Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой

Автореферат по педагогике на тему «Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Калинчева, Яна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинчева, Яна Валентиновна, 2012 год

Введение

Глава 1. Двигательные и функциональные нарушения глухих и 20 слабослышащих детей как педагогическая проблема

1.1. Анализ содержания коррекционных программ и методик 20 физического воспитания детей, имеющих нарушения слуха

1.2. Особенности физического развития детей, имеющих 34 нарушения слуха

1.3. Особенности двигательной подготовленности детей, 40 имеющих нарушения слуха

1.4. Особенности кардиореспираторной системы детей, 57 имеющих нарушения слуха

1.5. Характеристика психо-эмоциональной сферы детей, 67 имеющих нарушения слуха

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой"

Сенсоневральная тугоухость взрослого и детского населения является актуальной проблемой в настоящее время. Число лиц различных возрастных групп, имеющих данную патологию, постоянно возрастает и имеет тенденцию к омоложению. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в индустриально развитых странах нарушениями слуха (более 40 дБ на лучше слышащее ухо) различной этиологии страдают 300 млн человек, у 90 % из них имеются сенсоневральные нарушения слуха. Для сравнения, в 2002 г., по данным ВОЗ, в мире насчитывалось 250 млн человек с нарушением слуха, т.е. 4,2 % от всей популяции земного шара, а к 2020 г. иметь нарушения слуха будут более 30 % численности населения [14,48].

В Российской Федерации больных с нарушением слуха насчитывается более 13 млн человек. В соответствии со статистическими данными Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2010 году в России было зарегистрировано около 1,3 млн детей и подростков страдающих тугоухостью. Установлено, что из тысячи новорожденных один ребенок рождается с нарушением слуховой функции. В течение первых двух-трех лет жизни теряют слух еще два-три ребенка из тысячи [18,49,118].

Так, в 2003 году в возрасте до 1 года диагноз был поставлен 6 % детей, от года до 3 лет - 11 %, от 3 до 7 лет - 36 %, от 7 до 14 лет - 28 %, от 14 до 15 лет - 11 %, от 16 до 18 лет - 8 %. Из представленных данных видно, что у подавляющего числа детей заболевание диагностировано в возрасте от 3 до 7 лет, что, в свою очередь, отсрочило начало проведения медицинской и педагогической реабилитации [49,133,148].

В структуре общей инвалидности болезней уха у детей в РФ преобладают мальчики, которые составляют 54-55 % (в среднем 55,1 %).

Удельный вес девочек колеблется незначительно - в пределах 44,3-45 % (в среднем - 44,9 %) от общего числа [9,70].

В структуре заболеваний органа слуха преобладает сенсоневральная форма тугоухости. Возникновению нейросенсорной тугоухости предшествуют повреждения чувствительных нервных клеток внутреннего уха, слухового нерва и центральных образований слуховой системы. К причинами данных повреждений, в первую очередь, относится побочное действие антибиотиков, воздействие промышленного, бытового и транспортного шума, наследственная патология, возрастные атрофические изменения в периферических и центральных отделах слухового анализатора. Нейросенсорная тугоухость может возникать как осложнение некоторых инфекционных болезней (гриппа, скарлатины, кори и др.), а также вследствие интоксикации организма окисью углерода, ртутью, свинцом и др. Наряду с врожденными и хроническими медленно развивающимися формами тугоухости выделяют и внезапную нейросенсорную тугоухость, причиной которой являются сосудистые расстройства или воздействие вируса.

Однако в последние годы в нашей стране наблюдается рост числа детей, страдающих кондуктивной и смешанной формами тугоухости. Кондуктивная тугоухость обусловлена изменением подвижности барабанной перепонки и цепи слуховых косточек, чаще всего вследствие острого и хронического среднего отита (перфорация барабанной перепонки, рубцы в барабанной полости), отосклероза, нарушения функции слуховой (евстахиевой) трубы, аденоидов и др. Причиной стойкой кондуктивной и смешанной форм тугоухости может являться врожденная расщелина твердого и мягкого неба.

Данная тенденция объясняется, с одной стороны, улучшением диагностики заболеваний среднего уха (экссудативного отита) в связи с оснащением за последние годы региональных сурдологопедических кабинетов современной диагностической аппаратурой. С другой стороны, своевременно непроведенное рациональное лечение данного заболевания приводит к развитию стойкой кондуктивной формы тугоухости [14,48,86,133].

Поражение функции слухового анализатора приводит к целому ряду вторичных и сопутствующих отклонений. Прямым следствием данной патологии являются нарушения в речевом развитии. Вследствие ограничения возможности воспринимать, интерпретировать и самому воспроизводить сигналы, которые являются решающими для межличностных коммуникативных процессов, существует опасность недостаточного развития психо-эмоциональной и социальной сферы личности детей с нарушением слуха [10,16,27,30,76,121,174,181,182].

Дети с нарушением слуха отстают в физическом развитии от своих слышащих сверстников по показателям длины, массы тела, динамометрии, окружности и экскурсии грудной клетки, легочных объемов [8,37,64,75,135].

Поражение слухового анализатора, главным образом, сказывается на работе вестибулярного и кинестетического, сопровождается задержкой формирования прямостояния, нарушением мышечного тонуса и способности поддержания равновесия, недоразвитием пространственной ориентации, затруднениями в дифференциации двигательных ощущений и выполнении сложнокоординированных движений, в недостаточной выработке четких, плавных и размеренных движений [31,38,62,74,89,105,119,120].

Мальчики и девочки с нарушением слуха, при сопоставлении показателей со здоровыми сверстникам, отличаются более высокой частотой сердечных сокращений и более низкими величинами артериального давления. Значительное снижение устойчивости организма школьников с данной патологией к переносимости гипоксических состояний лимитирует уровень их физической работоспособности при работе средней и высокой интенсивности. Среди процессов срочной адаптации, в ответ на физическую нагрузку, у школьников с нарушением слуха преобладают неблагоприятные реакции, связанные со снижением сократительной способности сердечной мышцы [38,87,115,138].

В исследованиях С.А. Мясищева [104], Е.А. Осколковой [115], JI.A. Фандиковой [153], Д.В. Шибанова [169] и др. отмечается, что система образовательного процесса в специальном коррекционном учреждении не позволяет полностью компенсировать общий дефицит двигательной активности у детей с нарушением слуха. Однако, хорошо известно, что двигательная активность - важное условие формирования и совершенствования механизмов адаптации, в том числе и к умственным нагрузкам [34,46,51,69,103,126,127].

Анализ вышеназванных источников показал, что программный материал по физическому воспитанию специализированной школы для детей инвалидов по слуху недостаточно адаптирован для данного контингента детей. На уроках физической культуры глухие школьники не получают необходимое им количество упражнений для развития двигательных способностей и функциональных возможностей.

Для рационального физического воспитания вообще и, в частности для школьников-инвалидов по слуху, двух уроков физической культуры в неделю недостаточно. Ряд авторов (Л.Г. Харитонова [38], С.А. Калмыков, [64], H.A. Каменцева [65], И.П. Киргизов [66], Е.В. Новичихина [110] и др.) придерживается мнения, что добиться коррекции физического развития, двигательной подготовленности, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, психомоторики, интеллектуальной деятельности и создания предпосылок к социальной адаптации возможно через организацию системы дополнительного физкультурного образования глухих и слабослышащих детей.

В связи с этим возникает необходимость создания условий для работы кружков и секций спортивно-оздоровительной направленности в свободное от учебных занятий время. Участие школьников с нарушением слуха во внеклассных мероприятиях позволит увеличить двигательную активность еще как минимум на 2 часа в неделю.

Исследования отечественных сурдологов показали, что среди глухих детей почти нет полностью неслышащих. Все они (по крайней мере, 98 %) в большей или меньшей степени обладают остаточным слухом и в состоянии различать гудки, крики, громкие голоса и т.д. [1,13,65,95].

В процессе воспитания детей с нарушениями слуха, начиная с раннего возраста, рекомендуют использовать музыку, которая является эффективным средством эстетического воспитания, художественного развития, оказывающим воздействие на духовный мир человека. Музыка - одна из обязательных форм реабилитации эмоций, движения, слуха, ритма и голоса ребенка. Общение с музыкой ускоряет разностороннее психофизическое развитие детского организма, улучшает осанку, усиливает кровообращение, повышает жизненный тонус, формирует свободу, ритмичность, красоту движений [13,96,175].

Проблема воздействия музыки на организм человека изучалась В.М. ехтеревым, С.С. Корсаковым, И.М. Догилем, И.М. Сеченовым, И.Р. Тархановым, Г.П. Шипулиным и др. [13,96]. В исследованиях указанных авторов нашло подтверждение благотворного влияния музыки на сердечнососудистую, дыхательную, двигательную, нервную и др. системы организма человека. Большую значимость для коррекционной и развивающей работы с детьми получили выводы ученых о положительном влиянии музыки на психо-эмоциональную сферу. Отмечается лечебное воздействие от общения с искусством на психо-эмоциональное напряжение, стимулирование творческого потенциала детей.

В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с нарушениями слуха (I и II видов) введена учебная дисциплина -музыкально-ритмические занятия. Музыка широко используется и во внеурочной работе по эстетическому воспитанию учащихся [175].

Представленный анализ позволяет сделать вывод, что рациональное сочетание музыки и движений в занятиях с детьми, имеющими нарушение слухового анализатора, является эффективным. Однако, такой современный сплав музыки и движений как оздоровительная аэробика не достаточно используется в коррекционной работе с такими детьми.

Ю.Е. Маляренко и др. в рекомендациях к составлению программ двигательной активности для оздоровления и реабилитации указывает, что двигательная активность при соблюдении определенных правил способствует устойчивой оптимизации функций организма, повышению, сохранению и восстановлению работоспособности человека. Долгое время это касалось только аэробных упражнений. В настоящее время корректирующие программы двигательной активности могут включать не только аэробные, но, и при отсутствии противопоказаний, анаэробные (силовые) нагрузки.

Автор подчеркивает, что ускорить адаптацию к мышечным нагрузкам и повысить реактивность мышц возможно через сочетание аэробных и анаэробных нагрузок, сочетание двигательной активности с прерывистой гипоксией, доведение выполнения упражнения до автоматизма, использование сенсорных притоков в виде аудио-арома- и комплексных воздействий [126,127,178].

По нашему мнению, оздоровительная аэробика, включающая движения и музыку, аэробные и анаэробные нагрузки, располагает широкими возможностями для повышения уровня развития качественных сторон двигательной сферы и функциональных возможностей слабослышащих школьников, обеспечивает коррекционную направленность педагогического процесса и способствует решению специфических задач адаптивного физического воспитания.

Приведенные выше факты свидетельствуют об актуальности нашего исследования, необходимости коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет и возможности ее осуществления в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

Проведено немало исследований по вопросам коррекции нарушений развития детей школьного возраста, имеющих патологию слухового анализатора. Развитие двигательных способностей и функциональных возможностей школьников, физическая реабилитация и социальная адаптация осуществлялись в процессе занятий гимнастикой (И.Н. Ляхова, 1990), ритмической гимнастикой (Э.Н. Абилова, 1992), легкой атлетикой (Н.Г. Байкина, 1992), атлетической гимнастикой (Д.В. Шибанов, 1996), волейболом (H.A. Каменцева,1998), конькобежным спортом (Л.В. Цивилева, 2000), бадминтоном (М.А. Игнатьев, 2002), плаванием (Я.А. Смекалов, 2000; С.А. Мясищев, 2003; A.M. Фетисов, 2010), игровой деятельностью (Е.В. Новичихина, 2005).

Несмотря на многочисленные исследования, возможность коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет средствами оздоровительной аэробики остается не изученной. Таким образом, существуют противоречия между: - необходимостью внедрения в процесс адаптивного физического воспитания слабослышащих детей эффективных средств коррекции двигательных и функциональных нарушений и их недостаточной теоретической и методической разработанностью применительно к данной категории детей;

- потенциалом оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет и отсутствием методики занятий оздоровительной аэробикой, направленной на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы.

Установленные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет и методика занятий оздоровительной аэробикой, направленная на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы?

В соответствии с проблемой определена тема исследования «Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой».

Объект исследования - процесс коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей, обучающихся в специальных коррекционных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

Цель исследования - обосновать возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, разработать и экспериментально проверить методику занятий оздоровительной аэробикой, направленную на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы.

Гипотеза исследования строилась на предположениях:

- о существенных возможностях оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет;

- об эффективности методики занятий оздоровительной аэробикой в коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет;

- о положительном влиянии занятий оздоровительной аэробикой на психо-эмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить совокупность и характер нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, вызванных патологией слухового анализатора.

2. Обосновать возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет.

3. Разработать методику занятий оздоровительной аэробикой, направленную на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет, и доказать ее эффективность.

4. Выявить влияние занятий оздоровительной аэробикой на психоэмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философских, педагогических и психологических теорий о всестороннем развитии личности и о культуре личности как мере разносторонней творческой активности человека, предполагающей развитость и гармонию всех компонентов и их целостное формирование в деятельности; деятельностный (А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева и др.) и индивидуально-дифференцированный (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.) подходы к проблеме формирования двигательной культуры личности; концепции физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (A.A. Дмитриев, С.П. Евсеев, М.И. Земцов, М.А. Зинкин, Л.В. Шапкова и др.).

Теоретическую основу исследования составили исследования об условно-рефлекторных временных связях, образовании динамического стереотипа, функциональной природе произвольных движений (H.A. Бернштейн, Н.И. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов); положения теории и методики физического воспитания (A.C. Ашмарин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, и др.); теория учета возрастных особенностей развития организма в процессе физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.П. Филин); научные представления о развитии двигательной и функциональной сферы у детей, имеющих нарушения слуха (Н.Г. Байкина, В.В. Дзюрич, A.B. Запорожец, А.О. Костанян, Г.В. Трофимова и др.); основные положения оздоровительной тренировки (К. Купер, Т.С. Лисицкая, Ю.Е. Маляренко, A.B. Менхин и др.).

Методы исследования. В процессе проведения исследования использовались следующие методы: анализ научной, методической литературы и обобщение данных по проблеме исследования; изучение медицинских карт учащихся; педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование); педагогический эксперимент; антропометрия; тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследовательская работа осуществлялась на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат II вида» (г. Рассказово, Тамбовская область) и на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I вида» (с. Красненькое, Тамбовский район). В опытно-экспериментальной работе приняли участие две группы слабослышащих детей 12-13, 14-15 лет данных школ-интернатов и дети общеобразовательных школ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе разрабатывалась общая концепция исследования, предполагающая выявление проблемы, формулировку гипотезы, постановку цели и задач, изучение научно-методической литературы, определение базы для проведения экспериментальных исследований.

На втором этапе изучались особенности двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности и психоэмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет, проводилось предварительное педагогическое наблюдение, анализ медицинских карт, были получены исходные данные о физическом развитии исследуемой категории детей. В задачи данного этапа входило определение тестов для проведения констатирующих контрольных испытаний. Была разработана методика занятий оздоровительной аэробикой, направленная на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

На третьем этапе был организован формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной нами методики.

На четвертом этапе проводился анализ результатов исследования, на основе которого были сделаны выводы и разработаны практические рекомендации по использованию оздоровительной аэробики в коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

Научная новизна исследования:

1. Определены совокупность и характер нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, вызванных патологией слухового анализатора:

- двигательные нарушения;

- функциональные нарушения кардиореспираторной системы;

- функциональные нарушения центральной нервной системы;

- нарушения психо-эмоционального состояния.

2. Обоснованы возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, заключающиеся в специфике элементов оздоровительной аэробики, использовании методических приемов усложнения двигательных действий, аэробном характере выполнения двигательной нагрузки, эмоциональности занятий.

3. Разработана методика занятий оздоровительной аэробикой, направленная на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет, содержание которой представлено совокупностью элементов оздоровительной аэробики различной степени сложности, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений.

4. Выявлено положительное влияние занятий оздоровительной аэробикой, проводимых в групповой форме, под музыкальное сопровождение, с включением танцевальных движений, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений, на психо-эмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет.

Теоретическая значимость исследования выражается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых раскрываются особенности физического развития, двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности и психо-эмоционального состояния слабослышащих детей 12-15 лет; возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет; содержание методики занятий оздоровительной аэробикой, направленной на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет. Полученные данные позволили расширить и дополнить существующие методики оздоровления детей с патологией слухового анализатора и показали возможность использования оздоровительной аэробики в процессе адаптивного физического воспитания слабослышащих детей, обучающихся в специальных коррекционных образовательных учреждениях.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика занятий оздоровительной аэробикой и представленная совокупность диагностических методов способствовали коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

Разработанная методика и практические рекомендации внедрены в практику работы Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат II вида» (г. Рассказово, Тамбовская область) и Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I вида» (с. Красненькое, Тамбовский район), а также в программу подготовки студентов Института физической культуры и спорта государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».

Результаты исследования могут быть использованы в процессе физического воспитания детей в системе дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и коррекционно-воспитательной работе со слабослышащими детьми в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке бакалавров по специальности 034400.62 -физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), повышении квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность и характер нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, вызванных патологией слухового анализатора, включает:

- двигательные нарушения (нарушения статического равновесия, пространственной ориентации, реагирующей и ритмической способности);

- функциональные нарушения кардиореспираторной системы (невысокие объемы жизненной емкости легких, низкая устойчивость организма к гипоксии, высокая частота сердечных нарушений, низкие величины артериального давления, длительное время восстановления после физической нагрузки);

- функциональные нарушения центральной нервной системы (слабый тип нервной системы, длительная продолжительность латентного периода сенсомоторных реакций, нарушение процессов дифференцировки сенсорных сигналов);

- нарушения психо-эмоционального состояния (высокий уровень личностной и реактивной тревожности, низкий уровень самочувствия, активности, настроения).

2. Возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет заключаются:

- в специфике подобранных элементов оздоровительной аэробики, варьировании пространственных характеристик элементов;

- в изменении темпа и ритма движений;

- в введении фактора непривычности при выполнении привычных действий, комбинированном сочетании разнонаправленных движений, «зеркальном выполнении» движений;

- в поточном способе выполнения элементов оздоровительной аэробики, строгом дозировании аэробной и анаэробной нагрузки, длительном времени выполнения нагрузки умеренной и высокой интенсивности;

- в эмоциональности занятий.

3. Методика занятий оздоровительной аэробикой со слабослышащими детьми 12-15 лет, основанная на данных их физического развития, двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности, представляет собой совокупность элементов оздоровительной аэробики различной степени сложности, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений.

4. Занятия оздоровительной аэробикой, проводимые в групповой форме, под музыкальное сопровождение, с включением танцевальных движений, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений, вырабатывают устойчивую психическую концентрацию, умение управлять своим психическим состоянием, способность выдерживать интенсивные нагрузки, чрезмерное возбуждение и эмоциональное напряжение и способствуют снижению уровня реактивной и личностной тревожности, повышению уровня самочувствия, активности и настроения слабослышащих детей 12-15 лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались выбором исходных фундаментальных и теоретико-методических положений, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в Вестнике Тамбовского университета (Тамбов, 2011). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры ТГУ имени Г.Р. Державина. Материалы по теме диссертационного исследования представлены в сборниках статей научно-практических конференций, таких как, «Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2008, 2009, 2010, 2011); «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010, 2011); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009); «Физическое воспитание и спорт лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов» (Тамбов, 2009); «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI веке» (Могилев, 2009); Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методы (Чурапча, 2010).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование содержит введение, четыре главы, выводы, заключение, практические рекомендации, список литературы и приложения. Объем работы представляет собой 214 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 21 рисунок. В список использованной литературы входит 184 литературный источник, из них 9 - зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что средства, методы и формы организации процесса физического воспитания в специальных (коррекционных) учреждениях I и II видов не обеспечивают коррекции двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы на должном уровне.

2. В результате анализа специальной научной и учебной литературы и данных, полученных в ходе проведения констатирующего эксперимента, выявлено, что дети с нарушением слуха отстают в физическом развитии от своих слышащих сверстников по показателям длины и массы тела, окружности грудной клетки, динамометрии, имеют низкий уровень физической работоспособности. Данная патология приводит к ряду вторичных и сопутствующих нарушений в деятельности различных систем организма.

Поражение слухового анализатора, главным образом, отражается на работе вестибулярного и кинестетического анализаторов, проявляется в неспособности длительное время поддерживать равновесие, выполнять движения, связанные с мелкой моторикой рук, дифференцировать двигательных ощущений, выполнять сложнокоординационные движения. Показатели сенсомоторных реакций слабослышащих детей имеют широкий диапазон варьирования внутри экспериментальной группы и ниже их здоровых сверстников.

Результаты тестирования уровня реактивной и личностной тревожности, показали у школьников наличие страхов, стремления к уединению, замкнутости, агрессивности. Низкая оценка уровня самочувствия, активности и настроения также указывает на существующие проблемы в психо-эмоциональной сфере детей с данной патологией.

3. Выявлено, что оздоровительная аэробика располагает существенными возможностями в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, которые заключаются в специфике элементов оздоровительной аэробики, использовании методических приемов усложнения двигательных действий, аэробном характере выполнения двигательной нагрузки, эмоциональности занятий.

4. Доказано, что методика занятий оздоровительной аэробикой со слабослышащими детьми 12-15 лет, основанная на данных их физического развития, двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности, и содержащая совокупность элементов оздоровительной аэробики различной степени сложности, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений, способствует коррекции двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы.

5. Выявлена положительная динамика массы тела (на 8,9 % и на 10 % у слабослышащих мальчиков и девочек 12-13 лет, на 11,5 % и 13,5 % у слабослышащих мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно), экскурсии грудной клетки (на 28,2 % и на 22,7 % у слабослышащих мальчиков и девочек 12-13 лет, на 23,5 % и 16 % у слабослышащих мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно), динамометрии (на 22,6 % и на 23 % правой рукой у мальчиков и девочек 12-13 лет, на 33,7 % и 20,7 % правой рукой у мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно; на 23,8 % и 17,8 % левой рукой у мальчиков и девочек 12-13 лет, на 30 % и 18,5 % левой рукой у мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно), жизненной емкости легких слабослышащих учащихся 12-15 лет (на 13,2 % и 11,5 % у мальчиков и девочек 12-13 лет, на 18,1 % и на 13,4 % у мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно).

6. Выявлено, что время выполнения пробы Ромберга (поза пяточно-носочная) увеличилось у слабослышащих мальчиков 12-13 лет на 50,5 %, у девочек на - 58,1 %, у мальчиков и у девочек 14-15 лет - на 28,8 % и 41,2 %, соответственно. В Пробе Ромберга (поза «аист») слабослышащие мальчики 12-13 лет улучшили свой результат на 57,1 %, девочки - на 44,4 %, мальчики 14-15 лет - на 38,6 %, девочки - на 47,7 %. Показатели теста «Ловля линейки» уменьшились у слабослышащих мальчиков 12-13 лет на 17,1 %, у девочек - на 18,7 %, у мальчиков 14-15 лет - на 24,1 %, у девочек - на 15,9 %.

7. Установлено положительное изменение функциональных показателей: ЧСС уменьшилась на 9,4 % - у мальчиков 12-13 лет, на 8 % - у девочек, на 11,4 % - у мальчиков 14-15 лет, на 9,6 % - у девочек; систолическое давление у мальчиков 12-13 лет уменьшилось на 10 %, у девочек - на 9,8 %, у мальчиков 14-15 лет - на 6,5 %, у девочек - на 8,2 %; диастолическое давление увеличилось на 13 % у мальчиков и на 11 % у девочек 12-13 лет, на 8,3 % у мальчиков и на 10,3% у девочек 14-15 лет.

Выявлено улучшение показателей ортостатической пробы у 76,2 % мальчиков и у 30,7 % девочек 12-13 лет, у 71,4 % и 64,3 % мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно, показатель ортостатической пробы достиг нормы. Высокие темпы прироста отмечены по результатам Гарвардского степ-теста.

8. Определено, что специфика аэробной и анаэробной нагрузки в оздоровительной аэробике положительно отразилась на результатах выполнения Проб Штанге и Генчи. Показатели Пробы Штанге увеличились на 36,6 % у мальчиков и на 42 % у девочек 12-13 лет, на 30 % у мальчиков и на 34,7 % у девочек 14-15 лет. Показатели Пробы Генчи увеличились на 23,6 % и 23,4 % у мальчиков и у девочек 12-13 лет соответственно, на 22,5 % у мальчиков и на 23,7 % у девочек 14-15 лет.

9. Существенные различия выявлены у слабослышащих школьников 12-15 лет по времени простых и сложных зрительно-моторных реакций. Уменьшение времени ПЗМР у мальчиков 12-13 лет произошло на 12,7 %, у слабослышащих девочек - на 12,04 %. По времени СЗМР можно отметить улучшение результатов у мальчиков на 15,6 %, но достоверность результатов не обнаружена (Р >0,05) , у девочек - на 14,6 %. Время ПЗМР у слабослышащих мальчиков 14-15 лет сократилось, по сравнению с началом эксперимента, на 6,7 %, у девочек - на 9 %. Время СЗМР у слабослышащих мальчиков уменьшилось на 9,7 %, но достоверности результатов обнаружить не удалось (Р>0,05), у девочек - на 15,4 %.

10. В результате педагогического эксперимента отмечено повышение умеренного уровня реактивной тревожности до 77,5 %. Личностная тревожность в норме стала проявляться у 69,4 % слабослышащих школьников 12-15 лет. Достоверные изменения прослеживаются по показателям, отражающим уровень самочувствия, активности и настроения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В специальных (коррекционных) образовательных школах-интернатах I и II видов занятия оздоровительной аэробикой, направленные на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей 12-15 лет, целесообразно проводить по специально разработанной методике.

2. В основу методики должно быть положено решение специфических и общепедагогических задач адаптивного физического воспитания.

3. Эффективной для занятий является групповая форма организации занимающихся, при правильном размещении в зале звукового сопровождения, организации «индивидуального места» для занимающихся (доступные пространственные ориентиры исходного и оперативного положений) и расстановке занимающихся с учетом сенсомоторного реагирования.

4. На занятиях оздоровительной аэробикой необходимо планировать выполнение движений отдельными звеньями тела со сменой ритма и темпа двигательных действий, поз и положений с различной пространственной ориентацией; повторение однотипных движений или чередование действий различной мощности и интенсивности с изменением степени физического воздействия на организм занимающихся.

5. При обучении элементам аэробики, соединениям и комбинациям руководствоваться общими принципами обучения двигательным действиям и специфическим принципам построения комплексов в оздоровительной аэробике с учетом особенностей слабослышащих школьников (восприятия звуковых вибраций, проявления координационных способностей и др.).

6. При управлении группой необходимо использовать принятую в аэробике систему жестов, проговаривать названия элементов, движений, перемещений и комментировать ход выполнения двигательных действий, придерживаться принципа активного речевого сопровождения, что способствует реализации одной из главных задач педагогической работы с глухими и слабослышащими детьми - обучению речи и пониманию ими речи окружающих.

7. На начальном этапе обучения следует использовать фронтальное расположение в колоннах и шеренгах. Расстановка учащихся в шахматном порядке рекомендуется только на этапе совершенствования двигательных действий. При обучении простым элементам необходимо использовать зеркальное выполнение, а сложные по координации движения на этапе первоначального разучивания лучше показывать стоя спиной к группе.

8. При проведении занятий рекомендуется вести прямой подсчет, практику обратного отсчета следует применять на этапе совершенствования.

9. Положительная эмоциональная реакция слабослышащих школьников на варьирование темпа движений, задания с прыжками, подскоками, хлопками указывает на необходимость включения данных элементов в комплексы оздоровительной аэробики с целью коррекции их психо-эмоционального состояния.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12 - 15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой"

На правах рукописи

Калинчева Яна Валентиновна

КОРРЕКЦИЯ

ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ 12-15 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АЭРОБИКОЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005005752

Тамбов-2012

1 2 ЯНВ 2012

005005752

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

СЮТИНА Валентина Игоревна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

СОБЯНИН Федор Иванович

кандидат педагогических наук, профессор ЧЕРНЕЦОВ Виктор Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится 19 января 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Текст автореферата размещён на сайте ВАК Российской Федерации (www.vak.ed.gov.ru) «_» декабря 2011 г.

Автореферат разослан «_» декабря 2011 г.

Ученый секретарь . ~ /

диссертационного совета Л.К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время сенсоневральная тугоухость взрослого и детского населения является актуальной проблемой. Число лиц, имеющих данную патологию, постоянно возрастает и имеет тенденцию к омоложению. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в индустриально развитых странах нарушениями слуха различной этиологии страдают 300 млн человек, у 90 % их них имеются сенсоневраль-ные нарушения слуха.

В Российской Федерации больных с данной патологией насчитывается 13 млн человек, из них более 1 млн составляют дети. В структуре общей инвалидности болезней уха у детей в РФ преобладают мальчики (55,1 %), удельный вес девочек несколько ниже (44,9 %).

Поражение функции слухового анализатора приводит к целому ряду вторичных отклонений. Прямым следствием данной патологии являются нарушения в речевом развитии, приводящие к недостаточному развитию психоэмоциональной и социальной сферы личности детей (Т.Г. Богданова, 20022009; JI.C. Выготский, 1983; С.А. Курамин, 2008; Е.М. Мастюкова, 1997; Т.В. Розанова, 1978; П.А. Янн, 2003; Н.В. Яшкова, 1988; и др.).

Н.Г. Байкина, Б.В. Сермеев (1992), Л.Б. Дзержинская (1997), Е.А. О'скол-кова (2008); Я.А. Смекалов (2000), Л.Г. Харитонова (2003), Л.Д. Хода (2008), и др. в своих исследованиях отмечают, что дети с нарушением слуха отстают в физическом развитии от своих слышащих сверстников, отличаются более высокой частотой сердечных сокращений и более низкими величинами артериального давления. Значительное снижение устойчивости организма школьников с данной патологией к переносимости гипоксических состояний- ограничивает уровень их физической работоспособности.

Поражение слухового анализатора сказывается на работе вестибулярного и кинестетического аппаратов, что сопровождается задержкой формирования прямостояния, нарушением мышечного тонуса и способности поддержания равновесия, недоразвитием пространственной ориентации, затруднениями в дифференциации двигательных ощущений и выполнении сложнокоор-динированных движений (Н.В. Губарева, 2009; JI.A. Добрынина, 2002; С.А. Королев, 2004; И.Н. Ляхова, 1990; E.H. Петкевич, 1984; и др.).

Двигательные и функциональные нарушения, обусловленные наличием основного дефекта, сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, диктуют необходимость их коррекции. По мнению С.П. Евсеева, Л.В. Шап-ковой, Л.М. Шипицыной и других специалистов, методика адаптивной физической культуры имеет существенные отличия, обусловленные аномальным развитием физической и психической сферы ребенка. Концептуальные подходы построения и содержания частных методик адаптивных физической культуры предполагают коррекционную направленность педагогического процесса.

С раннего возраста в воспитании таких детей рекомендуется использование музыки - как обязательной формы реабилитации эмоций, движений, слуха, ритма и голоса ребенка. Общение с музыкой ускоряет разностороннее психофизическое развитие детского организма, улучшает осанку, повышает жизненный тонус, является незаменимым средством эстетического воспитания, художественного развития (Э.Н. Абилова, 1992; Е.С. Авдеенко 2010' Е.С. Велик, 2000; Е.З. Яхнина, 2003; и др.).

По нашему мнению, оздоровительная аэробика, гармонично сочетающая движения и музыку, располагает широкими возможностями для повышения уровня развития качественных сторон двигательной сферы и функциональных возможностей слабослышащих школьников, обеспечивает коррекцион-ную направленность педагогического процесса и способствует решению специфических задач адаптивного физического воспитания.

По вопросам коррекции нарушений развития глухих и слабослышащих детей школьного возраста проведено немало исследований. Развитие двигательных способностей и функциональных возможностей школьников, физическая реабилитация и социальная адаптация осуществлялись в процессе занятий гимнастикой (И.Н. Ляхова, 1990), ритмической гимнастикой (Э.Н. Абилова, 1992), легкой атлетикой (Н.Г. Байкина, 1992), атлетической гимнастикой (Д.В. Шибанов, 1996), волейболом (H.A. Каменцева,1998), конькобежным спортом (JI.B. Цивилева, 2000), бадминтоном (М.А. Игнатьев, 2002), плаванием (Я.А. Смекалов, 2000; С.А. Мясищев, 2003; A.M. Фетисов, 2010), игровой деятельностью (Е.В. Новичихина, 2005).

Несмотря на многочисленные исследования, возможность коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет средствами оздоровительной аэробики остается не изученной.

Таким образом, существуют противоречия между:

- необходимостью внедрения в процесс адаптивного физического воспитания слабослышащих детей эффективных средств коррекции двигательных и функциональных нарушений и их недостаточной теоретической и методической разработанностью применительно к данной категории детей;

- потенциалом оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет и отсутствием методики занятий оздоровительной аэробикой, направленной на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы.

Установленные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет и методика занятий оздоровительной аэробикой, направленная на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы?

В соответствии с проблемой определена тема исследования «Коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой». 2

Объект исследования - процесс коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей, обучающихся в специальных коррекционных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - коррекция двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

Цель исследования - обосновать возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, разработать и экспериментально проверить методику занятий оздоровительной аэробикой, направленную на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы.

Гипотеза исследования строилась на предположениях:

— о существенных возможностях оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет;

— об эффективности методики занятий оздоровительной аэробикой в коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет;

— о положительном влиянии занятий оздоровительной аэробикой на пси-хо-эмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить совокупность и характер нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, вызванных патологией слухового анализатора.

2. Обосновать возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет.

3. Разработать методику занятий оздоровительной аэробикой, направленную на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет, и доказать ее эффективность.

4. Выявить влияние занятий оздоровительной аэробикой на психоэмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философских, педагогических и психологических теорий о всестороннем развитии личности и о культуре личности как мере разносторонней творческой активности человека, предполагающей развитость и гармонию всех компонентов и их целостное формирование в деятельности; дея-тельностный (А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева и др.) и индивидуально-дифференцированный (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.) подходы к проблеме формирования двигательной культуры личности; концепции физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (A.A. Дмитриев, С.П. Евсеев, М.И. Земцов, М.А. Зинкин, Л.В. Шапкова и др.).

Теоретическую основу исследования составили исследования об условно-рефлекторных временных связях, образовании динамического стереотипа, функциональной природе произвольных движений (H.A. Бернштейн, Н.И. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов); положения теории и методики физического воспитания (A.C. Ашмарин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, и др.); теория учета возрастных особенностей развития организма в процессе физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.П. Филин); научные представления о развитии двигательной и функциональной сферы у детей, имеющих нарушения слуха (Н.Г. Байкина, В.В. Дзюрич, A.B. Запорожец, А.О. Костанян, Г.В. Трофимова и др.); основные положения оздоровительной тренировки (К. Купер, Т.С. Лисицкая Ю.Е. Маляренко, A.B. Менхин и др.).

Методы исследования. В процессе проведения исследования использовались следующие методы: анализ научной, методической литературы и обобщение данных по проблеме исследования; изучение медицинских карт учащихся; педагогическое наблюдение; опрос (анкетирование); педагогический эксперимент; антропометрия; тестирование; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследовательская работа осуществлялась на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат II вида» (г. Рассказово, Тамбовская область) и на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I вида» (с. Красненькое, Тамбовский район). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 2 группы слабослышащих детей 12-13, 14-15 лет данных школ-интернатов и дети общеобразовательных школ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе разрабатывалась общая концепция исследования, предполагающая выявление проблемы, формулировку гипотезы, постановку цели и задач, изучение научно-методической литературы, определение базы для проведения экспериментальных исследований.

На втором этапе изучались особенности двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомотор-ного реагирования, физической работоспособности и психо-эмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет, проводилось предварительное педагогическое наблюдение, анализ медицинских карт, были получены исходные данные о физическом развитии исследуемой категории детей. В задачи данного этапа входило определение тестов для проведения констатирующих контрольных испытаний. Была разработана методика занятий оздоровительной аэробикой, направленная на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

На третьем этапе был организован формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной нами методики.

На четвертом этапе проводился анализ результатов исследования, на основе которого были сделаны выводы и разработаны практические рекомендации по использованию оздоровительной аэробики в коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

Научная новизна исследования:

1. Определены совокупность и характер нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, вызванных патологией слухового анализатора:

- двигательные нарушения;

- функциональные нарушения кардиореспираторной системы;

- функциональные нарушения центральной нервной системы;

- нарушения психо-эмоционального состояния.

2. Обоснованы возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, заключающиеся в специфике элементов оздоровительной аэробики, использовании методических приемов усложнения двигательных действий, аэробном характере выполнения двигательной нагрузки, эмоциональности занятий.

3. Разработана методика занятий оздоровительной аэробикой, направленная на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет, содержание которой представлено совокупностью элементов оздоровительной аэробики различной степени сложности, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений.

4. Выявлено положительное влияние занятий оздоровительной аэробикой, проводимых в групповой форме, под музыкальное сопровождение, с включением танцевальных движений, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений, на психо-эмоциональное состояние слабослышащих детей 12-15 лет.

Теоретическая значимость исследования выражается в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых раскрываются особенности физического развития, двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности и психо-эмоционального состояния слабослышащих детей 12-15 лет; возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет; содержание методики занятий оздоровительной аэробикой, направленной на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет. Полученные данные позволили расширить и дополнить существующие методики оздоровления детей с патологией слухового анализатора и показали возможность использования оздоровительной аэробики в процессе адаптивного физического воспитания слабослышащих детей, обучающихся в специальных коррекционных образовательных учреждениях.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика занятий оздоровительной аэробикой способствовала коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

Разработанная методика и практические рекомендации внедрены в практику работы Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат II вида» (г. Рассказово, Тамбовская область) и Тамбовского областного государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат I вида» (с. Красненькое, Тамбовский район), а также в программу подготовки студентов Института физической культуры и спорта государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».

Результаты исследования могут быть использованы в процессе физического воспитания детей в системе дополнительного образования физкультур-но-спортивной направленности и коррекционно-воспитательной работе со слабослышащими детьми в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке бакалавров по специальности 034400.62 - физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), повышении квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность и характер нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, вызванных патологией слухового анализатора, включает:

- двигательные нарушения (нарушения статического равновесия, пространственной ориентации, реагирующей и ритмической способности);

- функциональные нарушения кардиореспираторной системы (невысокие объемы жизненной емкости легких, низкая устойчивость организма к гипоксии, высокая частота сердечных нарушений, низкие величины артериального давления, длительное время восстановления после физической нагрузки);

- функциональные нарушения центральной нервной системы (слабый тип нервной системы, длительная продолжительность латентного периода сенсомоторных реакций, нарушение процессов дифференцировки сенсорных сигналов);

- нарушения психо-эмоционального состояния (высокий уровень личностной и реактивной тревожности, низкий уровень самочувствия, активности, настроения).

2. Возможности оздоровительной аэробики в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет заключаются:

- в специфике подобранных элементов оздоровительной аэробики, варьировании пространственных характеристик элементов;

- в изменении темпа и ритма движений;

- в введении фактора непривычности при выполнении привычных действий, комбинированном сочетании разнонаправленных движений, «зеркальном выполнении» движений;

- в поточном способе выполнения элементов оздоровительной аэробики, строгом дозировании аэробной и анаэробной нагрузки, длительном времени выполнения нагрузки умеренной и высокой интенсивности;

- в эмоциональности занятий.

3. Методика занятий оздоровительной аэробикой со слабослышащими детьми 12-15 лет, основанная на данных их физического развития, двигательных способностей, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности, представляет собой совокупность элементов оздоровительной аэробики различной степени сложности, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений.

4. Занятия оздоровительной аэробикой, проводимые в групповой форме, под музыкальное сопровождение, с включением танцевальных движений, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений, вырабатывают устойчивую психическую концентрацию, умение управлять своим психическим состоянием, способность выдерживать интенсивные нагрузки, чрезмерное возбуждение и эмоциональное напряжение и способствуют снижению уровня реактивной и личностной тревожности, повышению уровня самочувствия, активности и настроения слабослышащих детей 12-15 лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались выбором исходных фундаментальных и теоретико-методических положений, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в Вестнике Тамбовского университета (Тамбов, 2011). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры ТГУ имени Г.Р. Державина. Материалы по теме диссертационного исследования представлены в сборниках статей научно-практических конференций, таких как, «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2008, 2009, 2010, 2011); «Державинские чтения» (Тамбов, 2009, 2010, 2011); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009); «Физическое воспитание и спорт лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов» (Тамбов, 2009); «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI веке» (Могилев, 2009); Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методы (Чурапча, 2010).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование содержит введение, четыре главы, выводы, заключение, практические рекомендации, список литературы и приложения. Объем работы представляет собой 214 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 21 рисунок. В список использованной литературы входит 184 литературный источник, из них 9 - зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе <<Двигательные и функциональные нарушения глухих и слабослышащих детей как педагогическая проблема» проводится анализ кор-рекционных программ и методик, используемых в процессе адаптивного физического воспитания детей данной нозологии, определяется возможность использования в специальных (коррекционных) учреждениях для детей, имеющих нарушения слуха, различных средств физического воспитания, дается характеристика состояния здоровья, физического развития, двигательных способностей, функциональных возможностей и психо-эмоциональной сферы.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» формулируются задачи, описываются научные методы, этапы организации и проведения педагогического эксперимента.

В третьей главе «Исследование двигательной и функциональной подготовленности и психо-эмоционального состояния слабослышащих детей 12-15 лет» анализируются результаты констатирующего эксперимента, послужившие основанием для разработки экспериментальной методики коррекции двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет в процессе занятий оздоровительной аэробикой.

Анализ состояния здоровья школьников с нарушением слуха, позволяет утверждать, что учащиеся специальных коррекционных школ-интернатов I и II видов чаще всего страдают психическими расстройствами и расстройствами поведения - 22,1 %, заболеваниями эндокринной системы - 13,2 %, нарушениями зрительной функции - 10,3 %, опорно-двигательного аппарата и вегетативной нервной системы - 8,8 %. 7,4 % школьников имеют избыточную массу тела. Выделяется группа слабослышащих детей, соматически ослабленных, перенесших длительные тяжелые кардиореспираторные и другие заболевания.

Результаты констатирующего эксперимента показывают, что дети с нарушением слуха обеих возрастных групп имеют достоверно более низкие

показатели физического развития, по сравнению со здоровыми сверстниками (Р<0,05), лишь показатели длины тела не имели достоверных различий у мальчиков и девочек в обеих группах. Среди мальчиков 14-15 лет показатель силы правой кисти не значительно отличается от показателей здоровых сверстников и достоверности различий результатов не выявлено (Р>0,05).

Изучение двигательной сферы слабослышащих школьников показало неудовлетворительный уровень развития, в целом, и координационной подготовленности, в частности. Наибольшее отставание в ходе констатирующего эксперимента выявлено при оценке способности к сохранению статического равновесия, пространственной ориентации. Значительно отстают слабослышащие школьники 12-15 лет от учащихся общеобразовательных школ и по уровню развития реагирующей координационной способности (тест «Ловля линейки»).

Исследование состояния функциональных систем слабослышащих школьников 12-15 лет позволило выявить, что слабослышащие мальчики и девочки обеих групп имеют тенденцию к увеличению частоты сердечных сокращений, снижению показателей систолического артериального давления и завышению - диастолического, что в целом указывает на низкие адаптационные возможности.

Наиболее простой, доступной и представляющей минимальную физическую нагрузку является ортостатическая проба. Слабослышащие мальчики и девочки по реакции на ортостатическую пробу в большей степени имеют неудовлетворительный уровень, в то время как у здоровых детей, наоборот, реакция на данный тест находится в пределах нормы.

Низкий уровень физической работоспособности у мальчиков и девочек обеих возрастных групп с патологией слухового анализатора выявлен и по результатам выполнения Гарвардского степ-теста. Испытуемые экспериментальной группы характеризуются более длительным временем восстановления после физической нагрузки (9-10 минут). Лишь 7,2% слабослышащих мальчиков 14-15 лет имели средний уровень физической работоспособности.

Физическая работоспособность во многом определяется функциональным состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Выполнение проб Штанге и Генчи подтвердили, что основной дефект - нарушение слуха -негативно отражается на развитии данных функциональных систем.

В силу специфики заболевания детей данной нозологической группы особо значимым являлось изучение простых и сложных зрительно-моторных реакций, являющихся одним из критериев проявления быстроты процессов возбудимости и лабильности деятельности ЦНС. Чем совершеннее функционирование нервной системы, тем меньше времени затрачивается на достижение необходимого результата.

Результаты оценки сенсомоторного реагирования показывает низкий уровень простых и сложных зрительно-моторных реакций слабослышащих

мальчиков и девочек 12-15 лет, точности восприятия времени, показателей, отражающих количество допущенных ошибок при выполнении СЗМР.

Интегральным показателем быстроты и лабильности деятельности нервных центров считают максимальную частоту движений. Для ее оценки рекомендуется использовать теппинг-тест.

На рисунках 1-5 представлены результаты теппинг-теста испытуемых, в которых наиболее ярко отражается уровень работоспособности (в соответствии с классификацией Е.П. Ильина).

I 45 т 40 Р 35

30 25 20 15 10 5 0

.8 1 ■■ :

..¿■■к* ч

! 1 1 ! ? 1 "Г ! ■ 1 . Т: 1 : К

■ г1;т.| .¡..^ ■ ! 1 ; [ ! I: :■)

1 ) : | .Ь . (. , ; : 1 § 4 ; ■ >. \ ■ ■■. 1

! ) : : | ! ■ | ; ., Ч 1 ■ ^ 1 ■■1 1 ! 1 !

; ! 1 :! "1 — ! > ; : : ■ ! 1 к и 1-.1

• -■1 I" 1 1 1-1 ! | - Ь 1 : -! :' \ ' 1 1 \ "!"

"П. Д. -к. И.

10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60

Время, с

Рис. 1. Сильный (выпуклый) тип нервной системы у здоровых школьников 12-15 лет

и а 45

Т 40

е 35

о 30

а 25

н и 20

ш В* 15

В 10

ч о 5

а 0

1: 1 ! л '"!■ '1 ..1 1 1 ■ |

( | , I , \ < •

: ' ' 1 1-

_______* "1 + ' ' | } . ;

■ : .} ■ > \ .!

• ! ! ? > ■ ■( ■•:• ■

■■■ ! ] «■■.}■ ••» .. ' 1 ■ ■

ю

15 20 25 30 35 40 45

50 55

60

Время, с

Рис. 2. Слабый (нисходящий) тип нервной системы у слабослышащих детей 12-15 лет

и 45 г 40

р 35 « 30

§ 25 & 20

а 15

= ю

5 5

:.....1" ■!.....1 ...... 1 1 1 > 1 ! 5

■■ ! ! * 1 ; !. !

—в1^—Г— ! ■ 1 1 ! . ! 1 <

■ | ? ! ! 1 ■ ! 1 ■ ;

* ! ¡1 ! 1 !

1 1 I | ! ! ! 1 ; .

*1---1—'— ' Г Ч - ! I 1 ; ! . ■ ! ;■ -1-1-1-

60

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 Время, с

Рис. 3. Средне-слабый (вогнутый) тип нервной системы у слабослышащих детей 12-15 лет 10

45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

10

60

С.Н.

-е- г.м.

-*- З.М.

15 20 25 30 35 40 45 50 55 Время, с

Рис. 4. Средне-слабый (ровный) тип нервной системы у слабослышащих детей 12-15 лет

45 40 35 30 25 20 15 10 5 О

15 20

25

30 35 40 Время, с

50 55

60

-К.М. -С. А. -п. О.

Рис. 5. Средне-слабый (промежуточный) тип нервной системы у слабослышащих детей 12-15 лет

Сильный тип нервной системы выявлен у 7,2 % здоровых школьников, у 71,5 % - ровный тип нервной системы. В то время как, 69 % слабослышащих школьников имеют слабый тип нервной системы.

Исследование психо-эмоционального состояния слабослышащих детей 12-15 лет показало наличие у них высокого уровня реактивной и личностной тревожности: у 57,2 % слабослышащих испытуемых наблюдается умеренная реактивная тревожность, у 13 % - низкая, у 29,8 % - высокая. В то же время у 50 % учащихся наблюдается умеренная личностная тревожность, у 42,5 % -высокая, у 7,5 % - низкая. У здоровых школьников умеренный уровень реактивной тревожности отмечен у 72,5 % детей, низкий - у 10 %, высокий - у 11,5 %. Личностная тревожность здоровых школьников находится в пределах нормы у 71 % мальчиков и девочек, у 18 % школьников отмечена как высокая, у 11 % - низкая.

Для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения слабослышащих детей 12-15 лет нами использовался опросник САН. Результаты указывают на более низкие, по сравнению со здоровыми детьми, данными по каждой из шкал: по шкале самочувствия меньше на 1,06 баллов, по шкале активности - на 1,16 баллов, по шкале настроения - на 1,48 баллов.

Характер сопутствующих заболеваний и отклонений в состоянии здоровья слабослышащих школьников показывает, что большинству детей необходимы занятия физическими упражнениями циклического характера с нагрузкой умеренной и высокой интенсивности, развивающими выносливость и создающими благоприятный эмоциональный фон.

Полученные результаты исследования позволили разработать методику занятий оздоровительной аэробикой адекватной состоянию слабослышащих детей и грамотно дозировать нагрузку с учетом индивидуальных особенностей данного контингента занимающихся.

В четвертой главе «Теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство методики занятий оздоровительной аэробикой, направленной на коррекцию двигательных и функциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет» представлена методика занятий оздоровительной аэробикой.

Планирование занятий оздоровительной аэробикой осуществлялось с опорой на особенности организации процесса жизнедеятельности детей в специальной (коррекционной) школе-интернате с круглосуточным пребыванием. Экспериментальная методика рассчитана на учебный год, с распределением материала по четвертям. Общий объем учебных занятий составлял 68 часов: I четверть - 18, II - 14, III - 20, IV - 16.

Содержание методики опиралось на дидактические принципы работы с детьми-инвалидами и решение специфических (коррекционных, компенсаторных, профилактических) и общепедагогических (образовательных, воспитательных, оздоровительных) задач. Структура занятия состояла из трех, традиционно принятых, частей: подготовительной, основной и заключительной. Задачи каждой части занятия соответствовали классическим подходам, принятым в теории и практике физического воспитания.

Овладение техникой элементов оздоровительной аэробики, в соответствии с традиционной концепцией деления процесса обучения двигательным действиям, осуществлялось в три этапа. Каждому этапу обучения соответствовали свои задачи, средства и методы.

Коррекция двигательных нарушений слабослышащих школьников эффективна благодаря рациональной структуре двигательных действий (элементов) оздоровительной аэробики. Элементы в аэробике отличаются доступностью и простотой двигательных действий. Координационное усложне-

ние элементов за счет различного рода сочетаний движений ног и рук, симметричного и разноименного их взаимодействия, изменения направления их выполнения, изменения темпа и ритмического рисунка движения образуют различные по сложности соединения, которые в свою очередь, составляют коррекционно-развивающую комбинацию (рис. б).

Рис. 6. Вариант структуры хореографии в аэробике на основе различных сочетаний движений ног и направления движений

Процесс коррекции двигательных нарушений слабослышащих детей осуществлялся на фоне изменения направления перемещений в пространстве, что способствовало развитию пространственной ориентировки. На первом этапе элементы выполнялись на месте, с перемещение вперед-назад, вправо-влево, по диагонали. На втором этапе - «углом» (с поворотом на 90°), «по квадрату», «по треугольнику», «по лестнице (зигзаг)». На третьем этапе -«по дуге», «по кругу», с поворотом на 180° и 360°.

Особенности развития вестибулярного и кинестетического аппарата слабослышащих детей, вызывающие нарушения пространственной ориентировки, статического и динамического равновесия, затрудняют овладение правильным выполнением элементов. В экспериментальной методике предусмотрена строгая регламентация «индивидуального места» для каждого занимающегося (схематично изображен квадрат 60x60 см с условным ориентиром в центре - исходное положение).

Поскольку управление двигательными действиями обеспечивается, главным образом, функциональными характеристиками нервной системы

организма, взаимодействием различных сенсорных систем, согласованностью усилий в зависимости от внешних условий, их коррекция является важным направлением экспериментальной методики. Основными предпосылками совершенствования данных реакций является обучения вариативным действиям и приобретение школьниками широкого фонда двигательных умений и навыков. В процессе реализации экспериментальной методики детям постоянно приходится контролировать, выполняемые поточным способом двигательные действия, а также перестраивать свою двигательную деятельность в ответ на смену движений.

Поточный способ выполнения базовых элементов, чередование нагрузки умеренной и высокой интенсивности, использование дыхательных упражнений нагрузочного характера, варьирование темпа музыкального сопровождения позволили эффективно управлять нагрузкой с учетом возможностей занимающихся и эффективно воздействовать на коррекцию функциональных показателей кардиореспираторной системы.

Учет особенностей психо-эмоционального состояния детей с нарушением слуха 12-15 лет позволил выбирать конкретные средства педагогических воздействий. В процессе занятий оздоровительной аэробикой применялись танцевальные упражнения, упражнения силового и скоростно-силового характера, упражнения на растягивание, дыхательные упражнения мобилизи-рующего и успокаивающего характера, которые, в целом, способствовали уравновешиванию возбудительных и тормозных процессов, совершенствованию эмоционального самоконтроля, формированию активной установки на преодоление объективной трудности.

Важным фактором коррекционного воздействия на детей данной нозологической группы является специфика общения и взаимодействия ребенка с педагогом и членами группы, процесс коллективной деятельности, направленный на познание, формирование новых умений и навыков, расширение кругозора.

В разделах 4.4.^4.6 данной главы показано влияние экспериментальной методики на изменение показателей физического развития, двигательных способностей, функционального состояния кардиореспираторной системы, сенсомоторного реагирования и психо-эмоциональной сферы слабослышащих учащихся 12-15 лет.

В процессе анализа результатов, полученных до и после педагогического эксперимента, нами было выявлено положительное влияние разработанной методики, что проявилось в достоверном улучшении многих тестируемых показателей. Результаты проведенных исследований показывают положительные изменения показателей физического развития (табл. 1).

Таблица 1

Изменение показателей физического развития слабослышащих школьников 12-15 лет за время проведения педагогического эксперимента

(М±т)

Исследуемые показатели Пол Исследуемые 12-13 лет Р Исследуемые 14-15 лет Р

До После До После

Длина тела, см мальчики 155,0±1,6 157,4±1,3 >0,05 1б5,8±1,9 1б8,4±1,5 >0,05

девочки 150,3±1,1 152,8±0,9 >0,05 159,5±1,3 162,7±1,2 >0,05

Масса тела, га- мальчики 42,8±1,2 46,6±1,1 <0,05 51,3±2,0 57,2±1,7 <0,05

девочки 41,2±1,0 45,3±0,7 <0,05 46,5±1,9 52,8±1,4 <0,05

Экскурсия грудной клетки, см мальчики 4,6±Ю,6 5,9±0,2 <0,05 5,1±0,4 б,3±0,3 <0,05

девочки 4,4±0,4 5,4±0,1 <0,05 5,0±0,3 5,8±0,1 <0,05

Динамометрия, кг правая мальчики 23,0±1,7 28,2±1,3 <0,05 27,3±3,0 36,5±2,6 >0,05

левая 21,4±1,6 26,5±1,4 <0,05 24,7±2,5 32,1±1,8 <0,05

правая девочки 20,ftfcl,4 25,7±1,2 <0,05 24,1±1,5 28,4±1,2 <0,05

левая 20,2±1,2 23,8±1,0 <0,05 23Д±1,1 27,5±0,9 <0,05

Жизненная емкость легких, мл мальчики 2340±120,0 2650±П5,7 <0,05 3150±180,5 3720±170,8 <0,05

девочки 2260±88,6 2520±80,0 <0,05 2690±113,8 3050±108,3 <0,05

Возросли показатели, отражающие уровень развития статического равновесия (Проба Ромберга) и реагирующей способности (тест «Ловля линейки») (табл. 2). Значительные темпы прироста свидетельствуют об эффективности коррекции данного вида двигательных нарушений средствами оздоровительной аэробики (Р<0,01- Р<0,05).

Таблица 2

Изменение координационных способностей слабослышащих школьников 12-15 лет за время проведения педагогического эксперимента (М±т)

Пробы, тесты Пол Исследуемые 12-13 лет Р Исследуемые 14-15 лет Р

До После До После

Проба Ромберга, пяточно-носочная, с мальчики 10,7±1,5 16,1±1,3 <0,05 15,6±1,7 20,1±1,2 <0,01

девочки 7,4±1,2 11,7±1,1 <0,05 11,9±1,4 1б,8±0,9 <0,05

Проба Ромберга, поза «аист», с мальчики 4,2±0,7 6,6±0,5 <0,05 8,8±1,1 12,2±1,0 <0,05

девочки 3,6±0,5 5,2±0,4 <0,05 6,5±1,0 9,6±0,8 <0,01

Тест(«ловля линейки», см) мальчики 21,6±1,1 17,9±0,8 <0,05 19,5±1,4 14,8±1,1 <0,05

девочки 23,0±1,2 18,7*1,0 <0,05 20,1±1,0 16,9±0,7 <0,05

Положительные изменения отмечены при оценке деятельности сердечнососудистой системы. Достоверно выше (Р<0,05), при сравнении результатов тестирования до и после внедрения экспериментальной методики, были показателей частоты сердечных сокращений, систолического и диастоличе-ского артериального давления, что представлено в таблице 3.

Таблица 3

Изменение показателей сердечнососудистой системы в условиях относительного покоя у слабослышащих школьников 12-15 лет за время проведения педагогического эксперимента (М±т)

Исследуемые показатели Пол Исследуемые 12-13 лет Р Исследуемые 14-15 лет Р

До После До После

ЧСС, уд./мин мальчики 85±2,6 77±2,2 <0,05 79±2,7 70±2,3 <0,05

девочки 88±2,4 81±1,8 <0,05 83±2,4 75±2,1 <0,05

АДс„ мм.рт.ст. мальчики 101±2,9 111±2,5 <0,05 108±2,6 115±1,9 <0,05

девочки 92±2,8 101±2,0 <0,05 98±2,4 106±2,0 <0,05

АДд., мм.рт.ст. мальчики 69±2,6 60±1,9 <0,05 72±2,3 66±1,6 <0,05

девочки 64±2,3 57±1,7 <0,05 68±2,1 61±1,5 <0,05

Универсальным индикатором адаптационно-приспособительной деятельности организма являются результаты показателей ортостатической пробы, Гарвардского степ-теста. У слабослышащих школьников по окончанию педагогического эксперимента наблюдалась тенденция к улучшению показателей пробы: более чем на 25 % снизилось число мальчиков и девочек 1213 лет, имеющих неудовлетворительную реакцию, более чем на 20 % увеличилось число детей данной группы имеющих показатели соответствующие норме. Значительные улучшения показателей произошли и группе испытуемых 14-15 лет (табл. 4).

Таблица 4

Изменение показателей ортостатической пробы слабослышащих детей 12-15лет за время проведения педагогического эксперимента (%)

Оценочные показатели ортостатической пробы Пол Исследуемые 12-13 лет Исследуемые 14-15 лет

До После До После

норма мальчики 15,4 32,2 50,0 61,4

девочки 23 38,7 42,9 54,3

удовлетворительная реакция мальчики 38,4 47,0 28,6 31,5

девочки 23 38,5 35,7 40,7

неудовлетворительная реакция мальчики 46,2 20,4 21,4 7,1

девочки 54 20,8 21,4 5,0

Высокие темпы прироста за время проведения педагогического эксперимента выявлены в ходе анализа результатов, отражающих физическую работоспособность. Если до эксперимента у всех испытуемых показатели Гарвардского степ-теста имели уровень «плохой» и «ниже среднего», то после направленного воздействия на развитие выносливости у 62,9 % мальчиков, 73,9 % девочек 12-13 лет уровень работоспособности стал «средний» и «выше среднего». В возрастной группе 14-15 лет улучшение показателей произошло более чем на 70,0 % мальчиков и девочек.

Значительные изменения выявлены в процессе констатирующего эксперимента по определению уровня функционирования системы дыхания (Р<0,05-0,01). Показатели внешнего дыхания слабослышащих школьниц лет на разных этапах педагогического эксперимента представлены в таблице 5.

Таблица 5

Изменение показателей системы дыхания в условиях относительного покоя у слабослышащих школьников 12-15 лет за время проведения педагогического эксперимента (М±т)

Пробы Пол Исследуемые 12-13 лет Р Исследуемые 14-15 лет Р

До После До После

Проба Штанге, с мальчики 33,6±2,9 45,9±2,5 <0,01 43,5±3,0 56,1±2,1 <0,01

девочки 27,2±2,5 38,6±1,9 <0,01 35,2±3,1 47,4±2,6 <0,01

Проба Генчи, с мальчики 19,5±1,5 24,1±1,0 <0,05 23,1±1,8 28,3±1,5 <0,05

девочки 16,7±1,4 20,6±0,8 <0,05 19,8±1,6 24,5±1,1 <0,05

В таблице 6 приведены показатели сенсомоторных реакций детей с нарушением слуха экспериментальной группы и различия показателей на разных этапах педагогического эксперимента.

Показатели ПЗМР, СЗМР обеих возрастных групп, точности восприятия времени у мальчиков и девочек 14-15 лет имели достоверно более высокие результаты в конце эксперимента (Р<0,05).

Таблица 6

Изменение показателей сенсомоторных реакций слабослышащих школьников 12-15 лет за время проведения педагогического эксперимента (М±т)

Исследуемые показатели Пол Исследуемые 12-13 лет Р Исследуемые 14-15 лет Р

До После До После

Точность восприятия времени,% мальчики 57,32±3,8 58,92±3,5 >0,05 52,88±4,5 63,68±2,4 <0,05

девочки 46,34±3,9 54,60±2,9 >0,05 47,93±4,5 52,09±3,8 <0,05

Время ПЗМР, мс мальчики 418,43±11,0 365,33± 10,6 <0,01 513,65±7,7 479,00±7,0 <0,05

девочки 423,50±25,2 372,50±6,4 <0,05 412,75±15,7 375,70±9,3 <0,05

Время СЗМР, мс мальчики 544,30±39,9 459,52±19,1 >0,05 569,23±14,7 514,26±13,4 <0,05

девочки 567,30±38,3 484,72±7,6 <0,05 600,25±36,0 508,00±28,4 >0,05

Ошибки СЗМР мальчики 0,855±0,3 0,736±0,2 >0,05 1,382±0,2 1,142±0,2 >0,05

девочки 1,500±0,3 1,320±0,2 >0,05 1,750±0,2 1,425±0,2 >0,05

Оценка лабильности двигательных центров по результатам выполнения теппинг-теста осуществлялась на основе сравнения показателей предварительного и контрольного тестирования, проведенного по окончании эксперимента. Результаты исследования представлены таблице 7 и свидетельствуют о повышении уровня работоспособности.

Таблица 7

Изменение показателей теппинг-теста слабослышащих школьников 12-15 лет за время проведения педагогического эксперимента (Mim)

Исследуемые показатели Пол Исследуемые 12-13 лет- Р Исследуемые 14-15 лет Р

До После До После

Максимальное количество точек мальчики 294,7±13,2 316,7±8,1 <0,05 309,6±11,6 332,3±11,4 <0,05

девочки 307,2±12,8 324,2±7,5 <0,05 312,1±12,9 348,2±9,7 <0,05

Результаты теппинг-теста у школьников с нарушением слуха показали изменение уровня работоспособности слабослышащих школьников. Число детей с проявлением слабого (нисходящего) типа нервной системы снизилось с 69 % до 42,8 %, произошло увеличение числа детей, у которых выявлен средне-слабый (ровный) тип - с 11,5 % до 20,5 %, средне-слабый (вогнутый и промежуточный) - с 19,5 % до 36,7 %. Сильный тип нервной системы за время проведения педагогического эксперимента у слабослышащих школьников не выявлен.

Эффективность воздействия оздоровительной аэробики на психоэмоциональную сферу оценивалась по результатам изменения уровня реактивной и личностной тревожности, уровня самочувствия, активности и настроения. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельной личности. Специалистами отмечается, что у каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности (полезная тревожность). Оценка человеком своего состояния в этом отношении является существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания. Положительный эмоциональный фон проводимых занятий, музыкальное сопровождение, используемое в оздоровительной аэробике, позволили снизить проявление тревожности у детей и повысить уровень самочувствия, активности и настроения (рис. 7).

до начала после окончания РЕАКТИВНАЯ

до начала после окончания ЛИЧНОСТНАЯ

В высокая

умеренная ■ низкая

Рис. 7. Распределение уровня ситуативной тревожности у слабослышащих школьников 12-15 лет за время проведения педагогического эксперимента (%)

В целом, полученные результаты исследования позволяют нам утверждать, что предложенная методика занятий оздоровительной аэробикой является необходимым средством адаптивной физической культуры и способствует эффективной коррекции двигательных, функциональных, психоэмоциональных нарушений слабослышащих детей 12-15 лет.

выводы

1. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что средства, методы и формы организации процесса физического воспитания в специальных (коррекционных) учреждениях I и II видов не обеспечивают коррекции двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы на должном уровне.

2. В результате анализа специально научной и учебной литературы и данных, полученных в ходе проведения констатирующего эксперимента, выявлено, что дети с нарушением слуха отстают в физическом развитии от своих слышащих сверстников по показателям длины и массы тела, окружности грудной клетки, динамометрии, имеют низкий уровень физической работоспособности. Данная патология приводит к ряду вторичных и сопутствующих нарушений в деятельности различных систем организма.

Поражение слухового анализатора, главным образом, отражается на работе вестибулярного и кинестетического анализаторов, проявляется в неспособности длительное время поддерживать равновесие, выполнять движения, связанные с мелкой моторикой рук, дифференцировать двигательных ощущений, выполнять сложнокоординационные движения. Показатели сенсомо-торных реакций слабослышащих детей имеют широкий диапазон варьирования внутри экспериментальной группы и ниже их здоровых сверстников.

Результаты тестирования уровня реактивной и личностной тревожности, показали у школьников наличие страхов, стремления к уединению, замкнутости, агрессивности. Низкая оценка уровня самочувствия, активности и настроения также указывает на существующие проблемы в психоэмоциональной сфере детей с данной патологией.

3. Выявлено, что оздоровительная аэробика располагает существенными возможностями в коррекции нарушений развития слабослышащих детей 12-15 лет, которые заключаются в специфике элементов оздоровительной аэробики, использовании методических приемов усложнения двигательных действий, аэробном характере выполнения двигательной нагрузки, эмоциональности занятий.

4. Доказано, что методика занятий оздоровительной аэробикой со слабослышащими детьми 12-15 лет, основанная на данных их физического развития, двигательных способностей, функциональных возможностей кардио-респираторной системы, сенсомоторного реагирования, физической работоспособности, и содержащая совокупность элементов оздоровительной аэробики различной степени сложности, силовых упражнений, стретчинга, дыхательных упражнений, способствует коррекции двигательных и функциональных нарушений детей данной нозологической группы.

5. Выявлена положительная динамика массы тела (на 8,9 % и на 10 % у слабослышащих мальчиков и девочек 12-13 лет, на 11,5 % и 13,5 % у слабослышащих мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно), экскурсии груд-

ной клетки (на 28,2 % и на 22,7 % у слабослышащих мальчиков и девочек 12-13 лет, на 23,5 % и 16 % у слабослышащих мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно), динамометрии (на 22,6 % и на 23 % правой рукой у мальчиков и девочек 12-13 лет, на 33,7 % и 20,7 % правой рукой у мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно; на 23,8 % и 17,8 % левой рукой у мальчиков и девочек 12-13 лет, на 30 % и 18,5 % левой рукой у мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно), жизненной емкости легких слабослышащих учащихся 12-15 лет (на 13,2 % и 11,5 % у мальчиков и девочек 12-13 лет, на 18,1 % и на 13,4 % у мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно).

6. Выявлено, что время выполнения пробы Ромберга (поза пяточно-носочная) увеличилось у слабослышащих мальчиков 12-13 лет на 50,5 %, у девочек на - 58,1 %, у мальчиков и у девочек 14-15 лет - на 28,8 % и 41,2 %, соответственно. В Пробе Ромберга (поза «аист») слабослышащие мальчики 12-13 лет улучшили свой результат на 57,1 %, девочки - на 44,4 %, мальчики 14-15 лет - на 38,6 %, девочки - на 47,7 %. Показатели теста «Ловля линейки» уменьшились у слабослышащих мальчиков 12-13 лет на 17,1 %, у девочек -на 18,7%, у мальчиков 14-15 лет-на 24,1 %, у девочек - на 15,9%.

7. Установлено положительное изменение функциональных показателей: ЧСС уменьшилась на 9,4 % - у мальчиков 12-13 лет, на 8 % - у девочек, на 11,4 % - у мальчиков 14-15 лет, на 9,6 % - у девочек; систолическое давление у мальчиков 12-13 лет уменьшилось на 10 %, у девочек - на 9,8 %, у мальчиков 14-15 лет - на 6,5 %, у девочек - на 8,2 %; диастолическое давление увеличилось на 13 % у мальчиков и на 11 % у девочек 12-13 лет, на 8,3 % у мальчиков и на 10,3% у девочек 14-15 лет.

Выявлено улучшение показателей ортостатической пробы у 76,2 % мальчиков и у 30,7 % девочек 12-13 лет, у 71,4 % и 64,3 % мальчиков и девочек 14-15 лет, соответственно, показатель ортостатической пробы достиг нормы. Высокие темпы прироста отмечены по результатам Гарвардского степ-теста.

8. Определено, что специфика аэробной и анаэробной нагрузки в оздоровительной аэробике положительно отразилась на результатах выполнения Проб Штанге и Генчи. Показатели Пробы Штанге увеличились на 36,6 % у мальчиков и на 42 % у девочек 12-13 лет, на 30 % у мальчиков и на 34,7 % у девочек 14-15 лет. Показатели Пробы Генчи увеличились на 23,6 % и 23,4 % у мальчиков и у девочек 12-13 лет соответственно, на 22,5 % у мальчиков и на 23,7 % у девочек 14-15 лет.

9. Существенные различия выявлены у слабослышащих школьников 12-15 лет по времени простых и сложных зрительно-моторных реакций. Уменьшение времени ПЗМР у мальчиков 12-13 лет произошло на 12,7 %, у слабослышащих девочек - на 12,04 %. По времени СЗМР можно отметить улучшение результатов у мальчиков на 15,6 %, но достоверность результатов не обнаружена (Р>0,05), у девочек - на 14,6 %. Время ПЗМР у слабослышащих мальчиков 14-15 лет сократилось, по сравнению с началом эксперимен-

та, на 6,7 %, у девочек - на 9 %. Время СЗМР у слабослышащих мальчиков уменьшилось на 9,7 %, но достоверности результатов обнаружить не удалось (Р>0,05), у девочек - на 15,4 %.

10. В результате педагогического эксперимента отмечено повышение умеренного уровня реактивной тревожности до 78,5 %. Личностная тревожность в норме стала проявляться у 69,4 % слабослышащих школьников 12-15 лет. Достоверные изменения прослеживаются по показателям, отражающим уровень самочувствия, активности и настроения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В специальных (коррекционных) образовательных школах-интернатах I и II видов занятия оздоровительной аэробикой, направленные на коррекцию двигательных и функциональных нарушений детей 12-15 лет, целесообразно проводить по специально разработанной методике.

2. В основу методики должно быть положено решение специфических и общепедагогических задач адаптивного физического воспитания.

3. Эффективной для занятий является групповая форма организации занимающихся, при правильном размещении в зале звукового сопровождения, организации «индивидуального места» для занимающихся (доступные пространственные ориентиры исходного и оперативного положений) и расстановке занимающихся с учетом сенсомоторного реагирования.

4. На занятиях оздоровительной аэробикой необходимо планировать выполнение движений отдельными звеньями тела со сменой ритма и темпа двигательных действий, поз и положений с различной пространственной ориентацией; повторение однотипных движений или чередование действий различной мощности и интенсивности с изменением степени физического воздействия на организм занимающихся.

5. При обучении элементам аэробики, соединениям и комбинациям необходимо руководствоваться общими принципами обучения двигательным действиям и специфическими принципам построения комплексов в оздоровительной аэробике с учетом особенностей слабослышащих школьников (восприятия звуковых вибраций, проявления координационных способностей и др.).

6. При управлении группой необходимо использовать принятую в аэробике систему жестов, проговаривать названия элементов, движений, перемещений и комментировать ход выполнения двигательных действий, придерживаться принципа активного речевого сопровождения, что способствует реализации одной из главных задач педагогической работы с глухими и слабослышащими детьми - обучению речи и пониманию ими речи окружающих.

7. На начальном этапе обучения следует использовать фронтальное расположение в колоннах и шеренгах. Расстановка учащихся в шахматном порядке рекомендуется только на этапе совершенствования двигательных действий. При обучении простым элементам необходимо использовать «зер-

кальное» выполнение, а сложные по координации движения на этапе первоначального разучивания лучше показывать спиной.

8. При проведении занятий рекомендуется вести прямой подсчет, практику обратного отсчета следует применять на этапе совершенствования.

9. Положительная эмоциональная реакция слабослышащих школьников на варьирование темпа движений, задания с прыжками, подскоками, хлопками указывает на необходимость включения данных элементов в комплексы оздоровительной аэробики с целью коррекции их психо-эмоционального состояния.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Калинчева Я.В. Влияние занятий оздоровительной аэробикой на показатели статического равновесия и быстроты реакции слабослышащих школьников 12-15 лет // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 9 (101). С. 99-104.

2. Сютина В.И., Калинчева Я.В. Функциональное состояние нервно-мышечной системы слабослышащих детей как критерий индивидуализации процесса обучения движениям // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 9 (101). С. 104-109.

3. Калинчева Я.В., Сютина В.И. Оздоровительная аэробика как средство развития психоэмоциональной составляющей в структуре личности слабослышащих школьников 12-15 лет Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 11 (103). С. 201-206.

4. Калинчева Я.В., Сютина В.И. Классификация и дифференцированный подход к обучению глухих и слабослышащих детей IIXIV Державинские чтения: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2009. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 255-261.

5. Калинчева Я.В., Сютина В.И. Оценка показателей развития двигательных способностей детей с нарушением слуха // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: мат-лы первого Междунар. науч. конгр. (Белгород, 21-24 октября 2009 г.): в 2 ч. / под ред. В.В. Сокорева. Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. Ч. 2. С. 189-192.

6. Калинчева Я.В., Сютина В.И. Использование средств оздоровительной аэробики в коррекции показателей дыхательной и сердечнососудистой систем детей с нарушением слуха // Стратегические направления развития физической культуры и спорта: мат-лы Всерос. INTERNET-конф. Направление: Физическое воспитание и спорт лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (декабрь 2009 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2009. С. 46-51.

7. Сютина В.И., Калинчева Я.В. Оздоровительная аэробика в адаптивной двигательной и психофизической рекреации детей с нарушенным слухом // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни : мат-лы VI Всерос. науч.-практ. конф. (24-25 апреля 2009 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2009. С. 276-280.

8. Калинчева Я.В., Сютина В.И. Использование оздоровительной аэробики в адаптивной двигательной рекреации детей с нарушенным слухом // Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в XXI веке: мат-лы Меж-дунар. науч.-практ. конф. (9-10 декабря 2009 г.). Могилев: УО «МГУ им. А.А. Кулешова», 2009. С. 164-166.

9. Калинчева Я.В. Основные положения методики проведения дополнительных занятий оздоровительной аэробикой с детьми, имеющими нарушения слуха // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. (18 марта 2010 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010. С. 295-300.

10. Калинчева Я.В., Сютина В.И. Использование оздоровительной аэробики в адаптивном физическом воспитании слабослышащих детей //

XV Державинские чтения: мат-лы Общерос. науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2010 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010. С. 111-116.

11. Калинчева Я.В. Значение психоэмоциональной сферы слабослышащих школьников в разработке содержания занятий оздоровительной аэробикой // Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методы: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Октябрь 2010 г. Чурапча (Якутия): Изд-во Чурапчинский ГИФК, 2010. С. 77-82.

12. Сютина В.И., Калинчева Я.В. Оздоровительная аэробика как средство адаптивной двигательной рекреации детей с нарушенным слухом //

XVI Державинские чтения: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2011. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. С. 113-116.

13. Сютина В.И., Калинчева Я.В. Оздоровительная аэробика как средство коррекции нарушений у слабослышащих детей // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. (28-29 марта 2011 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. С. 312-315.

Подписано в печать 15.12.2011.Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 612.

Отпечатано с готового оригинал-макета ЗАО НПО ПК «Спектр» 392000, г. Тамбов, б. Строителей, За