автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея
- Автор научной работы
- Мочалов, Александр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мочалов, Александр Николаевич, 1998 год
Введение.
Глава 1. Развитие теории и методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.
1.1. Анализ состояния теоретических исследований проблемы методики управления инженерно-педагогическим коллективом и её практическая реализация.
1.2. Функции управления в системе профессионального образования и основные направления их реализации.
1.3. Выводы .-.
Глава 2. Проектирование и опытная проверка эффективности методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.
2.1. Научные предпосылки проектирования методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.
2.2. Проектирование модели методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея и опытная проверка ее эффективности.
2.3. Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея"
Проблема эффективного управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев в системе профессионального образования относится к числу тех актуальных проблем, которые возникли в связи с появлением системы профессионального образования и заметно усилились с началом бурного научно-технического прогресса. Промышленности и всему народному хозяйству России потребовались такие рабочие кадры, которые способны решать любые задачи в сложном производстве.
В системе профессионального образования в настоящее время происходит изменение как государственной политики, так и самой образовательной практики. Возрастающая роль инновационных и экспериментальных процессов, закладывающих фундамент профессионального образования нового уровня, определила противоречие между факторами, формирующими инновационное развитие профессионального образования, и состоянием уровня его рационального управления. Между тем, методика управления системой профтехобразования продолжает развиваться на старых, доперестроечных парадигмах, не оправдывает социальные ожидания общества и тормозит более широкое внедрение достижений науки и передовой практики в содержание образовательного процесса профессиональных училищ и особенно новых форм профессиональной школы - профессиональных лицеев.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью решения новых задач профессионального образования. Особенно актуальной при этом является разработка проблем методики управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев и колледжей как новых форм профессиональной школы.
Актуальность диссертационного исследования связана и с: • отсутствием в вузах специальной подготовки к управленческой деятельности;
• практической необходимостью использования инновационных приёмов в руководстве новыми формами профессиональных учебных заведений (профессиональными лицеями), и актуальностью разработки методики управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев;
• недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.
Актуальность исследования определяется и тем, что современные учреждения начального профессионального образования, к числу которых относятся и профессиональные лицеи как образовательные системы, характеризуются рядом новых особенностей:
• переходом на новое содержание образования в соответствии с требованиями государственного стандарта и нового перечня профессий;
• свободным выбором вариантов учебных планов и программ;
• вариативностью и многоступенчатостью подготовки специалистов, строящихся на идеях гуманизации, демократизации, региональное™, интеграции, дифференциации, интенсификации, кооперации с производителями товаров, непрерывной подготовки, самоуправляемости и стандартизации [1,46];
• разнообразием типов учреждений начального профессионального образования (профессиональное училище, профессиональный лицей, колледж, учебно-профессиональный центр непрерывной профессиональной подготовки кадров);
• переходом на новые условия хозяйствования и включением экономических методов управления;
• вхождением в рынок образовательных услуг и созданием маркетинговых центров;
• отсутствием стабильного и полнокровного финансирования профессионального образования на государственном уровне и развитием коммерческих структур в профессиональных училищах, лицеях, колледжах.
Эти факторы и противоречия значимы не только на целевом, но и на содержательном уровне: изменяется типовой алгоритм управления развитием профессиональных лицеев, в структуре управления профессиональным лицеем появляются новые объекты и виды деятельности - опытно-экспериментальная и исследовательская деятельность инженеров-педагогов, маркетинговые и хозрасчетные образовательные услуги, международное сотрудничество в рамках образовательных программ.
В связи с этим научное решение проблемы формирования методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессиональных лицеев в системе профессионального образования имеет чрезвычайно важное значение. Разработкой этих проблем занимается ряд исследователей и руководимые ими научные коллективы.
Так, концепции развития профессионального образования разрабатываются научной школой А.П.Беляевой. Анализ источников по теории управления образовательными системами показывает, что в большинстве работ этого плана (исследования В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, Е.С. Кузьмина, Ю.А.Тихомирова и др.) рассматриваются общие теоретические подходы к проблеме управления.
С позиций системного подхода исследуют проблему С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков.
В ряде работ раскрываются методические и теоретические проблемы прогнозирования развития системы профессионального образования и теоретические системы управления профессиональными училищами (это исследования С.Я.Батышева, И.А.Богачек, В.Н.Максимова, Н.М.Таланчук и др.) Однако и в этих работах основной аспект связан с общепедагогической проблематикой.
Отметим, что в анализируемых работах рассматриваются как частные (организационно-педагогическая деятельность, психолого-педагогические основы управления, экономическая деятельность руководителя и др.), так и общие (прогнозирование развития профессионального образования, теория и практика управления профессиональным училищем, системно-структурный подход в управлении и т.п.) проблемы управления и развития профессионального образования. Однако, работ, раскрывающих методику управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея, среди них нет.
Изучение диссертационных исследований по проблеме показывает, что среди немногочисленных работ, посвященных управлению педагогическими коллективами, основная их часть посвящена управлению учебно-воспитательным процессом в общеобразовательной школе (В.И. Бондарь, Н.К. Шалаев, В.П.Симонов, В.Ю.Кричевский, О.Ю.Бараева). И лишь незначительная часть работ рассматривает процесс педагогического управления профессиональной подготовкой рабочей молодежи (А.Я.Найн, В.В.Попов).
Таким образом, следует констатировать, что в области исследований методики управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев существует определенный вакуум.
Существующие противоречия между недостаточной разработанностью методики управления коллективами профессионального образования и необходимостью проектирования продуктивной управленческой деятельности руководителей современного профессионального лицея определили тему нашего диссертационного исследования - это методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.
Целью исследования является разработка и реализация методики управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея в условиях современного многоуровневого профессионального образования, способствующего повышению качества профессиональной подготовки.
Объект исследования ограничивается в диссертации сферой учебно-воспитательной и управленческой деятельности инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея.
Предмет исследования в указанном контексте видится как процесс управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: методика управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея позволит повысить качество профессионального образования, если ее разработка будет основана на:
• анализе состояния и научно обоснованной программе развития системы методов и приёмов управленческой деятельности;
• выявлении тех качеств, функций и видов деятельности, которыми должны владеть современный педагог профессиональной школы и ее руководители;
• идеях педагогического проектирования, в основу которого кладётся системный критерий;
• разработке модели управления инженерно-педагогическим коллективом на основе ведущих компонентов системы управления, влияющих на эффективность ее функционирования.
Тема, гипотеза, объект и предмет исследования определили круг его задач, основными из которых являются:
• изучение состояния проблемы в современной теории и практике управления учреждениями начального профессионального образования;
• выявление основных внутренних и внешних факторов, влияющих на разработку системы и методику управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных учебных заведений;
• определение научных предпосылок методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.
• выделение и опытная проверка условий эффективности реализации модели управления инженерно-педагогическим коллективом в практике профессиональных лицеев.
Методологической основой исследования являются принципы современной отечественной и зарубежной теории управления и менеджмента и концепция демократизации управления в развивающейся образовательной системе. Большую роль в процессе исследования сыграли также идеи таких современных ученых-педагогов в области профессиональной педагогики как С.Я.Беляева, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Конаржевский, Ю.А.Кустов, М.М.Поташ-ник и др.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• анализ педагогической, психологической, дидактической и методической литературы;
• изучение нормативных документов об образовании;
• обзор научной литературы по предметам профессионального лицея, анализ планов, учебных программ црофессиональных учебных заведений и содержания учебников, учебных пособий и методических разработок и указаний по преподаванию общеобразовательных и специальных дисциплин;
• анкетирование инженерно-педагогических работников и тестирование учащихся профессиональных училищ и лицеев;
• моделирование, проектирование и конструирование педагогических систем;
• экспертная проверка промежуточных и конечных результатов исследования, беседы с лицеистами, мастерами, инженерно-педагогическими работниками, директорами профессиональных лицеев и их заместителями;
• обобщение передового педагогического опыта;
• апробация педагогических инноваций;
• педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной методики;
• обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.
Основной базой экспериментальных исследований был профессиональный лицей №47 г.Тольятти. Наряду с этим, опытной и экспериментальной базой исследований были лучшие профессиональные лицеи и училища Самарской области: №17 - г.Сызрани, №№ 30,36,54 - г.Тольятти, а также профессиональные учебные заведения Самарской, Пензенской и Саратовской областей. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало свыше 873 учащихся, преподавателей, мастеров и руководителей профессиональных лицеев.
Исследование условно можно разделить на три взаимосвязанных этапа, которые охватывают период с 1990 по 1998 год.
На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике. Проводился анализ профессиональной подготовки выпускников системы профтехобразования к работе в современных условиях, соответствия их профессиональных умений требованиям к специалистам в современной промышленности и строительстве. Определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа и методика исследования.
На втором этапе (1993-1995гг.) обобщался передовой педагогический опыт; выявлялись психолого-педагогические основы методики управления; определялись профессионально-организаторские качества, умения и виды деятельности руководителей системы начального профессионального образования; определялись концептуальные основы проектирования педагогической системы и методики управления инженерно-педагогическими коллективами в условиях современного профессионального лицея; конструировалась модель системы управления профессиональным лицеем; разрабатывалась методика, нарабатывалась и проверялась программа констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) продолжался формирующий эксперимент, выполнялась статистическая обработка опытных и экспериментальных данных, проводился их анализ, экспериментально проверялась эффективность разработанной модели управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея, формулировались выводы.
Достоверность и обоснованность выводов подтверждается целостностью и комплексным подходом к предмету исследования, корреляцией теоретических оснований исследования и их экспериментальной проверкой, а также апробацией полученных результатов и их внедрением в широкую педагогическую практику.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы автора в качестве директора профессионального лицея №47 г.Тольятти Самарской области в течение семи лет, а также на лекционных и практических занятиях инженерно-педагогического факультета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и в профессиональных лицеях Самарской, Пензенской и Саратовской областей.
Результаты исследования обсуждались:
• на ежегодных научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета;
• на международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г.Пенза, 1995г.);
• на заседаниях кафедр педагогики Тольятгинского филиала Самарского государственного педагогического университета и Тольятгинского политехнического института;
• на научно-теоретическом семинаре "Интенсивные технологии в современном образовательном процессе" (г. Пенза, 1997г.).
Научная новизна исследования видится в том, что в нём впервые разработана и апробирована методика управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива учебного заведения нового типа (профессионального лицея) как интегративная совокупность научно обоснованных методологических, психолого-педагогических предпосылок, условий, дидактических подходов и организационных мер, направленных на повышение качества подготовки квалифицированных рабочих в период решения задач социально-экономического возрождения страны.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём:
• дан анализ состояния разработки проблемы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея в существующей теории и практике;
• определены качества, функции и виды деятельности, которыми, должны обладать инженерно-педагогические работники профессиональных лицеев и их руководители;
• применены идеи системного подхода и педагогического проектирования в разработке модели и методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея;
• выявлены наиболее действенные организационно-методические условия эффективного управления учебно-воспитательной деятельностью педагогического коллектива профессионального лицея.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого применения разработанной методики, о чём свидетельствует опыт её апробации в учебных заведениях Самарской, Пензенской и Саратовской областей. Реализация разработанной методики показала, что она позволяет мобилизовать инженерно-педагогический коллектив на А более эффективное формирование у будущих рабочих целостной системы общеобразовательных и профессиональных знаний, основанных на использовании современных технологий обучения. Положительные результаты получены и при использовании отдельных блоков системы в обучении студентов инженерно-педагогического факультета в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся:
• концепция системы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея;
• модель, проект и методика управления деятельностью коллектива профессионального лицея;
• группы дидактических условий эффективной реализации разработанной модели в реальном процессе учебно-педагогической деятельности инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея.
Основное содержание диссертации изложено в восьми публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования коррелируют между собой (коэффициент корреляции близок к единице), что свидетельствует о высокой объективности результатов исследования и наличии общих тенденций для своей системы профтехобразования России.
В таблице 13 приведены обобщенные результаты самооценки директоров профессиональных учебных заведений по предложенной анкете. Из таблицы видна резкая диспропорция между фактическими знаниями соответствующих вузовских курсов и умениями использовать эти знания в практической деятельности.
Методами статистической обработки первичной социологической информации [38] для каждого предмета подсчитан коэффициент, равный отношению оценки использования знаний к фактическим знаниям предмета. Он характеризует совокупные действия двух аспектов знания:
1) общего объёма и качества знаний, полученных во время обучения в вузе;
2) степени свободы владения знаниями в незнакомых практических ситуациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные результаты исследования. В диссертации:
1. Дан анализ состояния проблемы управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея, выявлены основные факторы, определяющие современное состояние управленческой практики в образовательных учреждениях и тормозящие развитие профессио
Ф нального образования в новых социально-экономических условиях. Такими факторами являются:
• отсутствие учёта специфики управления педагогическими коллективами профессиональных лицеев;
• устаревшие (не отвечающие современным условиям работы в профессиональных образовательных учреждениях) функции деятельности инженерно-педагогических работников, требующие трансформации управляющего
Ф воздействия;
• противоречие "старого" содержания и объёма управленческой деятельности директора среднего профессионального учебного заведения и новых задач, которые встали перед управленцами в современных условиях;
• отсутствие разграничения стратегических и тактических задач управления, необходимость которого исключалась ранее командной системой управления;
• • новые качества, умения и виды деятельности, которые следует формировать в процессе управления развитием инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея.
6. Показано, что основными этапами по реализации проекта методики реализации модели управления инженерно-педагогического коллектива являются:
• разработка стратегии управления развитием профессионального лицея;
• организация повышения квалификации директора лицея и всего инженерно-педагогического коллектива;
• усиление персональной ответственности за исполнение должностных обязанностей заместителей директора и других руководителей лицея;
• анализ результатов деятельности коллектива лицея, корректировка планов и программ, развитие нового мышления.
7. Выявлены базовые условия эффективного управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея:
• учет современных условий, особенностей окружающего социума в организации управления педагогическим коллективом;
• определение стратегической цели управленческой деятельности в виде достижения высокого качества подготовки рабочей молодежи;
• отработка требований к качествам и видам деятельности директора и инженерно-педагогического состава и создание условий по их достижению;
• разработка и реализация мер по моральному и материальному стимулированию труда сотрудников лицея;
• моделирование личностного потенциала конкурентоспособного выпускника лицея;
• реализация системного подхода к совершенствованию учебно-материальной базы лицея;
• разработка контроля качества образовательной и профессиональной подготовки молодежи.
2. Определены научные предпосылки разработки системы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея на современном этапе:
• системный подход;
• возможность педагогического проектирования;
• прогностический потенциал моделей организации управленческой деятельности директора профессионального лицея;
• профессионализм директора учебного заведения,
• новые социально-экономические условия;
• возможность и принципиальность нового подхода к созданию учебно-материальной базы лицея;
• надёжность социальной защищённости инженерно-педагогических кадров;
• демократический стиль управления.
3. Разработана модель методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея, в основу которой положены:
• стратегия управления динамичным развитием лицея;
• оптимальная расстановка кадров;
• усиление персональной ответственности за исполнением должностных обязанностей руководителей подразделений лицея;
• меры по моральному и материальному стимулированию труда сотрудников лицея;
• модель личностного потенциала конкурентоспособного выпускника лицея;
• система контроля качества образовательной и профессиональной подготовки молодежи.
4. Определены и опытно проверены условия эффективной реализации разработанной методики управления инженерно-педагогическим коллективом в практике профессиональных лицеев. Опытная проверка успешности деятельности экспериментальных учебных заведений по пяти параметрам в сравнении со средними показателями основного состава профессиональных лицеев и училищ показала высокую эффективность разработанной в исследовании системы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.
5.

Автореферат диссертации по теме "Методика управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея"
Министерство общего^ и профессионал,ьного образования РФ
ТОЛЬЯТТИНСКИИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
МОЧАЛО В Александр Николаевич
МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти—1998
Работа выполнена в Тольяттинском политехническом институте
Научные руководители: академик МААН, д. п.н.,
профессор Г. П. Корнев, к. п. н., профессор А. Н. Ярыгин
Официальные оппоненты: д. п. н., профессор Г. Н. Тараносова,
к. п. п., доцент Ю. Ф. Шуберт
Ведущая организация: Ульяновский государственный
педагогический университет
Защита состоится 25 сентября 1998 г. в 1400 на заседании диссептационного Совета К.,064.43.02 по присуждению ученой сенеки кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 — «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском политехническом институте (445667, г. Тольятти, Самарской области, ул. Белорусская, 14, зал НИС)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ^^^^...........100.2 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
Д. п. н., доцент............................................... Ю. К. Чернова
Министерство общего и профессионального образования РФ ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ Ш1СТ11ТУТ
На правах рукописи
МО ЧЛ Л 015 Александр Николаевич
МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти .-1998
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
• Актуальность, исследования. Известно, что любая образовательная система всегда несет на себе отпечаток того общества, в рамках которого она развивается. Естественно, что в условиях трансформа)7ич общественного уклада глубокие изменения неизбежны и в системе образования. Абстрактная объективность этих обобщений скрывает содержание процессов перестройки в отечественном образовании, в целом и в профессиональном образовании в частности. Между тем, изменения здесь касаются буквально всех сторон сферы образования.
Новые социально-экономические условия требуют кардинального роста производительных сил на основе создания системы непрерывного профессионального образования, важной составной частью которой является начальной профессиональное, образование. В условиях рынка рабочей силы целью начального профессионального образования становится формирование у будущего квалифицированного рабочего профессиональной мобильности, конкурентоспособности, умений оперативно реагировать на запросы динамично изменяющейся практики. Выполнить эту задачу призваны учебные заведения нового типа:' профессиональные лицеи и колледжи.
В ряду проблем, вставших перед нами, стала проблема.проектирования гового содержания образования и проблема управления учебным процессе-1 з условиях становления и развития принципиально новых типов учебных ¡аведенйй. Прт1 этом обнаружилось, что обще;еоретические основы организаций образования н управленческая деятельность в нём в новых условиях грёбуют Существенной доработки, а практика организации учебно-юскитательного процесса - коренной перестройки.
Проблемы усугубляются тем, что социальный заказ нового общества ещё ¡олько осознается в системе высшего образования, и в ВУЗах в настоящее ¡ремя ещё не-г программ социальной подготовки выпускников к управление-:кой деятельности
'Ух
г •г /
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяем
О?«: ;)п ь,- П.-
, ' 1 /' . •
• отсутствием в ВУЗах специальной подготовки их, выпускников к управлем-ческой деятельности; 4 '
• практической необходимостью использования инновационных приемов и руководстве новыми формами профессиональных учебных заведений - профессиональных лицеев и колледжей;
• необходимостью разработки методики управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев;
• недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.
Актуальность исследования видится и в том, что современные учреждения
начального профессионального образования, к числу которых относятся и профессиональные лицеи, как образовательные системы, характеризуются рядом новых особенностей:
• свободным выбором вариантов учебных планов и программ;
• вариативностью и многоступенчатостью подготовки специалистов, строящейся на идеях гуманизации и интеграции, дифференциации, интенсификации, кооперации с производителями товаров, непрерывной подготовки, самоуправляемости и стандартизации;
• разнообразием типов учреждений начального' профессионального образования (профессиональное училище, профессиональный лицей, колледж);
• переходом на новые условия хозяйствования и включением экономических методов управления;
- • вхождением в рынок образовательных услуг и созданием маркетинговых центров; .
• отсутствием стабильного' и полнокровного финансирования'профессионального образования на государственном уровне и развитием дополнительных сбракшательных услуг в профессиональных училищах, лицеях, колледжах.
\Х
Эти факторы проявляются не только на целевом, но и ла содержательном уровне, так как изменяется типовой алгоритм управления развитием системы профессиональных лицеев. В структуре управления профессиональным лицеем появляются новые объекты и виды деятельности: опытно-экспериментальная, исследовательская деятельность инженеров-педагогов, маркетинговые, хозрасчетные образовательные услуги, международное сотрудничество в рамках образовательных программ. В связи с этим научное решение проблемы формирования . методики управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев в системе профессионального образования имеет чрезвычайно важное значение.
Разработкой этих проблем занимаются исследователи и руководимые ими научные коллективы. Так, концепции развития профессионального образования разрабатываются научной школой А.П.Беляевой. Анализ источников по теории управления образовательными системами показывает, что в большинстве работ этого направления (исследования В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, Е.С.Кузьмина, Ю:А.Тнхомирова и др.) рассматриваются общие теоретические подходы к проблеме управления. С позиций системного подхода исследуют проблему С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Бепалько, Ю А.Конар-жевский, М.И.Кондаков В ряде работ раскрываются методические и теоретические проблемы прогнозирования развития системы профессионального образования и теоретические аспекты управления, профессиональными училищами. Это исследования С.Я Батышева, И.А.Богачек, В.Н.Максимова, Н М.Таланчук и других ученых.
Обобщая указанные исследования, можно сказать, что в анализируемых работах рассматриваются как частные (организационно-педагогическая деятельность, психолого-педагогические основы управления, экономическая деятельность руководителей и др.), трк и общие (прогнозирование развития профессионального образования,' теория и практика управления профессиональным училищем,- системно-структурный подход в управлении и т.п.) проблемы управления и развития ярмфесс'иоиального оораэавания;-Однако, рнбо-г,
раскрывающих Методику управления деятельностью, инженерно-педагогического коллектива профессионального л инея, среди них нет.
Изучение диссертационных исследований по проблеме показывает, что среди немногочисленных работ, посвященных управлению педагогическими коллективами, основная их часть посвящена управлению учебно-воспитательным процессом в средней школе (В.И.Бондарь, И.К.Шалаев, В.П.Симонов, В.Ю.Кричевский, О.С.Бараева и др.). В некоторых из них рассматривается процесс педагогического управления профессиональной подготовкой рабочей молодежи (А.Я.Найн, В.В .Попов; Л.А.Горшунова), но диссертационных исследований по проблеме управления педагогическим коллективом профессионального лицея практически нет.
Таким образом, исследований методики управления ицженерно-педаго-гическим коллективом профессиональных лицеев как новых форм профессионального образования требуют основательной доработки.
Существующее противоречие между недостаточной разработанностью методики управления' коллективами профтехобразования и необходимостью проектирования продуктивной управленческой деятельности руководителей современного профессионального лицея определили тему нашего диссертапио-1юго исследования (ею стала «Методика управления ипженерно-пёдаго-гическим коллективом профессионального лицея») и его цель - разработку такой системы управленческой деятельности в инженерно-педагогических коллективах, которая способствует повышению качества профессионального образования.
Объект исследования в этом конгексте ограничивается сферой учебно-
■ / . -
воспитательной и управленческой деятельности инженер!ю-поданип-сского
коллектива профессионального лицея, предметом исследования является
о /
процесс управления инженерно-педагогическим коллективом.^Д
/ Гппоич;) исследования формулируемся следующим образом, научно-
оОоо'озлшшя методика уиравлени4 дсягельноси-и» шисенсрно-иедагогичес-
coro коллектива профессионального лицея позволит повысить качество подготовки квалифицированных рабочих, если ее разработка будет основана на:
• анализе состояния и научно обоснованной программе развития системы методов и приёмов управленческой деятельности;
• выявлении тех качеств, функций и видов деятельное ги, которыми должны владеть современный педагог профессиональной школы и ее руководители;
» идеях педагогического проектирования, в основу которого кладётся системный критерий;
• разработке модели управления инженерно-педагогическим коллективом на основе ведущих компонентов системы управления, влияющих на эффективность сс функционирования.
Тема., гипотеза, объект и предмет исследования определили круг его задач, основными из которых являются:
• изучение состояния проблемы в современной теории и практике управления учреждениями начального профессионального образования;
• выявление основных внутренних и внешних факчоров, влияющих на разработку системы и методику управления инженерно-педагогическими коллективами профессиональных учебных заведений;
• определение научных предпосылок методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея,
• выделение и опытная проверка условиг эффективности реализации модели управления инженерно-педагогическим коллективом в практике профессиональных лицеев.
Методологической основой исследования являются принципы современной отечественной и зарубежной теории управления и менеджмента и концепция демокраппации. управления в = развивающейся образовательной системе
я
При решении поставленных задач использовались следующие методы ис-■ следования:
. • анализ педагогической, психологической, дидактической и методической литературы;
• изучение нормативных документов об образовании;
• обзор научной литературы по предметам профессионального лицея, анализ планов, учебных программ профессиональных учебных заведений и содержания учебников, учебных пособий й методических разработок и указаний по преподаванию общеобразовательных и специальных дисциплин;
• • анкетирование инженерно-педагогических работников и тестирование учащихся профессиональных училищ и лицеев; ~
• моделирование, проектирование и конструировагие педагогических систем; .
• экспертная проверка промежуточных и конечных результатов исследования, беседы с лицеистами, мастерами, инженерно-педагогическими работай* ками, директорами профессиональных лицеев и их заместителями;
■' • обобщение передового пе, ..агогического опыта; апробация педагогических инноваций;
• педагогический эксперимент по выявлению Эффективности разработанной методики;
• обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.
Базой экспериментальных исследований был профессиональный лицей №47 г.Тольятги. Наряду с этим, опытной и экспериментальной базой исследований были лучшие профессиональные лицеи и училища Самарской области : №17 - г.Сызрани, №№ 30,36,54 - г.Тольятти, а также профессиональные учебные заведения Самарской? Пензенской и Саратовской областей
На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало свыше 873 .учащихся, преподавателей, мастеров и руководи гелей профессиональных Линеен
Исследование условно можно разделить на т ри пзлпмосвяэаппых этапа, оторме охватывают период с 1990 по 1998 год.
На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалось состояние проблемы в педаго-ической теории и практике. Проводился анализ подготовки выпускников снс-смы профтехобразования к работе в современных условиях, соответствия их фофессионаяьных качеств требованиям сегодняшней практики в нромышлен-юсти и строительстве. Формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа | методика исследования. '
На втором этапе (1993-1995гг.) обобщался передовой педагогический ¡пы г; выявлялись психолого-педагогические основы методики управления; ¡пределялись профессионально-организаторские качества, умения и виды, шятельности руководителей системы начального профессионального образова-шя; определялись концептуальные основы проектирования педагогической системы и методики управления инженерно-педагогическими коллективами в еловиях современного профессионального лицея; конструировалась модель. :истемы управления профессиональным лицеем; разрабатывалась методика, гарабатывалась и проверялась программа констатирующего эксперимента, троводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1996-1998 гг.) продолжался формирующий эксперимент, выполнялась статистическая обработка опытных- и экспериментальных тайных, проводился их анализ, экспериментально проверялась эффективность разработанной модели управления инженерно-педагогическим коллективом фофессионалыюго лицея, формулировались в шоды.
Достоверность и обоснованность выводов, сформулированных в работе, тодтверждается целостностью и компексным подходом к предмету исследова-тия, непротиворечивостью его теоретической и экспериментальной части, тпробацией полученных результатов и их внедрением в широкую педагогиче-:кую практйку. . ...
Апробация 11е;ультачо» исследования осуществлялась » процессе экспериментальной раоогы автора в качестве директора, профессионального
лицея №47 г.Тольятти Самарской области в течение семи лет, а также на лекци-• ' ' '
. окных и практических занятиях инженерно-педагогического факультета Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и в профессиональных лицеях Самарской, Пензенской и Саратовской областей.
VI Результаты исследования обсуждались:
• на ежегодных научно-методических.конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета;
• на международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г.Пенза, 1995г.); .
'«на заседаниях кафедр'педагогики Тольягшнского филиала. Самарского государственного педагогического университета и Тольяттинского политехнического института; '
» на научно-теоретическом семинаре "Интенсивныетехнологии в современном образовательном процессе" (г Пенза, 1997г.). . к- V V Научная новизна исследования видится в том, что в нём впервые разработана и. апробирована методика управления деятельностью инженерно педагогического коллектива учебного заведения нового типа (профессиональной лицея) как интегративная совокупность научно обоснованных методологических психолого-педагогических предпосылок, условий, дидактических подходов I организационных мер, направленных на повышение качества подготовки квали фицированных рабочих в период решения задач социально-экономическоп возрождения страны. ,'.< ■ .
~ Теопетическая значимость исследования определяется тем, что в нём:
. ' . . - ■ 4 ^ • дан анализ состояния, разработки' проблемы управления инженерно
педагогическим коллективом профессионального лицея в существующей теори
и практике; • '■ . . ."
• определены качества? функции и виды деятельное! и, которыми должн) обладать инженерно-педагогические работники профессиональных лицеев и и руководители;
• применены идеи системного подхода и педагогического проектирования в разработке модели и методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея;
• выявлены наиболее действенные организационно-методические условия аффективного управления учебно-воспитательной деятельностью педагогического коллектива профессионального лицея. , . - ' .
Прастнческая значимость диссертационного исследования заключаете^ в возможности широкого применения разработанной методики, о чём свидетельствует опыт её апробации в учебных заведениях Самарской, Пензенской и Саратовской областей. Реализация разработанной методики показала, что она позволяет мобилизовать инженерно-педагогический коллектив на более эффективное формирование у будущих рабочих целостной системы общеобразовательных и профессиональных знаний, основанных на использовании современных высоких технологий обучения. Положительные результаты получены и при использовании отдельных блокой системы 'в обучении студентов инженерно-педагогического факультета в Тольлтщнском филиале Самарского государственного педагогического университета. .
На .защиту выносится: . ' . ' '
• концепция, системы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея;
• модель, проект и методика управления деятельностью коллектива профессионального лицея;
• группы дидактических условий эффективной реализации разработанной модели в реальном процессе учебно-педагогической деятельности инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея.
Основное содержание диссертации изложено в восьми публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литерату ры и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет и цель, формулируются гипотеза и задачи; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации и достоверности, излагаются положения, выносимые ка защиту, раскрывается структура диссертации.
В первой глазе («Развитие теории и методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея») анализируется состояние проб: -мы, её теоретические основы и практика; рассматриваемся история проблемы и её современное состояние; определяются и хрракгеризуются функции управления в системе начального профессионального образования и намечаются направления их реализации; представлен результат исследования уровней сфор-мированноети профессионально-значимых качеств инженерно-педагогических работников профессиональных лицеев Самарской области; сформулированы выводы, составившие основу проектирования методики'управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея
В результате проведенного исследования получены следующие выводы и рекомендации.
Проблема управления педагогическим коллективом разрабатывалась в монографических работах и в диссертационных исследованиях в основном для условий общеобразовательной школы.
Методика управления педагогическими коллективами профессиональных лицеев и сегодня разрабатывается в основном на основе старых доперестроечных парадигм, не оправдывает социальных ожиданий общества, тормозя широкое внедрение достижений науки и передовой педагогической практики в организацию и управление, деятельностью инженерно-педагогических коллективов профессиональных лицеев. .
На уровень подготовки современных квалифицированных рабочих отрицательно влияют следующие факторы, присущие системе управления инженерно-педагогическими коллекгивами профессиональных лицеев:
• отставание методов управления от развития экономики в стране;
• неразработанность прогностических оценок в формировании трудовых ресурсов страны;
• слабая интеграция профессиональных лицеев со службами занятости и предприятиями различных форм собственности,
в недостаточная подготовленность многих руководителей профессиональных учипищ в области педагогического менеджмента.
Опыт выживания и врастания в новую структуру экономических и социальных факторов, анализ условий, способствующих новой организации и эффективному функционированию учебных' заведений начального профессионального образования, подсказывает два стратегических направления в решении управленческих задач, обеспечивающих повышение качества подготовки квалифицированных рабочих:
• поиск новых организационных структур на основё их функциональной интеграции, .уменьшения вертикальных и расширения горизонтальных связей (Для этого в непрерывной системе профессионального образования следует создавать новые -типы учебных заведений вместо попыток улучшить деятельность тех коллективов профессиональных училищ, которые исчерпали свой организационно-педагогический потенциал); -
• перестройку учебного процесса с ориентацией на развитие интеллектуальных способностей учащихся, их политехнического мышления, на нравственные общечеловеческие ценности, разработку и внедрение новых педагогических технологий.
Доминирующими при таком подходе к организации образовательного процесса становятся следующие функнии: '
• содержательная (ïiiàmie содержания дсягельносж».
• личностно-анашггическая (знание достоинств и недостатков собственной деятельности и личности учащихся);
.» методическая (знание правил осуществления деятельности, средств, методов педагогического воздействия);
• коммуникативная (знание индивидуально-психологических особенностей учащихся).
Основными функциями управленческой деятельности директора профессионального лицея становятся при этом:
• педагогический анализ;
• принятие управленческих решений; .
• планирование;
» организация;
• контроль;
Учёт совокупных условии эффективности управления инженерно-педагогическим коллективом актуализирует следующие параметры:
• уровень практических умений по преподаваемому предмету - 26%;
• научно-педагогический кругозор.- 58%;
« теоретическа- подготовка по предмету - 65%;
• знание псйхолого-педагогических основ обучения - 58%.
Теоретическая разработка проблемы .и 'опыт реализации отдельных аспектов
управления и системы управление в целом в соответствии с разработанной кон-'■ цепцией показывают, что качества, умения и виды деятельности руководителя учебного заведеьия, которые следует формировать в процессе стратегического развития инженерно-педагогического коллектива, исчерпываются следующим перечнем знаний и умений: ••.■';
\)знанием реального уровня подготовленности учащихся на основе совре-
о - • ' /
менных методов педагогической диагностики; ;
!
умениями I
2) прогнозировать эталонную модель выпускника на основе анализа социаль-Н010. заказа, личных интересов обучаемого и конкретного производи ва: •
.3)соотносить эталонный и реальный уровень подготовки и определять целевые слагаемые управленческого решения;
4) анализировать состояние учебно-воспитательного процесса и выделять методические слагаемые управленческого решения;.
5) соотносить недостатки, в организации у^ебно-востйательного процесса и принимать оптимальные управленческие решения^
6) планировать исполнение управленческого решения на основе комплексного подхода; , . '
7) организовывать выполнение .запланированных мероприятий, опираясь на современные методы ц демократический стиль руководства;
8) организовывать 'контроль на программно-целевой основе, подводить его итоги и определять новые задачи.. "'.','.
■Йтак,- мы определили еще одно из направлений формирования содержания методики совершенствования управленческой деятельности директоров профессиональных учебных заведений. Наши данные согласуются с результатами исследований, полученными АЛ.-Чёрньщговой в диссертационном исследовании организаторского Опыта директора школы? различия ме^ду группами директоров ' разных, уровней деятельности зависят не от станса работы,-а от приобретённых ■ организаторских умений ,на входе в образовательную систему. В'этом плане совершенно очевидно, что повышение этих организаторских умений, директоров профессиональных лицеев является одним из путей повышения эффективности управленческой деятельности, Для разработ ки методики управления "инженерно-педагогическими коллективами профессиональных лицеев очень важно было исследовать процесс адаптации директоров учебных заведетш к руководству инженерно-педагогическими коллективами. Было исследовано, как адаптируются в коллективах руководители с высшим университетским, педагогическим, техническим образованием в условиях городских и сельских, профессиональных училищ и лицеев. ...
Методами ' введения балльной шкалы оценивались знания директорами лицеев и училищ специальных предметов, экономических, управленческих,
нсихолого-педагогических и методических вопросов и использование этих шдшш в практической деятельности.
Ответы оценивались по шестибалльной шкале:
6 - знание предмета достаточно высокое;
5 - знание предмета почти достаточно высокое;
4 - знание предмета среднее;
3 - знание предмета удовлетворительное;
2- знание предмета недостаточное,
1 - слабое знание предмета.
Аналогичные- вопросы предлагались и по самооценке использования вузовских знаний в практике работы директора по управлению инженерно-педагогическим коллективом:
6 - использую вузовские знания регулярно;
5 - использую вузовские знания почти достаточно регулярно;.
4 - использую вузовские знания редко;
3 - использую вузовские знания от случая к случаю;
2 - использую вузовские знания очень редко;
I - почти не использую вузовские знания.
В приведенной ниже таблице 1 объединены ранги 4-6 и 1-3, что не нарушает выявления общих тенденций, но упрощает промежуточные операции . Аналогичное исследование проводилось на базе профессиональных училищ и лицеев Пензенской, Ульяновской, Кемеровской и Новосибирской областей.
Таблица 1
Самооценка вузе кких знаний и использования их директорами профессиональных училищ и лицеев Самарской области в практике управления инженерно-педагогическими работниками
Ка ПРЕДМЕТОВ РАНГОВАЯ ОЦЕНКА
Знание предмета (в % к числу ответов) Использование зияний в практике (в % к числу ответов)
Ранги 6-4 Ранг» 3-1 Рангн 6-4 Ранги 3-1
1 Специальные предметы, близкие к профилю учебного заведения 62 38/-. • 24 ' 76
2 Экономические знания 53 . .47 • 1!. 86
Управленческие знания. ■ 38 62 18 82
4 V 6 Психодого-педагопгееские знания 46 54 __ ! 19 81___ * 71
Методические знания ' 31 ' 69 " • 1 29
Обшекуяьтурныс знания I - "• - '6.7 33 ' : 28 !' 72
Проведённые исследования и сделанные в.первой главе выводы с полным снованием позволили сделать заключение, о том, что в современных условиях ровень научно-методической подготовки инженерно-педагогических работников вляется серьёзной проблемой на пути интеграции профессиональных лицеев в дну систему непрерывного образования страны.
Во второй главе диссертации («Проектирование и опытная проверка эффектности методики управления инженерно-педагогическим коллективом профес-:ионального лицея») разрабатывается проблема формирования методики управле-шя инженерно-педагогическим коллективом. В качестве методологической осно-1Ы разработки выступают:
: 1) системный подход, учитывающий все возможные связи между компонен- . гами образовательной системы и функциями.управленческой деятельности; , 2) достижения современной психологии и педагогики;
3)теория педагогического проектирования и практика организации управлен-теской деятельности директора.
При проектировании модели управления деятельностью учебного заведения начального профессионального образования обнаружилась необходимость учёта следующих уровней эффективного управления:
• репродуктивного;
• адаптивного;
• локально-моделирующего;
• системно-моделирующего;
• экстраполяционного.
В условиях дефицита бюджетного финансирования, оттока лучших галрчи, потери базовых предприятий и, как следствия, снижения творческого потенциала инж-енерно-педагогических коллективов эти уровни становятся определяющими.
Предпосылками повышения творческой активности преподавателей и мастеров производственного обучения при этом являются:
. • совершенствование учебно-материзльнбй базы;
• социальная защищенность членов коллектива,
• демократический стиль управления;
• наличие у преподавателей и мастеров условий для самообразования;
• дифференциация заработной платы.
Опыт внедрения в практику педагогической работы разработанной модели управления выявил шкалу предпочтительности слагаемых её эффективности - это прежде всего:
• уровень профессионального и педагогического мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения;
• профессионализм директора лицея;
• эталонная модель выпускника;
• образовательный маркетинг;
• управление финансами;
• принципы, функции и методы управления.
На основе выявленных составляющих теоретической модели управления ' профессиональным лицеем и её практической реализации была разработана комплексная программа деятельности директора, профессионального учебного заведения (рис 1). На основе её адаптации к реальным условиям обнаружились следующие факторы, влилюшие на эффективность разработанной модели управления:
• специальная расстановка кадров;
• оптимальное распределение обязанностей между членами коллектива;
• создание необходимой учебно-материальной базы;
• научная организация планирования деятельности коллектива учебного заведения;
• всесторонний контроль хода учебно-воспитательного процесса;
. • уровень квалификации и опыт руководителей;' о
• наличие.здорового психологического климата в коллективе.
Вариант модели методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея
Дальнейшая разработка созданной модели в направлении ее приближения к практическому использованию позволила выполнить проект методики реализации модели управления инженерно-педагогическим коллективом.
Основными этапами по реализации проекта модели управления инженерно-педагогическим коллективом являются:
• разработка стратегии управления развитием профессионального лицея;
• организация повышения квалификации директора лицея и всего инженерно-педагогического коллектива;
• усиление персональной ответственности за исполнение должностных обязанностей заместителей директора и других руководителей лицея;
• анализ результатов деятельности.коллектива лицея;
• корректировка планов и программ;.
• развитие нового педагогического мышления.
На всех этих этапах обязательными оказались:^
• учет современных условий, особенностей окружающего социума в организации управления педагогическим коллективом;
■ • определение стратегической цели управленческой деятельности в виде достижения высокого качества подготовки рабочей молодёжи;
• обработка требований к качествам и видам деятельности директора и инженерно-педагогического состава и создание условий по их достижению;
• разработка и реализация мер по моральному и материальному стимулированию труда сотрудников лицея;
• моделирование личностного, потенциала конкурентоспособного выпускника лицея;
• реализация системного подхода к совершенствованию учебно-материальной базы лицея;
•о . . / *
• разработка контроля качества образовательной и профессиональной нод-
I -
готозки'молодёжи. . .
Сравнительный анализ но пяти параметрам успешности лея 1ельности »•¡¡мыы-ч. уч-,ч'"м\-- •п'ьел:"!»»"! с с. грслниун гкпкиагслями > »а ;и I, и и ч' н рофесс но-
нальных лицеев Самарской области показал высокую эффективность разработанной автором системы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.
Об эффективности разработанной в диссертации методики управления инженерно-педагогическим коллективом свидетельствует динаг.ика четырех показателей успешности подготовки квалифицированных рабочих в экспериментальных профессиональных лицеях - № 47 г.Тольятти и № 17 г.Сызрани (табл.2).
Таблица 2
№ 1Ти- 1992 1993 .. 1994 1995 1996
нея А Б В Г А Б В Г А Б В Г А Б В Г А Б В Г
.47 1,3 97 14 2 1,4 95 15 4 1,9 96 28 4 2,3 96 34 4 3,4 98 36 8
17 1,2 94 12 1,4 1,3 96 13. 3 1,8 95 24 3 2,2 96 33 4 3,1 97 34 4
А - конкурс среди поступающих в лицей;
Б г сохранение контингента учащихся (прием-выпуск лицеистов);
В - доля выпускников (в %), получивших на выпускных экзаменах повышенные разряды;
Г -количество выпускников, поступивших в ВУЗы.
Из анализа данных таблицы следует, что в опытных профессиональных лицеях конкурс за 5 лет. возрос с 1,2 человека на одно место до 3,4. Сохранность контингента учащихся составляет 94 - 98%. Доля выпускников, получающих повышенные разряды на выпускных экзаменах, возропа за пять лет с 12% до 36%. Аналогичные показатели в среднем по профессиональным училищам Самарской области значительно ниже.
Таким образом, опытная и экспериментальная приверка разработанной в диссертации методики- управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея, анализ результатов ее реализации показали действенность всей совокупности ее научных положений и сформулированной гипотезы исследования, высокую эффективность и повышение качества подготовки квалифицированных рабочих
В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования по решению поставленных в нем задач: '
1. На основе анализа состояния проблемы в современной теории и практике управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея выявлены основные факторы, определяющие ее направленность:
• недостаточная разработанность специфики управления педагогическими коллективами профессиональных лицеев;
• наличие ряда социально-экономических факторов, отрицательно влияющих на разработку системы управления;
основные функции деятельности инженерно-педагогических работников, требующих управляющего воздействия;
• функции управленческой деятельности директора профессионального.ли-цея; ' ' / . . . ■■'.'•
. • качества, умения и виды деятельности, которые следует формировать в процессе управления развитием инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея. .•
■ -2. Ага/адизированы научные предпосылки, внутренние и внешние факторы разработки системы управления инженерно-педагогическим коллективом ирофес<" сионального лицея: .
• системный подход; . .
• доминанты педагогичесжого проектирования; •'
• модель организации управленческой деятельности.директора профессионального лицея; •
• содержание управленческой деятельности директора учебного заведения;
• социально-экономические условия, влияющие на развитие профессионального образования; . •
• пути совершенствования учебно-материальной базы лицея;
• проблемы защищённости инженерно-педагогических кадров.
• демократический с гиль управления.
3. Разработаны модель и проект реализации Методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея, определены условия их реализации. . '
4. Определены и опытно проверены условия эффективной реализации разработанной методики управления инженерно-педагогическим коллективом в практике работы профессионалишх лицеев. Опытная проверка успешности деятельности экспериментальных учебных заведений по пяти параметрам в сравнении со средними показателями основного состава профессиональных лицеев и училищ показала высокую эффективность разработанной в исследовании системы управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея.
5. В итоге проведенного диссертационного исследования доказаны:-
« правильность выдвинутой гипотезы и действенность основных научных предпосылок разработки методики управления инженерно-педагогическим коллективом профессионального лицея;
• эффективность разработанной методики управления деятельностью коллектива профессионального лицея;
в действенность организационно-педагогических условий эффективной реализации разработанной модели в .реальном процессе учебно-педагогической деятельности коллектива'учебного заведения;
• необходимость дальнейшей разработки методики управления деятельностью инженерно-педагогического коллектива профессионального лицея в направлении поисков путей, форм и приемов саморазвития.
По теме диссертационного исследования .автором опубликованы следующие работы: - ' ..
КМочалов А.Н. Особенности деятельности учебного заведения начального профессионального образования в современных условиях // Сб. «Научные статьи докторатов, аспирантов и соискателей научных степеней».-Тольятти, ТфСГПУ, 1997. - с. 16 19.
2-1
2. Мочалов А.Н. Методология и организация управления учебным заведением начального профессионального образования // Сб. «Актуальные проблемы начального профессионального образования». - Самара, СГПУ, 1997. - с.87-91.
3. Мочалов А.Н. Теоретические обобщения в практике преподавания специальных дисциплин в профессиональном лицее // Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в.образовании». - Пенза, 1996. - с.45-48.
4. Мочалов А.Н. Новый шанс для подростка // ж. «Профессиональное образование», № 10,1997. -с.32-33.
5. Мочалов А.Н,, Корнев Г.П. Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования в профессиональных лицеях // Школа-семинар «Интенсивные технологии в современном образовательном процессе». - Пенза, 1997. - с.24-28.
6. Мочалов А.Н. Нормативное финансирование учреждений начального профессионального образования // Сб. «Вопросы методики профессионального образования». - Самара, СГПУ, 1998. - с.92-95.
■ 7. Мочалов А.Н. Основные организационные формы творческой работы в профессиональном лицее // Сб. «Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в обучении». - Самара, СГПУ, 1997. - с.63-66.
8. Мочалов А.Н. Методология и организация управления учебным заведением начального профессионального образования. - Тольятти, ТфСГЛУ, 1998..-174 с.
Заказ Л° 1108. Сдано в печать 17.0£.98 г. Формат А/5. Усл. [,'л-З. Тираж 1G0 зк. Печени ¿фссшал. Отле.агано предприятием Т. О. О. «Форум», 4-15621 г. Тольятти, ул. М. Горного 96.