автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культурно-образовательного имиджа детской школы искусств
- Автор научной работы
- Филиппова, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Филиппова, Елена Анатольевна, Ульяновск
61 12-13/1308
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И. Н. УЛЬЯНОВА"
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИМИДЖА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
На правах рукописи
ФИЛИППОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Л.П. Саксонова
Ульяновск - 20Д2
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................................................. 3
Глава 1. Теорепжо-методологические аспекты формирования культурно - образовательного имиджа детской школы искусств........ 15
1.1. Сущность и основное содержание понятия "культурно- 15 образовательный имидж детской школы искусств"..............................
1.2. Специфика процесса формирования культурно-образовательного 41 имиджа детской школы искусств.....................................................
1.3. Модель формирования культурно-образовательного имиджа детской
школы искусств....................................................................................................................................................67
Выводы........................................................................................................................................................................90
Глава 2. Экспериментальное исследование модели формирования культурно-образовательного имиджа детской школы искусств....... 96
2.1. Организация и методика проведения экспериментальной работы.... 96
2.2. Технология реализации модели формирования культурно-образовательного имиджа детской школы искусств............................ 115
2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования культурно-образовательного имиджа детской школы искусств............ 134
Выводы...........................................................................................................................................163
Заключение....................................................................................................................................................................167
Библиографический список......................................................................................................................170
Приложения............................................................................................................................................................191
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена процессами модернизации в российской системе дополнительного образования детей, направленными на формирование свободной, творческой, самостоятельной, социально активной, конкурентоспособной личности. При: активном формировании "рыночного сознания" ценность представляет художественно-эстетическое образование, декларируемое как часть общенациональной культуры. Смена приоритетов и ценностей в культурной, социально-экономической и политической сферах актуализируют выбор стратегического курса на будущее в современной детской школе искусств (ДШИ). Ведущей тенденцией ее успешного развития в быстро меняющемся мире становится реализация технологии формирования культурно-образовательного имиджа.
Однако в массовой общеобразовательной практике наблюдается тенденция снижения численности учащихся в ДШИ. За последние пять лет сеть детских школ искусств в России сократилась на 350 школ. По данным Министерства образования и науки Самарской области за 2007-2011 гг., средний показатель численности детей, посещающих ОУДОД "Дворец творчества детей и молодежи" г.о. Сызрань, составил 5667 учащихся, в ОУДОД "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва" - 5484 учащихся, а в четырех детских школах искусств г.о. Сызрань - 2339 учащихся.
Наряду с этим в диссертационных исследованиях подчеркивается, что активная пропаганда в средствах массовой информации низкопробной художественной культуры оказывает негативное воздействие на формирование личности молодежи. Отсюда возникает необходимость формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ через трансляцию культурных ценностей, демонстрацию открытости и участия в решении духовно-нравственных, социальных и экономических проблем региона и страны.
Решение данной задачи осложняется тем, что недостаточно систематизированы и научно обоснованы подходы к формированию культурно- образовательного имиджа ДШИ, его взаимосвязь с культурно-образовательной средой, зависимость от педагогических условий его организации и осуществления, что и определило выбор области исследования.
Актуальность исследования обусловлена противоречиями между:
- потребностью общества в формировании культурно-образовательного имиджа ДШИ и кризисным состоянием общества, в том числе и переоценкой культурно значимых ценностей;
- усиливающимся стремлением ДШИ к успешному позиционированию на рынке образовательных услуг и слабым использованием потенциальных возможностей имиджа в осуществлении решения данной задачи;
- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ и отсутствием научно обоснованной модели его формирования;
- педагогическими требованиями, предъявляемыми к деятельности ДШИ в процессе формирования культурно-образовательного имиджа и недостаточной готовностью преподавателей ДШИ к реализации технологий его успешного формирования.
Данные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему диссертационного исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ?
В настоящее время для ее решения сложились объективные предпосылки. Нормативной основой для решения обозначенной проблемы становятся: Закон Российской Федерации "Об образовании"; "Национальная доктрина образования до 2025 года"; "Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в РФ на 2008-2015 годы"; "Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей.
Постановление Правительства РФ"; "Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей до 2010 года". Изучением феномена имиджа занимались зарубежные авторы (П. Берд, JI. Браун, Д. Джуди, Ф. Дэвис, Ф. Ли, Ю. Марлоу, М. Спиллейн, Д. Ягер и др.) и отечественные исследователи (Д.А. Горбаткин, Е.В. Гришунина, Е.Ю. Огородова, Ф.А. Кузин, Е.И. Манякина и др.). Учеными (Ж.П. Бодуан, Г. Даулинг, Б. Джи, Ф. Роджерс, Л. Яккока и др.) проводятся исследования путей повышения уровня формирования корпоративного имиджа (имиджа организации). Теоретические и практические аспекты проектирования моделей формирования имиджа представлены в отечественных работах E.H. Богданова, A.B. Гармоновой, В.Г. Зазыкина, В.Г. Орешкина, А.Ю. Панасюка и др.
Подвергается теоретическому осмыслению проблема формирования имиджа политика, которую рассматривали Е.В. Аверин, И.Н. Гомеров, О.И. Гордеева, А.Ю. Панасюк, О.Н. Феофанов и др.; общественных деятелей -Р.Ф. Фуре; партий и объединений - A.B. Гармонова, O.A. Подгорнова; бизнесмена - Е.А. Блажнов, В.А. Иванченко, В.М. Шепель и др.; государственного служащего - В.В. Дашевский, Н.Х. Орлова и др.; учителя -Г.А. Бусыгина, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Ю. Маркова, A.A. Реан и др.; исследования, раскрывающие феномен формирования имиджа образовательного учреждения (Л.В. Даниленко, Е.Б. Карпов, Т.Н. Пискунова, М.Ю. Самохин и др.).
Теоретико-методологические аспекты дополнительного образования детей представлены в работах И.В. Бестужева-Лады, Г.П. Будановой, В.П. Голованова, В.А. Горского, О.И. Дониной, Е.Б. Евладовой, Б.В. Куприянова, Л.Г. Логиновой, Е.В. Серединцевой, И.И. Фришман и др. Образовательную среду учреждения дополнительного образования детей исследовали Л.А. Баренбойм, Ф.М. Блуменфельд, В.Г. Воронцова, В.А. Ясвин и др.
Однако сравнительный анализ научных работ показал, что проблема формирования имиджа ДШИ вообще и культурно-образовательного имиджа
в частности в качестве самостоятельной темы исследователями ранее не изучалась. В педагогической теории существует рассогласованность в определении термина "имидж", несмотря на его широкое употребление. Не сформулирована дефиниция понятия "культурно-образовательный имидж детской школы искусств"; не определена технология его формирования, мало изучена педагогическая готовность к реализации изучаемого процесса. Большинство работ посвящено изучению "имиджа образовательного учреждения" с научных позиций психологии и социологии, что, несомненно, имеет теоретическую и практическую ценность. Однако при этом почти без внимания остается педагогический аспект формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ как важный фактор ее жизнедеятельности в современных условиях.
Необходимость разрешения противоречий и актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Формирование культурно-образовательного имиджа детской школы искусств".
Объект исследования - культурно-образовательный имидж детской школы искусств.
Предмет исследования - процесс формирования культурно-образовательного имиджа детской школы искусств.
Теоретическое и эмпирическое обоснование модели формирования культурно-образовательного имиджа детской школы искусств составило цель исследования.
Учитывая недостаточную разработанность проблемы в педагогической теории и практике, в основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ будет проходить успешно, если:
- определены сущность и компонентный состав изучаемого феномена;
- теоретически аргументирована и апробирована модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ;
- выявлены и учтены педагогические условия эффективного формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ;
- анализ реализуемого процесса будет осуществляться сообразно выделенным критериям, показателям и уровням сформированности культурно-образовательного имиджа ДШИ.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы изучить состояние исследуемой проблемы, определить теоретико-методологические подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Обосновать сущность и компонентный состав авторского определения термина "культурно-образовательный имидж детской школы искусств".
3. Разработать и апробировать модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ.
4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование культурно-образовательного имиджа ДШИ.
5. Определить критерии, показатели и уровни сформированности культурно-образовательного имиджа ДШИ с учетом выделенных компонентов данного феномена.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- системный подход в аспекте анализа педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, ЭТ. Юдин и др.); культурологический подход, при котором образование рассматривается в аспекте культуры (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Л.П. Карсавин); средовой подход, который предусматривает воздействие среды на личность и личности на среду (Л.П. Буева, Л.А. Волович, М.С. Каган, Ю.С. Мануйлов и др.); аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества (A.B. Кирьякова, Н.К. Слободчикова);
- концепция дополнительного образования детей (И.В. Бестужев-Лад а, Г.П. Буданова, В.А. Горский, О.И. Донина, Е. Б. Евладова, Б.В. Куприянов,
др-);
- положения теории деятельности как основы личностного развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); моделирования и проектирования педагогических процессов (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, С.М. Маркова); теории мотивации (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); идеи творческого саморазвития (В.И. Андреев, В.Г. Рындак);
- положения психологии имиджа (A.A. Бодалев, Е.В. Егорова-Гантман, А.Ю. Панасюк, В.М. Шепель и др.); научные труды по имиджу организации (В.В. Волкова, Б. Джи, H.A. Кадочников, Т.Н. Пискунова, А.Я. Строилова); положения менеджмента и маркетинга в образовании (Ю.А. Конаржевский).
Для достижения цели и решения поставленных задач применен комплекс взаимодополняющих методов: аналитические методы исследования (теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, документов РФ в области образования и дополнительного образования детей, программно-методической документации и диссертационных исследований по изучаемой теме, синтез знаний, моделирование, обобщение и прогнозирование); эмпирические (диагностические: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самооценка, экспертиза, интервьюирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольные этапы эксперимента); методы статистической обработки полученной информации.
Исследование осуществлялось в три этапа, с 2004 по 2012 гг.
На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалась степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике, определялись цель, задачи, основные направления исследования, формулировалась гипотеза, осмысливался понятийный аппарат.
На втором этапе (2006-2009 гг.) теоретически обосновывалась модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, выявлялись педагогические условия, при соблюдении которых возможно достижение высокого уровня сформированности культурно-образовательного имиджа ДШИ, разрабатывался необходимый диагностический инструментарий, велась методическая подготовка преподавателей ДШИ по спецкурсу-практикуму "Педагогический имиджмейкинг".
На третьем этапе (2009-2012 гг.) осуществлялась апробация модели формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, проводились обработка, обобщение, систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, подводились итоги, осуществлялось оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская школа искусств №2 имени А.И. Островского" г.о. Сызрань.
Научная новизна результатов исследования:
- на основе анализа определений имиджа образовательных учреждений раскрыто и введено в педагогическую науку понятие "культурно-образовательный имидж детской школы искусств", который представляет собой устойчивый образ данного типа учреждения дополнительного образования детей, сложившийся на основе общественного мнения о миссии детской школы искусств, качестве предлагаемых образовательных услуг с целью создания современной открытой культурно-образовательной среды, способствующей личностному развитию всех субъектов образовательного процесса;
- научно обосновано содержание компонентного состава культурно-образовательного имиджа ДШИ (образ продукции (качество образовательных услуг); внешняя атрибутика; традиции и история учреждения; дизайн помещения; эффективные коммуникации (внутренние и внешние); стоимость образовательных услуг; реклама), которые позволяют
выявить специфические особенности и этапы формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ (определение миссии; анализ внешней среды; определение целевой аудитории; планирование; мотивация членов школьного сообщества; реализация проекта; проверка эффективности), что дополняет научное представление и обеспечивает целостность и динамику данного системного образования;
- разработана и апробирована модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, в структуре которой выделены организационно-целевой блок, отражающий нормативные документы, цель, методологические подходы, принципы, функции; содержательно-деятельностный блок, включающий содержание, методы и приемы, этапы формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, организацию полисубъектного взаимодействия; блок педагогических условий; критериально-результативный блок, представляющий критерии, показатели, уровни сформированности культурно-образовательного имиджа ДШИ, критерии культурно - образовательной среды ДШИ, оценку готовности руководителей и преподавателей к формированию культурно -образовательного имиджа ДШИ и результат;
- научно аргументированы педагогические условия, способствующие эффективному формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ: характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в ходе развертывания управленческого цикла (от информационно-аналитической до регулятивно-контрольной его составляющих); формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей ДШИ к инновационной деятельности; преобразование культурно-образовательной среды с учетом специфики формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ;

Автореферат диссертации по теме "Формирование культурно-образовательного имиджа детской школы искусств"
На правах рукописи
ФИЛИППОВА Елена Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИМИДЖА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 май 2012
Ульяновск-2012
005043734
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова"
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Саксонова Лариса Петровна
Официальные оппоненты: Богоудннова Роза Закировна доктор
педагогических наук, профессор, Институт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства (г. Казань), ректор
Телегин Александр Александрович
кандидат педагогических наук, доцент, Самарская государственная академия культуры и искусства, доцент кафедры музыкального искусства эстрады
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Поволжская государственная
социально-гуманитарная академия"
Защита состоится 30 мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационноп совета Д 212.276.02 в ФГБОУ ВПО "Ульяновский государственны] педагогический университет имени И.Н. Ульянова" по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Ульяновски? государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова".
Автореферат разослан "28" апреля 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Дементьева Наталья Николаевн;
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена процессами модернизации в российской системе дополнительного образования детей, направленными на формирование свободной, творческой, самостоятельной, социально активной, конкурентоспособной личности. При активном формировании "рыночного сознания" ценность представляет художественно-эстетическое образование, декларируемое как часть общенациональной культуры. Смена приоритетов и ценностей в культурной, социально-экономической и политической сферах актуализируют выбор стратегического курса на будущее в современной детской школе искусств (ДШИ). Ведущей тенденцией ее успешного развития в быстро меняющемся мире становится реализация технологии формирования культурно-образовательного имиджа.
Однако в массовой общеобразовательной практике наблюдается тенденция снижения численности учащихся в ДШИ. За последние пять лет сеть детских школ искусств в России сократилась на 350 школ. По данным Министерства образования и науки Самарской области за 2007-2011 гг., средний показатель численности детей, посещающих ОУДОД "Дворец творчества детей и молодежи" г.о. Сызрань, составил 5667 учащихся, в ОУДОД "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва" - 5484 учащихся, а в четырех детских школах искусств г.о. Сызрань -2339 учащихся.
Наряду с этим в диссертационных исследованиях подчеркивается, что активная пропаганда в средствах массовой информации низкопробной художественной культуры оказывает негативное воздействие на формирование личности молодежи. Отсюда возникает необходимость формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ через трансляцию культурных ценностей, демонстрацию открытости и участия в решении духовно-нравственных, социальных и экономических проблем региона и страны.
Решение данной задачи осложняется тем, что недостаточно систематизированы и научно обоснованы подходы к формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ, его взаимосвязь с культурно-образовательной средой, зависимость от педагогических условий его организации и осуществления, что и определило выбор области исследования.
Актуальность исследования обусловлена противоречиями между:
- потребностью общества в формировании культурно-образовательного имиджа ДШИ и кризисным состоянием общества, в том числе и переоценкой культурно значимых ценностей;
- усиливающимся стремлением ДШИ к успешному позиционированию на рынке образовательных услуг и слабым использованием потенциальных возможностей имиджа в осуществлении решения данной задачи;
- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ и отсутствием научно обоснованной модели его формирования;
- педагогическими требованиями, предъявляемыми к деятельности ДШИ в процессе формирования культурно-образовательного имиджа и недостаточной готовностью преподавателей ДШИ к реализации технологий его успешного формирования.
Данные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему диссертационного исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ?
В настоящее время для ее решения сложились объективные предпосылки. Нормативной основой для решения обозначенной проблемы становятся: Закон Российской Федерации "Об образовании"; "Национальная доктрина образования до 2025 года"; "Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в РФ на 2008-2015 годы"; "Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей. Постановление Правительства РФ"; "Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей до 2010 года". Изучением феномена имиджа занимались зарубежные авторы (П. Берд, JL Браун, Д. Джуди, Ф. Дэвис, Ф. Ли, Ю. Марлоу, М. Спиллейн, Д. Ягср и др.) и отечественные исследователи (Д.А. Горбаткин, Е.В. Гришунина, Е.Ю. Огородова, Ф.А. Кузин, Е.И. Манякина и др.). Учеными (Ж.П. Бодуан, Г. Даулинг, Б. Джи, Ф. Роджерс, JI. Яккока и др.) проводятся исследования путей повышения уровня формирования корпоративного имиджа (имиджа организации). Теоретические и практические аспекты проектирования моделей формирования имиджа представлены в отечественных работах E.H. Богданова, A.B. Гармоновой, В.Г. Зазыкина, В.Г. Орешкина, АЛО. Панасюка и др.
Подвергается теоретическому осмыслению проблема формирования имиджа политика, которую рассматривали Е.В. Аверин, И.Н. Гомеров, О.И. Гордеева, А.Ю. Панасюк, О.Н. Феофанов и др.; общественных деятелей - Р.Ф. Фуре; партий и объединений - A.B. Гармонова, O.A. Подгорнова; бизнесмена -Е.А. Блажнов, В.А. Иванченко, В.М. Шепель и др.; государственного служащего - В.В. Дашевский, Н.Х. Орлова и др.; учителя - Г.А. Бусыгина, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан и др.; исследования, раскрывающие феномен формирования имиджа образовательного учреждения (JI.B. Даниленко, Е.Б. Карпов, Т.Н. Ппскунова, М.Ю. Самохин и др.).
Теоретико-методологические аспекты дополнительного образования детей представлены в работах И.В. Бестужева-Лады, Г.П. Будановой, В.П. Голованова, В.А. Горского, О.И. Дониной, Е.Б. Евладовой, Б.В. Куприянова, Л.Г. Логиновой, Е.В. Серединцевой, И.И. Фрншман и др. Образовательную среду учреждения дополнительного образования детей исследовали Л.А. Баренбойм, Ф.М. Блуменфельд, В.Г. Воронцова, В.А. Левин и др.
Однако сравнительный анализ научных работ показал, что проблема формирования имиджа ДШИ вообще и культурно-образовательного имиджа в частности в качестве самостоятельной темы исследователями ранее не изучалась. В педагогической теории существует рассогласованность в определении термина "имидж", несмотря на его широкое употребление. Не сформулирована дефиниция понятия "культурно-образовательный имидж детской школы искусств"; не определена технология его формирования, мало изучена педагогическая готовность к реализации изучаемого процесса. Большинство работ посвящено изучению "имиджа образовательного учреждения" с научных позиций психологии и социологии, что, несомненно, имеет теоретическую и практическую ценность. Однако при этом почти без внимания остается педагогический аспект формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ как важный фактор ее жизнедеятельности в современных условиях.
Необходимость разрешения противоречий и актуальность
проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Формирование культурно-образовательного имиджа детской школы искусств".
Объект исследования - культурно-образовательный имидж детской школы искусств.
Предмет исследования - процесс формирования культурно-образовательного имиджа детской школы искусств.
Теоретическое и эмпирическое обоснование модели формирования культурно-образовательного имиджа детской школы искусств составило цель исследования.
Учитывая недостаточную разработанность проблемы в педагогической теории и практике, в основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ будет проходить успешно, если:
- определены сущность и компонентный состав изучаемого феномена;
- теоретически аргументирована и апробирована модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ;
- выявлены и учтены педагогические условия эффективного формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ;
- анализ реализуемого процесса будет осуществляться сообразно выделенным критериям, показателям и уровням сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы изучить состояние исследуемой проблемы, определить теоретико-методологические подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.
2. Обосновать сущность и компонентный состав авторского определения термина "культурно-образовательный имидж детской школы искусств".
3. Разработать и апробировать модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ.
4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование культурно-образовательного имиджа ДШИ.
5. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ с учетом выделенных компонентов
данного феномена.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- системный подход в аспекте анализа педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинскнн, Ф.Ф. Королев, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход, при котором образование рассматривается в аспекте культуры (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Л.П. Карсавин); средовой подход, который предусматривает воздействие среды на личность и личности на среду (Л.П. Буева, Л.А. Волович, М.С. Каган, Ю.С. Мануйлов и др.); аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества (A.B. Кирьякова, Н.К. Слободчикова);
- концепция дополнительного образования детей (И.В. Бестужев-Лада, Г П Буданова, В. А. Горский, О Л. Дошит, Е. Б. Евладова, Б.В. Куприянов, др.);
- положения теории деятельности как основы личностного развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); моделирования и
проектирования педагогических процессов (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, С.М. Маркова); теории мотивации (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); идеи творческого саморазвития (В.И. Андреев, В.Г. Рындак);
- положения психологии имиджа (A.A. Бодалев, Е.В. Егорова-Гантман, А.Ю. Панасюк, В.М. Шепель и др.); научные труды по имиджу организации (В.В. Волкова, Б. Джи, H.A. Кадочников, Т.Н. Пискунова, А.Я. Строилова); положения менеджмента и маркетинга в образовании (Ю.А. Конаржевский).
Для достижения цели и решения поставленных задач применен комплекс взаимодополняющих методов: аналитические методы исследования (теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, документов РФ в области образования и дополнительного образования детей, программно-методической документации и диссертационных исследований по изучаемой теме, синтез знаний, моделирование, обобщение и прогнозирование); эмпирические (диагностические: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самооценка, экспертиза, интервьюирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольные этапы эксперимента); методы статистической обработки полученной информации.
Исследование осуществлялось в три этапа, с 2004 по 2012 гг.
На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалась степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике, определялись цель, задачи, основные направления исследования, формулировалась гипотеза, осмысливался понятийный аппарат.
На втором этапе (2006-2009 гг.) теоретически обосновывалась модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, выявлялись педагогические условия, при соблюдении которых возможно достижение высокого уровня сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ, разрабатывался необходимый диагностический инструментарий, велась методическая подготовка преподавателей ДШИ по спецкурсу-практикуму "Педагогический имиджмейкинг".
На третьем этапе (2009-2012 гг.) осуществлялась апробация модели формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, проводились обработка, обобщение, систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, подводились итоги, осуществлялось оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская школа искусств №2 имени А.И. Островского" г.о. Сызрань.
Научная новизна результатов исследования:
- на основе анализа определений имиджа образовательных учреждений раскрыто и введено в педагогическую науку понятие "культурно-образовательный имидж детской школы искусств", который представляет собой устойчивый образ данного типа учреждения дополнительного образования детей, сложившийся на основе общественного мнения о миссии детской школы искусств, качестве предлагаемых образовательных услуг с целью создания современной открытой культурно-образовательной среды,
способствующей личностному развитию всех субъектов
образотателыюго^процесса^ ^^ ^^^ сост,ва культурно-
образовательного имиджа ДШИ (образ продукции (качество ооразовательных услуг)- внешняя атрибутика; традиции и история учреждения; дизаин помещения; эффективные коммуникации (внутренние и внешние); стоимость образовательных услуг; реклама), которые позволяют выявить спеф^кие особенности и этапы формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ (определение миссии', анализ внешней среды; определение целевой аудитории планирование; мотивация членов школьного сообщества; реализация проекта проверка эффективности), что дополняет научное представление и обеспечивает целостность и динамику данного системного образования;
- разработана и апробирована модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, в структуре которой выделены организационно-целевой блок, отражающий нормативные документы цель, методологические подходы, принципы, функции; содержательно деятельностный блок, включающий содержание, методы и приемы, этапы формирована культурно-образовательного имиджа ДШИ, организацию Писубъектного взаимодействия; блок педагогических условии; критериально-результативный блок, представляющий критерии, показатели, уровн сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ критерии культурно - образовательной среды ДШИ, оценку готовности руководителе преподавателей к формированию культурно - образовательного имиджа ДШИ
НРеЗУ-Ьнаучно аргументированы педагогические условия, способствующие эффективному формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ: характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в ходе развертывания управленческого цикла (от ннформацнонно-аналитическои до р™тивно-ко.щюльной его составляющих); формирование мотивационнои готовности руководителей и преподавателей ДШИ к инновационно., деятельности; преобразование культурно-образовательной средь, с учетом специфики формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, ре™изаш.я творческого потенциала учащихся в формировании культурно-
образовательного имиджа ДШИ;
- научно обоснован анализ процесса формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, осуществляемый сообразно выделенным критериям показателям и уровням его сформированное™ характеризующейся возможностью объективной оценки его динамики и
ОПСРат^^™;;,'^;:::п1ость результатов исследования заключается в систематизации результатов исследования, способствующих уточнению ™Г'?имидж образовательного учреждения", "имидж образовательного ™ния в сфере культуры и искусства", "культурно-образовательный имК' дополнению и конкретизации теоретических представлении о сущнос™ и структуре понятия "культурно-образовательный имидж детско щгалы искусств" специфике его формирования. Разработанная и апробирования модель конкретизирует технологию Формирована куль-^рто-образовательного имиджа ДШИ, что способствует разраб.этке наиболее оптимальных педагогических методов, форм, средств и приемов его формирования. Выявленные в исследовании педагогические условия
обогащают современную педагогику в плане конкретизации средств, используемых для эффективного формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ при его взаимодействии с культурно-образовательной средой. Теоретическое осмысление критериев, показателей и уровней сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ способствует оценке его динамики, может стать теоретической базой исследований поиска путей по совершенствованию системы дополнительного образования детей.
Практическая значимость результатов исследования находит отражение при составлении учебных планов, рабочих программ, методических рекомендаций и программы развития учреждения "Формирование культурно-образовательного имиджа ДШИ", содержащих методический материал по совершенствованию ее образовательного процесса. Спроектированная модель и технология ее реализации носят универсальный характер, могут использоваться в педагогической практике учреждений дополнительного образования детей, при переподготовке и повышении квалификации руководителей и преподавателей в сфере образования, искусства и культуры. Выявленные педагогические условия обеспечивают качественно новый подход к управлению ДШИ, имеют практическую ценность при решении проблем организации н управления образовательным учреждением в современных условиях. Используемые критерии, показатели и уровни сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ позволяют объективно оценивать результаты работы, обеспечивают обратную связь в практике формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена логикой исследования; методологической обоснованностью основных понятий и позиций, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, поставленным целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, научной аргументированностью теоретических положений; интеграцией теории с экспериментально-практической деятельностью, последовательностью, продолжительностью и качественным анализом экспериментальной проверки эффективности разработанной модели, возможностью переноса результатов исследования в массовую практику учреждений дополнительного образования детей, личным участием автора в организации и проведении экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ДШИ №2 имени А.И. Островского г.о. Сызрань. Результаты исследования обсуждались на международных (Москва, 2004; Ульяновск, 2010;); всероссийских (Сызрань, 2010; Красноярск, 2010) научно-практических конференциях и были опубликованы в: Международном журнале экспериментального образования (Москва, 2009), теоретических и научно-методических журналах "Методист" (Москва, 2009), "Муниципальное образование: инновации и эксперимент" (Москва, 2009), "Социосфера" (Пенза, 2010), сборнике научных трудов (Тольятти, 2010).
Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс МБОУ ДОД "ДШИ №2 имени А.И. Островского" г.о. Сызрань, ГБОУ ДОД "ДШИ №8 имени Аркадия Островского" г. Москвы, МОУ ДОД "ДШИ №3" г. Ижевска, "Conservatoire de Musigue à_Rayonnement Intercommunal agréé par le Ministere de la Culture MAIRIE DE LENCLOITRE VIENNE" (Франция). Основные идеи и результаты исследования отражены в 19 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Культурно-образовательный имидж ДШИ представляет устойчивый образ данного типа учреждения дополнительного образования детей, сложившийся на основе общественного мнения о миссии детской школы искусств качестве предлагаемых образовательных услуг с целью создания современной открытой культурно-образовательной среды, способствующей личностному развитию всех субъектов образовательного процесса. Культурно-образовательный имидж ДШИ включает следующие компоненты: образ продукции (качество образовательных услуг); внешняя атрибутика; традиции и история учреждения; дизайн помещения; эффективные коммуникации (внутренние и внешние); стоимость образовательных услуг; реклама. Формирование культурно-образовательного имиджа ДШИ состоит из семи этапов (определение миссии; анализ внешней среды; определение целевой аудитории; планирование; мотивация членов школьного сообщества; реализация проекта; проверка эффективности).
2 Модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, в структуре которой выделены организационно-целевой блок, отражающий нормативные документы, цель, методологические подходы, принципы, функции- содержательно-деятельностный блок, включающий содержание, методы и приемы, этапы формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ организацию полисубъектного взаимодействия; блок педагогических условий- критериально-результативный блок, представляющий критерии, показатели, уровни сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ критерии культурно - образовательной среды ДШИ, оценку готовности руководителей и преподавателей к формированию культурно -образовательного имиджа ДШИ и результат.
3 Педагогические условия эффективного формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ: характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в ходе развертывания управленческого цикла (от информационно-аналитической до регулятивно-контролыюи его составляющих); формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей ДШИ к инновационной деятельности; преобразование культурно-образовательной среды с учетом специфики формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ; реализация творческого потенциала учащихся в формировании культурно-образовательного имиджа
ДШИ.
4 Критериально-уровневый аппарат исследования для выявления динамики и оценки сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ включает критерии его сформированное™ (целостность, осведомленность, открытость, гибкость, обеспеченность, адресность, активность, комфортность, востребованность), их показатели и уровни: позитивный (высокий), допустимый (средний), минимальный (низкин).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты методы изучения проблемы, охарактеризована экспериментальная база и этапы
исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту, изложены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе диссертации "Теоретико-методологические аспекты формирования культурно-образовательного имиджа детской школы искусств" проанализированы теоретические источники, раскрывающие ключевые понятия исследования; раскрыта сущность понятия "культурно-образовательный имидж детской школы искусств"; представлены методологические подходы, модель и педагогические условия формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ.
Анализ научной литературы показал, что проблема имиджа в зарубежных странах становится актуальной в начале 60-ых гг. XX века благодаря К. Болдингу и развивается в исследованиях Дж. Келли, Д. Мида, У. Томаса. Феномен формирования имиджа многогранен и является предметом исследования различных областей научного знания: философии, психологии, социологии и др. Междисциплинарное изучение проблемы диссертации позволило выявить неоднородность подходов к определению данного понятия. Теоретическое обобщение категории "имидж" не соответствует практике применения, что приводит к эклектичности его понимания. В интерпретации имиджа как "социально-психологического феномена" (Е.Б. Карпов), "мнения", (А.Ю. Панасюк), "совокупного общественного восприятия" (В.В. Волкова), "впечатления" (В.М. Шепель), "трансляции" (E.H. Абузярова), "образа" (А.Я. Строилова, Т.Н. Пискунова) установлено общее положение: он формируется в психике субъекта и влияет на его представление, поведение или действие.
Благодаря анализу исследований Е.В. Гришуниной, JI.B. Даниленко, Е.Б. Карпова, О.Я. Нестерчука, М.Ю. Самохина и др. были выявлены различные трактовки терминов "имидж образовательного учреждения", "имидж учреждения дополнительного образования детей".
В педагогике имидж образовательного учреждения чаще трактуется как устойчивый, эмоционально окрашенный образ, направленный на создание, поддержание и усиление позитивного общественного мнения о престиже, качестве образовательных услуг н репутации (А.Я. Строилова, Т.Н. Пискунова).
В.В. Волкова вводит в научный оборот понятие "образовательный имидж", под которым понимает совокупность педагогических особенностей, зафиксированных в символах, формах информации, которые целенаправленно передаются различным целевым аудиториям в процессе коммуникаций, распознаются, фиксируются, оцениваются и воспринимаются как стереотип.
В современной детской школе искусств необходимо формирование именно культурно-образовательного имиджа, что составляет основу исследуемой проблемы. Рассматриваемый феномен инициируется потребностью и ценностями ДШИ, проявляется в деятельностной форме ее активности через взаимодействие с окружающей социокультурной средой, содержит в основе сущностные силы и возможности; отслеживается в динамике. Согласно задачам ДШИ в системе дополнительного образования детей (обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения; раскрытие творческого потенциала детей и молодежи в возрасте от 6 до 18 лет; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга) и специфики ДШИ (открытость, доступность, полива-
относительно образовательного процесса ДШИ. культурно-
Анализ научной литературы свидетельствует, чю ^ ^ Анализ нлуши. н ^ учетом запросов населения,
образовательный имидж ДШИ формируется с У'"« п„(1п^п1тн,,ятел.ских полителей учащихся, государственных, общественных, предпринимательских К^^ш'оаГминнстративных структур, готовности руководила, и ^подавателей ДШИ к инновационной и имиджевои деятельности Наряду с
ГчГр~обрМазоваГеТ;^ среды ДШИ влияет на
эффективность ее культурно-образовательногст н
Результатом анализа работ Ь.11. АОузяривии, ПискуновУ0й АЯ Строковой стало авторское понимание культурно-Пискуновои, л.л. V- р устойчивого образа данного типа
сложившегося на основе
обществ" ного мнения о миссии и качестве предлагаемых образовательных
с "о создания современной открытой среды способствующей личностному развитию всех суоьектов
°бРа3'^^ГпЗт^исспя" трактуется как ко— (идея) социального стужей В этом смысле у всех образовательных организации онаоДШ.атва Напротив, формирование культурно-образовательного им джа ДШИ способствует выделению образовательного учреждения и его миссии среди других Т^кой подход ^ ™
Й теяТс^ и ^Хсо^мых^ло^ий'для успешного вхождения
5Ко человека^ мир социума и овладения -»костями культуры.
Пш.паясь на мнение В.Г. Онушкинои и Е.И. Огарева, под
воспитанность и формирование здорового образа жизни учащихся, связи ДШИ
3=53*5=35555
ЕгйЗЕ^Ьк
внешние); стоимость образовательных услуг; реклама.
Анализ исследований выявил, что алгоритм формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ включает этапы: определение миссии; анализ внешней среды; определение целевой аудитории-планирование; мотивация членов школьного сообщества; реализация проскта: проверка ^эффективности, которая достигается с учетом социокультурных изменении, региональных особенностей, интеллектуального развития личностных качеств субъектов образовательного процесса, внешней среды и'
Современные ученые по-разному рассматривают процесс формирования имиджа, поэтому в расхождении их трактовок проявляется сложность самого феномена. Обращение к теоретическим основам терминов "формирование имиджа воспитание", "пропаганда имиджа", "субъект-субъектное взаимодействие', "коммуникативные технологии", "манипулятивное воздействие" и "нормы морали" позволило убедиться в том, что не всегда правомерно их отождествление. В понимании сущности формирования культурно-образовательного имиджа как образа наиболее продуктивной представляется позиция ученых, рассматривающих это понятие через взаимообусловленность различных факторов (А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов С.Д. Смирнов и др.). В этом процессе наблюдается конструирование социального образа ДШИ как совокупности социальных представлений (С Московичи) с помощью непосредственного восприятия ДШИ в различных модальностях (представлениях) (С. Д. Смирнов) путем не только чувственного но и рационального оформления (В.В. Петухов). Глубина образа ДШИ аккумулирует отражение существенных характеристик (значений) этого феномена. Этот уровень знаковой репрезентации формируется в индивидуальной психике субъектов на основе усвоения выработанных значении, закрепленных в деятельности ДШИ, которая строится по законам культуры и искусства (Б.М. Йеменский) и проецируется в социокультурную среду. Таким образом, культурно-образовательный имидж способствует формированию первого впечатления (осязаемый имидж), ответной реакции потребителя (неосязаемый имидж), внутренней атмосферы (внутренний имидж), общественного мнения (внешний имидж).
В исследовании установлено, что формирование культурно-образовательного имиджа ДШИ необходимо осуществлять с позиций разных подходов. Системный подход обеспечивает целостность педагогических явлении и процессов. Средовый подход представляет совокупность принципов и способов использования воспитательных возможностей среды в личностном развитии учащегося через организацию восприятия этой среды совершенствуемой самими детьми с помощью преподавателей, родителей' социальных партнеров школы (Ю.С. Мануйлов). Культурологический подход представляет видение образования сквозь призму понятия культуры его понимание ^ как культурного процесса, осуществляющегося' в культуросоооразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены смыслами п служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способному к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей (Е.В. Бондаревская)
Реализация подходов базируется на принципах оптимальности и эффективности (качественная технология формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, сочетание управленческого взаимодействия со стимулирующими мотивами в выполнении принятых решений)-
корпоративности (сплоченность коллектива; публичная доступность и
прозрачность информации о стратегических планах и методах решения проблем; коллегиальный характер принятия решений); социокультурно» деятельности (педагогическое взаимодействие); культуросообразностн (учет
культуры страны, региона, города).
Выделенные подходы и принципы позволили обозначить необходимые педагогические условия, способствующие успешному формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ:
- условие реализации принципа корпоративности - характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в ходе развертывания управленческого цикла (от „нформационно-аналитическои до регулятивно-контрольной его составляющих);
- условие реализации принципа оптимальности и эффективности -формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей ДШИ к инновационной деятельности;
- условие реализации принципа социокультурной деятельности -преобразование культурно-образовательной среды с учетом специфики формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ;
- условие реализации принципа культуросообразностн - реализация творческого потенциала учащихся в формировании культурно-
образовательного имиджа ДШИ.
Обозначенные педагогические условия предполагают интенсивное включение всех субъектов образовательного процесса в активную деятельность, адаптивность к изменяющимся условиям социума, развитие творческой инициативы, продуктивного мышления, социальных и
профессиональных компетенций.
Теоретическим результатом исследования стала модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, состоящая из следующих основополагающих блоков: организационно-целевого, содержательно-деятельностного, блока педагогических условий и критериально-
результативного (рис. 1).
Организационно-целевой блок имеет три компонента (нормативный, целевой и научного обеспечения). Нормативный компонент базируется на общегосударственных документах, которые позволили выявить конкретную цель - формирование культурно-образовательного имиджа ДШИ. Компонент научного обеспечения отражает методологические подходы, принципы и аналитико-диагностическую, управленческую, организационно-методическую, маркетинговую, информационно-аналитическую', мотивационно-целевую, планово-прогностическую, рефлексивно-корректировочную функции.
Содержателыю-деятельностный блок модели определяет
последовательный, целенаправленный характер формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, описывает содержание и процесс организации субъект-субъектного взаимодействия, отражает функциональную значимость, технологическое обеспечение данного процесса и включает содержательный, процессуальный и позиционный компоненты. В основе содержательного компонента - прог рамма развития "Формирование культурно-образовательного имиджа детской школы искусств", реализацию которой обеспечивает ресурсный региональный методический творческо-образовательньш центр эстетического воспитания "Солнечный круг" на базе детской школы искусств №2 имени А.И. Островского.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Нормативный компонент Закон РФ "Об образован ил", "Национальная доктрина образования до 2025 года", "Концепция развития образования в сфере культуры и искусства РФ на 2003-2015 годы", "Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей" и др.
Целевой компонент Формирование культурно-образовательного имиджа детской школы искусств
Компонент научного обеспечения Методолотческие подходы (системный, средовыи, культурологический)
Принципы (оптимальности и эффективности, корпоративности, социокультурной деятельности, культуросообразностп)
Функции: аналитико-диапюстическая, управленческая, ор1-анизационио-методическая, маркетинговая, информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, рефлексивно-корректировочная
СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК
Содержательный компонент Программа развития "Формирование культурно-образовательного имиджа детской школы искусств" (образовательная деятельность; научно-методическое сопровождение; организационно-коммуникативная политика; ресурсное обеспечение); ресурсный, региональный методический, творческо-образовательпый центр эстетического воспитания "Солнечный круг"
Спецкурс-практикум "Педагогический имиджмейкинг" (знание основ, умение использовать, прогнозировать, проецировать оныг, навыки консультативной помощи, создания презентационных материалов)
План-проект реализации мероприятий из различных управленческих уровнях (разработка этапов. Деятельность, анализ и коррекция)
Деятель-постный компонент Методы и приемы формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ: организааионно-распорядшельные (разработка, исполнение учебных планов, образовательных программ нового поколения, нормативно-правовых актов); оргашпашкшно-псдагогичсскнс (активизация понимания целостного психолого-педагогического знания, продуктивной партпципашш. интерактивное™ обучения, системный анализ, тренинги, игровое моделиронание): социально-психологические (шоиионально-ин геллектуальное стимулирование познавательной активности, метод лополиптслыюстч)
Этапы формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ: определение миссии; анализ внешней среды; определение целевой аудитории; планирование; мотивация членов школьного сообщества; реализация проекта; проверка эффективности
Позиционный компонент Организация полисубъсктного взаимодействия руководителей, преподавателей, учащихся, их юднтелен, социальных партнеров в виде сотворчества и со груд ни честна
БЛОК ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ Характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в ходе развертывания управленческого цикла (от информационно-аналитической до регулятнвио-коитрольной его составляющих); формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей ДШИ к инновационной деятельности; преобразование культурно-образовательной среды с учетом специфики формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ; реализация творческого потенциала учащихся в формировании культурно-образовательного имиджа ДШИ.
КРИТЕРИАЛЬНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
Критерии сформированное™ имиджа ДШИ: целостность; осведомленность; открытость; гибкость: обеспеченность; адресность; активность; комфортность; востребованность Уровни имиджа — позитивный (высокий) 2< / 5 3 — допустимый (средний) 1</'<2 — минимальный (Ш13К1ш)0</'< 1 Критерии культурно образовательной срсды ДШИ: модальность, широта, интенсивность,осознаваем ость, обобщенность, эмоциональность, доминантность, когерентность, мобильность, активность, устойчивость Оценка готовности руководителей и преподавателей к формированию культурно- образовательного имиджа ДШИ
1
РЕЗУЛЬТАТ: сформированный культурно-образовательный имидж детской школы искусств
Рис. 1. Модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ
В контексте выбранной стратегии развития учреждения представлены следующие содержательные линии: организационно-управленческий статус ДШИ; образовательная деятельность; научно-методическое сопровождение; концертно-творческая деятельность; коммуникативная политика).
Формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ способствуют открытие отделений ("Театральное искусство", "Эстрадное пение"); введение предметов ("Дизайн костюма", "Духовная культура" и др.); разработка авторских учебных программ ("Светлячок" раннего эстетического развития детей 3-5 лет и др.); авторских учебных и интерактивных пособий ("Балалайка", "Флейта" и др.); развитие коллективного творчества; проведение мастер-классов, научно-практических конференций и круглых столов; проведение межрегиональных фестивалей и конкурсов ("Солнечный круг" им. А. Островского, "В ритме времени" им. Е. Дербенко, "Дружная семья - крепкая держава", "Я - композитор" и др.); развитие "Детской филармонии" школы ("Музыкальный теремок", "Музыкальная шкатулка" и "Музыкальный салон" для учащихся, "В концертном зале" для семейного отдыха, "Содружество" для центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов); проведение городских праздников, концертов и т.д. с КТОСами, Органами Соцзащиты населения, общественными организациями, благотворительными фондами; создание для родителей и жителей микрорайона творческих кружков и объединении по раскрытию и реализации способностей. Особенностью программы развития является активное взаимодействие ДШИ с внешней социокультурной средой. С этой целью созданы творческая лаборатория для родителей "Контакт", консультационный пункт психолога, издательский проект "Радуга", пропагандирующий детское творчество; совместный проект с общеобразовательными школами микрорайона "Эстетические классы", патриотические проекты "Память хранят молодые", "Одаренные дети"; культурно-экологический проект "Школьный парк". Присвоение школе имени А.И. Островского и открытие музейной экспозиции позволили внедрить региональный компонент в образовательный процесс. Ценностными приоритетами реализуемой программы явились: поддержка и развитие детского творчества; образование через успех; приоритет духовных потребностей; социализация личности ребенка.
С целью эффективного формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ осуществлялись разработка и проведение спецкурса-практикума "Педагогический имиджмейкинг", который включает знания основ, специфики педагогического имиджмейкннга и образовательного менеджмента; умения использовать полученную информацию; решать проблемные задачи и прогнозировать результат; проецировать передовой педагогический опыт и внедрять инновационную практику в образовательный процесс ДШИ; владеть имиджевой терминологией, навыками по оказанию консультативно-методической помощи и по созданию презентационных материалов (буклетов, афиш, программ мероприятий, презентаций и другой рекламной продукции, способствующей позиционированию деятельности ДШИ и др.). Результатом освоенного курса является разработка и реализация плана-проекта мероприятий по формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ.
Процессуальный компонент модели включает следующие методы и приемы: организационно-распорядительные (разработка, исполнение учебных планов, образовательных программ нового поколения, нормативно-правовых
актов); организационно-педагогические (активизация понимания целостного психолого-педагогического знания, продуктивной партиципации, интерактивности обучения, системный анализ, тренинги, игровое моделирование); социально-психологические (эмоционально интеллектуальное стимулирование познавательной активности, метод дополнительности).
Позиционный компонент раскрывает особенности полисубъектного взаимодействия в совместной деятельности руководителей, преподавателей, учащихся и их родителей, социальных партнеров. Его реализация основана на обеспечении ведущей роли преподавателя, который организует совместную деятельность в виде сотворчества и сотрудничества, способствует личностным проявлениям учащихся.
Критериально-результативный блок включает критерии
сформированностн культурно-образовательного имиджа ДШИ (целостность, осведомленность, открытость, гибкость, обеспеченность, адресность, активность, комфортность, востребованность) их показатели и уровни: позитивный (высокий), допустимый (средний), минимальный (низкий); критерии культурно-образовательной среды ДШИ (модальность, шпрота, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, доминантность, когерентность, мобильность, активность, устойчивость); соответствующие им параметры; оценку готовности руководителей и преподавателей к формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ.
В качестве результата выступает достижение высокого уровня сформированностн культурно-образовательного имиджа ДШИ.
Во второй главе "Экспериментальное исследование модели формирования культурно-образовательного имиджа детской школы искусств" описываются цель, задачи, содержание и этапы организации экспериментальной работы, технология реализации модели формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, научно-методическое сопровождение исследуемого процесса, анализируются полученные результаты, формулируются выводы.
Изучение современного состояния имиджа экспериментальной ДШИ включало анализ динамики его сформированностн, образовательной среды, степени готовности руководителей и преподавателей к формированию имиджа. Экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2012 гг. на базе МБОУ ДОД "ДШИ №2 имени А.И. Островского" г.о. Сызрань. В эксперименте участвовали директор, заместители, преподаватели, учащиеся ДШИ и их родители, представители общественности, жители г.о. Сызрань. Общее количество участников составило 1257 человек.
Целью поисково-подготовительного этапа эксперимента стала разработка критериев, показателей и уровней сформированностн культурно-образовательного имиджа ДШИ, проведение диагностики его сформированное™, подготовка к апробации модели и комплекса педагогических условий по формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ.
Для реализации первого педагогического условия обобщенный анализ позиций ученых, преподавателей, директоров школ, родителей помог выделить критериальные характеристики культурно-образовательного имиджа ДШИ. С помощью метода экспертного оценивания ими были представлены следующие критерии и показатели сформированностн культурно-образовательного имиджа
ДШИ: "целостность" (¿1) - выявление отдельных символов ДШИ, дополняющих сознание целевых аудиторий, синтез и интеграцию элементов, способствующих формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ, создание целостного представления об имидже; "осведомленность" (к2) -осведомленность целевых аудиторий (родителей детей, не обучающихся в ДШИ, потенциальных учащихся) и общественности о позитивных аспектах деятельности ДШИ с помощью опросов и интервью; "открытость" (£3)-доступность для конкретных аудиторий имиджа, социальных партнеров и общественности на основе информационной составляющей открытости; "гибкость" (А4) - корректировка существующего имиджа в условиях ДШИ, анализ новизны педагогических идей, методов и средств формирования культурно-образовательного имиджа, наличие системы подготовки руководителей и преподавателей к работе по его формированию; "обеспеченность" (к}) - наличие ресурсной инфраструктуры, возможность внедрения в педагогическую практику инновационных идей, результативность научно-исследовательской работы преподавателей (участие в конференциях, семинарах, публикации, достижения в профессиональных и научных конкурсах) и их востребованность (заказы, гранты); "адресность" (кь) -выявление целевых аудиторий ДШИ, определение специальной работы с ними, отслеживание динамики их взаимодействия; "активность" (£7) - оценка зависимости культурно-образовательного имиджа ДШИ от содержания социальных представлений и стереотипов целевых аудиторий, определение влияния культурно-образовательного имиджа ДШИ на восприятие целевыми аудиториями прототипа имиджа (ДШИ); "комфортность" (/с8) - позитивное отношение к культурно-образовательному имиджу ДШИ, создание гармоничной культурно-образовательной среды; "востребованность" (к9) -отражение набора учащихся в первые классы, сохранение контингента учащихся, получение дополнительного образования в этой ДШИ, текучесть кадров (показатель стабильности коллектива).
Обоснованные критерии и показатели способствовали выделению трех уровней сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ (высокий, средний, низкий), технология оценки которых осуществлялась по порядковой шкале /,„,„ = 3, /„„„ = 0, где границы зон уровней следующие: позитивный (высокий) 2 < / < 3; допустимый (средний) 1 < / < 2; минимальный (низкий) 0 < / < 1.
На минимальном уровне ДШИ не предпринимает попытки формирования культурно-образовательного имиджа и не внедряет новые формы управления учреждением; наблюдается произвольное и нецеленаправленное формирование имиджа ДШИ.
На допустимом уровне предпринимаются попытки формирования культурно-образовательного имиджа, наблюдается бессистемная реализация технологий формирования культурно-образовательного имиджа учреждения. Отсутствие стратегии по повышению уровня профессиональной компетенции, квалификации преподавателей и по совершенствованию образовательного процесса, что делает процесс формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ нецелостным.
Позитивный уровень сформированное™ культурно-образовательного имиджа наблюдается у ДШИ, практикующих разработку и внедрение новых форм организации и управления образовательным процессом. Ведется планомерное и всестороннее выстраивание траектории развития
педагогической деятельности, направленной на самореализацию
творческих и личностных потенциалов всех субъектов образовательного процесса, готовность к обобщению опыта педагогической работы по формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ.
Разработанные уровневые характеристики отражают качественную оценку состояния сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ на начало и конец эксперимента (табл. 1).
^ Таблица 1 Результаты качественной оценки уровня сформированное™ _культурно-образовательного имиджа ДШИ
Критерии сформированное™
культурно-образовательного имиджа ДШИ
Целостность,
Уровни сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ, %
начало эксперпм
35
конец экспсрим
70
средний
начало экспсрим
42,5
конец экспсрим
27,5
начало экспсрим
22,5
конец экспсрим
2.5
Осведомленность, Ь
35
75
52,5
25
12.5
Открытость, кз
37
67,5
37,5
27,5
25.5
Гибкость,
к,
41,7
62.5
30
37,5
28,3
Обеспеченность,
Адресность,
27,5 27,5
72.5
42,5
25
30
2,5
72,5
45
27,5
27,5
Активность,
¿7
40
75
42,5
22,5
17,5
2,5
Комфортность,
к«
46,5
Востребованность, к9
32,9 36
72.5
70
71
42,5
27,5
39,7 42
30 28
27.4 22
Анализ результатов показывает, что значение сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ на формирующем этапе соответствует позитивному (высокому) уровню - 71%, это на 35% выше
исходного показателя.
Количественная оценка уровней сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ производилась по методике В.В. Волковой с помощью четырехбаллыюй шкалы (3-показатель ярко выражен и проявляется в любых условиях; 2 - показатель заметно выражен, проявляется не постоянно; 1 - показатель выражен, проявляется редко; 0 - показатель не проявляется). Общий уровень сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ <Р„) рассчитывался по формуле:
р _ Л+Л+Л+Л^
п
где Ри Р2, Рз, Ра - средняя оценка по критерию; п - количество критериев.
Сравнение качественной и количественной оценок позволило с достаточной достоверностью охарактеризовать уровень сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ. Выявлено, что для каждого уровня характерно свое выражение количественной оценки. Анализ уровневых различий показывает, что средняя количественная оценка для высокого уровня составляет 2,5...3,0 балла; среднего - 1,5...2,5 балла; низкого - до 1,5 баллов. В процессе исследования установлено, что показатель средней количественной оценки уровня сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ
на формирующем этапе увеличился с 1,8 балла до 2,6 балла, соответствует высокому уровню, ярко выражен и проявляется в любых условиях (табл. 2).
Таблица 2
Результаты количественной оценки уровня сформированное™ _культурно-образовательного имиджа ДШИ_
Критерии сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ Количество экспертных оценок Средний балл по критерию
"3" "2" "1" "0"
начало экспер. конец экспер. начало ■жепер. конец экспер. начало экспер. конец зкепер. начало зкепер. конец экспер. О а. 5 " ? с * конец экспер.
Целостность 8 28 21 И 9 1 2 0 1,9 2,6
Осведомленность 10 30 16 10 11 0 1 0 1,8 2,7
Открытость 10 29 14 10 12 1 4 1 1,8 2,7
Гибкость 8 25 16 15 13 0 3 0 1,7 2,6
Обеспеченность 6 27 13 11 15 1 6 0 1,5 2,6
Адресность И 29 18 И 7 0 4 0 1,9 2,6
Активность 12 30 15 9 10 1 3 0 1,9 2,6
Комфортность 17 29 14 11 9 0 1 0 2,2 2,7
Востребованность 13 28 13 12 9 0 5 0 1,9 2,7
Итого 1,8 2,6
С целью повышения достоверности и корректности экспертной оценки проводилась математическая проверка количественных оценок с помощью доверительного интервала, определяемого для 5%-го уровня значимости выражения:
где Х- средняя арифметическая оценка, ТУ - число экспертов, о - дисперсия.
Для 95% всех измерений отклонение по всем показателям составило не более 0,2. Интервальная оценка для среднего балла по критерию на начало эксперимента 1,64 - 1,95 с уровнем значимости 5%, коэффициент вариации
Квар =—= 0,25. Так как Квар.< 3, то выборка признана однородной.
X
Интервальная оценка для среднего балла по критерию на конец эксперимента 2,44 - 2,76 с уровнем значимости 5%, при этом коэффициент вариации
составил Квар. 0,19. КваР.<3, выборка тоже признана однородной.
Значения качественной и количественной оценки сформированное™ культурно-образовательного имиджа МБОУ ДОД ДШИ №2 имени А.И. Островского на формирующем этапе соответствуют позитивному уровню. Это можно интерпретировать как результат положительного воздействия экспериментальной ДШИ на социокультурную макросреду города, тесного контакта с представителями общественности, жителями г.о. Сызрань, учета их
мнения и отношения.
При выполнении второго педагогического условия выявлялась готовность руководителей и преподавателей к формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ. Для этого использовались "Психологический портрет учителя: опыт самодиагностики" 3. Резапкина, Г. Резапкнна;
"Самооценка методологической культуры учителя" В.А. Андреева. В
структуре готовности руководителей и преподавателей (рис. 2) были выделены следующие компоненты: мотивационный (^) - устойчивость и направленность мотивации; когнитивный (Г2) — уровень знаний; деятельностный (/3) — уровень умений и навыков в области формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ и оценочно-рефлексивный (4) - уровень умений оценки и рефлексии. Коэффициент сформированное™ готовности (/) определялся по формуле:
/, +1.
100%.
В соответствии с крите-риально-уровневым подходом степень готовности
рассматривалась на низком, необходимом (среднем) и продвинутом (высоком)
уровнях. Эксперимент показал, что мотивация руководителей и преподавателей к
формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ повышается, проявляется в виде устойчивого интереса к изучению проблемы.
п начало
эксперимента ''! кОНСи
эксперимента
Рис. 2. Результаты средней оценки уровня сформированное™ готовности руководителей и преподавателей к формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ
Уровень сформированное™ готовности испытуемых значительно увеличился и определяется как высокий коэффициент сформированное™ (72,3%). В ее структуре - самый низкий коэффициент деятельностной готовности (69,5%), но данное значение на 30% выше результата констатирующего этапа эксперимента. Наиболее высокое значение соответствует коэффициенту мотивационной готовности (75,5%).
При реализации третьего педагогического условия определялся тип образовательной среды ДШИ в процессе экспертизы (С.А. Аерябо, Б.Ф. Ломов, В.А. Ясвин) с помощью качественной характеристики ДШИ (модальность) и количественных параметров для системного описания (широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, доминантность, когерентность, мобильность, активность, устойчивость). Определение уровней параметров осуществляется с помощью соответствующих таблиц, каждая из которых отражает блок педагогических возможностей ДШИ. Все параметры оценивались по 10-балльной системе. Суммарный балл параметра складывался из баллов, присвоенных входящим в него блокам. Баллы, присваиваемые за пункты внутри блоков, имеют численные значения, выстроенные в логике пропорционального увеличения показателей от разовых педагогических акций (оцениваемых наиболее низким баллом) к системной педагогической деятельности, охватывающей как можно большее число субъектов образовательного процесса (оцениваемых наиболее высоким баллом). Сумма баллов отражает итоговый балл параметра, который умножается на коэффициент модальности творческой образовательной среды (1,3).
За исследуемый период показатель "Широта" (включение в среду субъектов, объектов, процессов и явлений) увеличился на 8,1 балла.
"Интенсивность" как степень насыщенности образовательной среды условиями, влияниями и возможностями повысилась на 6,2 балла. "Осознаваемость" (включенность в образовательную среду всех субъектов образовательного процесса) изменилась на 5,4 балла. "Обобщенность" (степень координации деятельности субъектов) повысилась на 5,3 балла. На 2,1 балла увеличились результаты "эмоциональности" среды (соотношение эмоционального и рационального компонентов). "Доминантность" (характеристика значимости изучаемой среды в системе ценностей субъектов образовательного процесса) повысилась на 5,2 балла. "Когерентность" (степень согласованности влияния среды на личность с влияниями других факторов) возросла на 6,4 балла. "Социальная активность" (социально-ориентированный созидательный потенциал среды) возросла на 6,2 балла. "Мобильность" (способность к эволюционным изменениям в контексте взаимоотношений со средой обитания) повысилась на 7,8 балла. "Устойчивость" (стабильность среды) выросла на 0,9 балла. Высокими показателями образовательной среды на формирующем этапе оказались "доминантность" и "социальная активность" (13 баллов). Представленные результаты можно интерпретировать как положительную динамику преобразования культурно-образовательной среды с учетом специфики формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ.
Анализ ответов респондентов (родителей, преподавателей, социальных партнеров) выявил, что после проведенных мероприятий рейтинг экспериментальной ДШИ повысился по всем показателям (с 54% до 83%). Наиболее высокие показатели - у эффективности воспитательной работы (93%), а разнообразие предоставляемых образовательных услуг по видам искусств выросло на 47% (с 38% до 85%), улучшилось качество предоставляемых образовательных услуг, что благоприятно отражается на позиционировании ДШИ на фоне других учреждений дополнительного образования детей. В ходе формирующего этапа экспериментальная ДШИ стала победителем: Всероссийского издательского проекта "Детские школы искусств - достояние Российского государства", областной общественной акции "НАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ - 2010 г." в номинации "Единство и успех" и вошла в число базовых школ искусств Самарской области, что подтверждает успешность реализации третьего педагогического условия.
Внедрение четвертого педагогического условия свидетельствует о реализации творческого потенциала учащихся в формировании культурно-образовательного имиджа ДШИ. Большинство ее коллективов стало лауреатами и обладателями ГРАН ПРИ международных, всероссийских и областных конкурсов и фестивалей. География выступлений выходит за рамки региона, страны. В школе из 24 творческих коллективов 6 являются образцовыми (в Самарской области всего 40). Число юных исполнителей, художников и преподавателей, участвующих в фестивально-конкурсных мероприятиях экспериментальной ДШИ, за 6 лет превысило 6 тысяч человек. Установлены творческие партнерства с учреждениями Москвы, Франции, Испании, Самарского и других регионов страны, которые в своей деятельности используют результаты представленной работы. Проведенное исследование доказало: по всем критериям формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ произошли значительные изменения; реализация предложенной модели и выявленных педагогических условий позволила существенно повысить уровень сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ и функционирования данного учреждения по всем показателям; в
процессе формирования культурно- образовательного имиджа ДШИ наблюдается его взаимодействие с культурно-образовательной средой ДШИ и позитивное влияние на социокультурную макросреду города. Это позволило сделать вывод, что цель исследования достигнута, обоснованность выдвинутой гипотезы подтверждена.
В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги экспериментальной работы, излагаются основные выводы исследования:
1. Междисциплинарный анализ научной литературы по проблеме формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ позволил заключить, что в педагогическом тезаурусе существуют понятия "имидж образовательного учреждения", "имидж учреждения дополнительного образования детей". Эта теоретическая посылка позволила заявить о необходимости введения в понятийно-терминологический аппарат педагогической науки понятие "культурно-образовательный имидж детской школы искусств". Под ним предлагаем понимать устойчивый образ данного типа учреждения дополнительного образования детей, сложившийся на основе общественного мнения о миссии детской школы искусств, качестве предлагаемых образовательных услуг с целью создания современной открытой культурно-образовательной среды, способствующей личностному развитию всех субъектов образовательного процесса. Структура культурно-образовательного имиджа ДШИ включает образ продукции (качество образовательных услуг); внешнюю атрибутику; традиции и историю учреждения; дизайн помещения: эффективные коммуникации (внутренние и внешние); стоимость образовательных услуг; рекламу.
2. Спроектированная модель как инструмент формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ трансформирует совместную деятельность социальных партнеров в режим развития и саморазвития в условиях гибкого и эффективного реагирования на динамично изменяющуюся социокультурную и экономическую ситуацию в соответствии с образовательными потребностями социума. Она характеризуется целостностью (ее блоки взаимосвязаны, несут определенную смысловую нагрузку и отражают конечный результат); прагматичностью (модель практико-ориентнрована) и инновацнонностью (способствует поиску новых путей решения проблем, обеспечивает устойчивое развитие в целом). Специфика модели формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ отражает социальную и личностную значимость установления доверительных отношений с социальными партнерами и потребителями образовательных услуг, проектирования высокого уровня их взаимодействия; сохранение и преумножение позитивного культурно-образовательного имиджа ДШИ, что способствует укреплению престижа деятельности детской школы искусств в общественном сознании.
3. Процесс формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в ходе развертывания управленческого цикла (от информационно-аналитической до регулятивно-контрольной его составляющих); формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей ДШИ к инновационной деятельности; преобразование культурно-образовательной среды с учетом специфики формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ; реализация творческого потенциала учащихся в формировании культурно-образовательного имиджа ДШИ.
4. Разработанные в контексте системного, средового и культурологического подходов программа развития "Формирование культурно-образовательного имиджа детской школы искусств" и спецкурс-практикум "Педагогический имиджмейкинг" показали свою результативность как средства решения задач формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ.
5. Обоснованный критсриально-уровневый аппарат исследования для выявления динамики и оценки сформированное™ культурно-образовательного имиджа ДШИ позволил оценить эффективность предложенной модели и успешность педагогических условий его формирования.
Проведенное исследование не исчерпывает полностью обозначенную проблему, открывая новые перспективные направления ее теоретического и практического изучения, такие, как: формирование имиджа руководителя; преподавателя ДШИ и т.д. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях.
Статьи в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ
1. Филиппова, Е.А. Особенности формирования имиджа образовательного учреждения культуры [Текст] / Е.А. Филиппова // Образование и общество. -2010. -№2 (61). - С. 116-120 (0,5 п.л.).
2. Филиппова, Е.А. Эффективный менеджмент как условие формирования имиджа школы искусств [Текст] / Е.А. Филиппова // Сибирский педагогический журнал. -2010. -№7 - С. 255-258 (0,35 п.л.).
3. Филиппова, Е.А. Культуросообразная внешняя среда как ресурс формирования имиджа школы искусств [Текст] / Е.А. Филиппова // Известия Самарского научного центра РАН. -2010. -Том 12, №5(2). - С. 576-579 (0,5 пл.).
Коллективная научная монография
4. Филиппова, Е.А. Имидж образовательного учреждения дополнительного образования детей: сущность, проблемы и перспективы формирования / Е.А. Филиппова // XX коллективная научная монография "Семья - школа - общество" под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Кн. 20. -Воронеж: ВГПУ, 2010. -264-275 с. (0,7 п.л.).
Научные статьи, тезисы докладов и материалы конференций
5. Филиппова, Е.А. Воспитательный потенциал школ искусств в становлении самосознания личности подростка [Текст] / Е.А. Филиппова // Наука в высшей школе: проблемы интеграции и инноваций: материалы IV межд. (VII Всерос.) науч. конф., 2004. -Москва: УРАО, 2004. -Ч. 1. -С. 95-96 (0,12 п.л.).
6. Филиппова, Е.А. Роль искусства в формировании эстетической культуры личности подростка [Текст] / Е.А. Филиппова // Наука в высшей школе: проблемы интеграции и инноваций: материалы IV межд. (VII Всерос.) науч. конф., 2004. - Москва: УРАО, 2004. -Ч. 2. -С. 278 (0,12 п.л.).
7. Филиппова, Е.А. Художественное образование детей в контексте современной педагогической цивилизации [Текст] / Е.А. Филиппова // Межкультурная коммуникация: теория и практика: сборник статей IX межд. науч.-практ. конф. «Лингвистические и культурологические традиции и инновации» 12-14 ноября 2009. -Томск: ТПУ, 2009- Ч. 2. - С. 243 -248 (0,3 пл.).
8. Филиппова, Е.А. Модернизация художественного образования с учетом традиций и инноваций [Текст] / Е.А. Филиппова // Международный журнал экспериментального образования. -2009. -№5. -С. 57 (0,12 п.л.).
9. Филиппова, Е.А. Становление креативной личности подростков в культурно-образовательном пространстве школы искусств [Текст] / Е.А. Филиппова // Методист. -2009. -№8. -С. 31-34 (0,35 п.л.).
10. Филиппова, Е.А. Художественное образование в России: состояние и перспективы [Текст] / Е.А. Филиппова // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. -2009. -№5. -С. 52-54 (0,23 п.л.).
11. Филиппова, Е.А. Социально-педагогические аспекты формирования творческой активности подростка в условиях современной образовательной системы школы искусств [Текст] / Е.А. Филиппова // Социосфера. -2010. -№2. -С. 52-55 (0,35 п.л.).
12. Филиппова, Е.А. РЯ-деятельность образовательного учреждения культуры как условие реализации и развития инновационных проектов [Текст] / Е.А. Филиппова // Наука в различных измерениях: сб. научных трудов II межд. теор.-практ. конф., посвященной памяти доктора философских наук, профессора Георгия Федоровича Миронова 17-18 мая 2010. -Ульяновск: УлГТУ, 2010. -С. 397-400 (0,23 п.л.).
13. Филиппова, Е.А. Инновационная направленность деятельности образовательного учреждения культуры и искусств [Текст] / Е.А. Филиппова // Традиции и инновации образования: материалы заочной Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, преподавателей 14-16 апреля 2010. -Новосибирск: НГПУ, 2010. -С. 5-7. (0,23 п.л.).
14. Филиппова, Е.А. Развитие творческого потенциала учащихся детских школ искусств: практический аспект [Текст] / Е.А. Филиппова // Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: сб. материалов I Всерос. науч.-практ. конф., 17 марта 2010. -Красноярск: КГПУ, 2010.-С. 258-261 (0,23 п.л.).
15. Филиппова, Е.А. Художественное образование как залог эффективного культурного и экономического капитала региона [Текст] / Е.А. Филиппова // Социально-экономическое и инновационное развитие региона: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф., 5-6 мая 2010. Самара: СамГТУ, 2010. С. 252-256 (0,28 п.л.).
16. Филиппова, Е.А. Миссия учреждения дополнительного образования: проблемы перспективы [Текст] / Е.А. Филиппова, Л.П. Саксонова//Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии: сб. статей межд. науч.-практ. конф./ Пенза: Приволжский дом знаний -Пенза, 2010. -С. 368-370 (0,12 п.л.).
17. Филиппова, Е.А. Продвижение инновационных проектов как условие успешной деятельности учреждения [Текст] / Е.А. Филиппова // Актуальные проблемы непрерывного профессионального образования: сб. науч. тр. -Тольятти: ТГУ, 2010. -С. 326-329 (0,23 п.л.).
18. Филиппова, Е.А. Основы инновационной образовательной политики детской школы искусств [Текст] / Е.А. Филиппова // Инновационный менеджмент в образовательном учреждении: материалы межд. науч.-практ. конф., 20-21 октября 2011. - Пенза - Шадринск - Ереван: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. - С. 32-34 (0,12 п.л.).
19. Филиппова, Е.А. Системообразующие ресурсы работы ДШИ №2 им. А.И. Островского [Текст] / Е.А. Филиппова // Соответствуя великому имени: доклады 1 межрегион, науч.-практ. конф., 20 апреля 2011. - Самара: ООО "Офорт", 2011. —С.53-55 (0,23 п.л.).
Подписано в печать 26.04.12 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,43. Зак. 449. Тираж 130 экз.
Отпечатано ООО ''Полиграфия''. 446013, г. Сызрань, ул. Кооперативная, 23