автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление образованием дошкольников в области физической культуры
- Автор научной работы
- Овечкина, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овечкина, Татьяна Александровна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Проблемы управления образованием дошкольников в области физической культуры.
1.1. Образование ребенка в дошкольном учреждении.
1.1.1. Становление и развитие дошкольного образования в России.
1.1.2. Организация образования дошкольников на современном этапе.
1.1.3. Содержание образования дошкольников.
1.1.4. Образование дошкольников за рубежом.
1.2. Физкультурно-оздоровительная работа в современном дошкольном учреждении.
1.2.1. Документы, регламентирующие организацию физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении.
1.2.2. Здоровье детей как показатель качества дошкольного образования.
1.2.3. Тенденции изменения физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками на современном этапе.
1.2.4. Актуальные проблемы физической культуры дошкольников.
1.3. Современные направления совершенствования образования дошкольников в области физической культуры.
1.3.1. Разработка стандартов в дошкольном образовании.
1.3.2. Программы физического совершенствования дошкольников.
1.3.3. Условия, способствующие развитию движений детей.
1.3.4. Педагогическое руководство двигательной деятельностью дошкольников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление образованием дошкольников в области физической культуры"
На современном этапе развития России образование, в его не/ разрывной, органичной связи с наукой, становится одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостоянии страны, благополучия каждого гражданина. В "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" определены новые социальные требования к системе российского образования. Концепция развивает основные принципы образовательной политики в России, которые были определены в Законе Российской Федерации "Об образовании". Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование, позволив создать многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ.
Ключевая идея современной реформы образования в России -это идея развития, в которой заключаются конечные цели реформы: создание необходимых условий для развития личности; запуск механизмов развития и саморазвития самой системы образования; превращение образования в действенный фактор развития общества, конкурентноспособность российского образования с системами образования передовых стран.
Главная задача российской образовательной политики -обеспечение качественного образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности, общества и государства. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Для достижения указанной цели определены приоритетные задачи по обеспечению гарантий получения полноценного образования; достижения нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования, в том числе повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, созданию в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья детей.
В связи с изменением школьного образования происходит изменение образовательной деятельности и в дошкольных учреждениях.
В Концепции дошкольного воспитания, утвержденной в 1989 году, был определен принципиально новый личностно - ориентированный подход к ребенку как главное направление государственной политики в обновлении системы дошкольного образования. Принципиально новым является введение Законом РФ "Об образовании" государственных образовательных стандартов на территории России, которые должны регулировать качество дошкольного образования и стимулировать его развитие в условиях разнообразия, а также способствовать сохранению единого образовательного пространства. Система дошкольного образования, её образовательные учреждения призваны обеспечить потребности семей, имеющих детей дошкольного возраста, в образовательных услугах. Это подчеркивается в Концепции дошкольного воспитания, провозглашено в Законе РФ "Об образовании", Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении. Для предоставления родителям права выбора форм, методов и содержания образования на основе их разнообразия создана дифференцированная вариативная сеть дошкольных образовательных учреждений. Система дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга уникальна уже тем, что впервые в России появилась именно в этом городе. Исторические факты свидетельствуют о существовании вариативной системы дошкольного образования в Санкт-Петербурге уже в середине 19-начале 20 веков.
В образовательной политике для различных регионов страны не может быть однообразия. Приоритеты образования определяются многими факторами: природными, экологическими, экономическими, культурными и др.
Физическая культура всегда была одним из основных разделов работы дошкольных учреждений. В последние годы происходит активное обновление подходов к содержанию занятий физическими упражнениями с дошкольниками в контексте разработки государственного стандарта дошкольного образования.
Физическое здоровье детей образуют неразрывное единство с их психическим здоровьем и эмоциональным благополучием. Пути достижения физического и психического здоровья ребенка должны пронизывать всю организацию жизни детей в дошкольном учреждении.
Переориентация с начала 90-х годов исследований на физиче-л ское воспитание оздоровительной направленности диктуется катастрофическим положением в сфере здоровья населения России. Проблема состояния здоровья детей является также актуальной. За последние десятилетия здоровье детей дошкольного возраста ухудшилось: снизилось количество детей абсолютно здоровых и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья и имеющих хронические заболевания.
Одним из критериальных признаков здоровья является физическое развитие ребенка. За последние 20 лет отмечается уменьшение количества детей с нормальным физическим развитием и увеличивается количество детей с дефицитом массы тела и низким ростом.
В настоящее время существует насущная необходимость в научно обоснованных региональных подходах к управлению образованием дошкольников в области физической культуры, гарантирующим качество образования каждому воспитаннику дошкольного учреждения любого вида в условиях вариативного программного обеспечения образовательного процесса.
Главным в управлении качеством образования в области физической культуры на региональном уровне является создание оптимальных условий (нормативно-правовых, кадровых, научно-методических, организационных и др.) для полноценного функционирования и развития образовательных учреждений, что существенно влияет на качество образования. Это определяет актуальность исследования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что изучение и использование современных требований: к образовательным программам по физической культуре, условиям проведения занятий физическими упражнениями, к профессиональной компетенцией педагогов, организующих двигательную деятельность детей, будет способствовать разработке модели управления образованием дошкольников в области физической культуры.
Объект исследования: физкультурно-оздоровительная работа в дошкольных учреждениях.
Предмет исследования: управление образованием дошкольников в области физической культуры.
Цель исследования: Разработать и теоретически обосновать модель управления образованием дошкольников в области физической культуры.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях и выявить существующие проблемы.
2. Разработать требования к организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.
3. Теоретически обосновать модель управления образованием дошкольников в области физической культуры, гарантирующую соблюдение прав ребенка и его родителей в области физической культуры.
4. Оценить эффективность внедрения разработанной модели в образовательный процесс по физической культуре дошкольных учреждений Санкт-Петербурга.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о «кинезофилии» детского возраста и роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); развитии личности ребенка через «зону ближайшего развития» (JI.C. Выготский), теории управления физической культурой, а также на результатах исследований в области управления дошкольным образованием (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина, JI.B. Поздняк и др.).
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель организационной структуры управления образованием дошкольников в области физической культуры, гарантирующая совершенствование физкультурно-оздоровительной работы
2. Представлена открытая модель управления, позволяющая субъектам управления своевременно интегрировать в организацию данного раздела новые направления развития в соответствии с меняющимися правовыми, организационными, педагогическими и др. условиями.
3. Обеспечено содержательное наполнение функций управления по организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний об управлении образованием дошкольников в области физической культуры:
- сделано теоретическое обобщение состояния физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга.
- проведен теоретический анализ проблем управления образованием дошкольников в области физической культуры
- выдвинуто теоретическое обоснование региональной модели управления образованием дошкольников в области физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы дошколь-^ ных учреждениях в Санкт-Петербурге на основе экспериментальной разработки, апробирования и практического подтверждения эффективности разработанной мод ели. управления образованием дошкольников в области физической культуры
Разработаны профессиональные требования к руководителю физического воспитания, критерии экспертизы образовательных программ по физической культуре дошкольников, критерии аттестации педагогов и дошкольных образовательных учреждений по разделу "Физическая культура", способствующих повышению^эффективности образования детей в любом виде дошкольного образовательного учреждения.
Материалы исследования могут быть использованы:
- в работе региональных органов управления образованием;
- специалистами районных органов управления образованием;
- руководителями и педагогами дошкольных образовательных учреждений;
- в учебном процессе факультетов физической культуры;
- в системе повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений и специалистов управления образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вариативность действующей системы дошкольного образования требует регулирования деятельности дошкольных учреждений по организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.
2. Требования к организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях должны реализовываться через аттестацию дошкольных учреждений, аттестацию педагогических кадров и экспертизу образовательных программ.
3. Модель управления образованием дошкольников в области физической культуры, отражающую региональные требования к организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:
- опорой на теоретические основы физической культуры детей дошкольного возраста;
- применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- вариативностью и длительностью эксперимента;
- представительностью выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на городских конференция по дошкольному образованию, совещаниях с руководителями районных органов управления образования, курсах повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений, заседаниях сектора социально-педагогических проблем оздоровительной физической культуры СПбНИИФК, докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (1998 - 2003 гг).
Результаты исследования были внедрены в городскую процедуру аттестации дошкольных образовательных учреждений и аттестацию педагогических кадров, а также использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов Профиля 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста».
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 144 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 189 наименования, из них 6 - зарубежных авторов, в работе имеется 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Анализ литературы и изучение практики деятельности дошкольных учреждений показали, что в современных условиях, характеризующихся высокими требованиями родителей детей, как основных потребителей образовательных услуг, к образовательному уровню дошкольного учреждения, а также возможностями, предоставленными педагогам в выборе содержания занятий физическими упражнениями и применения разнообразных форм и методов образовательной деятельности, существует опасность педагогических воздействий, которые могут оказать негативное влияние на здоровье детей.
2. Анализ состояния физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга показал, что изменения процесса физического совершенствования детей происходит в контексте развития всей системы дошкольного образования с учетом ее вариативности и разнообразия. Условия организации двигательной деятельности детей в разных видах дошкольных учреждений имеют значительные отличия, что требует дифференцированного подхода к планированию и оценке эффективности их работы.
3. Перспективы развития физкультурно-оздоровительной работы в Санкт-Петербурге требуют внедрения регионального компонента государственного стандарта образования дошкольников в области физической культуры. Целью его разработки является обеспечение механизма государственного контроля эффективности образовательного процесса дошкольного учреждения, повышение качества образования детей в области физической культуры, обеспечение защиты ребенка от всех проявлений некомпетентных педагогических воздействий.
4. Необходимость обеспечения гарантий прав ребенка и его родителей в области физической культуры является основой для разработки региональных требований к организации физкультурно-оздоровительной работы:
- требования к условиям, способствующим развитию движений детей, могут быть реализованы через аттестацию дошкольных учреждений;
- требования к программам физического совершенствования дошкольников могут быть реализованы через экспертизу образовательных программ, проводимую экспертным советом при Комитете по образованию;
- требования к профессиональной компетентности педагогов, организующих двигательную деятельность детей могут быть реализованы через аттестацию педагогических кадров и поэтапное введение специалистов по физической культуре во всех дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга.
5. В ситуации развития вариативной системы дошкольного образования особое значение приобретает регуляция его качества. Внедрение разработанной модели управления качеством образования дошкольников в области физической культуры позволило обеспечить наиболее полное удовлетворение интересов детей и родителей, профессиональных интересов педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений, будет гарантировать качественное физическое воспитание и образование детей в условиях любого вида дошкольного учреждения.
6. Показателями эффективности модели управления образованием дошкольников в области физической культуры являются:
- ориентация на гарантированные результаты образования ребенка в области физической культуры;
- скоординированность структурных связей и отношений субъектов, реализующих модель управления;
- интегративность управления в выработке основополагающих (концептуальных, правовых, организационных) подходов к образованию дошкольников в области физической культуры;
- учет региональных особенностей, опыта и традиций в организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками;
- оптимальное использование действующих федеральных нормативов, регламентирующих управление образованием дошкольников в области физической культуры при аттестации педагогов и аттестации дошкольных учреждений;
- гибкость модели управления, ее способность адаптировать новое содержание к вариативной системе дошкольного образования через квалифицированную экспертизу образовательных программ и технологий по физической культуре;
- реализация основной логики управления дошкольным образованием в контексте предъявляемых государственных требований к образовательным программам, к условиям обучения и воспитания, к профессиональной компетентности педагогов, организующих деятельность детей.
7. Апробация разработанной в ходе проведенного исследования модели управления показала положительные тенденции изменения качества образования дошкольников в области физической культуры:
- количество специалистов по физической культуре, имеющих первую квалификационную категорию повысилось на 10,3 %, имеющих высшую квалификационную категорию - на 8,8 %; количество дошкольных учреждений с приоритетом физического развития увеличилось с 5,7% до 22%. количество используемых в дошкольных учреждениях программ физического совершенствования дошкольников, не прошедших экспертизу, уменьшилось с 33,1% до 8,2%.
Практические рекомендации
Для дальнейшего развития физической культуры детей дошкольного возраста и создания оптимальной системы управления образованием дошкольников в области физической культуры необходимо:
1. Провести системный анализ уровня организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в дошкольных учреждениях региона.
2. Изучить нормативное и программно-методическое обеспечение образовательного процесса в области физической культуры дошкольников на федеральном и региональном уровнях.
3. Определить существующие, наиболее актуальные для региона проблемы образования детей в области физической культуры (правовые, организационные, программно-методические, кадровые и др.).
4. Изучить современные научные исследования и разработать в контексте перспективных направлений развития физической культуры дошкольников обновление содержания работы с детьми.
5. Создать при государственном органе управления образованием постоянно действующий Координационный совет, реализующий интегрированный подход к разработке региональных требований, критериев оценки физкультурно-оздоровительной работы с детьми в дошкольных учреждениях. В работе Координационного совета задействовать специалистов организаций, связанных с обеспечением формирования здоровья и физического развития дошкольников, используя научно-методический потенциал региона.
6. Разработать региональную нормативную базу, обеспечивающую гарантию соблюдения прав детей и их родителей в области физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Управление образованием дошкольников в области физической культуры"
На правах рукописи УДК 796.078
ОВЕЧКИНЛ Татьяна Александровна
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ ДОШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в отделе теории и методики спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры
Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор
Комков Александр Григорьевич
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Филиппов Сергей Сергеевич
- кандидат биологических наук, доцент Попов Сергей Всеволодович
Ведущая организация: Ленинградский государственный областной
университет имени А.С. Пушкина
Защита диссертации состоится 17 ноября 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: Литовский пр. 275, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан « 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.199.16, д.п.н. С.О. Филиппова
^саЗ-А
\6oJi
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. В "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" определены новые социальные требования к системе российского образования. Концепция развивает основные принципы образовательной политики в России, которые были определены в Законе Российской Федерации "Об образовании". Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование, позволив создать многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ.
В Концепции дошкольного воспитания, утвержденной в 1989 году, был определен принципиально новый личностно - ориентированный подход к ребенку как главное направление государственной политики в обновлении системы дошкольного образования. Принципиально новым является введение Законом РФ "Об образовании" государственных образовательных стандартов на территории России, которые должны регулировать уровень дошкольного образования и стимулировать его развитие в условиях разнообразия, способствовать сохранению единого образовательного пространства. Система дошкольного образования, её образовательные учреждения призваны обеспечить потребности семей, имеющих детей дошкольного возраста, в образовательных услугах. Для предоставления родителям права выбора форм, методов и содержания образования на основе их разнообразия создана дифференцированная вариативная сеть дошкольных образовательных учреждений. В образовательной политике для различных регионов страны не может быть однообразия. Приоритеты образования в области физической культуры определяются многими факторами: природными, экологическими, экономическими, культурными и др.
Физическая культура всегда была одним из основных разделов работы дошкольных учреждений. В последние годы происходит активное обновление подходов к содержанию занятий физическими упражнениями с дошкольниками в контексте разработки государственного стандарта дошкольного образования.
Физическое здоровье детей образует неразрывное единство с их психическим здоровьем и эмоциональным благополучием, поэтому пути достижения физического и психического здоровья ребенка должны пронизывать всю организацию жизни детей в дошкольном учреждении.
В настоящее время существует насущная необходимость в научно обоснованных региональных подходах к управлению образованием дошкольников в области физической культуры, гарантирующим качество образования каждому воспитаннику дошкольного учреждения любого вида в условиях вариативного программного обеспечения образовательного процесса.
Главным в управлении качеством образования в области физической культуры на региональном уровне является создание оптимальных условий (нормативно-правовых, кадровых, научно-методических, организационных и др.) для полноценного функционирования и развития образовательных учреждений, что существенно влияет на качество образования. Это определяет актуальность исследования.
Гипотеза исследования. Предполагается, что изучение и использование современных требований: к образовательным программам по физической культуре, условиям проведения занятий физическими упражнениями, к профессиональной компетенцией педагогов, организующих двигательную деятельность детей, будет способствовать разработке модели управления образованием дошкольников в области физической культуры.
Объект исследования: физкультурно-оздоровительная работа в дошкольных учреждениях.
Предмет исследования: управление образованием дошкольников в области физической культуры.
Цель исследования: Разработать и теоретически обосновать модель управления образованием дошкольников в области физической культуры.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях и выявить существующие проблемы.
2. Разработать требования к организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.
3. Теоретически обосновать модель управления образованием дошкольников в области физической культуры, гарантирующую соблюдение прав ребенка и его родителей в области физической культуры.
4. Оценить эффективность внедрения разработанной модели в образовательный процесс по физической культуре дошкольных учреждений Санкт-Петербурга.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о «кинезофилии» детского возраста и роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршав-ский); развитии личности ребенка через «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский), теории управления физической культурой, а также на результатах исследований в области управления дошкольным образованием (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина, Л.В. Поздняк и др.).
Методы исследования:
Для организации и проведения исследования были использованы методы: анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, опрос, педагогический эксперимент и теоретическое моделирование.
Организация исследования:
Экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2003 год по трем направлениям: разработка требований к образовательной программе, разработка требований к условиям проведения физическими упражнениями, разработка требований к профессиональной компетентности педагогов, организующих двигательную деятельность детей.
Разработка требований к образовательной программе осуществлялась на базе дошкольных образовательных учреждений № 17 Пушкинского района, № 27 и № 28 Курортного района, № 8 Василеостровского района, № 8 Центрального района, № 61 и № 73 Фрунзенского района.
Разработка требований к условиям проведения физическими упражнениями осуществлялась на базе дошкольных образовательных учреждений № 89 Красногрвардейского района, №22 Курортного района, № 32 Василеостровского района, № 50 Выборгского района.
Разработка требований к профессиональной компетентности педагогов, организующих двигательную деятельность детей, осуществлялась на базе дошкольного образовательного учреждения № 139 Выборгского района.
Научная новизна исследования:
1. Разработана модель организационной структуры управления образованием дошкольников в области физической культуры, гарантирующая совершенствование физкультурно-оздоровительной работы
2. Представлена открытая модель управления, позволяющая субъектам управления своевременно интегрировать в организацию данного раздела новые направления развития в соответствии с меняющимися правовыми, организационными, педагогическими и др. условиями.
3. Обеспечено содержательное наполнение функций управления по организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний об управлении образованием дошкольников в области физической культуры:
- сделано теоретическое обобщение состояния физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга.
- проведен теоретический анализ проблем управления образованием дошкольников в области физической культуры
- выдвинуто теоретическое обоснование региональной модели управления образованием дошкольников в области физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы дошкольных учреждениях в Санкт-Петербурге на основе экспериментальной разработки, апробирования и практического подтверждения эффективности разработанной модели управления образованием дошкольников в области физической культуры
Разработаны профессиональные требования к руководителю физического воспитания, критерии экспертизы образовательных программ по физической культуре дошкольников, критерии аттестации педагогов и дошкольных образовательных учреждений по разделу "Физическая культура", способствующих повышению эффективности образования детей в любом виде дошкольного образовательного учреждения.
Рекомендации к использованию результатов исследования: Материалы исследования могут быть использованы:
- в работе региональных органов управления образованием;
- специалистами районных органов управления образованием;
- руководителями и педагогами дошкольных образовательных учреждений;
- в учебном процессе факультетов физической культуры;
- в системе повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений и специалистов управления образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вариативность действующей системы дошкольного образования требует регулирования деятельности дошкольных учреждений по организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.
2. Требования к организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях должны реализовываться через аттестацию дошкольных учреждений, аттестацию педагогических кадров и экспертизу образовательных программ.
3. Модель управления образованием дошкольников в области физической культуры, отражающую региональные требования к организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:
- опорой на теоретические основы физической культуры детей дошкольного возраста;
- применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- вариативностью и длительностью эксперимента;
- представительностью выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на городских конференция по дошкольному образованию, совещаниях с руководителями районных органов управления образования, курсах повышения квалификации руководителей дошкольных учреждений, заседаниях сектора социально-педагогических проблем оздоровительной физической культуры СПбНИИФК, докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (1998 - 2003 гг).
Результаты исследования были внедрены в городскую процедуру аттестации дошкольных образовательных учреждений и аттестацию педагогических кадров, а также использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов Профиля 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста».
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 144 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 189 наименования, из них 6 - зарубежных авторов, в работе имеется 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Проблемы управления образованием дошкольников в области физической культуры» анализируется и обобщается информация, полученная в ходе анализа литературных источников по тематике исследования.
В современных условиях, характеризующихся негативными тенденциями в состоянии здоровья детей, а также возможностями, предоставленными педагогам в выборе содержания занятий физическими упражнениями и применении разнообразных форм и методов образовательно-воспитательной работы, необходимо управление физкультурно-оздоровительной работой, организуемой в дошкольных учреждениях.
Как отмечает Л.И. Чайчиц (1999), в настоящее время в обществе проявляется тенденция к разрушению уникальной системы воспитания детей дошкольного возраста, созданной в советский период и получившей высокую оценку зарубежных педагогов.
В настоящее время на российскую почву переносятся чуждые педагогические системы (монтессорианские, вальдорфские, фребелевские сады) без должной оценки их сущности, концептуальных подходов и условий, в которых они существовали, без учета национальных особенностей.
С начала преобразования системы общественного дошкольного воспитания (1991г.) число дошкольных учреждений сокращается в связи с резким уменьшением рождаемости. Меняются их виды и облик. Изменения происходят в разработке содержания, форм, методов дошкольного воспитания.
Любые 1файности в образовании, по справедливому замечанию Б.С. Гершунского (1998), не являются продуктивными, не способствуют поиску действительно оптимальных решений. В равной мере ущербны и монолит образовательного единообразия, жесткой идеологической унификации, и беспредел вседозволенности в этой сфере, связанный с очевидными издержками начального, нецивилизованного пока вхождения в систему рыночных отношений и демократических свобод.
Негативные тенденции в состоянии здоровья детей, требуют изменения, как содержания, так и методики занятий физическими упражнениями с дошкольниками. Активный поиск решения проблемы «Воспитание здорового ребенка» привел к появлению большого числа оздоровительных технологий, адресованных для работы с дошкольниками.
В последние годы происходит бурное обновление форм и содержания занятий физическими упражнениями. Изменения процесса физического совершенствования детей происходит в контексте изменения всей системы образования. В то же время ухудшение состояния здоровья детей требует всестороннего изучения изменений в физической культуре дошкольников и их влияния на процессы образования и оздоровления детей. Как отмечает С.О. Филиппова (2002), широкий спектр изменений задач, условий и содержания занятий физическими упражнениями в современных дошкольных учреждениях в значительной мере усложняет прогнозирование результата образования дошкольников в области физической культуры.
Сегодня различные структуры предпринимают настойчивые попытки разрушить государственную систему образования. Этот процесс набирает темп из-за неопределенности образовательной политики в России.'
Управление образованием дошкольников, в том числе и в области физической культуры, строится на определении требований к образовательному процессу, организуемому в дошкольном учреждении, что связано с проблемой разработки стандартов. В условиях изменения ранее сложившейся системы образования, когда взят курс на создание вариативной, открытой системы образовательных услуг, проблема государственного образовательного стандарта становится чрезвычайно актуальной. При этом разработка образовательных стандартов для дошкольных образовательных учреждений не имеет аналогов в мировой пракгике.
Дошкольное образование весьма специфично и прямая проекция школьного образовательного стандарта здесь невозможна. В нем должна учитываться специфика дошкольного образования, и содержаться требова-
ния стандарта к психолого-педагогическим условиям воспитания и обучения в детском саду:
- требования к программам дошкольного образования (в т.ч. максимальной учебной нагрузке);
- требования к профессиональной компетенции педагогов, основанные на личностно-ориентированной модели взаимодействия взрослого с ребенком;
- требования к организации развивающей среды в дошкольном учреждении (в т.ч. охрана физического и психического здоровья детей, организация образовательного пространства в группах и др.).
Программы образования дошкольников в значительной степени отражают образовательную политику государства и уровень научно-исследовательской работы по проблемам дошкольного детства. Содержание физкультурно-оздоровительной работы в новых программах имеет преемственность с «Программой воспитания и обучения в детском саду» 1985 г. (С.О. Филиппова, В.И. Москаленко, C.B. Никольская, Т.В. Волос-никова, 1999). Двигательный режим рассматривается как важнейшее условие физического и общего развития детей. Наряду со сходными положениями, современные программы дошкольных учреждений имеют отличительные особенности в подходах к организации и проведению физкультурно-оздоровительной работы, которые целесообразно учитывать при выборе наиболее приемлемой программы.
Одним из важных факторов двигательного развития ребенка является среда, в которой он находится. Однако часть учреждений не имеют стандартных физкультурных залов. Для проведения занятий физическими упражнениями оборудуются небольшие по размерам групповые комнаты или подсобные помещения. В таких помещениях проводить занятия можно небольшими подгруппами, но это не всегда возможно из-за других занятий.
Расширение спектра средств физического совершенствования дошкольников может только приветствоваться. В то же время руководитель физического воспитания не всегда знает, как обращаться с оборудованием нового поколения, чтобы не нанести вред здоровью ребенка, что затрудняет его работу и свидетельствует о необходимости методического сопровождения использования в педагогическом процессе нового оборудования.
Анализ требований, предъявляемых к организации физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения, свидетельствует о том, что воспитатель не может осуществлять руководство двигательной деятельностью детей на необходимом сегодня уровне. Это ставит вопрос о специальной профессиональной подготовке педагогов по физической культуре дошкольников. Подготовка таких специалистов в современных условиях требует высшего профессионального образования.
Во второй главе дана характеристика организации исследования и использованных методов. В исследовательском поиске были использованы методы, позволяющие рассмотреть проблему управления образованием в области физической культурой дошкольников в контексте деятельности современного дошкольного учреждения.
В третьей главе «Анализ состояния физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга» дана характеристика состояния здоровья детей, а также особенностей работы в дошкольных учреждениях: условия для занятий физическими упражнениями с дошкольниками; программно-методическое обеспечение занятий физическими упражнениями с дошкольниками; педагогическое руководство двигательной деятельностью дошкольников; нормативные документы, регламента- 1 | рующие организацию физкультурно-оздоровительной работы в дошколь- \ , ном учреждении; опытно-экспериментальная работа по физической культуре в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга.
Данные о состоянии здоровья детей Санкт-Петербурга согласуются с общей картиной состояния здоровья детей России. Наши "исследования показали, что в разных районах Санкт-Петербурга у детей дошкольного возраста преобладают различные заболевания, однако в целом по городу первое место по частоте встречаемости занимают болезни костно-мышечной системы, на втором - болезни органов зрения и заболевания нервной системы, на третьем - болезни органов пищеварения и дыхания.
По группам здоровья воспитанники государственных дошкольных учреждений Санкт-Петербурга распределились следующим образом: 1 группа - 13,8 %, 2 группа - 70 %, 3 группа - 14,7 %, 4 группа - 1,5 %.
Изучение условий организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в различных районах Санкт-Петербурга показало, что ряд учреждений центральных районов находятся в жилых домах и не обладают необходимой материальной базой (физкультурных залов, площадок для прогулок и занятий физическими упражнениями). В то же время, в новых районах большинство дошкольных учреждений имеют не только большой физкультурный зал, но и дополнительные специальные помещения - залы для занятий лечебной физкультурой, тренажерные залы и т.п.
Средние данные по городу показывают, что чаще всего (в 32,2% дошкольных учреждений) занятия физическими упражнениями проходят в физкультурном зале, совмещенном с музыкальным. Это значительно за- 1 |
трудняет как составление расписания занятий, так и эффективное использование физкультурного оборудования и инвентаря. , ,
Почти треть дошкольных учреждений (30,2 %) имеют отдельный ',
большой физкультурный зал, что дает возможность полноценно формиро- |
вать жизненно важные движения детей. Всего 6,6 % дошкольных учрежде- !
ний имеют не только большой, но и малый физкультурный зал. Оборудование малого зала является заслугой администрации и педагогов учреждения, так как два физкультурных зала не предусмотрены проектами зданий (кроме единичных случаев строительства по индивидуальным проектам).
Испытывая неудобства от проведения занятий в совмещенном физкультурном и музыкальном зале, многие заведующие дошкольными учреждениями оборудовали физкультурный зал в помещении группы, оставив большой зал для музыкальных занятий (16,2 %). Часть дошкольных учреждений (10,2 %) находят вполне приемлемый выход из сложившейся ситуации: одно занятие (соответствующего содержания) проводится в малом зале, а одно в большом, совмещенным с музыкальным. К сожалению, дети некоторых дошкольных учреждений (4,4 %) вообще лишены возможности заниматься физическими упражнениями в зале.
Критическая ситуация с состоянием здоровья детей привела к необходимости введения в педагогический процесс различных оздоровительных мероприятий и, соответственно, создания условий для их проведения. В дошкольных учреждениях стали оборудоваться залы ЛФК, большие и малые бассейны, кабинеты термотерапии и т.п. Наиболее благоприятная ситуация с обучением плаванию детей складывается в Курортном (18,1 % учреждений имеют большой бассейн), Ломоносовском (16,6 %), Фрунзенском (10,7 %), Колпинском (7,8 %) и Приморском (7,8 %) районах. 14,6 % дошкольных учреждений Выборгского и 12,9 % дошкольных учреждений Красногвардейского районов имеют малые бассейны, что позволяет использовать их для оздоровления детей.
Проведенный анализ показал, что условия, в которых организуется двигательная деятельность детей, в разных дошкольных учреждениях имеет значительные отличия. Педагоги дошкольных учреждений адаптируют реализуемые программы к имеющимся условиям учреждения для решения современных задач физического совершенствования детей.
В последние годы появилось большое количество программно-методических материалов по физической культуре дошкольников. Качество этих публикаций разное - от фундаментальных исследований научно-исследовательских институтов, до опыта работы воспитателей.
Опрос показал, что большинство руководителей физического воспитания используют две программы - «Детство» (35,9 %) и «Программу воспитания и обучения в детском саду» (25,6 %). Остальные респонденты (38,5 %) работают по нескольким программам. Однако и в этом случае большинство опрошенных используют сочетание программ «Детство» и «Программы воспитания и обучения в детском саду». И лишь некоторые добавляют к той или другой программе программы «Радуга», «Здоровье», «Старт».
О необходимости создания программы по физической культуре дошкольников для Санкт-Петербурга высказались 86,2 % руководителей физического воспитания. 2 % опрошенных не определились в своем мнении. Остальные 11,8 % педагогов считают, что вполне достаточно существующих программ. Педагоги, уверенные в необходимости создания Санкт-Петербургской региональной программы, отметили особенности, которые должны быть ей присущи.
Программа, по мнению руководителей физического воспитания, должна, в первую очередь, учитывать особенности климата и экологии Санкт-Петербурга, а также состояние здоровья детей. На третьем месте -культурные традиции города. Важным считают педагоги и учет особенностей развития девочек и мальчиков, материально-технических возможностей дошкольных учреждений. Некоторые респонденты акцентируют внимание на простоте реализации программы и возможности выбора части содержания (вариативности). По убеждению части опрошенных педагогов результаты новых научных исследований в области физической культуры должны найти свое отражение в Санкт-Петербургской программе.
Большинство педагогов (74 %) считают, что в основу Санкт-Петербургской программы по физической культуре должна быть положена «Программа воспитания и обучения в детском саду». Программу «Детство» в качестве основы разрабатываемой программы выбрало 13 % респондентов, 8,7 % педагогов предлагают использовать в этом качестве программу «Истоки», 4,3 % опрошенных считают, что нужно создавать абсолютно новую программу, непохожую на другие.
Вопрос о необходимости привлечения профессионального специалиста по физической культуре к работе с дошкольниками обсуждается в Санкт-Петербурге много лет и сегодня эта должность постепенно вводится в штат дошкольных учреждений.
В различных районах Санкт-Петербурга отношение к введению ставки руководителя физического воспитания не однозначное. Например, в Центральном районе на 103 дошкольных учреждения введено только 9 ставок руководителей физического воспитания, в то время как в Красносельском районе на 62 дошкольных учреждения введены 62 ставки.
Важно отметить, что количество ставок руководителей физического воспитания в дошкольных учреждениях района не полностью характеризует обеспеченность педагогическими кадрами физкультурной работы в дошкольных учреждениях районов. Дело в том, что в ряде районов есть значительное число дошкольных учреждений, в которых работают не один, а два, три, а иногда и четыре специалиста по физической культуре, в то время как в других нет ни одного.
Анализ данных об образовании руководителей физического воспитания в Выборгском, Красногвардейском, Красносельском и Приморском
районах показал, что чаще всего на этой должности работают выпускники педагогических училищ. В разных районах эта цифра колеблется от 41% до 70%. Доля педагогов с высшим физкультурным образованием составляет всего 18%. В то же время, сегодня более чем в 800 дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга руководство физическим воспитанием дошкольников все еще осуществляют воспитатели.
Деятельность специалистов по физической культуре долгое время определялась «Временным положением о руководителе физического воспитания дошкольного учреждения». Однако в современных условиях данный документ не достаточно эффективен. Изучение деятельности специалистов по физической культуре позволило выработать их примерную должностную инструкцию и примерные рекомендации «Об использовании рабочего времени специалиста по физической культуре дошкольного учреждения».
Опытно-экспериментальная работа по физической культуре ведется во многих дошкольных учреждениях города. Опорными в этой работе, в первую очередь, являются дошкольные учреждения, избравшие приоритет физического развития детей. Анализ показал, что в ряде районов (например, во Фрунзенском) вообще нет учреждений с приоритетом физического развития, в то время как в других районах (например, в Выборгском) это направление занимает одно из ведущих мест. Дошкольные учреждения чаще всего ориентированы на интеллектуальное развития своих воспитанников (44,2 %), несколько меньше (32,8 %) на эстетическое развитие. Приоритет физического развития выбирается дошкольными учреждениями лишь в 13,7 % случаев. Исследования в области физической культуры дошкольников проводятся и на базе районных и городских экспериментальных площадок.
В четвертой главе представлена модель управления образованием дошкольников в области физической культуры. Принципиальными положениями образования дошкольников Санкт-Петербурга в области физической культуры определены:
1. Приоритетность сохранения и укрепления здоровья детей в образовательном процессе дошкольных учреждений Санкт-Петербурга;
2. Гуманизация физической культуры, основанная на учете состояния здоровья, половых и возрастных особенностей детей, особенностей психических проявлений, социального статуса, характеристики биоритмологического профиля и соматотипа;
3. Гуманитаризация процесса образования в области физической культуры, уход от утилитарности, нацеленной только на физическое развитие ребенка, использование межпредметных связей, формирование начальных представлений о здоровом стиле жизни;
4. Вариативность физического совершенствования дошкольников при сохранении его базовости. Адаптирование программ дополнительного образования в области физической культуры к потребностям и возможностям детей дошкольного возраста;
5. Использование в образовании дошкольников в области физической культуры возможностей Санкт-Петербурга, являющегося уникальным историческим и культурным центром мира, что определяет, с одной стороны, атмосферу, в которой развиваются дети, с другой, требования к воспитанию их как истинных петербуржцев - людей широко образованных, способных использовать достижения мировой культуры для формирования своей личности.
Обновление содержания образования дошкольников в области физической культуры требует более совершенных форм управления, направленных на достижение спрогнозированного уровня образованности и развитости воспитанника. В теоретических исследованиях проблем управления образованием (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова, М.М. Поташник, B.C. Лазарев и др.) определены основные взаимосвязанные компоненты управления: функции управления; организационная структура управления (модель); организационный механизм реализации функций управления. Доказано, что устойчивость управления, прежде всего, обеспечивает его организационная структура - модель управления.
Управление дошкольным образованием (Л.В. Поздняк, Р.Б. Стерки-на) базируется на концептуальных основах общей теории управления образованием, но учитывает специфику деятельности дошкольных учреждений. Основная цель управления дошкольным образованием заключается в обеспечении оптимального функционирования модели управления образовательным процессом для достижения максимально возможных образовательных результатов при рациональном использовании всех ресурсов управления (Рис.1).
В настоящее время, когда реформа дошкольного образования все шире разворачивается в направлении развития его вариативности, проблема регуляции качества образования приобретает особую актуальность. С этой целью в соответствии с Законом "Об Образовании" действует механизм аттестации, как педагогов, так и дошкольных образовательных учреждений. Однако региональные особенности организации образовательного процесса требуют конкретизации критериев оценки содержания и методов воспитания и обучения, реализуемых в дошкольном учреждении.
Для руководства качеством образовательной деятельности в дошкольном учреждении, проведения экспертизы образовательных программ, в том, числе по физической культуре дошкольников, созданы Экспертный Совет при Комитете по образованию Санкт-Петербурга." Целью его деятельности является регуляция качества дошкольного образования, защита
ребенка от некомпетентных педагогических воздействий в условиях вариативности образования, ориентация работы дошкольного учреждения на педагогику развития.
Рис. 1. Модель управления физкультурно-оздоровительной работой в дошкольных учреждениях
Экспертным Советом разработаны региональные требования к экспертизе дошкольных образовательных программ по разделу "Физическая культура".
В соответствии с изменившимися требованиями к уровню компетентности педагога, организующего двигательную деятельность детей, были разработаны критерии аттестации педагогов по разделу ''Физическая культура".
Учитывая уровень развития системы дошкольного образования в Санкт-Петербурге, были разработаны критерии аттестации дошкольных образовательных учреждений по разделу "Физическая культура".
Полученные результаты проведенного исследования подтвердили правильность гипотетических положений о возможности повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях посредством разработки и внедрения модели управления образованием дошкольников в области физической культуры.
бОУ1
2000 год 2003 год
О не аттестованные ■ 2 категория
Ш1 категория В высшая категория
Рис.2. Изменение уровня квалификации специалистов по физической культуре за период эксперимента (%).
За период эксперимента (с 2000 года) отмечена положительная тенденция в повышении уровня квалификации специалистов по физической культуре в дошкольных учреждениях. В результате разработки и внедрения критериев профессиональной деятельности педагогов в области "Физическая культура" снизилось количество не аттестованных специалистов (с 22,1% до 16,7%), в то же время значительно повысилось количество специалистов первой (с 16,2% до 26,5%) и высшей (с 8,8% по 17,6%) катего-
рий, что обеспечивает высокие результаты образования детей в области физической культуры.
■ДОУ о приоритетом физического развития
Рис. 3. Изменения количества дошкольных учреждений с приоритетом физического развития (%)
За время проведения исследования увеличилось количество дошкольных учреждений с приоритетным направлением организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми. В 2000 году их количество в Санкт-Петербурге составляло лишь 5,7%, а в 2003 году - уже 22%.
Выбор данного направления деятельности дошкольного учреждения обусловлен повышением качества используемых программ образования дошкольников в области физической культуры; введением в штаты дошкольных учреждений ставки специалистов по физической культуре; созданием дополнительных условий (спортивных залов, малых бассейнов) для организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками.
В дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга используются разнообразные образовательные программы по физической культуре. С 1997 года дошкольным учреждениям дано право самостоятельно разрабатывать "авторские" программы и технологии, а также получила широкое распространение опытно-экспериментальная деятельность, связанная с использованием различных экспериментальных программ.
Анализ программного обеспечения образования детей в области физической культуры показал несовершенство многих авторских программ, связанное с низким оздоровительным эффектом, неправильным подбором упражнений, необоснованной физической нагрузкой и др. Для обеспечения гарантий детей на качество образования в области физической культуры в
2001 году создан Экспертный совет по экспертизе опытно-экспериментальных программ, технологий, методических разработок.
'Программы, не прошедшие экспертизу
Рис. 4. Изменения количества программ физического совершенствования дошкольников, не прошедших экспертизу (%)
В результате его деятельности значительно снизилось (с 33,1% до 8%) количество программ, не прошедших экспертизу. Сегодня наличие программ, не прошедших экспертизу, связано с незавершенностью процесса лицензирования дошкольных образовательных учреждений, в ходе которого осуществлялась бы экспертиза.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературы и изучение практики деятельности дошкольных учреждений показали, что в современных условиях, характеризующихся высокими требованиями родителей детей, как основных потребителей образовательных услуг, к образовательному уровню дошкольного учреждения, а также возможностями, предоставленными педагогам в выборе содержания занятий физическими упражнениями и применения разнообразных форм и методов образовательной деятельности, существует опасность педагогических воздействий, которые могут оказать негативное влияние на здоровье детей.
2. Анализ состояния физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга показал, что изменения процесса физического совершенствования детей происходит в контексте развития всей системы дошкольного образования с учетом ее вариатив-
ности и разнообразия. Условия организации двигательной деятельности детей в разных видах дошкольных учреждений имеют значительные отличия, что требует дифференцированного подхода к планированию и оценке эффективности их работы.
3. Перспективы развития физкультурно-оздоровительной работы в Санкт-Петербурге требуют внедрения регионального компонента государственного стандарта образования дошкольников в области физической культуры. Целью его разработки является обеспечение механизма государственного контроля эффективности образовательного процесса дошкольного учреждения, повышение качества образования детей в области физической культуры, обеспечение защиты ребенка от всех проявлений некомпетентных педагогических воздействий.
4. Необходимость обеспечения гарантий прав ребенка и его родителей в области физической культуры является основой для разработай региональных требований к организации физкультурно-оздоровительной работы:
- требования к условиям, способствующим развитию движений детей, могут быть реализованы через аттестацию дошкольных учреждений;
- требования к программам физического совершенствования дошкольников могут быть реализованы через экспертизу образовательных программ, проводимую экспертным советом при Комитете по образованию;
- требования к профессиональной компетентности педагогов, организующих двигательную деятельность детей могут быть реализованы через аттестацию педагогических кадров и поэтапное введение специалистов по физической культуре во всех дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга.
5. В ситуации развития вариативной системы дошкольного образования особое значение приобретает регуляция его качества. Внедрение разработанной модели управления качеством образования дошкольников в области физической культуры позволило обеспечить наиболее полное удовлетворение интересов детей и родителей, профессиональных интересов педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений, будет гарантировать качественное физическое воспитание и образование детей в условиях любого вида дошкольного учреждения.
6. Показателями эффективности модели управления образованием дошкольников в области физической культуры являются:
- ориентация на гарантированные результаты образования ребенка в области физической культуры;
- скоординированность структурных связей и отношений субъектов, реализующих модель управления;
- интегративность управления в выработке основополагающих (концептуальных, правовых, организационных) подходов к образованию дошкольников в области физической культуры;
- учет региональных особенностей, опыта и традиций в организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками;
- оптимальное использование действующих федеральных нормативов, регламентирующих управление образованием дошкольников в области физической культуры при аттестации педагогов и аттестации дошкольных учреждений;
- гибкость модели управления, ее способность адаптировать новое содержание к вариативной системе дошкольного образования через квалифицированную экспертизу образовательных программ и технологий по физической культуре;
- реализация основной логики управления дошкольным образованием в контексте предъявляемых государственных требований к образовательным программам, к условиям обучения и воспитания, к профессиональной компетентности педагогов, организующих деятельность детей.
7. Апробация разработанной в ходе проведенного исследования модели управления показала положительные тенденции изменения качества образования дошкольников в области физической культуры:
- количество специалистов по физической культуре, имеющих первую квалификационную категорию повысилось на 10,3 %, имеющих высшую квалификационную категорию - на 8,8 %;
- количество дошкольных учреждений с приоритетом физического развития увеличилось с 5,7% до 22%.
- количество используемых в дошкольных учреждениях программ физического совершенствования дошкольников, не прошедших экспертизу, уменьшилось с 33,1% до 8,2%.
Практические рекомендации
Для дальнейшего развития физической культуры детей дошкольного возраста и создания оптимальной системы управления образованием дошкольников в области физической культуры необходимо:
1. Провести системный анализ уровня организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в дошкольных учреждениях региона.
2. Изучить нормативное и программно-методическое обеспечение образовательного процесса в области физической культуры дошкольников на федеральном и региональном уровнях.
3. Определить существующие, наиболее актуальные для региона проблемы образования детей в области физической культуры (правовые, организационные, программно-методические, кадровые и др.).
4. Изучить современные научные исследования и разработать в контексте перспективных направлений развития физической культуры дошкольников обновление содержания работы с детьми.
5. Создать при государственном органе управления образованием постоянно действующий Координационный совет, реализующий интегрированный подход к разработке региональных требований, критериев оценки физкультурно-оздоровительной работы с детьми в дошкольных учреждениях. В работе Координационного совета задействовать специалистов организаций, связанных с обеспечением формирования здоровья и физического развития дошкольников, используя научно-методический потенциал региона.
6. Разработать региональную нормативную базу, обеспечивающую гарантию соблюдения прав детей и их родителей в области физической культуры.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.0вечкина Т.А. Опытно-экспериментальная работа в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга // Управление современной школой / Под ред. В.Ю.Кричевского. - СПб.,1998. - С. 40 - 42 (0,2 п.л.).
2. Овечкина Т.А. Рекомендации к организации опытно-экспериментальной работы дошкольных образовательных учреждений // Обруч, 1999. -№ 1,- С. 43-50 (0,5 пл.).
3.Овечкина Т.А. Инновационная деятельность как фактор развития системы дошкольного образования Санкт-Петербурга // Петербургская школа. - СПб., 1999. - № 4. - С. 22-25 (0,3 п.л.).
4. Овечкина Т.А. Организационно-управленческие подходы к реализации современных задач физического воспитания детей в условиях дошкольного образовательного учреждения // Физкультурно-оздоровительная работа в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. - СПб., 2000. -С. 6 - 8 (0,2 п.л.).
5. Овечкина Т.А. Петербургский детский сад: инновационные технологии физического воспитания и оздоровления дошкольников // Дошкольная педагогика, 2002. - № 1. - С.40-46 (0,5 п.л.).
6. Овечкина Т.А., Филиппова С.О. Физическая культура в дошколь ных учреждениях Санкт-Петербурга: Методическое пособие. - СПб.,2002. -89 с. (5,2/2,6 п.л.).
Материалы диссертации доложены:
на городской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье детей Санкт-Петербурга» (апрель 2001 г); на Герценовских чтениях (апрель 2000 г);
конференции «Физическая культура и здоровье подрастающего поколения» (март 2002);
на семинарах по физкультурно-оздоровительной работе для руководителей физического воспитания дошкольных учреждений.
Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.
Подписано в печать №. /й ЛООЪ Объем в п.л. У, 5.
Тираж 100. Заказ
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.
Ошечатано на ризографе ЛЫ-2000 ЕР Поставщик оборудования — фирма "Р-ПРИНТ" Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812) 315-23-04
P1607Î