Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное воспитание глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития

Автореферат по педагогике на тему «Социальное воспитание глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Сошникова, Наталья Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Социальное воспитание глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сошникова, Наталья Григорьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Проблема социализации в общей и коррекционной педагогике.

1.1. Роль социализации в развитии личности.

1.2. Психологические закономерности социального развития ребенка.

1.3. Проблема социального развития глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития в специальной литературе.

Глава 2. Современное состояние работы по социальному воспитанию детей с психофизическими нарушениями.

2.1. Существующая организация и содержание работы по социальному воспитанию детей с психофизическими нарушениями.

2.2. Количественная характеристика контингента детей со сложными нарушениями развития (по Челябинской области).

2.3. Отношение общества к детям с психофизическими нарушениями.

Глава 3. Экспериментальная работа по социальному воспитанию глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития.

3.1. Содержание и организация изучения социального развития глухих и слабослышащих детей 5-7 лет со сложными нарушениями развития.

3.2. Характеристика социального развития детей, проявл51ющаяся в самостоятельной игровой деятельности.

3.3. Выявление характеристики социального развития детей в ходе наблюдений за их коллективной игрой.

3.4. Проявление социального развития детей в изобразительной деятельности.

3.5. Характеристика социального развития детей в ходе наблюдений за взаимодействием родителей и детей.

3.6. Пути коррекционного воздействия на социальное развитие глухих и слабослышащих детей 5-7 лет со сложными нарушениями развития как приоритетное направление в работе с ними.

3.6.1. Коррекционно-педагогическая работа педагога с ребенком, направленная на социальное воспитание детей данной категории.

3.6.2. Помощь родителям в социальном воспитании ребенка с недостатками слуха со сложными нарушениями развития.

3.7. Результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное воспитание глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития"

Реформы, осуществляемые в России, вызывают кардинальные изменения в обществе. Преобразованиями затронуты практически все сферы жизни и деятельности людей.

Переходный период в жизни страны предъявляет новые требования к выпускнику школы, который должен быть способным к использованию своего образования в разных условиях, к приобретению и смене профессий, должен уметь приспосабливаться к быстро изменяющимся обстоятельствам жизни.

В связи с изменением приоритетов в подготовке школьников к самостоятельной жизни педагогическая наука разрабатывает проблему развивающего обучения, пересматривает цели и задачи, содержание и методы обучения.

Современное образование должно сыграть особую роль в успешной социализации молодого поколения, поскольку этап детства особенно важен для становления личности, для освоения жизненных ценностей, норм, образцов поведения, для присвоения культуры общества. При хорошей социальной адаптации человек успешно выполняет социальные роли, имеет высокий социальный статус, психологическую удовлетворенность социальной средой.

В отношении системы специального образования научно обоснован новый широкомасштабный подход к решению проблем обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья (H.H. Малофеев). В рамках содержательной модернизации образования признается необходимым усилить внимание к социально-эмоциональному, личностному развитию, сознательной регуляции поведения ребенка в социуме.

На этапе модернизации образования признано, что система обучения и воспитания детей с нарушениями слуха должна не только обеспечивать оптимальный уровень образования каждому ученику, но и готовить выпускников к жизни в быстро меняющемся современном обществе, обеспечивать самостоятельность в проявлении жизненной компетенции.

Как правило, любое отклонение в развитии ребенка, прежде всего влечет за собою нарушение его взаимодействия со сверстниками и окружающими его взрослыми. Лица с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от ряда объективных и субъективных причин имеют определенные трудности в социальной адаптации. В условиях значительных социально-экономических преобразований в российском обществе вопрос социализации лиц со сложной структурой нарушений приобретает все большую остроту. Задачей современного общества является обеспечение социализации лиц данной категории с тем, чтобы они могли максимально реализовать себя как личности.

По данным, приведенным в исследованиях JI.A. Головчиц (2007), 3540% детей с нарушениями слуха имеют сложные нарушения в развитии. Наиболее часто встречаются у дошкольников, воспитывающихся в дошкольных учреждениях, сочетания снижения слуха с первичной задержкой психического развития, с умственной отсталостью, нарушениями эмоционально-волевой сферы, опорно-двигательного аппарата, первичными речевыми нарушениями. В научной литературе имеются данные клинико-психологических исследований глухих детей со сложными нарушениями развития старшего дошкольного и школьного возраста, неуспевающих глухих и слабослышащих школьников, школьников с ЗПР, слепоглухих детей (Г.П. Бертынь, JI.A. Головчиц, М.С. Певзнер, Т.В. Розанова, И.А. Соколянский, Е.А. Стребелева, Л.И. Тигранова, В.Н. Чулков, A.B. Ярмоленко и др.).

Глухие и слабослышащие дети со сложными нарушениями развития, представляющие по своим сенсорным, двигательным и интеллектуальным возможностям разнородную группу, не менее других детей с проблемами развития нуждаются в специальном обучении и воспитании. Наши наблюдения и практика обучения глухих и слабослышащих детей показывают, что лица с недостатками слуха со сложными нарушениями развития испытывают значительные трудности при включении их в социум не только слышащих людей. Они часто бывают отвергаемы и микросоциумами глухих, и слабослышащих, и их адаптация к социальной жизни происходит значительно тяжелее. Специально организованный педагогический процесс в дошкольном учреждении и школе, социальный по своей природе, с целостным воздействием на личность, предусматривает восстановление и развитие нарушенных социальных связей с окружающей средой, воспитание социального поведения, сотрудничества, коллективизма.

Исследователи, занимающиеся проблемой сочетанных нарушений, единодушно отмечают тот факт, что психическое развитие при двойном или тройном дефекте не сводится к сумме особенностей психического развития при каждом нарушении, а образует новую сложную структуру нарушений и требует особого психо лого-педагогического подхода к обучению и воспитанию (А.И. Мещеряков, Т.В. Розанова). Глухие и слабослышащие дети имеют иной (как в сравнении со слышащими, так и со сверстниками с нарушениями слуха) исходный уровень и другие темпы развития в процессе коррекционного обучения.

При переходе отечественной системы специального образования на третий этап своего развития (H.H. Малофеев) актуализируется задача социальной адаптации данной категории лиц, поэтому проблема социального развития детей с нарушенным слухом, имеющих сложную структуру нарушений, является значимым направлением в отечественной сурдопедагогике.

До последнего времени проблемы социального воспитания, социального развития ребенка с нарушениями слуха в сурдопедагогике не были объектом специального изучения, не разрабатывалось программно-методическое обеспечение этого процесса. На первый план выдвигалась проблема обучения глухих и слабослышащих языку, математике и другим учебным предметам. Достижения в социальной адаптации рассматривались чаще всего в качестве побочного результата обучения и воспитания школьников с нарушениями слуха. Однако результаты подобной работы, как показывает практика, не удовлетворяли педагогов и родителей.

Вместе с тем известно, что этап детства особенно важен для становления личности, для освоения жизненных ценностей, норм, образцов поведения, для присвоения культуры общества. Процесс социализации начинается с самого рождения человека и продолжается всю жизнь; для данного процесса характерна последовательность постепенно усложняющихся этапов, их преемственность. Запаздывание с решением вопросов социализации на каждом этапе отрицательно сказывается на личностном развитии ребенка. Старший дошкольный период имеет особое значение для социального развития ребенка, имеет свои задачи и содержание воспитания.

Важно определить подходы к изучению основных показателей социального развития дошкольника с нарушенным слухом со сложной структурой нарушений с тем, чтобы обеспечить ему наилучшие условия для социализации в дошкольный период и овладение новой социальной ролью школьника на следующем этапе своего развития.

Нам представляется чрезвычайно актуальным охарактеризовать достижения и недостатки в социальном развитии глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития, чтобы иметь возможность целенаправленно и вовремя оказывать необходимую поддержку и руководить процессом их социализации.

Цель исследования - изучить социальное развитие дошкольников 5-7 лет с недостатками слуха со сложными нарушениями развития и определить условия, обеспечивающие социальное развитие и плавный переход к школьному обучению.

Задачи исследования: 1) проанализировать научно-методическую литературу с целью выявления существующих показателей социального развития детей дошкольного возраста; 2) изучить существующую организацию педагогической работы по социальному воспитанию глухих и слабослышащих дошкольников, а также дошкольников с недостатками слуха со сложными нарушениями развития; 3) выявить особенности социального развития глухих и слабослышащих старших дошкольников со сложной структурой нарушений; 4) определить содержание и методы работы по социальному воспитанию детей данной категории с учетом уровня их психофизического развития.

Объектом исследования является процесс социального воспитания глухих и слабослышащих старших дошкольников, имеющих сложные нарушения развития.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие социальному развитию глухих и слабослышащих старших дошкольников, имеющих сложные нарушения развития.

Наша гипотеза заключается в том, что:

- неотъемлемым направлением обучения и воспитания глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития является систематическая и целенаправленная работа по социальному воспитанию;

- содержание работы по данному направлению возможно определить на основе понимания общих и особых образовательных потребностей данной категории детей; эффективная организация процесса социального воспитания предполагает специальную подготовку педагогов и обучение родителей результативному взаимодействию с детьми.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют культурно-историческая теория развития высших психических функций; положение об общности закономерностей развития обычного ребенка и ребенка с психофизическими нарушениями (Л.С. Выготский); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев); психолого-педагогические основы обучения и воспитания детей с нарушениями слуха

P.M. Боскис, Г.Л. Выгодская, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, Б.Д. Корсунская, Н.Г. Морозова, Т.В. Розанова, Л.И. Тигранова); теория обучения и воспитания слепоглухих детей (Т.А. Басилова, А.И. Мещеряков, И.В. Саломатина, И.А. Соколянский), нейрофизиологические исследования детей со сложной структурой нарушения (З.С. Алиева, Л.П. Григорьева, М.Н. Фишман), теория воспитания и обучения дошкольников с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития (Л.А. Головчиц, Т.В. Розанова).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; изучение личных дел детей; психолого-педагогическое обследование, беседа и анкетирование педагогов, родителей; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2002- 2007 гг. на базе специальных образовательных дошкольных и школьных учреждений для глухих и слабослышащих детей г. Челябинска. На разных этапах в соответствии с поставленными задачами в исследовании принимали участие воспитанники ДОУ № 263 комбинированного вида, дошкольного отделения МСКОУ № 10 (I вида), всего - 24 человека. В целом в исследовании приняли участие (с учетом изученных личных дел по г. Челябинску и Челябинской области) дошкольники и школьники с нарушениями слуха - 653 человека, родителей - 51 человек, педагоги - 30 человек, студенты ЧГПУ - 104 человека.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые представлены данные об особенностях социального развития старших дошкольников с недостатками слуха, имеющих сложные нарушения развития;

- предложены методики психолого-педагогического изучения уровня социального развития данной категории детей;

- определены специальные образовательные потребности глухих и слабослышащих со сложными нарушениями в области социального развития;

- доказана необходимость своевременной целенаправленной коррекционной работы по социальному воспитанию глухих и слабослышащих дошкольников со сложной структурой нарушений;

- научно обоснованы и экспериментально разработаны содержание, методы и приемы коррекционно-педагогической работы по социальному воспитанию с указанной категорией детей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по оценке социального развития глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития. Определены направления, содержание и методика социального воспитания детей, соответствующие их специальным образовательным потребностям. Материалы исследования могут быть использованы специалистами в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками данной категории в дошкольных учреждениях, а также преподавателями дефектологических факультетов ВУЗов при чтении лекций по проблемам социального воспитания дошкольников с недостатками слуха, имеющих сложную структуру нарушений развития. Результаты исследования могут стать основой для разработки методических рекомендаций для работы специалистов с родителями глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется теоретико-методологическим обеспечением исследования, его комплексностью, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, длительным и разносторонним характером наблюдений за постоянным составом испытуемых, положительными результатами апробации материалов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфические трудности глухих и слабослышащих дошкольников \ со сложными нарушениями во взаимодействии со сверстниками и взрослыми обусловлены сложной структурой нарушений развития, что отрицательно сказывается на присвоении ими общественного опыта с последующим использованием его в жизни.

2. Характер специальных образовательных потребностей в социальном развитии данной категории детей обусловлен особенностями психофизических нарушений и зачастую усугубляется неблагоприятной общественной и семейной ситуацией воспитания.

3. Осуществление систематической и целенаправленной педагогической работы по социальному развитию как отдельному направлению дошкольного воспитания способствует социализации этих детей и плавному переходу к школьному обучению.

4. Коррекционно-педагогическая работа с дошкольниками может быть эффективна при условии овладения педагогами дошкольных учреждений содержанием и методами социального воспитания детей данной категории, а также при систематической консультативно-обучающей работе с родителями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования показал, что в современном обществе проблема социализации лиц с нарушениями психофизического развития является чрезвычайно актуальной. Проблема воспитания и развития детей со сложной структурой нарушения является недостаточно изученной в дошкольной сурдопедагогике.

Изучение состава специальных (коррекционных) учреждений для дошкольников и школьников с нарушениями слуха показало, что категория детей с нарушениями слуха со сложными нарушениями развития является разнородной и многочисленной. Социальное воспитание детей указанной категории ранее не было предметом специального исследования. Однако изменение приоритетов в воспитании и развитии глухих и слабослышащих детей в сторону повышения их социальной компетенции актуализирует проблему социального воспитания ребенка 5-7 лет с недостатками слуха при сложной структуре нарушения. Исследование выявило значительное отставание в социальном развитии глухих и слабослышащих дошкольников, имеющих сложные нарушения развития, от их сверстников, страдающих нарушениями слуха.

Нами были выявлены специфические особенности социального развития старших дошкольников с недостатками слуха при сложной структуре нарушений развития. Исследование показало, что данная категория детей испытывает трудности в социальных контактах со сверстниками и взрослыми, в налаживании этих контактов, в поддерживании общения на положительном социальном уровне. Незрелость в социальном развитии, которая встречается у исследуемой категории, обусловлена сенсорными, интеллектуальными, психическими и физическими нарушениями и зачастую усугубляется неблагоприятной семейной ситуацией. Вместе с тем в ходе изучения социального развития выявлены факты, характеризующие положительный потенциал этих детей в аспекте их социализации. Это свидетельствует о возможности влиять на социальное развитие детей, вскрывает резервы, используя которые можно значительно повысить уровень социального развития дошкольников со сложными нарушениями в развитии.

В процессе исследования определились особые образовательные потребности в сфере социального развития данной категории детей, обуславливающие содержание и методику воспитательного воздействия.

В результате проведенного исследования получила подтверждение выдвинутая нами гипотеза. Доказано, что осуществление социального воспитания глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития является одним из направлений обучения и воспитания дошкольников, требует систематической и целенаправленной педагогической работы, содержание которой определяется с учетом общих и особых образовательных потребностей детей. Такой подход повышает результативность социального развития дошкольников и позволяет одновременно формировать предпосылки плавного перехода к школьному обучению. Коррекционно-педагогическая работа с дошкольниками может быть эффективна при условии овладения педагогами содержанием и методами социального воспитания детей, а также при систематической консультативно-обучающей работе с родителями. Результаты исследования открывают большие возможности для дальнейшего решения организационных, содержательно-методических проблем социального воспитания.

Предложенные нами подходы к коррекционно-педагогической работе могут быть использованы в практике обучения и воспитания глухих и слабослышащих дошкольников, имеющих сложные нарушения развития, в специальных дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида, специалистами реабилитационных центров, преподавателями дефектологических факультетов высших учебных заведений при подготовке специалистов для работы с детьми, имеющими нарушения слуха.

Автореферат диссертации по теме "Социальное воспитание глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития"

На правах рукописи

Сошникова Наталья Григорьевна

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СО СЛОЖНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗДЬУэио

Москва

-2008

003453508

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник Зыкова Татьяна Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник Головчиц Людмила Адамовна

кандидат педагогических наук, профессор

Туджанова Клавдия Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 11 декабря 2008 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 008.005.01 при ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО»

Автореферат разослан « Ь » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Алле А.Х.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Реформы, осуществляемые в России, вызывают кардинальные изменения в обществе. Преобразованиями затронуты практически все сферы жизни и деятельности людей.

В отношении системы специального образования научно обоснован новый широкомасштабный подход к решению проблем обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья (H.H. Малофеев). Как правило, любое отклонение в развитии ребенка влечет за собою нарушение его взаимодействия со сверстниками и окружающими взрослыми. Лица с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от ряда объективных и субъективных причин имеют определенные трудности социальной адаптации. В рамках содержательной модернизации образования признается необходимым усилить внимание к социально-эмоциональному, личностному развитию, сознательной регуляции поведения ребенка в социуме.

Известно, что 35-40% детей с нарушениями слуха имеют комплексные нарушения развития. В научной литературе отражены данные клинико-психологических исследований глухих детей со сложными нарушениями развития старшего дошкольного и школьного возраста, неуспевающих глухих и слабослышащих учащихся, школьников с ЗПР, слепоглухих детей (Г.П. Бертынь, JI.A. Головчиц, М.С. Певзнер, Т.В. Розанова, И.А. Соколянский, Е.А. Стребелева, Л.И. Тигранова, В.Н. Чулков, A.B. Ярмоленко и др.). Чаще всего у дошкольников констатируются сочетания снижения слуха с первичной задержкой психического развития, умственной отсталостью, нарушениями эмоционально-волевой сферы, опорно-двигательного аппарата, первичными речевыми нарушениями. Глухие и слабослышащие дети со сложной структурой нарушения развития имеют иной исходный уровень и другие темпы развития в процессе коррекционного обучения. Психическое развитие глухих и слабослышащих детей требует особого психолого-педагогического подхода к обучению и воспитанию (Г.П. Бертынь, М.С. Певзнер, А.И. Мещеряков, Т.В. Розанова).

Наши наблюдения и практика обучения глухих и слабослышащих детей показывают, что лица с недостатками слуха со сложными нарушениями развития испытывают значительные трудности при включении их в социум не только слышащих людей, но и в микросоциум глухих и слабослышащих.

Проблема социального развития глухих и слабослышащих детей при сложной структуре нарушений развития является значимым направлением в современной отечественной сурдопедагогике.

До последнего времени проблемы социального воспитания, социального развития ребенка с нарушениями слуха в сурдопедагогике не были объектом специального изучения, не разрабатывалось программно-методическое обеспечение этого процесса. На первый план выдвигалась проблема обучения глухих и слабослышащих языку, математике и другим учебным предметам. Достижения в социальной адаптации рассматривались чаще всего в качестве побочного результата обучения и воспитания школьников с нарушениями слуха. Однако результаты подобной работы, как показывает практика, не удовлетворяли педагогов и родителей. Вместе с тем известно, что этап детства особенно важен для становления личности, для освоения жизненных ценностей, норм, образцов поведения, для присвоения культуры общества. Процесс социализации начинается с самого рождения человека и продолжается всю жизнь; для данного процесса характерна последовательность постепенно усложняющихся этапов, их преемственность. Запаздывание с решением вопросов социализации на каждом этапе отрицательно сказывается на личностном развитии ребенка. Старший дошкольный период имеет особое значение для социального развития ребенка, имеет свои задачи и содержание воспитания. Важно определить подходы к изучению основных показателей социального развития дошкольника с недостатками слуха со сложной структурой нарушений с тем, чтобы обеспечить ему наилучшие условия для социализации в дошкольный период и овладение новой социальной ролью школьника на следующем этапе своего развития. Нам представляется чрезвычайно актуальным охарактеризовать достижения и недостатки в социальном развитии глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития, чтобы иметь возможность целенаправленно и вовремя оказывать необходимую поддержку и руководить процессом их социализации.

Цель исследования - изучить социальное развитие дошкольников 5-7 лет с недостатками слуха со сложными нарушениями развития и определить условия, обеспечивающие социальное развитие и плавный переход к школьному обучению.

Задачи исследования: 1) проанализировать научно-методическую литературу с целью выявления существующих показателей социального развития детей дошкольного возраста; 2) изучить существующую организацию педагогической работы по социальному воспитанию глухих и

слабослышащих дошкольников, а также дошкольников с недостатками слуха со сложными нарушениями развития; 3) выявить особенности социального развития глухих и слабослышащих старших дошкольников со сложной структурой нарушений; 4) определить содержание и методы работы по социальному воспитанию детей данной категории с учетом уровня их психофизического развития.

Объектом исследования является процесс социального воспитания глухих и слабослышащих старших дошкольников, имеющих сложные нарушения развития.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие социальному развитию глухих и слабослышащих старших дошкольников, имеющих сложные нарушения развития.

Гипотеза исследования заключалась в том, что:

- неотъемлемым направлением обучения и воспитания глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития является систематическая и целенаправленная работа по социальному воспитанию;

- содержание работы по данному направлению возможно определить на основе понимания общих и особых образовательных потребностей данной категории детей;

- эффективная организация процесса социального воспитания предполагает специальную подготовку педагогов и обучение родителей результативному взаимодействию с детьми.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют культурно-историческая теория развития высших психических функций; положение об общности закономерностей развития нормального ребенка и ребенка с психофизическими нарушениями (JI.C. Выготский); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев); психолого-педагогические основы обучения и воспитания детей с нарушениями слуха (P.M. Боскис, Г.Л. Выгодская, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, Б.Д. Корсунская, Н.Г. Морозова, Л.И. Тигранова); теория обучения и воспитания слепоглухих детей (Т.А. Басилова, А.И. Мещеряков, И.В. Саломатина, И.А. Соколянский); нейрофизиологические исследования детей со сложной структурой нарушения (З.С. Алиева, Л.П. Григорьева, М.Н. Фишман); теория воспитания и обучения дошкольников с недостатками слуха при комплексных нарушениях развития (Л.А. Головчиц, Т.В. Розанова).

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; изучение личных дел детей;

психолого-педагогическое обследование, беседа и анкетирование педагогов, родителей; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2002-2007 гг. на базе специальных образовательных дошкольных и школьных учреждений для глухих и слабослышащих детей г. Челябинска. На разных этапах в соответствии с поставленными задачами в исследовании принимали участие воспитанники ДОУ № 263 комбинированного вида, дошкольного отделения МСКОУ № 10 (I вида), всего - 24 чел. В целом в исследовании приняли участие дошкольники и школьники с нарушениями слуха - 653 человека (с учетом изученных личных дел по г. Челябинску и Челябинской области), родители - 51 чел., педагоги - 30 чел., студенты ЧГПУ - 104 чел.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые представлены данные об особенностях социального развития старших дошкольников с недостачами слуха, имеющих сложные нарушения развития;

- предложены методики психолого-педагогического изучения уровня социального развития данной категории детей;

- определены специальные образовательные потребности глухих и слабослышащих со сложными нарушениями в области социального развития;

- доказана необходимость своевременной целенаправленной коррекционной работы по социальному воспитанию глухих и слабослышащих дошкольников со сложной структурой нарушений;

- научно обоснованы и экспериментально разработаны содержание, методы и приемы коррекционно-педагогической работы по социальному воспитанию с указанной категорией детей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по оценке социального развития глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития. Определены направления, содержание и методика социального воспитания детей, соответствующие их специальным образовательным потребностям. Материалы исследования могут быть использованы специалистами в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками данной категории в дошкольных учреждениях, а также преподавателями дефектологических факультетов ВУЗов при чтении лекций по проблемам социального воспитания дошкольников с недостатками слуха, имеющих сложную структуру нарушений развития. Результаты исследования могут стать основой для разработки методических рекомендаций для работы специалистов с родителями глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяется теоретико-методологическим обеспечением исследования, его комплексностью, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, длительным и разносторонним характером наблюдений за постоянным составом испытуемых, положительными результатами апробации материалов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории содержания и методов обучения детей со сложной структурой дефекта, лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями слуха ГНУ «ИКП РАО», на Всероссийской конференции по проблемам межведомственного взаимодействия в системе специального образования (г. Челябинск, 2004), на конференции «Нарушения эмоционального развития как клинико-дефектологическая проблема» (ИКП РАО, г. Москва, 2005), на педсоветах и семинарах для педагогов и психологов в специальных ДОУ (г. Челябинск), на областных курсах повышения квалификации сурдопедагогов (г. Челябинск, 2008). Результаты исследования внедрены в практику работы ДОУ г. Челябинска. По материалам исследований разработаны лекции и семинары по дисциплинам «Комплексные сенсорные и интеллектуальные нарушения», «Дошкольная сурдопедагогика» для студентов факультета коррекционной педагогики ЧГПУ.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в 6-ти публикациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфические трудности глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями во взаимодействии со сверстниками и взрослыми обусловлены сложной структурой нарушений развития, что отрицательно сказывается на присвоении ими общественного опыта с последующим использованием его в жизни.

2. Характер специальных образовательных потребностей в социальном развитии данной категории детей обусловлен особенностями психофизических нарушений и зачастую усугубляется неблагоприятной общественной и семейной ситуацией воспитания.

3.Осуществление систематической и целенаправленной педагогической работы по социальному развитию как отдельному направлению дошкольного воспитания способствует социализации этих детей и плавному переходу к школьному обучению.

4. Коррекционно-педагогическая работа с дошкольниками может быть эффективна при условии овладения педагогами дошкольных учреждений содержанием и методами социального воспитания детей данной категории, а также при систематической консультативно-обучающей работе с родителями.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 206 страниц и включает в себя 14 таблиц, 5 схем. Список литературы содержит 157 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются методы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема социализации в общей и коррекционной педагогике» раскрыта роль социализации в развитии личности ребенка, представлена современная трактовка понятия «социализация». На основе анализа научной литературы выявлены психологические закономерности социального развития ребенка и личностные особенности, появляющиеся на каждом этапе его развития. Исследователями рассматривается деятельностный подход к проблеме изучения особенностей общения ребенка раннего и дошкольного возраста со взрослым, подчеркивается роль игры в социальном развитии ребенка. Специалистами раскрыто влияние сенсорных, интеллектуальных и физических нарушений на социальное и личностное развитие (В.И. Бельтюков, A.A. Бодалев, Л.И. Божович JI.C. Выготский, Л.А. Головчиц, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, В.Ж. Келле, Б.Д. Корсунская, А.И. Кравченко, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, Б.Д. Парыгин, Т.А. Репина, Т.В. Розанова, Е.А. Стребелева, Д.Б. Эльконин и др.).

Многочисленные исследователи - социологи, психологи, педагоги -рассматривая процесс социализации, выделяют позиции, актуальные для своих наук. С нашей точки зрения, задачам социального развития детей, решаемым в коррекционной педагогике, наиболее соответствует понимание процесса «социализации», принятое в отечественной социологии. Социализация заключается в активном присвоении культурных норм, в усвоении социальных ролей и в воспроизводстве системы социальных связей за счет активной деятельности и активного включения в социальную среду (Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, И.С. Кон, А.И. Кравченко, A.B. Мудрик, Б.Д.

Парыгин и др.). Социализация предусматривает овладение языком, знаниями, приобщение к ценностям и нормам культуры, формирование мировоззрения и т.д., что делает индивида способным быть членом общества, активно жить в нем.

Первый этап социализации (ранний) - самый важный и самый трудный. В жизни ребенка возможны ускоренное обучение и взросление, но, как отмечают специалисты, невозможна ускоренная социализация. Каждый этап социализации имеет характерные показатели развития детей соответствующего возраста. Многие элементы социализации появляются у ребенка на основе подражания и начинают формироваться с усвоения самых простых форм: появление интереса и внимания к близким взрослым, становление речевых и неречевых форм поведения, овладение нормами поведения, санитарно-гигиенических навыков как одной из характеристик социального развития. По мере взросления ребенка акценты в показателях социального развития смещаются на определение готовность ребенка к жизни в обществе. Процесс социализации является двусторонним, включающим не только потребность ребенка жить в обществе, но и готовность общества принять и понять ребенка. Особая роль в данном процессе принадлежит дошкольному учреждению и школе. Процесс подготовки ребенка к школе, и в частности, формирование социальной готовности к школьному обучению, к овладению новой социальной ролью ученика является исключительно важным для его дальнейшей социализации (Л.И. Божович, И.А. Коробейников, Д.Б. Эльконин и др.).

На процесс социализации можно влиять, им можно управлять через агентов социализации (родителей, педагогов и др.). Отечественные психологи отмечают, что усвоение ребенком социального опыта, т.е. социализация, происходит в общении с другими людьми и в процессе совместной деятельности ребенка со взрослыми и сверстниками, при этом особое внимание уделяется качеству социальной ситуации развития, т.е. той системе отношений, в которую вступает ребенок в обществе взрослых и сверстников (Л.И. Божович, JI.C. Выготский и др.).

Наиболее продуктивным подходом к проблеме изучения особенностей общения ребенка раннего и дошкольного возраста со взрослым является деятельностный подход. Развитие коммуникации со взрослым у детей от рождения до 7 лет представляет собой смену форм общения (A.B. Запорожец, М.И. Лисина и др.). К семье как к основному институту социализации, особенно на ранних этапах развития ребенка, предъявляются высокие требования, так как родители служат моделями поведения для своих детей. Отсутствие взрослого в качестве объекта привязанности предельно

ограничивает возможности воспроизведения ребенком социально значимых эталонов поведения.

Личность ребенка-дошкольника формируется также в процессе общения с педагогом. Эта проблема занимает одно из центральных мест в психолого-педагогической науке (A.A. Бодалев, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев и др.). Характер общения воспитателя с дошкольниками во многом определяет формирующиеся межличностные отношения в группе сверстников, которые существенным образом влияют на развитие личности ребенка (Т.В. Антонова, Т.А. Репина, A.A. Рояк и др.).

Реализация социальной ситуации развития дошкольника осуществляется через ролевую игру, исключительное значение которой заключается в ориентации на нормы отношений между людьми (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и др.). Возникшие в результате овладения игрой новообразования важны для формирования предпосылок готовности к школьному периоду обучения. Зарубежные исследователи (Г. Гейтцер, А.Керн, С. Штребел, Я. Йирасек и др.), рассматривая уровень готовности к школе, среди других факторов выделяют и социальную зрелость, связывая ее с потребностью ребенка в общении с детьми, со способностью подчиняться интересам детских групп и брать на себя социальную роль школьника в ситуации школьного обучения.

Большое значение в социальном развитии ребенка специалисты отводят речи как «части общей социальной жизни ребенка» (Л.С. Выготский). На этапе развития ребенка, когда речевое общение еще не сформировано, используются и невербальные способы установления взаимопонимания. Это положение является очень важным в нашем исследовании для определения способов расширения общения детей с нарушением слуха со сверстниками и взрослыми, так как нарушения речи у глухих и слабослышащих детей, являясь прямым следствием нарушения слуха, преодолеваются с большим трудом в результате многолетней коррекционной работы. Однако личностное, социальное развитие ребенка начинается раньше, еще до овладения словесной речью, и осуществляется, прежде всего, через усвоение (в доступных формах) социальных норм и отношений.

Особое значение в социологии придается активному присвоению общественного опыта с последующим использованием его в жизни: познавательной активности, самостоятельности, инициативности. Лишь при наличии этих качеств можно оценивать индивида как личность.

Изучение работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных социальному развитию ребенка в онтогенезе, позволило

выделить факторы, важные для социального развития ребенка старшего дошкольного возраста, а также показатели развития в рассматриваемой сфере, влияющие на социальную готовность к школьному обучению:

- сформированность игровой деятельности;

- умение взаимодействовать со сверстниками;

- умение взаимодействовать со взрослыми;

- сформированность представлений об окружающем мире и о себе;

- уровень познавательной активности (любознательность, готовность к преодолению трудностей и т.д.).

Наличие нарушения слуха значительно осложняет социальное развитие детей (Л.С. Выготский, Г.Л. Выгодская, Е.И. Исенина, Б.Д. Корсунская и др.). Л.С. Выготский определял последствия отклонений в развитии как «социальный вывих» и считал, что специальное воспитание должно быть подчинено социальному, слиться с ним, быть его составной частью.

В психическом развитии детей со сложной структурой нарушений развития зафиксированы значительные индивидуальные различия, обусловленные выраженностью интеллектуальных, эмоциональных, слуховых и речевых отклонений (Г.П. Бертынь, М.С. Певзнер, Т.В. Розанова, Л.И. Тигранова и др.). Специалисты определяют раннее выявление сложного дефекта как первоочередную задачу. Отмечается, что при обучении и воспитании слепоглухих детей и детей со сложными нарушениями развития, педагоги и родители могут подобрать для ребенка необходимые средства общения, доступные виды деятельности (Я. Ван Дайк, Л.А. Головчиц, И.В. Саломатина).

Анализ литературы свидетельствует об ограниченности данных, характеризующих социальное развитие дошкольников с нарушениями слуха, имеющих сложные нарушения развития. Так, недостаточно раскрыто взаимоотношение со сверстниками глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития в процессе игровой деятельности, их взаимодействие со взрослыми, не выявлен уровень сформированное™ представлений об окружающем мире и о себе, а также уровень познавательной активности детей с недостатками слуха со сложными нарушениями. Отсутствие обобщенной характеристики социального развития глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями затрудняет определение их образовательных потребностей в данной сфере, негативно отражается на сроках начала коррекционной работы и определении условий, необходимых для обеспечения социального развития данной категории детей.

Во второй главе «Современное состояние работы по социальному воспитанию детей с психофизическими нарушениями» представлены существующие в дошкольных учреждениях организация и содержание коррекционно-педагогической работы по социальному воспитанию детей с психофизическими нарушениями; количественная характеристика контингента детей со сложной структурой нарушения (по Челябинской области), результаты исследования, направленного на выяснение отношения общества (студентов педагогического вуза, педагогов и родителей, т.е. агентов социализации) к детям с психофизическими нарушениями.

Исследования (H.JI. Белопольская, Т.В. Розанова, И.А. Соколянский, Е.А. Стребелева и др.) доказывают, что дети с разными психофизическими нарушениями испытывают похожие проблемы в процессе социализации -при общении со взрослыми и сверстниками, при овладении навыками самообслуживания, при формировании представлений об окружающем мире о себе. В коррекционной педагогике используются различные варианты организации, содержания, методов коррекционно-педагогической работы, направленных на социальное развитие детей с различными психофизическими нарушениями, в том числе и со сложными нарушениями развития.

В сурдопедагогике для детей дошкольного возраста были разработаны методики развития сюжетно-ролевой игры (Г.Л. Выгодская, 1964) и организации работы с родителями (Б.Д. Корсунская, 1961); модель социализации детей, включающая систему подготовки педагогических кадров для работы с детьми данных категорий (Е.А. Логинова, 2006). В последние годы разработан ряд новых подходов к работе с детьми, имеющими интеллектуальные, двигательные и сенсорные нарушения. Это компьютерные технологии и методика коррекционно-педагогической работы, направленная на развитие социально-эмоциональной сферы ребенка - «Дневник событий жизни ребенка» (2003) (О.И. Кукушкина, Е.Л. Гончарова, Т.К. Королевская); программы обучения и воспитания дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (Л.Б. Баряева, О.П. Гаврилушкина, А.П. Зарин, Н.Д. Соколова, 2001) и слабослышащих дошкольников со сложными (комплексными) нарушениями развития (Л.А. Головчиц, 2003), рекомендации для разработки индивидуальных программ воспитания, развития и обучения ребенка (Е.А. Стребелева, A.B. Закрепина, 2005). Авторы отмечают, что социальное воспитание детей должно пронизывать все разделы коррекционной работы, и педагоги должны акцентировать внимание детей на социальных отношениях в процессе сюжетно-ролевых, театрализованных и других игр, упражнений,

формирующих партнерские отношения, навыки взаимодействия друг с другом.

Изучение состава ДОУ и школ для детей с нарушениями слуха г. Челябинска и Челябинской области по данным ПМПК сурдологического центра г. Челябинска (ГДСЦ) позволило зафиксировать следующие данные: из общего числа дошкольников с нарушениями слуха (147 чел.) имеют сложные нарушения 83 человека, что составляет 58,5% от общего числа дошкольников с нарушениями слуха. Школьников со сложными нарушениями - 59,3% от общего числа школьников с нарушениями слуха (506 чел.).

Полученные результаты показывают, что подавляющее большинство глухих и слабослышащих детей со сложной структурой нарушений развития имеют задержку психического развития (далее - ЗПР) церебрально-органического генеза и умственную отсталость. Суммарно - 91,6% (в группе дошкольников) и 92,9% (в группе школьников). Второе место по частоте встречающихся нарушений занимают двигательные нарушения, третье -зрительные нарушения. Сравнение полученных показателей с существующими данными статистики по России зафиксировало превышение численности глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития в Челябинской области. Эти данные должны быть рассмотрены специалистами для определения причин создавшегося положения. Большое количество глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития обостряют актуальность проблемы их социального воспитания.

Успешность социализации во многом зависит не только от желания детей стать членами общества, но и от готовности самого общества принять людей, имеющих тяжелые нарушения развития, от уровня мотивационной и операционно-процессуальной сторон деятельности у агентов первичной социализации (это родители и педагогические кадры, т.е. педагоги коррекционных образовательных учреждений, студенты педагогических вузов). Исследование включало изучение отношения членов общества к детям с психофизическими нарушениями. Для получения конкретных данных была изучена позиция по отношению к детям данной категории студентов педагогического вуза дневного и заочного отделения, педагогов и родителей, т.е. членов общества, принимающих участие в социализации детей.

На первом этапе исследования выяснялось отношение студентов к детям с психофизическими нарушениями. Вопросы анкеты выявляли наличие или отсутствие практического опыта работы с детьми данной категории; уровень осведомленности о проблемах, с которыми сталкивается

педагог при работе с этими детьми; степень удовлетворенности существующим в настоящее время отношением общества к ним. Всего в анкетировании приняли участие 104 человека разного возраста, будущие педагоги и психологи, работающие и пока не работающие в образовательных учреждениях. Анализ результатов выявил, что большая часть опрошенных отмечает трудности в общении с детьми, осознает необходимость специальных знаний для работы с ними. В ответах подчеркивается низкий уровень готовности будущих и действующих агентов социализации принять и осознать эту группу лиц как равных членов общества.

На втором этапе данной части исследования мы определяли, как оценивают педагоги и родители уровень социального развития детей со сложной структурой нарушений; выявляли основные проблемы, с которыми сталкиваются родители этих детей и педагоги, обучающие дошкольников и школьников данной категории; намечали пути преодоления нарушений и построения в коррекционном учреждении работы с семьей. Было опрошено 50 человек - 30 педагогов (воспитателей, дефектологов, учителей) и 20 родителей дошкольников.

Анализ проведенного исследования показал, что оценка социального развития (потребность в общении, умение войти в контакт со сверстниками и взрослыми, способы разрешения конфликтных сшуаций и др.) дошкольников со сложной структурой нарушений развития педагогами и родителями не совпадает. Родители склонны значительно завышать возможности своих детей в умении устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми по сравнению с ответами педагогов, работающих с этими детьми. По мнению родителей, способность детей разрешить конфликтную ситуацию самостоятельно или с помощью педагога выше, чем по убеждению педагогов детского сада. Педагоги дошкольных учреждений не в полной мере осознают важность работы по социальному развитию, не видят необходимости устанавливать эмоциональный контакт с ребенком. Педагоги и родители глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития отмечают, что дети отдают предпочтение уединенному времяпрепровождению. Отмечаемые педагогами школы негативные характеристики социального развития (неуправляемость и агрессивность) в школьном возрасте у детей со сложной структурой нарушения часто выходят на первый план, становясь в один ряд с такими проблемами как «трудности усвоения материала», «низкая работоспособность» и т.д.

Исследование показало, что отношение агентов первичной социализации (родителей, учителей, воспитателей и будущих педагогов) к

детям с психофизическими нарушениями не однозначно и в большинстве случаев не соответствует современному гуманистическому представлению о взаимоотношениях общества с лицами, имеющими особые образовательные потребности. Подробная количественная и качественная характеристика ответов студентов, педагогов и родителей приведена в диссертации. Результаты опроса показывают необходимость уделить особое внимание обучению педагогов, студентов и родителей способам оптимального взаимодействия с ребенком. Обобщая результаты изучения работы по социальному воспитанию глухих и слабослышащих детей со сложной структурой нарушения и отношения к этим детям в обществе, можно констатировать, что проблема содержания, организации работы по социальному воспитанию недостаточно изучена и требует дальнейшей разработки. Эта категория детей в г. Челябинске и Челябинской области в процентном отношении в коррекционных учреждениях встречается чаще, чем в среднем по России. Организация коррекционно-педагогнческой работы по социальному воспитанию глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития требует выявления достижений и недостатков в социальном развитии старших дошкольников, выделения особых образовательных потребностей для реализации современных задач специальной педагогики и дошкольной сурдопедагогики в том числе.

В третьей главе «Экспериментальная работа по социальному воспитанию глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития» описано содержание и результаты изучения социального развития детей 5-7 лет с недостатками слуха со сложной структурой нарушений. В главе представлена характеристика социального развития детей, полученная путем обобщения результатов четырех этапов констатирующего эксперимента, включающих в себя наблюдения за детьми в условиях различных видов деятельности: самостоятельной и коллективной игровой деятельности дошкольников, в изобразительной деятельности. Большое значение придавалось наблюдениям за взаимодействием детей с родителями. Анализировалась познавательная активность дошкольников. Коррекционная работа по социальному воспитанию детей данной категории представлена в главе в двух направлениях: коррекционно-педагогическая работа педагога с детьми по социальному воспитанию и педагогическая работа с родителями, имеющими ребенка с недостатками слуха со сложными нарушениями развития.

Показатели социального развития ребенка, выявленные при изучении работ отечественных и зарубежных исследователей, использовались нами для оценки уровня этого развития. Для определения социального развития

дошкольников с недостатками слуха со сложной структурой нарушения изучались личные дела детей, проводились наблюдения за деятельностью дошкольников, анализ их рисунков, беседы с родителями и их анкетирование. В констатирующем эксперименте использовались методики Э. Хейссерман (1964), А.А. Венгер, Г.Л. Выгодской, Э.И. Леонгард (1972), Т.В. Николаевой (2004), Д. Дилео (2001), предназначенные для обследования детей с различными уровнями психофизического развития (от сниженного -до самого низкого) и дошкольников с нарушениями слуха. В перечисленные методики была внесена определенная модификация с учетом особенностей глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития.

На основе анализа личных дел 22 воспитанников дошкольного отделения МСКОУ № 10 (I вида) и 35 воспитанников ДОУ № 263 для слабослышащих детей была составлена психолого-медико-педэгогическая и социальная характеристика испытуемых. Изучение личных дел показало, что общее количество детей со сложной структурой нарушений в обоих учреждениях составляет примерно гА от всего количества детей. Подавляющая часть глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития - это дети, имеющие ЗПР церебрально-органического генеза и умственную отсталость (более 9/10 от всего количества детей со сложной структурой). Более половины детей имеют множественные (более двух) нарушения развития.

В констатирующем эксперименте участвовало 24 ребенка из ДОУ № 263 (комбинированного вида) и дошкольного отделения МСКОУ № 10 (I вида); возраст дошкольников - 5-7 лет. Все дети имели диагноз «нейросенсорная тугоухость» П1 или IV степени или «глухота». Они были условно разделены нами на 4 подгруппы: 1 подгруппа - дети, имеющие первичное нарушение слуха различной степени (6 чел.); 2 подгруппа - дети, имеющие нарушение слуха и ЗПР церебрально-органического генеза (6 чел.); 3 подгруппа - дети с нарушением слуха, имеющие различные сложные и множественные нарушения (ДЦП, слабовидение, ЗПР и т.д.) (6 чел.); 4 подгруппа - глухие и слабослышащие дети, имеющие умственную отсталость (6 чел.).

На первом этапе констатирующего эксперимента были проведены отдельные наблюдения за самостоятельной игровой деятельностью каждого ребенка. Материал для обследования являлся близким к типичным и любимым видам игровой деятельности данной возрастной группы, а подбор игрушек способствовал выявлению характеристики социального и

эмоционального развития ребенка. Взаимодействие с ребенком в процессе обследования осуществлялось на основе общепринятых средств - словесных, а при затруднении взаимопонимания использовались жестовые и неречевые средства коммуникации.

При изучении самостоятельной деятельности детей с игрушками, предложенными экспериментатором, выявлялись следующие показатели социального развития: уровень сформированное™ игровой деятельности; представлений об окружающем мире и о себе; познавательная активность. Самостоятельная игра анализировалась по девяти параметрам, имеющим значение для определения уровня развития игровой деятельности и уровня социального развития дошкольников. Каждому из параметров, условно разделенных на два блока, было присвоено определенное количество баллов. Параметры, определяющие уровень развития игровой деятельности; манипулятивная деятельность; игра с одной или двумя игрушками либо последовательная игра с каждой игрушкой; исследовательская деятельность, изучение игрушек; включение всех игрушек в игровую деятельность, объединение в сюжет. Параметры, определяющие уровень социально-эмоционального развития: негативное отношение к игрушкам; неустойчивое, равнодушное отношение к игрушкам; позитивное отношение к игрушкам; игра в «семью», в профессию, в «больших и маленьких», проигрывание семейных отношений, ролей, отражающих нормальные взаимоотношения между людьми; «застревание» ребенка на каком-либо моменте сюжета, моделирующем социально неблагополучную ситуацию. Обобщенные данные представлены в Схемах 1 и 2.

Схема 2. Уровень социального развития в самостоятельной игровой деятельности.

Анализ представленных данных позволяет сделать вывод, что уровень развития игровой деятельности и уровень социального развития глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития, значительно ниже, чем у дошкольников, имеющих нарушение слуха, не

осложненное другим первичным нарушением. Получены конкретные данные, свидетельствующие об отставании по уровню социального развития детей с умственной отсталостью. Тот факт, что уровень развития игры в баллах оказался одинаковым у детей с множественными нарушениями и с умственной отсталостью, вызывает интерес, требует особого рассмотрения на большем количестве детей, различных комбинациях множественных нарушений и более подробного изучения самой игровой деятельности и может стать темой отдельного исследования. Результаты исследования показали: чем выше уровень игровой деятельности, тем лучше показатели уровня социального развития.

Задачами наблюдений за свободной коллективной игровой деятельностью дошкольников (второй этап) было следующее: определить, на каком этапе развития игры находятся дети с нарушениями слуха из различных подгрупп; изучить самостоятельную организацию свободной игры со сверстниками - детьми из различных подгрупп; определить характер взаимодействия детей со сверстниками и со взрослыми в процессе игры и способы преодоления возникающих конфликтных ситуаций; соотнести степень сложности структуры нарушений у дошкольников с недостатками слуха с уровнем их социального развития, выявленным в результате данных наблюдений.

Анализ свободной коллективной игры дошкольников мы проводили по тринадцати параметрам, значимым для определения уровня социального развития дошкольников. Каждому из параметров, сгруппированным в 4 блока, было условно присвоено определенное количество баллов. Параметры, определяющие «общественное» поведение ребенка: ребенок чаще играет один; ребенок играет один, но необходимо присутствие другого ребенка рядом; играет вдвоем или в группе. Параметры, определяющие поведение ребенка в процессе игры: ребенок-«разрушитель», ребенок-«созерцатель» или «ведомый»; ребенок-«созидатель». Параметры, определяющие способность испытуемого разрешить конфликтную ситуацию со сверстниками либо самостоятельно, либо с помощью взрослого: агрессивное поведение по отношению к сверстникам; уступки; позитивные решения конфликта; ябедничество; с помощью взрослого, но с просьбой помочь разрешить конфликт конструктивно. Параметры, определяющие социальное взаимодействие и эмоциональный контакт ребенка со взрослым-, наличие контакта со взрослым; реакция ребенка на просьбу взрослого. В Схеме 3 представлены обобщенные данные.

Схема 3. Уровень социального развития

испытуемых (в коллективной игровой деятельности)

номер подгруппы

Проведенные исследования в условиях игры позволяют сделать вывод, что дети со сложной структурой нарушений намного отстают от детей, имеющих только нарушения слуха, причем самый низкий уровень социального развития выявлен у детей с умственной отсталостью. У детей отмечаются значительные затруднения в общении со сверстниками и взрослыми, неумение войти в контакт с ровесниками, поддерживать общение на положительном эмоциональном уровне, неумение разрешать конфликты позитивно, как самостоятельно, так и с помощью взрослого. Эти факты свидетельствуют о наличии особых образовательных потребностей в сфере социализации у детей при сложных нарушениях развития.

Вместе с тем у глухих и слабослышащих детей есть потребность в общении со взрослыми и сверстниками, которая возрастает в совместной игровой деятельности. Наблюдения показали, что у глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития развито подражание, которое является основным механизмом социализации в раннем детстве и складывается на основе привязанности к близким людям. Эти факты свидетельствуют о наличии потенциала, который можно использовать в коррекционной работе по социальному развитию этой категории детей.

На третьем этапе исследования при изучении социального развития детей использовалась изобразительная деятельность, доступная большинству детей изучаемой категории. В процессе рисования ребенок в доступной ему форме отражал свое представление об окружающем мире, о себе, рассказывал о событиях своей жизни. Анализ реальных продуктов детской деятельности (по восьми параметрам) позволил определить такие показатели социального развития дошкольников, как познавательная активность и сформированность представлений о близких людях и о себе. Параметры разделены на два блока: определяющие уровень когнитивного развития (отсутствие значимых частей тела и лица; отсутствие дополнительных деталей в обстановке; использование только одного цвета в рисунке); состояние сформированности представлений об окружающем мире и о себе (исключение себя из рисунка, расположение себя в отдалении, в самом конце ряда; маленькие фигуры; жесткие, роботоподобные фигуры; отказ рисовать

семью; использование преимущественно красного цвета либо темных тонов). Наличие в рисунках детей вышеуказанных параметров (отклонений) считалось нарушением, свидетельствующим об отклонении, соответственно, в познавательной сфере и в представлении о близких людях и о себе. Таким образом, чем меньше количество отклонений (нарушений) в группе, тем выше уровень развития детей данной группы. Результаты отражены в Схемах 4 и 5.

Схема 4. Когнитивные нарушения

Схема 5. Состояние сформированное™ представлений об окружающем мире и о се€

номер подгруппы

Полученные данные приводят к следующим выводам. Количество отклонений в социальном развитии является значительным во всех четырех подгруппах. Уровень когнитивного развития и состояние сформированности представлений о близких людях и о себе у дошкольников, которые имеют только нарушения слуха, значительно выше, чем у глухих и слабослышащих дошкольников, имеющих сложную структуру нарушений. 05 этом свидетельствует меньшее количество выделенных у них в рисунках параметров. По уровню познавательной активности дети со сложной структурой отстают от своих сверстников. И хотя определение уровня и состояния речевого развития детей исследуемой нами категории не являлось предметом нашего исследования, но наблюдения за детьми, общение с ними свидетельствовали о низком речевом развитии. Для установления взаимодействия в подавляющем большинстве случаев дошкольники прибегали к использованию жестовой речи, неречевых средств в общении.

Анализ результатов изобразительной деятельности детей свидетельствует о том, что глухие и слабослышащие дети со сложными нарушениями развития имеют определенные знания об окружающем мире, о близких людях и о себе, однако этот запас ограничен. У детей сохранна способность к наблюдению, у них есть потребность в положительных эмоциях, но недостаточная эмоциональность взрослых в общении с детьми часто приводит к отчуждению от окружающих людей.

На четвертом этапе констатирующего эксперимента были получены материалы о социальном развитии детей, проявляющемся в процессе взаимодействия родителей и детей. Проведенные нами наблюдения были условно разделены на три серии: серия «вечерних наблюдений»; серия

«утренник» (до, во время и после праздника); серия «совместное чаепитие». В результате удалось выяснить, что в повседневных ситуациях общение детей с близкими людьми сведено до минимума и носит формальный характер. Основными причинами фактического отсутствия общения родителей с ребенком с недостатками слуха со сложными нарушениями развития является скорее неумение, чем нежелание взаимодействовать с ним, низкий уровень осведомленности родителей об особенностях развития собственного ребенка, и, главное, о его возможностях. Было зафиксировано, что активное участие родителей глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития в повседневной жизни ребенка, в мероприятиях, проводимых в ДОУ, благотворно влияет на социальное развитие дошкольников данной категории: на формирование социально приемлемых норм поведения в общении со сверстниками и взрослыми; на установление доброжелательных отношений со сверстниками; перевод самой игровой деятельности на более высокую ступень: от игры «рядом» к игре «вместе»; изживание чувства «ненужности» и заброшенности, которое иногда испытывает ребенок, находясь на круглосуточном пребывании в детском учреждении. Присутствие родителей способствует проявлению у детей активности, интереса к общению со сверстниками в различных видах деятельности, в частности, игровой.

Изучение социального развития детей по выделенным параметрам, анализ и обобщение результатов позволяет составить обобщенную характеристику социального развития старших дошкольников с недостатками слуха со сложными нарушениями развития. Эти дети имеют более низкий уровень социального развития, чем их глухие и слабослышащие сверстники без дополнительных нарушений. У некоторых детей не сформированы предметно-игровые действия и способы действия с предметами; отсутствует или недостаточно сформирован навык действий по образцу и речевой инструкции, недостаточно сформированы представления о себе, о других людях, в том числе, близких взрослых и сверстниках, а также об окружающем мире. Все это в полной мере отражается на взаимодействии и результативности общения детей со сверстниками и взрослыми, часто ведет к неадекватности поведения в быту и разрушающему характеру их свободных действий. Полученные факты свидетельствуют о существовании особых образовательных потребностей в сфере социального развития. В обобщенном виде специальные образовательные потребности глухих и слабослышащих дошкольников со сложными нарушениями развития могут быть сформулированы следующим образом: устанавливать социальное взаимодействие и эмоциональный контакт со взрослыми и сверстниками;

принимать и реализовывать социальные нормы поведения в обществе и семье; овладевать игровой и практической деятельностью; расширять представления о себе, о семье, о взрослых и об окружающем мире; развивать познавательную активность. Выделение особых образовательных потребностей позволяет проектировать содержание социального воспитания, определять методы, повышающие эффективность социального развития.

В ходе изучения социального развития выявлен потенциал детей в аспекте их социализации. Резервы повышения уровня социализации заключаются в следующем. Известно, что основным механизмом социализации в раннем детстве выступает подражание, способность к которому у детей данной категории объясняет адекватное поведение (в большинстве случаев) ребенка в обществе и присвоение им культуры той социальной группы, в которой живет. У глухих и слабослышащих детей со сложной структурой нарушения выражено стремление к получению положительных эмоций, что определяет необходимость доброжелательного, чуткого отношения к ним в процессе общения. У них есть стремление к взаимодействию с окружающими, которое они удовлетворяют разными, доступными им средствами. Подтверждение этому - активное общение детей, более тесные взаимные контакты с родителями, имеющими нарушения слуха, и в результате - социальная адаптация детей выше. Потребность в общении, которая сохранена у детей данной категории, возрастает в совместной деятельности. При установлении взаимодействия с дошкольниками от педагогов требуется учет владения ребенком разными средствами общения (словесными, жестовыми и неречевыми) с постепенным повышением требований к уровню речевого развития.

В экспериментальной работе по социальному воспитанию дошкольников было выделено два основных аспекта: коррекционно-педагогическая работа педагога-дефектолога с ребенком; педагогическая (консультативно-обучающая) работа педагога-дефектолога с родителями. Работа проводилась со всеми четырьмя группами детей. В работу были вовлечены администрация МСКОУ № 10 (I вида) и ДОУ для слабослышащих детей № 263, методисты, психологи, сурдопедагоги, воспитатели и помощники воспитателей, музыкальные работники данных учреждений, родители детей с нарушениями слуха.

Коррекционно-педагогическая работа педагога-дефектолога по социальному воспитанию дошкольников данной категории строилась с учетом выделенных особых образовательных потребностей детей. В экспериментальной работе принимали участие дети, имеющие разный уровень психофизического и социального развития, что обуславливало

индивидуальную специфику образовательных потребностей каждого испытуемого: умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, уровень сформированное™ игровой деятельности, представления о себе, об окружающих людях, познавательная активность.

Для каждого ребенка составлялась индивидуальная программа работы, все разделы которой включали в себя компонент социального развития. Программа разрабатывалась под нашим руководством в тесном взаимодействии с дефектологом, психологом, воспитателями и родителями. Социальное развитие ребенка рассматривалось как результат комплексного, интегрированного подхода к процессу воспитания в условиях разных видов деятельности. С учетом специфики образовательных потребностей каждого ребенка определялись методы педагогического воздействия. При этом учитывались следующие факторы: характер, степень нарушений и особенности вторичных отклонений в развитии ребенка; возрастные и индивидуальные особенности ребенка. В работе реализовывались коррекционная направленность воспитательного процесса; опора на актуальный уровень развития ребенка и зону его ближайшего развития; деятельностный подход к развитию личности ребенка; единство требований к воспитанию в ДОУ и условиях семьи.

Организационные условия работы по социальному воспитанию заключались в создании предметно-развивающей среды; в организации регулярных индивидуальных коррекционно-педагогических и групповых занятий, в которые включались игры и задания, направленные на социальное развитие воспитанников; в вовлечении родителей в воспитательный процесс. Одним из решающих условий выделялась целенаправленная работа педагогов по овладению ими содержанием и методами социального развития.

Общие требования к социальному развитию глухих и слабослышащих детей со сложной структурой нарушений были конкретизированы нами в разработанных методических рекомендациях для педагогов старших и подготовительных групп дошкольных учреждений, в которых проводилось исследование. Экспериментальным учреждениям нами был предложен специально подобранный рабочий материал. Содержание работы по выделенным направлениям и методика воспитательного воздействия подробно представлены на страницах диссертации.

На этапе передачи детей из дошкольного учреждения в школу был проведен письменный опрос педагогов этих учреждений по итогам коррекционной работы с детьми. Анализ полученных результатов, зафиксированных в материалах диссертации, свидетельствует о тенденциях к

положительным изменениям и в развитии детей, и в отношении педагогов к детям.

Нами была организована консультативно-обучающая работа с родителями, имеющими глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития, включающая регулярную организацию индивидуальных бесед, консультаций педагогов, психолога и других специалистов по поводу различных проблем социального характера, возникающих в ходе воспитания и обучения ребенка; регулярное проведение для родителей «социального всеобуча»; проведение детско-родительских занятий в виде игры, соревнования, театральной постановки и др.; включение в план работы этих групп праздничных чаепитий с участием детей, родителей и педагогов; проведение Дней именинника, неформальных встреч и других форм.

Работа педагога с родителями по социальному воспитанию детей включала формирование у близких взрослых установки на готовность к общению со своими детьми, обучение различным формам общения со своим ребенком и с другими детьми. Педагоги формировали у родителей адекватное отношение к своему ребенку, активную позицию к его воспитанию в семье, обучали родителей наблюдать и делать выводы из наблюдений, формировали у них способы общения с ребенком, обучали подбирать и использовать игры, способствующие социальному развитию ребенка. Педагог демонстрировал родителям, что умеет делать ребенок, чем он должен овладеть в ближайшее время, раскрывал родителям значимость для ребенка совместных действий.

С целью продолжения работы по социальному воспитанию глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития, поступающими в первый класс, при участии школ был организован цикл мероприятий по знакомству детей со школой, учителями, школьниками, правилами поведения в школе и др. Положительным результатом исследования, является свидетельство учителей специальных школ об отсутствии у бывших дошкольников психологической напряженности, страха перехода в новый коллектив, стремление к взаимодействию с учителями и сверстниками.

Бесспорно, что итоги работы по социальному воспитанию ребенка не могут быть окончательными, поскольку социализация - долговременный процесс и результаты не могут быть получены в короткий срок. Вместе с тем в результате совместной творческой педагогической работы, проводимой в течение двух лет, к времени поступления детей в школу зафиксированы следующие результаты. Произошла заметная положительная динамика в социальном развитии детей. Значительно большее количество детей стали

организовывать совместные со сверстниками игры. У дошкольников были сформированы такие социальные умения, как взаимодействие со сверстниками и принятие помощи взрослого. Дети использовали больше конструктивных способов решения споров в различных видах деятельности, стали терпимее друг к другу. Повысился уровень квалификации педагогов и внимание педагогов к социальному воспитанию детей; увеличилось число родителей, умеющих вступать в контакт со своими детьми, проявляющих заинтересованность в состоянии внутреннего мира своего ребенка, имеющего сложную структуру нарушения.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы и намечены перспективы дальнейшей работы.

Изучение состава специальных (коррекционных) учреждений для дошкольников и школьников с нарушениями слуха показало, что категория детей с нарушениями слуха со сложными нарушениями развития является разнородной и многочисленной. Исследование выявило значительное отставание в социальном развитии глухих и слабослышащих дошкольников, имеющих сложную структуру нарушения, от их сверстников, страдающих нарушениями слуха.

Дошкольники с недостатками слуха, имеющие сложные нарушения развития, испытывают трудности в социальных контактах со сверстниками и взрослыми, в налаживании этих контактов, в поддерживании общения на положительном эмоциональном уровне. Вместе с тем в ходе изучения социального развития выявлены факты, характеризующие потенциальные возможности данной категории детей в аспекте их социализации, условия, обеспечивающие социальное развитие детей.

В процессе исследования определились особые образовательные потребности в сфере социального развития данной категории детей, обуславливающие содержание и методику воспитательного воздействия. Доказано, что осуществление социального воспитания глухих и слабослышащих детей со сложными нарушениями развития является одним из направлений обучения и воспитания дошкольников, требует систематической и целенаправленной педагогической работы, содержание которой определяется с учетом общих и особых образовательных потребностей детей. Такой подход повышает результативность социального развития дошкольников и позволяет одновременно формировать предпосылки плавного перехода к школьному обучению. Коррекционно-педагогическая работа с дошкольниками может быть эффективна при условии овладения педагогами содержанием и методами социального воспитания детей, а также при систематической консультативно-обучающей

работе с родителями. Результаты исследования открывают большие возможности для дальнейшего решения организационных, содержательно-методических проблем социального воспитания.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных

ВАК:

1. Сошникова Н.Г. Отношение студентов педагогических вузов к проблемам специального образования//Дефектология.- 2004.-№ 2.- С. 63-67.

2. Сошникова Н.Г. Региональная статистика структуры дефекта и количества детей с нарушениями слуха (по Челябинской области)//Дефектология.- 2005.- № 2.- С. 32-34.

Работы в других изданиях:

3. Сошникова Н.Г. О детях со сложной структурой дефекта// Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф.: В 2 ч. Ч. 2. / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2002. - С. 258-262.

4. Сошникова Н.Г. Индивидуальный и дифференцированный подход в работе со слабослышащими детьми, имеющими сложную структуру дефекта// Актуальные проблемы специального (коррекционного) образования: Материалы научно-практической конференции. 28 января 2003 г.- 2-е изд., доп.- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003.- С. 253-257.

5. Сошникова Н.Г. Характеристика контингента дошкольного учреждения для детей с нарушением слуха// Межведомственное взаимодействие в сопровождении детей с особыми образовательными потребностями: Материалы Всероссийской науч.-пракг. конф., 17-18 февраля 2004 г. -- Челябинск; М.: ИИУМЦ «Образование», 2004. - С. 116-121.

6. Сошникова Н.Г. Изучение игровой деятельности как одно из средств обследования социально-эмоционального развития детей со сложной структурой дефекта// Диагностика как основа индивидуально-дифференцированного обучения детей с особыми образовательными потребностями: Материалы Второй научно-практической конференции. - Челябинск: Цицеро, 2006.- С. 50-53.

Подписано к печати 06.11.08 Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч.-изд.л. Заказ № 334 Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69