автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в дошкольной образовательной организации
- Автор научной работы
- Сысоева, Юлия Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сысоева, Юлия Юрьевна, Чита
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201 362794
СЫСОЕВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА
СТАНОВЛЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИМИДЖА У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.В. Рогова
Чита-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ......................................................................... 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИМИДЖА У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 15
1.1. Теоретическое обоснование сущности понятия «имидж» в научной литературе......................................................................... 15
1.2. Особенности становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет.................................................................... 39
1.3. Педагогические условия становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО 61
Выводы по первой главе............................................................. 82
Глава II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА, СПОСОБСТВУЮЩАЯ СТАНОВЛЕНИЮ КИНЕТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИМИДЖА У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ............ 86
2.1. Анализ становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО................................ 86
2.2. Реализация условий, способствующих становлению кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО..................................................................... 104
2.3. Оценка результативности реализации педагогических условий, способствующих становлению кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО........... 128
Выводы по второй главе.............................................................. 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .............................................................. 150
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ................................. 153
ПРИЛОЖЕНИЯ ............................................................. 178
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Постиндустриальный этап развития общества предъявляет качественно новые требования к человеку, обусловливает необходимость становления успешной, коммуникативной, творческой, яркой индивидуальности, что находит отражение в материалах Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», проекте «Современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики до 2020 года».
Ускорение темпов информатизации общества определило возрастание роли визуальных компонентов в коммуникативной сфере и возникновение новых способов общения, что актуализирует исследования достаточно новой в педагогическом дискурсе проблематики имиджа, становящегося как социокультурной ценностью, так и результатом образования современной личности.
В научной литературе понятие «имидж» рассматривается в качестве механизма культурогенеза, социализации-индивидуализации, результата культуротворческой деятельности человека, как коммуникативная структура (Р.И. Мамина, И.А. Федоров, И.К. Черёмушникова, В.М. Шепель и др.). Психолого-педагогические исследования связывают имидж с идеями успешности, конкурентоспособности, формирования социально-коммуникативной компетентности, воспитания культуры личности (A.A. Калюжный, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов и др.). При этом наглядно-выразительные характеристики человека (эстетичность движений, манеры, мимика) являются источником передачи социально значимой информации невербализованного характера онтогенетически предшествующей вербальным способам общения, и рассматриваются в качестве кинетического имиджа. Таким образом, кинетический имидж представляет собой компонент имиджа, являющегося необходимым условием межличностного общения и одним из результатов социокультурного становления современного человека.
На основе теории и практики дошкольного образования детей 5-7 лет относят к категории детей старшего дошкольного возраста. Данный возрастной период признаётся исследователями важнейшим этапом личностного становления, освоения-присвоения социокультурного опыта, первоначального оформления индивидуального образа, интенсивного формирования двигательных навыков и психофизических качеств (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, H.A. Бернштейн, Д.Б. Эльконин и др.), а соответственно становления кинетической составляющей имиджа - как предпосылки будущего имиджа.
Изменяющиеся требования к образу современного человека вызывают необходимость поиска новых стратегий воспитания личности, что находит отражение в дошкольном образовании. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, оно становится первым уровнем общего образования, призванным обеспечить социализацию ребёнка, его вхождение в культуру, укрепление здоровья. В связи с повышением статуса дошкольного образования существенно расширяются возможности дошкольной образовательной организации (ДОО) в осуществлении вышеозначенных задач за счёт реализации принципа вариативности, потенциала культурно-досуговой деятельности (М.Б. Зацепина), интеграции дошкольного и дополнительного образования (A.B. Золотарёва,
Л Л TT Т1___________„ л
IVl.jn. lCpCLUJK И др-j.
Теории типологии культур (A.B. Бондарев, М. Мид, П.А. Сорокин, М.Я. Сараф, А .Я. Флиер и др.), исследования особенностей детской субкультуры (Е.Г. Врублевская, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.) позволяют рассматривать становление кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в аспекте присвоения «образов достойного человека» (П.С. Лернер), создания новых «личностных образцов» (А.П. Булкин, М. Оссовская), «инновационного типа
личности» (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский), ориентированных на систему культурных ценностей общества.
Теоретические основания становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет обнаруживаются в исследованиях имиджа педагога (A.A. Калюжный, В.Н. Черепанова и др.), будущих специалистов (Т.Б. Кулакова, Ю.И. Матюшина, JIM. Семёнова и др.), старших подростков (Э.Б. Теймурова и др.), здоровьесберегающих аспектов имиджа (В.М. Шепель, М.Р. Варданян и др.); обосновании дошкольной имиджелогии (В.М. Шепель).
Анализ исследований, раскрывающих практические аспекты дошкольного образования показывает, что в образовательном процессе ДОО уделяется недостаточно внимания становлению имиджа вообще, и его кинетической составляющей в частности. При освещении отдельных аспектов создания имиджа дошкольников средствами этикета и культуры поведения (И.Н Курочкина), формирования эстетического отношения к миру и человеку (Т.С. Комарова, А.Ф. Лобова, И.А. Лыкова, Г.П. Новикова и др.), воспитания двигательной культуры, культуры здоровья, в том числе средствами детского фитнеса (В.А. Деркунская, Т.С. Лисицкая, М.В. Меличева, Е.Г. Сайкина и др.), становление кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе дошкольной образовательной организации (ДОО) не являлось предметом специального исследования.
Значимость выбранного направления исследования подтверждается также рядом противоречий:
— на социально-педагогическом уровне между объективной потребностью в воспроизводстве нового типа личности (успешной, конкурентоспособной, здоровой, творческой) и недостаточной изученностью потенциала кинетической составляющей имиджа в становлении социально-желаемых качеств личности;
- на научно-теоретическом уровне между наличием значительного количества исследований понятия «имидж» в педагогике и недостаточным осмыслением теоретических аспектов становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет;
- на научно-технологическом уровне между высоким потенциалом образовательного процесса ДОО в становлении кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет и неразработанностью педагогических условий её становления в практике ДОО.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в определении педагогических условий, обеспечивающих становление кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО.
Постановка проблемы определила выбор темы исследования «Становление кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в дошкольной образовательной организации».
Цель исследования - теоретически разработать, обосновать и реализовать педагогические условия становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО.
Объект исследования - образовательный процесс ДОО.
Предмет исследования - педагогические условия становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО.
Далее по тексту дети 5-7 лет будут именоваться старшими дошкольниками.
Гипотеза исследования: становление кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников, понимаемой как часть невербального социально-желаемого физического образа, обусловленного культурой здоровья, двигательной культурой и освоением средств невербального общения, обеспечивающих способность старшего дошкольника к творческому самовыражению и успешному взаимодействию с окружающим миром и с собой, в образовательном процессе ДОО предполагает:
- обогащение образовательного процесса ДОО за счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования;
- реализацию программ детского фитнеса с целью воспитания культуры здоровья, двигательной культуры, педагогической поддержки в преодолении трудностей невербального общения;
- осуществление целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в культурно-досуговой деятельности.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «имидж», определить его структуру, выявить специфику кинетического имиджа на основе анализа научной литературы.
2. Выявить особенности становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников.
3. Разработать и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих становлению кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО.
4. Выявить критерии, показатели, уровни и этапы становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников.
5. Проверить эффективность педагогических условий, способствующих становлению кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО.
Методологическую базу исследования составляют подходы: культурологический (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Н.Б. Крылова, A.B. Рогова, В.П. Тугаринов и Др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, В.И. Максакова, В.И. Слободчиков и др.).
Теоретическую основу исследования составили теории, раскрывающие: сущность понятий «культура», «культурогенез» (A.B. Бондарев, П.А. Сорокин, B.C. Стёпин, А.Я. Флиер и др.), взаимосвязь культуры и ценностей (М.С. Каган, Л.А. Микешина, E.H. Трубецкой, В.П. Тугаринов, Э. Фромм и др.); теории субъекта и становления «образа Я» (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович,
Н.Я. Болыпунова, Н.И. Виноградова, B.C. Мерлин, A.B. и В.А. Петровские, В.И. Слободчиков, К.Г. Эрдынеева и др.); имиджелогии (A.A. Калюжный, Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, И.К. Черёмушникова, В.М. Шепель и др.), феноменологии детства (В.В. Зеньковский, В.Т. Кудрявцев, М.В. Осорина, Д.И. Фельдштейн и др.), возрастных особенностей ребёнка (JI.A. Венгер, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.) и концепций его социокультурного становления (A.A. Майер, М.И. Шилова, A.M. Щетинина и др.); концепции «личностного образца» (А.П. Булкин, М. Оссовская), воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская, A.B. Рогова, А.И. Субетто и др.); тенденции развития дошкольного (А.Г. Гогоберидзе, Г.П. Новикова, А.И. Улзытуева и др.) и дополнительного (А.Г. Асмолов, A.B. Золотарёва, А.К. Бруднов, Л.Г. Логинова и др.) образования; идеи, раскрывающие различные аспекты становления личности в образовании (М.Н. Ахметова, Т.К. Клименко, Е.Ю. Ольховская и др.) и сущность воспитательных концепций (Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман и др.), становления «культурного тела» (Л.И. Лубышева, И.М. Быховская, М. Фуко, Я.В. Чеснов и др.), невербальной коммуникации (А.Г. Асмолов, Г.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская и др.), самовыражения личности (A.C. Косогова, А.Ф. Лобова, И.П. Шкуратова и др.); концепции физической культуры как ценностно-гуманистической основы качества жизни и воспроизводства целостности человека (В.А. Баранов, H.H. Визитей, Е.Г. Сайкина и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, междисциплинарный анализ научных категорий, обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности); статистические методы обработки результатов опытно-поискового исследования.
Опытно-поисковой база исследования явились МБДОО № 77 Железнодорожного района г. Читы и детский фитнес-центр, организованный на
базе МБДОО № 77. На констатирующем этапе опытно-поискового исследования принимали участие МБДОО № 59 Железнодорожного района г. Читы и МБДОО № 74 Центрального района г. Читы. Всего на разных этапах опытно-поискового исследования участвовали 159 детей 5-7 лет, в формирующем и констатирующем этапах принял участие 71 ребёнок МБДОО № 77. В исследовании было задействовано 15 педагогов, 190 родителей дошкольников, студенты университета очной и заочной форм обучения по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Физическая культура».
Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2013 г. Первый этап (2007-2010) - поисково-теоретический - включал проведение теоретического анализа проблемы исследования в философской, культурологической, социологической, историко-этнографической,
психологической и педагогической литературе; уточнялись объект, предмет, цель и гипотеза исследования, разрабатывался ход проведения опытно-поисковой работы, отбирались исследовательские методики.
На втором этапе (2010-2012) - поисково-практическом - осуществлялась опытно-поисковая деятельность; анализировался педагогический опыт и собственная практика по проблеме исследования; апробировались педагогические условия исследования.
Третий этап (2012-2013) - аналитико-обобщающий - велись обработка и анализ результатов исследования, обобщение материалов исследования, уточнение выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - введены уточняющие трактовки понятий: «имидж» как социально-желаемый, нравственно-эстетический образ, выражающий культурные смыслы эпохи, призванный обеспечить взаимодействие субъекта с окружающим миром и с собой; «кинетическая составляющая имиджа старшего дошкольника» как часть невербального социально-желаемого физического образа, обусловленного культурой здоровья, двигательной культурой и освоением средств невербального
общения, обеспечивающих способность старшего дошкольника к творческому самовыражению и успешному взаимодействию с окружающим миром и с собой;
- выявлено соотношение понятий: «имидж», «кинетический имидж», «кинетическая составляющая имиджа у старшего дошкольника»; «самовыражение», «творческое самовыражение», «творческое самовыражение старшего дошкольника»;
- разработана идея становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников как основы будущего имиджа, что расширяет педагогическое представления о понятии «имидж»;
- выявлены особенности становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников, такие как: становление «культурного тела», овладение средствами невербального общения, творческое самовыражение;
- обогащено понятие «творческое самовыражение старшего дошкольника» как способность старшего дошкольника к творческому выражению своей индивидуальности в процессе становления «культурного тела», «образа Я» и освоения средств общения на каждом из этапов личностного культурогенеза, направленное на построение диалогических отношений с окружающим миром и собой;
- осмыслены идеи: обогащения образовательного процесса ДОО за счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования; реализации программ детского фитнеса с целью воспитания культуры здоровья, двигательной культуры и педагогической поддержки в преодолении трудностей невербального общения;

Автореферат диссертации по теме "Становление кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в дошкольной образовательной организации"
005533762
На правах рукописи
СЫСОЕВА Юлия Юрьевна
^МИХУ^рт?!^^0® составляющей
ИМИДЖА У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 СЕН 2013
Чита-2013
005533762
Работа выполнена на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
Научный руководитель: РОГОВА АНТОНИНА ВИКТОРОВНА,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», профессор кафедры педагогики
Официальные оппоненты: МАЙЕР АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ,
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», институт психологии и педагогики, кафедра дошкольного и дополнительного образования, профессор кафедры
ГЕБЕРТ ВИТАЛИЙ КЛИМЕНТЬЕВИЧ,
кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», декан факультета физической культуры и спорта, кафедра теории и методики физического воспитания, доцент кафедры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-сибирская
государственная академия образования»
Защита состоится 11 октября 2013 г, в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при Забайкальском государственном университете по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу. 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ Ьпр/Дуту: уак. ed.gov.ru.
Автореферат разослан «10» сентября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Сёмина Марина Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Постиндустриальный этап развития общества предъявляет качественно новые требования к человеку, обусловливает необходимость становления успешной, коммуникативной, творческой, яркой индивидуальности, что находит отражение в материалах Национальной образовательной' инициативы «Наша новая школа», проекте «Современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики до 2020 года».
Ускорение темпов информатизации общества определило возрастание роли визуальных компонентов в коммуникативной сфере и возникновение новых способов общения, что актуализирует исследования достаточно новой в педагогическом дискурсе проблематики имиджа, становящегося социокультурной ценностью и результатом образования современной личности.
В научной литературе понятие «имидж» рассматривается в качестве механизма культурогенеза, социализации-индивидуализации, результата культуротворческой деятельности человека, как коммуникативная структура (Р.И. Мамина, И.А. Федоров, И.К. Черёмушникова, В.М. Шепель и др.). Психолого-педагогические исследования связывают имидж с идеями успешности, конкурентоспособности, формирования социально-коммуникативной компетентности, воспитания культуры личности (A.A. Калюжный, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов и др.). При этом наглядно-выразительные характеристики человека (эстетичность движений, манеры, мимика) являются источником передачи социально значимой информации невербализованного характера онтогенетически предшествующей вербальным способам общения, и рассматриваются в качестве кинетического имиджа. Таким образом, кинетический имидж представляет собой компонент имиджа, являющегося необходимым условием межличностного общения и одним из результатов социокультурного становления современного человека.
На основе теории и практики дошкольного образования детей 5-7 лет относят к категории старшего дошкольного возраста. Данный возрастной период признаётся исследователями важнейшим этапом личностного становления, освоения-присвоения социокультурного опыта, первоначального оформления индивидуального образа, интенсивного формирования двигательных навыков и психофизических качеств (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н, Леонтьев, М.И. Лисина, H.A. Бернштейн, Д.Б. Эльконин и др.), а соответственно становления кинетической составляющей имиджа как предпосылки будущего имиджа.
Изменяющиеся требования к образу современного человека вызывают необходимость поиска новых стратегий воспитания личности, что находит отражение в дошкольном образовании. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного
образования, Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 -2017 годы, оно становится первым уровнем общего образования, призванньм обеспечить социализацию ребёнка, его вхождение в культуру, укрепление здоровья. В связи с повышением статуса дошкольного образования существенно расширяются возможности дошкольной образовательной организации (ДОО) в осуществлении вышеозначенных задач за счёт реализации принципа вариативности, потенциала культурно-досуговой деятельности (М.Б. Зацепина), интеграции дошкольного и дополнительного образования (A.B. Золотарёва, М.Н. Терещук и др.).
Теории типологии культур (A.B. Бондарев, М. Мид, П.А. Сорокин, М.Я. Сараф, А.Я. Флиер и др.), исследования особенностей детской субкультуры (Е.Г. Врублевская, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.) позволяют рассматривать становление кинетической составляющей имиджа у детей 5 — 7 лет в аспекте присвоения «образов достойного человека» (П.С. Лернер), создания новых «личностных образцов» (А.П. Булкин, М. Оссовская), «инновационного типа личности» (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский), ориентированных на систему культурных ценностей общества.
Теоретические основания становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет обнаруживаются в исследованиях имиджа педагога (A.A. Калюжный, В.Н. Черепанова и др.), будущих специалистов (Т.Б. Кулакова, Ю.И. Матюшина, Л.М. Семёнова и др.), старших подростков (Э.Б. Теймурова и др.), здоровьесберегающих аспектов имиджа (В.М. Шепель, М.Р. Варданян и др.); обосновании дошкольной имиджелогии (В.М. Шепель).
Анализ исследований, раскрывающих практические аспекты дошкольного образования показывает, что в образовательном процессе ДОО уделяется недостаточно внимания становлению имиджа вообще, и его кинетической составляющей в частности. При освещении отдельных аспектов создания имиджа дошкольников средствами этикета и культуры поведения (И.Н. Курочкина), формирования эстетического отношения к миру и человеку (Т.С. Комарова, А.Ф. Лобова, И.А. Лыкова, Г.П. Новикова и др.), воспитания двигательной культуры, культуры здоровья, в том числе средствами детского фитнеса (В.А. Деркунская, Т.С. Лисицкая, М.В. Меличева, Е.Г. Сайкина и др.), становление кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе дошкольной образовательной организации (ДОО) не являлось предметом специального исследования.
Значимость выбранного направления исследования подтверждается также рядом противоречий:
- на социально-педагогическом уровне между объективной потребностью в воспроизводстве нового типа личности (успешной, конкурентоспособной, здоровой, творческой) и недостаточной изученностью потенциала кинетической составляющей имиджа в становлении социально-желаемых качеств личности;
- на научно-теоретическом уровне между наличием значительного количества исследований понятия «имидж» в педагогике и недостаточным осмыслением
теоретических аспектов становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет;
- на научно-технологическом уровне между высоким потенциалом образовательного процесса ДОО в становлении кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет и неразработанностью педагогических условий её становления в практике ДОО.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в определении педагогических условий, обеспечивающих становление кинетической составляющей имиджа у детей 5 -7 лет в образовательном процессе ДОО.
Постановка проблемы определила выбор темы исследования «Становление кинетической составляющей имиджа у детей 5—7 лет в дошкольной образовательной организации».
Цель исследования - теоретически разработать, обосновать и реализовать педагогические условия становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО.
Объект исследования - образовательный процесс ДОО. Предмет исследования - педагогические условия становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО.
Далее по тексту дети 5-7 лет будут именоваться старшими дошкольниками.
Гипотеза исследования: становление кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников, понимаемой как часть невербального социально-желаемого физического образа, обусловленного культурой здоровья, двигательной культурой и освоением средств невербального общения, обеспечивающих способность старшего дошкольника к творческому самовыражению и успешному взаимодействию с окружающим миром и с собой, в образовательном процессе ДОО предполагает:
- обогащение образовательного процесса ДОО за счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования;
- реализацию программ детского фитнеса с целью воспитания культуры здоровья, двигательной культуры, педагогической поддержки в преодолении трудностей невербального общения;
- осуществление целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в культурно-досуговой деятельности.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «имидж», определить его структуру, выявить специфику кинетического имиджа на основе анализа научной литературы.
2. Выявить особенности становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников.
3. Разработать и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих становлению кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО.
4. Выявить критерии, показатели, уровни и этапы становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников.
5. Проверить эффективность педагогических условий, способствующих становлению кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО.
Методологическую базу исследования составляют подходы: культурологический (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Н.Б. Крылова, A.B. Рогова, В.П. Тугаринов и др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, В.И. Максакова, В.И. Слободчиков и др.).
Теоретическую основу исследования составили теории, раскрывающие: сущность понятий «культура», «культурогенез» (A.B. Бондарев, П.А. Сорокин, B.C. Стёпин, А .Я. Флиер и др.), взаимосвязь культуры и ценностей (М.С. Каган, JI.A. Микешина, E.H. Трубецкой, В.П. Тугаринов, Э. Фромм и др.); теории субъекта и становления «образа Я» (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Н.Я. Большунова, Н.И. Виноградова, B.C. Мерлин, A.B. и В.А. Петровские, В.И. Слободчиков, К.Г. Эрдынеева и др.); имиджелогии (A.A. Калюжный, Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, И.К. Черёмушникова, В.М. Шепель и др.), феноменологии детства (В.В. Зеньковский, В.Т. Кудрявцев, М.В. Осорина, Д.И. Фельдштейн и др.), возрастных особенностей ребёнка (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.) и концепций его социокультурного становления (A.A. Майер, М.И. Шилова, A.M. Щетинина и др.); концепции «личностного образца» (А.П. Булкин, М. Оссовская), воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская, A.B. Рогова, А.И. Субетто и др.); тенденции развития дошкольного (А.Г. Гогоберидзе, Г.П. Новикова, А.И. Улзытуева и др.) и дополнительного (А.Г. Асмолов, A.B. Золотарёва,
A.К. Бруднов, Л.Г. Логинова и др.) образования; идеи, раскрывающие различные аспекты становления личности в образовании (М.Н. Ахметова, Т.К. Клименко, Е.Ю. Ольховская и др.) и сущность воспитательных концепций (Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман и др.), становления «культурного тела» (Л.И. Лубышева, И.М. Быховская, М. Фуко, Я.В. Чеснов и др.), невербальной коммуникации (А.Г. Асмолов, Г.Е. Крейдлин,
B.А. Лабунская и др.), самовыражения личности (A.C. Косогова, А.Ф. Лобова, И.П. Шкуратова и др.); концепции физической культуры как ценностно-гуманистической основы качества жизни и воспроизводства целостности человека (В.А. Баранов, H.H. Визитей, Е.Г. Сайкина и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, междисциплинарный анализ научных категорий, обобщение педагогического опыта, изучение нормативной базы, программной документации); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности); статистические методы обработки результатов опытно-поискового исследования.
Опытно-поисковой базой исследования явились МБДОО №77 Железнодорожного района г. Читы и детский фитнес-центр, организованный на
базе МБДОО № 77. На констатирующем этапе опытно-поискового исследования принимали участие МБДОО №59 Железнодорожного района г. Читы и МБДОО №74 Центрального района г. Читы. Всего на разных этапах опытно-поискового исследования участвовали 159 детей 5-7 лет, в формирующем и констатирующем этапах принял участие 71 ребёнок МБДОО №77. В исследовании было задействовано 15 педагогов, 190 родителей дошкольников, студенты университета очной и заочной форм обучения по специальностям «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Физическая культура».
Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2013 г.
Первый этап (2007-2010) - поисково-теоретический - проводился теоретический анализ проблемы исследования в философской, культурологической, социологической, историко-этнографической,
психологической и педагогической литературе; уточнение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, разрабатывался ход проведения опытно-поисковой работы, отбирались исследовательские методики.
На втором этапе (2010-2012) - поисково-практическом — осуществлялась опытно-поисковая деятельность; анализировался педагогический опыт и собственная практика по проблеме исследования; апробировались педагогические условия исследования.
Третий этап (2012-2013) - аналитико-обобщающий - велись обработка и анализ результатов исследования, обобщение материалов исследования, уточнение выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- введены уточняющие трактовки понятий: «имидж» как социально-желаемый, нравственно-эстетический образ, выражающий культурные смыслы эпохи, призванный обеспечить взаимодействие субъекта с окружающим миром и с собой; «кинетическая составляющая имиджа старшего дошкольника» как часть невербального социально-желаемого физического образа, обусловленного культурой здоровья, двигательной культурой и освоением средств невербального общения, обеспечивающих способность старшего дошкольника к творческому самовыражению и успешному взаимодействию с окружающим миром и с собой;
- выявлено соотношение понятий: «имидж», «кинетический имидж», «кинетическая составляющая имиджа у старшего дошкольника»; «самовыражение», «творческое самовыражение», «творческое самовыражение старшего дошкольника»;
- разработана идея становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников как основы будущего имиджа, что расширяет педагогическое представления о понятии «имидж»;
- выявлены особенности становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников, такие как: становление «культурного тела», овладение средствами невербального общения, творческое самовыражение;
- обогащено понятие «творческое самовыражение старшего дошкольника» как способность старшего дошкольника к творческому выражению своей
индивидуальности в процессе становления «культурного тела», «образа Я» и освоения средств общения на каждом из этапов личностного культурогенеза, направленное на построение диалогических отношений с окружающим миром и с собой;
— осмыслены идеи: обогащения образовательного процесса ДОО за счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования; реализации программ детского фитнеса с целью воспитания культуры здоровья, двигательной культуры и педагогической поддержки в преодолении трудностей невербального общения; осуществления целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в культурно-досуговой деятельности в обосновании педагогических условий становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положения о старшем дошкольном возрасте как сензитивном периоде в становлении кинетической составляющей имиджа; выявлении особенностей, критериев, показателей, уровней и этапов становления кинетической составляющей имиджа, совокупности педагогических условий её становления у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО; раскрытии противоречия между признанием био-социо-культурной природы феномена «имидж» и неразработанностью путей и средств его становления на ранних этапах онтогенеза; в изучении взаимосвязей понятий «культура», «ценности», «образование», «имидж», «личностный образец», детерминант становления имиджа в онтогенезе; обогащении общей и дошкольной педагогики имиджелогией.
Значение полученных результатов исследования для практики
подтверждается тем, что
- разработаны и внедрены в образовательный процесс ДОО технологии и программы детского фитнеса;
— разработан и внедрён проект «Организация детского фитнес-центра на базе ДОУ» (приказ Комитета образования городского округа «Город Чита» № 309 от 1.04.09г., приказ Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края от 24.12 2009г.);
- разработаны и внедрены программы элективных курсов «Имиджелогия: основы профессиональной успешности», «Детский фитнес в системе физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста» для студентов специальностей «Педагогика и методика дошкольного образования», «Педагогика и методика дошкольного образования с дополнительной специальностью «Физическая культура», «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика начального образования»; направления «Педагогика», «Технологии подготовки специалистов дошкольного образования»; материалы данного исследования используются в системе повышения квалификации работников образования (воспитатели, инструкторы физической культуры);
- определены перспективы применения полученных результатов исследования в практике, которые могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в дошкольном и дополнительном образовании, деятельности детских фитнес-центров;
- созданы и реализованы проекты городских опытно-экспериментальных площадок «Здоровьеориентированная система дополнительного образования дошкольников в контексте компетентностного подхода» (МДОО №77, г. Чита 2010 г.), «Социокультурное становление личности будущего первоклассника в условиях взаимодействия ДОУ и школы» (МДОО №74, г.Чита, 2013 г.); краевой опытно-экспериментальной площадки «Дополнительное образование как социальный институт воспитания культуры здоровья дошкольников» (МДОО №77, г. Чита, 2010 г.);
- представлены диагностические материалы для изучения становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников;
- обогащено содержание образовательного процесса ДОО за 'счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологическим обоснованием теоретических положений, их соответствием тенденциям развития педагогической науки и практики; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования; положительной динамикой становления кинетической составляющей имиджа; возможностью воспроизводимости педагогических условий в других дошкольных образовательных организациях; анализом деятельности опытно-экспериментальных площадок дошкольных образовательных организаций, принимавших участие в опытно-поисковой работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кинетический имидж как образ человека, сформированный на основе эстетико-выразительных движений, мимики и жестикуляции, является составляющей имиджа личности. «Кинетическая составляющая имиджа старшего дошкольника» - это часть невербального социально-желаемого физического образа, обусловленного культурой здоровья, двигательной культурой и освоением средств невербального общения, обеспечивающих способность старшего дошкольника к творческому самовыражению и успешному взаимодействию с окружающим миром и с собой.
2. Старший дошкольный возраст является сензитивным периодом в становлении кинетической составляющей имиджа, что обусловлено социальной ситуацией развития и появлением специфических потребностей возраста- в движении, общении, индивидуализации. Удовлетворение данных потребностей связано со становлением «культурного тела», овладением средствами невербального общения, творческим самовыражением, рассматриваемыми в качестве особенностей становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников.
3. Критериями становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников являются: овладение культурой здоровья и двигательной культурой, овладение средствами невербального общения, способ творческого самовыражения.
4. Становление кинетической составляющей имиджа в старшем дошкольном возрасте осуществляется поэтапно в соответствии с этапами, определяемыми в концепциях личностного культурогенеза (жизнетворчество — социотворчество — культуротворчество) (A.A. Майер), становления «культурного тела» (природное тело - социальное тело - культурное тело) (И.М. Быховская), «образа Я» дошкольника (внутреннее Я — социальное Я — социокультурное Я) (O.A. Устинова), способа творческого самовыражения А.Ф. Лобовой (спонтанно-интуитивный - доверительно-регламентированный - произвольно-творческий). Исходя из этого, выделено три уровня становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников: интуитивный, адаптивный, творческий.
5. Педагогическими условиями становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО являются: обогащение образовательного процесса ДОО за счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования; реализация программ детского фитнеса с целью воспитания культуры здоровья, двигательной культуры и педагогической поддержки в преодолении трудностей невербального общения; целенаправленное педагогическое содействие творческому самовыражению старших дошкольников в культурно-досуговой деятельности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного университета. Положения и выводы исследования нашли отражение в выступлениях и публикациях ряда конференций: международных (г. Чита, 2010, 2012; г. Москва, 2011; г. Хельсинки, 2011; г. Барнаул, 2012; г. Краснодар, 2012 г.; Пенза - Шадринск -Ереван, 2012; г. Нижний Новгород, 2012 г.; Ростов-на-Дону, 2012; г. Барановичи (Беларусь), 2013 г.); всероссийских (г. Чита, 2011; г. Санкт-Петербург, 2011); региональной (г. Чита, 2012). Результаты исследования внедрены в практику повышения квалификации, профессиональной переподготовки работников образования в Забайкальском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2010-2012 гг.), в практику воспитания МБДОО №77 г.Читы (с 2007 г.), МБДОО №74 г.Читы (с 2012 г.) МБДОО №59 г.Читы (с 2012 г.); в практику учреждений дополнительного образования: Дворца культуры железнодорожников г. Читы (2007-2009 гг.), детского клуба «Светлячок» при ФГБОУ ВПО «Забайкальский гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» (2011-2012 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования; характеризуется степень разработанности проблемы; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; отражены сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы становления кинетической составляющей имиджа у детей 5 — 7 лет в образовательном процессе ДОО» диссертационной работы даётся анализ разработки проблемы становления имиджа в научной литературе, выявляются особенности имиджа, кинетического имиджа и кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников, раскрываются педагогические условия становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО.
В первом параграфе «Теоретическое обоснование сущности понятия «имидж» в научной литературе» понятие «имидж» анализируется с позиций философии, культурологии, социологии, психологии и педагогики и понимается как «культурный код эпохи», результат социокультурной практики, имманентной личности и обществу, представляющей собой «телесно-знаковое моделирование ментальности конкретной культурно-исторической общности», способ социальной коммуникации, вследствие чего имидж имеет неограниченные выразительные возможности для накопления и передачи ценностно-значимой информации в культуре (Р.И. Мамина, И.А. Федоров, И.К. Черемушникова и др.). Отсюда «имидж» - социально-желаемый, нравственно-эстетический образ, выражающий культурные смыслы эпохи, призванный обеспечить взаимодействие субъекта с окружающим миром и с собой.
Имидж имеет био-социо-культурную природу, его детерминантами являются биологические, социальные, культурные факторы. Следовательно, имидж человека закладывается в наследственной структуре (В.Н. Черепанова), а затем развивается под действием социокультурной среды. Единство биологического, социального и культурного даёт основание рассматривать имидж в аспекте проблемы целостности концепции становления человека культуры (Е.В. Бондаревская, A.B. Рогова, А.И. Субетто), в гуманистической трактовке имиджа в отечественной имиджелогии (В.А. Метаева, В.М. Шепель).
Опора на вышеозначенные положения, анализ психолого-педагогических исследований позволили выявить структуру имиджа — ядро (биологическая составляющая), внутренние («образ Я», ценности, социальная роль) и внешние (вербальная, габитарная, кинетическая составляющие) компоненты. Основной функцией имиджа является коммуникативная деятельность (Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, В.Н. Черепанова, В.М. Шепель и др.), выдвигающая на передний план визуальные характеристики, одной из которых является кинетическая составляющая или кинетический имидж (используемые как
синонимы) - образ человека, сформированный на основе его кинетики (движений, мимики, жестикуляции) (Э.А. Галумов, В.Н. Черепанова и др.). Сущность кинетического имиджа отражена в исследованиях: различных аспектов философской категории «телесность» (В.В. Визитей, JI.B. Жаров, Г.Л. Тульчинский и др.). понимаемой И.М. Быховской как преобразованное под влиянием социокультурных факторов тело человека в разных уровнях бытия (природное, социальное и культурное), выражающее социокультурные смыслы, рассматриваемое во взаимосвязи с двигательной активностью и экспрессивно-выразительными формами её проявления; становления «культурного тела» как продукта культуросообразного преобразования телесного начала человека, результата перехода биологических предпосылок к человеческому «бытию телесности» в культуре, внешней формы внутреннего мира, выявляющей коммуникативный смысл телесности; невербальных средств коммуникации (выразительные движения, мимика, несущие социокультурную информацию и участвующие в общении), кинетического поведения (Г.Е. Крейдлин, В.А. Лабунская, A.B. Пахарь и др.).
Во втором параграфе «Особенности становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет» установлены методологические основания исследований феномена детства, даётся анализ современной социокультурной ситуации развития старшего дошкольника, выявляются особенности становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников.
Экстраполируя положение об имидже как «культурном коде» эпохи в контекст исследований детства, можно отметить, что как социокультурный феномен детство исторично, поскольку отражает все признаки своей культурно-исторической эпохи: во внешнем виде, речи, действиях, средствах познания (Е.Г. Врублевская). Следовательно, процесс социокультурного развития связан с присвоением типических имиджей культуры, творчески преобразуя которые ребёнок создаёт базис для последующего становления имиджа индивидуального.
Социокультурное развитие в старшем дошкольном возрасте осуществляется в процессе личностного культурогенеза (A.A. Майер), каждая стадия которого реализуется «в синергетическом единстве биологических оснований и культурных качеств» (М.С. Каган). Наличие «биологических оснований» и потребность в присвоении необходимых в обществе «культурных качеств» являются механизмом становления кинетической составляющей имиджа.
Особенности социальной ситуации развития старших дошкольников, связанные с освоением ребёнком мира взрослых и активньм взаимодействием с ним позволяют определить старший дошкольный возраст как сензитивный период для становления кинетической составляющей имиджа, связанный с появлением специфических потребностей возраста: в движении, общении, индивидуализации (И.А. Аршавский, М.И. Лисина, Д.И. Фельдштейн и др.). Удовлетворение данных потребностей связано со становлением «культурного тела», овладением средствами невербального общения, творческим
самовыражением, рассматриваемыми в качестве особенностей становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников.
Первая особенность - становление «культурного тела» - в раннем онтогенезе связано с проблемами телесно-двигательного развития детей как феномена, требующего особого педагогического внимания. С точки зрения физиологии движения являются ведущим фактором в развитии обобщающей функции мозга, инициатором психического развития ребёнка. Вследствие этого гармоничность двигательного действия свидетельствует о сформированности функциональных систем и их взаимодействии, осуществляющих регуляцию не только движений, но и когнитивных, эмоциональных, поведенческих функций (A.B. Запорожец, М.М. Кольцова, А.Н. Бернштейн и др.). Поэтому в развитии детей дошкольного возраста приоритетное место отводится физическому воспитанию. Проблема становления «культурного тела» решается в теории физического воспитания детей дошкольного возраста в соответствии с положениями о роли двигательной активности как основы жизнеобеспечения организма (И.А. Аршавский); необходимости формирования жизненно важных навыков; развития психофизических качеств; превращения движений ребенка в осознаное действие; задачами укрепления здоровья (Э.Я. Степаненкова и др.). Поскольку человеку не даны по наследству жизненно важные двигательные действия, они могут стать свойствами человеческой личности только в процессе «социально запрограммированного способа их употребления» (В.И. Столяров и др.), то есть воспитания. В этом смысле становление культурного тела представляет собой «процесс преобразования биологически заданного материала силами социальной действительности» (И.М. Сеченов).
Трактовка общения, данная М.И. Лисиной как взаимодействие людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью достижения общего результата, выделение в . онтогенезе последовательных этапов появления средств общения: экспрессивно-мимических, предметно-действенных и только затем - речевых; положение о первичности деятельности и образа и вторичности речи в дошкольном возрасте (A.B. Запорожец) позволяют сделать вывод, что овладение невербальными средствами общения является второй особенностью, определяющей становление кинетического имиджа старших дошкольников, связанной со становлением «культурного тела» и его ролью в общении.
В старшем дошкольном возрасте формируется внутренняя позиция, отражающая степень удовлетворения ребенка местом в системе социальных отношений, происходит активное развитие представлений ребенка о себе («образ Я») (Л.И. Божович). Д.И. Фельдштейн полагает, что важнейшее значение в этом процессе имеет способность ребёнка к самовыражению, создающая условия для присвоения социальных норм и преобразования себя; отмечает, что становление социальной позиции «я и общество» в старшем дошкольном возрасте обеспечивает осуществление процесса индивидуализации. Ребенок стремится выделить свое «Я», противопоставляя себя другим, получить признание от окружающих. В исследованиях имиджа данное явление определяется как самопрезентация. Понятие «самовыражение»
(A.C. Косогова, И.П. Шкуратова и др.) является более широким. И.П. Шкуратова определяет его как совокупность вербальных и невербальных поведенческих актов, которые человек использует для передачи информации о себе другим лицам и создания определенного образа себя. Термин «самовыражение» используется в научной литературе для обозначения уникального в человеке, презентации «Я» с целью самопознания и познания другого; отражения желания человека быть понятым и принятым другими; развития своего «Я» и «Я» другого через вовлечение в сотворчество (A.C. Косогова). А.Ф. Лобова (Яфальян) считает, что самовыражение служит средством согласования внутреннего мира ребенка с его внешними проявлениями, является источником эстетической активности, способствует раскрытию творческих способностей. Анализ сущности процесса самовыражения и положение о творчестве как неотъемлемом спутнике детского развития (В.В. Давыдов, Д.А. Леонтьев) позволяет заключить, что творчество имманентно самому процессу самовыражения, поэтому творческое самовыражение— третья особенность, обусловливающая становление кинетического имиджа старших дошкольников, являющаяся квинтэссенцией двух предыдущих: становления «культурного тела» и овладения невербальными средствами общения.
В третьем параграфе «Педагогические условия становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО» анализируется социальный заказ общества к системе образования, требования культуры к образу современного человека, выявляются педагогические условия становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО.
Анализ документов, регламентирующих деятельность дошкольного образования (Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях (СанПиН 2.4.1.3049-13) и др.); возможностей обогащения образовательного процесса ДОО за счет идей интеграции (М.В. Лазарева, B.C. Безрукова, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.), в том числе дополнительного образования (А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, A.B. Золотарёва, A.A. Майер и др.); опора на положения методологических подходов исследования; понимание условий как внешних обстоятельств, составляющих среду, в которой желаемые процессы или явления возникают, существуют и развиваются (A.A. Судакова); идеи средового подхода (Ю.С. Мануйлов, И.И. Сулима и др.) позволили выявить первое педагогическое условие становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников - обогащение образовательного процесса ДОО за счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования.
Анализ структуры понятий «культурное тело», «телесная культура», «культура здоровья», «соматическая культура» (В.И. Столяров, H.H. Визитей и
др.) позволил сделать вывод, что педагогический аспект становления «культурного тела» отражён в понятиях: двигательной культуры личности как её интегративного образования, связанного с наличием эстетических и здоровьесберегающих ценностей, гармоничных двигательных действий, проявляющихся в характере и ритме эстетико-выразительных движений, используемых в различных видах жизнедеятельности для решения личностно-значимых задач (М.Н. Мистрюкова); культуры здоровья как интегративного личностного образования, являющегося выражением гармоничности и целостности личности, универсальности ее связей с окружающим миром и людьми, способности к творческой и активной жизнедеятельности (O.A. Ахвердова, В. А. Магин). Детский фитнес, рассматриваемый как социокультурный феномен современной физической культуры, обладает высоким педагогическим потенциалом за счёт связи с музыкой и хореографией (Т.С. Лисицкая, Е.Г. Сайкина), реализации спектра ценностей (Е.Г. Сайкина) (витальных, эстетических, социальных, культурных), наличия инновационных технологий способствует более эффективному становлению культуры здоровья, двигательной культуры. Благодаря реализации соответствующих методик (фитбол-гимнастики, эвритмии, двигательного игротренинга и др.), средства детского фитнеса способствуют преодолению трудностей невербального общения. К таким трудностям можно отнести варианты развития дошкольников (демонстративность, тревожность, отставания в физическом развитии и др.), в этих случаях общение нарушается в связи с особенностями данных вариантов развития, связанных с незрелостью эмоциональной сферы, дефицитом произвольности, неумением выразить эмоции, понять чувства другого, замкнутостью, конфликтностью, неуверенностью в себе, переживанием неуспешности (A.JI. Венгер и др.). Данные тенденции подтверждают исследования современного детства М.М. Безруких, К.Н. Поливановой, Д.И. Фельдштейна и др. Всё вышесказанное, понимание сущности «воспитания» (И.А. Колесникова, JI.H. Куликова, В.В. Сериков' и др.), «педагогической поддержки» (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.) позволили сформулировать второе условие — реализацию программ детского фитнеса с целью воспитания культуры здоровья, двигательной культуры, педагогической поддержки в преодолении трудностей невербального общения.
В связи с третьей особенностью становления кинетической составляющей имиджа - творческим самовыражением, был сделан вывод, что культурно-досуговая деятельность (праздники, развлечения, концерты и т.д.) как сфера культурной жизни детей и компонент образовательного процесса ДОО более всего удовлетворяет потребность старшего дошкольника в индивидуализации, выражении и презентации себя как уникальной единицы общества, поскольку способствует выявлению его интересов и способностей, «даёт возможность войти в культуру через творчество» (М.В. Зацепина). Анализ технологии «педагогического содействия» (А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков, Ю.С. Мануйлов) как особого типа межличностного взаимодействия, сотрудничества со взрослыми и сверстниками, в котором ребёнок может
идентифицировать себя с идеальными образами, значимым взрослым как «личностным образцом», способствовал выявлению третьего условия становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников, сформулированного как целенаправленное педагогическое содействие творческому самовыражению в культурно-досуговой деятельности.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа, способствующая становлению кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО» раскрыто содержание опытно-поисковой работы, описывается констатирующий, формирующий и контрольный этапы, анализируются результаты.
В первом параграфе «Анализ становления кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО» описывается констатирующий этап эксперимента, обосновывается выбор критериев и показателей, диагностического инструментария.
Для практического подтверждения теоретических положений, рассмотренных в первой главе, было проведено опытно-поисковое исследование с 2010г. по 2012г., целью которого являлась проверка условий и путей организации образовательного процесса ДОО, способствующего становлению кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа: констатирующий (2010 г.), формирующий (2010 Г.-2012 г.) и контрольный (2012 Г.-2013 г.).
Цель констатирующего этапа исследования заключалась в выявлении уровней становления кинетической составляющей имиджа в образовательном процессе ДОО у 159 детей старшего дошкольного возраста в МБ ДОО № 59 (44 ребёнка), МБ ДОО № 77 (71 ребёнок) МБ ДОО № 74 (44 ребёнка).
На основании особенностей становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников было выделено три критерия становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников и соответствующие Р1м показатели:
- овладение культурой здоровья и культурой движений (темпы прироста психофизических качеств; темпоритм, грациозность и выразительность движений; представления о здоровье, эмоционально-ценностное отношение к здоровью и соблюдению здорового образа жизни; потребность в соблюдении культурно-гигиенических навыков; эмоционально положительное отношение к двигательной активности);
- овладение средствами невербального общения (положительное отношение к окружающим; полнота представлений о социально благоприятных взаимоотношениях; удовлетворённость общением со сверстниками и взрослыми; владение способами культуры поведения; способность к эмоциональному переживанию эстетических и нравственных аспектов человеческих отношений; сформированность экспрессивных эталонов и проявлений эмпатических реакций);
- способ творческого самовыражения (А.Ф.Лобова): спонтанно-интуитивный, доверительно-регламентированный, произвольно-творческий (в основе - оригинальность, индивидуальность, произвольность творческого
выражения «образа Я»; эстетичность образа, осознанность движений).
В теоретической части исследования было определено, что становление кинетической составляющей имиджа в старшем дошкольном возрасте осуществляется поэтапно. Исходя из этого, выделены уровни становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников: интуитивный, адаптивный, творческий.
В соответствии с выделенными критериями и показателями был определён диагностический инструментарий, предполагающий: включенное педагогическое наблюдение, беседы с детьми и родителями, метод экспертных оценок, метод ранговой оценки, тестирование психофизических качеств и определение их прироста (Э.Я. Степаненкова), методики исследования культуры здоровья старших дошкольников В. А. Деркунской и социокультурного развития старших дошкольников A.M. Щетининой.
Данные констатирующего этапа свидетельствуют: несмотря на то, что образовательный процесс в дошкольных организациях осуществлялся на основе различных комплексных программ дошкольного образования, старшие дошкольники находятся на приблизительно одинаковом уровне становления кинетической составляющей имиджа (интуитивном и адаптивном) (табл. 1).
Таблица 1
Результаты констатирующего этапа опытно-поискового исследования (%)
ДОО Уровни становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников
интуитивный адаптивный творческий
№77 45,1 % 50,7 % 4,2%
№74 40,9 % 52,3 % 6,8 %
№59 56,8 % 31,8% 11,4%
В совокупности результаты констатирующего этапа позволяют утверждать, что у большинства детей недостаточно развиты культура здоровья и культура движений, старшие дошкольники испытывают трудности в управлении эмоциями, выражении чувств, понимании мимики и намерений окружающих. Данный факт отягощается наличием ортопедических патологий, отставаний в физическом развитии, что в целом препятствует реализации потребности старшего дошкольника в индивидуализации, свободном и творческом самовыражении в общении и взаимодействии с окружающими.
Полученные данные позволяют сделать вывод: для становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников на творческом уровне имевшихся условий в образовательном процессе недостаточно, что определило содержание формирующего этапа опытно-поисковой работы.
Во втором параграфе «Реализация условий, способствующих становлению кинетической составляющей имиджа у детей 5 — 7 лет в образовательном процессе ДОО» представлены содержательные и организационные аспекты формирующего этапа исследования.
Целью формирующего этапа опытно-поисковой работы стала практическая апробация условий, способствующих становлению кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО. Базой опытно-поисковой работы стала МБДОО № 77 (71 ребёнок).
Реализация первого условия - обогащение образовательного процесса ДОО за счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования -предполагала создание системы дополнительного образования на базе ДОО. В качестве формы интеграции определена внутренняя интеграция (A.B. Золотарёва) (создание студий, кружков, секций) на уровне содержания и организации образовательного процесса ДОО.
Основными функциональными элементами системы стали творческие объединения по образовательным областям: физическому, коммуникативно-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию. Педагогами ДОО разработаны и внедрены исследовательские проекты, составившие основу деятельности дополнительного образования:
- детского фитнес-центра на базе ДОО для детей, посещающих и не посещающих детский сад; основу деятельности фитнес-центра составили программы, интегрирующие направления детского фитнеса: степ-аэробика, фитбол-гимнастика, танцевальная аэробика, двигательный игротренинг, эвритмия, занятия на тренажёрах; кроме того, были разработаны: программа студии танцев на основе парциальной программы «Са-Фи-дансе» (Е.Г. Сайкина), программа для детей с ортопедическими нарушениями «Здоровые спинки» и «Здоровые ножки», осуществлялась реализация оздоровительно-профилактического направления: гидромассаж ног, вибромассаж;
- детско-родительского клуба «Семейный диалог» по созданию благоприятного психологического климата в семье и ДОО, формированию социально-коммуникативной компетентности старших дошкольников;
- мастерской по развитию художественно-творческой деятельности «Город мастеров» (развитие творческих способностей и дизайнерского мышления у старших дошкольников «Юные дизайнеры»);
- центра творческого проектирования «Фантазеры» (реализация детских творческих проектов);
- детской' музыкальной студии (программы танцевально-игровой гимнастики «Озорники», игры на ударных музыкальных инструментах).
Образовательная деятельность по реализации основной образовательной программы и программ дополнительного образования осуществлялись на основе интеграции образовательных областей; интеграции содержания дошкольного и дополнительного образования, календарно-тематического планирования, предусматривающего взаимодействие специалистов ДОО (инструктора физкультуры, логопеда, музыкального руководителя, руководителя изостудии).
Реализация второго условия - воспитание культуры здоровья и двигательной культуры, а также педагогическая поддержка в преодолении
трудностей невербального общения средствами детского фитнеса -осуществлялась на базе созданного в ДОО детского фитнес-центра.
Средством, способствующим воспитанию двигательной культуры старших дошкольников, явились направления детского фитнеса эстетической направленности, которые представлены танцевальной аэробикой, фитбол-гимнастикой, степ-аэробикой, реализуемыми в программах детского фитнес-центра; непосредственно образовательная деятельность по физическому воспитанию также предполагала использование фитнес-технологий.
Практическая реализация идеи воспитания культуры здоровья и двигательной культуры осуществлялась на основе взаимодействия МДОО № 77 с ГУЗ «Городская детская поликлиника № 2» г. Читы, поскольку одно из первых мест среди хронических заболеваний детей в МБДОО № 77 занимали нарушения опорно-двигательного аппарата. В этой связи возникла необходимость в программе, направленной на коррекцию и профилактику данных патологий. Программа разрабатывалась с учетом рекомендаций специалистов ГУЗ Городская детская поликлиника № 2 г Читы, ГУЗ Центр восстановительного лечения для детей «Феникс» г. Читы, существующих методик лечебной физкультуры. Деятельность фитнес-центра предполагала также реализацию оздоровительно-профилактического направления: вибромассаж стоп, гидромассаж ног, «рефлекторные дорожки» и др.
Педагогическая поддержка старших дошкольников в преодолении трудностей невербального общения средствами детского фитнеса осуществлялась с использованием эвритмии, основанной на связи музыки, дыхания и движений в коррекции психоэмоциональных состояний на основе разработок Р. Штайнера, М.В. Меличевой, включала методику Т.С. Овчинниковой и A.A. Потапчук по коррекции проблем в развитии у дошкольников средствами фитбол-гимнастики.
Третье положение гипотезы - целенаправленное педагогическое содействие творческому самовыражению старших дошкольников в культурно-досуговой деятельности - осуществлялось в аспекте «со-бытийной» детско-взрослой общности: на занятиях кружков, студий, развлечениях, досуговых мероприятиях с участием родителей, студентов; проводились совместные праздники и соревнования с первоклассниками МОО СОШ № 45 г. Читы, отчётные концерты и выставки студий для родителей, воспитанников и персонала ДОО; предполагало использование разработок «Школы самовыражения» (А.Ф. Яфальян) в основных видах деятельности творческих объединений дополнительного образования.
В процессе реализации педагогических условий особое внимание уделялась осуществлению педагогом функции фасилитатора, направленной на сотрудничество и помощь, создание ситуации комфорта, доверия и успеха. Реализация выдвинутых условий предполагала также проведение обучающей работы с педагогами, студентами посредством разработанных элективных курсов «Имиджелогия: основы профессиональной успешности», «Детский фитнес в системе физического воспитания детей дошкольного и младшего
школьного возраста». Изучение теории дополнялось практическими заданиями: анализом собственного имиджа педагога, занятиями в фитнес-центре.
В третьем параграфе «Оценка результативности реализации педагогических условий, способствующих становлению кинетической составляющей имиджа у детей 5-7 лет в образовательном процессе ДОО» представлены результаты опытно-поисковой работы и математическая обработка данных по результатам работы с 71 ребёнком старшего дошкольного возраста МБДОО № 77 в течение 2010-2011, 2011-2012 учебных годов. Целью контрольного этапа опытно-поисковой работы стало выявление динамики уровней становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников, анализ эффективности педагогических условий, осуществляемых в опытно-поисковой работе.
Рисунок
Динамика становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном прогрессе ДОО в начале и конце опытно-
поисковой работы (%)
1 2 3 4 5 6 7 8
Критерии: «овладение культурой здоровья и двигательной культурой» (1 - констатирующий этап, 2 - контрольный этап); «овладение средствами невербального общения» (4 -констатирующий этап, 5 - контрольный этап); «способ творческого самовыражения» (7 -констатирующий этап, 8 - контрольный этап).
Полученные данные (рис.) свидетельствуют о том, что по критерию «овладение культурой здоровья и двигательной культурой» увеличилось количество старших дошкольников, достигших творческого уровня на 38,1 %, адаптивного уровня - на 1 %; снизилось количество старших дошкольников, находящихся на интуитивном уровне на 40,9 %.
По критерию «овладение средствами общения» увеличилось количество старших дошкольников на творческом уровне на 35,3 %, на адаптивном уровне - на 6,6 %; снизилось количество старших дошкольников, находящихся на интуитивном уровне на 49,3 %.
По критерию «способ творческого самовыражения» увеличилось количество старших дошкольников на творческом уровне - на 45,1 %, на адаптивном уровне - на 17,2 %; снизилось количество старших дошкольников, находящихся на интуитивном уровне на 47,9 %.
Данные показывают тенденцию снижения количества старших дошкольников с интуитивным уровнем становления кинетической составляющей имиджа, динамика — 43,7%. Положительная динамика становления кинетической составляющей имиджа выявлена на творческом уровне - 39,5 %. Динамика на адаптивном уровне практически не претерпела изменений — 4,2%. Это связано с тем, что произошло заметное перераспределение уровней: с интуитивного уровня - на адаптивный, с адаптивного уровня - на творческий уровень.
Значимость исследования статистически подтверждена по каждому компоненту методикой х2 ~ критерий Пирсона. Полученные данные доказывают положения гипотезы об эффективности выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-поисковой работе педагогических условий, способствующих становлению кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников.
В заключении диссертации формулируются выводы:
1. Теоретический анализ сущности понятия «имидж» в научной литературе позволил раскрыть междисциплинарный характер исследуемого феномена, его сущностные характеристики: био-социо-культурную природу; взаимодействие внутренних и внешних компонентов при превалировании последнего (рассматриваемого в качестве философского понятия «телесность»), обладающего наглядно-выразительными характеристиками (тело, кинесика, манеры, речь) с целью объективации, аккумулирования, отбора и трансляции культурных смыслов, обмена информацией в интерсубъектном взаимодействии, понимаемого в качестве кинетического имиджа.
2. Выявлены особенности становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников: становление «культурного тела», овладение средствами невербального общения, творческое самовыражение. Данное суждение основывается на анализе социальной ситуации развития и специфических потребностей возраста: в движении, общении, индивидуализации. Старший дошкольный возраст является сензитивным периодом для становления кинетической составляющей имиджа.
3. Обоснованы педагогические условия становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО: обогащение образовательного процесса ДОО за счёт интеграции дошкольного и дополнительного образования; реализация программ детского фитнеса с целью воспитания культуры здоровья, двигательной культуры, педагогической поддержки в преодолении трудностей невербального общения; осуществление целенаправленного педагогического содействия творческому самовыражению старших дошкольников в культурно-досуговой деятельности.
4. Выявлены критерии становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников (овладение культурой здоровья и культурой движений, овладение средствами невербального общения, способ творческого самовыражения), соответствующие им показатели и уровни (творческий, адаптивный, интуитивный).
5. Результаты, полученные в ходе опытно-поисковой работы, доказывают эффективность выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-поисковой работе педагогических условий становления кинетической составляющей имиджа у старших дошкольников в образовательном процессе ДОО, что подтверждается положительными изменениями сравнительных данных диагностики в начале и в конце опытно-поисковой работы методом математической обработки данных.
Диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия поставленной проблемы. Перспективы дальнейшего исследования видятся в исследовании возрастных и тендерных особенностей становления имиджа в соответствии с пониманием тендера как второго социокультурного пола человека.
Содержание диссертации отражено в 18 публикациях общим объёмом 6,9 п.л. Основные положения и результаты исследований представлены в публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Сысоева, Ю. Ю. Воспитание имиджа личности как педагогическая проблема // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского. Серия «Профессиональное образование, теория и методика обучения». - 2011. - № 6 (41). - С. 123 - 127 (0,4 п.л.).
2. Сысоева, Ю. Ю. Педагогическая поддержка становления имиджа личности в культурогенезе детства // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия «Педагогика и психология». - 2012. - № 5 (46). - С. 117-123 (0,7 п.л.).
3. Сысоева, Ю. Ю. Историко-педагогический анализ «допоиятийного» периода исследований феномена имиджа личности // Гуманитарный вектор. Серия «Педагогика и психология». - 2013. - №1 (33). - С. 36 - 44 (0,7 п.л.).
Публикации в сборниках научных трудов и материалов конференций
4. Сысоева, Ю. Ю. Создание открытого образовательного пространства как условие повышения качества образовательных услуг в системе дополнительного образования дошкольников / Ю. Ю. Сысоева, И. А. Зелепукина, Е. В. Пахмутова, // Компетентностный подход как фактор повышения качества образования: материалы междунар. науч.-пракгич. конф. - Чита: ЗабКИПКРО, 2010. - С. 78 - 83 (0,3 п.л.).
5. Сысоева, Ю. Ю. Фитнес-центр в системе дополнительного образования ДОУ как инновационная форма воспитания культуры здоровья дошкольников // Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы: сб. статей по материалам междунар. науч.-практ. конф. / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. -Чита, 2010. -4.II. - С. 227-231 (0,2 п.л.).
6. Сысоева, Ю. Ю. Фитнес-технологии в физическом воспитании дошкольников с ограниченными возможностями здоровья // Современные технологии образования детей с ограниченными возможностями здоровья: тенденции, проблемы, перспективы: сб. статей по материалам II Всероссийского симпозиума с междунар. участием / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2011. - С. 198 - 202 (0,3 п.л.).
7. Сысоева, Ю. Ю. Концептуальные основы исследований здоровья человека в отечественной науке (конец XX - начало XXI вв.) // Педагогическое образование: вызовы XXI века: материалы II Междунар. науч.-практич. конф., посвященной памяти российского ученого-педагога Виталия Александровича Сластенина. - 4.2. — М.: МАНПО, 2011.-С. 502-505 (0,6 п.л.).
8. Сысоева, Ю. Ю. Ценности здоровья в западной и русской национальных традициях // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: материалы VIII междунар. науч. конф. в г. Хельсинки.-М.: МАНПО, 2011.-С. 507-510 (0,5 п.л.).
9. Сысоева, Ю. Ю. Роль дополнительного образования в воспитании культуры здоровья дошкольников // Дополнительное образование в современном мире: материалы II Всероссийской науч.-практич. конф. / под общ. ред. E.H. Барышниковой. - СПб., 2011. - С.141 - 144 (0,3 п.л.).
10. Сысоева, Ю. Ю. Имидж личности в контексте воспитания человека культуры // Гуманитарные науки как ресурс развития человеческого потенциала в условиях динамично-меняющегося мира: сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф. -Чита: ЗабГГУ, 2012. - 4.II. - С. 259 - 265 (0,4 п.л.).
П.Сысоева, Ю. Ю. Становление имиджа личности в жизненном самоосуществлении человека: педагогический аспект // Актуальные вопросы педагогики и психологии образования: материалы междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых, магистрантов, студентов. - Барнаул: АлтГПА, 2012. - С. 139 - 142 (0,2 п.л.).
12. Сысоева, Ю. Ю. Проблема становления имиджа личности в современной системе образования // Мир гуманитарного и естественнонаучного знания: материалы I междунар. науч.-практич. конф. / отв. ред. Т.А. Петрова. - Краснодар, 2012. - С. 180 — 184 (0,3 п.л.).
13. Сысоева, Ю. Ю. Педагогическая поддержка как технология успешного становления личности в современном образовании // Кооперативное образование: традиции, качество и направления модернизации: материалы региональной межвузовской науч.-методич. конф. - Чита: ЗИП СибУПК, 2012. - С. 149- 156 (0,3 п.л.).
14. Сысоева Ю. Ю. Роль творческого самовыражения ребенка в становлении его личности // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: материалы III междунар. науч.-практич. конф. - Пенза; Шадринск; Ереван: Социосфера, 2012. - С. 35 - 40 (0,3 п.л.).
15. Сысоева, Ю. Ю. Социокультурное становление личности будущего первоклассника в условиях взаимодействия ДОУ и школы Н Современные технологии подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Н. Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2012. - С. 370 -376 (0,3 п.л.).
16. Сысоева, Ю. Ю. Философско-педагогический анализ культурных смыслов имиджа личности // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы IV Междунар.
педагогического форума. Том I. — Ростов н/Д: Дониздат; Булат, 2012. - С. 180 — 185 (0,3 п.л.).
17. Сысоева, Ю. Ю. Имидж педагога как фактор успешного становления личности ребенка в дошкольном образовании // Дошкольное образование в современном изменяющемся мире: теория и практика: сб. статей по материалам II междунар. науч.-пракгич. конф. - Чита: Чит. гор. типография, 2013. - С. 57 - 60 (0,4 п.л.).
18. Сысоева, Ю. Ю. Организация занятий детским фитнесом в системе физического воспитания дошкольников как основа становления кинетического компонента будущего имиджа // Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы: материалы IV Междунар. науч.-пракг. семинара, 18 апр. 2013 г., Барановичи, Респ. Беларусь / редкол.: A.B. Никишова, Н.Г. Дубешко. - Барановичи: РИО БарГУ, 2013. -С. 153- 156 (0,4 п.л.).
Подписано в печать 10.09.13. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 10113. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129