автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы
- Автор научной работы
- Каменцева, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каменцева, Надежда Александровна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЦ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ И ИНВАЛИДОВ В АСПЕКТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Понятие тугоухости (слабый слух) и функциональные изменения у лиц со слабым слухом
1.2. Проблема социальной адаптации и физической реабилитации инвалидов по слуху.
1.3. Характеристика психофизиологических особенностей и моторно-двигатель ной сферы слабослышащих.
1.4. Средства и методы физического воспитания лиц со слабым слухом.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физкультурно-спортивные занятия как фактор физической реабилитации и социальной адаптации слабослышащих учащихся специальной школы"
Актуальность. В настоящее время проблема социальной адаптации и физической реабилитации слабослышащих детей имеет большое значение, учитывая распространенность этой патологии.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждый из десяти жителей Земли является того или иного вида инвалидом, ежегодно 20 миллионов человек получают увечья, 12 миллионов человек имеют травмы и увечья в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным зарубежных авторов, свыше 3% населения Земли являются инвалидами [203].
Установлено, что различные нарушения слуха создают у детей вторичные отклонения в психическом и физическом развитии (Ж.И.Шиф, 1965; Р.М.Воскис, 1963; Т.В.Розанова, 1963).
Вместе с тем, наличие особенностей в физическом развитии глухих и слабослышащих юношей не может являться свидетельством неполноценности их организма (Н.Г.Байкина, 1991).
Физическое воспитание является одним из основных путей коррекции нарушений их физического развития, двигательной подготовленности, психомоторики, волевых качеств, воспитания двигательной грамотности и приобщения их, тем самым, к трудовой деятельности, самообслуживанию, социальной адаптиро-ванности [12, 26, 28, 59].
Исследованиями доказано, что глухие и слабослышащие юноши уступают слышащим сверстникам как в физическом развитии, так и по уровню двигательной подготовленности (Ю.Р.Сапожников, 1985; Н.Г.Байкина, 1991).
Отставание в физическом развитии глухих и слабослышащих учащихся нельзя рассматривать только как следствие их основного дефекта. Такое положение является также результатом не вполне удовлетворительной постановки процесса физического воепитания в школе для глухих и слабослышащих, и недостаточной научной разработанности целого ряда проблем физического воспитания данной категории юношей.
Замкнутость системы образования глухих и слабослышащих детей стенами школ-интернатов ограничивает достижение цели коррекционного образования - социальной адаптации [12] . Наихудший прогноз социальной адаптации отмечен у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [144] . Компенсировать замкнутость системы социального (коррекционного) образования слабослышащих учащихся возможно посредством организации для них дополнительной формы физкультурного образования.
Целью воспитания и обучения глухих и слабослышащих школьников является приобретение ими знаний, умений, навыков и воспитанности такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к социальным нормам и предстоящей самостоятельной жизни [63].
Дополнительные физкультурные занятия позволяют улучшить физическую реабилитацию и социальную адаптированность слабослышащих школьников.
Необходимость осмысления проблемы реабилитации слабослышащих для занятий физической культурой с детьми нормального слуха, определяет актуальность настоящей темы исследования. Актуальность проблемы связана также с тем, что несмотря на организацию широкой сети помощи населению, совершенствование техники безопасности в школах, на производстве, разработку и широкое внедрение уникальных методов хирургии органов слуха, в силу действия целого ряда неблагоприятных факторов, относительное количество лиц с потерей слуха не снижается.
Тенденция к увеличению количества глухих и слабослышащих и с другими отклонениями детей, недостаток специалистов для работы с ними, обусловили потребность в подготовке физкультурных кадров по специальности 022500 - "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)" [31, 120, 121, 195].
Одним из основных условий для социальной адаптации слабослышащих школьников является наличие у них такого уровня физических кондиций, который обеспечивал бы им возможность обучения в высших учебных заведениях. Программа физического воспитания для учащихся вспомогательных школ не предусматривает развития у них физически качеств и не обеспечивает физиологически необходимой потребности в двигательной активности. Указанные выше обстоятельства определяют необходимость развёртывания дополнительной формы физкультурного образования.
Исходя из вышесказанного, можно говорить об актуальности разработки и содержания методики дополнительной формы физкультурного образования слабослышащих учащихся.
Цель исследования - определить функциональное состояние двигательного анализатора у слабослышащих юношей и разработать методику коррекции недостатков их двигательной активности средствами физического воспитания, и на этой основе содействовать социальной интеграции слабослышащих в среду здоровых сверстников.
Объект исследования - физическое воспитание детей школьного возраста с отклонениями в состоянии здоровья, как средство социальной адаптации и физической реабилитации.
Предмет исследования - методика проведения физкультур-но-спортивных занятий со слабослышащими учащимися на основе игровых средств и спортивных игр.
Гипотеза - предполагалось, что разработанная методика занятий на основе игровых средств будет стимулировать интерес к занятиям слабослышащих юношей, способствовать коррекции присущих им физических недостатков и на этой основе обеспечить их социальную адаптированность.
Научная новизна. Получены новые данные об уровне двигательной подготовленности и социальной адаптации слабослышащих учащихся: разработан комплекс педагогических приёмов стимулирования интереса слабослышащих к спортивным занятиям; выявлены особенности функционального состояния двигательного анализатора и проприоцептивной чувствительности у слабослышащих школьников; разработана методика повышения объёма и переклю-чаемости внимания путем чередования соответствующих заданий имитационными упражнениями (по световому сигналу); разработана методика физкультурно-спортивных занятий слабослышащих в аспекте их социальной реабилитации ; выявлена эффективность интегрирования слабослышащих юношей в среду нормально слышащих сверстников посредством физических упражнений.
Практическая значимость. Разработанная методика физ-культурно-спортивных занятий слабослышащих учащихся и педагогические приёмы стимулирования интереса к совместным занятиям со слышащими дают возможность существенно повысить эффективность физического воспитания слабослышащих юношей в аспекте их социальной реабилитации.
Основные положения выносимые на защиту: глухие и слабослышащие учащиеся старших классов в интернате для глухих отстают от своих слышащих сверстников в развитии двигательных качеств, в ловкости и координации движений, скоростно-силовых качеств, в быстроте реакции, в переключаемости и объёме внимания; разработанная методика занятий со слабослышащими на основе комплекса приёмов стимулирования интереса к занятиям учащихся способствует повышению уровня развития физических качеств, освоения жизненно важных двигательных навыков; структура специального занятия состоит из трёх частей (вводная, основная, заключительная), избранные упражнения в занятии обеспечивают необходимый объём направленных нагрузок для развития двигательных качеств, быстроты реакции, повышения объёма внимания, коррекции психолого-физиологического состояния, отклонений в физическом развитии, способствуют, в итоге, повышению эффективности физического воспитания и социальной адаптации слабослышащих; методика дополнительных занятия на основе организации совместной деятельности слабослышащих и слышащих школьников способствует социальной адаптации слабослышащих.
Структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, включая таблицы и рисунки, и состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель насчитывает 205 источников, в том числе 7 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что лица с ослабленным слухом после соответствующей подготовки могут активно использовать многие формы физкультурно-спортивных занятий, которые характерны для учащихся, не имеющих этих нарушений.
2. Полученные результаты свидетельствуют о повышении уровня социальной адаптации и интеграции учащихся с ослабленным слухом. По шкале адаптационного поведения в первой экспериментальной группе средний прирост баллов составил 34, а в контрольной группе - всего 8. Значительно больший прирост баллов в первой экспериментальной группе является результатом сознательных целенаправленных действий, проведённых во время эксперимента. Значительно уменьшилось число стереотипных действий, которые наблюдаются в поведении учащихся первой экспериментальной группы. Специально созданные условия способствовали формированию потребности в общении со слышащими учащимися, основанных на неформальных, дружеских контактах.
3. Изучение становой и ручной динамометрии показало, что на начале педагогического эксперимента результаты учащихся первой экспериментальной группы были ниже результатов учащихся второй экспериментальной группы, к концу эксперимента результат становой силы у учащихся первой экспериментальной группы увеличился в среднем на 6,6 кг; результат динамометрии правой и левой руки у первой экспериментальной группы увеличился в среднем: правая - 5,5 кг; левая - 2,8 кг. Изменения у учащихся контрольной группы по всем показателям произошли незначительные.
4. Исследуя слабослышащих по диапазону воспринимаемых частот по данным аудиометрии 13 человек первой эксперимен тальной группы относились к слуховой группе (3-я гр.) до 1024 Гц, 5 человек к (4-я гр.) до 2048 и выше, 2 человека (2-я гр.) до 512 Гц. После систематических занятий по нашей методике у одного испытуемого (3-я слуховая группа) на 2 Дб улучшилась звуковая проводимость.
5. По результатам, полученным по пробе PWCi70, достоверный прирост составил у первой экспериментальной группы 377 кГм/мин. Восстановление после нагрузки приходится на 3-4 мин. В кон» трольной группе показатели изменились незначительно.
6. Развитие двигательных способностей слабослышащих учащихся к концу эксперимента отмечалось статистически значимое увеличение результатов; у первой экспериментальной группы результат в подтягивании на перекладине увеличился на 7 раз, поднимание туловища из положения лёжа - на 3 раза. Показатели, характеризующие ловкость у первой экспериментальной группы улучшились на 3 попадания теннисным мячом в щит; на 2 раза увеличилась ловля теннисного мяча после отскока мяча от пола. Результаты на выносливость (бег на 1000 м) учащихся первой экспериментальной группы и контрольной группы уступали по результатам учащимся второй экспериментальной группы на 30%, к концу эксперимента результаты сравнялись. т 1. При исследовании вестибулярного аппарата по пробе Яроцкого (удержание равновесия), отмечалось статистически значимое (Р<0,05) увеличение результатов к концу эксперимента у первой экспериментальной группы- на 0,78 с; у второй экспериментальной группы-на 0,83 с; у контрольной группы - на 0,20 с.
8. Исследование воздействия экспериментальных занятий на объём внимания первой экспериментальной группы в конце эксперимента показало достоверное улучшение на 0,119 с; сосредоточенность сократилась до 9,9 с у первой экспериментальной группы; у контрольной группы до 80,0 с. Ошибки сократились (Р<0,05) у первой экспериментальной группы до да 2; контрольной группы - до да 3 ошибок.
9. Занятия физическими упражнениями, направленные на совершенствование двигательного анализатора слабослышащих учащихся, приводят к увеличению роли и компенсации данным анализатором утраченных функций вследствие нарушения слуха.
По результатам исследования выяснилось, что функция двигательного анализатора, а именно по проприоцептивной чувствительности локтевого сустава, слабослышащих первой экспериментальной группы превосходит результаты второй экспериментальной группы и контрольной группы (Р<0,01).
Превосходство слабослышащих первой экспериментальной группы над слышащими второй экспериментальной группы в проприоцептивной чувствительности объясняется тем, что двигательный анализатор и, в частности, мышечно-суставная чувствительность слабослышащих активно включается в компенсацию утраченных в результате нарушения деятельности слухового анализатора функций. Также занятия волейболом развивают внимание и зрительное восприятие слабослышащих.
10. Разработан комплекс педагогических приёмов стимулирования интереса и эмоционального тонуса в структуре совместного занятия физической культурой слабослышащих со слышащими, включающий: звуковые сигналы, световой сигнал, участие учителя в упражнениях и играх, участие в соревнованиях.
11. Определена задача воспитания обучаемости усваивать информацию, создавая действие и точно его воспроизводить. Для решения данной задачи предложены педагогические приёмы, одним из которых является неоднократный показ упражнения в более замедленном действии, подключение световых и звуковых сигналов при выполнении специальной системы упражнений, специфичной для игры в волейбол.
12. Социальная интеграция слабослышащего учащегося в среду здоровых сверстников является желательным, а возможно и обязательным условием его дальнейшего роста и адекватной социальной адаптации.
13. Как показал педагогический эксперимент, для реализации указанной выше принципиальной возможности воздействия на уровень социальной адаптации и интеграции слабослышащих, целесообразно и необходимо использовать физкультурно-спортивную деятельность в таких её формах и видах, которые соответствуют интересам и потребностям слабослышащих учащихся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В основе организации и форм проведения дополнительных спортивных занятий по волейболу с учащимися с ослабленным слухом лежит разработанная нами методика. В связи с некоторыми отличиями развития психических и физических качеств слабослышащих, в нашей методике есть свои особенности обучения физическим упражнениям и в частности волейболу:
• при обучении слабослышащих волейболу используются все формы изучения и совершенствования упражнений, применяемых в работе со слабослышащими. В зависимости от задачи эти формы используются в той или иной степени, с учётом особенностей слабослышащих;
• при изучении и совершенствовании каких-либо упражнений, связанных с быстрой подачей команд и быстрым началом их выполнения, в упражнения необходимо вводить какой-нибудь двигательный сигнал, например хлопковое движение, имитацию нападающего удара;
• согласованное выполнение на месте различных движений руками и ногами, руками и туловищем, например: И.п. - основная стойка; правая вверх, левая в сторону, левая вперёд, правая вперёд, левая вверх, и т.п. То же в движении, в движении со сменой темпа;
• на координацию движений и скорость перемещения по площадке различными способами (шагом, бегом, спиной вперед, приставным шагом по звуковому и зрительному сигналу выполнение определенных действий: ускорение, остановка, изменение направления или способа перемещения, имитация передач, нападающего удара, блокирование). Занимающиеся перемещаются по боковым линиям волейбольной площадки, при включении светового сигнала испытуемые выполняют от лицевой линии к сетке имитацию нападающего удара;
• различные виды общения (слабослышащие - слышащие, слабослышащие - преподаватель) могут быть использованы как вспомогательные формы обучения физическим упражнениям. Можно использовать письменную речь (написание специальных слов в тетрадь-словарь).
Для обеспечения взаимопонимания преподавателя со слабослышащими учащимися и для повышения качества учебно-тренировочного занятия в процессе обучения слабослышащих физическим упражнениям в частности, волейболу, необходимо шире применять метод наглядности со всеми его разновидностями (просмотр специальных кинолент, кинограмм, просмотр и показ различных упражнений, наглядных пособий). При показе упражнений слабослышащим школьникам возникает необходимость использовать "портретный" метод, при котором преподаватель должен показывать какое-либо положение в течение длительного времени, несколько больше, чем требуется для слышащих сверстников, чтобы предоставить возможность слабослышащему зрительно "сфотографировать" это положение, после чего ему гораздо легче воспроизводить эту "зрительную" фотографию.
После воспроизведения упражнения слабослышащему необходимо это упражнение многократно повторять. Метод повторения используется при разучивании физических упражнений и со слышащими сверстниками, но для слабослышащих число этих повторений должно бьггь гораздо больше. Со слабослышащими учащимися мы многократно повторяли отдельные упражнения для того, чтобы они полностью усвоили координационные связи этого упражнения. При недостаточном усвоении одного упражнения попытка связать его с другими упражнениями приводит к нарушению координационных связей, только что изученного упражнения. Яркий пример этого - движение волейболиста при нападающем ударе. Попытка скоординировать движения ног и рук при взмахе приводила у слабо слышащих испытуемых при недостаточном повторении к полной дискоординации. Такую же ошибку допускают на первом этапе обучения волейболу и слышащие юноши, но у слабослышащих она проявляется в большей степени.
• сильным стимулом выполнения физических упражнений у слабослышащих школьников являются игры и соревнования. Слабослышащих юношей на занятиях необходимо ставить в такие условия, когда эмоциональный настрой тренировки высок, надо использовать одну из особенностей слабослышащих - огромное стремление к борьбе, в которой они могут показать свое превосходство. Поэтому при работе со слабослышащими необходимо чаще использовать игровой и даже соревновательный метод. При метании теннисного мяча в цель: скучно, малоинтересно, да ещё при малом числе попыток за время, которое обычно на это отводится. Мы попробовали сделать это в виде игры или соревнования, например: разделили учащихся на две команды, поставили их в ряд вдоль коротких сторон спортивного зала, раздали им теннисные мячи, в центре зала положили волейбольный мяч и дали задание - кто быстрее меткими попаданиями теннисным мячом в волейбольный мяч загонит в стан противника, тот получит очко - сразу же всё изменилось: поднялся эмоциональный уровень урока; увеличилось количество и сила бросков и даже те, кто до этого не мог добросить теннисный мяч до противоположной стены, стремились вложить в каждый бросок всю свою силу;
• в учебно-тренировочном процессе между слышащими и слабослышащими было достигнуто полное взаимопонимание.
В результате мы пришли к выводу, что в процессе физического воспитания слабослышащих необходимо стремиться к полному речевому общению. Ни в коем случае нельзя игнорировать устную речь в общении со слабослышащими учащимися в процессе занятий физическими упражнениями. Речь преподавателя должна быть нормальной, может быть несколько замедленной, но с чёткой артикуляцией и мимикой лица. Каждый преподаватель физической культуры обязан содействовать решению одной из главных задач педагогической работы с глухими и слабослышащими детьми - обучение их речи и понимания ими речи окружающих.