Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маскалянова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маскалянова, Светлана Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОН/ШЬПОГО ИМИДЖА БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГЛ1П

1.1. Понятие п сущность имиджа человека.

1.2. Институциональные и социально-психологические аспекты деятельности социального педагога.

1.3. Особенности профессионального имиджа социального педагога.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

2.1. Реальное состояние сформнрованности профессионального имиджа социального педагога в процессе обучения в вузе.

2.2. Социально-педагогические условия формирования профессионального имиджа будущего социального педагога.

2.3. Динамика формирования профессионального имиджа социального педагога в процессе обучения в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога"

Актуальность темы исследования.

Глубокие социальные потрясения, произошедшие в российском обществе на рубеже столетий, кризисное состояние экономики, культуры, образования резко ухудшили условия жизни большей части населения. Кризис социализации подрастающего поколения, инфантилизация молодежи привели к увеличению преступности, росту количества беспризорных и безнадзорных детей, развитию детской и юношеской наркомании и алкоголизма. В таких условиях обострилась потребность в профессиональной деятельности специалиста по работе с детьми, семьей и молодежью по разным направлениям социальной защиты. Как известно, в 1990 году было принято решение о введении специальности «социальный педагог».

Социальная педагогика — относительно новая для России отрасль научного знания и одновременно профессиональная деятельность. В современных условиях особое значение для эффективной деятельности социального педагога имеет профессиональная компетентность специалиста, включающая в себя социально-педагогические, социально-психологические и другие характеристики личности. Сюда мы относим и понятие «имидж». В педагогической науке это понятие стало рассматриваться сравнительно недавно. Имидж социального педагога вследствие новизны этой профессии в нашей стране еще не успел сформироваться. Вместе с тем трудно переоценить значение этого фактора в профессиональном общении, где резко возрастает роль самопрезентации. Позитивный имидж как особый личностный инструментарий облегчает установление контактов с другими людьми, делая процесс взаимодействия с ними более эффективным. Обладая мощным психотерапевтическим эффектом, имидж наделяет своих обладателей профессиональной уверенностью и коммуникабельностью, позволяя наилучшим образом проявиться деловым качествам человека. В связи с этим актуальной становится проблема его целенаправленного формирования в условиях подготовки будущих специалистов.

В работе мы использовали труды философов, социологов, психологов, педагогов, посвященные исследованию личности, проблем общения. Это работы И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, В.Н. Мясищева,

A.B. Петровского, Е.И. Рогова и др.

В исследовании были использованы работы, посвященные вопросам профессионального становления социального педагога. Это работы

B.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, М.А. Галагузовой, A.B. Мудрика, Ф.А. Мустаевой, Р.В. Овчаровой, В.А. Сластенина, Е.И. Холостовой и др.

В своем исследовании мы опирались на понятие «имидж», которое было определено в работах П. Берда, Л.И. Поповой, Г.Г. Почепцова, E.H. Русской, H.A. Тарасенко, В.Н. Черепановой, В.М. Шепеля и др.

Исследования Ю.В. Васильковой, Л.И. Поповой показали, что профессиональный имидж социального педагога входит в состав качеств, повышающих эффективность его деятельности.

Профессионально значимые личностные качества социального педагога рассмотрены в трудах Г.П. Медведевой, Ф.А. Мустаевой, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.

Культурно-образовательная среда рассмотрена в трудах Е.П. Белозерцева, Л.Н. Голубевой, В.П. Кузовлева, В.Н. Мезинова, А.И. Павленко, A.B. Усачева, Э.А. Чурсиной и др.

Анализ научной психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность проблемы формирования профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности в условиях подготовки специалистов. Несмотря на то, что в последнее время активизировался интерес к проблемам педагогической имиджелогии, основательных работ, посвященных профессиональному имиджу социального педагога, недостаточно. Таким образом, назрела необходимость устранения противоречий между:

- объективной потребностью общества в социальном педагоге с позитивным профессиональным имиджем и недостаточным уровнем его сформированное™ у будущих специалистов;

- необходимостью формирования профессионального имиджа будущих специалистов в условиях вуза и содержанием вузовской подготовки;

- степенью теоретической изученности механизмов формирования и развития позитивного имиджа социального педагога и практической значимостью его реализации.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать тему исследования: «Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога».

Проблема исследования — поиск, выявление и обоснование содержания и путей формирования профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности. Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: профессиональное становление социального педагога.

Предмет исследования: процесс формирования профессионального имиджа будущего социального педагога.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессионального имиджа будущего социального педагога будет наиболее эффективным, если:

- у студентов сформированы систематизированные представления о сущности профессионального имиджа социального педагога;

- обеспечены педагогические условия, с учетом которых формируется профессиональный имидж будущего социального педагога;

- используется педагогический потенциал культурно-образовательной среды вуза.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия профессионального имиджа будущего специалиста — социального педагога.

2. Определить педагогические условия формирования профессионального имиджа социального педагога в процессе вузовской подготовки.

3. Выявить педагогический потенциал культурно-образовательной среды вуза, способствующий формированию профессионального имиджа будущего специалиста — социального педагога.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психологические, педагогические, социологические теории общения (E.H. Богданов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.Г. Зазыкин, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев и др.); теории социализации, индивидуализации, персонализации (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский и др.); теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский); теоретические подходы к профессионально-этическим основам социально-педагогической деятельности (Г.П. Медведева, Е.И Холостова и др.); теории личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев и др.); подходы к формированию имиджа человека (П. Берд, Г.Г. Почепцов, E.H. Русская, В.М. Шепель и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись методы исследования:

- теоретического уровня - анализ литературы по проблеме исследования, построение гипотез, прогнозирование, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта.

- эмпирического уровня - анкетирование, наблюдение, констатирующий эксперимент, интервьюирование, беседы, экспертные оценки.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Липецком государственном педагогическом университете. В исследовании участвовало 128 будущих социальных педагогов: 98 студентов в экспериментальной группе и 30 в контрольной.

Исследование осуществлялось в три этапа в 2000 — 2005 гг. Первый этап (2000 — 2002) — организационно-прогностический — был посвящен изучению философской, психолого-педагогической, имиджелогической литературы по проблеме формирования профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности, разработке задач по его формированию и методике исследования, выдвижению первоначальной гипотезы, разработке инструментария ее проверки, проведению первичной диагностики.

Второй этап (2002 — 2004) — содержательно-процессуальный — был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального имиджа будущего социального педагога. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, была осуществлена процедура отслеживания результатов исследования.

Третий этап (2004 — 2005) — аналитико-корректирующий — был посвящен обобщению и теоретическому анализу полученных в ходе эксперимента данных, оформлению результатов исследования, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- Под профессиональным имиджем социального педагога' понимается образ личности, обусловленный требованиями профессии и состоящий из относительно постоянного ядра, включающего Я-концепцию, социальную роль, ценности профессиональной деятельности, профессионально значимые личностные качества; и внешней составляющей, включающей культуру вербального и невербального общения, выбор определенной модели поведения.

- Педагогическими условиями, обеспечивающими освоение профессионального имиджа будущего социального педагога, являются: формирование мотивации студента на профессию социального педагога, развитие рефлексивной способности студента, побуждение к профессиональному самовоспитанию личности.

- На формирование профессионального имиджа будущего социального педагога оказывает влияние педагогический потенциал культурно-образовательной среды вуза, под которой мы понимаем совокупность взаимонаправленных предметных и коммуникативных действий участников учебно-воспитательного процесса, реализуемых в процессе аудиторной и внеаудиторной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что предложена система формирования и использования профессионального имиджа социального педагога как средства повышения качества подготовки будущих специалистов. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и обоснована модель процесса формирования профессионального имиджа будущего социального педагога в условиях обучения в вузе;

- уточнено понятие профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективности его деятельности;

- обоснованы критерии и показатели исследуемого феномена;

- выявлены социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионального имиджа будущего социального педагога в ходе вузовской подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определено направление формирования позитивного профессионального имиджа будущего социального педагога в условиях обучения в вузе. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах и курсах по выбору, а также в практике повышения квалификации социальных педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением исследования в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научнопрактических конференциях «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (Липецк-Москва, 2000), «10 лет социальной педагогике в России: результаты и перспективы развития» (Самара, 2001), «Современное общество и проблемы воспитания» (Липецк, 2001), «Повышение квалификации как элемент непрерывного педагогического образования» (Липецк, 2001), «Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи» (Липецк-Лебедянь, 2002), «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков» (Липецк, 2002), «Теоретические и прикладные проблемы развития профессионально-педагогической культуры» (Липецк, 2004); отражены в публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику в Липецком государственном педагогическом университете.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:

- Профессиональный имидж социального педагога является важным фактором эффективности профессиональной деятельности этого специалиста.

- Профессиональный имидж социального педагога, являясь фактором эффективности профессиональной деятельности, представляет собой образ личности, обусловленный требованиями профессии и состоящий из относительно постоянного ядра (Я-концепция, социальная роль, ценности социально-педагогической деятельности, профессионально значимые личностные качества) и внешней составляющей (культура вербального и невербального общения, выбор определенной модели поведения).

- Исходя из сущности и этических принципов профессиональной деятельности социального педагога, имидж этого специалиста условно можно обозначить как имидж «положительного героя». Социальный педагог как выразитель данного образа должен обладать высокой духовностью и нравственностью, обусловленными ценностными установками социально-педагогической деятельности. Внешний вид и манера поведения социального педагога должны располагать к себе и вызывать доверие со стороны окружающих.

- Критериально значимыми компонентами профессионального имиджа будущего социального педагога можно считать мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный. Их совокупность позволяет определить уровень сформированности имиджа как элемента профессиональной пригодности.

Мотивационный компонент характеризуется следующими критериями оценки: наличие мотива стать хорошим профессионалом, стремление формировать свой профессиональный имидж. Он предполагает наличие устойчивой мотивации на процесс формирования имиджа, увлеченность этим процессом.

Когнитивный компонент обусловлен знаниями о личности как саморазвивающемся человеке, этических принципах и ценностях, реализуемых в будущей профессии, сущности имиджа как фактора эффективной профессиональной деятельности, способов самопознания и самовыражения специалиста.

Деятельностный компонент определяется умением грамотно создать свой индивидуальный профессиональный имидж, демонстрируя необходимые нравственные качества, лежащие в основе имиджа социального педагога, навыки создания достойного внешнего вида, соответствующего индивидуальности и позволяющего подчеркнуть внутреннюю культуру, способность аргументированно и выразительно говорить, эффективно используя средства невербального общения.

Эмоциональный компонент определяется интересом, эмоциональным подъемом и чувством удовлетворения в процессе формирования и реализации имиджа.

Проведенное исследование позволило нам выделить три уровня сформированное™ вышеназванных компонентов: высокий, средний, низкий.

В результате проведенного исследования были выявлены педагогические условия, способствующие процессу формирования изучаемого качества у будущих специалистов (формирование мотивации студента на профессию социального педагога, развитие рефлексивной способности студента, побуждение к профессиональному самовоспитанию личности), показана роль культурно-образовательной среды вуза в данном процессе. Таким образом, теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили правильность выдвинутой гипотезы исследования и дают основания считать, что поставленные задачи выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога"

На правах рукописи

Маскалянова Светлана Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец—2005

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Людмила Николаевна Голубева;

Защита состоится « 22 » октября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. 300.

Научный руководитель: кандидат педа! ог ических наук,

доцент Юрий Николаевич Таран

кандидат педагогических наук, доцент Вера Владимировна Горбенко

Ведущая организация: Тамбовский государственный

университет им Г. Р. Державина

Автореферат разослан «_»

2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

/

/

Zooi-4

JWFT- jwwsy

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Глубокие социальные потрясения, произошедшие в российском обществе на рубеже столетий, кризисное состояние экономики, культуры, образования резко ухудшили условия жизни большей части населения. Кризис социализации подрастающего поколения, инфантилизация молодежи привели к увеличению преступности, росту количества беспризорных и безнадзорных детей, развитию детской и юношеской наркомании и алкоголизма. В таких условиях обострилась потребность в профессиональной деятельности специалиста по работе с детьми, семьей и молодежью по разным направлениям социальной защиты. Как известно, в 1990 году было принято решение о введении специальности «социальный педагог».

Социальная педагогика — относительно новая для России отрасль научного знания и одновременно профессиональная деятельность. В современных условиях особое значение для эффективной деятельности социального педагога имеет профессиональная компетентность специалиста, включающая в себя социально-педагогические, социально-психологические и другие характеристики личности Сюда мы относим и понятие «имидж». В педагогической науке это понятие стало рассматриваться сравнительно недавно. Имидж социального педагога вследствие новизны этой профессии в нашей стране еще не успел сформироваться. Вместе с тем трудно переоценить значение этого фактора в профессиональном общении, где резко возрастает роль самопрезентации. Позитивный имидж как особый личностный инструментарий облетает установление контактов с другими людьми, делая процесс взаимодействия с ними более эффективным. Обладая мощным психотерапевтическим эффектом, имидж наделяет своих обладателей профессиональной уверенностью и коммуникабельностью, позволяя наилучшим образом проявиться деловым качествам человека. В связи с этим актуальной становится проблема его целенаправленного формирования в условиях подготовки будущих специалистов.

В работе мы использовали труды философов, социологов, психологов, педагогов, посвященные исследованию личности, проблем общения. Это работы И. А. Зимней, В.А. Кан-Калика, А.А.Леонтьева, В.Н. Мясищева,

A.B. Петровского, Е.И. Рогова и др.

В исследовании были использованы работы, посвященные вопросам профессионального становления социального педагога. Это работы

B.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, М.А. Галагузовой, A.B. Мудрика, Ф.А. Мустаевой, Р.В. Овчаровой, В.А. Сластенина, Е.И. Холостовой и др.

В своем исследовании мы опирались на понятие «имидж», которое было определено в работах П. Берда, Л.И. Поповой, Г.Г. Почепцова, E.H. Русской, Н.А Тарасенко, В.Н. Черепановой, В.М. Шепеля и др.

Исследования Ю.В. Васильковой. Л.И. Поповой показали, что профессиональный имидж социального педагога входит в состав качеств, повышающих эффективность его дея^елч*ССЦйдноНАЛьнАЯ

БИБЛИОТЕК СЯс

^ 09 ' 'W ИТ ^

Профессионально значимые личностные качества социального педагога рассмотрены в трудах Г.П. Медведевой, Ф.А. Мустаевой, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.

Культурно-образовательная среда рассмотрена в трудах Е.П. Белозерцева, Л.Н. Голубевой, В.П Кузовлева, В.Н. Мезинова, А.И. Павленко, A.B. Усачева, Э.А. Чурсиной и др.

Анализ научной психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность проблемы формирования профессиональною имиджа будущего социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности в условиях подготовки специалистов. Несмотря на то, что в последнее время активизировался интерес к проблемам педагогической имиджелогии, основательных работ, посвященных профессиональному имиджу социального педагога, недостаточно. Таким образом, назрела необходимость устранения противоречий между:

- объективной потребностью общества в социальном педагоге с позитивным профессиональным имиджем и недостаточным уровнем его сформированности у будущих специалистов;

- необходимостью формирования профессионального имиджа будущих специалистов в условиях вуза и содержанием вузовской подготовки;

- степенью теоретической изученности механизмов формирования и развития позитивного имиджа социального педагога и практической значимостью его реализации.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать тему исследования: «Формирование профессионального имиджа будущего социального педагога».

Проблема исследования — поиск, выявление и обоснование содержания и пугей формирования профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности. Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: профессиональное становление социального педагога.

Предмет исследования: процесс формирования профессионального имиджа будущего социального педагога.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессионального имиджа будущего социального педагога будет наиболее эффективным, если- у студентов сформированы систематизированные представления о сущности профессионального имиджа социального педагога;

- обеспечены педагогические условия, с учетом которых формируется профессиональный имидж будущего социального педагога;

- используется педагогический потенциал культурно-образовательной среды вуза.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия профессионального имиджа будущего специалиста — социального педагога.

2. Определить педагогические условия формирования профессионального имиджа социального педагога в процессе вузовской подготовки.

3. Выявить педаю1ический потенциал культурно-образова[ельной среды вуза, способствующий формированию профессионального имиджа будущего специалиста— социального педагога.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психологические, педагогические, социологические теории общения (E.H. Богданов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.Г. Зазыкин, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев и др.); теории социализации, индивидуализации, персонализации (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский и др.); теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский); теоретические подходы к профессионально-этическим основам социально-педагогической деятельности (Г.П.Медведева, Ь.И Холостова и др.); теории личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев и др.): подходы к формированию имиджа человека (П. Берд, Г.Г. Почепцов, E.H. Русская, В.М. Шепель и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись методы исследования:

- теоретического уровня - анализ литературы по проблеме исследования, построение гипотез, прогнозирование, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта.

- эмпирического уровня - анкетирование, наблюдение, констатирующий эксперимент, интервьюирование, беседы, экспертные оценки.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Липецком государственном педагогическом университете. В исследовании участвовало 128 будущих социальных педагогов: 98 студентов в экспериментальной группе и 30 в контрольной.

Исследование осуществлялось в три этапа в 2000 — 2005 гг. Первый этап (2000 — 2002) — организационно-прогностический — был посвящен изучению философской, психолого-педагогической, имиджелогической литературы по проблеме формирования профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективной профессиональной деятельности, разработке задач по его формированию и методике исследования, выдвижению первоначальной гипотезы, разработке инструментария ее проверки, проведению первичной диагностики.

Второй этап (2002 — 2004) — содержательно-процессуальный — был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального имиджа будущего социального педагога. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, была осуществлена процедура отслеживания результатов исследования.

Третий этап (2004 — 2005) — аналитико-корректирующий — был посвящен обобщению и теоретическому анализу полученных в ходе эксперимента данных, оформлению результатов исследования, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- Под профессиональным имиджем социального педагога понимается образ гшчности обусловленный требованиями профессии и состоящий из относительно постоянного ядра, включающего Я-кониепцию, социальную роль, ценности профессиональной деятельности, профессионально значимые личностные качества; и внешней составляющей, включающей культуру вербального и невербального общения, выбор определенной модели поведения.

- Педагогическими условиями. обеспечивающими освоение профессионального имиджа будущего социального педагога, являются: формирование мотивации студента на профессию социального педагога, развитие рефлексивной способности студента, побуждение к профессиональному самовоспитанию личности.

- На формирование профессионального имиджа будущего социального педагога оказывает влияние педагогический потенциал культурно-образовательной среды вуза, под которой мы понимаем совокупность взаимонаправленных предметных и коммуникативных действий участников учебно-воспитательного процесса, реализуемых в процессе аудиторной и внеаудиторной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что предложена система формирования и использования профессионального имиджа социального педагога как средства повышения качества подготовки будущих специалистов Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и обоснована модель процесса формирования профессионального имиджа будущего социального педагога в условиях обучения в вузе;

- уточнено понятие профессионального имиджа будущего социального педагога как фактора эффективности его деятельности;

- обоснованы критерии и показатели исследуемого феномена;

- выявлены социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионального имиджа будущего социального педагога в ходе вузовской подготовки

Практическая значимость исследования заключается в том, что определено направление формирования позитивного профессионального имиджа будущего социального педагога в условиях обучения в вузе Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах и курсах по выбору, а также в практике повышения квалификации социальных педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечены проведением исследования в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Непрерывное педагогическое образование, состояние, тенденции, перспективы развития» (Липецк-Москва. 2000), «10 лет социальной педагогике в России: результаты и перспективы развития» (Самара, 2001), «Современное общееiво и проблемы воспитания» (Липецк, 2001), «Повышение квалификации как элемент непрерывного педагогического образования» (Липецк, 2001), «Непрерывное педагогическое образование, социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи» (Липеик-Лебедянь, 2002), «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков» (Липецк, 2002), «Теоретические и прикладные проблемы развития профессионально-педагогической культуры» (Липецк, 2004); отражены в публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику в Липецком государственном педагогическом университете.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, методы и этапы опытно-экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования профессионального имиджа будущего социального педагога» охарактеризованы философский, социологический. психологический, педагогический подходы к проблеме, раскрыто понятие «профессиональный имидж социального педагога».

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального имиджа будущего социального педагога» выявлены критерии сформированное™ профессионального имиджа будущего социального педагога; уточнены социально-педагогические условия и раскрыта динамика его формирования в условиях обучения в вузе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод об отсутствии единой точки зрения на определение сущности и структурных компонентов имиджа.

Наиболее близкой для нас оказалась ючка зрения В.Н. Черепановой, которая выделяет две взаимосвязанные составляющие в структуре имиджа: относительно статичное ядро СЯ-концепция, ценности, установки, знания, умения) и более подвижную внешнюю часть (визуальный, аудиальный, ольфакторный и кинестетический образы).

В настоящее время не существует единого подхода и к определению видов имиджа. Ряд исследователей (И Криксунова, С А Сорина, H.A. Сорина,

Л.И. Попова) в структуре индивидуального (личностного) имиджа выделяют личный и профессиональный имиджи.

Конкретным проявлением профессионального имиджа является определенное поведение индивида, точнее, выбор определенной модели поведения, обусловленный ролью, которую выполняет индивид. Именно роль (амплуа) выступает как корректирующий фактор его поведения. Осознанное принятие на себя определенной роли помогает персонифицировать поведение, то есть придать ему конкретно личностный характер. Кроме того, это внутренне (психологически) дисциплинирует ее исполнителя, поскольку <(

ролевой статус обязывает к соблюдению целого ряда правил общения. Таким образом, чтобы иметь успех в выполнении своей профессиональной роли, нужно обязательно соответствовать этой роли внешне, то есть обладать 1

убедительным имиджем Правильно сформированный профессиональный имидж становится символом профессии и реально помогает добиться успеха вызывая у окружающих позитивные чувства. Такое неосознанное одобрение возникает потому, что личность соответствует представлениям окружающих об идеальном образе представителя той или иной профессии.

Это особенно актуально для профессии социального педагога, деятельность которого направлена на оказание социальной помощи клиенту в условиях динамически развивающейся действительности.

Модель личности социального педагога представляет собой образец профессионала, который обладает не только высокой духовностью и социальной зрелостью, развитыми интеллектуальными и моральными качествами, но и свойствами талантливого коммуникатора, владеющего техниками и стратегиями общения. Для социального педагога важно умение устанавливать контакты между людьми, организовывать социальное взаимодействие, проявлять инициативу в решении жизненно важных проблем Решение подобных задач возможно лишь в условиях продуктивного, субъект-субъектного взаимодействия социального педагога со своими клиентами Подобное взаимодействие напрямую зависит от того, какие отношения сложатся у социального педагога со своим клиентом, смогут ли они вместе сотрудничать на основе взаимопонимания и взаимодоверия Поэтому социальному педагогу необходимо учитывать особенности социальной перцепции (восприятие человека человеком), поскольку возникновению доверия между людьми способствует взаимная привлекательность людей друг для друга. В связи с этим социальный педагог должен позаботиться о том, чтобы быть привлекательным для своего клиента как визуально, так и ■>

внутренне. Решению этой задачи в большой степени способствует правильно подобранный и сформированный профессиональный имидж социального педагога, построенный на личном обаянии, высокой нравственной общечеловеческой культуре, богатой эрудиции, духовном богатстве личности и внутренних качествах, необходимых в работе с людьми.

Опираясь на опыт театральной педагогики, профессиональный имидж социального педагога можно обозначить как имидж «положительного героя». Социальный педагог как носиIель данного имиджа должен обладать высокой

духовностью и нравственностью, обусловленными ценностными установками социально-педагогической деятельности. Он должен име!Ь определенные личностные качества: эмпатию, толерантность, доброty, милосердие, быть способным сострадать и сопереживав Внешний вид и манера поведения социального педагога должны распола1а1ь к себе и вызывать доверие со стороны окружающих. Иными словами, это должен быть человек, в лице которого клиент может найти надежного помощника в решении своих проблем.

Теоретический анализ позволяет говорить о том, что понятие имиджа — f комплексное, включающее в себя разные стороны личности. Соответственно,

процесс имиджирования — это становление личности в определенном направлении или «процесс создания устойчивых внутренних структур и # внешних характеристик личности, направленных на его профессиональную

самопрезентацию» (H.A. Тарасенко).

Если исходить из закономерностей процесса воспитания, формирования и развития личности, выявленных В.А. Караковским, В.В. Краевским, Л.И. Новиковой, то формирование имиджа определяется процессом воспитания и общего развития личности. Личность формируется в процессе деятельности, общения. Ее формирование есть в сущности процесс социализации индивида. Отсюда следует, что формирование данного качества осуществляется в рамках целостного педагогического процесса, включающего как учебную, так и внеучебную деятельность. Формирование имиджа специалиста в рамках учебной и внеучебной деятельности можно рассматривать как процесс профессионального становления, т. к. этот процесс связан с усвоением профессиональных норм, ценностей, знаний, умений и навыков. Вместе с тем, этот процесс глубоко индивидуален и определяется особенностями конкретной личности, поскольку предполагает, в том числе, формирование профессионально значимых личностных качеств специалиста, имеющих в профессиональной деятельности социального педагога не меньшее значение, чем профессиональные знания, умения и навыки.

Отметим, что, отображая в имидже свои поведенческие и личностные качества, свои профессионал ьно-дея [ельностные характеристики, индивид, с одной стороны, стремится следовать нормам, принятым в данном профессиональном сообществе, то есть следовать социальным представлениям „ о правильном и должном, а, с другой стороны, делать это в рамках объективно-

присущих ему возможностей, то есть доставаться самим собой» - в противном случае имидж утрачивает адекватность своему прообразу, становится м отвлеченным образом Таким образом, формирование профессионального

имиджа можно рассматривать и как социализацию (освоение социальной роли «социальный педагог» через усвоение профессиональных норм, ценностей, знаний, умений и навыков) и как индивидуализацию (адекватное проявление своих индивидуальных особенностей в профессиональном образе). В свою очередь это возможно лишь в условиях творческой образовательной среды. Речь идет о такой среде, где возникает потребность творчества, порождается интерес к овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками, формируется соответствующая мотивация. В этой среде происходит

осмысление идеала и проецирование образа самого себя в будущее, результатом чего становится формирование нравственно-эстетического облика студента, его привычек в организации взаимодействия с другими людьми. На основе этого постепенно возникает особый стиль поведения личности, достаточно точно и емко выражающий жизненное и профессиональное кредо будущего специалиста, его личностную позицию. По мнению ряда специалистов (Е.П. Бслозерцев, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова и др.), среда способна развивать индивидуальность и формировать через определенный образ жизни социальный тип. Это позволяет рассматривать ее как потенциальное средство управления процессом становления личности, а в контексте нашей темы — условием формирования профессионального имиджа будущего социального педагога.

Таким образом, в процессе развития личности будущего специалиста особое внимание должно уделяться формированию среды, в которой возникает возможность построения такой системы внешне задаваемой деятельности, которая бы обеспечила переструктурирование внутренней деятельности, формирование соответствующей мотивации к построению имиджа.

Теоретический и практический анализ позволил в качестве основных кри1ериально значимых компонентов имиджа выделить мотивационный, когнитивный, деятельное!ный, эмоциональный. На наш взгляд, данный подход позволяет рассмотреть феномен имиджа с разных сторон, а также наиболее полно охарактеризовать степень сформированности данною качества у будущих специалистов.

Мотивационный компонент характеризуется следующими критериями оценки: наличие мотива стать хорошим профессионалом, стремление формировать свой профессиональный имидж Он предполагает наличие устойчивой мотивации на процесс формирования имиджа, увлеченность этим процессом.

Когнитивный компонент обусловлен знаниями о личности как саморазвивающемся человеке, этических принципах и ценностях, реализуемых в будущей профессии, сущности имиджа как фактора эффективной профессиональной деятельности, способов самопознания и самовыражения специалиста.

Деягельностный компонент определяется умением I рамотно создать свой индивидуальный профессиональный имидж, демонстрируя необходимые нравственные качества, лежащие в основе имиджа социального педаго! а; навыки создания достойного внешнего вида, соответствующего индивидуальности, позволяющей подчеркнуть внутреннюю культуру; способность аргументированно и выразительно говорить, эффективно используя средства невербального общения.

Эмоциональный компонент определяется интересом, эмоциональным подъемом и чувством удовлетворения в процессе формирования и реализации имиджа.

Проведенное исследование позволило нам выделить три уровня сформированное™ вышеназванных компонентов: высокий, средний, низкий (схема I).

Схема 1

Уровни сформированное™ компонентов профессионального имиджа будущего

социального педагога

Мотивационный компонент

1

Высокий уровень: Средний уровень: | интерес к выбранной профессии и к процессу формирования профессионального имиджа носит ситуативный характер 1 Низкий уровень:

интерес к выбранной профессии, наличие устойчивого мотива к формированию профессионального имиджа отсутствие мотивации к формированию профессионального имиджа

Когнитивный компонент

Высокий уровень- Средний уровень: Низкий уровень-

глубокие системные знания о личности, этических принципах и ценностях социально-педагогической деятельности, сущности имиджа как фактора эффективной профессиональной деятельности, способах формирования имиджа недостаточно глубокие знаний о сущности профессионального имиджа социального педагога, способах его формирования бессистемные поверхностные знания либо их полное отсутствие

Деятельностный компонент

Высокий уровень:

Средний уровень-

Низкий уровень:

творческое самовыражение личности; способность проявлять необходимые личностные качества, лежащие в основе профессионального имиджа; умение

создавать элегантный внешний вид,

соответствующий индивидуальности и позволяющий подчеркнуть внутреннюю способность эффективно использовать вербального

владение знаниями, умениями, навыками по созданию

профессионального имиджа социального педагога на

репродуктивном уровне

культуру;

средства I и

владение знаниями, умениями, навыками по созданию

профессионального имиджа на уровне простых операций

невербального общения

Эмоциональный компонент

1 ^ ] 1

Высокий уровень: Средний уровень: Низкий уровень:

наличие глубокого чувства удовлетворения от формирования и проявления профессионального имиджа наличие ситуативных положительных эмоций от формирования и проявления профессионального имиджа наличие устойчивых отрицательных или полное отсутствие каких-либо эмоций от формирования и проявления профессионального имиджа

Целью опытно-экспериментальной работы являлась диагностика уровня сформированности имиджа будущего социального педагога и выявление динамики его формирования в рамках обучения в вузе, а также выявление условий, позитивно влияющих на процесс формирования этого качества.

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа' констатирующий, организационно-практический, результативно-оценочный

Результаты констатирующего этапа исследования показали, что у большей части респондентов недостаточно сформированы как отдельные компоненты имиджа, так и сам профессиональный имидж в целом. Большинство испытуемых не рассматривает имидж как фактор эффективности профессиональной деятельности, не осознает важности самопознания и самовоспитания в процессе его формирования. Таким образом, в результате констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы:

- процесс формирования профессионального имиджа будущих социальных педагогов как фактора эффективности профессиональной деятельности должен быть целенаправленным, а не стихийным;

- для обеспечения успешности процесса формирования имиджа следует выработать и реализовать комплекс необходимых социально-педагогических условий;

- формирование профессионального имиджа будущих социальных педагогов должно происходить на основе разработанной экспериментальной программы.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что на формирование профессионального имиджа будущего социального педагога как процесс профессионального становления большое влияние оказывает педагогический потенциал культурно-образовательной среды вуза, в результате чего будущий специалист осознает целостный образ профессии, овладевает духовно-нравственным и ценностя м и.

Культурно-образовательная среда вуза представляет собой совокупность внутренних и внешних ресурсов вуза, направленных на качественную подготовку будущего специалиста. Поскольку среда, являясь «средоточием природных, исторических, религиозных, культурных, материальных, социальных условий, в которых люди живут, трудятся и учатся» (Е П Белозерцев), состоит из множества сред, то в контексте нашей темы на процесс формирования имиджа будущего специалиста в рамках его профессионально-творческого развития оказывает непосредственное влияние взаимодействие макро-, мезо- и микросред.

Макросреда предоставляет возможность всестороннего использования педагогического потенциала культурно-образовательной среды города и области. В контексте нашей темы это совокупность способов, приемов, средств воздействия и организации деятельности студентов и студенческих сообществ, вузовских коллективов, воплощающих собой цели, задачи и принципы профессионального воспитания, обеспечивающих профессионально-целесообразные изменения в личности будущего специалиста и направленных на формирование адекватного профессионального образа. Подчеркнем, что формирование профессионального имиджа будущего социального педагог предусматривает организацию его взаимодействия не только со специфической средой внутри учреждения профессионального образования, но и за ее

пределами, так как «закрытость» воспитательной системы вуза может привести к отчуждению студента от реальной жизни.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы обозначили и проанализировали наиболее результативные формы взаимодействия субъектов образовательного пространства, реализуемые на факультете педагогики и психологии:

- привлечение педагогов и студентов факультета к совместному сотрудничеству с учреждениями образования и социальной защиты населения;

- создание студенческих объединений определенной профильной направленности;

- проведение совместных методических семинаров с привлечением специалистов в сфсрс социальной защиты населения;

- организация учебной практики.

Как показало исследование, организация всех вышеназванных форм взаимодействия субъектов образовательного пространства позволяет студентам расширить свой профессиональный кругозор, развивает положительную мотивацию как к избранной профессии, так и к приобретению профессионального имиджа, дает возможность овладеть инструментарием личностного и профессионального саморазвития. Выступая не только наблюдателями, но и активными участниками проводимых мероприятий, студенты осваивают новые социальные роли, что требует от них проявления профессионально значимых личностных качеств, способности вступать в диалогичные отношения, умения элегантно выглядеть, красиво и грамотно говорить, т. е владеть навыками вербального и невербального общения.

Мезосреда обеспечивает построение учебного процесса на основе традиций, сложившихся в вузе, в соответствии с особенностями функционирования и стилем деятельности факультета. Можно предположить, что учебный процесс должен быть максимально имиджелогизированным, то есть ориентировать будущих специалистов на создание соответствующего профессионального образа. Теоретический и практический анализ показал, что подготовка будущих социальных педагогов в современных российских вузах пока еще недостаточно ориентирована на решение этой задачи. Это обусловлено как отсутствием богатого опыта в подготовке социальных педа! огов ввиду сравнительной новизны данной профессии в нашей стране, так и недостаточной разработанностью проблемы имиджа специалистов социальной сферы вообще. На наш взгляд, решение этой проблемы возможно за счет внедрения специальных курсов, нацеленных на формирование профессионального имиджа специалиста В связи с этим в рамках нашей опытно-экспериментальной работы был разработан и введен в учебный процесс спецкурс «Формирование профессионального имиджа социальною педагога».

Микросреда определяется двойственным характером самого процесса обучения. Эффективность учебного процесса обеспечивается совокупностью внешних (созданных педагогом) и внутренних (обусловленных характером протекания психических процессов у обучаемого) условий. Внешние

педагогические условия включают: отбор учебного материала, преобладание методов обучения, активизирующих познавательную деятельность студентов, выбор форм обучения, обеспечивающих включенность студентов в активную самостоятельную деятельность по овладению учебным материалом. К внутренним условиям можно отнести развитие познавательных и профессиональных интересов, воспитание отношения к процессу усвоения профессиональных знаний как творческому, а также развитие эмоционального положительного отношения к профессии.

Отметим, что учебный процесс должен строиться на основе субъект-субъектных связей, когда студент и преподаватель в равной мере обладают определенной свободой деятельности; когда цель обучения -- формирование механизма самореализации личности каждого студента как будущего профессионала, побуждение к дальнейшему саморазвитию и самовоспитанию. В целом формирование эффективного профессионального имиджа будущего социального педагога в рамках специально организованной педагогической деятельности возможно лишь в том случае, если она будет побуждать к дальнейшему профессиональному самовоспитанию личности. На наш взгляд, любая внешняя деятельность по формированию имиджа не будет успешной, если не будут задействованы внутренние психические механизмы, стимулирующие эту деятельность. Это возможно лишь в том случае, если у студента присутствует положительная мотивация на профессию, а также сформирована рефлексивная способность. Кроме того, раз и навсегда заданный имидж не может быть эффективным длительное время, так как при изменении внешних условий возникает необходимость корректировки созданного образа. Иными словами, имидж не может быть статичным, он должен меняться сообразно ситуации

Профессиональное самовоспитание можно определить как сознательную работу над совершенствованием своей личности как профессионала, адаптирование своих индивидуально-неповторимых особенностей к требованиям профессиональной деятельности, постоянное повышение профессиональной компетентности и непрерывное совершенствование нравственных и других социальных свойств личности Основным результатом профессионального самовоспитания является оптимальное соответствие между личностными качествами и выполняемой профессиональной деятельностью.

Профессиональное самовоспитание предполагает, что студент занимает субъектную позицию в образовательном процессе, которая обеспечивает развитие потребности в познании себя, желании самореализоваться, сделать свой профессиональный имидж более позитивным.

Проведенное исследование позволило нам сделать вывод, что процесс формирования профессионального имиджа будущего социального педагога будет наиболее эффективным при использовании педагогического потенциала вузовской среды с учетом выявленных педагогических условий. Это создает предпосылки для профессионального развития будущего специалиста, закладывает представление о профессиональном образе, на основе которого формируется профессиональное отношение к социально-педагогической

действительности, возникает потребность в самовыражении себя в будущей профессии, в духовно-нравственном самосовершенствовании.

Проведение целенаправленной работы по формированию профессионального имиджа будущего социального педагога осуществлялось в рамках читаемого спецкурса «Формирование профессионального имиджа социального педагога». Разработанный спецкурс включал в себя как теоретические, так и практические занятия, направленные на приобретение необходимых знаний о сущности профессионального имиджа специалиста, его структуре, социально-психологических особенностях проявления, ценностях социально-педагогической деятельности, требованиях, предъявляемых к личности социального педагога, способах самопознания и формирования имиджа. В задачи спецкурса входило не только усвоение необходимых знаний об имидже, но и приобретение умений и навыков его формирования и коррекции. Отметим, что практические занятия предусматривали семинары, тренинги, деловые игры, круглые столы, проведение исследовательских работ

Разработанный спецкурс явился комплексным дополнением к уже читаемым курсам: «Этика социальной работы», «Культура общения», «Основы социальных коммуникаций».

Результаты проведенного исследования позволили нам сделать выводы об уровнях сформированности профессионального имиджа будущих социальных педагогов в конце опытно-экспериментальной работы, который оценивался с точки зрения обозначенных выше критериев (табл. 1).

Таблица 1

Уровни сформированности профессионального имиджа будущих социальных педагогов в конце опытно-экспериментальной работы, %.

Высокий

Эксперим. группа

27,8

Коитрольн группа 16.3

Уровни сформированности __Средний

Эксперим. иуппа 51

Контрольн. группа

40

Низкий___

Эксперим | Контрольн группа | группа

21,2

43,7 |

Сравнительный анализ результатов диагностики в начале и в конце опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о существенной положительной динамике в экспериментальной группе и ее отсутствии в контрольной группе (рис. 1, 2).

Рис. I

Динамика уровня сформированности профессионального имиджа будущих социальных педагогов в экспериментальной группе

I Начало эксперимента IКонец эксперимента

низкии уровень средним уровень

Рис. 2

Динамика уровня сформированности профессионального имиджа будущих социальных педагогов в контрольной группе

46,8% 43 7%

38,5% 40 о%

50 0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

I Начало эксперимента В Конем эксперимента

низкии уровень

В экспериментальной группе можно наблюдать значительные изменения уровня сформированности профессионального имиджа будущих социальных педагогов. Так, если в начале эксперимента для значительной части испытуемых был характерен низкий уровень сформированности изучаемого качества (45,7%), то в конце опытно-экспериментальной работы — средний (51%). Увеличилась доля студентов с высоким уровнем по сравнению с первоначальными результатами (с 14,1% до 27,8). Показатели сформированности профессионального имиджа в контрольной группе оказались значительно ниже. Как в начале, так и в конце эксперимента для значительной части испытуемых характерен низкий уровень сформированности профессионального имиджа (46,8% и 43.7%). Значительного увеличения количества студентов с высоким и средним уровнем не произошло.

Таким образом, результаты диагностики убеждают в позитивном воздействии проведенной опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование профессионального имиджа будущих социальных педагогов в рамках выделенных социально-педагогических условий.

Будущие социальные педагоги. имеющие высокий уровень сформированности профессионального имиджа, проявляли глубокий интерес к выбранной профессии и процессу создания профессионального образа

У них отмечались глубокие системные знания об этических принципах и ценностях социально-педагогической деятельности, сущности имиджа как

фактора эффективной профессиональной деятельности, способах формирования имиджа.

Студенты этой группы сравнительно легко демонстрировали необходимые личностные качества, лежащие в основе профессионального имиджа, проявляли способность создавать элегантный внешний вид, соответствующий индивидуальности и позволяющий подчеркнуть внутреннюю культуру. Для них характерно умение достаточно быстро устанавливать диалогические отношения с партнером по общению, проявляя тактичность и внимание по отношению к нему, грамотное использование средств вербального и невербального общения. В целом процесс формирования имиджа носит творческий осмысленный характер.

Студенты этой фуппы испытывали глубокое чувство удовлетворения от формирования и проявления своего профессионального имиджа.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила значительно увеличить количество студентов с высоким уровнем развития профессионального имиджа. Вместе с тем количество студентов, находящихся на низком уровне развития, достаточно высоко, что дает простор для дальнейшего исследования обозначенной проблемы.

Отметим, что, по мнению многих студентов, участвовавших в эксперименте, проведенная работа позволила им лучше понять себя, осознать важность самопознания и самовоспитания в развитии собственной личности и создании соотве гствующего профессионального имиджа. Изменилось восприятие имиджа, ранее сводимое лишь к его внешним атрибутам, появилась убежденность в необходимости целенаправленной работы над собой, своими личное (ными качествами, которые стали рассматриваться как фактор профессиональной пригодности.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы у многих испытуемых повысилась самооценка, что способствовало более адекватному восприятию собственной внешности. Появились навыки ее коррекции, нахождения своего стиля. Многие студенты отметили, что научились лучше видеть себя со стороны, критически оценивать свой внешний вид, манеру поведения, речь, особенности общения с окружающими

Повышение уровня сформированности профессионального имиджа будущего социального педагога обусловило развитие профессионального общения, которое наряду с чисто профессиональными знаниями и навыками является одним из важнейших признаков профессиональной пригодности специалиста.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:

- Профессиональный имидж социального педагога является важным фактором эффективности профессиональной деятельности этого специалиста.

- Профессиональный имидж социального педагога, являясь фактором эффективности профессиональной деятельности, представляет собой образ личности, обусловленный требованиями профессии и состоящий из

относительно постоянного ядра (Я-концепция, социальная роль, ценности, профессионально значимые личностные качества) и внешней составляющей (культура вербального и невербального общения). Исходя из сущности и этических принципов профессиональной деятельности социального педагога, имидж этого специалиста условно можно обозначить как имидж «положительного героя».

- Критериально значимыми компонентами профессионального имиджа будущего социального педагога можно считать мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный Их совокупность позволяет определить уровень сформированности имиджа как элемента профессиональной пригодности ' - В результате проведенною исследования были выявлены педагогические

условия, способствующие процессу формирования изучаемого качества у будущих специалистов, показана роль кулыурно-образовательной среды вуза в данном процессе.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1 Красинская Г А (Маскалянова Г А ) Имидж социального педагога // Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции — Липецк, 2000 — С 158.

2. Красинская С А.(Маскалянова С А ) Имидж социального педагога как фактор эффективной профессиональной деятельности // 10 лет социальной педагогики в России. Результаты и перспективы развития-Материалы международной научно-практической конференции — Самара, 2001 — С.56-58.

3 Красинская С А (Маскалянова С А ) Имидж социального педагога как показатель педагогического мастерства // Современное общество и проблемы воспитания- Сборник научных трудов первой межрегиональной научно-практической конференции —Липецк. 2001 — С.43-44.

4 Таран Ю H , Красинская С.А.(Маскалянова С А ) Профессиональный имидж педагога и задачи системы повышения квалификации // Образование- теория и методика: Сборник трудов научно-практической конференции - Липецк, 2001 —С.64-69

5 Красинская С А (Маскалянова С А ) Нравственность как основа личности * социального педагога // Непрерывное педагогическое образование.

социально-экономическая и социокультурная среда, проблемы и взаимосвязи- Материалы региональной научно-практической конференции —Липецк-Лебедянь, 2002— С.34-35.

6. Красинская С А (Маскалянова С.А.) Процесс самовоспитания будущего социального педагога // Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии- Сборник научных трудов по итогам научно-

методической работы преподавателей за 2001-2002 годы, — Липецк, 2002

— С.54-58.

7. Красинская С.А.(МаскаляноваС.А.) Духовно-нравственное развитие личности социального педагога в процессе профессионального самовоспитания // Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. — Липецк, 2002 — С. 133-138.

8. Маскалянова С'.А. Качественные аспекты подготовки специалистов по социальной работе с населением // Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни- Материалы научно-практической конференции с международным участием. — Липецк, 2003

— С134-137.

9. Маскалянова С.А. Профессиональный имидж социального педагога как компонент профессионально-педагогической культуры личности И Теоретические и прикладные проблемы развития профессионально-педагогической культуры: Материалы межвузовской научно-практической конференции — Липецк, 2004 — С.22-29.

I

I \t

I

!

I

í \

(

РНБ Русский фонд

2006-4 14877

Подписано в печать 19.09.2005 г. Формат 60 x 90 1/16 Тираж 130 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Липецкого института развития образования 398035, г.Липецк, ул. Циолковского, 18