Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом

Автореферат по педагогике на тему «Формирование изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Маслова, Евгения Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маслова, Евгения Сергеевна, 2010 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Развитие изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

1.2. Характеристика особенностей изобразительной деятельности детей дошкольного возраста с нарушениями слуха.

1.3. Изобразительная деятельность как средство отражения социальных представлений дошкольников с нормальным и нарушенным слухом.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.

2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Результаты изучения особенностей рисования старших дошкольников с нарушениями слуха.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.

3.1. Цель и организация формирующего эксперимента.

3.2. Содержание и методика экспериментальной работы по формированию изобразительной деятельности.

3.3. Результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом"

Совершенствование содержания и методов дошкольного образования детей с нарушениями слуха тесно связано с разработкой научно-методических подходов к формированию различных видов детской деятельности, которые имеют решающее значение для психического развития ребенка.

Изобразительная деятельность является первым продуктивным видом детской деятельности, в которой ребенок отражает свои представления и впечатления об окружающем мире, перерабатывая их в связи с накопленным опытом и отношением к изображаемому (Н.Н.Волков, Г.Г.Григорьева, Т.Н.Доронова, Е.И.Игнатьев, Т.Г.Казакова, Н.П.Сакулина). По мнению В.С.Мухиной (1981), дети не копируют воспринимаемые явления, а, пользуясь изобразительными средствами, показывают свое отношение к изображаемому, свое понимание жизни, таким образом, отражая усвоение социального опыта. От того, как ребенок воспринял социальные явления, какое у него сложилось к ним отношение, будут зависеть содержательная, смысловая сторона, выразительность изображения этих явлений, выбор цвета, расположение предметов на листе, их взаимосвязь и т.д. (В.С.Мухина, Е.А.Флерина).

В специальной психологии и педагогике раскрыт развивающий потенциал и коррекционный эффект изобразительной деятельности как средства эмоционального, познавательного, коммуникативного и речевого развития, обогащения социальных представлений разных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья (Е.Р.Баенская, О.П.Гаврилушкина, Т.Н.Головина, Е.А.Екжанова и др.).

В сурдопедагогических исследованиях содержатся данные об особенностях предметной, игровой, конструктивной деятельности детей с нарушениями слуха (Г.Л.Выгодская, Л.А.Головчиц, В.В.Заболтина, Е.И.Исенина, Т.В.Николаева, Т.И.Обухова). Нарушение слуха отрицательно влияет на формирование разных видов детской деятельности, обедняет возможности их использования в ходе психического развития дошкольников. Более позднее, чем у слышащих детей, становление предметной и игровой деятельности, недоразвитие речи и трудности общения негативно сказываются на развитии изобразительной деятельности глухих и слабослышащих детей, снижает ее развивающий и коррекционный потенциал (А.А.Венгер, М.Ю.Рау). Недостаточный уровень развития рисования в определенной степени также можно объяснить бедностью жизненного опыта дошкольников с нарушениями слуха, недостаточностью самостоятельных активных контактов с миром, неточностью понимания окружающих событий, смысла поступков взрослых и детей (Н.Г.Морозова, Б.Д.Корсунская, Н.Г.Сошникова, В.Петшак, D.J.Higgmbotham, А.Я.геёепЬе^).

Несмотря на признание потенциальных возможностей изобразительной деятельности для психического развития детей, специальных исследований, посвященных изучению ее особенностей у глухих и слабослышащих дошкольников и разработке научно обоснованных психолого-педагогических условий ее формирования, до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования - научное обоснование и разработка психолого-педагогических условий формирования изобразительной деятельности детей дошкольного возраста с нарушенным слухом.

Объект исследования - изобразительная деятельность детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования изобразительной деятельности глухих и слабослышащих дошкольников.

Гипотеза исследования. Недостаточный уровень сформированности изобразительной деятельности детей дошкольного возраста с нарушениями слуха обусловлен особенностями их психического и речевого развития, недостаточностью имеющихся социальных представлений. Эффективное формирование изобразительной деятельности дошкольников возможно при определении психолого-педагогических условий, учитывающих особые образовательные потребности детей с нарушениями слуха. Задачи исследования:

- На основе анализа литературы по общей и специальной психологии и педагогике определить исходные теоретические подходы к созданию психолого-педагогических условий формирования изобразительной деятельности.

- Разработать методику изучения изобразительной деятельности старших дошкольников с нарушениями слуха на материале рисования, учитывая своеобразие общения и речи детей данной категории.

- Экспериментально изучить особенности рисования старших дошкольников с нарушенным слухом в сравнении с нормально слышащими детьми.

- Разработать психолого-педагогические условия формирования изобразительной деятельности с учетом общих и особых образовательных потребностей детей данной категории.

- Экспериментально проверить эффективность разработанных психолого-педагогических условий формирования изобразительной деятельности.

Методологическая основа исследования: психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); положение о роли различных видов детской деятельности, в том числе изобразительной, в психическом развитии дошкольников (Л.А.Венгер, A.B.Запорожец, Е.И.Игнатьев, В.С.Мухина, Н.П.Сакулина, Е.А.Флёрина, Д.Б.Эльконин, M.Brookes); представление о культурном развитии ребенка как системе индивидуально осмысленных отношений с миром, становлении индивидуальности и развитии социальных связей (Е.Р.Баенская, О.С.Никольская); положение о роли знака в культурном развитии ребенка (Л.С.Выготский); теоретические и методические подходы к воспитанию и обучению глухих и слабослышащих детей дошкольного возраста (Л.А.Головчиц, Б.Д.Корсунская, Л.П.Носкова,

Н.Д.Шматко); положение об общих и особых образовательных потребностях ребенка с нарушенным слухом (Е.Л.Гончарова, О.И.Кукушкина).

Методы исследования: анализ литературы по возрастной и детской психологии, специальной психологии и педагогике; изучение медицинской и психолого-педагогической документации, анкетирование воспитателей, наблюдение за детьми в процессе изобразительной деятельности, психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); количественный и качественный анализ результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные данные обогащают имеющиеся представления о процессе становления изобразительной деятельности детей с нарушениями слуха; впервые выявлены особенности изобразительной деятельности глухих и слабослышащих дошкольников, проявляющиеся в ограниченности тематики и содержания, недостаточной выразительности изображений; показано своеобразие становления структуры изобразительной деятельности (мотивация деятельности, определение замысла и содержания, использование выразительных средств изображения, умение оценивать продукты деятельности); определены специфические образовательные потребности дошкольников с нарушениями слуха • в области изобразительной деятельности; научно обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, способствующие успешному формированию изобразительной деятельности и преодолению выявленных особенностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые выделены специальные направления и методы работы с детьми, связанные с развитием содержательной стороны рисования; разработаны психолого-педагогические условия формирования изобразительной деятельности с учетом общих и специфических образовательных потребностей детей с нарушениями слуха.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика анализа рисунков детей с нарушениями слуха и определены параметры оценки детского рисования; уточнено содержание и конкретизированы методы обучения изобразительной деятельности глухих и слабослышащих дошкольников; разработаны методические материалы по обучению сюжетному рисованию, отражающие непосредственную связь обучения рисованию с обогащением жизненного опыта детей.

Данные исследования могут быть использованы в процессе психолого-педагогического изучения детей с нарушениями слуха, в частности, для выявления уровня развития изобразительной деятельности дошкольников. Разработанные программно-методические рекомендации могут найти применение в практической деятельности воспитателей, сурдопедагогов, психологов дошкольных учреждений, а также родителей.

Результаты исследования могут являться основанием для разработки учебного спецкурса «Методика формирования изобразительной деятельности детей с нарушениями слуха» для студентов дефектологических факультетов. Полученные данные могут дополнить содержание учебных дисциплин педагогических ВУЗов: «Дошкольная сурдопедагогика», «Психология детей с нарушениями слуха», а также использоваться при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров. Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности изобразительной деятельности глухих и слабослышащих дошкольников в наибольшей степени проявляются в недостаточности смысловой стороны рисования, что выражается в ограниченности замысла и содержания рисунков, обусловленных как бедностью жизненного опыта детей, так и неумением отразить его в рисунке.

2. Содержание работы по формированию изобразительной деятельности глухих и слабослышащих дошкольников должно включать развитие интереса к рисованию, эмоционально-волевого компонента деятельности, обогащение замысла и тематики рисунков, расширение средств выразительности изображений, развитие общения и речи.

3. Формирование изобразительной деятельности с учетом особых образовательных потребностей глухих и слабослышащих дошкольников, предполагает включение нового направления, связанного с развитием содержательной стороны рисования. Реализация этого направления возможна на основе целенаправленного расширения индивидуального жизненного опыта детей.

4. Педагогическими условиями успешного формирования изобразительной деятельности детей с нарушениями слуха являются создание развивающей среды, обеспечение межпредметных связей; сочетание различных видов изобразительной деятельности, взаимодействие специалистов и родителей, направленное на расширение и систематизацию жизненного опыта дошкольников. Достоверность результатов исследования обеспечена его методологической базой; комплексностью, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам; достаточным количеством испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, применением математической статистики при обработке полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов на Межвузовских научных конференциях молодых ученых МПГУ (2006, 2007, 2009, 2010), заседаний методического объединения воспитателей и педагогов ЦППРиК «Логотон» ЗелАО г. Москвы, ГОУ «Специальная коррекционная начальная школа - детский сад I, II видов № 1635» г. Москвы (2007-2009), на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ «Специальная коррекционная начальная школа - детский сад I, II видов № 1635» г. Москвы, Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации «Логотон» г. Москвы, общеобразовательного дошкольного учреждения №862 ЗелАО г. Москвы в 2005 - 2009гг. На разных этапах в исследовании участвовали 61 дошкольник с нарушенным слухом, 30 детей с нормальным слухом и 18 воспитателей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименования, 2 приложений. Общий объем работы - 177 страниц. Основной текст содержит 19 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования позволили определить особые образовательные потребности детей с нарушениями слуха в области изобразительной деятельности, которые заключается в необходимости обогащения жизненного опыта детей как условия формирования смысловой стороны рисования. В связи с этим в процесс формирования изобразительной деятельности было включено новое направление, связанное с развитием содержательной стороны рисования на основе целенаправленного расширения индивидуального жизненного опыта детей.

Обогащение и систематизация социальных представлений детей осуществлялось по следующим направлениям: расширение запаса представлений детей о себе и своем организме, строении тела человека (сверстника); представлений детей о семье, об отношениях в семье; о событиях жизни детей; уточнение знаний дошкольников о занятиях и деятельности детей и взрослых.

В основу разработки психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование изобразительной деятельности, положен комплексный подход, который заключался в создании предметно-развивающей среды, обеспечении межпредметных связей, сочетании различных видов изобразительной деятельности, взаимодействии специалистов и родителей, направленном на расширение и систематизацию жизненного опыта дошкольников.

Результаты контрольного эксперимента показали эффективность проведенной работы по формированию изобразительной деятельности, подтвердили, что создание специальных условий, определение нового направления и приемов работы способствуют совершенствованию структуры данного вида детской деятельности глухих и слабослышащих дошкольников.

Таким образом, достигнута цель диссертационного исследования, решены поставленные задачи, а полученные результаты подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность предложенной системы коррекционно-педагогической работы.

Дальнейшие перспективы исследования представляются нам в углубленном изучении влияния изобразительной деятельности на социальное развитие детей с нарушениями слуха в системе специального дошкольного образования.

Заключение

Формирование изобразительной деятельности выступает как важное условие психического развития ребенка, не сводимое к развитию какого-либо одного психического процесса.

Теоретический анализ изучаемой проблемы показал, что изобразительная деятельность, являясь одной из ведущих в дошкольном возрасте, тесно взаимосвязана с развитием восприятия, моторики, зрительно-двигательной координации, игровой деятельности, речи, мышления и эмоциональной сферы ребенка. Данный вид детской деятельности, выступая в качестве важного условия психического развития, является важнейшим компенсаторным средством, позволяющим детям с нарушениями слуха воспринимать, познавать и отражать окружающую социальную д ействите льно сть.

Настоящее исследование было направлено на определение психолого-педагогических условий формирования изобразительной деятельности дошкольников с нарушениями слуха.

Разработанная методика изучения особенностей изобразительной деятельности должна быть построена с учетом онтогенеза данного вида деятельности, возраста детей, особенностей познавательного и речевого развития старших дошкольников с нарушениями слуха.

Экспериментальное изучение особенностей изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с недостатками слуха выявило как общие с нормально развивающимися детьми закономерности становления структуры изобразительной деятельности, так и специфические, характерные для детей с нарушениями слуха. Своеобразие мотивации к рисованию определяется высокой степенью зависимости глухих и слабослышащих детей от оценки продуктов их деятельности взрослыми, недостаточным уровнем активности и самостоятельности.

Специфичность ориентировочного компонента изобразительной деятельности заключается в наличии у дошкольников с недостатками слуха трудностей в определении замысла рисунков, ограниченности их тематики и содержания. Социальная составляющая изобразительной деятельности очень обеднена: дети недостаточно отображают в рисунках себя, своих сверстников, окружающих взрослых, их взаимодействие и эмоциональное состояние. Для большинства детей с нарушениями слуха старшего дошкольного возраста характерно предметное рисование. Сюжетное рисование у дошкольников отсутствует, тенденция к появлению рисунков с элементами сюжета только намечается.

Характерна ограниченность использования выразительных средств изображения, что отрицательно влияет на становление операционально-технического компонента деятельности. Большинство детей с недостатками слуха не соблюдают пропорции в изображении предметов и их частей, пропускают детали или, наоборот, прорисовывают незначительные элементы, не определяющие содержание рисунка, тяготеют к рисованию объектов небольшого размера. Цветовое решение созданных изображений характеризовалось слабым использованием цветовой гаммы.

Также было зафиксировано своеобразие оценочного компонента, которое заключалось в различном поведении детей с нарушенным и нормальным слухом при оценке результатов своей деятельности.

Главная особенность рисования дошкольников с нарушениями слуха заключается в недостаточности его смысловой стороны, что отражается в ограниченности замысла и тематики рисунков, невозможности использования своего личного опыта.

Содержание коррекционно-педагогической работы по формированию изобразительной деятельности дошкольников с недостатками слуха составили следующие направления: формирование интереса к рисованию, эмоционально-волевого компонента деятельности; обогащение замысла и тематики сюжетных изображений; совершенствование средств выразительности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом"

004612103

На правах рукописи

Маслова Евгения Сергеевна

Формирование изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушенным слухом

Специальность 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 НОЯ 2010

Москва-2010

004612103

Работа выполнена в Автономной некоммерческой организации высшего профессионального обучения «Московская открытая социальная академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Головчиц Людмила Адамовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Зыкова Татьяна Сергеевна

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Гаврилушкина Ольга Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Череповецкий

государственный университет»

Защита диссертации состоится «11» ноября 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 008.005.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт коррекционной педагогики» по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д.8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учреждении Российской академии образования «Институт коррекционной педагогики».

Автореферат разослан «(!)&> октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Алле А.Х.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Совершенствование содержания и методов дошкольного образования детей с нарушениями слуха тесно связано с разработкой научно-методических подходов к формированию различных видов детской деятельности, которые имеют решающее значение для психического развития ребенка.

Изобразительная деятельность является первым продуктивным видом детской деятельности, в которой ребенок отражает свои представления и впечатления об окружающем мире, перерабатывая их в связи с накопленным опытом и отношением к изображаемому (Н.Н.Волков, Г.Г.Григорьева, Т.Н.Доронова, Е.И.Игнатьев, Т.Г.Казакова, Н.П.Сакулина). В исследованиях, посвященных детскому изобразительному творчеству, рисование рассматривается как специфическая форма усвоения социального опыта ребенком (В.С.Мухина, Е.А.Флерина).

В специальной психологии и педагогике раскрыт развивающий потенциал и коррекционный эффект изобразительной деятельности как средства эмоционального, познавательного, коммуникативного и речевого развития, обогащения социальных представлений разных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья (Е.Р.Баенская, О.П.Гаврилушкина, Т.Н.Головина, Е.А.Екжанова и др.).

В сурдопедагогических исследованиях содержатся данные об особенностях предметной, игровой, конструктивной деятельности детей с нарушениями слуха (Г.Л.Выгодская, Л.А.Головчиц, В.В .Заболтана, Е.И.Исенина, Т.В.Николаева, Т.И.Обухова). Нарушение слуха отрицательно влияет на формирование разных видов детской деятельности, обедняет возможности их использования в ходе психического развития дошкольников. Более позднее, чем у слышащих детей, становление предметной и игровой деятельности, недоразвитие речи и трудности общения негативно

сказываются на развитии изобразительной деятельности глухих и слабослышащих детей, снижает ее развивающий и коррекционный потенциал (А.А.Венгер, М.Ю.Рау).

Несмотря на признание потенциальных возможностей изобразительной деятельности для психического развития детей, специальных исследований, посвященных изучению ее особенностей у глухих и слабослышащих дошкольников и разработке научно обоснованных психолого-педагогических условий ее формирования, до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования - научное обоснование и разработка психолого-педагогических условий формирования изобразительной деятельности детей дошкольного возраста с нарушенным слухом.

Объект исследования - изобразительная деятельность детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования изобразительной деятельности глухих и слабослышащих дошкольников.

Гипотеза исследования. Недостаточный уровень сформированное™ изобразительной деятельности детей дошкольного возраста с нарушениями слуха обусловлен особенностями их психического и речевого развития, недостаточностью имеющихся социальных представлений. Эффективное формирование изобразительной деятельности дошкольников возможно при определении психолого-педагогических условий, учитывающих особые образовательные потребности детей с нарушениями слуха.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы по общей и специальной психологии и педагогике определить исходные теоретические подходы к созданию психолого-педагогических условий формирования

изобразительной деятельности.

2. Разработать методику изучения изобразительной деятельности старших дошкольников с нарушениями слуха на материале рисования, учитывая своеобразие общения и речи детей данной категории.

3. Экспериментально изучить особенности рисования старших дошкольников с нарушенным слухом в сравнении с нормально слышащими детьми.

4. Разработать психолого-педагогические условия формирования изобразительной деятельности с учетом общих и особых образовательных потребностей детей данной категории.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанных психолого-педагогических условий формирования изобразительной деятельности.

Методологическая основа исследования: психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); положение о роли различных видов детской деятельности, в том числе изобразительной, в психическом развитии дошкольников (Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, Е.И.Игнатьев, В.С.Мухина, Н.П.Сакулина, Е.А.Флёрина, Д.Б.Эльконин, М.ВгоокеБ); представление о культурном развитии ребенка как системе индивидуально осмысленных отношений с миром, становлении индивидуальности и развитии социальных связей (Е.Р.Баенская, О.С.Никольская); положение о роли знака в культурном развитии ребенка (Л.С.Выготский); теоретические и методические подходы к воспитанию и обучению глухих и слабослышащих детей дошкольного возраста (Л.А.Головчиц, Б.Д.Корсунская, Л.П.Носкова, Н.Д.Шматко); положение об общих и особых образовательных потребностях ребенка с нарушенным слухом (Е.Л.Гончарова, О.И.Кукушкина).

Методы исследования: анализ литературы по возрастной и детской психологии, специальной психологии и педагогике; изучение медицинской и психолого-педагогической документации, анкетирование воспитателей, наблюдение за детьми в процессе изобразительной деятельности, психолого-

педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); количественный и качественный анализ результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные данные обогащают имеющиеся представления о процессе становления изобразительной деятельности детей с нарушениями слуха; впервые выявлены особенности изобразительной деятельности глухих и

слабослышащих дошкольников, проявляющиеся в ограниченности тематики и содержания, недостаточной выразительности изображений; показано своеобразие становления структуры изобразительной деятельности (мотивация деятельности, определение замысла и содержания; использование выразительных средств изображения, умение оценивать продукты деятельности); определены специфические образовательные потребности дошкольников с нарушениями слуха в области изобразительной деятельности; научно обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия, способствующие успешному формированию изобразительной деятельности и преодолению выявленных особенностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые выделены специальные направления и методы работы с детьми, связанные с развитием содержательной стороны рисования; разработаны психолого-педагогические условия формирования изобразительной деятельности с учетом общих и специфических образовательных потребностей детей с нарушениями слуха.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика анализа рисунков детей с нарушениями слуха и определены параметры оценки детского рисования; уточнено содержание и конкретизированы методы обучения изобразительной деятельности глухих и слабослышащих дошкольников; разработаны методические материалы по обучению сюжетному рисованию, отражающие непосредственную связь обучения рисованию с обогащением жизненного опыта детей.

Данные исследования могут быть использованы в процессе психолого-педагогического изучения детей с нарушениями слуха, в частности, для выявления уровня развития изобразительной деятельности дошкольников. Разработанные программно-методические рекомендации могут найти применение в практической деятельности воспитателей, сурдопедагогов, психологов дошкольных учреждений, а также родителей.

Результаты исследования могут являться основанием для разработки учебного спецкурса «Методика формирования изобразительной деятельности детей с нарушениями слуха» для студентов дефектологических факультетов. Полученные данные могут дополнить содержание учебных дисциплин педагогических ВУЗов: «Дошкольная сурдопедагогика», «Психология детей с нарушениями слуха», а также использоваться при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности изобразительной деятельности глухих и слабослышащих дошкольников в наибольшей степени проявляются в недостаточности смысловой стороны рисования, что выражается в ограниченности замысла и содержания рисунков, обусловленных как бедностью жизненного опыта детей, так и неумением отразить его в рисунке.

2. Содержание работы по формированию изобразительной деятельности глухих и слабослышащих дошкольников должно включать развитие интереса к рисованию, эмоционально-волевого компонента деятельности, обогащение замысла и тематики рисунков, расширение средств выразительности изображений, развитие общения и речи.

3. Формирование изобразительной деятельности с учетом особых образовательных потребностей глухих и слабослышащих дошкольников, предполагает включение нового направления, связанного с развитием содержательной стороны рисования. Реализация этого направления возможна на основе целенаправленного расширения индивидуального жизненного опыта детей.

4. Педагогическими условиями успешного формирования изобразительной деятельности детей с нарушениями слуха являются создание развивающей среды, обеспечение межпредметных связей; сочетание различных видов изобразительной деятельности, взаимодействие специалистов и родителей, направленное на расширение и систематизацию жизненного опыта дошкольников.

Достоверность результатов исследования обеспечена его методологической базой; комплексностью, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам; достаточным количеством испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, применением математической статистики при обработке полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов на Межвузовских научных конференциях молодых ученых МПГУ (2006, 2007, 2009, 2010), заседаний методического объединения воспитателей и педагогов ЦППРиК «Логотон» ЗелАО г. Москвы, ГОУ «Специальная коррекционная начальная школа - детский сад I, II видов № 1635» г. Москвы (2007-2009), на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ «Специальная коррекционная начальная школа - детский сад I, II видов № 1635» г. Москвы, Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации «Логотон» г. Москвы, общеобразовательного дошкольного учреждения №862 ЗелАО г. Москвы в 2005 - 2009гг. На разных этапах в исследовании участвовали 61 дошкольник с нарушенным слухом, 30 детей с нормальным слухом и 18 воспитателей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименования, 2 приложений. Общий объем работы - 177 страниц. Основной текст содержит 19 таблиц, 2 рисунка.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначена проблема исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи работы, положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основы развития изобразительной деятельности детей дошкольного возраста» посвящена рассмотрению научно-методических основ формирования изобразительной деятельности детей дошкольного возраста с нормальным и нарушенным слухом.

Анализ онтогенеза изобразительной деятельности показал, что формирование рисования происходит в тесной связи с развитием восприятия, зрительно-двигательной координации, эмоциональной сферы ребенка, предметно-практической и игровой деятельности, речи, мышления, (Г.Г.Григорьева, A.B.Запорожец, Е.И.Игнатьев, А. А. Люблинская, Ю.А.Полуянов, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина).

Исследователи детского изобразительного творчества подчеркивают, что рисование способствует творческой переработке жизненных представлений детей и рассматривают его как специфическую форму усвоения социального опыта. Содержательная, смысловая сторона рисования связана с изображением значимых для ребенка предметов и событий из его жизни, эмоциональным отношением к изображаемому (Е.И.Игнатьев, Т.Г.Казакова, В.С.Мухина, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина и др.). Большинство специалистов сходятся во мнении, что дети, как правило, рисуют не предмет, а обобщенное знание о нем, обозначая индивидуальные черты объектов лишь символически, не случайно Л.С.Выготский назвал детское рисование «графической речью».

В современных исследованиях в области изобразительной деятельности старших дошкольников значительное внимание уделяется развитию средств выразительности детских рисунков (цвет, композиция,

форма, пропорции, детальность), с помощью которых дети раскрывают характерные стороны отражаемого предмета или явления действительности, передают свое отношение к нему (Н.А.Ветлугина, Г.В.Лабунская, Т.С.Комарова).

Снижение слуха и обусловленное им недоразвитие коммуникации и речи создают значительные препятствия в процессе культурного развития ребенка с нарушенным слухом, ограничивая возможности его социального взаимодействия. В исследованиях Г.Л.Выгодской, В.В.Заболтиной, Б.Д.Корсунской, А.А.Катаевой, Н.Г.Морозовой, Т.В.Николаевой, Т.И.Обуховой, В.Петшака, Ж.И.Шиф показано, что сенсорная депривация, дефицит эмоционального общения, качественное своеобразие психических процессов, важных для данного вида детской деятельности, недостаточность представлений о явлениях окружающего мира отрицательно сказываются на становлении предметной и игровой деятельности детей с нарушениями слуха, которые тесно связаны с формированием изобразительных умений. По данным А.А.Венгер (1972), у детей с нарушенным слухом позднее, чем у слышащих, появляется предметный рисунок, сюжетное рисование развивается в ограниченных пределах. Недостаточный уровень развития рисования в определенной степени также можно объяснить бедностью жизненного опыта дошкольников с нарушениями слуха, недостаточностью самостоятельных активных контактов с миром, неточностью понимания окружающих событий, смысла поступков взрослых и детей (Н.Г.Морозова, Б.Д.Корсунская, Н.Г.Сошникова, В.Петшак, D.J.Higginbotham, A.R.Zedenberg).

Вместе с тем изобразительная деятельность рассматривается как важное средство психического развития ребенка с нарушенным слухом (А.А.Венгер, М.Ю.Рау). В качестве ведущих задач обучения изобразительной деятельности A.A. Венгер (1972) рассматривает сенсорное воспитание, тесно связанное с развитием зрительного и тактильно-двигательного восприятия

ребенка; формирование представлений о воспринятом и закрепление их в речи; эстетическое развитие детей.

Деятельностный подход к обучению детей с нарушениями слуха как важнейшее положение коммуникативно-деятельностной системы (С.А.Зыков, Б.Д.Корсунская, Т.С.Зыкова, Л.П.Носкова), позволяет рассматривать рисование как один из видов предметно-практической деятельности, который обладает значительными возможностями в плане умственного развития дошкольников с нарушениями слуха, обогащения их представлений об окружающем мире, активизации развития словесного общения.

Таким образом, анализ литературных данных позволяет утверждать, что для детей с нарушенным слухом изобразительная деятельность является одним из наиболее доступных способов понимания и отражения действительности, средством взаимодействия с окружающим миром. Накопленных в дошкольной сурдопедагогике данных недостаточно для определения условий эффективного формирования изобразительной деятельности.

Вторая глава «Изучение особенностей изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха» включает описание методики исследования и хода констатирующего эксперимента, обсуждение полученных результатов.

В исследовании участвовали 38 детей в возрасте 5-7 лет с нарушениями слуха, воспитанники дошкольных учреждений компенсирующего вида. В соответствии с заключениями ПМПК состояние слуха детей оценивалось как Ш-1У ст. тугоухости и глухота. Трое дошкольников имели дополнительные нарушения (ЗПР, ДЦП, нарушения зрения). Период обучения в специальном дошкольном учреждении составил у большинства дошкольников (89,5%), четыре года. К экспериментальной работе были привлечены 30 детей с нормальным слухом того же возраста. В анкетировании приняли участие 18 воспитателей дошкольных учреждений компенсирующего вида.

Цель констатирующего эксперимента заключалась в исследовании рисования детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха в сравнении с их слышащими сверстниками.

Констатирующий эксперимент включал три серии заданий:

Первая серия (свободное рисование) была направлена на выявление интереса к рисованию у старших дошкольников с нарушенным и нормальным слухом.

Вторая серия эксперимента (рисование по представлению после новогоднего праздника) предполагала выявление возможностей детей отражать в рисунке личный эмоционально-познавательный опыт.

Третья серия («Моя семья», «Рисунок человека») была направлена на отображение в рисунке взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми.

Фиксировались следующие данные:

- отношение ребенка к рисованию;

- характер организации деятельности;

- тематика и содержание изображений;

- социальное содержание рисунков;

- выразительные средства изображения (цвет, форма, пропорции, детальность, композиция).

Анализ отношения к деятельности определялся в процессе выбора наиболее привлекательного занятия для детей с нарушенным и нормальным слухом. С этой целью дошкольникам предлагались атрибуты различных видов детской деятельности (игрушки, строительный материал, карандаши, бумага, иллюстрированные книги). Выбор атрибута указывал на интересующий ребенка вид деятельности: игра, рисование, конструирование, рассматривание или чтение книги с иллюстрациями. Выяснилось, что 47,4% детей с нарушениями слуха проявили интерес к игрушкам, 21,05% дошкольников выбрали фломастеры, карандаши и бумагу и приступили к рисованию. Меньший интерес дети проявили к конструированию и чтению книг. Нормально развивающиеся дошкольники также отдавали предпочтение

игре (56,7%) и рисованию (20%). Полученные данные свидетельствуют о том, что рисование, наряду с игрой, является одним из предпочитаемых видов деятельности как для дошкольников с нарушенным слухом, так и для их слышащих сверстников.

Большинство дошкольников с нарушениями слуха (65,9%) владели навыками самостоятельной организации деятельности (выбор карандашей, бумаги, подготовка рабочего места), и в этом они не отличались от их сверстников с нормальным слухом.

Тематика и содержание детских рисунков анализировались на материале свободного рисования, рисования по представлению («Новый год») и оценивались по следующим параметрам: характер замысла; тематика и содержание детских рисунков; типы детских изображений.

В силу коммуникативных и речевых особенностей детей с нарушениями слуха достаточно сложным было выявление времени возникновения замысла.

Результаты показали, что 47,4% дошкольников с нарушениями слуха определяли замысел до начала рисования, то есть сообщали о содержании своих будущих рисунков с помощью речи и жестов. При этом у них чаще, чем у детей с нормальным слухом, наблюдалось изменение замысла в процессе работы (36,8% - 13,3%). Изменение или потеря замысла свидетельствуют о недостаточной сформированности регулирующей функции речи у детей. Замысел выступает в роли правила, которым ребенок должен руководствоваться в процессе деятельности. Потеря или изменение замысла позволяет говорить о снижении произвольности деятельности детей с нарушениями слуха.

Характерно, что 84,2% глухих и слабослышащих детей отражали в рисунках тематику занятий по изобразительной деятельности, в то время как 90% детей с нормальным слухом отобразили собственный замысел.

Важное значение придавалось характеристике типов детских рисунков.

Таблица 1.

Характеристика типов рисунков дошкольников с нарушенным и нормальным слухом

«Свободное рисование» Эмпирическое значение (ср-критерий Фишера)

Типы рисунков Дети с нарушенным слухом Дети с нормальным слухом

Кол-во Детей % Кол-во детей %

Непредметные изображения 4 10,5 - -

Изображения отдельных предметов 28 73,7 11 36,7 5.395 при р<0,01

Элементы сюжета 4 10,5 13 43,3 5.487 при р<0,01

Сюжетные изображения 2 5,3 б 20 3.267 при р<0,01

Проведенный анализ детских рисунков (табл. №1) выявил, что у подавляющего большинства детей с нарушенным слухом (73,7%) преобладали изображения отдельных предметов (кукла, дом, машина). Часть детей (10,5%) включили в изображения элементы сюжета (несколько объектов, объединенных тематической связью, без изображения человека). 5,3% глухих и слабослышащих детей создали сюжетные изображения, в которых были представлены отдельные действия или взаимодействие людей, их эмоциональное состояние.

В группе нормально развивающихся дошкольников существенно меньше предметных изображений (36,7%), больше рисунков с элементами сюжета, работы 20% детей были отнесены к сюжетным изображениям.

При рассмотрении социального содержания рисунков были выделены следующие критерии:

- изображение ребенком себя;

- отображение действий и взаимодействия персонажей;

- отражение эмоционального состояния персонажей.

Анализируя рисунки, выполненные в разных сериях эксперимента, мы выявили, что социальное содержание наименее представлено в свободном

рисовании. Даже в тех рисунках, где был изображен сюжет, не были отражены действия персонажей, их эмоциональное состояние.

Анализ рисунков по представлению показал, что все дети с нарушениями слуха отображали себя в рисунках. 34,2% глухих и слабослышащих дошкольников изображали в своих рисунках других детей и реже взрослых, однако эти персонажи расположены далеко друг от друга, что не позволяет судить о характере их взаимодействия. В небольшом количестве работ наблюдались попытки детей отразить эмоциональное состояние персонажей (улыбка, поднятые вверх руки как выражение радости). При сравнении работ детей с нарушенным слухом с рисунками их сверстников с нормальным слухом были выявлены значительные различия: в 90,% работ слышащих детей присутствует изображение других ребят и взрослых, в 50% рисунков дошкольники отображали действия и взаимодействие персонажей.

Социальные представления дошкольников с нарушениями слуха наиболее полно отразились в рисунках на тему «Семья». Среди рисунков, выполненных глухими и слабослышащими дошкольниками, не было ни одного изображения, в котором бы отсутствовал сам ребенок. При этом дети определяли свое место в семье по-разному, что видно из последовательности изображения членов семьи, их расположения, размеров фигур. Не все дошкольники с нарушенным слухом изобразили полный состав семьи, часто ее члены были изолированы друг от друга, что можно объяснить бедностью представлений детей о своей семье, психологическими отношениями в семье (Д.Дилео, 2007; A.JI. Венгер, 2005), при этом также не исключается влияние несформированности технической стороны рисования.

Анализ рисунков («Моя семья», «Человек») позволил выделить три группы изображений человека: «головонога (21,05%), недифференцированное схематическое изображение фигуры человека (68,4%), дифференцированное схематическое изображение человека (10,5%). Для дошкольников с нарушениями слуха наиболее типично

недифференцированное схематическое изображение человека, в котором сохранены основные части тела, но нарушены пропорции, не соблюдены размеры, искажена форма изображения, неявно прорисованы тендерные различия в одежде, прическе и т.п.. В некоторых рисунках детей с нарушениями слуха человек представлен в виде дифференцированного схематического изображения, в нем отображены все основные части тела с соблюдением пропорций, нарисованы дополнительные детали. Полученные результаты в группе глухих и слабослышащих дошкольников значительно отличаются от результатов их слышащих сверстников: большинство детей с нормальным слухом (83,3%) изобразили дифференцированную схематическую фигуру человека.

Качественный и количественный анализ средств выразительности рисунков осуществлялся на основе следующих показателей: соблюдение формы и пропорций; цветовое решение; детальность; композиция.

Большинство детей с недостатками слуха не соблюдали пропорции в изображении предметов и их частей, пропускали детали или, наоборот, прорисовывали несущественные элементы, не определяющие содержание рисунка; предпочитали рисование объектов небольшого размера. Созданные изображения характеризовались недостаточным использованием цветовой гаммы, что проявлялось в большом количестве одноцветных изображений. Дети испытывали трудности при построении композиции и пространственном расположении отдельных элементов рисунка на листе. Выявленные особенности свидетельствуют о том, что недостаточное владение выразительными средствами не позволяют детям с нарушенным слухом в полном объеме отобразить в рисунке предметы и события из их жизни, свое эмоциональное отношение к ним.

Нами была осуществлена систематизация полученных данных и определен уровень сформированности рисования каждого дошкольника. В основе трех выделенных уровней (высокий, средний, низкий) лежали следующие параметры: характер организации деятельности, характер

замысла, тип рисунка, социальное содержание рисунка, особенности изображения человека, выразительные средства изображения. Уровни сформированности рисования детей представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Уровни сформированности рисования (%)

80 60 40 20 0

низкий средний высокий

ДОШКОЛЬНИКИ с нарушенным слухом

м дошкольники с нормальным слухом

У детей с нарушенным слухом преобладали низкий и средний уровни рисования (28,9% и 55,3% соответственно). Высокий уровень развития рисования имели 15,8% детей. Рисование 70,0% дошкольников с нормальным слухом соответствовало высокому уровню, 30,0% детей -среднему уровню развития данного вида детской деятельности.

Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил особенности становления структуры изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха. Глухие и слабослышащие дошкольники проявляли стойкий интерес к рисованию, нередко мотивом этой деятельности является получение положительной оценки или одобрения со стороны взрослого. Однако изучение мотивации изобразительной деятельности детей с нарушенным слухом представляет особую задачу и требует проведения специальных исследований. О несформированности ориентировочного компонента данного вида деятельности глухих и слабослышащих дошкольников свидетельствует шаблонность замысла, ограниченность тематики изображений, бедность содержания детских рисунков. Недостаточное овладение выразительными средствами обусловливает недоразвитие операционально-технического компонента деятельности. В процессе исследования зафиксировано

своеобразие оценочного компонента, которое проявлялось в различном поведении детей с нарушенным и нормальным слухом при оценке результатов своей деятельности. Недостаточность оценочного компонента выражалась в том, что дошкольники с нарушениями слуха были ориентированы на реакцию взрослого, поощрение, и не могли реально оценить свои результаты, в то время как их слышащие сверстники относились к своим рисункам более критичны.

Одним из условий формирования изобразительной деятельности дошкольников является профессиональная компетентность воспитателей в данной области. В процессе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование воспитателей с целью выявления у них представлений о роли изобразительной деятельности в развитии дошкольников с нарушениями слуха, овладении специфическими приемами и методами ее формирования.

Анкетирование показало, что большинство воспитателей ориентируются на методы и приемы, разработанные для обучения рисованию детей с нормальным слухом. Выявлена недостаточная осведомленность об особенностях овладения дошкольниками с нарушениями слуха разными видами изобразительной деятельности (лепка, рисование, аппликация). Воспитатели недостаточно понимали необходимость создания специальных психолого-педагогических условий, которые позволяли бы учитывать особые образовательные потребности детей.

В процессе констатирующего эксперимента были выявлены как общие с нормально развивающимися детьми закономерности развития изобразительной деятельности, так и специфические, характерные для дошкольников с нарушенным слухом. У детей с нормальным и с нарушенным слухом зафиксировано наличие интереса к рисованию, умение организовывать свою деятельность, направленность на положительную оценку рисунков. Своеобразие изобразительной деятельности глухих и слабослышащих дошкольников проявляется в трудностях определения замысла рисунка, ограниченности их тематики и бедности содержания,

невозможности отобразить события своей жизни, взаимодействие с окружающими, эмоциональное отношение к ним.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в процессе обучения глухих и слабослышащих детей в дошкольных учреждениях компенсирующего вида рисование формируется достаточно медленно и имеет особенности, преодоление которых требует создания психолого-педагогических условий, учитывающих как общие с нормально развивающимися детьми, так и специфические образовательные потребности дошкольников с нарушениями слуха в области изобразительной деятельности.

В третьей главе «Формирование изобразительной деятельности дошкольников с нарушениями слуха» представлены психолого-педагогические условия коррекционно-педагогической работы с детьми, раскрыты организация, содержание, методы обучения рисованию дошкольников с нарушениями слуха.

В экспериментальном обучении приняли участие 23 воспитанника старших и подготовительных групп дошкольных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями слуха (ЭГ). В КГ вошли 15 детей с нарушениями слуха того же возраста (5-7 лет).

Цель формирующего эксперимента заключалась в разработке и апробации психолого-педагогических условий формирования изобразительной деятельности с учетом общих и специфических образовательных потребностей данной категории дошкольников.

Комплекс психолого-педагогических условий включал: взаимодействие участников педагогического процесса (воспитатели, сурдопедагоги, психологи и родители); создание развивающей среды; обеспечение межпредметных связей (ознакомление с окружающим, развитие речи, игра и другие виды деятельности); сочетание различных видов изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация).

Деятельность воспитателей была направлена на создание развивающей среды (уголок рисования и детского творчества, выставки детских работ для родителей, для ребят из других групп и пр.), уточнение и систематизацию жизненного опыта детей. Для этого использовались проигрывание событий из их жизни в детском саду и дома, организация наблюдений и игр по тематике рисования с последующим обсуждением, проведение занятий по изобразительной деятельности, создание условий для свободного рисования детей.

Участие сурдопедагога заключалось в развитии речи детей на материале рисования, организации интегрированных занятий по развитию речи и изобразительной деятельности (рисование на основе обсуждения событий из жизни детей, рисование по тексту, подготовка книжек-самоделок), использовании рисования, лепки, аппликации на других занятиях (развитие слухового восприятия и обучение произношению, формирование элементарных математических представлений).

Психолог проводил работу по обогащению представлений детей о своей семье; развитию эмоциональной сферы; формированию у дошкольников адекватной самооценки в процессе разных видов деятельности.

Деятельность родителей была направлена на разнообразие и уточнение представлений детей о событиях и явлениях, происходящих дома, организацию совместного рисования с детьми. Родители становились инициаторами рисования в связи с событиями в семье, вовлекали в этот процесс ребенка, наполняя таким способом изображаемое смыслом, общим для участников этого взаимодействия, поддерживали любые изобразительные попытки ребенка.

Содержание коррекционно-педагогической работы по формированию изобразительной деятельности дошкольников с недостатками слуха составили следующие направления:

- формирование интереса и положительного эмоционального отношения

к изобразительной деятельности;

- развитие эмоционально - волевого компонента;

- обогащение замысла и расширение тематики рисунков;

- совершенствование средств выразительности детских изображений;

- развитие общения и речи в процессе изобразительной деятельности.

Учет особых образовательных потребностей детей данной категории

позволил определить и обосновать новое направление в формировании изобразительной деятельности дошкольников с нарушенным слухом, которое заключается в целенаправленном развитии содержательной стороны рисования на основе обогащения жизненного опыта ребенка, расширения представлений о себе, семье, сверстниках, способах взаимодействия с окружающими людьми.

Работа по повышению мотивации и поддержанию интереса детей к изобразительной деятельности включала: определение замысла рисунков в связи с событиями из жизни детей, их практическим использованием (для подарка, для украшения интерьера дома или группы, праздничного зала); беседы на темы рисования; обыгрывание готовых изображений и поделок, включение их в разные виды детской деятельности, совместное изготовление поделок и рисунков с родителями и анализ их в группе; организацию выставок детских работ.

Активизации интереса дошкольников с недостатками слуха к рисованию способствовало применение новых техник рисования: пятнография, коллаж, рисование пальчиками, раздувание капель красок по листу, создание фона рисунка, эксперименты со смешиванием различных красок и др.

Развитие эмоционально-волевого компонента было связано с развитием самостоятельности и произвольности поведения в процессе деятельности дошкольников и обеспечивалось в процессе установления делового партнерства с другими детьми; обучения детей оценке своей и чужой продукции, сравнения ее с образцом, текстом. Формированию произвольности также способствовало использование различных

организационных форм: работа в паре с другим ребенком, коллективная деятельность, совместное с воспитателем и родителями рисование.

В процессе реализации нового направления обучения рисованию, связанного с обогащением содержания рисунков на основе расширения жизненного опыта детей, проводилось уточнение представлений детей о себе, своей семье, сверстниках, их деятельности и взаимоотношениях; накопление эмоционального опыта, связанного с событиями из жизни каждого ребенка.

В соответствии с основными линиями работы по социальному воспитанию дошкольников с нарушениями слуха были определены циклы занятий по рисованию, отражающие собственный жизненный опыт детей («Я», «Я и моя семья», «Я в детском саду», «Я и сверстник», «Я и мир вокруг»). Темами занятий были события и явления, происходящие в детском саду и дома. Например, в рамках цикла «Я и моя семья» дети подготовили рисунки на темы «Мой день рождения», «Мы гуляем с мамой», «Что я делаю дома» и т.п.

Предварительная работа по выделенным циклам начиналась с проигрывания реальных событий, связанных с различными режимными моментами, и инсценирования событий из жизни детей, которые происходили с ними дома («Ребята поссорились», «Мы идем в кино», «День рождения» и др.). Участие детей в этих событиях дополнялось беседами, анализом картинок, фотографий, чтением текстов, специально

составленных и отражающих тематику занятий, организацией сюжетно-ролевых игр, занятиями по ознакомлению с окружающим миром. Педагог давал эмоциональные комментарии к событиям из жизни детей, ежедневным режимным ситуациям, побуждал детей с помощью различных средств (речи, жестов, мимики) демонстрировать фрагменты, связанные с личным опытом каждого ребенка. Использовались моменты, вызывающие у детей наиболее яркие впечатления (получение подарка, успех при выполнении заданий,

победа в спортивном мероприятии и т.п.). Уточнялось понимание детьми проявления основных эмоций (плачет, смеется, сердится и др.).

Важным условием закрепления жизненного опыта дошкольников являлась организация сюжетно-ролевых игр и театрализованных игр, сюжетами которых являлись наиболее значимые события из жизни детей. Для расширения представлений о деятельности людей проводились экскурсии и наблюдения. Обогащенный жизненный опыт дошкольников становился основой для определения тем и сюжетов их рисунков.

В процессе обучения детей изображению фигуры человека (статичной и в движении), как неотъемлемой части сюжетного рисунка, использовались картинки с фигурами детей и взрослых людей, куклы, фигурки человека, подвижные игры. Для более тщательного анализа изменений частей тела человека при движениях специально в группе «жил» человечек (подвижная фигурка человека), с которым ребята выполняли различные действия, накапливая запас представлений о частях тела. Эти представления в дальнейшем становились основой рисования фигуры человека в движении и включения ее в сюжеты («Я стою», «Я иду», «Я бегу», «Я сижу», «Мы делаем зарядку»). Такая работа способствовала переходу от рисования простого сюжета, выполненного с помощью взрослого, к более сложному с повышением степени самостоятельности детей. После проведения цикла занятий по каждой из названных выше тем дошкольникам предлагалось выбрать для изображения разные сюжеты в рамках заданной темы.

В процессе совершенствования средств выразительности детского рисунка решались задачи сенсорного воспитания, развития мелкой моторики, формирования пространственных представлений, знакомство детей с новыми техниками рисования. Работа включала пальчиковую гимнастику, графические упражнения; дидактические игры, направленные на формирование представлений о предметах, их свойствах, признаках; обследование предметов, в процессе которого определялись особенности расположения объектов на листе бумаги; рассматривание готовых

изображений, выстраивание композиции на фланелеграфе (на доске, на столе); выполнение подвижной аппликации.

В процессе формирования изобразительной деятельности особое внимание также уделялось развитию общения и речи, что способствовало расширению возможностей детей выражать и развивать замысел изображения, конкретизировать и дополнять его содержание. Особенность работы по обогащению лексики дошкольников с нарушениями слуха заключалась не только во введении слов и выражений, характерных для изобразительной деятельности, но и в актуализации речевого материала, отражающего содержание событий из жизни детей. В процессе формирующего эксперимента совершенствовалось понимание и использование различных видов высказываний (побуждения, вопросы, сообщения, отрицания). Важное место отводилось развитию умения определять тему и содержание будущего рисунка, выстраивать этапы выполнения работы. Детей учили правильно оценивать свои и чужие работы, передавать отношение к ним («У меня не получилось, мама и папа маленькие,

некрасиво», «Мне нравится, рисунок Алеши, потому что я тут красивый, похож.....»).

Активизации речевого общения детей между собой и со взрослыми способствовало использование коллективных форм работы.

Экспериментальное обучение подтвердило необходимость определения психолого-педагогических условий формирования изобразительной деятельности с учетом специфических образовательных потребностей дошкольников с нарушениями слуха, выявило значительные возможности расширения содержательной стороны изображений на основе обогащения жизненного опыта детей.

Для оценки эффективности экспериментального обучения был проведен контрольный эксперимент. В контрольном эксперименте принимали участие дети экспериментальной группы (ЭГ) в количестве 23 человек и контрольной группы (КГ) - 15 детей; воспитатели экспериментальной и контрольной групп. Методика контрольного эксперимента включала варианты заданий,

использовавшихся в констатирующем эксперименте: свободное рисование, рисование по представлению на тему «Прогулка», рисунок «Моя семья», «Портрет друга».

Анализ выполнения предложенных заданий свидетельствует о существенных изменениях в тематике и содержании детских рисунков, выполненных дошкольниками ЭГ в процессе свободного рисования. Они изображали различные события из жизни в детском саду и дома: «Мы на даче», «Я, мама и дедушка собираем грибы», «Театр». Следует подчеркнуть, что тематика рисунков, выполненных детьми КГ, была более однообразной, по содержанию изображения были очень схожи между собой, отмечалось большое количество шаблонов (машины, игрушки и т.п.).

Были выявлены значительные различия в характере замысла рисунков, выполненных детьми ЭГ и КГ. Большинство дошкольников ЭГ (60,9%) отобразили в рисунках собственный замысел («Цветы и бабочка», «Ребята купаются», «Дача», «Шашлыки»), в то время как 73,3% детей КГ выполнили изображения, замысел которых был заимствован из занятий по рисованию.

При выполнении рисунка по замыслу 43,5% дошкольников ЭГ выполнили изображения с элементами сюжета, 34,9% рисунков представляли собой сюжетные изображения. Увеличилось количество рисунков (52,2%), в которых дошкольники отображали эмоциональное состояние персонажей (улыбка, жесты). В КГ только 13,3% детей выполнили сюжетные изображения, 60,0% дошкольников изобразили отдельные предметы.

Анализ социального содержания детских рисунков подтверждает положительную динамику развития у детей ЭГ возможностей отражать в своих рисунках взаимоотношения людей, их эмоции. Оценка полученных рисунков («Семья», «Портрет друга», «Прогулка») выявила увеличение количества работ, в которых изображена дифференцированная схематическая фигура человека: при выполнении рисунка семьи она представлена в 39,1% изображений детей ЭГ, в то время как у детей КГ только в 13,3%.

Анализ выразительных средств изображений, используемых детьми ЭГ, выявил большую насыщенность изображений цветом, адекватность размеров нарисованных объектов, включение в рисунки различных дополнительных деталей.

Данные контрольного эксперимента позволили сравнить уровни сформированное™ рисования детей ЭГ до и после обучения с результатами детей КГ (Рис. 3).

Рис.3. Уровни сформированное™ рисования детей ЭГ и КГ

ЭГдо обучения ЭГпосле обучения ■ КГ после обучения

высокий

средний

низкий

После обучения у дошкольников ЭГ преобладали средний и высокий уровни рисования (39,2% и 56,5% соответственно), тогда как до обучения большинство детей имели низкий и средний уровни (31,2% и 56,3%). Для дошкольников КГ были характерны низкий и средний уровни (20,0% и 60,0% соответственно). Наличие положительной динамики в развитии рисования дошкольников ЭГ подтверждается данными математической статистики (критерий выявления достоверности различий по Фишеру). Обнаружены статистически значимые различия между выявленными уровнями рисования детей ЭГ и КГ: значимо меньше детей обладали низким уровнем ф = 3.599 (при р< 0,01), значимо больше дошкольников ЭГ имели высокий уровень рисования <р = 5.473 (при р< 0,01).

Таким образом, результаты контрольного эксперимента позволили констатировать положительную динамику в формировании изобразительной деятельности у детей ЭГ по всем исследуемым параметрам.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

1. Экспериментальное изучение особенностей изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха выявило как общие с нормально развивающимися детьми закономерности формирования структуры изобразительной деятельности, так и специфические, характерные для детей недостатками слуха. Они проявляются в высокой степени зависимости глухих и слабослышащих детей от оценки продуктов их деятельности взрослыми, бедности содержательной стороны рисунков, ограниченности использования выразительных средств рисования, своеобразной самооценке изображений. Главная особенность рисования дошкольников с нарушениями слуха заключается в недостаточности его смысловой стороны, что отражается в ограниченности замысла и тематики рисунков, невозможности использования личного опыта.

2. Содержание коррекционно-педагогической работы по формированию изобразительной деятельности дошкольников с недостатками слуха составили следующие направления: формирование интереса к рисованию, эмоционально-волевого компонента деятельности; обогащение замысла и тематики сюжетных изображений; совершенствование средств выразительности.

3. Результаты исследования позволили определить особые образовательные потребности детей с нарушениями слуха в области изобразительной деятельности, которые заключается в необходимости обогащения жизненного опыта детей как условия формирования смысловой стороны рисования. В связи с этим в процесс формирования изобразительной деятельности было включено новое направление, связанное с развитием содержательной стороны рисования на основе целенаправленного расширения индивидуального жизненного опыта детей.

4. В основу разработки психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование изобразительной деятельности, положен комплексный подход, который заключался в создании предметно-развивающей среды, обеспечении межпредметных связей, сочетании различных видов изобразительной деятельности, взаимодействии специалистов и родителей, направленном на расширение и систематизацию жизненного опыта дошкольников.

Развивающий эффект предложенного подхода к формированию изобразительной деятельности дошкольников с нарушениями слуха подтвержден данными качественного и количественного анализа, результатами математической статистики.

Дальнейшие перспективы исследования представляются нам в изучении влияния изобразительной деятельности на социальное развитие детей с нарушениями слуха в системе специального и интегрированного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Маслова, Е.С. Изучение изобразительной деятельности дошкольников с нарушениями слуха [Текст] / Е.С. Маслова // Дефектология. - 2008. - №6. - С.53-60.

2. Маслова, Е.С. Обогащение социальных представлений дошкольников с нарушениями слуха в системе обучения сюжетному рисованию [Текст] /Е.С. Маслова//Дошкольное воспитание.-2010. — №4. -С. 86-91.

Работы в других изданиях:

3. Маслова, Е.С. Формирование игровой деятельности у детей дошкольного возраста с нарушениями слуха [Текст] / Е.С. Маслова // Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности молодых ученых в области гуманитарных, естественных и технических наук в 2005 г. - М.: Прометей, 2006. - С. 93-96.

4. Маслова, Е.С. Использование изобразительной деятельности как средства формирования социальных представлений дошкольников с нарушениями слуха [Текст] / Е.С. Маслова // Проблемы современного общества в исследованиях молодых ученых. Сборник научных трудов аспирантов. - М.: МОСУ, 2007. - №9. - С. 56-60.

5. Маслова, Е.С. Рисование как средство обогащения социальных представлений дошкольников с нарушениями слуха [Текст] / Е.С, Маслова // Обучение и воспитание детей с нарушениями слуха на основе верботонального метода. Выпуск 3 (из опыта экспериментальной работы) / под ред. Л.И. Руленковой - М.: ЦППРиК, 2007. - С. 52-55.

6. Маслова, Е.С. Использование ЛЕГО-технологий в коррекционной работе с детьми с нарушениями слуха [Текст] / Е.С. Маслова, В.Н. Махова // Обучение и воспитание детей с нарушениями слуха на основе верботонального метода. Выпуск 3 (из опыта экспериментальной работы) / под ред. Л.И. Руленковой - М.: ЦППРиК, 2007. - С. 65-69 (Авторский вклад- 50%).

Подписано в печать: 05.10.10

Объем: 1,5 усл.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 777 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru