Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дмитриева, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дмитриева, Ольга Борисовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. "Теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности" I g

1.1. Состояние проблемы исследования. ^о

1.1.1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности в психологических и акмеологических исследованиях.

1.1.2. Психологическая готовность к инженерной деятельности (обзор).

1.2. Сущностные характеристики готовности к инженерной деятельности ("инженеров-руководителей производства и "инженеров-технологов").

1.3. Уровни психологической готовности к инженерной деятельности, критерии и показатели оценки, методы исследования.

1.4. Психолого-акмеологическая модель психологической готовности к инженерной деятельности.

ГЛАВА II. "Эффективность формирования и развития психологической готовности к инженерной деятельности".

2.1. О формировании психологической готовности к инженерной деятельности в техническом вузе.

2.2.2. Активные формы и методы развития психологической готовности к профессиональной деятельности в процессе психологического сопровождения студентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности молодых специалистов к профессиональной деятельности"

Современный этап развития общества предъявляет к работе инжене1 ров, а значит и к работе высших учебных заведений, занятых их подготовкой> принципиально новые требования. Система подготовки специалистов в масштабах страны определена в целом областью и|х функционирования. Однако связь между вузами и сферой деятельности выпускников не всегда надежна. Молодому специалисту после защиты диплома требуется, как правило, еще не мало времени, чтобы адаптироваться к условиям производства. Конечно, "адаптация к условиям работы на конкретных местах происходит на базе основного багажа знаний и умений, приобретаемых в вузе" (130, 23), но немаловажную роль, а порой и одну из главных, играет нали г чие у молодого специалиста сформированных профессионально значимых личностных качеств: общительности, работоспособности, целеустремленности, творчества и т.д.

Анализ результатов работы Ковровского технологического института в деле развития у будущих инженеров готовности к профессиональной деятельности в условиях меняющихся экономических отношений свидеьтельствует о наличии определенных проблем. В нашей выборке (выпускники вуза 1994 г.) высокий уровень готовности к профессиональной деятельности сформирован лишь у 21,5% выпускников. Это позволяет сформулировать противоречие: между меняющимися условиями общественного производства и готовностью будущих инженеров к профессиональной деятельности. Разрешение этого противоречия невозможно без . целенаправленной работы по повышению эффективности развития у будущего инженера готовности к профессиональной деятельности. Причем это должно идти, как минимум, по двум направлениям: формирование знаний и умений, необходимых молодым специалистам в условиях меняющегося производства и производственных отношений и, с другой стороны, развитие профессионально важных личностных качеств, дающих возможность молодому специалисту не только адаптироваться к условиям производства, но и включиться в трудовую деятельность с наибольшей пользой для сво1 его личностного развития.

Однако, недостаток научно-технических разработок по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности инженера лишает возможности использовать ресурсы личности. Использование этих ресурсов способно дать возможность при подготовке специалистов не штамповать "обезличенные" и порой "серые" кадры, а готовить творческую индивидуальность, личность, знающую свои возможности и способную не только адекватно эти возможности оценить, но и максимально их использовать. Готовность должна формироваться на всех этапах обучения: довузовское обучение и воспитание, этап обучения и воспитания в вузе, подготовка кадров высшей квалификации.

В свете проблем психологической готовности к профессиональной деятельности инженера современный процесс воспитания и обучения, в системе " школа-техникум-вузнесмотря на достижение достаточно высоких результатов, не соответствует современным представлениям, психологическим нормативам и организационно-педагогическим требованиям.

Всесторонняя и всемерная разработка научно-практической проблемы психологической подготовки будет содействовать ускоренному изменению ближайших результатов профессиональной подготовки, зрелости, различных уровней мастерства.

Необходимость учета всей сложности и противоречий обнаружения творческой индивидуальности, выбора наиболее эффективных средств ее дальнейшего развития, поиск путей снижения психологической и педагогической "цены риска", государственных затрат на профессиональную подготовку заставляет обращаться к общественному опыту применения психологического анализа, экспертизы и психологической диагностики трудностей профессионального развития. Этот опыт свидетельствует о возможности получении максимальных результатов профессиональной подготовки при минимальных "человеческих" и экономических издержках. По мнению ряда психологов (Б.Ф.Ломов, Ю.М.Забродин, В.Ф.Рубахин и др.), этот опыт указывает реальный путь превращения педагогического процесса с помощью профессиональной психологии и а^меологии в процесс психолого-педагогический. Задача "акме" тоже может быть решена качественно и количественно - психологическая подготовка в состоянии: "поднять планку" возможного профессионального совершенствования; сократить срок от моь мента профессионального старта до максимального профессионального раскрытия, т.е. достижения акме.

В настоящее время получила развитие наука о достижении человеком вершин в профессиональной деятельности - акмеология. Основоположники акмеологии и ученые, занимающиеся ее разработкой в настоящее время, указывают на то, что подготовительные этапы профессионального становА ления имеют немаловажное значение для того, как быстро и успешно достигнет человек своего акме в профессиональна деятельности и насколько высокой будет эта вершина. Исследуя факторы становления профессионализма, в том числе и на этапе профессиональной подготовки, акмеология уделяет большое внимание таким психологическим особенностям личности, как интеллектуальные, общие и специальные способности, волевые качества, мотивация достижения, потребности, коммуникативные особенности и т.д.

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время молодые специалисты, выпускники вузов-инженеры, научно-технические работники - представляют наиболее многочисленный отряд интеллигенции. (Е.А.Климов, Е.Э.Смирнова, В.Д.Шадриков, Э.С.Чугунова, Г.А.Цветкова, В.АДдов и др.) Их деятельность связана с созданием материальных ценностей, передовых технологий, обеспечивающих научно-технический прогресс, конкурентоспособность выпускаемой продукции. От их профессионализма, являющегося наряду с совершенствованием систем управления основой роста производительности труда и эффективности производства, зависит уровень достижений в развитии техники и технологии. Поэтому данная профессиональная группа представляет особый интерес для изучения особенностей их деятельности, закономерностей и путей достижения I ими вершин в профессиональном и личностном развитии. I

Однако успешное формирование профессионализма личности и деятельности будущих инженеров должно базироваться на их готовности к высокоэффективному производительному и творческому труду. Ведущей составляющей готовности к профессиональной деятельности является собственно психологическая готовность, которую следует понимать как сложное комплексное психическое образование, как сплав функциональных, операциональных и личностных компонентов, имеющий динамичную структуру с функциональными зависимостями. (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Д.ОШадриков)

Одной из проблем формирования психологической готовности к профессиональной деятельности инженера является то, что нарушены многие структуры, формировавшие социальную активность личности в период обучения в школе и в вузе. В следствие этого возникло фундаментальное противоречие между необходимостью формирования высокой социальной активности личности, являющейся основой психологической гоI товности к профессиональной инженерной деятельности, и отсутствием структур в школе и вузе, необходимых для ее формирования.

В настоящее время большинство инженерных вузов страны использует информационную модель обучения, фиксирующую деятельность студентов в следующем направлении: принять информацию, переработать ее, продемонстрировать степень усвоения. Основными недостатками этой модели обучения являются: формирование репродуктивного метода решения задач (в том числе и профессиональных), формирование мотивов избегания неудачи" и пассивной роли личности студента. Кроме того, согласно данным анализа новых квалификационных характеристик инженерных специальностей, эта модель обучения целенаправленно формирует главным образом минимально необходимые знания, в гораздо меньшей степени профессиональные умения и слабо нацелена на развитие у студенi тов профессионально важных качеств, которые обеспечивают возможность специалисту эффективно выполнять свои функции.

В то же время, анализ системы требований, предъявляемых к заводским специальностям и аттестационных характеристик специалистов инженерного профиля показывает, что к развитым профессионально важным качествам (антиципация, саморегуляция, умение принимать решения, компетентность в профессиональном общении, творческая активность и др.) предъявляются повышенные требования, при этом их роль не ниже, чем у профессиональных умений и навыков и знаний теоретических основ профессии. Таким образом, можно отметить существование еще одного противоречия между необходимостью формирования психологической готовности студентов технических вузов к будущей профессиональной деятельности и отсутствием в процессе получения высшего специального образования научно-обоснованной системы формирования профессионально важных личностных качеств.

Состояние проблемы исследования.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности в отечественной науке исследовалась на различных уровнях: личностном (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Мерлин, Ф.Т.Михайлов,

В.В.Столин, А.Г.Спиркин, А.Р.Петрулите, Г.Я.Рорен, В.Ф.Сафин, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова, Е.Г.Козлов, А.Ц.Пуни и др.); функциональном (В.А.Алаторцев, Ф.Генов, Е.П.Ильин, Н. Д. Левитов, Л.С.Нерсесян,

В.Н.Пушкин и др.); личностно-деятельностном (А.А.Деркач,

М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.). Помимо этого, различают две формы готовности к деятельности: общую (долговременную) готовность и кратковременную (настрой) (Н.Д.Левитов, А.Ц.Пуни, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.). Долговременная готовность, являясь устойчивой личностной характеристикой, существенной предпосылкой успешной деятельности, представляет из себя психологическую готовность к деятельности, в том числе и к профессиональной. Исходной базой для формирования психологической готовности к профессиональной деятельности являются потребности человека, его интересы, мировоззрение, убеждения и I установки, жизненный опыт, особенности отдельных психических функций, нейродинамических качеств, свойств личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.). Без сформированной психологической готовности к профессии, без определенного уровня развития профессионально важных личностных качеств невозможна творческая активность личности в профессиональной деятельности (Ю.А.Самарин, Э.С.Чугунова, Г.А.Цветкова и др.). Психологи ческая готовность к деятельности специалиста-выпускника технического вуза, включает в себя глубокие теоретические знания, способность к техническому творчеству, умение осуществлять профессиональное общение и взаимодействие, ценностное отношение к инженерному труду (П.Г.Белкин, Е.Н.Емельянов, М.А.Иванов, Е.А.Климов, Н.Н.Нечаев, Е.Э.Смирнова, А.П.Соликов, В.Р.Усов, В.А.Ядов и др.).

В то же время актуальной, но малоизученной является проблема изучения психологической готовности к профессиональной деятельности специалиста - выпускника технического вуза, определяющих ее условий и факторов, уровней психологической готовности к инженерной деятельности, критериев и показателей оценки. ■5

Цель исследования: изучить структуру и содержание психологической готовности выпускников технических вузов к профессиональной деятельности, а так же определяющие ее условия. 1

Объект исследования: профессиональная деятельность молодых специалистов и освоение основ профессиональной деятельности студентами I-YI курсов технологического института.

Предмет исследования: психологические особенности и процесс формирования психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Достижение высокого уровня психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности является необходимым условием ее эффективности и личностно-профессионального развития. Процесс формирования психологической готовности к инженерной профессиональной деятельности будет значительно результативнее, если в процессе профессиональной подготовки обеспечивается комплекс акмеологических условий: педагогических (на основе внедрения активных форм и методов обучения происходит не только приобретение необходимых знаний, но и развитие профессионально важных качеств, в том числе технического творчества и коммуникативной компетенции); психологических (на основе активного самопознания и самовоспитания развиваются профессионально важные личностные качества); социально - психологических (на основе использования средств и приемов активного социально-психологического обучения: ролевые и деловые игры, тренинги и т.д.); организационных (осуществляется интеграция специальной, социально-психологической и индивидуальной подготовки к деятельности инженера).

Задачи исследования:

• провести теоретико-методологический анализ проблемы;

• раскрыть сущность психологической готовности будущего инженера к профессиональной деятельности;

• выявить условия и факторы, обеспечивающие процесс развития психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятель* ности; I

• разработать модель развития психологической готовности к деятельности инженера;

• проанализировать возможности обучающей среды в техническом вузе для целенаправленного развития психологической готовности будущих инженеров к выбранной профессиональной деятельности;

• разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали: психологическая теория личности (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); акмеологическая концепция развития личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина,

A.А.Деркач и др.); теория психолого-педагогической диагностики (К.М.Гуревич, Д.Б.Эльконин и др.); разработанные отечественной наукой принципы применения системного подхода в психологии, акмеологии и педагогике (А.А.Бодалев, А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, К.К.Платонов,

B.Д.Шадриков и др.); психологическая теория профессионального становления (Е.А.Климов, и др.); разработанная отечественными психологами теория профессиональной ориентации (В.А.Болтунов, К.К.Платонов, Е.А.Климов, С.Н.Чистякова, А.Е.Голомшток, И.В.Михайлов и др.); теория психологического профессионального отбора и психодиагностики (В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук, Ю.З.Гилбух, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теория профессиональной направленности личности (А.А.Бодалев, И.В.Дубровина,

Н.В.Кузьмина и др.); акмеологическая концепция повышения профессиоj нального мастерства (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин,

A.К.Маркова, И.Н.Семенов и др.); работы, исследующие условия проявления и развития творческого потенциала личности (Ю.К.Бабанский,

I :

Я.А.Пономарев, В.А.Сластенин и др.); теоретические принципы организак ции работы психологических служб и практики психологической работы в вузах (Л.А.Петровская, Л.Н.Собчик, В.В.Лагерев, Б.Б.Коссов и др.); исследования различных аспектов деятельности инженеров (Е.А.Климов, Е.Э.Смирнова, В.Д.Шадриков, Э.С.Чугунова, Г.А.Цветкова, В.А.Ядов и др.); исследования отдельных аспектов психологической готовности к профессиональной деятельности (Е.Н.Богданов, В.И.Виноградов, В.Г.Зазыкин,

B.В.Желанова, И.П.Краснощеченко, В.Н.Кузнецов, В.М.Поздняков и др.)

Методы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий в себя:

1. Теоретический и системно-структурный анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.

2. Метод экспертных оценок; метод самооценок; анализ аттестационных и квалификационных характеристик; анкетирование; наблюдение; беседа; к тестирование ( тест СМИЛ, тест интерперсональной диагностики Т. Ли-ри, тест умственных способностей Амтхауэра, тест Бэннета склонности к техническому творчеству, тест тревожности Спилбергера и др.);

3. Сравнительно-сопоставительный анализ; математические методы статистической обработки данных; контент-анализ аттестационных характеристик, корреляционный и факторный анализ эмпирических данных.

Эмпирическая база исследований: данные тестирования, опросов, наблюдений, анализа документации по совокупной выборке исследования 1517 чел. (из них студенты Ковровского технологического института - 821 чел., школьники общеобразовательных школ г.Коврова, в том числе и уча щиеся специализированных инженерных классов (шк. NN 9, 21, 14) - 487 чел., специалисты промышленных предприятий г.Коврова (АО "Завод им. В.А. Дегтярева", НИИ "Сигнал", АО "Ковровский экскаваторный завод") -209 чел.).

Надежность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются теоретико-методологическими позициями исследования; реализацией комплексной методики исследования; экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций; репрезентативной выборкой в эмпирическом исследовании. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Разработана теоретическая модель развития психологической готовности инженера к профессиональной деятельности, включающая в себя следующие компоненты: мотивационный (потребность успешно решать профессиональные задачи, интерес к процессу их решения, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны и т. д.); когнитивный

-ь понимание профессиональных задач, оценка их значимости, знание спо- . собов решения, представление о вероятных изменениях трудовой обстановки и т.д.); операционально-деятельностный (адекватные требованиям профессиональной деятельности черты характера, способности, особенности восприятия, мышления, эмоциональных и волевых процессов). Данная теоретическая модель психологической готовности к профессиональной деятельности инженера может рассматривается в качестве цели, к которой должны стремиться выпускники технического вуза.

2. Выявлены профессионально важные личностные качества, являющиеся ч. основой операционально-деятельностного компонента психологической готовности к профессиональной деятельности инженера. Кроме общих акмеологических инвариант профессионализма (высокий уровень антиципации, саморегуляции, умения принимать решения) определены особенные, влияющие на эффективность инженерной деятельности - техническое творчество и коммуникативная компетентность. Формирование этих качеств в процессе получения профессионального образования позволит молодым специалистам в кратчайшие сроки адаптироваться К условиям производства и достичь профессионального мастерства.

3. Предложен инструментарий определения сформированное™ психологической готовности к профессиональной деятельности специалиста - выпускника технического вуза, включающий в себя уровни развития (высокий, средний, низкий) и алгоритмический метод оценки уровня психологической готовности и ее факторной структуры на основе сопоставления параметров реальной психологической готовности с идеальной моделью (по степени их близости).Разработан алгоритм оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера, включающий в себя в качестве цели теоретическую модель психологической готовности к профессиональной деятельности инженера и систему действий, последовательное выполнение которых, придает процессу развития продуктивный характер.

4. Определены условия оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера: развитие техt нического творчества и коммуникативной компетентности, как основы продуктивного решения профессиональных задач; формирование ценностного отношения к инженерной деятельности и адекватной самооценки профессиональных возможностей и перспектив развития; использование алгоритма оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера; применение активных методов обучения в системе вузовской подготовки; применение активных методов развития профессионально важных качеств в процессе психологического сопровождения обучения студентов в техническом вузе. Создание перечисленных условий в процессе получения S i профессионального образования дает возможность развивать психологическую готовность к профессиональной деятельности до высокого уровня.

5. Разработана акмеологическая система, включающая в себя психологический входной контроль, мониторинг развития профессионально важных качеств, спецкурс "Акмеология инженерной деятельности", активные формы обучения (проектное и проблемное обучение, профессионализация и фундаментализация обучения, система инвариантов и т.д.) и психологического сопровождения учебного процесса (процесс адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в техническом вузе, трер нинги ПВК, индивидуальное психологическое консультирование). Система позволяет эффективно развивать у студентов психологическую готовность к профессиональной деятельности инженера, способствует их личностному и профессиональному росту.

Практическая значимость исследования.

Разработана и внедрена в практику экспериментальная акмеологиче-ская система, позволяющая эффективно развивать у студентов психологическую готовность к профессиональной деятельности инженера.

Разработан научно-практический инструментарий исследования уровня развития психологической готовности к выбранной профессиог нальной деятельности, включающий в себя методы диагностики личностных качеств и выявления среди них системы профессионально важных; показатели уровневого развития этих качеств, алгоритмический метод оценки сформированное™ ПВК и мониторинга их развития.

Разработан и внедрен в учебный процесс Коврове кого технологического института спецкурс "Акмеология инженерной деятельности", позво вооружить сту центов знаниями о иотенниальных возможностям личности и средств оптимизации развития психологической готовности к профессиональной деятельности.

Результаты данного исследования используются в процессе психологического сопровождения обучения студентов в техническом вузе: при проведении тренингов, деловых и ролевых игр, в индивидуальном консультировании, а также внутренними психологическими службами ряда ковров ских предприятий при конкурснрм отборе на вакантные должности технологов и руководителей производства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практических и научно-методических конференциях Ковровско-го технологического института (1993, 1995 гг.), семинарах (1994, 1995 гг.), I посвященных проблемам готовности студентов к обучению в техническом вузе, заседаниях методического совета Ковровской государственной технодлогической академии (1996 г.), научно-методической конференции Ковровской государственной технологической академии (1997 г.), на научно-теоретической конференции Владимирского государственного педагогического университета (1996 г.), на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1995, 1996 гг.).

Положения, выносимые на защиту.

Эффективность профессиональной деятельности инженера во многом обеспечивается развитой до высокого уровня психологической готовностью к профессиональной деятельности, представляющей из себя деятель-ностную и личностную характеристику субъекта труда, отражающую уровень его развития и потенциальные возможности.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности инженера - интегративное личностное образование, структурными составляющими которого выступают мотивационный, когнитивный и операциог нально-деятельностный компоненты.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности является необходимым условием профессионализма деятельности и личности и определяется как синтез знаний, высоко развитых умений, профессионально важных личностных качеств и выраженной профессиональной направленности.

Операционально-деятельностный компонент психологической готовности к профессиональной деятельности инженера кроме общих инвариантных личностных качеств (антиципация, саморегуляция, умение принимать решения), являющихся основой успешности любой профессиональной деятельности, включает в себя развитые до высокого уровня техническое творчество, коммуникативную компетентность и самооценку.

Критериями психологической готовности к профессиональной деятельности инженера являются уровни развития мотивационного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов.

Показателями уровня развития мотивационного компонента являются:: ценностное отношение к инженерной деятельности; установка на изучение специальных дисциплин; интерес к вычислительной технике, системам автоматического проектирования (САПР) как средству математического обеспечения инженерной деятельности; наличие интереса к специальной технической литературе; установка на научно-исследовательскую работу по выбранной специальности.

Показателями уровня развития когнитивного компонента являются: полноценность и мобильность специальных знаний, полученных под руко водством преподавателя, включающих в себя комплекс общеинженерных знаний, дающих возможность ориентироваться в смежных профессиях и специальностях; знаний, добываемых самостоятельно студентом из различных источников и систематизируемых в зависимости от возможной области их применения самим корреспондентом; знаний, получаемых в результате научно-исследовательской работы.

Показателями уровня развития операционально-деятельностного компонента являются: техническое творчество (склонность к техническому творчеству; способность к установлению логических умозаключений; показатели математического анализа и синтеза; оперирование пространственными образами; операции абстракции и сформированное™ системы научных понятий); развитость коммуникативной компетентности ( динамичность и адекватность установления контакта; преодоление барьера "боязни общения с преподавателем и с аудиторией"; организация общения как сотрудничества; развитие речевых форм общения); самооценка (уровень тревожности; преобладающая эмоциональная окраска учебной деятельности; уверенность в успешном завершении начатого; баланс между мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудачи; восприятие неудач и оценка их причин).

Психологическая готовность выпускника технического вуза к профессиональной деятельности в значительной мере может развиваться на всех этапах профессиональной подготовки будущих инженеров. Этот процесс можно регулировать путем использования разработанного алгоритма оптимизации развития психологической готовности к профессиональной деятельности, внедрения активных форм и методов обучения и организации психологического сопровождения обучения студентов в техническом вузе.

Разработанный алгоритм оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности включает в себя в каь честве цели теоретическую модель психологической готовности к профессиональной деятельности инженера и систему последовательных действий, придающую процессу развития продуктивный характер и состоящую из трех последовательных этапов. Для каждого этапа определены цели, задачи и программа развития компонентов психологической готовности, а также способы и методы достижения поставленных целей и решения задач, проведен анализ особенностей каждого этапа.

Оптимизировать процесс развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера можно путем внедрения активных методов обучения: метод проектного обучения, "система инвариантов", проблемное обучение, метод фундаментализации, метод "отсроченной критики", деловые и ролевые игры и др. Эти методы развивают творческую ак тивность студентов, приемы профессионального общения и взаимодейст вия, формируют адекватную самооценку способностей и возможностей профессионального развития.

Эффективным путем формирования психологической готовности к профессиональной деятельности является внедрение разработанной акмео-логической системы, включающей в себя психологический входной контроль, мониторинг развития ПВК, соответствующие спецкурсы, активные формы обучения и психологическое сопровождение учебного процесса (процесс адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в тех4 ническом вузе, тренинги профессионально важных качеств, индивидуальное психологическое консультирование).

Ведущей тенденцией в исследуемом процессе является ориентация студентов на непрерывное общее и профессиональное развитие, самопоh знание, самовоспитание, самостоятельное повышение уровня своей профессиональной компетентности. 1

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации: 1) для повышения психологической готовности к профессиональной деятельности молодых специалистов - выпускников

170 технических вузов необходимо внедрять активные формы обучения (проектное и проблемное обучение); 2) для улучшения связей между теоретической и практической подготовкой специалистов целесообразно использовать ситуативные и ролевые игры, моделирующие профессиональную деятельность, а также психологические тренинги развития ПВК (коммуникативной компетентности, креативности и др.); 3) применять разработанную и апробированную акмеологическую систему, включающую психологический входной контроль, мониторинг и корреляцию развития профессионально важных качеств и умений; 4) результаты исследования целесообразно применять к подготовке различных категорий специалистов - выпускников технических вузов.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы могут быть связаны с углубленным изучением профессионально важных качеств, обеспечивающих успешность деятельности различных категорий специалистов; динамики развития психологической готовности к профессиональной деятельности и значимости ПВК на различных этапах этой деятельности; зависимости уровня профессионализма от стартовых условий; конкретных механизмов формирования психологической готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов, имеющих различный уровень сформированное™ профессионально важных качеств на момент поступления в технический вуз.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Практическое значение проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности инженера обусловлено тем, что инженеры, научно-технические работники представляют наиболее многочисленный отряд интеллигенции. Решение этой проблемы в состоянии "поднять планку" возможного профессионального, совершенствования, сократить срок от момента профессионального старта до максимального профессионального раскрытия, сократить экономические и личностные издержки в период адаптации молодого специалиста к условиям профессиональной деятельности. Кроме того, практическое значение данной проблемы обусловлено возможностью направлять процесс развития психологической готовности к инженерной деятельности в ходе получения профессионального образования, т.к. подготовка студента к профессиональной деятельности - основная задача образовательной системы. Эффективная помощь формирующейся личности в развитии психологической готовности к выбранной профессиональной деятельности может быть достигнута в результате внедрения активных методов обучения и психологического сопровождения учебного процесса в техническом вузе.

Теоретико-методологической основой разработки проблемы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности

-W инженера стали: психологическая теория личности (J1.C. Выготский, Б.Г. i

Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологическая концепция развития личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач и др.); теория психолого-педагогической диагностики (К.М. Гуре-вич, Д.Б. Эльконин и др.); разработанные отечественной наукой принципы применения системного подхода в психологии, акмеологии и педагогике (А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.); психологическая теория профессионального становления (Е.А. Климов, и др.); разработанная отечественными психологами теория профес

10Э сиональной ориентации (В.А. Болтунов, К.К. Платонов, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова, А.Е. Голомшток, И.В. Михайлов и др.); теория психологического профессионального отбора и психодиагностики (В.А. Бодров, Л.Ф. Бур-лачук, Ю.З. Гилбух, Е.А. Климов, Н.И. Конюхов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теория профессиональной направленности личности (А.А. Бодалев, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина и др.); акмеологическая концепция повышения профессионального мастерства (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, и др.); работы, исследующие условия проявления и развития творческого потенциала личности (Ю.К. Бабанский, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин и др.); теоретические принципы организации работы психологиче ских служб и практики психологической работы в вузах (Л.А. Петровская, Л.Н. Собчик, В.В. Лагерев, Б.Б. Коссов и др.); исследования различных аспектов деятельности инженеров (Е.А. Климов, Е.Э. Смирнова, В.Д. Шадриков, Э.С. Чугунова, Г.А. Цветкова, В.А. Ядов и др.); исследования отдельных аспектов психологической готовности к профессиональной деятельности (Е.Н. Богданов, В.И. Виноградов, В.Г. Зазыкин, В.В. Желанова, И.П. Краснощеченко, В.Н. Кузнецов, В.М. Поздняков и др.)

Изучение психологической; акмеологической, педагогической литературы позволило определить пути решения проблемы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности инженера. В процессе исследования были последовательно решены поставленные задачи:

1. проведен теоретико-методологический анализ проблемы;

2. раскрыта сущность психологической готовности будущего инженера к профессиональной деятельности;

3. выявлены условия и факторы, обеспечивающие процесс развития психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности;

IOO

4. разработана теоретическая модель развития психологической готовности к деятельности инженера;

5. проанализированы возможности обучающей среды в техническом вузе для целенаправленного развития психологической готовности будущих инженеров к выбранной профессиональной деятельности;

6. разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера.

Проведенное теоретическое и практическое исследование позволило выявить структуру психологической готовности к профессиональной деятельности инженера, состоящую из мотивационного, когнитивного и опера-ционально-деятельностного компонентов. В разработанной нами теоретической модели психологической готовности к профессиональной деятельности инженера операционально-деятельностный компонент включает в себя пять основных профессионально важных качеств: антиципация, саморегуляция, умение принимать решения, техническое творчество и коммуникативная компетентность. На основе этой модели была разработана система критериев и показателей уровневого развития компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности инженера и предложен универсальный метод оценки сформированное™ ПВК.

Основные положения, сформулированные в теоретической части диссертации, были использованы при организации экспериментальной работы, включившей в себя экспертную оценку специалистами значимости личностных качеств для успешности инженерной деятельности, изучение особенностей обучающей среды в техническом вузе и формирующий эксперимент по оптимизации процесса развития психологической готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности.

Для обеспечения результативности процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности в экспериментальной

167 группе была обеспечена система акмеологических условий, включающая педагогические, психологические, социально-психологические и организационные условия. В ходе эксперимента использовались элементы активного обучения, социально-психологический тренинг, тренинг развития творческих способностей, осуществлялась интеграция психологической и педагогической подготовки. В основу системы развития психологической готовности к профессиональной деятельности был положен субъектно-деятельностный подход, означающий, что профессиональные качества личности как субъекта деятельности формируются в этой деятельности или в деятельности ее моделирующей - учебно-профессиональной.

Экспериментальный этап исследования показал, что эффективность развития психологической готовности к инженерной деятельности оказалась значительно выше в результате применения в экспериментальной группе разработанного алгоритма оптимизации этого процесса.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы, подтверждающие гипотезу исследования и основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы о структуре и развитии психологической готовности к профессиональной деятельности инженера. В условиях современного развития науки и техники готовность к инженерному труду уже не может ограничиваться только приобретением специальных знаний, а требует наличия целого ряда развитых до высокого уровня личностных качеств субъекта труда. Внутренней стороной овладения профессией является развитие психологической готовности к профессиональной деятельности на основе качеств субъекта деятельности путем их реорганизации, переконструирования, развития.

2. Теоретическая модель психологической готовности к профессиональной деятельности представляет из себя совокупность когнитивного, мо-тивационного и операционально - деятельностного компонентов. Осно

168 ву операционально - деятельностного компонента составляют общие акмеологические инвариантные качества, обеспечивающие успешность любой профессиональной деятельности (антиципация, саморегуляция и умение принимать решения) и специфические или особенные инварианты - необходимое условие успешности конкретной профессиональной деятельности. Основными специфическими инвариантными качествами успешности профессиональной деятельности инженера являются техническое творчество и коммуникативная компетентность.

3. Критериями психологической готовности к профессиональной деятельности инженера являются уровни развития мотивационного, когнитивного и операционально - деятельностного компонентов. На развитие мотивационного компонента, интереса к выбранной профессии значительное влияние оказывают коллективы выпускающих кафедр, их увлеченность, профессиональная компетентность, тесная связь кафедры с базовыми предприятиями. Когнитивный компонент развивается путем совместных усилий студента, имеющего интерес и склонность к инженерной деятельности и высококвалифицированного и заинтересованного в результатах своей деятельности коллектива преподавателей. Развитие операционально - деятельностного компонента психологической готовности к профессиональной деятельности зависит от наличия в вузе коллектива преподавателей, владеющего современными методами преподавания, развивающими креативность и профессиональное общение студентов, и от интереса студента к самопознанию и саморазвитию. Значительную помощь в формировании психологической готовности к инженерной деятельности, особенно операционально - деятельностной ее составляющей, может оказывать в вузе акмеологическая служба, занимающаяся психологическим сопровождением студентов и имеющая возможность научно - обоснованно корректировать учебный процесс. г

169

4. Результаты констатирующего эксперимента показали, что психологическая готовность к профессиональной деятельности инженера может быть развита в ходе получения профессионального образования до различного уровня: низкого, среднего и высокого. Только высокий стартовый уровень психологической готовности позволяет инженеру в оптимальные сроки адаптироваться к условиям профессиональной деятельности и качественно решать производственные задачи.

5. Анализ "нацеленности" обучающей среды в техническом вузе на развитие психологической готовности к профессиональной деятельности инженера показал, что функционирующая в высшей школе информационная модель обучения имеет ряд недостатков, которые не способствует развитию психологической готовности к профессиональной деятельности до высокого уровня. Основными из этих недостатков являются: формирование репродуктивного метода решения задач (в том числе и профессиональных), потребности "избегания неудачи" и пассивной роли личности студента.

6. Процесс развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера можно оптимизировать. Условиями оптимизации являются: развитие технического творчества и коммуникативной компетентности; формирование ценностного отношения к инженерной деятельности и адекватной самооценки своих профессиональных возможностей и перспектив развития; использование алгоритма оптимизации процесса развития психологической готовности к профессиональной деятельности инженера; применение активных методов обучения в системе вузовской подготовки; применение активных методов развития профессионально важных качеств в процессе психологического сопровождения обучения студентов в техническом вузе.