автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика воспитания двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих детей 4-7 лет в специальных дошкольных учреждениях
- Автор научной работы
- Королев, Сергей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королев, Сергей Анатольевич, 2004 год
Введение
Глава 1. Физическое состояние практически здоровых детей и детей с нарушениями слуха
1.1. О физическом состоянии детей дошкольного возраста
1.2. О причинах и классификации детей с нарушениями слуха
1.3. Общая характеристика детей с нарушениями слуха
1.4. Некоторые особенности физического воспитания глухих детей и подростков
Глава 2. Цель, задачи, организация и методы исследования
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Организация исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы
2.3.2. Педагогические наблюдения и хронометраж
2.3.3. Контрольные педагогические испытания
2.3.4. Оценка морфо-функционального состояния и нервно-мышечного аппарата
2.3.5. Организация и методика педагогического эксперимента
2.3.6. Методы математической статистики
Глава 3. Физическое состояние дошкольников 4-7 лет с нарушениями слуха
3.1. Общая характеристика состояния здоровья детей 4-7 лет с нарушениями слуха
3.2. Физическое развитие дошкольников 4/5 и 6/7 лет с нарушениями слуха
3.3. Общая физическая подготовленность дошкольников 4/5 и
6/7 лет с нарушениями слуха
3.4. Двигательно-координационные способности глухих и слабослышащих дошкольников 4/5 и 6/7 лет. . 89 3.5. О психомоторном развитии дошкольников 4/5 и 6/7 лет с нарушениями слуха
Глава 4. Эффективность влияния на физическое состояние глухих и слабослышащих дошкольников 4-5 и 6-7 лет занятий, направленных на воспитание двигательно-координационных способностей
4.1. Обобщенная характеристика педагогического эксперимента
4.2. Динамика показателей физического развития глухих и слабослышащих дошкольников за время педагогического эксперимента
4.3. Динамика физической подготовленности глухих и слабослышащих дошкольников за время педагогического эксперимента
4.4. Динамика ДКС глухих и слабослышащих дошкольников за время педагогического эксперимента
4.5. Динамика психомоторных показателей глухих и слабослышащих дошкольников за время педагогического эксперимента
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика воспитания двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих детей 4-7 лет в специальных дошкольных учреждениях"
Актуальность темы. Отечественные и зарубежные данные свидетельствуют, что 4-6% всего населения планеты имеют нарушения слуха в степени, затрудняющей социальное общение, а число лиц с нарушениями слуха постоянно увеличивается, особенно, в возрастной группе после пяти лет. Из этого числа 2% людей имеют двустороннее снижение слуха и воспринимают разговорную речь на расстоянии менее 3 м, а 4% - выраженную одностороннюю тугоухость (Т.Г. Богданова, 2002).
Двигательная сфера лиц с нарушениями слуха уже давно привлекла внимание ведущих специалистов дефектологической науки (Ж.И. Шиф, 1941; 1962; 1968; А.И. Дьячков, 1957; И.М. Соловьев, 1962-1971; Т.В. Розанова, 1962-1982; А.П. Гозова, 1968; 1979; P.M. Боскис, 1975; Н.Д. Ярмаченко, 1976; JI.C. Выготский, 1983), которые внесли значительный вклад в определение дифференцированного содержания общего обучения, в рамках которого осуществляются занятия по физическому воспитанию, а также реализуется подготовка лиц с нарушениями слуха к. активной а « самостоятельной жизни (Н.Г. Байкина, 1992; Б.В. Сермеев, 1976; 1990).
Однако, несмотря на то, что выявлены некоторые особенности физического состояния, в том числе развития двигательной сферы глухих, которые сопровождаются нарушением функциональных систем и уровня развития физических качеств: выносливости, быстроты, мышечной силы и гибкости, двигательно-координационных способностей и др. (Р.Д. Бабенкова, 1983; Н.Г. Байкина, 1992; Э.Н. Абилова, 1992), целостная их характеристика все еще не получила должного научно-методического обоснования.
Исследователи, изучавшие двигательно-координационную сферу детей дошкольного возраста, имеющих различные нарушения слуха, отмечают следующие ее особенности, а именно: отдельные нарушения в походке, координации крупных и мелких движений (моторики), статическом и динамическом равновесии, пантомимики, мимики, жестах и др. (Л.В. Рябова, 1969; А.П. Гозова, 1968; А.А. Коржова, 1990; Н.Г. Байкина, Б.В. Сермеев, 1991; Л.Б. Дзержинская, 1997; Л.Д. Хода, 1999; Э.В. Молчанов, 2000; и др.). j
Одновременно ряд авторов (Ю.В. Демьяненко, 1987; Г.Б. Дьяченко, 1993; Е.П. Артамонова, 1996; А.Б. Лагутин, 1997; Л.Т. Майорова, 1998; А.А. Мирошников, 2000 и др.) отмечают, что существуют значительные предпосылки бурного развития двигательно-координационных способностей (ДКС) именно в дошкольном возрасте. А именно, при целенаправленном воспитании ДКС в дошкольном возрасте темпы развития отдельных сторон их проявления в 1,5-2 раза превосходят другие двигательные способности и качества, что свидетельствует о необходимости целенаправленного формирования ДКС в дошкольном возрасте, чтобы к 6-7 годам заложить добротную двигательно-координационную базу для успешного дальнейшего ее развития и обеспечения функциональной готовности детей к обучению в школе. Более того, акцентированное формирование мелкой моторики и, в частности, «ручной ловкости» способствует овладению техникой письма и рисования и опосредованно влияет на умственную работоспособность дошкольников (Б.Д. Ионов, 1981; A.M. Воропаев, 1991).
Между тем, до настоящего времени лишь разрозненно была изучена мелкая моторика и отдельные стороны (три-четыре контрольных упражнения) двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников, а также некоторые отдельные сенсомоторные стороны их проявления. Открытыми также остаются вопросы о темпах роста и возрастной динамике становления двигательно-координационных способностей и психомоторных функций дошкольников с различными нарушениями слуха, без знания которых невозможно полноценное построение процесса физического воспитания и, как правило, коррекции нарушений в двигательной сфере.
В связи с этим исследование различных аспектов возрастного развития и формирования двигательно-координационных способностей детей дошкольного возраста с различными нарушениями слуха, приобретает особую актуальность. Однако, данный вопрос изучен фрагментарно и недостаточно, хотя необходимость его разработки очевидна. Если же учесть, что повышение ДКС - как значимой составляющей физического состояния глухих и слабослышащих дошкольников будет способствовать их дальнейшей социализации в общеобразовательной школе (а известно, что лица с нарушениями слуха испытывают значительные трудности в этом), то решение поднятой проблемы приобретает особую значимость.
Эти обстоятельства определили актуальность направления исследования, его объект, предмет, цель и задачи.
Объект исследования - процесс формирования двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников 4-5 и 6-7 лет.
Предмет исследования - методика воспитания двигательно-координационных способностей ДКС глухих и слабослышащих дошкольников 4-5 и 6-7 лет в специальных дошкольных учреждениях.
Цель исследования - совершенствование методики занятий, преимущественно направленных на воспитание двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников в условиях специализированного дошкольного учреждения.
Рабочая гипотеза исследования - мы предполагали, что преимущественное (более 50% времени занятий) воспитание ДКС глухих и слабослышащих дошкольников 4-5 и 6-7 лет значительно улучшит их физическое состояние и двигательно-координационные способности без ущерба для развития других физических качеств и увеличит функциональную готовность детей к обучению в школе.
Тема исследования соответствует одному из «Основных направлений научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса» на период 1998-2002 г. (№ 01.02 - «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения»).
Научная новизна. К основным результатам работы, определяющим их научную новизну, следует отнести:
- возрастную динамику физического развития и общей физической подготовленности глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет;
- основные стороны проявления ДКС и некоторых психомоторных функций глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет; методику формирования ДКС глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет в условиях специализированного дошкольного учреждения.
Теоретическое значение работы заключается в конкретизации i Ч наших представлений о возрастной динамике развития двигательных качеств, физического развития и состояния двигательной сферы глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет, а также о специфических закономерностях, чертах методики воспитания ДКС дошкольников с нарушениями слуха в специальных дошкольных образовательных учреждениях.
Практическая значимостьработы заключается в том, что результаты исследования применяются в процессе физического воспитания и коррекционно-воспитательной работы с дошкольниками в специальных детских садах для глухих и слабослышащих детей. Практические рекомендации подтверждены четырьмя актами внедрения в практику работы специальных коррекционных образовательных дошкольных учреждений №5, 17 г. Тамбова, а также в интернате первого вида и оздоровительно-коррекционном центре ТГУ им. Г.Р. Державина.
Фактологический материал исследования, выводы и положения, выносимые на защиту, могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации специалистов по специальности 02.25.00 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Характерными особенностями физического состояния глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет (по сравнению с практически здоровыми сверстниками) являются: высокие (97%) показатели нарушений опорно-двигательного аппарата и сопутствующих заболеваний (86%); низкие показатели общей физической подготовленности, особенно уровня развития двигательно-координационных спосрбностей и психомоторики. По данным показателям отмечено также отставание глухих дошкольников по сравнению со слабослышащими, которое с возрастом - от 4 до 7 лет увеличивается.
2. Основными средствами физического воспитания глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет являются физические упражнения, направленные на формирование их двигательно-координационных способностей.
3. Содержание занятий по физическому воспитанию глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет должно состоять из следующих взаимосвязанных блоков: освоение программного материала, связанного с формированием основных движений и воспитанием физических качеств; коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата (осанки, плоскостопия, формы грудной клетки и др.) и нарушений деятельности дыхательной системы; целенаправленного воспитания всех сторон проявления двигательно-координационных способностей, включая упражнения, стимулирующие развитие «ручной ловкости».
4. Преимущественное (на разных этапах годового цикла занятий 65 ± 9% общего времени занятий) воспитание двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет, дополнительно к программному материалу, должно включать два занятия в недельном цикле длительностью 25-30 мин. Это значительно устраняет существующее отставание глухих и слабослышащих дошкольников от их здоровых сверстников в морфофункциональном развитии и общей физической подготовленности.
5. Преимущественное воспитание ДКС (включая упражнения на «ручную ловкость») глухих и слабослышащих дошкольников в течении двух лет способствует коррекции нарушений психомоторного развития, а также улучшает умственную работоспособность, тем самым активно включает их в речевое общение (с помощью слухового аппарата) и повышает функциональную готовность к обучению в школе.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, выводов, списка литературы и приложений.
Работа изложена на 151 странице машинописного текста и включает 27 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы содержит 217 названий: из них 200 на русском и 17 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
I. Определена /по анализу медицинских карт/ общая характеристика состояния здоровья дошкольников 4-5 и 6-7 лет, имеющих различные нарушения слуха: основными нарушениями опорно-двигательного аппарата являются: нарушения осанки отмечено у 68% детей (из них 89% составляют нарушения формы спины, а именно - 64% имеют сутулость, крыловидные лопатки и асимметрию предплечий, 19% - первичные признаки формирующегося сколиоза, 6% - сколиоз первой степени); 27,5% - выявлены нарушения формы грудной клетки; 18% -плоскостопие; 13% - нарушения формы ног;
- сопутствующие заболевания выявлены у 86% дошкольников: 42,8% - дыхательной и нервной - 31,5% системы; 28,1% сердечнососудистой; 17,2% - желудочно-кишечного тракта; 15,3% - аллергические заболевания; 6,1% - мочевыделительная системы;
- ежегодно по заболеваемости каждый дошкольник в среднем не посещает детский сад 59 дней. При этом преобладают (в 74% случаев) простудно-вирусные заболевания - ОРЗ, ОРВИ, ларингит, фарингит и др.; в целом 14,4% болеют 1-2 раза в год; 38%; 3-4 раза; 36,1% - 5-6 раз; 12,4% - 6 раз и более.
II. Выявлены некоторые особенности физического развития глухих, слабослышащих и здоровых дошкольников:
- у 4-5 летних глухих и слабослышащих дошкольников по исследуемым признакам физического развития (длина и вес тела, окружность и экскурсия грудной клетки, динамометрия правой и левой руки) выявлена лишь тенденция (при р > 0,05) превышения показателей над практически здоровыми сверстниками. Однако ЖЕЛ 4-5 летних здоровых дошкольников на 399 см3 (р < 0,001) выше, чем у глухих и на 233 см3 (р<0,001), чем у слабослышащих дошкольников;
- у 6-7 летних глухих и слабослышащих дошкольников по сравнению со здоровыми выявлены более высокие показатели веса тела на 1,8 и 1,3 кг (при р < 0,05 - 0,01) и динамометрии правой (на 3,1-2,4кг, при р < 0,001) и левой рук; ЖЕЛ у здоровых дошкольников на 478 см3 выше (при р < 0,001), чем у глухих и на 394 см3 выше (при р < 0,001), чем у слабослышащих дошкольников;
- возрастная (4/5-6/7 лет) динамика физического развития глухих, слабослышащих и практически здоровых дошкольников, в целом плавная и положительная. Она характеризуется следующими особенностями: суммарный сдвиг показателей динамометрии правой и левой рук у детей с нарушениями слуха значительно (при р < 0,05 -0,001) выше, чем у здоровых (у глухих - 108%; у слабослышащих -114%; у здоровых - 65,9%).
III. Выявлено, что вне зависимости от возраста слабослышащие и, особенно, глухие дошкольники по сравнению со здоровыми сверстниками имеют достоверно (при р < 0,05-0,001) низкий уровень общей физической подготовленности: различия у 4-5 летних (глухие -здоровые) отмечены в общеловкостной подготовленности - 2,1 сек; силовой выносливости мышц брюшного пресса - 3 раза и рук - 2,7 сек; скоростно-силовых качествах - 14 см и общей выносливости - 4,5 сек. С возрастом (4/5 — 6/7 лет) между здоровыми, слабослышащими и глухими дошкольниками указанные различия увеличиваются. Однако, в целом, возрастная динамика показателей общей физической подготовленности плавная и положительная.
IV. Определены достоверные (при р < 0,01-0,001) различия показателей, характеризующих ДКС 4/5 и 6/7 летних . здоровых, слабослышащих и глухих дошкольников:
- между здоровыми и глухими 4-5 летними детьми в двигательных заданиях, характеризующих точность дозирования мышечных усилий ног на 64,3% и рук - на 27,5%; бег в определенном ритме - на 62,5%; целевой точности - на 39,9%; в статическом и динамическом равновесии (соответственно на 21,2%, 26,8%, 25,2%);
- между здоровыми и глухими 6/7 летними дошкольниками существенные различия отмечены в следующих двигательных заданиях: бег в определенном ритме- на 66,6%; способности к дозированию силы мышц ног - на 54,4%; динамическом равновесии - на 32,3%; статическом равновесии - на 40,3%; дозировании мышечных усилий рук - на 29,9% и ловкостной подготовленности- на 23,7%;
- между слабослышащими и здоровыми 4/5 и 6/7 летними дошкольниками, практически по всем сторонам проявления ДКС, также выявлены достоверные (при р < 0,05-0,001) различия. Однако эти различия значительно сглажены: суммарные различия по всем девяти двигательным заданиям в группе 4/5 летних «здоровых - глухих» дошкольников равны — 309,0%, у 6/7 летних — 290,5%, в то время как в группе «здоровые - слабослышащие» - соответственно 160,7% и 186,9%;
- между глухими и слабослышащими 4/5 и 6/7 летними дошкольниками по всем двигательным заданиям, характеризующим ДКС выявлена тенденция (достоверные различия обнаружены только в трех контрольных упражнениях) более лучших показателей у слабослышащих: суммарные различия по всем тестам у 4/5 летних равны 136,3%, у 6/7 летних - 131,5%;
- возрастная (4/5-6/7 лет) динамика ДКС глухих, слабослышащих и здоровых дошкольников свидетельствует, что суммарные возрастные сдвиги показателей в большей степени выражены у здоровых (257,2%) 9 и глухих (241,2%), чем у слабослышащих (220,4%) дошкольников.
V. Определены некоторые психомоторные показатели глухих, слабослышащих и здоровых дошкольников 4/5 и 6/7 лет. Показано, что по всем изученным нами психофизическим параметрам глухие и слабослышащие дошкольники значительно и достоверно (при р < 0,050,001) уступают здоровым сверстникам: ; .
- между глухими и здоровыми 4/5 летними дошкольниками суммарные различия показателей составляют 271,2%, у 6/7 летних -223,6%;
- между слабослышащими и здоровыми, соответственно - 195,7% и 216,1%;
- глухие дошкольники по изученным психомоторным показателям достоверно (при р<0,05-0,001) уступают слабослышащим (у 4/5 летних суммарные различия составляют 108,0%), у 6/7 летних 84,7%);
- во всех группах дошкольников выявлена положительная возрастная динамика психомоторных показателей. Однако наибольшие суммарные сдвиги отмечены у глухих (147,0%), далее у слабослышащих (124,1%) и здоровых (109,8%) дошкольников.
VI. Преимущественное воспитание ДКС - (на разных этапах годового цикла занятий 65±9% общего времени занятий) глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет в течении двух лет педагогического эксперимента значительно (как правило достоверно при р < 0,01-0,001) улучшает каждый из изученных нами показателей: суммарно морфофункциональное развитие улучшилось на 308% у ' глухих дошкольников и 322% - у слабослышащих; общая физическая подготовленность соответственно на 255,2% и 232%; двигательно-координационные способности на 424,9% и 350,2%; психомоторные показатели на 260,4% и 160,6%».
VII. Целенаправленное формирование ДКС глухих и слабослышащих дошкольников в течении двух лет - практически нивелирует их отставание от здоровых сверстников в морфофункциональном развитии и общей физической подготовленности (различия по подавляющему большинству показателей незначительны и недостоверны - при р > 0,05). Однако, по показателям ДКС, особенно, психомоторного развития у глухих дошкольников происходит лишь сглаживание различий от их здоровых сверстников (практически по всем изученным нами параметрам).

Автореферат диссертации по теме "Методика воспитания двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих детей 4-7 лет в специальных дошкольных учреждениях"
На правах рукописи
КОРОЛЕВ Сергей Анатольевич
МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ ДВИГАТЕЛЫЮ-КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Гониянц Степан Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чешихина Валентина Викторовна доктор медицинских наук, профессор Полиевский Сергей Александрович
Ведущая организация - Московская государственная академия физической
культуры
Защита состоится » 2004 г. ъ/^РОчдлоъ на заседании
диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, дом 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан
«-3 » ^¿¿¿¡¿^2004 _ г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Отечественные и зарубежные данные свидетельствуют, что 4-6% всего населения планеты имеют нарушения слуха в степени, затрудняющей социальное общение, а число лиц с нарушениями слуха постоянно увеличивается, особенно, в возрастной группе после пяти лет. Из этого числа 2% людей имеют двустороннее снижение слуха и воспринимают разговорную речь на расстоянии менее 3 м, а 4% - выраженную одностороннюю тугоухость (Т.Г. Богданова, 2002).
Двигательная сфера лиц с нарушениями слуха уже давно привлекла внимание ведущих специалистов дефектологической науки (Ж.И. Шиф, 1941; 1962; 1968; А.И. Дьячков, 1957; ИМ. Соловьев, 1962-1971; Т.В. Розанова, 1962-1982; А.П. Гозова, 1968; 1979; P.M. Боскис, 1975; Н.Д. Ярмаченко, 1976; Л. С. Выготский, 1983), которые внесли значительный вклад в определение дифференцированного содержания общего обучения, в рамках которого осуществляются занятия по физическому воспитанию, а также реализуется подготовка лиц с нарушениями слуха к активной самостоятельной жизни (Н.Г. Байкина, 1992; Б.В. Сермеев, 1976; 1990).
Однако, несмотря на то, что выявлены некоторые особенности физического состояния, в том числе развития двигательной сферы глухих, которые сопровождаются нарушением функциональных систем и уровня развития физических качеств: выносливости, быстроты, мышечной силы и гибкости, двигательно-координационных способностей и др. (Р.Д. Бабенкова, 1983; Н.Г. Байкина, 1992; Э.Н. Абилова, 1992), целостная их характеристика все еще не получила должного научно-методического обоснования.
Одновременно ряд авторов (Ю.В. Демьяненко, 1987; Г.Б. Дьяченко, 1993; ЕЛ. Артамонова, 1996; А.Б. Лагутин, 1997; Л.Т. Майорова, 1998; А.А. Мирошников, 2000 и др.) отмечают, что существуют значительные предпосылки бурного развития двигательно-координационных способностей (ДКС) именно в дошкольном возрасте. А именно, при целенаправленном воспитании ДКС в дошкольном возрасте темпы развития отдельных сторон их проявления в 1,5-2 раза превосходят другие двигательные способности и качества, что свидетельствует о необходимости целенаправленного формирования ДКС в дошкольном возрасте, чтобы к 6-7 годам заложить добротную двига-тельно-координационную базу для успешного дальнейшего ее развития и обеспечения функциональной готовности детей к обучению в школе. Более того, акцентированное формирование мелкой моторики и, в частности, «ручной ловкости» способствует овладению техникой письма и рисования и опосредованно влияет на умственную работоспособность дошкольников (Б.Д. Ионов, 1981; A.M. Воропаев, 1991).
Между тем, до настоящего времени лишь разрозненно была изучена мелкая моторика и отдельные стороны (три-четыре контрольных упражнения) двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников, а также некоторые отдельные сенсомоторные стороны их проявления. Открытыми тпгче пгттптг" у темпах роста и возрас-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ.
БИБЛИОТЕКА 1 СПетер*-'
.ОЭ «»
тной динамике становления двигательно-координационных способностей и психомоторных функций дошкольников с различными нарушениями слуха, без знания которых невозможно полноценное построение процесса физического воспитания и, как правило, коррекции нарушений в двигательной сфере.
В связи с этим исследование различных аспектов возрастного развития и формирования двигательно-координационных способностей детей дошкольного возраста с различными нарушениями слуха, приобретает особую актуальность. Если же учесть, что повышение ДКС - как значимой составляющей физического состояния глухих и слабослышащих дошкольников будет способствовать их дальнейшей социализации в общеобразовательной школе (а известно, что лица с нарушениями слуха испытывают значительные трудности в этом), то решение поднятой проблемы приобретает особую значимость.
Эти обстоятельства определили актуальность направления исследования, его объект, предмет, цель и задачи.
Объект исследования - процесс формирования двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников 4-5 и 6-7 лет.
Предмет исследования - методика воспитания двигательно-координационных способностей ДКС глухих и слабослышащих дошкольников 4-5 и 6-7 лет в специальных дошкольных учреждениях.
Цель исследования - совершенствование методики занятий, преимущественно направленных на воспитание двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников в условиях специализированного дошкольного учреждения.
Рабочая гипотеза исследования - мы предполагали, что преимущественное (более 50% времени занятий) воспитание ДКС глухих и слабослышащих дошкольников 4-5 и 6-7 лет значительно улучшит их физическое состояние и двигателъно-координационные способности без ущерба для развития других физических качеств и увеличит функциональную готовность детей к обучению в школе.
Тема исследования соответствует одному из «Основных направлений научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса» на период 1998-2002 гг. (№ 01.02 - «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения»).
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие основные задачи:
1. Определить физическое состояние глухих и слабослышащих дошкольников 4-5 и 6-7 лет
2. Выявить показатели, характеризующие основные стороны проявления двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников 4-5 и 6-7 лет.
3. Определить возрастную динамику уровня проявления основных сторон двигательно-координационных способностей и общей физической подготовленности глухих и слабослышащих дошкольников 4-5 и 6-7 лет.
4. Разработать методику занятий, преимущественно направленную на воспитание двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих детей 4-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях.
5. Определить эффективность влияния на физическое состояние глухих и слабослышащих дошкольников 4-5 и 6-7 лет занятий, преимущественно направленных на воспитание их двигательно-координационных способностей.
Методы исследования. В комплексном исследовании использовались -следующие методы: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогические наблюдения и хронометраж; антропометрия; оценка функционального состояния и нервно-мышечного аппарата, в т.ч. тонких двигательных координации; тестирование физической подготовленности (контрольные испытания); педагогический эксперимент; математико-статистические методы обработки информации.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с октября 1998 года по май 2002 года в муниципальном образовательном учреждении для детей сирот и детей, оставшихся без родителей (специальные коррекционные группы для глухих и слабослышащих), детских садов № 5, № 17, в дошкольных группах интерната первого вида и в оздоровительном кор-рекционном центре ТГУ им. Г.Р.Державина г. Тамбова, детских садах для слабослышащих и глухих детей № 283 и 1860 Восточного округа города Москвы, а также в детских садах № 1769, №1289 для практически здоровых детей города Москвы. В исследовании приняли участие 84 дошкольника 4-5 лет (глухие - 26 чел., слабослышащие - 31 чел., здоровые - 27 чел.) и 94 дошкольника 6-7 лет (глухие - 28 чел., слабослышащие - 30 чел., здоровые - 36 чел.).
Педагогический эксперимент (октябрь 2000г. - июнь 2002 г.) проходил в д/с №№ 5 и 17 и в оздоровительно-коррекционном центре ТГУ им. Г.Р.Державина г. Тамбова. В эксперименте приняли участие 19 глухих и 21 слабослышащих 4-5 летних мальчиков, а закончили 15 глухих и 16 слабослышащих 6-7 летних дошкольника. Занятия проводили воспитатели-сурдопедагоги указанных дошкольных учреждений .
Научная новизна. К основным результатам работы, определяющим их научную новизну, следует отнести:
- возрастную динамику физического развития и общей физической подготовленности глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет;
- основные стороны проявления ДКС и некоторых психомоторных функций глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет;
х Автор признателен директорам: школы-интерната 1-го вила - Кпишину П.Е.; оздоровительно-коррекционного центра к.п.н., доценту - Антонюку СД.; д/с №17 комбинированного вида - Васильевой Л.И.; детского дома № 5 г. Тамбова - Жутовой И.Н. за помощь в организации и проведении педагогического эксперимента.
- методику формирования ДКС глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет в условиях специализированного дошкольного учреждения.
Теоретическое значение работы заключается в конкретизации наших представлений о возрастной динамике развития двигательных качеств, физического развития и состояния двигательной сферы глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет, а также о специфических закономерностях, чертах методики воспитания ДКС дошкольников с нарушениями слуха в специальных дошкольных образовательных учреждениях.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования применяются в процессе физического воспитания и коррекци-онно-воспитательной работы с дошкольниками в специальных детских садах для глухих и слабослышащих детей. Практические рекомендации подтверждены четырьмя актами внедрения в практику работы специальных коррек-ционных образовательных дошкольных учреждений №5, 17 г. Тамбова, а также в интернате первого вида и оздоровительно-коррекциошгом центре ТГУ им. Г.Р. Державина.
Фактологический материал исследования, выводы и положения, выносимые на защиту, могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации специалистов по специальностям 02.25.00 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» и 02.23.00 - «Физическая культура и спорт».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Характерными особенностями физического состояния глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет (по сравнению с практически здоровыми сверстниками) являются:
высокие (97%) показатели нарушений опорио-двигательного аппарата и сопутствующих заболеваний (86%);
низкие показатели общей физической подготовленности, особенно уровня развития двигательно-координационных способностей и психомоторики. По данным показателям отмечено также отставание глухих дошкольников по сравнению со слабослышащими, которое с возрастом — от 4 до 7 лет увеличивается.
2. Основными средствами физического воспитания глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет являются физические упражнения, направленные на формирование их двигательно-координационных способностей.
3. Содержание занятий по физическому воспитанию глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет должно состоять из следующих взаимосвязанных блоков: освоение программного материала, связанного с формированием основных движений и воспитанием физических качеств; коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата (осанки, плоскостопия, формы грудной клетки и др.) и нарушений деятельности дыхательной системы; целенаправлен -ного воспитания всех сторон проявления двигательно-координационных способностей, включая упражнения, стимулирующие развитие «ручной ловкости».
4. Преимущественное (на разных этапах годового цикла занятий 65 ± 9%
общего времени занятий) воспитание двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет, дополнительно к программному материалу, должно включать два занятия в недельном цикле длительностью 25-30 мин. Это значительно устраняет существующее отставание глухих и слабослышащих дошкольников от их здоровых сверстников в морфофункциональном развитии и общей физической подготовленности. 5. Преимущественное воспитание ДКС (включая упражнения на «ручную ловкость») глухих и слабослышащих дошкольников в течении двух лет способствует коррекции нарушений психомоторного развития, а также улучшает умственную работоспособность, тем самым активно включает их в речевое общение (с помощью слухового аппарата) и повышает функциональную готовность к обучению в школе.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации на различных этапах исследования докладывались и обсуждались на: 1. Заседаниях кафедры «Методики комплексных форм физической культуры» РГУФК; 2. Конференции «Биосоциальные проблемы интегративной антропологии». Санкт-Петербург, 1998г.; 3. Международном конгрессе «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспектива». - Москва, 1998г.; 4. Седьмом международном конгрессе физического воспитания и спорта. Греция (г.Комотини), 1999г.; 5. Державинских чтениях (г. Тамбов), 1999, 2003гг.; 6. Международной конференции, посвященной 55-летию института возрастной физиологии РАО. Москва, 2000г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, выводов, списка литературы и приложений.
Работа изложена на 151 странице машинописного текста и включает 27 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы содержит 217 названий: из них 200 на русском и 17 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Физическое состояние дошкольников 4-7 лет с нарушениями слуха
В диссертации достаточно подробно раскрыта общая характеристика состояния здоровья, физического развития и обшей физической подготовленности практически здоровых детей 4- 7лет и с нарушениями слуха. Она также представлена в первом, втором и третьем выводах автореферата.
Дополнительно лишь представим фактологический материал по физическому развитию и общей физической подготовленности (таблица 1).
Двигательно-координаиионные способности глухих и слабослышащих дошкольников 4-5 и 6-7 лет представлены в таблице 2.
Как видно, практически по всем двигательным заданиям между здоровыми дошкольниками 4-5 лет и глухими детьми выявлены достоверные (при р<0,05-0,001) различия. В то время, как между слабослышащими и здоровыми дошкольниками 4-5 лет в таких упражнениях как: «Цапля», «Канатоходец» и «Бег по кочкам» достоверных различий обнаружить не удалось. Отмечается лишь тенденция худших результатов у слабослышащих.
Таблица 1
Физическое развитие и физическая подготовленность глухих, слабослышащих и практически здоровых дошкольников 4-5-ти и 6- 7лет
№ п/п 4-5 лет Глухие, п = 26 Слабослышащие, п = 31 Прахт. здоровые п = 27
Показатели Х±0 У% 13-6 Х±СТ г 6-9 Х±0 V»/» 13-9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Хлина тела,см 107,3 ± 6,4 5,9 0,5 106,3 ± 5,2 4,8 1,3 108,3 ±6,1 5,6 0,5
2 Вес тела, кг 20,4 ± 3,2 20,5 0,8 19,4 ±3,1 15,9 1,0 18,5 ±3,2 17,2 1,7
3 ОГК, см 59,3 ± 3,4 5,7 0,9 58,2 ±4,1 7,0 0,9 57,1 ±5,2 9,1 1,9
4 ЭГК, см 4,0+1,9 47,5 од 4,1 ± 1,8 43,9 0,4 3,9 ±1,6 41,0 0,2
5 Цин. прав., кг 8,2± 1,8 21,9 0,5 7,9 ± 1,9 24,0 0,0 7,9 ±1,3 16,4 0,6
6 Дин. лев., кг 6,8 ± 1,2 17,6 0,3 6,6 ±2,1 31,8 0,5 6,3 ±1,7 26,9 1,2
7 ЖЕЛ, см» 913 ± 96,4 10,5 6,3* 1079 ±101,5 9,4 8,1* 1312± 114,5 8,7 13,7*
6-7 лет Глухие, п = 28 Слабослышащие п= 30 Хракг. здоровые п = 36
1 Хлина тела,см 119,5 ±8,7 7,2 0,3 120,3 ± 7,9 6,5 0,4 121,2 ±7,2 5,9 0,8
2 Вес тела, кг 23,5 ±4,1 17,4 3,1* 20,4 ± 3,2 15,6 1,9 21,7 ±2,1 9,6 2,0*
3 ОГК, см 64,1 ± 5,7 8,8 0,9 62,5 ± 6,4 10,2 0,4 63,2 ±5,9 9,3 0,6
4 ЭГК, см 4,7 ±1,6 34,0 0,2 4,6 ±2,1 45,6 0,6 4,3 ±1,8 41,8 0,9
5 Хин. прав., кг 12,7± 2,1 16,5 1,4 12,0 ±1,9 15,8 5,8* 9,6 ±1,4 14,5 6,5*
6 Дин. лев., кг 11,1 ±1,9 17,1 0,9 10,7 ±1,1 10,2 5,1* 9,1 ± 1,5 16,4 4,4*
7 ЖЕЛ, см3 1114 ±98,6 8,8 3,0* 1198 ±112,5 9,4 13,8* 1592 ±117,8 7,3 17,6'
4-5 лет Глухие, п = 26 Слабослышащ., п=31 Пракг. здор. N=27
1 «Челн. бег 6x5» (сек.) 18,7 ±1,3 7,0 3,1* 17,7 ±1,1 6,2 3,0* 16,8 ±1,2 7,2 5,5*
2 «Подъем тул. в сед»,раз 10 ±2,9 29,0 2,7* 12 ±2,7 22,5 1,5 13 + 2,3 17,7 4,2*
3 «Наклон вперед» (см.) 9,9 ±2,1 21,2 2,0 8,7 ±2,6 29,9 2,5* 7,2 ±2,1 29,2 4,7*
4 «Вис на согнутых руках» (сек.) • 7,9 ±2,6 32,9 1,0 7,2 ±2,5 34,7 0,7 6,7 ±3,1 46,3 1,6
5 «Прыжок в длину с места» (см.) 69 ±18,7 23,7 0,4 71 ± 19,2 27,0 2,7* 83 ± 15,3 18,4 2,9*
6 «Бег на 90 м.» (сек.) 39,6 ±3,9 9,9 1,0 38,5 ±4,2 11,0 3,3* 35,1 ±3,7 10,5 4,4*
V бега на 90м (м/сек) 2,3 ±0,37 16,1 - 2,3 + 0,43 18,7 3,1* 2,6 ±0,31 11,9 3,2*
6-7 лет Глухие, п = 28 Слабослыш., п = 30 Практ. здор. п = 36
1 «Челн, бег 6x5» (сек.) 17,1 ± 1,2 7,2 3,1* 16,2 ±1,0 6,2 3,2* 15,3 ±1,3 8,5 5,7*
2 «Подъем тул. в сед»,раз 13 ±2,5 19,2 3,3* 15 ±2,1 14,0 2,0* 14 ±1,9 13,6 1,8
3 «Наклон вперед» (см.) 6,5 ± 1,9 29,2 0,2 6,4 ±2,3 35,9 1,3 5,7 ±2,4 42,1 1,5
4 «Вис на согнутых руках» (сек.) 10,1+2,1 20,8 1,2 9,5 ±1,9 20,0 2,3* 8,3 ± 2,4 28,9 3,2*
5 «Прыжок в длину с места» (см.) 87 ±20,8 23,9 1,1 93 ±20,4 21,9 1,7 101 ± 19,5 19,3 2,8*
6 «Бег на 120 м.» (сек.) 44,1 ±2,9 6,6 2,8* 41,7 ±3,6 8,6 5,3* 37,5 ± 2,6 6,9 8,5*
«V бега на 120 м»,м/сек 2,7±0,35 12,9 0,4 2,9±0,59 89,3 0,6 3,2±0,61 19,0 3,7*
* Здесь и далее в таблицах - знаком ( * ) отмечены достоверные различия.
Особенно существенные (при р<0,05-0,001) различия отмечены между здоровыми и глухими 4-5 летними детьми в двигательных заданиях, характеризующих точность дозирования мышечных усилий ног - на 64,3% и рук - на
27,5%, бег в определенном ритме - на 62,5%; целевой точности - 39,9%; в статическом и динамическом равновесии (соответственно на 21,2%, 26,8%, 25,2%).
Как и в возрастной группе 4-5 летних дошкольников показатели отдельных сторон проявления ДКС глухих дошкольников 6-7 лет и практически здоровых детей по всем двигательным заданиям отличаются. Наибольшее отставание глухих дошкольников по сравнению с их здоровыми сверстниками отмечается по следующим показателям, характеризующим отдельные стороны, проявления ДКС: бег в определенном ритме - на 66,6% (различия составляют 0,4 сек, при t=6,l и р<0,001); способность к дозированию силы мышц ног у здоровых дошкольников на 54,4% выше, чем у глухих (при t=5,9 и р<0,001); динамическое равновесие - на 32,3% (при t=4,5 и р<0,001); статическое равновесие - на 40,3% (при t=4,6 и р<0,001), дозирование мышечных усилий рук -на 29,9% (при 1= 3,4 и 6,001) и ловкостная подготовленность - на 23,7% (при 1=6,3 и р<0,05).
Таблица 2
Двигателъно-координационные способности глухих, слабослышащих и практически здоровых дошкольников 4-5-ти и 6-7лет
№ п/г 4-5 лег Глухие, п = 26 Слабослыш., п = 31 Практ. Здоров.п = 27
Тесты Х±а У% 13-6 Х±о Vе/. 16-9 X ± а У% 13-9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 «Челн, бег 4x5» /сек/ 15,1 ±4,1 27,2 1,3 13,8 ±3,6 26,1 2,5* 11,9 ±2,1 17,6 3,6*
2 «Цапля» /сек/ 10,7 ± 3,7 34,6 8,3* 12,7 + 4,8 37,8 0,5 13,4 ±5,9 44,0 6,9*
3 «Канатоходец» /см/ 26,2 ±5,9 22,5 1,8 23,4 ±6,1 26,1 1,9 20,3 ±6,1 30,0 3,6*
4 «Снайпер» /балл/ 1,14 ±0,48 42,1 1,4 1,35 ±0,62 45,9 2,1* 1,67 ±0,57 34,1 3,7*
5 «Веселая юла» /сек/ 7,7 ±1,6 20,8 2,4* 6,8+1,1 16,2 3,4* 5,9 ±0,9 15,2 5,0*
6 «Бег по кочкам», сек 1,1 ±0,38 34,5 2,9* 0,8 ±0,41 51,3 1,6 0,6 ±0,51 85,0 4,1*
7 «Допрыгни до берега» /см/ 14,7 ± 5,4 36,7 3,7* 10,1 ±3,7 36,6 2,1* 8,2 ±3,1 37,8 5.3*
8 «Расправь крылья» /град/ 21,7 ±6,1 28,1 1,3 19,6 ± 5,9 30,1 2,2* 16,3 ±5,6 34,4 3,3*
9 «Переложи кубики»/сек/ 28,1 ±6,3 22,4 1,3 26,2 ±4,2 16,0 2,3* 23,1 ±5,8 25,1 3,0*
6-7 лет Глухие, п = 28 Слабослыш., п = 30 Практ. здо ров. п = 36
1 «Челн, бег 4x5» /сек/ 13,7 ±2,1 15,3 3,8* 11,8 ±1,7 14,4 2,4* 10,9 ±1,2 11,0 6,3*
2 «Цапля» /сек/ 19,1 ±8,5 44,5 1,8 23,3 ±9,7 41,6 2,4* 28,5 ± 7,6 26,7 4,6*
3 «Канатоходец» /см/ 19,8 ±5,6 28,3 1,5 17,6 ±5,8 32,9 2,7* 14,1 ±4,3 30,5 4,5*
4 «Снайпер» /балл/ 1,29 ±0,51 39,5 0,7 1,42 ±0,91 64,1 0,6 1,51 ±0,36 23,8 1,9
5 «Веселая юла» /сек/ 6,2 ±1,6 25,8 0,8 5,9 + 1,3 22,0 2,9* 5,1 ± 0,8 15,7 3,3*
6 «Бег по кочкам» /сек/ 0,8 ±0,31 38,7 2,9* 0,6 ± 0,21 35,0 4,2* 0,4 ±0,17 42,5 6,1*
7 «Допрыгни до берега» /см/ 10,6 ±3,1 29,2 3,5* 7,9 ±2,7 34,2 2,4* 6,3 ±2,6 41,3 5,9*
8 «Расправь крылья» /град/ 18,9 + 6,9 36,5 1,4 16,7 ±5,3 31,8 2,3* 13,9 ±4,2 30,2 3,4*
9 «Переложи кубики»,сек 20,1 ±6,7 33,3 0,8 21,5 ±5,9 27,4 2,6* 18,1 ±4,7 25,9 1,3
Между слабослышащими и здоровыми дошкольниками 6-7 лет практически по всем контрольным упражнениям также обнаружены достоверные различия (р<0,05 до 0,001). Наибольшие различия отмечены в следующих двигательных заданиях: «Бег по кочкам» - на 0,2 сек т.е. на 50% (при t=4,2 и р<0,001) «Прыжок на разметку» - на 25,4% (при t=2,4 и р<0,05); «Пройти по линии»- на 3,5 см т.е. на 24,8% (при t=2,7 и р<0,05); «Расправь крылья» - на 20,1% (при t=2,3 и р<0,05) и «Переложи кубики» - на 18,7% (при t = 2,6 и р<0,05). Анализ межвозрастных отличий ДКС свидетельствует, что вне зависимости от физического состояния (глухие - слабослышащие - здоровые) наибольшие достоверные (при р<0,05-0,001) возрастные изменения выявлены в двигательных заданиях, характеризующих: статическое (соответственно по группам на - 78,5 - 83,4 - 112,6%) и динамическое равновесие (24,4 - 24,7 -30,5%); способности дозирования мышечных усилий ног (27,9 - 21,8 - 23,1%) и координации движений рук (28,4 - 17,9 - 21,6%), а также способности воспроизводить ритм передвижений (27,36 - 25,0 - 33,3%).
О психомоторном развитии дошкольников 4-5 и 6-7 лет с нарушениями слуха свидетельствуют данные, представленные в таблице 3.
Из представленных данных видно, что слабослышащие и особенно глухие дошкольники 4-5 лет по всем исследованным психофизиологическим параметрам достоверно (при р<0,01-0,001) отличаются от здоровых сверстников. Подобная картина, но в меньших различиях отмечается и при сравнении «слабослышащих - здоровых» дошкольников (62,3% и 133,4%).
Таблица 3
Показатели психомоторики глухих, слабослышащих и практически здоровых дошкольников 4-5-ти и 6-7лет
№ п/п 4-5 лет Глухие, п = 26 Слабослыш., п = 31 Практ. здо ров. п = 27
Показатели Х±<т У/о 13-6 Х±а У% 16-9 Х±а У% 13-9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 Простая ДР (сек) 1,6 + 0,1' 11,9 6,1* 1,34 ±0,12 8,9 16,3* 0,89 ± 0,09 10,1 17,3*
2 РДО, м сек. 10,6 + 3,4 32,1 6,5* 5,91 ± 1,6 27,1 9,4* 2,87 ± 0,8 27,9 11,3*
3 Геппинг тест [кол-во касс.) 36,7 ±4,1 11,2 3,4* 40,2 ± 3,7 9,2 5,1* 45,6 ±4,3 9,4 7,7*
4 Коэф. Продукт, (О-В усл. ед.) 2,1 ± 1,3 61,9 2,2* 2,9 ±1,4 48,3 3,2* 4,0 ± 1,2 30,0 5,5*
6-7 лет Глухие, п = 28 Слабослыш., п = 30 Практ. здоровые п = 36
1 Простая ДР (сек) >,98 ± 0,0' 9,2 4,9* 0,87 ±0,08 9,2 7,5* 0,73 ± 0,07 9,6 12,1*
2 РДО, м сек. 5,9 ±1,2 20,3 8,1* 3,63 ±0,9 24,8 13,1* 1,38 ± 0,3 21,8 19,5*
3 Геппинг тест (кол-во касс.) 39,2 ± 3,6 9,2 5,2* 43,9 ±3,2 7,3 8,2* 51,3 ±4,1 7,9 12,6*
4 Коэф. Продукт. :0-в усл. ед.) 3,3 ±1,2 36,3 2,4* 4,1 ± 1,3 31,7 3,1* 5,1 ±1,3 25,5 5,7*
Более того, между глухими и слабослышащими 4-5 летними дошкольниками также выявлены достоверные (при р<0,05-0,001) различия.
Аналогичная, описанной выше для 4-5 летних дошкольников, картина различий психомоторных показателей между «глухими - слабослышащими» и здоровыми детьми, отмечается и у 6-7 летних. Однако суммарные различия несколько менее сглажены. Так, если при сравнении глухие - здоровые 4-5 летние дошкольники суммарные различия составляют 261,2%, то у 6-7 летних они равны 222,3%; глухие - слабослышащие 109,0 и 84,7% соответственно. В то же время при сравнении слабослышащих и здоровых 6-7 летних дошкольников суммарные различия больше (116,1%), чем у 4-5 летних (195,7%).
Анализ возрастной динамики психомоторных показателей глухих, слабослышащих и здоровых дошкольников 4-5 и 6-7 лет свидетельствует, что по всем исследуемым параметрам, вне зависимости от физического состояния дошкольников произошли достоверные (при р<0,05-0,001) положительные изменения. Причем наибольшие суммарные изменения отмечены в группе глухих дошкольников (47,0%), далее у слабослышащих - 124,1% и у практически здоровых - 109,2%. Однако, у глухих и слабослышащих дошкольников наибольшие возрастные изменения произошли в качественных и количественных показателях, характеризующих их способность выполнять умственную работу определенной сложности в течении заданного времени (тест «Коэффициент продуктивности, Q»).
Эффективность влияния на физическое состояние глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет занятий, направленных на воспитание двигатсльно-координационных способностей.
Обобщенная характеристика педагогического эксперимента, основанная на реальном соотношении используемых нами средств, а также методики проведения занятий на разных этапах годового цикла по ходу и после проведения двух лет педагогического эксперимента, показала, что:
- содержание занятий по физическому воспитанию глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет состояло из следующих взаимосвязанных блоков: освоение программного материала, связанного с формированием основ- -ных движений и воспитанием физических качеств; коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата (осанки, плоскостопия, формы грудной клетки и др.) и нарушений деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем; целенаправленного воспитания всех сторон проявления двигательно-координационных способностей, включая упражнения, стимулирующие развитие «ручной ловкости»;
- воспитание двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет, дополнительно к программному материалу, включало два занятия в недельном цикле длительностью 25-30 мин.;
- используемые упражнения с преимущественной направленностью на воспитание различных сторон ДКС (в т.ч. на воспитании ручной ловкости) составили 65 ± 9 % времени занятий на разных этапах годового цикла. Остальные средства (на освоение программного материала, коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы) в экспериментальных группах изменялись в пределах 3-5%.
- дозирование нагрузок (суммарное количество повторения каждого упражнения, количество серий, время и характер отдыха и др.), преимущественно обучающего характера (на ДКС), необходимо регулировать индивидуально и дифференцированно по группам, в зависимости от степени овладения движениями и координационной сложности упражнения. При этом, основным принципом применения упражнений на двигательную координацию, являлось то, что они должны быть как в каждом занятии, так и в разных его частях.
В целом, за время двухлетнего педагогического эксперимента, было проведено 127 обязательных занятий по физическому воспитанию (ОФП, коррекция нарушений построения, осанки, дыхательной и ССС и др.) и 109 дополнительных занятий на воспитание ДКС, мелкой моторики и ручной ловкости.
Динамика показателей физического развития глухих и слабослышащих дошкольников за время педагогического эксперимента представлена на рисунке 1.
Из представленных данных видно, что до начала педагогического эксперимента практически по всем изучаемым показателям физического развития, между глухими и слабослышащими детьми не было достоверных различий (кроме ЖЕЛ - 125 см3 при р < 0,01), т.е. группы были однородными.
Рис. 1 Динамика физическогоразвития глухихислабослышащихдошкольниковза время педагогическогоэксперимента (До-черный цвет; после - белый цвет)
Как и следовало ожидать, у глухих и слабослышащих детей за время педагогического эксперимента произошли достоверные сдвиги (как правило при р < 0,001) всех показателей физического развития.
Однако, если у глухих 6-7 летних детей длина, вес тела и ОГК после эксперимента не отличаются от таковых показателей у обследованных нами в массовом (фоновом) исследовании, то у слабослышащих практически по всем показателям достоверно (при р < 0,05-0,001) отличаются.
Следует также отметить, что после педагогического эксперимента физическое развитие глухих и слабослышащих детей, кроме данных ЖЕЛ (у слабослышащих на 89 см3 больше при X = 2,4 и р < 0,05), также не отличается..
Суммарный прирост показателей физического развития у глухих и слабослышащих 6-7 летних дошкольников практически аналогичен (308% - у глухих и 322% - у слабослышащих). Обращает на себя внимание тот факт, что после педагогического эксперимента динамометрия правой и левой рук у слабослышащих и особенно у глухих дошкольников значительно (при р < 0,001) выше, чем у здоровых.
Особенно отрадно отметить сглаживание различий в показателях ЖЕЛ между глухими, слабослышащими и здоровыми дошкольниками 6-7 лет.
Динамика общей физической подготовленности глухих и слабослышащих дошкольников за время педагогического эксперимента представлена на рисунке 2.
Рис. 2Динамика показателей общей физической подготовленности глухихи слабослышащихдошкольниковза время педагогического эксперимента. (До-черный цвет; после - белый цвет)
Как видно из представлепных данных, до начала педагогического эксперимента, лишь по показателям «Челночного бега 6х5м» обнаружены достоверные (X = 2,1 и р < 0,05) различия (1,3 сек).
После двухгодичного педагогического эксперимента по всем тестируемым контрольным упражнениям произошли значительные достоверные (при
р < 0,001) сдвиги показателей ОФП. Однако суммарные сдвиги у глухих (255,2%) несколько выше, чем у слабослышащих (232%).
Если сравнить наши данные, полученные в массовом обследовании с данными по динамике ОФП в процессе педагогического эксперимента, то видно, что практически по всем контрольным упражнениям у глухих и слабослышащих дошкольников суммарные сдвиги показателей у участников педагогического эксперимента значительно выше: у глухих дошкольников в массовом обследовании суммарный прирост показателей ОФП составляет 134,1%, а у участников педагогического эксперимента 255,2%; у слабослышащих соответственно 148,8% и 232%. В то же время необходимо отметить и определешше различия: у глухих дошкольников участников педагогического эксперимента суммарные сдвиги показателей ОФП (различия 4-5лет - 6-7 лет) выше, чем у сверстников, участников массового обследования на 121,1%, в то время как у слабослышащих на 83,2%, т.е. у глухих дошкольников больше на 37,9%. При этом, у глухих 6-7 летних дошкольников участников педагогического эксперимента показатели ОФП по всем тестируемым двигательным заданиям несколько выше (достоверно лишь по тесту «Вис на согнутых руках» при t = 4,1 и р < 0,001), чем у их здоровых сверстников по данным массового обследования. Подобная картина наблюдается и у слабослышащих.
Рис. 3. Динамика ДКС глухих и слабослышащих дошкольников за время педагогического эксперимента (До- черный цвет; после - белый цвет)
Если же сравнить аналогичные суммарные сдвиги у здоровых, которые составляют 105,9% - со слабослышащими и глухими дошкольниками, то можно сделать вывод о том, что преимущественное воспитание ДКС глухих и слабослышащих дошкольников оказывает положительное влияние на общую физическую подготовленность обследуемого контингента детей 4-5 и 67 лет. А предложенная нами методика занятий для глухих и слабослышащих дошкольников, позволяет за два года занятий ликвидировать их отставание в общей физической подготовленности от практически здоровых сверстников.
Динамика ДКС глухих и слабослышащих дошкольников за время педагогического эксперимента (рисунок 3) свидетельствует, что по большинству контрольных упражнений выявлены достоверные (при р < 0,05-0,01) различия, свидетельствующие о преимуществе слабослышащих над глухими дошкольниками.
Как и следовало ожидать, за два года педагогического эксперимента у глухих и слабослышащих дошкольников произошли существенные достоверные (при р <0,05-0,001) сдвиги всех показателей, отражающих различные стороны проявления ДКС.
Однако суммарные сдвиги значительно больше (на 74,7%) у глухих (424,9%), чем у слабослышащих (350,2%) дошкольников. Наибольшие же сдвиги показателей за два года педагогического эксперимента у глухих (150,4%; 15,8 сек, при 1=13,1 и р <0,001) и слабослышащих дошкольников (124,0%, 16,0 сек, при = 11,5 р < 0,001) отмечается в контрольном упражнении «Удержание позы», т.е. в статическом равновесии. Одновременно у глухих дошкольников значительные сдвиги показателей (от 45,1-41,6%) отмечается в следующих заданиях: «Пройти по линии» (11,7 см при 1= 5,8 и р <0,001); «Прыжок на разметку» (6,5 см, при 1= 3,6 и р <0,01) и «Бег в определенном ритме» (0,5 сек при 1= 4,0 и р <0,001). У слабослышащих значительные сдвиги показателей ДКС выражены меньше, чем у глухих и составляют от 37,5% до 32,1% в следующих контрольных упражнениях: «Бег в определенном ритме» (0,3 сек, при 1= 4,1 и р <0,001); «Пройти по линии» (7,9 см, при 1= 4,3 и р <0,001) и «Повторить мышечные усилия» (6,2°, при 1= 4,2 и р <0,001). Если сравнить уровень ДКС глухих и слабослышащих дошкольников после педагогического эксперимента, то, в целом, по всем двигательным
заданиям необходимо отметить несколько лучшие показатели у слабослышащих. Однако достоверные различия между ними выявлены лишь в двух контрольных упражнениях: «Бросок в цель» (на 0,3 балла при Х= 2,3 и р <0,05) и «Бег в определенном ритме» (0,2 сек при Х= 2,7 и р <0,05).
Динамика психомоторных показателей глухих и слабослышащих дошкольников за время педагогического эксперимента представлена на рисунке 4.
Если сравнить внутригрупповые суммарные сдвиги психомоторных показателей отдельно по глухим и слабослышащим дошкольникам, то у глухих (260,4%) больше, чем у слабослышащих (207,8%) - на 52,6%.
Особенно отрадно в этом плане отметить значительное (на 100% у глухих и 71,3% - у слабослышащих дошкольников) увеличение коэффициента продуктивности (р), опосредованно характеризующего функциональную готовность детей к обучению в школе (Е В. Пархалина, 1995)
Однако, по всем психомоторным показателям слабослышащие дошкольники после педагогического эксперимента превышают таковые у глухих различия не достоверны: X =0,6-1,9 и р > 0,05. При сравнении же суммарных сдвигов психомоторных показателей у участников педагогического эксперимента и возрастной динамики их изменений при массовом обследовании отмечается значительное преимущество первых над вторыми, в том числе и над их здоровыми сверстниками.
В то же время следует признать, что даже такое узкоспециализированное (преимущественно на ДКС в течении двух лет) физическое воспитание не снимает проблему ярко выраженной специфичности (в наших исследованиях - значительного отставания) психомоторного развития детей с нарушениями слуха, особенно глухих дошкольников.
Практически по всем психомоторным показателям (за исключением РДО, где различия в 0,81 сек статистически не достоверны) глухие дошкольники после двух лет педагогического эксперимента значительно и достоверно (при р < 0,05) отстают от их здоровых сверстников. Это, с одной стороны, лишний раз подчеркивает необходимость дифференцированного подхода в физическом воспитании детей с нарушениями слуха и потенциальные возможности, значимость целенаправленного формирования ДКС при коррек-
ции морфофункционального (кондиционного) и психомоторного их отставания от здоровых сверстников, с другой - об ограниченных его (физического воспитания) возможностях при влиянии на психомоторику.
Рис, 4. Динамика психомоторных показателей глухих и слабослышащих дошкольников за время педагогического эксперимента (До- черный цвет; после — белый цвет)
Если глухие и слабослышащие дошкольники по показателям морфо-функционального развития и общей физической подготовленности через два года педагогического эксперимента практически не отличаются от своих здоровых сверстников, то по уровню проявления ДКС и особенно психомоторного развития происходит лишь сглаживание различий.
ВЫВОДЫ
I. Определена /по анализу медицинских карт/ общая характеристика состояния здоровья дошкольников 4-5 и 6-7 лет, имеющих различные нарушения слуха:
- основными нарушениями опорно-двигательного аппарата являются: нарушения осанки отмечено у 68% детей (из них 89% составляют нарушения формы спины, а именно - 64% имеют сутулость, крыловидные лопатки и асимметрию предплечий, 19% - первичные признаки формирующегося сколиоза, 6% - сколиоз первой степени); 27,5% - выявлены нарушения формы грудной клетки; 18% - плоскостопие; 13% - нарушения формы ног;
- сопутствующие заболевания выявлены у 86% дошкольников: 42,8% -дыхательной и нервной - 31,5% системы; 28,1% сердечно-сосудистой; 17,2% - желудочно-кишечного тракта; 15,3% - аллергические заболевания; 6,1% - мочевыделительная системы;
- ежегодно по заболеваемости каждый дошкольник в среднем не посещает детский сад 59 дней. При этом преобладают (в 74% случаев) простудно-вирусные заболевания - ОРЗ, ОРВИ, ларингит, фарингит и др.; в целом 14,4% болеют 1-2 раза в год; 38%; 3-4 раза; 36,1% - 5-6 раз; 12,4% - 6 раз и более.
II. Выявлены некоторые особенности физического развития глухих, слабослышащих и здоровых дошкольников:
- у 4-5 летних глухих и слабослышащих дошкольников по исследуемым признакам физического развития (длина и вес тела, окружность и экскурсия грудной клетки, динамометрия правой и левой руки) выявлена лишь тенденция (при р > 0,05) превышения показателей над практически здоровыми сверстниками. Однако ЖЕЛ 4-5 летних здоровых дошкольников на 399 см' (р < 0,001) выше, чем у глухих и на 233 см' (р<0,001), чем у слабослышащих дошкольников;
- у 6-7 летних глухих и слабослышащих дошкольников по сравнению со здоровыми выявлены более высокие показатели веса тела на 1,8 и 1,3 кг (при р < 0,05 - 0,01) и динамометрии правой (на 3,1-2,4кг, при р < 0,001) и левой рук; ЖЕЛ у здоровых дошкольников на 478 см3 выше (при р < 0,001), чем у глухих и на 394 см3 выше (при р < 0,001), чем у слабослышащих дошкольников;
- возрастная (4-5-6-7 лет) динамика физического развития глухих, слабослышащих и практически здоровых дошкольников, в целом плавная и положительная. Она характеризуется следующими особенностями: суммарный сдвиг показателей динамометрии правой и левой рук у детей с нарушениями слуха значительно (при р < 0,05 - 0,001) выше, чем у здоровых (у глухих - 108%; у слабослышащих - 114%; у здоровых - 65,9%).
III. Выявлено, что вне зависимости от возраста слабослышащие и, особенно, глухие дошкольники по сравнению со здоровыми сверстниками имеют достоверно (при р < 0,05-0,001) низкий уровень общей физической
подготовленности: различия у 4-5 летних (глухие - здоровые) отмечены в общеловкостной подготовленности -2,1 сек; силовой выносливости мышц брюшного пресса - 3 раза и рук - 2,7 сек; скоростно-силовых качествах - 14 см и общей выносливости - 4,5 сек. С возрастом (4-5 - 6-7 лет) между здоровыми, слабослышащими и глухими дошкольниками указанные различия увеличиваются. Однако, в целом, возрастная динамика показателей общей физической подготовленности плавная и положительная.
IV. Определены достоверные (при р < 0,01-0,001) различия показателей, характеризующих ДКС 4-5 и 6-7 летних здоровых, слабослышащих и глухих дошкольников:
- между здоровыми и глухими 4-5 летними детьми в двигательных заданиях, характеризующих точность дозирования мышечных усилий ног - на 64,3% и рук - на 27,5%; бег в определенном ритме - на 62,5%; целевой точности - на 39,9%; в статическом и динамическом равновесии (соответственно на 21,2%, 26,8%, 25,2%);
- между здоровыми и глухими 6-7 летними дошкольниками существенные различия отмечены в следующих двигательных заданиях: бег в определенном ритме- на 66,6%; способности к дозированию силы мышц ног - на 54,4%; динамическом равновесии - на 32,3%; статическом равновесии - на 40,3%; дозировании мышечных усилий рук - на 29,9% и ловкостной подготовленности- на 23,7%;
- между слабослышащими и здоровыми 4-5 и 6-7 летними дошкольниками, практически по всем сторонам проявления ДКС, также выявлены достоверные (при р < 0,05-0,001) различия. Однако эти различия значительно сглажены: суммарные различия по всем девяти двигательным заданиям в группе 4-5 летних «здоровых - глухих» дошкольников равны -309,0%, у 6-7 летних - 290,5%, в то время как в группе «здоровые - слабослышащие» - соответственно 160,7% и 186,9%;
- между глухими и слабослышащими 4-5 и 6-7 летними дошкольниками по всем двигательным заданиям, характеризующим ДКС выявлена тенденция (достоверные различия обнаружены только в трех контрольных упражнениях) более лучших показателей у слабослышащих: суммарные
различия по всем тестам у 4-5 летних равны 136,3%» У 6-7 летних -131,5%;
- возрастная (4-5-6-7 лет) динамика ДКС глухих, слабослышащих и здоровых дошкольников свидетельствует, что суммарные возрастные сдвиги показателей в большей степени выражены у здоровых (257,2%) и глухих (241,2%), чем у слабослышащих (220,4%) дошкольников.
V. Определены некоторые психомоторные показатели глухих, слабослышащих и здоровых дошкольников 4-5 и 6-7 лет. Показано, что по всем изученным нами психофизическим параметрам глухие и слабослышащие дошкольники значительно и достоверно (при р < 0,05-0,001) уступают здоровым сверстникам:
- между глухими и здоровыми 4-5 летними дошкольниками суммарные различия показателей составляют 271,2%, у 6-7 летних - 223,6%;
- между слабослышащими и здоровыми, соответственно - 195,7% и 216,1%;
- глухие дошкольники по изученным психомоторным показателям достоверно (при р<0,05-0,001) уступают слабослышащим (у 4-5 летних суммарные различия составляют 108,0%, у 6-7 летних 84,7%);
- во всех группах дошкольников выявлена положительная возрастная динамика психомоторных показателей. Однако наибольшие суммарные сдвиги отмечены у глухих (147,0%), далее у слабослышащих (124,1%) и здоровых (109,8%) дошкольников.
VI. Преимущественное воспитание ДКС - (на разных этапах годового цикла занятий 65±9% общего времени занятий) глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет в течении двух лет педагогического эксперимента значительно (как правило достоверно при р < 0,01-0,001) улучшает каждый из изученных нами показателей: суммарно морфофункциональное развитие улучшилось на 308% у глухих дошкольников и 322% - у слабослышащих; общая физическая подготовленность соответственно на 255,2% и 232%; дви-гательно-коордииационные способности на 424,9% и 350,2%; психомоторные показатели на 260,4% и 160,6%.
VII. Целенаправленное формирование ДКС глухих и слабослышащих дошкольников в течении двух лет - практически нивелирует их отставание от
здоровых сверстников в морфофункциональном развитии и общей физической подготовленности (различия по подавляющему большинству показателей незначительны и недостоверны - при р > 0,05). Однако, по показателям ДКС, особенно, психомоторного развития у глухих дошкольников происходит лишь сглаживание различий от их здоровых сверстников (практически по всем изученным нами параметрам).
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации-
1. Антонюк С.Д., Черных А.А., Королев С.А Состав массы тела детей 4-6 лет. // Морфология. Научно-теоретический медицинский журнал. 1998; -№3.-С. 18.(Авт.0,01п.л.).
2. Антонюк С.Д., Королев С.А. Оздоровительно-корригирующие методики в физическом воспитании детей дошкольного возраста. // Тез. докладов международного конгресса «Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы». - Москва, 1998. - с. 305-307. (Авт. 0,04 п.л.).
3. Антонюк С.Д., Сычев А.В., Королев САЧерных А.А. Особенности психосоматического статуса детей 4-6 лет г.Тамбова. // Вестник Винницкого государственного медицинского университета. 1998. - №2. - С. 214-224. (Авт. 0,2 п.л.).
4. S.Antonyuk, A. Sychov, A. Chernykh, S. Korolyov. Peculiarities of motor regimen of invalid-children in ages from 6. 7th international congress on physical education & sport. Komotini, Greece, 1999. - p. 73-74 (Авт. 0,01 п.л.)
5. S. Gonyantz, S. Antonyuk, A. Chernykh, S. Korolyov. Compleks methodics of phusical upbringing of invalid-children in ages from 4 to 6. 7th international congress on physical education & sport. Komotini, Greece, 1999. - p. 75-76 (Авт. 0,01 п.л.)
6. Антонюк С.Д., Королев С.А., Черных А.А. Особенности двигательного возраста детей 4-6 лет. // Державинские чтения. - Тамбов, 1999. - С. 66-68. (Авт. 0,01 п.л.)
7. Антонюк С.Д., Королев С.А., Черных А.А.Физическая культура для детей 4-10 лет, имеющих нарушения функций организма (аспект адаптивная физическая культура). // Державинские чтения. - Тамбов, 1999. - С. 68-69 (Авт. 0,01 п.л.).
8. Лнтонюк С.Д., Королев СА, Черных А.А., Шуть М.А. Особенности мор-фофункционального статуса детей 4-6 лет, имеющих стойкие отклонения -в состоянии здоровья. - Российские морфологически ведомости. № 1-2, 2000. - С. 193-197. (Авт 0,01 п.л.).
9. Антонкж С.Д., Шуть М.А., Королев СЛ. Сезонная динамика физического развития детей 4-6 лет. // Материалы Международной конференции посвященной 55-летию института возрастной физиологии РАО. Москва, 2000. - С. 67-69. (Авт. 0,01 п.л.)
Ю.Королев С.А., Антонюк С.Д., Гониянц С.А. (общ. ред.) Физическое состояние глухих и слабослышащих детей 4-7 лет. // Методические рекомендации для студентов. - М.: Принт-Центр РГУФК, 2004. - 69с. (Авт. 2,5 п.л.)
П.Королев С.А., Антонюк С.Д., Гониянц С.А. (общ. ред.) Особенности методики воспитания двигательно-координационных способностей глухих и слабослышащих дошкольников 4-7 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения. // Методические рекомендации для студентов. - М.: Принт-Центр, 2004.-44 с. (Авт. 1,3 п.л.)
№15 908
Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 188 Отпечатано в ООО «Принт Центре» 105122, г.Москва, Сиреневый бульвар, д. 4