автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционные основы физического воспитания глухих школьников
- Автор научной работы
- Байкина, Нина Григорьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Коррекционные основы физического воспитания глухих школьников"
-л -
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДЕФЕКТОЛОГИИ
На правах рукописи БАЙКИНА НИНА ГРИГОРЬЕВНА
УДК:376.3.037Л
КОРРЕКЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ГЛУХИХ школьников
(13.00.03 — СПЕЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва — 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте дефектологии и Запорожском государственном университете.
Научный консультант — доктор психологических наук, профессор Гозова А. П.
Официальные оппоненты:
Колесов Д. В., доктор медицинских наук, академик;
Розанова Т. В., доктор психологических наук, профессор;
Семенов Л. А., .доктор педагогических наук, профессор.
Ведущая организация — Нижегородский государственный педагогический институт им. А. М. Горького.
Защита состоится «. м т. 1 <ЗД9 г. на заседании специализированного гппртя'у> • Оу я. 0$. О л по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Научно-исследовательском институте дефектологии по адресу: 119834, Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в НИИ дефектологии.
Автореферат разослан _1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат психологических наук И. В. БЕЛЯКОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Воспитание и образование глухих детей исходит из задач, стоящих перед современной школой — подготовить разносторонне развитую личность, создать условия для приобщения школьников к жизни общества, включению в производительный труд.
Специальные школы для детей с нарушением слуха также, как [I массовые школы, разрабатывают многообразные пути совершен-гтвования обучения и воспитания учащихся, подготовки их к жизни и труду в обществе. Все это требует дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса, реализации потенциальных возможностей развития глухих детей. Совершенствуются удержание, формы обучения, активизируется самостоятельная /чебная деятельность учащихся, вносятся рациональные организа-щонные изменения в структуру учебного процесса.
Осуществленный в этом 'направлении научный поиск позволил ¡едущим представителям дефектологической науки (Л. С. Выгот-:кий, Р. М. Боскис, Т. А. Власова, А. П. Розова, А. Г. Зикеев,
А. Зыков, К- Г. Коровин, В. И. Лубовский, Е. Н. Марциновская, i. Г. Морозова, Т. В. Розанова, Л. И. Тигранова, Ф. Ф. Pay, К- И. Шиф, Н. Д. Ярмаченко и др.) внести весомый вклада определение содержания дифференцированного обучения, в обосно-ание оптимальных условий соединения обучения и воспитания номального ребенка на основе сохранных анализаторов.
Одной из ведущих в сурдопедагогике является проблема науч-ой разработки физического воспитания глухих школьников.
Необходимость разработки данного направления совершенно чевидна и вызывается рядом обстоятельств. Важнейшим из них вляется тот факт, что средства и методы обучения физическим пражнениями, используемые в массовой школе, не могут быть в олной мере перенесены в систему обучения глухих.
Важность проведения исследования определяется и "значимостью двигательной активности с целью повышения физической работоспособности, сохранения здоровья у глухих детей.
Необходимость разработки проблемы коррекции двигательной сферы глухих школьников диктуется прежде всего тем, что дальнейшее совершенствование системы физического воспитания глухих не может получить оптимальной реализации без опоры на знания особенностей их физического развития.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1. Показать специальные педагогические ¡воздействия в коррек-ционном процессе по> физическому воспитанию в школе для глухих детей.
2. Выявить особенности психо-физического развития глухих школьников, функционального состояния их организма, двигательных качеств на различных возрастных этапах в зависимости от полового созревания.
3. Проследить особенности возрастных изменений физической работоспособности и связанной с ней деятельности систем кислородного обеспечения организма глухих учащихся.
4. Показать единство биологического и педагогического факто ров в системе физического воспитания глухих учащихся.
5. Определить пути коррекции двигательной сферы в процесс« физического воспитания глухих школьников разного возраста, по* ла, физического развития.
6. Разработать реабилитационную программу по коррекцш двигательной сферы глухих школьников.
Методы исследования
Ведущей в нашем исследовании была концепция о том, чт< развитие аномальных детей подчиняется тем же законам, которы обнаруживаются в развитии нормального ребенка (Р. М. Боскис Т. А. Власова, Л. С. Выготский, А. П. Гозова, М. И. Земцова А. О. Костанян, В. И. Лубовюкий, Н. Г. Морозова, Л. А. Новико ва, Т. В. Розанова, Л. И. Солнцева, Ж. И. Шиф).
Исходные теоретические позиции основывались на концепту альном аппарате, разработанном в педагогических исследования Ю. К- Бабанского, М. И. Махмутова, В. П. Филина, В. М. Заци орского, Л. В. Волкова, А. А. Гужаловского, М. Я. Набатниково* Л. Г. Тумилович, С. А. Маниловой о всестороннем развитии по/ растающего поколения, соответствия содержания рредств и мете дов особенностям роста и 'развития организма учащихся, соедини
нпя общего образования с физическим воспитанием как важнейшего фактора становления личности школьника.
Научную базу экспериментально-педагогических направлений исследований составили физиологические основы трудов (П. К. Анохина, Ю. А. Ермолаева, Д. В. Колесова, Я. М. Коца, М. Р. Моген-довича, М. Я. Набатниковой, И. П. Павлова, Н. А. Фомина).
В процессе исследования использовались методы: педагогические, биологические и статисгические. Педагогические методы исследования составили: педагогические наблюдения, педагогический констатирующий и обучающий эксперимент, в ходе которых использовалось тестирование с применением контрольных упражнений и экспериментальных методик.
Для определения степени полового развития глухих девочек использовали оценку ,в баллах полового развития (БПР), разработанную в НИИ физиологии детей и подростков Академии педагогических наук (J1. Г. Тумилович с соавт.).
Аэробную способность измеряли на основании данных измерений вентиляционного эквивалента кислорода (МОД) П02 и частоты сердечных сокращений (ЧСС) при продолжительной (от 2—30 мин) мышечной работе относительно невысокой интенсивности (Я. С. Вайнбаум, А. А. Аскеров). Частоту сердечных сокращений определяли по зубцам электрокардиограммы в II Небовском отведении при достижении устойчивого состояния на 3-й и 5-й минутах выполнения степ-теста. Вероятное значение МПК (максимальное потребление кислорода) определяли по номограмме для возраста 8—14 лет, по формуле фон Добельна для 15—17 лет.
Объективные функциональные возможности кислородного обеспечения организма определяли МПК прямым методом ß процессе работы на велоэргометре «Монарк» с применением гидроанализа по методу Дугласа—Холдена с использованием аппарата ГВВ-2-10 и газоанализатора «Спиролит». Определяли параметры деятельности кардиореспираторной системы МПК/кг, 02-пульс (кислородный пульс), границу выносливости, вентиляционный эквивалент по кислороду (ВЭ), показатель физической работоспособности при пульсе 150, 170 уд/мин (PW С 150, 170) по формуле В. Л. Карп-мана с соавт. (1969, 1974). Исследование показателей внешнего дыхания проводилось оксигемографическим методом (оксигемо-граф 036М, №7378) по общепринятой методике (А. Г. Дембо, 1957; А. Г. Гандельсман, 1957 и др.).
В ходе исследований изучали физиологические изменения, происходящие в организме подростков и юношей, фиксировали скорость выработки условных рефлексов хронаксиметрическкм методом, измеряли уровень возбудимости периферической нервной системы и время реакции в ней, записывали электромиограмму для
определений длительности латентного периода сокращений и скорости расслабления четырехглавой мышцы бедра.
В исследованиях школьникам были предложены физиологические пробы Штанге, Генча, Мартинэ.
Объектом исследования являются двигательная активность, физическое воспитание глухих школьников 7—18 лет. Для выявления специфики глухих к исследованиям привлекались слышащие учащиеся. Исследования проводились в Ташкенте, Запорожье, Горьком, Одессе. Во всем комплексе исследований участвовало более 1500 учащихся. В контрольные группы входило более 500 слышащих детей.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в сурдопедагогике разрабатываются педагогические основы воспитания детей с недостатками слуха. Новизна исследования определяется малой изученностью 'самого контингента — глухих школьников, — и тем, что педагогические основы физического воспитания не получили должного освещения в специальной литературе.
Автором диссертации осуществлено комплексное экспериментально-теоретическое изучение 'педагогических основ повышения эффективности коррекционно-педагогического процесса по физическому воспитанию, двигательной активности и функциональных особенностей организма глухих в период выполнения физической нагрузки:
— установлены особенности физического развития, двигательных качеств (быстроты, силы, скоростно-силовых, выносливости, равновесия, координации) в зависимости от пола, возраста;
— установлена эффективность различных упражнений в процессе компенсации нарушений слуховой функции;
— выявлены эффективные методы педагогического воздействия на коррекцию недостатков двигательной сферы в процессе двигательной активности;
— выявлены особенности проявления функционального состояния глухих в зависимости от лола, возраста, степени подготовленности, объема и интенсивности физических нагрузок, аэробно-анаэробных условий.
На основе полученных данных разработана реабилитационная программа по коррекции двигательной сферы глухих школьников.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Результаты исследования позволили расширить и углубить знания об особенностях физического развития глухих и развития
их двигательных качеств. Выявленные особенности дали основа*
ние для создания педагогических и методических пособий, учебников, программ, рекомендаций, направленных на повышение эффективности коррекционно-ледагогического процесса по физическому воспитанию глухих учащихся.
Установленные в процессе различных видов движений особенности развития двигательных качеств могут быть использованы:
— при управлении и планировании коррекциошю-педагогичс-ским процессом;
— при обосновании средств и методов, повышающих двигательные качества и эффективность их применения в корекционно-педагогическом процессе по физическому воспитанию;
— при определении воздействия различных режимов физической нагрузки в аэробно-анаэробных условиях на организм в различных возрастах;
— при изучении влияния физических упражнений на функциональное состояние организма глухих;
— при дальнейшей разработке теоретических основ сурдопедагогики по проблеме физического воспитания глухих.
Результаты исследования использованы при определении и оценке:
— наиболее эффективных педагогических методов и приемов сохранения повышенной работоспособности глухих учащихся;
— структуры физических нагрузок, объема и интенсивности в коррекционно-педагогическом процессе;
— системы организации и управления коррекционно-педагоги-ческим процессом по физическому воспитанию.
Направление, развиваемое в диссертации, обосновывает перестройку методики обучения глухих, раскрывает пути расширения возможностей глухих в физическом воспитании.
Апробация результатов. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на VI, VII, IX Всесоюзных научных сессиях по дефектологии; на III, IV, V, VII, VIII Всесоюзных педагогических чтениях; VIII Всесоюзной научно-практической конференции «Оптимизация подготовки юных спортсменов» (г. Рига, 1983); IX Всесоюзной научно-практической конференции «Комплексный контроль в подготовке юных спортсменов» (г. Ворошиловград, 1984); Всесоюзной конференции молодых ученых-дефектологов (г. Москва, 1984); Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы физического воспитания аномальных детей» (г. Горький, 1986); Всесоюзных научно-практических совещаниях «Физическая культура и спорт инвалидов с детства» (г. Одесса, 1987; г. Москва, 1988); Всесоюзном научно-практическом семинаре «Проблемы отбора детей в 'Специальные детские
учреждения и катамнестические исследования» (г. Москва, 1989); на республиканских научно-практических семинарах по вопросам обучения лиц с недостатками умственного и физического развития в гг. Ташкенте, Самарканде, Одессе, Нижнем Новгороде, Минске; на заседаниях Президиума Украинского общества глухих; на педагогических советах специальных школ для глухих; республиканских курсах повышения квалификации педагогов специальных школ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной лаборатории по физическому воспитанию детей с недостатками в физическом и психическом развитии НИИ дефектологии АПН СССР при ОПИ им. К. Д. Ушинского; освещались на спецкурсах для учителей физической культуры специальных школ Запорожской области, в институте усовершенствования учителей г. Запорожья.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ в научных сборниках, периодической научной прессе, учебных и методических пособиях, рекомендациях, тезисах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы (243 наименования, из которых 44 на иностранных языках). Работа содержит 97 таблиц, 15 графиков, 11 рисунков, 5 диаграмм в виде приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность и научно-практическая значимость исследования, определена научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе .нашли отражение литературные материалы по проблеме коррекции двигательной сферы глухих школьников. Здесь раскрывается значимость фундаментальных педагогических и психо-физиологических исследований (Ю. К- Бабанский, P.M. Боокис, Л. С. Выготский, Т. А. Власова, А. П. Гозова,
A. И. Дьячков, М. И. Махмутов, Н. Г. Морозова, Л. А. Новикова,
B. И. Лубовский, Т. В. Розанова, ,И. М. Соловьев, Л. И. Солнцева, М. Н. Скаткин) для разработки педагогических основ физического воспитания. Показано становление и развитие в сурдопедагогике научно-методических основ физического воспитания и двигательной сферы глухих (Н. Г. Байкина, Н. С. Бессара-бов, Н. И. Букун, А. П. Гозова, В. В. Дзюрич, В. Н. Зайцева, В. А. Какузин, А. О. Костанян, Г. Ф. Козырнов, В. А. Рябичев, Б. В. Сермеев). Проводится анализ работ, в которых освещаются особенности развития двигательных качеств при нарушении слуха и характер „реорганизации сенсорных систем в условиях
•слуховой депривации (Р. Д. Бабенкова, И. С. Беритов, С. Берита-швили, С. С. Маркасян, И. Н. Мусатов, Т. В. Розанова, 3. И. Лунина, С. Н. Хчннашвилн, Е. В. Хохрякова). Дана оценка основных 'направлений развития научных исследований с позиции постав-лтелных в диссертации проблем.
Отмечается значимость изучения псдзгогичсских ос нов физического воспитания и двигательной сферы глухих для дальнейшего совершенствования этих процессов.
В главе раскрыта методологическая основа диссертационной /работы, представлены: характеристика обследуемых, контрольные тесты для оценки двигательных качеств, параметры физического развития, биологические методы исследования, характеристика .'констатирующего и обучающего экспериментов, особенности физического развития и двигательных качеств глухих школьников в зависимости от полового созревания.
Анализ этих показателей позволил установить, что параметры физического развития, функционального состояния кардиореспи-раторной системы имеют существенные отличия от слышащих сверстников, особенно в младшем школьном возрасте. Вместе с щм, для коррекции двигательной сферы необходимо изыскать пути, методы и средства -совершенствования физического воспитания н двигательной активности глухих учащихся.
Полученные характеристики физического развития в зависимости от полового созревания, возрастных особенностей развития двигательных качеств, функционального состояния кардиореспи-раторной системы были использованы при определении педагогических и психофизиологических основ физического воспитания. Эти параметры дают возможность обосновать пути коррекции двигательной сферы глухих учащихся различными физическими упражнениями.
Во второй главе излагаются данные исследования, свидетельствующие о том, что темпы физического развития и двигательных качеств в каждом возрасте изменяются. За период обучения в иколе у глухих мальчиков и девочек рост с 7 до 13 лет находился га одинаковом уровне. В 13 лет глухие девочки превосходят маль-1Иков на 4,7%- В 14 лет и в последующие возрастные группы по-сазатели у глухих мальчиков выше, чем у девочек. Особенно в 16—17 лет, соответственно на 9% и 7,4%.
Закономерности увеличения роста у глухих мальчиков анало-•ичны слышащим, однако показатели у глухих ниже. Наиболее шражено отставание до 5% у мальчиков в 11—16 лет; у девочек ю 6% в 10—12 лет.
Наибольшая интенсивность роста совпадает с периодом поло-юго созревания, Результаты соматометрических и соматоскопиче-
ских исследований у глухих девочек принципиально не отличаются от многочисленных литературных данных о динамике развития в период полового созревания (JI. Г. Тумилович, 1975; I. Tanner, 1964; Д. В. Колесов, 1989).
Наиболее интенсивный рост размеров тела отмечен в период, предшествующий менархе, т. е. у глухих девочек I и II стадии половой зрелости. С появлением менструаций рост размеров тела замедлен. В 15-летнем возрасте у слышащих девочек отмечен достоверно меньший балл половой зрелости. Темп полового созревания слышащих девочек соответствует относительно замедленному, а глухих — ускоренному варианту.
Проведенные исследования позволили разработать специальные таблицы оценки уровня физического развития глухих школьников: средний, ниже и выше среднего. Все оценочные таблицы физического развития были составлены по возраетно-половому признаку. У глухих школьников в возрасте 11 —12 лет имеются различия по сравнению со слышащими в функции внешнего дыхания, при этом обнаружена весьма высокая вариабельность показателей (в 1,5—2 раза).
Выявлены достоверные различия у мальчиков по градиенту падения оксигенации крови. У глухих он увеличен по сравнению с учащимися массовой школы на 49%.
У всех мальчиков по сравнению с девочками обнаружена тенденция к удлинению задержки дыхания на 10% за счет гипоксе-мичвской фазы. У глухих детей в возрасте 11 —12 лет наблюдалась повышенная интенсивность окислительных процессов в тканях, о чем свидетельствует увеличенный градиент падения оксигенацчч крови, которая обусловила укорочение времени задержки дыхания, невысокие компенсаторные способности организма к поддержанию нормальной оксигенации крови при задержке дыхания, а также повышенную его приспособляемость к комплексу рефлекторных и гуморальных сдвигов, возникающих в момент апноэ.
Указанные особенности отмечались в деятельности систем кислородного обеспечения организма глухих девочек и девушек 8—17 лет. Они уступают по основным факторам деятельности кар-дио-респираторной системы их слышащих сверстников. У слышащих во всех возрастах достоверно выше МПК, МПК/кг, 02-пульс Р\УС170, «граница выносливости». Слышащие превосходят свом глухих сверстниц по показателям JIB, проценту поглощения 02 так как под влиянием большого двигательного режима у них улучшаются приспособительные механизмы кардиореспираторной системы организма, а также изменяется морфологическая структур г всего организма, связанная, в первую очередь, с меньшим накоп лением жировой ткани.
Й третьей главе рассматриваются вопросы возрастных особенностей двигательных качеств глухих детей. Особое значение имеет быстрота. Она у глухих в процессе развития увеличивается скачкообразно', в различном темпе.
Перестройка в деятельности анализаторных систем глухих детей ведет к особенностям проявления быстроты. С потерей слуха все показатели проявления быстроты более вариативны. Быстрота показателей во вссх ее проявлениях у глухих ниже, чем у слышащих школьников. В младших возрастных группах различия результатов у мальчиков и девочек менее заметны. С возрастом эти различия увеличиваются. Замедление темпа прироста быстроты, наблюдаемое с 12-летнего возраста, отражает возрастные физиологические особенности развития школьников, связанные с наступлением предпубертатного и пубертатного периодов. Изменения в деятельности эндокринной системы оказывают огромное влияние на деятельность головного мозга. При этом повышается возбудимость центральной нервной системы, нарушается равновесие между процессами торможения и возбуждения в сторону преобладания последнего. Перестройка двигательного аппарата, продолжающийся рост всех систем и органов приводят к нарушению гармонии и общей координации движений. На основании проведенных исследований были разработаны и апробированы критерии оценки уровней развития быстроты у глухих школьников. Для каждой возрастной группы разработаны специальные таблицы, в которых результаты оцениваются как «хорошие», «посредственные», «плохие».
Высокий темп развития силы приходился на старший школьный возраст. При этом сила разгибателей больше, чем сгибателей. Силовые возможности у глухих были ниже, чем у слышащих. С возрастом происходит увеличение различий в развитии силы мышц между глухими и слышащими. Если в возрасте 8 лет величина отставания в силе глухих детей по сравнению со слышащими была равна 6—8%, то в 17-летнем возрасте она увеличилась до 19—23%.
Формирование скоростно-силовых возможностей происходит не одновременно и не параллельно. У глухих школьников темпы прироста результатов несколько ниже по сравнению с их слышащими сверстниками. У глухих детей прирост показателей скоростно-силовых качеств в младшем и среднем школьном возрасте в 2 раза меньше прироста слышащих школьников. До 14 лет происходит активное развитие двигательной функции детей и подростков, которое к 13—14 годам достигает высокого уровня развития. Дальнейшее развитие функции двигательного анализатора протекает менее интенсивно.
Выносливость у глухих школьников измерялась в величине абсолютных показателей и в темпах ее роста. Более выражено изменение выносливости в 11—12, 17—18 лет (24,8% и 23,3% соответственно) .
Наибольший рост выносливости при интенсивности 90% от максимальной скорости имеет место в возрасте 14—15, 15—16 лет. Ежегодное увеличение при этом составляет 11,4 и 16,5%. Значительные темпы развития выносливости при интенсивности 70% от максимальной скорости наблюдаются в 11 —12 и 17—18 лет (соответственно 12,0 и 12,4%). Динамика возрастных изменений выносливости при выполнении работы с различной степенью интенсивности имеет особенности. Развитие выносливости при выполнении работы статического характера происходит непрерывно и относительно плавно. Показатели выносливости различных мышечных групп развиваются неравномерно. От 8 до 17 лет у глухих мальчиков статическая выносливость сгибателей плеча возросла на 47,7%, разгибателей плеча — на 32,5%, сгибателей туловища — на 126,8%, разгибателей туловища — на 128,0%, сгибателей бедра, разгибателей бедра, сгибателей и разгибателей голени — соответственно на 65,4; 48,2; 91,7; 68,9%.
В период от 8 до 17 лет наибольшему изменению подвергалась выносливость следующих групп мышц: сгибатели и разгибатели туловища, сгибатели голени и бедра. Мелкие изменения произошли в разгибателях бедра и голени, сгибателях и разгибателях плеча. Эти изменения характерны для глухих и слышащих школьников.
Статическая выносливость у глухих детей по сравнению со слышащими школьниками значительно ниже во всех школьных возрастах. При нарушении слуха отмечается также снижение темпов развития качества выносливости. У глухих выносливость постепенно совершенствуется до 13 лет. Затем происходит снижение показателей выносливости. У слышащих школьниц выносливость в беге субмаксимальной мощности увеличивается от возраста к возрасту. Развитие выносливости динамического характера происходит однонаправленно и имеет тенденцию к непрерывному увеличению абсолютных показателей. Установленная возрастная динамика выносливости создает достаточно полное представление о становлении организма школьников. Отмечаются периоды стабилизации, замедления, а также периоды наибольших приростов, приходящихся на 13—17 лет у мальчиков и с 12 до 13 лет у девочек. Отличия в развитии выносливости у глухих проявляются не только в более низком его уровне во всех возрастных периодах школьной жизни, но и в различном темпе его развития.
Глухие учащиеся 7—17 лет отстают в показателях статическо-
1о
го и динамического равновесия. Наибольшее различие (до 89%) отмечалось а младшем и среднем школьном возрасте. Показатели координации движений у слышащих школьников были выше, чем у глухих на всех годах обучения. Однако с возрастем эти различия сглаживаются.
Точность восприятия величины заданного движения у глухих школьников ниже, чем у слышащих, особенно между мальчиками в 7—14 лет (до 43%) и между девочками в 9—14 лет (до 32,3%).
Точность восприятия величины мышечного усилия в четырех возрастных группах показала, что у глухих мальчиков в 11—12 лет ошибка от заданного усилия составила 18,2%, в 13—14 лет — 17,2%, в 15—16 лет—13,6%, в 17—18 лет—12,3%; у глухих девочек— соответственно 12,5; 11,7; 16,5; 13,4%.
Проведенные исследования свидетельствуют, что развитие двигательного анализатора у глухих не имеет каких-то отличительных особенностей в морфологическом развитии. Показатели моторики достигают более высокой и устойчивой степени развития в возрастном периоде после 13—14 лет. Это соответствует морфологическому созреванию скелетно-мышечного аппарата и согласуется с данными Д. А. Фарбер, Л. К. Семеновой (1987), В. П. Филина (1985) о том, что созревание двигательного анализатора у слышащих детей заканчивается в 13—14 лет. В этом возрасте созревают и ядра двигательного анализатора в мозгу (Ю. А. Ермолаев, 1985). Функциональное совершенствование продолжается и на последующих периодах возрастного развития. Вместе с тем, нарушение слухового анализатора наносит ущерб всей двигательной сфере, возникают вторичные отклонения во всех компонентах двигательной и вегетативной функции.
Изучение биологических и педагогических факторов в .возрастном развитии позволило выявить влияние каждого из них. Воздействие биологического и педагогического фактора на развитие двигательных качеств изменяется с возрастом, полом и категорией школьников.
На развитие быстроты и силы у глухих подростков в течение всего обучения в школе следует отметить повышенную значимость злияния морфологического фактора — от 10,8% до 38,1%.
В развитии выносливости у глухих девочек и девушек наиболь-пее влияние оказывает физиологический фактор. В возрасте 12—15 лет у глухих девочек морфологическое развитие усиливайся до 49,9%, а педагогические факторы не оказывают достаточ-юго воздействия на развитие выносливости.
В 16—17 лет у глухих девочек взаимоотношения между фактории изменяются в сторону педагогического фактора (45,7%) и юрфологического развития (30,1%); у глухих сверстников наблю-
Дается аналогичное взаимоотношение факторов, влияющих на развитие выносливости.
В главе показано значение словесной речи глухих учащихся в процессе физического воспитания. Недостаточное развитие речи глухих (вследствие дефекта слуха) обусловлено прежде всего сужением объема поступившей в процессе обучения информации ч ограничением речевой коммуникативной функции.
При изучении особенностей речевого развития глухих учащихся выяснилось, что у них низкий уровень знаний в наименовании спортивного оборудования, инвентаря, измерительных приборов, тренажеров и физиологических терминов, мест занятий и соревнований, правил соревнований; ограничена степень понимания организационно-методических указаний по методике и технике выполнения физических упражнений; затруднено умение ответить на вопросы и описать технику выполнения упражнении, недостаточное понимание текста учебников, журналов и учебных пособий, брошюр, газет, журналов по физкультурно-снортивной тематике.
Глухие учащиеся испытывали затруднения в овладении официально-деловой речью: написать заявку на соревнование, протест, оформить техническую заявку, заполнить карточку участника соревнований и т. д. Наиболее характерными оказываются ошибки в раскрытии основного содержания, и построении фразы, ее лек-сико-грамматическом оформлении.
Таким образом, исследования состояния развития словесног речи глухих учащихся ¡в .процессе физического воспитания показали, что основными причинами неудовлетворительного развития словесной речи глухих учащихся являются их ограниченная речева; •практика, сложность учебного материала, недостаточное вниманш к вопросам обучения языку на теоретических и практических за нятиях, отсутствие учебников и учебных пособий по предмет] «Физическая культура».
В четвертой главе представлены результаты констагирующеп эксперимента. Исследования показали, что физическое развити' школьников представляет собой непрерывный поступательны: процесс. Этот процесс развития протекает скачкообразно. Разниц между возрастами и категорией школьников сводится не тольк* к количественным, но и качественным изменениям. Характерно особенностью процесса роста всех школьников являются его не равномерность и волнообразность. Периоды усиленного роста сме няются его некоторым замедлением.
Наряду с общими закономерностями глухим характерны осс бенности физического развития. К основным особенностям физг ческого развития относятся нарушения телосложения, общее отстг
вание, не гармоническое развитие. Наиболее выражено в возрасте 7—9, 12—13, 16—17 лет (от 13 до 35,3%).
Применив лоноготудинальное исследование, была изучена динамика взаимосвязей между показателями физического развития с уровнем полового созревания. Результаты этого анализа рассмотрены с позиции теоретической концепции Л. Г. Тумилович, С. А. Маниловой, 1976; Д. В. Колесова, 1984; Л. Н. Тимощенко, 1990, указывающей на то, что степень полового созревания является наиболее точным 'Показателем биологического возраста в пубертатном периоде.
Для глухих девочек 11 — 15-летнего возраста характерен интенсивный рост тела в период, предшествующий менархе, то есть у глухих девочек I и II стадии половой зрелости. С появлением менструации рост размеров тела замедляется. У глухих девочек с различным характером менструального цикла (III и IV стадии полового развития) приросты соматометрических параметров оказывались минимальными.
Для большинства глухих девочек ¡возраст 9 лет можно охарактеризовать как возраст начального этапа полового созревания. Следует отметить, что у слышащих девочек этот этап начинается в И—-12 лет, что согласуется с данными исследований (С. А. Манилова, 1978).
Исследования кардио-респираторной системы позволили выявить, что у глухих школьников функция внешнего' дыхания имеет существенные различия по сравнению со слышащими.
У глухих детей в возрасте 11 —12 лет наблюдалась повышенная интенсивность окислительных процессов в тканях, о чем свидетельствует увеличенный градиент оксигенации крови, которая обусловила укорочение времени задержки дыхания.
Данные этих исследований были также подтверждены тем, что у глухих девочек и девушек существуют особенности в системе кислородного обеспечения. Глухие девочки и девушки значительно уступают в системе кислородного обеспечения организма по основным факторам.
Кроме того, обнаружена зависимость результата по тесту «по-лутораминутный бег» от относительного потребления кислорода у слышащих и глухих школьников младшего возраста. С возрастом эти механизмы совершенствуются. При этом большая двигательная активность у слышащих обеспечивает более значительное их развитие. Это согласуется с результатами исследований (Д. А. Фарбер, 1983; А. Г. Хрнпкова, Д. В. Колесов, 1988; М. В. Антропова, В. И. Козлова, 1988).
Возрастное развитие системы кислородного обеспечения орга-
низма у глухих школьниц своего максимального уровня развития достигает к моменту полового созревания.
Исследования позволили установить, что процесс созревания организма глухих и слышащих учащихся подчинен общим закономерностям:
— неравномерность темпов роста и развития;
— гетерохронность роста и развития отдельных органов и систем организма;
— обусловленность роста и развития половыми особенностями детей;
— биологическая надежность функциональных систем;
— обусловленность процессов роста и развития генетическими и средовыми факторами;
— акселерация физического и физиологического развития организма.
Вместе с тем, глухие учащиеся имеют особенности, которые выражаются в недостаточном речевом развитии слуха, своеобразии познавательной деятельности, ограниченных коммуникативных возможностях, низком по сравнению со слышащими их сверстниками общеобразовательном уровне, в развитии двигательных качеств, в медленном становлении двигательных навыков, затруднении в передаче словесной информации. Структура выполнения физических упражнений медленная и нестабильная. Эти особенности налагают затруднения в проведении коррекционно-педагогическо-го процесса по физическому воспитанию.
В пятой главе исследования позволили определить комплексную и избирательную направленность средств физического воспитания на разных этапах их возрастного развития, осуществить на практике принцип единства биологического развития средств и методов педагогического воздействия. Все это позволило разработать стратегию выбора средств физического воспитания, направленных на коррекцию двигательной сферы неслышащих школьников.
На основании исследований апробирована и разработана программа комплексной реабилитации и коррекции двигательной сферы глухих учащихся разного возраста, пола и индивидуального развития.
При разработке программы за основу была взята дидактическая закономерность развивающего характера обучения. Данная закономерность основывается на учении Л. С. Выготского (1967), который отмечал, что обучение так или иначе должно быть согласовано с уровнем развития ребенка, что это есть эмпирически установленный и многократно проверенный факт, который невозможно оспаривать.
Вместе с тем, учитывались: результаты исследования развитии растущего организма как целостной системы, где были выделены возрасты повышенной и пониженной надежности к физическим нагрузкам, результаты исследований возрастного развития двигательных качеств, темп их прироста и значимость факторов в структуре физических упражнений. Это позволило определить избирательную направленность средств физического воспитания.
Избирательная направленность и вошла в содержание каждого объема нагрузки по интенсивности. Интенсивность выполнения физических упражнений оценивалась по показателям ЧСС (ударов в минуту) с последующей дифференциацией на зоны:
низкая — до 140 ударов в минуту; средняя — до 150 ударов в минуту; большая — 170 ударов в минуту; высокая — до 190 ударов в минуту; максимальная — свыше 190 ударов в минуту. Эти показатели стали ориентирами для выбора интервалов отдыха, а также для последующего выполнения упражнений, направленных на развитие того или иного качества, совершенствование техники движений.
Такие методические принципы применялись при коррекции двигательной сферы глухих учащихся разного уровня физического развития.
У глухих учащихся с ускоренным физическим развитием коррекция двигательной сферы преимущественно достигается упражнениями скоростно-силовой направленности. Благоприятными для коррекции двигательной сферы педагогическими воздействиями следует признать у глухих мальчиков возраст 8—9 лет, у девочек— 10—11 лет. Упражнения на координацию следует планировать на возраст 11 —12 лет, 14—15 лет. В этот период глухим можно предлагать значительные по объему упражнения, связанные с координацией движений.
Наиболее активный период развития скоростно-спловых качеств у глухих детей замедленного физического развития — младший возраст. За три года темп их развития увеличивается на 55%. При том же физическом развитии темп прироста координации у мальчиков за весь период увеличивается на 35%, а у девочек — на 28%. Особенно лабильны для коррекции упражнения на координацию в возрасте 8—9 лет у мальчиков, а у девочек — 12 лет.
В подростковом возрасте заметно активизируется темп прироста быстроты. У мальчиков он составляет 29%, у девочек — 13%. В этом возрасте целесообразнее проводить коррекцию двигательной сферы упражнениями на »быстроту большими и средними объемами нагрузок. . _ __
Надо отметить, что это был не единственный подход к коррек-
JL5
ции двигательной сферы глухих учащихся. Индивидуализация физического воспитания основывалась на дифференциации глухих учащихся по показателям физического развития. Коррекция двигательной сферы глухих школьников упражнениями на быстроту была направлена на максимальный темп движений, совершаемый школьниками за одну минуту; латентный период произвольной двигательной реакции правой руки и ноги; бег с низкого старта на 60 метров.
После двух лет экспериментального обучения все глухие учащиеся показали повышение быстроты. Достигнутые стабильные результаты свидетельствуют о положительном влиянии .предложенных средств и методов физического воспитания. Движения школьников стали координированнее, экономичнее, проще. Глухие ученики 13—14 лет еще не достигли величины быстроты слышащих, но их результаты уже достаточно приблизились к норме.
Занятия с глухими детьми младшего возраста включали игры и игровые эстафеты, конкурсы, которые проводились в гимнастическом зале, па школьной площадке. Значительное место отводилось играм различной интенсивности.
Для улучшения быстроты простой реакции предлагали многократное реагирование на разнообразные наглядные компоненты (флажок, руки, разноцветные фонари и др.).
Сложную реакцию совершенствовали в играх, где создавались наиболее благоприятные условия для постоянного внимания и реагирования на меняющиеся условия деятельности, в зависимости от поведения противника и партнера. Этому служили также: бег с высоким подниманием бедра — 2—3 серии по 10—25 раз; бег из различных стартовых положений и с предельной или околопредельной скоростью на отрезках от 20 до 60 м; на месте в упоро 10—15 с; семенящий бег на 30—60 м с ускорением; с хода по отметкам (10—12), расположенным на расстоянии 100—120 см; на 60—100 м с ускорением; прыжки и прыжковые упражнения с места и с небольшого разбега; подвижные и спортивные игры («Русская лапта», «Борьба за мяч», баскетбол, эстафетный бег 4X50 м).
После двух лет обучения положительные изменения в экспериментальной группе выражены достаточно заметно. Различия в группах обнаружены в беге, в изменении длины бегового шага. Исследования подтвердили, что эффективным и рациональным направлением в коррекции двигательной сферы глухих детей является разносторонняя физическая подготовка с преимущественной направленностью на развитие скоростно-силовых и силовых качеств. Эти данные согласуются с исследованиями В. П. Филина (1974), показавшего, что в занятиях со слышащими школьниками
целесообразно не менее 50% общего времени занятий посвящать упражнениям скоростно-силового характера. Вместе с тем, специфика контингента глухих проявилась, во-первых, в том, что отсутствие слуха приводит к нарушению в прохождении потоков информации. Во-вторых, система сохранных анализаторов в процессе становления ее динамических параметров приобрела характеристики, отличные от характеристик лиц, не страдающих снижением функций во всей системе анализаторов. У глухих школьников снижение функций слухового анализатора приводит к образованию замедленной структуры движений, к получению менее исчерпывающей информации. При этом на осмысление информации затрачивается большее количество времени. Поэтому в младшем школь ном возрасте прирост показателей быстроты движений более заметен по сравнению со средним и старшим школьным возрастом. Однако и к старшему возрасту быстрота движений не достигает уровня слышащих, так как характер обратносвязной информации ущербного анализатора не имеет доминирующего характера в процессе управления движениями.
В экспериментальных группах, где значительное внимание уделяли речевому обеспечению, прирост быстроты был заметнее по сравнению с контрольной группой. Предварительные теоретические сведения о физических упражнениях глухим учащимся сообщали на уроках биологии, анатомии, физической культуры. При этом предлагали следующие средства: описание упражнения и условий его выполнения; показ техники упражнения, иллюстрация упражнения с помощью различных наглядных пособии; апробирование элементов или упражнения в целом в облегченных условиях.
Основная информация о структуре движений содержала наглядные компоненты — кинограмму, кинокольиовку, видеомагнитофонную запись, диафильмы, слайды. Информация состояла из рекомендаций, методических указаний о последовательности выполняемых действий ног, рук, головы, туловища, а также рекомендаций для исправления ошибок при выполнении основных фаз движений. В процессе сообщения привлекались все формы речи — устной, письменной, дактильной, жестовые указания.
Специфика двигательной сферы глухих создает наиболее тормозящее действие на начальном этапе обучения. Упражнения на быстроту в значительной мере способствуют интенсификации учебного процесса и коррекции двигательной сферы глухих.
Коррекцию двигательной сферы бегом на выносливость осуществляли: интенсивностью выполнения упражнения (скорость передвижения); продолжительностью отдыха; характером отдыха
(заполнение пауз другими видами деятельности); числом повторений и др.
Специальную выносливость у глухих мальчиков и подростков развивали тремя зонами физической нагрузки: 1-ая зона — аэробной направленности. Объем бега, выполняемого при умеренном напряжении функциональных систем (пульс до 150 уд/мин., потребление кислорода 50—60%). В нее входили все виды непрерывного бега: длительный и восстановительный кросс, бег в разминке, за ключительный бег в медленном темпе.
2 зона — аэробно-анаэробной направленности. Объем -бега, выполняемый при большом напряжении функциональных систем (пульс от 150—160 до 180—185 уд/мин, потребление кислорода 70—100% от максимального). Для этого предлагали непрерывный бег, темповый и длительный кросс, ускорения в фартлеках и других формах переменной тренировки, темповый крое от 3,3" до 4,0".
3-я зона характеризовалась преимущественно анаэробной направленностью. Глухие школьники занимались при пульсе свыше 190 уд/мин. К этой форме отнесли бег в соревнованиях и прикид ках, интервальный спринт и другие формы максимально быстрого бега: бег с хода на отрезках со скоростью выше 80%, в гору и специальные упражнения бегуна, на отрезках со скоростью до 90% от личного рекорда, в соревнованиях и прикидках, интервальный спринт, максимально быстрый бег и на отрезках со скоростью 90% и выше.
При проведении исследований использованы общие методы обучения: словесные, наглядные, практические (Ю. К. Бабанский, И. Д. Зверев, М. И. Махмутов, M. H. Скаткин).
Своеобразие развития глухих, специфика учебного процесса по физическому воспитанию обуславливали необходимость применения специальных методов: формирование словесной речи глухих учащихся как средства общения в процессе занятий бегом на выносливость, использование слухового восприятия, обучение чтению губ и произношению. Для активизации речи глухих учащихся привлекались методические приемы: использование игровой и соревновательной ситуации, проведение специальных дидактических игр, а также использование предметно-практической деятельности.
Систематические занятия бегом во взаимодействии с речевым развитием подготовили глухих мальчиков 10—12 лет (первая группа) к освоению и к выполнению двигательных умений и навыков, повысили их общий образовательный уровень.
Во второй группе глухих мальчиков 13—14 лет предлагали
карточки со словами в письменной форме речи. При этом информация сопровождалась кинограммами, кинокольцовками, рисунками. Речевой материал представляли в письменной форме. У каждого занимающегося в индивидуальном дневнике записывали .■домашнее задание.
Совершенствование речи глухих учащихся третьей группы осуществляли систематическим накоплением лексического запаса с постепенным его усложнением. Слова с наглядным содержанием сочетали со словами наиболее отвлеченного значения. Обогащение п расширение словарного запаса глухих учащихся на внеклассных занятиях было связано с установлением типов лексических значений слов, их тематической группировкой, пониманием семантических значений слов и словосочетаний, выражаемых как лексическими, так и грамматическими средствами, а также с преимущественным рассмотрением слова в контексте словосочетания или предложения.
При беговой нагрузке v глухих мальчиков и подростков наблюдали ряд особенностей, связанных с высокими темпами возрастных морфологических и функциональных перестроек сердечно-сосудистой систем'ы.
Особенно значительны темпы развития сердечно-сосудистой системы на этапе полового созрезания в возрасте от 12 до 15— 16 лет. Под влиянием систематических занятий бетом на выносливость у занимающихся глухих (ЧСС) частота сердечных сокращений, менее выражена, чем V их сверстников. Пои этом наблюдается увеличение периода напряжения в покое. Однако по отношению к увеличивающемуся в процессе занятий сердечному циклу период изгнания у глухих бегунов уменьшается, наблюдаются признаки регулируемого варианта гиподинамии, отсутствующее у их сверстников, не занимающихся бегом.
Существенное влияние на фазовую структуру ЧСС оказывает и характер беговой нагрузки, возраст. У юношей третьей группы 15—17 лет к этому возрасту различия в фазовой структуре сердечного цикла сглаживаются. С возрастом изменяется соотношение длительности электрической и механической систол.
Исследования свидетельствуют о том, что продолжительность и соотношение отдельных фаз сердечного сокращения у глухих подростков, занимающихся бегом на выносливость, наблюдаются закономерные возрастные изменения, отражающие повышение экономичности работы сердца в условиях относительного мышечного покоя и при малоинтенсивной мышечной работе.
Кроме того, у мальчиков первой группы наблюдали небольшие учащения пульса на словесный сигнал о предстоящей работе,
большое снижение насыщения артериальной крови кислородом з условиях гипоксии и наибольшую возбудимость нервной системы тю данным хронаксии сгибателя и разгибателя руки. Однако показатели статической выносливости были ниже.
Длительность произвольной задержки в I группе также была меньше. Обнаружен большой процент случаев отклонения от нормы вольтажа зубцов и интервалов ЭКГ и более высокий уровень артериального давления (126/79 мм рт. ст.), чем у юношей II группы (119/68 мм рт. ст.).
В конце занятий у подростков I группы наблюдали выраженные признаки утомления. Об этом свидетельствует удлинение интервалов Р—Q, уменьшение зубца Т, отклонение электрической систолы от должной, уменьшение зубца R. а также значительное уменьшение осцилляторного индекса. Во II—III группах наблюдали значительно меньше отклонений от нормы. Осцилляторный индекс у юношей II—III групп к концу занятий в ¡ряде случаев возрастал. Эти данные свидетельствуют о благотворном влиянии нагрузки занятия на состояние миокарда.
Наибольшее снижение насыщения артериальной крови кислородом (на 17%) произошло у школьников I группы. У юношей II группы снижение достигало только 11,7%. Вероятно, это обусловлено резервными показателями легочной вентиляции. Данные изменения максимальной легочной вентиляции при произвольной гипервентиляции в течение 30 сек. также подтверждают результаты исследований. У подростков I группы величина МВД составляла 23,6—25 л, у юношей II группы — 26—36 л.
На большое утомление школьников I группы указывает и значительное снижение у них возбудимости после работы. Порог раздражения у них увеличился в среднем с 46 до 60 в. тогда как v юношей II группы он уменьшился с 60 до 53 в (возбудимость повысилась) .
Аналогичные данные были получены и при исследовании высшей нервной деятельности у глухих школьников после занятий: в I группе количество неадекватных реакций после работы увеличилось в два раза, во II группе они не изменились. Латентный период условнорефлекторных реакций у подростков I группы после работы увеличился на 10 м/сек, у юношей II—III групп латентный период уменьшился на 5 м/сек, что свидететьствует о положительной реакции на работу.
Повышение возбудимости нервной системы у подростков связано с гуморальными изменениями, наступающими в их организме в период полового созревания. При этом систематическая мышечная нагрузка усиливает гормональные сдвиги.
Систематические занятия бегом на выносливость способствовали повышению уровня МПК (максимальное потребление кислорода) у глухих бегунов. Показатели внешнего дыхания сопровождались увеличением потребности организма в кислороде. При пересчете на 1 кг веса и на 1 кв. м поверхности тела величина легочной вентиляции с возрастом уменьшается.
У глухих школьников 1 группы наблюдалась повышенная по сравнению со II группой величина минутного объема дыхания (ЛЮД) на 1 кг веса в покое. Она составляла — 170—180 мл/кг против 125 мл/кг у подростков II группы. В III группе МОД снизилась до 115 мл/кг. Относительно падение МОД во II и III группах совпадали с увеличением абсолютных показателей легочной вентиляции. Систематические занятия бегом способствовали снижению МОД в условиях относительного мышечного покоя.
Под влиянием бега у глухих подростков и юношей отмечается быстрый рост показателей, характеризующих эффективность потребления кислорода. С возрастом и под влиянием систематических занятий бегом наблюдаются сдвиги в кардиореспираторной функции, свидетельствующие о повышении ее экономичности в условиях мышечного покоя и при работе умеренной мощности.
Наиболее существенный рост потребления кислорода при работе с постепенно повышающейся мощностью наблюдается в группах 10—12-летних детей и 13—14-летних глухих подростков; у 15—17-летних повышение функциональных возможностей происходит медленнее.
Систематические занятия бегом обеспечили высокие потенциальные возможности кардиореспираторной системы, речевого развития глухих учащихся.
Мышечная рецепция, усиливаемая в процессе двигательной активности с включением повышенного объема бега и легкоатлетических упражнений способствовала не только совершенствованию двигательного анализатора, но и сердечно-сосудистой и дыхательной системы в порядке взаимодействия афферентных систем (М. Р. Могендович, 1957, 1969; Н. А. Фомин, 1У82; Ю. А. Ермолаев, 1987 и др.). Следовательно, в процессе двигательной активности глубокой перестройке подвергаются функции ЦНС и внутренних органов. На возрастные изменения выносливости оказала влияние двигательная активность занимающихся (3. И. Кузнецова, 1972; Я. М. Коц, 1982; Л. К. Семенова, 1983; Д. А. Фарбер, 1985; Л. Е. Любомирский, 1986).
Словесная речь была необходимым фактором при обучении физическим упражнениям, так как слова-раздражители, вступая в бесчисленные связи с самими движениями, способствуют созна-
^ёлЬНому, а значйт более быстрому и прочному овладению новыми двигательными действиями.
В шестой главе представлены экспериментальные результаты. Исследования, которые позволили обосновать и проверить пути коррекции двигательной сферы. Проведен отбор наиболее эффективных средств для определения содержания занятий по коррекции двигательной сферы.
Физические упражнения, предлагавшиеся в целях жизни глухих, коррекции и компенсации недостатков двигательной сферы, показали различную эффективность их применения.
Важным способом активации межсенсорного взаимодействия являются физические упражнения. Для модели исследования был избран бег на короткие и средние дистанции.
Исследования показывают, что .при одном только кинестатиче-ском и тактильно-вибрационном воздействии уровень развития двигательных качеств значительно ниже, чем при взаимодействии его со слуховым. Потеря слуха, неадекватное речевое развитие оказывают исключительное влияние на изменение средств установления взаимоотношений с окружающим миром, на изменение уравновешивания, присшособления организма.
Обучающие эксперименты были организованы таким образом, чтобы максимально учесть и преодолеть функциональную недостаточность, которая возникает у глухих в процессе обучения. В связи с этим было предусмотрено: а) расширение объема исходной словесной информации; б) выбор различных форм введения этой информации (устная, письменная, дактильная, жестовая);в) многократный ввод информации в целях накопления и выявления смысловой сущности; г) ввод специальной спортивной терминологии в процессе выполнения бега; д) многократное повторение словесной информации о логике обратных действий самого ученика.
Исследование коррекции двигательной сферы у глухих учащихся позволило обнаружить у них своеобразие в выполнении техники в структуре двигательных действий, характеризующих движения.
Серия обучающих экспериментов подтверждает, что общая структура упражнений с использованием словесной речи осваивается глухими школьниками быстро, в сроки, сопоставимые со сроками обучения технике упражнений слышащих сверстников. Таким образом, упражнения, выполнение которых обеспечивается основными элементами информации, приобретают в общем правильную структуру осмысления.
Структура сбязбк, элементов й комбинаций в целйм у глухих учеников значительно отличается от слышащих. Отличия проявляются в более медленном выполнении упражнений, в меньшей стабильности структуры элементов связок и в более замедленной динамике совершенствования общей структуры движений. Частично эта замедленность обусловлена отсутствием слуха и речи. Вместе с тем, замедленность глухих при выполнении упражнений определяется неэффективной и нерациональной техникой выполнения элементов. Это приводило глухих школьников к значительно большим затратам времени, а также к тому, что при развитии двигательных качеств не вводится необходимая внешняя информация об оптимальной структуре движений н о коррекции движений во время выполнения упражнений. Таким образом, материалы исследования показали, что добиться коррекции двигательной сферы глухих учащихся возможно лишь при комплексном решении вопросов, стоящих перед специальной школой для глухих детей, и предусматривающих улучшение физической подготовленности, увеличения двигательной активности, соблюдение здорового образа жизни, управление коррекционно-компенсаторным процессом и его планирования на различных этапах обучения и физического развития.
Исследования позволили разработать программу, по которой в настоящее время проводится обучение в школах глухих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Приведенный в диссертации материал, основанный на многостороннем и комплексном исследовании глухих школьников всех возрастных групп (7—18), позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Процесс созревания организма глухих подчинен общим закономерностям: неравномерность темпов роста и развития, ге-терохронность роста и развития отдельных органов и систем организма, обусловленность роста и развития половыми особенностями детей, биологическая надежность функциональных систем, обусловленность процессов роста и развития генетическими и сре-довыми факторами, акселерация физического и физиологического развития организма.
2. Потеря слуха ведет к иейродннамическим и нейросенсорным нарушениям: недостаточному речевому развитию, своеобразию
Мбзнавателыюй деятельности, ограниченным кбммуникатимым возможностям, низкому по сравнению со слышащими сверстниками общеобразовательному уровню и развитию двигательных качеств, медленному становлению двигательных навыков, затруднению в передаче словесной информации. Структура выполнения физических упражнений медленная и нестабильная. При этом отсутствует исходная информация о данном виде упражнения. Глухие школьники на всем протяжении обучения отстают от слышащих сверстников по показателям физического развития.
3. Соматометрические и соматоскопические исследования глухих девочек 11 —15 лет подтвердили четкую корреляцию между показателями физического развития и уровнем полового созревания. У слышащих девочек показатели физического развития (длина и вес тела) и размеры таза несколько превосходят эти показатели глухих девочек. Различия в показателях длины, веса тела девочек начальных стадий полового созревания и возраста 11, 12, 15 лет достоверны. Темпы полового созревания 11 — 13-летних девочек находятся в пределах физиологической нормы. Показатели полового созревания (степень развития вторичных половых признаков, менархе и характер менструального цикла) не отличаются от показателей глухих девочек. У слышащих девочек в 15 лет отмечен достоверно меньший балл половой зрелости. Темпы полового созревания этих девочек соответствуют относительно замедленному варианту, а глухих — ускоренному. У глухих девочек с различным характером менструального цикла (111 и IV стадии полового развития) приросты соматометрических параметров оказались минимальными. Возраст 9 лет является у глухих девочек начальным эталом полового созревания. По количеству соматометрических и соматоскопических признаков глухие девочки 13 лет близки к показателям 15-летних слышащих девочек. К особенностям физического развития глухих школьников относятся: нарушение телосложения, общее отставание, негармоническое .развитие. Глухие учащиеся отстают от слышащих в ЖЕЛ в 7—9, 12—13, 16—17 лет от 13 до 35,3%, в росте от 5 до 6%. Периоды интенсивного роста глухих школьников не совпадают с периодами их слышащих сверстников.
4. На разных этапах возрастного развития организм глухих школьников обладает различными уровнями функциональной готовности, двигательными качествами по сравнению с их слышащими сверстниками к педагогическим воздействиям. В периоды активного роста и полового созревания взаимосвязь увеличивается или снижается. Это вызвано неравномерностью и разновременностью их формирования. Уменьшение взаимосвязей снижает
адаптационные возможности организма. У глухих школьников функция внешнего дыхания имеет существенные различия по сравнению со слышащими. В возрасте 11 —12 лет наблюдается повышенная интенсивность окислительных процессов в тканях, о чем свидетельствует увеличенный градиент падения оксигенации крови. Глухие девочки и девушки значительно уступают в системе кислородного обеспечения организма по основным факторам. У слышащих сверстниц во всех возрастах выше максимальное потребление кислорода, кислородный пульс, физическая работоспособность, «граница выносливости», легочная вентиляция, процент поглощения кислорода. У глухих девочек и девушек с 8 до 13 лет наблюдается интенсивное развитие всех показателей, характеризующих деятельность кардиореспираторной системы.
5. Утрата слуха отражается на уровне развития основных двигательных качеств:
а) на быстроте: разница в частоте движений у глухих школьников в ста.ршем возрасте составляла 23—28% по сравнению с их слышащими сверстниками. В 8 лет глухие учащиеся в скорости двигательной реакции отставали от слышащих на 11,1%. в 17 лет — до 21,3%;
б) на силе: силовые показатели мышц разгибателей туловища в возрасте от 8 до 17 лет выше, чем разгибатели бедра и голени. Сила разгибателей больше, чем сгибателей. В 8 лет величина отставания по сравнению со слышащими была равна 6—8%, к 17-летнему возрасту достигла 53,3%. Уровень развития абсолютной мышечной силы у слышащих выше, чем у глухих сверстников;
в) на скоростно-силовых качествах: темпы прироста показателей у глухих школьников несколько ниже по сравнению с их слышащими сверстниками;
г) на выносливости: наибольший рост выносливости при интенсивности 90% от максимальной скорости выражен в 11—12, 17—18-летних учащихся (24,8 и 23,3%). Увеличение составляет 11,4 и 16,5%, выносливость при интенсивности 70% от максимальной скорости наблюдается в 11—12, 17—18 лет (соответственно 12,0 и 12,4%). При увеличении интенсивности на 10, 20, 30% продолжительность бега на время снижается в 1,3, 1,8, 2,4, 2,8 раза. В младшем возрасте она выше, чем в старшем. Показатели статической выносливости у глухих детей увеличились на 132—228%. Статическая выносливость различных мышечных групп развивается неравномерно. Показатели глухих мальчиков в 8 лет ниже их слышащих сверстников в выносливости мышечных групп на 13%, в 17 лет достигла — 23,6—30,4%.
Отставание глухих от слышащих сверстников в уровне разви-
тия выносливости в различных зонах мощности сохраняется на 'протяжении обучения в школе. Однако выносливость к работе субмаксимальной мощности у мальчиков и юношей увеличивается с 9 до 17 лет на 36%, у девочек и девушек с 9 до 15 лет на 18%, в беге большой мощности выносливость у глухих мальчиков в этот период составляет 33%, у девочек с 10 до 14 лет на 14%. Общий прирост показателей к работе умеренной мощности с 10 до 17 лет составляет 24%. Выносливость к статическим усилиям различных групп мышц претерпевает возрастные изменения. От 8 до 17 лет у глухих мальчиков статическая выносливость сгибателей плеча выросла на 47,7%, разгибателей плеча — на 32,5%, сгибателей туловища — на 128%, сгибателей и разгибателей голени — соответственно на 65,4; 48,2; 91,7; 68,9%. Подобные изменения показателей статической выносливости наблюдаются и у девочек.
В 8 лет показатели глухих ниже слышащих в выносливости мышечных групп от 3 до 13%, а в 17 лет — до 30,4%;
д) на равновесие: показатели динамического равновесия глухих мальчиков в группах 7—8, 9—10, 11—12 лет хуже, чем у девочек. Различия достигают 28%. Глухие школьники отстают ог слышащих сверстников во всех возрастных группах (в младшем и среднем школьном возрасте до 89%). Глухие отстают от слышащих также в показателях устойчивости;
е) показатели координации движений у слышащих школьников выше, чем у глухих. Психомоторные функции у глухих школьников с возрастом изменяются неравномерно: в младшем школьном возрасте восприятие точности пространства и времени движений улучшается до 43—51%, старший школьный возраст характеризуется снижением показателей психомоторных функций Точность восприятия мышечных усилий с 11 до 18 лет не меняется. По точности восприятия времени глухие значительно отстают от слышащих школьников. Их показатели выражаются большими величинами временных затрат, чем у слышащих.
6. Коррекцию двигательной сферы следует осуществлять нэ основе скоростных, скоростно-силовых упражнений в затрудненных условиях. При этом необходимо расширять и выбирать объем исходной словесной информации — устной, письменной, дактильной, жестовой. При этом вводить специальную спортивную терминологию в процессе выполнения бега, многократно повторять словесную информацию о логике обратносвязных действий самого ученика. Игровой, повторный, соревновательный и круговой методы следует сочетать со словесными компонентами во всех доге
ступных для глухих формах в сочетании с показом и с оперативной коррекцией их деятельности.
7. Коррекцию двигательной сферы упражнениями на выносливость целесообразно предлагать в возрасте 10—12 лет, подготовку к упражнениям и бегу на выносливость с 13—14 лет, развитие этого качества в 15—16 лет.
Применение игрового, соревновательного, повторного, интервального методов в сочетании с комплексной разносторонней подготовкой, варьированием физической нагрузки, включение всех видов речи в обучение улучшило функциональные возможности кардиореспираторной системы глухих школьников и способствовало коррекции их двигательной сферы.
8. Для повышения двигательной активности глухих рекомендуем: ежедневные 45-минутные занятия физическими упражнениями; дополнительную 10-минутную зарядку перед уроками, физкультурные паузы на каждом уроке, 25—30-минутные организационные перемены с подвижными играми, эстафетами и другими физическими упражнениями; дни бегуна, прыгуна, метателя, дни здоровья; занятия в секциях по различным видам спорта, в клубе набнтелей бега и группах здоровья, самостоятельные занятия по физической культуре.
9. Разработана и апробирована реабилитационная программа ю коррекции двигательной сферы глухих школьников, которая юзволила улучшить физическое развитие и функциональное состояние организма, повысить уровень развития двигательных ка-[еств, расширить объем словесной информации, сократить сроки обучения по технике и методике физических упражнений, ниве-(ировать различия между глухими и слышащими школьниками. Трограмма апробирована в школах,- установлена ее высокая эф-)ективность при проведении коррекционной работы по физическо-IV воспитанию.
Основные публикации по теме исследования
1. Физическая подготовка глухих учащихся в условиях спеднегорья// лециальная школа. — М., 1969. — Вып. 1 (133). — С. 27—32.
2. Влияние беговой подготовки на улучшение двигательной деятель->сти у глухих подростков, занимающихся спортом//Физиология и физи-;ская культура. — Таш. гос. университет им. В. И. Ленина, 1970. ' —
130—137.
3. Развитие быстроты и выносливости у глухих подростков средствами говой подготовки в условиях жаркого климата и среднегорья: Автореф. 1С, ...канд. пед. наук. — М., 1971, — 19 с,
4. Влияние физической нагрузки на динамику частоты сеодечных сокращений (ЧСС) в условиях жаркого климата//Шестая научная сессия по дефектологии. — М., 1971. — С. 33—34.
5. Дослщження швидкюно-силових якостей у д1тей-олигофг>ещв//Мето-дичн1 розробки питань навчання, виховання 1 корекцшно? роботи в спе-щальних школах. — Кш'в, 1972. — С. 31—32 (соавтоо).
6. Исследование эффективности уроков по легкой атлетике и кпоссовой подготовке в общеобразовательной школе//Материалы И сессии научного совета АПН СССР «Проблемы школьной гигиены и физического воспитания. — Запорожье, 1972. — С. 35—36 (соавтор).
7. Влияние силы и статической выносливости у глухих юношей на повышение производительности труда//Тезисы докладов III Всесоюзных педагогических чтений. — М., 1973. — С. 67.
9. К характеристике физической подготовленности глухих школьни-ков//Седьмая научная сессия по дефектологии. — М„ 1975. — С. 633.
10. Влияние занятий по баскетболу на воспитание физических качестч у глухих школьников в возрасте 11—12 лет//Мышечная деятельность в норме и патологии. — Горький, 1976. — С. 111—113 (соавтор).
11. Методические рекомендации по баскетболу для 5—6 классов школы для глухих детей. — Горький: Изд-во Горьковского гос. пед. института. 1977. — 15 с. (соавтор).
12. Динамика частоты сердечных сокращений у глухих и слабослышащих школьников в возрасте 9—13 лет//Мышечная деятельность в норме и патологии. — Горький, 1978. — С. 11 (соавтор).
13. Исследование эффективности уроков по легкой атлетике и кроссовой подготовке в общеобразовательной школе//Тезисы докладов АПН СССР по координации научных исследований в области пед. наук СССР. НИИ физиологии детей и подростков. — Запорожье, 1978. — С. 8—1С (соавтор).
14. Планирование уроков по легкой атлетике в школе для глухих ле тей//Восьмая научная сессия по дефектологии и V Всесоюзные педагоги ческис чтения. — М., 1979. — С. 10.
15. Методические рекомендации по проведению уроков по легкой ат летике для четвертых классов школ глухих детей. — Уфа: Изд-во Баш кир. ин-та усовершенствования учителей, 1980. — 23 с. (соавтр).
16. Физическое развитие школьников//Физическое воспитание дете> в специальных школах. — Горький, 1980. — С. 70—72 (соавтор).
17. Методические рекомендации по проведению уроков ритмики и гим настики для четвертых классов школ глухих детей. — Уфа: Изд-во Баш кир. ин-та усовершенствования учителей, 1980. — 30 с. (соавтор).
18. Урок физической культуры в школе (методическая разработка). За порожье: Изд-во Запорожского гос. пед. ин-та, 1980. — 121 с. (соавтор).
19. Физическое развитие глухих школьников.//Тезисы докладов науч! конф. — Запорожье, 1980. — С. 9—10 (соавтор).
20. Методика проведения уроков по баскетболу в школах для глухи детей//Тезисы докладов итоговой научн. конф. Мин. проев. УССР, Заш рожье, Запорожский гос. пед. ин-т, 1981. С. 14—15.
21. Особенности проведения занятий по гимнастике с глухими школ! никами//Тезисы докладов VI Всесоюзных педагогических чтений (секщ дефектологии). — М., 1982. — С. 15—16 (соавт.).
22. Формирование двигательных способностей глухих школьников I
основе спортивных игр//Девятая научнай сессия по дефектологии. — Ь1„ 1983. — С. 5—6 (соавтор).
23. Сравнительная характеристика физической работоспособности юных легкоатлетов 10—11 лет и детей, не занимающихся спортом//Оптимизация подготовки юных спортсменов. — М., 1983. — С. 116.
24. Обоснование методики занятий по легкой атлетике с глухими детьми младшего школьного возраста//Проблемы методов учебной и коррек-ционно-воспитательной работы в специальных школах и дошкольных учреждениях. — М., 1984. — С. 6—7 (соавтор).
25. Сравнительная характеристика физической подготовленности и функционального состояния юных пловцов (на примере групп глухих и слышащих школьников)//Комплексный контроль в подготовке юных спортсменов. — М„ 1984. — С. 15—16.
26. Уроки по гандболу для глухих школьников 4-х классов//Методиче-ская разработка. — АПН СССР, НИИ дефектологии, 1984. — 22 с. (соавтор).
27. Уроки по кроссовой подготовке для глухих школьников 4-х классов// Методическая разработка. — АПН СССР. НИИ дефектологии. — 1984. — 15 с. (соавтор).
28. Коррекция двигательной сферы глухих школьников в процессе физического воспитания//Тезисы докладов VII Всесоюзных педагогических чтений (секция дефектологии). — М., 1985. — С. 2—3.
29. Роль речи в физическом воспитании глухих школьников//Проблемы физического воспитания аномальных детей. — Горький, 1986. — С. 25—32.
30. Вжова динампса рухово7 шдготовленосм глухих учшв//Ф1зичнс виховання дией 1 молодо — Харк1в, 1986. — Вип. II. — С. 23—25 (соавтор).
31. Внеклассная работа по легкой атлетике в школе для глухих детей// Методические рекомендации. — Киев, 1986. — 56 с. (соавтор).
32. Коррекция недостатков двигательной сферы глухих школьников среднего возраста на внеклассных занятиях по легкой атлетике//Дефек-тология. — 1986. — № 3. — С. 39—43.
33. Коррекция двигательной сферы глухих школьников на уроках лег-* кой атлетики//Тезисы докладов VII Всесоюзных педагогических чтений (секция дефектологии). — М., 1988. — С. 4.
34. Методика проведения уроков по баскетболу в школах для глухих детей//Совершенствование профессиональной подготовки учителя физической культуры. — Запорожье, 1988. — С. 49—51 (соавтор).
35. Баскетбол в школе для глухих детей//Методическое пособие. — Мин-во проев. УССР, РУМК, 1988. — 84 с. (соавтор).
36. Темпы развития выносливости у глухих девочек в зависимости от этапа полового созревания оргапизма//'Ф1зичне виховання дггей 1 молод!. Харшв, 1988. — Вип. 12. — С. 57—60.
37. Методика воспитания быстроты у глухих школьников 11—13 лет// Физическое воспитание детей в специальных школах — Горький, 1989. —
54—58.,
38. Критерий отбора в специальные школы для глухих детей по фи-¡ическому воспитаншо.//Научн.-практ. семинар «Проблемы отбора детей I специальные детские учреждения и катамнестические исследования. М., 989.
39. Психологический тренинг в регуляции психического и соматиче-:кого здоровья школьников.//Психогигиена и здоровье учащихся. Таш-;ент, 1989. — С. 17—18 (соавтор).
40. Технические средства и их использование на уроках художествен-
Ной гимнастики У ГлухиХ шкйЛьник0в//¥езисы докладов I Всесоюзной научно-практич. конф. — Одесса, 1989. — С. 3—4 (соавтор).
42. Критерии оценки физического развития глухих школьников по отбору в специальные школы.//Тезисы докл. I Всесоюзной научно-практ. конф. — Одесса, 1989. — С. 4—5 (соавтор).
43. Пути коррекции недостатков двигательной сферы глухих школьни ков бегом на выносливость.//Профилактика инвалидности, врачебно-тру-довая экспертиза и социально-трудовая реабилитация инвалидов. — Минск, 1990, — С. 16—19.
44. Развитие ловкости у глухих детей в процессе физического воспи-тания//X Научная сессия по,дефектологии. — М., 1990. — С. 167 (соавтор).
45. Развитие выносливости у глухих девочек в зависимости от степени их полового созревания//Материалы научно-практического аспекта реабилитации инвалидов. — Минск, 1991. — С. 30—31.
46. Особенности мозговой гемодинамики у глухих детей//Научно-прак-тические аспекты реабилитации инвалидов. — Минск, 1991. — С. 29—30 (соавтор).
47. Физическое воспитание в школе глухих и слабослышащих//Учеб-ное издание. — М., Сов. спорт, 1991. — 63 с. (соавтор).
(