Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Татьяна Борисовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1. Анализ состояния проблемы подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения.

1.2. Сущность и содержание готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения.

1.3. Проектирование модели подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения.

2.2. Методика подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения"

Актуальность исследования. Динамичные изменения в жизни современного общества, произошедшие под влиянием социально-экономических факторов, свидетельствуют о том, что в настоящее время проблемы репутации, общественного мнения о конкретной организации и, следовательно, формирование и управление ее привлекательным образом получают все более широкий резонанс в сфере образования, в средствах массовой информации, на уровне межличностного общения сотрудников образовательного учреждения (ОУ), учащихся и их родителей. Формирование положительного имиджа ОУ и его поддержание влияет не только на усиление конкурентоспособности и перспективности ОУ, но и в целом позволяет свидетельствовать об уровне развития образования в регионе и стране, что в значительной мере сказывается на имидже российского образования.

На сегодняшний день активно применяются различные PR-технологии, способствующие установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между ОУ и обществом. Прогрессивное развитие рынка в сфере информационных технологий стремительно привносит ноу-хау средства в существующие PR-технологии, предоставляя образовательному учреждению возможность выйти на более высокий и качественный уровень по формированию своего имиджа, используя широкий спектр новых информационных технологий (НИТ). С помощью НИТ имиджевая информация создается на более профессиональном уровне с применением графики, звука, анимации, видеоизображений и других возможностей различных программных средств и НИТ, направленных на её позитивное психологическое восприятие в массовом сознании людей, а также распространение среди общественности в сети Интернет, расширяя круг потенциальных потребителей образовательных услуг.

Создание позитивного имиджа образовательного учреждения в первую очередь возложено на его персонал, особенно на ту его часть, которая непосредственно вступает в тесный контакт с реальными и потенциальными потребителями образовательных услуг - учителя. Но умеет ли сегодняшний учитель использовать средства НИТ в целях формирования имиджа ОУ, обладает ли достаточным профессионализмом, чтобы успешно решить эту задачу? Государственным образовательным стандартом ВПО РФ не предусмотрено изучение будущим учителем дисциплин, отражающих теоретические и практические навыки рассматриваемого процесса. Данная проблема вызвала спрос на учителей, способных эффективно и профессионально применять возможности НИТ в создании положительного имиджа ОУ.

Нормативной основой для решения данной проблемы выступают: Закон Российской Федерации «Об образовании»; «Национальная доктрина образования до 2025 года»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)».

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения проблемы подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ. Так, общетеоретические аспекты подготовки будущего учителя раскрываются в исследованиях О.А. Абдуллиной, А.А. Вербицкого, Ф.Н. Гоноболина, JI.B. Даринского, С.Б. Елканова, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Т.К. Клименко, Н.В. Кузьминой, JI.H. Куликовой, Б.Т. Лихачева, И.П. Селезневой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова и др.

В результате научных изысканий зарубежных (П. Берд, Ф. Буари, С. Блэк, Л. Браун, К. Боулдинг, Д. Бурстин, К. Спенсер, Б. Сэм, Э. Сэмпсон, Дж. Честара, Дж. Ягер и др.) и отечественных (Е.Н. Богданов, Э.А. Галумов, А.В. Гармонова, Г.Г. Поченцов, Е.Б. Перелыгина, А.Ю. Панасюк, И.А. Федоров, А.П. Федоркина, В.М. Шепель и др.) ученых сегодня активно развивается новая наука - имиджелогия, в рамках которой рассматриваются вопросы сущности и содержания различных видов имиджа (имиджа руководителя, имиджа личности, имиджа политика, корпоративного имиджа, профессионального имиджа и т.д.), закономерности, принципы и механизмы его возникновения и формирования.

Для нас принципиальное значение имели работы, в которых рассматриваются:

• имидж образовательного учреждения (Е.А. Александров, Е.И. Зуева, Е.А. Измайлова, Н.А. Кадочников, Е.Б. Карпов, Р.В. Козьякова, И.Р. Лазаренко, П.С. Лернер, В.М. Лизинский, Е.А. Петров, М.С. Пискунов, Т.Н. Пискунова, В. Л. Раковских, А. А. Родионов, М.В. Томилова, А.В. Щербаков и др.);

• имидж организации (Д. А. Горбаткина, И.Ю. Никольская, Е.А. Ободкова, Е.А. Петров, В.М. Шепель и др.);

• имидж учителя (Т.А. Бусыгина, М.Р. Варданян, А.А. Деркач, М.А. Дегтярёва, И.П. Казаченко, О.А. Куревина, А.А. Калюжный, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Павленко, О.И. Попова, А.А. Реан и др.); '

• имидж руководителя образовательного учреждения (Л. Малыхина, Е. Медреш, В. Метаева, В. Паутов, Л. Перминова, Е. Руднев и др.);

• теоретические аспекты формирования имиджа (зарубежные ученые: С. Ван-Райл, Дж. Грегори, Дж. Даттон, Г. Даулинг, Б. Джи, Ф. Котлер, Р. Кристиан, Ч. Фомбрун, А. Эллвуд; отечественные: И.В. Алешина, А.А. Калюжный, Т.Е. Климова, А.А. Крупанин, В.П. Попков, Г.Г. Почепцов, А.П. Ситников, Г.Л. Тульчинский и др.);

• подготовка студентов к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности (А.А. Абдукадыров, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И.В. Марусева, С.А. Удалов и др.);

• психолого-педагогические особенности использования новых информационных технологий в учебном процессе (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, A. Dillon, R. Gagne, D. Jonassen и др.);

• совершенствование образовательного процесса в вузе с использованием новых информационных технологий (А.В. Андреев, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.);

• особенности обучения информатике и информационным технологиям в вузе (Е.В. Баранова, Ю.С. Брановский, Л.И. Долинер, Э.И. Кузнецов, А.В. Могилев, Н.И. Пак и др.).

Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что проблема подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ пока не стала предметом специального исследования.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:

• потребностью общества, государства, образовательных учреждений в учителях, способных продуктивно использовать НИТ в формировании имиджа ОУ, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня готовности выпускников - будущих учителей - к практической реализации данной потребности;

• потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании принципов, содержания, методов, средств и технологий подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ.

Принимая во внимание изложенное выше, мы констатируем важность и актуальность поставленной проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах и формулируем тему диссертационной работы следующим образом: «Подготовка будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в вузе.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения будет более эффективной, если:

1) методологической основой решения проблемы будут выступать системный, интегративный, контекстный и объектный подходы, причем первый следует задействовать преимущественно при разработке модели , данного процесса, остальные - при ее использовании;

2) разработанная модель будет отражать взаимосвязь подструктур-блоков управления, педагогических условий, процессуального и результативного, а ее реализация осуществляться на принципах междисциплинарной интеграции, контекстности, проблемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объектности, динамичности, обратной связи;

3) эффективное функционирование данной модели будет определяться комплексом педагогических условий, предусматривающим:

• междисциплинарную интеграцию при подготовке будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения;

• погружение будущего учителя в проектную деятельность по использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения;

• электронную поддержку подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) выделить, определить взаимосвязь и содержание подструктур-блоков модели подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения;

3) экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного ее функционирования;

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.), педагогического эксперимента и мониторинга (Г.В. Воробьев, В.А. Кальней, Т.Е. Климова, Д.Ш. Матрос, А.И. Майоров, А.Я. Найн и др.).

В исследовании использовались следующие подходы, теории, концепции:

• системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), контекстный (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Суркова, O.K. Тихомирова и др.), интегративный (М.Н. Берулава, Э.Н. Гусинский, И.Д. Зверев, В.Н. Келбакиани, Ю.А. Самарин, Г.Н. Сериков, Н.М. Яковлева и др.) и объектный (Г. Буч, Е.И. Горбунова, А.В. Манцивода, B.C. Тархов и др.) подходы;

• исследования в области разработки активных методов обучения и организации самостоятельной работы студентов (А.А. Вербицкий, В.Н. Кругликов, И.Я. Лернер и др.);

• теория деятельности, личности и ее развития (Л.И. Анцыферова, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Д.И. Фельдпггейн, Д.Б. Эльконин и др.);

• теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Е.Ф. Зеер, О.В. Лешер, А.Н. Сергеев, Н.Я. Сайгушев и др.);

• теоретические основы имиджелогии (Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин,

A.А. Калюжный, Т.Е. Климова, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, И.А. Федоров, В.М. Шепель и др.);

• теория педагогического проектирования (М.П. Горчакова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Л.М. Кустов, Н.О. Яковлева и др.);

• философские исследования в области использования современных информационных технологий (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, Б.П. Кашицин, О.И. Молчанова, Л.И. Ракитов и др.);

• работы, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе новых информационных технологий (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, М.П. Лапчик,

B.Г. Разумовский, Н.К. Солопова и др.);

• исследования в области методологии, теории и практики информатизации образования (Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, Л.И. Долинер, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт и др-);

База исследования. Основной базой исследования служил Магнитогорский государственный университет. Дополнительной базой выступали Челябинский институт развития профессионального образования, ЮжноУральский Региональный центр Интернет образования и общеобразовательные школы № 6, 33, 66, 40 г. Магнитогорска. Исследованием были охвачены 488 студентов и 164 учителя.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2006 по 2009 год в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

На втором этапе (2007-2008 гг.) уточнялось содержание компонентов модели подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (методы наблюдения, диагностики и самодиагностики, экспертной оценки, формирующий эксперимент); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования было подготовлено и внедрено в практику учебно-методическое пособие «НИТ в формировании имиджа ОУ». Основные методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) на уровне уточнения: уточнены понятия «имидж образовательного учреждения», «использование НИТ в формировании имиджа ОУ», готовность будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ»; компоненты имиджа образовательного учреждения и их содержание; принципы организации процесса формирования данной готовности;

2) на уровне дополнения: раскрыто содержание структуры готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, представленной как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного и деятельностного; установлена взаимосвязь между педагогическими условиями и динамикой готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ;

3) на уровне преобразования разработаны: модель подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, включающая взаимосвязанные блоки: управления, педагогических условий, процессуального и результативного; научно-методическое обеспечение' данного процесса, включающее методику реализации комплекса педагогических условий, дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обоснована продуктивность решения проблемы подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ с позиций системного, интегративного, контекстного и объектного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории по использованию НИТ в формировании имиджа ОУ при подготовке будущего учителя;

• расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятий («имидж образовательного учреждения», «использование НИТ в формировании имиджа ОУ», «готовность будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ») и уточнены принципы подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ (междисциплинарной интеграции, контекстности, проблемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объектности, динамичности, обратной связи), что способствует упорядочиванию теоретических оснований исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны:

1. методика реализации комплекса педагогических условий, расширяющая индивидуальную базу знаний и умений будущего учителя по использованию НИТ в формировании имиджа ОУ;

2. дидактический инструментарий, включающий: программу спецкурса «Использованию НИТ в формировании имиджа ОУ», учебно-методическое пособие «НИТ в формировании имиджа ОУ», дидактические материалы (программы семинарских и практических занятий, задания, упражнения);

3. оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих учителей разных специальностей, в системе повышения профессиональной квалификации учителей и практике работы различных образовательных учреждений при составлении программ, пособий, дидактических материалов и создании спецсеминаров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• отчетов на заседаниях кафедр информационных систем и педагогики Магнитогорского государственного университета (МаГУ);

• выступлений на ежегодных межрегиональных научных и межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ;

• участия в работе научно-практических конференций различного уровня: всероссийские («Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009), «Информационные технологии в науке, экономике и образовании» (Бийск, 2009), «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2009), международные (Интернет-конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2009» (Одесса, 2009), «Современное образование: проблемы и перспективы» (Москва, Ульяновск 2009), «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2009), республиканские («Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании» (Сыктывкар, 2009) научно-практические конференции;

• публикаций научных и методических материалов в печати: учебно-методическое пособие; статьи в журналах «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2009), «Информатика и образование» (Москва, 2009);

• педагогической деятельности в качестве преподавателя в ГОУ ВПО «МаГУ» и Южно-Уральском Региональном центре Интернет образования г. Магнитогорска.

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, структура которой интегрирует блоки управления (целевой, нормативный и научного обеспечения компоненты), педагогических условий, процессуального (содержательный, технологический и организационный компоненты) и результативного (компоненты оценочно-критериального инструментария), а реализация осуществляется на принципах междисциплинарной интеграции, контекстности, проблемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объектности, динамичности, обратной связи.

3. Комплекс педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования: междисциплинарная интеграция при подготовке будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ; погружение будущего учителя в проектную деятельность по использованию БИТ в формировании имиджа ОУ; электронная поддержка подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ.

4. Научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, включающее методику реализации комплекса педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

1. Констатирующий.эксперимент показал, что в рамках существующей системы профессиональной подготовки будущего учителя формирование у него готовности к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения носит стихийный характер и, следовательно, не может дать приемлемых результатов.

2. Экспериментальное исследование уровня сформированности у будущего учителя готовности к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения осуществлялось посредством системной диагностики с опорой на методологические принципы: обоснованности, правильности — точности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об изменении уровня рассматриваемой готовности. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении уровня исследуемого личностного образования по основным его компонентам.

3. Основными критериями готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения являются: мотивационно-ценностное отношение к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения; знания по использованию будущим учителем НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения; умения по применению НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения. Различная степень их проявления характеризует уровни готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

4. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

5. Проведенный эксперимент показал, что эффективность функционирования модели подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий:

• междисциплинарная интеграция при подготовке будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения;

• погружение будущего учителя в проектную деятельность по использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения;

• электронная поддержка подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

6. Методика реализации первого педагогического условия осуществлялась на принципах междисциплинарной интеграции и предполагала:

• получение, обобщение, углубление и систематизация знаний будущих учителей в рамках освоения учебных дисциплин, рассматривающих изучение НИТ и вопросы из области имиджелогии;

• разработка содержания спецкурса «Использование НИТ в формировании имиджа ОУ» и дидактического инструментария;

• определение места изучения спецкурса в учебном плане специальности и его внедрение в учебный процесс;

• обобщение, углубление и систематизация знаний будущих учителей в рамках спецкурса «Использование НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения».

7. Методика реализации второго педагогического условия была обусловлена необходимостью развития умений и навыков, а также опыта деятельности студентов по использовании НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения и строилась на принципах контекстности, про-блемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости.

8. Методика реализации третьего условия строилась на принципах объ-ектности, динамичности, обратной связи, гибкости и предусматривала:

1) формирование образовательного портала: разработка концепции, физическое размещение структуры и ее информационное наполнение; обучение студентов правилам использования портала и ознакомление с его содержанием; 2) включение будущих учителей в самостоятельную проектную деятельность по формированию имиджа ОУ, используя возможности и ресурсы портала; 3) размещение на портале результатов выполненных работ.

9. Методические особенности реализации педагогических условий проявляются в следующем:

• условия реализуются по отношению к разработанной нами модели подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения на принципах междисциплинарной интеграции, контекстности, проблемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объектности, динамичности, обратной связи;

• условия обеспечивают расширение индивидуальной базы знаний и умений по использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения и актуализируют поле личностного смысла саморазвития опыта использования НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научно-педагогической литературы показал, что в современной науке имеется достаточно широкий круг исследований, посвященных различным аспектам проблемы формирования имиджа образовательного учреждения. При этом остаются не освещенными вопросы содержания, организации и методики формирования имиджа образовательного учреждения с использованием новых информационных технологий. В связи с этим актуальность проблемы обусловлена следующим.

Во времена отсутствия рынка образовательных услуг образовательные учреждения не нуждались в широкой самопрезентации среди общественности, а понятие «конкурентная борьба» за учащихся и высококвалифицированных учителей школам было почти не знакомо. На сегодняшний день складывающийся рынок образовательных услуг обязывает учреждения больше ориентироваться на потребителя, учитывать его запросы. Связано это, во-первых, как с процессами становления и развития различных типов и видов образовательных учреждений (ОУ) - государственных и негосударственных, имеющих различные направления деятельности; во-вторых, с сокращением численности учащихся; в-третьих, содержание и результаты инновационных процессов, отдельных педагогических новшеств не всегда понятны родителям. Учреждения на практике вынуждены задуматься о том, в чем же преимущество их учреждения по сравнению с другими.

Сегодня, в разворачивающемся соперничестве, образовательные учреждения прибегают к различным формам конкуренции, среди которых значительная роль отводится имиджу. Сформированный позитивный имидж образовательного учреждения позволит: повысить привлекательность ОУ, в первую очередь, для родителей, учащихся и персонала; повысить эффективность мероприятий по информированию населения относительно новых образовательных услуг; облегчить процесс введения новых образовательных услуг; повысить уровень организационной культуры; способствовать улучшению социально-психологичекого микроклимата в коллективе и т.д.

Однако, в социокультурных условиях становится очевидным тот факт, что все большую роль в качественном функционировании ОУ играют современные технологии формирования имиджа, одними из которых являются новые информационные технологии (НИТ). Научный прогресс, стремительное развитие рынка информационных технологий и их массовая доступность предоставляют учителю возможность выйти на более высокий и качественный уровень по формированию имиджа ОУ, используя широкий спектр НИТ. С помощью НИТ имиджевая информация создается на более профессиональном уровне с применением графики, звука, анимации, видеоизображений и других возможностей различных программных средств и НИТ, направленных на её позитивное психологическое восприятие в массовом сознании людей, а также распространение среди общественности в сети Интернет, расширяя круг потенциальных потребителей образовательных услуг.

Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель данного процесса и составило цель нашего исследования. В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно:

1) изучено состояние исследуемой проблемы, определены перспективные подходы к ее решению, уточнён понятийный аппарат исследования;

2) выделены, определены взаимосвязь и содержание подструктур-блоков модели подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения;

3) экспериментально проверены комплекс педагогических условий эффективного ее функционирования;

4) разработано научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к использованию БИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в логике: имидж образовательного учреждения -использование новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения — готовность будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения.

В исследовании имидж образовательного учреждения рассматривается как устойчивый образ-представление об образовательном учреждении, сложившийся в общественном сознании и отражающий его репутацию, престиж и качество предлагаемых образовательных услуг.

Использование новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения определяется нами как целенаправленная деятельность учителя, характеризующаяся использованием совокупности средств и методов автоматизации, объединенные в технологическую цепочку, предназначенные для хранения, обработки, передачи и представления имиджевой информации в процессе создания, поддержания и усиления позитивного общественного мнения о престиже, качестве образовательных услуг и репутации образовательного учреждения.

Готовность будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения мы понимаем как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного, деятельностного компонентов, степень сформированности которых позволяет будущему учителю продуктивно использовать возможности НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения, совершенствовать свой опыт в их использовании и расширять его границы.

Такое понимание данной категории определило наши подходы к конструированию модели подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения: системный, интегра-тивный, контекстный и объектный. Разработанная нами модель представлена четырьмя блоками (подструктурами): блок управления, включающий нормативный, целевой и научного обеспечения компоненты; блок педагогических условий; процессуальный блок, включающий содержательный, технологический и организационный компоненты; результативный блок, представленный уровнями, критериями, показателями, диагностическими методиками и методами математической статистики.

Спроектированная нами модель реализуется на принципах междисциплинарной интеграции, контекстности, проблемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объектности, динамичности, обратной связи. Она характеризуется: целостностью, так как все указанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение более высокого уровня готовности у будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения; прагматичностью, так как модель выступает средством организации практических действий, направленных на формирование готовности у будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения; открытостью, так как модель встроена в контекст системы профессиональной подготовки будущего учителя в вузе.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что модель подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения успешно функционирует при комплексной реализации следующих педагогических условий, входящих в ее состав:

• междисциплинарная интеграция при подготовке будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения; s

I !

• погружение будущего учителя в проектную деятельность по использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения;

• электронная поддержка подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

Доказано, что комплексная реализация данных условий на принципах междисциплинарной интеграции, контекстности, проблемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объектности, динамичности, обратной связи определяет методику подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения, обеспечивает расширение индивидуальной базы знаний и умений в области НИТ и имиджелогии у будущего учителя и актуализирует поле личностного смысла саморазвития готовности к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

Для получения объективной информации о характере и качестве педагогического эксперимента мы использовали комплекс критериев:

1) критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность);

2) критерии определения уровня готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения (мотивация овладения рассматриваемой деятельностью, соответствующие данной деятельности знания и умения).

Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения модели подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения в педагогический процесс Магнитогорского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа с будущими учителями обеспечила у них достаточный уровень готовности к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнены понятия «имидж образовательного учреждения», «использование НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения», «готовность будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения»; компоненты имиджа образовательного учреждения и их содержание; уточнены принципы организации процесса формирования готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения; обосновано и раскрыто содержание структуры готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения (мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты); разработана модель подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения, включающая взаимосвязанные блоки: управления, педагогических условий, процессуального и результативного; разработано научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации комплекса педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий; установлена взаимосвязь между педагогическими условиями и динамикой формирования готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих учителей разных специальностей, в системе повышения профессиональной квалификации учителей и практике работы различных образовательных учреждений при составлении программ, пособий, дидактических материалов и создании спецсеминаров.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций системного, интегративного, контекстного и объектного подходов.

2. Исследование позволило уточнить понятия «имидж образовательного учреждения», «использование НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения», «готовность будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения»; компоненты имиджа образовательного учреждения и их содержание; определить структуру, содержание и механизмы формирования и оценки готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения. Установлено, что готовность к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения как интегративное образование личности будущего учителя имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, мно-гоуровневость проявления и динамический характер формирования.

3. Обоснована и представлена модель подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения, структура которой определяется интеграцией ее блоков: управления, педагогических условий, процессуального, результативного, а реализация осуществляется на принципах междисциплинарной интеграции, контекстности, про-блемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объ-ектности, динамичности, обратной связи.

4. Доказано, что эффективность модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: междисциплинарную интеграцию при подготовке будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения; погружение будущего учителя в проектную деятельность по использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения; электронную поддержку подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения, включающее методику реализации педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: разработка электронного учебно-методического комплекса по формированию имиджа образовательного учреждения с использование НИТ, его реализация в рамках дистанционного обучения; развертывание данного процесса в системе «вуз — система повышения квалификации — школа» с соответствующей разработкой теоретико-методологических, методических и дидактических аспектов.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения"

г

На правах рукописи

0034 г

НОВИКОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2009

003477905

Работа выполнена на кафедре педагогию! ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Лнгвак Римма Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Чернова Елена Владимировна

Ведущая организации:

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет» им. Г.И. Носова

Защита состоится «21» октября 2009 г. в 10"- часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертации'! можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственны!! университет» http://scicnce.masu.ru «18» сентября 2009 г.

Автореферат разослан «19» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Динамичные изменения в жизни современного общества, произошедшие под влиянием социально-экономических факторов, свидетельствует о том, что в настоящее время проблем!,i репутации, общественного мнения о конкретной организации и, следовательно, формирование и управление ее привлекательным образом получают все более широкий резонанс в сфере образования, и средствах массовой информации, на уровне межличностного общения сотрудников образовательного учреждения (ОУ), учащихся и их родителей. Формирование положительного имиджа ОУ и его поддержание влияет не только на усиление конкурентоспособности и перспективности ОУ, но и в целом позволяет свидетельствовать об уровне развития образования в регионе и в стране, что в значительной мерс сказывается на имидже российского образования.

На сегодняшний день активно применяются различные PR-технологии, способствующие установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между ОУ и обществом. Прогрессивное развитие рынка в сфере информационных технологий стремительно привносит ноу-хау средства в существующие PR-технологни, предоставляя образовательному учреждению возможность выйти на более высокий и качественный уровень но формированию своего имиджа, используя широкий спектр новых информационных технологий (1ТИТ). С помощью НИТ имиджевая информация создается на более профессиональном уровне с применением графики, звука, анимации, видеоизображений и других возможностей различных программных средств и НИТ, направленных на её позитивное психологическое восприятие в массовом сознании людей, а также распространение среди общественности в сети Интернет, расширяя круг потенциальных потребителей образовательных услуг.

Создание позитивного имиджа образовательного учреждения в первую очередь возложено на его персонал, особенно на ту его часть, которая непосредственно вступает в тесный контакт с реальными и потенциальными потребителями образовательных услуг - учителя. Но умеет ли сегодняшний учитель использовать средства НИТ в целях формирования имиджа ОУ, обладает ли достаточным профессионализмом, чтобы успешно решить эту задач}'? Государственным образовательным стандартом ВПО РФ не предусмотрено изучение будущим учителем дисциплин, отражающих теоретические и практические навыки рассматриваемого процесса. Данная проблема вызвала спрос на учителей, способных эффективно и профессионально применять возможности ПИТ в создании положительного имиджа ОУ.

Нормативной основой для решения данной проблемы выступают: Закон Российской Федерации «Об образовании»; «Национальная доктрина образования до 2025 года»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; Государственный образовательный стандарт высшего

профессионального образования; Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)».

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения проблемы подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ. Так, общетеоретические аспекты подготовки будущего учителя раскрываются в исследованиях O.A. Абдуллиной,

A.A. Вербицкого, Ф.Н. Гоноболина, Л.В. Дарипского, СБ. Елканова,

B.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Т.К. Клименко, IIB. Кузьминой, Л.Н. Куликовой, Б.Т. Лихачева, И.П. Селезневой, Ю.В. Сенысо, В.А. Сласгешша, Л.Ф. Спирина, E.H. Шнянова, А.И. Щербакова и др.

В результате научных изысканий зарубежных (П. Берд, Ф. Буари, С. Блэк, Л. Браун, К. Боулдинг, Д. Бурстин, К. Спенсер, Б. Сэм, Э. Сэмпсон, Дж. Честара, Дж. Ягер и др.) и отечественных (E.H. Богданов, Э.А. Галумов, A.B. Гармонова, Г.Г. Поченцов, Е.Б. Перелыгина, А.Ю. Панасюк, И.А. Федоров,

A.П. Федоркина, В.М. Шепель и др.) ученых сегодня активно развивается новая наука - имиджелогня, в рамках которой рассматриваются вопросы сущности и содержания различных видов имиджа (имиджа руководителя, имиджа личности, имиджа политика, корпоративного имиджа, профессионального имиджа и т.д.), закономерности, принципы и механизмы его возникновения и формирования.

Для нас принципиальное значение имели работы, в которых рассматриваются:

• имидж образовательного учреждения (Е.А. Александров, Е.И. Зуева, Е.А. Измайлова, H.A. Кадочников, Е.Б. Карпов, Р.В. Козьякова, И.Р. Лазаренко, П.С. Лернер, В.М. Лизинский, Е.А. Петров, М.С. Пискунов, Т.Н. Пискунова,

B.Л. Раковских, A.A. Родионов, М.В. Томилова, A.B. Щербаков и др.);

• имидж организации (Д-А. Горбаткина, И.Ю. Никольская, Е.А. Ободкова, Е.А. Петров, В.М. Шепель и др.);

• имидж учителя (Т.А. Бусыгина, М.Р. Варданян, A.A. Деркач, М.А. Дегтярёва, И.П. Казаченко, O.A. Куревина, A.A. Калюжный, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Павленко, О.И. Попова, A.A. Реан и др.);

• имидж руководителя образовательного учреждения (Л. Малыхшга, Е. Медреш, В. Метаева, В. Паутов, Л. Перминова, Е. Руднев и др.);

• теоретические аспекты формирования имиджа (зарубежные ученые:

C. Ван-Райля, Дж. Грегори, Дж. Даттона, Г. Даулинга, Б. Джи, Ф. Котлера, Р. Кристиана, Ч. Фомбруна, А. Эллвуда; отечественные: И.В. Алешиной, A.A. Калюжный, Т.Е. Климова, A.A. Крупашша, В.П. Попкова, Г.Г. Почепцова, А.П. Ситникова, Г.Л. Тульчинского и др.);

• подготовка студентов к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности (A.A. Абдукадыров, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И.В. Марусева, С.А. Удалов и др.);

• психолого-исдагогические особенности использования новых информационных технологии и учебном процессе (Л.Г. Гейн, Л.II. Ершов, М.П. Лаичик, 13.М. Монахов, Л. Dillon. R. Gagne, D. Jonassen и др.);

• совершенствование образовательного процесса в вузе с использованием новых информационных технологий (A.B. Андреев, Я. А. Вафаменко, Л.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Л.И. Долпнер, М.П. Лаичик, Д.III. Матрос, Е.И. Машбиц, B.C. Полат, И.В. Роберг, Э.Г. Скибицкий и др.);

• особенности обучения информатике и информационным технологиям в вузе (Е.В. Баранова, К).С. Брановский, Л.И. Долпнер, Э.И. Кузнецов. A.B. Могилев, Н.И. Пак и др.).

Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что проблема подготовки будущего учителя к использованию ПИТ в формировании имиджа ОУ пока не стала предметом специального исследования.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:

• потребностью общества, государства, образовательных учреждений в учителях, способных продуктивно использовать ПИТ в формировании имиджа ОУ, и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за недостаточного уровня готовности выпускников - будущих учителей - к практической реализации дайной потребности:

• потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса подготовки будущего учителя к использованию ПИТ в формировании имиджа ОУ и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании принципов, содержания, методов, средств и технологий подготовки будущего учителя к использованию НИХ в формировании имиджа ОУ.

Принимая во внимание изложенное выше, мы констатируем важность и актуальность поставленной проблемы в социально-практическом и теоретико-методическом аспектах и формулируем тему диссертационной работы следующим образом: «Подготоика будущего учители к использованию новых информационных технологии в формировании имиджа образовательного учреждения».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя в вузе.

Предмет исследовании - педагогическое обеспечение подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологии в формировании имиджа образовательного учреждения.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к использованию новых информационных технологии в формировании имиджа образовательного учреждения будет более эффективной, если:

1) методологической основой решения проблемы будут выступать системный, интегративный, контекстный и объектный подходы, причем первый следует задействовать преимущественно при разработке модели данного процесса, остальные - при ее использовании;

2) разработанная модель будет отражать взаимосвязь подструктур-блоков управления, педагогических условий, процессуальною и результативного, а ее реализация осуществляться на принципах междисциплинарной интеграции, контекстности, проблемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объектности, динамичности, обратной связи;

3) эффективное функционирование данной модели будет определяться комплексом педагогических условий, предусматривающим:

• междисциплинарную интеграцию при подготовке будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения;

• погружение будущего учителя в проектную деятельность по использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения;

• электронную поддержку подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) выделить, определить взаимосвязь и содержание подструктур-блоков модели подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения;

3) экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного ее функционирования;

4) разработать научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа образовательного учреждения.

Теоретико-методологическая база исследования выстроена с учетом положений, отражающих методологию и методику проведения научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.), педагогического эксперимента и мониторинга (Г.В. Воробьев, В.А. Кальней, Т.Е. Климова, Д.Ш. Матрос, А.И. Майоров, А.Я. Наин и др.).

В исследовании использовались следующие подходы, теории, концепции:

• системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, Б.Ф. Ломов, E.H. Суркова, O.K. Тихомирова и др.), интегративный (М.Н. Берулава, Э.Н. Гусинский, И.Д. Зверев, В.Н. Келба-киани, Ю.А. Самарин, Г.Н. Сериков, Н.М. Яковлева и др.) и объектный (Г. Буч, Е.И. Горбунова, A.B. Манцивода, B.C. Тархов и др.) подходы;

• исследования в области разработки активных методов обучения и организации самостоятельной работы студентов (Л.А. Вербицкий, B.FL Крутиков, И.Я. Лернер и др.);

• теория деятельности, личности и ее развития (Л.И. Анцыферопа, В.А. Беликов. JI.C. Выготский, Л.И. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элькошш и др.);

• теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Л.Г1. Беляева, Л.Г. Гостев, Е.Ф. Зеер, О.В. Лешср, A.II. Сергеев, 11.51. Сайгушев и др.);

• теоретические основы имиджелогии (E.II. Богданов, В.Г. Зазыкин, A.A. Калюжный, Т.Е. Климова, АЛО. Панасюк, Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почеицов, H.A. Федоров, В.М. Шспель и др.);

• теория педагогического проектирования (М.Г1. Горчакова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, Л.М. Кустов, II.O. Яковлева и др.);

• философские исследования в области использования современных информационных технологий (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, Б.П. Кашиции, О.И. Молчанова, Л.И. Ракитов и др.);

• работы, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе новых информационных технологий (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, M.I1 Ланчик, В.Г. Разумовский, Н.К. Солоиова и др.);

• исследования в области методологии, теории и практики информатизации образования (Г.А. Бордовский, А. Борк, Я.А. Ва1рамснко, Е.П. Велихов, Л.И. Долинер, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт н др.);

База исследования. Основной базой исследования служил Магнитогорский государственный университет. Дополнительной базой выступали Челябинский институт развития профессионального образования, Южно-Уральский Региональный центр Интернет образования и общеобразовательные школы № 6, 33, 66, 40 г. Магнитогорска. Исследованием было охвачено 488 студентов и 164 учителя.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось с 2006 но 2009 год в три этана.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение, обобщение н систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

На втором этапе (2007-2008 гг.) уточнялось содержание компонентов модели подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий

эффективного функционирования модели, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (методы наблюдения, диагностики и самодиагностики, экспертной оценки, формирующий эксперимент); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

На третьем этане (2008 - 2009 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования было подготовлено и внедрено в практику учебно-методическое пособие «ПИТ в формировании имиджа ОУ». Основные методы этапа: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) на уровне уточнения: уточнены понятия «имидж образовательного учреждения», «использование НИТ в формировании имиджа ОУ», «готовность будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ»; компоненты имиджа образовательного учревдепия и их содержание; принципы организации процесса формирования данной готовности;

2) на уровне дополнения: раскрыто содержание структуры готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, представленной как совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного и деятельностного; установлена взаимосвязь между педагогическими условиями и динамикой готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ;

3) на уровне преобразования разработаны: модель подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, включающая взаимосвязанные блоки: управления, педагогических условий, процессуального и результативного; научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации комплекса педагогических условий, дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обоснована продуктивность решения проблемы подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ с позиций системного, шгтегратишгого, контекстного и объектного подходов, что открывает возможность дальнейшего развития теории по использованию НИТ в формировании имиджа ОУ при подготовке будущего учителя;

• расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятий («имидж образовательного учреждения», «использование НИТ в формировании имиджа ОУ», «готовность будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ») и уточнены принципы подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ (междисциплинарной интеграции, контекстности, проблемности,

конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объсктности, динамичности, обратной связи), что способствует упорядочиванию теоретических оснований исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследовании определяется тем, что разработаны:

1. методика реализации комплекса педагогических условий, расширяющая индивидуальную базу знаний и умений будущею учителя по использованию ПИТ в формировании имиджа ОУ;

2. дидактический инструментарий, включающий: ирофамму спецкурса «Использованию МИГ в формировании имиджа ОУ», учебно-методическое пособие «ПИТ в формировании имиджа ОУ», дидактические материалы (ирофаммы семинарских и практических занятий, задания, упражнения);

3. оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность подготовки будущего учителя к использованию ПИТ в формировании имиджа ОУ, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.

Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки будущих учителей разных специальностей, в системе повышения профессиональной квалификации учителей и практике работы различных образовательных учреждений при состаатепни программ, пособий, дидактических материалов и создании спецсеминаров.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, дублированием методов при решении задач исследования, репрезентативностью объема выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• отчетов па заседаниях кафедр информационных систем и педагогики Магнитогорского государственного университета (МаГУ);

• выступлений на ежегодных межрегиональных научных и межвузовских научно-практических конференциях преподавателей МаГУ, методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ;

• участия в работе научно-практических конференций различного уровня: всероссийские («Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009): «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития региона в условиях глобализации экономики» (Саранск, 2009), «Информационные технологии в науке, экономике и образовании» (Бийск, 2009)), международные (Интернет-конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» (Одесса, 2009), «Новые

информационные технологии в образовании» (ПИТО - 2009) (Екатеринбург, 2009), «Современное образование: проблемы и перспективы» (Москва, 2009), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009), «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2009)), республиканские («Современные аудиовизуальные и информационные технологии в образовании» (Коми, 2009)) научно-практические конференции;

• публикаций научных и методических материалов в печати: учебно-методическое пособие; статьи в журналах «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2009), «Информатика и образование» (Москва, 2009);

• педагогической деятельности в качестве преподавателя в ГОУ ВПО МаГУ н Южно-Уральском Региональном центре Интернет образования г. Магнитогорска.

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, структура которой интегрирует блоки управления (целевой, нормативный и научного обеспечения компоненты), педагогических условий, процессуального (содержательный, технологический и организационный компоненты) и результативного (компоненты оценочно-критериального инструментария), а реализация осуществляется на принципах междисциплинарной интеграции, контекстности, проблемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объектности, динамичности, обратной связи.

3. Комплекс педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий эффективность ее функционирования: междисциплинарная интеграция при подготовке будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ; погружение будущего учителя в проектную деятельность по использованию НИТ в формировании имиджа ОУ; электронная поддержка подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ.

4. Научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, включающее методику реализации комплекса педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и

практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе - «Теоретические основы подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения» - анализируется состояние исследуемой проблемы; уточняется сущность основополагающих понятий; разрабатывается и представляется модель подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения.

В условиях отсутствия рынка образовательных услуг потребность образовательных учреждений (ОУ) в широкой самопрезентации не имела устойчивого проявления. За ними закреплялся постоянный ученический контингент микрорайона, а учителя получали направление на работу от органов управления образованием. Понятие «конкурентная борьба» за учеников и учителей школам было почти не знакомо. В 1990-е г., с развитием рыночных отношений в России, общественное сознание стало оперировать понятиями индивидуальности, отличительности, имидже субъектов социально-экономических отношений. В основу легло понимание конкуренции. Это позволило идентифицировать наиболее успешных субъектов в рыночном пространстве. В условиях сложившейся ситуации, когда на рынке товаров и услуг приоритетной характеристикой становится конкурентоспособность, организация уделяет значение своему имидж}'. Вопрос идентификации коснулся и социальных институтов общества - обладателей специфической услуги - образования. На сегодняшний день в разворачивающемся соперничестве учебные заведения прибегают к различным формам конкуренции, среди которых значительная роль отводится имиджу.

Впервые понятие «имидж» было использовано в рекламной практике в Америке в 50-х года. В научное употребление понятие «имидж» было введено только в начале 60-х годов XX столетия К. Болдингом. Несколько позже имидж становится основным элементом теории и практики «Паблик рилейшпл». В отечественной науке до конца 80-х годов XX столетня близкие по направленности исследования проводились в рамках психологии пропаганды, массовых коммуникаций, социального познания, индивидуального и общественного сознания. Одним из первых, кто ввел понятие «имидж» в отечественную литературу был О. Феофанов. Сегодня понятие «имидж» получило широкое использование и приложение в самых разных областях знания, в том числе и педагогике. Сопоставляя трактовки понятия «имидж», принятые в различных областях науки, мы пришли к выводу, что существующие его определения весьма разнятся между' собой, но в своем большинстве они сводятся к образу, выполняющем}' определенные функции (В.Г. Зазыкин, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, О.А. Феофанов и др.). В рамках данного подхода имидж рассматривается как образ-предсташшше об объекте, сформировавшееся в психике (в сфере сознания и/или в сфере подсознания) людей (индивида) в результате прямого восприятия

тех или иных характеристик объекта, либо косвенно через мнение других людей, и влияющее на их (его) мнение, поведение или действие по отношению к данному объекту (Т.Е. Климова, В.Г. Купцова).

При существующем многообразии типов образовательных учреждений в нашем исследовании к образовательному учреждению относились те, в которых осуществляют свою профессиональную деятельность учителя: общеобразовательные (начальные, основные, средние общеобразовательные школы, школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи и гимназии); специальные (коррекционныс) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и другие.

На основе проведенного анализа существующих исследований и публикаций разных авторов, было:

• сформулировано определение имиджа образовательного учреждения -устойчивый образ-представление об образовательном учреждении, сложившийся в общественном сознании и отражающий его репутацию, престиж и качество предлагаемых образовательных услуг;

• выделены и содержательно раскрыты компоненты имиджа ОУ: имидж руководителя, имидж персонала, имидж потребителя образовательных услуг (выпускника, учащегося, родителей, класса и т.д.), представление социального окружения о качестве образования, представление о цене образовательных услуг, представление об уровне комфортности школьной среды, внутренний имидж ОУ, стиль ОУ, визуальный имидж, внешняя атрибутика, финансовое положение, бизнес-имидж, социальный имидж, реклама, паблисити, представление о месте и роли отдельных индивидов и групп.

Формирование имиджа предполагает определенную деятельность -имиджмейкинг. Анализ научной литературы показал, что выделяются две формы функционирования имиджмейкинга: непрофессиональный и профессиональный имиджмейкинг. Непрофессиональный имиджмейкинг - это присущая каждому человеку деятельность «стихийной» презентации какого-то объекта или самопрезентации себя значимом}- социальному окружению. На базе данной деятельности, путем ее усложнения и институализации, развивается профессиональный имиджмейкинг (Е.Б. Перелыгина). Под профессиональным нмид-жмейкингом понимается не только деятельность имиджмейкера - специалиста по формированию имиджа, но и любая деятельность по созданию или коррекции имиджа, включенная в структуру профессиональной деятельности субъекта (А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина). В полной мере это относится и к деятельности учителя по формированию имиджа ОУ.

В социокультурных условиях становится очевидным тот факт, что все большую роль в качественном функционировании ОУ играют современные технологии формирования имиджа, одними пз которых являются новые информационные технологии (НИТ). Научный процесс, стремительное развитие рынка информационных технологий и их массовая доступность предоставляет учителю возможность выйти на более высокий и качественный уровень по формированию имиджа ОУ, используя широкий спектр НИТ.

Учитывая изложенное выше и проведя анализ исследований авторов по использованию ПИТ, было сформулировано определение «использование новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения» - это целенаправленная деятельность учителя, характеризующаяся использованием совокупности средств и методов автоматизации, объединенных в технологическую цепочку, предназначенные для хранения, обработки, передачи и представления имиджевой информации в процессе создания, поддержания и усиления позитивного общественного мнения о престиже, качестве образовательных услуг и репутации образовательного учреждения.

Учёные отмечают, что существенной предпосылкой эффективности выполнения деятельности является наличие у личности готовности к её осуществлению. Принимая во внимание специфику нашего исследования и положения, представленные в работах М.И. Дьяченко, Л.Л. Кандыбович, Т.Е. Климовой, II.В. Кузьминой, IO.II. Кулюгкипа, В.А. Крутецкого, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе, В.Л. Ядова, Н.М. Яковлевой и др., мы рассматриваем готовность будущего учителя к использованию ПИТ в формировании имиджа ОУ как интегра-тпвное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного, деятельпостпого компонентов, степень сформированное™ которых позволяет будущему учителю продуктивно использовать возможности ПИТ в формировании имиджа ОУ, совершенствовать свой опыт в их использовании и расширять его границы.

Мотивационный компонент, выполняющий стимулирующую функцию, является пусковым механизмом формирования рассматриваемой готовности. В его структуру входят мотивы, интересы, потребности и ценностные ориентации, совокупность которых отражает психологическую готовность будущего учителя к использованию ПИТ в формировании имиджа ОУ.

Когнитивный компонент, выполняющий информационную и ориентацн-онную функции, позволяет удовлетворить и развить потребности, интересы, мотивы и ценностные ориентации будущего учителя. Данный компонент представляет собой единство теоретических, методических и технологических знаний, которые интегрируют общие и специальные знания в сфере ПИТ, общие и специальные знания в области имиджелопш и специальные знания по использованию будущим учителем ПИТ в формировании имиджа ОУ. Степень их сформированное™ отражает теоретическую готовность учителя к использованию ПИТ в формировании имиджа ОУ.

Деятелыюстный компонент, выполняющий трансляционную и регулятивную функции, отражает практическую готовность будущего учителя к использованию ПИТ в формировании имиджа ОУ, В структуру данного компонента мы включаем комплекс умений (диагностические, проектировочные, организационные, коммуникативные, рефлексивные), степень сформированное™ которых отражает практическую готовность будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ.

Интегративный характер данного личностного образования, наличие этапов формирования (мотивационно-целевой, активно-действенный и обобщающий) и уровней проявления (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) позволили сделать вывод о таких характеристиках готовности, как многоуровневость содержания, системность и динамичность, возможность формирования и актуализации в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

Решение проблемы подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ предполагает выбор стратегии, основой которой может выступать один или синтез нескольких подходов к исследованию. Анализ научной литературы показал, что для решения нашей проблемы наиболее продуктивными являются системный, интегративный, контекстный и объектный подходы. Данные подходы послужили методологической основой для разработки и обоснования .модели подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ.

В современной научно-педагогической литературе любые образовательные процессы рассматриваются как системы, следовательно, и процесс подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ есть система. Проектируя модель подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, мы исходили из того, что научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления. В исследовании степень подобия модели реальной действительности была соотнесена с целыо исследования и определен тип проектируемой модели - модель структурно-содержательного типа. Спроектированную нами модель мы рассматриваем как подсистему открытого типа, встроенную в контекст системы профессиональной подготовки будущего учителя в вузе. Модель пред-стаачена четырьмя взаимосвязанными блоками: управления, педагогических условий, процессуальным и результативным (Рис.1).

Блок управления определяет требования к организации рассматриваемого процесса. Его структуру составляют три компонента: нормативный, целевой и научного обеспечения. Нормативный компонент включает в себя: Закон РФ «Об образовании»; «Национальную доктрину образования до 2025 года»; «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года»; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; Федеральную целевую программ}' «Электронная Россия (20022010 гг.)». Сопоставление главных идей, содержащихся в данных документах, позволило выявить приоритетные цели, стоящие перед системой ВПО, и сформулировать составляющие целевого компонента модели.

В качестве конкретной цели модели мы рассматриваем формирование готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ. Данная цель дополнена перспективной (формирование установки на саморазвитие опыта использования НИТ в формировании имиджа ОУ) и

Рис, 1. Схема модели подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения

оперативной, которая по своему содержанию представляет собой декомпозицию первых двух целей на комплекс основных и промежуточных подцелей (задач). В контексте нашего исследования группа основных подцелей соотносится с задачами формирования компонентов готовности (мотивационного, когнитивного и деягельностного), а промежуточных - с задачами этапов данного процесса.

В компонент научного обеспечения включены подходы (системный, интегративный, контекстный и объектный) к принципы организации процесса подготовки будущего учителя к использованию ПИТ в формировании имиджа ОУ (междисциплинарной интеграции, контекстности, проблемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объектности, динамичности, обратной связи). Воплощение идей интегративного, контекстного и объектного подходов к процессу подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ возможно лишь при реализации определенного комплекса педагогических условий.

Блок педагогических условий, взаимосвязывая управленческий блок с процессуальным, определяет содержательные особенности последнего. В его состав включены заявленный в гипотезе комплекс педагогических условий, при выделении которого мы учитывали: современные требования, предъявляемые обществом к учителю; сущность и содержание готовности к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ; особенности организации учебного процесса с позиций интегративного, контекстного и объектного подходов; результаты констатирующего эксперимента. В итоге мы выделили следующий комплекс педагогических условий: междисциплинарная интеграция при подготовке будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ; погружение будущего учителя в проектную деятельность по использованию НИТ в формировании имиджа ОУ; электронная поддержка подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ.

Комплекс педагогических условий включен в модель, которая не может существовать в ином виде, кроме как в составе с данными условиями. В противном случае мы будем иметь модель с другими характеристиками.

Структура процессуального блока представлена:

• содержательным, включающим комплекс общих и специальных знаний в области ПИТ и имиджелопш, специальные знания использования НИТ в формировании имиджа ОУ, формируемых в рамках учебных дисциплин, спецкурса «Использование НИТ в формировании имиджа ОУ» и прохождения всех видов практик; пособие «НИТ в формировании имиджа ОУ»; дидактические материалы (программы семинарских и практических занятий, задачи, задания, упражнения);

• организационным компонентом, представленным этапами рассматриваемого процесса: мотивационно-целевым, активно-действенным и обобщающий;

• технологическим компонентом, который шпчлрируст н себе комплекс методов (проектные, коммуникативные, рефлексивные) и средств (информационные, обучающие и диагностические).

Результативный блок модели, выстроенный в соответствии со структурой готовности, включает в себя уровни, критерии, соответствующие им показатели, диагностические методики и методы математической обработки результатов.

Спроектированная нами модель характеризуется: целостностью, так как все указанные блоки взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение более высокого уровня готовности будущего учителя к использованию ПИТ в формировании имиджа ОУ; прагматичностью, так как модель выступает средством организации практических действий, направленных на формирование данной готовности у будущего учителя; открытостью, так как модель встроена в контекст системы его профессиональной подготовки в вузе.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения» - описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается методика реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

Целью экспериментальной работы мы ставили проверку степени влияния педагогических условий на динамику (¡юрмнрования готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий (НИТ) в формировании имиджа образовательного учреждения (ОУ) в рамках разработанной модели. Названная цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента: 1) выделить критерии эффективности экспериментальной работы; 2) обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента; 3) разработать методику реализации комплекса педагогических условий; 4) экспериментально проверит ь влияние выделенного комплекса педагогических условий на эффективность подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ в рамках разработанной модели.

В результате теоретического анализа научной литературы были выделены и сгруппированы по двум направлениям критерии эффективности экспериментальной работы: 1) критерии надежности информации (обоснованность, репрезентативность, устойчивость, правильность, точность); 2) критерии определения уровней готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ (мотивация овладения рассматриваемой деятельностью, соответствующие данной деятельности знания и умения), показатели, диагностические методики и методы математической статистики.

Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе Магнитогорского государственного университета. В нем приняли участие 367

студентов и 164 учителя. Результаты, полученные нами на констатирующем этане эксперимента, позволили сделать следующие выводы:

1) существующая система профессиональной подготовки будущего учителя недостаточно сориентирована на формирование у него готовности к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ;

2) подготовка будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ может быть обеспечена путем разработки специальной модели данного процесса и ее реализации на основе определенного комплекса педагогических условий.

Положения гипотезы проверялись в ходе формирующего эксперимента, который проходил на базе Магнитогорского государственного университета по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов обучения. В соответствии с задачами данного этапа эксперимента были сформированы одна контрольная группа студентов (К), в которых работа осуществлялась в рамках традиционного обучения, и три экспериментальные группы. В первой экспериментальной группе (Э-1) мы проверяли влияние первого условия, во второй экспериментальной группе (Э-2) комплексное влияние первого и второго условий, в третьей экспериментальной группе (Э-3) - комплексное влияние всех трех условий.

В обучающем эксперименте методика реализации первого педагогического условия осуществлялась на принципе междисциплинарной интеграции и предусматривала:

1) получение, обобщение, углубление и систематизация знаний будущих учителей в рамках освоения учебных дисциплин, рассматривающих изучение НИТ и вопросы из области имиджелогии;

2) разработку и реализацию программы спецкурса «Использование НИТ в формировании имиджа ОУ» и дидактического инструментария (программы семинарских и практических занятий, задачи, задания, упражнения);

3) определение места изучения спецкурса в учебном плане специальностей по подготовке учителей и его внедрение в учебный процесс. Экспериментально установлено, что более эффективно изучение спецкурса на протяжении трех лет в 5, 8 и 9 семестрах, поскольку такой пространственно-временной интервал обеспечивает целостное погружение будущего учителя в рассматриваемую деятельность на основе общедидактического принципа взаимосвязи теории и практики.

Методика реализации второго педагогического условия обусловлена необходимостью развития умений и навыков, а также опыта деятельности студентов по использовании НИТ в формировании имиджа ОУ и строилась на принципах контекстности, проблемности, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости и предусматривала в качестве основной - проектную технологию обучения. Основными направлениями реализации данной технологии выступали: 1) методическая разработка проектов (формулировка тем, тнпологиза-ция проектов, разработка методических рекомендаций для будущего учителя);

2) определение основных НИТ при их осуществлении: сетевые сервисы (блого-сфера, викиефера, тегосфсра, сфера Google, линкосфера и др.); технологии построения сайта образовательного учреждения и его содержательного наполнения; меднарилейшнз, пабликрилейшнз, способы и технологии размещения рекламы в сети Интернет; телекоммуникационные технологии, технологии мультимедиа и текстовой обработки в создании и распространении имиджевой информации; технологии автоматизированной офисной деятельности; Интернет-мероприятий; sms-дневники и многие др. 3) включение будущих учителей в совместную работу над проектом с использованием НИТ.

Логика работы будущих учителей над проектом предусматривала: 1) выбор темы проекта, его тина, количества участников; 2) обсуждение возможных вариантов решения проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики (основные методы - эвристическая беседа, мозговая атака, дискуссия); 3) распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений; 4) самостоятельная работа участников проекта по своим индивидуальным пли групповым задачам; 5) промежуточные обсуждения полученных данных с использованием таких методов как дискуссия, круглый стол, игры; 6) защита проектов, оппонирование (ведущий метод - ролевая игра); 7) коллективное обсуждение, экспертиза, коллективная рефлексия, выводы.

Методика реализации третьего условия строилась на принципах объект -ности, динамичности, обратной связи, гибкости и предусматривала: 1) формирование образовательного портала: разработка концепции, физическое размещение структуры и ее информационное наполнение; обучение студентов правилам использования портала и ознакомление с его содержанием; 2) включение будущих учителей в самостоятельную проектную деятельность но формированию имиджа ОУ, используя возможности и ресурсы портала; 3) размещение на портале результатов выполненных работ.

Использование портала в процессе подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ позволило вывести его на новый уровень: во-первых, предоставление доступа к научным, учебным и методическим материалам на уровне факультета, университета и глобальной сети, что позволило решить проблему оперативного и наиболее полного получения информации по имиджелогии и особенностям формирования имиджа ОУ с использование НИТ, её недостаточности и ограниченности; во-вторых, студентам предоставлялась возможность выполнять не только индивидуальные работы, но и формировать проектные группы и выполнять общий проект, принимать участие в работе более, чем одной группы; в-третьих, студенты могли обмениваться опытом с уже ранее разработанными проектами по формированию имиджа ОУ с применением НИТ, что позволяло им прорабатывать и эффективно решать возникающие проблемы при работе над повой задачей.

Следует отметить, что публикация результатов работ студентов на портале повышала у них уверенность в значимости, необходимости и результативности своей работы, стимулировала активность, заинтересованность в результа-

тах, приобретении новых знаний и опыта в использовании НИХ в формировании имиджа ОУ.

Статистические данные, представленные в табл. 1 и 2, убедительно свидетельствуют о том, что подготовка будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ идет успешней при воздействии выделенного нами комплекса педагогических условий. Очевидно, что результаты, полученные в экспериментальной группе «Э-3», позволяют определить общую тенденцию: формирование готовности будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ в рамках разработанной нами модели идет более успешно в группе, где реализованы все условия.

Таблица 1

Результаты проверки воздействии педагогических условии на формирование готовности будущего учителя к использованию ШГГ в формировании имиджа образовательного учреждении

Уровни Э-1 Э - 2 Э-3 К

Ш'ШО Копа; начало конец начало конец начало конец

Высокий 0.00 9.38 0.00 10.34 0.00 20.00 0,00 6.67

Выше среднего 6,25 25,00 3,45 24,14 6,67 36,67 3,33 10,00

Средний 15,63 43.75 20.68 48.28 23.63 23.33 20,00 40.00

Ниже среднего 31,24 15.62 27,59 13.79 33,33 20,00 33,34 30,00

Низкий 46.88 6.25 48,28 3.45 36.67 0.00 43,33 13,33

Ср 1.85 3.25 1,79 3,24 2,00 3.57 1.83 2.67

Кэфф 0,96 1.31 0,98 1.22 1.09 1,34 - -

Х1е 0,08 4,14 0,24 5,36 0,45 10,44 - -

¿¿» = 5.991

Таблица 2

Сводные данные экспериментальной работы

Групп а Показатели абсолютного прироста (О)

в по уровням (%) в по Ср О по Кэфф

низкий ниже среднего средний выше среднего высокий

Э-1 -40,63 -15,63 +28,13 + 18.75 +9,38 +1.40 +0.35

Э-2 -44.83 -13,79 +27.59 +20,69 +10,34 +1.45 +0,24

Э-3 -36.67 -13.33 +0,00 +30,00 +20.00 +1.57 +0,25

К -30.00 -3.33 +20,00 +6,67 +6,67 +0.56 -

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью 2

критерия л К. Пирсона. По расчетным данным при 5% -м уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема подготовки будущего учителя к использованию МИТ в формировании имиджа ОУ сегодня является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций системного, иптегративного, контекстного и объектного подходов.

2. Исследование позволило уточнить понятия «имидж образовательного учреждения», «использование ПИТ в формировании имиджа ОУ» п «готовность будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ», компоненты имиджа ОУ и их содержание. Установлено, что готовность к рассматриваемой деятельности как иптегративное качество личности будущего учителя имеет сложную содержательную структуру, включающую мотнвационный, когнитивный и деятелыюстиыи компоненты, многоуровневость проявления и динамический характер формирования.

3. Обоснована и представлена модель подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, структура которой определяется интеграцией се блоков: управления, педагогических условии, процессуального, результативного, а реализация осуществляется на принципах междисциплинарной интеграции, контекетности, ироблемиости, конструктивного взаимодействия, сотворчества, гибкости, объектности, динамичности, обратной связи.

4. Доказано, что эффективность модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: междисциплинарную интеграцию при подготовке будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ; погружение будущего учителя в проектную деятельность по использованию НИТ в формировании имиджа ОУ; электронная поддержка подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ.

5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к использованию НИТ в формировании имиджа ОУ, включающее методику реализации комплекса педагогических условий, поддерживающие ее дидактический и оценочно-критериальный инструментарий.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: разработка электронного учебно-методического комплекса по формированию имиджа образовательного учреждения с использование НИТ, его реализация в рамках дистанционного обучения; развертывание данного процесса в системе «вуз - система повышения квалификации - школа», с соответствующей разработкой теоретико-методологических, методических и дидактических аспектов.

Основное содержание исследовании отражено в следующих публикациях автора:

1. Глущенко Т. Б. Модель подготовки будущих учителей к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения / Т. Б. Глущенко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - №03. - 2009. - С. 54-61 (реестр ВАК Мннобрнауки РФ).

2. Глущенко Т. Б. Структура и содержание готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения / Т. Б. Глущенко // Информатика и образование. -№2. - 2009. - С. 111-113 (реестр ВАК Мннобрнауки РФ).

3. Глущенко Т. Б. Подготовка будущих учителей к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения / Т. Б. Глущенко // Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития региона в условиях глобализации экономики : мат. всерос. науч.-практ. конф. IX Макаркинских науч. чтения / под ред. А. В. Захряпина, Н. П. Макаркина [и др.]. - Саранск : Рузаевский печатник, 2009. - С. 12-13.

4. Глущенко Т. Б. Формирование готовности будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения / Т. Б. Глущенко // Южно-уральский педагогический журнал. - №1. - 2009. - С. 249-252.

5. Глущенко Т. Б. Имидж образовательного учреждения / Т. Б. Глущенко // Проблемы разработки и адаптации информационных систем и технологий : межвуз. сб. науч. ст. / под общ. ред. О. Б. Назаровой. - Магнитогорск : МаГУ, 2008.-С. 147-153.

6. Глущенко Т. Б. Осуществление междисциплинарной связи как педагогическое условие подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения / Т. Б. Глущенко // Высшее гуманитарное образование XXI века : проблемы и перспективы : материалы четвертой междунар. науч-практ. конф. : в 2 т. Т. 1. Педагогика. Психология. - Самара : ПГСГА, 2009. - С. 76-77.

7. Глущенко Т. Б. Повышение профессиональной квалификации преподавателей как педагогическое условие подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологии в формировании имиджа образовательного учреждения / Т. Б. Глущенко // Современные направления теоретических и прикладных исследований '2009 (16-27 марта): сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.-практ. конфер. - Одесса : Черноморье, 2009. - Т. 14. Педагогика, психология и социология. - С. 77-79.

8. Глущенко Т. Б. Подготовка будущих учителей к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения / Т. Б. Глущенко // Научное творчество XXI века (февраль 2009) : сб. тр. ежегодной всерос. науч. конф. учащихся, студентов, и молодых ученых : в 2 т. Т. 1. - Красноярск : НИИЦ, 2009." - С. 108-110.

9. Глущенко Т. Б. Подготовка будущих учителей к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения / Т. Б. Глущенко // Студент и научно-технический прогресс : информационные технологии: матер. Х1ЛШ между н. науч. студ. копф. Новоснб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2009. - С. 84.

10. Глущенко 'Г. Б. Усиление активной роли обучающихся в отборе содержания, методов подготовки, выборе форм взаимодействия в образовательном процессе как педагогическое условие подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения / Т. Б. Глущенко // Современное образование: проблемы и перспективы: сб. матер, междун. науч. копф. (9 апреля 2009 г.) / под общ. ред. Е. А. Гринёвой. - М. : Ульяновск : НПО «Медиаресурсы», 2009. - С. 24-28.

11. Новикова Т. Б. Подготовка будущих учителей к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения / Т. Б. Новикова // Информационные технологии в науке, экономике и образовании : матер, вссрос. науч. конф. 16-17 апреля / под ред. О. Б. Кудряшовой. - Бийск : Алт. гос. техн. ун-т, 2009. - С. 34-35

12. Новикова Т. Б. Электронная поддержка подготовки будущего учителя к использованию новых информационных технологий в формировании имиджа образовательного учреждения как одно из педагогический условий // Современные технологии образования : сб. науч. трудов IV вссрос. заоч. науч,-практич. конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - С. 116-120.

13. Новикова Т. Б. Новые информационные технологи в формировании имиджа образовательного учреждения : метод, пособие / Т. Б. Новикова. -Магнитогорск : МаГУ, 2009. - 240 с.

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 18.09.2009 г. Формат 60x84'/i6- Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 493. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ