Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Губарева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губарева, Наталья Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ НАРУШЕНИЯ СЛУХА

1.1. Понятие и виды координационных способностей. Взаимосвязь слухового и вестибулярного анализаторов и их роль в координации движений

1.2 Классификация нарушений слуха и виды образовательных учреждений для детей с различной степенью нарушения слуха 17 1.2.1. Причины нарушений слуха и особенности функционирования слухового анализатора при различной степени его поражения

1.3 Проблема реализации дифференцированного подхода в процессе адаптивного физического воспитания детей с нарушением слуха

1.3.1. Анализ содержания существующих программ по физическому воспитанию для детей с различной степенью нарушения слуха

1.3.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением слуха

1.3.3. Особенности двигательных нарушений у детей с различной степенью нарушения слуха 39 Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

У СЛАБОСЛЫШАЩИХ ШКОЛЬНИКОВ И НЕСЛЫШАЩИХ ШКОЛЬНИКОВ 8-15 ЛЕТ В СРАВНЕНИИ СО ЗДОРОВЫМИ СВЕРСТНИКАМИ

3.1. Возрастная динамика уровня развития координационных способностей слабослышащих школьников 8-15 лет в сравнении со слышащими сверстниками

3.2. Возрастная динамика уровня развития координационных способностей неслышащих школьников 8-15 лет в сравнении со слышащими сверстниками

3.3.Шкалы дифференцированной оценки уровня координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха 95 Резюме

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИИ И РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СЛАБОСЛЫШАЩИХ

И НЕСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ 8-13 ЛЕТ

4.1.Теоретическое обоснование методики коррекции и развития координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха 8-13 лет

4.2 Экспериментальное обоснование методики коррекции и развития координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха 8-13 лет в режиме дополнительных занятий физической культурой ^^

4.2.1. Изменение показателей, отражающих уровень развития координационных способностей у слабослышащих школьников 8лет после проведения педагогического эксперимента

4.2.2. Изменение показателей, отражающих уровень развития координационных способностей у неслышащих школьников 8-13 лет после проведения педагогического эксперимента 141 Резюме ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха"

Актуальность. Показатели здоровья детей, имеющих отклонения в развитии, в настоящее время свидетельствуют, что инвалидность с детства по слуху составляет около 5% от всего количества населения и имеет тенденцию к росту. В научно-методической литературе отмечается, что школьники с различной степенью нарушения слуха отстают от слышащих школьников по уровню развития физических качеств, особенно выраженное отставание наблюдается по показателям координационных способностей (И.Ю. Горская, 2001; Е.В. Новичихина, 2006; Г. Н. Грец, 2008 и др).

Целенаправленные и дозированные физические нагрузки, с четким подбором средств и методов являются мощным фактором коррекции и компенсации недостатков в физической подготовленности детей с полной или частичной потерей слуха (Л.Д. Хода, 2001; Я.А. Смекалов; Н.Г. Байкина, А.В. Мутьев, Я.В. Крет, 2004 и др). Одним из факторов, влияющих на успешное освоение двигательных действий, является достаточный уровень развития координационных способностей (В.И. Лях, В.А. Соколкина, 1997 и др.). Разный уровень здоровья и сохранных функций лимитирует двигательную активность детей, имеющих нарушение в работе анализаторных систем, в частности, слухового анализатора, и требует дифференцированного подхода в выборе средств, методов адаптивной физической культуры, решения коррекционных, компенсаторных задач, сопряженных с процессом физического воспитания детей с различной степенью нарушения слуха (Л.В. Шапкова, 2007 и др.).

Обучение школьников с различной степенью нарушения слуха осуществляются в разных учебных учреждениях, то есть реализуется дифференцированное обучение (Л. А. Головчиц, 2001; Л.Д. Хода, 2001 и др.). Однако, как показал анализ программ по физической культуре для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I и II вида и научно-методической литературы, пути решения дифференциации, направленной на коррекцию и развитие координационных способностей, с учетом степени основного нарушения, уровня отклонений в координационной сфере школьников с различной степенью нарушения слуха разработаны недостаточно. Говоря о «дифференцированном обучении», в научно-методической литературе выделяется также такое понятие как «дифференцированный подход» в обучении. Дифференцированный подход подразумевает «учет общих особенностей учащихся и четкий, индивидуальный подбор средств, методов и методических приемов их обучения» (Н.Г. Белякова, 2000 и др.). По мнению ряда авторов, именно дифференцированный подход в коррекции и развитии координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха позволит более обоснованно не только подобрать средства и методы коррекции, но и дифференцированно воздействовать на различные координационные способности. Ведь именно они являются наиболее отстающими у слабослышащих и неслышащих школьников (JI.C. Выготский, 1984; Е.М. Белостоцкая, Л.Я. Каневская, JI.B. Рябова, 1995; В.В. Шевцова, 1996; Л.Ю. Никольская, 1999; Е.В. Новичихина, Л.Д. Хода, 2006).

Проблема исследования. В практике работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений I и II вида недостаточно разработан дифференцированный подход к физическому воспитанию, в частности, нет эффективной, научно-обоснованной методики, учитывающей различия в уровне развития двигательных способностей и механизмов компенсации, особенно в сфере координационных проявлений, с учетом степени основного нарушения, особенностей формирования различных видов координационных способностей у слабослышащих и неслышащих школьников. Отсутствует информация об особенностях развития координационных способностей, которые являются наиболее отстающими у данной категории детей.

Объектом исследования является процесс адаптивного физического воспитания детей с различной степенью нарушения слуха.

Предметом исследования является дифференцированный подход при реализации методики коррекции и развития базовых координационных способностей у слабослышащих и неслышащих школьников 8-13 лет на уроках физической культуры (вариативный компонент программы).

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики, реализующей дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей слабослышащих и неслышащих школьников с учетом степени основного нарушения, особенностей отклонений в двигательной сфере, сенситивных периодов развития различных видов координационных способностей для вариативного компонента программы по физическому воспитанию.

Гипотеза исследования: изучение возрастных закономерностей и особенностей развития координационных способностей (КС) школьников с различной степенью нарушения слуха (слабослышащих и неслышащих) в сравнении со слышащими сверстниками послужит основой для разработки методики, реализующей дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей слабослышащих и неслышащих школьников 8-13 лет. Это позволит наиболее эффективно корригировать двигательные нарушения данной категории детей, а также оптимизировать процесс физического воспитания на уроках физической культуры в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях I и II вида.

Научная новизна:

- изучены возрастные особенности развития координационных способностей у слабослышащих и неслышащих детей 8-15 лет в сравнении со слышащими сверстниками. выявлены сенситивные периоды для развития базовых координационных способностей (способности к сохранению равновесия, способности к ориентации в пространстве, кинестетической, реагирующей, ритмической способностей) у слабослышащих и неслышащих школьников.

- подобраны и обоснованы средства, методы, методические приемы и параметры нагрузки для реализации дифференцированного подхода при коррекции и развитии координационных способностей у слабослышащих и неслышащих школьников 8-13 лет с учетом степени основного нарушения, способов восприятия информации, степени координационных нарушений на уроках физической культуры.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследований данные дополняют раздел частных методик адаптивной физической культуры, в котором рассматриваются вопросы адаптивного физического воспитания школьников с различной степенью нарушения слуха, сведениями об уровне развития координационных способностей данной категории школьников, о сенситивных периодах их развития, о механизмах компенсации основного нарушения и методикой, реализующей дифференцированный подход процессе коррекции и развития координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха.

Практическая значимость исследований состоит в том, что полученные результаты позволяют:

• рекомендовать в практику адаптивного физического воспитания программу комплексного тестирования, выявляющую уровень развития базовых видов координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха 8-15 лет;

• использовать разработанные шкалы дифференцированной оценки уровня развития координационных способностей школьников 8-15 лет, имеющих различную степень нарушения слуха, с целью осуществления своевременной коррекции педагогического процесса по адаптивному физическому воспитанию;

• использовать в процессе адаптивного физического воспитания слабослышащих и неслышащих школьников 8-13 лет дифференцированный подход при реализации методики коррекции и развития координационных способностей с целью улучшения показателей уровня координационных способностей, как в вариативном компоненте программы по физической культуре (раздел гимнастика, легкая атлетика, подвижные и спортивные игры), так и в режиме дополнительных занятий физической культурой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная динамика уровня развития КС школьников с различной степенью нарушения слуха имеет возрастающий характер, также как и у слышащих сверстников. Однако рост показателей базовых координационных способностей школьников с нарушением слуха наблюдается с 8 до 13 лет с дальнейшей стабилизацией, тогда как у слышащих сверстников прирост показателей координационных способностей продолжается до 15 лет.

Слабослышащие школьники имеют выраженное отставание от слышащих сверстников по уровню развития таких координационных способностей, как реагирующая, кинестетическая и способность сохранять равновесие, неслышащие сверстники — по способности к сохранению равновесия и ориентационной способности.

2. Сенситивные периоды уровня развития координационных способностей у слабослышащих и неслышащих школьников приходятся на различные возрастные периоды и не совпадают с таковыми у слышащих школьников (по срокам и степени выраженности). У слабослышащих школьников по большинству координационных способностей отмечен более сглаженный характер возрастной динамики (низкие возрастные темпы прироста), тогда как у неслышащих школьников сенситивные периоды по большинству координационных способностей выражены более четко.

3. Учет степени основного заболевания, способов восприятия информации, степени координационных нарушений и сенситивных периодов развития разных видов КС при подборе средств, методов, методических приемов и параметров нагрузки может служить основой дифференцированного подхода, как для внешней дифференциации (для слабослышащих и неслышащих школьников), так и для внутригруппового дифференцирования при реализации методики коррекции и развития координационных способностей. Направленность воздействия должна осуществляться по принципу усиленного развития и коррекции наиболее отстающих координационных способностей для слабослышащих и неслышащих школьников.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: концепция применения координационных упражнений в организации занятий (Н.А. Бернштейн, 1966; В.И. Лях, 1989 - 2002); концепция о компенсации недостатков в развитии детей (JI.C. Выготский, 1924 - 1986), концепция адаптивного и дифференцированного физического воспитания (С.П. Евсеев, 1996 - 1999; Е.А.Короткова, 1996 - 2000; Л.В. Шапкова, 2002 - 2007).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференция (г.Москва, 2006 - 2007); на всероссийских научно-практических конференциях (г. Омск, 1999 - 2009; г. Москва, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 2008) и внедрены в практику специальных (коррекционных) образовательных учреждений I и II вида № 7 и 15 г. Омска, имеются акты внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Возрастная динамика развития показателей координационных способностей у слабослышащих, неслышащих школьников и слышащих сверстников носит сходную направленность, но рост показателей у школьников с различной степенью нарушения слуха по большинству КС заканчивается к 13 годам, что в среднем на 1-2 года раньше, чем у слышащих школьников. Это обусловлено основным заболеванием и вторичными отклонениями в развитии школьников с различной степенью нарушения слуха.

2. Проведенные исследования показали, что у слабослышащих и неслышащих школьников одного и того же возраста уровень развития базовых координационных способностей достоверно снижен по сравнению со школьниками из массовых школ, однако степень снижения по разным видам КС неодинакова: у слабослышащих школьников наиболее выраженное отставание выявлено в тестах, отражающих уровень развития реагирующей, кинестетической и способности сохранять равновесие; у неслышащих школьников - способности к сохранению равновесия и способности к ориентации в пространстве.

3. Сенситивные периоды развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха приходятся на различные возрастные периоды и не совпадают с благоприятными периодами развития КС слышащих школьников (по срокам и степени выраженности). У слабослышащих мальчиков таковыми является возрастной диапазон от 10 до 13 лет, а у слабослышащих девочек -8-11 лет.

Сенситивными периодами для развития базовых видов координационных способностей у неслышащих мальчиков являются возрастные периоды 9-10 и 12-13 лет, а у неслышащих девочек - 8-9 и 11-12 лет.

4. При дифференцированном подходе в процессе реализации коррекционной методики для слабослышащих школьников больший объем необходимо отводить на коррекцию наиболее отстающих координационных способностей (реагирующей, кинестетической способности и способности сохранять равновесие (по 27%)) и по 10% - на менее отстающие (ориентационную и ритмическую способности).

На коррекцию наиболее отстающих координационных способностей у неслышащих школьников (способности к сохранению равновесия и способности к ориентации в пространстве) при дифференцированном подходе рекомендуется отводить по 33% от общего объема проводимых упражнений и от 10-14% - на менее отстающие координационными способности (реагирующая, кинестетическая и ритмическая способности).

5. Дифференцированный подход при коррекции и развитии координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха должен заключаться в выборе:

- методов обучения и развития: для слабослышащих школьников в необходимо использовать метод расчлененного упражнения (решение узких двигательных задач), а для неслышащих - метод целостного упражнения (подводящие упражнения);

- методических приемов, обусловливающих выбор способов подачи сигналов к началу движения: для слабослышащих школьников, необходимо использовать слуховой и зрительный анализаторы, а для неслышащих -зрительный, проприоцептивный и тактильный; параметров нагрузки: для слабослышащих школьников рекомендуемое количество повторений — 8-10 раз в блоках, направленных на коррекцию более отстающих координационных способностей; темп выполнения — средний и медленный (изменяется в зависимости от сроков наступления благоприятных периодов развития КС), интервалы отдыха от 30 секунд до 1,5 минут. Для неслышащих школьников в блоках упражнений, направленных на коррекцию более отстающих координационных способностей, количество повторений -6-8 раз; темп выполнения — средний, интервалы отдыха-1,5 - 2,5 минут.

6. Эффективность разработанной методики, реализующей дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха, подтверждена в ходе педагогического эксперимента. Максимальные темпы прироста (28 - 46%), выявленные после воздействия разработанной методики, были отмечены в ЭГ у школьников с различной степенью нарушения слуха в тех способностях, которые имели «низкий» и «ниже среднего» показатель уровня развития КС в сравнении с показателями слышащих школьников, и отмечены в выявленные сенситивные периоды.

Практические рекомендации

1. Для выявления уровня развития базовых видов координационных способностей у слабослышащих и неслышащих школьников 8-15 лет рекомендуем внедрить в практику адаптивного физического воспитания для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I и II вида программу комплексного тестирования (глава 2);

2. Для оценки уровня развития координационных способностей школьников 8-15 лет, имеющих нарушение слуха, с целью осуществления своевременной коррекции педагогического процесса по физическому воспитанию рекомендуем использовать шкалы дифференцированной оценки базовых видов координационных способностей, разработанные отдельно для слабослышащих и неслышащих школьников, а также схему построения индивидуального профиля развития КС (приложение 1, таблица 1-5);

3. Для овладения двигательными умениями и навыками в сфере координационных проявлений рекомендуем применять блоки, направленные на развитие способности к сохранению равновесия, ориентационной, кинестетической, ритмической, реагирующей способностей в подготовительной и основной части урока по физической культуре. Блоки упражнений, направленных на развитие способности к расслаблению и дыханию, - в заключительной части урока в специальных (коррекционных) учреждениях I и II вида (глава 4.1, приложение 3, таблица 1);

4. Для повышения эффективности методики коррекции и развития наиболее отстающих координационных способностей (реагирующей, кинестетической способности и способности сохранять равновесие) у слабослышащих школьников рекомендуется отводить по 27% от общего объема упражнений, а для неслышащих школьников — по 33% от общего объема упражнений, направленных на коррекцию и развитие более отстающих координационных способностей (ориентационной и способности сохранять равновесие);

5. Блоки упражнений разработанной методики, направленных на развитие способности к сохранению равновесия, ориентационной, кинестетической способностей, рекомендуется проводить в разделе «гимнастика» учебной программы для специальных (коррекционных) учреждений I и II вида в первой четверти, а блоки упражнений для развития реагирующей и ритмической способностей - в разделе «легкая атлетика», «подвижные игры» и «спортивные игры» во второй четверти. Блоки упражнений, направленных на расслабление и дыхание, — во всех разделах программы (приложение 4, таблица 1 и 2);

6. Рекомендовать использование в процессе физического воспитания на уроках физической культуры для слабослышащих и неслышащих школьников 8-13 лет, дифференцированного подхода при реализации методики коррекции и развития координационных способностей с целью улучшения их показателей.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха"

На правах рукописи

Губарева Наталья Владимировна

дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

А "V?

Омск - 2009

003468932

Работа выполнена па кафедре медико-биологических основ физической культуры и спорта, в НИИ Деятельности в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Горская Инесса Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, Карпеев А. Г., Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

кандидат педагогических наук, доцент, Четверякова Т. Ю., Омский государственный педагогический университет

Ведущая организация: Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта

Защита состоится « 22 » мая М'^г. в «/бС0у> часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан: « 22 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

В. Н. Попков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Показатели здоровья детей, имеющих отклонения I развитии, в настоящее время свидетельствуют о том, что инвалидность с детства по слуху составляет около 5 % от всего количества населения и имеет тенденцию к росту. В научно-методической литературе отмечается, что школьники с различной степенью нарушения слуха отстают от слышащих школьников по уровню развития физических качеств, особенно выраженное отставание наблюдается по показателям координационных способностей (И. Ю. Горская, 2001; Е. В. Новичихина, 2006; Г. Н. Грец, 2008 и др).

Целенаправленные и дозированные физические нагрузки, с четким подбором средств и методов являются мощным фактором коррекции и компенсации недостатков в физической подготовленности детей с полной или частичной потерей слуха (Л. Д. Хода, 2001; Я. А. Смекалов, 2000; Н. Г. Байкина с соавт., 2004 и др). Одним из факторов, влияющих на успешное освоение двигательных действий, является достаточный уровень развития координационных способностей (В. И. Лях, 1997 и др.). Разный уровень здоровья и сохранных функций лимитирует двигательную активность детей, имеющих нарушение в работе анализаторных систем, в частности, слухового анализатора, и требует дифференцированного подхода в выборе средств, методов адаптивной физической культуры, решения коррекционных, компенсаторных задач, сопряженных с процессом физического воспитания детей с различной степенью нарушения слуха (Л. В. Шапкова, 2007 и др.).

Обучение школьников с различной степенью нарушения слуха осуществляется в разных учебных учреждениях, то есть реализуется дифференцированное обучение (Л. А. Головчиц, 2001; Л. Д. Хода, 2001 и др.). Однако, как показал анализ программ по физической культуре для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I и И вида и научно-методической литературы, пути решения дифференциации, направленной на коррекцию и развитие координационных способностей, с учетом степени основного нарушения, уровня отклонений в координационной сфере школьников с различной степенью нарушения слуха, разработаны недостаточно. Говоря о «дифференцированном обучении», в научно-методической литературе выделяется также такое понятие как «дифференцированный подход», который подразумевает «учет общих

особенностей учащихся и четкий, индивидуальный подбор средств, методов и методических приемов их обучения» (Н. Г. Белякова, 2000 и др.). По мнению ряда авторов, именно дифференцированный подход в коррекции и развитии координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха позволит не только более обоснованно подобрать средства и методы коррекции, но и дифференцированно воздействовать на различные координационные способности, которые являются наиболее отстающими у слабослышащих и неслышащих школьников (Л. С. Выготский, 1984; Е. М. Белостоцкая, Л. Я. Каневская, 1995; В. В. Шевцова, 1996; Л. 10. Никольская, 1999; Е.В. Новичихина, 2006).

Проблема исследования. В практике работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений I и II вида недостаточно разработан дифференцированный подход к физическому воспитанию, в частности, нет эффективной, научно-обоснованной методики, учитывающей различия в уровне развития двигательных способностей и механизмов компенсации, особенно в сфере координационных проявлений, с учетом степени основного нарушения, особенностей формирования различных видов координационных способностей у' школьников с различной степенью нарушения слуха. Отсутствует информация об особенностях развития координационных способностей, которые являются наиболее отстающими у данной категории детей.

Объектом исследования является процесс адаптивного физического воспитания детей с различной степенью нарушения слуха.

Предметом исследования является дифференцированный подход при реализации методики коррекции и развития базовых координационных способностей у слабослышащих и неслышащих школьников 8-13 лет на уроках физической культуры (вариативный компонент программы).

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики, реализующей дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей слабослышащих и неслышащих школьников с учетом степени основного нарушения, особенностей отклонений в двигательной сфере, сенситивных периодов развития различных видов координационных способностей для вариативного компонента программы по физическому воспитанию.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ уровня развития координационных способностей слабослышащих и неслышащих школьников 8-15 лет с показателями здоровых детей того же возраста.

2. Изучить возрастные закономерности и особенности развития координационных способностей слабослышащих и неслышащих школьников 815 лет. Разработать шкалы дифференцированной оценки уровня развития координационных способностей.

3. Теоретически и экспериментально обосновать методику, реализующую дифференцированный подход в процессе развития координационных способностей у слабослышащих и неслышащих школьников 8-13 лет в вариативном компоненте программы по физической культуре.

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы; анализ медицинских карт; педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: концепция применения координационных упражнений в организации занятий (Н. А. Бернштейн, 1966; В. И. Лях, 1989-2002); концепция о компенсации недостатков в развитии детей (Л. С. Выготский, 1924-1986), концепция адаптивного и дифференцированного физического воспитания (С. П. Евсеев, 1996-1999; Е. А.Короткова, 1996-2000; Л. В. Шапкова, 2002-2007).

Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2009 гг. на базе кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта (МБО ФКиС) и научно-исследовательского института «Деятельности в экстремальных условиях» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (НИИ ДЭУ СибГУФК), а также на базе специальных (коррекционных) образовательных школ (МОУ СКОШ) I и IJ видов № 7, 15 г. Омска и массовой школы (МОУ) № 118 г. Омска. Результаты обработаны с учетом возраста и пола испытуемых.

Гипотеза исследования: изучение возрастных закономерностей и особенностей развития координационных способностей (КС) школьников 8-13 лет с различной степенью нарушения слуха (слабослышащих и неслышащих) б сравнении со слышащими сверстниками послужит основой для разработки

методики, реализующей дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха. Это позволит наиболее эффективно корригировать двигательные нарушения данной категории детей, а также оптимизировать процесс физического воспитания на уроках физической культуры в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях I и II вида.

Научная новизна:

- изучены возрастные особенности развития координационных способностей у слабослышащих и неслышащих детей 8-15 лет в сравнении со слышащими сверстниками;

выявлены сенситивные периоды для развития базовых координационных способностей (способности к сохранению равновесия, способности к ориентации в пространстве, кинестетической, реагирующей, ритмической способностей) у слабослышащих и неслышащих школьников;

- подобраны и обоснованы средства, методы, методические приемы и параметры нагрузки для реализации дифференцированного подхода при коррекции и развитии координационных способностей у слабослышащих и неслышащих школьников 8-13 лет с учетом степени основного нарушения, способов восприятия информации, степени координационных нарушений на уроках физической культуры.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследований данные дополняют раздел частных методик адаптивной физической культуры, в котором рассматриваются вопросы адаптивного физического воспитания школьников с различной степенью нарушения слуха, сведениями об уровне развития координационных способностей данной категории школьников, о сенситивных периодах их развития, о механизмах компенсации основного нарушения и методикой, реализующей дифференцированный подход процессе коррекции и развития координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха.

Практическая значимость исследований состоит в том, что полученные результаты позволяют:

• рекомендовать в практику адаптивного физического воспитания программу комплексного тестирования, выявляющую уровень развития

базовых видов координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха 8-15 лет;

• использовать разработанные шкалы дифференцированной оценки уровня развития координационных способностей школьников 8-15 лет, имеющих различную степень нарушения слуха, с целью осуществления своевременной коррекции педагогического процесса по адаптивному физическому воспитанию;

• использовать в процессе адаптивного физического воспитанш слабослышащих и неслышащих школьников 8-13 лет дифференцированный подход при реализации методики коррекции и развития координационных способностей с целью улучшения показателей уровня координационных способностей, как в вариативном компоненте программы по физической культуре (раздел гимнастика, легкая атлетика, подвижные и спортивные игры), так и в режиме дополнительных занятий физической культурой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная динамика уровня развития КС школьников с различной степенью нарушения слуха имеет возрастающий характер так же, как и у слышащих сверстников. Однако рост показателей базовых координационных способностей школьников с нарушением слуха наблюдается с 8 до 13 лет с дальнейшей стабилизацией, тогда как у слышащих сверстников прирост показателей координационных способностей продолжается до 15 лет.

Слабослышащие школьники имеют выраженное отставание от слышащих сверстников по уровню развития таких координационных способностей, как реагирующая, кинестетическая и способность сохранять равновесие, неслышащие сверстники - по способности к сохранению равновесия и ориентационной способности.

2. Сенситивные периоды уровня развития координационных способностей у слабослышащих и неслышащих школьников приходятся на различные возрастные периоды и не совпадают с таковыми у слышащих школьников (по срокам и степени выраженности). У слабослышащих школьников по большинству координационных способностей отмечен более сглаженный характер возрастной динамики (низкие возрастные темпы прироста), тогда как у неслышащих школьников сенситивные периоды по большинству координационных способностей выражены более четко.

3. Учет степени основного заболевания, способов восприятия информации, степени координационных нарушений и сенситивных периодов развития разных видов КС при подборе средств, методов, методических приемов и параметров нагрузки может служить основой дифференцированного подхода как для внешней дифференциации (для слабослышащих и неслышащих школьников), так и для внутригруппового дифференцирования при реализации методики коррекции и развития координационных способностей. Направленность воздействия должна осуществляться по принципу усиленного развития и коррекции наиболее отстающих координационных способностей для слабослышащих и неслышащих школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференция (г.Москва, 2006-2007); на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Омск, 1999-2009; г. Москва, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 2008) и внедрены в практику специальных (коррекционных) образовательных учреждений I и II вида № 7 и 15 г. Омска, имеются акты внедрения.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В работе представлены 54 рисунка и 7 таблиц. Библиография содержит 226 источников, из них 23 зарубежных.

основное содержание работы

Изучение возрастной динамики уровня развития координационных способностей слабослышащих и неслышащих школьников 8-15 лет в сравнении со слышащими сверстниками

При анализе показателей уровня развития координационных способностей выявлено, что рост этих показателей у школьников с нарушением слуха наблюдается с 8 до 13 лет с дальнейшей стабилизацией, тогда как у слышащих сверстников прирост показателей координационных способностей продолжается до 15 лет. Данный факт можно объяснить наличием

лимитирующих факторов, обусловленных основным нарушением и вторичными отклонениями в развитии школьников с нарушением слуха.

Наиболее выраженное отставание слабослышащих школьников от слышащих сверстников выявлено в тестах, отражающих уровень развития способности к сохранению равновесия, кинестетической и реагирующей способностей (уровень развития КС ниже среднего и низкий) (рис. 1). У слабослышащих школьников отмечено более медленное восприятие двигательного действия через зрительный анализатор, чем у неслышащих школьников. В процессе предварительных исследований выявлено, что слабослышащие школьники медленнее решают поставленную двигательную задачу. Такая несформированнность двигательных реакций, возможно, обусловлена различными морфофункциональными изменениями как в структурах слухового анализатора (неоднородность выборки по основному нарушению), так и на разных уровнях ЦНС.

У неслышащих школьников наиболее выраженное отставание от слышащих сверстников выявлено в возрасте 8-13 лет в тестах, отражающих уровень развития способности к сохранению равновесия, ориентационной способности (уровень развития КС ниже среднего и низкий) (рис. 1). У данной категории школьников отмечено более быстрое восприятие двигательного действия через зрительный анализатор, чем у слабослышащих школьников. Также в процессе предварительных исследований выявлено, что неслышащие школьники быстрее решают поставленную двигательную задачу.

На рис. 1 представлены показатели уровня развития координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха (за 100 % приняты данные слышащих школьников в качестве модели нормального развития). При сравнении показателей КС школьников 8-15 лет с различной степенью нарушения слуха с показателями слышащих сверстников выявлено, что у неслышащих школьников в силу более выраженной компенсации за счет тактильного, проприоцептивного анализаторов показатели, отражающие уровень развития кинестетической способности, ближе к показателям слышащих сверстников, чем у слабослышащих школьников. По некоторым

тестам (кинестетическая способность, тест «воспроизведение 1Л максимального прыжка в длину») неслышащие даже опережают слышащих сверстников (рис. 1),

"аист") линейки") мяча") макс, прыжка в

дд.)

Ш слабослышащие Ш неслышащие_ЕЗ слышащий0 стособности (тес™)

Рис. 1 Сравнение средневозрастных показателей уровня развития базовых координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха и слышащих сверстников,(%)

Формирование базовых координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха, так же как и у слышащих детей, происходит неравномерно и характеризуется наличием сенситивных (благоприятных), неблагоприятных периодов и периодов с относительной стабилизацией. Однако сроки наступления этих периодов в онтогенезе у слышащих и школьников с различной степенью нарушения слуха не совпадают. Возрастные приросты показателей, отражающих уровень развития различных видов координационных способностей у слабослышащих и неслышащих школьников, неодинаковы и приходятся на разные возрастные периоды, что свидетельствует о специфичности развития физиологических механизмов координационных проявлений у данных категорий школьников. Также при сравнении школьников с различной степенью нарушения слуха выявлено, что у слабослышащих школьников возрастная динамика по большинству оцениваемых КС имеет сглаженный характер, что, в свою очередь, не позволяет с точностью говорить о сенситивности периодов развития КС. Об этом свидетельствуют низкие показатели возрастных темпов прироста и, как следствие неярко выраженные благоприятные периоды в развитии способности сохранять динамическое равновесие, кинестетической, реагирующей и способности к ориентации в пространстве. У неслышащих

школьников анализ возрастной динамики позволяет утвердительно говорить о благоприятных периодах в развитии большинства оцениваемых КС, кроме ориентационной способности.

У школьников с патологией слухового анализатора по большинству оцениваемых способностей рост показателей отмечен в возрасте 8-13 лет. Анализ возрастной динамики слабослышащих школьников позволяет предположить, что сенситивными периодами в развитии КС слабослышащих мальчиков является возраст 10-13 лет, а у девочек - 8-11 лет, тогда как у неслышащих мальчиков большинство четких сенситивных периодов выявлено в возрастном диапазоне - 9-10 и 12-13 лет, а для неслышащих девочек - 8-9 и 11-12 лет. В процессе экспериментального воздействия сенситивные периоды отдельных координационных способностей слабослышащих школьников окончательно уточнялись.

Теоретическое и экспериментальное обоснование дифференцированного подхода в процессе коррекции и развития координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха 8-13 лет

Изучение возрастных закономерностей и особенностей развития координационных способностей детей с различной степенью нарушения слуха в сравнении со слышащими сверстниками послужило основой для разработки методики, реализующей дифференцированный подход в процессе коррекции и развития КС школьников с различной степенью нарушения слуха.

Разработанная методика состоит из двух частей: из тестирующей и обучающей. Тестирующая часть предусматривает оценку уровня развития способности к сохранению равновесия, ориентационной, реагирующей, кинестетической и ритмической способностей до и после педагогического воздействия. Данная часть методики одинакова для слабослышащих и неслышащих школьников. Основываясь на полученных данных, разработаны шкалы дифференцированной оценки для слабослышащих и неслышащих школьников, которые содержат нормативы уровня развития базовых координационных способностей для данных категорий школьников.

Обучающая часть предусматривает дифференцированный подход в проведении специальных заданий, направленных на коррекцию и развитие наиболее отстающих видов координационных способностей слабослышащих и неслышащих школьников. Разработанная методика состоит из 30 занятий для

детей с различной степенью нарушения слуха. Занятия проводятся два раза в неделю на уроке физической культуры (в рамках вариативной части программы).

В ходе анализа медицинских карт школьников с различной степенью нарушения слуха, а также научно-методической литературы нами выявлены различия в способах восприятия поступающей информации. Слабослышащие школьники воспринимают информацию преимущественно слухо-зрительно, тогда как неслышащие - зрительно, в том числе «считывание с лица». Полученные данные позволяют наиболее эффективно корригировать двигательные нарушения данных категорий детей путем оптимального подбора способов подачи сигналов к началу и концу движения, методов, методических приемов и параметров нагрузки при обучении двигательным действиям и, как следствие, оптимизировать процесс физического воспитания в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах I и II видов.

В процессе физического воспитания в школах для неслышащих и слабослышащих школьников необходимо использовать устную речь. Включение речевого материала в содержание уроков физической культуры положительно влияет на накопление и осмысление словарного запаса, связанного с формированием и совершенствованием двигательных умений и навыков, на развитие интеллекта ребенка, имеющего патологию слухового анализатора и, как следствие, нарушение речи (Я. А. Смекалов, 2000; П. А. Янн, 2003). Речевой материал (дидактические карточки) в разработанной методике использовался в обучении неслышащих школьников при выполнении всех двигательных действий для того, чтобы школьники не только поняли преподавателя, но и освоили, запомнили движение. Цвет букв на карточках рекомендуется выбрать красный, размер шрифта должен быть достаточно крупный, чтобы его было видно с расстояния 3 м. Для младших школьников на карточках рекомендуется также вместе с дидактическим текстом размещать и изображения, иллюстрирующие либо движение, либо название игры. При обучении слабослышащих школьников обязательным условием было повторение команд и другого речевого материала за преподавателем.

При подборе физических упражнений использовались те, которые эффективно воздействуют на различные анализаторы (двигательный,

ильный, тактильный, слуховой) и способствуют развитию различных прояьлений КС.

Упражнения объединены в блоки с учетом направленности развития различных видов координационных способностей. Соотношение различных по направленности блоков было дифференцированным в разработанной методике (для слабослышащих и неслышащих детей) и учитывало начальный уровень развития той или иной координационной способности. Для определения уровня развития КС школьников с различной степенью нарушения слуха было проведено сравнение со среднегрупповыми показателями слышащих детей (модель оптимального уровня развития КС). Были выявлены не только низкие показатели уровня КС школьников с различной степенью нарушения слуха, но и неодинаковое отставание от показателей КС слышащих сверстников. Эти данные легли в основу разработки методики, реализующей дифференцированный подход в процессе коррекции и развития КС у школьников с различной степенью нарушения слуха.

В методике представлены следующие блоки упражнений: 1) способности к сохранению равновесия; 2) способности к ориентации в пространстве, 3. кинестетической способности; 4) реагирующей способности; 5) ритмической способности и блоков упражнений на расслабление и дыхание. По каждому направлению разработано 5 блоков по 4 упражнения. В урок включались упражнения из 4 блоков. Все блоки примерно идентичны по объему нагрузки, по дозировке. Блочная система коррекционной методики предполагает возможность гибкой замены различных блоков при реализации дифференцированного подхода в специальных (коррекционных) учреждениях I и II вида в зависимости от показателей предварительного тестирования. Данная методика с гибкой системой варьирования упражнений позволяет осуществлять индивидуальный контроль и коррекцию в процессе занятий, а также дифференцировать параметры нагрузки, подбирать и изменять структуру и содержание занятий в зависимости от степени нарушения слуха, индивидуальных результатов воздействия методики, направленной на коррекцию наиболее отстающих координационных способностей.

При дифференцированном подходе для данной категории детей больший объем (по 27 %) отводился на коррекцию этих координационных способностей и по 10 % - на менее отстающие координационные способности.

На коррекцию способности сохранять равновесие и ориентационной способности при дифференцированном подходе для неслышащих школьников отводилось по 33 % от общего объема проводимых упражнений. Менее отстающими координационными способностями у данной категории детей являются реагирующая, кинестетическая и ритмическая, и на коррекцию данных отклонений в методике отводилось от 10 до 14 % (рис. 2).

27% 13 реагирующая 13 равновесие □ ритмическая

27% I кинестетическая

!ориентациейкая

Н ориентационная О равновесие В реагирующая ■ кинестетическая В ритмическая

Рис. 2 Соотношение различных блоков упражнений при дифференцированном подходе в методике коррекции и развития КС у слабослышащих (А) и неслышащих (Б) школьников

При дифференцированном подходе в реализации коррекционной методики учитывались сенситивные периоды развития координационных способностей, которые были определены по максимальным возрастным темпам прироста у школьников с различной степенью нарушения слуха. В данные периоды увеличивался объем и интенсивность нагрузки.

Методическое обеспечение разработанной методики, реализующей дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха, представлено на рис. 3.

При выборе методов и методических приемов мы основывались не только на анализе научно-методической литературы, но и на собственных педагогических наблюдениях. Для коррекции координационных способностей у слабослышащих школьников преимущественно использовался метод расчлененного упражнения, в частности, такая его разновидность как решение узких двигательных задач. Этот метод предполагает вычленение отдельных характеристик движений (пространственных, динамических, ритмических и др.). Так как слабослышащие школьники обладают рассеянным вниманием, для

о. чения двигательным действием им требуется разбить движение на узкие фрагменты.

Реагирующая, кинестетическая и способность сохранять равновесие

Ориентационная способность и способность сохранять равновесие

Основные методы обучения и развития

Метод расчлененного упражнения Метод целостного упражнения

Методические приемы, регламентирующие способ подачи сигнала к началу (концу) движения

С использованием слухового и зрительного анализатора 1 г С использованием зрительного и проприоцептивного анализатора

Параметры нагрузки

Количество повторений - Количество повторений -

8-10 раз; 6-8 раз;

Темп выполнения - Темп выполнения -

средний, медленный средний

Рис. 3 Схема методического обеспечения дифференцированного подхода в ходе реализации методики коррекции и развитии координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха

Для коррекции нарушений координационных способностей у

неслышащих школьников преимущественно использовался метод целостного

упражнения, в частности, такая его разновидность как метод подводящих

упражнений. Использование данного метода для овладения двигательными

навыками и умениями неслышащими школьниками обусловлено особенностью

их восприятия. Сначала увидеть и попытаться выполнить полностью двигательное действие, а затем с помощью подводящих упражнений овладеть двигательным умением.

Данные методы использовались для развития более отстающих координационных способностей. У слабослышащих таковыми являются: реагирующая, кинестетическая и способность сохранять равновесие, у неслышащих школьников - ориентационная и способность сохранять равновесие.

Также в методике широко применялись игровой и соревновательный методы в основном для развития менее отстающих КС у слабослышащих и неслышащих школьников.

Для реализации перечисленных методов обучения двигательным умениям и навыкам, а также для коррекции и развития координационных способностей дифференцированно использовались методические приемы и специализированные средства: средства видеомагнитофонной демонстрации, а также подробный показ (для неслышащих школьников), позволяющие анализировать технику движений. Средства аудиомагнитофонного сопровождения (для слабослышащих школьников), методические приемы лидирования (например, «покажи как правильно») и т.д.

При выборе способов регулирования движений (подача сигналов к началу (концу) двигательного действия) у слабослышащих школьников применялось активное использование остаточного слуха (голос, свисток), тогда как для неслышащих школьников использовался показ с сурдологическим сопровождением, а также активно использовался такой способ подачи сигналов как вибрация, то есть активизировался не только зрительный, но и проприоцептивный, тактильный анализаторы неслышащих школьников.

Количество повторений упражнений для школьников с различной степенью нарушения слуха варьировалось от 3-4 до 8-10 раз. Для слабослышащих детей младшего школьного возраста (8-11 лет) рекомендуемое количество повторений составило 8 раз, для среднего школьного возраста данной категории - 10 раз в блоках, направленных на коррекцию более отстающих координационных способностей (реагирующей, кинестетической способностей и способности сохранять равновесие). В блоках, направленных на коррекцию менее отстающих способностей (ориентационной и ритмической

способности), рекомендуемое количество повторений для младшего школьного возраста - 4, а для среднего школьного возраста - 6 раз. Темп выполнения -средний и медленный, короткие (0,5-1,5 минуты) интервалы отдыха. При реализации дифференцированного подхода для неслышащих школьников в блоках упражнений, направленных на развитие более отстающих координационных способностей (ориентационной способности и способности сохранять равновесие), количество повторений составило 6 раз для неслышащих детей младшего школьного возраста, а для среднего школьного возраста - 8 раз. В блоках упражнений на развитие менее отстающих координационных способностей количество повторений составило для младшего школьного возраста 4 раза, а для среднего школьного - 5 раз. У данной категории детей - это реагирующая, кинестетическая и ритмическая способности. Темп выполнения - средний, интервалы отдыха -1,5-2,5 минуты.

Для выявления эффективности разработанной методики и реализации дифференцированного подхода в процессе коррекции и развития координационных способностей у детей с различной степенью нарушения слуха на уроках физической культуры был организован педагогический эксперимент. В эксперименте приняли участие слабослышащие и неслышащие школьники с первого по четвертый класс в возрасте 8-13 лет (начальная школа). По результатам предварительного тестирования слабослышащие и неслышащие школьники были разделены на две возрастные группы: 8-11 лет (1-3 классы) и 12-13 лет (4 класс).

В каждой выборке слабослышащих и неслышащих школьников были сформированы контрольная и экспериментальная группы. В экспериментальной группе школьники занимались по разработанной методике (для младшего школьного возраста 8-11 лет и для среднего школьного возраста 12-13 лет), а контрольная группа - по государственной программе для своего вида коррекционного учреждения.

После окончания эксперимента было проведено повторное тестирование, по результатам которого выявлены достоверно более высокие темпы прироста по большинству координационных способностей в ЭГ в сравнении с КГ. После экспериментальной методики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении II вида выявлен прирост показателей по большинству проведенных тестов, однако темпы прироста были неодинаковы. Наибольшие темпы

прироста в уровне развития способности к сохранению статического равновесия (пробы Ромберга: «пяточно-носочная», «аист») в экспериментальной группе (ЭГ) были выявлены у мальчиков в возрасте 10 и 13 лет и у девочек - в возрасте 8-9 лет и 11 лет, которые являются сенситивными у данной категории детей, и составили 30 и 40 % соответственно. Такой высокий процент прироста обусловлен и тем, что в экспериментальной методике на развитие способности сохранять равновесие отводился больший объем от всех упражнений. Максимальные темпы прироста в контрольной группе менее выражены. Так у слабослышащих мальчиков в возрасте 12 лет и у девочек в возрасте 11 лет составили 15 и 10% соответственно, но различия не достоверны (рис. 4).

□ ЭГ мальчики @КГмальчикив03Раст>лет □ ЭГ девочки Ш КГ девочки возраст, лет

Рис. 4 Темны прироста (%) способности к сохранению статического равновесия (проба Ромберга, поза пяточно-носочная) у слабослышащих мальчиков и девочек 8-13 лет в ходе педагогического эксперимента

В реализации дифференцированного подхода при проведении экспериментальной методики в специальном (коррекционном) образовательном учреждении I вида выявлен прирост показателей по большинству проведенных тестов в ЭГ, однако темпы прироста в уровне развития базовых видов координационных способностей неодинаковы. Наибольшие темпы прироста в развитии способности к сохранению статического равновесия (пробы Ромберга:

I

«пяточно-носочная», «аист») в экспериментальной группе (ЭГ) были выявлены в сенситивные периоды развития КС данной категории школьников.

Так у неслышащих мальчиков максимальные темпы прироста выявлены в возрасте 9-10 лет, 12-13 лет, которые составили 30 и 35 % соответственно, а у неслышащих девочек наибольшие темпы прироста данной способности выявлены в возрасте 8-9 лет и 11-12 лет, прирост составил 28-30 % и 26 % соответственно. Абсолютные показатели в данные возрастные периоды после педагогического воздействия даже опережают показатели слышащих

сверстников, тогда как показатели КГ только приближаются к показателям здоровых школьников. Максимальные темпы прироста в контрольной группе (КГ) неслышащих мальчиков отмечены в возрасте 13 лет, темп прироста составил 10 %, а в КГ неслышащих девочек выявлен темп прироста 6 % в 11 лет (рис. 5).

40

зо •

%

20 10 0

зо 20 10 0

£

Ж

life

.1.

8 9 10 11 12 13 0 эг мальчики 8 КГ мальчики возраст, лет

8 9 10 1! 12 13 О ЭГ девочки ■ КГ девочки возраст, лет

Рис. 5 Темпы прироста (%) способности к сохранению статического равновесия (проба Ромберга, поза пягочно-иосочная) у неслышащих мальчиков и девочек 8-13 лет в ходе педагогического эксперимента

Таким образом, гипотеза, выдвинутая в процессе исследования, была

подтверждена в ходе педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ

1. Возрастная динамика развития показателей координационных способностей у слабослышащих, неслышащих школьников и слышащих сверстников носит сходную направленность, но рост показателей у школьников с различной степенью нарушения слуха по большинству КС заканчивается к 13 годам, что в среднем на 1-2 года раньше, чем у слышащих школьников. Это обусловлено основным заболеванием и вторичными отклонениями в развитии школьников с различной степенью нарушения слуха.

2. Проведенные исследования показали, что у слабослышащих и неслышащих школьников одного и того же возраста уровень развития базовых координационных способностей достоверно снижен по сравнению со школьниками из массовых школ, однако степень снижения по разным видам КС неодинакова: у слабослышащих школьников наиболее выраженное отставание выявлено в тестах, отражающих уровень развития реагирующей, кинестетической и способности сохранять равновесие; у неслышащих

школьников - способности к сохранению равновесия и способности к ориентации в пространстве.

3. Сенситивные периоды развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха приходятся на различные возрастные периоды и не совпадают с благоприятными периодами развития КС слышащих школьников (по срокам и степени выраженности). У слабослышащих мальчиков таковыми является возрастной диапазон от 10 до 13 лет, а у слабослышащих девочек - 8-11 лет.

Сенситивными периодами для развития базовых видов координационных способностей у неслышащих мальчиков являются возрастные периоды 9-10 и 12-13 лет, а у неслышащих девочек - 8-9 и 11-12 лет.

4. При дифференцированном подходе в процессе реализации коррекционной методики для слабослышащих школьников больший объем необходимо отводить на коррекцию наиболее отстающих координационных способностей (реагирующей, кинестетической способности и способности сохранять равновесие (по 27 %)) и по 10 % - на менее отстающие (ориентационную и ритмическую способности).

На коррекцию наиболее отстающих координационных способностей у неслышащих школьников (способности к сохранению равновесия и способности к ориентации в пространстве) при дифференцированном подходе рекомендуется отводить по 33 % от общего объема проводимых упражнений и от 10-14 % - на менее отстающие координационные способности (реагирующую, кинестетическую и ритмическую способности).

5. Дифференцированный подход при коррекции и развитии координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха должен заключаться в выборе:

- методов обучения и развития: для слабослышащих школьников необходимо использовать метод расчлененного упражнения (решение узких двигательных задач), а для неслышащих - метод целостного упражнения (подводящие упражнения);

- методических приемов, обусловливающих выбор способов подачи сигналов к началу движения: для слабослышащих школьников, необходимо использовать слуховой и зрительный анализаторы, а для неслышащих -зрительный, проприоцептивный и тактильный;

параметров нагрузки: для слабослышащих школьников рекомендуемое количество повторений - 8-10 раз в блоках, направленных на коррекцию более отстающих координационных способностей; темп выполнения - средний и медленный (изменяется в зависимости от сроков наступления благоприятных периодов развития КС), интервалы отдыха от 30 секунд до 1,5 минут. Для неслышащих школьников в блоках упражнений, направленных на коррекцию более отстающих координационных способностей, количество повторений - 6-8 раз; темп выполнения - средний, интервалы отдыха-1,5-2,5 минуты.

6. Эффективность разработанной методики, реализующей дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей школьников с различной степенью нарушения слуха, подтверждена в ходе педагогического эксперимента. Максимальные темпы прироста (28-46 %), выявленные после воздействия разработанной методики, были отмечены в ЭГ у школьников с различной степенью нарушения слуха в тех способностях, которые имели «низкий» и «ниже среднего» показатели уровня развития КС в сравнении с показателями слышащих школьников, и отмечены в выявленные сенситивные периоды.

Практические рекомендации

1. Для выявления уровня развития базовых видов координационных

способностей у слабослышащих и неслышащих школьников 8-15 лет рекомендуем внедрить в практику адаптивного физического воспитания для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I и II вида программу комплексного тестирования;

2. Для оценки уровня развития координационных способностей школьников 8-15 лет, имеющих нарушение слуха, с целью осуществления своевременной коррекции педагогического процесса по физическому

воспитанию рекомендуем использовать шкалы дифференцированной оценки базовых видов координационных способностей, разработанные отдельно для слабослышащих и неслышащих школьников, а также схему построения индивидуального профиля развития КС;

3. Для овладения двигательными умениями и навыками в сфере координационных проявлений рекомендуем применять блоки, направленные на развитие способности к сохранению равновесия, ориентационной, кинестетической, ритмической, реагирующей способностей в подготовительной и основной части урока по физической культуре. Блоки упражнений, направленных на развитие способности к расслаблению и дыханию, - в заключительной части урока в специальных (коррекционных) учреждениях I и II вида;

4. Для повышения эффективности методики коррекции и развития наиболее отстающих координационных способностей (реагирующей, кинестетической способности и способности сохранять равновесие) у слабослышащих школьников рекомендуется отводить по 27 % от общего объема упражнений, а для неслышащих школьников - по 33 % от общего объема упражнений, направленных на коррекцию и развитие более отстающих координационных способностей (ориентационной и способности сохранять равновесие);

5. Блоки упражнений разработанной методики, направленные на развитие способности к сохранению равновесия, ориентационной, кинестетической способностей, рекомендуется проводить в разделе «гимнастика» учебной программы для специальных (коррекционных) учреждений I и II вида в первой четверти, а блоки упражнений для развития реагирующей и ритмической способностей - в разделе «легкая атлетика», «подвижные игры» и «спортивные игры» во второй четверти. Блоки упражнений, направленные на расслабление и дыхание, - во всех разделах программы;

6. Рекомендовать использование в процессе физического воспитания на уроках физической культуры для слабослышащих и неслышащих

школьников 8-13 лет, дифференцированного подхода при реализации методики коррекции и развития координационных способностей с целью улучшения их показателей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дормидонтова, И. Ю. Сравнительный анализ физического развития глухих и здоровых детей 8-16 лет / И. Ю. Дормидонтова, Н. В. Малахова // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы научно-практической конференции. - Омск : СибГАФК, 1999. - С. 74-75.

3. Харитонова, JI. Г. Морфологические особенности физического развития и развития двигательных качеств у слабослышащих школьников / JI. Г. Харитонова, Л. А. Суянгулова, Н. В: Павлова, Н. В. Малахова // Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии оздоровления человека». - Челябинск: УралГафк, 2002. - С. 88-90.

4. Горская, И. Ю. Диагностика и оздоровительная коррекция морфофункционального статуса, физической подготовленности школьников с патологией слуха / И. Ю. Горская, Н. В. Рудьковская // Диагностика и оздоровительная коррекция морфофункционального статуса, физической подготовленности школьников с патологией слуха: монография / под общ. ред. Л. Г. Харитоновой. - Омск: СибГУФК, 2003. - 220 с.

5. Рудьковская, Н. В. Сравнительный анализ уровня развития координационных способностей у школьников 8-16 лет с различными нарушениями слуха / Н. В. Рудьковская // Проблемы совершенствования олимпийского движения, ФК и С в Сибири: Материалы межрег. науч-практ.конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск : СибГУФК, 2003. - С. 231-233.

6. Горская, И. 10. Анализ структуры компенсаторных взаимоотношений в ходе педагогического воздействия на двигательную сферу детей с отклонениями в развитии / И. Ю. Горская, Н. В. Рудьковская, О. Ю. Шкляева // Реабилитация и адаптация детей с разными физическими возможностями в медицине и спорте: мат. науч.-практ. конф. (ноябрь 2003 г.) / под общ. ред. A.A. Щадрина. - 4.1. - Курган: Курганский гос. ун-т, 2004. - С. 80-82.

7. Губарева, Н. В. Дифференцированная методика коррекции координационных способностей у школьников 8-13 лет с учетом степени нарушения слуха / Н. В. Губарева // Научные труды. Ежегодник за 2006 год. -Омск: Изд-во СибГУФК, 2006. - С. 17-20

8. Губарева, Н. В. Дифференцированный подход в коррекции координационных способностей у школьников 8-15 лет с нарушением слуха / Н. В. Губарева // Специальный выпуск журнала Российской ассоциации по

спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов с материалами Пятой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальнее вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии». - М., 2006. -№ 2 (19). - С. 13.

9. Губарева, Н. В. Сравнительный анализ результатов координационных нарушений у слабослышащих школьниками в сравнении со здоровыми сверстниками / Н. В. Губарева // Специальный выпуск журнала Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов с материалами Шестой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальнее вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии». - М., 2007. - № 2 (25). - С. 11.

10. Губарева, Н. В. Проблема реализации в Омске дифференцированного подхода при коррекции координационных нарушений у школьников с различной степенью потери слуха / Н. В. Губарева // Проблема сохранения здоровья в Сибири и в условиях Крайнего Севера: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2007. - С. 39-44.

11. Губарева, Н. В. Педагогические пути коррекции координационных нарушений у школьников с различной степенью нарушения слуха / Н. В, Губарева // Актуальные проблемы организации занятий физической культурой с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья, пути их решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции 30 ноября 2007 года / ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2008. -С. 32-38.

12. Губарева, Н. В. Обоснование методов обучения координационным способностям школьников с различной степенью нарушения слуха / Н. В. Губарева // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта 15-16 декабря 2008 г. / Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта. - М. : Советский спорт, 2008.-С. 227-228.

13. Губарева, Н. В.* Обоснование дифференцированного подхода при физическом воспитании школьников с различной степенью нарушения слуха / Н. В. Губарева// Вестник Томского ГУ, № 319 (февраль) 2009. - С. 161-164.

Примечание: * обозначены публикации в журналах рецензируемых ВАК, Губарева Н. В. - до замужества Малахова Н. В., Рудьковская Н. В.

Подписано в печать 21.04.09. Формат 60 х 84 '/i6-Объем 1,5 уч.-изд. л. Тиране 100 экз. Ризотрафия. Заказ 75.

Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.