автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия
- Автор научной работы
- Перелыгина, Елена Борисовна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Перелыгина, Елена Борисовна, 2003 год
Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук
Научный консультант -Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор А.А.Деркач
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ИМИДЖА КАК ФЕНОМЕНА
ИНТЕРСУБЪЕКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
§1. Проблематика имиджа в традиции европейского обществознания до начала XX века.
§2. Научные концепции имиджа в западной социальной пси.
§3. Сущностные характеристики имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§4. Критерии, показатели и уровни оценки имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§5. Понятийный аппарат, процедура и методы исследования.
Выводы по главе I.
Глава II. РАЗРАБОТКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И
АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ИМИДЖА КАК
ФЕНОМЕНА ИНТЕРСУБЪЕКТНОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
§1. Теоретическая модель имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.'.
§2. Содержание и структура имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§3. Разработка алгоритма формирования продуктивного имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§4. Условия, обеспечивающие продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§5. Факторы, обеспечивающие продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Выводы по главе П.
Глава III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА КАК ФЕНОМЕНА ИНТЕРСУБЪЕКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
§ 1. Социалы кнкихшогические закся юмсрн юсш ({юрмирования имиджа как феномена шгерс^бьекшого взаимодействия.
§2. Социально-перцептивные закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§3. Коммуникативные закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§4. Познавательные закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§5. Организационно-управленческие закономерности функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§6. Акмеологические закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектиого взаимодействия.
Выводы по главе III.
Глава IV. МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИМИДЖА КАК ФЕНОМЕНА ИНТЕРСУБЪЕКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
§1. Социально-психологические механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§2. Социально-перцептивные механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§3. Коммуникативные механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§4. Познавательные механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§5. Организационно-управленческие механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§6. Акмеологические механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Выводы по главе IV.
Глава V. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ
ИМИДЖА КАК ФЕНОМЕНА ИНТЕРСУБЪЕКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
§1. Социально-психологическая и акмеологическая система формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§2. Социально-психологические характеристики образа лидера.
§3. Динамика состава имиджеобразующих символов имиджа руководителя в российской прессе 1995 - 2002 гт.
§4. Интерсубъектный подход как ведущее условие оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
§5. Акмеологические резервы оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Выводы по главе V.
Введение диссертации по психологии, на тему "Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия"
Актуальность проблемы исследования
Необходимость социально-психологических исследований имиджа на современном этапе развития социально-психологической и акмео-логической науки обусловлена сущностными противоречиями между бурно развивающейся социальной практикой создания и использования имиджей в различных сферах социальной жизни и необходимостью ее теоретического осмысления, а также между развитием имиджеобразую-щей деятельности и необходимостью уточнения теоретико-практической связи этого процесса с развитием личностных структур, коммуникативных и перцептивных способностей, компетентности и профессионализма.
Демократические преобразования, осуществляемые в нашей стране, привели к отказу от командно-административных методов управления. На смену им пришли методы, основанные на убеждении и иных средствах социально-психологического воздействия. Среди этих средств важное место занимает имидж руководителя, специалиста, государственного служащего. В связи с повышением роли хозяйствующих субъектов, масштаба принимаемых решений субъектами управления, расширения пространства межкультурных коммуникаций происходит увеличение значимости интерсубъектного взаимодействия, его роли и социальной ценности в различных сферах социальной действительности: управлении, педагогике, рекламе, маркетинге, психологии. Являясь одним из мощных средств социального влияния, имидж одновременно с этим выполняет и функцию самовыражения, самопроявления отображаемого в нем субъекта, а также тесно связанные с ней функции самопознания, саморазвития, самосовершенствования. Осуществляя продуктивную деятельность по созданию своего имиджа, человек не только демонстрирует своему социальному окружению свои наиболее привлекательные индивидные, личностные и профессионально-деятельностные качества, но и учится видеть себя «со стороны», осознавать свои слабости и недостатки, соотносить свои объективные характеристики с эталонным образом индивида, личности, профессионала.
В свете сказанного неудивительно, что за последние годы понятие имиджа прочно вошло в оборот в периодической печати, телевидении, рекламе, проникло в бытовую речь. Как правило, имидж воспринимается людьми как некоторая ценность, ассоциируясь с успешностью той или иной деятельности, индивидуальной или коллективной. Осознание ценности хорошего имиджа оформляется в социальный заказ, ответом на него становится стремительное развитие имиджмейкинга - профессиональной деятельности по созданию и преобразованию имиджа. Не будет ошибкой сказать, что производство имиджей является, по крайней мере в современную эпоху, особой социальной практикой, которая, с одной стороны, представляет интересный и многогранный объект исследования для социальной психологии, с другой стороны, сама нуждается в теоретической поддержке в форме соответствующих научных решений и достижений.
Со стороны представителей социально-психологической науки усиливается интерес к такому явлению, как имидж, о чем свидетельствует резкое увеличение в последние годы числа научных публикаций на темы, связанные с имиджем, либо затрагивающих те или иные его стороны и аспекты. Еще более целенаправленный интерес к исследованиям имиджа проявляется со стороны специалистов в области акмеологии. Эти работы содержат целый ряд ценных научно-практических идей, связанных с конкретными аспектами формирования и функционирования имиджа. Между тем, целостная социально-психологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия в настоящее время пока не создана. В связи с этим весьма актуальной и своевременной представляется разработка комплексного, научно обоснованного подхода к исследованию имиджа с учетом достижений современной социальной психологии и смежных с ней наук, в первую очередь акмеоло-гии.
Итак, актуальность темы настоящего исследования обусловлена следующими причинами:
1) повышением роли и значимости интерсубъектных взаимодействий в общественной жизни;
2) широкой распространенностью явлений имиджа в современной отечественной социальной практике;
3) многообразием проявлений деятельности по созданию имиджа и ее результатов;
4) необходимостью повышения продуктивности этой деятельности и оптимизации имиджа как средства самовыражения, самопознания и самосовершенствования личности, достижения ею всестороннего развития и установления гармоничных отношений со своим социальным окружением;
5) отсутствием в настоящее время фундаментальной обобщающей комплексной концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, объясняющей все его социальные проявления и служащей теоретико-методологической базой для разработки гуманитарных технологий, направленных на повышение продуктивности деятельности субъектов по созданию имиджа и оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия;
6) противоречием между практическим функционированием закономерностей и механизмов формирования и функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия и недостаточной полнотой и всесторонностью в теоретическом обобщении этих проблем;
7) недостаточным научно-теоретическим осмыслением связи между успешной и эффективной деятельностью руководителя и его продуктивного имиджа, с одной стороны, и высокого уровня профессионализма деятельности по созданию имиджа, с другой стороны;
8) отсутствием теоретической концепции, раскрывающей и систематизирующей связь не только профессионального, но и личностного роста субъекта-прообраза имиджа в системе продуктивного имиджевого взаимодействия.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Фундаментальная целостная социально-психологическая концепция имиджа, охватывающая все многообразие конкретных проявлений этого социально-психологического феномена и, одновременно с этим, создающая научно-методологическое обоснование для разработки гуманитарных технологий, направленных на оптимизацию имиджа, пока не создана. Тем менее, имеется большое количество работ как зарубежных, так и отечественных специалистов, глубоко раскрывающих отдельные аспекты имиджа как социально-психологического феномена и направленных на повышение продуктивности его использования для решения тех или иных задач, возникающих в социальной практике. Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованиями и практическими разработками в области формирования имиджа личности, необходимо назвать таких специалистов, как П.Берд, С.Блэк, Ф.Буари, П.Вейл, Т.Д.Сван, М.Спиллейн, Р.Хофф, П.Чисхольм, Б.Швальбе и др.; авторами значимых работ, посвященных формированию .корпоративного имиджа (имиджа организации) являются А.Дейян, Б.Карлоф, Ф.Котлер, М.Мескон, Х.Маккей, Ф.Роджерс, Ф.Хедоури, Ли Якокка и др.
Среди отечественных исследований необходимо указать работы, выявляющие роль и значение имиджа в различных сферах социальной жизни (Е.Н.Богданов, А.В.Гармонова, В.Г.Зазыкин, З.М.Зотова, Е.В.Его-рова-Гантман, А.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин и др.), направленные на изучение принципов, механизмов и технологий формирования имиджа политика (Е.В.Аверина, И.Н.Гомеров, О.И.Гордеева, Н.А.Гульбинский, П.С.Гуревич, И.Г.Дубов, Е.В.Егорова-Гантман, В.Г.Зазыкин, О.В.Иван-никова, А.Ю.Панасюк, Г.Г.Почепцов, Н.А.Сорокина, Е.Б.Шестопал, О.Н.Феофанов, Р.Ф.Фурс и др.), бизнесмена (Е.А.Блажнов, В.А.Иванченко, Р.Л.Кричевский, Ф.А.Кузин, В.М.Шепель и др.), государственного служащего (В.В.Дашевский, Л.В.Льдова, Н.А.Орлова и др.), учителя (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Реан и др.). Необходимо особо выделить ряд диссертационных исследований, подготовленных на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, специально посвященных различным аспектам имиджа. Это работы И.Э.Белоусовой, Е.В.Гришуниной, С.Е.Захаровой, Т.Н.Писку-новой, А.А.Семик, Р.Ф.Фурса и др.
Наряду с материалами исследований, непосредственно посвященных имиджу, мы опирались на обширный массив теоретических и эмпирических данных, прямо или косвенно связанных с проблематикой имиджа. Укажем на некоторые из них, наиболее активно использованные нами при подготовке настоящего исследования.
В российской психологической традиции непосредственное отношение к исследованию явлений имиджа имеют такие направления исследований, как изучение восприятия, в том числе построение образа, анализ индивидуальной и коллективной деятельности, исследования общения и социального познания. Изучение феноменов восприятия в российской психологической науке имеет богатую традицию, в развитие которой внесли вклад такие ученые, как Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков,
A.А.Бодалев, С.М.Василевский, Б.М.Величковский, А.В.Запорожец,
B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, И.М.Сеченов, С.Д.Смирнов, Е.Н.Соколов и др.
Не менее важное значение для исследований имиджа имеет разработка проблематики общения как субъект-субъектного взаимодействия. Взгляд на общение как на специфический психический феномен, несводимый к субъект-объектному взаимодействию, утвердился в отечественной психологии начиная с середины 70-х гг. в трудах К.А.Абульха-новой-Славской, А.Г.Асмолова, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.В.Бру-шлинского, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, В.В.Рубцова и др., впоследствии получив конкретизацию в трудах ученых, посвященных исследованию проблем социального восприятия и социального познания (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, А.И.Донцов, М.Ф.Кондратьев, В.А.Лабунская, В.Ф.Петренко, Т.Г.Стефаненко, И.П.Шкуратова, А.Г.Шмелев и др.).
В зарубежной социальной психологии также можно найти определенные основания для выработки теоретических подходов к исследованию явлений имиджа, в частности такие, как изучение социальной категоризации (Дж.Тернер, Г.Тэджфел и др.); исследование социальных представлений (С.Московиси и др.); идеи и подходы символического интеракционизма (Г.Блумер, Дж.Мид, Т.Шибутани и др.), в контексте которых представляется плодотворным рассмотрение символической природы имиджа и фундаментального значения социального взаимодействия; теория социального влияния (Ф.Зимбардо, С.Милгрэм, Р.Чалдини и др.); теории научения (А.Бандура, Б.Ф.Скиннер, Дж.Роттер и др.); теории мотивации (Ф.Герцберг, Д.МакКлелланд, А.Маслоу).
Не вызывает сомнений и тесная связь имиджа с таким социально-психологическим понятием как Я-концепция, в разработку которого внесли существенный вклад как зарубежные, так и отечественные психологи и акмеологи (В.С.Агапов, Е.П.Белинская, Р.Бернс, А.А.Бодалев,
A.С.Гусева, А.А.Деркач, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, О.В.Москаленко, К.Роджерс, О.А.Тихомандрицкая, К.Хорни, Э.Эриксон и др.).
Исследование имиджа обогащается путем осмысления результатов изучения эффекта самопрезентации и стратегий самоподачи, анализа межличностной обратной связи, разработки эффективных психотехнологий (О.С.Анисимов, Р.Баумейстер, Дж.Готли, Е.Гоффман, Е.Джонс, Е.Л.Доценко, В.Г.Зазыкин, С.Карвер, А.В.Кириченко, А.Ю.Панасюк, Л.А.Петровская, О.В.Соловьева, С.Уортман и др.).
Среди важных теоретических источников работы следует назвать исследования отечественных специалистов в области этнопсихологии (Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, П.Н.Шихирев, Н.С.Хру-сталева и др.); массового сознания, социальных стереотипов, психологических особенностей формирования и функционирования общественного мнения (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, В.М.Герасимов, А.И.Донцов, С.Н.Ениколопов, В.П.Левкович, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко и др.).
Для стратегической разработки базисных принципов гуманитарных технологий, направленных на оптимизацию имиджа, базовыми теоретическими и методологическими источниками послужили работы по проблемам профессионального роста и самоопределения В.Г.Асеева, Е.Н.Богданова, А.А.Бодалева, А.А. Деркача, В.Г.Зазыкина, А.В.Кириченко, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.К.Марковой,
B.Г.Михайловского, Д.Э.Орбан, А.Ю.Панасюка, А.А.Реана, М.Ф.Секача, И.Н.Семенова, А.П.Ситникова, рассматривающие профессиональное развитие как единый процесс взаимосогласования и достижения соответствия субъекта деятельности требованиям профессии, имеющие свои психолого-акмеологические закономерности, механизмы и условия.
Цель исследования: разработать социально-психологическую концепцию имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, а также исследовать закономерности, механизмы, условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого явления.
Объект исследования: деятельность по созданию и восприятию имиджа в условиях современного российского социума.
Предмет исследования: имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия, его социально-психологическая природа, а также возможные пути оптимизации деятельности по его созданию.
Основные гипотезы исследования:
1. В основе имиджа лежит активная и целенаправленная деятельность субъекта имиджа, ориентированная на его самопознание, самовыражение и самосовершенствование в индивидном, личностном и про-фессионально-деятельностном аспектах.
2. Формирование имиджа включает в себя два основных аспекта: во-первых, создание субъектом идеального образа себя, возникающего как результат деятельности, направленной на преодоление противоречий как между Я-концепцией субъекта и его образом у других, так и внутри самой Я-концепции; во-вторых, процесс имиджевого взаимодействия, в результате которого происходит коррекция имиджа в направлении реализации Я-концепции субъекта имиджа в его корреляционных взаимосвязях с Я-концепциями других субъектов системы имиджевого взаимодействия.
3. Процесс формирования имиджа при наличии определенных условий и факторов, подчиняясь социально-психологическим, социально-перцептивным, коммуникативным, познавательным, организационно-управленческим и акмеологическим закономерностям, реализуется посредством соответствующих механизмов.
1 13
4. Существует особое комплексное качество субъекта имиджа, определяемое как имиджевая компетентность, представляющее собой способность и готовность к созданию продуктивного имиджа и его целенаправленной коррекции в ходе интерсубъектного имиджевого взаимодействия, направленной на оптимизацию имиджа. Имиджевая компетентность предполагает возможность целенаправленного развития, степень которого соотносится с уровнем профессионализма деятельности по созданию имиджа.
5. Оптимальный имидж, сформировавшийся в процессе интерсубъектного взаимодействия при активной роли субъекта имиджа, приводит к совершенствованию его профессиональной и личностной Я-концепции в ее связях с Я-концепциями других участников имиджевого взаимодействия, тем самым, способствуя гармоничному профессионально-личностному развитию субъекта имиджа и установлению продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.
6. Деятельность субъекта по формированию имиджа может характеризоваться различными уровнями профессионализма и продуктивности, что предполагает возможность целенаправленного и технологически оснащенного повышения ее профессионального уровня и продуктивности.
7. Акмеологическая направленность исследования и его социально-психологический контекст, опора на методологические положения социально-психологических и акмеологических концептуальных основ в исследовании имиджа с учетом возможностей и резервов интерсубъектного подхода приводят к системному пониманию формирования и функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия и обозначению социально-психологических и акмеологических резервов оптимизации имиджа.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретико-методологические основы исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, для чего: а) изучить и систематизировать теоретические предпосылки проблематики имиджа в традиции европейского обществознания до начала XX века; б) рассмотреть научные предпосылки концепции имиджа в западной социальной психологии XX века; в) на основе анализа феноменологических проявлений имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия выявить его сущностные характеристики; г) выработать критерии, показатели и уровни оценки имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия; д) с учетом комплексного, междисциплинарного характера имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия разработать понятийный аппарат, процедуры и методы его исследования.
2. Разработать социально-психологическую и акмеологическую концепцию имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия по следующим направлениям: а) построение теоретической модели имиджа; б) научное описание содержания, структуры и функций имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия; в) выявление алгоритма продуктивного имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия; г) определение условий и факторов, обеспечивающих продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
3. Рассмотреть закономерности формирования и механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия: социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационно-управленческие, акмеологические.
4. Наметить пути оптимизации процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, в том числе: а) определить социально-психологическую и акмеологическую систему формирования имиджа; б) проанализировать социально-психологические характеристики образа лидера (на материалах эмпирических исследований); в) описать динамику имиджеобразующих символов имиджа руководителя в российской прессе 1995 - 2002 гг.; г) рассмотреть интерсубъектный подход в качестве ведущего условия оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия; д) вскрыть акмеологические резервы оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Методы исследования. В исследовании в соответствии с его целями и задачами использованы теоретические методы: логико-исторический анализ, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы общей теории систем, дифференциации и интеграции, абстрагирования, методы моделирования, анализ, синтез. К используемым эмпирическим методам, с помощью которых было обследовано 8369 респондентов, относятся: социально-психологический мониторинг, формирующий эксперимент, анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, собеседование, биографический анализ, самооценка, психодиагностика, тестирование. Методом контент-анализа было изучено 2350449 текстовых материалов. Предпочтение получили адаптированные версии опросника межличностных отношений (русскоязычная модификация А.А.Рукавишникова опросника Уильяма Шутца FIRO-B), при помощи которых было обследовано 628 испытуемых; тест диагностики межличностных отношений (модифицированный Л.Н.Собчик вариант интерперсональной диагностики Т.Лири), примененный при обследовании 742 испытуемых; модифицированный вариант методики М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?» (обследовано 1372 человека); тест определения жизненных ценностей личности (Must-тест), использованный для диагностики 117 человек; проективные методы, которые применялись при обследовании 193 испытуемых, в том числе оригинальная рисуночная проективная методика «Два дерева»; метод фокус-группы; модифицированный рисуночный проективный тест «Рисунок человека»; оригинальная методика исследования интегральной удовлетворенности имиджем и др. Специальную группу составили методы обработки: качественные, количественные и статистические (факторный, кластерный, корреляционный, дисперсионный анализ, метод «срезов», иерархическое группирование, определение точек сгущения, многомерное шкалирование).
Все выделенные методы составили основу психолого-акмеологи-ческого инструментария исследования закономерностей и механизмов функционирования и формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Его использование дает возможность успешно осуществить решение проблемы научного познания природы имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия и его целенаправленной оптимизации.
Эмпирическая база и этапы исследования
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты исследований, проведенных как непосредственно автором, так и под руководством и при участии автора.
Предварительный этап исследования связан с научно-исследовательской работой, осуществляемой автором на протяжении ряда лет по таким направлениям, как развитие общения в системе общественных отношений; социально-психологические аспекты формирования личности в коллективе; проблемы управления образованием, роль образования в решении задач социального развития; проблема адаптации российских женщин к условиям рынка труда в рыночной экономике; теоретико-методологические и социально-психологические аспекты формирования системы подготовки кадров для малого предпринимательства; социально-психологическая концепция имиджа. Так, по тематике, связанной с исследованием проблемы социальной и социально-психологической адаптации российских женщин в рыночной экономике, автор осуществляла работу в качестве российского директора проекта ТАСИС «Помощь российским женщинам в адаптации к условиям рынка труда в переходный период» (1996 - 1997). Параллельно с этим в ходе реализации проекта в марте — мае 1997 г. было проведено исследование «Каким я вижу лидера?» (респонденты - 69 женщин-руководителей и предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Самары, Ижевска). В ноябре 1997 г. осуществлялись исследования жизненных ценностей личности (респонденты — студенты 4 курса Гуманитарного университета г. Екатеринбурга) и исследование феномена лидерства в общественном сознании (выборку - 252 человека - составили преподаватели и студенты ГУ). В результате исследований этого периода стала очевидной значимость проблематики имиджа и необходимость ее разработки.
Для первого этапа (1998 — октябрь 2000 гг.) характерно преобладание исследований, посвященных восприятию имиджа, хотя данное направление не является единственным на данном этапе. Так, в октябре 1998 — феврале 1999 проводилось исследование «Закономерности воеприятия имиджа личности» (выборка — сотрудники страховой компании «Ретра» и ее клиенты, сотрудники 57 предприятий Екатеринбурга и Свердловской области, всего 418 испытуемых). В результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что восприятие имиджа согласуется с наделением смысловыми характеристиками поведения, действий, образа, черт человека, причем эта совокупность смысловых характеристик и их интерпретаций коренится не только в индивидуальном теоретическом и практическом опыте человека, но опосредована нормами, ценностями, стереотипами, установками социальной среды.
С целью изучения закономерностей и механизмов формирования и функционирования имиджа в процессе интерсубъектного взаимодействия, обусловливающих процесс смысловой интерпретации имиджеобра-зующих символов, в марте - апреле 1999 г. проводились анкетные опросы среди студентов дневного отделения трех факультетов Гуманитарного университета г. Екатеринбурга (всего 192 человек). Затем, с целью повышения репрезентативности выборки и обеспечения достоверности результатов исследования аналогичные опросы были проведены под руководством автора в январе - феврале 2000 гг. (выборка — работники ОАО «Артинский завод», всего 1480 человек) и в сентябре 2000 г. (выборка - сотрудники страховой компании «Якорь» и работники межрегиональных электрических сетей объединенного диспетчерского управления Урала РАО ЕЭС, всего 693 человек). Таким образом, общая численность респондентов составила 2365 человек, выборка была уравновешена по возрасту, полу, роду профессиональной деятельности, статусным характеристикам и месту проживания. При этом были использованы количественные и качественные (проективные) методики получения и анализа первичной информации, такие как «незаконченные предложения», семантический дифференциал, качественный анализ высказываний. Репрезентативность и достаточность выборки позволили выявить значимые корреляционные связи по всем представленным группам респондентов, подтвердившие гипотезу о том, что восприятие имиджа представляет собой индивидуальный выбор и личностно значимую смысловую интерпретацию имиджеобразующих символов в соответствии с целями, установками и Я-концепцией личности в контексте норм и стереотипов среды, а также статусной и ролевой позиции человека.
На втором этапе (октябрь 2000 - февраль 2002 гг.) преобладали исследования социально-психологических аспектов деятельности по формированию имиджа, чему способствовало достигнутое в процессе предшествующих исследований осознание активной и определяющей роли субъекта-прообраза имиджа в процессе его формирования. В период с октября 2000 г. по апрель 2001 г. был осуществлен комплекс исследований, направленных на изучение закономерностей формирования и моделирования имиджа личности (в качестве испытуемых выступили: студенты 4 курса Гуманитарного университета г. Екатеринбурга — 191 человек; сотрудники Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ревдинском районе и г. Дегтярске Свердловской области — 71 человек; сотрудники Екатеринбургского филиала ОАО «Российское страховое народное общество» - 282 человека; страховые агенты филиала «Екатеринбург - РОСНО» и клиенты страховой компании «Екатеринбург - РОСНО» — 366 человек. Итого — 910 респондентов, представляющих разные группы по полу, возрасту, статусу и характеру деятельности). В результате проведенных исследований было установлено, что субъективные имиджевые ожидания и запросы субъекта, формирующего собственный имидж, определяющие мотивацию и целеполагание в процессе осуществления деятельности по созданию имиджа и дальнейшему его формированию в ходе интерсубъектного взаимодействия, в свою очередь, определяются тендерными, ролевыми, статусными характеристиками субъекта имиджа, а также его ценностными ориентациями и установками. В феврале - марте 2001 г. с целью изучения механизмов функционирования имиджа проводилось исследование самоконцептуализации личности (выборка — студенты 4 курса Гуманитарного университета - 67 человек); в ноябре - декабре 2001 г. под руководством автора проводился экспресс-опрос «Создавая имидж» (выборка - клиенты и сотрудники Екатеринбургского филиала ОАО «РОСНО» - 1370 человек). В результате проведенных исследований были подтверждены гипотезы о существовании таких механизмов, как механизм опоры на социальные представления и стереотипы; механизм реализации активности субъекта в имидже; механизм реализации гуманитарно-личностного потенциала субъекта-прообраза имиджа через самореализацию в имидже и др.
Исследования, относящиеся к третьему этапу, связаны с изучением особенностей имиджа лидера. В марте 2002 г. методом анкетного опроса проводились исследования восприятия руководителя как лидера (респонденты - сотрудники ОАО «Промэнергоуголь» и торгово-промышленной группы «Аскон-М» в количестве 121 человека), продемонстрировавшие близость образов руководителя и лидера в общественном сознании. Этот результат, подтвержденный данными, полученными в октябре 2002 г. (выборку составили организаторы и участники регионального тура Всероссийского конкурса студенческих работ в области развития связей с общественностью «Хрустальный апельсин» - 87 человек), обусловил актуальность комплексного исследования восприятия имиджа лидера. Такое исследование было осуществлено в августе -декабре 2002 г. с целью изучения имиджевых характеристик лидера. В результате исследования восприятия личностных и социально-психологических качеств лидера (выборка — студенты 4 курса очного и заочного отделений Гуманитарного университета - 628 человек), подтвердилась гипотеза о том, что в процессе функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия реализуется механизм учета социальных представлений и социальных стереотипов воспринимающих имидж субъектов. Результаты этого исследования коррелируют с результатами экспертного опроса «Имидж руководителя», осуществленного в ноябре 2002 г. (в качестве экспертов выступили ректоры, проректоры, деканы ведущих вузов России - 35 человек).
Разделение исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия на описанные три этапа является во многом условным. Отдельные исследования, формально-хронологически принадлежащие к одному этапу, в то же время, в силу общей логики и стратегии исследования, по своим целям и содержанию находятся в русле преобладающей направленности другого этапа. Так, исследование интегральной удовлетворенности имиджем в феврале 2002 г. осуществлялось на той же выборке, что и проведенное тремя годами раньше, в феврале - марте 1999 г., исследование интегральной самооценки личности «Кто я есть в этом мире» (ее составили студенты 2-го, а затем 5-го курса Гуманитарного университета - соответственно 220 и 208 человек). Если первое исследование выявило внутренние предпосылки (субъективные условия и факторы) деятельности по созданию имиджа, то сопоставление их с результатами второго позволило установить их влияние на конечные результаты деятельности по созданию имиджа. Что касается экспресс-опросов «Факторы продуктивности имиджа» и «Влияние профессионализма на продуктивность имиджа», проведенных в мае 2002 г. на выборке из 685 сотрудников предприятия «Межрегиональные электрические сети объединенного диспетчерского управления Урала РАО ЕЭС» и страховой компании «Якорь», их результаты подтвердили значимость механизмов интерсубъектного взаимодействия в процессе формирования имиджа. То же можно сказать об экспресс-анкете «Имидж и взаимодействие», по которой в декабре 2002 г. были опрошены сотрудники Администрации Свердловской области, студенты Гуманитарного университета (г.Екатеринбург), студенты Уральского государственного технического университета, служащие Администрации «Муниципального образования г.Первоуральск», сотрудники Агентства интегрированных маркетинговых коммуникаций «Дмитрий и партнеры», рабочие и служащие завода «Хромпик» г.Первоуральска Свердловской области (всего 1070 человек).
Параллельно с указанной работой осуществлялось изучение прессы. Так, в июле — октябре 2001 г. в ходе исследования динамики использования слова «имидж» в прессе был начат анализ упоминания слова «имидж» и содержащих его понятий в журналах «Власть» и «Эксперт», деловой газете «Ведомости» и журнале «Коммерсантъ» за 1990 — 2000 гг. (всего исследовано 70678 текстов). Впоследствии результаты данного исследования были скорректированы путем дополнения базы материалами 2001 - 2002 гг. В результате исследования подтвердилась гипотеза о том, что динамика употребления понятия «имидж» коррелирует с изменениями экономической ситуации в стране. Рассмотрение динамики употребления словосочетания «имидж женщины», а также слов «предприниматель» и «имидж предпринимателя» в СМИ показало, что число упоминаний обнаруживает тенденцию к росту. В январе 2003 г. было осуществлено исследование динамики состава имиджеобразующих символов имиджа руководителя в российской прессе 1995 - 2002 гг., целью которого было выявление изменений содержания имиджа руководителя, представленного в материалах прессы, в части выбора и использования имиджеобразующих символов. Исследование проводилось методами количественного и качественного контент-анализа, с использованием СУБД Cros (версия 4.01.79), на выборке, состоящей из материалов 1448 изданий, включая общенациональные, региональные и местные издания (всего 2279771 текстов). В результате исследования были установлены такие тенденции, как повышение в структуре имиджа доли имиджеобразующих символов, указывающих на профессиональные качества субъекта (профессионализация имиджа руководителя); существенное снижение доли символов политической сферы (деполитизация имиджа руководителя); выявлены типичные недостатки имиджа руководителя, создаваемого СМИ.
Начиная со второй половины 2000 г., на основе анализа результатов проведенных исследований и научной литературы была выработана целостная социально-психологическая и акмеологическая концепция, которая и легла в основу научно-практических рекомендаций по оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные принципы детерминизма, отражения, единства противоположностей, системности; принцип развития, взятый в его психологическом аспекте (Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач,
A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); субъектности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Огнев, Л.С.Рубинштейн); социально-психологические принципы единства когнитивного, перцептивного и коммуникативного (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов,
B.Н.Мясищев); теории и концепции психологии образа (Б.Г.Ананьев,
B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.А.Ошанин, С.Л.Рубинштейн,
C.Д.Смирнов); единства сознания и деятельности, мотивации как единства предметной, волевой, эмоциональной, коммуникативной сфер субъекта (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач); преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (А.А.Деркач, В.П.Зинченко); субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский,
Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, А.В.Петровский); социальной перцепции (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев); результаты исследований в области социальных групп, процессов категоризации, само категоризации (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, П.Н.Шихирев); массового сознания, социальных стереотипов (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, А.И.Донцов, С.Н.Ениколопов, В.П.Левкович, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко); пара-дигмальные принципы акмеологии, акмеологический подход к выявлению факторов и закономерностей движения субъекта к достижению вершин индивидного, личностного и профессионального развития и достижению своего акме (В.С.Агапов, Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, М.Ю.Кондратьев, П.А.Корчемный, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, А.С.Огнев, А.Ю.Панасюк, А.А.Реан, М.Ф.Секач, Е.В.Селезнева, А.П.Федоркина, Е.А.Яблокова); исследования в области конкретных разновидностей имиджа (И.Э.Бе лоусова, Е.В. Гришунина, Л.Я.Гозман, В.Г.Зазыкин, С.Е. Захарова, Г.Г.Почепцов, Р.Ф.Фурс, Е.Б.Шестопал).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна
Решена крупная научная проблема по разработке целостной и всеобъемлющей концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, направленной на выявление закономерностей и механизмов его формирования и функционирования, построение универсальных алгоритмов создания имиджа при максимальном учете всех имеющихся научных результатов в исследовании различных конкретных аспектов имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
В концептуальном плане новым является указанный подход к ис7 следованию имиджа, раскрывающий интерсубъектный характер формирования имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в ходе целенаправленной деятельности с учетом закономерностей формирования имиджа и механизмов его функционирования.
В научно-методическом ключе новым является комплекс научно-практических методик, разработанных автором с целью исследования закономерностей формирования имиджа и механизмов его функционирования, диагностики, формирования и коррекции имиджевой компетентности как специфической формы коммуникативной компетентности, обеспечивающей высокую эффективность деятельности по созданию имиджа и достижению оптимального результата этой деятельности. В целом, разработанная автором концепция открывает широкие возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных исследований не только в сфере социальной психологии, но также акмеологии, психологии труда, управления.
Получены следующие новые научные результаты:
1. Выявлены теоретические предпосылки концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, основанные на широком привлечении исторического и научного материала, в систематической форме обобщена и проанализирована совокупность идейно-теоретических и методологических предпосылок концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, начиная от античности и включая западную социальную психологию XX - XXI вв.
2. Разработана социально-психологическая и акмеологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, включающая в себя: теоретическую модель имиджа; научное описание содержания и структуры имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия; выявление алгоритма продуктивного имиджа; определение условий и факторов, обеспечивающих продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. В теоретической модели отражены сущностные характеристики имиджа (информативность, целостность, индивидуализированность, рационально-эмоциональный характер, символический характер, зависимость от социальных стереотипов, сочетание динамичности и устойчивости, субъектно-деятельностная активность; его содержание и структура. Исследованное содержание имиджа определяется его отношением к Я-концепции, сущностным противоречиям между содержанием идеального Я субъекта-прообраза и его образа у других. В свою очередь, имидж проецируется на Я-концепцию субъекта, что приводит к изменениям в ней, выражающим тенденцию приближения к идеальному Я. Структура имиджа включает три программных компонента (миссию, цели, легенду) имиджа и выражающие их внешние имиджеобразующие символы.
3. Выявлены функции имиджа (функция социального влияния; рефлексивная, психотерапевтическая, иллюзорно-компенсаторная функции; аффективная, организаторская, когнитивная, конструктивно-стабилизирующая функции), на основе которых осуществляется коррекция субъект-субъектного взаимодействия, приспособление субъекта к выполнению групповых ролей, побуждение к организованной совместной деятельности.
4. Выработан алгоритм формирования продуктивного имиджа, посредством которого реализуется интегративно-технологический подход к созданию продуктивного имиджа. Разработано понятие алгоритма формирования продуктивного имиджа как устойчивой, воспроизводимой временной последовательности действий, выполнение которых гарантирует получение запланированного результата в виде обладающего заданными характеристиками имиджа субъекта. Описаны и детально проанализированы стадии алгоритма продуктивного имиджа, такие как стадия рефлексии (восприятие и осознание субъектом того, как его воспринимают другие, в сопоставлении с Я-концепцией субъекта и вытекающая из этого сопоставления оценка субъектом как своего образа у других, так и своей Я-концепции); стадия проектирования имиджа (создания модели будущего имиджа); стадия конструирования имиджа (подбора имиджеобразующих символов, наиболее адекватно выражающих спроектированный имидж); стадия планирования и организации имиджевого взаимодействия; стадия коррекции имиджа в процессе интерсубъектного взаимодействия.
5. Определены условия продуктивности имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, которые подразделяются на объективные и субъективные условия. К объективным условиям относятся: содержание основной деятельности субъекта имиджа, наличие материальных и технических средств создания имиджа (предметная составляющая); социальные, социально-психологические, социально-перцептивные и другие характеристики аудитории (социальная составляющая); организационные характеристики аудитории и управленческой культуры, в условиях которой осуществляется взаимодействие (организационно-управленческая составляющая). К субъективным условиям относятся: природные задатки субъекта имиджеобразующей деятельности, индивидные характеристики субъекта - прообраза имиджа (индивидная составляющая); личностные характеристики субъекта имиджеобразующей деятельности, значимые с точки зрения продуктивности этой деятельности, личностные характеристики субъекта — прообраза имиджа (личностная составляющая); деятельностные характеристики субъекта имиджеобразующей деятельности, специфические навыки и компетенции, значимые для интерсубъектного взаимодействия характеристики субъекта — прообраза имиджа (субъектно-деятельностная составляющая).
6. Выявлены факторы продуктивности имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, среди которых выделены объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся: элементы технологии создания имиджа, адекватное и экономичное использование материальных и технических средств создания имиджа (предметная составляющая); характеристики воспитания и образования субъекта имиджа, обеспечивающие соответствие имиджа социальным, социально-психологическим и социально-перцептивным характеристикам аудитории имиджа (социальная составляющая); элементы технологии создания имиджа, отвечающие за оптимальное с точки зрения продуктивности имиджа использование организационных характеристик аудитории имиджа, а при необходимости - изменение этих характеристик (организационно-управленческая составляющая). К субъективным факторам относятся: результат актуализации потребности субъекта имиджа, удовлетворяемых посредством создания продуктивного имиджа (мотиваци-онная составляющая); свойства отображаемого в имидже субъекта и свойства имиджа, влияющие на адекватность его своему прообразу (познавательная составляющая); овладение субъектом имиджа знаниями, необходимыми для создания продуктивного имиджа (гностическая составляющая); овладение субъектом имиджа навыками, необходимыми для создания продуктивного имиджа (операциональная составляющая). Указанные факторы выступают как детерминанты продуктивности имиджа, объективизация которых является необходимой для разработки теоретических и методологических оснований оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
7. Выявлены закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Такими закономерностями являются: социально-психологические (значимость моего образа в восприятии других; влияние социальных факторов и степень выраженности мотивации деятельности по созданию имиджа (ДСИ); ориентация на социальные стратегии при создании и восприятии имиджа и др.); социально-перцептивные (активное выявление субъектом восприятия имиджа личностных характеристик субъекта — прообраза имиджа; стереотипизация образа субъекта в имиджевом восприятии; влияние на восприятие имиджа собственной Л-концепции субъекта восприятия имиджа и др.); коммуникативные закономерности (зависимость восприятия имиджа от групповых и межгрупповых отношений между субъектами имиджа; зависимость восприятия имиджа от статусных позиций участников имиджевого взаимодействия; зависимость восприятия имиджа от социальных коммуникаций, осуществляемых субъектами восприятия имиджа вне имиджевого взаимодействия и др.); познавательные закономерности (наибольшая значимость имиджеобразующих символов, которые выражают действительное или мнимое подобие субъекта - прообраза имиджа и воспринимающих субъектов; относительная независимость категоризации субъекта - прообраза имиджа от оценки группы, к которой он принадлежит; иерархизированность идентифицирующих признаков субъекта — прообраза по степени пригодности для категоризации и др.); организационно-управленческие закономерности (зависимость от характера управленческих отношений; включенность имиджеобразующей деятельности в корпоративную культуру организации и др.); акмеологи-ческие закономерности (наличие профессионализма среди демонстрируемых качеств субъекта, представленных в имидже; возвышение профессионального уровня и продуктивности ДСИ под влиянием совершенствования имиджевой компетентности субъекта имиджа, направленной на оптимизацию имиджа и др.).
8. Обоснованы и экспериментально исследованы механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Такими механизмами являются: социально-психологические (проявление характеристик группового взаимодействия, использование социальных представлений и стереотипов, реализация Я-концепции субъекта имиджа в его корреляционных взаимосвязях с Я-концепциями других субъектов имиджевого взаимодействия и др.); социально-перцептивные (реализация активности субъекта в имидже, механизмы обратной связи, реализация гуманитарно-личностного потенциала субъекта - прообраза имиджа через самореализацию в имидже и др.); коммуникативные (механизм координации с другими субъектами имиджевого взаимодействия, влияние групповых характеристик аудитории, персонификация и др.); познавательные (категоризация, символизация, абстрагирование, отражение и самоотражение субъектов в интерсубъектном взаимодействии, рефлексивная детерминация соответствия образа субъекту и др.); организационно-управленческие (саморегуляция и самоорганизация функционирования имиджа, принятие имиджевой модели с ориентацией на статусные характеристики субъекта имиджа и др.); акмеологические (алгоритмизация, гуманизация, концептуализация, личностное социокультурное и профессионально-деятельностное развитие и совершенствование как восхождение к вершине, механизм развития компетентности; оптимизация имиджа и др.). Раскрытие механизмов функционирования имиджа, их учет и использование необходимы для развития продуктивной деятельности по формированию оптимального имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
9. Намечены пути оптимизации процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Прежде всего, разработана социально-психологическая и акмеологическая система формирования имиджа, представляющая собой конкретизацию и теоретическое развитие интерсубъектного подхода как ведущего условия оптимизации имиджа. Предложенная система, опираясь на достижения социально-психологической и акмеологической науки, дает возможность определить место имиджеобразующей деятельности относительно основных векторов индивидуального, личностного и профессионально-деятельного развития субъекта с учетом его включенности в систему интерсубъектных взаимодействий и позволяет разработать основы гуманитарно-технологического аппарата социально-психологической и акмео-логической поддержки деятельности по созданию продуктивного имиджа, направленной на его оптимизацию как феномена интерсубъектного взаимодействия.
10. Доказательно представлен интерсубъектный подход в качестве ведущего условия оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Выявлена, с одной стороны, значимость субъектной парадигмы для формирования имиджа в социальной психологии и ак-меологии. С другой стороны, определено место имиджевого взаимодействия в психолого-акмеологической модели интерсубъектности, позволяющей определить стратегические ориентиры в разработке гуманитарных технологий, направленных на повышение эффективности деятельности по формированию и достижению оптимального имиджа.
11. Уточнено значение ряда существующих понятий, а также введен в научный обиход ряд новых понятий и терминов, таких как «профессиональная деятельность по созданию имиджа (ПДСИ), «деятельность по созданию продуктивного имиджа» (ДСПИ), «продуктивный имидж», «оптимальный имидж», «имиджевое взаимодействие», «имиджевая компетентность», «имидж повышающего потенциала», «закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия», «механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия», «программные элементы имиджа», «внешние имиджеобразующие символы», «условия и факторы продуктивности имиджа»; «алгоритм создания продуктивного имиджа», «дея-тельностно-коммуникативная ситуация». На основе проведенного исследования предложены научно-методические рекомендации по оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Практическая значимость исследования
Выработанные автором стратегические принципы гуманитарной технологизации деятельности по созданию имиджа могут быть использованы для разработки новых конкретных методик развития имиджевой компетентности и оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, ориентированных на конкретные деятельностно-коммуникативные ситуации. В частности, разработанные методики и тренинги могут быть использованы непосредственно с целью повышения имиджевой компетентности руководителей производственных предприятий и оптимизации их имиджа, для разработки корпоративного имиджа (имиджа организации) с учетом его сложной структуры (включающей внутренний имидж и внешний имидж) и определяющей роли корпоративной культуры в его формировании. Общеметодологические принципы разработки гуманитарных технологий оптимизации имиджа могут быть положены в основу создания новых тренингов, решающих специфические задачи, в частности, задачу повышения привлекательности социально востребуемых имиджей (например, имиджа защитника Родины), и снижения привлекательности социально негативных имиджей (например, имидж террориста).
Подготовленные автором программа спецкурса «Социально-психологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» и учебное пособие «Психология имиджа» могут быть использованы при чтении соответствующих спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям «Психология», «Связи с общественностью», «Реклама» и др.
Выводы и конкретные практические рекомендации, содержащиеся в результатах проведенных автором исследований, могут быть использованы как при разработке общих стратегий, так и при принятии конкретных решении в области организации отношений с общественностью различными субъектами, в том числе органами государственной власти и государственного управления, субъектами и органами местного самоуправления.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась в теоретической части — опорой на апробированные методологические и теоретические положения, анализом научных публикаций по всему исследуемому кругу проблем, прямо или косвенно связанных с проблематикой имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия; в эмпирической части - параллельным применением ряда взаимодополняющих методик в ходе эмпирических исследований и сопоставительным анализом получаемых при их использовании результатов, применением апробированных методов компьютерной обработки полученных данных, методов составления выборки, гарантирующих ее репрезентативность.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретико-методологические положения и выводы, полученные в ходе исследования, докладывались на ряде форумов, в том числе: на XX Интерамериканском конгрессе по психологии (Гавана, Куба, 1987 г.); на Международном семинаре «Women Support Women» (Эскильстуна, Швеция, 15-16 мая 1995); на IV Всемирной конференции по положению женщин «Действия во имя равенства, развития и мира» (Китай, Пекин, 4-15 сентября 1995); на Международном конгрессе «Женщина в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 24-25 июня 1996); на ХХП Международном Конгрессе Международной Конфедерации деловых женщин (Италия, Венеция, 6-12 июля 1996); на международном симпозиуме «Региональная политика - социальный менеджмент» (Екатеринбург, 26-27 февраля 1996); на семинаре руководителей учебных заведений «Некоторые вопросы управления учебными заведениями высшего и продолженного образования», организованном Межгосударственной Ассоциацией последипломного образования и Манчестерским Метрополитен-Университетом (Манчестер, Лондон, 1997); на Втором всероссийском социальном конгрессе «Концепция отечественного социального образования» (Москва, 2002); на Международной конференции «Формирование общеевропейской системы образования» (Стокгольм, 16—18 апреля 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Коллизии свободы в постиндустриальном обществе» (Екатеринбург, 15—16 мая 2003 г.); на Международном симпозиуме по имиджелогии (Москва, 20-21 мая 2003 г.), на Третьей конференции Межгосударственной ассоциации последипломного образования «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 5 — 6 июня 2003 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 25 июня 2003 г.).
Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось на базе Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), Уральского экономического колледжа. В Гуманитарном университете читается спецкурс «Психология имиджа», в основу которого легли оригинальные авторские разработки, отраженные в учебном пособии «Психология имиджа» (Перелыгина Е.Б., 2002). Учебно-методические разработки автора по проблемам общей социально-психологической концепции имиджа и повышения продуктивности имиджеобразующей деятельности в конкретных профессионально-деятельностных сферах используются преподавателями ряда факультетов Гуманитарного университета при разработке и чтении таких дисциплин, как «Социальная психология», «Социология», «Культурология», «Культура речи», «Культура общения», «Деловой этикет», «Реклама в легкой промышленности», «Концепция современной моды», а также практикумов по психодиагностике. Теоретические положения, результаты и практические выводы исследования используются отделом по работе с выпускниками Гуманитарного университета в спецкурсах по социально-психологической адаптации на рынке труда и в профориентационной работе с выпускниками университета; лежат в основе рекламных стратегий, рекламных компаний Гуманитарного университета в 1997 - 2003 гг. Материалы спецкурса «Психология имиджа», результаты и выводы исследований автора используются в Уральском экономическом колледже при подготовке студентов по специальностям «Реклама», «Менеджмент» и др., а также при реализации маркетинговой стратегии колледжа.
Конкретные рекомендации автора для руководителей министерств и управлений культуры субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский Федеральный округ, основанные на положениях и результатах исследования, использовались в работе консультационного Совета по культуре при Полномочном представителе Президента РФ в Уральском Федеральном округе. Основные положения, методики и результаты работы показывают свою достоверность и практическую эффективность для совершенствования имиджа судей, повышения имиджевой компетентности судейского состава и работников аппарата Федерального арбитражного суда Уральского округа. Основные идеи и положения исследовательской работы автора отражаются в программе системы следственной подготовки сотрудников Следственного управления по Уральскому федеральному округу Следственного комитета при МВД России.
Материалы исследования и заложенные в нем идеи были использованы в деятельности рабочих групп по разработке Концепции развития г. Екатеринбурга до 2015 года, в ходе разработки стратегии и тактики избирательных компаний в г. Екатеринбурге в 2001 - 2003 гг.; предложенные автором идеи и методики были внедрены в работу городской избирательной комиссии г. Екатеринбурга, показав при этом свою значимость. Основные идеи, трактовки и методические подходы, разработанные в ходе проведения исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, используются при проведении цикла семинаров по повышению эффективности работы управленческого персонала среди руководителей предприятий и служб муниципального образования «Город Первоуральск» в 2002 - 2003 гг.
Основные положения теоретической концепции исследования, а также методические разработки автора в области преподавания социальной психологии имиджа и развития имиджевой компетентности нашли отражение в книге «Образ женщины. Российский и зарубежный опыт» (1997); материалах учебного пособия «Психология имиджа» (допущен Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «Психология», 2002); в монографиях: «Закономерности формирования имиджа» (2002), «Социально-психологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» (в соавторстве с А.А.Деркачем, 2003), «Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» (2003), «Оптимизация процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» (2003), «Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: содержание и пути развития» (в соавторстве с А.А.Деркачем, 2003); материалах учебного пособия «Психология рекламы, агитации и пропаганды» (в составе авторского коллектива, рекомендовано в качестве учебного пособия учебно-методическим объединением вузов России в области социальной работы, 2003).
В 2001 - 2002 гг. в рамках курсов повышения квалификации для руководящих кадров и менеджеров организаций и предприятий региона проводились семинары по проблемам создания и восприятия имиджа и тренинги имиджевой компетентности по разработанным автором методикам. По результатам мониторинга, в ходе тренинга были получены позитивные результаты. В 2001 — 2002 гг. в организации ОАО «Про-мэнергоуголь» г.Екатеринбурга проводился формирующий эксперимент по изменению организационной культуры и формированию внутреннего имиджа организации. Мониторинг промежуточных и конечных результатов формирующего эксперимента зафиксировал наличие запланированных изменений в содержании внутреннего имиджа организации.
Положения и выводы исследования использованы в ряде организаций, а также были учтены при принятии решений органами государственного управления и местной власти. Так, при непосредственном участии автора в 1999 г. были разработаны предложения в проект «Программы государственной поддержки малого предпринимательства Свердловской области на 2000 - 2001 гг.» (раздел «Развитие консультационно-обучающей инфраструктуры малого предпринимательства»), которые вошли в текст Программы; под руководством автора и при ее непосредственном участии были подготовлены предложения в раздел «Развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства», которые нашли отражение в «Концепции государственной политики и развития малого предпринимательства в Свердловской области на 2002 - 2003 гг.» Результаты осуществленного автором научного исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия в 2002 — 2003 гг. были реализованы на предприятии ОАО «Артинский завод» (г. Екатеринбург) с целью повышения имиджевой компетентности его руководящего состава и для повышения имиджа предприятия, а также в ОАО «РОСНО» (Екатеринбургский филиал), ООО «Институт правовых технологий», Межрегиональной ассоциации страховщиков зоны Урала и Сибири «Белый Соболь», Консультационном бюро ООО «ПравоведЪ», Открытом страховом обществе «Якорь», Страховой компании «Ретра», Агентстве интегрированных маркетинговых коммуникаций «Дмитрий и партнеры».
Основные положения и выводы диссертационного исследования получили реализацию при разработке Концепции модернизации педагогического образования Российской Федерации, программ курсов повышения квалификации и переподготовки кадров системы образования РФ, рекомендаций по организации обучения и учебно-воспитательного процесса учителей школ Российской Федерации.
В качестве члена Коллегии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области автором был подготовлен аналитический материал «Создание условий для повышения качества профессионального образования», который вошел в решение коллегии от 31 января 2003 г.; аналитический материал «Концепция развития системы многоуровневого профессионального образования в Свердловской области. Проблемы и перспективы», который вошел в решение Коллегии от 29 марта 2002 г., а также ряд теоретических и социально-практических материалов по факторам оптимизации имиджа образования, проблемам и опыту развития высшего и среднего профессионального образования, негосударственного сектора в образовании Свердловской области.
Основные положения, выносимые на защиту
В основе имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, лежит активная и целенаправленная деятельность субъекта-прообраза имиджа, ориентированная на его самопознание, самовыражение и самосовершенствование в индивидном, личностном и профессионально-деятельностном аспектах.
Сущностными характеристиками имиджа являются:
- активность имиджа, его способность влиять на поведение воспринимающих его субъектов и в то же время его зависимость от содержания социальных представлений и стереотипов субъектов перцепции;
- информативность имиджа, проявляющаяся как его способность давать информацию об отображаемом субъекте, которая может быть как истинной, так и ложной;
- сочетание в создании и восприятии имиджа рациональных и эмоциональных аспектов;
- целостность представления отображаемого субъекта, достигаемая посредством интеграции отдельных изолированных символов, дополняющихся в сознании аудитории до целостного образа;
- индивидуализированность представления отображаемого субъекта, с необходимостью дополняющая входящие в его состав стереотипные характеристики и символы;
- динамичность, гибкость имиджа, возможность его изменений в конкретных условиях и в то же время его относительная устойчивость, независимость от ситуативных обстоятельств;
- символичность имиджа как образа, выраженного в культурных символах, что обусловливает формирование имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия в реальном социокультурном, политико-экономическом, историческом и профессиональном контексте;
- соответствие имиджа, с одной стороны, личности субъекта-прообраза имиджа, с другой стороны, социальным ожиданиям воспринимающих имидж субъектов;
- опосредованность имиджа социокультурными ценностями, на основании которых субъекты восприятия имиджа оценивают индивидуальные, личностные, профессиональные качества воспринимаемого субъекта.
Деятельность субъекта по созданию имиджа (ДСИ) может характеризоваться различными уровнями профессионализма - от низкого жизнедеятельностного уровня до высокого уровня профессионализма. Высокий уровень профессионализма ДСИ является необходимым условием и основой для повышения ее продуктивности, обеспечивающей оптимальный результат.
Выделенные в ходе исследования критерии и показатели имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, основанные на его сущностных характеристиках, позволяют выделить три уровня оценки продуктивности имиджа: социально неприемлемый, социально приемлемый и оптимальный. Целью повышения профессионализма и продуктивности ДСИ является достижение оптимального имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, способствующего гармоничному профессионально-личностному развитию субъекта имиджа и установлению продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.
Содержание имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, в значительной мере определяется отображаемой в нем Я-концепцией субъекта-прообраза. В то же время имидж не является механическим отображением Я-концепции. Являясь результатом разрешения противоречия между идеальным Я субъекта-прообраза и его образом у других, имидж в то же время способствует преобразованию самой Я-концепции субъекта-прообраза путем преодоления ее внутренних противоречий между реальным и идеальным Я. Этот процесс осуществляется в ходе активной и целенаправленной деятельности субъекта-прообраза имиджа по его созданию и коррекции в ходе интерсубъектного взаимодействия с воспринимающими имидж субъектами.
Среди закономерностей, регулирующих процесс формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, выделяются социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационные и акмеологические, сочетание которых отражает комплексный характер имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия и его междисциплинарный статус как предмета научного познания.
РОССИЙСКАЯ .
41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
Деятельность по созданию имиджа предполагает специфическую компетентность - имиджевую компетентность, которая выступает как особое комплексное качество субъекта, представляющее собой способность и готовность к деятельности по созданию продуктивного имиджа и его целенаправленной коррекции в ходе интерсубъектного взаимодействия, направленной на оптимизацию имиджа. Это специфическая форма коммуникативной компетентности, обеспечивающая высокий уровень адекватности восприятия субъектами друг друга в имиджевом взаимодействии.
Ориентирами оптимизации имиджевого взаимодействия являются субъектно-личностная, социально-коммуникативная, аутопсихологиче-ская, профессионально-деятельностная и интегральная целостность человека, выступающего в качестве объекта акмеологической поддержки. Акмеологические резервы оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия заключаются в разработке общеметодологических основ (предполагающих гностические, проектировочные, конструкторские, коммуникативные, организационно-управленческие компоненты деятельности по созданию имиджа), а также построении конкретных методик и психологических тренингов, направленных на повышение имиджевой компетентности. В последовательной реализации указанных ориентиров проявляется движение по «акмеологической спирали», в результате которого, начав с субъекта как источника имидже-образующей активности, мы возвращаемся к субъекту, который на высшем уровне достижения интегральности становится главным критериальным условием по отношению к системе им же самим организованного интегрального интерсубъектного взаимодействия, включающей его самого как индивида, субъекта целеполагания, субъекта общения, субъекта саморазвития и самосовершенствования, субъекта профессиональной и организационно-управленческой деятельности, а также с учетом активности других субъектов-участников этого взаимодействия. Это позволяет посредством гуманитарно-технологической поддержки личности в ее имиджеобразующей деятельности достичь оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия с учетом стратегических ориентиров, выражающих генеральное направление акмеологиче-ского развития.
В ходе имиджевого взаимодействия, понимаемого как взаимодействие субъектов в процессе создания, восприятия и функционирования имиджа происходит его корректировка. В основе этого процесса лежат потребности и мотивы как воспринимаемого, так и воспринимающих субъектов. Он может характеризоваться различной степенью осознанности и целесообразности и достигает высшего уровня продуктивности при условии достижения субъектами имиджа высшего уровня имиджевой компетентности. Если же уровень имиджевой компетентности одной из сторон имиджевого взаимодействия принять за константу, то уровень продуктивности имиджа будет зависеть от имиджевой компетентности другой его стороны. При заведомо низкой имиджевой компетентности субъектов, воспринимающих имидж, достижение оптимального, то есть максимально продуктивного при данных условиях имиджа возможно при условии возможно более высокой имиджевой компетентности субъекта, создающего имидж.
Критерии, показатели и уровни оценки имиджа указывают ведущее направление его оптимизации через последовательное и планомерное повышение уровня имиджевой компетентности. Следующим шагом по пути разработки основ оптимизации имиджа явилось установление условий и факторов, обеспечивающих продуктивность деятельности по созданию имиджа и тем самым образующих объективную и субъективную основу для достижения оптимального имиджа. Необходимым методологическим условием для этого послужила разработка понятийного аппарата, процедур и методов исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Конечной целью оптимизации формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия является индивидная, личностная и субъектно-деятельностная самореализация субъекта-прообраза имиджа в имиджевом взаимодействии, направленная на совершенствование его профессиональной и личностной Я-концепции в ее связях с Я-концепциями других участников имиджевого взаимодействия, гармоничное профессионально-личностное развитие субъекта имиджа и установление продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.
Оптимизация формирования имиджа основывается на социально-психологической и акмеологической системе формирования имиджа и обусловливает необходимость и содержательную направленность гуманитарных технологий повышения продуктивности профессиональной деятельности по созданию имиджа.
Ведущим условием оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия является интерсубъектный подход, в основе которого лежит принцип обратной связи, интерпретируемый как основной движущий механизм социально-психологических воздействия.
Оптимизация имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия связана с достижением участвующими в нем субъектами интегральной индивидуальности на личностном, коммуникативном, профессиональном и высшем, акмеологическом уровнях.
Структура диссертации и логика ее изложения определяются ее целью и последовательностью поставленных исследовательских задач. Работа состоит из пяти глав, раскрывающих теоретико-методологииче-ские и теоретико-прикладные основы социально-психологической и акмеологической концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, закономерности и механизмы его формирования и функционирования, условия и факторы его оптимизации. Предваряет работу введение, завершает — заключение, список использованной литературы, приложение. Текст диссертации изложен на 732 страницах, сопровождается таблицами, схемами, диаграммами, графиками (общее число - 95), список использованной литературы содержит 601 источник, в том числе 66 на иностранных языках. Приложение состоит из 432 страниц и содержит материалы экспериментальной, теоретико-методологической базы исследования, учебно-методические и прикладные разработки, в том числе методические указания к разработанному автором спецкурсу «Социально-психологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» и программу тренинга развития имиджевой компетентности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по главе V
Цель заключительной главы исследования состояла в том, чтобы, взяв за основу теоретическую концепцию имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, разработанную в рамках комплексного системного подхода, синтезирующего методы социальной психологии и акмеологии, наметить основные направления, определить стратегические вехи, вскрыть акмеологические резервы оптимизации процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия в рамках единой социально-психологической и акмеологической системы.
Как было показано, ведущим условием такой оптимизации является интерсубъектный подход. Разработанные в ходе исследования стратегические принципы гуманитарной технологизации деятельности по созданию имиджа используются для разработки конкретных методик развития имиджевой компетентности и оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, ориентированных на конкретные деятельностно-коммуникативные ситуации, в частности, для повышения имиджевой компетентности руководителей производственных предприятий и оптимизации их имиджа.
Изложенные общеметодологические принципы разработки гуманитарных технологий оптимизации имиджа могут быть также положены в основу создания новых тренингов, решающих специфические задачи, в частности, задачу повышения привлекательности социально востребуе-мых имиджей (например, имиджа защитника Родины), и снижения привлекательности социально негативных имиджей (например, имиджа террориста) и др.
Рассматривая имидж с точки зрения его оптимизации, мы, тем самым, помещаем его в контекст проблематики социально-психологического воздействия, связывая цель оптимизации результата с продуктивностью деятельности по созданию имиджа и повышением имиджевой компетентности субъекта этой деятельности. При этом понятие «субъект имиджа» рассматривается нами в узком смысле, не включающем субъектов, воспринимающих имидж.
Но в то же время, учитывая интегральный характер интерсубъектного подхода, мы не должны забывать о том, что эффективность деятельности по созданию имиджа в значительной степени зависит от учета закономерностей и механизмов интерсубъектного взаимодействия, в ходе которого происходит формирование имиджа. Такой подход гарантирует от подмены социально-психологического воздействия, служащего гуманистическим целям личностного развития, от манипулирования людьми для достижения прагматических целей. У нас не вызывает сомнений, что имидж, являясь проекцией Я-концепции субъекта-прообраза, способен служить проявлению и устранению сущностных противоречий как в самой Я-концепции, так и противоречий между Я-концепцией субъекта-прообраза и Я-концепциями других участников имиджевого взаимодействия - субъектов, воспринимающих имидж. Благодаря этому, трансформируясь в процессе своего функционирования в интерсубъектном взаимодействии, и продолжая тем самым свое формирование, имидж может служить самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию человека как индивида, личности, субъекта деятельности, а также гармонизации социальных взаимодействий.
Задачи оптимизации формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия предполагают разработку эффективных гуманитарных технологий, существенно повышающих продуктивность профессиональной деятельности по созданию имиджа и способствующих созданию оптимального имиджа личности в интерсубъектном взаимодействии, включая разработку специальных тренинговых методик, направленных на развитие конкретных способностей, умений и навыков, необходимых для продуктивной ПДСИ. Указанные задачи потребовали предварительного теоретического рассмотрения принципов социально-психологической и акмеологический системы формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия; существенного учета интерсубъектного подхода как ведущего условия оптимизации имиджевого взаимодействия, а также выявления основных акмеологических резервов оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия с учетом результатов эмпирических исследований закономерностей и механизмов создания и восприятия имиджа в системе социальных, профессиональных и организационно-управленческих отношений. Это и определило последовательность проводимого анализа в заключительной главе нашего исследования.
В ходе рассмотрения социально-психологической и акмеологической системы формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия было определено место деятельности по созданию продуктивного имиджа (ДСПИ), опирающейся на имиджевую компетентность в акмеологической системе управления способностями субъекта и оптимальной организации основанной на них деятельности. Имиджевая компетентность, составляющая субъективную основу ДСПИ, выступает как специфическая форма коммуникативной компетентности, находящаяся в отношении взаимной инкорпорированности с аутопсихологической компетентностью. Тем самым были заданы условия для взаимной координации гуманитарных технологий, направленных на развитие указанных типов компетентности.
Одновременно с этим высветилась целеполагающая перспектива для развертывания стратегии оптимизации имиджеобразующей деятельности посредством подключения гуманитарных технологий через указание такой личностно значимой цели развития имиджеобразующей деятельности, как индивидуальная, личностная и субъектно-деятельностная самореализация субъекта в имиджевом взаимодействии как специфической форме субъект-субъектного взаимодействия и интегральная индивидуальность имиджа как необходимый результат его формирования. Было определено основное направление интеграции всех составляющих имиджевой сферы самореализации субъекта, каковым является оптимизация имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
При разработке гуманитарных технологий оптимизации имиджа необходим учет не только общетеоретических положений, но и фактического уровня имиджевой компетентности как субъектов, воспринимающих имидж, так и субъектов, создающих его. Для оценки этого уровня были предприняты социально-психологические исследования характеристик имиджа лидера и динамики состава имиджеобразующих символов имиджа руководителя в российской прессе 1995 - 2002 гг. Выводы этих исследований подтвердили построенную нами концепцию имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в процессе интерсубъектного взаимодействия, и одновременно с этим указали на имеющие место в социальной практике формирования имиджа руководителя проблемы, требующие акмеологического вмешательства с целью оказания поддержки субъектам, участвующим в имиджевом взаимодействии.
Как было показано, ведущим условием оптимизации имиджа является интерсубъектный подход, основанный на трактовке субъекта как системообразующего элемента акмеологической системы. Функцио-нально-деятельностные и ситуативные основания оптимизации имиджа как субъект-субъектного взаимодействия, указывают направление оптимизации имиджа, заключающееся в достижении эффективности деятельности по созданию имиджа и удовлетворенности ею субъекта, а также демонстрируют акмеологическое единство этих двух критериев достижения оптимального имиджа.
В плане конкретизации стратегических целей и условий оптимизации имиджеобразующей деятельности было, во-первых, показано, что самореализация субъектов в имиджевом взаимодействии, составляющая субъективно значимую цель повышения продуктивности ДСИ, обусловлена уровнем их психологической культуры, характером ценностей и жизненных смыслов, что открывает перспективу включения системы гуманитарных технологий, нацеленных на оптимизацию имиджа, в более широкую систему акмеологической поддержки субъекта. Во-вторых, было указано место имиджевого взаимодействия в психолого-акмеологической модели интерсубъектности, обосновано значение субъектной парадигмы в социальной психологии и акмеологии в системе формирования имижа как интерсубъектного взаимодействия. Тем самым концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия включается в структуру общей психолого-акмеологической концепции интерсубъектности как ее существенно необходимый элемент.
Это позволило выявить основные акмеологические резервы оптимизации формирования имиджа как феномена интёрсубъектного взаимодействия. Главным резервным направлением развития акмеологической технологизации имиджеобразующей деятельности является, на наш взгляд, комплексная стратегическая ориентация на достижение оптимальности как наиболее существенного критерия формирования имиджа в интерсубъектном взаимодействии и в то же время на прогрессивное личностное развитие субъектов в этом процессе в направлении достижения ими интегральной индивидуальности на ее высшем, акмеологиче-ском уровне, включающем в себя в «снятом» виде достижение инте-гральности на личностном, коммуникативном и профессиональном уровнях.
Методологическим резервом акмеологической технологизации имиджеобразующей деятельности представляется использование моделирования как субъективно-объективной системной задачи в формировании идеальной модели имиджа.
Важным акмеологическим резервом оптимизации формирования имиджа через стратегически конструктивный способ осуществления интерсубъектного взаимодействия является алгоритмизация.
При этом оптимизация формирования имиджа должна осуществляться в контексте особенностей личностного принципа в акмеологии, с учетом функционирования личности в качестве и по критериям жизнедеятельности, деятельности общения, познания как основных систем, выделенных в рамках психолого-акмеологической парадигмы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате настоящей работы была реализована общая цель исследования, которая заключалась в том, чтобы разработать социально-психологическую концепцию имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, а также исследовать закономерности, механизмы, условия и факторы оптимизации формирования имиджа.
Как показано изучение проблематики имиджа в исторической ретроспективе, в истории европейской философской, антропологической, педагогической, эстетической мысли прослеживается традиция исследования образа субъекта, возникающего в интерсубъектном взаимодействии, в рамках которой к началу XX века были накоплены идейно-теоретические предпосылки социально-психологической концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. В основе рассмотренных концепций образа субъекта, начиная с периода античной философии, лежит понимание того, что существенными отличительными признаками образа субъекта являются:
- субъектная природа прообраза образа субъекта, осознаваемая воспринимающими его субъектами;
- интерсубъектный характер процесса восприятия образа субъекта;
- активная роль субъекта-прообраза в создании и функционировании образа субъекта.
В развитии проблематики образа субъекта в истории европейской мысли были вычленены две основные линии — «платоновская» и «аристотелевская». Для первой линии характерен интерес к проблемам самовыражения субъекта в образе, в основе которого лежит стремление к самопознанию, самосовершенствованию, достигаемое субъектом благодаря восприятию его образа другими субъектами; процесс создания образа субъекта рассматривается в аспекте активной, творческой, целенаправленной деятельности отображаемого в образе субъекта, в результате чего создается образ, адекватный своему создателю-прообразу, способствующий его самопроявлению, самопознанию, самосовершенствованию. Наиболее яркими образцами концепций образа субъекта, относящимися к «платоновской» линии являются концепции Платона, Отцов Восточной Церкви, Г.Ф.В.Гегеля. Для «аристотелевской» линии характерен интерес к проблематике, связанной с функционированием образа субъекта в интерсубъектном взаимодействии, закономерностями и механизмами его формирования и функционирования; возможностями целенаправленного социально-психологического влияния посредством образа субъекта на воспринимающих его субъектов; разработкой стратегий и техник конструирования образа субъекта с учетом особенностей его восприятия; исследованием внутренней структуры и содержания образа субъекта, его знаковой, символической природой. Как «платоновская», так и «аристотелевская» линии отражают объективные свойства и возможности имиджа, предопределяющие перспективу его оптимизации.
В процессе дальнейшего развития европейской мысли указанные две линии обнаружили тенденцию к теоретическому синтезу.
Многие из связанных с образом субъекта идей и подходов, выработанных в рамках европейской традиции обществознания, впоследствии были воспроизведены на новом теоретическом уровне в составе социально-психологических теорий XX века, получив научное обоснование. Две выделенные нами линии в исследовании образа субъекта в развитии социальной психологии XX века намечаются в виде тенденций, одна из которых состоит в рассмотрении имиджа как способа самовыражения, самоосознания и самореализации его субъекта-прообраза, другая - в том, что имидж рассматривается как средство влияния на воспринимающих субъектов. Первая тенденция отчетливо прослеживается, в частности, в концепциях Дж. Мида и Дж.Морено, вторая - в учениях Ч.Кули, И.Гоффмана и др.
Обобщение идейных и научно-теоретических предпосылок концепции имиджа создало концептуальную основу для того, чтобы, с учетом современной социальной практики, перейти к исследованию имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. С этой целью из множества всех проявляющихся свойств и характеристик имиджа были выделены его сущностные характеристики, познание которых делает возможным разработку целостной научной концепции имиджа. Тем самым был совершен теоретический переход от феноменологического описания явлений имиджа к познанию его сущности и воссозданию ее в теоретической модели. Родовая сущность имиджа выражается в понятии образа субъекта, возникающего в процессе интерсубъектного взаимодействия. Конкретные сущностные характеристики имиджа выражают внутренние противоречия, свойственные этому феномену и основаны на объективных социально-психологических и акмеологических закономерностях его формирования.
Содержание выявленных сущностных характеристик позволило конкретизировать направленность дальнейшего исследования имиджа, определив его как исследование закономерного поступательного развития имиджеобразующей деятельности в направлении ее профессионализации и повышению ее продуктивности с целью разработки гуманитарных технологий, направленных на оптимизацию имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Тем самым были предопределены дальнейшие задачи исследования. Первое место среди них заняла задача определения критериев, показателей и уровней оценки имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. С учетом общетеоретического положения научной акмеологии о том, что всякая деятельность в ходе ее становления проходит путь от жизнедеятельностного уровня в направлении все более высоких уровней профессионализма, было выявлено три уровня профессионализма для деятельности по созданию имиджа (ДСИ): низкий (жизнедея-тельностный) уровень; средний уровень, характеризующийся наличием связи ДСИ с профессиональной деятельностью субъекта, ее осознанным и целенаправленным характером; использованием отдельных приемов и средств, повышающих ее эффективность, косвенным влиянием ДСИ на повышение продуктивности профессиональной деятельности субъекта имиджа; высокий уровень профессионализма ДСИ, при котором продуктивность основной профессиональной деятельности существенно, а порой и напрямую зависит от продуктивности ДСИ; последняя осуществляется субъектом систематически, в специально для этого созданных организационных формах, с использованием специальной системы знаний, стратегий, методов, приемов, средств, технологий, обеспечивающих ее продуктивность и способствующих достижению оптимального результата. Лишь на высоком уровне профессионализма ДСИ возникают основания для ее оценки с точки зрения продуктивности. Не обязательно являясь профессиональной деятельностью субъекта имиджа по своим формально-организационным характеристикам, ДСИ высокого уровня профессионализма по своему объективному содержанию, по значимости используемых в ней технологий вплотную сближается с профессиональной деятельностью, что позволило обозначить ее понятием «профессиональная деятельность по созданию имиджа» (ПДСИ).
В отличие от ДСИ низкого и среднего уровней, ПДСИ допускает оценку с точки зрения продуктивности. Были выделены три уровня продуктивности ПДСИ: приемлемый, средний и оптимальный.
С целью оценки ПДСИ по ее продуктивности были определены критерии и показатели продуктивности ПДСИ, которые, в свою очередь, предопределяют критерии, показатели и уровни оценки самого имиджа. С учетом сущностных характеристик имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия были выделены критерии и показатели оценки имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Определение оптимальности имиджа и система критериев и показателей его оценки позволили выделить три уровня оценки имиджа: социально неприемлемый, социально приемлемый и оптимальный. Познание критериев, показателей и уровней оценки имиджа, вытекающих из сущностных характеристик этого явления, указывает направление его оптимизации через последовательное и планомерное повышение уровня его оценки.
Следующим шагом по пути разработки основ оптимизации имиджа явилось установление условий и факторов, обеспечивающих продуктивность деятельности по созданию имиджа и тем самым образующих объективную и субъективную основу для достижения оптимального имиджа.
Необходимым методологическим условием для этого послужила разработка понятийного аппарата, процедур и методов исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. При этом мы исходили как из сущностных характеристик исследуемого явления и перспектив оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, так и из современного состояния социальной психологии и акмеологии, с учетом интегративных тенденций, появляющихся на современном этапе в развитии этих наук. В связи с общей стратегией исследования, предполагающей закономерное движение к повышению продуктивности деятельности по созданию имиджа и оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, основу методологического аппарата исследования составили процедуры и методы социальной психологии и акмеологии.
В основу теоретической структурно-функциональной модели имиджа легло определение имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в процессе интерсубъектного взаимодействия. Построенная на основании этого определения структурно-функциональная модель имиджа включает три уровня. «Нижний», наиболее абстрактный уровень учитывает три принципиальные составляющие теоретической концепции имиджа - субъектно-деятельностный, коммуникативно-перцептивный и рефлексивно-символический аспекты. Следующий по степени конкретности уровень теоретической структурно-функциональной модели имиджа отражает компоненты имиджа: проектировочный, конструктивный, организаторско-управленческий и коммуникативный; наиболее конкретный уровень модели имиджа отражает функции имиджа.
Содержание имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, определяется отображаемой в нем Я-концепцией субъекта-прообраза. В результате рассмотрения различных подходов к исследованию и теоретическому осмыслению феноменов Я-концепции была предложена трактовка возникновения содержания имиджа из противоречия между Идеальным Я и образом у других субъекта-прообраза, которое затем с необходимостью оказывает воздействие на Я-концепцию, причем не только на уровне самовосприятия, но и на уровне изменения объективных индивидуальных, личностных и профес-сионально-деятельностных характеристик субъекта. Позитивностью и величиной этих изменений в конечном счете определяется уровень продуктивности имиджа.
Показано, что структура имиджа определяется его символической природой. Из определения имиджа как символической структуры, вытекает его характеристика как относительно устойчивой, внутренне организованной совокупности знаков, включающей в себя знаки-символы. В составе имиджа как символической структуры было выделено два плана: глубинный план структуры имиджа - его программа, включающая в себя значимые характеристики субъекта-прообраза, которые должны быть представлены в имидже, и внешний, символьный план - его составляют чувственно воспринимаемые имиджеобразующие символы, соотносимые с определенными элементами программы имиджа. Как было установлено, оптимальный подбор имиджеобразующих символов определяется, с одной стороны, полнотой и соразмерностью отображения в них всех характеристик, составляющих внутреннюю программу имиджа, с другой стороны, их социокультурной адекватностью, степенью учета социальных представлений и социальных стереотипов, разделяемых участниками имиджевого взаимодействия.
С учетом теоретической модели имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия был разработан алгоритм формирования продуктивного имиджа, посредством которого реализуется интегративно-технологический подход к созданию продуктивного имиджа. При этом алгоритм формирования продуктивного имиджа определен как устойчивая, воспроизводимая временная последовательность действий, выполнение которых гарантирует получение запланированного результата в виде обладающего заданными характеристиками имиджа субъекта. К стадиям алгоритма продуктивного имиджа относятся стадия рефлексии (восприятие и осознание субъектом того, как его воспринимают другие, в сопоставлении с Я-концепцией субъекта и вытекающая из этого сопоставления оценка субъектом как своего образа у других, так и своей Я-концепции); стадия проектирования имиджа (создания модели будущего имиджа); стадия конструирования имиджа (подбора имиджеобразующих символов, наиболее адекватно выражающих спроектированный имидж); стадия планирования и организации имиджевого взаимодействия; стадия коррекции имиджа в процессе интерсубъектного взаимодействия.
После построения теоретической модели имиджа, выявления основных элементов его структуры и содержания и выработки на их основе общего алгоритма продуктивного имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, принимая во внимание полученные на этих этапах исследования теоретические результаты, были описаны условия и факторы продуктивного имиджа. При этом использовался имеющийся теоретический и методологический аппарат, как и научно-практический багаж, наработанный в русле исследований профессионализма и мастерства. На теоретическом уровне были выявлены объективные и субъективные условия, а также объективные и субъективные факторы продуктивной деятельности по созданию имиджа. Активизация выявленных факторов приводит к актуализация условий, обеспечивающих продуктивность деятельности по созданию имиджа, вследствие чего начинают проявляться закономерности формирования имиджа и основанные на них механизмы его функционирования, выявление и систематизация которых открывает путь к оптимизации деятельности по его созданию и использованию.
В ходе анализа закономерностей формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия было показано, что интерсубъектный характер процесса формирования имиджа проявляется уже на жизнедеятельностном уровне ДСИ, но с повышением уровня профессионализма интерсубъектность имиджа принимает более сложные, высокоорганизованные формы, что выражается в подключении новых типов закономерностей, управляющих процессом его формирования.
Среди закономерностей формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия выделены такие группы закономерностей, социально-психологические (значимость своего образа в восприятии других; влияние социальных факторов и степень выраженности мотивации деятельности по созданию имиджа (ДСИ); ориентация на социальные стратегии при создании и восприятии имиджа и др.); социально-перцептивные (активное выявление субъектом восприятия имиджа личностных характеристик субъекта-прообраза имиджа; стереотипиза-ция образа субъекта в имиджевом восприятии; влияние на восприятие имиджа собственной Я-концепции субъекта восприятия имиджа и др.); коммуникативные закономерности (зависимость восприятия имиджа от групповых и межгрупповых отношений между субъектами имиджа; зависимость восприятия имиджа от статусных позиций участников имиджевого взаимодействия; зависимость восприятия имиджа от социальных коммуникаций, осуществляемых субъектами восприятия имиджа вне имиджевого взаимодействия и др.); познавательные закономерности (наибольшая значимость имиджеобразующих символов, которые выражают действительное или мнимое подобие субъекта-прообраза имиджа и воспринимающих субъектов; относительная независимость категоризации субъекта-прообраза имиджа от оценки группы, к которой он принадлежит; иерархизированность идентифицирующих признаков субъекта-прообраза по степени пригодности для категоризации и др.); организационно-управленческие закономерности (зависимость от характера управленческих отношений; включенность имиджеобразующей деятельности в корпоративную культуру организации и др.); акмеологические закономерности (наличие профессионализма среди демонстрируемых качеств субъекта, представленных в имидже; возвышение профессионального уровня и продуктивности ДСИ под влиянием совершенствования имиджевой компетентности субъекта имиджа, направленной на оптимизацию имиджа и др.).
Среди механизмов функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия были выявлены и описаны социально-психологические (проявление характеристик группового взаимодействия; использование социальных представлений и стереотипов; реализация Я-концепции субъекта имиджа в его корреляционных взаимосвязях с Я-концепциями других субъектов имиджевого взаимодействия и др.); социально-перцептивные (реализация активности субъекта в имидже; механизмы обратной связи; реализация гуманитарно-личностного потенциала субъекта - прообраза имиджа через самореализацию в имидже и др.); коммуникативные (механизм координации с другими субъектами имиджевого взаимодействия; влияние групповых характеристик аудитории; персонификация и др.); познавательные (категоризация, символизация, абстрагирование, отражение и самоотражение субьектов в интерсубъектом взаимодействии, рефлексивная детерминация соответствия образа субъекту и др.); организационно-управленческие (саморегуляция и самоорганизация функционирования имиджа; принятие имиджевой модели с ориентацией на статусные характеристик субъекта имиджа и др.); акмеологические (алгоритмизация, гуманизация, концептуализация, личностное социокультурное и профессионально-деятельностное развитие и совершенствование как восхождение к вершине; механизм развития компетентности; оптимизация имиджа и др.). Раскрытие механизмов функционирования имиджа, их учет и использование необходимы для развития продуктивной деятельности по формированию оптимального имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Задачи оптимизации формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия потребовали предварительного теоретического рассмотрения принципов социально-психологической и акмеоло-гический системы формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, существенного учета интерсубъектного подхода как ведущего условия оптимизации имиджевого взаимодействия и выявления основных акмеологических резервов оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, с учетом результатов эмпирических исследований закономерностей и механизмов создания и восприятия имиджа в системе социальных, профессиональных и организационно-управленческих отношений. В ходе рассмотрения социально-психологической и акмеологической системы формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия было определено место деятельности по созданию продуктивного имиджа (ДСПИ), опирающейся на имиджевую компетентность, в системе управления способностями субъекта и оптимальной организации основанной на них деятельности. Здесь же было показано, что ведущим условием оптимизации формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия является интерсубъектный подход, основанный на трактовке субъекта как системообразующего элемента акмеологической системы; рассмотрены функционально-деятельностные и ситуативные основания оптимизации имиджа как субъект-субъектного взаимодействия, указано направление оптимизации имиджа, заключающееся в достижении эффективности деятельности по созданию имиджа и удовлетворенности ею субъекта, показано акмеологическое единство этих двух критериев достижения оптимального имиджа.
С целью учета при разработке гуманитарных технологий оптимизации имиджа объективных закономерностей и механизмов формирования имиджа были представлены результаты социально-психологических исследований имиджа - социально-психологического исследования образа лидера в обыденном сознании и исследования динамики состава имиджеобразующих символов имиджа руководителя в российской прессе 1995 — 2002 гг. Выводы этих исследований подтверждают разработанную в исследовании теоретическую концепцию имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в процессе интерсубъектного взаимодействия, и указывают на имеющие место в социальной практике формирования имиджа проблемы, требующие акмеологического вмешательства с целью оказания поддержки субъектам, участвующим в имиджевом взаимодействии.
Наконец, на основе познания закономерностей и механизмов функционирования и формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия были указаны основные акмеологические резервы оптимизации формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Главным резервным направлением развития акмеологической технологизации имиджеобразующей деятельности является комплексная стратегическая ориентация на достижение оптимальности как наиболее существенного критерия формирования имиджа в интерсубъектном взаимодействии и в то же время на прогрессивное личностное развитие субъектов в этом процессе в направлении достижения ими интегральной индивидуальности на ее высшем, акмеологиче-ском уровне, включающем в себя в «снятом» виде достижение инте-гральности на личностном, коммуникативном и профессиональном уровнях.
Итак, в ходе осуществленного исследования были изучены и систематизированы идейно-теоретические предпосылки проблематики имиджа в традиции европейского обществознания до начала XX века; рассмотрены научные предпосылки концепции имиджа в отечественной и западной социальной психологии XX века; на основе анализа феноменологических проявлений имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия выявлены его сущностные характеристики; выработаны критерии, показатели и уровни оценки имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия; с использованием понятийного аппарата, процедур и методов исследования социальной психологии и акмеологии разработана социально-психологическая концепция, в рамках которой на основе выявленных сущностных характеристик имиджа построена теоретическая модель имиджа, исследованы его содержание и структура. Показано, что в основе содержания имиджа лежит Я-концепция субъекта-прообраза, которая, в свою очередь, в результате создания и функционирования продуктивного имиджа в процессе интерсубъектного взаимодействия, подвергается прогрессивным изменениям, движущей силой которых являются ее собственные внутренние противоречия, выявляемые субъектом в ходе продуктивной деятельности по созданию имиджа. Построен алгоритм продуктивного имиджа, выявлены условия и факторы, обеспечивающие продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
На основе концептуального анализа результатов осуществленных эмпирических исследований, а также данных, отраженных в научной литературе, выявлены закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, в том числе социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационно-управленческие и акмеологические. Исследованы механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, выявлены их взаимосвязи с закономерностями формирования имиджа, возможности их использования при разработке гуманитарных технологий, направленных на повышение продуктивности ПДСИ и оптимизация имиджа.
В результате исследования нашли теоретико-методологическое подтверждение изложенные в гипотезах положения, в частности, положение о том, что формирование имиджа происходит благодаря активной, осознанной и целенаправленной деятельности субъекта имиджа, направленная на самопознание, самовыражение и самосовершенствование в индивидном, личностном и профессионально-деятельностном аспектах. Наряду с этим показана столь же активная роль воспринимающих имидж субъектов, находящихся с субъектом-прообразом имиджа в интерсубъектном взаимодействии.
В рамках разработанной социально-психологической и акмеологической системы имиджа как явления интерсубъектного взаимодействия выработано понятие имиджевой компетентности как способности и готовности к созданию продуктивного имиджа и его целенаправленной коррекции в ходе интерсубъектного взаимодействия, направленной на оптимизацию имиджа. Показано, что имиджевая компетентность как специфическая форма коммуникативной компетентности, находящаяся в отношении взаимной инкорпорированности с аутопсихологической компетентностью, предполагает возможность целенаправленного развития, теоретически обоснована ведущая роль интерсубъектного подхода в оптимизации имиджа, выявлены акмеологические резервы его оптимизации.
Теоретико-методологические выводы и прикладные результаты исследования определяют и перспективы дальнейших исследований имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Эти перспективы связаны в первую очередь с углубленным изучением конкретных сфер имиджеобразующей деятельности в контексте практики, связанной с формированием наиболее социально востребованных имиджей и выработкой научно-практических рекомендаций применительно к конкретным типам имиджа. Представляется перспективным также дальнейшая разработка алгоритма создания продуктивного имиджа в зависимости от профессиональных особенностей субъекта-прообраза и конкретных профессионально-деятельностных и организационно-управленческих задач, решаемых посредством имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Углубленной теоретической разработки требуют вопросы, связанные с интерсубъектной природой имиджевого взаимодействия в аспекте повышения имиджевой компетентности субъектов, воспринимающих имидж, и интенсивности их участия в имиджевом взаимодействии, что позволит более эффективно использовать механизм обратной связи в процессе формирования имиджа. Перспективную практическую значимость могут иметь исследования изменений в Я-концепции и личностной динамике участников имиджевого взаимодействия, как под влиянием самого взаимодействия, так и в результате применения гуманитарных технологий, направленных но повышение имиджевой компетентности с применением масштабных лонгитюдных исследований.
Примером прикладных направлений дальнейшего развития исследований имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия является анализ возможностей их использования при подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования и других профессиональных сферах, связанных с осуществлением руководства системами типа «человек-коллектив», «человек - социальная общность».
На основании полученных результатов диссертационного исследования сформулирован ряд научно-практических рекомендаций, направленных на оптимизацию формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, в том числе:
1. Учитывая, что в ходе продуктивной деятельности по созданию имиджа происходят закономерные позитивные изменения в Я-концепции субъекта-прообраза имиджа, целесообразно принять ряд мер по распространению знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления этой деятельности, в рамках системы высшего профессионального образования. С этой целью:
- ввести в учебные планы вузов чтение спецкурса «Психология имиджа»;
-расширить тематику курсовых и дипломных работ путем включения проблем имиджа и продуктивной имиджеобразующей деятельности в перечень предлагаемых тем;
- включить проблематику имиджа в качестве одной из тем лекционных и семинарских занятий в планы учебных курсов общей, управленческой и социальной психологии.
2. Исходя из того, что в результате восприятия имиджа происходит оценивание воспринимающими субъектами субъекта-прообраза имиджа, а также учитывая действие механизмов персонификации и категоризации в процессе восприятия имиджа, принять меры к развитию позитивного имиджа таких профессиональных сфер, как наука, культура, общественная безопасность, оборона, охрана правопорядка, которые в настоящее время, как показало исследование прессы, остаются недостаточно персонифицированными. Для этого необходимо:
- информировать население о конкретных представителях указанных профессий, используя каналы массовой коммуникации;
- при создании их индивидуального имиджа шире использовать имиджеобразующие символы, отвечающие за индивидуализацию образа субъекта;
- использовать имиджеобразующие символы, обеспечивающие категоризацию субъекта-прообраза воспринимающими имидж субъектами как члена ингруппы по взглядам, предпочтениям, образу жизни.
3. При разработке имиджа любого типа необходимо, исходя из знания структуры имиджа и функций ее основных элементов:
- добиваться равномерной представленности и взаимной согласованности программных элементов имиджа;
- обеспечивать пропорциональное распределение имиджеобра-зующих символов в их соотнесенности с программными элементами имиджа, а также пропорциональное распределение имиджеобразующих символов в их соотнесенности с индивидными, личностными и субъект-но-деятельностными характеристиками субъекта-прообраза.
- учитывать содержание социальных представлений и социальных стереотипов, разделяемых воспринимающими его субъектами.
Общий вывод исследования заключается в том, что оптимизация имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, в ходе которого достигается максимальная реализация внутренних резервов субъекта как индивида, личности и субъекта профессиональной деятельности через достижение корреляции его Я-концепции с Я-концепциями субъектов восприятия имиджа, должна осуществляться посредством разработки и внедрения гуманитарных технологий при условии максимального учета принципов субъектного подхода в социальной психологии и акмеологии.

Автореферат диссертации по теме "Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия"
На правах рукописи
Перелыгина Елена Борисовна
ИМИДЖ КАК ФЕНОМЕН ИНТЕРСУБЪЕКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: СОДЕРЖАНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ
Специальности: 19.00.05- социальная психология.
19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Москва — 2003
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и кафедре социальной психологии Гуманитарного университета (г. Екатеринбург)
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
заслуженный деятель науки РФ, действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор
Деркач Анатолий Алексеевич
лауреат премии Президента РФ в области образования, доктор психологических наук, профессор Анисимов Олег Сергеевич
член-корреспондент РАО, доктор
психологических наук, профессор Кондратьев Михаил Юрьевич
член-корреспондент РАО, доктор
психологических наук, профессор Кузьмина Нина Васильевна
Московский государственный университет им. М.В .Ломоносова
Защита состоится «11» декабря 2003 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3350.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан « »_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук
В .ГЛсеев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования
Необходимость социально-психологических исследований имиджа на современном этапе развития социально-психологической и акмеологической науки обусловлена сущностными противоречиями между бурно развивающейся социальной практикой создания и использования имиджей в различных сферах социальной жизни и необходимостью ее теоретического осмысления, а также между развитием имиджеобразующей деятельности и необходимостью уточнения теоретико-практической связи этого процесса с развитием личностных структур, коммуникативных и перцептивных способностей, компетентности и профессионализма.
Демократические преобразования, осуществляемые в нашей стране, привели к отказу от командно-административных методов управления. На смену им пришли методы, основанные на убеждении и иных средствах социально-психологического воздействия. Среди этих средств важное место занимает имидж руководителя, специалиста, государственного служащего. В связи с повышением роли хозяйствующих субъектов, масштаба принимаемых решений субъектами управления, расширения пространства межкультурных коммуникаций происходит увеличение значимости интерсубъектного взаимодействия, его роли и социальной ценности в различных сферах социальной действительности: управлении, педагогике, рекламе, маркетинге, психологии. Являясь одним из мощных средств социального влияния, имидж одновременно с этим выполняет и функцию самовыражения, самопроявления отображаемого в нем субъекта, а также тесно связанные с ней функции самопознания, саморазвития, самосовершенствования. Осуществляя продуктивную деятельность по созданию своего имиджа, человек не только демонстрирует социальному окружению свои наиболее привлекательные индивидные, личностные и профессионально-деятельностные качества, но и учится видеть себя со стороны, осознавать свои слабости и недостатки, соотносить свои объективные характеристики с эталонным образом индивида, личности, профессионала.
В свете сказанного неудивительно, что за последние годы понятие имиджа прочно вошло в лексикон периодической печати, телевидения, рекламы, проникло в бытовую речь. Как правило, имидж воспринимается людьми как некоторая ценность, ассоциируясь с успешностью той или иной деятельности,
индивидуальной или коллективной. Осознание ценности хорошего имиджа оформляется в социальный заказ, ответом на него становится стремительное развитие имиджмейкинга - профессиональной деятельности по созданию и преобразованию имиджа. Не будет ошибкой сказать, что производство имиджей является, по крайней мере в современную эпоху, особой социальной практикой, которая, с одной стороны, представляет интересный и многогранный объект исследования для социальной психологии, с другой стороны, сама нуждается в теоретической поддержке в форме соответствующих научных решений и достижений.
Со стороны представителей социально-психологической науки усиливается интерес к такому явлению, как имидж, о чем свидетельствует резкое увеличение в последние годы числа научных публикаций на темы, связанные с имиджем или затрагивающих те или иные его стороны и аспекты. Еще более целенаправленный интерес к исследованиям имиджа проявляется со стороны специалистов в области акмеологии. Эти работы содержат целый ряд ценных научно-практических идей, связанных с конкретными аспектами формирования и функционирования имиджа. Между тем всеохватывающая социально-психологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия в настоящее время пока не создана. В связи с этим весьма актуальной и своевременной представляется разработка единого, научно обоснованного по 1хода к исследованию имиджа с учетом достижений современной социальной психологии и смежных с ней наук, в первую очередь акмеологии.
Итак, актуальность темы настоящего исследования обусловлена следующими причинами:
1) повышением роли и значимости интерсубъектных взаимодействий в общественной жизни;
2) широкой распространенностью явлений имиджа в современной отечественной социальной практике;
3) многообразием проявлений деятельности по созданию имиджа и ее результатов;
4) необходимостью повышения продуктивности этой деятельности и оптимизации имиджа как средства самовыражения, самопознания и самосовершенствования личности, достижения ею всестороннего развития и установления гармоничных отношений со своим социальным окружением;
. . »¡.О« ' * 1
, 1 I
">
5) отсутствием в настоящее время фундаментальной обобщающей комплексной концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, объясняющей все его социальные проявления и служащей теоретико-методологической базой для разработки гуманитарных технологий, направленных на повышение продуктивности деятельности субъектов по созданию имиджа и оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия;
6) противоречием между практическим функционированием закономерностей и механизмов формирования и функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия и необходимой полноты и всесторонности в теоретическом обобщении этих проблем;
7) недостаточным научно-теоретическим осмыслением связи между успешной и эффективной деятельностью руководителя и его продуктивного имиджа, с одной стороны, и высокого уровня профессионализма деятельности по созданию имиджа, с другой стороны;
8) отсутствием теоретической концепции, раскрывающей и систематизирующей связь не только профессионального, но и личностного роста субъекта-прообраза имиджа в системе продуктивного имиджевого взаимодействия.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Фундаментальная целостная социально-психологическая концепция имиджа, охватывающая все многообразие конкретных проявлений этого социально-психологического феномена и одновременно с этим создающая научно-методологическое обоснование для разработки гуманитарных технологий, направленных на оптимизацию имиджа, пока не создана. Тем не менее имеется большое количество работ как зарубежных, так и отечественных специалистов, глубоко раскрывающих отдельные аспекты имиджа как социально-психологического феномена и направленных на повышение продуктивности его использования для решения тех или иных задач, возникающих в социальной практике. Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованиями и практическими разработками в области формирования имиджа личности, необходимо назвать таких специалистов, как П.Берд, С.Блэк, Ф.Буари, П.Вейл, Т.Д.Сван, М. Спиллейн, Р.Хофф, П.Чисхольм, Б.Швальбе и др.; авторами значимых работ, посвященных формированию корпоративного имиджа (имиджа организации) являются А.Дейян, Б.Карлоф, Ф.Котлер, Х.Маккей, М.Мескон, Ф.Роджерс, Ф.Хедоури, Ли Якокка и др.
Среди отечественных исследований необходимо указать работы, выявляющие роль и значение имиджа в различных сферах социальных жизни (Е.Н.Богданов, А.В.Гармонова, В.Г.Зазыкин, З.М.Зотова, Е.В.Егорова-Гантман,
A.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин и др.), направленные на изучение принципов, механизмов и технологий формирования имиджа политика (Е.В.Аверина, И.Н.Гомеров, О.И.Гордеева, Н.А.Гульбинский, П.С.Гуревич, И.Г.Дубов, Е.В.Егорова-Гантман, В.Г.Зазыкин, О.В.Иванникова, А.Ю.Панасюк, Г.Г.Почепцов, Н.А.Сорокина, О.Н.Феофанов, Р.Ф.Фурс, Е.Б.Шестопал и др.), бизнесмена (Е.А.Блажнов, В.А.Иванченко, Р.Л.Кричевский, Ф.А.Кузин,
B.М.Шепель и др.), государственного служащего (В.В.Дашевский, Л.В.Льдова, Н.А.Орлова и др.), учителя (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Реан и др.). Необходимо особо выделить ряд диссертационных исследований, подготовленных на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, специально посвященных различным аспектам имиджа. Это работы И.Э.Белоусовой, Е.В.Гришуниной, С.Е.Захаровой, Т.Н.Пискуновой, А.А.Семик, Р.Ф.Фурса и др.
Наряду с материалами исследований, непосредственно посвященных имиджу, мы опирались на обширный массив теоретических и эмпирических данных, прямо или косвенно связанных с проблематикой имиджа. Укажем некоторые из них, наиболее активно использованные нами при подготовке настоящего исследования.
В российской психологической традиции непосредственное отношение к исследованию явлений имиджа имеют такие направления исследований, как изучение восприятия, в том числе построение образа, анализ индивидуальной и коллективной деятельности, исследования общения и социального познания. Изучение феноменов восприятия в российской психологической науке имеет богатую традицию, в развитие которой внесли вклад такие ученые, как Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, А.А.Бодалев, С.М.Василевский,
Б.М.Величковский, A.B.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, И.М.Сеченов, С.Д.Смирнов, Е.Н.Соколов и др.
Не Менее важное значение для исследований имиджа имеет разработка проблематики общения как субъект-субъектного взаимодействия. Взгляд на общение как на специфический психический феномен, несводимый к субъект-объектному взаимодействию, утвердился в отечественной психологии начиная
с середины 70-х гг. в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, А.В.Брушлинского, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, В.В.Рубцова и др., впоследствии получив конкретизацию в трудах ученых, посвященных исследованию проблем социального восприятия и социального познания (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, А.И.Донцов, М.Ю.Кондратьев, В.А.Лабунская, В.Ф.Петренко, Т.Г.Стефаненко, И.П.Шкуратова, А.Г.Шмелев и др.).
В зарубежной социальной психологии также можно найти достаточные основания для выработки теоретических подходов к исследованию явлений имиджа, в частности, такие, как изучение социальной категоризации (Дж.Тернер, Г.Тэджфел, др.); исследование социальных представлений (С.Московиси и др.); идеи и подходы символического интеракционизма (Г.Блумер, Дж.Мид, Т.Шибутани и др.), в контексте которых представляется плодо!ворным рассмотрение символической природы имиджа и фундаментального значения социального взаимодействия; теория социального влияния (Ф.Зимбардо, С.Милгрэм, Р.Чалдини и др.), теории научения (А.Бандура, Дж.Роттер, Б.Ф.Скиннер и др.), теории мотивации (Ф.Герцберг, Д.МакКлелланд, А.Маслоу).
Не вызывает сомнений и тесная связь имиджа с таким социально-психологическим понятием, как Я-концепция, в разработку которого внесли существенный вклад как зарубежные, так и отечественные психологи и акмео-логи (В.С.Агапов, Е.П.Белинская, Р.Бернс, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, О.В.Москаленко, К.Роджерс, О.А.Тихомандрицкая, К.Хорни, Э.Эриксон и др.).
Исследование имиджа обогащается путем осмысления результатов изучения эффекта самопрезентации и стратегий самоподачи, анализа межличностной обратной связи, разработки эффективных психотехнологий (Анисимов О.С., Р.Баумейстер, Дж.Готли, Е.Гоффман, Е.Джонс, Е.Л.Доценко, В.Г.Зазыкин, С.Карвер, А.В.Кириченко, А.Ю.Панасюк, Л.А.Петровская, О.В.Соловьева, С.Уортман и др.).
Среди важных 1еоретических источников работы следует назвать исследования отечественных специалистов в области этнопсихологии (И.М.Лебедева, Г.У.Сол/мтопа, Т.Г.Стефаненко, Н.С.Хрусталева, П.Н.Шихирев и др.); массового сознания, социальных стереотипов, психологических особенностей формирования и функционирования общественного мнения (В.С.Агеев,
О.С.Анисимов, В.М.Герасимов, А.И.Донцов. С.Н.Ениколопов, В.П.Левкович, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко и др.).
Для стратегической разработки базисных принципов гуманитарных технологий, направленных на оптимизацию имиджа, базовыми теоретическими и методологическими источниками послужили работы по проблемам профессионального роста и самоопределения В.Г.Асеева, Е.Н.Богданова, А.А.Бодалева, A.A. Деркача, В.Г.Зазыкина, А.В.Кириченко, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.К.Марковой, В.Г.Михайловского, Д.Э.Орбан, А.Ю.Панасюка, А.А.Реана, М.Ф.Секача, И.Н.Семенова, АЛ.Ситникова, рассматривающие профессиональное развитие как единый процесс взаимосогласования и достижения соответствия субъекта деятельности требованиям профессии, имеющий свои психолого-акмеологические закономерности, механизмы и условия.
Цель исследования: разработать социально-психологическую концепцию имиджа как феномена интерсубъекгного взаимодействия, а также исследовать закономерности, механизмы, условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса.
Объект исследования: деятельность по созданию и восприятию имиджа в условиях современного российского социума.
Предмет исследования: имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия, его социально-психологическая природа, а также возможные пути оптимизации деятельности по его созданию.
Основные гипотезы исследования:
1. В основе имиджа лежит активная и целенаправленная деятельность субъекта имиджа, ориентированная на его самопознание, самовыражение и самосовершенствование в индивидном, личностном и профессионально-деятельностном аспектах.
2. Формирование имиджа включает в себя два основных аспекта: во-первых, создание субъектом идеального образа себя, возникающего как результат деятельности, направленной на преодоление противоречий как между Я-концепцией субъекта и его образом у других, так и внутри самой Я-концепции; во-вторых, процесс имиджевого взаимодействия, в результате которого происходит коррекция имиджа в направлении реализации Я-концепции субъекта имиджа в его корреляционных взаимосвязях с Я-концепциями других субъектов системы имиджевого взаимодействия.
3. Процесс формирования имиджа при наличии определенных условий и факторов, подчиняясь социально-психологическим, социально-перцептивными, коммуникативным, познавательным, организационно-управленческим и акмео-логическим закономерностями, реализуется посредством соответствующих механизмов.
4. Существует особое комплексное качество субъекта имиджа, определяемое как имиджевая компетентность, представляющее собой способность и готовность к созданию продуктивною имиджа и его целенаправленной коррекции в ходе интерсубъектного имиджевого взаимодействия, направленной на оптимизацию имиджа. Имиджевая компетентность предполагает возможность целенаправленного развития, степень которого соотносится с уровнем профессионализма деятельности по созданию имиджа.
5. Оптимальный имидж, сформировавшийся в процессе интерсубъектного взаимодействия при активной роли субъекта имиджа, приводит к совершенствованию его профессиональной и личностной Я-концепции в ее связях с Я-концепциями других участников имиджевого взаимодействия, тем самым способствуя гармоничному профессионально-личностному развитию субъекта имиджа и установлению продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.
6. Деятельность субъекта по формированию имиджа может характеризовался различными уровнями профессионализма и продуктивности, что пред-пола; ае г возможность целенаправленного и технологически оснащенного повышения ее профессионального уровня и продуктивности.
7. Акмеологическая направленность исследования и его социально-психоло1ический контекст, опора на методологические основания социально-психоло]ических и акмеологических концептуальных основ в исследовании имиджа с учетом возможностей и резервов интерсубъектного подхода приводят к системному пониманию формирования и функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия и обозначению социально-психологических и акмеологических резервов оптимизации имиджа.
Задачи исследования:
1. Разработать теоре1ико-методологические основы исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, для чего:
а) изучить и систематизировать теоретические предпосылки проблематики имиджа в традиции европейского обществознания до начала XX века;
б) рассмотреть научные предпосылки концепции имиджа в западной социальной психологии XX века;
в) на основе анализа феноменологических проявлений имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия выявигь его сущностные характеристики;
г) выработать критерии, показатели и уровни оценки имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия;
д) с учетом комплексного, междисциплинарного характера имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия разработать понятийный аппарат, процедуры и методы его исследования.
2. Разработать социально-психологическую и акмеологическую концепцию имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия по следующим направлениям:
а) построение теоретической модели имиджа;
б) научное описание содержания, структуры и функций имиджа как феномена интерсубъекгного взаимодействия;
в) выявление алгоритма продуктивного имиджа как феномена ингерсубъ-ектного взаимодействия;
г) определение условий и факторов, обеспечивающих продуктивность имиджа какгтреномена интерсубъектного взаимодействия.
3. Рассмотреть закономерности формирования и механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия: социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационно-управленческие, акмеологические.
4. Наметить пути оптимизации процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, в том числе:
а) определить социально-психологическую и акмеологическую систему формирования имиджа;
б) проанализировать социально-психологические характеристики образа лидера (на материалах эмпирических исследований);
в) описать динамику имиджеобразующих символов имиджа руководителя в российской прессе 1995-2002 гг.;
г) рассмотреть интерсубъектный подход в качестве ведущего условия оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия;
д) вскрыть акмеологические резервы оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Методы исследования. В исследовании в соответствии с его целями и задачами использованы теоретические методы: логико-исторический анализ, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы общей теории систем, дифференциации и ишефации, абстрагирования, методы моделирования, анализ, синтез. К используемым эмпирическим методам, с помощью которых было обследовано 8369 респондентов, относятся следующие: социально-психологический мониторинг, формирующий эксперимент, анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, собеседование, биографический анализ, самооценка, психодиагностика, тестирование. Методом контент-анализа было изучено 2350449 текстовых материалов. Предпочтение получили адаптированные версии «Опросника межличностных отношений» (русскоязычная модификация А.А.Рукавишникова опросника Уильяма Шутца FIRO-B), при помощи которых было обследовано 628 испытуемых; тест «Диагностика межличностных отношений (модифицированный Л.Н.Собчик вариант интерперсональной диагностики Т.Лири), примененный при обследовании 742 испытуемых; модифицированный вариант методики М. Куна и Т. Макпартленда «Кто Я?» (обследовано 1372 человека); тест определения жизненных ценностей личности (Must-тест), использованный для диагностики 117 человек, проективные методы, которые применялись при обследовании 193 испытуемых, в том числе оригинальная рисуночная проективная методика «Два дерева», мстод фокус-фуциы; модифицированный рисуночный проективный тест «Рисунок человека»; оригинальная методика исследования интегральной удовлетворенности имиджем и др. Специальную группу составили методы обработки: качественные, количественные и статистические (факторный, кластерный, корреляционный, дисперсион-iiuii аиади!, метд «срезов», иерархическое группирование, определение точек ci ущения, многомерное шкалирование).
Все выделенные методы составили основу психолого-акмеологического инструмешария исследования закономерностей и механизмов функционирования и формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Fio использование дает возможность успешно осуществить решение проблемы
научного познания природы имиджа как феномена интерсубъеюного взаимодействия и его целенаправленной оптимизации.
Эмпирическая база и этапы исследования
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты исследований, проведенных как непосредственно автором, так и под руководством и при участии автора.
Предварительный этап исследования связан с научно-исследовательской работой, осуществляемой автором на протяжении ряда лет по таким направлениям, как развитие общения в системе общественных отношений; социально-психологические аспекты формирования личности в коллективе; проблемы управления образованием, роль образования в решении задач социального развития; проблема адаптации российских женщин к условиям рынка труда в рыночной экономике; теоретико-методологические и социально-психологические аспекты формирования системы подготовки кадров для малого предпринимательства; социально-психологическая концепция имиджа. Так, по тематике, связанной с исследованием проблемы социальной и социально-психологической адаптации российских женщин в рыночной экономике, автор осуществляла работу в качестве российского директора проекта ТАСИС «По-м«1Ць_российским женщинам в адаптации к условиям рынка труда в переходный период» (1996-1997 г.г.). Параллельно с этим в ходе реализации проекта в марте-мае 1907 г. бьпо проведено исследование «Каким я вижу лидера?» (респонденты - 69 женщин-руководителей и предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга. Екатеринбурга, Томска, Самары, Ижевска). В ноябре 1997 г. осуществлялись исследования жизненных ценностей личности (респонденты -студенты 4 курса Гуманитарного университета в г.Екатеринбурге) и исследование феномена лидерства в общественном сознании (выборка - 252 преподавателя и студента ГУ). В результате исследований этого периода стала очевидной значимость проблематики имиджа и необходимость ее разработки.
Для первого этапа (1998-октябрь 2000 г.г.) характерно преобладание исследований, посвященных восприятию имиджа, хотя данное направление не является единственным на данном этапе. Так, в октябре 1998г.-феврал'е 1999г. проводилось исследование «Закономерности восприятия имиджа личности» (выборка — сотрудники страховой компания «Ретра» и ее клиенты, сотрудники 57 предприятий Свердловской области, всего 418 испытуемых). В результате исследования была подтверждена гипотеза о том, что восприятие имиджа
согласуется с наделением смысловыми характеристиками поведения, действий, образа, черт человека, причем эта совокупность смысловых характеристик и их интерпретаций коренится не только в индивидуальном теоретическом и практическом опыте человека, но и опосредована нормами, ценностями, стереотипами, установками социальной среды.
С целью изучения закономерностей и механизмов формирования и функционирования имиджа в процессе интерсубъектного взаимодействия, обусловливающих процесс смысловой интерпретации имиджеобразующих символов, в марте - апреле 1999 г. проводились анкетные опросы среди 192 студентов дневного отделения трех факультетов Гуманитарного университета г. Екатеринбурга. Затем с целью повышения репрезентативности выборки и обеспечения достоверности результатов исследования аналогичные опросы были проведены под руководством автора в январе - феврале 2000 г.г. (выборка - работники ОАО «Артинский завод», всего 1480 человек) и в сентябре 2000 г. (выборка - сотрудники страховой компании «Якорь» и работники межрегиональных электрических сетей объединенного диспетчерского управления Урала РАО ЕЭС, всего 693 человек). Таким образом, общая численность респондентов составила 2365 человек, выборка была уравновешена по возрасту, полу, роду профессиональной деятельности, статусным характеристикам и месту проживания. При этом были использованы количественные и качественные (проек-I ивные) методики получения и анализа первичной информации, такие, как «незаконченные предложения», семантический дифференциал, качественный анализ высказываний. Репрезентативность и достаточность выборки позволили выявить значимые корреляционные связи по всем представленным группам респондентов, подтвердившие гипотезу о том, что восприятие имиджа представляет собой индивидуальный выбор и личностно значимую смысловую интерпретацию имиджеобразующих символов в соответствии с целями, установками и Я-концепцией личности в контексте норм и стереотипов среды, а также статусной и ролевой позиции человека.
На втором этапе (октябрь 2000г. - февраль 2002г.) преобладали исследования социально-психологических аспектов деятельности по формированию имиджа, чему способствовало достигнутое в процессе предшествующих исследований осознание активной и определяющей роли субъекта-прообраза имиджа в процессе его формирования. В период с октября 2000 г. по апрель 2001 г. был осуществлен комплекс исследований, направленных на изучение закономерно-
стей формирования и моделирования имиджа личности (в качестве испытуемых выступили: 191 студент 4 курса Гуманитарного университета г. Екатеринбурга, 71 сотрудник Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ревдинском районе и г. Дегтярске Свердловской области, 282 сотрудника Екатеринбургского филиала ОАО «Российское страховое народное общество», страховые агенты филиала «Екатеринбург - РОСНО» и клиенты страховой компании «Екатеринбург - РОСНО» - 366 человек, итого 910 респондентов, представляющих разные группы по полу, возрасту, статусу и характеру деятельности). В результате проведенных исследований было установлено, что субъективные имиджевые ожидания и запросы субъекта, формирующего собственный имидж, определяющие мотивацию и целеполагание в процессе осуществления деятельности по созданию имиджа и дальнейшему его формированию в ходе интерсубъектного взаимодействия, в свою очередь, определяются тендерными, ролевыми, статусными характеристиками субъекта имиджа, а также его ценностными ориентациями и установками. В феврале - марте 2001 г. с целью изучения механизмов функционирования имиджа проводилось исследование самоконцептуализации личности (выборка - 67 студентов 4 курса Гуманитарного университета); в ноябре - декабре 2001 г. под руководством автора проводился экспресс-опрос «Создавая имидж» (выборка - клиенты и сотрудники Екатеринбургского филиала ОАО «РОСНО» - 1370 человек). В результате проведенных исследований были подтверждены гипотезы о существовании таких механизмов, как механизм опоры на социальные представления и стереотипы; механизм реализации активности субъекта в имидже; механизм реализации гуманитарно-личностного потенциала субъекта-прообраза имиджа через самореализацию в имидже и др.
Исследования, относящиеся к третьему этапу, связаны с изучением особенностей имиджа лидера. В марте 2002 г. методом анкетного опроса проводились исследования восприятия руководителя как лидера (респонденты - сотрудники ОАО «Промэнергоуголь» и торгово-промышленной группы «Аскон-М» в количестве 121 человек), продемонстрировавшие близость образов руководителя и лидера в общественном сознании. Этот результат, подтвержденный данными, полученными в октябре 2002 г. (выборку составили организаторы и участники регионального тура Всероссийского конкурса студенческих работ в области развития связей с общественностью «Хрустальный апельсин» - 87 человек), обусловил актуальность комплексного исследования восприятия
имиджа лидера. Такое исследование было осуществлено в августе - декабре 2002 г. с целью изучения имиджевых характеристик лидера. В результате исследования восприятия личностных и социально-психологических качеств лидера (выборка - студенты 4 курса очного и заочного отделений Гуманитарного университета - 628 человек), подтвердилась гипотеза о том, что в процессе функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия реализуется механизм учета социальных представлений и социальных стереотипов воспринимающих имидж субъектов. Результаты этого исследования коррелируют с результатами экспертного опроса «Имидж руководителя», осуществленного в ноябре 2002 г. (в качестве экспертов выступили 35 ректоров, проректоров, деканов ведущих вузов России).
Разделение исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия на описанные три этапа является во многом условным. Отдельные исследования, формально-хронологически принадлежащие к одному этапу, в то же время, в силу общей логики и стратегии исследования, по своим целям и содержанию находятся в русле преобладающей направленности другого этапа. Так, исследование интегральной удовлетворенности имиджем в феврале 2002 г. осуществлялось на той же выборке, что и проведенное тремя годами раньше, в феврале - марте 1999 г, исследование интегральной самооценки личности «Кто я есть в этом мире» (ее составили студенты 2-го, а затем 5-ю курса Гуманитарного университета - соответственно 220 и 208 человек). Если первое исследование выявило внутренние предпосылки (субъективные условия и факторы) деятельности по созданию имиджа, то сопоставление их с результатами второго позволило установить их влияние на конечные результаты деятельности по созданию имиджа. Что касается экспресс-опросов «Факторы продуктивности имиджа» и «Влияние профессионализма на продуктивность имиджа», проведенных в мае 2002 г. на выборке из 685 сотрудников предприятия «Межрегиональные электрические сети объединенного диспетчерского управления Урала РАО ЕЭС» и страховой компании «Якорь», их результаты подтвердили значимость механизмов интерсубъектного взаимодействия в процессе формирования имиджа. То же можно сказать об экспресс-анкете «Имидж и взаимодействие», по которой в декабре 2002 г. были опрошены сотрудники Администрации Свердловской области, студенты Гуманитарного университета (г.Екатеринбурга), студенты Уральского государственного технического университета, служащие Администрации Муниципального образования, сотрудни-
(
ки Агентства интегрированных маркетинговых коммуникаций «Дмитрий и партнеры», рабочие и служащие завода «Хромпик» г.Первоуральска Свердловской области (всего 1070 человек).
Параллельно с указанной работой осуществлялось изучение прессы. Так, в июле - октябре 2001 г. в ходе исследования динамики использования слова «имидж» в прессе был начат анализ упоминания слова «имидж» и содержащих его понятий в журналах «Власть» и «Эксперт», деловой газете «Ведомости» и журнале «Коммерсантъ» за 1990 - 2000 г.г. (всего исследовано 70678 текстов). Впоследствии результаты данного исследования были скорректированы путем дополнения базы материалами 2001 - 2002 г.г. В результате исследования подтвердилась гипотеза о том, что динамика употребления понятия «имидж» коррелирует с изменениями экономической ситуации в стране. Рассмотрение динамики словосочетания «имидж женщины», а также слов «предприниматель» и «имидж предпринимателя» в СМИ показало, что число упоминаний обнаруживает тенденцию к росту. В январе 2003 г. было осуществлено исследование динамики состава имиджеобразующих символов имиджа руководителя в российской прессе 1995 - 2002 г.г., целью которого было выявление изменений содержания имиджа руководителя, представленного в материалах прессы, в части выбора и использования имиджеобразующих символов. Исследование проводилось методами количественного и качественного контент-анализа с использованием СУБД Сгов (версия 4.01.79) на выборке, состоящей из материалов 1448 изданий, включая общенациональные, региональные и местные издания (всего 2279771 текстов). В результате исследования были установлены такие тенденции, как повышение в структуре имиджа доли имиджеобразующих символов, указывающих на профессиональные качества субъекта (профессионализация имиджа руководителя); существенное снижение доли символов политической сферы (деполитизация имиджа руководителя); выявлены типичные недостатки имиджа руководителя, создаваемого СМИ.
Начиная со второй половины 2000г., на основе анализа результатов проведенных исследований и научной литературы была выработана целостная социально-психологическая и акмеологическая концепция, которая и легла в основу научно-практических рекомендаций по оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные принципы детерминизма, отражения, единства противоположностей,
системности; принцип развития, взятый в его психологическом аспекте (Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А.А Деркач, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), субъектности (А.Г.Асмолов,
A.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Огнев, Л.С.Рубинштейн); социально-психологические принципы единства когнитивного, перцептивного и коммуникативного (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев); теории и концепции психологии образа (Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.А.Ошанин, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов), единства сознания и деятельности, мотивации как единства предметной, волевой, эмоциональной, коммуникативной сфер
* субъекта (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач),
преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (А.А.Деркач,
B.П.Зинченко), субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения ^ (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев,
Л.А.Петровская, А.В.Петровский), социальной перцепции (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев), результаты исследований в области социальных групп, процессов категоризации, самокатегоризации (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, П.Н.Шихирев); массового сознания, социальных стереотипов (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, А.И.Донцов, С.Н.Ениколопов, В.П.Левкович, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко); парадигмальные принципы акмеологии, акмеологический подход к выявлению факторов и закономерностей движения субъекта к достижению вершин индивидного, личностного и профессионального развития и достижению своего «акме» (В.С.Агапов, Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, ' А.А.Деркач, АЛ.Журавлев, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, М.Ю.Кондратьев,
П.А.Корчемный, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, А.С.Огнев, А.Ю.Панасюк, А.А.Реан, М.Ф.Секач, Е.В.Селезнева, ' А.П.Фсдоркина, Е.А.Яблокова); исследования в области конкретных разновид-
ностей имиджа (И.Э.Белоусова, Е.В. Л.Я.Гозман, Гришунина, В.Г.Зазыкин, С.Е. Захарова, Г.Г.Почепцов, Р.Ф.Фурс, Е.Б.Шестопал).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна
Решена крупная научная проблема по разработке целостной и всеобъемлющей концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, направленной на выявление закономерностей и механизмов его формирования и функционирования, построение универсальных алгоритмов создания имиджа при максимальном учете всех имеющихся научных результатов в исследовании различных конкретных аспектов имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
В концептуальном плане новым является указанный подход к исследованию имиджа, раскрывающий интерсубъектный характер формирования имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в ходе целенаправленной деятельности с учетом закономерностей формирования имиджа и механизмов его функционирования.
В научно-методическом ключе новым является комплекс научно-практических методик, разработанных автором с целью исследования закономерностей формирования имиджа и механизмов его функционирования, диагностики, формирования и коррекции имиджевой компетентности как специфической формы коммуникативной компетентности, обеспечивающей высокую эффективность деятельности по со4дйнию имиджа и достижение оптимального результата этой деятельности. В целом разработанная автором концепция открывает широкие возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных исследований не только в сфере социальной психологии, но и акмеологии, психологии труда, управления.
Получены следующие новые научные результаты:
1. Выявлены теоретические предпосылки концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, основанные на широком привлечении исторического и научного материала, в систематической форме обобщена и проанализирована совокупность идейно-теоретических и научных предпосылок концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, начиная от античности и включая западную социальную психологию XX - XXI вв.
2. Разработана социально-психологическая и акмеологическая концепция имиджа как феномена интерсубъекгного взаимодействия, включающая: теоретическую модель имиджа; научное описание содержания и структуры имиджа
как феномена интерсубъектного взаимодействия; выявление алгоритма продуктивного имиджа; определение условий и факторов, обеспечивающих продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. В теоретической модели отражены сущностные характеристики имиджа (информативность, целостность, индивидуализированность, рационально-эмоциональный характер, символический характер, зависимость от социальных стереотипов, сочетание динамичности и устойчивости, субъектно-деятельностная активность); его содержание и структура. Исследованное содержание имиджа определяется его отношением к Я-концепции, сущностным противоречиям между содержанием идеального Я субъекта-прообраза и его образа у других. В свою очередь, имидж проецируется на Я-концепцию субъекта, что приводит к изменениям в ней, выражающим тенденцию приближения к идеальному Я. Структура имиджа включает три программных компонента имиджа (миссию, цели, легенду) и выражающие их внешние имиджеобразующие символы.
3. Выявлены функции имиджа (функция социального влияния, рефлексивная, психотерапевтическая, иллюзорно-компенсаторная функции; аффективная, организаторская, когнитивная, конструктивно-стабилизирующая функции), на основе которых осуществляется коррекция субъект-субъектного взаимодействия, приспособление субъекта к выполнению групповых ролей, побуждение к организованной совместной деятельности.
4. Выработан алгоритм формирования продуктивного имиджа, посредством которого реализуется интегративно-технологический подход к созданию продуктивного имиджа. Разработано понятие алгоритма формирования продуктивного имиджа как устойчивой, воспроизводимой временной последовательности действий, выполнение кошрых гарантирует получение запланированного результата в виде обладающего заданными характеристиками имиджа субъекта. Описаны и детально проанализированы стадии алгоритма продуктивного имиджа, такие, как стадия рефлексии (восприятие и осознание субъектом того, как его воспринимают другие, в сопоставлении с Я-концепцией субъекта и вытекающая из этого сопоставления оценка субъектом как своего образа у других, так и своей Я-концепции); стадия проектирования имиджа (создания модели будущего имиджа); стадия конструирования имиджа (подбора имидже-образующих символов, наиболее адекватно выражающих спроектированный имидж); стадия планирования и организации имиджевого взаимодействия; стадия коррекции имиджа в процессе интерсубъектного взаимодействия.
5. Определены условия продуктивности имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, которые подразделяются на объективные и субъективные условия. К объективным условиям относятся: содержание основной деятельности субъекта имиджа, наличие материальных и технических средств создания имиджа (предметная составляющая); социальные, социально-психологические, социально-перцептивные и другие характеристики аудитории (социальная составляющая); организационные характеристики аудитории и управленческой культуры, в условиях которой осуществляется взаимодействие (организационно-управленческая составляющая). К субъективным условиям относятся: природные задатки субъекта имиджеобразующей деятельности, индивидные характеристики субъекта-прообраза имиджа (индивидная составляющая); личностные характеристики субъекта имиджеобразующей деятельности, значимые с точки зрения продуктивности этой деятельности, личностные характеристики субъекта-прообраза имиджа (личностная составляющая); дея-тельностные характеристики субъекта имиджеобразующей деятельности, специфические навыки и компетенции, значимые для интерсубъектного взаимодействия характеристики субъекта-прообраза имиджа (субъектно-деятельностная составляющая).
' 6. Выявлены факторы продуктивности имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, среди которых выделены объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся: элементы технологии создания имиджа, адекватное и экономичное использование материальных и технических средств создания имиджа (предметная составляющая); характеристики воспитания и образования субъекта имиджа, обеспечивающие соответствие имиджа социальным, социально-психологическим и социально-перцептивным характеристикам аудитории имиджа (социальная составляющая); элементы технологии создания имиджа, отвечающие за оптимальное с точки зрения продуктивности имиджа использование организационных характеристик аудитории имиджа, а при необходимости - изменение этих характеристик (организационно-управленческая составляющая). К субъективным факторам относятся: результат актуализации потребности субъекта имиджа, удовлетворяемых посредством создания продуктивного имиджа (мотивационная составляющая); свойства отображаемого в имидже субъекта и свойства имиджа, влияющие на адекватность его своему прообразу (познавательная составляющая); овладение субъектом имиджа знаниями, необходимыми для создания продуктивного имиджа
(гностическая составляющая); овладение субъектом имиджа навыками, необходимыми для создания продуктивного имиджа (операциональная составляющая). Указанные факторы выступают как детерминанты продуктивности имиджа, объективизация которых является необходимой для разработки теоретических и методологических оснований оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
7. Выявлены закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Такими закономерностями являются: социально-психологические (значимость моего образа в восприятии других; влияние социальных факторов и степень выраженности мотивации деятельности по созданию имиджа (ДСИ); ориентация на социальные стратегии при создании и восприятии имиджа и др.); социально-перцептивные (активное выявление
г субъектом восприятия имиджа личностных характеристик субъекта-прообраза
имиджа; стереотипизация образа субъекта в имиджевом восприятии; влияние на восприятие имиджа собственной Я-концепции субъекта восприятия имиджа и ' др.); коммуникативные закономерности (зависимость восприятия имиджа от
групповых и межгрупповых отношений между субъектами имиджа; зависимость восприятия имиджа от статусных позиций участников имиджевого взаимодействия; зависимость восприятия имиджа от социальных коммуникаций, осуществляемых субъектами восприятия имиджа вне имиджевого взаимодействия и др.); познавательные закономерности (наибольшая значимость имидже-образующих символов, которые выражают действительное или мнимое подобие субъекта-прообраза имиджа и воспринимающих субъектов; относительная независимость категоризации субъекта-прообраза имиджа от оценки группы, к которой он принадлежит; иерархизированность идентифицирующих признаков субъекта-прообраза по степени пригодности для категоризации и др.); органи-, зационно-управленческие закономерности (зависимость от характера управлен-
ческих отношений; включенность имиджеобразующей деятельности в корпоративную культуру организации и др.); акмеологические закономерности (нали-' чие профессионализма среди демонстрируемых качеств субъекта, представлен-
ных в имидже; возвышение профессионального уровня и продуктивности ДСИ под влиянием совершенствования имиджевой компетентности субъекта имиджа, направленной на оптимизацию имиджа и др.).
8. Обоснованы и экспериментально исследованы механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Такими
механизмами являются: социально-психологические (проявление характеристик группового взаимодействия; использование социальных представлений и стереотипов; реализация Я-концепции субъекта имиджа в его корреляционных взаимосвязях с Я-концепциями других субъектов имиджевого взаимодействия и др.); социально-перцептивные (реализация активности субъекта в имидже; механизмы обратной связи; реализация гуманитарно-личностного потенциала субъекта - прообраза имиджа через самореализацию в имидже и др.); коммуникативные (механизм координации с другими субъектами имиджевого взаимодействия; влияние групповых характеристик аудитории; персонификация и др.); познавательные (категоризация, символизация, абстрагирование, отражение и самоотражение субьектов в интерсубъектом взаимодействии, рефлексивная детерминация соответствия образа субъекту и др.); организационно-управленческие (саморегуляция и самоорганизация функционирования имиджа; принятие имиджевой модели с ориентацией на статусные характеристик субъекта имиджа и др.); акмеологические (алгоритмизация, гуманизация, концептуализация, личностное социокультурное и профессионально-деятельностное развитие и совершенствование как восхождение к вершине; механизм развития компетентности; оптимизация имиджа и др.). Раскрытие механизмов функционирования имиджа, их учет и использование необходимы для развития продуктивной деятельности по формированию оптимального имиджа как феномена интерсубъектноЛГ взаимодействия.
9. Намечены пути оптимизации процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Прежде всего разработана социально-психологическая и акмеологическая система формирования имиджа, представляющая собой конкретизацию и теоретическое развитие интерсубъекгного подхода как ведущего условия оптимизации имиджа. Предложенная система, опираясь на достижения социально-психологической и акмеологической науки, дает возможность определить место имиджеобразующей деятельности относительно основных векторов индивидуального, личностного и профессионально-деятельного развития субъекта с учетом его включенности в систему интерсубъектных взаимодействий и позволяет разработать основы гуманитарно-технологического аппарата социально-психологической и акмеологической поддержки деятельности по созданию продуктивного имиджа, направленной на его оптимизацию как феномена интерсубъектного взаимодействия.
10. Доказательно представлен интерсубъектный подход в качестве ведущего условия оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Выявлена, с одной стороны, значимость субъектной парадигмы для формирования имиджа в социальной психологии и акмеологии. С другой стороны, определено место имиджевого взаимодействия в психолого-акмеологической модели интерсубъектности, позволяющей определить стратегические ориентиры в разработке гуманитарных технологий, направленных на повышение эффективности деятельности по формированию и достижению оптимального имиджа.
11. Уточнено значение ряда существующих понятий, а также введен в научный обиход ряд новых понятий и терминов, таких, как «профессиональная деятельность по созданию имиджа» (ПДСИ), «деятельность по созданию продуктивного имиджа» (ДСПИ), «продуктивный имидж», «оптимальный имидж», «имиджевое взаимодействие», «имиджевая компетентность», «имидж повышающего потенциала», «закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия», «механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия», «программные элементы имиджа», «внешние имиджеобразуюшие символы», «условия и факторы продуктивности имиджа»; «алгоритм создания продуктивного имиджа», «деятель-ностно-коммуникативная ситуация». На основе проведенного исследования предложены научно-методические рекомендации по оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Практическая значимость исследования
Выработанные автором стратегические принципы гуманитарной техно-логизации деятельности по созданию имиджа могут быть использованы для разработки новых конкретных методик развития имиджевой компетентности и оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, ориентированных на конкретные деятельностно-коммуникативные ситуации. В частности, разработанные методики и тренинги могут быть использованы непосредственно с целью повышения имиджевой компетентности руководителей производственных предприятий и оптимизации их имиджа, для разработки корпоративного имиджа (имиджа организации) с учетом его сложной структуры (включающей внутренний имидж и внешний имидж) и определяющей роли корпора1Ивной культуры в его формировании. Общеметодологические принципы разработки гуманитарных технологий оптимцзации имиджа могут быть
положены в основу создания новых тренингов, решающих специфические задачи, в частности, задачу повышения привлекательности социально востребованных имиджей (например, имиджа защитника Родины) и снижения привлекательности социально негативных имиджей (например, имидж террориста).
Подготовленные автором программа спецкурса «Социально-психологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» и учебное пособие «Психология имиджа» могут быть использованы при чтении соответствующих спецкурсов для студентов, обучающихся по специальностям «Психология», «Связи с общественностью», «Реклама» и др.
Выводы и конкретные практические рекомендации, содержащиеся в результатах проведенных автором исследований, могут быть использованы как при разработке общих стратегий, так и при принятии конкретных решении в области организации отношений с общественностью различными субъектами, в том числе органами государственной власти и государственного управления, субъектами и органами местного самоуправления.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась в теоретической части опорой на апробированные методологические и теоретические положения, анализом научных публикаций по всему исследуемому кругу проблем, прямо или косвенно связанных с проблематикой имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия; в эмпирической части - параллельным применением ряда взаимодополняющих методик в ходе эмпирических исследований и сопоставительным анализом получаемых при их использовании результатов, применением апробированных методов компьютерной обработки полученных данных, методов составления выборки, гарантирующих ее репрезентативность.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретико-методологические положения и выводы, полученные в ходе исследования, докладывались на ряде форумов, в том числе, на XXI Интерамериканском конгрессе по психологии (Гавана, Куба, 1987 г.); на Международном семинаре «Women Support Women» (Швеция, Эскильстуна, 15-16 мая 1995 г.); на IV Всемирной конференции по положению женщин «Действия во имя равенства, развития и мира» (Китай, Пекин, 4-15 сентября 1995 г.); на Международном конгрессе «Женщина в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 24-25 июня 1996 г.); на XXII Международном Конгрессе Международной Конфедерации деловых женщин (Италия, Венеция, 6-12 июля 1996 г.); на международном
симпозиуме «Региональная политика - социальный менеджмент» (Екатеринбург, 26-27 февраля 1996 г.); на семинаре руководителей учебных заведений «Некоторые вопросы управления учебными заведениями высшего и продолженного образования», организованном Межгосударственной Ассоциацией последипломного образования Манчестерского Метрополитен-Университета (Манчестер, Лондон, 1997 г.); на Втором всероссийском социальном конгрессе «Концепция отечественного социального образования» (Москва, 2002 г.); на Международной конференции «Формирование общеевропейской системы образования» (Стокгольм 16-18 апреля 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Коллизии свободы в постиндустриальном обществе» (Екатеринбург, 15-16 мая 2003 г.); на Международном симпозиуме по имиджелогии (Москва, 20-21 мая 2003 г.), на Третьей конференции Межгосударственной ассоциации последипломного образования «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 5-6 июня 2003 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 25 июня 2003 г.).
Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось на базе Гуманитарною университета (ь Екатеринбург), Уральского экономического колледжа. В Гуманитарном университете читается спецкурс «Психология имиджа», в основу которого легли оригинальные авторские разработки, отраженные в учебном пособии «Психология имиджа» (Перелыгина Е.Б., 2002). Учебно-методические разработки автора по проблемам общей социально-психологической концепции имиджа и повышения продуктивности имиджеоб-разующей деятельности в конкретных профессионально-деятельностных сферах используются преподавателями ряда факультетов Гуманитарного университета при разработке и чтении таких дисциплин, как «Социальная психология», «Социология», «Культурология», «Культура речи», «Культура общения», «Деловой этикет», «Реклама в легкой промышленности», «Концепция современной моды», а также практикумов по психодиагностике. Теоретические положения, результаты и практические выводы исследования используются отделом по работе с выпускниками Гуманитарного университета в спецкурсах по социально-психологической адаптации на рынке труда и в профориентационной работе с выпускниками университета; лежат в основе рекламных стратегий, рекламных компаний Гуманитарного университета в 1997 - 2003 г.г. Материалы спецкурса
«Психология имиджа», результаты и выводы исследований автора используются в Уральском экономическом колледже при подготовке студентов по специальностям: «Реклама», «Менеджмент» и др., а также при реализации маркетинговой стратегии колледжа.
Конкретные рекомендации автора для руководителей министерств и управлений культуры субъектов Федерации, входящих в Уральский Федеральный округ, основанные на положениях и результатах исследования, использовались в работе консультационного Совета по культуре при Полномочном представителе Президента РФ в Уральском Федеральном округе. Основные положения, методики и результаты работы показывают свою достоверность и практическую эффективность для совершенствования имиджа судей, повыше-ни" имиджевой компетентности судейского состава и работников аппарата (
Федерального арбитражного суда Уральского округа. Основные идеи и положения исследовательской работы автора отражаются в программе системы следственной подготовки сотрудников Следственного управления по Ураль- щ
скому Федеральному округу Следственного комитета при МВД России.
Материалы исследования и заложенные в нем идеи были использованы в деятельности рабочих групп по разработке «Концепции развития г. Екатеринбурга до 2015 года», в ходе разработки стратегии и тактики избирательных кампаний в г. Екатеринбурге в 2001-2003 гг.; предложенные автором идеи и методики были внедрены в работу городской избирательной комиссии г. Екатеринбурга, показав при этом свою значимость. Основные идеи, трактовки и методические подходы, разработанные в ходе проведения исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, используются при проведении цикла семинаров по повышению эффективности работы управленческого персонала среди руководителей предприятий и служб муниципального образования «Город Первоуральск» в 2002-2003 г.г.
Основные положения теоретической концепции исследования, а также методические разработки автора в области преподавания социальной психоло- ,
гии имиджа и развития имиджевой компетентности нашли отражение в книге «Образ женщины. Российский и зарубежный опыт (1997), материалах учебного пособия «Психология имиджа» (допущен Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «Психология», 2002), в монографиях: «Закономерности формирования имиджа» (2002) «Соци-
ально-психологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» (в соавторстве с А.А.Деркачем, 2003), «Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» (2003), «Оптимизация процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия» (2003), «Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: содержание и пути развития» (в соавторстве с А.А.Деркачем, 2003); материалах учебного пособия «Психология рекламы, агитации и пропаганды» (в составе авторского коллектива, рекомендовано в качестве учебного пособия учебно-методическим объединением вузов России в области социальной работы, 2003).
В 2001-2002 гг. в рамках курсов повышения квалификации для руководящих кадров и менеджеров организаций и предприятий региона проводились семинары по проблемам создания и восприятия имиджа и тренинги имиджевой компетентности по разработанным автором методикам. По результатам мониторинга, в ходе тренинга были получены позитивные результаты. В 2001-2002 гг. в организации ОАО «Промэнергоуголь» г. Екатеринбурга проводился формирующий эксперимент по изменению организационной культуры и формированию внутреннего имиджа организации. Мониторинг промежуточных и конечных результатов формирующего эксперимента зафиксировал наличие запланированных изменений в содержании внутреннего имиджа организации.
Положения и выводы исследования использованы в ряде организаций, а также были учтены при принятии решений органами государственного управления и местной власти. Так, при непосредственном участии автора в 1999 г. были разработаны предложения в проект «Программы государственной поддержки малого предпринима!ельс1ва Свердловской области на 2000 - 2001 г.г.» (раздел «Развитие консультационно-обучающей инфраструктуры малого предпринимательства»), которые вошли в текст Программы; под руководством автора и при ее непосредственном участии были подготовлены предложения в раздел «Развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства», которые нашли отражение в «Концепции государственной политики и развития малою предпринимательства в Свердловской области на 2002-2003 г.г.» Результаты осуществленного автором научного исследования имиджа как феномена иптсрсубъекгного взаимодействия в 2002 - 2003 гг. были реализованы на предприятии ОАО «Артинский завод» (г. Екатеринбург) с целью повышения имиджевой компетентности его руководящего состава и для повышен яя
имиджа предприятия, а также в ОАО «РОСНО» (Екатеринбургский филиал), ООО «Институт правовых технологий», Межрегиональной ассоциации страховщиков зоны Урала и Сибири «Белый Соболь», консультационном бюро ООО «ПравоведЪ», Открытом страховом обществе «Якорь», Страховой компании «Ретра», Агентстве интегрированных маркетинговых коммуникаций «Дмитрий и партнеры».
Основные положения и выводы диссертационного исследования получили реализацию при разработке «Концепции модернизации педагогического образования Российской Федерации», программ курсов повышения квалификации и переподготовки кадров системы образования РФ, рекомендаций по организации обучения и учебно-воспитательного процесса учителей школ Российской Федерации.
В качестве члена Коллегии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области автором был подготовлен аналитический материал «Создание условий для повышения качества профессионального образования», который вошел в решение коллегии от 31 января 2003 г.; аналитический материал «Концепция развития системы многоуровневого профессионального образования в Свердловской области. Проблемы и перспективы», который вошел в решение Коллегии от 29 марта 2002 г., а также ряд теоретических и с'оциально-практических материалов по факторам оптимизации имиджа образования, проблемам и опыту развития высшего и среднего профессионального образования, негосударственного сектора в образовании Свердловской области.
Основные положения, выносимые на защиту
В основе имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, лежит активная и целенаправленная деятельность субъекта-прообраза имиджа, ориентированная на его самопознание, самовыражение и самосовершенствование в индивидном, личностном и про-фессионально-деятельностном аспектах.
Сущностными характеристиками имиджа являются:
- активность имиджа, его способность влиять на поведение воспринимающих его субъектов и в то же время его зависимость от содержания социальных представлений и стереотипов субъектов перцепции;
- информативность имиджа, проявляющаяся как его способность давать информацию об отображаемом субъекте, которая может быть как истинной, так и ложной;
- сочетания в создании и восприятии имиджа рациональных и эмоциональных аспектов;
- целостность представления отображаемого субъекта, достигаемая посредством интеграции отдельных, изолированных символов, дополняющихся в сознании аудитории до целостного образа;
- индивидуализированность представления отображаемого субъекта, с необходимостью дополняющая входящие в его состав стереотипные характеристики и символы;
- динамичность, гибкость имиджа, возможность его изменений в конкретных условиях и в то же время его относительная устойчивость, независимость от ситуативных обстоятельств;
- символичность имиджа как образа, выраженного в культурных символах, что обусловливает формирование имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия в реальном социокультурном, политико-экономическом, историческом и профессиональном контексте;
- соответствие имиджа, с одной стороны, личности субъекта-прообраза имиджа, с другой стороны, социальным ожиданиям воспринимающих имидж субъектов;
- опосредованность имиджа социокультурными ценностями, на основании которых субъекты восприятия имиджа оценивают индивидуальные, личностные, профессиональные качества воспринимаемого субъекта.
Деятельность субъекта по созданию имиджа (ДСИ) может характеризоваться различными уровнями профессионализма: от низкого, жизнедеятельно-стного уровня, до высокого уровня профессионализма. Высокий уровень профессионализма ДСИ является необходимым условием и основой для повышения ее продуктивности, обеспечивающей оптимальный результат.
Выделенные в ходе исследования критерии и показатели имиджа как феномена ингерсубъектного взаимодействия, основанные на его сущностных характеристиках, позволяют выделить три уровня оценки продуктивности имиджа: социально неприемлемый, социально приемлемый и оптимальный. Целью повышения профессионализма и продуктивности ДСИ является достижение оптимального имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия,
способствующего гармоничному профессионально-личностному развитию субъекта имиджа и установлению продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.
Содержание имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, в значительной мере определяется отображаемой в нем Я-концепцией субъекта-прообраза. В то же время имидж не является механическим отображением Я-концепции. Являясь результатом разрешения противоречия между идеальным Я субъекта-прообраза и его образом у других, имидж в то же время способствует преобразованию самой Я-концепции субъекта-прообраза путем преодоления ее внутренних противоречий между реальным и идеальным Я. Этот процесс осуществляется в ходе активной и целенаправленной деятельности субъекта-прообраза имиджа по его созданию и коррекции в ходе интерсубъектного взаимодействия с воспринимающими имидж субъектами.
Среди закономерностей, регулирующих процесс формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, выделяются социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационные и акмеологические, сочетание которых отражает комплексный характер имиджа как феномена интерсубъекгного взаимодействия и его междисциплинарный статус как предмета научного познания.
Деятельнисгь по созданию имиджа предполагает специфическую компетентность - имиджевую компетентность, которая выступает как особое комплексное качество субъекта, представляющее собой способность и готовность к деятельности по созданию продуктивного имиджа и его целенаправленной коррекции в ходе интерсубъектного взаимодействия, направленной на оптимизацию имиджа. Это специфическая форма коммуникативной компетентности, обеспечивающая высокий уровень адекватности восприятия субъектами друг друга в имиджевом взаимодействии.
Ориентирами оптимизации имиджевого взаимодействия являются субъ-ектно-личностная, социально-коммуникативная, аутопсихологическая, профес-сионально-деятельностная и интегральная целостность человека, выступающего в качестве объекта акмеологической поддержки. Акмеологические резервы оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия заключаются в разработке общеметодологических основ (предполагающих гностические, проектировочные, конструкторские, коммуникативные, организационно-
управленческие компоненты деятельности по созданию имиджа), а также построении конкретных методик и психологических тренингов, направленных на повышение имиджевой компетентности. В последовательной реализации указанных ориентиров проявляется движение по «акмеологической спирали», в результате которого, начав с субъекта как источника имиджеобразующей активности, мы возвращаемся к субъекту, который на высшем уровне достижения интегральности становится главным критериальным условием по отношению к системе им же самим организованного интегрального интерсубъектного взаимодействия, включающей его самого как индивида, субъекта целеполагания, субъекта общения, субъекта саморазвития и самосовершенствования, субъекта профессиональной и организационно-управленческой деятельности, а также с учетом активности других субъектов-участников этого взаимодействия. Это позволяет посредством гуманитарно-технологической поддержки личности в ее имиджеобразующей деятельности достичь оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия с учетом стратегических ориентиров, выражающих генеральное направление акмеологического развития.
В ходе имиджевого взаимодействия, понимаемого как взаимодействие субъектов в процессе создания, восприятия и функционирования имиджа, происходит его корректировка. В основе этого процесса лежат потребности и мотивы как воспринимаемого, так и воспринимающих субъектов; он может характеризоваться различной степенью осознанности и целесообразности и достигает высшего уровня продуктивности при условии достижения субъектами имиджа высшего уровня имиджевой компетентности. Если же уровень имиджевой компетентности одной из сторон имиджевого взаимодействия принять за константу, то уровень продуктивности имиджа будет зависеть от имиджевой компетентности другой его стороны. При заведомо низкой имиджевой компетентности субъектов, воспринимающих имидж, достижение оптимального, то есть максимально продуктивного при данных условиях имиджа возможно при условии более высокой имиджевой компетентности субъекта, создающего имидж.
Критерии, показатели и уровни оценки имиджа указывают ведущее направление его оптимизации через последовательное и планомерное повышение уровня имиджевой компетентности. Следующим шагом по пути разработки основ оптимизации имиджа явилось установление условий и факторов, обеспечивающих продуктивность деятельности по созданию имиджа и тем самам
образующих объективную и субъективную основу для достижения оптимального имиджа. Необходимым методологическим условием для этого послужила разработка понятийного аппарата, процедур и методов исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Конечной целью оптимизации формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия является индивидная, личностная и субъектно-деятельностная самореализация субъекта-прообраза имиджа в имиджевом взаимодействии, направленная на совершенствование его профессиональной и личностной Я-концепции в ее связях с Я-концепциями других участников имиджевого взаимодействия, гармоничное профессионально-личностное развитие субъекта имиджа и установление продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.
Оптимизация формирования имиджа основывается на социально-психологической и акмеологической системе формирования имиджа и обусловливает необходимость и содержательную направленность гуманитарных технологий повышения продуктивности профессиональной деятельности по созданию имиджа.
Ведущим условием оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия является интерсубъектный подход, в основе которого лежит принцип обратной связи, интерпретируемый как основной движущий механизм социально-психологического воздействия.
Оптимизация имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия связана с достижением участвующими в нем субъектами интегральной индивидуальное! и на личностном, коммуникативном, профессиональном и высшем, акмеологическом уровнях.
Структура диссертации и логика ее изложения определяются ее целью и последовательностью поставленных исследовательских задач. Работа состоит из пяти глав, раскрывающих теоретико-методологические и теоретико-прикладные основы социально-психологической и акмеологической концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, закономерности и механизмы его формирования и функционирования, условия и факторы его оптимизации. Предваряет работу введение, завершает - заключение, список использованной литературы, приложение. Текст диссертации изложен на 697 страницах, сопровождается таблицами, схемами, диаграммами, графиками (общее число - 95), список использованной литературы содержит 653 источник,
в том числе 66 на иностранных языках. Приложение состоит из 355 страниц и содержит материалы экспериментальной, теоретико-методологической базы исследования, учебно-методические и прикладные разработки.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В истории европейской философской, антропологической, педагогической, эстетической мысли прослеживается традиция исследования образа субъекта, возникающего в интерсубъектном взаимодействии, в рамках которой к началу XX века были накоплены идейно-теоретические предпосылки социально-психологической концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. В основе рассмотренных концепций, начиная с периода античной философии, лежит понимание того, что образ субъекта характеризуется:
- субъектной природой прообраза, осознаваемой воспринимающими его субъектами;
- субъект-субъектным характером процесса восприятия образа субъекта, у которое носит характер взаимодействия между субъектом-прообразом и субъектами, воспринимающими образ;
- активной ролью субъекта-прообраза в создании и функционировании образа субъекта.
В развитии проблематики образа субъекта в истории европейской мысли вычленяются две основные линии - «платоновская» и «аристотелевская». Для первой линии характерен интерес к проблемам самовыражения субъекта в образе; процесс создания образа субъекта рассматривается представителями .) той линии как активная, творческая, целенаправленная деятельность субъекта, в результате которой создается образ, адекватный идеальному Я его создателя, способствующий ею самопроявлению, самопознанию, самосовершенствованию. К наиболее ярким образцам концепций «платоновской» линии, относятся концепции Платона и Г. В. Ф.Гегеля.
Для «аристотелевской» линии характерен интерес к проблематике, свя-, занной с функционированием образа субъекта в интерсубъектном взаимодейст-
вии, в гом числе к закономерностям его восприятия, возможностям целенаправленной коррекции образа субъекта, в частности, в управленческих целях, к разработке стратегий и техник конструирования образа субъекта с учетом особенностей его восприятия, к критериям оценки образа субъекта. Как «платоновская», так и «аристотелевская» линии отражают объективные свойства и характеристики образа субъекта, предопределившие перспективу будущих
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА к С.Яепр%рг | (
О® 8М акт I
>...... , »1. ^»
исследований имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии. В этих объективных свойствах образа субъекта содержатся и предпосылки для разработки путей и средств оптимизации имиджа.
В ходе дальнейшего развития европейской мысли указанные две линии нередко переплетаются, обнаруживая тенденцию к теоретическому синтезу. Период XVII - XVIII в.в. интересен исследованием механизмов социального восприятия; завершением указанного периода стала «критическая» концепция И.Канта, в которой впервые было обращено внимание на активность познающего субъекта. В ходе развития проблематики образа субъекта в истории фило-софско-антропологической, социологической и психологической мысли на основе закономерного теоретического синтеза «платоновской» и «аристотелевской» линий сложились определенные предпосылки формирования концепции имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Эти предпосылки прослеживаются в трудах В.Вундта, В.Дильтея, Э.Дюркгейма, М.Лацаруса, Г.Лебона, Т.Липпса, Г.Тарда, Г.Штейнталя, и др.
Многие из идей и подходов, выработанных в рамках европейской социальной философии и психологии, впоследствии были воспроизведены на новом теоретическом уровне в составе социально-психологических теорий XX века. Две выделенные линии в исследовании образа субъекта в ходе развития социальной психологии XX века намечаются в 1^де тенденций, одна из которых состоит в рассмотрении его как способа самовыражения, самоосознания и самореализации его субъекта-прообраза, другая - в том, что он рассматривается как специфический «продукт» воспринимающих субъектов. Первая тенденция отчетливо прослеживается, в частности, в концепциях Дж. Мида, Дж.Морено, вторая - в учениях И.Гоффмана, Ч.Кули и др.
Заслуживает внимания концепция «рыночной» ориентации характера Э.Фромма, в рамках которой рассматривается распространенный в постиндустриальную эпоху феномен существования устойчивых образов субъекта, отделенных от своего носителя и транслируемых при помощи средств массовой информации, что составляет предпосылки к изучению собственно имиджа. Теоретические предпосылки к рассмотрению имиджа как феномена, функционирующего в массовом сознании, содержит и концепция социальных представлений, разработанная французскими социальными психологами Д. Жоделе, Ж.-П. Кодолом, С. Московиси и др. Для изучения имиджа важное значение имеет теория социальной категоризации Дж.Тернера и Г.Тэджфела, и верифициро-
ванная в многочисленных эмпирических исследованиях. Обобщение идейных и научно-теоретических предпосылок концепции имиджа создает концептуальную основу для того, чтобы, с учетом современной социальной практики, перейти к исследованию имиджа.
Родовая сущность имиджа выражается в понятии образа субъекта, возникающего и функционирующего в процессе интерсубъектного взаимодействия, при активном участии как субъекта, инициирующего создание имиджа, так и субъектов, воспринимающих имидж. Конкретные сущностные характеристики имиджа выражают внутренние противоречия, свойственные этому феномену.
Среди выделенных в ходе теоретического анализа сущностных характеристик имиджа особое значение для выработки стратегии его исследования имеет констатация его субъектно-деятельностной природы. Она проявляется в том, что источником возникновения, функционирования и формирования имиджа является взаимодействие субъекта-прообраза имиджа, инициирующего его создание, с одной стороны, и субъекта, воспринимающего имидж, с другой стороны.
В связи с постановкой вопроса о путях достижения оптимального имиджа определилась необходимость, наряду с социально-психологическим исследованием имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, реализовать стратегические цели и задачи акмеологического изучения закономерностей поступательного развития имиджеобразующей деятельности, что предполагает и разработку гуманитарных технологий, направленных на оптимизацию имиджа.
Это предопределило дальнейший путь исследования. На первое место вышла задача определения критериев, показателей и уровней оценки имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. На основе психологической теории деятельности и принципов субъектно-деятельностного подхода, а также с учетом общетеоретического положения научной акмеологии о том, что всякая деятельность в ходе ее становления проходит путь от жизнедеятельностного уровня в направлении все более высоких уровней профессионализма, было выявлено три уровня профессионализма деятельности по созданию имиджа (ДСИ): низкий (жизнедеятельностный) уровень; средний уровень, характеризующийся наличием связи ДСИ с профессиональной деятельностью субъекта, ее осознанным и целенаправленным характером, использованием отдельных приемов и средств, повышающих ее эффективность, косвенным влиянием ДСИ
на повышение продуктивности профессиональной деятельности субъекта имиджа; высокий уровень профессионализма ДСИ, при котором продуктивность основной профессиональной деятельности существенно, а порой и напрямую зависит от продуктивности ДСИ, последняя осуществляется субъектом систематически, в специально для этого созданных организационных формах, с использованием специальной системы знаний, стратегий, методов, приемов, средств, технологий, обеспечивающих ее продуктивность и способствующих достижению оптимального результата. Не обязательно являясь профессиональной деятельностью субъекта имиджа по своим формально-организационным характеристикам, ДСИ высокого уровня профессионализма по своему объективному содержанию, по значимости используемых в ней технологий вплотную сближается с профессиональной деятельностью, что позволило автору обозначить ее понятием «профессиональная деятельность по созданию имиджа» (ПДСИ).
В отличие от ДСИ низкого и среднего уровней, ПДСИ допускает оценку с точки зрения продуктивности. Автор выделяет три уровня продуктивности ПДСИ: приемлемый, средний и оптимальный, устанавливая соответствующие уровни и для самого имиджа. С целью оценки ПДСИ по ее продуктивности определены критерии и показатели продуктивности ПДСИ, которые, в свою очередь, предопределяют критерии, показатели и уровни оценки самого имиджа.
В контексте анализа гуманитарной составляющей ПДСИ и взаимосвязи имиджа с личностным и профессиональным ростом субъекта выделяются:
- имидж повышающего потенциала, характеризуемый как имидж, который способствует профессиональному росту субъекта путем раскрытия его личностного потенциала и содействия его личностному росту;
- имидж стабилизирующего потенциала, понимаемый как имидж, который не способствует профессиональному и личностному росту субъекта, но в то же время препятствует снижению его профессионального уровня, тем самым сохраняя существующий уровень раскрытия профессионально-личностного потенциала;
- имидж понижающего потенциала, трактуемый как имидж, способствующий снижению уровня раскрытия личностного потенциала, который может выразиться в профессиональной и личностной деградации субъекта.
С учетом сущностных характеристик имиджа как феномена интерсубъ-
ектного взаимодействия по итогам проведенного теоретического анализа и выполненных эмпирических исследований выделяются следующие акмеологи-ческие критерии имиджа:
- комплексность, целостность;
- обусловленность формирования и восприятия имиджа реальными социокультурными, политико-экономическими, историческими и профессиональными детерминантами;
- ориентированность на разрешение противоречия между имиджем и прообразом, соотнесенность личностного потенциала субъекта-прообраза имиджа и степени его самореализации в имидже;
- реализованность в имидже Я-концепции субъекта-прообраза и ее соразмерность с Я-концепциями других субъектов взаимодействия;
- соразмерность имиджа содержанию и динамике личностных свойств субъектов имиджевого взаимодействия, адекватность способностей, интеллектуальных и психических ресурсов субъекта-прообраза имиджа задачам оптимизации имиджа;
- конструктивность интерсубъектного взаимодействия по формированию имиджа в процессе жизнедеятельности и профессиональной деятельности, его направленность на приоритет ценностей личности и факторов саморазвития и самосовершенствования;
- гармонизация внутренней и внешней детерминации индивидных, личностных, субъекта о-деятельности ых характеристик субъекта имиджа, прогрессивный характер развития субъектов взаимодействия;
- эмпирическая и концептуальная незавершенность имиджа как динамического феномена интерсубъектного взаимодействия;
- оптимальность как достижение высокого уровня продуктивности для целей и задач интерсубъектного взаимодействия.
Среди критериев продуктивного имиджа преобладают комплексные критерии, связанные с профессиональной деятельностью руководителя и отражающие интегративный характер деятельности по созданию продуктивного имиджа, ее включенность в сложную систему интерсубъектного взаимодействия, в котором участвует субъект-прообраз. Данное теоретическое положение получило подтверждение в ходе экспертного исследования особенностей формирования имиджа 37 руководителей вузов из 14 областей РФ, проведенного в ноябре 2002 г. (см. таблицу 1).
Таблица 1. Значимость критериев формирования продуктивного имид-
жа для руководителей вузов РФ
Ранг Критерии Очень важно Достаточно важно Не имеет значения Индекс
О) Ролевая позиция (позицк лидера) 65% 32% 3% 1.62
(2) Потребность в самокате горизации 26% 68% 6% 1.2
(3) Личностные цели, ценности, установ ки, мотивация 71 % 26% 3% 1.68
(4) Ожидания коллег 18% 76% 6% 1.12
(5) Установки коллег 18% 76% 6% 1.12
(6) Нормы коллег 6% 59% 35% 0.71
(7) Коммуникативные стер» типы коллег 9% 26% 65% 0.44
(8) Ожидания партнера 24% 61 % 15% 1.09
(9) Ценностные ориентации партнеров 18% 50% 32% 0.86
(10) Стратегические функцио нальные задачи 88% 12% 0% 1.88
(И) Тактические функциональные задачи 38% 56 % 6% 1.32
(12) Долгосрочные функциональные задачи 73% 24% 3% 1.7
(13) Среднесрочные функцис нальные задачи 35% 59% 6% 1.29
(14) Краткосрочные функцио нальные задачи 41 % 27% 32% 1.09
Проведенное исследование продемонстрировало приоритетность в фор-
мировании продуктивного имиджа руководителями вузов России стратегических функциональных задач, имеющих для них первостепенное значение в их профессиональной деятельности.
Выявленные в исследовании критерии имиджа выступают как такие его характеристики, раскрытие которых дает наиболее полное понимание его сущности, отличая его от других явлений и процессов, и в то же время как свойства и качества, без которых не может существовать главное в имидже как социально-психологическом феномене.
Что же касается показателей имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, то они позволяют увидеть внешние проявления этих характеристик, благодаря чему любой из выявленных нами показателей имиджа может выступать в качестве критерия оценки имиджа при решении конкретной задачи оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
С учетом выявленных критериев и показателей имиджа выделяются три уровня его оценки: социально неприемлемый, социально приемлемый и оптимальный. Социально неприемлемым является имидж, препятствующий профессионально-личностному развитию субъекта и установлению продуктивного сотрудничества между участниками взаимодействия, приводящий к деградации профессиональной и личностной Я-концепции субъекта-прообраза. Социально приемлемый имидж способствует сохранению существующего уровня профессионально-личностного развития субъекта-прообраза, а также достигнутого уровня сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия, в целом соответствуя сформировавшейся Я-концепции субъекта-прообраза имиджа. Оптимальный имидж определяется как имидж, характеризующийся наилучшим из всех возможных в данных условиях сочетанием характеристик, позволяющим субъекту ДСИ достичь своего акме в качестве индивида, личности и субъекта профессиональной деятельности. Он гармонизирует профессионально-личностное развитие субъекта-прообраза и способствует установлению продуктивного сотрудничества всех участников взаимодействия, приводит к совершенствованию профессиональной и личностной Я-концепции субъектов. Обоснованность и целесообразность именно такого выделения уровней оценки имиджа подтверждается результатами исследований интегральной самооценки и восприятия руководителя как лидера.
При разработке понятийного аппарата, процедуры и методов исследования автор исходит из сущностных характеристик исследуемого явления и пер-
спектив оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Ввиду междисциплинарного статуса имиджа как образа субъекта, возникающего в интерсубъектном взаимодействии (что не противоречит его социально-психологической природе), а также отмечаемой многими специалистами актуальности взаимодействия социальной психологии со смежными науками на современном этапе ее развития, понятийный аппарат концепции имиджа должен включать, помимо социально-психологических понятий, также категории и понятия других наук, ориентированных на изучение проблематики человека, и в первую очередь такой науки, как акмеология. То же можно сказать о процедурах и методах, используемых в исследовании имиджа. Общая стратегия исследования вытекает из такой сущностной характеристики имиджа, как его субьектно-деятельностный характер, предполагающей закономерное движение к повышению продуктивности деятельности по созданию имиджа и оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. На основе этой стратегии в работе, наряду с процедурами и методами социальной психологии, используемыми в эмпирических исследованиях имиджа, показана продуктивность акмеологических методов и технологий, направленных на изучение закономерностей и механизмов поступательного развития исследуемых явлений, ориентированного на достижение их оптимального состояния через профессионализацию и повышение продуктивности деятельности, посредством которой они осуществляются.
В основу теоретической структурно-функциональной модели имиджа легло определение имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в процессе интерсубъекгного взаимодействия. Построенная на основании этого определения структурно-функциональная модель имиджа включает три уровня. Наиболее абстрактный (общий) уровень учитывает три принципиальные составляющие теоретической концепции имиджа: субьектно-деятельностный, коммуникативно-перцептивный и рефлексивно-символический аспекты. Следующий по степени конкретности уровень теоретической структурно-функциональной модели имиджа отражает следующие компоненты имиджа: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторско-управленческий, коммуникативный и акмеологический; наиболее конкретный уровень модели имиджа отражает функции имиджа.
Содержание имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, определяется отображаемой в нем Я-концепцией субъек-
та-прообраза. В результате рассмотрения различных подходов к исследованию и теоретическому осмыслению феноменов Я-концепции предложена трактовка возникновения содержания имиджа из противоречия между идеальным Я и образом у других данного субъекта, которое затем с необходимостью оказывает воздействие на Я-концепцию, причем не только на уровне самовосприятия, но и на уровне изменения объективных индивидуальных, личностных и профессионально-деятельности ых характеристик субъекта. Позитивностью и величиной этих изменений в конечном счете определяется уровень продуктивности имиджа.
Показано, что структура имиджа определяется его символической природой. Из определения имиджа как символической структуры вьггекает его характеристика как относительно устойчивой, внутренне организованной совокупности знаков, включающей в себя знаки-символы. В составе имиджа как символической структуры было выделено два плана: глубинный план структуры имиджа - его программа, включающая в себя значимые характеристики субъекта-прообраза, которые должны быть представлены в имидже, и внешний, символический план, который составляют чувственно воспринимаемые имид-жеобразующие символы, соотносящиеся с определенными программными элементами имиджа. Программные элементы имиджа в данном исследовании понимаются как существенные ориентиры формирования и функционирования имиджа, имеющие стратегический характер целеполагания, проявляющиеся при реализации различных факторов в интерсубъектном взаимодействии. Как было установлено, оптимальный подбор имиджеобразующих символов определяется, с одной стороны, полнотой и соразмерностью отображения в них всех характеристик, составляющих внутреннюю программу имиджа, с другой стороны, их социокультурной адекватностью, степенью учета социальных представлений и социальных стереотипов, разделяемых участниками имиджевого взаимодействия. Данный теоретический результат коррелирует с результатами эмпирических исследований восприятия имиджа, а также исследований прессы.
В результате комплексного анализа данных, полученных методом факторного анализа в ходе исследования восприятия имиджа лидера на выборке из 836 человек, уравновешенной по полу и возрасту (март - декабрь 2002 г.), и подвергнутых обработке по методу главных компонентов с подпрограммой поворота факторных структур по принципу Varimax с помощью статистической программы SPSS 10.0, было показано, что в сознании респондентов существует
интегральный образ лидера, инвариантный для всех выделенных социальных групп, качественно отличный от других обобщенных образов, в частности, образа «Я сам». На сводном графике, отражающем соотношение между идеальными и реальными качествами лидера, приемлемыми для респондентов по результатам методики «семантический дифференциал» (см. рис. 1), видно, что графики «Типичный лидер» и «Идеальный лидер» имеют сходную конфигурацию.
Рис. 1. Личностные характеристики типичного и идеального лидеров по средним баллам
По горизонтальной оси отложены характеристики типичного и идеального лидеров; по вертикали - усредненные значения по выборке, приписанные респондентами этим характеристикам
Выявленная тенденция сближения в сознании респондентов внутри совокупностей типичных и идеальных качеств лидера позволяет подойти к пониманию теоретической основы формирования продуктивного имиджа.
После построения теоретической модели имиджа, выявления основных элементов его структуры, содержания, а также выработки на их основе общего алгоритма продуктивного имиджа как феномена интерсубъектного взаимодей-
ствия, принимая во внимание полученные на этих этапах исследования теоретически е результаты, были определены и описаны условия и факторы продуктивного имиджа. Были выделены условия продуктивности имиджа как значимые обстоятельства достижения продуктивности имиджа, объективного или субъективного характера, определяемые сущностными характеристиками имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, свойствами субъектов, участвующих в имиджевом взаимодействии, а также характеристиками среды, в которой протекает это взаимодействие. В ходе теоретического анализа выявлены объективные и субъективные условия, а также объективные и субъективные факторы продуктивной деятельности по созданию имиджа. Факторы продуктивности имиджа трактуются как обусловливающие продуктивность формирования и функционирования имиджа детерминанты, проявляющиеся в ходе развития гуманистической и профессиональной составляющей интерсубь-ектного взаимодействия.
Активизация выявленных факторов приводит к актуализация условий, обеспечивающих продуктивность деятельности по созданию имиджа, вследствие чего начинают проявляться закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, лежащие в основе механизмов его функционирования. Выявление и систематизация этих закономерностей и механизмов открывает путь к оптимизации как деятельности по созданию имиджа, так и процессов его формирования. При этом с учетом специфики предмета исследования, с целью более тонкого и дифференцированного анализа закономерностей формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия автор, наряду с социально-психологическими, коммуникативными, познавательными и акмеологическими закономерностями, выделяет также социально-перцептивные и организационно-управленческие закономерности.
В ходе анализа закономерностей формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия показано, что интерсубъектный характер процесса формирования имиджа проявляется уже на жизнедеятельностном уровне ДСИ, но с повышением уровня профессионализма интерсубъектность имиджа принимает более сложные, высокоорганизованные формы, что выражается в подключении новых типов закономерностей, управляющих процессом его формирования.
К социально-психологическим закономерностям отнесены закономерности формирования имиджа, вытекающие из социальной природы субъектов,
участвующих в этом процессе. Необходимость рассмотрения социально-психологических закономерностей имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия обусловлена его социально-психологической природой. В результате анализа данных эмпирических исследований были выявлены три группы социально-психологических закономерностей: 1) социально-психологические закономерности, лежащие в основе мотивации имиджеобра-зующей деятельности и управляющие механизмами актуализации потребностей субъекта имиджа, удовлетворяемых посредством создания имиджа; 2) социально-психологические закономерности, влияющие на адекватность имиджа своему прообразу и управляющие механизмами, ответственными за активизацию содержательных факторов, определяемых свойствами отображаемого в имидже субъекта, и 3) социально-психологические закономерности, лежащие в основе использования субъектом в процессе создания имиджа имеющихся у него знаний и умений и ответственные за активизацию деятельносгных факторов имиджа. Выявление социально-психологических закономерностей продуктивного имиджа подтверждает наличие жизнедеятельностной основы имиджеобра-зующей деятельности и возможности целенаправленного поступательного повышения ее профессионального уровня и продуктивности по направлению к оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
К социально-перцептивным закономерностям отнесены закономерности, проявляющиеся в процессе восприятия имиджа. Необходимость выделения социально-перцептивных закономерностей формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия обусловлена образной природой имиджа, что получило эмпирическое подтверждение в ходе исследования формирования и моделирования имиджа личности. Так, была выявлена закономерность значимости своего образа в восприятии других, проявившаяся в том, что более 99% всех респондентов обнаружили мотивацию к деятельности по созданию имиджа. В то же время сравнение степени озабоченности своим имиджем у представителей различных социальных групп показало значимые различия между ними. Наиболее существенные из них по данному фактору проявились для возрастных групп (наименьший критерий распределения Пирсона - 0 579 и 0,734). Группы 17-20 и 21-25 лет обнаруживают более сильную озабоченность имиджем, чем группа 40-50 лет. Сравнение показателей заботы об имидже по профессиональным группам выявило несколько большую заботу об имидже у исполнителей, чем у руководителей (коэффициент Пирсона - 0,94). В группе
руководителей 4% вовсе не озабочены своим имиджем. На основе выявленных социально-перцептивных закономерностей формирования имиджа подтверждается гипотеза о том, что в процессе формирования имиджа проявляется активная роль воспринимающих имидж субъектов.
К коммуникативным закономерностям отнесены закономерности, которым подчиняется деятельность по созданию и восприятию имиджа в силу того, что она протекает в контексте социальных взаимодействий, в которые вступают субъекты имиджа. Коммуникативные закономерности выражают то влияние, которое оказывают на функционирование имиджа положение субъекта в группе, субъективно значимые социальные роли, значимость для субъекта социальных коммуникаций, характер использования эмоциональных коммуникаций в ходе имиджевого взаимодействия. В ходе осуществленного исследования были выявлены такие коммуникативные закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, как зависимость восприятия имиджа от групповых и межгрупповых отношений между субъектами имиджа; зависимость восприятия имиджа от статусных позиций субъектов-участников имиджевого взаимодействия; зависимость восприятия имиджа от социальных коммуникаций, осуществляемых субъектами восприятия имиджа вне имиджевого взаимодействия.
Особенности коммуникативных закономерностей и зависимость восприятия имиджа от социальных коммуникаций можно глубоко понять с учетом рассмотрения познавательных особенностей формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Значимость познавательных закономерностей в процессах формирования имиджа обусловлена родовой сущностью имиджа как образа, на основании восприятия которого возникает более или менее адекватное представление его в отображаемом - субъекте-прообразе имиджа, объективно присущих ему качествах как индивида, личности, субъекта деятельности, профессионала. Было показано, что познавательные закономерности функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия вытекают из такого сущностного свойства имиджа, как отображение в нем Я-концепции субъекта-прообраза, его символического характера и тесно связанного с ним явлением категоризации, лежащим в основе восприятия человеком социальной информации.
Организационно-управленческие закономерности отражают специфику имиджеобразующей деятельности, включенной в систему управленческой деятельности. На материале исследования формирования корпоративного имиджа (имиджа организации) было показано, что деятельность по созданию продуктивного имиджа, не являясь в общем случае профессиональной деятельностью и осуществляясь в большинстве случаев стихийно, тем не менее может быть включена в систему профессиональной имиджеобразующей деятельности. Как правило, организационно-управленческие закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия проявляются в процессе создания сложных, высокопродуктивных форм имиджа, в частности, корпоративного имиджа. К данной группе закономерностей относятся такие закономерности: взаимосвязь между внутренним и внешним имиджем организации; зависимость внутреннего имиджа организации от ее корпоративной культуры и др. Эти положения были верифицированы в ходе психологического мониторинга программы мероприятий по изменению внутреннего имиджа организации, у 64% испытуемых (из них 72% женщин и 58% мужчин) произошли существенные изменения в их индивидуальном имидже, у 46% испытуемых отмечены изменения в Я-концепции. Организационно-управленческие закономерности не составляют изолированной сферы, а тесно переплетаются с социально-психологическими, социально-перцептивными, коммуникативными закономерностями таким образом, что их выделение возможно только в теоретическом плане. В практической профессиональной деятельности по созданию высокопродуктивного имиджа необходим комплексный учет всей совокупности закономерностей, управляющих процессом формирования имиджа как феномена интерсубъекгного взаимодействия.
Акмеологические закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия проявляются на высшем организационно-интергративном уровне деятельности по созданию продуктивного имиджа. Интегративное качество субъекта имиджеобразующей деятельности, взятой в акмеологическом аспекте, реализуется в том, что этот субъект выступает не только как индивид, личность и субъект специфической деятельностной активности, но также как субъект управления этой деятельностью, ее технологиза-ции. При акмеологическом подходе проявляются в полном масштабе все потенциальные возможности социального субъекта, что позволяет достичь высшего уровня продуктивности ПДСИ. Акмеологические закономерности формирова-
ния имиджа ярче всего проявляются в системе профессиональной деятельности специалистов высокой квалификации, деятельность которых в значительной степени включает в себя управленческие функции и по своим акмеографиче-ским характеристикам относится к профессиям типа «человек-человек». С учетом этого автор рассматривает акмеологические закономерности формирования продуктивного имиджа на материалах исследования имиджеобразующей деятельности руководителей в системе высшего образования России. В частности, в ходе экспертного опроса руководителей вузов были выявлены такие акмеологические закономерности, как преобладание значимости внешней средовой и целевой ориентированности имиджа над внутренним комфортом и ситуативными изменениями мотивации создания определенного имиджа (лишь 26% указали на значимость изменения мотивов); высокая значимость для имиджа стратегических целей и задач, непосредственно связанных с профессиональной управленческой деятельностью (88% опрошенных указали в качестве главного ориентира при создании имиджа стратегические функциональные задачи в сфере профессиональной деятельности).
Теоретическое положение об интегративном характере деятельности по созданию имиджа и наличии системных связей в действии закономерностей формирования имиджа получило эмпирическое подтверждение в результатах исследования формирования и моделирования имиджа личности, осуществленного в ноябре 2000 г. на выборке из 719 человек. В ходе исследования мотивации и целеполагания имиджеобразующей деятельности перед респондентами были поставлены вопросы, выявляющие их отношение к значимости тех или иных определенных детерминант имиджеобразующей деятельности (таких, как стремление к власти; высокий социальный статус; доказательство собственной значимости; влияние на других; сходство с лидером). В результате математической обработки анкет было выявлено абсолютное преобладание неопределенных ответов, означающих признание значимости определенной детерминанты наряду с другими, над утвердительными ответами, означающими признание исключительной значимости определенной детерминанты, во всех группах респондентов (см. рис. 2 и 3).
Рис. 2. Частота ответов на вопрос о целях и мотивах создания имиджа
По горизонтали - типы ответов: 1 - полное признание исключительной значимости отдельного фактора; 2 - признание значимости отдельного фактора; 3 - частичное признание значимости отдельного фактора; 4 - непризнание исключительной значимости отдельного фактора; 5 - отказ от признания значимости отдельного фактора. По вертикали - сумма показателей относительной частоты ответа в пунктах
Сводный график частоты ответов на вопрос о цепях создания имиджа (на вопрос «Что может обеспечить имидж?») на рисунке 3 демонстрирует, что указанное соотношение сохраняется для всех детерминант имиджеобразующей деятельности: на графике линия, соответствующая утвердительному ответу (означающему признание исключительной значимости одной определенной детерминанты), располагается на всем своем протяжении ниже всех остальных линий; линия, соответствующая неопределенному ответу (означающая признание значимости детерминанты, наряду с другими детерминантами), располагается выше всех других линий.
Рис. 3. Частота ответов на вопрос о целях создания имиджа («Что может обеспечить имидж?»)
-полностью
обеспечивает ---"обеспечивает
•отчасти обеспечивает"
"не обеспечивает
• не может обеспечить"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
По горизонтали - детерминанты имиджеобразующей деятельности, значимость которых предлагалось определить респондентам; по вертикали -сумма показателей относительной частоты ответа в пунктах
Учет целей и мотив имиджеобразующей деятельности необходим для построения теоретической модели имиджа.
После построения данной модели, выявления основных элементов структуры и содержания имиджа и выработки на их основе общего алгоритма продуктивного имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, принимая во внимание полученные на этих этапах исследования теоретические результаты, автор описывает условия и факторы продуктивного имиджа.
Выявленные закономерности формирования имиджа реализуются в механизмах его функционирования. Определив механизмы функционирования имиджа как совокупность явлений и процессов, посредством которых осуществляется создание, восприятие, существование и преобразование продуктивного имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, мы тем самым признаем, что в основе механизмов функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия лежат выявленные нами ранее сущностные характеристики и выражающие их закономерности; в свою очередь, на знании механизмов функционирования имиджа основываются гуманитарные технологии оптимизации имиджевого взаимодействия в соответствии с уже известными нам критериями и факторами продуктивного имиджа.
Среди механизмов функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия были выявлены и описаны социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационно-управленческие и акмеологические механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. В силу действия социально-перцептивных и социально-коммуникативных механизмов функционирования имиджа возникает противоречие между стремлением субъекта имиджа создать образ, в наибольшей степени отвечающий особенностям восприятия аудитории, и потребностью воспринимающих имидж субъектов получить максимально адекватное представление о субъекте-прообразе имиджа. Это противоречие снимается в имидже как символическом образе, оптимальным образом сочетающем максимально возможную адекватность прообразу с максимально возможной степенью учета ожиданий аудитории, в основе которых лежат социальные представления, социальные стереотипы и групповые ожидания. Выявление механизмов функционирования имиджа создает 1 теоретическую основу для оптимизации процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия путем разработки эффективных гуманитарных технологий, повышающих продуктивность ПДСИ и способствующих созданию оптимального имиджа, которая в значительной степени зависит от учета особенностей деятельностно-коммуникативной ситуации (ДКС). Она представляется как конкретная, индивидуальная и уникально-неповторимая совокупность условий имиджевого взаимодействия, определяемая всем комплексом характеристик деятельности, в контексте которой происходит взаимодействие (ее целей, задач, предмета, имеющихся средств и условий, в которых она протекает), а также значимых для имиджевого взаимодействия характеристик, участвующих в нем субъектов, включая самого субъекта- , прообраза имиджа, инициирующего это взаимодействие.
Задачи оптимизации имиджа предполагают разработку эффективных гуманитарных технологий, существенно повышающих продуктивность профес- * сиональиой деятельности по созданию имиджа и способствующих созданию оптимального имиджа личности в интерсубъектном взаимодействии, включая разработку специальных тренинговых методик, направленных на развитие конкретных способностей, умений и навыков, необходимых для продуктивной ПДСИ.
Выполнение этих задач предполагает предварительное теоретическое рассмотрение принципов социально-психологической и акмеологической системы формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, существенного учета интерсубъектного подхода как ведущего условия оптимизации имиджевого взаимодействия и выявления основных акмеологических резервов оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, с учетом результатов эмпирических исследований, закономерностей и механизмов создания и восприятия имиджа в системе социальных, профессиональных и организационно-управленческих отношений.
В ходе рассмотрения социально-психологической и акмеологической системы формирования имиджа определяется место деятельности по созданию продуктивного имиджа (ДСПИ), понимаемой как специфическая деятельность по повышению продуктивности создания и представления своего образа в ходе повышения профессиональной составляющей индивидуального, личностного и деятельностного развития субъекта в интерсубъектном взаимодействии. ДСПИ неразрывно связана имиджевой компетентностью, которая трактуется как специфическая форма коммуникативной компетентности, обеспечивающая высокий уровень адекватности восприятия субъектами друг друга в имиджевом взаимодействии. Тем самым задаются условия для взаимной координации гуманитарных технологий, направленных на развитие указанных типов компетентности.
Установлена целеполагающая перспектива для развертывания стратегии оптимизации имиджеобразующей деятельности путем указания такой личносг-но значимой цели развития имиджеобразующей деятельности, как индивидуальная, личностная и субъектно-деятельносгная самореализация субъекта в имиджевом взаимодействии как специфической форме субъект-субъектного взаимодействия и интегральная индивидуальность имиджа как необходимый результат его формирования. Автор указывает основное направление интеграции всех составляющих имиджевой сферы самореализации субъекта, каковым является оптимизация имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия. Ведущим условием оптимизации имиджа является интерсубъектный подход, основанный на трактовке субъекта как системообразующего элемента акмеологической системы. Автор рассматривает функционально-деятельностные и ситуативные основания оптимизации имиджа как субъект-субъектного взаимодействия, обозначает направление оптимизации имиджа, заключающееся в
достижении эффективности деятельности по созданию имиджа и удовлетворенности ею субъекта; раскрывает акмеологическое единство этих двух критериев достижения оптимального имиджа.
В плане конкретизации стратегических целей и условий оптимизации имиджеобразующей деятельности показано, что самореализация субъектов в имиджевом взаимодействии, составляющая субъективно значимую цель повышения продуктивности ДСИ, обусловлена уровнем их психологической культуры, характером ценностей и жизненных смыслов, что открывает перспективу включения системы гуманитарных технологий, нацеленных на оптимизацию имиджа, в более широкую систему акмеологической поддержки субъекта. Указано место имиджевого взаимодействия в психсшого-акмеологической модели интерсубъектности, обосновано значение субъектной парадигмы в социальной психологии и акмеологии в системе формирования имиджа. Тем самым концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия включается в структуру общей психолого-акмеологической концепции интерсубъектности как ее существенно необходимый элемент.
Результаты социально-психологических исследований имиджа - исследования динамики состава имиджеобразующих символов имиджа руководителя в российской прессе 1995 - 2002 гг. и социально-психологического исследования образа лидера -подтверждают концепцию имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в процессе интерсубъектного взаимодействия, и указывают существующие в социальной практике формирования имиджа руководителя проблемы, требующие акмеологического вмешательства с целью оказания поддержки субъектам, участвующим в имиджевом взаимодействии. Так, в результате исследования профессионально-деятельностного контекста материалов прессы, содержащих имиджеобразующие символы имиджа руководителя (МСИСИР), выяснилось, что на первом месте стоят такие профессио-нально-деятельностные сферы, как политика, коммерция и производство, демонстрирующие активную динамику на протяжении исследуемого периода и реагирующие на изменения в системе социальных представлений под влиянием факторов социальной реальности. Так, число материалов, в которых субъект-прообраз имиджа изображен в контексте такой сферы профессиональной деятельности, как производство, в середине 1990-х тт. было незначительным, но после августовского кризиса 1998 г. и последовавшей затем структурной перестройки российской экономики резко увеличилось. Напротив, сфера коммерции
показывает противоположную динамику. Сфера политики демонстрирует широкие зигзагообразные колебания графика, отражающие конъюнктуру политической жизни страны и региона. Самые низкие показатели принадлежат таким сферам, как наука, культура и общественная безопасность, оборона, охрана правопорядка. Это значит, что образ этих профессионально-деятельностных сфер в общественном сознании, как правило, выступает как не персонализированный.
Представляют интерес сферы образования и государственного управления, которые после 1998 года обнаруживают резкий взлет показателей, что свидетельствует о процессах персонификации этих отраслей общественной деятельности в системе социальных представлений. Следствием этих процессов является социальный заказ на создание имиджа руководителей соответствующих сфер, ответом на который становится резкое увеличение числа публикаций в прессе (см. рис. 4).
Рис. 4. Динамика профессионально-деятельностного контекста МСИ-
СИР
— -ч- • Производство —•— Коммерция -Образование
— — Наука
— - — Культура —■—Соц. сфера
----Политика
—1— Гос. Управл. ---»-- Безопасность
Исследование выбора имиджеобразующих символов относительно их соотнесенности с программными элементами и основными составляющими субъекта-прообраза имиджа обнаружило распространенность таких структурных недостатков имиджа, как несоразмерная соотнесенность имиджеобразующих символов с программными элементами имиджа (43,7% материалов) и низкая представленность личностной сферы субъекта имиджа по сравнению с его профессиональной и индивидной сферами (56,4% материалов). Указанные недостатки снижают доверие к имиджу со стороны воспринимающих субъек-
тов, делают его легко фальсифицируемым в условиях информационной конкуренции.
Основные акмеологические резервы оптимизации формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия связаны в первую очередь с реализацией комплексной стратегической ориентации на достижение оптимальности как наиболее существенного критерия формирования имиджа в интерсубъектном взаимодействии и в то же время на прогрессивное личностное развитие субъектов в этом процессе в направлении достижения ими интегральной индивидуальности на ее высшем, акмеологическом уровне.
Оптимизация имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, в ходе которого достигается максимальная реализация внутренних резервов субъекта как индивида, личности и субъекта профессиональной деятельности через достижение корреляции его Я-концепции с Я-концепциями субъектов восприятия имиджа, осуществляется посредством разработки и внедрения гуманитарных технологий при условии максимального учета принципов субъектного подхода в социальной психологии и акмеологии.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ходе исследования автором были изучены и систематизированы идейно-теоретические предпосылки проблематики имиджа в традиции европейского обществознания до начала XX века; рассмотрены научные предпосылки концепции имиджа в отечественной и западной социальной психологии XX века; на основе анализа имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия выявлены его сущностные характеристики; выработаны критерии, показатели и уровни оценки имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия; с учетом комплексного, междисциплинарного характера имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия разработан понятийный аппарат, процедуры и методы его исследования, что позволило разработать теоретико-методологические основы исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
Разработана социально-психологическая и акмеологическая концепция, в рамках которой на основе выявленных сущностных характеристик имиджа построена теоретическая модель имиджа, исследованы его содержание и структура. Показано, что в основе содержания имиджа лежит Я-концепция субъекта-прообраза, которая, в свою очередь, в результате создания и функционирования продуктивного имиджа в процессе интерсубъектного взаимодействия, подвер-
гается прогрессивным изменениям, движущей силой которых являются ее собственные внутренние противоречия, выявляемые субъектом в ходе продуктивной деятельности по созданию имиджа. Построен алгоритм продуктивного имиджа, выявлены условия и факторы, обеспечивающие продуктивность имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
На основе концептуального анализа результатов осуществленных автором эмпирических исследований, а также данных, отраженных в научной литературе, выявлены закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, в том числе социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационно-управленческие и акмеологические.
Исследованы механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, выявлены их взаимосвязи с закономерностями формирования имиджа, возможности их использования при разработке гуманитарных технологий, направленных на повышение продуктивности ПДСИ и оптимизация имиджа.
В результате исследования нашли теоретико-методологическое подтверждение изложенные в гипотезах положения об определяющей роли субъекта в процессе создания имиджа, выражающейся в том, что создание, функционирование и формирование имиджа происходит благодаря активной, осознанной и целенаправленной деятельности субъекта имиджа, в основе которой лежат мотивы, выражающие потребность в самопознании, самовыражении и самосовершенствовании в индивидном, личностном и профессионально-деятельностном аспектах. Наряду с активной, инициирующей ролью субъекта имиджа, развивающего имиджеобразующую деятельность, показана столь же активная роль воспринимающих имидж субъектов, находящихся с субъектом-прообразом имиджа в интерсубъектном взаимодействии.
В рамках построенной автором социально-психологической и акмеоло-гической системы имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия выработано понятие имиджевой компетентности как способности и готовности к созданию продуктивного имиджа и его целенаправленной коррекции, осуществляемой в ходе интерсубъектного взаимодействия и ориентированной на оптимизацию имиджа. Показано, что имиджевая компетентность как специфическая форма коммуникативной компетентности, находящаяся в отношении взаимной инкорпорированное™ с аутопсихологической компетентностью,
предполагает возможность целенаправленного развития; теоретически обоснована ведущая роль интерсубъектного подхода в оптимизации имиджа; выявлены акмеологические резервы его оптимизации.
Разработаны конкретные технологии повышения продуктивности деятельности по созданию имиджа, его оптимизации.
Теоретико-методологические выводы и прикладные результаты исследования определяют перспективу их использования при подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Перспективы дальнейших исследований связаны с конкретизацией выработанных в рамках построенной концепции положений и рекомендаций применительно к конкретным условиям создания имиджа, в зависимости от профессиональных особенностей субъекта-прообраза и конкретных профессионально-деятельностных и организационно-управленческих задач, решаемых посредством имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.
На основании полученных результатов диссертационного исследования сформулирован ряд научно-практических рекомендаций, направленных на оптимизацию формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, в том числе:
1. Учитывая, что в ходе продуктивной деятельности по созданию имиджа происходят закономерные позитивные изменения в Я-концепции субъекта-прообраза имиджа, целесообразно принять ряд мер по распространению знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления этой деятельности, в рамках системы высшего профессионального образования. С этой целью:
- ввести в учебные планы вузов чтение спецкурса «Психология имиджа»;
- расширить тематику курсовых и дипломных работ путем включения проблем имиджа и продуктивной имиджеобразующей деятельности в перечень предлагаемых тем;
- включить проблематику имиджа в качестве одной из тем лекционных и семинарских занятий в планы учебных курсов социальной и управленческой психологии.
2. Исходя из того, что в результате восприятия имиджа происходит оценивание воспринимающими субъектами субъекта-прообраза имиджа, а также учитывая действие механизмов персонификации и категоризации в процессе восприятия имиджа, принять меры к развитию позитивного имиджа таких
профессиональных сфер, как наука, культура, общественная .безопасность, оборона, охрана правопорядка, которые в настоящее время, как показало исследование прессы, остаются недостаточно персонифицированными. Для этого необходимо:
- информировать население о конкретных представителях указанных профессий, используя каналы массовой коммуникации;
- в процессе формирования их индивидуального имиджа шире использовать имиджеобразующие символы, отвечающие за индивидуализацию образа субъекта;
- использовать имиджеобразующие символы, обеспечивающие категоризацию субъекта-прообраза воспринимающими имидж субъектами как члена ингруппы по взглядам, предпочтениям, образу жизни.
3. При разработке имиджа любого типа необходимо, исходя из знания структуры имиджа и функций ее основных элементов:
- добиваться равномерной представленности и взаимной согласованности программных элементов имиджа;
- обеспечивать пропорциональное распределение имиджеобразующих символов в их соотнесенности с программными элементами имиджа, а также с индивидными, личностными и субъектно-деятельностными характеристиками субъекта-прообраза;
- учитывать содержание социальных представлений и социальных стереотипов, разделяемых воспринимающими его субъектами.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора:
I. Монографии, книги, брошюры, учебные пособия
1. Образ женщины. Российский и зарубежный опыт. - М.: Изд-во «Интеллект», 1997. - 11,5 п.л.
2. Problemas Socio-Filosoficos de la Formation de la Personalidad del Medico. - Santa Clara: Instituto Superion de Ciencias Medicas V.C., 1988 (в составе авторского коллектива). - 7 п.л. - 0.75 пл.
3. Политический менеджмент. Ч. 1, 2. / Под общ. ред. В.И.Жукова, А.В.Карпова, Л.Г.Лаптева, О.Ф.Шаброва. Рекомендовано в качестве учебного пособия Учебно-методическим объединением вузов России в области социальной работы. - М: МГСУ «Союз», 2001 (в составе авторского коллектива). -66,75 п.л. -3,125 пл.
4. Имидж как интерсубъектное взаимодействие (учебно-методические материалы). - Екатеринбург: Изд-во ГУ, 2001. - 2,5 п.л.
5. Психология имиджа (допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности «Психология») - М.: Изд-во «Аспект Пресс», 2002. - 14 п.л.
6. Закономерности формирования имиджа как феномена интерсубъекг-ного взаимодействия / Под научной редакцией заслуженного деятеля науки РФ доктора психологических наук, профессора А.А.Деркача. - М.: Изд-во «Ай-текс», 2002. -8 пл.
7. Государственная кадровая политика и управленческий аппарат / Под ред. В.И.Жукова, А.С.Карпенко, С.Н.Климова, Л.Г.Лаптева, А.И.Турчинова. Рекомендовано в качестве учебного пособия учебно-методическим объединением вузов России в области социальной работы. - М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2003 (в составе авторского коллектива). - 18,75 п.л. - 1,25 пл.
8. Политическая регионапистика / Под общ. ред. В.И.Жукова, Л.Г.Лаптева, М.Ю.Мартыновой (Рекомендовано в качестве учебного пособия учебно-методическим объединением вузов России в области социальной работы. - М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербурге, 2003 (в составе авторского коллектива). - 18,75 пл. - 1 пл.
9. Психология политической рекламы, агитации и пропаганды (рекомендовано в качестве учебного пособия Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области социальной работы). - М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2003 (в составе авторского коллектива). - 22,13 п.л. - 1, 32 пл.
10. Социально-психологическая концепция имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия / Под научной редакцией заслуженного деятеля науки РФ доктора психологических наук, профессора А.А.Деркача. - М.: Изд-во «Интеллект-Центр», 2003 (в составе авторского коллектива). - 7.5 п.л. - 3.75 п.л.
11. Механизмы функционирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия / Под научной редакцией заслуженного деятеля науки РФ доктора психологических наук, профессора А.А.Деркача. - М.: Изд-во «Интеллект-Центр», 2003. - 9 п.л.
12. Оптимизация процесса формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия / Под научной редакцией заслуженного деятеля науки РФ доктора психологических наук, профессора А.А.Деркача. - М.: Изд-во «Интеллект-Центр», 2003. - 14.5 п.л.
13.Имидж как феномен интерсубъекгного взаимодействия: содержание и пути развития / Под научной редакцией заслуженного деятеля науки РФ доктора психологических наук, профессора А.А.Деркача,- М.: Изд-во «Интеллект-Центр», 2003 (в соавторстве). - 39.5 п.л. - 19,75 п.л.
14.Психология имиджа (учебно-методическое пособие). - М.: Изд-во «Айтекс», 2003. - 3 пл.
15.Акмеологические основы эффективных политических коммуникаций.
! Рекомендовано в качестве учебного пособия Учебно-методическим объедине-
нием вузов России по образованию в области социальной работы. - М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2003. - 24 п.л. - 1,5 п.л.
II. Научные статьи, тезисы докладов и выступлений
16. Проблема «социального» в интеракционистской концепции личности прагматизма // Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности. Материалы Всесоюзной научной конференции. - М.: Изд-во Московского университета, 1978. - 0.4 п.л.
17. Историчность общения и научная деятельность // Наука и развитие общественных отношений. - Свердловск: Изд-во Уральского государственного университета, 1980 (в соавторстве). - 0.01 п.л.
18. Всеобщность и совместность как характеристики социальной связи // Социальная диалектика в категориях исторического материализма. - Сверд-
< ловск: Изд-во Уральского государственного университета, 1980 (в соавторстве).
-0.1 п.л.
19. Типология форм общения и его социально-философский анализ //
» Типология социальных явлений. Межвузовский сборник научных трудов. -
Свердловск: Изд-во Уральского государственного университета, 1982 (в соавторстве). - 0.25 п.л.
20.0 роли общения в совершенствовании социалистического образа жизни // Областная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов (тезисы докладов). - Свердловск, 1982. - 0.1 пл. *
21. Роль общения в деятельности социалистического производственного коллектива // Социальные и социально-психологические процессы в произвол-
ственном коллективе: вопросы изучения, планирования и управления. VI краевой научно-практический семинар (тезисы докладов) - Красноярск, 1983. - 0.3 п.л.
22. Использование принципа историзма как основания методологического анализа общения в преподавании философии // О роли философских (методологических) семинаров в формировании научного мировоззрения преподавателей и студентов. Межвузовская конференция руководителей и слушателей философских (методологических) семинаров (тезисы докладов). - Свердловск, 1983. - 0.2 п.л.
23. Педагогическое общение и методика применения задач и упражнений в повышении эффективности формирования научного мировоззрения студентов // Тезисы докладов Республиканской научно-методической конференции «Повышение эффективности и качества учебно-воспитательного процесса». - Ташкент, 1984. - 0.4 п.л.
24. Современные проблемы социальной адаптации (на испанском языке) // IV научно-методологическая конференция Высшего медицинского института. - Санта-Клара, Куба, 1986 (в соавторстве). - 0,1 п.л.
25. Некоторые проблемы влияния социальных факторов на формирования личности (на испанском языке) // Сборник трудов Высшего института медицинских наук Villa Clara, 1987. T.III, №2 (в соавторстве). - 0,6. - 0,2.
26. Социально-психологические аспекты формирования личности (на английском языке) // XXI Interamerican Congress of Psychology. - Habana, Cuba. 29 июня - 3 июля 1987. - 0.1 п.л.
27.0 роли образования в решении задач социального развития // Всемирный саммит по социальному развитию. Материал к докладу. Раздел: «NGO Forum 95» - Дания, Копенгаген, 3-12 марта 1995. - 0,7 пл.
28. Имидж образования как сферы реализации прав женщин. Материалы доклада // Международный семинар «Women Support Women». Эскильстуна, -Швеция, 15-16 мая 1995 - 0,6 п.л.
29. Изменение образа женщины в российском обществе. Материалы выступления // IV Всемирная конференция по положению женщин «Действия во имя равенства, развития и мира» (Раздел NGO). - Пекин, 4-15 сентября 1995. -1,6 п.л.
30. Имидж женщины в системе управления. Материалы доклада / Международная конференция «Женщина в меняющемся мире». - Санкт-Петербург, 24-25 июня 1996. - 1.1 пл.
31. Образ женщины в меняющемся мире. Материалы доклада к ХХП Международному Конгрессу Международной Федерации деловых и профес-сиональнгых женщин (IFBPW). Италия, Венеция. 6-12 июля 1996. - Москва, 1996.-2 пл.
32. Social management and Changing the Women's Economie Status in Market Reforms (на английском языке) // Региональная политика - социальный менеджмент. Научно-практические материалы международного симпозиума. Екатеринбург, 26-27 февраля 1996 г. - Екатеринбург, 1996. - 0.4 пл.
33.Изменение имиджа женщины в ходе экономического реформирования в России. Материалы выступления на II Российском экономическом форуме // Экономический прогресс России. Второй Российский экономический форум. -Екатеринбург, 1997.- 1.2 пл.
34. Социокультурные факторы формирования имиджа лидера // Всероссийская научная конференция «Культура и цивилизация». - Екатеринбург, 1718 апреля 2001. - 0.4 пл.
35. Проблемы менеджмента образования и его особенности // Вестник Гуманитарного Университета. Серия «Психология». -Екатеринбург, №1, 2001. - 0.25 пл.
36. Некоторые методологические проблемы адаптации образовательных учреждений в современных условиях // Актуальные проблемы экономического и правового образования. Материалы юбилейной научно-практической конференции Уральского экономического колледжа. Сборник статей. Часть Ш. -Екатеринбург, 2001. - 0.2 пл.
37. Создание положительного имиджа патриота, защитника Родины в системе политического образования // Актуальные проблемы совершенствования политического образования. Материалы второго Всероссийского социального конгресса «Концепция отечественного социального образования» (секция «Политическое образование»), - М.: «Политическое образование», 2002. - 0.2 пл.
38. Психологический механизм создания индивидуального имиджа // Журнал прикладной психологии. - 2002. №6. С. 2 - 11 (в соавторстве). - 1,6 пл. - 0,5 пл.
39. Проблематика психологии имиджа как аспект дополнительного образования психологов и маркетологов // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. - М.: МАПДО, ИПКгосслужбы, 2002. - 0.5 пл.
40. Политический менеджмент как система политической деятельности // Акмеология. 2002. №2 (в соавторстве). - 0.1 пл.
41. Психологический механизм создания индивидуального имиджа // Журнал прикладной психологии. - 2002. №6. С. 2 - 11 (в соавторстве). - 1,6 пл. - 0,5 пл.
42. Корпоративный имидж в контексте социально-психологической науки // Вестник Гуманитарного университета. Серия «Психология». - Екатеринбург, №2,2002. - 0.5 пл.
43. Адаптационные аспекты в интерсубъектном взаимодействии // Международная научно-практическая конференция Гуманитарного университета. Екатеринбург 15-16 мая 2003. - Екатеринбург, 2003. - 0,4 пл.
44. Социально-психологические исследования имиджа лидера в сфере образования // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Вып.З. - М.: МАПДО, ИПКгосслужбы, 2003. - 0,9 пл.
45. Имидж руководителя в сфере образования как фактор маркетинговой стратегии. II Третья региональная конференция «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания». Московская область, г. Королев. 5-6 июня 2003. - 0,1 пл.
46. Психолого-педагогические закономерности формирования имиджа И Психолого-педагогические исследования в системе образования. I Всероссийская научно-практическая конференция. Часть 4. Москва-Челябинск, 25 июня 2003 г. - М. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. - 0,4 пл.
47. Социально-психологическая природа индивидуального имиджа И Акмеология. 2003. №2 (в соавторстве). - 0,5 пл.
48. Теоретические основания имиджа как феномена интерсубъекгного взаимодействия // Журнал прикладной психологии. - 2003. №2. С. 25 - 33. -1,6 пл.
49. Адаптационные аспекты в интерсубъектном взаимодействии // Коллизии свободы в постиндустриальном обществе. Материалы международной научно-практической конференции Гуманитарного университета. 15-16 мая 2003. - Екатеринбург, 2003. - 0,4 пл.
50. Исследование имиджа в русле РЯ и социальной психологии // Советник. 2003. №07 (91). - 0,2 п.л.
51. Связи с общественностью в социальной акмеологической практике // Проблемы акмеологического «Альфа» и «Омега». Материалы межвузовского брифинга 15 марта 2003. - М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2003 (в соавторстве). - 0.7 п.л. - 0.23 п.л.
52. Значение имиджа в реализации коммуникативных закономерностей // Проблемы акмеологического «Альфа» и «Омега». Материалы межвузовского брифинга 15 марта 2003. - М.: РИЦ «Москва-Санкт-Петербург», 2003. - 0,5 п.л.
53.Механизм оптимизации деятельности по созданию имиджа как интерсубъектного взаимодействия в контексте комплексного социально-психологического и акмеологического подхода к исследованиям имиджа // Журнал прикладной психологии. - 2003. №4. - 0,7 п.л.
54. Акмеологические резервы оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия // Акмеология. 2003. №3. - 0,7 л п '
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук Перелыгина Елена Борисовна
Тема диссертационного исследования: Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: содержание и пути развития
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич
Изготовление оригинал-макета Перелыгина Елена Борисовна
Подписано в печать «Я & 2003 г. Тираж 100 экз.
2,5 усл. п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ № 6"
119606 Москва, пр-г Вернадского, 84
\
I
1
»
г
I
f
i ?
f
I
I
I I
I
2oéo 7 60 Г /