Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Абузярова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абузярова, Елена Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПАРТНЕРСТВА./.

1.1. Имидж учреждения дополнительного образования детей как социально-педагогическая проблема.

1.2. Специфика социально-культурного партнерства в контексте формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

1.3. Характеристика логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства и организационно-педагогических условий её эффективного функционирования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИМИДЖА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПАРТНЕРСТВА.

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация методики формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей"

Актуальность исследования. Динамичные изменения в социокультурной ситуации современного общества характеризуются стремительным научно-техническим прогрессом, переходом от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу, обуславливают смену приоритетов и ценностей не только в сфере экономики и политики, но и в системе образования, в которой доминантным становится укрепление конкурентных позиций, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг, реализация современных технологий формирования положительного имиджа, обеспечивающего успешную деятельность в долгосрочной перспективе.

Аспекты социально-культурного партнерства, привлекающие в последние десятилетия внимание философов, социологов, экономистов, политологов, представителей органов власти, руководителей различного ранга, обуславливают действие социокультурных факторов государственно-общественного управления как эффективного механизма формирования инфраструктуры гражданского общества, интеграции образовательной и социокультурной среды, в реальности которой будет воспитываться новый гражданин России.

Предпринимаемые в последние годы подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Приоритетном национальном проекте «Образование», Межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей до 2010 года, нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней, включающих концептуальные подходы к формированию адекватных условий для осуществления эффективного социально-культурного партнерства в системе дополнительного образования детей, содействующего социальному развитию, гуманизации и демократизации российской образовательной системы.

Образовательная практика в то же время характеризуется многочисленными примерами, которые свидетельствуют о затруднении руководителей образовательных учреждений в реализации технологий формирования имиджа, обеспечивающего укрепление конкурентных позиций в долгосрочной перспективе, повышение известности, позитивно влияющей на качество образования и облегчает распознавание учреждения на рынке образовательных услуг. Условия конкуренции при ограниченных финансовых возможностях ориентируют руководителей образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования, на освоение теоретических концепций менеджмента, маркетинга с опорой на концептуальные положения социально-культурного партнерства при проектировании управленческой деятельности.

В настоящее время результативность межведомственного взаимодействия остается недостаточной, что является следствием невысокой социально-культурной активности и ответственности руководителей учреждений дополнительного образования; итоги инновационных процессов и отдельных педагогических новшеств не всегда понятны родителям, а их ожидания, сформированные на основе общего представления в социуме, иногда не соотносятся с тем, что они и их дети реально получают.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в философии, психологии, менеджменте, педагогике накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

В общефилософском и психологическом аспекте превалирующими признаны положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

A.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Э.Г. Юдин); исследования феномена социокультурной деятельности в различных типах образовательно-воспитательных учреждений (В.А. Беликов, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик,

B.Е. Триодин и др.).

В социокультурном аспекте основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых рассматривались различные стороны социокультурной среды как пространства формирования имиджа (С.С. Аве-ринцев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, С.П. Иваненков, A.M. Сидоркин); корпоративные социальные коммуникации (И.В. Алешина, Г. Брум, С. Катлип, А. Любимов, А. Мой, Л. Саффир).

В экономико-педагогической литературе основополагающее значение для проведенного исследования имеют труды, в которых рассматривается методология социального партнерства в рыночной экономике (М.Х. Балки-зов, Л.А. Гордон, В.Е. Гимпельсон, В.Н. Киселев, Э.В. Клопов, В.В. Кома-ровский, В.А. Михеев и др.); идеи социально-культурного партнерства в образовании (А.В. Корсунов, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов и ДР-)

Различные подходы к выявлению специфики применения технологий социально-культурной деятельности освещались в исследованиях И.И. Ал-пацкого, В.П. Беспалько, Е.И. Григорьевой, Е.В. Домаренко, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Р.А. Литвак, Г.К. и А.Г. Селевко, Н.Н. Ярошенко и др.

Системно-деятельностный подход к анализу личности руководителя в процессе организационного взаимодействия в системе дополнительного образования детей представлен в работах А.Г. Асмолова, Н.Ф. Басова, И.В. Бестужева-Лады, Г.П. Будановой, А.К. Бруднова, О.С. Газмана, А.В. Горского, М.Б. Коваль, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской и др.

Таким образом, изучению проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и раскрытию потенциала социально-культурного партнерства посвящено значительное число работ. Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, как показывают исследования, остается недостаточно разработанной — здесь имеются широкие перспективы для дальнейшего изучения.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поиска способа преодоления между:

- социально обусловленными требованиями общества к формированию положительного имиджа системы дополнительного образования детей в социокультурном пространстве региона и недостаточной разработанностью обоснованного подхода к организации взаимодействия различных социальных институтов с позиции социокультурного партнерства;

- усиливающимся стремлением учреждения дополнительного образования детей к успешному позиционированию на рынке образовательных услуг и слабым использованием потенциальных возможностей социально-культурного партнерства в осуществлении решения данной задачи;

- требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов формирования имиджа в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном осмыслении феномена сформированности имиджа учреждения дополнительного образования в условиях социально-культурного партнерства.

Выделенная проблема определила тему исследования: «Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать логико-смысловую модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Объект исследования: формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: потенциал социально-культурного партнерства в формировании имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: социально-культурное партнерство будет выступать фактором формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, если:.

- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный и культурологический подходы, которые обладают значительным потенциалом при раскрытии сущности, структуры и содержания имиджа учреждения дополнительного образования детей;

- разработана модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов, которая обогащает представления о теории социального управления;

- эффективность реализации данной модели будет определяться комплексом организационно-педагогических условий, включающих: выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексную оценку инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизацию межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник — родитель - учреждение дополнительного образования детей — социум — государство.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к её решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Определить потенциал социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

5. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к отражению явлений мира (A.M. Аверьянов, Д.М. Гвишиа-ни, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (Е.И. Григорьева, М.Е. Дуранов, Т.Г. Киселева, Ю:Д. Красильников, С.В. Сальцева, Н.Н. Ярошенко и др.); философский подход к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, М.С. Каган и др.); подход, отражающий современную гуманистическую парадигму философии образования, педагогики, психологии и теории управления (О.А. Аб-дуллина, Б.С. Гершунский, А.А. Касьян, И.А. Колесникова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.М. Шепель и др.); рациональный подход построения этических принципов эффективного управления (М. Вебер, Д. Ролз и др.); теория и методология образования (А.Г. Гостев, П.М. Жучок, В.И. Загвязинский, Т.И. Климова, В.В. Краевский, А.Я. Найн, В.М. Полонский, Г.П. Щедровиц-кий и др.); исследования по социальному партнерству в целом (А.В. Ветров В.Н. Киселев, В.Г. Смольков, М.И. Либоракина, В.Н. Якимец и др.); идеи социального партнерства в образовании (В.О. Букетов, А.В. Корсунов, А.А. Костин, О.Н. Олейникова, И.В. Резанович, З.Н. Сафина, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов и др.); теория дополнительного образования детей (В.А. Андреев, А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, Р.А. Литвак, И.Г. Фришман, А.И. Щетин-ская и др.).

Решение поставленных задач исследования обеспечивалось реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов: теоретических (ис-торико-педагогический, нормативно-правовой, теоретико-методологический и системный анализ, моделирование, обобщение, систематизация); эмпирических (наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, ранжирование, самооценка, экспертиза, констатирующий и формирующий этапы эксперимента); теоретико-аналитических (индукция, дедукция, анализ, синтез, ква-лиметрические методы оценки исследуемого явления, методы математической статистики).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2003 по 2009 год.

Первый этап (2003-2004) был посвящен изучению и анализу философской, социально-экономической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и специфики социально-культурного партнерства, что позволило наметить исходные позиции исследования, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этапа явилась формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования.

Второй этап (2005-2007) позволил выработать стратегию исследования; осуществить теоретическое обоснование и корректировку выдвинутой гипотезы исследования; создать логико-смысловую модель и провести опытно-экспериментальную работу по ее реализации; проанализировать и обобщить результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап (2008-2009) был посвящен анализу, обработке и систематизации количественных и качественных результатов исследования; формулировке теоретических и практические выводов; оформлению материалов диссертационного исследования; разработке научно-методических рекомендаций.

База исследования: МОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска Оренбургской области, включающее 5 филиалов: «Лира» и «Смена» (СОШ №/№ 4, 18,); «Современник» (СОШ №/№ 26,54); «Ассоль» и «Олимп» (СОШ №/№ 6, 25);. МОУДОД «Дворец пионеров и школьников» г. Орска Оренбургской области; Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга. В исследовании приняли участие 285 родителей воспитанников различных годов обучения; 164 воспитанника (12-16 лет); 38 представителей властных структур, 112 предпринимателей, 24 руководителя УДОД.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена специфика социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, основанная на совокупности взаимосвязанных компонентов: мотивационно- ; целевого (мотивы и потребности в формировании миссии, долгосрочной стратегии межсубъектного взаимодействия); нормативно-ценностного (сис- ; тема ценностей, нормативно-правовых знаний и технологий стратегического планирования, управленческого контроля, координации в формировании имиджа); коммуникативного (способность влиять на общественное мнение, реализовать коммуникативные взаимодействия с целью успешного позиционирования);

- сконструирована логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов, развивающая представление о теории социального управления;

- обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства (выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексная оценка инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизация межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник — родитель — учреждение дополнительного образования детей — социум — государство).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- конкретизирована сущность процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, обеспечивающего гуманизацию общественной составляющей учреждения дополнительного образования детей в процессе экономической, социальной, культурной жизнедеятельности, основанной на принципах единоначалия и самоуправления в форме Управляющего совета, демократизации, паритетности, создания и использования сетевых организационных структур, культуросообразности взаимодействия;

- определены этапы формирования имиджа учреждения, дополнительного образования детей (проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический), конкретизирующие теорию маркетингового управления образовательным учреждением в части алгоритмизации управленческой деятельности;

- обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей (спецкурс «Деятельность руководителя в условиях становления социально-культурного партнерства учреждения дополнительного образования детей»; методические рекомендации «Технологии формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства»; методы, приемы, формы и средства организации процесса, направленные на реализацию основных задач);

- раскрыт процесс реализации организационно-педагогических условий эффективного формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, включающий проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический этапы.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в деятельности учреждений дополнительного образования в целом и учреждений культуры, а также в процессе подготовки специалистов социокультурной сферы.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материалов, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету,, целям и задачам исследования; методами математической обработки результатов экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей обуславливает реализацию системы мероприятий по управлению общественным мнением о репутации, обеспечивающей укрепление конкурентных позиций, успешную деятельность в долгосрочной перспективе, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг.

2. Логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства основана на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов; интегрирует взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подход, принципы); организационно-координационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативно-прогностический (критерии, результат) и обеспечивает целесообразное развитие системы социально-культурного партнерства, ведущей к выработке стратегии единых действий по обеспечению формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

3. Организационно-педагогические условия, которые обеспечивают реализацию логико-смысловой модели построения социального партнерства учреждения дополнительного образования детей в условиях деятельности менеджера образования и включают: выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексной оценке инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизацию межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник - родитель — учреждение дополнительного образования детей — социум — государство. ^

Личный вкладавтора: осуществлен теоретический анализ проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты; обоснован и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором путем публикации результатов исследования в межвузовских сборниках научных статей «Управление качеством дополнительного образования детей» (Оренбург, 2004-2009 гг.), «Педагогика: семья - школа - общество» (Воронеж, 2007, 2009), «Славянские педагогические чтения» (Москва, 2007), в научном вестнике «Образование и саморазвитие» (Казань, 2007 - 2009 гг.); путем выступлений на заседаниях кафедр общей педагогики, педагогики дополнительного образования детей Оренбургского государственного педагогического университета; в процессе педагогической деятельности в качестве начальника отдела воспитания, охраны здоровья, психологической поддержи и дополнительного образования детей Управления образования администрации г. Орска Оренбургской области.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены следующие поставленные задачи: экспериментально проверена логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства и разработано научно-методическое обеспечение ее реализации.

Логико-смысловая модель служила концептуальной основой формирования имиджа учреждение дополнительного образования детей, способствовала обеспечению реализации социально-культурного партнерства информационными, кадровыми, финансовыми ресурсами, позволяла перевести учреждение в режим стратегического развития и саморазвития.

Обоснованы результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие, что данная модель, реализующая комплекс организационно-педагогических условий, переводит деятельность учреждения дополнительного образования детей в качественно новое состояние, позволяющее активно использовать инновационные технологии менеджмента, маркетинга, новых социально-экономических механизмов управления, основными аспектами которых становятся непрерывное маркетинговое изучение внешней и внутренней среды, планирование стратегических социокультурных направлений развития, рациональное использование и привлечение новых ресурсов, формирование новой организационной с элементами корпоративной культуры с целью построения эффективной системы социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Сформирован алгоритм управленческих действий в области совместной с партнерами проектной деятельности, способствующей реализации межведомственного взаимодействия: организована в рамках логико-смысловой модели актуализация компетентности руководителя, выступающего лидером межсубъектного взаимодействия; проверены на практике организационно-педагогические условия построения социально-культурного партнерства; определены критерии достижения запланированных результатов. Доказано, что оптимальным средством для реализации логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства являются: методика выявления инвестиционной привлекательности учреждения, создание системы нормативно-правового обеспечения социально-культурного партнерства, развитие коммуникативной политики, экономическое развитие и самоактуализация личности руководителя в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Представлены доказательства качественных изменений компетентности руководителя в процессе формирования имиджа за период проведения опытно-экспериментальной, работы: интегрированы административные и государственно-общественные (демократические) методы управления учреждением; апробированы различные технологии социально-культурного парт-, нерства, способствующие привлечению ресурсов для решения- актуальных проблем учреждения; сформировано положительное общественное мнение о миссии и качестве образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей, что явилось доказательством эффективности процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Гуманизация образовательной среды учреждения дополнительного образования детей позволила ему гармонично вписаться в межведомственные отношения, способствовала приобретению новых методов приобретения информации, анализа и прогноза развития событий; сплочение и мотивация команды единомышленников и всего коллектива, организации коммуникативной политики, способствующей повышению качества образования.

Отмечено, что наиболее успешно процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, происходил в ходе реализации совместных социально-культурных и экономических проектов, направленных на формирование системы межведомственного взаимодействия, обеспечения активного участия в жизни региона, демонстрации образцов гражданственности, формирования социализации и конкурентоспособности воспитанников.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выбора проблемы для- исследования, ее несомненную актуальность для модернизации системы российского образования.

Результаты, полученные в ходе опытно — экспериментальной работы позволили сделать заключение: социально-культурное партнерство обеспечивает эффективное формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей, приводит к наилучшему состоянию субъекта и его деятельности, управлению стратегическим развитием максимально эффективными средствами.

Материал, изложенный во второй главе, позволили сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили планомерность выбора проблемы для исследования, ее актуальность, для решения проблем формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства в современных социально-экономических реалиях. Возникла необходимость качественного изменения уровня социально-культурного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей до оптимального уровня. В этой связи была создана логико-смысловая модель, которая позволила осуществить процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

2. Комплекс организационно-педагогических условий (выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексной оценке инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизация межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник — родитель — учреждение дополнительного образования детей — социум — государство) являлся необходимым и достаточным условием для эффективного формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

3. Показателем эффективности эксперимента служила реализация Проекта «Реализация технологий социально-культурного партнерства в условиях формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей», включившая осуществление мероприятий по созданию Управляющего совета учреждения дополнительного образования детей и его нормативно-правовое и программное обеспечение: Положение об Управляющем совете (локальный акт); организационная структура и состав Управляющего совета (представители органов государственной власти, представители бизнеса, представители Высшей школы, родители); Положение «О расходовании внебюджетных средств»; формирование коммуникативной политики ЦРТДЮ «Радость».

4. Полученные результаты подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы о том, что социально-культурное партнерство способствует формированию имиджа учреждения дополнительного образования детей и переводит его в режим саморазвития.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства обусловлено тенденциями социокультурного развития общества, возникновением рынка образовательных услуг, актуализацией значения социального образовательного заказа, усилением автономии образовательных учреждений в условиях модернизации, педагогического плюрализма, находящего свое выражение в возможностях выбора образовательных стратегий, инновационных управленческих технологий развития.

Объективно развивающиеся экономические процессы в дополнительном образовании детей актуализируют проблему формирования новых механизмов управления, основными критериями которых становятся непрерывное отслеживание внешней и внутренней среды, маркетинговый подход, планирование стратегических векторов развития, социально-культурное партнерство, формирование новой организационной с элементами корпоративной культуры учреждения дополнительного образования детей.

Специфика социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей характеризуется социальной и личностной социальной ответственностью конструирования руководителем системы экономического межведомственного взаимодействия, которая создаётся с целью достижения высокого уровня компетенции, установления доверительных отношений с партнёрами, обеспечения социальной гармонии, эффективности отношений с потребителями образовательных услуг, установления эмоциональной связи с воспитанниками, родительской общественностью и социумом в целом, приобретением и сохранением высокой репутации на протяжении всей активной совместной деятельности.

Работа по проблеме «Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей» была направлена на исследование и организацию социально-культурного саморазвития учреждения дополнительного образования детей в условиях демократизации и гуманизации общества.

Методы исследования соответствовали целям, поставленным на различных этапах становления социально-культурного партнерства учреждения дополнительного образования детей. Эксперимент протекал в условиях реализации логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Материалы исследования позволили теоретически осмыслить и рассмотреть социально-культурное партнерство учреждения дополнительного образования детей как социально-педагогическую проблему, определить общий замысел исследования, теоретически обосновать логику решения проблемы и провести опытно-экспериментальную деятельность по проблеме.

На основе анализа теоретических источников в ходе исследования изложены общие понятия к пониманию особенностей- формирования имиджа учреждения дополнительного- образования детей, раскрыты системообразующие подходы к понятию «социально-культурное партнерство», проведена классификация функций и методов совершенствования деятельности руководителя, что позволило соотнести понятие «имидж» с понятием «социально-культурное» партнерство и сделать ряд умозаключений. Сущностные свойства деятельности имиджа находились в соответствии с сущностными свойствами процесса социально-культурного партнерства, и, как следствие, появился эффект формирования коммуникативной политики, создания Управляющего совета, позиционирования и взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с социумом.

В теории управления организацией социально-культурное партнерство связано с сознательной деятельностью общественных институтов и отдельных индивидов, направленной на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных начал, целесообразное упорядочение социокультурных общественных отношений. Исходя из этого, под социально-культурным партнерством мы понимаем систему мероприятий по управлению общественным мнением о репутации, обеспечивающей укрепление конкурентных позиций, успешную деятельность в долгосрочной перспективе, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг.

Обобщение теоретических источников управленческого опыта на уровне организации позволили составить следующее представление понятия социально-культурное партнерство учреждения дополнительного образования детей, включающее его субъектную структуру, основанную на принципах единоначалия и самоуправления учреждением дополнительного образования детей, отражает систему социальных (делегирование части своих полномочий) и экономических (финансирование совместных инновационных проектов) отношений в форме Управляющего совета, обеспечивающего гуманизацию общественной составляющей в управлении учреждением дополнительного образования детей в,процессе экономической, социальной, культурной жизнедеятельности.

Деятельность руководителя осуществляется в специально организованной открытой системе, рассматривается как динамическая1 система профессионального взаимодействия с внешними условиями, призванная сконцентрировать инновационные идеиг управления в процессе социально-культурного партнерства.

Обосновано, чем ярче актуализовано межсубъектное взаимодействие, определены, ее сущностные свойства, компоненты, критерии, структура, уровни, тем успешнее протекает процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Разработана и экспериментально проверена логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирующая взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подход, принципы); организационно-координационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативно-прогностический (критерии, результат) и обеспечивающая целесообразное развитие системы социально-культурного партнерства, ведущей к выработке стратегии единых действий в решении вопросов имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Доказано, что предназначение руководителя учреждения дополнительного образования детей состоит в его просветительской культурной и духовной миссии. Особенно ярко выразился тот факт, что деятельность учреждения дополнительного образования детей способствует консолидации профессиональных и общественных сил социума, качественно изменяя социальную сферу, способствует формированию духовных ценностей нации. Взаимодействие партнеров в рамках социально-культурного партнерства предусматривало совместное стратегическое планирование и проектирование конечных результатов; оценку качества и увеличения ассортимента образовательных услуг, долю участия- и взаимных интересов каждого социального партнера, одним из которых являлось продуктивное достижение взаимных интересов по гармонизации общественных отношений, оздоровления'социокультурной среды.

Таким образом, результаты исследования1 корректность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

Актуальность проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей обусловлена высокими темпами социально-экономического развития общества, возникновением рынка образовательных услуг, усилением роли социального образовательного заказа, ростом конкуренции в условиях неопределенности окружающей среды, вызывающими потребность в построении гражданского общества, что и обусловило необходимость реализации технологий социально-культурного партнерства, выступающих основой в процессе обеспечения государственно-общественного управления образовательной системой.

На основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы установлено, что имидж учреждения дополнительного образования детей — трансляция широкой общественности результативности процессов удовлетворения общественного образовательного спроса, принятия миссии, итогов реализации инновационных проектов стратегического развития учреждения с целью формирования творческой, социально-активной личности, подготовленной к дальнейшей успешной профессиональной реализации в условиях конкуренции.

Эффективность исследуемого процесса обеспечивает логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирующая взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подход, принципы); организационно-координационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативно-прогностический (критерии, результат) и обеспечивающая целе- • сообразное развитие системы социально-культурного партнерства, ведущей к выработке стратегии единых действий в решении стратегического развития учреждения дополнительного образования детей.

Выявлена и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию логико-смысловой модели формирования'имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства: выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексной оценке инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизацию межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник - родитель — учреждение дополнительного образования детей — социум - государство.

Деятельность руководителя как менеджера образования претерпевала качественные изменения в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей: управленческие решения стали технологичными, появилась быстрота реакции на внешнюю и внутреннюю среду, руководителями использовался только системных подход в управлении, что способствовало целесообразному изменению всего учреждения дополнительного образования детей, ведущего к инновационному состоянию, адекватному как общим, так и объективным тенденциям развития системы дополнительного образования детей Оренбургской области.

В ходе исследования подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи. Результаты исследования, проведенного по теме «Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей», позволили выявить следующие перспективы исследования проблемы: а) развитие коммуникативной, внебюджетной, экономической деятельности УДОД области; б) совершенствование экономической компетентности руководителя как способа решения проблем управления качеством образования в современных социально-культурных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей"

в

На правах рукописи

Абузярова Елена Николаевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.05- теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск-2009

2 • Г'

003470482

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

доктор педагогических наук, профессор Щетинская Анна Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Резанович Ирина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Криницына Екатерина Владимировна

ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Защита состоится «11» июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36 а, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». Электронная версия автореферата размещена 7 мая 2009 года на официальном сайте Челябинской государственной академии культуры и искусств. Режим доступа: http:// www.chgaki.ru

Автореферат разослан «8» мая 2009 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

З.В. Руссак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Динамичные изменения в социокультурной ситуации современного общества характеризуются стремительным научно-техническим прогрессом, переходом от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу, обусловливают смену приоритетов и ценностей не только в сфере экономики и политики, но и в системе образования, в которой доминантным становится укрепление конкурентных позиций, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг, реализация современных технологий формирования положительного имиджа, обеспечивающего успешную деятельность в долгосрочной перспективе.

Аспекты социально-культурного партнерства, привлекающие в последние десятилетия внимание философов, социологов, экономистов, политологов, представителей органов власти, руководителей различного ранга обусловливают действие социокультурных факторов государственно-общественного управления как эффективного механизма формирования инфраструктуры гражданского общества, интеграции образовательной и социокультурной среды, в реальности которой будет воспитываться новый гражданин России.

Предпринимаемые в последние годы подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Приоритетном национальном проекте «Образование», Межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей до 2010 года, нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней, включающих концептуальные подходы к формированию адекватных условий для осуществления эффективного социально-культурного партнерства в системе дополнительного образования детей, содействующего социальному развитию, гуманизации и демократизации российской образовательной системы.

Образовательная практика, в то же время, характеризуется многочисленными примерами, которые свидетельствуют о затруднении руководителей образовательных учреждений в реализации технологий формирования имиджа, обеспечивающего укрепление конкурентных позиций в долгосрочной перспективе, повышения известности, позитивно влияющей на качество образования и облегчает распознавание учреждения на рынке образовательных услуг. Условия конкуренции при ограниченных финансовых возможностях ориентируют руководителей образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования, осваивать теоретические концепции менеджмента, маркетинга, опираться на концептуальные положения социально-культурного партнерства при проектировании управленческой деятельности.

В настоящее время результативность межведомственного взаимодействия остается недостаточной, что является следствием невысокой социально-культурной активности и ответственности руководителей учреждений дополнительного образования, итоги инновационных процессов и отдельных педагогических новшеств не всегда понятны родителям, а их ожидания, сформиро-

ванные на основе общего представления в социуме, иногда не соотносятся с тем, что они и их дети реально получают.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в философии, психологии, менеджменте, педагогике накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

В общефилософском и психологическом аспекте превалирующими признаны положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Э.Г. Юдин); исследования феномена социокультурной деятельности в различных типах образовательно-воспитательных учреждений (В.А. Беликов, В,Г. Бочарова, A.B. Мудрик, В.Е. Триодин и др.).

В социокультурном аспекте основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых рассматривались различные стороны социокультурной среды как пространства формирования имиджа (С.С. Аверин-цев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, С.П. Иваненков, A.M. Сидоркин); корпоративные социальные коммуникации (И.В. Алешина, Г. Брум, С. Катлип, А. Любимов, А. Мой, Л. Саффир).

В экономико-педагогической литературе основополагающее значение для проведенного исследования имеют труды, в которых рассматривается методология социального партнерства в рыночной экономике (М.Х. Балкизов, Л.А. Гордон, В.Е. Гимпельсон, В.Н. Киселев, Э.В. Клопов, В.В. Комаровский, В.А. Михеев, и др.); идеи социально-культурного партнерства в образовании (A.B. Корсунов, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов и др.).

Различные подходы к выявлению специфики применения технологий социально-культурной деятельности освещались в исследованиях И.И. Алпацко-го, В.П. Беспалько, Е.И. Григорьевой, Е.В. Домаренко, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, P.A. Литвак, Г.К. и А.Г. Селевко, H.H. Ярошенко и др.

Системно-деятельностный подход к анализу личности руководителя в процессе организационного взаимодействия в системе дополнительного образования детей представлен в работах А.Г. Асмолова, Н.Ф. Басова, И.В. Бестужева-Лады, Г.П. Будановой, А.К. Бруднова, О.С. Газмана, A.B. Горского, М.Б. Коваль, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской и др.

Таким образом, изучению проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и раскрытию потенциала социально-культурного партнерства посвящено значительное число работ. Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, как показывают исследования, остается недостаточно разработанной; здесь имеются широкие перспективы для дальнейшего изучения.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поиска способа преодоления между:

- социально обусловленными требованиями общества к формированию положительного имиджа системы дополнительного образования детей в социокультурном пространстве региона и недостаточной разработанностью обоснованного подхода к организации взаимодействия различных социальных институтов с позиции социокультурного партнерства;

- усиливающимся стремлением учреждения дополнительного образования детей к успешному позиционированию на рынке образовательных услуг и слабым использованием потенциальных возможностей социально-культурного партнерства в осуществлении решения данной задачи;

- требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов формирования имиджа в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном осмыслении феномена сформированности имиджа учреждения дополнительного образования в условиях социально-культурного партнерства.

Выделенная проблема определила тему исследования: «Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать логико-смысловую модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Объект исследования: формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: потенциал социально-культурного партнерства в формировании имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: социально-культурное партнерство будет выступать фактором формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, если:

- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный и культурологический подходы, которые обладают значительным потенциалом при раскрытии сущности, структуры и содержания имиджа учреждения дополнительного образования детей;

- разработана модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов, которая обогащает представления о теории социального управления;

- эффективность реализации данной модели будет определяться комплексом организационно-педагогических условий, включающий: выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексная оценка инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения допол-

нительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизация межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник - родитель - учреждение дополнительного образования детей - социум - государство.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к её решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Определить потенциал социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

5. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к отражению явлений мира (А.М. Аверьянов, Д.М. Гвишиани,

A.У. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (Е.И. Григорьева, М.Е. Дуранов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, C.B. Сальцева, H.H. Яро-шенко и др.); философский подход к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, М.С. Каган и др.); подход, отражающий современную гуманистическую парадигму философии образования, педагогики, психологии и теории управления (O.A. Абдуллина, Б.С. Гер-шунский, A.A. Касьян, И.А. Колесникова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин,

B.М. Шепель и др.); рациональный подход построения этических принципов эффективного управления (М. Вебер, Д. Ролз и др.); теория и методология образования (А.Г. Гостев, П.М. Жучок, В.И. Загвязинский, Т.И. Климова, В.В. Краевский, А.Я. Найн, В.М. Полонский, Г.П. Щедровицкий и др.); исследования по социальному партнерству в целом (A.B. Ветров В.Н. Киселев, В.Г. Смольков, М.И. Либоракина, В.Н. Якимец и др.); идеи социального партнерства в образовании (В.О. Букетов, А. В. Корсунов, А. А. Костин, О. Н. Олейникова, И.В. Резанович, З.Н. Сафина, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов и др.); теория дополнительного образования детей (В.А. Андреев, А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, P.A. Литвак, И.Г. Фришман, А.И. Щетинская и др.).

Решение поставленных задач исследования обеспечивалось реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов: теоретические (историко-педагогический, нормативно-правовой, теоретико-методологический и системный анализ, моделирование, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, ранжирование, самооценка,

экспертиза, констатирующий и формирующий этапы эксперимента); теоретико-аналитические (индукция, дедукция, анализ, синтез, квалиметрические методы оценки исследуемого явления, методы математической статистики).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2003 по 2009 год.

Первый этап (2003-2004) был посвящен изучению и анализу философской, социально-экономической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и специфики социально-культурного партнерства, что позволило наметить исходные позиции исследования, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этапа явилось формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования.

Второй этап (2005-2007) позволил выработать стратегию исследования; осуществить теоретическое обоснование и корректировку выдвинутой гипотезы исследования; создать логико-смысловую модель и провести опытно-экспериментальную работу по ее реализации; проанализировать и обобщить результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап (2008-2009) был посвящен анализу, обработке и систематизации количественных и качественных результатов исследования; формулировке теоретических и практические выводов; оформлению материалов диссертационного исследования; разработке научно-методических рекомендаций.

База исследования: МОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска Оренбургской области, включающего 5 филиалов: «Лира» и «Смена» (СОШ №/№ 4,18,); «Современник» (СОШ №/№ 26,54); «Ассоль» и «Олимп» (СОШ №/№ 6, 25); МОУДОД «Дворец пионеров и школьников» г. Орска Оренбургской области; Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга. В исследовании приняло участие 285 родителей воспитанников различных годов обучения; 164 воспитанника (12-16 лет); 38 представителей властных структур, 112 предпринимателей, 24 руководителя УДОД.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена специфика социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, основанная на совокупности взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевой (мотивы и потребности в формировании миссии, долгосрочной стратегии межсубъектного взаимодействия); нормативно-ценностный (система ценностей, нормативно-правовых знаний и технологий стратегического планирования, управленческого контроля, координации в формировании имиджа); коммуникативный (способность влиять на общественное мнение, реализовать коммуникативные взаимодействия с целью успешного позиционирования);

- сконструирована логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности,

взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов, которая развивает представление о теории социального управления;

- обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства (выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексная оценка инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизация межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник - родитель - учреждение дополнительного образования детей -социум - государство).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- конкретизирована сущность процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, обеспечивающего гуманизацию общественной составляющей учреждения дополнительного образования детей в процессе экономической, социальной, культурной жизнедеятельности, основанная на принципах единоначалия и самоуправления в форме Управляющего совета, демократизации, паритетности, создания и использования сетевых организационных структур, культуросооб-разности взаимодействия;

- определены этапы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей (проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический), конкретизирующие теорию маркетингового управления образовательным учреждением в части алгоритмизации управленческой деятельности;

- обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей (спецкурс «Деятельность руководителя в условиях становления социально-культурного партнерства учреждения дополнительного образования детей», методические рекомендации «Технологии формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства», методы, приемы, формы и средства организации процесса, направленные на реализацию основных задач);

- раскрыт процесс реализации организационно-педагогических условий эффективного формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, включающий проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический этапы.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в деятельности учреждений дополнительного образования в целом и учреждений культуры, а также в процессе подготовки специалистов социокультурной сферы.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования

обеспечиваются определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материалов, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей обуславливает реализацию системы мероприятий по управлению общественным мнением о репутации, обеспечивающей укрепление конкурентных позиций, успешную деятельность в долгосрочной перспективе, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг.

2. Логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства основана на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов; интегрирует взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подход, принципы); организационно-координационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативно-прогностический (критерии, результат) и обеспечивает целесообразное развитие системы социально-культурного партнерства, ведущей к выработке стратегии единых действий по обеспечению формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

3. Организационно-педагогические условия, которые обеспечивают реализацию логико-смысловой модели построения социального партнерства учреждения дополнительного образования детей в условиях деятельности менеджера образования: выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексной оценке инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизация межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник -родитель - учреждение дополнительного образования детей - социум - государство.

Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты; обоснован и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию логико-смысловой мо-

дели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором путем публикаций результатов исследования в межвузовских сборниках научных статей «Управление качеством дополнительного образования детей» (Оренбург, 2004-2009 гг.), «Педагогика: семья - школа - общество» (Воронеж, 2007, 2009), «Славянские педагогические чтения» (Москва, 2007), в научном вестнике «Образование и саморазвитие» (Казань, 2007 - 2009 гг.); путем выступлений на заседаниях кафедр общей педагогики, педагогики дополнительного образования детей Оренбургского государственного педагогического университета; в процессе педагогической деятельности в качестве начальника отдела воспитания, охраны здоровья, психологической поддержи и дополнительного образования детей Управления образования администрации г. Орска Оренбургской области.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования; указывается сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства» приводится историография проблемы, дается анализ состояния разработанности проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме формирования имиджа организации, обосновываются общие положения социально-культурного партнерства и актуализации коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей. Также на основе культурологического подхода разработана логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Теоретический анализ понятий «культура», «имидж», «коммуникативная политика», «позиционирование» с точки зрения философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических подходов позволил определить сущность, содержательные характеристики имиджа учреждения дополнительного образования детей как эмоционально окрашенного образа, обла-

дающего целенаправленно заданными характеристиками и призванного оказывать влияние положительной направленности на конкретные группы социума.

Историография понятия «имидж» имеет социологическую основу и восходит к работам выдающихся мыслителей Дж. Келли, Д. Мида, С. Московичи, У. Томаса и др. Американские ученые сосредоточелись на определении функций общественного мнения в социуме и структуры его взаимосвязей с различными институтами. В рамках социологической традиции разрабатывается две теории: концепция рациональности общественного мнения (Г. Блумер, А. Халкомб, Г. Шпайер, Т. Янг и др.) и концепция социального контроля (П. Лазарсфельд, Э. Ноэль-Нойман, Э. Росс, Б. Смит и др.).

Анализ общественного мнения французскими учеными представлен в работах Р. Барта, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, П. Вирилио, Ж. Делеза, Р. Ленуара, Ж.-Ф. Лиотара, Ж.-Ф. Миле, П. Шампаня и др. с точки зрения критической постмодернистской социологии, отрицающей объективное существование общественного мнения и рассматривающей его лишь в качестве продукта сознания его исследователя.

Российская традиция изучения общественного мнения начала формироваться в рамках концепции исторического материализма, соответственно, особое внимание уделялось обоснованию необходимости высокой степени доверия к общественному мнению. Эта задача была реализована в концепциях Б.Н. Алексеева, А.Н. Величко, М.К. Горшкова, Б.А. Грушина, Т.М. Джафарли, Б.А. Ерунова, В.Б. Житенева, В.К. Падерина, Р.А. Сафарова, А.К. Уледова, Б.М. Фирсова, Ф.Е. Шереги и др.

Анализ существующих в психолого-педагогической литературе представлений об имидже как эмоционально окрашенном стереотипе восприятия образа (социальность восприятия) (С.Ю. Головин, Л.Н. Леонтьев, Л.М. Митина), визуализация образа, внутренний образ (П.С. Гуревич), стереотип поведения (Г.Г. Почепцов, А.Ю. Понасюк), образ защиты (С. Корнев), особенности данного человека (индивидуальность) (Н. Голядкин) позволил установить, что наиболее выделяемыми характеристиками имиджа выступают его внешнее проявление (паблисити от англ. «publicity» - публичность, гласность) и внутреннее основание. Так имидж соотносится с такими понятиями как «общественное мнение», «репутация» и др.

Общественное мнение - совокупность суждений и оценок, характеризующих консолидированное отношение массового сознания к наиболее значимым и актуализированным проблемам, событиям и фактам экономики, политики, культуры, общественной жизни.

Репутация - сформировавшееся общественное мнение о качествах, достоинствах и недостатках того или иного индивида. Репутация содержит ценностные характеристики, вызываемые феноменом имиджа, сложившимся у потребителей (реальных и потенциальных) образовательных товаров и услуг. Осуществляя процесс управления имиджем, необходимо иметь четкие представления о структуре имиджа организации и особенностях психологических процессов формирования имиджа в сознании индивида.

Имидж является социальным фактом, который формируется в социальной среде в качестве норм (институтов) и функционирует как регулятор социально-культурных отношений, включая механизмы побуждения и сдерживания различных поведений. Формирование социальных характеристик учреждения дополнительного образования детей (далее УДОД) привносятся в общественное мнение и приводят к формулированию миссии.

Таким образом, имидж как особый вид коммуникации включает следующие компоненты: философия организации; ее история-легенда; внешний облик; организационная культура; развитие отношений с обществом. Структура имиджа учреждения дополнительного образования детей, в отличии от имиджа как особого вида коммуникации, включает следующие взаимосвязанные элементы: осязаемый имидж (первое впечатление от организации); неосязаемый имидж (ответная реакция потребителя); внутренний имидж (атмосфера внутри организации, отношение сотрудников к политике руководства); внешний имидж (воздействие первых трех элементов и общественное мнение о деятельности организации).

В. Межведомственной программе «Развитие системы дополнительного образования детей до 2010 года» подчеркивается, что затраты бюджетов и внебюджетных средств всех уровней на дополнительное образование детей являются долгосрочными инвестициями в будущее развитие российского общества и государства, кадровый потенциал интеллектуального, научно-технического, творческого и культурного развития общества.

Таким образом, в современных условиях актуальным становится вопрос формирования новой системы отношений между учреждением дополнительного образования детей и различными организациями, властными структурами, предприятиями, фирмами, общественными объединениями, семьей, средствами массовой информации и другими социальными институтами. Такой системой отношений могла бы быть система социально-культурного партнерства, основанная на принципах толерантного взаимодействия, педагогической рентабельности (т.е. предпринимаемой деятельности предприятий или отдельных видов продукции: педагогический журнал для родителей; журналы «Инновационные методы социокультурного развития в учреждении дополнительного образования детей», «Внешкольник» и др.; выпуск в фотопроспектах продуктов детского творчества и др.), принцип воздействия и направленности на формирование положительного общественного мнения об учреждении и партнерах, культуро-сообразности, взаимодополняемости.

Теоретический анализ системообразующих подходов к понятию «социально-культурное партнерство» включает основные положения теории социального партнерства в России как механизма формирования и реализации эффективной социальной политики (М.Х. Балкизов, JI.A. Гордон, В.Е. Гимпельсон, В.Н. Киселев, Э.В. Клопов, В.В. Комаровский, В.И. Митрохин, В.А. Михеев, и др.); педагогика среды (H.H. Иорданский, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий и др.); идеи социального партнерства образования (А. В. Корсунов, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов и др.).

Термин «социальное партнерство» исследователями различных наук трактуется по-разному: 1) в философском аспекте как система отношений различных социальных субъектов, которая ориентирована на достижение общенациональных интересов, при учете групповых и корпоративных интересов; 2) в экономико-правовом аспекте - это система мер, направленных на сотрудничество работников, работодателей и государства в сфере социально-трудовых отношений; 3) в историческом аспекте как система взаимоотношений между названными субъектами, пришедшая на смену теории классовой борьбы.

Проведенный теоретический анализ проблемы развития социального партнерства в современной России показал, что, несмотря на различные подходы к определению термина «социальное партнерство», его методологической основой, на наш взгляд, является признание ценности человека, личности, гражданина. Партнерское сознание и поведение подразумевает понимание реальной ситуации, готовность к компромиссу.

Функциями социально-культурного партнерства при этом выступают информационная, коммуникативная, нормативно-правовая, креативная, посредническая, интеграционная.

Социально-культурное партнерство представлено как один из аспектов общественно-государственного управления учреждением дополнительного образования детей, способствующем преобразованию трех основных средств системы управления: кадры (средство, изменение, которого направлено на инициацию активности профессионально-педагогических изменений); финансы (средство, изменение которого направлено на обеспечение открытости и рациональности финансовых потоков); информация (средство, которое направлено на трансляцию общественности позитивных представлении об образовании).

В структуре социально-культурного партнерства учреждения дополнительного образования детей выделены три подструктуры субъектов взаимодействия: государственный сектор (администрация, образовательные учреждения различного типа, подсистема подготовки педагогических кадров, производственные структуры, здравоохранение, культурно-просветительные и правоохранительные учреждения); некоммерческие организации (общественность, фонды, ассоциации, советы, физические лица); бизнес-структуры (общества различного типа собственности, коммерческие фирмы).

Партнерские отношения в дополнительном образовании детей рассматриваются в качестве межсубъекгных взаимодействий, эффективность которых характеризуется совместными гуманистически ценностными устремлениями всех его участников, определением философских позиций относительно безусловного блага для развития детей и молодежи, расширение представлений о возможностях реализации идей о благоприятствовании творчеству и одаренности. Принципами социокультурного партнерства выступают: интеграция, диверсификация, взаимодополняемости.

Таким образом, социально-культурное партнерство на современном историческом этапе определяется системой взаимовыгодных, культуросозидающих общественных отношений, присущих современному демократическому обще-

ству, гражданских форм участия общественности в управлении учреждением дополнительного образования детей.

Нами обосновывается культурологический подход в решении проблемы исследования, включающий изучение ведущих социализирующих факторов в жизнедеятельности человека обеспечивающих (при наличии инновационных методологии, теории, содержания и технологий) решение триединой задачи открытости образования как социальной системы — получение ресурсов из внешней среды, использование их в достижении поставленных целей и транслирование результатов во внешнюю среду, актуализирующих в силу этого социально и личностно значимую продуктивность образования как значимого условия становления личности, ее социализации и самоопределения в условиях постоянно изменяющейся социальной ситуации.

В проведенном исследовании феномен культуры рассматривается как: 1) система развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее проявлениях; 2) сквозная характеристика всей социальной системы и в любом общественном явлении, ее социологический культурный аспект, а не самостоятельная социальная сфера; 3) технологичность культуры, понимание ее как способа деятельности, предполагает исторически конкретную совокупность тех приемов, процедур, норм, которые характеризуют уровень и направленность человеческой деятельности.

На основании изучения сущности понятия «имидж», концептуальных основ и особенностей социально-культурного партнерства учреждения дополнительного образования детей, нами уточнено понятие «имидж учреждения дополнительного образования детей» - это трансляция в социокультурной среде результативности процессов удовлетворения общественного образовательного спроса, принятия миссии, итогов реализации инновационных проектов стратегического развития учреждения с целью формирования творческой, социально-активной личности, подготовленной к дальнейшей успешной профессиональной реализации в условиях конкуренции.

Логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирующая взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подход, принципы); организационно-координационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативно-прогностический (критерии, результат) и обеспечивающая целесообразное развитие системы социально-культурного партнерства, ведущей к выработке стратегии единых действий по решению проблем формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей (рис.1.).

Ориентационный модуль логико-смысловой модели отражает цель, задачи, подходы и принципы, лежащие в основе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей. Выбор цели обусловлен тенденциями социокультурного развития, обуславливающие необходимость изменений и,

ОРИЕНТАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ

Тенденции социокультурного разбития, обуславливающие необходимость изменений Цель: сформировать положительный имидж учреждения дополнительного образования детей

ОРГАНИЗАЦИОННО-КООРДИНАЦИОННЫЙ МОДУЛЬ

КОМПОНЕНТЫ социально-культурного партнерства УДОД

МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ

НОРМАТИВНО-ЦЕННОСТНЫЙ

КОММУНИКАТИВНЫЙ

ЭТАПЫ

формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей

Проектировочно-исследовательский

Содержательно-процессуальный

Оценочно-результативный

ж:

: • ОР ГА Н И 3 АЦ И ОI ПЮ'П К Д АГО ГИ ЧЕ СКИ Е У С Л ОПИЯ ■ ■■> формирования нмнлжя УДОД в условиях социяльно-культуриоголяртнерствя

^-выявление -потребности в ?постррейии/со1ш^ьно-культ)9ного; партнерства -и комплексной оценке инвестиционной образования детей,

• формирование коммунйккти&йрй пол^ики учреждения дополнительного образования детей йа основе парет социальных партнеров; • - аетйвизация 'Межеу&е^ог£ взаимодействия социальньк партнеров в условиях тра-' екто^ии: воспитанник:^ родитель =учреждение дополнительного образования детей -"соцй^.^^ " •

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ

Критерии формирования нмндж! УДОД

Целевая эффективность

Технологическая эффективность

Уровень паритетности взаимодействия

Минимальней

Дсяустилшй

Оптимальный

Уровни сфор-мпрованносгн имиджа в условиях социально« культурного партнерства

РЕЗУЛЬТАТ?' сформированиыйк^имндж'учреждения дополнительного обра-; зования детей * ' 4

Рис.1. Логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства

как следствие, мотивационно-целевыми установками руководителя, направленными на анализ инвестиционной привлекательности учреждения с целью развития социально-культурного партнерства; разработка и реализация замысла формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей (задачи). Логика решаемых задач опирается на выделенный подход (культурологический) и принципы (демократизации, создания и использования сетевых организационных структур, культуросообразности взаимодействия).

Организационно-координационный модуль логико-смысловой модели включает системообразующие компоненты социально-культурного партнерства; этапы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей; организационно-педагогические условия эффективной реализации исследуемого процесса. Содержательную основу организационно-координационного модуля составляют спецкурс «Деятельность руководителя в условиях становления социально-культурного партнерства учреждения дополнительного образования детей», методические рекомендации «Технологии формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства».

В контексте исследования мы определяем субъектную структуру социально-культурного партнерства учреждения дополнительного образования детей, основанную на профессиональной грамотности руководителя в области педагогики, менеджмента, маркетинга, экономики и обеспечивающуюся совокупностью компонентов формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей (рис. 2).

Результативно-прогностический модуль, способствующий реализации логико-смысловой модели связан с выработкой методов, форм и средств выявле-

ния динамики формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

В данном блоки представлены критерии формирования имиджа УДОД. Так, критерий целевой эффективности представляет собой качественную характеристику учреждения дополнительного образования детей с позиции степени удовлетворенности потребителей образовательными услугами; принятия миссии на основе системы качественных и количественных показателей внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей.

Критерий технологической эффективности определяется адекватностью нормативно-правовой базы (устав, штатное расписание и структуры учреждения, должностных инструкций, учебных планов, программ, расписания, методического обеспечения); системой мотивации педагогического коллектива; использованием на практике наиболее эффективных механизмов, требующих наименьших затрат времени и ресурсов в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей;

Критерий паритетности взаимодействия в условиях траектории воспитанник - родитель - учреждение дополнительного образования детей - бизнес-общественность - государство включает принципы равного представительства сторон в социальном партнерстве, добровольности и взаимовыгодности отношений, взаимоподдержки субъектов, межведомственного характера взаимодействия путем договорных отношений.

Итак, теоретическое исследование позволяет сделать вывод - логико-смысловая модель как инструмент формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства переводит совместную деятельность социальных партнеров в режим развития и саморазвития в соответствии с динамично развивающимся имиджем учреждения дополнительного образования детей в процессе удовлетворения образовательных потребностей социума.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства» определены цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, описана реализация разработанной модели и условий ее эффективного функционирования, выделены критерии и уровни сфор-мированности имиджа учреждения, проанализированы полученные результаты и проведена их обработка методами математической статистики.

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности логико-смысловой модели в естественных условиях в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска Оренбургской области, включающего 5 филиалов: «Лира» и «Смена» (СОШ №/№ 4,18,); «Современник» (СОШ №/№ 26,54); «Ассоль» и «Олимп» (СОШ №/№ 6, 25); МОУДОД «Дворец пионеров и школьников» г. Орска Оренбургской области; областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга и организационно-педагогических условий её эффективного функциони-

рования.

Проектировочно-исследовательский этап реализации логико-смысловой модели (2003-2004 гг.) содержал внедрение первого организационно-педагогического условия, включающего проведение маркетинговых исследований и реализацию методики определения инвестиционной привлекательности ЦРТДЮ «Радость»: изучение социального заказа; анализ материально-технической базы современного учреждения дополнительного образования детей, обеспеченность зданиями (сооружениям) для учебного процесса, квалификационный потенциал, количественный и качественный потенциал обучающихся, показатели качества системы образования.

Результаты маркетингового исследования социального образовательного заказа, предъявляемого потенциальными потребителями (респонденты: 285 родителей воспитанников различного года обучения; 164 воспитанника (12-16 лет); 38 представителей властных структур, 112 предпринимателей), позволили выявить социальный заказ родительской общественности ЦРТДЮ «Радость», содержащий не формальную, а качественную направленность требований к содержанию и результатам образования и соответствующий типу «окно в культуру» (духовно-нравственное, трудовое и патриотическое воспитание, общекультурное и интеллектуальное развитие, общее образование). 63 % родителей видят целью дополнительного образования своих детей разностороннее развитие личности, раскрытие её творческого потенциала; воспитание рассматривается в контексте взаимодействия семьи, образования и среды, что и побудило их привести своего ребенка в (48%).

Представители бизнес-общественности отметили, что главными умениями потенциального сотрудника предприятия/учреждения/фирмы?» должны быть: умение работать в команде (19%); ответственность за выполнение работы (17%); высокий уровень теоретических знаний по русскому языку (25%), информатике (23%), экономике (19%). В утверждении о готовности вложения средств были выбраны следующие направления: развитие материально-технической базы (60%); совершенствование учебного оборудования (57%); разработку новых образовательных технологий (43%); финансирование мероприятий по повышению профессионального мастерства педагогического сообщества (39%). В утверждении о мотивах, побуждающих к сотрудничеству с образовательной системой респонденты выбрали бескорыстие и желание помочь (59%); подавляющее большинство фирм (70%) практикуют благотворительные пожертвования и спонсорство. В частоте реализации межведомственного взаимодействия респонденты - представители городского отдела образования г. Орска приоритетным выбрали стратегический подход (44%); программный подход (35%); разовая помощь (21%).

Ситуационный анализ состояния ЦРТДЮ «Радость» и его филиалов по критерию инвестиционной привлекательности включил: выгодность месторасположения (главная площадь г. Орска, пять крупных филиалов во всех районах города); низкий уровень развития материально-технической базы и оснащения, не соответствующего реализуемому ассортименту образовательных услуг (раз-

личная направленность: школа раннего развития, школа вокального мастерства, оркестр - студия духовых инструментов, детский симфонический оркестр, театр моды, художественная школа, школа домашнего рукоделия, дельталетный клуб, клуб сюжетно-ролевых игр, клуб гражданско-патриотического воспитания подростков, городской актив старшеклассников, «Школьная лига КВН», «Стартинейджер»); высокий имидж образовательной системы ЦРТДЮ «Радость» - участие в фестивалях, соревнованиях и конкурсах российского (23 диплома победителей) и международного уровней (12 дипломов победителей).

Таким образом, выявлены следующие аспекты: достаточно высокая инвестиционная привлекательность при низком социальном взаимодействии, что ведет к ресурсному «истощению» УДОД, ограниченное бюджетное финансирование, недостаточные возможности в части затрат на текущее содержание здания, учебно-материальной базы, частичное выполнение положения законодательства в области образования по обеспечению образовательного процесса на уровне современных требований, реализации социальных норм и нормативов, отсутствие гарантированного финансирования системы федеральных и региональных мероприятий с учащимися, отсутствие системы финансовой мотивации педагогического коллектива к совершенствованию образовательной деятельности; недостаточная дифференциация разнообразных форм взаимодействия ЦРТДЮ «Радость» с родительским сообществом, структурами власти и бизнеса с учетом их профиля и специфики деятельности; узость корпоративного видения педагогических возможностей социально-культурного партнерства; неподготовленность к выполнению роли социального партнера; первоначальная авторитарная позиция одного из партнеров; недостаточная социально-педагогическая культура всех участников партнерских отношений; недостаточная коммуникативная культура; обнаружена лишь эпизодическая сопричастность учреждения к результатам функционирования социума в целом; не актуализирована проблема формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в процессе реализации социально-культурного партнерства.

Содержательно-процессуальный этап внедрения логико-смысловой модели включал реализацию второго организационно-педагогического условия, обеспечивающегося разработкой и реализацией Проекта «Реализация технологий социально-культурного партнерства в условиях формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей», который был направлен на обеспечение взаимодействие с органами местного самоуправления, взаимообогащение образовательной и социокультурной среды, межведомственное сотрудничество с социальными партнерами (органы государственного управления, родительская общественность, общественные организации, социальное обеспечение, органы внутренних дел и охраны правопорядка, военные комиссариаты, здравоохранение и спорт, культура и искусство, средства массовой информации, производство, торговля, строительство, банки и финансовые структуры) с целью формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Процесс создания Управляющего совета ЦРТДЮ «Радость» включил нор-

мативно-правовое обеспечение; определение его организационно-правовой формы, состава (представители органов государственной власти, представители бизнеса, представители Высшей школы, воспитанники, родители).

Формирование коммуникативной политики в процессе соучастного нормативно-правового и социально-культурного управления учреждением на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров на формирующем этапе эксперимента включило: оптимизацию мер государственной финансовой поддержки ЦРТДЮ «Радость», активно внедряющего инновационные образовательные проекты в г. Орске; совершенствование его нормативно-правового обеспечения в межведомственной деятельности; сохранение межотраслевого характера деятельности; обновление содержания, организационных форм и технологий социально-культурной деятельности;, повышение социального статуса и профессионального совершенствования педагогических и руководящих кадров как фактора высокой репутации; развитие инвестиционной привлекательности, обеспечение инфраструктуры и материально-технической базы в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей; реализацию систему коммуникативной деятельности воспитанников -участие и успешная борьба за призовые места в российских и международных конкурсах, фестивалях.

В ходе опытно-экспериментальной работы управление учреждением и филиалами в условиях социального партнерства реализовывалось как открытая, социально-ориентированная система. За счет культуросообразной среды создавались новые организационные структуры и мощные экономические механизмы, приобретались дополнительные ресурсы (наращивались информация, финансы, интеллект, человеческий капитал, материалы, техника). Развитие материально-технической базы в результате взаимодействия с социальными партнерами включило: капитальный ремонт основного здания и двух филиалов, борцовского спортивного зала, раздевалок и душевых, создания тренажерного зала, оркестрового зала, салона психологической разгрузки, приобретение электрооборудования, комплектов музыкальных инструментов, швейных машин, костюмов для детских творческих коллективов, спортивных тренажеров, компьютеров, мебели.

Оценочно-аналитический этап логико-смысловой модели содержал реализацию третьего организационно-педагогического условия, включающего единство постепенных качественных и количественных изменений управленческой деятельности, способствующих формированию внешнего имиджа учреждения и имиджа личности руководителя, приобретению неофициального статуса менеджера образования, признание на общественном и государственном уровне в ходе реализации мероприятий коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей.

В ходе формирующего этапа эксперимента увеличились центры управления образованием (создание нового отдела воспитания,, охраны здоровья, психологической поддержки и дополнительного образования детей Управления образования администрации г. Орска) с целью развития полицентрической сис-

темы управления и интеграции административных и рыночных методов управления системой дополнительного образования детей Восточной зоны.

Контрольные замеры и срезы позволили выявить динамику формирования критериев имиджа учреждения дополнительного образования детей (табл. 1).

Таблица №1

Динамика сформированности критериев имиджа ЦРТДЮ «Радость» в ходе опытно-экспериментальной работы

< ПОКАЗАТЕЛЬ 2004 2007

кри- ' 1 ' ! ' 1 ' (в%) .

терии ■

Наличие Миссии - +

к » Положительный имидж руководителей 86 97

8 ё Й Программа стратегического развития УДОД - +

г? о Количество выступлений в г. Орске 47 69

Удовлетворенность качеством ОУ 84 92

Кол-во победителей Российских и Международных конкурсов 56 78

Нормативно-правовое обеспечение (приказы, локальные акты) 14 32

Количество совместных: социально-культурных проектов 2 46

. Наружная реклама (растяжка, крышная установка) - 2

В А Я £ Рекламные буклеты; афиши, плакаты 34 58

* У Информационные листки, календари, 46 67

£ в Дни открытых дверей 0 14

1 й Количество рекламных стендов 3 17

в -е- н п Видео- и фотопродукция 17 56

Методические семинары и мероприятия 23 97

Система выездных мероприятий: 32 113

Фирменный стиль - +

Web-сайт - +

Создание Управляющего совета - +

л § Система маркетинговых исследований - +

& е Количествб благоприятных рекомендаций 48 89

И )Я Количество социальных партнеров 39 114

11 Увеличение аудиторного фонда - +

Л * Состав родительского собрания 27 74

И 2 л Организация семейных праздников 58 146

Система мотивации: педагогов + +

Динамика критериев сформированности имиджа учреждения дополнительного образования детей позволяет сделать вывод о повышении показателей положительного имиджа: наличие миссии, адекватность нормативно-правового обеспечения (система договоров), увеличение количества социальных партнеров, наличие методов влияния на общественное мнение (создание Управляющего совета), осуществление коммуникативной политики (реклама и РИ), имеющая цель - успешное позиционирование учреждения дополнительного образования детей.

Оценка уровня имиджа ЦРТДЮ «Радость» на заключительном этапе формирующего эксперимента реализовалась в форме анонимного опроса экспертов: потребителей образовательных услуг (родителей и воспитанников), дело-

вых партнеров, педагогического коллектива, а также представителей местной общественности, региональной администрации в сравнении с мнением генерального директора ЦРТДЮ «Радость») методом экспертных оценок на формирующем этапе эксперимента установлена степень его положительности в 4,7 балла по пяти балльной шкале в соответствии со шкалой рангов.

Таким образом, в ходе анализа результатов опытно-экспериментальной работы было установлено, что социально-культурное партнерство выступает ведущим фактором формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, поскольку произошел прирост результатов по всем показателям (компонентам и критериям), что позволяет считать полученные результаты подтверждением предположений, выдвинутых в качестве гипотезы проведенного исследования. Настоящее исследование носит завершенный характер, но, в то же время данная проблема открыта для дальнейшего развития аспектов формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, а именно: выявление закономерностей и принципов исследуемого процесса на уровне государственно-общественного управления образовательной системой, определение его особенностей, обуславливающих содержание социально-культурного партнерства и развитие его потенциала в процессе формирования демократического, гражданского общества.

Основные выводы исследования. Актуальность проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей обусловлена высокими темпами социально-экономического развития общества, возникновением рынка образовательных услуг, усилением роли социального образовательного заказа, ростом конкуренции, потребностью в построении гражданского общества, что и определило необходимость реализации технологий социально-культурного партнерства, выступающих основой в процессе обеспечения государственно-общественного управления образовательной системой.

На основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы установлено, что имидж учреждения дополнительного образования детей есть трансляция в социокультурной среде результативности процессов удовлетворения общественного образовательного спроса, принятия миссии, итогов реализации инновационных проектов стратегического развития учреждения с целью формирования творческой, социально-активной личности, подготовленной к дальнейшей успешной профессиональной реализации в условиях конкуренции.

Эффективность исследуемого процесса обеспечивает логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирующая взаимосвязанные модули: ориен-тационный (цель, подход, принципы); организационно-координационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативно-прогностический (критерии, результат) и обеспечивающая целесообразное развитие системы социально-культурного партнерства, ведущей к выработке стра-

тегии единых действий в решении стратегического развития учреждения дополнительного образования детей.

В ходе опытно-экспериментальной работы выделена и апробирована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства: выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексной оценке инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизацию межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник - родитель - учреждение дополнительного образования детей - социум - государство.

Основные положения диссертации представлены в следующих работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Абузярова, Е. Н. О социальном партнёрстве в сфере дополнительного образования детей / Е. Н. Абузярова // Образование и саморазвитие. - Казань, 2007.-№4.-С. 92-99.

2. Абузярова, Е. Н. Организация социального партнерства в сфере дополнительного образования детей / Е. Н. Абузярова // Образование и саморазвитие. - Казань, 2008. -№3.- С. 115-119.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

3. Абузярова, Е. Н. Управление качеством дополнительного образования детей / Е. Н. Абузярова // Управление качеством дополнительного образования детей: в 2-х ч. Часть I.: региональный семинар-совещание. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004.-С. 177-189.

4. Абузярова, Е. Н. Концепция развития муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Радость» до 2010 года» / Е. Н. Абузярова. - Орск: Изд-во НМЦ, 2005. - 12 с.

5. Абузярова, Е. Н. Концепция модернизации системы дополнительного образования детей города Орска до 2010 года /E.H. Абузярова. - Орск: Изд-во НМЦ, 2006. - 8 с.

6. Абузярова, Е. Н. Сущность и пути становления социального партнёрства в образовании / Е. Н. Абузярова // Внешкольник Оренбуржья. - 2007. - № 3. -С. 37-39.

7. Абузярова, Е. Н. Сборник «Искусство воспитания: проблемы, опыт, перспективы» метод, реком. / E.H. Абузярова. - Оренбург: Изд-во Детство, 2007.- 164 с.

8. Абузярова, Е. Н. Социальное партнерство в дополнительном образовании детей: сущность, пути построения / Педагогика : семья - школа - общество : монография / E.H. Абузярова и др.; под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж: ВШУ - 2007. - С. 155-163 ([труды] / Воронежский государственный педагогический университет; Кн. 10).

9. Абузярова, Е. Н. Понятийное пространство и механизмы достижения социального партнёрства в образовании / Педагогика : семья - школа - общество : монография / E.H. Абузярова и др.; под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. -Воронеж: ВГПУ - 2007. - С. 33-41 ([труды] / Воронежский государственный педагогический университет; Кн. 11).

10. Абузярова, Е. Н. Пути построения воспитательной системы социального партнёрства в сфере дополнительного образования детей / Е. Н. Абузярова // Развитие личности в поликультурном славянском образовательном пространстве. Сб. конф. 4.1. Мат. перевода в рамках международного конгреса: «VI слав, пед. чтен.» - М.: Педагогика, 2007. - С. 13 6-140.

11. Абузярова, Е. Н. Деятельность менеджера образования в условиях построения социального партнёрства учреждения дополнительного образования детей/Педагогика : семья - школа - общество : монография / E.H. Абузярова и др. ; под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ. - 2009. - С. 263273 ([труды] / Воронежский государственный педагогический университет; Кн. 17).

Абузярова Елена Николаевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати Формат 60x84 1/16. Объём 1,39 усл.-печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 981 . Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Лицензия ИД № 06283 от 16.11.2001

Отпечатано в типографии ЧГАКИ 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а