автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом
- Автор научной работы
- Савельев, Денис Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савельев, Денис Анатольевич, 2005 год
Введение ^ ^
Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.
1.1. Проблема формирования профессиональной готовности личности специалиста к управлению трудовым коллективом в процессе профессиональной подготовки. с . Л Ч
1.2. Структура профессиональной готовности будущих инженеров (выпускников технических вузов) к управлению трудовым коллективом, с
1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом. С. -51$
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.
2.1. Цель, этапа и содержание опытно-экспериментальной работы. С. 8О
2.2. Особенности реализации комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.
2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий. С. ^ <
Выводы по второй главе с % Л
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом"
Общая проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности профессиональной подготовки выпускников технического вуза к деятельности в трудовом коллективе. Частный аспект проблемы нашего исследования заключается в обеспечении эффективности управления деятельностью коллектива при решении профессиональных задач.
Одним из направлений постановки и решения этой проблемы является формирование готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.
Актуальность поставленной проблемы определяется следующими факторами.
В связи с реформированием социально-экономических отношений в Российской Федерации изменяется роль трудового коллектива. Возникает дисбаланс (несоответствие) во взаимодействиях общества и коллектива; руководителя и коллектива; личности и коллектива. Это приводит к недооценке роли каждого члена коллектива в решении поставленных задач, превышению значимости роли руководителя. В настоящее время мы наблюдаем смену приоритетов в системе управления экономическими и социальными процессами. На уровне общества, государства, отдельных трудовых коллективов в нормативном порядке признается необходимость повышения статуса (роли) каждой личности (члена коллектива), значения ее профессиональной деятельности в решении проблем общества.
Одним из факторов актуальности поставленной проблемы является недостаточный профессиональный уровень выполнения членами трудовых коллективов тех или иных профессиональных задач, своих функциональных обязанностей, в основе которого лежит низкое качество управленческой деятельности руководителя. Исследователи отмечают кризисное состояние управления в сфере осуществления профессиональной деятельности различными коллективами, например производственными коллективами.
Кризис определяется причинами природного, техногенного и человеческого характера. В сфере нашего исследования находится человеческий фактор неэффективного управления трудовым коллективом.
Непрофессиональное управление деятельностью членов трудового коллектива своих прямых служебных обязанностей приводит и к возникновению чрезвычайных ситуаций. Во многих случаях непрофессионализм в управлении дополняется низкой социальной и профессиональной ответственностью руководителей, их корыстными побуждениями.
В профессиональном коллективе от руководителя требуется высокий уровень подготовки не только в профессиональной деятельности, но и в управленческой деятельности. Эта особенность предъявляет повышенные требования к личности руководителя, к его способностям. Но как показывают исследования (Е.В. Климин и др.), в том числе и наше исследование, в реальной практике руководители профессиональных коллективов зачастую не имеют должной управленческой подготовки. Ее отсутствие снижает эффективность управления коллективом при решении любых профессиональных задач.
Таким образом, необходима система образовательных действий, направленных на обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки членов коллектива при решении профессиональных задач и подготовки руководителя к управлению их деятельностью.
Еще один фактор актуальности проблемы заключается в том, что решение большинства профессиональных задач требует высокого качества профессиональной подготовки специалистов, не только членов производственных коллективов, но их руководителей. Эта подготовка предполагает высокий уровень взаимодействия между ними, На наш взгляд, это взаимодействие должно носить системный характер и включать в себя управленческое взаимодействие на всех этапах решения профессиональных задач.
Одним из аспектов актуальности поставленной нами проблемы исследования мы считаем недостаточный уровень разработки теории решения профессиональных задач членами и руководителями трудового коллектива. В основе профессионального взаимодействия членов трудовых коллективов и их руководителей лежит объективная необходимость решения сложившихся и вновь возникающих профессиональных задач. Качество решения профессиональных задач определяется уровнем профессиональной готовности специалистов. В ее основе лежат особенности профессиональной деятельности, особенности тех или иных требующих разрешения производственных ситуаций. Но, к сожалению, в теории управления и теории профессионального образования понятие профессиональных задач в аспекте профессиональной готовности специалистов, на наш взгляд, не нашло должного обоснования. Мы же считаем, что профессиональная задача определяет характер и профессиональной деятельности коллектива, и характер управления им.
Еще один важный, на наш взгляд, аспект актуальности поставленной проблемы заключается в следующем. Управление трудовым коллективом, непосредственно решающим профессиональные задачи, в современных условиях в большинстве случаев осуществляют инженеры, выпускники технических вузов. Именно инженеры в наибольшей степени востребованы в качестве управленцев начального уровня (прорабы, бригадиры, сменные мастера и т.д.). Но в программах по их профессиональной подготовке очень слабо затрагиваются вопросы управления. Можно констатировать, что управленческая подготовка ведется на недостаточном уровне. Без этого компонента нельзя обеспечить высокий уровень профессиональной готовности будущих инженеров.
В то же время в теории управления затрагиваются аспекты управления деятельностью трудового коллектива по решению им профессиональных задач. Есть многочисленные исследования в области управления, профессиональной деятельности, теории коллектива, профессиональной подготовки и образования специалистов.
Теоретические основы управления различными функционирующими и развивающими системами раскрыты в работах А.Файоля, М. Мескона, МАльберта, Ф. Хедоури, Г. Кунца, С.О. Донеля и других зарубежных ученых.
Вопросы функций управления и его развития рассматриваются в ра- • ботах отечественных исследователей - М. Афанасьев, В.И. Бовыкин, С. Вавилов, И.П. Волков, Е.В. Глущенко, Е.В. Захарова, П. Кузнецов, Ю.В. Тихо-нравов, А. Фоминых и другие.
Вопросы профессионального образования рассматриваются в работах С.Я. Батышева, В.Ф. Башарина, Н.Н. Булынского, В. Горелова, Э.Ф. Зеера, В. Щербинина, С.А. Шапоринского, О.Н. Шахматова
Современная теория коллектива формируется благодаря исследованиям Л.И. Новиковой, Г.А. Рогалевой, В.Д. Семенова и других ученых.
Вместе с тем целый ряд вопросов, связанных профессиональной подготовкой будущих инженеров к управлению деятельностью коллектива в процессе непосредственного решения профессиональных задач остается нерассмотренным.
В теории управления рассматриваются многие аспекты эффективности управления деятельностью, коллективом, но остаются недостаточно исследованными вопросы о роли личности, особенно о роли профессиональной готовности руководителя и рядовых членов коллектива в обеспечении эффективности этой деятельности.
Можно отметить, что существует прямое противоречие между потенциалом личности в решении профессиональных задач коллективом и реальным статусом личности руководителя и рядовых членов коллектива. Особенно это касается профессиональной готовности выпускников технических вузов, только что приступивших к трудовой деятельности в том или ином коллективе.
Таким образом, актуальность поставленной проблемы определяется необходимостью разрешения противоречия между высоким уровнем потребности производства в специалистах-управленцах начального звена (ИТР) и недостаточным уровнем профессиональной подготовки их в технических вузах.
Актуальность проблемы исследования определила следующую формулировку темы исследования - «Формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом».
Объектом нашего исследования в аспекте выбранной проблемы мы определили процесс профессиональной подготовки будущих инженеров в технических вузах.
Предметом исследования в таком случае является формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.
Цель исследования - разработка комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров в техническом вузе к управлению трудовым коллективом.
При этом мы рассматриваем профессиональную готовность личности к управлению трудовым коллективом как ее характеристику, включающую - мотивы деятельности и поведения, ценностные ориентации, уровень владения профессиональной деятельностью, характер общения личности с другими членами коллектива. Профессиональная готовность будущих инженеров определяется также совокупностью нравственных и правовых норм, установленных (принятых) в трудовом коллективе.
В связи с этим мы принимаем следующую гипотезу нашего исследования.
Повышение эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров - выпускников технических вузов обеспечивается при реализации комплекса организационно-педагогических условий, предполагающего что формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом должно:
- строиться на принципах контекстного подхода (локальности, глобальности и целостности взаимодействия внутренних и внешних факторов);
- учитывать основные направления деятельности трудового коллектива в полном управленческом цикле (от информационно-аналитической до регулятивно-контрольной функции);
- осуществляться с учетом специфических особенностей профессиональных задач, решаемых тем или иным трудовым коллективом;
- осуществляться в системе на основе единой информационной базы данных, созданной по основным направлениям профессиональной деятельности будущего инженера;
- носить личностно-ориентированный характер и максимально полно учитывать индивидуальные особенности будущих инженеров.
Поставленные цель и сформулированная гипотеза исследования определили формулировку следующих задач:
1) выявление структурных особенностей профессиональной готовности будущих инженеров, обеспечивающих их подготовку к управлению трудовым коллективом при решении профессиональных задач;
2) оценка эффективности существующих подходов к формированию профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом;
3) выявление и апробация организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом в рамках контекстной модели;
4) экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом и разработка методических рекомендаций по их реализации.
Методологической основой нашего исследования выступают положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько и др.); педагогическая теория коллектива (A.C. Макаренко, Л.И. Новикова и др.); проблемно-развивающий подход к формированию профессиональных знаний, умений и навыков (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Ю.Н. Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.); ценностно-ориентационный и личностно-ориентированный подходы к формированию личности в процессе деятельности (Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, A.B. Кирьякова, В.Я. Ляудис и другие).
Цель и задачи исследования определили логику и содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось на протяжении пяти лет в три этапа.
Первый этап (2000 год) был посвящен четкому определению круга вопросов, охватывающих проблемы повышения эффективности профессионального образования, повышения эффективности управления трудовыми коллективами при решении профессиональных задач, анализу литературы по данной проблеме и выделению направлений решения выбранных аспектов проблемы. На этом этапе в аспекте выбранной проблемы нами были изучены нормативно-правовые документы, теоретические и практические работы по повышению эффективности профессионального образования студентов технических вузов.
Основными методами исследования на данном этапе явились методы анализа, сравнения, изучения документации и результатов профессиональной деятельности членов различных коллективов.
Результатом этого этапа исследования явилось определение теоретической базы исследования и формулирование стартовой гипотезы решения поставленной проблемы.
На втором этапе (2001- 2003 год) диссертационного исследования мы ставили цель выделить, теоретически обосновать и осуществить предварительную экспериментальную проверку комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом при решении профессиональных задач. Особый упор на этом этапе делался нами на выявлении содержательных компонентов профессиональной готовности, обеспечивающих эффективное управление трудовым коллективом.
Основными методами исследования на данном этапе явились методы наблюдения, беседы, анкетирования, изучения документации, эксперимента.
Результатом данного этапа исследования явилось определение комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом, а также определение основных компонентов контекстной модели ее формирования.
Третий этап (ноябрь 2003 - 2005 года) был посвящен окончательному оформлению теоретических и праксиологических основ решения проблемы, итоговой экспериментальной проверке предлагаемого комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом при решении профессиональных задач. На этом этапе была осуществлена проверка предлагаемой нами контекстной модели ее формирования, а также разработке методических рекомендаций по ее реализации.
Основными методами данного этапа явились методы контрольного эксперимента и связанных с ним методов наблюдения, тестирования, а также методы математической статистики.
Результатом третьего этапа выполнения исследования формулировка выводов о правильности поставленной гипотезы исследования.
Основной базой исследования явились трудовые коллективы производственных предприятий г. Магнитогорска, г. Южно-Уральска и г. Верхне-уральска Челябинской области.
Всего в проведенном нами исследовании, а также в эксперименте приняли участие 1325 человек.
Научная новизна выполненного нами исследования заключается в следующем:
1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий, реализация которого обеспечивает повышение эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом.
2. На основе выделенного комплекса организационно-педагогических условий разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована контекстная модель формирования данного вида профессиональной готовности будущих инженеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков, компонентов профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом; в выявлении личностных особенностей будущего инженера, определяющих высокий уровень их профессиональной готовности к управлению трудовым коллективом, а также в уточнении особенностей управления трудовым коллективом при решении профессиональных задач.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что разработанные нами комплекс организационно-педагогических условий и контекстная модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом при решении профессиональных задач, а также методические рекомендации реализации данных комплекса и модели способствуют повышению эффективности профессионального образования студентов технических вузов и повышению эффективности управления трудовыми коллективами.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, взаимосвязью и взаимообусловленностью цели, объекта, предмета и задач исследования, опорой на положения современных психологических и педагогических теорий развития личности и коллектива, а также опорой на теорию профессионального образования личности; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику профессионального образования студентов технических вузов.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (Магнитогорский государственный университет, 1998, 1999, 2001 годы, Магнитогорский государственный технический университет 20012004 годы); выступлений на совещаниях руководителей различных подразделений ММК; проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности трудовых коллективов, управляемых выпускниками МГТУ (2003 и 2004 гг.); а также выступлений с лекциями и докладами в рамках курсов повышения квалификации инженерно-технических работников акционерных обществ.
Апробация проводилась также путем публикации основных результатов нашего исследования в научных и специализированных изданиях и получения отзывов на них от ведущих специалистов в области управления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом при решении профессиональных задач обеспечивается реализацией выделенного нами комплекса организационно-педагогических условий.
2. Реализация данного комплекса осуществляется в рамках контекстной модели формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом, основными элементами которой являются деятельностный, уровневый, субъективный и содержательный компоненты.
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Исходя из общей цели исследования, мы ставили и в целом решили следующие основные задачи опытно-экспериментальной работы:
- оценили состояние и уточнили особенности процесса формирования профессиональной готовности студентов к управлению трудовым коллективом; в ходе эксперимента формирование готовности осуществлялось через различные виды деятельности, в том числе решение профессионально-ориентированных задач;
- осуществили апробацию комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности к управлению трудовым коллективом;
- реализовали методику формирования профессиональной готовности студентов к управлению трудовым коллективом.
В целом опытно-экспериментальная работа по решению поставленной проблемы осуществлялась по следующему направлению - реализация комплекса педагогических условий в отношении профессионально-ориентированной образовательной среды, формируемой в вузе средствами задач контекстного содержания.
Выполненное нами опытно-экспериментальное исследование эффективности предлагаемого комплекса организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов к управлению трудовым коллективом.
В результате исследования мы пришли к выводу, что одним из эффективных способов формирования управленческой подготовки студентов является ее осуществление средствами заданного подхода.
Организация процесса решения профессиональных ситуативных задач обеспечивает формирование управленческих умений выпускников вузов на уровне, требуемом для эффективного управления трудовым коллективом.
Эта подготовка, осуществляемая в процессе решения контекстных задач, может быть эффективно осуществлена, если формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом:
- строится на принципах контекстного подхода (локальности, глобальности и целостности взаимодействия внутренних и внешних факторов);
- учитываются основные направления деятельности трудового коллектива в полном управленческом цикле (от информационно-аналитической до ре-гулятивно-контрольной функции);
- осуществляется с учетом специфических особенностей профессиональных задач, решаемых тем или иным трудовым коллективом;
- осуществляется в системе на основе единой информационной базы данных, созданной по основным направлениям профессиональной деятельности будущего инженера;
- носит личностно-ориентированный характер и максимально полно учитывать индивидуальные особенности будущих инженеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществляемые в обществе преобразования создали реальные предпосылки пересмотра стратегии педагогической деятельности в вузе и объективного ответа на вопрос о степени готовности будущего специалиста принимать на себя ответственность за управленческие процессы эффективного руководства деятельностью трудового коллектива.
Механизм эффективной профессиональной подготовки будущих инженеров к управлению трудовым коллективом находит свое отражение в создании новых образовательных технологий, в разработке и введении элементов нового содержания образования, укреплении связей с трудовыми коллективами различных типов, в подготовке к решению профессионально-ориентированных задач.
Нами принят и реализован подход к определению структуры профессиональной готовности студентов к управлению трудовым коллективом, при котором в ее структуре выделяются:
1) содержательный компонент (ориентация в целях и задачах профессиональной деятельности, адекватное их восприятие, в содержании профессиональной и смежных с нею сферах);
2) ресурсно-временной компонент (информированность о трудоемкости и сложности профессиональных задач и деятельности по их решению, о необходимом и имеющемся уровнях профессиональной подготовленности членов коллектива, технических кадровых и временных ресурсах);
3) социально-психологический компонент (коммуникативность, адекватность межличностного восприятия и взаимодействия, умение предупреждать и разрешать конфликты)
При этом мы также учитывали, что интегральным выражением уровня развития профессиональной готовности является степень сформированности специальных профессиональных знаний, умений, а также профессионально значимых качеств личности будущего специалиста-руководителя .
При этом профессионализм и готовность - основные характеристики профессиональной подготовки специалистов.
Мы учитывали так же и то, что важнейшим признаком трудового коллектива, его интегральной характеристикой является уровень развития коллектива, под которым понимается способность коллектива ставить актуальные и реалистические общие цели, формировать структуру индивидуальных целей, интегрированными с общими целями, строить и гибко изменять структуру взаимодействий и взаимоотношений, обеспечивающих достижение поставленных целей с максимально возможной эффективностью.
На формирование этого интегрального признака в конечном итоге и должна быть нацелена управленческая деятельность руководителя коллектива.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что разработанный комплекс организационно-педагогических условий и контекстная модель формирования профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом при решении профессиональных задач, а также методические рекомендации реализации данного комплекса и модели способствуют повышению эффективности профессионального образования студентов технических вузов и повышению эффективности управления трудовыми коллективами.
В исследовании важное значение мы придавали тому, что одним из основных способов подготовки будущих инженеров к управлению трудовым коллективом является решение профессионально-ориентированных задач, обеспечивающих создание соответствующей образовательной среды. Решение профессионально-ориентированных задач формирует комплекс личностных структур будущих инженеров как руководителей трудовым коллективом - критичность, рефлексивность, мотивирование, умение выбирать нравственные ориентиры для построения личностной картины мира, автономность и др.
Профессионально-ориентированные задачи рассматриваются как основание для формирования готовности студентов к управлению трудовым коллективом.
В ходе исследования нами доказано, повышение эффективности формирования профессиональной готовности будущих инженеров (выпускников технических вузов) обеспечивается при реализации комплекса организационно-педагогических условий, предполагающего, что формирование профессиональной готовности будущих инженеров к управлению трудовым коллективом должно:
- строиться на принципах контекстного подхода (локальности, глобальности и целостности взаимодействия внутренних и внешних факторов);
- учитывать основные направления деятельности трудового коллектива в полном управленческом цикле (от информационно-аналитической до регулятивно-контрольной функции);
- осуществляться с учетом специфических особенностей профессиональных задач, решаемых тем или иным трудовым коллективом;
- осуществляться в системе на основе единой информационной базы данных, созданной по основным направлениям профессиональной деятельности будущего инженера;
- носить личностно-ориентированный характер и максимально полно учитывать индивидуальные особенности будущих инженеров.
Результаты эксперимента демонстрируют позитивное изменение в уровне готовности будущих специалистов к управлению трудовым коллективом.
В качестве критериев, характеризующих уровень профессиональной готовности студентов к управлению трудовым коллективом мы выделяем: степень сформированности профессиональных знаний; степень сформированное™ профессиональных умений; степень сформированности и проявления профессиональных мотивов, интересов, установок; активность и самостоятельность в деятельности.
Таким образом, мы можем заключить, что поставленная цель исследования - выделение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, способствующих профессиональной готовности выпускников технических вузов к управлению трудовым коллективом, в целом достигнута, поставленные задачи в основном решены.
Дальнейшее исследование проблемы связано с разработкой индивидуализированных приемов и средств эффективного формирования управленческой компетентности будущего специалиста, с разработкой информационно-технологической основы решения поставленной проблемы.