Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яндарова, Светлана Вахаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яндарова, Светлана Вахаевна, 2005 год

Специальность - 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Б.А.СОСНОВСКИЙ

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования имиджа.

§1. Основные научные концепции имиджа в западной психологии.

§2. Сущностные характеристики имиджа.

§3. Критерии, показатели и уровни оценки имиджа.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИМИДЖА.

§1. Функционально-структурная модель имиджа.

§2. Содержание и структура имиджа.

§3. Алгоритм формирования продуктивного имиджа.

§4. Условия и факторы, обеспечивающие продуктивность имиджа.

Выводы по главе II.

Глава III. Эмпирическое исследование имиджа преподавателя и студента.

§ 1. Ценностно-мотивационное основание имиджа и его моделирования личностью.

§2. Восприятие имиджа и его смысловая интерпретация.

Введение диссертации по психологии, на тему "Имидж личности: содержание, функции и мотивации построения"

Актуальность проблемы исследования.

В лексиконе отечественной психологии активно внедряются иноязычные термины: креативность, менежмент, тренинг, маркетинг и многие другие, в том числе имидж. Но это не просто новые слова, а понятия, концепции, которые необходимо соотносить с устоявшимся понятийным строем российской психологии.

Необходимость психологических исследований имиджа на современном этапе развития науки обусловлена сущностными противоречиями между бурно развивающейся социальной практикой функционирования имиджей в различных сферах социальной жизни и необходимостью ее теоретического осмысления.

На смену командно-административным методам управления приходят методы, основанные на убеждении и иных средствах социально-психологического воздействия. Среди этих средств важное место занимает имидж руководителя, специалиста, государственного служащего. Являясь одним из мощных средств психологического влияния, имидж одновременно с этим выполняет и функцию самовыражения, самопроявления отображаемого в нем субъекта, а также тесно связанные с ней функции самопознания, саморазвития, самосовершенствования. Осуществляя продуктивную деятельность по созданию своего имиджа, человек не только демонстрирует своему социальному окружению свои наиболее привлекательные индивидные, личностные и профессионально-деятельностные качества, но и учится видеть себя «со стороны», осознавать свои слабости и недостатки, соотносить свои объективные характеристики с эталонным образом индивида, личности, профессионала.

В последние годы понятие имиджа прочно вошло в оборот в периодической печати, телевидении, рекламе, проникло в бытовую речь. Как правило, имидж воспринимается людьми как некоторая ценность, ассоциируясь с успешностью той или иной деятельности, индивидуальной или коллективной. Осознание ценности хорошего имиджа оформляется в социальный заказ, ответом на него становится стремительное развитие имиджмейкинга - профессиональной деятельности по созданию и преобразованию имиджа.

Со стороны представителей психологической науки усиливается интерес к такому явлению, как имидж, о чем свидетельствует резкое увеличение в последние годы числа научных публикаций на темы, связанные с имиджем, либо затрагивающих те или иные его стороны и аспекты. Между тем, целостная психологическая концепция имиджа в настоящее время пока не создана.

Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованиями и практическими разработками в области формирования имиджа личности, следует назвать таких специалистов, как П.Берд, С.Блэк, Ф.Буари, П.Вейл, Т.Д.Сван, М.Спиллейн, Р.Хофф, П.Чисхольм, Б.Швальбе и др.

Среди отечественных исследований это работы, выявляющие роль и значение имиджа в различных сферах социальных жизни (Е.Н.Богданов, А.В.Гармонова, В.Г.Зазыкин, З.М.Зотова, Е.В.ЕгороваТантма А.Ю.Панасюк, Ю.В.Синягин и др.), направленные на изучение принципов, механизмов и технологий формирования имиджа политика (Е.В.Аверин, И.Н.Гомеров, О.И.Гордеева, Н.А.Гульбинский, П.С.Гуревич, И.Г.Дубов, О.В.Иванникова, А.Ю.Панасюк, Г.Г.Почеппов, Н.А.Сорокина, О.Н.Феофанов, Р Ф.Фурс, Е.Б.Шестопал и др.), бизнесмена (Е.А.Блажнов, В.А.Иванченко, Р.Л.Кричевский, Ф.А.Кузин, В.М.Шепель и др.), государственного служащего (В.В.Дашевский, Л.В.Льдова, Н.А.Орлова и др.), учителя (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Реан и др.).

Наряду с материалами исследований, непосредственно посвященных имиджу, мы опирались на обширный массив теоретических и эмпирических данных, прямо или косвенно связанных с проблематикой имиджа.

В российской психологической традиции непосредственное отношение к исследованию явлений имиджа имеют такие направления исследований, как изучение восприятия, в том числе построение образа, анализ индивидуальной и коллективной деятельности, исследования общения и социального познания (Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, А.А.Бодалев, С.М.Василевский, Б.М.Величковский, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Д.Логвиненко, И.М.Сеченов, С.Д.Смирнов, Е.Н.Соколов и др.)

Не менее важное значение для исследований имиджа имеет разработка проблематики общения как субъект-субъектного взаимодействия (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев,

A.В.Брушлинский; А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов и др.), получившая конкретизацию в исследовании проблем социального восприятия и социального познания (В.С.Агеев, Г. М. Андреева, Н.Н.Богомолова, А.И.Донцов, М.Ю.Кондратьев, В.А.Лабунская,

B.Ф.Петренко, Т.Г.Стефаненко, И.П.Шкуратова, А.Г.Шмелев и др.).

Не вызывает сомнений и тесная связь имиджа с таким психологическим понятием, как Я-концепция, в разработку которого внесли существенный вклад как зарубежные, так и отечественные психологи и акмеологи (В.С.Агапов, Е.П.Белинская, Р.Берне, А.А.Бодалев, А.С.Гусева,

A.А.Деркач, И.С.Кон, Н.В.Кузьмина, О.В.Москаленко, К.Роджерс, О.А.Тихомандрицкая, К.Хорни, Э.Эриксон и др.)

Исследование имиджа обогащается путем осмысления результатов изучения эффекта самопрезентации и стратегий самоподачи, анализа межличностной обратной связи, разработки эффективных психотехнологий (О.С.Анисимов. Р.Баумейстер, Дж.Готли, Е.Гоффман, Е.Джонс, Е.Л.Доценко,

B.Г.Зазыкин, С.Карвер, А.В.Кириченко, А.Ю.Панасюк, Л.А.Петровская, О.В.Соловьева, С.Уортман и др.).

Среди важных теоретических источников работы следует назвать исследования отечественных специалистов в области этнопсихологии (Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, П.Н.Шихирев, Н.С.Хрусталева и др.); массового сознания, социальных стереотипов, психологических особенностей формирования и функционирования общественного мнения (В.С.Агеев, О.С.Анисимов, В.М.Герасимов,

A.И.Донцов, С.Н.Ениколопов, В.П.Левкович, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко и ДР-)

Для разработки базисных принципов технологий, направленных на оптимизацию имиджа, базовыми теоретическими и методологическими источниками послужили работы по проблемам профессионального роста и самоопределения В.Г.Асеева, Е.Н.Богданова, А.А.Бодалева, А.А. Деркача,

B.Г.Зазыкина, А.В.Кириченко, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.К.Марковой, В.Г.Михайловского, Д.Э.Орбан, А.Ю.Панасюка, А.А.Реана, М.Ф.Секача, И.Н.Семенова, А.П.Ситникова, рассматривающие профессиональное развитие как единый процесс взаимосогласования и достижения соответствия субъекта деятельности требованиям профессии, имеющие свои психолого-акмеологические закономерности, механизмы и условия.

Цель исследования: разработать психологическую модель имиджа как личностного феномена, исследовать закономерности, механизмы, условия и факторы, обеспечивающие его оптимизацию.

Объект исследования: Психология личности студента и преподавателя вуза.

Предмет исследования: имидж современного студента и преподавателя.

Основные гипотезы исследования:

1. В основе имиджа лежит активная и целенаправленная деятельность субъекта, ориентированная на самопознание, самовыражение и самосовершенствование в личностном и профессионально-деятельностном аспектах.

2. Формирование имиджа включает в себя два основных аспекта: во-первых, создание субъектом идеального образа себя, во-вторых, процесс имиджевого взаимодействия, в результате которого происходит коррекция имиджа в направлении реализации Я-концепции субъекта.

Задачи исследования:

1. Систематизировать теоретико-методологические основы исследования имиджа как личностного феномена, для чего: а) рассмотреть научные предпосылки концепции имиджа в западной и отечественной психологии XX века; б) на основе анализа феноменологических проявлений имиджа выявить его сущностные характеристики;

2. Разработать психологическую концепцию имиджа личности, теоретическую модель имиджа, дать описание содержания, структуры и функций имиджа.

Методы исследования. В исследовании использованы теоретические методы: логико-исторический анализ, методы общей теории систем. А также следующие эмпирические методы: анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, методика незавершенных предложений, восприятие имиджа и его смысловая интерпретация, изучение жизненных ценностей личности, метод семантического дифференциала и др. Методы анализа и обработки: качественные и статистические (факторный, кластерный, корреляционный, дисперсионный анализ, метод «срезов», иерархическое группирование, определение точек сгущения, многомерное шкалирование).

Эмпирическую базу исследования, проводимого в 2002-2005 г.г., составили студенты (302 чел.) четырех курсов и преподаватели (50 чел.) Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, из них женщин -200 чел., мужчин-152 чел., возраст от 17 до 50 лет.

Теоретико-методологической основой исследования послужили общенаучные принципы детерминизма, системности, развития (Л.И.Анцыферова, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский), . субъектности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, . Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Огнев, Л.С.Рубинштейн).

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в систематизации понятия имиджа личности, в построении его в структурно-функциональной модели, в целенаправленном исследовании имиджа современного студента и преподавателя, что вносит вклад в понятийный строй и феноменологию психологии личности и общей психологии.

1. Разработана психологическая концепция имиджа как личностного феномена, включающая в себя: теоретическую модель имиджа, описание его содержания и структуры. Выявление условий и факторов, обеспечивающих продуктивность имиджа. Исследованное содержание имиджа определяется его отношением к Я-концепции, сущностным противоречиям между содержанием идеального Я субъекта-прообраза и его образа у других. В свою очередь, имидж проецируется на Я-концепцию субъекта, что приводит к изменениям в ней, выражающим тенденцию приближения к идеальному Я. Структура имиджа включает три программных компонента (миссию, цели, легенду).

2. Выявлены функции имиджа (функция социального влияния; рефлексивная, психотерапевтическая, иллюзорно-компенсаторная функции; аффективная, организаторская, когнитивная, конструктивно-стабилизирующая функции), на основе которых осуществляется коррекция субъект-субъектного взаимодействия, приспособление субъекта к выполнению групповых ролей, побуждение к организованной совместной деятельности.

3. Выделены факторы продуктивности имиджа: объективные и субъективные. К объективным факторам относятся: элементы технологии создания имиджа, адекватное и экономичное использование материальных и технических средств создания имиджа (предметная составляющая); характеристики воспитания и образования субъекта имиджа, обеспечивающие соответствие имиджа социальным, социально-психологическим и социально-перцептивным характеристикам аудитории имиджа (социальная составляющая); элементы технологии создания имиджа, отвечающие за оптимальное с точки зрения продуктивности имиджа использование организационных характеристик аудитории имиджа, а при 'необходимости - изменение этих характеристик (организационно-управленческая составляющая). К субъективным факторам относятся: результат актуализации потребности субъекта имиджа, удовлетворяемых посредством создания продуктивного имиджа (мотивационная составляющая); свойства отображаемого в имидже субъекта и свойства имиджа, влияющие на адекватность его своему прообразу (познавательная составляющая); овладение субъектом имиджа знаниями, необходимыми для создания продуктивного имиджа (гностическая составляющая); овладение субъектом имиджа навыками, необходимыми для создания продуктивного имиджа (операциональная составляющая).

Практическая значимость исследования

Намечены пути оптимизации процесса формирования имиджа. Предложенная система дает возможность определить место имиджеобразующей деятельности в личностном развитии субъекта.

Разработан и апробирован авторский курс «Имиджмейкинга». Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось на базе Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова при чтении

Социальной психологии», «Социологии», «Культурологии», «Культуры речи», «Культуры общения», «Делового этикета», а также практикумов по психодиагностике.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на апробированные методологические и теоретические положения, применением ряда взаимодополняющих методик и сопоставительным анализом получаемых результатов, применением адекватных методов компьютерной обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имидж личности может быть представлен в виде структурно-функциональной модели, использование которой способствует в оценке имиджа и формированию деятельности по его созданию.

2. Смысловая интерпретация имиджа зависит от пола, возраста, рода занятий субъекта, его ценностных ориентаций:

- с возрастом заинтересованность собственным имиджем уменьшается, меняется значение используемых имиджевых признаков;

- женщины имеют более мощную установку и повышенную мотивацию на создание имиджа, чем мужчины;

- преподаватели и студенты различаются иерархией мотивации создания имиджа, оценкой, жизненных ценностей, арсеналом признаков имиджа.

3. Типовые имиджи личности, описанные в диссертации, а также выделенные этапы формирования имиджа могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе.

В основе имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, лежит активная и целенаправленная деятельность субъекта-прообраза имиджа, ориентированная на его самопознание, самовыражение и самосовершенствование в индивидном, личностном и профессионально-деятелы-юстном аспектах.

Сущностными характеристиками имиджа являются: активность имиджа, его способность влиять на поведение воспринимающих его субъектов и в то же время его зависимость от содержания социальных представлений и стереотипов субъектов перцепции; информативность имиджа, проявляющаяся как его способность давать информацию об отображаемом субъекте, которая может быть как истинной, так и ложной; сочетание в. создании и восприятии имиджа рациональных и эмоциональных аспектов; целостность представления отображаемого субъекта, достигаемая посредством интеграции отдельных изолированных символов, дополняющихся в сознании аудитории до целостного образа;

- индивидуализированность представления отображаемого субъекта, с необходимостью дополняющая входящие в его состав стереотипные характеристики и символы; динамичность, гибкость имиджа, возможность его изменений в конкретных условиях и в то же время его относительная устойчивость, независимость от ситуативных обстоятельств; символичность имиджа как образа, выраженного в культурных символах, что обусловливает формирование имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия в реальном социокультурном, политико-экономическом, историческом и профессиональном контексте;

- соответствие имиджа, с одной стороны, личности субъекта-прообраза имиджа, с другой стороны, социальным ожиданиям воспринимающих имидж субъектов;

- опосредованность имиджа социокультурными ценностями, на основании которых субъекты восприятия имиджа оценивают индивидуальные, личностные, профессиональные качества воспринимаемого субъекта.

Деятельность субъекта по созданию имиджа (ДСИ) может характеризоваться различными уровнями профессионализма — от низкого жизнедеятельностного уровня до высокого уровня профессионализма. Высокий уровень профессионализма ДСИ является необходимым условием и основой для повышения ее продуктивности, обеспечивающей оптимальный результат.

Выделенные в ходе исследования критерии и показатели имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, основанные на его сущностных характеристиках, позволяют выделить три уровня оценки продуктивности имиджа: социально неприемлемый, социально приемлемый и оптимальный. Целью повышения профессионализма и продуктивности ДСИ является достижение оптимального имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, способствующего гармоничному профессионально-личностному развитию субъекта имиджа и установлению продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.

Содержание имиджа как образа субъекта, в значительной мере определяется отображаемой в нем Я-концепцией субъекта-прообраза. В то же время имидж не является механическим отображением Я-концепции. Являясь результатом разрешения противоречия между идеальным Я субъекта-прообраза и его образом у других, имидж в то же время способствует преобразованию самой Я-концепции субъекта-прообраза путем преодоления ее внутренних противоречий между реальным и идеальным Я. Этот процесс осуществляется в ходе активной и целенаправленной деятельности субъекта-прообраза имиджа по его созданию и коррекции в ходе интерсубъектного взаимодействия с воспринимающими имидж субъектами.

Среди закономерностей, регулирующих процесс формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, выделяются социально-психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационные и акмеологические, сочетание которых отражает комплексный характер имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия и его междисциплинарный статус как предмета научного познания.

Деятельность по созданию имиджа предполагает специфическую компетентность - имиджевую компетентность, которая выступает как особое комплексное качество субъекта, представляющее собой способность и готовность к деятельности по созданию продуктивного имиджа и его целенаправленной коррекции в ходе интерсубъектного взаимодействия, направленной на оптимизацию имиджа. Это специфическая форма коммуникативной компетентности, обеспечивающая высокий уровень адекватности восприятия субъектами друг друга в имиджевом взаимодействии.

Ориентирами оптимизации имиджевого взаимодействия являются субъектно-личностная, социально-коммуникативная, аутопсихологиче-ская, профессионально-деятельностная и интегральная целостность человека, выступающего в качестве объекта акмеологической поддержки. Акмеологические резервы оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия заключаются в разработке общеметодологических основ (предполагающих гностические, проектировочные, конструкторские, коммуникативные, организационно-управленческие компоненты деятельности по созданию имиджа), а также построении конкретных методик и психологических тренингов, направленных на повышение имиджевой компетентности. В последовательной реализации указанных ориентиров проявляется движение по «акмеологической спирали», в результате которого, начав с субъекта как источника имидже-образующей активности, мы возвращаемся к субъекту, который на высшем уровне достижения интегральности становится главным критериальным условием по отношению к системе им же самим организованного интегрального интерсубъектного взаимодействия, включающей его самого как индивида, субъекта целеполагания, субъекта общения, субъекта саморазвития и самосовершенствования, субъекта профессиональной и организационно-управленческой деятельности, а также с учетом активности других субъектов-участников этого взаимодействия. Это позволяет посредством гуманитарно-технологической поддержки личности в ее имиджеобразующей деятельности достичь оптимизации имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия с учетом стратегических ориентиров, выражающих генеральное направление акмеологического развития.

В ходе имиджевого взаимодействия, понимаемого как взаимодействие субъектов в процессе создания, восприятия и функционирования имиджа происходит его корректировка. В основе этого процесса лежат потребности и мотивы как воспринимаемого, так и воспринимающих субъектов. Имидж характеризуется различной степенью осознанности и достигает оптимального уровня продуктивности при условии достижения субъектами имиджа должностного уровня ДСИ. Если же уровень имиджевой компетентности одной из сторон имиджевого взаимодействия принять за константу, то уровень продуктивности имиджа будет зависеть от имиджевой компетентности другой его стороны. При заведомо низкой имиджевой компетентности субъектов, воспринимающих имидж, достижение оптимального, то есть максимально продуктивного при данных условиях имиджа возможно при условии возможно более высокой имиджевой компетентности субъекта, создающего имидж.

Критерии, показатели и уровни оценки имиджа указывают ведущее направление его оптимизации через последовательное и планомерное повышение уровня имиджевой компетентности. Следующим шагом по пути разработки основ оптимизации имиджа явилось установление условий и факторов, обеспечивающих продуктивность деятельности по созданию имиджа и тем самым образующих объективную и субъективную основу для достижения оптимального имиджа. Необходимым методологическим условием для этого послужила разработка понятийного аппарата, процедур и методов исследования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия.

Конечной целью оптимизации формирования имиджа является индивидная, личностная и субъектно-деятельностная самореализация субъекта-прообраза имиджа в имиджевом взаимодействии, направленная на совершенствование его профессиональной и личностной Я-концепции в ее связях с Я-концепциями других участников имиджевого взаимодействия, гармоничное профессионально-личностное развитие субъекта имиджа и установление продуктивного сотрудничества между участниками имиджевого взаимодействия.

Ведущим условием оптимизации имиджа является интерсубъектный подход, в основе которого лежит принцип обратной связи, интерпретируемый как основной движущий механизм социально-психологических воздействия.

Оптимизация имиджа связана с достижением участвующими в - нем субъектами интегральной индивидуальности на личностном, коммуникативном, профессиональном и высшем, акмеологическом уровнях.

Структура диссертации и логика ее изложения определяются ее целью и последовательностью поставленных исследовательских задач.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 173 страницах, сопровождается рисунками (8), таблицами (45), список литературы состоит из 174 источника, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показано изучение проблематики имиджа в исторической ретроспективе, в истории европейской философской, антропологической, педагогической, эстетической мысли прослеживается традиция исследования образа субъекта, возникающего в интерсубъектном взаимодействии, в рамках которой к началу XX века были накоплены теоретические предпосылки социально-психологической концепции имиджа.

В развитии проблематики образа субъекта в истории европейской мысли были вычленены две основные линии - «платоновская» и «аристотелевская». Для первой линии характерен интерес к проблемам самовыражения субъекта в образе, в основе которого лежит стремление к самопознанию, самосовершенствованию, достигаемое субъектом благодаря восприятию его образа другими субъектами; процесс создания образа субъекта рассматривается в аспекте активной, творческой, целенаправленной деятельности отображаемого в образе субъекта, в результате чего создается образ, адекватный своему создателю-прообразу, способствующий его самопроявлению, самопознанию, самосовершенствованию.

Для «аристотелевской» линии характерен интерес к проблематике, связанной с функционированием образа субъекта в интерсубъектном взаимодействии, закономерностями и механизмами его формирования и функционирования; возможностями целенаправленного социально-психологического влияния посредством образа субъекта на воспринимающих его субъектов; разработкой стратегий и техник конструирования образа субъекта с учетом особенностей его восприятия; исследованием внутренней структуры и содержания образа субъекта, его знаковой, символической природой. Как «платоновская», так и «аристотелевская» линии отражают объективные свойства и возможности имиджа, предопределяющие перспективу его оптимизации.

В процессе дальнейшего развития европейской мысли указанные две линии обнаружили тенденцию к теоретическому синтезу.

Многие из связанных с образом субъекта идей и подходов, выработанных в рамках европейской традиции обществознания, впоследствии были воспроизведены на новом теоретическом уровне в составе социально-психологических теорий XX века, получив научное обоснование.

Обобщение идейных и научно-теоретических предпосылок концепции имиджа создало концептуальную основу для того, чтобы, с учетом современной социальной практики, перейти к исследованию имиджа как личностного феномена. С этой целью из множества всех проявляющихся свойств и характеристик имиджа были выделены его сущностные характеристики, познание которых делает возможным построение модели имиджа.

Содержание выявленных сущностных характеристик позволило конкретизировать направленность дальнейшего исследования имиджа, определив его как исследование закономерного поступательного развития имиджеобразующей деятельности в направлении ее профессионализации и повышению ее продуктивности.

Выделены критерии показатели и уровни оценки имиджа, выявлено три уровня профессионаизма для деятельности по созданию имиджа (ДСИ). Это низкий (жизнедеяельностный) уровень; средний уровень, характеризующийся наличием связи ДСИ с профессиональной деятельностью субъекта, ее осознанным и целенаправленным характером; высокий уровень профессионализма ДСИ, при котором продуктивность основной профессиональной деятельности существенно, а порой и напрямую зависит от продуктивности ДСИ; последняя осуществляется субъектом систематически, в специально для этого созданных организационных формах, с использованием специальной системы знаний, стратегий, методов, приемов, средств, технологий.

Были выделены три уровня продуктивности ПДСИ: приемлемый, средний и оптимальный.

С целью оценки ПДСИ по ее продуктивности были определены критерии и показатели продуктивности ПДСИ, которые, в свою очередь, предопределяют критерии, показатели и уровни оценки самого имиджа.

Определение оптимальности имиджа и система критериев и показателей его оценки позволили выделить три уровня оценки имиджа: социально неприемлемый, социально приемлемый и оптимальный.

Обозначены условия и факторы, обеспечивающие продуктивность деятельности по созданию имиджа и тем самым образующих объективную и субъективную основу для достижения оптимального имиджа.

В основу теоретической структурно-функциональной модели имиджа легло определение имиджа как символического образа субъекта, создаваемого в процессе интерсубъектного взаимодействия.

Содержание имиджа как образа субъекта, создаваемого в интерсубъектном взаимодействии, определяется отображаемой в нем Я-концепцией субъекта-прообраза. Изложена трактовка возникновения содержания имиджа из противоречия между Идеальным Я и образом у других субъекта-прообраза, которое затем с необходимостью оказывает воздействие на Я-концепцию, причем не только на уровне самовосприятия, но и на уровне изменения объективных индивидуальных, личностных и профессионально-деятельностных характеристик субъекта.

Из определения имиджа как символической структуры, вытекает его характеристика как относительно устойчивой, внутренне организованной совокупности знаков, включающей в себя знаки-символы. В составе имиджа как символической структуры было выделено два плана: глубинный план структуры имиджа - его программа, и внешний, символьный план - его составляют чувственно воспринимаемые имиджеобразующие символы.

С учетом теоретической модели имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия был разработан алгоритм формирования продуктивного имиджа, посредством которого реализуется интегративно-технологический подход к созданию продуктивного имиджа.

Систематизированы условия и факторы продуктивного имиджа: объективные и субъективные. На основе анализа результатов осуществленных эмпирических исследований, а также данных, представленных в научной литературе, выявлены закономерности формирования имиджа, в том числе психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационно-управленческие и акмеологические.

В результате исследования нашли теоретико-методологическое подтверждение изложенные в гипотезах положения, в частности, положение о том, что формирование имиджа происходит благодаря активной, осознанной и целенаправленной деятельности субъекта имиджа, направленная на самопознание, самовыражение и самосовершенствование в индивидном, личностном и профессионально-деятельностном аспектах. Наряду с этим показана столь же активная роль воспринимающих имидж субъектов, находящихся с субъектом-прообразом имиджа в интерсубъектном взаимодействии.

Теоретические выводы и прикладные результаты исследования определяют и перспективы дальнейших исследований имиджа как личностного феномена. Эти перспективы связаны в первую очередь с углубленным изучением конкретных сфер имиджеобразующей деятельности в контексте практики, связанной с формированием наиболее социально востребованных имиджей и выработкой научно-практических рекомендаций применительно к конкретным типам имиджа. Представляется перспективным также дальнейшая разработка алгоритма создания продуктивного имиджа в зависимости от профессиональных особенностей субъекта-прообраза и конкретных профессионально-деятельностных и организационно-управленческих задач, решаемых посредством имиджа

Перспективную практическую значимость могут иметь исследования изменений в Я-концепции и личностной динамике участников имиджевого взаимодействия, как под влиянием самого взаимодействия, так и в результате применения гуманитарных технологий, направленных но повышение имиджевой компетентности с применением масштабных лонгитюдных исследований.

Примером прикладных направлений дальнейшего развития исследований имиджа является анализ возможностей их использования при подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования и других профессиональных сферах, связанных с осуществлением руководства системами типа «человек-коллектив», «человек — социальная общность».

На основании полученных результатов диссертационного исследования сформулирован ряд научно-практических рекомендаций, направленных на оптимизацию формирования имиджа как феномена интерсубъектного взаимодействия, в том числе:

С этой целью можно рекомендовать:

- ввести в учебные планы вузов чтение спецкурса «Психология имиджа» и разработанный автором «Имиджмейкинг» (См. приложение Л^ I)

- расширить тематику курсовых и дипломных работ путем включения проблем имиджа и продуктивной имиджеобразующей деятельности в перечень предлагаемых тем;

- включить проблематику имиджа в качестве одной из тем лекционных и семинарских занятий в планы учебных курсов общей, управленческой и социальной психологии.