Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Имидж воспитателя дошкольного учреждения как педагогическая проблема

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Апраксина, Маргарита Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Имидж воспитателя дошкольного учреждения как педагогическая проблема», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Апраксина, Маргарита Владимировна, 2000 год

Введение

Глава 1. Приоритетные условия формирования имиджа современного педагога

§1.1 Приоритетные характеристики и психолого-педагогические требования к имиджу педагога

§ 1.2 Педагогическая деятельность - фактор формирования имиджа воспитателя

Глава 2. Профессиональный имидж в практике дошкольного воспитателя

§2.1 Личностное восприятие как психологический механизм формирования отношения к имиджу дошкольного воспитателя

§ 2.2 Воздействие имиджа дошкольного воспитателя на детские впечатления

§ 2.3 Построение визуального образа воспитателя

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию имиджа дошкольного воспитателя

§3.1 Программа и методика опытно-экспериментальной работы по формированию имиджа воспитателя

§3.2 Теоретико-прикладные выводы по итогам опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Имидж воспитателя дошкольного учреждения как педагогическая проблема"

В силу сложившихся в стране социально-экономических и политических условий российская образовательная система оказалась в сложном положении. В связи с этим особое значение для педагога приобретают профессиональная гибкость, способность адаптироваться к социальным переменам, готовность к успешному решению профессиональных задач в новых условиях. Усложнение задач образования придаёт особую значимость изучению роли имиджа, как одного из профессионально важных качеств современного педагога, воспитателя.

В связи с этим актуализируется роль новой отрасли теоретического и прикладного знания, которой является имиджелогия. Объективными условиями ее актуализации в современном обществе явились:

Во-первых, теоретическая значимость - это не разработанность основных условий и закономерностей формирования имиджа, его структурных компонентов, а также используемых при этом средств и методов.

Во-вторых, это практическая полезность имиджелогии, обусловившая её необычайную популярность в различных сферах человеческой деятельности и профессиональный спрос.

Постепенно данная отрасль приобретает определённую самостоятельность и респектабельность. Однако, публикации различных пособий и даже научных монографий, возникновение коммерческих услуг по имиджированию, обуславливают существование имиджелогии пока ещё на эмпирическом уровне познания. Использование её достижений происходит стихийно, нецеленаправленно, без системы знаний и изучения особенностей имиджа, как неотъемлемой части профессионализма в определенной сфере деятельности.

Среди резервов, в совершенствовании профессионализма воспитателей детских дошкольных учреждений, особый научно-исследовательский интерес, представляет изучение феномена имиджа воспитателя и базовых условий его направленного формирования.

К настоящему времени накоплено значительное количество данных, которые в разных аспектах освещают особенности восприятия детьми образа дошкольного воспитателя.

В то же время, в педагогической и социально-психологических науках пока отсутствует научно-обоснованный замерительный инструментарий имиджа воспитателя дошкольного учреждения, не обоснованы базовые условия его направленного формирования.

Поэтому, назрела острая необходимость, в разработке нового научного знания и прикладных аспектов его использования для образовательной практики детских дошкольных учреждений. Изменения в системе эстетических и нравственных ценностей отводят имиджело-гии всё более значимое место.

Дошкольные учреждения всегда предназначались не только чтобы обучить чему-либо, на начальном этапе формирующуюся личность ребёнка, но и, прежде - всего для того, чтобы воспитать. В этой связи, имиджу дошкольного воспитателя, принадлежит не последняя роль. "Подобное рождает подобное" - замечает профессор Гарри А. Оверст-рит в своей работе «Влияние на человеческое поведение»1. Это положение особенно актуально в решении проблемы сложных детей, осмыслении самой ценности жизни.

В современных социально-экономических условиях развития общества наблюдаются тенденции характерные для рыночной экономики, учёт которых необходим в работе дошкольных учреждений нашей страны.

Первая из тенденций — это расслоение социальных слоёв общества, которое приводит к дифференциации дошкольных учреждений (государственные, специализированные - д/с с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития детей: интеллектуального, художественно-эстетического, иностранные языки; частные, коммерческие). Таким образом, современные дошкольные учреждения многофункциональны, разнотипны, свободны в выборе приоритетного направления учебно-воспитательного процесса и использовании образовательных программ.

Вторая тенденция, заключается в возникновении новой категории потребителей использующих услуги индивидуальных воспитателей (гувернанток), обозначается конкуренция в сфере оказания дошкольных услуг.

Десятилетие назад известный социолог И. В. Бестужев-Лада назвал детские сады «камерами хранения», подчеркнув тем самым, что они годятся лишь для присмотра за детьми. Сегодня функция присмотра за детьми в дошкольных воспитательных учреждениях - одна из важных для общества, но не единственная, школа требует, чтобы в дошкольных учреждениях осуществлялась полноценная подготовка к школе.

Таким образом, современный дошкольный воспитатель должен сочетать в себе как черты собственно воспитателя (опека, замена матери) так и черты учителя. Это определённо нашло отражение в профессиональном имидже, он стал более индивидуализирован. Продол

1 Д. Карнеги. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. - Лен-издат. Прогресс. 1991. С. 387. жительное время наблюдалось отсутствие альтернативы деятельности воспитателя дошкольного учреждения. Однако, с появлением воскресных школ и садов, возникает конкуренция рынка услуг, между воспитателями и педагогами, дающих альтернативное воспитание и знания (например, педагогов православных гимназий и детских садов). В сложившейся ситуации, профессиональный имидж воспитателя, может оказать решающее воздействие на детей и родителей, выступающих основными потребителями педагогических услуг. Таким образом, спрос на образовательные и воспитательные услуги, должен рождать предложения.

Всё это делает проблему имиджа современного педагога в образовательной практике детских дошкольных учреждений актуальной, требующей пристального внимания не только со стороны тех, кто её разрабатывает, но и тех, кто хочет быть успешным в своей профессиональной педагогической деятельности.

В связи с этим данное исследование предусматривает:

- изучение потребностей воспитателей детских дошкольных учреждений в формировании профессионального имиджа;

- обобщение и анализ опыта работы по формированию профессионального имиджа;

- обобщение и анализ теоретических и прикладных аспектов приоритетных условий формирования имиджа современного педагога.

Благодаря усилиям кафедры человековедческих технологий ИГЖ и ПРНО Московской области сформировалось новое направление теоретического и прикладного знания - педагогическая имиджелогия.

За последнее время интерес к научным изысканиям в педагогической имиджелогии резко возрос, однако целостной концепции по формированию педагогического имиджа пока не создано.

Таким образом, налицо реально существующее противоречие между несоответствием желаемого и существующего профессионального имиджа современного воспитателя. Это подтверждает актуальность проблемы, представленной в диссертационном исследовании и её теоретико-прикладное значение.

Объект исследования: профессиональная деятельность воспитателя детского дошкольного учреждения.

Предмет исследования: приоритетные условия направленного формирования имиджа дошкольного воспитателя.

Цель'исследования: теоретико-прикладное обоснование необходимости изучения имиджа дошкольного воспитателя и приоритетных условия его направленного формирования.

Гипотеза исследования: современная педагогическая практика даёт основания предполагать, что имидж воспитателя оказывает эффективное влияние на процесс формирования детских впечатлений и на профессиональную деятельность педагога дошкольного учреждения, на повышение его педагогического мастерства.

Можно гипотетически утверждать, что научно-обоснованное конструирование имиджа, как профессионально важного качества современного воспитателя, возможно при наличии определённых приоритетных условий и соответствующих методов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, ставятся следующие задачи:

1. Провести контент-анализ литературных источников по проблеме исследования.

2. Обосновать, необходимость изучения имиджа дошкольного воспитателя в теоретическом и прикладном аспектах.

3. Определить приоритетные условия формирования имиджа воспитателя дошкольного учреждения.

4. Разработать методику изучения и формирования имиджа дошкольного воспитателя.

5. Представить педагогические требования к самопрезентации современного педагога.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, составившие гносеологическое ядро диссертационного исследования, позволившие обосновать феномен имиджа дошкольного воспитателя и приоритетных условия его: направленного формирования.

В основу исследования теоретико-прикладных аспектов имиджа воспитателя детского дошкольного учреждения была положена гуманитарная концепция имиджа, автором которой явился профессор В. М. Шепель', психолого-педагогические теории по проблеме познания человека человеком, социального восприятия индивидуальных и возрастных особенностей личности, разработанные А. А. Бо-далевым, Р.А. Максимовой 2.

1 Шепель В. М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. - М.: ЮНИТИ, 1997.

2 Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком.- М.: МГУ, 1982;

Максимова Р. А. Некоторые особенности восприятия дошкольниками других людей. - Л.: Изд-воЛГУ, 1967. f

Значительную группу работ, использованных в диссертации, представляют труды, в которых анализируются процессы социальной перцепции. Зарубежная традиция исследования этих процессов наиболее разработана в когнитивной психологии (М. Айзенк, Дж. Келли), условно ее можно назвать проблемой образа. В отечественной психологии она получила иную интерпретацию и разрабатывалась в контексте целого ряда научных исследований, в частности: теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. А. Рубинштейн) Как методологическая основа изучения психологических процессов и явлений были использованы труды Ю. Б. Гиппенрейтера, С. Л Рубинштейна, А. А. Бодалева 2.

Анализ трудов З.Фрейда, А. Адлера, К. Роджерса, К. Левина позволил использовать в нашем исследовании психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе3. В основу исследований по проблеме невербальных сигналов личности были использованы труды зарубежных исследователей (М. Люшера, А. Пиза, А. Штангля, С. Квиллиам, X. Рюкле) 4.

Научному осмыслению поведения людей и их межличностного общения способствовали работы связанные с теорией установки исследователей: К. Ховланда, Ф. Фридмана 5.

В выявлении педагогических условий формирования имиджа воспитателя детского дошкольного учреждения были использованы труды классиков отечественной педагогики А. С. Макаренко о педагогической технике, В.А. Сухомлинского о воспитании в детях чувства

1 Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. 2-е изд. -М.: Политиздат, 1977; Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. В 2 т. - М.: Педагогика, 1972.

2 Гиппенрейтер Ю. Б. Движения человеческого глаза. - М.: Изд-во МГУ, 1978; Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. В 2 т. - М.: Педагогика, 1989. Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком. -M.: МГУ, 1982; Бодалев А. А. Формирование понятия о другом человеке как личности. - Л.: ЛГУ, 1970.

3 Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. - М.: Прогресс, 1992;

Adler Alfred. The individual psychology of Alfred Adel: a systematic presentation in selections from his writting. Edited by H. L. Ansbacherand R. Ansbacher. New-York: Harper, 1956; Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - М.: Прогресс, 1994; Левин К. Типология и теория поля.// История психологии (10-е. Изд. - 30-е. гг. период открытого кризиса): Тексты (Под ред. П. Я. Гальперина. А. Н. Ждан.) - М.: МГУ, 1995.

4 Люшер М. Сигналы личности: Ролевые игры и их мотивы.- Воронеж: НПО МОДЭК, 1995; Пиз А. Язык телодвижений. Как читать мысли других людей по их жестам.- H. Новгород, Ай Кью 1992;

Штангль А. Язык тела. Познание людей в профессиональной и обыденной жизни. - М.: Проф-издат, 1992;

Квиллиам С. Тайный язык жеста и взгляда. - М.: Ниола - Пресс, 1998;

Рюкле X. Ваше тайное оружие в общении. Мимика, жест, движение М.: Интерэксперт, 1996.

5 Hovland С., Janis I., Kelley Н. Communication and Persuasion. Psychological Studious of Opinion Change. Yale, 1953;

Freedman J. L. Social Psychology. Englewood Cliffs, New Jersey, Prentice- Hall, 1970. прекрасного и воспитания у них коммуникативных умений и ортобио-тических навыков \

В основу исследования возможностей театральной педагогики в решении проблемы самопрезентации педагога-воспитателя, были использованы элементы и принципы система К.С. Станиславского 2.

В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы:

• контент-анализ литературных источников и средств массовой информации по проблеме исследования;

• мониторинговое замерение имиджа' воспитателей детских дошкольных учреждений;

• педагогическое наблюдение;

• интервью-тестирование дошкольных воспитателей;

• метод экспертных оценок;

• опытно-экспериментальная работа по формированию имиджа воспитателя детского дошкольного учреждения.

Эмпирической базой исследования явились воспитатели и работники дошкольных учреждений г. Смоленска и Смоленской области. Контрольная совокупность работников дошкольных учреждений, вовлечённых в эксперимент, включала 200 сотрудников, среди них 165 дошкольных воспитателя и 35 сотрудников администрации детского дошкольного учреждения (заведующие и старшие преподаватели). Количество респондентов вторичного изучения в общей совокупности составило более 1000 дошкольных воспитателей в возрасте от 22 до 57 лет.

Этапы исследования:

Первый этап (1996-1997) - изучение источниковедческой базы исследования и современного состояния проблемы; накопление эмпирических данных; определение цели, задач исследования, формулирование гипотезы; разработка плана и методики опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1998-1999) - осмысление возможности использования имиджелогии в практике детских дошкольных учреждений;

1 Макаренко А.С. Из опыта работы // Пед. Соч.: В 8 т. - М.: Педагогика, 1984.; Сухомлинский В. А. Сердце отдаю детям - Киев, Радянська школа, 1974. •

2 Станиславский К. С. Работа актёра над собой.// Собр. Соч.: В 8 т. - М.: Искусство, 1955. изучение потребностей воспитателей дошкольных учреждений в формировании профессионального имиджа; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого апробировалось положение о выявлении педагогических условий формирования и функционирования имиджа воспитателя детского дошкольного учреждения.

Третий этап (1999-2000) - обобщение и оформление опытно-экспериментальных данных; формулирование выводов и рекомендаций по данной проблеме; проведение учебно-методической деятельности по целенаправленному овладению воспитателями педагогическими условиями и методами формирования имиджа в практике детских дошкольных учреждений.

Научная новизна исследования: В диссертации содержится теоретическое и эмпирическое обоснование значения педагогической имиджелогии как инновационной научно-технологической отрасли знания; необходимости её внедрения в педагогическую практику детских дошкольных учреждений. На основании обобщения теоретических и эмпирических данных по проблеме формирования имиджа воспитателя дошкольного учреждения, можно утверждать, что имидж педагога в настоящее время является недостаточно изученной научной категорией, разработка которой впервые осуществляется в диссертационном исследовании. В работе сделана попытка, раскрыть сущность и содержание феномена имиджа дошкольного воспитателя и его роль в процессе формирования детских впечатлений, определить критерии и разработать научный инструментарий его замерения, обосновать условия его направленного формирования.

Вводится в научный оборот понятие «самопрезентация воспитателя дошкольного учреждения», определяемое как самостоятельная субъектная категория, проявляющаяся как объективная реальность и выражающаяся в определённым образом организованной визуально-аудиальной информации.

Разработаны педагогические рекомендации к самопрезентации воспитателя дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования:

Теоретико-прикладные выводы, обобщения и практические рекомендации по использованию феномена имиджа дошкольного воспитателя и педагогических условий, его направленного формирования создают информационную базу для проведения по данной проблеме спецсеминаров и спецкурсов в педагогических колледжах, вузах. Их можно использовать в профессиональной подготовке и повышении квалификации педагогов, воспитателей, психологов и других специалистов, занимающихся дошкольной педагогической практикой. В конечном итоге - всё это положительно отразится на качестве воспитательной работы в дошкольных учреждениях, будет стимулировать интерес воспитателей к своей профессиональной деятельности.

Апробация результатов научного исследования: осуществлялось в процессе деятельности СО ИУУ и в ходе экспериментальной работы организованной в я/с «Росинка» г. Смоленска.

Проверка теоретических положений концепции формирования имиджа дошкольного воспитателя проводилась в двух направлениях: в рамках опытно-экспериментальной деятельности в виде мониторинга профессионального имиджа дошкольных воспитателей и апробация условий его направленного формирования.

Различные аспекты содержания диссертационного исследования, выводы и научно-практические рекомендации были доложены и одобрены на межвузовской научно-практичекой конференции «Развитие профессионально-значимых ценностных ориентаций учителя» (Смоленск, 1995 г.), межрегиональных конференциях «Сельская школа и сад в новых условиях» (Смоленск, 1997 г.), на научно-теоретической конференции «VI Кирилло-Мефодиевские чтения -Смоленск 2000», С Г У (2000 г.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путём подготовки публикаций, проведения семинарских и практических занятий в СО ИУУ на кафедре педагогики и в я/с № 51 «Росинка» г. Смоленска на педагогических совета, тематических курсах и заседаниях методических объединений.

Достоверность результатов исследования.

Достоверность теоретико-методологических обобщений относительно объекта и предмета исследования обеспечивалось количеством и разнообразием литературных источников и научных работ, привлекаемых для источниковедческого анализа проблемы исследования, проверкой теоретических и эмпирических данных, об объекте изучения, полученных в ходе исследования.

Достоверность эмпирической информации определяется разнообразием форм и методов изучения профессионального имиджа дошкольного воспитателя, обеспечивается количеством дошкольных воспитателей, принимавших участие в мониторинге профессионального имиджа, широким спектром получения эмпирических данных, экспертной оценкой опытно-экспериментальной работы и её результатов.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Гносеологическое обоснование понятия «имидж воспитателя дошкольного учреждения».

Сущность и содержание понятия имидж дошкольного воспитателя выявляется на основе анализа исследования проблемы и обуславливается особенностями дошкольной педагогической деятельности, определяющей существенные признаки данного феномена.

2. Педагогические условия формирования имиджа воспитателя дошкольного учреждения.

Познание механизмов функционирования феномена имиджа и его направленного формирования является методологическими требованиями к успешному овладению дошкольным воспитателем, своей профессиональной педагогической деятельностью.

Специфика профессиональной сферы деятельности и положение воспитателя обязывают его способствовать эстетическому единству внутреннего содержания личности воспитателя и его внешнего облика. Создание функциональной модели приоритетных условий формирования имиджа современного педагога позволяет определить пути практической реализации теоретически обоснованных исследовательских замыслов.

3. Методика изучения и формирования имиджа дошкольного воспитателя.

Выявление приоритетных условий формирования имиджа современного педагога позволяет предположить, что совершенствование профессионального мастерства требует от дошкольного воспитателя углублённых знаний о структурных компонентах имиджа и особенностях их формирования. Изучение социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы на предмет выявления методов замерения имиджа воспитателя позволило установить, что в названной литературе пока отсутствует научно обоснованный замерительный инструментарий этого феномена. При этом социология, психология и искусствоведение обладают некоторыми методами, использование которых в сочетании друг с другом способно обеспечить данное педагогическое исследование инструментарием замерения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Основные теоретико-прикладные выводы, полученные в ходе аналитики результатов, могут быть представлены в следующих положениях:

1. Под имиджем дошкольного воспитателя мы понимаем преднамеренное создание его визуально-аудиального облика, который позволяет наиболее привлекательно проявиться лучшим личностно-деловым качествам педагога.

2. Феномен имиджа дошкольного воспитателя является специфической научной категорией, самостоятельной по своей семантике, предполагающей дальнейшую востребованность в развитии педагогической имиджелогии.

3. Для направленного формирования имиджа дошкольного воспитателя особое значение имеют следующие приоритетные условия: педагогическая деятельность, наличие определённых личностно-деловых качеств и владение технологией самопрезентации.

4. Представленная в исследовании методика овладения дошкольным воспитателем технологией личной самопрезентации, то есть создание позитивного визуально-аудиального облика, обеспечивает эффект личного обаяния, оказывающего особое формирующее воздействие на детские впечатления.

5. Константа обаятельности - одна из обязательных характеристик современного воспитателя во многом определяющей, насколько удачно он выполняет своё профессиональное предназначение.

Педагогическая деятельность, являясь по своему характеру формообразующей для имиджа дошкольного воспитателя, в буквальном смысле слова вытачивает облик педагога. Это объясняется спецификой её цели, своеобразием содержания, форм и методов работы дошкольного воспитателя.

Эстетическая изысканность и индивидуальная контурность личного имиджа во многом помогает воспитателю обрести единство внутреннего содержания и внешней выразительности личного имиджа. Подобное единство обеспечивает личное обаяние воспитателя.

Имидж дошкольного воспитателя оказывает на нервную систему детей младшего возраста особое формирующее воздействие, которое вырабатывает ответные действия на внешние раздражители.

В дошкольном возрасте социальное пространство осваивается постепенно, через стремление ребёнка реализовать свою потребность в любви и эмоциональной поддержке. Потребность в любви и одобрении, являясь условием обретения эмоционального комфорта и чувства привязанности к взрослому. В силу возрастной незащищённости, ребёнок несёт в себе потребность встретить доброту и внимание. Доброта, искренность, убеждённость и нравственная чистота воспитателя имеют обаятельное влияние на юные души воспитанников. Эти качества в чрезвычайной степени облегчают ребёнку процесс тонкого и глубокого восприятия и усвоения впечатлений, формирует в его психике установку на ожидание соответствующего образа воспитателя.

В беседе с родителями о значении обаятельного имиджа воспитателя мы слышали следующие мнения: «Обаятельный воспитатель порождает симпатию через которую устанавливаются доверительные отношения с ребёнком, а это очень важно.», «Обаятельный воспитатель необходим в детском саду и детям и родителям, он вселяет чувство доверия и уверенности за ребёнка.», «Обаятельный воспитатель вызывает желание к сотрудничеству и определяет дальнейшее отношение к детскому саду».

Таким образом, дошкольному воспитателю необходимо быть обаятельным. На лице и во всём внешнем виде у обаятельного воспитателя отражается радость, возбуждаемая видом и обществом детей, ярко светится открытое для них сердце, всегда готовая возвышенная любовь и кротость, соединённая с нравственной силой, способной всё укротить, всё покорить, всё увлечь за собой. Константа обаятельности - одна из обязательных характеристик современного воспитателя во многом определяющей, насколько удачно он выполняет своё профессиональное предназначение.

Воспитательное воздействие взрослого дети пропускают через призму своего жизненного опыта, отвергают или принимают его в зависимости от этого строят своё поведение. Обаятельного воспитателя дети почитают и легко поддаются влиянию его личного примера, с лёгкостью выполняют его педагогические поучения.

В этой связи интересны полученные в ходе исследования данные о том, с чем ассоциируется у дошкольников облик «обаятельного воспитателя». Оказывается, что такие понятия как «обаятельный», «красивый» и «добрый» в понимании дошкольника почти идентичны. На вопрос о том, «Кто из воспитателей нравиться и почему?», дети, отвечая на первую часть вопроса, все без исключения называли по имени своего любимого воспитателя. На вопрос, почему он нравиться, из 15 опрошенных дошкольников с 4 до 5 лет, 11 отметили, что воспитатель «добрый», 2-е отметили, что он «не обижает и не наказывает», и только один ребёнок не смог сформулировать причину своей симпатии и привязанности.

Малыши благополучно развиваются и воспитываются в атмосфере любви и доброжелательности. Такая атмосфера создаёт благоприятные условия, для формирования эффекта психологического комфорта, без него ребёнок не может полноценно реализовывать свои возможности как развивающаяся личность. Ребёнок, представляя собой неповторимую личность, требует и особых, индивидуализированных способов воздействия. Значит, современный воспитатель поставлен перед необходимостью творчески взаимодействовать со своими воспитанниками, творчески преобразовывать их.

Психолого-педагогические исследования ряда учёных (О. С. Газман, В. А. Петровский и др.) свидетельствуют о большой роли механизма неосознаваемого ребёнком «заражения» чертами педагога, заимствования воспитанником особенностей поведения, манер воспитателя. В зависимости от типа личностных качеств педагога у детей проявляются особенности мышления (гибкость или, напротив инертность мышления, оригинальность суждений или следование стереотипам), формируется предпочтительное отношение к одним или другим областям знаний и т.д.1.

Таким образом, имидж в педагогической деятельности дошкольного воспитателя, несомненно, является профессионально важным качеством. Проведённое исследование выявило дальнейшую востребованность педагогической имиджелогии в практике дошкольных учреждений.

В настоящее время в нашей стране, как и за рубежом, наблюдается усиление интереса к проблеме формирования имиджа. Исследователи, придерживающиеся различных теоретических позиций, с большой настойчивостью выявляют, описывают и классифицируют феномен имиджа, определяют и субординируют закономерности, которые им управляют, а также раскрывают механизмы, которые при этом действуют.

Увеличение потока работ, посвящённых раскрытию различных аспектов феномена имиджа, отнюдь не являются фактом случайным. Это скорее - ответ на актуальную потребность времени и педагогическая имиджелогия красноречиво это опосредует. Как свидетельствует наше исследование, подготовленность педагога в области имиджелогии является важной составляющей его профессиональной компе Козлова С. А., КуликоваТ. А. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 1998. С. 16. Петровский В. А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. - М.: Школа-Пресс. 1993. тентности, необходимым проявлением его педагогического мастерства.

Изложенные в настоящем исследовании теоретические выводы и практические предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всего комплекса проблем, связанных с процессом направленного формирования профессионального имиджа дошкольного воспитателя и его роли в процессе формирования феномена детского впечатления. Однако хотелось бы надеяться, что основные его результаты и рекомендации привлекут к себе внимание работников дошкольных учреждений.