Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности представлений об имидже учителя начальной школы

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности представлений об имидже учителя начальной школы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Жанна Георгиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности представлений об имидже учителя начальной школы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попова, Жанна Георгиевна, 2007 год

Введение.

Глава I.

Современное состояние психологического анализа понятия «имидж учителя».

1.1 Категория имидж в западной и отечественной науке.

1.2. Теоретико-методологические основы изучения имиджа личности.

1.3. Психологические составляющие имиджа учителя на современном этапе развития общества.

Выводы по I главе.

Глава П.

Учитель как значимый взрослый в младшем школьном возрасте.

2.1. Психологические особенности младшего школьного возраста.

2.2. Представления об учителе в младшем школьном возрасте.

Выводы по П главе.

Глава Ш.

Эмпирическое исследование представлений об имидже учителя.

3.1. Организация, ход и результаты эмпирического исследования по выявлению представлений учителей начальной школы об имидже учителя.

3.2. Организация, ход и результаты эмпирического исследования по выявлению представлений младших школьников об имидже учителя.

Выводы по Ш главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности представлений об имидже учителя начальной школы"

В настоящее время в нашей стране происходит реформирование системы образования, смысл которой в психологическом изменении целевых установок, содержания и технологий школьного образования, определяемых его гуманизацией. Особая роль в этой ситуации отводится начальному образованию. Начальная школа является основой психического развития личности, духовного и интеллектуального потенциала ученика, а учитель начальной школы выступает социально значимой фигурой в целостном педагогическом процессе. Именно психологические особенности начального обучения и воспитания под руководством учителя начальной школы опосредуют направленность социального развития личности ребенка в среднем и старшем звене школы и его дальнейшее самоопределение и становление. В связи с этим изучение социально-психологических особенностей представлений об имидже учителя начальной школы является актуальной проблемой социальной психологии и смежных наук: педагогической психологии, имиджелогии и др.

Состояние научной разработанности темы Проблема имиджа учителя рассматривается в современной науке в рамках нового направления - «педагогической имиджелогии» (А.А.Калюжный, Е.А.Петрова, В.М.Шепель и др.).

Обращает на себя внимание появление большого количества работ, публикаций, посвященных проблемам формирования имиджа учителя (И.А.Баженова, Е.А.Бекетова, И.О.Еланскова, М.М.Елфимова,

A.К.Жалгасбаева, Л.И.Жарикова, Т.С.Зеленская Л.А.Золотовская, О.А.Крысанова, А.Ю.Панасюк, Е.А.Петрова, Е.Н.Русская, Н.А.Тарасенко,

B.М.Шепель, Н.М.Шкурко), педагогов высшей школы (Н.В.Сорокина, И.Б.Ханина, И.П.Чертыкова). Однако необходимо отметить, что среди перечисленных авторов не существует единого мнения во взглядах на сущность имиджа учителя как психологического явления, обладающего системностью и целостностью, что связано с недостатком практических, эмпирических исследований в этом направлении, позволяющим научно обобщить полученные данные.

Тема имиджа учителя получает новое звучание в связи с рассмотрением различных аспектов профессиональной культуры (И.И.Зарецкая, В.В.Краевский, А.П.Ситник, В.А.Сластенин, Л.М.Митина, Н.А.Тарасенко). В междисциплинарных науках разработаны интересные подходы, рассматривающие учителя как человека-творца, определяются роль и значение педагогического артистизма (Ю.П.Азаров, О.С.Булатова, И.А.Зязюн, Е.Н.Ильин, В.А.Кан-Калик, Ю.Л.Львова, В.Ф.Моргун, Е.А.Ямбург и др.).

Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения были исследованы Т.Н.Пискуновой, однако социально-психологические аспекты имиджа учителя остались за рамками данного исследования.

Фундаментальное исследование, посвященное половозрастным особенностям восприятия имиджа учителя учениками старших классов, было проведено Н.М.Шкурко под руководством Е.А.Петровой (2006).

Анализ научной психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность темы педагогического имиджа, и в частности, социально-психологических особенностей представлений об имидже учителя начальной школы, что определяет актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является имидж учителя начальной школы.

Предмет исследования - особенности представлений об имидже учителя начальной школы у учащихся и учителей.

Цель исследования - исследовать социально-психологические особенности представлений об имидже учителя (на материале младших школьников и учителей начальной школы).

Поставленная в диссертации цель - предопределила состав задач исследования:

• в теоретическом плане: провести анализ литературы по проблеме исследования, выявить состояние научной разработки изучения проблемы имиджа учителя, обосновать и разработать программу эмпирического исследования;

• в эмпирическом плане: выявить представления учителей начальной школы и младших школьников об имидже учителя;

• в методическом плане: осуществить подбор и разработку методик с целью изучения представлений учителей начальной школы об имидже учителя, и изучения представлений младших школьников об имидже учителя.

Гипотеза I: Имидж учителя в представлении учителей начальной школы носит обобщенный, стереотипный характер, отражающий социальный статус (декларативный и номинальный) учителя в обществе.

Гипотеза П: Имидж учителя в представлении младших школьников дифференцирован по возрастным группам: младшие школьники 6-7 лет идеализируют имидж учителя начальной школы, младшие школьники 10-11 лет реально его осмысливают и представляют.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии детерминизма, системности, развития (Л.И.Анцыферова, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); общепсихологический принцип единства сознания, личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, С.Л.Рубинштейн).

Теоретической основой диссертационного исследования являются положения, представленные в работах по:

• педагогической и возрастной психологии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Б.Добрович, И.В.Дубровина,

В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, А.Н.Леонтьев, Л.М.Митина,

B.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.);

• социальной психологии развития личности (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Ф.Г.Асадуллина, А.А.Бодалев, Е.П.Белинская, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, Л.Р.Разина, О.А.Тихомандрицкая, Д.И.Фельдштейн, С.Г.Шуман и др.);

• социальной психологии представлений (Ж.Абрик, К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.Дуаз, Д.Жоделе, А.Клеменс, Ж.-П.Кодол, С.Московиси, W.Wagner и др.);

• социально-перцептивном подходе о включенности внешнего облика в процесс межличностного познания (А.А.Бодалев, Г.В.Дьяконов, Н.В.Крогиус, В. А. Лабу некая, В.Н.Панферов, В.Ф. Петренко и др.);

• визуальной психосемиотике общения (Р.Э.Варданян, М.В.Гамезо, Е.В.Гоготова, Е.В.Емельянова, М.Н.Котлярова, Е.А.Петрова, И.И.Петрова, А.В.Романова, А.А.Родионова, И.П.Чертыкова и др.);

• психологии имиджа (В.В.Белобрагин, В.Г.Зазыкин, Л.Г.Лаптев, А.Ю.Панасюк, Е.Б.Перелыгина, Е.А.Петрова, Г.Г.Почепцов,

C.К.Сергиенко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики: общенаучный методы: анализ и синтез; метод наблюдения (включенное в условиях формального и неформального общения учителей начальной школы с учениками); метод беседы и интервью с учителями начальной школы и младшими школьниками; метод анкетирования; методика «Пиктограмма» А.Р.Лурии; методика «Семантический дифференциал» Ч.Осгуда; методика «Мой учитель в образе сказочного или фантастического персонажа» (Ф.Г.Асадуллина, Ж.Г.Попова).

Для обработки и проверки достоверности и надежности полученных результатов использовались методы математической статистики: частотный анализ, корреляционный анализ (критерий Пирсона), факторный анализ методом главных компонент с последующим поворотом факторных структур по принципу уаптах, критерий X2 Пирсона, критерий Колмогорова - Смирнова.

Общий объем выборки: Всего - 360 человек: 120 учителей начальной школы г.Москвы и 240 учеников начальной школы (120 учеников 1 класса, 120 учеников 4 класса) г.Москвы.

Этапы исследования:

Временной промежуток проведения исследования - с 2003 по 2006 гг.

1 этап исследования (2003 - 2004гг.) включал в себя разработку плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение объекта и предмета исследования, постановку цели и задач исследования.

2 этап исследования (2004-2005 гг.) включал в себя анализ разработанности проблемы имиджа учителя в отечественной и зарубежной психологии; характеризовался разработкой эмпирического исследования, в том числе подбором и созданием методик, отвечающим цели и задачам исследования.

На 3 этапе исследования (2005 - 2006гг.) проводился сбор эмпирических данных, была проведена математико-статистическая обработка, анализ, описание полученных данных, разработка практических рекомендаций, оформление проделанной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые:

• представлен комплексный психологический анализ содержания понятия имидж учителя, определена его специфика и структура;

• выявлены представления учителей начальной школы об имидже учителя;

• выявлены представления об имидже учителя на разных возрастных ступенях младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в нем теоретические положения, эмпирические данные и выводы могут стать основой для дальнейшего изучения представлений об имидже учителя; использоваться в школьной психологической практике, при формировании и коррекции имиджа учителя начальной школы, с учетом его влияния на младших школьников; в социальной рекламе, при психологическом прогнозировании рекламных и РЯ технологий, содействующих позитивному имиджу учителя в обществе; в преподавании спецкурсов по «Психологии имиджа учителя», проведении практических занятий со студентами педагогических специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представления учителей начальной школы об имидже учителя носят стереотипный, обобщенный, аффективный характер, отражая социальный статус учителя (декларативный и номинальный) и престижность профессии учителя в обществе.

2. Представления младших школьников об имидже учителя интегрируют характеристики визуального облика учителя и его личностных качеств, индивидуального стиля педагогической деятельности учителя, и дифференцированы по возрастным группам, претерпевая психологическую динамику от идеализации (возрастной период 6-7 лет) к реальному осмыслению и представлению (возрастной период 10-11 лет) имиджа учителя, обусловленную возрастом и опытом общения с учителем.

3. В представлении младших школьников старшей возрастной ступени - 10 -11 лет имидж учителя отвечает тендерным характеристикам, принятым в обществе. Искажение тендерного аспекта негативно сказывается на представлении младших школьников об имидже учителя.

Апробация результатов: Результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей начальных классов школ ЮЗАО и ЮАО г.Москвы (2005-2006гг.), на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета и социальной психологии Российского государственного социального университета.

Результаты исследования отражены в двенадцати научных публикациях автора.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (207 наименований, из них 65 на иностранном языке) и приложения; включает таблицы и гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:

1. Имидж учителя является выражением ожиданий людей, в сознании которых он сформировался. Соответственно, «имиджевый» фактор имеет свои пределы, и должен подкрепляться реальными делами. В 21 век учитель входит с новым стилем - сотрудничества, и этот стиль становится определяющим и востребованным в имидже современного учителя в представлении общественности.

2. Имидж учителя в представлении учителей начальной школы носит стереотипный, обобщенный, аффективный характер, отражая социальный статус учителя (декларативный и номинальный) и престижность профессии учителя в обществе.

3. Результаты эмпирического исследования вскрыли главное противоречие в представлении учителей начальной школы об имидже учителя - противоречие между декларативным и номинальным статусом учителя в обществе, тем какие высокие (декларативные) требования предъявляются обществом к труду учителя, к его имиджу, и как реально (номинально) оценивается его труд. Данные результаты свидетельствуют о необходимости повышения престижности учительского труда, имиджа учителя в обществе.

4. Имидж учителя в представлении младших школьников интегрирует характеристики визуального облика учителя и его личностных качеств, индивидуального стиля педагогической деятельности учителя, и дифференцирован по возрастным группам, претерпевая психологическую динамику от идеализации (возрастной период 6-7 лет) к реальному осмыслению (возрастной период 10-11 лет) и представлению имиджа учителя, обусловленную возрастом и опытом общения с учителем.

5. Для младшего школьника 1-х- классов начальной школы (возрастная группа 6-7 лет) первостепенным в имидже учителя являются его внешние компоненты, чем старше ребенок (4 класс - возрастная группа 10-11 лет), тем большее значение уделяется внутренним личностным составляющим имиджа учителя начальной школы.

6. Сходство в представлениях имиджа учителя учениками 1-х (возрастная группа 6-7 лет) - и 4-х классов (возрастная группа 10-11 лет) заключается в том, что и та, и другая возрастная группа психологически наделяют своего учителя «умом», «властью», «авторитетом», «зависимостью от своего настроения», «некоторой импульсивностью поведения», что составляет обобщенный имидж учителя начальной школы в представлении младших школьников.

7. Имидж учителя в представлении младших школьников старшей возрастной ступени - 10 -11 лет отвечает тендерным характеристикам, принятым в обществе. Искажение тендерного аспекта негативно сказывается на представлении младших школьников об имидже учителя.

Практические рекомендации

1. Учителям начальной школы использовать полученные в исследовании данные при формировании и коррекции своего имиджа, с учетом его влияния на младших школьников.

2. Психологам-практикам, работающим в общеобразовательных учреждениях, рекомендовать использование модифицированных и разработанных нами методик психодиагностики.

3. Специалистам по социальной рекламе, использовать полученные данные при психологическом прогнозировании рекламных и Р11 технологий, содействующих позитивному имиджу учителя в обществе.

4. Преподавателям психологии в специализированных средних и высших учебных заведений рекомендовать использовать полученные данные в преподавании курсов социальной психологии и спецкурсов по «Психологии имиджа учителя», проведении практических занятий со студентами педагогических специальностей.

Дальнейшее изучение проблемы социально-психологических особенностей представлений об имидже учителя можно проводить по следующим направлениям: тендерные различия представлений младших школьников об имидже учителя; социально-психологические особенности представлений подростков об имидже учителя.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности представлений об имидже учителя начальной школы"

л

На правах рукописи

□03052455

ПОПОВА ЖАННА ГЕОРГИЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИМИДЖЕ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ

ШКОЛЫ

19.00.05 - Социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2007

003052455

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета4

Научный руководитель: Асадуллина Фарада Гельмановна,

кандидат психологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Орлова Елена Александровна, доктор психологических наук, профессор;

Белобрагин Виталий Викторович, кандидат психологических наук

Ведущая организация Московский государственный гуманитарный

университет им. М.А. Шолохова, кафедра прикладной психологии

Защита состоится «20» февраля 200^ года в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул.В.Пика, д.4, к.2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, Москва, ул.В.Пика, д.4, к.З.

Автореферат разослан » января 200Угода

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат психологических наук,

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране происходит реформирование системы образования, смысл которой в психологическом изменении целевых установок, содержания и технологий школьного образования, определяемых его гуманизацией. Особая роль в этой ситуации отводится начальному образованию. Начальная школа является основой психического развития личности, духовного и интеллектуального потенциала ученика, а учитель начальной школы выступает социально значимой фигурой в целостном педагогическом процессе. Именно психологические особенности начального обучения и воспитания под руководством учителя начальной школы опосредуют направленность социального развития личности ребенка в среднем и старшем звене школы и его дальнейшее самоопределение и становление. В связи с этим изучение социально-психологических особенностей представлений об имидже учителя начальной школы является актуальной проблемой социальной психологии и смежных наук: педагогической психологии, имиджелогии и др.

Состояние научной разработанности темы

Проблема имиджа учителя исследуется в современной науке в рамках нового направления - «педагогической имиджелогии» (А.А.Калюжный, Е.А.Петрова, В.М.Шепель и др.).

Обращает на себя внимание появление большого количества работ, публикаций, посвященных проблемам формирования имиджа учителя (И.А.Баженова, Е.А.Бекетова, И.О.Еланскова, М.М.Елфимова,

A.К.Жалгасбаева, Л.И.Жарикова, Т.С.Зеленская Л.А.Золотовская, О.А.Крысанова, А.Ю.Панасюк, Е.А.Петрова, Е.Н.Русская, Н.А.Тарасенко,

B.М.Шепель, Н.М.Шкурко), педагогов высшей школы (Н.В.Сорокина, И.Б.Ханина, И.П.Чертыкова). Однако необходимо отметить, что среди перечисленных авторов не существует единого мнения во взглядах на сущность имиджа учителя как психологического явления, обладающего системностью и целостностью, что связано с недостатком практических, эмпирических исследований в этом направлении, позволяющим научно обобщить полученные данные.

Тема имиджа учителя получает новое звучание в связи с рассмотрением различных аспектов профессиональной культуры (И.И.Зарецкая, В.В.Краевский, А.П.Ситник, В.А.Сластенин, Л.М.Митина, Н.А.Тарасенко). В междисциплинарных науках предложены интересные подходы, рассматривающие учителя как человека-творца, подчеркиваются роль и значение элементов театрального искусства, педагогического артистизма и соответственно имиджа (Ю.П.Азаров, О.С.Булатова,

И.А.Зязюн, Е.Н.Ильин, В.А.Кан-Калик, Ю.Л.Львова, В.Ф.Моргун, Е.А.Ямбург и др.).

Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения были исследованы Т.Н.Пискуновой, однако социально-психологические аспекты имиджа учителя остались за рамками данного исследования.

Фундаментальное исследование, посвященное половозрастным особенностям восприятия имиджа современного учителя учениками старших классов, было проведено Н.М.Шкурко под руководством Е.А.Петровой (2006).

Анализ научной психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность темы педагогического имиджа, и в частности, социально-психологических особенностей представлений об имидже учителя начальной школы, что определяет актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является имидж учителя начальной школы.

Предмет исследования - особенности представлений об имидже учителя начальной школы у учащихся и учителей.

Цель исследования — исследовать социально-психологические особенности представлений об имидже учителя (на материале младших школьников и учителей начальной школы).

Поставленная в диссертации цель - предопределила состав задач исследования:

• в теоретическом плане: провести анализ литературы по проблеме исследования, выявить состояние научной разработки изучения проблемы «имиджа учителя», обосновать и разработать программу эмпирического исследования;

• в эмпирическом плане: выявить представления учителей начальной школы и младших школьников об имидже учителя;

• в методическом плане: осуществить подбор и разработку методик с целью изучения представлений учителей начальной школы об имидже учителя, и изучения представлений младших школьников об имидже учителя.

Гипотеза I: Имидж учителя в представлении учителей начальной школы носит обобщенный, стереотипный характер, отражающий социальный статус (декларативный и номинальный) учителя в обществе.

Гипотеза П: Имидж учителя в представлении младших школьников дифференцирован по возрастным группам: младшие школьники 6-7 лет идеализируют имидж учителя начальной школы, младшие школьники 10-11 лет реально его осмысливают и представляют.

Методологической основой диссертационного исследования

являются общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии детерминизма, системности, развития (Л.И.Анцыферова, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); общепсихологический принцип единства сознания, личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский).

Теоретической основой диссертационного исследования являются положения, представленные в работах по:

• педагогической и возрастной психологии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, А.Б.Добрович, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, А.Н.Леонтьев, Л.М.Митина, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.);

• социальной психологии развития личности (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Ф.Г.Асадуллина, А.А.Бодалев, Е.П.Белинская, Д. А. Леонтьев, А.В.Петровский, Л.Р.Разина, О.А.Тихомандрицкая, Д.И.Фельдштейн, С.Г.Шуман и др.);

• социальной психологии представлений (Ж.Абрик, К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.Дуаз, Д.Жоделе,

A.Клеменс, Ж-П.Кодол, С.Московиси, А\^а§пег и др.);

• социально-перцептивном подходе о включенности внешнего облика в процесс межличностного познания (А.А.Бодалев, Г.В.Дьяконов, Н.В.Крогиус, В.А.Лабунская, В.Н.Панферов,

B.Ф.Петренко и др.);

• визуальной психосемиотике общения (Р.Э.Варданян, М.В.Гамезо, Е.В.Гоготова, Е.В.Емельянова, М.Н.Котлярова, Е.А.Петрова, И.И.Петрова, А.В.Романова, А.А.Родионова, И.П.Чертыкова и

др-);

• психологии имиджа (В.В.Белобрагин, В.Г.Зазыкин, Л.Г.Лаптев, А.Ю.Панасюк, Е.Б.Перелыгина, Е.А.Петрова, Г.Г.Почепцов,

C.К.Сергиенко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики: метод наблюдения (включенное в условиях формального и неформального общения учителей начальной школы с учениками); метод беседы и интервью с учителями начальной школы и младшими школьниками; метод анкетирования; методика «Пиктограмма» А.Р.Лурии; методика «Семантический дифференциал» Ч.Осгуда; методика «Мой учитель в образе сказочного или фантастического персонажа» (Ф.Г.Асадуллина, Ж.Г.Попова).

Для обработки и проверки достоверности и надежности полученных результатов использовались методы математической статистики: частотный анализ, корреляционный анализ (критерий Пирсона), факторный анализ методом главных компонент с последующим

поворотом факторных структур по принципу уаптах, критерий X2 Пирсона, критерий Колмогорова - Смирнова.

Общий объем выборки: Всего - 360 человек: 120 учителей начальной школы г.Москвы и 240 учеников начальной школы (120 учеников 1 класса, 120 учеников 4 класса) г.Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в социальной психологии:

• представлен комплексный психологический анализ содержания понятия «имидж учителя», определена его специфика и структура;

• выявлены представления учителей начальной школы об имидже учителя;

• выявлены представления об имидже учителя на разных возрастных ступенях младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в нем теоретические положения, эмпирические данные и выводы могут стать основой для дальнейшего изучения представлений об имидже учителя; использоваться в школьной психологической практике, при формировании и коррекции имиджа учителя начальной школы, с учетом его влияния на младших школьников; в социальной рекламе, при психологическом прогнозировании рекламных и РЯ технологий, содействующих позитивному имиджу учителя в обществе; в преподавании спецкурсов по «Психологии имиджа учителя», проведении практических занятий со студентами педагогических специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления учителей начальной школы об имидже учителя носят стереотипный, обобщенный, аффективный характер, отражая социальный статус учителя (декларативный и номинальный) и престижность профессии учителя в обществе.

2. Представления младших школьников об имидже учителя интегрируют характеристики визуального облика учителя и его личностных качеств, индивидуального стиля педагогической деятельности учителя, и дифференцированы по возрастным группам, претерпевая психологическую динамику от идеализации (возрастной период 6-7 лет) к реальному осмыслению и представлению (возрастной период 10-11 лет) имиджа учителя, обусловленную возрастом и опытом общения с учителем.

3. В представлении младших школьников старшей возрастной ступени — 10-11 лет имидж учителя отвечает тендерным характеристикам, принятым в обществе. Искажение тендерного аспекта негативно сказывается на представлении младших школьников об имидже учителя.

Апробация результатов: Результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей начальных классов школ ЮЗАО и ЮАО г.Москвы (2005-2006гг.), на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета.

Результаты исследования отражены в двенадцати научных публикациях автора.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (207 наименований, из них 65 на иностранном языке) и приложения; включает таблицы и гистограммы.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется его проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, методология исследования, раскрывается научная новизна работы, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе: «Современное состояние психологического анализа имиджа учителя» представлен комплексный анализ категории «имидж учителя» в отечественной и западной науке, описаны психологические составляющие имиджа учителя на современном этапе развития общества.

С учетом проведенного анализа категорию «имидж» можно определить как комплексное представление об объекте (человеке, организации и др.), образ, который отражается в общественном сознании в результате взаимодействия личности (группы или общности) с данным объектом, получения информации об объекте от него самого, либо от других источников, вызывающих доверие. При определении имиджа все авторы сходятся на том, что в нем имеются две взаимодействующие стороны: одна — источник информации или индуктор, другая — ее реципиент. Это еще раз подтверждает, что имиджа без реципиента не существует. Отсюда при оценке психологических особенностей имиджа объекта значение «аудитории» возрастает: имидж является не только продуктом того, кто порождает имидж (человек, организация и др.), но и того, на кого он направлен — «аудитории», которая воспринимает его по-своему. И эти представления могут совпадать, и тогда можно говорить о принятии имиджа объекта «аудиторией», а могут не совпадать, и тогда происходит отвержение имиджа объекта «аудиторией», непринятия его как такого.

Проведенный анализ показал, что среди отечественных ученых, занимающихся проблемой педагогического имиджа, не существует единого мнения в отношении психологического наполнения категории «имидж учителя», каждый ученый выступает со своим определением, выставляя в качестве основополагающего параметра в имидже учителя тот

или иной компонент: профессионализм учителя (СЛковлев), профессиональная культура учителя (Т.С.Зеленская), педагогическое мастерство учителя (И.П.Андриади и Г.Р.Мусина), авторитет учителя (Л.А.Золотовская), профессиональный успех - самопрезентация учителя (М.М.Елфимова), профессиональные качества учителя (Л.И.Жарикова), личностные качества учителя (Ю.В.Боголюбова), внешний облик учителя (А.А.Калюжный, А.Б.Череднякова), компетентность учителя в педагогическом общении (И.А.Баженова, А.А.Калюжный).

Принципиально важным, на наш взгляд, психологическим отличием имиджа учителя от других объектов имиджа, является то, что имидж учителя в большей степени обусловлен его социальной функцией: развитие, воспитание, обучение учащихся. Социальная обусловленность и значимость имиджа учителя не позволяет рассматривать его вне социального заказа общества на его конструирование. Имидж учителя должен быть адекватен социальным запросам общества, социальной политике в области образования.

Так сегодня школа, функционирующая в условиях личностно-ориентированного образования, нуждается в психологически-конструктивном имидже учителя. Понятие «имидж учителя» в условиях личностно-ориентированного образования включает в себя не только деловые, профессиональные характеристики, но и осознанный стиль профессионального поведения (Е.Д.Афанасьева, З.Я.Багишаев, Э.В.Балакирева, Р.И.Богданова, Л.Г.Борисова, И.О.Еланскова, И.А.Колесникова, И.Ю.Кулагина, К.Д.Менде, В.В.Сериков, Л.М.Фридман и др.).

Российские требования к имиджу современного учителя во многом совпадают с требованиями мирового сообщества. И это очевидно, поскольку нововведения в области образования, приоритет гуманистических ценностей - личности в реформах образования становятся глобальными приоритетами образования во всем мировом сообществе, что также сказывается на глобальном имидже учителя.

Изменение имиджа учителя в современном мире активно обсуждается многими западными исследователями: М.Веп-Рег^г, О.ВпШпап, 1.Репшюге-8тШ1, Э.Ргеес1тап, Ь.Со1сЫет, 1.0ог<1оп, О.Кагкеп, Р. Ро1к1а, Н.ЯоЬеЛзоп, К-С^иаЛг, КУтдег, Ь.\Уеетз и др. Все авторы единодушны в том, что имидж современного учителя сегодня должен быть наполнен психологическим содержанием, отвечать качествам, востребованным временем, таким как глобальное мышление, высокая образованность, мобильность, инициативность, толерантность, открытость, доброжелательность, креативность, способность к сотрудничеству. В 21 век учитель входит с новым стилем - сотрудничества, и этот стиль становится, по оценке ученых, определяющим в имидже современного учителя.

Проделанный анализ психолого-педагогической литературы, позволил нам также выявить круг так называемых «проблемных», неразработанных с точки зрения темы нашего исследования, вопросов:

• психологическая структура имиджа учителя;

• соотношение профессионального и персонального в имидже учителя, их психологического наполнения, в этом отношении встает вопрос: правомерно ли рассматривать их в отдельности (как это рассматривается сегодня большинством авторов -Е.А.Бекетовой, Н.АЛарасенко, А.Б.Чередняковой и др.), или как единые составляющие в целостной структуре имиджа учителя;

• в чем заключаются психологические особенности имиджа учителя начальной школы в отличие от других учителей-предметников.

Психологическая структура имиджа учителя как целостное понятие включает в себя профессиональный имидж учителя, транслируемый социокультурным контекстом, и персональный имидж учителя, выражающийся в индивидуальных психологических параметрах личности учителя и индивидуальном стиле педагогической деятельности.

Психологическая оценка имиджа учителя начальной школы, на наш взгляд, предполагает анализ того влияния, которое оказывает учитель начальной школы на развитие личности младшего школьника.

Во второй главе: «Учитель как значимый взрослый в младшем школьном возрасте» проведен анализ младшего школьного возраста с позиций социальной возрастной психологии (П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, А.В.Запорожец, Я.Л.Коломинский, А.Н.Леонтьев, Н.С.Лейтес, М.И.Лисина, В.С.Мухина, А.В.Петровский, А.М.Прихожан, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

В младшем школьном возрасте ведущей становится учебная деятельность, она определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе (Д.Б.Эльконин).

На протяжении младшего школьного возраста начинает складываться новый тип отношений с окружающими людьми. Учитель начальной школы выступает «значимым взрослым» в младшем школьном возрасте, в целом оказывая огромное влияние на личность младшего школьника.

Авторитет учителя в младшем школьном возрасте имеет огромное значение. В большинстве случаев, особенно в начале младшего школьного возраста (6 — 7 лет), он принимается некритично, идеализировано, исходя из авторитета роли учителя, впоследствии на более поздней ступени младшего школьного возраста (10 -11 лет), происходит соотнесение авторитета учителя с реальностью, критическое осмысление образа учителя, но он по-прежнему все еще остается в числе наиболее значимых. Безусловный авторитет «значимого взрослого — учителя» постепенно

утрачивается к концу младшего школьного возраста (10-11 лет), и все большее значение для ребенка начинают приобретать сверстники, возрастает роль детского сообщества (А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн).

Недостаток эмпирических психологических исследований по представлениям младших школьников об имидже учителя имеет, на наш взгляд, свое объяснение. Дело в том, что достоверная информация о представлении учителей начальной школы учениками может оказаться «горькой» для самих учителей. Однако с постепенной демократизацией процесса образования, нам представляется, что обратная связь с учениками может стать эффективным инструментом оптимизации взаимодействия учителя и ученика, позволит корректировать педагогический процесс в направлении его гуманизации.

В третьей главе описаны организация, ход и результаты эмпирического исследования.

Организация эмпирического исследования была проведена в четыре этапа.

На первом этапе эмпирического исследования среди учителей начальной школы было проведено анкетирование для сбора демографических данных.

На втором этапе эмпирического исследования была проведена модифицированная методика «Пиктограмма» А.Р.Лурии. Цель проведения методики — выявить содержание представлений учителей начальной школы об «имидже» как понятии. Согласно полученным результатам, категория «имидж» в представлении опрошенных нами учителей начальной школы связана со следующими содержаниями:

- «деловой костюм (без человека)» - 35,8% учителей начальной школы;

- «элегантная, деловая женщина» - 30,8% учителей начальной школы;

- «модные аксессуары (очки, сумка, обувь)» - 23,3% учителей начальной школы;

- «коттедж» - 6,7% учителей начальной школы;

- «человек в телевизоре» - 1,7% учителей начальной школы;

- «корона» - 0,08% учителей начальной школы;

- «составляющая цифр» - 0,08% учителей начальной школы.

Данные результаты исследования свидетельствуют о том, что большинство опрошенных нами учителей начальной школы психологически рассматривают имидж как: внешний ярлык, по которому судят о материальном, социальном благополучии человека в обществе; как принадлежность к привилегированному классу людей, обладающих материальным достатком и властью; как социально-психологическое умение выгодно презентовать себя в обществе. Ни один из 120 принявших участие в исследовании учителей начальной школы психологически непосредственно не идентифицировал категорию «имидж» с собственной профессиональной деятельностью (в отличие от категории «работа»),

объясняя это тем, что учитель, как профессия, в современном обществе не входит в число престижных профессий.

Полученные в ходе проведения методики результаты позволяют сделать вывод, что в психологическом плане представления учителей начальной школы об имидже дифференцируются по внешним атрибутам имиджа как выражение номинального признания обществом значимости, статуса и престижности их профессионально-педагогической деятельности.

На третьем этапе эмпирического исследования для изучения представлений учителей начальной школы об имидже учителя нами была проведена модифицированная методика семантического дифференциала Ч.Осгуда.

Табл. 1 Среднее значение данных по шкалам семантического

дифференциала серии «Имидж» (группа - учителя начальной школы, N=120)

Мос1е МесИап

Общительный- Замкнутый 3 3

Жизнерадостный-Унылый 3 3

Альтруистичный-Эгоистичный 1 1

Тактичный- 3 3

Прямолинейный

Самокритичный-Самодостаточный -3 ,00

Уверенный - Робкий 3 3

Агрессивный-Миролюбивый -3 -3

Активный - Пассивный 3 3

Настойчивый-Уступчивый 2 2

Инициативный-Инертный 3 3

Самостоятельный- 3 3

Зависимый

Изысканный-Практичный 2;-2 ,00

Творческий-Шаблонный 3 3

*В протоколах шкала оценок была выбрана от +3 до -3 (+ относится к первичному понятию в паре).

Согласно данным табл.1, в представлении учителей начальной школы категория «имидж» дифференцируется по личностным характеристикам, как: максимально общительный, максимально жизнерадостный, слегка альтруистичный, максимально тактичный, максимально самодостаточный, максимально уверенный, максимально миролюбивый, максимально активный, средне настойчивый, максимально инициативный, максимально самостоятельный, средне изысканный и практичный, максимально творческий.

В процессе факторного анализа методом главных компонент с последующим поворотом факторных структур по принципу уаптах, выделились два фактора. Фактор 1 - «Признанный деловой профессионал», который демонстрирует максимальную уверенность, жизнерадостность, общительность, инициативность, миролюбивость, тактичность, творческий подход, среднюю настойчивость, и в некоторой степени - альтруистичность. Фактор 2 - «Преуспевающий деловой человек», который демонстрирует максимальную активность и самостоятельность в принятии решений, самодостаточность, среднюю изысканность и практичность в зависимости от ситуации.

Таким образом, в представлении учителей начальной школы категория «имидж» психологически идентифицируется с образами «Признанного делового профессионала» и «Преуспевающего делового человека», что согласуется с результатами, полученными нами в ходе проективной методики «Пиктограмма».

Табл. 2 Среднее значение данных по шкалам семантического

дифференциала серии «Учитель» (группа - учителя начальной школы, N=120)

Мос1е Ме(йап

Общительный- Замкнутый 3 3

Жизнерадостный-Унылый 3 3

Альтруистичный-Эгоистичный 2 2

Такичный-Прямолинейный 3 3

Самокритичный-Самодостаточный 2 2

Уверенный - Робкий 3 3

Агрессивный-Миролюбивый -3 -3

Активный - Пассивный 3 3

Настойчивый-Уступчивый 3 1

Инициативный-Инертный 3 3

Самостоятельный-Зависимый 3 3

Изысканный-Практичный -3 -2

Творческий-Шаблонный 3 3

*В протоколах шкала оценок была выбрана от +3 до -3 (+ относится к первичному понятию в паре).

Согласно данным табл. 2, в представлении учителей начальной школы категория «учитель» дифференцируется по личностным характеристикам как: максимально общительный, максимально жизнерадостный, средне альтруистичный, максимально тактичный, средне самокритичный, максимально уверенный, максимально миролюбивый, максимально активный, максимально - средне настойчивый, максимально

инициативный, максимально самостоятельный, максимально - средне практичный, максимально творческий.

В процессе факторного анализа методом главных компонент с последующим поворотом факторных структур по принципу уаптах, выделился только один фактор (включая перечень и степень выраженности рассмотренных выше личностных качеств в табл.2), что свидетельствует о том, что в представлении учителей начальной школы категория «учитель» психологически идентифицируется с образом «Учитель года»/ «Лидер в образовании» как выражение декларативного признания обществом высокого уровня профессиональной деятельности учителя.

Проведенные методики вскрыли главное противоречие в представлении учителей начальной школы об имидже учителя -противоречие между декларативным и номинальным статусом учителя в обществе, тем какие высокие (декларативные) требования предъявляются обществом к труду учителя, к его имиджу, и как реально (номинально) оценивается его труд.

На четвертом этапе эмпирического исследования была проведена авторская проективная методика - «Мой учитель в образе сказочного или фантастического персонажа» (Ф.Г.Асадуллина, Ж.Г.Попова). Цель проведения методики - выявление представлений младших школьников об имидже учителя начальной школы.

Табл. 3. Данные (в процентах) по проективной методике «Мой учитель в образе сказочного или фантастического персонажа»

Младшие школьники - 1 класс (возрастной период 6-7 лет), N=120

Сказочные и фантастические персонажи процент

Фея 20,8%

Золушка 19,2%

Эльф 15%

Красная шапочка 10%

Принцесса 9,2%

Белоснежка 6,7%

Королева 6,7%

Русалка 5,8%

Снегурочка 3,3%

Кот в сапогах 2.5%

Страшила Мудрый 0,08%

Согласно данным табл.3, большинство учеников 1 класса начальной школы (возрастная группа 6-7 лет) изобразило своего учителя в образе «Феи» и «Золушки».

В представлении первоклассников данные персонажи психологически идентифицируются с имиджем учителя начальной школы, отвечая таким психологическим качествам и характеристикам как красивая, добрая,

умная, заботливая, справедливая, обладающая эмпатией, исключительной властью и возможностями, что, безусловно, идеализирует имидж учителя начальной школы.

Среди представленных первоклассниками образов нет ни одного негативного персонажа, что связано с авторитетом роли учителя, который в возрасте 6-7 лет имеет огромное значение. Все персонажи, за исключением «Кота в сапогах» и «Страшилы Мудрого», являются представителями женского рода, что не нарушает тендерный аспект имиджа учителя начальной школы, в большей степени свидетельствуя о том, что первоклассники психологически не акцентируют на этом внимание.

Персонажи, представленные в образе учителя, имеют у первоклассников собственную трактовку. Так, несмотря на идеализацию имиджа учителя начальной школы, в первом классе ученики уже способны психологически заметить и показать (в рисунке) разницу «Феи из сказки» и «Феи в образе своего учителя». Выбранный первоклассниками сказочный персонаж в образе учителя диагностирует принятый учителем начальной школы индивидуальный стиль педагогической деятельности.

Табл. 4. Данные (в процентах) по проективной методике «Мой учитель в образе сказочного пли фантастического персонажа»

Младшие школьники - 4 класс (возрастной период 10-11 лет), N=120

Сказочные и фантастические персонажи процент

Волшебница 26,7%

Робот-женщина 19,2%

Баба-яга 13,3%

Женщина-кошка 9,2%

Принцесса на горошине 7,5%

Женщина-осьминог 6,7%

Золотая рыбка 6,7%

Мужчина в юбке 5%

Женщина-птица 4,2%

Кот в сапогах 1,7%

Согласно данным табл.4, большинство учеников 4 класса начальной школы (возрастная группа 10-11 лет) изобразило своего учителя в образе «Волшебницы» и «Робота-женщины». В представлении

четвероклассников данные персонажи психологически идентифицируются с имиджем учителя начальной школы, отвечая таким психологическим качествам и характеристикам, как властная, гиперактивная, умная, бескомпромиссная, жесткая в оценках, принципиальная, демонстративная.

Среди представленных четвероклассниками персонажей присутствуют и отрицательные психологические образы, и те, которые искажают тендерный аспект имиджа учителя начальной школы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что ученики 4 класса начальной школы (возрастная группа 10-11 лет), в отличие от учеников 1 класса (возрастная группа 6-7 лет) не идеализируют имидж своего учителя, а реально его осмысливают и представляют, что обусловлено возрастом и опытом общения с учителем.

В отличие от младших школьников 6-7 лет, младшие школьники -10-11 лет психологически акцентируют внимание на тендерном аспекте имиджа учителя начальной школы. Результаты проведенного исследования показывают, что искажение тендерного аспекта в этом возрасте негативно сказывается на оценке и представлении имиджа учителя начальной школы.

Выбранный четвероклассниками сказочный и фантастический персонаж в образе учителя диагностирует принятый учителем начальной школы индивидуальный стиль педагогической деятельности.

Данные третьей главы позволяют убедиться в правильности сделанных предварительных выводов, содержащихся в предыдущих главах, а также выдвинутой гипотезы.

В заключении кратко сформулированы выводы, логически вытекающие из результатов проведенного исследования, даны практические рекомендации, обозначены пути дальнейшего изучения проблемы.

Дальнейшее изучение проблемы социально-психологических особенностей представлений об имидже учителя можно проводить по следующим направлениям: тендерные различия представлений младших школьников об имидже учителя; социально-психологические особенности представлений подростков об имидже учителя.

Ш.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Имидж учителя является отражением ожиданий людей, в сознании которых он сформировался. Соответственно, «имиджевый» фактор имеет свои пределы, и должен подкрепляться реальными делами. В 21 век учитель входит с новым стилем — сотрудничества, и этот стиль становится определяющим и востребованным в имидже современного учителя в представлении общественности.

2. Имидж учителя в представлении учителей начальной школы носит стереотипный, обобщенный, аффективный характер, отражая социальный статус учителя (декларативный и номинальный) и престижность профессии учителя в обществе.

3. Результаты эмпирического исследования вскрыли главное противоречие в представлении учителей начальной школы об имидже учителя - противоречие между декларативным и номинальным статусом учителя в обществе, тем какие высокие

(декларативные) требования предъявляются обществом к труду учителя, к его имиджу, и как реально (номинально) оценивается его труд. Данные результаты свидетельствуют о необходимости повышения престижности учительского труда, имиджа учителя в обществе.

4. Имидж учителя в представлении младших школьников интегрирует характеристики визуального облика учителя и его личностных качеств, индивидуального стиля педагогической деятельности учителя, и дифференцирован по возрастным группам, претерпевая психологическую динамику от идеализации (возрастной период 6-7 лет) к реальному осмыслению (возрастной период 10-11 лет) и представлению имиджа учителя, обусловленную возрастом и опытом общения с учителем.

5. Для младшего школьника 1-х- классов начальной школы (возрастная группа 6-7 лет) первостепенным в имидже учителя являются его внешние компоненты, чем старше ребенок (возрастная группа 10-11 лет), тем большее значение уделяется внутренним личностным составляющим имиджа учителя начальной школы.

6. Сходство в представлениях имиджа учителя учениками 1-х (возрастная группа 6-7 лет) - и 4-х классов (возрастная группа 10-11 лет) заключается в том, что и та, и другая возрастная группа психологически наделяют своего учителя «умом», «властью», «авторитетом», «зависимостью от своего настроения», «некоторой импульсивностью поведения», что составляет обобщенный имидж учителя начальной школы в представлении младших школьников.

7. Имидж учителя в представлении младших школьников старшей возрастной ступени - 10-11 лет отвечает тендерным характеристикам, принятым в обществе. Искажение тендерного аспекта негативно сказывается на представлении младших школьников об имидже учителя.

Основные публикации по теме диссертации:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Попова Ж.Г. Имидж учителя: как научиться общаться эффективно// Начальная школа. - 2006. - №9. - С.32-35. - 0,2 п.л.

2. Попова Ж.Г. Имидж учителя начальной школы: какой цвет выбрать?// Начальная школа. - 2005. - №10. - С.ЗО-ЗЗ. - 0,2 п.л.

В других изданиях:

3. Попова Ж.Г. Профессиональный и персональный имидж: поиски гармонии// Служба кадров и персонал. - 2006. - №4. - С.63-64. -0,1 п.л.

4. Попова Ж.Г. По одежке встречают...// Служба кадров и персонал. - 2005. -№6. -С.42-44. - 0,1 п.л.

5. Попова Ж.Г. Отличные коммуникаторы// Служба кадров и персонал. - 2005. -№4. - С.44-45. - 0,1 п.л.

6. Попова Ж.Г. Психологические аспекты формирования позитивного имиджа организации (на примере банковских институтов) // Маркетинг в России и за рубежом. - 2004. - №5. -С.68-72. - 0,3 п.л.

7. Попова Ж.Г. Об Имидже или Каким вас видят люди// Служба кадров и персонал. - 2004. -№8. - С.50-52. - 0,1 п.л.

8. Попова Ж.Г. Узнаете по походке...// Служба кадров и персонал. -2004. -№10. - С. 49-50. - ОД п.л.

9. Попова Ж.Г. Общение без слов: межнациональные особенности невербального общения// Менеджмент в России и за рубежом. -2003. - №4. - С.125-129. - 0,3 п.л.

Ю.Попова Ж.Г. По одежке не только встречают: психология персонального имиджа // Служба кадров. - 2003. - №7. - С.72-73. -0,1 п. л.

П.Попова Ж.Г. Ваш взгляд поведает о многом // Служба кадров. -2003 .-№11.- С.63-66. - 0,2 п.л.

12.Попова Ж.Г. В лице нет второстепенных деталей// Служба кадров. - 2003. - №12. - С.69-70. - 0,1 п.л.

Общий объем: 2 п.л.

Подписано в печать- 17.01.2007 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman»

Формат бумаги 60/84 i/16 Усл. п л 1,25. _Тираж 100 экз. Заказ № 10._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г Москва, ул. Радио, д 10-а.