автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры
- Автор научной работы
- Селиверстова, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селиверстова, Ирина Николаевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО И УМСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИ
1.1 Становление и развитие дошкольного воспитания за рубежом и в России: исторический аспект.-.;.г. •.Г
1.2 Анализ нормативных документов и образовательных программ и методик для дошкольных образовательных учреждений.
1.3 Содержание физического и умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста.I.:. ;.•.-.
Выводы по первой главе.! .'. .'. 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА УМСТВЕННОЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬ
НОМ ПРОЦЕССЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1 Особенности развития познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста. .I.:.;.
2.2 Влияние физического воспитания на умственное в образовательном процессе детей старшего дошкольного возраста. 74 •
2.3 Методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1 Цели, задачи и методы педагогического эксперимента.
3.2 Определение показателей физического развития, физической подготовленности и развития познавательных процессов у старших дошкольников
3.3 Анализ результатов педагогического эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры"
Актуальность темы исследования. В период дошкольного возраста закладываются основы здоровья, физического развития, происходит становление двигательных и психических способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества.
В отчечественной литературе авторы рассматривают физическую культуру как часть общей культуры общества и одну из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека; совокупность материальных и духовных ценностей общества в области физического совершенствования человека посредством целенаправленных занятий физическими упражнениями, усвоение и применение соответствующих знаний и навыков (2, 30, 111, 181).1 Данные специалисты к средствам физической культуры относят различные виды физических упражнений, гигиенические и социально-бытовые факторы и оздоровительные силы природы.
Среди многих факторов (социально-экономических, демографических, образовательных и др.), оказывающих влияние на состояние здоровья и развития детей, по интенсивности воздействия важное место занимает физическое воспитание, как составная часть физической культуры.
Двигательная активность играет огромную роль, являясь одним из важнейших пограничных биологических звеньев, связывающих различные вегетативные и психические функции в организме человека (13, 55, 98). Отечественными авторами конца XX века (89) отмечается, что развитие, обретаемое в движении, касается не только двигательного аппарата, но и спо
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. собствуют умственному развитию ребенка, влияют на развитие психических, в том числе познавательных процессов.
Для современной образовательной системы проблема умственного развития и умственного воспитания чрезвычайно важна. По прогнозам ученых, 3-е тысячелетие будет ознаменовано информационной революцией, когда образованные люди станут цениться как истинное национальное богатство. Необходимость компетентно ориентироваться в возрастающем объеме знаний предъявляет иные требования "к умственном воспитанию подрастающего поколения. Н.Н.Поддьяков справедливо подчеркивает, что "на современном этапе надо давать детям ключ к познанию действительности, а не стремиться к исчерпывающей сумме знаний" (144, с.12).
В настоящее время система дошкольного образования в России претерпевает существенные изменения. Качественные изменения данной системы характеризуются появленияем многообразных типов и видов ДОУ, отнесенных к разным категориям. Как отмечает Л.А.Парамонова (1997), воспитанники, посещающие ДОУ разных категорий, невольно, "автоматически" делятся на категории и заведомо попадают в разные условия, что не соответствует основным требованиям Конвенции о правах ребенка (1989). Статья 28 "Образование" данного документа гласит о том, что каждый ребенок имеет право на образование на основе равных возможностей. Это в полной мере касается и физического воспитания детей (133).
Большинство ДОУ пытаются отойти от традиционной системы воспитания, и в связи с этим отмечается разнообразие отечественных образовательных программ, определяющих новое представление о развитии ребенка, в том числе и физическом. Однако, как отмечает С.О.Филиппова (1999), большинство программ являются однонаправленными и узкоспециализированными, и во многих образовательных программах физическое воспитание не является приоритетным (193). Хотя полноценная подготовка детей к обучению в школе предполагает решение широкого круга задач.
В литературных источниках отмечается, что в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности, гармоническое развитие организма дошкольника невозможно без физического воспитания. Ведь физическое воспитание для детей дошкольного возраста выступает как фундамент, на котором строится личность культурного человека в широком понимании этого слова (146).
Эффективность содержания и методики физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях в значительной степени определяется тем, насколько полно решаются на практике оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.
Сегодня становятся привычными тревожные данные о системном ухудшении состояния здоровья детей (67, 71, 205). По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН (2000) число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10% среди контингента детей, поступающих в школу.
Современное состояние здоровья детей дошкольного возраста характеризуется следующими тенденциями: распространенность функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний - 50%, физиологической незрелости - 60%. Более 20% детей имеет дефицит массы тела. У детей с морфофункциональными отклонениями ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы,, органов пищеварения, аллергические проявления. Среди хронической патологии дошкольников наиболее распространены заболевания костно-мышечной, нервной, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, а также аллергические заболевания кожи. У 60-70% детей отмечается кариес зубов. Каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет сниженную остроту зрения (71).
И хотя количественные данные о состоянии здоровья детей в литературных источниках различны, но они едины в одном главном аспекте: с каждым годом состояние здоровья дошкольников продолжает ухудшаться.
Проведенные ранее многочисленные исследования (6, 25,49, 104, 183, 223) и сопоставление представленных выше данных об ухудшении состояния здоровья детей с показателями, характеризующий уровень двигательной активности дошкольников, в определенной мере подтверждает зависимость между уровнем заболеваемости и уровнем двигательной активности человека на различных этапах онтогенеза.
Результаты многочисленных исследований показали, что содержание и методика проведения занятий по физической культуре в ДОУ ориентированы, преимущественно, на формирование у детей двигательных навыков и не учитывают больших возможностей двигательной деятельности в развитии познавательных, творческих, межличностных и других способностей, а также не создают предпосылок для их интегративного развития (7, 8,12, 86, 141,160,168,211,216).
Подготовить старших дошкольников к обучению в школе, по утверждению Е.Волковой (2001), - "одна из главных задач специалистов по дошкольному воспитанию. Сложности, которые возникают у большинства детей в 1-м классе, - естественный и закономерный результат односторонней подготовки детей к школе и причины их коренятся в дошкольном детстве" (28, с.99).
Материалы Государственного Совета Российской Федерации от 30 января 2002 г. подчеркивают, что в связи с усложнением учебных дисциплин, как требование современной жизни, проблема подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению и освоению знаний в общеобразовательной школе на начальном этапе остается приоритетной. И так как двигательная деятельность является стимулирующим фактором развития познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста, первосте пенное значение в решении данной проблемы имеет необходимость интенсивной научной разработки вопросов совершенствования системы дошкольного физического воспитания. Следовательно, теоретическое и экспериментальное обоснование методики умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры, является актуальной.
Анализ теоретических источников, официальных документов и фактического состояния системы воспитания и образования детей в ДОУ, позволили выявить выраженные противоречия между: а) возросшими требованиями образовательных программ в начальных классах общеобразовательной школы и недостаточным уровнем готовности детей старшего дошкольного возраста к их выполнению; б) возможностями комплексного использования средств физической культуры для повышения уровня умственного развития старших дошкольников и их недостаточным научно-методическим обеспечением.
Выявленные противоречия по обозначенной проблеме позволили констатировать актуальность педагогического исследования и сформулировать тему: "Методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры".
В диссертационной работе введено ограничение: в ходе опытно-экспериментальной работы мы рассматриваем процесс, дошкольного физического воспитания, как составную часть физической культуры.
Цель исследования - разработка и обоснование методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры.
Объект исследования - образовательный процесс в .дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - умственное воспитание детей старшего дошкольного возраста, средствами физической культуры.
Гипотеза. Процесс умственного воспитания старших дошкольников средствами физической культуры будет эффективным при реализации методики, базирующейся на следующих положениях: а) осуществляется интеграция средств физической культуры и умственного воспитания в образовательном процессе дошкольников; б) применение средств физической культуры в ДОУ осуществляются в сочетании двигательной и умственной деятельности; в) в процессе воспитания осуществляется взаимодействие педагога (воспитателя), инструктора по физическому воспитанию, психолога, родителей.
Задачи исследования.
1. Рассмотреть состояние разработанности проблемы умственного воспитания страших дошкольников средствами физической культуры.
2. Выявить исходные показатели физической подготовленности и провести методику психологической диагностики интеллекта у старших дошкольников.
3. На основе анализа теоретических источников, результатов пилотажного обследования разработать методику умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры.
4. Экспериментально апробировать и обосновать разработанную методику умственного воспитания дошкольников средствами физической, культуры.
Методологическую основу исследования составляют: общие основы теории и методики дошкольного физического воспитания (Л.Д.Глазырина, А.В.Кенеман, Т.И.Осокина, Д.В.Хухлаева); психологические и педагогические концепции, раскрывающие роль деятельности как фактора умственного воспитания, развития познавательных процессов, во взаимосвязи с физическим воспитанием (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Я.А.Коменский, П.ФЛесгафт, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Н.Н.Поддьяков, К.Д.Ушинский); концепция педагогической интеграции Н.К.Чапаева; интеграция познавательной и двигательной активности детей в процесе обучения, отмеченная И.М.Козловым.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа, в период с 1999 по 2003 годы. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1999-2000гг) изучалось состояние исследуемой проблемы в истории, теории и практике; определялись направления и тема исследования, формулировались цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза; анализировались показатели физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста и уровень познавательных процессов; изучалось содержание и особенности методики физического воспитания в ДОУ; проводились отбор и систематизация средств физической культуры по степени их преимущественного воздействия на познавательную активность, умственное развитие и физическую подготовленность дошкольников. Констатирующий эксперимент и предварительные пробные (поисковые) занятия по физической культуре с использованием экспериментальной методики осуществлялись на базе МДОУ комбинированного вида № 450 г. Челябинска и Центра детского творчества (ЦЦТ) г. Челябинска с участием детей старшего дошкольного возраста в количестве 52 человек.
Для решения поставленных на данном этапе задач применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (в форме анкетирования) родителей, опрос (в форме беседы) детей 5-6 - летнего возраста; педагогическое тестирование; методика психологической диагностики; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; хронометрирование.
На втором этапе (2000-2001 гг.) предусматривалось решение основных задач исследования. На базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №450 г. Челябинска, Муниципального учреждения дополнительного образования детей Центра детского творчества г. Челябинска и Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 154 г. Магнитогорска с целью обоснования эффективности методики умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры проводился педагогический эксперимент, в котором принимали участие"* дети старшего дошкольного возраста в количестве 74 человек. В соответствии с классификацией Б.А.Ашмарина, проведенный нами педагогический эксперимент можно охарактеризовать так: по целям исследования - формирующий, по условиям проведения - естественный, по способу комплектования учебных групп - в форме опытных занятий, по осведомленности исследуемых - закрытый, по направленности - сравнительный, по логической схеме доказательства - параллельный, прямой.
На данном этапе использовались такие методы исследования, как опрос (в форме анкетирования) родителей, опрос (в форме беседы) дошкольников; педагогическое тестирование; методика психологической диагностики; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; хронометрирование; пульсометрия.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) производилась обработка результатов исследования, их логический и математический анализ, интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных с формулировкой выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной работы.
На третьем этапе применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; методы математического анализа и статистики.
Экспериментальные базы исследования: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 450 Ленинского района г. Челябинска, Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества г. Челябинска, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 154 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Научная новизна исследования заключается: а) в интеграции средств физической культуры, направленных на"умст-венное воспитание в образовательном процессе детей дошкольного возраста; б) в обосновании средств физической культуры, способствующих сочетанию двигательной и умственной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные организационно-методические приемы и условия для повышения уровня умственного развития детей старшего дошкольного возраста в ходе физического воспитания и рекомендации по их применению дополняют теоретические изыскания по изучению проблемы умственного воспитания дошкольников и реализации образовательных программ.
Практическая значимость исследования заключается в уточнении форм, средств, методов, организационно-методических приемов и условий организации физического воспитания в ДОУ, способствующих положительному влиянию на организм детей, физическую подготовленность и умственному воспитанию, а также повышению интереса к физическому воспитанию и подготовки детей к обучению в общеобразовательной школе. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при внедрении разработанной нами методики в практику работы ДОУ и учреждений дополнительного образования, а также на курсах повышения квалификации работников ДОУ.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается наличием трех базовых центров исследования, соблюдением логики научного исследования; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией и длительностью педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки; корректной статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Интеграция средств физической культуры предполагает рациональное сочетание двигательной и умственной деятельности в образовательном процессе детей старшего дошкольного возраста и способствует решению » задач умственного воспитания дошкольников.
2. Методика умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры предусматривает взаимодействие педагогов (воспитателей), психолога, инструктора физического воспитания, родителей и их активное участие в осуществлении методики способствует росту потребности в физическом воспитании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Автором опубликовано 13 работ, общим объемом 6,5 печатных листа. Основные результаты по теме диссертационного исследования изложены в 10 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику работы детского сада № 450 г. Челябинска, Муниципального учреждения дополнительного образования Центра детского творчества г. Челябинска и детского сада № 154 г. Магнитогорска и подтверждаются соответствующими актами внедрения.
Основные положения диссертации обсуждались на девяти научно-практических конференциях, в том числе на двух международных и на методологических семинарах УралГАФК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов и заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающей 227 названий (из них 9 на иностранных языках) и приложений. В работе при-веденено 12 таблиц, 8 рисунков. Общий объем диссертации составляет 188 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
1. Исходя из вышесказанного, следует отметить, что, несмотря на наличие значительного количества дошкольников с различными отклонениями в состоянии здоровья, большинство из них (89,6%) отнесены к основной медицинской группе допуска к занятиям физической культурой. Следовательно, все физические упражнения, предлагаемые методикой, применялись для большинства детей без ограничений, в соответствии с возрастом и уровнем физической подготовленности.
Изучение уровня физической подготовленности детей позволило установить, что большинство из них (55,2% девочек и 64,0% мальчиков) по обобщенному показателю могут быть отнесены к среднему уровню физической подготовленности. 26,4 % девочек и 23,5% мальчиков отнесены к низкому и ниже среднему уровню, 18,4% девочек и 12,5% мальчиков - к высокому и выше среднему уровню. В то же время структура физической подготовленности носит неоднородный характер.
Подтверждается, что в период дошкольного детства уровень развития внимания, памяти, мышления повышается от одной возрастной группы к другой. В то же время, результаты, полученные в ходе психологической диагностики, предоставляют возможность внедрения методики умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры. Так как, познавательные процессы имеют большое значение для детей дошкольного возраста в связи с подготовкой к обучению в школе и освоения образовательных программ. Следовательно, повышение уровня развития мышления, памяти, внимания, речи, моторики у дошкольников -важная педагогическая задача.
2. Полученные результаты в ходе проведения эксперимента свидетельствуют о положительной динамике показателей физической подготовленности и показателей психологической диагностики детей 5-6-летнего возраста и подтверждают эффективность предложенной нами методики умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры, способствующей умственному развитию детей старшего дошкольного возраста в ходе физического воспитания.
3. Реализация в ходе эксперимента методики умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры организационно-методических приемов способствует повышению у детей познавательного интереса к физической культуре, что подтверждается данными опроса и педагогических наблюдений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Анализ теоретических источников свидетельствует о том, что физическое воспитание содержит неограниченные возможности для всестороннего развития ребенка. Многие авторы в своих научных работах пытались отойти от традиционного подхода к планированию физического воспитания. Средства и методы физической культуры, могут быть использованы не только для развития двигательных способностей, но и для совершенствования познавательной и преобразующей деятельности детей дошкольного возраста. Следовательно, вопросы научного обоснования методики умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры недостаточно разработаны и являются актуальными.
2. Изучение показателей физической подготовленности детей позволило сделать следующие заключения, выявлено, что 55,2% девочек и 64,0% мальчиков относятся к среднему уровню физической подготовленности.
При проведении психологической диагностики интеллекта и личности детей выявлено, что в субтесте "Графический диктант" 16% детей успешно справились с заданием, при этом получив от 5 до 7 баллов, из 10. В субтесте "Простые аналогии" 10% дошкольников имеют от 7 до 9 правильных ответов, из 10. В субтесте "Корректурная проба" - 46% детей получили от 56 до 67 баллов, из 100. В субтесте "Эмоциональные линии" установлено, что у каждого второго ребенка эмоциональная сфера находится в норме.
3. На основе анализа теоретических источников, результатов пилотажного обследования нами разработана методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры, основу которой составляют представленные организационно-методические приемы. Представленная методика является одним из направлений для повышения эффективности физического воспитания и открывает возможности системно подойти к решению проблем дошкольного воспитания, а также способствует подготовке детей старшего дошкольного возраста к реализации образовательных программ.
Реализация методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры осуществляется на основе игровой развивающей среды, сюжетной формы занятий, сочетания двигательной и умственной деятельности, творческого характера деятельности, тематического оформления мест занятий, творческих домашних заданий, использования красочного спортивного инвентаря и др. —
4. Разработанная и предложенная нами методика умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры способствует повышению познавательного интереса у дошкольников к физической культуре и выполнению физических упражнений, что выражается в увеличении активности детей в процессе занятий.
5. Экспериментально апробирована и обоснована разработанная нами методика, которая обеспечивает должный уровень нагрузки и способствует положительной динамике показателей физической подготовленности и умственному развитию детей старшего дошкольного возраста, что выражено в улучшении результатов во всех двигательных тестах и показателей методики психологической диагностики интеллекта и личности детей, их превосходстве у экспериментальных групп по сравнению с детьми контрольных групп. Эффективность предложенной нами методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры подтверждена данными хронометрирования и пульсометрии, а также результатами педагогических наблюдений и опроса.
Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Дальнейшие направления научного поиска могут быть связаны с оценкой эффективности применения сюжетной методики в процессе физического воспитания детей подготовительных к школе групп и младших школьников, детей логопедических групп, детей, имеющих нарушения со стороны зрительного и слухового анализатора.

Автореферат диссертации по теме "Методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры"
На правах рукописи
СЕЛИВЕРСТОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
МЕТОДИКА УМСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2003
Диссертация выполнена на кафедре управления физической культурой Уральской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Камалетдинов Владимир Гильмухаметович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Коровин Сергей Семенович; кандидат педагогических наук, доцент Козин Анатолий Михайлович
Ведущая организация:
Магнитогорский государственный университет
Защита состоится 10 октября 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан " сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
С.Г.Сериков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В период дошкольного возраста закладываются основы здоровья, физического развития, происходит становление двигательных и психических способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества, необходимые человеку в течение всей последующей жизни.
В отечественной литературе авторы рассматривают физическую культуру как часть общей культуры общества и одну из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека; совокупность материальных и духовных ценностей общества в области физического совершенствования человека посредством целенаправленных занятий физическими упражнениями, усвоение и применение соответствующих знаний и навыков (Л.В.Аристова с соавт., В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров). Данные специалисты к средствам физической культуры относят различные виды физических упражнений, гигиенические и социально-бытовые факторы и оздоровительные силы природы.
Среди многих факторов (социально-экономических, демографических, образовательных и др.), оказывающих влияние на состояние здоровья и развитие детей, по интенсивности воздействия важное место занимает физическое воспитание, как составная часть физической культуры.
Двигательная активность играет огромную роль, являясь одним из важнейших пограничных биологических звеньев, связывающих различные вегетативные и психические функции в организме человека (В.К.Бальсевич, Э.Я.Егорова, В.А. Запорожанов, М.Кузнецова, С.Н.Хусаинова, Ж.В. Шайду-лина). Отечественными авторами конца XX века (М.М.Кольцова, М.С.Рузина) отмечается, что развитие, обретаемое в движении, касается не только двигательного аппарата, но и способствует умственному развитию ребенка.
Для современной образовательной системы проблема умственного развития и умственного воспитания чрезвычайно важна. Необходимость компетентно ориентироваться в возрастающем объеме знаний предъявляет иные требования к умственному воспитанию подрастающего поколения. Н.П.Под-дьяков справедливо подчеркивает, что на современном этапе надо давать детям ключ к познанию действительности, а не стремиться к исчерпывающей сумме знаний.
В настоящее время система дошкольного образования в России претерпевает существенные изменения, которая характеризуется многочисленным разнообразием образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). С.О.Филиппова отмечает, что большинство программ являются однонаправленными. Во многих современных программах для ДОУ физическое воспитание не является приоритета ~ под-
готовка детей к школе предполагает решение щ]
Результаты многочисленных исследований показали, что содержание и методика проведения занятий по физической культуре в ДОУ ориентированы, преимущественно, на формирование у детей двигательных навыков и не учитывают больших возможностей двигательной деятельности в развитии познавательных, творческих, межличностных и других способностей, а также не создают предпосылок для их интегративного развития (В.К.Бальсевич, И.М.Козлов, Е.А.Пимонова, М.А.Рунова, Л.Е.Симошина, С.Б.Шарманова).
Подготовить старших дошкольников к обучению в школе, по утверждению Е.Волковой, - одна из главных задач специалистов по дошкольному воспитанию. Сложности, которые возникают у большинства детей в 1 -м классе, -естественный и закономерный результат односторонней подготовки детей к школе и причины их коренятся в дошкольном детстве.
Материалы Государственного Совета Российской Федерации от 30 января 2002 г. подчеркивают, что в связи с появлением новых учебных дисциплин и их усложнением, проблема подготовки старших дошкольников к обучению и освоению знаний в общеобразовательной школе на начальном этапе остается приоритетной. Следовательно, теоретическое и экспериментальное обоснование методики умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры, является актуальной.
Анализ теоретических источников, официальных документов и фактического состояния системы воспитания и образования детей в ДОУ, позволили выявить выраженные противоречия между:
а) возросшими требованиями образовательных программ в начальных классах общеобразовательной школы и недостаточным уровнем готовности детей старшего дошкольного возраста к их выполнению.
б) возможностями комплексного использования средств физической культуры для повышения уровня умственного развития у старших дошкольников и их недостаточным научно-методическим обеспечением.
Выявленные противоречия по обозначенной проблеме позволили констатировать актуальность педагогического исследования и сформулировать тему: "Методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры".
В диссертационной работе введено ограничение: в ходе опытно-экспериментальной работы мы рассматриваем процесс дошкольного физического воспитания, как составную часть физической культуры.
Цель исследования - разработка и обоснование методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры.
Объект исследования - образовательный процесс в дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - умственное воспитание детей старшего дошкольного возраста, средствами физической культуры.
Гипотеза. Процесс умственного воспитания старших дошкольников средствами физической культуры будет эффективным при реализации методики, базирующейся на следующих положениях:
а) осуществляется интеграция средств физической культуры и умственного воспитания в образовательном процессе дошкольников;
б) применение средств физической культуры в ДОУ осуществляются в сочетании двигательной и умственной деятельности;
в) в процессе воспитания осуществляется взаимодействие педагога (воспитателя), инструктора по физическому воспитанию, психолога, родителей.
Задачи исследования.
1. Рассмотреть состояние разработанности проблемы умственного воспитания старших дошкольников средствами физической культуры.
2. Выявить исходные показатели физической подготовленности и провести методику психологической диагностики интеллекта у старших дошкольников.
3. На основе анализа теоретических источников, результатов пилотажного обследования разработать методику умственного воспитания старших дошкольников средствами физической культуры.
4. Экспериментально апробировать и обосновать разработанную методику умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры.
Методологическую основу исследования составляют: общие основы теории и методики дошкольного физического воспитания (Л.Д.Глазырина, А.В.Кенеман, Т.И.Осокина, Д.В.Хухлаева); психологические и педагогические концепции, раскрывающие роль деятельности как фактора умственного воспитания, развития познавательных процессов, во взаимосвязи с физическим воспитанием (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Я.А. Коменский, П.ФЛесгафт, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Поддьяков, К.Д.Ушинский); концепция педагогической интеграции Н.К.Чапаева; интеграция познавательной и двигательной активности детей в процессе обучения, отмеченная И.М.Козловым.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа, в период с 1999 по 2003 годы.
На первом этапе (1999-2000гг) изучалось состояние исследуемой проблемы в истории, теории и практике; определялись направления и тема исследования, формулировались цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза; анализировались показатели физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста и уровень познавательных процессов; изучалось содержание и особенности методики физического воспитания в ДОУ; проводились отбор и систематизация средств физической культуры по степени их преимущественного воздействия на познавательную активность, умственное развитие и физическую подготовленность дошкольников. Констатирующий эксперимент и предварительные пробные (поисковые) занятия по физической
культуре с использованием экспериментальной методики осуществлялись на базе МДОУ комбинированного вида №450 и Центра детского творчества (ЦДТ) г. Челябинска с участием детей старшего дошкольного возраста в количестве 52 человек.
Для решения поставленных на данном этапе задач применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (в форме анкетирования) родителей, опрос (в форме беседы) детей 5-6-летнего возраста; педагогическое тестирование; методика психологической диагностики; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; хронометрирование.
На втором этапе (2000-2001гг) предусматривалось решение основных задач исследования. На базе МДОУ №450 г. Челябинска, ЦДТ г. Челябинска и МДОУ №154 г. Магнитогорска с целью обоснования эффективности методики умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры проводился педагогический эксперимент, в котором принимали участие дети 5-6-летнего возраста в количестве 74 человек, и использовались такие методы исследования, как опрос (в форме анкетирования) родителей, опрос (в форме беседы) дошкольников; педагогическое тестирование; методика психологической диагностики; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; хронометрирование; пульсометрия.
На третьем этапе (2001-2003гг) производилась обработка результатов исследования, их логический и математический анализ, интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных с формулировкой выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной работы и применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; методы математического анализа и статистики.
Экспериментальные базы исследования: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №450 Ленинского района г. Челябинска, Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества г. Челябинска, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №154 Орджоникидзевс-кого района г. Магнитогорска, что подтверждается актами внедрения.
Научная новизна исследования заключается:
а) в интеграции средств физической культуры, направленных на умственное воспитание в образовательном процессе детей дошкольного возраста;
б) в обосновании средств физической культуры, способствующих сочетанию двигательной и умственной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные организационно-методические приемы и условия для повышения уровня умственного развития детей старшего дошкольного возраста в ходе физического воспитания и рекомендации по их применению дополняют теоретиче-
ские изыскания по изучению проблемы умственного воспитания дошкольников и реализации образовательных программ.
Практическая значимость исследования заключается в уточнении форм, средств, методов, организационно-методических приемов и условий организации физического воспитания в ДОУ, способствующих положительному влиянию на организм детей, физическую подготовленность и умственному воспитанию, а также повышению интереса к физическому воспитанию и подготовки детей к обучению в общеобразовательной школе. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при внедрении разработанной нами методики в практику работы ДОУ и учреждений дополнительного образования, а также на курсах повышения квалификации работников ДОУ.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается наличием трех базовых центров исследования, соблюдением логики научного исследования; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией и длительностью педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки; корректной статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Интеграция средств физической культуры предполагает рациональное сочетание двигательной и умственной деятельности в образовательном процессе детей старшего дошкольного возраста и способствует решению задач умственного воспитания дошкольников.
2. Методика умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры предусматривает взаимодействие педагогов (воспитателей), психолога, инструктора физического воспитания, родителей и их активное участие в осуществлении методики способствует росту потребности в физическом воспитании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Автором опубликовано 13 работ, общим объемом 6,5 печатных листа. Основные результаты по теме диссертационного исследования изложены в 10 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику работы детского сада № 450 г. Челябинска, Муниципального учреждения дополнительного образования Центра детского творчества г. Челябинска и детского сада № 154 г. Магнитогорска и подтверждаются соответствующими актами внедрения.
Основные положения диссертации обсуждались на девяти научно-практических конференциях, в том числе на двух международных и на методологических семинарах УралГАФК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов и заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающего 188
названий (из них 6 на иностранных языках) и приложений. В работе приведено 12 таблиц, 8 рисунков. Общий объем диссертации составляет 177 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи изыскания; характеризуется его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; положения, выносимые на защиту.
Представленный в первой главе — "Теоретические предпосылки исследования физического и умственного воспитания дошкольников" - ретроспективный анализ литературных источников показал, что физическое вое- < питание, как неотъемлемая часть физической культуры, зародилось в глубокой древности и осуществлялось в связи с особенностями жизненного уклада народа, помогая решать общественные задачи. В ходе исторического процесса, физическое воспитание подрастающего поколения претерпевало значительные изменения. Существовали различные взгляды древних мыслителей на физическое воспитание детей, обусловленные потребностям общества, которые отмечали тесную взаимосвязь физического воспитания с умственным, нравственным и эстетическим.
Анализ теоретических источников и результаты практических наблюдений работы в ДОУ, позволяют нам сделать вывод о том, что сегодня нет ни одной страны в мире, где бы не осознавалось особое значение периода первых лет жизни человека для становления его личности в последующие годы. Задачи развития общественного дошкольного воспитания входят в программу социальной политики многих государств. В системе образования РФ дошкольному воспитанию уделяется большое внимание и в возрастном развитии человека очень важная роль принадлежит физическому воспитанию.
В отечественной литературе физическое воспитание рассматривается как вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях. Оно охватывает те стороны жизни и воспитания, которые имеют решающее значение для нормального физического развития, охраны и укрепления здоровья, развития двигательной сферы, психического и духовного, нравственного и других сторон развития и воспитания ребенка. Все это становится возможным и реальным при правильной постановке физиче- V ского воспитания, осуществлении его в органической связи с другими видами воспитания: умственным, нравственным, трудовым, эстетическим (Л.Р.Боло-тина с соавт; С.С.Зенчин с соавт; В.С.Кузнецов, Ж.К. Холодов).
Для современной образовательной системы проблема умственного воспитания также чрезвычайно важна. Отечественные источники рассматривают умственное воспитание, как планомерное целенаправленное воздействие взрослых на умственное развитие детей с целью сообщения знаний, необхо-
димых для разностороннего развития, формирования на этой основе познавательных процессов, умения применять усвоенные знания в деятельности (С.А.Козлова, Т.А.Куликова, Е.С.Рапацевич).
Результаты научных исследований показывают тесную взаимосвязь физического и умственного воспитания. Физическое воспитание как творческая деятельность содействует развитию мышления, внимания, памяти, речи, познавательного интереса. Следовательно, физическое воспитание содержит неограниченные возможности для всестороннего развития ребенка.
Во второй главе - "Методические особенности влияния физического воспитания на умственное воспитание дошкольников" обсуждаются особенности развития познавательных процессов у старших дошкольников, и утверждается положение о том, что решение основных задач воспитания невозможно без знания возрастных особенностей развития детского организма.
Исследованиями отечественных психологов (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Ю.Ф.Змановский, А.Н.Леонтьев, Е.В.Проскура) установлено, что познавательные процессы дошкольников в последние годы значительно активизировались и определяются не только изменениями в возрастном развитии детей, но и новым содержанием и методами учебно-воспитательной работы в дошкольных учреждениях.
Многие авторы (А. Арушанова, МЛ.Асташина, В.И.Волкова, Л.Д.Гла-зырина, М.М.Кольцова, И.Кондратьева, Ю.М.Николаев, С.БШарманова, Т.Швалева и др.) в своих научных работах пытались отойти от традиционного подхода к планированию физического воспитания. Средства и методы физической культуры, по признанию данных авторов, могут быть использованы не только для развития двигательных способностей, но и для совершенствования познавательной и преобразующей деятельности детей дошкольного возраста.
Основу предлагаемой нами методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры для повышения эффективности процесса воспитания в ДОУ составили организационно-методические. приемы (табл.1).
Целью методики является формирование познавательных процессов и интереса в ходе физического воспитания, которые способствуют умственному воспитанию дошкольников.
Разработанная методика предусматривает круглогодичное проведение занятий по физической культуре, утренней гигиенической гимнастики, физкультминуток, подвижных игр на открытых площадках, в содержание которых включались разработанные организационно-методические приемы. Подбор физических упражнений обусловлен возрастными особенностями развития детей старшего дошкольного возраста, задачами занятий, материалом по физическому и умственному воспитанию. Физкультурные занятия имеют общепринятую структуру. Сочетание двигательной и умственной деятельности может быть различным.
Таблица 1
Методика умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры
Организационно-методические приемы Решение задач умственного воспитания Методические указания
I 2 3
Подвижные игры на основе художественного поэтического текста (фольклора) Развитие внимания, памяти, мышления, речи, воображения, любознательности. Приобретение положительных эмоций, благотворно влияющих на психику ребенка. В подвижные игры включаются игровые зачины, заклички, стихотворные тексты, диалоги. Данный прием используется в основной части физкультурного занятия и на утренней гимнастике.
Выполнение упражнений с произнесением стихотворных текстов, речитативов, пение песен Активизирует все познавательные процессы. Выполнение данного приема используется в результате выполнения упражнений невысокой интенсивности во всех частях физкультурного занятия, на утренней гимнастике и в процессе физкультминутки.
Упражнения дыхательной гимнастики Развитие речи, фонематического слуха, памяти, внимания. Снижение эмоционального перевозбуждения. Упражнения дыхательной гимнастики выполняются с произнесением на выдохе различных звуков и звукосочетаний в конце основной или заключительной части занятия, на физкультминутках и на занятиях на открытых площадках.
Продолжение таблицы 1
1 | 2 3
Самостоятельное описание детьми разучиваемых движений. 1 Развитие речи, мышления, внимания, воображения. При обучении упражнения показ инструктора предваряется словесным описанием движений ребенком. Данный прием используется в основной части занятий и на утренней гимнастике
Самостоятельное создание ребенком новых движений. Активизация мыслительных процессов Данный прием применяется в процессе хорошо разученного комплекса упражнений в основной части занятия и на физкультурных минутках.
Ритмическая гимнастика Развитие памяти, воображения, слуха. Повышение интереса к выполнению упражнений. Обеспечение положительного эмоционального настроя. Данный прием использовался в основной части занятия, на гимнастике и на физкультминутках.
Задания, сочетающие двигательную и умственную деятельность (на примере эстафет). Активизирует психические процессы. Содействуют умственному развитию. Прием используется в основной части физкультурного занятия.
Схема 1. Реализация методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры
На основе данных литературных источников и результатов поискового эксперимента нами были определены условия реализации методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры, способствующие активизации познавательной деятельности дошкольников в процессе физического воспитания и повышению интереса к выполнению физических упражнений (схема!).
Реализация предложенной нами методики открывает возможности системно подойти к решению обозначенной проблемы.
В ходе проведения исследований мы пришли к выводу, что одним из перспективных направлений повышения эффективности физического воспи-А тания является разработка и реализация методики умственного воспитания
дошкольников средствами физической культуры, направленной на развитие познавательных процессов у старших дошкольников, внедрение разработанной методики в практику работы ДОУ и учреждений дополнительного образования.
В третьей главе - "Обсуждение результатов педагогического эксперимента ", представлены результаты проведенного нами эксперимента, которые позволили проверить эффективность разработанной нами методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры.
Эффективность разработанной нами методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры с использованием организационно-методических приемов в процессе физического воспитания, способствующих развитию познавательных процессов у детей, оценивалась посредством сравнения показателей физической подготовленности (О.А.Сиротин с соавт.) и показателей методики психологической диагностики интеллекта и личности детей (Д.М.Полев, Н.Н.Мельников) в опытных группах до и после проведения педагогического эксперимента.
Проведенное до начала эксперимента тестирование физической подготовленности и методика психологической диагностики интеллекта и личности дошкольников опытных групп позволило сделать вывод об отсутствии достоверных различий между показателями контрольных тестов.
Эксперимент проводился с октября 2001 г. по март 2002 г. В экспериментальных группах 2 раза в неделю в условиях спортивного зала и 1 раз в неделю на открытой площадке проводились занятия по физической культуре, ежедневно методика использовалась на утренней гигиенический гимнастике ^ ив течение недели проводились физкультминутки на учебных занятиях раз-
ного характера по разработанной методике. Контрольные группы в течение этого же периода времени занимались по традиционной Программе воспитания и обучения в детском саду на основе раздела "Физическое воспитание" с аналогичной кратностью и продолжительностью занятий (М.А.Васильева).
В процессе проведения педагогического эксперимента во всех группах проводился полный педагогический анализ занятий по физической культуре, с использованием методов хронометрирования и пульсометрии. В контроль-
ных группах моторная плотность занятий составляла от 58 до 68%, в экспериментальных группах - 72-85%.
Сравнительный анализ динамики частоты сердечных сокращений (ЧСС) на занятиях в опытных группах показал, что тренирующий эффект занятий в экспериментальных группах выше, чем в контрольных (средний уровень ЧСС в экспериментальных группах составлял 140-150 уд/мин, в контрольных группах - 120-130 уд/мин). Это объясняется высоким эмоциональным фоном занятий, а также высоким уровнем активности детей, что подтверждается и данными педагогических наблюдений. Данные хронометрирования и пуль-сометрии свидетельствуют об эффективности предложенной нами методики.
После окончания эксперимента было проведено повторное тестирование физической подготовленности и методика психологической диагностики детей опытных групп. В результате математической обработки полученных данных, было установлено, что положительные изменения показателей двигательных тестов и уровня развития познавательных процессов наблюдались во всех опытных группах, но более значительные изменения произошли в экспериментальных группах (табл.2,3).
По результатам контрольных упражнений (табл.2) отчетливо видно, что существенные различия наблюдаются не во всех двигательных тестах, но проявляются значительные приросты показателей в экспериментальных группах, это объясняется тем, что изначально экспериментальные группы отставали от контрольных по показателям в некоторых двигательных тестах, а после проведения эксперимента улучшили свой результат более значительно.
Положительные изменения показателей контрольных тестов в экспериментальных группах свидетельствуют о более высоком уровне активности и заинтересованности детей в процессе занятий физическими упражнениями по экспериментальной методике.
Полученные результаты в субтесте "Эмоциональные линии" после проведения эксперимента показывают, что в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, уменьшилось количество дошкольников с эмоциональной скованностью и эмоциональной блокировкой среди детей 5 лет на 14%, среди детей 6 лет — на 9%, уменьшилось также и количество детей, у которых наблюдалось отсутствие контроля над эмоциями, что часто проявляется в двигательной расторможенности среди детей 5 лет на 8%, среди детей 6 лет - на 9%, а количество дошкольников, у которых эмоциональная сфера находится в "норме" увеличилось на 14% среди детей 5 лет, на 12% среди детей 6 лет.
Для оценки темпов прироста показателей физической подготовленности и методики психологической диагностики детей, мы, наряду с методами математической статистики, использовали формулу З.Вгоёу. Во всех оценочных тестах прирост результатов в экспериментальных группах выше по сравнению с результатами контрольных групп.
Таблица 2
Сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей опытных групп и темпов
прироста показателей после эксперимента
Показатели, единицы измерения КГ1 (п=20) (Х±ст) ЭГ1 (11=21) (Х±а) 1эксп. Р Прирост, % КГ2 (п=17) (Х±о) ЭГ2 (п=16) (Х±а) Ьксп. Р Прирост, %
КГ1 ЭГ1 КГ2 ЭГ2
Бег 30 м, с 7,39 ±0,63 7,49 ± 0,57 0,457 >0,05 2,8 16,7 7,43 ±0,57 7,32±0,72 3,397 >0,05 3,6 14,6
Прыжок в длину, см 102,3 ± 8,36 111,4+12,5 2,334 <0,05 3,3 10,1 112,3±11,6 123,4±13,9 2,040 <0,05 2,9 12,4
Бег 3 х 10 м, с 11,24 ±0,79 10,61± 0,87 2,059 <0,05 4,2 14,7 11,06±0,37 10,78±0,40 1,693 >0,05 4,0 20,1
Бег 500 м, с 167,6 ±7,76 161,1±12,8 2,198 <0,05 2,4 12,9 178,7±20,1 164,4±17,7 1,756 >0,05 3,1 10,2
Сгибание туловища, раз 15 ± 4,71 19,3 ±2,79 3,193 <0,05 7 18,6 20,5 ±6,64 22,4±3,59 0,812 >0,05 7,6 18,6
Наклон вперед, см 5,1 ± 4,16 9,4 ±4,55 2,680 <0,05 8,7 42 5,8 ±3,33 9,3 ±4,11 2,205 <0,05 9,4 38,1
Равновесие, с 9,33 ±3,64 12,8 ±5,13 2,142 <0,05 14,1 31,6 11,1 ±4,01 13,4 ±4,17 1,827 >0,05 10,8 29,5
Разгибание туловища, раз 11,3 ± 4,45 14,1 ±2,5 2,123 <0,05 11,2 26,5 15,1±3,45| 18,9 ±3,31 2,622 <0,05 9,4 25,2
Примечания: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа;
п - объем выборки; X - среднее арифметическое значение; ст - среднее квадратическое (стандартное) отклонение; Ьксп. - расчетное значение ^критерия Стьюдента. р - достоверность различий
При проведении методики психологической диагностики интеллекта и личности детей после эксперимента выявлено, что изменения произошли во всех опытных группах, но более значительные изменения показателей и темпы прироста наблюдаются в экспериментальных группах (табл.3).
Таблица 3
Сравнительный анализ показателей методики психологической диагностики интеллекта и личности детей и темпов прироста в опытных группах
после эксперимента
Субтесты, единицы измерения Группа Результаты Прирост, %
X с Ьксп.(р)
"Графический диктант", балл КГ1 9,3 0,98 3,709 (<0,05) 13,1
ЭГ1 8,04 0,88 27,3
КГ2 9,0 1,16 2,486 (<0,05) 15,4
ЭГ2 7,8 1,07 30,4
"Простые аналогии", балл КГ1 6,4 0,64 2,380 (<0,05) 12,9
ЭГ1 7,1 0,94 22,0
КГ2 6,5 0,85 2,145 (<0,05) 16,1
ЭГ2 7,5 1,31 38,0
"Корректурная проба", балл КГ1 59,4 5,34 2,852 (<0,05) 11,8
ЭГ1 64,9 4,32 19,4
КГ2 55,1 5,92 2,159 (<0,05) 12,5
ЭГ2 60,08 4,68 27,9
Примечания: те же, что и в табл. 2.
На основе выявленных в процессе эксперимента данных, мы пришли к выводу о преимущественной эффективности применения предложенной нами методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры, способствующей развитию познавательных процессов у детей в физическом воспитании, а также повышению интереса к выполнению физических упражнений и подготовке детей к обучению в школе, что подтверждается результатами педагогических наблюдений и опроса.
В заключении диссертационной работы излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Анализ теоретических источников свидетельствует о том, что физическое воспитание содержит неограниченные возможности для всестороннего развития ребенка. Многие авторы в своих научных работах пытались отойти от традиционного подхода к планированию физического воспитания. Средства и методы физической культуры, могут быть использованы не только для развития двигательных способностей, но и для совершенствования познавательной и преобразующей деятельности детей дошкольного возраста. Следовательно, вопросы научного обоснования умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры недостаточно разработаны и являются актуальными.
2. Изучение показателей физической подготовленности детей позволило сделать заключения, что 55,2% девочек и 64,0% мальчиков относятся к среднему уровню физической подготовленности, 26,4% девочек и 23,5% мальчиков - к низкому и ниже среднего, 18,4% девочек и 12,5% мальчиков - к высокому и выше среднего уровням.
При проведении методики психологической диагностики интеллекта и личности детей выявлено, что в субтесте "Графический диктант" 16% детей успешно справились с заданием, при этом получив от 5 до 7 баллов, из 10. В субтесте "Простые аналогии" 10% дошкольников имеют от 7 до 9 правильных ответов, из 10. В субтесте "Корректурная проба" - 46% детей получили от 56 до 67 баллов, из 100. В субтесте "Эмоциональные линии" установлено, что у каждого второго ребенка эмоциональная сфера находится в норме.
3. На основе анализа теоретических источников, результатов пилотажного обследования нами разработана методика умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры, основу которой составляют представленные организационно-методические приемы. Представленная методика является одним из направлений для повышения эффективности физического воспитания и открывает возможности системно подойти к решению проблем дошкольного воспитания, а также способствует подготовке детей старшего дошкольного возраста к реализации образовательных программ.
Реализация методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры осуществляется на основе игровой развивающей среды, сюжетной формы занятий, сочетания двигательной и умственной деятельности, творческого характера деятельности, тематического оформления мест занятий, творческих домашних заданий, использования красочного спортивного инвентаря и др.
4. Разработанная и предложенная нами методика умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры способствует повышению познавательного интереса у дошкольников к физической культуре и выполнению физических упражнений, что выражается в увеличении активности детей в процессе занятий.
5. Экспериментально апробирована и обоснована разработанная нами методика, которая обеспечивает должный уровень нагрузки и способствует положительной динамике показателей физической подготовленности и умственному развитию детей старшего дошкольного возраста, что выражено в улучшении результатов во всех двигательных тестах и показателей методики психологической диагностики интеллекта и личности детей, и их превосходстве у экспериментальных групп по сравнению с детьми контрольных групп. Эффективность предложенной нами методики умственного воспитания дошкольников средствами физической культуры подтверждена данными хронометрирования и пульсометрии, а также результатами педагогических наблюдений и опроса.
Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Дальнейшие направления научного поиска могут быть связаны с оценкой эффективности работы с младшими школьниками, детьми логопедических групп, и детьми, имеющих нарушения со стороны зрительного и слухового анализатора.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора
Автором опубликовано 13 работ, общим объемом 6,5 печатных листа, из них основные результаты исследования отражают 10 публикаций.
1. Селиверстова И.Н. Развитие познавательных процессов у старших дошкольников средствами физического воспитания // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2003. - №2.,- С.26.
2. Селиверстова И.Н. Некоторые аспекты зарубежной системы физического воспитания детей дошкольного возраста // Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Сб. науч. тр., посвященных ХХ-летию кафедры УФК. Вып.6. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С.22-24.
3. Селиверстова И.Н. Некоторые аспекты теории физического воспитания в Царской России // Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения. Материалы Международной НПК. -Челябинск: УралГАФК, 2002. - С.28-30.
4. Селиверстова И.Н. Педагогические условия активизации познавательных процессов у де-тей старшего дошкольного возраста // Образование, физическая культура и здоровье: проблемы, пути их решения. Материалы итоговой конф. молодых ученых. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С.41-44.
5. Чайкина И.Н. К вопросу о готовности детей 5-6-летнего возраста к обучению в школе // Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования. Материалы II Городской науч. конф. студ./ Отв. ред. профессор В Г.Камалетдинов: УралГАФК. - Челябинск, 2000. - С.78-80.
6. Чайкина И.Н. Некоторые антропометрические показатели дегей дошкольного возраста и их уровень познавательных способностей // Физическое
воспитание подрастающего поколения: Сб. науч. тр./ Под ред. В.Б.Орлова и др. - Челябинск: УралГАФК, 1999. - С.34-36.
7. Шарманова С.Б., Чайкина И.Н. Некоторые аспекты реализации принципа всестороннего развития личности в физическом воспитании детей дошкольного возраста // Психолого-педагогические инновации по физическому воспитанию, спорту и туризму // Под ред. профессора О.А.Сиротина, Вып. 7, Часть II. - Челябинск: УралГАФК, 1999. - С.54-56.
8. Чайкина И.Н. Некоторые аспекты реализации принципа всестороннего развития личности в физическом воспитании детей дошкольного возраста // Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в звеньях системы образования: Материалы III Международной науч.-практич. конф./ Под ред. В.К.Пельменева. - Калининград, 1999.-С. 14-15.
9. Чайкина И.Н. Темпы прироста показателей физической подготовленности детей 5-6 лет в условиях занятий по физической культуре, способствующих активизации познавательной деятельности // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы: Тез. докл. региональной науч.-практич. конф./ Под ред. С.Б.Шармановой. - Челябинск: УралГАФК, 1999.-С.86-88.
10. Селиверстова И.Н. Методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методические рекомендации. - Челябинск: УралГАФК, 2003. - 2,7 п.л.
Селиверстова Ирина Николаевна Методика умственного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 29.08.2003г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Сдано в набор 3.09.03 Усл. печ л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №141. Цена свободная
Издательский центр "Уральская академия" Лицензия ЛР №021290 от 21.05.98 ГК РФ по печати. 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе 1, тел (3512) 37-48-06. О] печатано в типографии Уральской государственной академии физической культуры
гоо2zü
$ 13 9 3 9