автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания
- Автор научной работы
- Овсянникова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсянникова, Елена Юрьевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Обзор литературы по предмету исследования.
1.1 Анализ слуховых нарушений, причины возникновения и их влияние на развивающийся организм детей.
1.2. Особенности физического развития и физической подготовленности глухих детей.
1.3. Содержание коррекционных программ и методик физического воспитания глухих детей.
1.4. Постановка проблемы.
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III. Обоснование методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания.
3.1. Методические подходы к обоснованию методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания.
3.2. Содержание методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания.
3.2.1. Уроки физической культуры.
3.2.2. Дифференцированные занятия лечебной физической культуры.
3.2.3. Индивидуальные занятия.
3.3. Результаты педагогического эксперимента.
3.3.1. Сравнительный анализ показателей физического развития глухих школьников 10-12 лет.
3.3.2. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности глухих школьников 10-12 лет.
3.3.3. Сравнительный анализ показателей метода вариационной пульсометрии сердечного ритма глухих школьников 10-12 лет.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания"
Актуальность исследования определяется Законом РФ «Об образовании» (1996), который выдвинул на первый план проблему внедрения в практику работы образовательных учреждений комплекса мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку адекватных возрасту условий для развития и формирования полноценной личности, включая физкультурное воспитание. Решение этой проблемы приобретает особую социальную и педагогическую значимость в работе с детьми, имеющими нарушения в развитии (Р. М. Боскис, 1996; В. М. Астафьева, 2000).
Процессы гуманизации общественной жизни на современном этапе развития человеческой цивилизации требуют неотложного решения благородной задачи - найти пути повышения «ценности жизни» лиц с ограниченными возможностями. Примером может служить точка зрения, согласно которой забота общества о лицах с ограниченными возможностями является мерилом его культурного и социального развития, а также нравственного здоровья. В связи этим, специалисты многих стран ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья лиц с ограниченными возможностями, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации, адаптации, активного участия в жизни. Задача эта достаточно сложная, и, чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, специалистов в области физической культуры (С. П. Евсеев, JT. В. Шапкова, 2000).
От здоровья каждого человека зависит полноценность нашего общества. Неотъемлемым компонентом при заботе о здоровье является адекватная двигательная активность. Движение является одним из главных условий существования живого мира и прогресса в его эволюции. Если ребенок ограничен в этой естественной потребности, его природные задатки постепенно утрачивают свое значение. Ограничение двигательной активности приводит к функциональным и морфологическим изменениям в организме и снижению продолжительности жизни (В. К. Бальсевич, 1988; JI. П. Матвеев, 1991).
По данным зарубежной и отечественной литературы за последние годы существенно увеличивается число детей, имеющих различные нарушения развития. Около двух миллионов детей, живущих в России, относятся к категории детей с ограниченными возможностями по показателям состояния здоровья. При этом среди аномальных детей значительную категорию составляют дети с различными нарушениями слуха. Проведенные массовые исследования показали, что 2-3% людей в мире имеют значительно выраженную тугоухость (JI. И. Аксенова, Б. А. Архипов, JI. И. Белякова и другие, 2001).
Полноценное развитие детей, имеющих нарушение слуха, невозможно без физического воспитания, обеспечивающего не только необходимый уровень физического развития, но и коррекцию отклонений различных сфер деятельности глухого ребенка (Т. А. Власова, 1954; Р. М. Боскис, 1988; А. А. Дмитриев, 2002).
Организация процесса физического воспитания с традиционным подходом к детям без отклонений в состоянии здоровья, не в полной мере решает проблему улучшения показателей физического развития и повышения уровня физической подготовленности школьников с нарушением слуха. Анализ научно-педагогических исследований и практика показали, что для детей с нарушением слуха характерно отставание в темпах биологического созревания, отмечаются функциональные нарушения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, имеют место отклонения в функциях опорно-двигательного аппарата. На фоне этих нарушений наблюдаются вторичные изменения психики: отставание в развитии мышления, слабая память (Б. В. Сермеев, 1983; И. Ю. Горская, Т. В. Синельникова, 1998; Я. А. Смекалов, 2000; Л. В. Шапкова, 2003).
Преодоление указанных нарушений возможно при организации систематических занятий с использованием средств адаптивной физической культуры с коррекционной направленностью с учетом как общих, так и индивидуальных отклонений в физическом развитии, уровне физической и функциональной подготовленности, состояния здоровья глухих детей в рамках специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения.
Тем не менее до настоящего времени в теории и методике адаптивной физической культуры не получили должного теоретико-методологического и методического обоснования вопросы определения «ведущих» принципов организации непрерывного педагогического процесса и требований по их реализации; построения модели адаптивного физического воспитания в конкретном специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении; систематизации содержательного наполнения различных форм занятий адекватными средствами адаптивного физического воспитания.
Исходя из вышеизложенного, можно говорить о наличии противоречия между существующей общественной необходимостью коррекции выявленных негативных отклонений физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья школьников с нарушением слуха и отсутствием научно обоснованных способов такой коррекции в рамках адаптивного физического воспитания.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: определение педагогических условий, эффективно влияющих на коррекцию физического развития и физической подготовленности глухих школьников.
Объект исследования. Процесс коррекции физического развития и уровня физической подготовленности глухих школьников в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания.
Предмет исследования. Методика коррекции физического развития и уровня физической подготовленности глухих школьников в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания.
Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежало предположение, свидетельствующее о том, что педагогический процесс адаптивного физического воспитания глухих школьников 10-12 лет будет более эффективным, если:
1. Разработать в теоретико-методологическом и методическом аспектах идею организации непрерывного адаптивного физического воспитания, как условия для обеспечения здоровья каждому ребенку, имеющему отклонения в развитии;
2. Методику коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания построить на основе принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного (группового), индивидуального подходов, принципа коррекционной направленности;
3. Согласование целей и задач, решаемых на различных формах занятий в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания осуществлять на основе разумной оптимизации индивидуальных, групповых и коллективных физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих средств адаптивного физического воспитания;
4. Способы комплектования учебных групп для организации и проведения занятий по адаптивному физическому воспитанию будут опираться на знание индивидуальных и групповых вторичных отклонений в состоянии здоровья глухих детей.
Это позволит осуществить коррекцию физического развития и физической подготовленности глухих школьников, создать оптимальные условия для преодоления двигательных нарушений, и как следствие, укрепить здоровье и обеспечить социализацию данной нозологической группы детей в здоровое общество сверстников.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- введено в научный аппарат теории и методики адаптивной физической культуры понятие непрерывного адаптивного физического воспитания глухих школьников;
- уточнено содержательное наполнение принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов в подборе педагогических средств и методов адаптивного физического воспитания, адекватных физическим и функциональным отклонениям в состоянии здоровья каждого ребенка; доказана перспективность непрерывного педагогического воздействия, осуществляемого в рамках конкретного специального общеобразовательного (коррекционного) учреждения в целях эффективной коррекции отклонений в физическом развитии, физической и функциональной подготовленности глухих школьников;
- разработана в теоретико-методологическом и методическом аспектах идея организации непрерывного адаптивного физического воспитания, обогащающая концепцию приоритетной роли адаптивной физической культуры для обеспечения здоровья каждому ребенку, имеющему отклонения в развитии.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено и содержательно наполнено понятие «непрерывное адаптивное физическое воспитание», которое характеризуется как система научно-методических подходов к процессу адаптивного физического воспитания; к условиям, обеспечивающим эффективность управления этим процессом; к отбору средств и способов достижения конкретных результатов;
- выявлены и представлены ведущие направления совершенствования методики непрерывного адаптивного физического воспитания: уточнение цели, задач и принципов адаптивного физического воспитания; дифференциация требований к поэтапной корректировке физического развития и физической подготовленности глухих школьников; систематизация, регламентация и детализация методики непрерывного адаптивного физического воспитания;
- обоснована приоритетная роль ведущих принципов непрерывного адаптивного физического воспитания, конкретизированы требования по их реализации в процессе отбора дифференцированных и индивидуальных средств адаптивного физического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: усовершенствовано содержание профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры в преподавании учебной дисциплины «Частные методики адаптивной физической культуры»; разработан специальный раздел «Методика непрерывного адаптивного физического воспитания глухих школьников», что позволило обеспечить достаточный уровень готовности студентов к работе с детьми, имеющими нарушения слуха;
- охарактеризованы дидактические требования к дифференцированному и индивидуальному подбору средств адаптивного физического воспитания и методик их использования на различных занятиях; экспериментально подтверждена эффективность предлагаемой методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания, основу которой составляет определенным образом скомпонованная последовательность выполнения общеразвивающих упражнений, специальных упражнений для развития и укрепления опорно-двигательного аппарата, разнообразных подвижных игр, дыхательных и корригирующих упражнений; разработаны методические рекомендации для специалистов адаптивной физической культуры по целенаправленному использованию физических упражнений с коррекционной направленностью.
Достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивается совокупностью адекватных проблеме работы методологических позиций, положений и подходов; использованием сравнительного анализа теоретических данных из отечественной и зарубежной литературы; убедительной трактовкой данных опытно-экспериментальной работы; применением самопроверки результатов исследования; использованием методики измерений и регистрации, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методические подходы к организации непрерывного адаптивного физического воспитания глухих школьников, разработанные на основе принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов, физкультурно-оздоровительной и коррекционно-развивающей направленности позволяют внести своевременные изменения в содержание педагогического процесса.
2. Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания, построенная на основе согласования целей и задач уроков физической культуры, дифференцированных занятий лечебной физической культуры, индивидуальных занятий и оптимизации используемых на них различных физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих средств адаптивного физического воспитания способствует улучшению физического развития и повышению физической подготовленности глухих школьников.
3. Результаты исследований подтверждают эффективность разработанной методики непрерывного адаптивного физического воспитания, обеспечивающей коррекцию физического развития и физической подготовленности глухих школьников.
Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, список используемой литературы содержит 183 источника, из них 5 зарубежных авторов. Работа содержит 12 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение литературных данных свидетельствует о том, что критерием оценки нарушения слуха является возможность использования остаточного слуха в общении и для развития речи. По этому критерию проводится разграничение тугоухости и глухоты.
2. Анализ литературных источников показал, что функциональная недостаточность двигательного анализатора детей с нарушением слуха отрицательно сказывается на физическом развитии. По многим показателям физического развития (вес, рост, ОГК, ЖЕЛ) глухие дети уступают слышащим сверстникам. Наиболее выражено отставание детей с нарушением слуха от здоровых школьников в показателях окружности грудной клетки (ОГК) и жизненной емкости легких (ЖЕЛ). Максимальная разница ОГК составляет 2,7см, ЖЕЛ - 0,37л.
Дисгармония в развитии глухих детей школьного возраста проявляется в более низком по сравнению с нормально слышащими сверстниками уровне физической подготовленности. У глухих школьников зафиксирован более низкий уровень показателей контрольных упражнений: различие в показателях кистевой динамометрии составляет 2,3 кг, в упражнении сгибание-разгибание рук в упоре стоя на коленях - 9-12 раз, подтягивание из виса лежа - 13-15 раз, поднимание ног из виса - 6-8 раз, прыжок в длину с места -11,3 см, челночный бег 3 по 10 метров - 2,2 сек, статическое равновесие -24,4 сек, динамическое равновесие - 0,3 - 0,4 сек, реагирующая способность -6-8 см.
У глухих школьников отмечены изменения в механизмах регуляции ритма сердца (низкие пороги авторегуляции, высокий уровень централизации управления сердечным ритмом, преобладание влияния симпатического отдела иннервации), что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей к физической нагрузке.
3. Анализ литературных источников показал, что научные исследования по совершенствованию программ и методик организации и проведения занятий по адаптивному физическому воспитанию для детей с нарушениями слуха имеют следующие направления:
1) внеучебная индивидуальная работа с глухим ребёнком посредством специальных упражнений с целью коррекции физических качеств и моторного развития, упражнений для развития речи (Н. Т. Лебедева, 1996; Л. А. Колосовская, 1996; Т.С. Голозубец, 2005).
2) использование средств, методов и методических приёмов ритмической гимнастики, развитие скоростно-силовых качеств, включающая упражнения для коррекции физической подготовленности, функций вестибулярного анализатора, функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма глухих детей (Л. Б. Дзержинская, 1997; Л. Д. Хода, 1999).
3) совершенствование методики развития различных видов координационных способностей у детей школьного возраста с нарушенным слухом в учебное и вне учебное время (Л. Г. Харитонова, 1995; Н. В. Бычкова, 1996; Л. В. Илюшкина, 1996; Л. В. Цивилева, 2000; И. Ю. Горская, 2001).
4) использование плавания как одной из форм занятий адаптивного физического воспитания и эффективного средства регуляции адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы, профилактики и коррекции отклонений в осанке (Я. А. Смекало в, 2000; С.А. Мясищев, 2003).
Анализ существующих программ и методик по адаптивному физическому воспитанию глухих детей выявил отсутствие содержательной взаимосвязи различных форм занятий, отсутствие дифференцированного и индивидуального подходов в подборе физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих средств адаптивного физического воспитания при проведении этих форм занятий.
4. Экспериментальная методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания основывается на принципах непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов, физкультурно-оздоровительной и коррекционно-развивающей направленности. Конкретизированы и дополнены содержательно суть и требования по реализации данных принципов в учебном процессе специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения.
Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания заключается в использовании различных по целям и задачам, но взаимосвязанных между собой по содержанию различных форм занятий: уроки физической культуры, дифференцированные занятия ЛФК, индивидуальные занятия.
5. Эффективность разработанной методики подтверждается результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента:
- показатели физического развития за исследуемый период улучшились в контрольной и экспериментальной группах. Наиболее значительное улучшение показателей произошло в экспериментальной группе и составляет от 4,1 до 25,5% (р<0,05). В контрольной группе после эксперимента показатели улучшились от 2,2 до 6,2%, но достоверных различий в изменении не выявлено (р>0,05).
- показатели физической подготовленности глухих школьников за исследуемый период улучшились. Наиболее значительные и достоверные изменения в показателях физической подготовленности выявлены в экспериментальной группе, в которой результаты увеличились на 2,5-65,3% (р<0,05). В контрольной группе показатели физической подготовленности ни по одному показателю достоверного улучшения не имеют и составляют от -35,4 до 37,4% (Р>0,05);
- динамика показателей вариационной пульсометрии сердечного ритма подтверждает повышение активности регуляторных центров нервной системы и улучшении функционального состояния кардиореспираторной системы глухих школьников экспериментальной группы. ЧСС в состоянии покоя уменьшилось с 95,7 до 84,6 ударов в мин., математическое ожидание (М) увеличилось с 0,6 до 0,8, индекс напряжения уменьшился с 34,3 до 12,2. Характер гистограмм более пологий, менее выражены явления симпатикотонии (АМо - 6,8), но нарастает холинергическая активность - вариационный размах - 0,36. Это свидетельствует об увеличении активности парасимпатического отдела ВНС в регуляции ритма сердца (р<0,05). Показатели контрольной группы остались на прежнем уровне.
6. Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили эффективность разработанной методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников с использованием на уроках физической культуры, дифференцированных и индивидуальных занятиях по лечебной физической культуре комплексов физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих физических упражнений, апробированных в ходе специально организованных учебных занятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При практическом применении разработанной методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания необходимо использовать следующие формы занятий: уроки физической культуры, дифференцированные занятия по лечебной физической культуре и индивидуальные коррекционные занятия в режиме дня специализированного коррекционного общеобразовательного образовательного учреждения. Именно эти формы занятий и создают процесс непрерывного адаптивного физического воспитания.
2. Занятия по лечебной физической культуре с глухими школьниками нельзя начинать с трудновыполнимых упражнений. При выполнении упражнений необходимо следить за правильным дыханием. При напряжении мышц - вдох, при расслаблении - выдох. Обязательно все упражнения выполнять правильно и ритмично. Следить, чтобы упражнения выполнялись на возможно большей амплитуде с полным напряжением и расслаблением.
3. Кардиоинтервалография является высокоинформативным методом оценки состояния тонуса отделов вегетативной нервной системы и открывает перспективы осуществления диагностики функциональных отклонений и раннему выявлению заболеваний, как условие разработки экспериментальных программ коррекционной направленности.
4. Результаты применения разработанной методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания и научно-методическое обеспечение данной методики позволяют обосновать ее социально-адаптивную значимость как путь и средство улучшения показателей физического развития, повышение уровня физической подготовленности и укрепления здоровья данной категории детей.
При этом для достижения положительных результатов следует соблюдать три главных условия:
1) необходима организация рационального двигательного режима как путь к улучшению показателей физического развития и физической подготовленности;
2) взаимосвязь различных форм и средств занятий непрерывного адаптивного физического воспитания;
3) необходима организация непрерывной деятельности как средства коррекции психоэмоциональных напряжений, связанных с движением, и способа социальной адаптации глухого школьника.
5. Для улучшения показателей физического развития и уровня физической подготовленности использовать физкультурно-оздоровительные и коррекционно-развивающие средства в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания глухих школьников.
На дифференцированных занятиях по лечебной физической культуре использовать специальные упражнения: для развития и укрепления мышечно-связочного аппарата (укрепления мышц спины, живота, плечевого пояса, нижних и верхних конечностей), дыхательные и корригирующие упражнения, упражнения на расслабление и растягивание мышц, на равновесие; общеразвивающие, индивидуальные специальные упражнения, игры.
На индивидуальных занятиях включать индивидуальные специальные упражнения: упражнения для укрепления сводов стопы, мышечного корсета; упражнения на формирование навыка правильной осанки; упражнения для мышц брюшного пресса, для мышц боковой поверхности туловища; упражнения для коррекции тонких движений пальцев рук.
6. Для глухих детей обучение двигательному действию начинается с показа и подробного объяснения. При показе дается правильный образец выполнения упражнения (в целом и последовательность каждого элемента).
Одновременные действия рук педагога и ребенка, а также проговаривание заданий стимулируют качественное выполнение упражнений.
7. Для поддержания эмоциональности урока следует шире применять игровую форму проведения занятий, упражнений. Включать в занятия "свободные минутки".
8. При проведении занятий с глухими детьми младшего школьного возраста педагогу следует активно использовать поощрения и похвалу.
9. Одним из методических требований при проведении занятий с глухими детьми является наличие в спортивном зале зеркал, что позволяет им зрительно оценивать свои действия в сравнении с другими занимающимися.

Автореферат диссертации по теме "Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания"
На правах рукописи
Овсянникова Елена Юрьевна
МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГЛУХИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОГО АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре адаптивной физической культуры и методики обучения
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Байдаков Михаил Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бурухин Сергей Федорович
доктор педагогических наук, доцент Егорычев Алексей Олегович
Ведущая организация Шуйский государственный педагогический
университет
Защита состоится «¿>$> J-сОЛ^^г^/ 2006 года в на заседании диссертационного совета Д.212.307.02 Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского
Автореферат разослан «ЯР» О/с/тг^е-с^С- 20Об г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
И.А. Тихомирова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется Законом РФ «Об образовании» (1996), который выдвинул на первый план проблему внедрения в практику работы образовательных учреждений комплекса мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку адекватных возрасту условий для развития и формирования полноценной личности, включая физкультурное воспитание. Решение этой проблемы приобретает особую социальную и педагогическую значимость в работе с детьми, имеющими нарушения в развитии (Р. М. Боскис, 1996; В. М. Астафьева, 2000).
Процессы гуманизации общественной жизни на современном этапе развития человеческой цивилизации требуют неотложного решения благородной задачи - найти пути повышения «ценности жизни» лиц с ограниченными возможностями. Примером может служить точка зрения, согласно которой забота общества о лицах с ограниченными возможностями является мерилом его культурного и социального развития, а также нравственного здоровья. В связи этим, специалисты многих стран ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья лиц с ограниченными возможностями, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации, адаптации, активного участия в жизни. Задача эта достаточно сложная, и, чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, специалистов в области физической культуры (С. П. Евсеев, Л. В. Шап-кова, 2000).
От здоровья каждого человека зависит полноценность нашего общества. Неотъемлемым компонентом при заботе о здоровье является адекватная двигательная активность. Движение является одним из главных условий существования живого мира и прогресса в его эволюции. Если ребенок ограничен в этой естественной потребности, его природные задатки постепенно утрачивают свое значение. Ограничение двигательной активности приводит к функциональным и морфологическим изменениям в организме и снижению продолжительности жизни (В. К. Бальсевич, 1988; Л. П. Матвеев, 1991).
По данным зарубежной и отечественной литературы за последние годы существенно увеличивается число детей, имеющих различные нарушения развития. Около двух миллионов детей, живущих в России, относятся к категории детей с ограниченными возможностями по показателям состояния здоровья. При этом среди аномальных детей значительную категорию составляют дети с различными нарушениями слуха. Проведенные массовые исследования показали, что 2-3% людей в мире имеют значительно выраженную тугоухость (Л. И, Аксенова, Б, А. Архипов, Л. И. Белякова и другие, 2001).
Полноценное развитие детей, имеющих нарушение слуха, невозможно без физического воспитания, обеспечивающего не только необходимый уровень физического развития, но и коррекцию отклонений различных сфер деятельности глухого ребенка (Т. А. Власова, 1954; Р. М. Боскис, 1988; А. А. Дмитриев, 2002).
Организация процесса физического воспитания с традиционным подходом к детям без отклонений в состоянии здоровья, не в полной мере решает проблему улучшения показателей физического развития и повышения уровня физической подготовленности школьников с нарушением слуха. Анализ научно-педагогических исследований и практика показали, что для детей с нарушением, слуха характерно отставание в темпах биологического созревания, отмечаются функциональные нарушения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, имеют место отклонения в функциях опорно-двигательного аппарата." На фоне этих нарушений наблюдаются вторичные изменения психики: отставание в развитии мышления, слабая память (Б. В. Сермеев, 1983; И. Ю. Горская, Т. В. Синельникова, 1998; Я, А. Смека-лов, 2000; Л. В. Шапкова, 2003).
Преодоление указанных нарушений возможно при организации систематических занятий с использованием средств адаптивной физической культуры с коррекционной направленностью с учетом как общих, так и индивидуальных отклонений в физическом развитии, уровне физической и функциональной подготовленности, состояния здоровья глухих детей в рамках специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения.
Тем не менее до настоящего времени в теории и методике адаптивной физической культуры не получили должного теоретико-методологического и методического обоснования вопросы определения «ведущих» принципов организации непрерывного педагогического процесса и требований по их реализации; построения модели адаптивного физического воспитания в конкретном специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении; систематизации содержательного наполнения различных форм занятий адекватными средствами адаптивного физического воспитания.
Исходя из вышеизложенного, можно говорить о наличии противоречия между существующей общественной необходимостью коррекции выявленных негативных отклонений физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья школьников с нарушением слуха и отсутствием научно обоснованных способов такой коррекции в рамках адаптивного физического воспитания.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: определение педагогических условий, эффективно влияющих на коррекцию физического развития и физической подготовленности глухих школьников.
Целью исследования является научное обоснование методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников 10-12 лет в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания.
Объект исследования. Процесс коррекции физического развития и уровня физической подготовленности глухих школьников в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания.
Предмет исследования. Методика коррекции физического развития и уровня физической подготовленности глухих школьников в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания.
Гипотеза исследования. В основе рабочей гипотезы лежало предположение о том, что педагогический процесс адаптивного физического воспитания глухих школьников 10-12 лет будет более эффективным, если:
1. Разработать в теоретико-методологическом и методическом аспектах идею организации непрерывного адаптивного физического воспитания, как условия для обеспечения здоровья каждому ребенку, имеющему отклонения в развитии;
2. Методику коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания построить на основе принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного (группового), индивидуального подходов, принципа коррекционной направленности;
3. Согласование целей и задач, решаемых на различных формах занятий в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания осуществлять на основе разумной оптимизации индивидуальных, групповых и коллективных физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих средств адаптивного физического воспитания;
4. Способы комплектования учебных групп для организации и проведения занятий по адаптивному физическому воспитанию будут опираться на знание индивидуальных и групповых вторичных отклонений в состоянии здоровья глухих детей.
Это позволит осуществить коррекцию физического развития и физической подготовленности глухих школьников, создать оптимальные условия для преодоления двигательных нарушений, и как следствие, укрепить здоровье и обеспечить социализацию данной нозологической группы детей в здоровое общество сверстников.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Провести теоретический анализ и обобщение литературных источников по влиянию нарушений слуха на физическое развитие и физическую подготовленность школьников.
2. Изучить особенности содержания коррекционных программ и методик физического воспитания глухих школьников.
3. Разработать и экспериментально обосновать содержание методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания.
4. Оценить эффективность разработанной методики в специальном кор-рекционном общеобразовательном учреждении.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения педагогики и психологии о единстве закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Ю, К. Бабанский, Л. С. Выготский,
М. С. Певзнер, И. А. АршавскиЙ); современные представления о закономерностях функциональных систем (Р. М. Баевский, П. К. Анохин); фундаментальные основы теории обучения двигательным действиям (П. Я, Гальперин, Н. А. Бернштейн, И. М. Туревский); ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (А. В. Запорожец, А.Н.Леонтьев); концепции дефектологии и сурдопедагогики (Ф. Ф. Pay, Т. В. Розанова); теории и методики физической культуры и адаптивной физической культуры (П, Ф, Лесгафт, Б. А. Ашмарин, С. П. Евсеев, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Л. В. Шапкова); теории непрерывного физического воспитания и образования (М. П. Бандаков, В. Ф. Зайцев, Г. М. Маслова, Н. И. Пономарев, В. Д. Сонькин, В. А. Щеголев); современное осмысление общей теории адаптации (Г. Селье, И. И. Брехман, Л. В. Шапкова, С. П. Евсеев, В. С. Дмитриев); концептуальные положения Резолюции ООН "Всемирная программа действий в отношении инвалидов" (1983); Концепция государственной политики Российской федерации в области физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта (1999 - 2004).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ медицинских карт учащихся, антропометрические измерения, методы оценки физической подготовленности, метод вариационной пульсометрии, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечивается совокупностью адекватных проблеме работы методологических позиций, положений и подходов; использованием сравнительного анализа полученных научных фактов и теоретических данных из отечественной и зарубежной литературы; убедительной трактовкой данных опытно-экспериментальной работы; применением самопроверки результатов исследования; использованием методики измерений и регистрации, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования.
Организация исследования. Научные исследования проводились в период с 2001-2005 гг, на базе Кировской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 1-го вида.
Первый этап (2001-2002 гг). Осуществлялся анализ состояния изучаемого вопроса в научно-методической литературе, особенностей различных программ и методик физического развития и физической подготовленности глухих детей. А также осуществлялся поиск путей и форм организации проведения эксперимента, определялись задачи исследования.
Второй этап (2003-2004 учебный год) заключался в определении уровней физического развития и физической подготовленности глухих детей 10-12 лет. Обследование детей позволило выявить особенности физического развития и физической подготовленности глухих детей. На этом этапе разрабатывалась методика коррекции физического развития и физической
подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания.
Третий этап (2003—2005 гг) исследования заключался в проведении основного педагогического эксперимента, который решал задачу экспериментального обоснования разработанной методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания.
В основном эксперименте приняло участие 30 глухих школьников 10-12 лет, из них: 15 - в контрольной (9 мальчиков и 6 девочек), 15 - в экспериментальной группе (9 мальчиков и 6 девочек).
Экспериментальная методика проводилась с 1 сентября 2003 года по 31 мая 2005 года и была рассчитана на 2 учебных года.
Четвертый этап (май-октябрь 2005 г) был посвящен статистической обработке полученных данных, оформлению диссертационной работы.
Научная новизна исследования. Введено в научный аппарат теории и методики адаптивной физической культуры понятие непрерывного адаптивного физического воспитания глухих школьников.
Уточнено содержательное наполнение принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов в подборе педагогических средств и методов адаптивного физического воспитания, адекватных физическим и функциональным отклонениям в состоянии здоровья каждого ребенка.
Доказана перспективность непрерывного педагогического воздействия, осуществляемого в рамках конкретного специального общеобразовательного (коррекционного) учреждения в целях эффективной коррекции отклонений в физическом развитии и физической подготовленности глухих школьников.
Разработана в теоретико-методологическом и методическом аспектах идея организации непрерывного адаптивного физического воспитания, обогащающая концепцию приоритетной роли адаптивной физической культуры для обеспечения здоровья каждому ребенку, имеющему отклонения в развитии.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено и содержательно наполнено понятие «непрерывное адаптивное физическое воспитание», которое характеризуется как система научно-методических подходов к процессу адаптивного физического воспитания; к условиям, обеспечивающим эффективность управления этим процессом; к отбору средств и способов достижения конкретных результатов;
— выявлены и представлены ведущие направления совершенствования методики непрерывного адаптивного физического воспитания: уточнение цели, задач и принципов адаптивного физического воспитания; дифференциация требований к поэтапной корректировке физического развития и физической подготовленности глухих школьников; систематизация, регламентация и детализация методики непрерывного адаптивного физического воспитания;
— обоснована приоритетная роль ведущих принципов непрерывного адаптивного физического воспитания, конкретизированы требования по их реализации в процессе отбора дифференцированных и индивидуальных средств адаптивного физического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
— усовершенствовано содержание профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры в преподавании учебной дисциплины «Частные методики адаптивной физической культуры»;
— разработан специальный раздел «Методика непрерывного адаптивного физического воспитания глухих школьников», что позволило обеспечить достаточный уровень готовности студентов к работе с детьми, имеющими нарушения слуха;
— охарактеризованы дидактические требования к дифференцированному и индивидуальному подбору средств адаптивного физического воспитания и методик их использования на различных занятиях;
— экспериментально подтверждена эффективность предлагаемой методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания, основу которой составляет определенным образом скомпонованная последовательность выполнения общеразвивающих упражнений; специальных упражнений для развития и укрепления опорно-двигательного аппарата, разнообразных подвижных игр, дыхательных и корригирующих упражнений;
— разработаны методические рекомендации для специалистов адаптивной физической культуры по целенаправленному использованию физических упражнений с коррекционной направленностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методические подходы к организации адаптивного физического воспитания глухих школьников, разработанные на основе принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов, физкультурно-оздоровительной и коррекционно-развивающей направленности позволяют внести своевременные изменения в содержание педагогического процесса.
2. Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания, построенная на основе согласования целей и задач уроков физической культуры, дифференцированных занятий лечебной физической культуры, индивидуальных занятий и оптимизации используемых на них различных физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих средств адаптивного физического воспитания способствует улучшению физического развития и повышению физической подготовленности глухих школьников.
3. Результаты исследований подтверждают эффективность разработанной методики непрерывного адаптивного физического воспитания, обеспечи-
вающей коррекцию физического развития и физической подготовленности глухих школьников.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы (Киров, ВятГГУ, 2002; 2004; 2006); на региональной научно-практической конференции г. Архангельск (Поморский государственный университет, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 55-летию факультета физической культуры ВятГГУ (Киров, ВятГГУ, 2004); обсуждение промежуточных итогов научного поиска на кафедрах теории и методики физического воспитания и спорта, адаптивной физической культуры и методики обучения Вятского государственного гуманитарного университета.
Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, список используемой литературы содержит 183 источника, из них 5 зарубежных авторов. Работа содержит 11 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, рабочая гипотеза исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе дается анализ литературных данных о влиянии слуховых нарушений на развивающийся организм детей, особенностях физического развития, физической подготовленности детей с нарушением слуха.
В научной литературе многими авторами говорится о том, что потеря слуха у детей сопровождается дисгармоничным физическим развитием в 62% случаев, в 82% - дефектами опорно-двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие и др.), в 80% случаев— задержкой моторного развития. Сопутствующие заболевания наблюдаются у 70% глухих детей (С. П. Евсеев, Л. В. Шапкова, В. В. Трунин, 1997).
В показателях физического развития дети с нарушением слуха отстают от нормально слышащих детей по многим показателям. Наиболее выражено отставание детей с нарушением слуха от здоровых школьников в показателях окружности грудной клетки — разница составляет 3-7 см, жизненной емкости легких- 0,37-0,5 л (Р. Д. Бабенкова, 1980; В. А. Кручинин, 1989; Н.Г. Байкина, Б. В. Сермеев, 1991; Л. Б. Дзержинская, 1997; Л. Д. Хода, 1999).
Недостаточное физическое развитие, слабость «мышечного корсета» являются одной из причин появления нарушений осанки, развития плоско-
стопия, которые у детей с дефектами слуха диагностируются значительно чаще, чем у нормально слышащих сверстников (Г.В.Трофимова, 1979;
B. J1. Страковская, 1994). Сколиоз, сутуловатость, плоская грудная клетка, крыловидные лопатки и другие дефекты осанки обнаружены в 60-82% случаев, преимущественно у школьников в возрасте 8-14 лет (А. Т. Сухов, 1998;
C. А. Мясищев, 2003).
При исследованиях сердечно-сосудистой системы глухих детей были выявлены функциональные нарушения: увеличение частоты сердечных сокращений, повышенное артериальное давление, нарушения ритма сердца (М.В. Тарасов, В. Я. Наседин, В. П. Лебедев, С. И. Токарев, 1987; Я. А. Смекалов, 2000).
В результате исследования двигательных способностей глухих детей были отмечены следующие нарушения: недостаточно точная координация и неуверенность движений, трудность сохранения статического и динамического равновесия, низкий уровень пространственной ориентировки, замедленное овладение двигательными навыками (Н, A. Pay, 1947; В. С. Фарфель, 1959; А. О. Костанян, 1967; Г. Д. Бабенкова, В. А. Какузин, 1973; В. И. Лях, 1976; Г. Ф. Козырное, 1978; Г. В. Трофимова, 1978; Б. В. Сермеев, 1983; Н. Г. Байкина, 1986; Э. Н. Абилова, 1992; И. Ю. Горская, 2001).
Дисгармония в физическом развитии глухих детей школьного возраста проявляется в более низком по сравнению с нормально слышащими сверстниками уровне развития физической подготовленности. Отставание по показателям мышечной силы кисти рук составляет 2-3 кг; становой силы - 15-30 кг; прыжок в длину с места - 9-12 см; в способностях к сохранению статического и динамического равновесия различия достигают 89% (Н. С. Бессарабов, 1987; В. Л. Страковская, 1989; Л. Д. Хода, 1999; Л. А. Суянгулова, 2000).
Анализируя существующие методики адаптивного физического воспитания, можно выявить отсутствие преемственности между их содержанием в различных формах занятий, отсутствие достаточного внимания дифференцированному и индивидуальному подходам при организации и проведении различных форм занятий с глухими школьниками, подбору физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих средств адаптивного физического воспитания.
В связи с этим становится очевидной необходимость осуществления специальных исследований, касающихся разработки непрерывных педагогических воздействий коррекционными средствами адаптивного физического воспитания на различных формах занятий с глухими школьниками, как условия улучшения показателей их физического развитая и физической подготовленности, коррекции вторичных отклонений и укрепления здоровья.
Во второй главе формулируется цель, задачи диссертационной работы, дано описание методов исследования, раскрыты этапы организации исследования.
Третья глава посвящена теоретическому обоснованию методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников 10-12 лет в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания на уроках физической культуры, дифференцированных занятиях по лечебной физической культуре и индивидуальных занятиях, а так же взаимосвязи вышеназванных форм занятий.
А также результаты педагогического эксперимента, позволяющие объективно оценить правомерность выдвинутой рабочей гипотезы и определить возможность дальнейшего применения в практике специализированных (коррекци-онных) общеобразовательных учреждений методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников 10-12 лет в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания на основе взаимосвязи уроков физической культуры, дифференцированных занятий по лечебной физической культуре и индивидуальных занятий.
В основу теоретического обоснования разработки методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников 10-12 лет в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания, были положены общие цель, задачи и принципы адаптивного физического воспитания (рис. 1). При этом непрерывность и комплексность педагогических воздействий обеспечивалась за счет взаимодействия и взаимовлияния нового содержания различных форм занятий друг на друга в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания, теоретического обоснования методических основ организации занятий, логической последовательности в изучении учебного материала, подборе физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих средств, методов и методических приемов по формированию двигательных умений и навыков, развитию физических качеств глухих школьников.
Все формы занятий направлены на реализацию общей цели непрерывного адаптивного физического воспитания - улучшение показателей физического развития и повышение уровня физической подготовленности глухих детей, удовлетворение их потребности в двигательной активности, укрепление и поддержание здоровья.
При организации каждой формы занятий решались своя частная цель и частные задачи.
Достижение общей цели непрерывного адаптивного физического воспитания глухих школьников обеспечивалось решением поставленных общих задач при соблюдении и использовании разработанных ранее, но дополненных и конкретизированных нами применительно к задачам исследования основных методических принципов (В. Ф. Зайцев, В. Д. Сонькин, В. И. Столяров, В. А. Щеголев, А. Шаджамилов, Е. Н. Вавилова, Е. С. Рабунский):
1. Принцип непрерывного и комплексного педагогического воздействия на личность занимающихся различных форм и средств адаптивного
физического воспитания. Данный принцип обеспечивает непрерывность процесса адаптивного физического воспитания детей в организованных и регламентированных формах занятий. Происходит непрерывное воздействие на все стороны физического развития и показатели физической подготовленности детей.
2. Принцип дифференцированного подхода. Дифференцированный подход в обучении - это дидактическое положение, предполагающее деление класса на группы по различным критериям: интересам, успеваемости, физическому развитию, физической подготовленности, а в данном случае - по вторичным отклонениям в состоянии здоровья глухих школьников.
3. Принцип индивидуального подхода. Индивидуальный подход-важнейший принцип воспитания и обучения, предполагающий изменение отдельных сторон содержания учебно-воспитательной работы, постоянное варьирование ее методов и организационных форм с учетом общего и особенного в личности каждого школьника для обеспечения всестороннего, целостного развития.
Исходя их вышесказанного, непрерывное адаптивное физическое воспитание глухих школьников выстраивается как целостная система педагогических воздействий, решающая как общие, так и частные задачи адаптивного физического воспитания на различных формах занятий с использованием физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих физических упражнений.
Эффективность разработанной методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников 10-12 лет в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания подтверждается результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента.
Изменения показателей физического развития глухих детей в контрольной группе за период эксперимента имеют положительную тенденцию. Так, показатели роста увеличились на 2,2%; веса - на 4,9%; окружности грудной клетки (ОГК) - на 2,3%; жизненной емкости легких (ЖЕЛ) - на 6,2%. В то же время изменения этих показателей несущественны и носят недостоверный характер (Р>0,05).
Требования адаптивного физического воспитания к показателям физического развития н уровню физической подготовленности
глухих школьников
у-:-
Содержание процесса адаптивного физического воспитания (АФВ)
С Р
£ д
с
т в
Ф изкульту рно-оэдс ро витель ные упражнения
Коррекционно-развивающие упражнения
Индивидуальные
Ко рре тднон но-
развивающне упражнения
N
Формы АФВ
I >
V * *
Уроки физической культуры
Дифференцированные уроки ЛФК
Индивидуальные занятия
++
ОБУЧЕНИЯ:
1. Методы наглядное™
2. Методы слова
3. Методы практических упражнений
4. Методы стимули ревя ни я двигательной активности
РАЗВИТИЯ Ф/К:
1. Равномерный 2 .По перемени ы А
3. Повторный
4. Интервальный
М Е Т О
д ы
Контроль за показателями физического развития и уровнем (Ьизнческой подготовленное™
Уровень показателей физического развития и физической подготовленности
Рис. I. Схема содержания непрерывного адаптивного физического воспитания глухих школьников.
Показатели физического развития глухих детей в экспериментальной группе за период эксперимента более существенны. Показатели роста увеличились на 4,1%; веса - на 4,8%; ОГК - на 5,5%; ЖЕЛ - на 25,5%.
Следует отметить, что изменения таких важных показателей физического развития, как ОГК и ЖЕЛ в экспериментальной группе от начала к концу педагогического эксперимента существенны и имеют достоверный характер (Р<0,001).
Изменения показателей физической подготовленности глухих школьников в контрольной группе за период эксперимента имеют положительную тенденцию (табл. I).
Таблица 1
Изменение показателей физической подготовленности глухих школьников 10-12 лет в контрольной группе за период педагогического эксперимента (п=15)
Показатели До эксп-та После эксп-та Достоверность
М ±П1 М ±П1 X Р
Динамометрия кисти (кг) 17,4 0,7 19,26 0,85 1,69 >0,05
Сгибание-разгибание рук в упоре на коленях (кол-во раз) 17,3 3,0 21,3 2,8" 0,97 >0,05
Подтягивание из виса лежа (кол-во раз) 4,73 0,78 6,5 1,16 1,26 >0,05
Поднимание ног из виса (кол-во раз) 9,2 1,32 12,1 1,48 1,46 >0,05
Прыжок в длину с места (см) 136,0 5,8 137,9 5,9 0,23 >0,05
Наклон вниз (см) 6,5 1,3 4,2 0,9 -1,45 >0,05
Метание мяча в цель (кол-во попаданий) 3,33 0,46 3,46 0,54 0,18 >0,05
«Ловля линейки» (см) 23,9 2,0 21,0 1.6 1,13 >0,05
Проба Ромберга (сек) 11,9 2,56 12,2 2,0 0,09 >0,05
Прохожд. по гимн, скамейке (сек) 1,8 0,1 1,64 0,09 1,23 >0,05
Челночный бег Зх.10 м (сек) 11,4 0,33 11,08 0,31 0,72 >0,05
Так, показатели силы мышц кисти увеличились на 13,2%; сгибание-разгибание рук в упоре на коленях — на 23%; подтягивание из виса лежа - на 37,4%; поднимание ног из виса— на 31,5%; в прыжках в длину с места - на 1,4%; в метании мяча в цель - на 3,9%; «ловля линейки» - на 13,8%; в показателях сохранения статического и динамического равновесия - на 2,5 и 8,8% соответственно; в челночном беге - на 2,8%; в показателях наклона вниз показатели ухудшились на 35,4%.
В то же время из таблицы 1 видно, что изменения показателей физической подготовленности в контрольной группе от начала к концу эксперимента несущественны и носят недостоверный характер (Р>0,05).
Показатели физической подготовленности глухих школьников в экспериментальной группе за период эксперимента улучшились значительно (табл. 2).
Таблица 2
Изменение показателей физической подготовленности глухих школьников 10-12 лет в экспериментальной группе за период педагогического эксперимента (п=15)
Показатели До эксп-та После экеп-та Достоверность
М ±т М ±т t Р
Динамометрия кисти (КГ) 18,6 1,24 23,2 1,25 2,48 <0,05
Сгибание-разгибание рук в упоре на коленях (кол-во раз) 16,5 2,5 21,0 3,1 1,13 >0,05
Подтягивание из виса лежа (кол-во раз) 5Д 0,94 8,5 1,24 2,12 <0,05
Поднимание ног го виса (кол-во раз) 9,6 1,86 15,0 1,86 2,05 <0,05
Прыжок в длину с места (см) 129,5 4,9 157,7 6,2 3,56 <0,001
Наклон вниз (см) 8,0 1,6 8,2 1,4 0,09 >0,05
Метание мяча в цель (кол-во попаданий) 3,06 0,39 5,06 0,33 4,0 <0,001
«Ловля линейки» (см) 24,2 1,7 17,5 1,4 3,04 <0,001
Проба Ромберга (сек) 14,8 3,5 24,3 3,0 2,06 <0,05
Прохожд. по гимн, скамейке (сек) 1,7 0,07 1,03 0,03 9,5 <0,001
Челночный бег 3х!0 м (сек) 11,4 0,35 10,15 0,23 3,04 <0,001
Примечание: выделены достоверные изменения показателей.
Так» показатели силы мышц кисти увеличились на 24,7%; длину с места- на 21,7%; наклона вниз — на 1,4%; в метании мяча в цель - на 65,3%; «ловля линейки» - на 27,7%; в показателях сохранения статического и динамического равновесия — на 64,2 и 39,4% соответственно; в челночном беге — на 12,3%.
Следует отметить, что изменения большинства показателей физической подготовленности глухих школьников в экспериментальной группе, от начала к концу педагогического эксперимента существенны и имеют достоверный характер (р<0,05).
Метод кардиоинтервал ографии (вариационной пульсометрии сердечного ритма) подтверждает повышение адаптационных возможностей организма глухих школьников в экспериментальной группе от начала к концу эксперимента. ЧСС в состоянии покоя уменьшилось с 95,7 до 84,6 ударов в мин., математическое ожидание (М) увеличилось с 0,6 до 0,8, индекс напряжения уменьшился с 34,3 до 12,2. Характер гистограмм более пологий, менее выражены явления симпатикотонии (АМо- 6,8), но нарастает холинергиче-ская активность - вариационный размах - 0,36. Это свидетельствует об увеличении активности парасимпатического отдела ВНС в регуляции ритма сердца. Показатели контрольной группы остались на прежнем уровне.
К концу педагогического эксперимента отмечена положительная тенденция коррекции нарушений осанки у 100% детей, занимавшихся в экспериментальной группе. В контрольной группе таких улучшений значительно меньше (20%).
Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать заключение о том, что предложенная методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания, основанная на взаимосвязи и взаимодополнении различных форм занятий, оказала более существенное и прогрессивное влияние на изменения показателей физического развития, уровня физической подготовленности и состояния здоровья детей экспериментальной группы, в сравнении с контрольной группой.
Выводы
1. Анализ и обобщение литературных данных свидетельствует о том, что критерием оценки нарушения слуха является возможность использования остаточного слуха в общении и для развития речи. По этому критерию проводится разграничение тугоухости и глухоты.
2. Анализ литературных источников показал, что функциональная недостаточность двигательного анализатора детей с нарушением слуха отрицательно сказывается на физическом развитии. По многим показателям физического развития (вес, рост, ОГК, ЖЕЛ) глухие дети уступают слышащим сверстникам. Наиболее выражено отставание детей с нарушением слуха от здоровых школьников в показателях окружности грудной клетки (ОГК) и жизненной емкости легких (ЖЕЛ). Максимальная разница ОГК составляет 2,7 см, ЖЕЛ-0,37 л.
Дисгармония в развитии глухих детей школьного возраста проявляется в более низком по сравнению с нормально слышащими сверстниками уровне их физической подготовленности. Так, различие в показателях кистевой динамометрии составляет 2,3 кг, в упражнении сгибание-разгибание рук в упоре стоя на коленях— 9-12 раз, подтягивание из виса лежа— 13-15 раз, поднимание ног из виса— 6-8 раз, прыжок в длину с места— 11,3 см, челночный бег 3 по 10 метров - 2,2 сек, статическое равновесие — 24,4 сек, динамическое равновесие — 0,3 — 0,4 сек, реагирующая способность — 6-8 см,
У глухих школьников отмечены изменения в механизмах регуляции ритма сердца (низкие пороги авторегуляции, высокий уровень централизации управления сердечным ритмом, преобладание влияния симпатического отдела иннервации), что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей к физической нагрузке.
3. Анализ литературных источников показал, что научные исследования по совершенствованию программ и методик организации и проведения занятий по адаптивному физическому воспитанию для детей с нарушениями слуха имеют следующие направления:
1) внеучебная индивидуальная работа с глухим ребёнком посредством специальных упражнений с целью коррекции физических качеств и моторного развития, упражнений для развития речи (Н. Т. Лебедева, 1996; Л. А, Колосовская, 1996; Т. С. Голозубец, 2005).
2) использование средств, методов и методических приёмов ритмической гимнастики, развитие скоростно-силовых качеств, включающая упражнения для коррекции физической подготовленности, функций вестибулярного анализатора, функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма глухих детей (Л. Б. Дзержинская, 1997; Л. Д. Хода, 1999).
3) совершенствование методики развития различных видов координационных способностей у детей школьного возраста с нарушенным слухом в учебное и внеучебное время (Л. Г. Харитонова, 1995; Н. В. Бычкова, 1996; Л. В. Плюшкина, 1996; Л. В, Цивилева, 2000; И. Ю. Горская, 2001).
4) использование плавания как одной из форм занятий адаптивного физического воспитания и эффективного средства регуляции адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы, профилактики и коррекции отклонений в осанке (Я. А. Смекалов, 2000; С.'А. Мясищев, 2003).
Анализ существующих программ и методик по адаптивному физическому воспитанию глухих детей выявил отсутствие содержательной взаимосвязи различных форм занятий, отсутствие дифференцированного и индивидуального подходов в подборе физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих средств адаптивного физического воспитания при проведении этих форм занятий.
4. Экспериментальная методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания основывается на принципах непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов, физкультурно-оздоровительной и коррекционно-развивающей направленности. Конкретизированы и дополнены содержательно суть и требования по реализации данных принципов в учебном процессе специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения.
Методика коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников в процессе непрерывного адаптивного физического воспитания заключается в использовании различных по целям и задачам, но взаимосвязанных между собой по содержанию различных форм занятий: уроки физической культуры, дифференцированные занятия ЛФК, индивидуальные занятая.
5. Эффективность разработанной методики подтверждается результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента:
- показатели физического развития за исследуемый период улучшились в контрольной и экспериментальной группах. Наиболее значительное улучшение показателей произошло в экспериментальной группе и составляет от 4,1 до 25,5% (р<0,05). В контрольной группе после эксперимента показатели
улучшились от 2,2 до 6,2%, но достоверных различий в изменении не выявлено (р>0,05).
- показатели физической подготовленности глухих школьников за исследуемый период улучшились. Наиболее значительные и достоверные изменения в показателях физической подготовленности выявлены в экспериментальной группе, в которой результаты увеличились на 2,5-65,3% (р<0,05). В контрольной группе показатели физической подготовленности ни по одному показателю достоверного улучшения не имеют и составляют от -35,4 до 37,4% (РХ),05);
— динамика показателей вариационной пульсометрии сердечного ритма подтверждает повышение активности регуляторных центров нервной системы и улучшении функционального состояния кардиореспираторной системы глухих школьников экспериментальной группы. ЧСС в состоянии покоя уменьшилось с 95,7 до 84,6 ударов в мин., математическое ожидание (М) увеличилось с 0,6 до 0,8, индекс напряжения уменьшился с 34,3 до 12,2. Характер гистограмм более пологий, менее выражены явления симпатикотонии (АМо - 6,8), но нарастает холинергическая активность - вариационный размах— 0,36. Это свидетельствует об увеличении активности парасимпатического отдела ВНС в регуляции ритма сердца (р<0,05). Показатели контрольной группы остались на прежнем уровне.
6. Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили эффективность разработанной методики коррекции физического развития и физической подготовленности глухих школьников с использованием на уроках физической культуры, дифференцированных и индивидуальных занятиях по лечебной физической культуре комплексов физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих физических упражнений, апробированных в ходе специально организованных учебных занятий.
Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Овсянникова Е.Ю. Методика занятий плаванием в системе оздоровительно-рекреационной физической культуры // Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте: материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Киров: Изд-во ВятГТУ, 2002.-С. 77-80.
2. Бандаков М.П., Овсянникова Е.Ю. К постановке проблемы организации обучения плаванию слабослышащих детей младшего школьного возраста // Проблемы физической культуры на современном этапе и пути их решения: сб. науч. статей. — Киров: Изд-во ВятГТУ, 2003. — С. 64-68.
3. Овсянникова Е.Ю. Обучение плаванию глухих детей школьного возраста как фактор коррекции двигательных способностей Я Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: Материалы региональной
науч.-практ.конф, 5-6 ноября 2003г. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2003. - С. 89-90.
4. Овсянникова Е.Ю. Теоретическое обоснование программы совершенствования базовых координационных способностей школьников с нарушением слуха 10-12 лет в режиме дополнительных занятий плаванием // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Межвузовский сборник научных трудов. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2004, - С. 30-35.
5. Овсянникова Е.Ю, Теоретическое обоснование методики непрерывного адаптивного физического воспитания глухих детей // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне и 55-летию факультета физической культуры. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2004. - С. 29-34.
6. Овсянникова Е.Ю. Характеристика детей с нарушениями слуха // Проблемы и перспективы физической культуры и спорта: Межвузовский сборник научных трудов. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 99-105.
7. Овсянникова Е.Ю. Особенности психического и физического развития глухих детей среднего школьного возраста // Научно-методические проблемы физической культуры на современном этапе и пути их решения: Сборник научных статей. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2005. - С. 54-57.
8. Овсянникова Е.Ю. К постановке проблемы обучения плаванию слабослышащих детей среднего школьного возраста // Научно-методические проблемы физической культуры на современном этапе и пути их решения: Сборник научных статей. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. — С. 57-61.
9. Овсянникова Е.Ю. Роль речевого обеспечения в коррекционно-педагогическом процессе адаптивного физического воспитания глухих детей // Современные проблемы физической культуры и пути их решения: Сборник научных статей / под общ. ред. А. Г. Капустина. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2006.-С, 34-38.
Подписано в печать 16.10.2006 Формат 60x84/16 Бумага тип. Уел, п. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 360
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26
Издательский центр ВятГГУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 67-36-74