Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические предпосылки образования детей дошкольного возраста в области физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические предпосылки образования детей дошкольного возраста в области физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шиянова, Галина Венеровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические предпосылки образования детей дошкольного возраста в области физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шиянова, Галина Венеровна, 2006 год

Введение

ГЛАВА 1. Общее непрерывное образование в области физической культуры

1.1 .Системный и деятельностный подходы как методологические ос- 19 нования исследования проблем физической культуры

1.2.Системное представление о современном физическом воспита- 31 нии и его компонентах

1.3.Состояние проблемы общего непрерывного образования в облас- 44 ти физической культуры

1.4.Социально-биологический феномен человека как основание 57 начала его образования в области физической культуры в дошкольном возрасте

1.5.Инновационные процессы в педагогике и дошкольном физиче- 63 ском воспитании

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Общие особенности организации исследования

2.2. Характеристика методов исследования

ГЛАВА 3. Общее непрерывное образование в области физической культуры в пространстве педагогической и детской антропологии

3.1. Место образования в области физической культуры в 90 пространстве педагогической и детской антропологии

3.2. Существующие концептуальные основы физической 97 культуры как предпосылка функционирования общего физкультурного образования в пространстве педагогической антропологии

3.3. Образование дошкольника в области физической культуры 109 в пространстве педагогической и детской антропологии

ГЛАВА 4. Избранные теоретические основания и предпосылки для дошкольного образования в области физической культуры

4.1.Основные категории педагогики дошкольного возраста и сферы физической культуры: их сущность и соотношение

4.2.Интеграция телесно-двигательной и познавательной деятельности детей

4.3.Знания дошкольника в области физической культуры как основа его образования в этой сфере

4.4.Исходные условия для существования дошкольного образования в области физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические предпосылки образования детей дошкольного возраста в области физической культуры"

Актуальность. Одной из наиболее острых и трудноразрешимых проблем реформирования системы образования в России является проблема придания общему образованию в области физической культуры непрерывного системного характера. Проблемность заключается, прежде всего, в том, что, несмотря на множество осуществленных научно-исследовательских работ в сфере физического воспитания, затрагивающих вопросы образования, ощутимых изменений в решении этой проблемы не произошло.

В одном из положений Концепции непрерывного физического образования, принятой более 15 лет назад, отмечается, что «особого внимания требуют физическая культура и здоровый образ жизни человека, обеспечивающие трудовую и социальную активность личности на протяжении всего жизненного пути, что делает их неотъемлемой составляющей частью содержания и процесса непрерывного образования». Это положение не утратило своей актуальности в наши дни и приобретает очевидную остроту реализации.

Прошлое столетие ознаменовалось историческими вехами прогресса в различных сферах деятельности человека. При этом ценности физической культуры не стали мотивированной потребностью большинства россиян. Это, безусловно, не способствует физическому, психическому, моральному и социальному благополучию людей, в целом их здоровью, и определяет необходимость акцентированного внимания исследователей на теоретические и методологические основы физической культуры, физического воспитания, образования в этой сфере. Именно качественно новый период осмысления роли и значения физической культуры и ее системообразующих компонентов отождествляется, прежде всего, с их влиянием на биологическую и духовную сферы человека (Н.Н.Визитей, 1985; И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов 1999; А.Н.Леонтьев, 1975; Б.Т.Лихачев, 1995; Л.Н.Сляднева, 2003, К.Д.Чермит, 2000).

Одной из важнейших причин необходимости кардинального изменения отношения к физической культуре, воспитанию, образованию в этой области является резкое обострение в стране проблемы здоровья народа, демографической ситуации, воспроизводства населения, причем физически, нравственно и духовно здорового (И.М.Быховская, 1993; М.Кондратьева, 1991; ВГА.Конев 1999; Л.И.Лубышева, 1992; В.И.Столяров, И.М.Быховская, Л.И.Лубышева,1998; К.Д.Ушинский, 1974; А.И.Фалалеев, 1985, К.Д.Чермит, 1995).

Сложившаяся в прошлом столетии и действующая в настоящее время система физического воспитания детей со всеми своими безусловными достоинствами и недостатками отличается в наши дни существенными функциональными сбоями, вызванными издержками перехода общества к новой общественно-политической и экономической формации. В настоящее время в сфере физической культуры сложилась ситуация, при которой прежние положения, устоявшиеся в науке, в государственном обеспечении этого явления, стереотипы неадекватного отношения людей к ценностям физической культуры замедляют инновационную деятельность и в целом прогресс в этой сфере. Видимо за последствиями общественно-политических и экономических деформаций современная теория физической культуры, воспитания, образования современного человека не поспевают, что в полной мере можно отнести и к дошкольному периоду жизни. В этой связи очень важна в решении отмеченной проблемы стратегия, которую определил в 1998 году Проблемный научный совет РАО по физической культуре, суть которой заключается в разработке концептуальных основ теории и методики физического воспитания, формирования физической культуры личности.

Настоятельная необходимость решения проблемы воспитания россиян новой формации из подрастающего поколения с высоким уровнем развитости телесно-двигательных, духовных и интеллектуальных способностей приобретает ярко выраженную актуальность.

Не требует доказательства ставшее аксиомой представление о том, что формирование культуры личности предполагает его начало в дошкольном возрасте, а функция формирования основ культуры отводится преимущественно дошкольному учреждению. Общеизвестно, что одним из ведущих компонентов общей культуры ребенка является его физическая культура (Р.А.Абзалов, Р.Х.Яруллин, 1993; В.К.Бальсевич, 1988; А.И.Кемза, 1993; В.П.Кузьмин, 1983; А.Н.Леонтьев 1975; Б.Т.Лихачев, 1995; В.М.Минбулатов, 1993; А.Г.Трушкин, 2000; Г.С.Туманян, 1993; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ», 1999 и др.). В детском возрасте, периоде активной естественной любознательности, на которой может основываться начало формирования физической культуры ребенка, имеются все предпосылки для освоения дошкольниками знаний в области физической культуры, как базового условия для начала осознанного формирования двигательного компонента физической культуры личности. Именно это лежит в основе конструирования в ребенке мотивацион-ного мышления, постепенно осознаваемой потребности в целенаправленной двигательной активности, и все это на основе возрастных особенностей и возможностей восприятия ребенком исходных ценностей физической культуры.

Важнейшей деятельностной стороной формирования физической культуры личности является общее непрерывное образование человека в области физической культуры (В.К.Бальсевич, 1988; М.С.Каган, 1998; В.П.Кузьмин, 1983; П.Ф.Лесгафт, 1987; Л.И.Лубышева, 1994; Н.Я.Михайленко, Н.А.Короткова, 1993). Однако в большинстве работ имеются лишь декларативные суждения о целесообразности осуществления образования дошкольников в области физической культуры.

В настоящее время в недрах дошкольного образования получает начало формирование широкого философского культурологического подхода к физической культуре ребенка, его физическому воспитанию и образованию в этой области. Такой подход предполагает преодоление устоявшихся рамок методологических конструкций, олицетворяющих собой развитие лишь двигательных способностей дошкольников и начала осознания ребенком явления «физическая культура» со всем богатством его ценностей. Видимо аксиомным следует признать положение о том, что образованность населения в области физической культуры будет иметь действительное место лишь в случае решения этой проблемы на всех ступенях онтогенетического развития человека и, прежде всего, в рамках образовательных учреждений, начиная с дошкольных, основываясь на интеллектуализации физического воспитания с интеграцией деятельности всего взрослого окружения детей.

В имеющихся немногочисленных работах, в той или иной мере касающихся вопросов дошкольного образования в области физической культуры, внимание уделялось преимущественно содержанию обучения и организационным вопросам. Такие попытки, имеющие, безусловно, благие намерения, нам представляются лишенными логики, так как эти шаги опережают научно-логический ход развития любого общественного явления, процесса.

Началом построения дошкольного образования в области физической культуры как системного процесса и формирования его как современного общественного явления полагаем, должно быть, определение теоретико-методологических предпосылок и оснований становления и функционирования этого процесса. Именно на это, в пределах наших возможностей, направлена настоящая работа.

Для создания базового представления о дошкольном образовании в области физической культуры целесообразно рассмотреть состояние проблемы общего непрерывного образования в этой сфере и в частности вопросы системного и деятельностного подхода как методологической основы исследования проблем физической культуры. В этой связи логично создание системного представления о современном физическом воспитании и его компонентах, изучение состояния проблемы общего непрерывного образования в области физической культуры. В рамках темы диссертации важно дать обоснование началу образования в области физической культуры в старшем дошкольном возрасте с позиций социально-биологического феномена человека.

Поскольку образование дошкольников в сфере физической культуры не эвристическое явление и существует в разных формах элементарного проявления, то придание этому процессу системного характера связано с применением научно-практического опыта инновационной деятельности в педагогике и физическом воспитании.

Темой данной диссертации декларируется начало общего непрерывного образования в дошкольном возрасте. Поэтому, как обоснование отмеченному важно, во-первых, определить место общему непрерывному образованию в пространстве антропологии, как науке о происхождении и эволюции человека, положение образования в области физической культуры в пространстве педагогической антропологии и такого образования детей дошкольного возраста в пространстве детской антропологии.

Исследование других специфичных теоретических оснований образования в области физической культуры дошкольников может строиться, прежде всего, на определении сущностей и соотношений основных категорий дошкольной педагогики и физической культуры с возможным их уточнением или попыткой формулировки. Это обстоятельство важно с позиций определения основ языка общения в сфере дошкольной физической культуры, с чего начинается создание и функционирование любого процесса.

С позиций базовой двухкомпонентности жизнедеятельности человека, его телесно-двигательной и интеллектуальной составляющих, важно в качестве основания и предпосылки построения процесса дошкольного образования в области физической культуры изучить вопрос интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности детей.

Так как наша работа связана с проблемой образования, то знания дошкольников в области физической культуры выступают и должны быть рассмотрены как основа их образования в этой сфере. Изучение проблемных вопросов образования в области дошкольной физической культуры, изучение опыта попыток организации этого процесса, как и результаты социологических исследований, могут быть в основе определения авторских путей выявления перспективы эффективного функционирования образования дошкольников в области физической культуры.

На основании изложенного, можно прийти к заключению, что в дошкольном физическом воспитании, образовании в области физической культуры возник ряд противоречий:

- между объективной потребностью реализации образования дошкольника в двигательной сфере как одной из основных составляющих его жизнедеятельности, практически не представленном в системном виде такого образования в процессе физического воспитания детей и отсутствием научно-теоретических предпосылок реального дошкольного образования;

- между обусловленной социально-биологическим феноменом человека, антропологической целесообразностью общего непрерывного образования, его началом в дошкольном возрасте и отсутствием научно выявленных теоретических условий для построения и функционирования этого процесса;

- между объективно существующими социальными предпосылками конструктивного подхода к началу функционирования дошкольного образования в области физической культуры и отсутствием интеграции взрослого окружения детей как базового условия дошкольного образования в области физической культуры.

Таким образом, научная проблема, в рамках которой предпринята попытка разрешения отмеченных противоречий, заключается в разработке теоретических основ функционирования образования дошкольников в области физической культуры как начального этапа общего непрерывного образования в этой сфере.

Важной научной задачей данного исследования, как главного квалификационного признака диссертационной работы, является исследование и определение теоретических предпосылок для функционирования образования дошкольников в области физической культуры.

Объект исследования - образование дошкольников в области физической культуры.

Предмет исследования -теоретические предпосылки для осуществления образования дошкольников в области физической культуры.

Целью исследования является теоретическое обоснование предпосылок для осуществления образования дошкольников в области физической культуры как начального этапа общего непрерывного образования человека в этой сфере.

Задачи исследования

1. Определить состояние проблемы общего непрерывного образования в области физической культуры.

2. Дать представление о социально-биологическом феномене человека как основание его непрерывного образования в области физической культуры.

3. Определить место и основание функционирования общего непрерывного образования в области физической культуры, дошкольного образования в пространстве педагогической и детской антропологии.

4. Уточнить представления об основных категориях дошкольного физического воспитания, как предпосылки теоретического обеспечения образования детей в области физической культуры.

5. Выявить особенности и предпосылки интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста и формирования знаний в области физической культуры как основы образования детей в этой сфере.

6. Определить исходные условия для осуществления дошкольного образования в области физической культуры.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что создание научно-теоретических представлений о предпосылках осуществления дошкольного образования в области физической культуры будет возможным, если:

- проблему общего непрерывного и дошкольного образования в области физической культуры рассматривать с позиций системного и деятельностного подходов и системного представления о современном физическом воспитании;

- социально-биологический феномен человека, его сущность представить как одно из оснований для начала образования человека в области физической культуры в дошкольном возрасте;

- инновационные процессы в педагогике и дошкольном физическом воспитании рассмотреть с позиций стимулирующих условий осуществления образования дошкольников в области физической культуры;

- определить основания, представляемые современной педагогической и детской антропологией для осуществления дошкольного образования в области физической культуры.

Методологической основой исследования явились современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и структурности; о творческой и деятельностной сущности человека, познающего и преобразующего самого себя и мир; о приоритете общечеловеческих социальных и биологических ценностей; о сущности физической культуры как социального явления и ее значении в формировании физической культуры личности. В основу исследования был положен преимущественно гуманитарный способ познания, принципы научности исследования (предметности, рациональности, логического обоснования, функциональности, детерминизма, активности и др.).

Работа строилась на идеях и трудах по теории деятельности

A.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.К.Платонова, Л.С.Выготского,

B.В.Давыдова, П.Я.Гальперина, культурологического и аксиологического подходов В.В.Зинченко, А.В.Мудрика, И.Ф.Харламова и в частности на основе деятельностно-ориентированных принципов: обучения деятельности; обучаемого перехода от обучаемой деятельности к жизненной; управляемого перехода от совместной познавательной деятельности к самостоятельной; опоры на предшествующее (спонтанное развитие); социальной активности; социального творчества; взаимосвязи личности и коллектива; развивающего воспитания; мотивированности; индивидуализации; целостности воспитательного и образовательного процессов; единства образовательной среды; опоры на ведущую в онтогенезе деятельность.

Основными теоретическими предпосылками для рассмотрения сформированных в работе взглядов, положений, оснований явились фундаментальные труды по общей теории систем (В.Г.Афанасьев, Э.Н.Гусинский,), теории функциональных систем, физиологии двигательной активности (П.К.Анохин, Н.А.Берштейн, Д.Д.Донской, В.К.Бальсевич), поэтапного формирования действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина).

При выявлении сущности и особенностей дошкольного образования в области физической культуры теоретико-методологической основой служили взгляды Выготского об опоре на ведущую деятельность и эмоциональные особенности дошкольников; основы теории физического воспитания дошкольников (Ю.К.Чернышенко, Н.А.Фомина); основные положения теории физической культуры, воспитания, образования (Л.П.Матвеев, В.И.Столяров, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, С.П.Евсеев, А.П.Матвеев, М.Я.Виленский, Н.Н.Визитей); взгляды на место образования в области физической культуры в пространстве педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад, И.С.Кон, Г.Б.Корне-тов, В.Б.Куликов, В.И.Столяров, В.В.Кузин, В.Н.Курысь, В.А.Пономарчук, Л.Н.Сляднева); о концептуальных основах физической культуры как предпосылках общего непрерывного образования в области физической культуры в пространстве педагогической антропологии (Общегосударственные концепции, Программы, Л.И.Лубышева, В.Н.Курысь, В.П.Лукьяненко, Л.Н.Сляднева, В.В.Кузин, Т.Е.Труфанова); об образовании дошкольника в области физической культуры в пространстве педагогической детской антропологии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.О.Каргополов, Л.Л.Редько, Р.И.Чумичева, Н.А.Фомина, И.Н.Моргун).

При непосредственной разработке темы по определению теоретических предпосылок, оснований, взглядов на сущность образования дошкольников в области физической культуры применялись следующие взгляды и подходы.

Системно-структурный подход, позволяющий представить общее непрерывное образование в области физической культуры и в частности дошкольное образование, с одной стороны как целостное системное явление и процесс, а с другой - как важные составляющие педагогической и детской антропологии.

Деятельностный подход, представляющий собой одну из базовых возможностей осмысления сущности дошкольного образования в области физической культуры, его цели и направленности, прежде всего на осознание и начало познания ребенком собственного «Я», как высокоорганизованного биологического вида, осмысления двукомпонентности жизнедеятельности человека - двигательного и мыслительного, начала осмысления себя как активного участника окружающей действительности.

Личностно-ориентированный подход рассматриваемый с позиций интеграции образовательно-воспитательного воздействия взрослого окружения на ребенка (родителей, воспитателей, специалистов физической культуры), но не приложению усилий лишь одного инструктора по физическому воспитанию при формировании духовно-телесной сферы группы дошкольников; тот подход, который позволяет оказывать направленное образовательное воздействие на личность ребенка, определять его первые мотивированные и осознанные шаги по самопознанию и телесно-интеллектуальному совершенствованию.

Подход, основанный на представлении единства социального и биологического, физического и духовного в человеке, как позволяющий обосновывать и развивать идею единства интеллектуального и телесно-двигательного компонентов физической культуры детей дошкольного возраста.

Подход, базирующейся на обосновании и реализации идеи непрерывного образования и общего непрерывного образования в области физической культуры и позволяющий рассматривать в этом процессе старший дошкольный возраст как стартовый в онтогенетическом аспекте.

Новизна исследования состоит в определении особенностей образования детей старшего дошкольного возраста в области физической культуры как явления и начального процесса общего непрерывного образования в этой области на основе приоритетности комплексного образовательного воздействия на ребенка со стороны взрослого окружения и придания образованию статуса обязательной системной составляющей физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

• Осуществлен детальный анализ теоретических взглядов и подходов к проблеме общего непрерывного образования в области физической культуры на основе системного и деятельностного подходов, системного представления о современном физическом воспитании и его компонентах.

• Социально-биологический феномен человека представлен как основание для начала общего непрерывного образования в области физической культуры в старшем дошкольном возрасте.

• Создано представление о дошкольном образовании в области физической культуры как о явлении инновационного характера в дошкольной педагогике и физическом воспитании.

• Внесен теоретический вклад в уточнение и частично разработку семантических основ дошкольного физического воспитания, образования детей в области физической культуры.

• На основе теоретико-логического анализа показано место непрерывного образования в области физической культуры, образования детей старшего дошкольного возраста в пространстве педагогической и детской антропологии.

• Существующие концептуальные основы физической культуры представлены как предпосылки функционирования общего непрерывного образования в области физической культуры в пространстве педагогической антропологии.

• Исследованы теоретические аспекты интеграционных особенностей телесно-двигательной и познавательной деятельности дошкольников с представлением их знаний в области физической культуры как основы образования в этой сфере.

• Определены пути (возможности) реального функционирования процесса образования дошкольников в области физической культуры.

Данное диссертационное исследование является первой попыткой теоретического исследования сущности образования дошкольников в области физической культуры как явления и процесса, их состояния и проблемности.

Теоретическая значимость

• Показана целесообразность исследования теоретических особенностей дошкольного образования в области физической культуры с позиций: систем-но-деятельностного подходов; системного представления о современном физическом воспитании и его компонентах; сущности и состояния инновационных процессов в дошкольной педагогике и физическом воспитании.

• Обоснована объективная необходимость представления социально-биологического феномена человека как основания к началу его образования в области физической культуры в старшем дошкольном возрасте.

• Расширены теоретические представления об общем непрерывном образовании человека в области физической культуры и онтогенетической сущности этого явления.

• Создано теоретическое представление об общем непрерывном образовании в области физической культуры в пространстве педагогической и детской антропологии; о существующих концептуальных основах физической культуры как важной предпосылки непрерывного образования в этой области в пространстве педагогической антропологии; о месте физкультурного образования детей старшего дошкольного возраста в пространстве детской антропологии.

• Определено соотношение базовых категорий дошкольной педагогики и физической культуры с сознанием представлений о целесообразности принятия основных понятий сферы физической культуры как основы для формулирования аналогичных производных понятий применительно к определенному онтогенетическому периоду развития человека (дошкольный, школьный, студенческий, этап взрослости, пожилого возраста).

• Предпринята попытка авторского формулирования ряда категорий сферы дошкольного физического воспитания и образования (дошкольное физическое воспитание, образование в области физической культуры детей дошкольного возраста, образованность в области физической культуры), оригинального представления о сущности целеполагания в физическом воспитании и цели дошкольного образования в области физической культуры.

• В теоретическом аспекте определены очертания образования дошкольников в области физической культуры как первого онтогенетического этапа непрерывного образования человека в этой сфере.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научно-теоретического обеспечения образования дошкольников в области физической культуры.

Обобщенные и систематизированные знания о предпосылках и основаниях образования дошкольников в области физической культуры могут войти в содержание лекционных курсов при подготовке специалистов в этой области.

Подготовленная и изданная на основах материалов исследования монография «Образование детей старшего дошкольного возраста в области физической культуры: теоретический аспект» является теоретико-методическим обеспечением одноименного элективного курса для студентов факультета физической культуры.

Результаты исследования создают реальные предпосылки для дальнейшей разработки теоретических, содержательных, методических и организационных, управленческих основ физкультурного дошкольного образования.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г.г.Ставрополе, Ростове, Георгиевске, Невинномысске. Материалы диссертации вошли в лекционные элективные курсы факультетов физической культуры Ставропольского государственного университета, филиала Невинномысского гуманитарно-технического института (г.Георгиевск) и были внедрены в учебный процесс.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Общее непрерывное образование в области физической культуры как компонент общего образования населения, как основа физического воспитатеризуется избирательностью становления в сфере общего среднего образования с определенным результатом теоретико-методологического обоснования его реформирования, но с явно недостаточным вниманием к проблеме дошкольного образования как потенциальному фундаменту общего непрерывного образования человека в области физической культуры.

2. Социально-биологический феномен человека, основанный на представлениях о закономерностях взаимодействия природного и культурного, биологического и социального, материального и духовного, интеллектуального и двигательного, является ведущим и стратегическим основанием для начала образовательной деятельности человека в области физической культуры в дошкольном возрасте, и важнейшей составляющей, и базовым условием формирования физической культуры личности и общей культуры человека.

3. Существующие концептуальные основы физической культуры дают реальные основания для создания теоретических предпосылок об особенностях функционирования общего непрерывного физкультурного образования в пространстве педагогической антропологии. Современная педагогическая и детская антропология своей теорией и методологией дают основания для становления и развития образования дошкольников в области физической культуры. В ряд таких оснований следует отнести:

- системный характер антропологического подхода к познанию интеллектуальной и биологической сущности человека в онтогенетическом аспекте;

- приоритетное место образования в антропологии и, в частности, в антропологии детства как главной предпосылки целенаправленного формирования знаний детей о своей телесности и двигательной деятельности;

- онтогенетическая преемственность знаниевой составляющей личности человека дошкольного и школьного периодов;

- антропологический подход и его антропоцентрическая сущность как представляющие возможность формировать образовательный идеал в области физической культуры в периоде детства;

- признанная современным обществом культурная феноменальность детства, акцентировано гуманистические тенденции образования, изменяющиеся миропонимание и самопонимание детей, их стремление к самоопределению посредством осознаваемой телесно-двигательной деятельности.

4. Уточненные представления о сущности и соотношении основных категорий дошкольного физического воспитания, авторские трактовки понятий: «Дошкольное физическое воспитание», «Образование в области физической культуры детей старшего дошкольного возраста», «Образованность в области физической культуры»; авторское представление о сущности целеполагания в дошкольном физическом воспитании; о сущности цели дошкольного образования в области физической культуры являются одним из условий теоретического обоснования образования дошкольников в области физической культуры.

5. Состояние интеграционных процессов в физическом воспитании и физкультурном образовании детей старшего дошкольного возраста определяется единичными попытками их обоснования.

В старшем дошкольном возрасте имеются реальные и целесообразные пути и возможность для широкой интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности, следуя логической формуле: «познание дошкольниками сущностных основ целенаправленной телесно-двигательной деятельности — формирование мотивационно-ценностной основы такой деятельности - объединение телесно-двигательной и познавательной деятельности».

Важными условиями интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности дошкольников в процессе физического воспитания являются:

- акцент на реальную интеграцию телесно-двигательной и познавательной деятельности именно в сфере физической культуры, помимо других предметных связей;

- объединение в единый образовательный процесс дошкольников, всех групп их взрослого окружения (родителей, специалистов в области физической культуры, педагогов-предметников, педагогов физкультурно-спортивных учреждений) с организацией их приемлемой образовательной подготовки в области физической культуры;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс дошкольного образовательного учреждения специально организованных целенаправленных занятий по формированию знаний детей в области физической культуры;

- знания дошкольника в области физической культуры, их целенаправленное формирование как фундаментальной предпосылки образования дошкольника в этой области с участием специалистов с высшим образованием в области дошкольного физического воспитания.

6. Исходными условиями для осуществления образования дошкольников в области физической культуры могут быть:

- целенаправленное формирование общей образованности родителей в сфере физической культуры, их способности применять специальные знания, как средство образовательного воздействия на ребенка;

- целенаправленное формирование предметно-прикладных знаний педагогов-предметников в области физической культуры, их применение в процессе преподавания своих дисциплин;

- осуществление подготовки родителей и педагогов-предметников к образовательной деятельности в условиях «Школы физической культуры родителей» в первом случае и такой же школы для педагогов, организуемых при ДОУ или других образовательных учреждениях;

- интеграция образовательной деятельности родителей, педагогов-предметников, специалистов дошкольного физического воспитания, педагогов детских спортивно-физкультурных учреждений, администраторов ДОУ;

- осуществление интеграционного процесса образования дошкольников в области физической культуры по типовой комплексной образовательной программе, включающей разделы для специалистов дошкольного физического воспитания, родителей, педагогов-предметников (такую функцию могут нести региональные и авторские программы).

Автореферат диссертации по теме "Теоретические предпосылки образования детей дошкольного возраста в области физической культуры"

На правах рукописи

ШИЯНОВА Галина Венеровна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете и Георгиевском государственном гуманитарно-техническом колледже

Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры

Российской Федерации, доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор Курысь Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

доктор педагогических наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович

кандидат педагогических наук, доцент Труфанова Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация: Волгоградская государственная академия

физической культуры

Защита состоится Лс&Щгш г. в часов на заседании

Диссертационного совета ft.212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан « февраля 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

М.Х. Коджешау

ХООб А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Важнейшей деягельностной стороной формирования физической культуры личности является общее непрерывное образование человека в области физической культуры (В.К.Бальсевич, Е.П.Каргополов, В.Н.Курысь Л.И.Лубышева, В.ПЛукьяненко). Не требует доказательства ставшее аксиомой представление о том, что формирование культуры личности предполагает его начало в дошкольном возрасте, а функция формирования основ культуры отводи 1ся преимущественно дошкольному учреждению. Общеизвестно, что одним из ведущих компонентов общей культуры ребенка является его физическая культура (Л.В.Абдульманова, И.М.Козлов, В.Н.Курысь, Л.И.Лубышева, И.Н.Моргуи, Н.А.Фомина, Ю.КЛернышенко, Р.И.Чумичева). В детском возрасте, периоде активной естественной любознательности, на которой может основываться начало формирования физической культуры ребенка, имеются все предпосылки для освоения дошкольниками знаний в области физической культуры, как базового условия для начала осознанного формирования двигательного компонента физической культуры личности. Именно это лежит в основе конструирования в ребенке моти-вационного мышления, постепенно осознаваемой потребности в целенаправленной двигательной активности, и все это на основе возрастных особенностей и возможностей восприятия ребенком исходных ценностей физической культуры.

В настоящее время в сфере дошкольного образования получает начало формирование широкого философского культурологического подхода к физической культуре ребенка, его физическому воспитанию и образованию в этой области. Такой подход предполагает преодоление устоявшихся рамок методологических конструкций, олицетворяющих собой развитие лишь двигательных способностей дошкольников и начала осознания ребенком явления «физическая культура» со всем богатством его ценностей. Видимо аксиомным следует считать положение о том, что образованность населения в области физической культуры будет иметь действительное место лишь в случае решения этой проблемы на всех ступенях онтогенетического развития человека и, прежде всего, в рамках образовательных учреждений, начиная с дошкольных, основываясь на интеллектуализации физического воспитания с интеграцией деятельности всего взрослого окружения детей.

В имеющихся немногочисленных работах, в той или иной мере касающихся вопросов дошкольного образования в области физической культуры, внимание уделялось преимущественно содержанию обучения упражнениям и организационным вопросам. Такие попытки, имеющие, безусловно, благие намерения, нам представляются недостаточно логичными, так как эти шаги опережают научно-логический ход развития этого процесса. Началом построения дошкольного образования в области физической культуры как системного процесса и формирования его как современного общественного явления полагаем, должно быть, определение теоретико-методологически : ВДёРН ЖДОбйий станов-

БИБЛИОТЕКА С.П-09

ления и функционирования этого процесса. Однако в большинстве значимых научных и научно-методических раб01 имеются лишь декларативные суждения о целесообразности осуществления образования дошкольников в области физической культуры.

В ходе исследования состояния проблемы образования дошкольников в области физической культуры в процессе физического воспитания были выявлены следующие противоречия:

- между объективной потребностью реализации образования дошкольника в двигательной сфере как одной из основных составляющих его жизнедеятельности, практически не представленном в системном виде такого образования в процессе физического воспитания детей и отсутствием научно-теоретических предпосылок реального дошкольного образования;

- между обусловленной социально-биологическим феноменом человека, антропологической целесообразностью общего непрерывного образования, его началом в дошкольном возрасте и отсутствием научно выявленных теоретических условий для построения и функционирования этого процесса;

- между объективно существующими социальными предпосылками конструктивного подхода к началу функционирования дошкольного образования в области физической культуры и отсутствием интеграции взрослого окружения детей как базового условия действительного дошкольного образования в области физической культуры.

Таким образом, научная проблема, в рамках которой предпринята попытка разрешения отмеченных противоречий, заключается в разработке теоретических основ функционирования образования дошкольников в области физической культуры как начального этапа общего непрерывного образования в этой сфере.

Важной научной задачей данного исследования, как главного квалификационного признака диссертационной работы, является исследование и определение теоретических предпосылок для функционирования образования дошкольников в области физической культуры.

Объект исследования - образование дошкольников в области физической кулыуры.

Предмет исследования - теоретические предпосылки для осуществления образования дошкольников в области физической кулыуры.

Целью исследования является теоретическое обоснование предпосылок для осуществления образования дошкольников в области физической культуры как начального этана общего непрерывного образования человека в этой сфере.

Задачи исследования

1. Определить состояние проблемы общего непрерывною образования в области физической культуры.

2. Дать представление о социально-биологическом феномене человека как основании его непрерывного образования в области физической культуры.

3. Определить место и основания функционирования общего непрерывного образования в области физической культуры, дошкольного обраювания в пространстве педагогической и детской антропологии.

4. Уточнить представления об основных категориях дошкольного физического воспитания, как одной из предпосылок теоретического обеспечения образования детей в области физической культуры.

5. Выявить особенности и предпосылки интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста и формирования знаний в области физической культуры как основы их образования в этой сфере.

6. Определить исходные условия для осуществления дошкольного образования в области физической культуры.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что создание научно-теоретических представлений о предпосылках осуществления дошкольного образования в области физической куль-гуры будет возможным, если:

- проблему общего непрерывного и дошкольного образования в области физической культуры рассматривать с позиций системного и деятельностного подходов и системного представления о современном физическом воспитании;

- социально-биологический феномен человека, его сущность представить как одно из оснований для начала образования человека в области физической культуры в дошкольном возрасте;

- инновационные процессы в педагогике и дошкольном физическом воспитании рассмотреть с нотаций симулирующих условий осуществления образования дошкольников в области физической культуры;

- определить основания, представляемые современной педагогической и детской антропологией для осуществления дошкольного образования в области физической культуры.

Методологической основой исследования явились современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и структурности; о творческой и деятелыюстной сущности человека, познающего и преобразующею самого себя и мир; о приоритете общечеловеческих социальных и биологических ценностей; о сущности физической культуры как социального явления и ее значении в формировании физической культуры личности. В основу исследования был положен преимущественно гуманитарный способ познания, принципы научности исследования (предметности, рациональности, логического обоснования, функциональности, детерминизма, активности и др.).

Работа строилась на идеях и грудах по теории деятельности

A.НЛеогоъева, С.Л.Рубинштейна, КХПлатонова, Л.С.Выгодского,

B.В.Давыдова, ПЛ.Гальперина, культурологического и аксиологического подходов В.В.Зинченко, А.В.Мудрика, И.Ф.Харламова и, в частности, на основе деятельностно-ориенгировагтых принципов: обучения деятельности; обучаемого перехода от обучаемой деятельности к жизненной; управляемого перехода от совместной познавательной деятельности к самостоя-

тельной; опоры на предшествующее (спонтанное развитие); социальной активности; социального творчества; взаимосвязи личности и коллектива; развивающего воспитания; мотивированности; индивидуализации; целостности воспитательного и образовательного процессов; единства образовательной среды; опоры на ведущую в онтогенезе деятельность.

Основными теоретическими предпосылками для рассмотрения сформированных в работе взглядов, положений, оснований явились фундаментальные труды по общей теории систем (В.Г.Афанасьев, Э.Н.Гусинский,), теории функциональных систем, физиологии двигательной активности (ШСАнохин, Н.Л.Бергатейн, Д.Д.Донской, В.К.Вальсевич), поэтапного формирования действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина).

При выявлении сущности и особенностей дошкольного образования в области физической культуры теоретико-методологической основой служили взгляды Л.С.Выгодского об опоре на ведущую деятельность и эмоциональные особенности дошкольников; основы теории физического воспитания дошкольников (Ю.К.Чернышенко, Н.А.Фомина); основные положения теории физической культуры, воспитания, образования (Л.П.Матвеев, В.И.Столяров, В.К.Вальсевич, Л.ИЛубышева, С.П.Евсеев,

A.П.Матвеев, М.Я.Виленский, Н.Н.Визитей); взгляды на место образования в области физической культуры в пространстве педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад, И.С.Кон, Г.Б.Корнетов, В.Б.Куликов,

B.И.Столяров, В.В.Кузин, В.Н.Курысь, В.АЛономарчук, Л.Н.Сляднева); о концептуальных основах физической культуры как предпосылках общего непрерывного образования в области физической культуры в пространстве педагогической антропологии (Общегосударственные концепции, Программы, Л.ИЛубышева, В.Н.Курысь, В.ПЛукьяненко, Л.Н.Сляднева, В.В.Кузин, Т.Е.Труфанова); об образовании дошкольника в области физической культуры в пространстве педагогической детской антропологии (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, А.О.Каргополов, ЛЛ.Редько, Р.И.Чумичева, Н.А.Фомина, И.Н.Моргун).

При непосредственной разработке темы по определению теоретических предпосылок, оснований, взглядов на сущность образования дошкольников в области физической культуры применялись следующие подходы: системно-структурный; деятельносгный; личносгно-ориенгировашлый; подход, основанный на представлении единства социального и биологического, физического и духовного в человеке; подход, базирующейся на обосновании и реализации идеи непрерывного образования и общего непрерывного образования в области физической культуры.

Новизна исследования состоит в определении особенностей образования детей старшего дошкольного возраста в области физической культуры как явления и начального процесса общего непрерывного образования в этой области на основе приоритетности комплексного образовательного воздействия на ребенка со стороны взрослого окружения и придания образованию статуса обязательной системной составляющей физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении. В частности:

- осуществлен детальный анализ теоретических взглядов и подходов к проблеме общего непрерывного образования в области физической культуры на основе системного и деятельностного подходов, системного представления о современном физическом воспитании и его компонентах;

- социально-биологический феномен человека представлен как основание для начала общего непрерывного образования в области физической культуры в старшем дошкольном возрасте;

- создано представление о дошкольном образовании в области физической культуры как о явлении инновационного характера в дошкольной педагогике и физическом воспитании, дана трактовка ряду понятий сферы дошкольного физического воспитания и образования в области физической культуры;

- на основе теоретико-логического анализа показано место непрерывного образования в области физической культуры, образования детей старшего дошкольного возраста в пространстве педагогической и детской антропологии;

- существующие концептуальные основы физической культуры представлены как предпосылки функционирования общего непрерывного образования в области физической культуры в пространстве педагогической антропологии;

- исследованы теоретические аспекты интеграционных особенностей телесно-двигательной и познавательной деятельности дошкольников с представлением их знаний в области физической культуры как основы образования в этой сфере;

- определены избранные предпосылки реального функционирования процесса образования дошкольников в области физической культуры.

Данная работа является первой попыткой теоретического исследования сущности образования дошкольников в области физической культуры как явления и процесса, их состояния и проблемности.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- показана целесообразность исследования теоретических особенностей дошкольного образования в области физической культуры с позиций: сисгсмно-деятельносгаого подходов; системного представления о современном физическом воспитании и его компонентах; сущности и состояния инновационных процессов в дошкольной педагогике и физическом воспитании;

- обоснована объективная необходимость представления социально-биологического феномена человека как основания к началу его образования в области физической культуры в дошкольном возрасте;

- расширены теоретические представления об общем непрерывном образовании человека в области физической культуры и онтогенетической сущности этого явления;

- создано представление о дошкольном образовании в пространстве педагогической и дегской антропологии; о существующих концептуальных основах физической культуры как важной предпосылки непрерывного образования в этой области в пространстве педагогической антропологии;

- определено соотношение базовых категорий дошкольной педагогики и физической культуры с созданием представлений о целесообразно-

сти принятия основных понятий сферы физической культуры как основы для формулирования аналогичных производных понягий применительно к определенному онтогенетическому периоду развитая человека (дошкольный, школьный, студенческий, этап взрослости, пожилого возраста); предпринята попытка авторскою формулирования ряда понятий сферы дошкольного физического воспитания и образования (дошкольное физическое воспитание, образование в области физической культуры детей дошкольного возраста, образованность в области физической культуры), оригинального представления о сущности целеполагания в физическом воспитании и цели дошкольного образования в области физической культуры;

- в теоретическом аспекте определены очертания образования дошкольников в области физической культуры как первого онтогенетического этапа непрерывного образования человека в этой сфере.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научно-теоретического обеспечения образования дошкольников в области физической культуры.

Обобщенные и систематизированные знания о предпосылках и основаниях образования дошкольников в области физической культуры могут войти в содержание лекционных курсов при подготовке специалистов в этой области.

Подготовленная и изданная на основах материалов исследования монография «Образование детей старшего дошкольного возраста в области физической культуры: теоретический аспект» является теоретико-методическим обеспечением одноименного элективного курса для студентов факультета физической культуры.

Результаты исследования создают реальные предпосылки для дальнейшей разработки теоретических, содержательных, методических и организационных, упрапленческих основ дошкольного образования в области физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общее непрерывное образование в области физической кулыуры как компонент общего образования населения, как основа физического воспитания человека находится в российском обществе в стадии осмысления, характеризуется избирательностью становления в сфере общего среднего образования с определенным результатом теоретико-методологического обоснования его реформирования, но с явно недостаточным вниманием к проблеме дошкольного образования как потенциальному фундаменту общего непрерывного образовании человека в области физической культуры.

2. Социально-биологический феномен человека, основанный на представлениях о закономерностях взаимодействия природного и культурного, биологического и социального, материального и духовного, интеллектуального и двигательного, является ведущим и стратегическим основанием для начала образовательной деятельности человека в области физической культуры в дошкольном возрасте, и важнейшей составляющей, и базовым условием формирования физической культуры личности и общей культуры человека.

3. Существующие концептуальные основы физической культуры дают реальные основания для определения 1соретических предпосылок об особенностях функционирования общего непрерывного физкультурного образования в пространстве педагогической антропологии. Современная педагогическая и детская ангропология своей теорией и методологией дают основания для становления и развития образования дошкольников в области физической культуры. В ряд таких оснований следует отнести:

- системный характер антропологически о подхода к познанию интеллектуальной и биологической сущности человека в онтогенетическом аспекте;

- приоритетное место образования в антропологии и в частности в антропологии детства как главной предпосылки целенаправленного формирования знаний детей о своей телесности и двигательной деятельности;

- онтогенетическая преемственность знаниевой составляющей личности человека дошкольного и школьного периодов;

- антропологический подход и его антропоцентрическая сущность как представляющие возможность формировать образовательный идеал в области физической культуры в периоде детства;

- признанная современным обществом культурная феноменальность детства, акцентировано гуманистические тенденции образования, изменяющиеся миропонимание и самопонимание детей, их стремление к самоопределению посредством осознаваемой телесно-двигательной деятельности.

4. Уточненные представления о сущности и соотношении основных категорий дошкольного физического воспитания, авторские трактовки понятий: «Дошкольное физическое воспитание», «Образование в области физической культуры детей старшего дошкольного возраста», «Образованность в области физической культуры»; авторское представление о сущности целеполагания в дошкольном физическом воспитании; о сущности цели дошкольного образования в области физической культуры являются одним из условий теоретического обоснования образования дошкольников в области физической культуры.

5. Состояние интеграционных процессов в физическом воспитании и физкультурном образовании детей старшего дошкольного возраста определяется единичными попытками их обоснования.

В дошкольном возрасте имеются реальные и целесообразные пути и возможности для широкой интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности детей, следуя логической формуле: «познание дошкольниками сущностных основ целенаправленной телесно-двигательной деятельности - формирование мотивационно-ценностной основы такой деятельности - объединение телесно-двигательной и познавательной деятельности».

Важными условиями интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности дошкольников в процессе физического воспитания являются:

- акцент на реальную интеграцию телесно-двигательной и познавательной деятельности именно в сфере физической культуры, помимо других предметных связей;

- объединение в единый образовательный процесс дошкольников, всех групп их взрослого окружения (родителей, специалистов в области физической культуры, педагогов-предметников, педагогов физкультурно-спортивных учреждений) с организацией их приемлемой образовательной подготовки в области физической культуры;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс дошкольного образовательного учреждения специально организованных целенаправленных занятий по формированию знаний детей в области физической культуры;

- знания дошкольника в области физической культуры, их целенаправленное формирование как фундаментальной предпосылки образования дошкольника в этой области с участием специалистов с высшим образованием в области дошкольного физического воспитания.

6. Исходными условиями для осуществления образования дошкольников в области физической культуры могут быть:

- целенаправленное формирование общей образованности родителей в сфере физической культуры, их способности применять специальные знания, как средство образовательного воздействия на ребенка;

- целенаправленное формирование предметно-прикладных знаний педагогов-предметников в области физической культуры, их применение в процессе преподавания своих дисциплин;

- осуществление подготовки родителей и педагогов-предметников к образовательной деятельности в условиях «Школы физической культуры родителей» в первом случае и такой же школы для педагогов, организуемых при ДОУ или других образовательных учреждениях;

- интеграция образовательной деятельности родителей, педагогов-предметников, специалистов дошкольного физического воспитания, педагогов детских спортивно-физкультурных учреждений, администраторов ДОУ;

- осуществление интеграционного процесса образования дошкольников в области физической культуры по типовой комплексной образовательной программе, включающей разделы для специалистов дошкольного физического воспитания, родителей, педагогов-предметников (такую функцию могут нести региональные и авторские программы).

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г.г.Ставрополе, Росговс, Георгиевске, Не-винномысске. Магериалы диссертации вошли в лекционные элективные курсы факультетов физической культуры Ставропольского государственного университета, филиала Невинномысского гуманитарно-технического института (г. Георгиевск) и были внедрены в учебный процесс.

Структура и объем диссертации. Введение, четыре главы, заключение и выводы представлены на 199 с границах. Работа иллюстрирована 1 таблицей, 3 рисунками. Список литературы включает 308 источников. Диссертация имеет 2 приложения.

Во введении обосновывается актуатьностъ темы, формулируется научная проблема, в рамках которой разрабатывалась тема диссертации, а также важная научная задача, решаемая в процессе исследования, как важный квалификационный признак научного труда; представляется объект, предмет, цель и гипотеза исследования; приводятся методологические и теоретические основания разработки темы; характеризуется научная новизна, теоретическая и научная значимость; формулируются положения, выносимые на загцту.

В первой главе «Общее непрерывное образование в области физической культуры» рассматриваются системный и деятельностный подходы как методологические основания исследования проблем физической культуры и в частности общего непрерывного образования в области физической культуры. Определяется системная сущность представлений об этом явлении, базовое значение системного подхода в познании проблем физического воспитания и образования. Показана сущность деятельностного подхода, принципов его реализации, целесообразность формирования на их основе знаний у дошкольников в области физической культуры, как основы приобщения к доступным способам познания в этой сфере. В главе дано системное представление о современном физическом воспитании и его компонентах, месте физкультурного образования в физическом воспитании.

В разделе рассматривается состояние проблемы общего непрерывного образования в области физической культуры, онтогенетическая сущность этого явления, обосновывается фундаментальное предназначение дошкольного этапа такого образования.

Отдельным подразделом представлен социально-биологический феномен человека, рассматриваемый как основание для начала его образования в области физической культуры в дошкольном возрасте.

В заключительном подразделе главы рассматриваются инновационные процессы в педагогике и дошкольном физическом воспитании, как благодатная сфера применения инновационных подходов к определению теоретических оснований для образования дошкольников в области физической культуры.

Во второй главе представлены общие особенности организации исследования, хронология и содержание этапов работы над диссертацией, дается описание методов исследования.

В третьей главе «Общее непрерывное образование в области физической культуры в пространстве педагогической и детской антропологии» рассматривалось и определялось место образования в области физической культуры в пространстве педагогической и детской антропологии, как науках, интегрирующих человековедческие дисциплины и создающих реальные предпосылки для системного исследования особенностей онтогенетического, поэтапного развития человека в процессе его обучения и воспитания. Здесь же изучались концептуальные основы физической культуры как предпосылки функционирования общего образования в области физической культуры в пространстве педагогической антропологии.

В завершающем подразделе главы представлены материалы и результаты исследования сущности и места образования детей дошкольного возрасга в пространстве педагогической и детской антропологии.

В четвертой главе «Избранные теоретические основании и предпосылки для дошкольного образования в области физической культуры», в ее первом подразделе изложены результаты исследования сущности и соотношения основных категорий педаг огики дошкольного возраста и сферы физической культуры, целеполагания и цели дошкольного физического воспитания и образования.

Отдельно, как основание и важная предпосылка осуществления физкультурного образования детей дошкольного возраста, изучался вопрос интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности дошкольников. В третьем подразделе изложен аналитический материал о вопросе формирования знаний дошкольника в области физической культуры как основы его образования в этой сфере.

В заключительном разделе главы изложены обоснование и перечень исходных условий для осуществления дошкольного физкультурного образования.

В разделе «Заключение» изложен обзорно-аналитический материал, отражающий подтвержденность актуальности темы диссертации, авторские взгляды о степени решения сформулированной важной научной задачи, эффективности решения задач исследования, степени достижения цели, доказанности рабочей гипотезы, обеспеченности представленных к защите положений фактическим материалом, адекватности выводов поставленным задачам, и в целом степени разработанности темы и вклада в решение проблемы теоретического обоснования образования дошкольников в области физической культуры.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Решением первой задачи определялось состояние проблемы общего непрерывного образования в области физической культуры.

В процессе создания системного представления об общем непрерывном образовании в области физической культуры на современном этапе развития научного знания в качестве методологических оснований представляется целесообразным применение ряда подходов, таких как: системно-структурный и деятельностный; взгляда на проблему с позиций единства в человеке социального и биологического; идей непрерывности образования и личностно-ориентированного подхода; антропологической сущности современного физического воспитания. Важными составляющими системного представления о непрерывном образовании может быть рассмотрение идей самоопределения, самосовершенствования, социализации личности. Базовое значение при рассмотрении проблемы общего образования в области физической культуры придается, прежде всего, системному подходу, что нашло отражение в ряде исследований (Ю.М.Андреев, В.ПЛукьяненко, В.М.Минбулатов, А.ТТ.Матвеев, В.Т.Чичикин). Однако, отмеченные и ряд других работ были связаны с

обоснованием системы взглядов на проблему общего среднего образования как начального этапа этого процесса в сфере физической культуры. При этом авторы рассматривали именно среднее звено образования, оставляя за пределами внимания образование детей дошкольного возраста, не считая, к сожалению, его исходным этапом в общем образовательном процессе в области физической культуры.

Полагаем, что под общим образованием в области физической культуры следует понимать образование всех возрастных групп населения - дошкольников, учащихся средних общих и специальных учебных заведений, учащейся молодежи, студентов, взрослого населения. В этом случае будет реализовываться принцип непрерывности образования.

Современные представления о концептуальных основах системы физического воспитания характерны гипертрофированное!ью акцента на ее так называемый физический компонент. Как следствие, недостатком учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях любого уровня является ограниченность или лишение этого процесса образовательной направленности.

Основной замысел систематизации представлений о сущности современного дошкольного физического воспитания должен состоять в сбалансированном воздействии, как на двигательный, так и на интеллектуальный компонент зарождающейся физической культуры ребенка. В этом проявляется важность понимания и реализации базового принципа физического воспитания, заключающегося в реализации идеи гармонии в интеллектуальном и двигательном развитии человека, причем без утраты периода дошкольного возраста. Процесс воспитания прямо связан и определяется образованием, то есть той сферой, в которую человек включается или должен включаться с раннего детского возраста и с которого начинается формирование его физической культуры. Осуществленное исследование проблем физической культуры, общего образования в этой сфере на основе системного и деятелыюстного подходов позволило упорядочить представления о состоянии этой проблемы и в качестве ориентиров исследования избрать опыт имеющихся изысканий, связанных с разработкой теоретико-методологических оснований общего среднего образования. Системный подход позволил создать предпосылки для формирования ряда взглядов на дошкольное образование в области физической культуры как системное явление.

На основе решения первой задачи исследования было сформулировано первое положение, представленное к защите.

Разрешением второй задачи социально-биологический феномен человека рассматривался и определялся как одно из важнейших оснований его общего непрерывного образования в области физической культуры и начала такого образования в старшем дошкольном возрасте.

Рассмотрение социально-биологического феномена человека как основания для начата его образования в области физической кулыуры в дошкольном возрасте основывалось на исследовании позиций выдающихся ученых философов прошлого и современных специалистов. Изучение вопроса строилось на уточнении и расширении представлений о закономер-

ностях взаимодействия природного и культурного, биологического и социального, материального и духовного, физического и психического, ингел-леюуального и двигательного в области физической культуры.

Феноменальность социального и биологического начал в человеке в аспекте темы данной работы заключается в изменении приоритетов у взрослеющего ребенка-дошкольника, когда первенство познания среды посредством движений сменяется приоритетом языка общения, логического мышления, знаний, сопряженных с интеграцией в социум.

Выявленное состояние инновационных процессов в физическом воспитании дает с позиций инновационной структуры (по Н.Н.Юсуфбековой) очевидные основания для исследования дошкольного физического воспитания и, в частности, его образовательного компонента, прежде всего, с позиций сущности информационной составляющей с последующим привлечением к инновациям организационной и диагностической составляющих. Именно информационная составляющая, по сути знаниевая, является основополагающей в системе педагогической инноватики. По результатам решения второй задачи было сформулировано представленное к защите второе положение.

Сущность решения третьей задачи состояла в определении места и оснований функционирования общего непрерывного образования в области физической культуры, дошкольного образования в пространстве педагогической и детской антропологии. Значение решения этой задачи заключалось в создании представлений о том, что педагогическая антропология, определяемая как система знаний о человеке - субъекте и объекте образования, позволяет осуществить поиск новых образовательный стратегий и технологий. Одной из таких стратегий должна быть государственная по суш и содержанию, с направленностью формирования и развития физической культуры общества, личности па общеобразовательных основах в этой сфере. На представлении о человеке как сложнейшей из известных науке систем, обладающей уникальными характеристиками, такими как способность к саморазвитию, саморегуляции, возможном развитии задатков, как в общеиителлевегуальной сфере, так и в области его телесно-двигательного мира. Веским аргументом в пользу отмеченного является го обстоятельство, что в качестве предмета антрополого-педагогического познания выступает определенный феномен человеческого существования, рассматриваемый в контексте образования, как мы полагаем, в форме непрерывности, то есть в онтогенезе. Это дало основание составить представление об образовании человека в области физической культуры в онтогенетическом аспекте, причем в ярко выраженном антропоцентрическом варианте. Отмеченное мы базируем на том, что наибольший интерес к педагогической антропологии заключен в необходимости выработки новой парадигмы образования, цеглрировашюй на человеке, в реализации модели субъект-субъектных отношений, на категориальной системе педагогической антропологии, на понятиях «рефлективность», «самоопределенность», «самообразование», «самопредставление», «самосовершенствование». Базовым антропологическим основанием непрерывного в онтогенезе образования человека в области физической культуры является предопре-

деленная природой физическая, соматодвигательная незавершенность каждого появляющегося на свет, но при этом, бесконечно открытого к научению и самоопределению.

Исследование места образования дошкольника в пространстве педагогической и детской антропологии позволило обнаружить парадоксальную и противоречивую ситуацию: с одной стороны - развитие личностных качеств ребенка посредством формирования знаний в процессе реализации существующих видов воспитания, используя стимулирующий потенциал двигательной деятельности, а с другой - практически полное отсутствие системного формирования знаний о той телесно-двигательной деятельности, которая является одним из определяющих факторов онтогенетического развития ребенка. Парадоксальность заключается в своеобразной эксплуатации классическими видами воспитания телесно-двигательной сущности физического воспитания как отдельного вида, которые выполняют свою функцию благодаря телесно-двигательной деятельности, но не отвечая ей взаимностью. Более того, развитие приведенных выше личностных качеств осуществляется, прежде всего, путем формирования определенных знаний, в то время как телесно-двигательный компонент личности традиционно обходится без целенаправленного формирования о нем знаний у ребенка.

Изучение места физкультурного образования дошкольника в педагогической и детской антропологии показало, что образование в области физической культуры как таковое не заняло еще должного места в отмеченных сферах антропологии. Вместе с тем основные положения педагогической и детской антропологии дают реальные основания для становления и развития физкультурного образования старших дошкольников в рамках отмеченных направлений. В ряд таких оснований следует определить, прежде всего, приоритетное место образования в антропологии и в частности - в антропологии детства. Именно эта ветвь антропологии, ее развитие должны, на наш азгляд, предполагать формирование знаний детей в области своей телесности и в целом двигательной деятельности. Существенным основанием является онтогенетическая преемственность знаниевой составляющей личности человека, в том числе и в области физической культуры. А преемственность возможна лишь в том случае, если есть что наследовать начинающему школьнику от дошкольного образования и воспитания. Данный фрагмент исследования позволил представить к защите третье положение.

Решение четвертой задачи состояло в уточнении представлений об основных категориях дошкольного физического воспитания, их соотношений как предпосылки теоретического обеспечения образования детей в области физической культуры, языке общения в этой сфере деятельности.

Исследовались сущность и соотношение понятий: «культура», «воспитание», «образование», «развитие», «физическая культура», «физическое воспитание», «образование в области физической культуры», «образованность в области физической культуры». Рассматривались категории целеполагания, цели и задачи в сфере физического воспитания.

А налита ко-критический анализ отмеченных понятий позволил нам сформулировать авторскую трактовку ряда из них, которые приводятся в тексте диссертации. При этом мы исходили или из неполного отражения в определениях сущности понятий, а с ними и соответствующих процессов, или отсутствия определений как таковых.

Изучение вопросов цели, целеполагания в сфере дошкольного физического воспитания показало явно недостаточное к ним внимание. На основе существующих представлений об этом в сфере общего среднего образования и в развитие идей целеобеспечения в системе физического воспитания школьников нами разработана схема целеполагания в общей схеме физического воспитания человека.

ВГРЛ

ФКЛ

V / \

ц е л ь

Высший уровень целеполагания

Стратегический

уровень

целеполагания

ДФО

ОСФО ОВФО

ОВВФО

ОФОВН

Тактический

уровень

целеполагания

ВГРЛ - всестороннее гармоничное развитие личности

ФКЛ - физическая культура личности

ДФО - дошкольное физкультурное образование

ОСФО - общее среднее физкультурное образование

ОВФО - общее высшее физкультурное образование

ОВВФО - общее высшее военное физкультурное образование

ОФОВН - общее физкультурное образование взрослого населения

Рис. 2. Схема целеполагания в общей системе физического воспитания человека (иримепен принцип схемы В П Лукьянеико)

Исходя из возрастной периодизации дошкольного детства оперативный уровень целеполагания может иметь схематический вид.

ДФО - дошкольное физкультурное образование МДВ - младший дошкольный возраст Ср ДВ - средний дошкольный возраст Ст ДВ - старший дошкольный возраст

Рис. 3. Схема операгивного уровня целеполагания в дошкольном физическом воспитании (образовагельный аспект)

Цель дошкольного физического воспитания может носить двух-компонентный характер и определяться как формированием двигательной составляющей физической культуры ребенка, так и в равной,

как нам представляется, степени интеллектуального, образовательного ее компонента. В целом же цель дошкольного физического воспитания может быть представлена как подцель «онтогенетического» физического воспитания, сущность которого заключается во всемерном содействии всестороннему гармоническому развитию личности. Цель же дошкольного образования в области физической культуры нам представляется как содействие семьи, дошкольного образовательного учреждения, взрослого окружения физическому воспитанию ребенка, началу формирования его личной физической культуры посредством овладения системными знаниями о своей телесности, элементарными способами познания особенностей двигательной активности, их применения в жизнедеятельности в соответствии с детским онтогенетическим периодом развития организма. Логическим результатом этой части исследований явилось сформулированное четвертое положение, представленное к защите.

Решение пятой задачи состояло в определении особенностей и предпосылок интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста и формирования знаний в области физической культуры как основы образования детей в этой сфере. Показано, что в старшем дошкольном возрасте имеются реальные возможности для широкой интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности по логической формуле: «познание дошкольниками сущностных основ целенаправленной телесно-двигательной деятельности - формирование мотивационно-ценностной основы такой деятельности - объединение телесно-двигательной и познавательной деятельности». Важными условиями интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности дошкольников в процессе физического воспитания являются: акцент на реальную интеграцию телесно-двигательной и познавательной деятельности именно в сфере физической культуры, помимо других предметных связей; объединение в единый образовательный процесс дошкольников всех групп их взрослого окружения (родителей, специалистов в области физической культуры, педагогов-предметников, педагогов физкультурно-спортивных учреждений) с организацией их приемлемой образовательной подготовки в области физической культуры; внедрение в учебно-воспитательный процесс дошкольного образовательного учреждения специально организованных целенаправленных занятий по формированию знаний детей в области физической культуры; знания дошкольника в области физической культуры, их целенаправленное формирование как фундаментальной предпосылки образования дошкольника в этой области с участием специалистов с высшим образованием в области дошкольного физического воспитания.

Результаты решения пятой задачи легли в основу содержания пятого положения, выносимого на защиту.

Решением заключительной шестой задачи обосновывалась и формулировалась совокупность взглядов на возможность функциони-

рования образования дошкольников в области физической культуры. Исследованием показано, что образование дошкольников в области физической культуры может функционировать при реализации следующей совокупности взглядов: целенаправленное формирование общей образованности родителей в сфере физической культуры, их способности применять специальные знания, как средство образовательного воздействия на ребенка; целенаправленное формирование предметно-прикладных знаний педагогов-предметников в области физической культуры, их применение в процессе преподавания своих дисциплин; осуществление подготовки родителей и педагогов-предметников к образовательной деятельности в условиях «Школы физической культуры родителей» в первом случае и такой же школы для педагогов, организуемых при ДОУ или других образовательных учреждениях; основными составляющими интегрального процесса образования следует считать семью (родителей), педагогов-предметников, специалистов дошкольного физического воспитания, педагогов детских спортивно-физкультурных учреждений, администраторов ДОУ; интегральный процесс физкультурного образования дошкольников осуществляется по типовой комплексной образовательной программе, включающей разделы для специалистов дошкольного физического воспитания, родителей, педагогов-предметников.

Отмеченное выше легло в основу заключительного положения.

Следует отметить, что данное исследование мы рассматриваем как первую научную работу, связанную с осмыслением места физического воспитания, образования дошкольников в пространстве педагогической и детской антропологии. Кроме того, решение выделенной проблемы, обоснование избранных научных взглядов на образование дошкольников в области физической культуры, представляется нам лишь первым шагом на пути разработки системы действительного дошкольного образования в области физической культуры как своеобразного плацдарма для общего непрерывного образования в этой сфере. К первоочередным проблемным вопросам, требующим безотлагательного решения мы относим, прежде всего, комплексное программное обеспечение процесса образования детей с участием взрослого окружения, вопросы организации, управления и контроля этого процесса, его юридического, административного обеспечения, преемственности с периодом младшего школьного возраста, обеспечение процесса образования специалистами высокой квалификации, его материально-техническое обеспечение и другое, что входит в понятие и представление об образовании как системном явлении.

Решение этих вопросов приблизит наполнение реальностью мыслей великого Г.Гегеля о том, что только образование, в нашем случае образование в области физической культуры, позволит человеку посредством собственной деятельности и с раннего возраста стать господином своего тела.

выводы

1. Общее непрерывное образование в области физической кулыуры как гипотетическое явление и процесс, следует считать деятельносшой стороной формирования физической кулыуры личности, частью общего образования человека и основой его физического воспитания. Непрерывное физкультурное образование находится в современном обществе в состоянии осмысления, на этапе теоретико-методологического обоснования и поискового становления в сфере общего среднего образования. Определяя позитивность процессов в среднем образовании, не следует упускать из научно-практического поля зрения изначальное базовое звено непрерывного образования в области физической культуры, его дошкольную составляющую, что может привести к нарушению онтогенетическое системной сущности явления и процесса общего физкультурного образования.

Формирующийся философский культурологический подход к проблеме физической культуры ребенка, его физического воспитания и образования дает основание для преодоления устоявшихся границ методологических конструкций, предполагающих развитие лишь двигательных способностей, и обеспечивает возможность для определения предпосылок и оснований для начала осознания и познания дошкольником явления физической культуры во всем многообразии ее ценностей.

Систематизация представлений о сущности современного физического воспитания дошкольников, единства физического и духовного, социального и биологического начал в человеке, дает основание утверждать о необходимости сбалансированного воздействия, как на двигательный, так и интеллектуальный компоненты зарождающейся физической культуры ребенка.

2. Социально-биологический феномен человека, основанный на представлениях о закономерностях взаимодействия природного и культурного, биологического и социального, материального и духовного, интеллектуального и двигательного, следует считать ведущим и стратегическим основанием для начала образовательной деятельности человека в области физической культуры в старшем дошкольном возрасте, важнейшей составляющей и базовым условием формирования физической культуры личности и общей культуры человека.

3. Существующие концептуальные основы физической кулыуры представляют собой реальную базу для определения теоретических предпосылок, характеризующих особенности функционирования общего непрерывного физкультурного образования в пространстве педагогической антропологии.

Общее непрерывное образование в области физической культуры следует считать составляющей пространства педагогической и детской антропологии, которые своей теорией и методологией дают ряд оснований для становления и развития физкультурного образования дошкольников. Таковыми следует считать: - системный характер антропологического подхода к познанию интеллектуальной и биологической сущности человека в онтогенетическом аспекте;

- приоритетное место образования в антропологии и в частности в антропологии детства как главной предпосылки целенаправленного формирования знаний детей о своей телесности и двигательной деятельности;

- онтогенетическая преемственность знаниевой составляющей лично-

сти человека дошкольного и школьного периодов;

- антропологический подход и его антропоцентрическая сущность как

представляющие возможность формировать образовательный идеал в области физической культуры в периоде детства;

- признанная современным обществом культурная феноменальность детства,

акцентировано гуманистические тенденции образования, изменяющееся миропонимание и самопонимание детей, их стремление к самоопределению посредством осознаваемой телесно-двигательной деятельности.

4. Уточненные представления о сущности и соотношении основных категориях дошкольного физического воспитания, авторские трактовки понятий '(Дошкольное физическое воспитание», «Образование в области физической культуры», «Образование в области физической культуры детей старшего дошкольного возраста», авторское представление о сущности целеполагания в дошкольном физическом воспитании, о сущности цели дошкольного образования в области физической культуры могут способствовать теоретическому обоснованию образования дошкольников в области физической культуры и условием его функционирования.

5. Целесообразным путем для широкой интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности дошкольников в области физической культуры является реализация логической формулы: «Познани е детьми сущностных основ целенаправленной телесно-двигательной деятельности - формирование мотивационно-ценпостной основы такой деятельности - объединение телесно-двигательной и познавательной деятельности».

Важными условиями интеграции телесно-двигательной и познавательной деятельности дошкольников в процессе физического воспитания являются:

- акцент на реальную интеграцию телесно-двигательной и познавательной деятельности именно в сфере физической культуры, помимо других предметных связей;

- объединение в единый образовательный процесс дошкольников, всех групп их взрослого окружения (родителей, специалистов в области физической культуры, педагогов-предметников, педагогов физкультурно-спортивных учреждений) с организацией их приемлемой образовательной подготовки в области физической культуры;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс дошкольного образовательного учреждения специально организованных целенаправленных занятий по формированию знаний детей в области физической культуры;

- знания дошкольника в области физической культуры, их целенаправленное формирование как фундаментальной предпосылки образования дошкольника в этой области с участием специалистов с высшим образованием в области дошкольного физического воспитания.

6. Целесообразность формирования у дошкольника знаний в области физической культуры определяется методологической сущностью дея-тельностного подхода, принципами его реализации в процессе познания и изменением сущности ведущего вида деятельности в старшем дошкольном возрасте, усилением роли мыслительного компонента как условия прогресса познавательной сферы и развитии культуры ребенка.

Формирование у дошкольника элементарных знаний в области физической культуры может быть направлено на: создание предпосылок для действительно осмысленного представления об этом социальном явлении; обеспечение возможности для овладения специфическим языком общения, то есть в доступной трактовке основным понятийным аппаратом и операциями его применения; понимание простейших механизмов двигательной деятельности, основанном на образном сравнении и получешгых знаниях в других сферах; создание предпосылок для формирования личной ориентации в выборе предпочтительных форм телесно-двигательной активности при обучении в школе; начало формирования активной жизненной позиции ребенка относительно сферы физической культуры.

Непременным условием целенаправленного формирования знаний в области физической культуры в процессе физического воспитания дошкольников следует считать предоставление им доступной системной информации о виде культуры, обеспечивающую эффективность процессов восприятия, памяти, мышления, суждения, воображения и формирования структуры познавательной деятельности с основными составляющими как цель, мотив, познавательные действия, результат.

Образование дошкольников в области физической культуры, его функционирование может основываться на реализации следующей совокупности взглядов:

- целенаправленное формирование общей образованности родителей в сфере физической культуры, их способности применять специальные знания, как средство образовательного воздействия на ребенка;

- целенаправленное формирование предметно-прикладных знаний педагогов-предметников в области физической культуры, их применение в процессе преподавания своих дисциплин;

- осуществление подготовки родителей и педагогов-предметников к образовательной деятельности в условиях «Школы физической культуры родителей» в первом случае и такой же школы для педагогов, организуемых при ДОУ или других образовательных учреждениях;

- основными составляющими интегрального процесса образования следует считать семью (родителей), педагогов-предметников, специалистов дошкольного физического воспитания, педагогов детских спортивно-физкультурных учреждений, администраторов ДОУ;

- интегральный процесс физкультурног о образования дошкольников осуществляется по типовой комплексной образовательной программе, включающей разделы для специалистов дошкольного физического воспитания, родителей, педагогов-предметников (такую функцию могут нести региональные и авторские программы).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шиянова Г.В Педагогические технологии как условие подготовки конкурентоспособного специалиста // Сборник тезисов докладов городской научно- практической конференции, 20 апреля 2001 года. - Георгиевск: ГГТТК, 2001.-С. 45.

2. Шиянова Г В., Полякова Л.Б Применение модульной технолоши обучения в учебном процессе и внедрение рейтинговой системы контроля знаний // Физическая культура, спорт и туризм Юга России в XXI столетии: Материалы 2- ой региональной научно- практической конференции с участием представителей областей, краев и республик Юга России, 14—17 июня 2001года. - Ставрополь: СГУ, 2001. - С. 146.

3. Шиянова Г.В, Формирование мотивационно-ценностнош отношения студентов к физической культуре // Воспитательный потенциал образовательного процесса и его реализация при подготовке специалистов в средних профессиональных учебных заведениях: сборник докладов и тезисов научно - практической конференции. - Георгиевск, 2003. - С. 53.

4. Шиянова Г В. Проблемы интеграции среднего и высшего профессионального образования // Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история, опыт и тенденции развития: Материалы региональной научной конференции Певинномысского государственного гуманитарно-технического института, 17 декабря 2003 года. - Невинномысск: НГТТИ, 2003. - С. 98.

5. Курысь В Н., Сляднева Л.Н, Шиянова Г.В. Физическое воспитание в пространстве современной педагогической антропологии // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: Материалы международной научно- практической конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 218.

6. Шиянова Г.В. Реализация рейтинговой системы оценки знаний как путь повышения качества подготовки специалиста // Проблемы совершенствования качества подготовки студентов среднего профессионального образования: Материалы V научно-практической конференции Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа. - Георгиевск: 1ГГГК, 2005. - С. 88.

7. Шиянова Г В. Формирование знаний дошкольников в области физической культуры // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно- практической конференции, 21-22 апреля 2005 года. -С1авроноль, 2005. - С. 207.

8. Курысь В.Н., Шиянова Г.В.Образование детей старшего дошкольного возраста в области физической культуры: теоретический аспект // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка: Материалы 50 научно-методической конференции «Университетская наука -региону». - Ставрополь, 2005. - С. 57.

9. Шиянова Г.В. Возможности педагогической интеграции в процессе образования в области физической культуры дошкольников старшего возраста (на примере ДОУ г. Гсоргиевска) // Физическая культура, спорт и туризм в Южном Федеральном округе: состояние, тенденции, перспективы: сборник материалов V научно практической конференции (14-16 октября 2005 г.). - Ставрополь, 2005. - С. 103.

10. Шиянова Г.В. О программном обеспечении образования дошкольников в области физической культуры в процессе физического воспитания // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского отделения РАО и XXIV психолого-псдагогических чтений Юга России. Ростов н/Д: РГПУ, 2005, часть IV. - С. 69-70.

11. Курысь ВН., Сляднева Л.Н., Шиянова Г.В. Образование детей дошкольного возраста в области физической культуры: теоретический аспект. Монография - Ставрополь: Изд-во «Оаврополье», 2006. - 230 с.

Изд. лиц. ЛР № 020121 от 10 ноября 1996 г.

Подписано в печать 31.01.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,2 Уч.-изд. л. 1,48. Тираж 120 экз. Заказ № 7.

Ставропольский краевой инслпуг повышения квалификации работников образования. 355006, г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 60

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКИГПСРО

¿0O6A

»-381t