновение рынка образовательных услуг порождает конкуренцию внутри самой системы образования, которая не может быть вне закона конкуренции, сущность которого заключается в неизбежном вытеснении с рынка некачественных услуг, в том числе и образовательных. Объективно развивающиеся экономические процессы в дополнительном образовании детей актуализируют проблему формирования новых механизмов управления, основными критериями которых становятся непрерывное отслеживание внешней и внутренней среды, маркетинговый подход, планирование стратегических векторов развития, социальное партнерство, формирование новой организационной с элементами корпоративной культуры учреждения дополнительного образования детей.

Работа по проблеме «Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей» была направлена на исследование и организацию совершенствования деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Методы исследования соответствовали целям, поставленным на различных этапах формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей. Эксперимент протекал в условиях реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Материалы исследования позволили теоретически рассмотреть имидж учреждения дополнительного образования детей как социально-педагогическую проблему, определить общий замысел исследования, теоретически обосновать логику решения проблемы и провести опытно-экспериментальную работу по проблеме.

На основе анализа теоретических источников в ходе исследования изложены общие понятия к пониманию особенностей формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, раскрыты системообразующие подходы к понятию «управленческая культура руководителя», проведена классификация функций и методов совершенствования организационной культуры, что позволило соотнести понятие управленческая культура с понятием имиджа и сделать ряд умозаключений. Сущностные свойства управленческой культуры руководителя находились в соответствии с сущностными свойствами формирования имиджа, и, как следствие, появился эффект формирования коммуникационной политики и позиционирования учреждения дополнительного образования детей. В теории управления управленческая культура связана с сознательной деятельностью общественных институтов и отдельных индивидов, направленной на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных начал, целесообразное упорядочение общественных отношений. Исходя из этого, под управленческой культурой понимается оптимальная система управленческих действий, более или менее полно отвечающих текущим, перспективным и глобальным задачам развития общества.

Обобщение теоретических источников управленческого опыта на уровне организации позволили составить следующее представление понятия имиджа учреждения дополнительного образования детей, состоящего из четырех взаимосвязанных элементов: осязаемый имидж (первое впечатление от учреждения); неосязаемый имидж (ответная реакция потребителя образовательных услуг); внутренний имидж (атмосфера внутри учреждения, отношение сотрудников к политике руководства); внешний имидж (воздействие первых трех элементов и общественное мнение о деятельности учреждения).

Деятельность руководителя осуществляется в специально организованной открытой системе, рассматривается как динамическая система профессионального взаимодействия с внешними условиями, призванная сконцентрировать инновационные идеи управления и маркетинга. Доказано, чем выше управленческая культура руководителя, тем успешнее протекает процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей. В ходе исследования определены сущностные свойства, компоненты, критерии, структура, уровни управленческой культуры руководителя учреждения дополнительного образования детей.

Анализ научной литературы по маркетингу способствовал определению сущности имиджа: устойчивый, эмоционально окрашенный образ, направленный на создание, поддержание и усиление позитивного общественного мнения о престиже, качестве образовательных услуг и репутации. Было установлено, что становление управленческой культуры качественно влияет на формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя. Уточнена целостность, завершенность, согласованность, взаимообусловленность и взаимоподчиненность аспектов рассмотрения модели.

Доказано, что предназначение руководителя учреждения дополнительного образования детей состоит в его просветительской культурной и духовной миссии. Особенно ярко выразился тот факт, что управленческая культура руководителя способствует консолидации профессиональных и общественных сил социума, качественно изменяя социальную сферу, способствует формированию духовных ценностей нации и оздоровлению социокультурной среды. Взаимодействие партнеров в рамках социального партнерства предусматривало совместное стратегическое планирование и проектирование конечных результатов; оценку качества и увеличения ассортимента образовательных услуг, долю участия и взаимных интересов каждого социального партнера, одним из которых являлось продуктивное формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Разработан и апробирован на опыте алгоритм реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя. Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствовал об овладении руководителями структурно-функциональной моделью, рассматриваемой нами как средство формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя. Модель была направлена на реализацию коммуникативной деятельности учреждения дополнительного образования детей (позиционирование, PR-кампании); предполагала становление управленческой культуры руководителя (мотивацион-но-ценностный, технологический, коммуникативный компоненты, отражающие систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной реализации административных и социально-психологических функций управления) и способствующие формированию имиджа.

Таким образом, результаты исследования корректность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования имиджа обусловлена тенденциями социокультурного развития, возникновением рынка образовательных услуг, существующим социальным запросом общества на качественные образовательные услуги, вызывающим потребность в совершенствовании и развитии учреждения дополнительного образования детей, стремящегося к позиционированию, поиску эффективных средств воздействия на общественное сознание, привлечению потенциальных потребителей образовательных услуг и социальных партнеров, что будет способствовать доступу образовательного учреждения к ресурсам (человеческим, информационным, финансовым).

2. Имидж учреждения дополнительного образования детей -устойчивый, эмоционально окрашенный образ, направленный на создание, поддержание и усиление позитивного общественного мнения о престиже, качестве образовательных услуг и репутации. Структурные составляющие имиджа учреждения дополнительного образования детей включают систему мероприятий по созданию: основы учреждения (миссия); внутреннего имиджа (положительная атмосфера образовательного учреждения); внешнего имиджа (общественное мнение).

3. Структура управленческой культуры руководителя заключается в совокупности содержательных компонентов, интегрирующих систему его деловых, профессиональных и личностных качеств: мотивационно-целевой; технологический; коммуникативный, обеспечивающих процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

4. Процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей обеспечивает структурно-функциональная модель, отражающая цель (формирование положительного имиджа учреждения дополнительного образования детей), задачи (совершенствование управленческой культуры руководителя; тщательный анализ внешних и внутренних условий деятельности УДОД), подход (культурологический), принципы (гуманизации, демократизации, системности); этапы (аналитико-диагностический, операционально-деятельностный, рефлексивно-результативный); педагогические условия и критерии формирования имиджа (миссия, внутренний имидж, внешний имидж).

5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя: исследование внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением SWOT-анализа; разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития; осуществление коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией.

Управленческая культура руководителя учреждения дополнительного образования детей претерпевала качественные изменения в рамках формирования имиджа: управленческие решения стали технологичными, появилась быстрота реакции на внешнюю и внутреннюю среду, руководителями использовался только системных подход в управлении. Формирование имиджа способствовало целесообразному изменению всего учреждения дополнительного образования детей, ведущему к качественно новому состоянию, адекватному как общим объективным тенденциям развития системы дополнительного образования детей Оренбургской области.

В ходе исследования подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи. Результаты исследования, проведенного по теме «Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей», позволили выявить следующие перспективы исследования проблемы: а) развитие аналитической, коммуникативной, рекламной деятельности УДОД области; б) совершенствование управленческой культуры руководителя как способа решения проблем управления качеством образования.

Автореферат диссертации по теме "Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей"

На правах рукописи

СТРОИЛОВА Алла Яковлевна

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА РУКОВОДИТЕЛЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2007

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Щетинская Анна Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Ганаева Елена Аркадьевна

ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Защита состоится 25 октября 2007 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212 180 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 208.

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru 25 сентября 2007 г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотекё'ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»."" '

Автореферат разослан 25 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета^

доктор педагогических наук /¿(hi/ —^^^

профессор (^Ьлг^^^^ С С КоРовин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Динамичные изменения в жизни современного общества, произошедшие под влиянием социально-экономических факторов, свидетельствует о том, что в настоящее время проблемы репутации, общественного мнения о конкретной организации и, следовательно, формирование и управление ее привлекательным образом получают все более широкий резонанс в сфере образования, в средствах массовой информации, на уровне межличностного общения руководителей, педагогов, учащихся и их родителей

В социокультурных условиях очевидным становится тот факт что все большую роль в качественном функционировании учреждения дополнительного образования детей, как уникального социального института, удовлетворяющего комплекс индивидуальных образовательных потребностей личности, играют современные технологии формирования имиджа как наиболее экономного способа порождения и распознавания социальной действительности, средства положительного воздействия на общественное сознание Если репутация сформирована, то за ней, как результат влияния социальных связей, обязательно последуют доверие и, в свою очередь, - высоЛш рейтинг и уверенный выбор данного учреждения дополнительного образования детей

Однако на практике формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей рассматривается вне контекста управленческой культуры руководителя, призванного развивать внутренние коммуникации организадии демократичность в управлении, развитие обратной связи, умение действовать в различных кризисных ситуациях, повышение мотивации деятельности коллектива, рост квалификации педагогов

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в философии, психологии, педагогике накоплен определенный объем знаний необходимых для постановки и решения проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей На философском и психологическом уровне превалирующими признаны основы теории деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, М С Каган, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Э Г Юдин), значительный вклад в развитие теории дополнительного образования детей внесли А Г Асмолов, Н Ф Басов, И В Бестужев-Лада, Г П Буданова Л Н Буйлова, А К Бруднов, О С Газман, А В Горский, А 3 Иоголевич, Н А Каргапольцева, М Б Коваль, Л Ю Круглова, Р А Литвак, А Б Фомина, А И Щетинская и др , основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых рассматривались различные стороны социокультурной среды как пространства формирования имиджа

(С С Аверинцев, М М Бахтин, В С Библер, Л П Буева, И А Зимняя, С П Иваненков, М С Каган, В А Караковский, Л И Новикова, Н Л Селиванова, А М Сидоркин) Изучается структура имиджа предприятия и факторов его формирования (И Ю Никольская), содержания, функций и мотивации построения имиджа личности (С В Ян-дарова), технологии формирования имиджа учителя (НМ Шкурко), влияние Я-концепции на формирование имиджа личности (Е М Забазнова)

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поисков способа преодоления между

- объективной потребностью общества в развитии системы дополнительного образования детей как особого социокультурного пространства и недостаточной обращенностью учреждения дополнительного образования детей к проблемам формирования его имиджа,

- усиливающимся стремлением руководителя к успешному позиционированию учреждения дополнительного образования детей на рынке образовательных услуг и слабым использованием потенциальных возможностей его управленческой культуры в осуществлении решения данной задачи,

- требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов формирования имиджа в педагогической науке

Данные противоречия определили проблему исследования выявить и обосновать формы, содержание, методы, средства формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой рроблемы позволили определить тему исследования «Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей»

Цель исследования обосновать структурно-функциональную модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя

Объект исследования управленческая культура руководителя учреждения дополнительного образования детей как интегративное личностное качество

Предмет исследования формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей

Гипотеза управленческая культура, интегрирующая деловые, профессиональные и личностные качества руководителя, выступает фактором формирования внеш-

него и внутреннего имиджа учреждения дополнительного образования детей, основанная на целостности, завершенности, согласованности и взаимообусловленности, включающая ориентационный, содержательно-организационный, результативный модули согласно

исследования внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением З^УОТ-анализа,

разработки стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития,

осуществления коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи

1 Уточнить структуру и содержание понятия имидж учреждения дополнительного образования детей

2 Обосновать структуру управленческой культуры руководителя как фактора формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей

3 Определить педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя

4 Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей

Методологическую основу исследования составили философский подход к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М М Бахтин, В С Библер, Л П Буева, Л А Волович, М С Каган и др ), онтологический подход, отражающий современную гуманистическую парадигму философии образования, педагогики, психологии и теории управления (О А Абдуллина, Б С Гершунский, А А Касьян, И А Колесникова, М М Поташник, В А Сластенин, В М Шепель и др), интегративный подход, обеспечивающий исследование феномена профессиональной культуры и развития управленческо-педагогической культуры (А В Барабанщиков, С Я Батышев, А А Бо-далев, Л В Загрекова, Н М Зверева, В С Пикельная, В П Симонов, Л И Уманский, Т И Шамова и др ), положения культурологического подхода (М М Бахтин, Н А Бердяев,ЛП Карсавин,ПА Флоренский)

Теоретической основой исследования являются теория и методология педагогических исследований (А Г Гостев, П М Жучок, В И Загвязинский, Т И Климова, В В Краевский, А Я Найн, В М Полонский и др), фундаментальные идеи акмеоло-гии, рассматривающей закономерности самодвижения индивидуальности к вершинам профессиональной деятельности (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Л В Загрекова, В Н Мак-

симова и др ), теория ориентации личности в мире ценностей (А В Кирьякова, Н К Слободчикова), теории мотивации (К А Абульханова-Славская, Е П Ильин, А Н Леонтьев, А К Маркова, Г И Щукина и др), психолого-педагогические положения об актуализации и самоактуализации личности (Б Г Ананьев, С И Змеев, А Маслоу, П И Пидкасистый и др ), идеи творческого саморазвития (В И Андреев, В Г Рындак), теория дополнительного образования детей (В А Андреев, А К Бруднов, М Б Коваль, С В Сальцева, О Г Тавстуха, И Г Фришман, А И Щетинская)

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2001 по 2007 год На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования

На первом этапе (2001-2002) определялись исходные теоретические позиции, проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Основные методы, применяемые на данном этапе теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент)

На втором этапе (2003-2005) определялась стратегия исследования, выделялись особенности формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, создавалась структурно-функциональная модель и проводилась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению, осуществлялся процесс апробации организационно-педагогических условий формирования эффективного имиджа учреждения дополнительного образования детей Методы этапа соответствовали его целям формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, теоретические методы, статистические методы обработки результатов

На третьем этапе (2006-2007) анализировались, обрабатывались и систематизировались результаты исследования, формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию имиджа учреждения дополнительного образования детей Методы имели теоретико-аналитический характер индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, систематизация, педагогический анализ

База исследования театр музыки и танца «Щелкунчик» областного Дворца творчества детей и молодежи им В П Поляничко, руководители учреждений допол-

нительного образования детей Оренбургской области Научная новизна исследования

-уточнена структура имиджа учреждения дополнительного образования детей, включающая систему мероприятий по созданию основы учреждения (миссия), внутреннего имиджа (положительная атмосфера образовательного учреждения), внешнего имиджа (общественное мнение), обеспечивающих укрепление конкурентных позиций, успешную деятельность в долгосрочной перспективе, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг,

-обоснована структура управленческой культуры руководителя, включающая совокупность содержательных компонентов, интегрирующих систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей мотивационно-целевой (система ценностей, мотивов и потребностей в формировании имиджа учреждения), технологический (практические умения и навыки руководителя-менеджера в области формирования имиджа, миссии, долгосрочной стратегии), коммуникативный (способность влиять на общественное мнение, умение осуществлять коммуникативные взаимодействия с целью успешного позиционирования учреждения),

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя (исследование внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением вШОТ-анализа, разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития, осуществление коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией)

Теоретическая значимость результатов исследования* -сконструирована структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов, которая обогащает представления о теории маркетинговых коммуникаций,

- обоснован комплекс принципов формирования имиджа (гуманизации, демократизации, системности), что позволяет обосновать методологические позиции стратегического менеджмента в осуществлении миссии учреждения дополнительного образования детей,

- определены этапы формирования имиджа (аналитико-диагностический, опера-ционально-деятельностный, рефлексивно-результативный), конкретизирующие тео-

рию управления образовательным учреждением в части алгоритмизации управленческой деятельности руководителя

Практическая значимость результатов исследования

- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей (спецкурс «Управленческая культура руководителя», методические рекомендации «Формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей», методы, приемы, формы и средства организации процесса, направленные на реализацию основных задач),

- раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, включающий анали-тико-диагностический, операционально-деятельностный, рефлексивно-результативный этапы,

-обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя,

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов экспериментальной работы

Положения, выносимые на защиту:

1 Имидж учреждения дополнительного образования детей - устойчивый, эмоционально окрашенный образ, направленный на создание, поддержание и усиление позитивного общественного мнения о престиже, качестве образовательных услуг и репутации

2 Управленческая культура руководителя - интегративное динамичное качество, характеризующееся определенным уровнем теоретического осмысления (мотива-ционно-целевой, технологический, коммуникационный компоненты) и комплексом практических умений и навыков по реализации ведущих подходов к управленческой деятельности на основе безусловного соблюдения норм, гуманизма, морали и нравственности

3 Структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя, интегрирующая взаимосвязанные модули ориентационный (цель, подход, принципы), содержательно-организационный (этапы, содержательные компоненты, функции, методы, условия), результативный (критерии, результат)

4 Педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя исследование внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением 8\\ЮТ-анализа, разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития, осуществление коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией

Личный вклад автора

- осуществлен теоретический анализ проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя,

- организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты,

- обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором посредством публикаций результатов в межвузовских сборниках научных статей «Профессиональное мастерство формирование, становление и развитие» (Челябинск, 2003), «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования (Екатеринбург, 2004), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006) Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им В П Поляничко г Оренбурга, МУДОД «Дом детского творчества» Оренбургского района Оренбургской области

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения В диссертации имеются таблицы и диаграммы

Основное содержание работы 1 Теоретическое обоснование решения проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей

Теоретический анализ понятий ««имидж учреждения дополнительного образования детей», «культура», «управленческая культура руководителя», «организацион-

иая культура», «позиционирование» с точки зрения философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических подходов позволил определить сущность, содержательные характеристики имиджа учреждения дополнительного образования детей как устойчивого, эмоционально окрашенного образа учреждения, обладающего целенаправленно заданными характеристиками и призванного оказывать влияние положительной направленности на конкретные группы социума

В научное употребление понятие «имидж» было введено только в начале 60-х годов XX столетия К Болдингом, который впервые выделяет вопросы изучения имиджа в отдельную отрасль, назвав ее имиджеведением Истоки современного представления об имидже имеют социологическую основу и восходят к работам выдающихся мыслителей Дж Келли, Д Мида, С Московичи, У Томаса

Анализ зарубежной научной литературы позволил установить, что трактовка имиджа, как культурологического феномена, многогранна и интерпретируется как 1 Искусственная имитация или подача внешней формы определенного объекта, особенно личности Имидж является мысленным представлением о человеке, товаре или институте, направленно формируемым в общественном сознании с помощью публикаций, рекламы и пропаганды 2 Определение того образа, который конструируется, создается с целью вызвать желаемые изменения в сознании и поведении людей, оказать на них определенное социально - психологическое воздействие 3 Набор значений и впечатлений, благодаря которым любой объект становится известным и, благодаря которым, люди определенным образом описывают его, запоминают и начинают относиться к нему определенным образом

Таким образом, популярность, стабильность, престиж, репутация, авторитетность конкретного учреждения зависят именно от его имиджа А имидж, как известно, является центральным компонентом сферы нематериальных ресурсов любой организации

«Имидж» - это искусственно сформированный образ чего-либо - организации, политика, лидера Имидж определяется системой впечатлений, значений, представлений и эмоционального восприятия, которые связываются с определенным объектом (В Л Васильев, И А Горьковская, Е И Гарбер, Р Б Гительмахер, Ю А Громановский, И Г Дубов, Е В Егорова, О В Соловьева, Н П Фетискин, Н Г Янова)

Понятие «имидж» является синонимом понятий «образ», «персонификация», но оно более обобщенное, включающее не только естественные свойства данного объекта, но специально выработанные, созданные, сформированные Суть персонификации - довести до общественности мотив процветания организации, прочность ее материально-финансовых возможностей, высокий профессионализм ее руководства и сотрудников, новейший технологический уровень производства, что способствует формированию благожелательного отношения потребителя

Важным для нашего исследования является положение о том, что имидж образовательного учреждения неотъемлема связан с имиджем его руководителя, находящегося в постоянном взаимодействии с социумом, отражающим уровень сбалансированности отношений различных личностных образований

В структуре имиджа организации выделены четыре элемента осязаемый имидж (первое впечатление от организации), неосязаемый имидж (ответная реакция потребителя), внутренний имидж (атмосфера внутри организации, отношение сотрудников к политике руководства), внешний имидж (воздействие первых трех элементов и общественное мнение о деятельности организации)

На основании изучения сущности понятия «имидж», концептуальных основ и особенностей управленческой культуры руководителя учреждения дополнительного образования детей, нами уточнено понятие «имидж учреждения дополнительного образования детей - устойчивый, эмоционально окрашенный образ, направленный на создание, поддержание и усиление позитивного общественного мнения о его престиже, качестве образовательных услуг и репутации»

2 Роль управленческой культуры руководителя в формировании имиджа учреждения дополнительного образования детей

В современных научных источниках педагогическая сущность «управленческой культуры» определена неоднозначно Подчеркивается профессионально - личностный характер, мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах управленческой деятельности (В А Сластенин) Управленческая культура руководителя рассматривается как интегративное динамическое качество личности, развивающееся в логике смены функций управления (Н В Тамарская), как системное и целостное личностное образование (В.М Акименко), как стиль руководства и решения руководителями проблем, нх поведения в целом (О С Виханский), как совокупность типических для менеджера ценностей, норм, точек зрения и идей, которые изначально формируют образец его поведения (И П Полупанов)

Философское понимание понятия «управление», применительно к нашему исследованию, рассматривается с гуманистических позиций, те как окультуренные и гуманные (уставные) отношения, ориентированные на потребности людей (социума) что приводит к корреляции философского понимания культуры управления и мудрости (Л А Косторнова)

В контексте нашего исследования мы определяем управленческую культуру руководителя, как интегративное динамичное качество, характеризующееся определенным уровнем теоретического осмысления и комплексом практических умений и навыков по реализации ведущих подходов к управленческой деятельности на основе

безусловного соблюдения норм, гуманизма, морали и нравственности. Управленческая культура руководителя, синтезируя в себе элементы сознания и практической деятельности, характеризуя уровень развития управленческих способностей индивида, его культуру мышления, структурно представлена мотивацион но-целевым, технологическим, коммуникационным компонентами, взаимосвязанными между собой (рис.

О-

Рисунок 1

КОМПОНЕНТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

руководителя учреждения дополнительного образования детей

Мол иеацион но-целевой

Ж

]

Технологический

X

Коммуникативный

Ж

Система ценностей, моги вое и потребностей, установок в формировании имиджа учреждения. потребность р успешном решении управ-пекчеекм* ъадач, с* руление достижения организацией успеха; осознание руководителем и принят не коллективом пел ей и задач деятельности образовательного учреждения

Практические умения и навыки руководителя-менеджер а в области формирования имиджа, формирования миссии и долгосрочной стратегии; определение логики управленческой деятельности и выработку на £С основе идеологии, политики, способов и приемов управления внешним привлекательным имиджем образовательной системы

Способность влиять на общественное мнение, умение осуществлять коммуникативные взаимодействия с цслыо успешного позиционировании учреждения; регулировать саде -^лолиоийдьнос ооссоя* мне в конкретной ситуации; комбинированные подходы к проблеме мотивация сотрудников, основанные на достижениях н области поведенческих наук» сочетающие эко* номические и социально-психологические способы

формирования внутреннею кмнджа учрсжАЗДДО

Роль управленческой культуры руководителя в формировании имиджа учрежде-ни* дополнительного образования детей характеризуется социальной и личностной значимостью процесса конструирования руководителем положительного образа учреждения, который создаётся с целью достижения высокого уровня компетенции, установлением доверительных отношений с партнёрами, развитием межведомственного взаимодействия, эффективностью отношений с потребителями образовательных услуг, установлением эмоциональной связи с воспитанниками, родительской общественностью и социумом в целом, приобретением и сохранением высокой репутации на протяжении всей активной профессиональной деятельности руководителя.

3 Структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей

Разработанная структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительнЬго образования детей, основана на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирующая взаимосвязанные модули ориентационный (цель, подход, принципы), организационный (этапы, содержательные компоненты, функции, методы, условия), результативный (критерии, результат)

Ориенттрлонный модуль отражает цель, задачи, подходы и принципы, лежащие в основе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей Выбор цели обусловлен социальным заказом государства и общества и, как следствие, мотивационно-целевыми установками руководителя, направленными на исследование внешней и внутренней среды учреждения с применением SWOT-aнaлизa Формирование имиджа является результатом непроизвольного синтеза людьми отдельных элементов культуры организации в некое неуловимое целое, оказывающее огромное воздействие как на эмоциональное, так и на рациональное отношение к ней Сформулированная цель обусловливает задачи совершенствование управленческой культуры руководителя, тщательный анализ внешних и внутренних условий деятельности учреждения, разработка и обоснование путей, средств формирования имиджа Логика решаемых задач опирается на выделенный подход (культурологический) и принципы (гуманизации, демократизации, системности)

Содержательно-организационный модуль включает компоненты управленческой культуры руководителя (мотивационно-ценностный, технологический, коммуникативный), этапы (аналитико'-диагностический, операционально-деятельностный, рефлексивно-результативный) формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, педагогические условия (исследование внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением SWOT-aнaлизa, разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития, осуществление коммуникативной политики учреждения в соответствии с его стратегией)

Содержательную основу модуля составляют программа спецкурса «Управленческая культура руководителя», методические рекомендации «Формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей»

Реализация структурно-функциональной модели происходит благодаря результативному модулю - критерии (сформулированная миссия учреждения, сформированный внутренний имидж, сформированный внешний имидж) и результат (сформированный имидж учреждения дополнительного образования детей) (рис 2)

ОРИЕНТАЦИОННЫИ МОДУЛЬ

Современные факторы соиннльно-■жпнвмнческого развитии России

стн-ршснстмнчнис гярлУГнчг-»»ад культуры ¡У)■ гН; тщатснь-

Nий аца_Ш1 внешних и внутренних кии деятельности УДОД; рИ'умйимм и анн-щмт/не путей. с/гсАсм* формирони-ним имиджа УДОД

Цель: сформировать положитель»ый имидж учреждения дололнитедьногх) образования детей

Принципы

гулттпации Л¿мократ нищ и и системности

СОДКРЖАТКЛЬНО-ОР! АНШЛИИОИИЫП МОДУЛЬ

кшшш

упран,к1 нмаской кл.1Ы)р|.1 руководителе учреж^екияпошшнктельного обрати ьа и ня детей

МативициоитУ-

цеясеой

Технологи чески й

Коммун и кат пап ы и

ЭТАПЫ

Л налиншно-диагиосиш ческий

Онерациоп ш ьНд-деятел ьностный

Рефлексивна-резуя ъпштивн ы и

; 1 ТЕЛ А ГО ГИ ЧIX КН Е УС ЛО ВIШ

I формировании имиджа учреждения дополнительного образования детей

\ • исследование внешней и внутренней среды учреждений доноянительно-

(О образования. ^стей с применением ОТ-акализа, | * разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного обра' гонения детей с учетом выявленных перспектив развития,

| • осуществление коммуникативной политики учреждения дотюлннтсльно-

I го образовании детей я соответствии с его стратегией.

Критерии формирования

ИМИДЖИ

РЕЗУ Л Ь Т А Т И В Н ЫI! М ОД У Л Ь

Сфорл! у лироницним миссия

{форМИр<'Н1Ш иый

внутренний имидж

(формиртаи гшй нисштт имидж

Мииима.Ч1Щ>-ие<>ахоЛимш1

I 1р*ч)*и пум ыи

Лысшнн

> 1

Уроним моимшишп упри. (СНЧесной

РЕ'ПГЛЫ'ДТ: (форм прошитый имидж учреждения дополнительного обрп-зования детей

РнСг2. Структурно-функиионлльнян модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования летен в условиях управленческой культуры руководителя

4. Результаты опытно-экспернментальной работы по реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности структурно-функциональной модели в естественных условиях в областном Дворце творчества детей и молодежи им В П Поляничко г Оренбурга с 2001 по 2007 года

Организационно-педагогические условия традиционно рассматриваются как совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, которые сопровождают исследуемый процесс, определенным образом структурированы и направлены на достижение поставленной цели

Выделение первого педагогического условия структурно-функциональной модели - исследование внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением БШОТ-анализа, включило определение рыночных угроз и стратегических возможностей, определение слабых (недостатки) и сильных (преимущества) сторон, выявление образовательных целей и потребностей потребителей образовательных услуг позволило одновременно сосредоточить внимание на настоящей ситуации и на том, каким может быть будущее учреждения дополнительного образования детей

На уровне вербальной коммуникации имидж ТМТ «Щелкунчик» воспринимается как образовательный центр с удобным месторасположением в центре города, презентабельным оформлением учебных помещений, имеющимися в наличии традициями

Сформирована система коммуникативной деятельности ТМТ «Щелкунчик», как основного метода формирования конкурентоспособных качеств воспитанников - участие и успешная борьба за призовые места в российских и международных конкурсах, фестивалях, что является одним из показателей имиджа образовательной системы Качественными характеристиками сформированной органичной организационной культуры театра (на уровне корпоративной) являются репутация как главная интегрированная характеристика качества образовательных услуг и конкурентоспособности ТМТ «Щелкунчик», профессионализм и мотивированность педагогического состава как решающий фактор внутренней эффективности функционирования, динамичная и адаптивная организационная структура управления как важное условие быстрой адаптации к внешней среде, стабильная материальная и финансовая база как основа обеспечения долгосрочной рыночной устойчивости

Для определения связей между возможностями, угрозами, сильными и слабыми

сторонами деятельности Театра составлена обобщающая матрица SWOT Результаты расчета показали, что наибольшее значение было определено в поле «Сила и возможности» (СИВ) (1102), следовательно, целью основной деятельности Театра должно являться стратегическое развитие и расширение регионального рынка образовательных услуг в области хореографии, его усилия должны быть направлены на минимизацию угроз, связанных с факторами внешней среды Доля «Сила и угрозы» (СИУ) составила 874 балла (табл 1)

Таблица 1

Обобщающая матрица SWOT

Стороны Возможности Угрозы

Баллы (29) Баллы(23)

Сильные сто- Баллы (38) 38*29=1102 23*38=874

роны

Слабые сторо- Баллы (21) 21*29=609 21*23=483

ны

На основе полученных результатов 8'Ж)Т-анализа были выявлены сильные стороны театра музыки и танца «Щелкунчик» формальный статус государственной образовательной структуры с длительной историей существования, высокий рейтинг является в большей степени следствием положительной неформальной репутации и высокой рыночной доли, эффективная система внебюджетного дополнительного финансирования, позволившая предоставлять качественные образовательные услуги и обогащать их ассортимент, повышение профессионального мастерства преподавательского состава и воспитанников, в том числе за рубежом (фестивали, конкурсы, гранты), внешний имидж, авторитет и влиятельность высшего руководства

Слабые стороны дефицит аудиторного фонда при росте масштабов деятельности как проблема снижения конкурентоспособности в перспективе, требует анализа вопрос о целесообразности нерегулируемого экстенсивного роста контингента, массовый подход к потребителям как издержка проявления философии монополиста (недостаточный учет индивидуальных особенностей и предпочтений воспитанников) высокая конкуренция среди воспитанников, стремящихся к более высоким результатам своей деятельности только в качестве солистов

Реализация второго педагогического условия - разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития позволила выделить приоритетные направления деятельности театра, включающие решение ряда проблем, связанных с укреплением нормативно-правовой базы, расширения сфер влияния, создания механизмов отслеживания изменений внешней среды

Определение миссии театра (эстетическое развитие гармоничной личности воспитанника посредством театрального действия с грлью его успешной социализации и реализации в дальнейшей жизни) выполнило три главные функции способствовала единению руководителя и педагогических кадров учреждения и формированию единой организационной культуры, обеспечила возможность эффективного управления образовательной системой, субъекты внешней среды получили общее представление о деятельности учреждения дополнительного образования детей

Укрепление слабых позиций необходимо проводить в рамках новой системы сертификации образовательных услуг и дуального обучения, развития социального партнерства Выявлена необходимость создания сети филиалов театра по Оренбургской области, и привлечение инвесторов для дополнительного финансирования

Оптимальная стратегия для театра музыки и танца «Щелкунчик» - наступательная (удержание лидерства и проведение политики по расширенной сегментации рынка образовательных услуг)

Реализация третьего педагогического условия - разработка коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией была направлена на позиционирование учреждения дополнительного образования детей на рынке образовательных услуг путем осуществления конкретных мероприятий

Проект «Мастер-план коммуникативной деятельности театра музыки и танца «Щелкунчик» был разработан с целью формирования брэнд-имиджа ТМТ «Щелкунчик» (поддержание долгосрочного положительного позиционирования на рынке образовательных услуг России) и включил шесть разделов имидж-информация, миссия, маркетинговая стратегия, организационная структура, направления коммуникативной политики, медиаплан

Сформированность миссии, внешнего и внутреннего имиджа, зависит от уровня управленческой культуры руководителя, исследуемого нами в ходе экспериментальной деятельности (табл 2)

Таблица 2

Динамика сформированное™ имиджа учреждения дополнительного образования детей__

ПОКАЗАТЕЛЬ 2001 2005

Критерии (в%)

Привлекательный имидж руководителей 86 97

а 5 3 и Проект развития театра + +

5 £ Удовлетворенность качеством ОУ 84 92

в « -в- § Количество мюзиклов, гала-концертов 47 69

и 8 Кол-во победителей Российских и Международных конкурсов 56 78

о -е- Наружная реклама (растяжка, крышная установка) 34 67

Рекламные буклеты, афиши, плакаты 34 58

Информационные листки, календари, 46 67

Количество рекламных стендов 2 8

Видео-и фотопродукция 29 56

Дни открытых дверей 0 34

Выездные концерты 32 58

Методические семинары и мероприятия 2 6

Фирменный стиль (эмблема, логотип, бланк, конверт) + +

Web-сайт (кол-во посещений в день) 136 463

--—--.-^ Сформированный Внутренний имидж Создание Попечительского совета 0 +

Система маркетинговых исследований 0 +

Количество благоприятных рекомендаций 4$ 89

Увеличение аудиторного фонда 0 +

Система мотивации воспитанников 0 +

Организация семейных праздников 9 16

Организация бала для выпускников 0 +

Система мотивации педагогов + +

Выездные концерты 32 58

Методические семинары и мероприятия 2 6

Фирменный стиль (эмблема, логотип, бланк, конверт) + +

Web-сайт (кол-во посещений в день) 136 463

На -этапе констатирующего эксперимента осуществлялось выявление реально существующего уровня управленческой культуры у руководителей системы дополнительного образования детей С этой целью были сформированы две группы руководителей экспериментальная (руководители областного Дворца творчества детей и молодежи им В П Поляничко) и контрольная (руководители МУДОД «Дом детского творчества» Оренбургского района Оренбургской области) В состав групп вошли опытные руководители высшей и первой квалификационной категории, испытывающие потребность в совершенствовании своей управленческой культуры

Для диагностики использовались беседа, дискуссия, наблюдение, анкетирование, диагностические методики, адаптированные к целям исследования «Ценностные ориентации» (М Рокич, модификация Н В Клюевой), метод ранжирования, экспресс-интервью, наблюдение, самоактуализационный тест Л Л Гозмана, методики психолого-педагогической диагностики (тест для определения способности к саморазвитию, самообразованию В И Андреева), тест изучения самооценки личности (тест Б А Со-сновского), «Оценка уровня общительности» (тест В Ф Ряховского), изучение типов гуманистической ориентированности (методика В Г Маралова)

Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили сделать вывод, что основная масса руководителей мотивационно готова к повышению управленческой культуры, что свидетельствует о наличии объективной потребности в создании техно-

логии, способствующей совершенствованию управленческой культуры руководителя как фактора формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей

Планирование содержания обучающей программы спецкурса «Управленческая культура руководителя» было связано с осознанием смены статуса учреждения как шага его развития в направлении рынка образовательных услуг, аналитикой разных сторон работы своего образовательного учреждения с выходом на проблематизацию в связи с принятием решения, практическим использованием Б^АЮТ-анализа для выявления слабых и сильных сторон, ресурсов и дефицитов в работе учреждения дополнительного образования детей

Сопоставление данных, полученных по результатам констатирующего и формирующего этапов эксперимента, показало, что реализация спецкурса позволила повысить компоненты управленческой культуры руководителей экспериментальной группы по сравнению с контрольной в ЭГ преобладал высокий (62,5%) уровень технологического компонента (на начальном этапе находилось лишь 25% руководителей, средний (46,9%) уровень мотивацдонно-цеяевого компонента (на начальном этапе находилось 25% руководителей), уровень развития коммуникативного компонента в экспериментальной группе составил 34,3% (на начальном этапе на низком уровне находилось 62,5% респондентов), тогда как руководители контрольной группы находятся в большей степени на низком уровне мотивационно-целевого компонента (66,6 %), достигли среднего уровня развития технологического компонента 40% руководителей и 23,3% руководителей контрольной группы достигли среднего уровня развития коммуникативного компонента Проверку гипотезы в эксперименте мы осуществляли с помощью статистического критерия %2 Пирсона (табл 3)

Таблица 3

Динамика управленческой культуры руководителей в ходе опытно-экспериментальной работы

2001 2007

Компоненты высокий средний низкий высокий средний низкий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Мотивационно-целевой 20 18,8 16,6 25 63,3 56,3 16,6 31,3 16,6 46,9 66,6 21,8

х2 = 3,5 при р>0 05 х2 = 13,1 при р<0,05

Технологический 26,6 25 40 31,3 36,6 43,8 23,3 62,5 40 25 33,3 12,5

х1 = 0,8 при р>0,05 х2 = 8,13 при р<0,05

Коммуникативный 10 12,5 16,6 15,6 73,3 62,5 6,6 31,3 23,3 34,3 73,3 34,3

х2 = 0,3 при р>0,05 х2 = 10,5 при р<0,05

Динамика сформированности компонентов управленческой культуры руководителя (мотивацмонно-целевой с 18,8% до 31,3%, технологический - с 25% до 62,5%, коммуникативный - с 12,5% до 31,3%) позволяет сделать вывод о повышении имиджа, поскольку развиты мотивы на формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей сформированы умения определять стратегию построения положительного имиджа, развиты способности влиять на общественно мнение и осуществлять коммуникативные взаимодействия, имеющие цель - успешное позиционирование учреждения дополнительного образования детей

Таким образом, в ходе анализа результатов опытно-экспериментальной работы было установлено, что управленческая культура руководителя выступает ведущим фактором формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей В экспериментальной группе к моменту окончания эксперимента произошел прирост результатов по всем показателям, что позволяет считать полученные результаты подтверждением предположений, выдвинутых нами в качестве гипотезы настоящего исследования Настоящее исследование носит завершенный характер, но в то же время оно открыто для дальнейшего развития аспектов формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, а именно выявление закономерностей и принципов исследуемого процесса, определение его особенностей, обуславливающих содержание управленческой культуры руководителя и развитие его творческой самоактуализации

Основные выводы исследования

1 Актуальность проблемы формирования имиджа обусловлена тенденциями социокультурного развития, возникновением рынка образовательных услуг, существующим социальным запросом общества на качественные образовательные услуги, вызывающим потребность в совершенствовании и развитии учреждения дополнительного образования детей, стремящегося к позиционированию, поиску эффективных средств воздействия на общественное сознание, привлечению потенциальных потребителей образовательных услуг и социальных партнеров, что будет способствовать доступу образовательного учреждения к ресурсам (человеческим, информационным, финансовым)

2 Имидж учреждения дополнительного образования детей - устойчивый, эмоционально окрашенный образ, направленный на создание, поддержание и усиление позитивного общественного мнения о престиже, качестве образовательных услуг и репутации Структурные составляющие имиджа учреждения дополнительного образования детей включают систему мероприятий по созданию основы учреждения

(миссия), внутреннего имиджа (положительная атмосфера образовательного учреждения), внешнего имиджа (общественное мнение)

3 Структура управленческой культуры руководителя заключается в совокупности содержательных компонентов, интегрирующих систему его деловых, профессиональных и личностных качеств мотивационно-целевой, технологический, коммуникативный, обеспечивающих процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей

4 Процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей обеспечивает структурно-функциональная модель, отражающая цель (формирование положительного имиджа учреждения дополнительного образования детей), задачи (совершенствование управленческой культуры руководителя, тщательный анализ внешних и внутренних условий деятельности УДОД), подход (культурологический), принципы (гуманизации, демократизации, системности), этапы (аналитико-диагностический, операционзльно-деятельностный, рефлексивно-результативный), педагогические условия и критерии формирования имиджа (миссия, внутренний имидж, внешний имидж)

5 Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя исследование внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением виЮТ-анализа, разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития, осуществление коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Строилова, А. Я Личностно-ориентированная среда как основа творческого саморазвития воспитанника в учреждении дополнительного образования детей /А Я. Строилова // Образование и саморазвитие. - 2007, - № 2. - С. 230 - 239 (Реестр ВАК МОиН РФ).

2 Строилова, А Я Инновационные процессы управления как аспект успешной деятельности учреждения дополнительного образования детей /А Я Строилова // Профессиональное мастерство формирование, становление и развитие мат-лы меж-вуз науч -практ конф - Челябинск, 2003 - С 197-202

3 Строилова, А Я Особенности коммуникационной политики учреждения дополнительного образования детей /А Я Строилова // Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования

мат-лы науч -практ конф - Екатеринбург, 2004 - С 234 - 239

4 Строилова, А Я Управленческая культура руководителя учреждения дополнительного образования детей учеб -мет пособ /А Я Строилова - Оренбург, 2005 -92 с

5 Строилова, А Я Организационная культура учреждения дополнительного образования детей как фактор активизации мотивации педагогического коллектива /А Я Строилова // Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности мат-лы науч-практ конф - Казань, 2006 - С 268-271

6 Строилова А Я Маркетинговый подход к деятельности учреждения дополнительного образования детей /А Я Строилова // Учить учителя мат-лы межвуз науч -практ конф - Самара, 2006 - С 258-262

7 Строилова, А Я Концепция «Воспитание оренбуржца XXI века» /Л А Акимова, М Н Крухмалева, Ю А Ларченко, И А Маслова, М К Селезнева, А Я Строилова, Н А Филимонова, О П Широкова, А И Щетинская - Оренбург, 2006 -33с

8 Строилова, А Я Региональная целевая программа развития системы дополнительного образования детей Оренбургской области на 2006-2010 годы / Л А Акимова, М Н Крухмалева, Ю А Ларченко, И А Маслова, М К Селезнева, А Я Строилова, Н А Филимонова, О П Широкова, А И Щетинская - Оренбург, 2006 -37с

9 Строилова, А Я Теоретические подходы к процессу формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей /А Я Строилова //Внешкольник Оренбуржья - 2007 - № 1 - С 58-59