Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Имидж современного учителя: структура, половозрастные особенности восприятия и технологии формирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шкурко, Наталия Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Имидж современного учителя: структура, половозрастные особенности восприятия и технологии формирования», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шкурко, Наталия Михайловна, 2006 год

Введение.

Глава I. Современное состояние изучения педагогического имиджа в современной науке.

1.1. Предпосылки возникновения научного интереса к феномену

I имиджа.

1.2. Имидж, его природа и закономерности.

1.3. Социально-психологические механизмы и факторы формирования имиджа.

1.3.1. Вербальная и невербальная информация в общении.

1.3.2. Визуализация содержания как один из механизмов формирования имиджа.

1.3.3. Социально-психологическая интерпретация человека человеком как механизм формирования имиджа.

1.4. Имидж учителя как направление психологического ф изучения имиджа.

Выводы по главе 1.

Глава II. Имиджевые характеристики современного учителя в обыденном сознании школьников.

2.1. Программа и методы исследования. Разработка методики

Имидж современного чителя».

2.2. Факторный анализ социального восприятия и оценки имиджа профессии учителя в групповом сознании школьников.

2.3. Половозрастные особенности и динамика имиджевых характеристик профессии учителя у современных школьников.

2.4. Типы имиджа профессии учителя у современных российских школьников.

Выводы по главе 2.

Глава III. Социально-ихологические технологии формирования имиджа современного учителя.

3.1. Методы и технологии профессионального развития учителя.

3.2. Разработка социально-психологической технологии формирования имиджа современного учителя.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Имидж современного учителя: структура, половозрастные особенности восприятия и технологии формирования"

Актуальность исследования может рассматриваться в контексте происходящих в начале XXI века реформ во многих сферах российского общества, в том числе в образовании. Сегодня объективно назрела потребность в изучении и совершенствовании личностно-профессиональных качеств учителя. В этом свете одним из важных и до сих пор недостаточно исследованных аспектов этой проблемы является профессиональный имидж учителя и его формирование в условиях школьного учебного процесса.

В настоящее время специалистами различных направлений активно разрабатывается проблемы имиджа образовательных учреждений как элемента их конкурентоспособности и продвижения на рынке: имидж вуза [191], продвижения образовательных услуг [79], имидж образовательного учреждения [149], конкурентоспособность среднего общеобразовательного учреждения [41; 118].

Имидж школьного учителя также привлекает внимание исследователей в виду очевидной значимости темы [86; 104; 139 и др.]. Особое научное значение проблемы имиджа учителя определяется как минимум тремя обстоятельствами: во-первых, влияние учителя в современной школе во многом носит неформальный психологический характер; во-вторых, по мнению детей, современный имидж занимает второе место в списке десяти профессионально значимых качеств учителя [161]; в-третьих, из-за воздействия культурологического фактора, состоящего в том, что личность учителя становится заметной лишь на определенном культурном фоне [104].

Данная проблема еще недостаточно изучена психологической наукой. В частности, пока нет научных трудов, посвященных изучению представлений учащихся о профессиональном имидже учителя. Между тем сведения об этих представлениях необходимы для эффективного и целенаправленного формирования позитивного имиджа учителя в восприятии подростков и молодежи.

Это и определило главную проблему настоящего исследования. Оно же позволило сформулировать его цель - изучение профессионального имиджа современного учителя, сформированного в групповом сознании российских школьников.

Объект исследования - учащиеся от 10 до 17 лет.

Предмет исследования - половозрастные особенности профессионального имиджа учителя у современных школьников.

Отсюда вытекает следующая гипотеза, определившая содержание, характер и план данного исследования.

Гипотеза исследования:

Профессиональный имидж учителя отражает значимые с позиции массового сознания особенности личности, профессиональной деятельности и общения, поведения и внешнего облика педагога. Существующие виды профессионального имиджа выражают сформированные на уровне обыденного сознания стереотипные образы - представления о современных российских учителях. Ядро профессионального имиджа дополняется значимыми характеристиками, различающимися в существующих половозрастных группах учащихся. д^~гт.*жен:1я поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были обозначены и решались следующие задачи:

- В теоретическом плане: на основе теоретико-методологического анализа выявить современное состояние проблемы, рассмотреть специфику педагогического имиджа как социально-психологического феномена, описать его структурно-содержательные компоненты, обосновать программу эмпирического исследования имиджа учителя у учащихся 5-11 классов;

- В методологическом плане: разработать программу эмпирического исследования и необходимый инструментарий с целью изучения специфики имиджа современного учителя в восприятии школьников разного пола и возраста;

-В эмпирическом плане: описать имиджевые характеристики современного учителя в обыденном сознании школьников, выявить имиджевый профиль «идеального» (востребованного) учителя в разных половозрастных группах учащихся, разработать на основе выявленных особенностей социально-психологическую технологию формирования позитивного профессионального имиджа будущих учителей.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода, а также принципы историзма и развития (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, C.JT. Рубинштейн, К.К.Платонов и др.)-[3; 9; 11; 4; 23; 66; 64; 89; 108; 158; 144].

Теоретическую базу исследования составили теоретические положения:

- Социальной психологии развития личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, A.B. Петровский, A.M. Столяренко, O.A. Тихомандрицкая, Д.И. Фельдштейн и др.) - [3; 5; 11; 10; 15,165; 129; 179; 181;];

- Психологии имиджа (A.A. Бодалев, В.В.Белобрагин, В.Г. Зазыкин, Е.А. Володарская, Е.В. Емельянова, Е.Б. Карпов, Л.Г. Лаптев, Т.Н. Матвеева, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, С.К. Сергиенко, В.Н. Футин и др-);

- Психологии учителя (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Регуш и др.) - [ 61; 77; 98; 104; 156].

В процессе исследования использовался комплекс взаимодополняющих и взаимокорректирующих методов исследования:

Для выявления характеристик современного учителя, соответствующего представлениям и ожиданиям школьников разного возраста, использовался метод ассоциативного эксперимента с применением модифицированного варианта техники репертуарных решёток;

- Для изучения факторов формирования имиджа профессии учителя -экспертный метод;

- Для изучения половозрастных различий профессионального имиджа современного учителя - метод психосемантического дифференциала.

Качественный и количественный анализ данных эмпирического исследования производился с помощью математико-статистической обработки полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивалась теоретической проработанностью рассматриваемой в работе проблемы, научно-методической оснащенностью программы исследования, применением апробированных психодиагностических методик, адекватных задачам исследования, взаимодополняемостью применяемых исследовательских процедур, репрезентативностью выборки, соблюдением методических принципов и правил проведения исследования, а также имиджелогии и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- Проанализировано современное состояние социально-психологического изучения профессионального имиджа учителя, теоретически обоснована и эмпирически выявлена структура имиджа учителя, включающая следующие компоненты: индивидуально-личностные качества, особенности профессиональной деятельности и общения, внешний облик и поведение учителя;

- Доказан стереотипный характер профессионального имиджа учителя, что проявляется в схожести его доминирующих имиджеобразующих характеристик, универсальности интегральных показателей имиджа в семантическом пространстве трех выделенных факторов у всех исследуемых групп школьников;

- Выявлено, что обобщенный имидж профессии учителя имеет общие средние оценки, средние или средне-высокие показатели статуса и низкие показатели близости и значимости;

- Эмпирически установлено, что в сознании школьников существует несколько типов профессиональных имиджей учителя: «позитивный», «негативный», «учитель -Личность», «учитель-предметник»;

- Описаны возрастные различия в восприятии профессии учителя, проявляющиеся в меняющихся представлениях о различных типах имиджа и динамике изменений их содержательных характеристик, в снижении общей оценки, личностной значимости и выбора профессии учителя, повышении критического отношения, уменьшении числа значимых характеристик при большем разбросе мнений;

- Выявлены половые различия в восприятии имиджа учителя по характеристикам внешнего облика, психологической близости профессии, значимости отдельных имиджеобразующих характеристик;

- Подтверждена валидность и надежность разработанного авторского инструментария методики «Имидж современного учителя» (Н.М. Шкурко, 2004), содержащей восемнадцать шкал;

Подтверждена эффективность разработанной социально-психологической технологии формирования профессионального имиджа у будущих учителей, построенной с учетом проведенного исследования и нацеленная на развитие востребованных характеристик структуры имиджа с учетом специфики каждой возрастной группы учащихся.

Теоретическая значимость исследования.

Исследование вносит определенный вклад в социальную психологию развития, социальную психологию личности и половых различий, психологию имиджа и психологию социальных представлений, в социальную психологию педагогического общения, имиджелогию. Показано, что существует определенное стереотипное ядро представлений учащихся о профессии учителя, имидж профессии при этом различается по своим структурно-содержательным характеристикам у учащихся разного пола и возраста.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть востребованы в работе психологической службы системы образования для построения и реализации программ эффективного личностно-профессионального развития учителя, повышения квалификации, оказания педагогам консультативной помощи в преодолении трудностей профессионального роста. Результаты исследования могут найти применение в процессе подготовки будущих социальных педагогов и психологов при чтении курсов «Социальная психология», «Педагогическая психология», проведении психологических тренингов и практических занятий. Разработанная социально-психологическая технология формирования позитивного профессионального имиджа будущего учителя рекомендуется в учебный процесс педагогических вузов России.

Этапы исследования проблемы:

Первый этап исследования, охватывающий 2002-2003 г.г., включал разработку плана диссертации, постановку цели и задач исследования, обоснования актуальности исследования, определения объекта и предмета исследования, проведение теоретического анализа разработанности проблемы в отечественной и зарубежной социальной психологии, политологии, имиджелогии и др.

На втором этапе (2003-2004 г.г.) были осуществлены разработка эмпирической программы и технологии исследования, определение групп выборок, сбор данных в пилотажной части исследования, их обработка. Процедура создания методики «Имидж современного учителя» включала определение списка категорий-характеристик, описывающих воспринимаемый объект и разработка шкал семантического дифференциала.

Третий этап (2004-2005 г.г.) включал проведение основной серии эмпирического исследования по изучению половозрастных особенностей восприятия профессионального имиджа учителя с помощью разработанной психосемантической методики.

На четвертом этапе (2004-2005 г.г.) была разработана и апробирована социально-психологическая технология (программа социально-психологического тренинга) для работы с имиджем будущего педагога и показана ее эффективность.

На пятом этапе исследования (2005-2006 г.г.) были проведены количественный и качественный анализы результатов, включающие математически-статистическую обработку результатов, описание полученных данных, разработку практических рекомендаций и оформление текста диссертации.

Эмпирическое исследование проводилась на базе общеобразовательных государственных школ г. Москвы (№№ 363, 552, 546, 1526, 1987). В исследовании участвовало 710 учащихся в возрасте от 10 до 17 лет поровну мужского и женского пола.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли отражение в научных докладах, статьях и тезисах, изложенных автором на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006), педагогики и психологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, научно-практических конференциях (Тула, 2002; Москва, 2002), на Третьем и Четвертом международных симпозиумах по имиджелогии (Москва, 2004, 2005). Результаты теоретического исследования апробировались при подготовке и чтении курса «Имиджелогия» в Российской академии предпринимательства. Результаты эмпирического исследования в настоящее время используются в работе компании «Искусство тренинга» при факультете педагогики и психологии МПГУ.

Материалы диссертации отражены в шести публикациях общим объемом в 10,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками; список литературы насчитывает 220 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование было посвящено проблеме изучения профессионального имиджа современного учителя, сформированного в групповом сознании российских школьников.

Результаты проведённого исследования подтвердили гипотезу: имидж профессии учителя функционирует в групповом сознании школьников как эмоционально-окрашенный образ-представление, содержащий стереотипное ядро и объединяющий в себе значимые характеристики педагогической профессии и общения, внутренние психические качества, внешний облик и поведение. Имидж учителя, таким образом, отражает значимые с позиций массового и группового сознания личностные качества. Существующие виды профессионального имиджа выражают сформированные на уровне обыденного сознания разные образы-представления современных российских учителей. При этом относительно постоянное и стереотипное ядро профессионального имиджа учителя дополняется новыми характеристиками, различающимися в зависимости от особенностей его восприятия разными половозрастными группами респондентов.

С помощью настоящего исследования установлено, что профессиональный имидж учителя формируется в массовом и групповом сознании в результате социального восприятия педагогической профессии под влиянием прямой и (или) косвенной имиджформирующей информации, детерминирован социально-экономическими, историческими, культурными, локальными, ментальными и другими факторами. В разные исторические эпохи и в разных обществах отношение к учителю может быть разным, и это не может не отразиться на его общественном и групповом восприятии. Имидж учителя имеет свойство меняться со временем, поэтому в разные исторические периоды даже в пределах одного общества он может разным.

Стереотипность профессионального имиджа учителя как особое свойство, независящее от восприятия его разными половозрастными группами учащихся, проявляется в идентичности главных имиджеобразующих качеств, наличии доминирующих и относительно устойчивых характеристик (например, знает свой предмет, умеет учить, требовательный, высоко культурный, образованный и эрудированный), универсальности интегральных показателей имиджа в семантическом пространстве трех выделенных нами факторов: «Статус» - «Оценка» -«Значимость».

Эмпирические исследования проводились на базе пяти общеобразовательных государственных школ г. Москвы. В исследовании приняли участие 710 школьников в возрасте от 10 до 17 лет поровну мужского и женского полов.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретической разработанностью проблемы, методически обоснованной программой исследования, использованием апробированных и адекватных поставленным задачам частных психодиагностических методик, взаимозаменяемостью исследовательских процедур, репрезентативностью каждой выборки, соотнесением полученных данных с результатами исследований других авторов в этой области знания.

Разработанный и апробированный в диссертации методический инструментарий показал свою эффективность при изучении особенностей имиджа современного учителя в восприятии учащихся средней школы.

Результаты эмпирического исследования позволили сделать выводы, что в групповом сознании современных школьников образовались четыре главных типа профессионального имиджа учителя: «позитивный», «негативный», «учитель-Личность», «учитель-предметник». Степень их распространенности неодинакова, преобладает имидж тип «учителя -Личности», что соответствует исторически сложившемуся представлению об особой роли личности в педагогическом процессе. У одной четвертой части школьников, среди которых преобладают старшеклассники, сформирован «негативный» тип. Имидж учителя как символ профессионально привлекательной педагогической профессии свойственен лишь 19% школьников, среди этой категории респондентов значительно больше девушек в возрасте 14-15 лет.

К 17 годам привлекательность педагогической профессии для школьников снижается, одновременно повышается уровень критического отношения к профессиональной компетенции учителя, при этом характеристики профессионального имиджа учителя становятся менее разнообразными при большом разбросе показателей. Специфика возрастных различий в восприятии педагогической профессии проявляется как в репрезентативности разных типов имиджа, так и в динамике изменений их содержательных характеристик в разных возрастных группах учащихся.

Половозрастные различия имиджа профессии учителя проявляются уже в пятом классе школы. Они проявляются в различной репрезентативности одних и тех же типов имиджа для девочек и мальчиков, разной степени привлекательности и значимости профессии учителя, уменьшении количества случаев предпочтения педагогической профессии, росте критического отношения к учителям школьников старших классов (в большей степени характерного для юношей), динамике изменений характеристик с возрастом и специфике их значимости для учащихся разного пола. Так, юноши-старшеклассники 16 17 лет значительно выше, нежели девочки того же возраста, оценивают значимость имиджеобразующих характеристик школьного учителя как носителя научных знаний по преподаваемому им предмету. Девочки 16-17 лет чаще, нежели юноши того же возраста, изъявляют желание стать в будущем педагогом. Это говорит о том, что профессия школьного учителя, к сожалению, постепенно становится преимущественно женской профессией, о чем уже сегодня свидетельствуют кадровые педагогические составы большинства российских школ.

Полученные нами характеристики имиджа профессии учителя, выражают его среднее значение общей оценки, средние или средне - высокие показатели статуса и низкие показатели близости и значимости в массовом сознании школьников. Характеристики позитивного имиджа можно рассматривать как некую «систему требований», предъявляемых учениками разного пола и возраста к современному учителю. По совокупности предъявляемых ими требований можно с высокой степенью достоверности определить, какова структура имиджа современного учителя. Это необходимо для разработки и внедрения в подготовку будущих педагогов специальных социально-психологических технологий формирования их профессионального имиджа. Умение самому целенаправленно создавать и корректировать свой персональный имидж в зависимости от конкретной ситуации может значительно облегчить учителю его профессиональную деятельность и общение с подопечными. Установлено, однако, что современные научно-методические разработки почти не затрагивают вопросы реализации имидж-дифференцированного подхода.

В настоящей диссертации подтверждена эффективность разработанной и апробированной социально-психологической технологии (программа социально-психологического тренинга) формирования профессионального имиджа у будущих учителей, построенной с учётом проведённого исследования и нацеленная на развитие востребованных характеристик структуры имиджа с учётом специфики каждой возрастной группы учащихся; адресность имиджа по отношению к детям разного пола и возраста, а также целенаправленную проработку отдельных блоков имиджа педагога. Программа для работы с педагогами включает 4 блока упражнений: -диагностика и рефлексия индивидуально-личностных качеств; -диагностика и развитие коммуникативных умений и навыков; -выявление индивидуального стиля профессиональной деятельности; -рефлексия и моделирование внешнего облика.

Подтверждено, что имидж «хорошего учителя» в восприятии всех изученных категорий учащихся определенно связан с такими универсальными свойствами, как миролюбивый, весёлый, тактичный, откровенный, активный, щедрый, уверенный, сотрудничающий, организованный, трудолюбивый, умный и приятный. Имидж «среднего» учителя представлен для всех категорий испытуемых обычными усредненными личностными характеристиками, тогда как «плохой» учитель однозначно характеризуется как антипод «хорошему». Соотнесение себя со стереотипным образцом идеального «хорошего учителя», может быть стимулом профессионального совершенствования каждого педагога, активизации его субъективных возможностей, развития и проявления творческого потенциала.

Разработанные материалы исследования могут быть востребованы в работе психологической службы системы школьного образования для создания программ личностного и профессионального развития учителей-предметников, повышения их профессиональной квалификации, оказания молодым педагогам консультативной помощи в преодолении возможных трудностей их профессионального роста, а также найти применение в подготовке будущих психологов и социальных психологов при чтении курсов «Социальная психология», «Педагогическая психология», в проведении психологических тренингов и практических занятий. Социально-психологическая технология формирования позитивного профессионального имиджа школьного учителя может быть рекомендована в качестве одной из дисциплин учебного процесса педагогических вузов России.