автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха
- Автор научной работы
- Цивилева, Любовь Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цивилева, Любовь Владимировна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ литературных источников.
1.1.1. Особенности физического развития глухих детей.
1.1.2. Двигательные способности глухих детей.
1.1.3. Коррекция двигательных способностей глухих детей.
1.1.4. Формирование двигательного навыка — катания на коньках.
1.1.5. Коньки как способ формирования компенсаторных процессов у глухих младших школьников.
ГЛАВА 2. КОРРЕКЦИЯ ДВИГАТЩ^^рССПОСОБНОСТЕЙ
ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУхЖ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.
2.1. Задачи, методы и организация исследований.
2.1.1. Организация исследования.
2.1.2. Анализ физического развития глухих младших школьников, занимающихся физической культурой по стандартным школьным программам.
2.2. Модифицированная программа по физической культуре для глухих младших школьников.
2.2.1. Содержание модифицированной программы по физической культуре для учащихся первых классов специальной школы для глухих детей.
2.2.2. Организация и методика двигательной коррекции на занятиях по физической культуре во втором классе специальной школы,,,,,.
2.2.3. Содержание и методика выполнения модифицированной программы для глухих учащихся третьего класса.
2.2.4. Специализированные комплексы, корректирующие двигательную способность глухих младших школьников на уроках физической культуры.
ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА НА ОСНОВЕ ЭЛЕМЕНТОВ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ.
3.1. Результаты формирующего эксперимента.
3.2. Коррекция двигательных способностей и формирования двигательного навыка катания на коньках с применением мультимедийной программы.
3.3. Результаты корригирующего эксперимента.г.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение катанию на коньках как фактор коррекции двигательных способностей у детей с нарушением слуха"
В последнее время наблюдается стойкая тенденция ухудшения здоровья детей. С переходом из класса в класс здоровье школьников ухудшается, в два раза возрастает количество детей с нейропсихическими расстройствами, функциональными отклонениями сердечно-сосудистой системы и другими заболеваниями (А. Велиев, 1991).
Важнейшую роль в гармоничном развитии учащихся играет физическое воспитание.
Формирование здорового образа жизни школьников является актуальной задачей. Для глухих школьников совершенствование системы физического воспитания становится еще более актуальной проблемой в связи с тем, что слуховые нарушения отрицательным образом сказываются на всем развитии индивида, в том числе и на его двигательной сфере, активности, на ориентировке в пространстве и во времени, что в дальнейшем, в свою очередь, негативно отражается на готовности к жизни и к труду (Т. А. Власова, 1967; Ш. И. Шиф, 1974; П. М. Боскис, 1993; Л. С. Выготский, 1995).
Основной целью предмета «Физическая культура», является физическое совершенствование личности. В то время как в специальной школе основной целью физического воспитания является помимо физического совершенствования личности еще коррекция и компенсация недостатков физического развития с помощью двигательной активности.
Предложенные комплексная и региональные программы по физическому воспитанию в общеобразовательной школе (1992), выдвигают комплексные задачи по формированию двигательной способности и знаний в области физической культуры. Разработано множество различных методик и новых средств коррекции двигательных способностей глухих детей и в специальных школах. Однако, реальная ситуация свидетельствует о значительных расхождениях между положениями заявленными в теории физической культуры и реальными на практике. Это происходило либо в силу недостаточности средств, выделяемых для реализации вновь разрабатываемых программ, либо в связи с недостаточным уровнем квалификации педагогов. Последнее во многом объясняется тем, что в настоящее время учителями физической культуры в специальных школах являются люди, либо не имеющие отношения к дефектологии, либо дефектологи, имеющие узкий круг знаний в области физической культуры. А следствием всего этого является снижение интереса к физической активности у глухих учащихся. Ведь далеко не секрет, что большинством учителей физической культуры задачи урока понимаются достаточно узко, как развитие физических качеств и нормативов (В. И. Бельтюков, 1968 и др.).
На современном противоречивом этапе развития общества особое значение приобретает дальнейшее совершенствование всей системы обучения и воспитания подрастающего поколения (Т. А. Бассилова, 1988).
Перед общеобразовательной школой и, в равной мере, перед специальной школой для глухих детей стоят задачи глубокого и прочного овладения каждым учеником системы знаний и умений необходимых в процессе жизнедеятельности. Эти и другие задачи предопределяют поиск резервов для интенсификации процесса обучения.
Интенсифицировать процесс обучения — значит достигнуть целей обучения в более сжатые сроки, что может быть осуществлено за счет использования наиболее эффективных педагогических приемов и методов обучения, за счет уплотнения содержания обучения.
Актуальность исследования. Многочисленными исследованиями установлено, что нарушение функций слухового анализатора у детей, как правило, оказывает негативное воздействие на весь процесс развития ребенка, что неоднократно подтверждалось рядом авторов (Т. А. Власова, JI. С. Выготский, А. П. Гозова, А. И. Дьячков, JI. В. Занков, С. А. Зыков, Е. П. Кузь-мичева, М. М. Нудельман, JI. А. Новоселов, Т. В. Розанова, Ж. И. Шиф и др.).
Р. Д. Бабенкова, Н. Г. Байкина, JI. С. Выготский, С. А. Зыков, Ф. A. Pay в своих исследованиях свидетельствуют, что при полном или частичном нарушении функции слуха у младших школьников намечается отставание в физическом развитии по сравнению со здоровыми детьми. Это обстоятельство объясняется не только нарушением слуха ребенка, но и социальной ситуацией, которая складывается вокруг него в связи с ограниченностью контактов со сверстниками, участия в различных видах совместной с нормально слышащими детьми деятельности.
Преодолеть негативные последствия воздействия сенсорного дефекта на социальное и физическое развитие неслышащих детей помогают специально организованные занятия физической культурой и спортом. Однако некоторые авторы (А. О. Костанян, Г. Ф. Козырнов, Г. В. Трофимова) считают, что школьные программы и методика физического воспитания детей с нарушенным слухом ориентированы более всего не на устранение имеющихся физических недостатков, а на общее физическое развитие. Но, как показано в этих исследованиях, функциональная недостаточность двигательного аппарата неслышащих детей отражается не только на общем физическом развитии, но и на функциях сердечно-сосудистой, дыхательной и других физиологических систем организма ребенка.
Установлена определенная корреляционная связь между уровнем физического развития и такими физическими качествами, как выносливость, быстрота, мышечная сила, гибкость (Н. Г. Байкина).
В ряде работ (М. Н. Алиев, В. В. Коркунов, В. И. Лях) указывается на необходимость разработки вариативных программ, учитывающих этнокультурные к социально-экономические особенности населения.
При анализе программы по физической культуре в специальных школах обращает на себя внимание отсутствие конькобежного спорта в начальных классах, несмотря на то, что геометеорологические особенности Уральского региона способствуют занятиям на коньках. Во многих регионах коньки становятся любимым развлечением, средством оздоровления, закаливания и физического развития детей. Для проведения занятий данного вида не требуется существенных материальных средств, отсутствие которых в наше время является серьезным барьером на пути реализации многих программ и методик.
Занятия на коньках способствуют накоплению положительного эмоционального заряда, благодаря воздействию свежего морозного воздуха затрагивают более тонкие двигательные и координационные механизмы (В. Г. Половцев) и воздействуют на улучшение пространственной ориентации, на развитие статического и динамического равновесия, увеличивают силу мышц спины (Г. К. Подарь).
Известно, что конькобежная подготовка обладает большими коррекци-онными возможностями в развитии как физиологических систем организма, так и координационных способностей, которые в совокупности обеспечивают развитие двигательной сферы детей с нарушенным слухом.
Кроме того, организованные занятия на коньках способствуют формированию у глухих детей соревновательности, сплоченности, выносливости и других качеств, необходимых для самостоятельной жизни. При этом становится очевидным противоречие между необходимостью коррекции двигательных способностей детей с нарушением слуха и отсутствием научно обоснованных методик обучения катанию на коньках в системе специального образования.
Устранение данного противоречия возможно в процессе научного исследования и разрешения поставленной нами проблемы.
Проблема исследования заключается в необходимости введения конькобежной подготовки с младшего школьного возраста, что существенно расширило бы базу развития двигательных способностей детей с нарушенным слухом.
Объектом исследования является процесс совершенствования физического воспитания младших школьников с нарушением слуха, направленный на когюекнию их двигательных способностей.
АХ' ' *
Предметом исследования является процесс обучения младших школьников с нарушенным слухом катанию на коньках.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию развития и коррекции двигательных способностей детей с нарушенным слухом на уроках физической культуры.
Гипотеза исследования. Коррекция двигательных способностей младших школьников с нарушенным слухом в процессе обучения их катанию на коньках окажется эффективной, если: при организации учебно-воспитательной работы будут учитываться нарушенные психофизические функции данной категории детей и использоваться в достаточной мере компенсаторные механизмы организма; в процессе обучения двигательным действиям в программу специальных школ будут включены специализированные комплексы, внедренные в различные подразделы школьной программы по физической культуре; в процессе обучения двигательным действиям учащимися будет усвоен алгоритм двигательной программы, в том числе и с использованием мультимедийных технологий, обеспечивающий успешное овладение двигательным навыком катания на коньках.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы развития двигательных способностей у детей с нарушением слуха в теории и педагогической практике.
2. Изучить показатели физического здоровья и двигательных способностей младших школьников с нарушением слуха. Определить направление коррекционного воздействия средствами физической культуры.
3. Доказать важность компенсаторной функции упражнений, применяемых в конькобежном спорте, для коррекции двигательных способностей младших школьников с нарушением слуха.
4. Исследовать методы и средства повышения двигательной активности детей с нарушением слуха благодаря занятиям конькобежным спортом.
N PomO^rVTOTt TJ DUftniMTTt Т> П О ТГТТТ1ЛЛ 1 \^ЛП11Л\ТГПТ1«ЛППТТ1Т11ТЛ пм/чппл. гхтт
•J • У. UJ^UUU lUiU JM U1и и 11^414 A JMJlvj' 1V1\J Дн VJJ JT1 Jj^ipv.» oan nj I\J UpVJl pdiVUVl У , в том числе и с использованием мультимедийных технологий, исследовать ее эффективность в начальных классах специальной школы.
Методологическую основу исследования составили психолого-педагогические и психолого-физиологические теории обучения, воспитания и оздоровления детей. Среди них: общая теория живых саморазвивающихся и саморегулирующихся систем (П. К. Анохин, А. Н. Бернштейн; JI. Берта-ланфи, В. С. Тюхтин,); теории о неравномерном созревании, взаимодействии различных функций в онтогенезе (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев); теория обучения двигательным действиям (М. М. Боген); теория компенсации дефекта (J1. С. Выготский); теория поэтапного формирования действий и понятий, относящихся к управлению процессом знаний (П. Я. Гальперин и др.); теория физической культуры (J1. П. Матвеев, А. Д. Новиков); идеи о связи физического и умственного воспитания (Я. А. Коменский, П. Ф. Лесгафт); теории компенсации и коррекции нарушенных функций (Л. С. Выготский, М. И. Земцова, Л. А. Семенов; Л. И. Солнцева,); физиологическое учение об анализаторах (И. П. Павлов).
Научная новизна исследования:
1. Разработана и апробирована модифицированная программа для младших школьников с нарушением слуха, включающая раздел «Конькобежный спорт».
2. Разработаны и включены в каждый подраздел программы по физической Kvrnvrvne r спеттияттьной школе спеттияпизипотчанньте коппектипую
V------J 1" ~~ 1.- . 1 .А 11 1 J щие комплексы физических упражнений для детей с нарушением слуха.
3. Впервые исследованы механизмы оздоровительного и коррекцион-ного эффекта уроков по конькобежному спорту в начальных классах для детей с нарушением слуха.
Теоретическая значимость исследования На основе анализа особенностей двигательной деятельности младших школьников с нарушенным слухом расширяются некоторые аспекты теории компенсации и коррекции нарушенных функций, что дает основание для более эффективного процесса коррекционного воздействия специальных физических упражнений на организм данной категории детей.
Практическая значимость исследования. Разработанная модифицированная программа по физическому воспитанию для младших школьников с нарушением слуха включает в себя как образовательную, так и коррекци-онную функцию, что позволяет повысить эффективность занятий физической культурой, осуществить целенаправленную коррекцию различных отклонений физического состояния детей, повысить уровень индивидуализации физического воспитания, имеющего в специальном образовательном учреждении коррекционно-оздоровительную направленность.
Разработанная мультимедийная программа может быть использована в других типах специальных (коррекционных) школ при подготовке и проведении уроков по физической культуре; для создания правильного двигательного образа; для коррекционного эффекта; овладения теоретическими знаниями в области физической культуры; самостоятельной работы и обогащения словарного запаса учащегося.
На защиту выносятся следующие положения:
Разработана и апробирована модель коррекции двигательных возможностей у младших школьников с нарушенным слухом, которая базируется на изучении особенностей развития двигательных способностей. Основными составляющими данной модели являются: специализированные комплексы, включенные в переработанную программу по физической культуре для специальных (коррекционных) школ; мультимедийная программа с эталонными зрительными образами.
Апробация результатов исследования проводилась в школе-интернате для глухих детей № 89, а также в общеобразовательной школе № 61 г. Екатеринбурга. Содержание исследования отражено в 9 публикациях автора. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: межрегиональной научной конференции «Развитие олимпийского движения в современном мире» (Ижевск, 1995); всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития многоуровневого физкультурного образования» (Тюмень, 1996); научной конференции «Педагогическая практика в профессиональной подготовке учителя физической культуры» (Екатеринбург, 1996); межрегиональной научной конференции «Совершенствование преподавания физической культуры: педагогические, медико-биологические и организационные проблемы» (Екатеринбург, 1998); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни» (Екатеринбург, 2000).
Внедрение результатов исследования: апробация и внедрение модифицированной учебно-коррекционной программы по физической культуре для школьников младших классов с нарушенным слухом в школе-интернате № 89 г. Екатеринбурга; внедрение учебного пособия «Школа двигательной коррекции для глухих младших школьников» и одноименной мультимедийной программы.
Этапы исследования.
1 этап — (1995—1997). Сбор и изучение педагогической и научно-методической литературы по теме диссертации; сравнительный анализ физической подготовленности учащихся с нарушением слуха и слышащих детей, занимающихся по школьным программам, предложенным Министерством образования (констатирующий эксперимент).
2 этап — (1997—1998). Разработка вариативной части программы и проведение формирующего эксперимента; проверка эффективности предла
УО £»TV>f ГЧТТ Л-СГЧ ТТ Т/Т гК ТЛГ Т Т ТЛ"Т"\ ADQU T-J ТД ПГЛ/ЛТ^ГЧОЛ tT
JL ttvmwri lVJLVy^IlYIll^-I^ViJUiiliVIl
3 этап — (1998—1999). На основе результатов формирующего эксперимента разработка и внедрение мультимедийной программы для младших школьников с нарушением слуха по предмету «Физическая культура».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на £89 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 163 источника. Работа включает 51 таблицу и иллюстрирована
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы
1. Изучение развития двигательной сферы глухих учащихся и анализ школьной программы начальных классов позволило проанализировать особенности моторики детей, что послужило основанием для разработки модифицированной программы с включением в нее подраздела «Конькобежный спорт».
2. Формирование двигательных действий у глухих детей подчиняется тем же закономерностям, что и у слышащих сверстников. Отличие состоит лишь в неравномерности темпа физической подготовки. Глухие школьники отстают от слышащих в скоростно-силовой выносливости, координации, пространственной ориентации, зрительно-моторной реакции, быстроте примерно на 1,5—2 года. Наиболее зримая задержка развития приходится на начальные классы (1—3). В связи с этим нами была предложена модифицированная программа с коррекционной направленностью, основанная на специальных комплексах, применяемых в конькобежном спорте начиная с начальной школы.
3. Внедрение в учебный процесс модифицированной программы позволило улучшить координацию движений, походку, статическое и динамическое равновесие глухих младших школьников. Уменьшилась излишняя мышечная напряженность при выполнении двигательного акта, скорригиро-валась и частично сформировалась правильная осанка, почти на 80% снизились простудные заболевания. У 70 % испытуемых сколиозные изменения стали носить компенсированный характер, улучшилась пространственная ориентация и быстрота двигательной реакции, сократилось время овладения двигательными навыками.
4. Привлечение конькобежного спорта в программу по физической культуре младших классов для специальных школ актуально в связи с тем, что здесь применяются не только собственно физические упражнения для развития ребенка, но и естественные силы природы которые представляют собой мощный рекреативный фактор. Мышечная нагрузка, пониженная температура, свежий воздух и нестандартное зрительное восприятие позволяют создать атмосферу большого эмоционального подъема у детей, что положительно сказывается не только на формировании их двигательных навыков, но и конструктивно влияет на качество усвоения гуманитарных дисциплин.
5. Сочетание двигательных образов с письменным и словесным объяснением в мультимедийной программе формирует у детей с нарушенным слухом целостность восприятия и понимания, что позволяет почти на 50% сократить сроки освоения сложных координационных двигательных действий. Это в свою очередь способствует более быстрому и правильному формированию двигательного стереотипа, обеспечивающего в конечном итоге улучшение ориентировочно-координационных функций, осанки и частичное устранение шаркающей походки.
6. Создание мультимедийной программы для глухих детей по физическому воспитанию и ее апробация позволили активно воздействовать на формирование двигательного образа, а также на овладение новыми знаниями в области спортивной терминологии и новых компьютерных технологий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно занятия конькобежным спортом в специальных школах для глухих детей начинать с начальных классов.
2. Разработанные нами специализированные комплексы необходимо проводить на всем этапе начальной школы, начиная с первого класса. Причем методика обучения должна придерживаться строгого принципа от простого к сложному. В течение учебного года необходимо увеличивать количество упражнений и сложность их за счет координационных движений.
3. Внедрить в практическую деятельность учителей физической культуры специальной школы для глухих детей мультимедийную программу как основную методику при постановке задач урока и выборе средств обучения.
4. Использовать мультимедийную программу для обучения глухих детей специализированным комплексам, при помощи которых корректируются двигательные недостатки данного контингента, а также увеличивается словарный запас ребенка с представлением правильного зрительного образа.