автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические факторы готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Хамизова, Ильяна Хусеновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нальчик
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Хамизова, Ильяна Хусеновна, Нальчик
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Х.М. БЕРБЕКОВА»
«/ На правах рукописи
ХАМИЗОВА Ильяна Хусеновна
АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И СТУДЕНТОВ К УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
(психологические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: Кузьмина Нина Васильевна
член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор
Нальчик 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................. 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И СТУДЕНТОВ К УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................ 19
1.1 Готовность молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности как научная проблема..................................................................... 19
1.2 Формирование готовности молодых специалистов и студентов
к профессиональной деятельности в период обучения в вузе ... 39
1.3 Акмеологические факторы, способствующие развитию готовности молодых специалистов и студентов к успешной
профессиональной деятельности....................................... 61
1.4 Критерии готовности молодых специалистов и студентов к
профессиональной деятельности....................................... 76
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ............................................................... 93
2.1 Концептуальные основы модели готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности ................................................................ 93
2.2 Организация эмпирического исследования и анализ диагностического потенциала используемых методов и методик....................................................................... 101
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ
АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ГОТОВНОСТИ
МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И СТУДЕНТОВ К УСПЕШНОЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................ 116
3.1 Акмеологические факторы успешности профессиональной деятельности молодых специалистов................................. 116
3.1.1 Уровни успешности профессиональной деятельности молодых специалистов................................................................ 115
3.1.2 Мотивационный компоненты успешности профессиональной деятельности молодых специалистов................................. 122
3.1.3 Творческий и компетентностный компоненты молодых специалистов как фактор успешности профессиональной деятельности.................................................................. 127
3.1.4 Эмоционально-волевой и оценочный компоненты успешности профессиональной деятельности молодых специалистов......... 132
3.1.5. Факторы, способствующие и препятствующие успешности
профессиональной деятельности молодых специалистов...... 139
3.2 Структура готовности к предстоящей профессиональной деятельности студентов................................................... 149
3.2.1 Уровни учебной успешности студентов.............................. 149
3.2.2 Способности и творческие качества студентов как фактор готовности к профессиональной деятельности...................... 154
3.2.3 Мотивационный компонент готовности студентов к профессиональной деятельности....................................... 160
3.2.4 Эмоционально-волевой компонент готовности к профессиональной деятельности студентов......................... 164
3.2.5 Акмеологические факторы готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности..................... 169
ч
3.3 Соотношение показателей готовности к профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов разных уровней успешности...................................................... 179
3.4 Психолого-акмеологические рекомендации по формированию готовности студентов к успешной профессиональной деятельности................................................................ 182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 190
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ...................................................... 196
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 217
Введение
Актуальность исследования. Современные преобразования в различных сферах развивающегося общества актуализируют проблему подготовки успешных, конкурентоспособных профессионалов, готовых к мобильным изменениям и инновациям. Профессиональное самоопределение и профессиональное образование играют большую роль в организации всей последующей жизни человека. Значимым оказывается изучение факторов, обеспечивающих возможность для акмеологического роста и развития человека как субъекта профессиональной деятельности на этапах профессионального обучения в вузе и в период адаптации к профессиональной деятельности в роли молодого специалиста. Стандарты нового поколения для высшего профессионального образования нацелены на то, чтобы выпускник вуза смог адаптироваться в новой среде, обладая определенными личностными характеристиками, такими как активность, энергичность, ответственность, профессионализм, компетентность, готовность к самостоятельному творческому решению профессиональных задач.
Конкурентоспособным и высокопродуктивным может стать молодой специалист, готовый к успешной профессиональной, творческой деятельности. Готовность к деятельности, в том числе и профессиональной, изучается в современной психологии в разных ракурсах: личностном, функциональном, субъектно-деятельностном. Рассматривая готовность как специфический психолого-акмеологический феномен, не сводимый к сумме профессиональных знаний и личностных характеристик, ученые акцентируют внимание на необходимости изучения факторов, лежащих в основе формирования готовности к профессиональной деятельности - успешной и результативной. Здесь особое значение имеет, с одной стороны, период подготовки специалиста в вузе, где возможно наиболее продуктивное влияние на показатели готовности, а с другой - период адаптации, где молодой
lulu * I in III! * I 1 ' 1
специалист апробирует содержательные и операциональные характеристики готовности, предъявляя в индивидуальном профессиональном опыте результаты обучения.
Современная теория и практика профессионального образования развивается в условиях существующих противоречий:
- между усложнением и быстрым приростом научной информации, требований к субъекту профессиональной деятельности и профессиозначимой компетентности выпускников вуза и сокращением времени, отводимым на процесс профессиональной подготовки;
□ между необходимым и реальным уровнями готовности выпускников вуза к успешной профессиональной деятельности к продуктивному решению разноплановых профессиональных задач;
- между потенциальными возможностями студентов и уровнем их реализации в самостоятельной профессиональной деятельности по соответствующему профилю.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения в сочетании с потребностью в теоретической разработанности и эмпирической версификации соответствующего исследовательского пространства обусловили постановку проблемы исследования, состоящую в необходимости обоснования психолого-акмеологических факторов развития готовности к успешной профессиональной деятельности как
акмеологической готовности, а также разработки модели акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности.
Идея непрерывного образования и проблема повышения качества профессионального образования актуализируют изучение поля детерминации и условий развития специалистов, готовых реализовать успешные, мобильные, гибкие и сложные модели профессиональной деятельности. Интересным для исследования в рамках акмеологии и психологии представляется и вопрос обусловленности и надежности прогноза
соотношения качества образования и адекватности требованиям профессиональной сферы его приложения. Несмотря на наличие социального запроса, в психолого-акмеологической литературе пока еще нет системных, целостных исследований, ориентированных на раскрытие и систематизацию факторов, способствующих и препятствующих развитию акмеологической готовности личности к успешной профессиональной деятельности на этапах профессиональной подготовки и начала профессиональной деятельности.
Состояние разработанности проблемы исследования:
Проблема готовности к деятельности интенсивно разрабатывалась с середины прошлого века в рамках исследований спортивных и военных психологов (A.B. Барабанщиков, Ф. Генов, М.И. Дьяченко, Е.Г. Козлов, Б.И. Новиков, А.Ц. Пуни, JI.A. Кандыбович, П.А. Корчемный, A.M. Столяренко и др.), а также в психологии труда и инженерной психологии (М.М. Филатова-Шуева, В.Н. Пушкин, JI.C. Нерсесян и др.). Изучение готовности к деятельности была проведена представителями педагогической психологии и психологии развития (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, М.А. Котик, Н.И. Конюхов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, В.А. Сластенин, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, В.И. Ширинский и др.).
Большинство работ, выполненных в рамках психологии, готовность рассматривает как психологическое состояние (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Б.Ф. Ломов, Н. Д. Левитов) и как проявление индивидуально-личностных качеств, которое обусловлено характером будущей деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л. И. Божович, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.В. Нижегородцева, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Ф. Сафин, Е.В. Шорохова). Для раскрытия сущности природы психологической готовности к профессиональной деятельности значение имеют исследования по профессиональной пригодности к деятельности (K.M.
Гуревич, Г.М. Зараковский), по профессиональному самоопределению (П.Р. Атутов, Л.И. Катаева, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, Е.А. Шумилин).
В современных психолого-акмеологическах исследованиях готовность рассматривается как акмеологический феномен (A.A. Деркач, О.В. Михайлов, H.A. Селезнева, Н.П. Фетискин), как результат профессиональной подготовки будущих специалистов (Н.С. Аулова, Н.В. Кузьмина, Л.Ю. Минеева, С.А. Федоренко), как необходимая предпосылка продуктивности профессиональной деятельности (A.A. Деркач, A.A. Бобрищев, С.Н. Толстов, В.Т. Мышкина).
В работах, выполненных в рамках психологии, педагогики рассматривают роль личностных и профессиональных качеств для оценки профессионального обучения (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, А.П. Ситников, В.Д. Шадриков и др.), при этом главной задачей является изучение условий и факторов, влияющих на личностно-профессиональное становление в условиях вузовского обучения (Н.В. Бордовская, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, В.А. Якунин).
Вместе с тем, несмотря на многочисленные работы по проблеме готовности в разных направлениях, проблема факторов акмеологической готовности молодых специалистов и студентов к профессиональной деятельности, не нашла достаточно полного отражения в психолого-акмеологических исследованиях.
Цель исследования □ выявление и обоснование акмеологических факторов готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности.
Объект исследования — профессиональная готовность молодых специалистов и студентов и факторы, обуславливающие ее развитие.
tr
1 ) \ !к*
\ ^
■М М
II '
и1
'■"ц'Г'Г;
1(1 I I I
/ >
Предмет исследования - акмеологические факторы готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов.
Основная гипотеза исследования. Акмеологическая готовность молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности определяется как интегральное психическое новообразование и обусловлена комплексом психолого-акмеологических, личностных и профессионально-деятельностных факторов.
Частные гипотезы.
1. Базовыми составляющими комплекса акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов являются интегральные компетенции: деятельностно-профессиональные, мотивационные, коммуникативные, организаторские и личностно-значимые.
2. Акмеологическая готовность определяется противоречивостью составляющих ее факторов, как способствующих развитию интереса к специальности, ответственности за качество образования и результат профессиональной деятельности, актуализации престижности профессии, так и препятствующих созданию позитивных профессиональных установок, развитию интереса к специальности и повышению продуктивности взаимооценок в системах «преподаватель-студент» и «руководитель-молодой специалист».
3. Учебная успешность в вузе является доминирующей предпосылкой акмеологической готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования:
и и
Г
.л,'
II"
1 »< » 11'
»»1
1. Рассмотреть и проанализировать современные психолого-акмеологические подходы к изучению проблемы готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности.
* - ' 2. Разработать и обосновать концептуальную модель факторов
акмеологической готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности.
3. Выявить уровневые характеристики акмеологической готовности молодых специалистов к успешной профессиональной деятельности и построить их психологические портреты.
4. Определить уровни готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности, в период обучения в вузе по критериям, выделенным при изучении успешности профессиональной деятельности молодых специалистов.
5. Выделить основные факторы, способствующие и препятствующие развитию готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов и структурные компоненты этой готовности.
6. Предложить научно-практические рекомендации по развитию готовности студентов к успешной профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическими основами исследования явились базовые принципы, разработанные отечественными и зарубежными учеными, которые использует и развивает акмеология: комплексность, активность, системность), единство сознания и деятельности, субъектность, психологический детерминизм и развитие (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, С. Л. Рубинштейн, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), состоящие в определении внутренних условий, побуждающих к саморазвитию, детерминант этого развития; учение о детерминизме.
В исследовании использованы научные подходы:
- субъектный (А. В. Брушлинский, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, А.Л. Свенцицкий, Е.А. Сергиенко);
' и
- деятельностный подход, разработанный в отечественной психологии (В.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Зинченко);
- системный подход, разработанный в философии, социологии и примененный в педагогике и психологии (A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.А. Якунин);
- личностно-ориентированные подходы (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.A. Деркач, В.А. Кан-Калик, Л.Г. Лаптев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, A.A. Реан);
- комплексный подход к изучению человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности (впервые обоснованный В.М. Бехтеревым и Б.Г. Ананьевым);
- акмеологический подход в исследовании развития личности специалиста (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.B. Гагарин, A.B. Кириченко, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, В.В. Петрусинский, A.A. Реан, Е.В. Селезнева и др.);
- подход П.К. Анохина к функциональным системам (теория функциональных систем, системообразующим фактором в которых выступает искомый конечный результат на выходе в новую среду).
Теоретические основы исследования составили:
- теоретическое представление о сущности и возможностях высшего образования (В.А. Аверин, Г.В. Акопов, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, A.A. Реан, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин);
- основные положения акмеологической теории обеспечения качества подготовки современного специалиста в высшей школе (A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, H.A. Селезнева);
- представление о готовности как о важнейшем психологическом новообразовании и интегральном регуляторе процесса профессионального становления будущего специалиста (К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Гуревич, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, Л.А. Кандыбович,
11,> 1, i »У >.' + /г
N Л t
" •'' i ■ м*ш
гиг » ГА>
* ' И ÍÍ
и 'Y'K'fí^
i ¡»рЛ
" t i ,1 „
Л ,<
V 1
/и/.
vi'VJ^Ä'
I H.B. Кузьмина, H.B. Нижегородцева, K.K. Платонов, E.B. Селезнева, B.B.
1
| Столин).
а
: Методы и методики исследования:
. В исследовании использовался комплекс методов, позволяющих
I реализовать цель и задачи исследования: теоретический анализ и обобщение
!

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические факторы готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности"
На правах рукописи
йИЛ
Хамнзова Ильяна Хусеновна
АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И СТУДЕНТОВ К УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
5 ЛЕК 2013
Кострома-2013
005542390
005542390
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова» на кафедре педагогики и психологии
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник кафедры психологии, педагогики, акмеологии Смольного института РАО Кузьмина Нина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор кафедры психологии Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» Толстое Сергей Николаевич
кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии и акмеологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» Виноградова Инна Евгеньевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный
университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Защита состоится 28 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14-а, корпус «В», ауд. №23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru
Автореферат разослан 28 ноября 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Миронова Т.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные преобразования в различных сферах развивающегося общества актуализируют проблему подготовки успешных, конкурентоспособных профессионалов, готовых к мобильным изменениям и инновациям. Профессиональное самоопределение и профессиональное образование играют большую роль в организации всей последующей жизни человека. Значимым оказывается изучение факторов, обеспечивающих возможность акмеологическош роста и развития человека как субъекта профессиональной деятельности на этапе профессионального обучения в вузе и в период адаптации к профессиональной деятельности в роли молодого специалиста. Стандарты нового поколения для высшего профессионального образования нацелены на то, чтобы выпускник вуза смог адаптироваться в новой среде, обладая определенными личностными характеристиками, такими как активность, энергичность, ответственность, профессионализм, компетентность, готовность к самостоятельному творческому решению профессиональных задач и эффективными моделями профессионального поведения.
Конкурентоспособным и высокопродуктивным может стать молодой специалист, готовый к успешной профессиональной, творческой деятельности. Готовность к деятельности, в том числе и профессиональной, изучается в современной психологии в разных ракурсах: личностном, функциональном, субъектно-деятельностном. Рассматривая готовность как специфический психолого-акмеологический феномен, не сводимый к сумме профессиональных знаний и личностных характеристик, ученые акцентируют внимание на необходимости изучения факторов, лежащих в основе формирования готовности к профессиональной деятельности - успешной и результативной. Здесь особое значение имеет, с одной стороны, период подготовки специалиста в вузе, где возможно наиболее продуктивное влияние на показатели готовности, а с другой - период адаптации, где молодой специалист апробирует содержательные и операциональные характеристики готовности, демонстрируя в индивидуальном профессиональном опыте качество полученного образования.
Актуальность исследования обусловлена наличием в современной теории и практике профессионального образования следующих противоречий:
- между усложнением, быстрым увеличением научной информации, требований к субъекту профессиональной деятельности, профессиозначимой компетентности выпускников вуза и сокращением времени, отводимого на процесс профессиональной подготовки;
- между необходимым и реальным уровнями готовности выпускников вуза к успешной профессиональной деятельности, к продуктивному решению разноплановых профессиональных задач;
- между потенциальными возможностями студентов и уровнем их реализации в самостоятельной профессиональной деятельности по соответствующему профилю.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения в сочетании с потребностью в теоретической разработанности и эмпирической версификации
соответствующего исследовательского пространства обусловили постановку проблемы исследования, состоящую в необходимости обоснования психолого-акмеологических факторов развития готовности к успешной профессиональной деятельности как акмеологической готовности, а также разработки акмеологиче-ской модели готовности к успешной профессиональной деятельности.
Идея непрерывного образования и проблема повышения качества профессионального образования актуализируют изучение поля детерминации и условий развития специалистов, готовых реализовать успешные, мобильные, гибкие и сложные модели профессиональной деятельности. Интересным для исследования в рамках акмеологии и психологии представляется и вопрос обусловленности и надежности прогноза соотношения качества образования и адекватности требованиям профессиональной сферы его приложения. Несмотря на наличие социального запроса, в психолого-акмеологиче-ской литературе пока еще нет системных, целостных исследований, ориентированных на раскрытие и систематизацию факторов, способствующих и препятствующих развитию акмеологической готовности личности к успешной профессиональной деятельности на этапах профессиональной подготовки и начала профессиональной деятельности.
Состояние разработанности проблемы исследования:
Проблема готовности к деятельности интенсивно разрабатывалась с середины прошлого века в рамках исследований спортивных и военных психологов (A.B. Барабанщиков, Ф. Генов, М.И. Дьяченко, Е.Г. Козлов, Б.И. Новиков, А.Ц. Пуни, JI.A. Кандыбович, П.А. Корчемный, A.M. Столяренко и др.), а также в психологии труда и инженерной психологии (М.М. Филатова-Шуева, В.Н. Пушкин, Л.С. Нерсесян и др.). Изучение готовности к деятельности было проведено представителями педагогической психологии и психологии развития (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, A.A. Дер-кач, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, М.А. Котик, Н.И. Конюхов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, В.А. Сласте-нин, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, В.И. Ширинский и др.).
В большинстве работ, выполненных в рамках психологии, готовность рассматривается как психологическое состояние (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Левитов) и как проявление индивидуально-личностных качеств, которое обусловлено характером будущей деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.Г. Козлов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Нижегородцева, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сталин, В.Ф. Сафин, Е.В. Шорохова). Для раскрытия сущности природы психологической готовности к профессиональной деятельности значение имеют исследования по профессиональной пригодности к деятельности (K.M. Гуревич, Г.М. Зараковский), по профессиональному самоопределению (П.Р. Атутов, Л.И. Катаева, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, Е.А. Шумилин).
В современных психолого-акмеологическах исследованиях готовность рассматривается как акмеологический феномен (A.A. Деркач, О.В. Михайлов, H.A. Селезнева, Н.П. Фетискин), как результат профессиональной под-
готовки будущих специалистов (Н.С. Дулова, Н.В. Кузьмина, Л.Ю. Минеева, С.А. Федоренко) как необходимая предпосылка продуктивности профессиональной деятельности (A.A. Деркач, A.A. Бобришев, С.Н. Толстов, В.Т. Мыш-кина).
Большинство работ, выполненных в рамках психологии, педагогики рассматривают роль личностных и профессиональных качеств для оценки профессионального обучения (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, А.П. Ситников, В.Д. Шадриков и др.), при этом главной задачей является изучение условий и факторов, влияющих на лично-стно-профессиональное становление в условиях вузовского обучения (Н.В. Бор-довская, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, В.А. Якунин).
Вместе с тем, несмотря на многочисленные работы разных направлений по проблеме готовности, проблема факторов акмеологической готовности выпускников вуза и студентов к профессиональной деятельности не нашла достаточного отражения в психолого-акмеологической литературе.
Цель исследования - выявление и обоснование акмеологических факторов готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности.
Объект исследования - профессиональная готовность молодых специалистов и студентов и факторы, обуславливающие ее развитие.
Предмет исследования - акмеологические факторы готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов.
Основная гипотеза исследования. Акмеологическая готовность молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности определяется как интегральное психическое новообразование и обусловлена комплексом психолого-акмеологических, личностных и профессиональ-но-деятельностных факторов.
Частные гипотезы
1. Базовыми составляющими комплекса акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов являются интегральные компетенции: деятельностно-профессиональные, мотивационные, коммуникативные, организаторские и личностно-значимые.
2. Акмеологическая готовность определяется противоречивостью составляющих ее факторов, как способствующих развитию интереса к специальности, ответственности за качество образования и результат профессиональной деятельности, самоорганизации учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательской деятельности, актуализации престижности профессии, так и препятствующих развитию интереса к специальности, созданию позитивных профессиональных установок и повышению продуктивности взаимооценок в системах «преподаватель—студент» и «руководитель-молодой специалист».
3. Учебная успешность в вузе является доминирующей предпосылкой акмеологической готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности.
Задачи исследования
1. Рассмотреть и проанализировать современные психолого-акмеоло-гические подходы к изучению проблемы готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности.
2. Выявить уровневые характеристики акмеологической готовности молодых специалистов к успешной профессиональной деятельности и построить их психологические портреты.
3. Выделить основные акмеологические факторы, способствующие и препятствующие успешности профессиональной деятельности молодых специалистов.
4. Определить уровни готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности в период обучения в вузе по критериям, выделенным при изучении успешности профессиональной деятельности молодых специалистов.
5. Изучить компоненты акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов и акмеологические факторы, влияющие на ее развитие.
6. Предложить научно-практические рекомендации по формированию готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическими основами исследования явились базовые принципы, разработанные отечественными и зарубежными учеными, которые использует и развивает акмеология: комплексность, активность, системность (Н.В. Кузьмина), единство сознания и деятельности, субъект-ность, психологический детерминизм и развитие (Б.Г. Ананьев, C.JL Рубинштейн, В.Г. Асеев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, К.А. Абульханова-Славская), состоящие в определении внутренних условий, побуждающих к саморазвитию, детерминант этого развития; учение о детерминизме.
В исследовании использованы научные подходы: субъектный (A.B. Бруш-линский, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, А.Л. Свенцицкий, Е.А. Сергиенко);
- деятельностный подход, разработанный в отечественной психологии (В.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Зинченко);
- системный подход, разработанный в философии, социологии и примененный в педагогике и психологии (A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.А. Якунин);
- личностно ориентированные подходы (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.A. Деркач, В.А. Кан-Калик, Л.Г. Лаптев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, A.A. Реан);
- комплексный подход к изучению человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности (впервые обоснованный В.М. Бехтеревым и Б.Г. Ананьевым);
- акмеологический подход в исследовании развития личности специалиста (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.B. Гагарин, A.B. Кириченко, HB. Кузьмина, О.В. Москаленко, В.В. Петрусинский, A.A. Реан, Е.В. Селезнева и др.);
- подход П.К. Анохина к функциональным системам (теория функциональных систем, системообразующим фактором в которых выступает искомый конечный результат на выходе в новую среду).
Теоретические основы исследования составили:
- теоретическое представление о сущности и возможностях высшего образования (В.А. Аверин, Г.В. Акопов, Н.В. Бордовская, И.А. Зимняя, A.A. Реан, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин);
- основные положения акмеологической теории обеспечения качества подготовки современного специалиста в высшей школе (A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, H.A. Селезнева);
- представление о готовности как о важнейшем психологическом новообразовании и интегральном регуляторе процесса профессионального становления будущего специалиста (К.А. Абульханова-Славская, М.Н. Гуревич, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, JI.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, К.К. Платонов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова).
Методы и методики исследования
В исследовании использовался комплекс методов, позволяющих реализовать цель и задачи исследования: теоретический анализ и обобщение современных теоретико-методологических исследований отечественной и зарубежной психологии; моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; метод поперечных срезов; статистические: методы математической обработки первичных данных: ранжирование, корреляционный анализ, факторный анализ, достоверность различий по t-кри-терию Стьюдента (программный пакет Statistika v.6.0).
Использовался пакет психодиагностических методик: методика измерения уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения (Н.В. Кузьмина и В.А. Ядов); методика измерения удовлетворенности учебным заведением по признакам латентной структуры отношения (Н.В. Кузьмина и Б. Абидов); исследование самооценки (A.A. Реан); оценка ведущих педагогических способностей (Н.В. Кузьмина); методика «Барьеры педагогической деятельности» (Е.И. Рогов); мотивация профессиональной деятельности, модификация методики К. Замфир (A.A. Реан); методика диагностики социально-психологических установок личности в мотива-ционно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина); диагностика творческих склонностей - тест «Креативность» (Н.Ф. Вишнякова); тест-опросник субъективной локализации контроля (P.C. Пантелеев, В.В. Столин); методика «Отношение студента к профессиональной подготовке» (авторская); анкета выпускника вуза (Р.З. Сабанчиева, И.Х. Хамизова); анкета студента (Р.З. Са-банчиева, И.Х. Хамизова); акмеограмма (карточка на сотрудника) (Н.В. Кузьмина, И.Х. Хамизова); карточка студента (методика оценивания готовности студента к педагогической деятельности) (Н.В. Кузьмина, И.Х. Хамизова).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе химического и биологического факультетов КБГУ им. X. М. Бербекова, института экологии горных территорий РАН КБР, ботанического сада КБГУ, научно-исследовательской лаборатории горной экологии КБГУ, санитарно-эпидемиологической станции КБР, МОУ СОШ №№ 2, 5, 9, 19, 14 г. Нальчика.
Общая выборочная совокупность составила 407 человек и состояла из четырех выборок: 59 молодых специалистов; 160 студентов биологического факультета; 150 студентов химического факультета; 38 экспертов, оценивавших готовность студентов и молодых специалистов к успешной профессиональной деятельности.
Научная новизна:
- впервые выявлены уровни успешности деятельности молодых специалистов-выпускников химического и биологического факультетов в качестве критерия подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности;
- доказано, что готовность к успешной профессиональной деятельности - это сложное интегральное, психическое новообразование, которое обусловлено комплексом психолого-акмеологических, личностных и профес-сионально-деятельностных факторов;
- создана концептуальная модель факторов акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности на основе изучения молодых специалистов и студентов разных уровней успешности и выделен комплекс психолого-акмеологических факторов и ее структурных компонентов: мотивационный, ком-петентностный, эмоционально-волевой, креативный, оценочный;
- выделена и обоснована совокупность психолого-акмеологических факторов, способствующих и препятствующих профессионально-личностной самоактуализации.
Теоретическая значимость заключается в том, что выявленные закономерности и связи между уровнями готовности и акмеологическими факторами, их обеспечивающими, способствуют: расширению и уточнению научных представлений о готовности к успешной профессиональной деятельности как акмеологической готовности; уточнению и конкретизации представлений о совокупности акмеологических факторов, способствующих развитию готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности:
- использования результатов исследования в совершенствовании процесса подготовки специалистов и ориентации студентов на будущую профессиональную деятельность;
- разработки рекомендаций для повышения качества профессиональной подготовки и конструирования наиболее оптимальных способов личностно-профессионального развития и формирования готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов;
- применения предложенных методик исследования службами занятости населения и работодателями для оценки готовности и прогнозирования успешности специалистов в профессиональной деятельности при приеме на работу;
- использования результатов исследования в процессе совершенствования подготовки специалистов в системе постдипломного образования.
Личный вклад автора. Впервые изучена структура готовности к профессиональной деятельности студентов на основе анализа успешности профессиональной адаптации молодых специалистов, выпускников химического и биологического факультетов. Разработана и апробирована методика изучения учебной успешности студентов, которая в сочетании с анализом успеваемости студентов позволяет выявить уровневые различия по успешности учебной деятельности. Создана модель готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов и обоснованы ее структурные компоненты. Выделен комплекс акмеологических факторов, содействующих и препятствующих развитию готовности студентов и молодых специалистов к успешной профессиональной деятельности. Разработаны рекомендации по развитию готовности студентов к профессиональной деятельности на этапе обучения в вузе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Акмеологическая готовность молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности является интегральным новообразованием, включающим профессионально-ориентированные, когнитивно-компетентностные и личностные составляющие.
2. Выраженность компонентов акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности у студентов на этапе обучения в вузе соотносится с уровнем успешности профессиональной деятельности молодых специалистов.
3. Акмеологическую модель готовности субъектов образования к успешной профессиональной деятельности составляют объективные, субъективно-объективные и субъективные факторы, реализующиеся средствами структуры разноуровневых компонентов.
4. Акмеологическая модель готовности к успешной профессиональной деятельности может использоваться в качестве системного принципа организации вузовской подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности.
5. Акмеологическая готовность к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов является основным критерием качества профессиональной подготовки студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним и системным подходом к изучению и описанию объекта и предмета исследования; комплексным подходом к изучению проблемы; отбором комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели исследования; разнообразием и взаимодополняемостью методик исследования, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборочной совокупности. Достоверность полученных эмпирических результатов подтверждается согласованностью результатов, полученных на двух факуль-
тетах; корреляционным, сравнительным и факторным анализами, вычислением достоверности различий t-критерия Стьюдента.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Указанная область исследования соответствует формуле специальности 19.00.13. - «Психология развития, акмеология», а именно пунктам: 22. - «Особенности психического развития человека в юношеском возрасте. Формирование профессиональной направленности и процессы профессионального самоопределения как новообразования возраста юности. Психологические факторы и условия решения задачи проектирования профессионального жизненного пути (его «старта»), выбора профессии»; 28. - «Проблема разработки и усвоения алгоритмов продуктивного решения профессиональных задач и путей овладения мастерством, профессиональной культурой» (в разных профессиях и на разных ступенях взрослости); 31.- «Проблема достижения профессионализма как высшей ступени развития взрослого человека. Внешние и внутрисубъектные условия, факторы становления профессионального мастерства»; 35. — «Проблема инвариантных психологических особенностей, характеризующих, с одной стороны, успешных профессионалов и неуспешных - с другой стороны.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими
В рамках теории фундаментального образования Н.В. Кузьминой образовательная система рассматривается как функциональная система, в которой системо-образущим фактором является продукт или конечный результат. В данной работе впервые успешность деятельности молодых специалистов, биологов и химиков рассматривается как критерий качества профессиональной подготовки, позволяющий прогнозировать и корректировать этот процесс. Выделены акмеологические факторы, обеспечивающие высокий уровень готовности к учебно-профессиональной деятельности на разных этапах профессионализации.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем поэтапного представления результатов исследования на Всероссийской научной конференции «Акмеология. Личностное и профессиональное развитие» (Москва: РАГС, 2007, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (Пенза: ПДЗ, 2006); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп: АГУ, 2007); Международной научной конференции молодых ученых. «Перспектива - 2007» (Нальчик: КБГУ, 2007); Научно-практической конференции «Акмеологические основы профессиональной культуры современного специалиста. К 70-летию со дня рождения профессора A.M. Зимичева» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону: изд-во Росиздат, 2010).
Также результаты работы представлены в Вестнике Костромского государственного университета (Кострома, 2007, 2011) и коллективной монографии «Акмеология продуктивной компетентности преподавателя вуза» (под ред. Н.В. Кузьминой. - Нальчик: КБГУ, 2008).
Результаты исследования нашли отражение в 12 публикациях, из них 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций общим объемом 5,0 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 36 рисунками. Общий объем работы составляет 207 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, гипотезы исследования, его методологические и теоретические основы; раскрыты научная новизна, личный вклад автора, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы акмеологиче-ских факторов готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности» рассматривается понятийное поле готовности к успешной профессиональной деятельности, основные подходы к определению понятия, а также дана характеристика совокупности акмеоло-гических факторов и критериев этой готовности.
Показано, что в психолого-акмеологических исследованиях последних десятилетий (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, М.И. Дьяченко, A.A. Дёркач, В.Г. За-зыкин, JI.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Н.В. Нижегородцева, A.A. Реан, П.А. Рудик, H.A. Селезнева, С.Н. Толстов, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шалавина) большое внимание уделяется проблеме готовности к деятельности, в особенности профессиональной готовности специалистов в различных областях.
В личностной плоскости готовность рассматривается как проявление индивидуально-личностных качеств, которое обусловлено характером будущей деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Е.Г. Козлов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, В.В. Сталин, В.Ф. Сафин, Н.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова).
В функциональном плане рассматривается временная готовность и работоспособность, в которой активизируются психические функции, умения мобилизовать все физические и психические ресурсы, необходимые для реализации деятельности (В.А. Алаторцев, Ф. Генов, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, Ю.А. Самарин).
В личностно-деятельностном ракурсе рассмотрения проблемы готовности к профессиональной деятельности она представляется как проявление всех сторон личности в их целостности, обеспечивающее возможность эффективного выполнения своих функций (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.Н. Кузнецов и др.).
Раскрывается категория успешности деятельности в работах Л.Ф. Мальгиной, Н.И. Нефедовой, И.А. Панкратовой, О.Н. Родиной, Б.Н. Тамбиева, Л .Я. Ясю-ковского. Понятие «успешность деятельности» непосредственно связано с раз-
работкой А.Н. Леонтьевым психологической модели деятельности и ее основных компонентов. Успешность деятельности характеризуется достижением социально значимых и личностно значимых результатов деятельности.
В современной психологической науке среди субъективных акмеоло-гических факторов особая роль отводится готовности человека к осуществлению успешной профессиональной деятельности. В исследованиях проблемы готовности выделяются разные ее виды: мотивационная, эмоциональная, личностная, интеллектуальная и операциональная. В концепциях развития готовности к профессиональной деятельности подчеркивается необходимость создания соответствующих условий, актуализирующих ресурсные возможности и мотивацию субъекта в направлении создания ценностного отношения к профессиональному успеху (E.H. Богданов, K.M. Дурай-Нова-кова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Л.Д. Мальцева, Л.Ю. Ми-неева, А.И. Тимонин, Б.Д. Парыгин, И.Е. Пискарева, Н.П. Фетискин).
Готовность к . профессиональной деятельности рассматривается как интегральное психологическое образование, уровень ее сформированности определяется выраженностью компонентов и их гармонизацией (Е. Н. Богданов, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Л.Ю. Минеева, А.И. Тимонин, С.Н. Толстое, И.Е. Пискарева, Н.П. Фетискин).
Периоды профессионального образования в вузе и начало самостоятельной профессиональной деятельности наиболее сенситивны для формирования готовности к профессиональной деятельности. Как свидетельствуют многочисленные исследования (Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, A.A. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.А. Федоренко, В.А. Якунин), студенческий возраст является активным периодом психического, личностного, интеллектуального и профессионального развития. В последние десятилетия акмеологические исследования в системе профессионального образования разрабатываются все более интенсивно (О.Б. Акимова, A.A. Бодолев, СЛ. Водовозова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, М.А. Манойлова, В.П. Медведев, О.В. Москаленко, H.H. Пачина, З.В. Румянцева, Н.П. Фетискин). При этом акцентируется внимание на значении создания акмеологической среды вуза, оптимизации взаимодействия «преподаватель-студенте, использования современных образовательных технологий, информационной и организационной поддержке образовательного процесса и необходимости активного включения студентов в научно-исследовательскую деятельность. Помимо развития компетентности и профессионально-значимых личностных качеств, важными элементами готовности выпускников вузов к успешной профессиональной деятельности являются: креативность, способность к решению инновационных задач, творческий потенциал и ценностное отношение к профессии.
В контексте проблематики акмеологической готовности выпускников к профессиональной деятельности рассматриваются и критерии оценки деятельности вуза по подготовке специалиста. Анализ проблемы показывает, что особая роль здесь отводится содержательным критериям, с помощью которых можно оценить комплекс приобретаемых в процессе подготовки психо-
логических новообразований в когнитивной, ценностно-смысловой, мотива-ционно-потребностной, эмоционально-волевой, личностной и поведенческой сферах. Подчеркивается значение таких показателей, как общая и профессиональная компетентность, профессиональная направленность и мотивация, активность, самостоятельность, творчество.
На развитие готовности к успешной профессиональной деятельности специалистов в период подготовки в вузе влияет совокупность объективных, субъективно-объективных и субъективных факторов, имеющих свою содержательную специфику, взаимосвязанных и взаимообусловленных (A.A. Дер-кач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан). Также рассмотрен комплекс акмеологических критериев, позволяющих оценить готовность специалистов и студентов к профессиональной деятельности.
Во второй главе «Концептуальное и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования» приводится теоретико-методологическое обоснование комплексной модели факторов готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов и ее структурных компонентов. Анализ психолого-акмеологических подходов к проблеме готовности позволил сконструировать комплексную модель факторов готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности, который предполагает эмпирическое подтверждение и апробацию (рис. 1).
Представленная комплексная модель акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности включает структурные компоненты и комплекс факторов, ее обуславливающих.
Развитие акмеологической готовности детерминировано следующими факторами:
- объективные: востребованность профессии в обществе, престижность, возможность достойного заработка;
- субъективно-объективные факторы: психологический климат в коллективе, профессионализм и компетентность коллег и руководителей, эффективность управления системой;
- субъективные факторы: профессиональная компетентность, профессиональная мотивация, удовлетворенность профессией, креативность, активное саморазвитие, адекватная самооценка, коммуникативные и организаторские способности.
Высокая интеграция и взаимовлияние выделенных факторов приводит к формированию компонентов акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности. В системе психолого-акмеологических факторов ведущими являются субъективные факторы, а объективные и субъективно-объективные факторы влияют на студентов и выпускников вуза опосредованно, преломляясь через субъективные.
ф
А К М Е О Л О
г и ч
Е С
к
и
Е
Ф А К
т
о р
ы
Объективные факторы:
востребованность профессии в обществе; престижность профессии; возможность достойного заработка
Субъективно-объективные факторы:
психологический климат в коллективе;
профессионализм и компетентность преподавателей и руководителей; эффективность управления системой
I
Субъективные факторы
т
Компетентность:
- сформированные профессиональные компетенции;
- умение решать профессиональные задачи;
- коммуникативные и организаторские способности
Профессиональная направленность:
- профессиональные мотивы;
- установка на успешную профессиональную деятельность;
- удовлетворённость профессией
Самооценка:
умение адекватно оценивать уровень своего развития и видеть перспективы дальнейшего развития
Ответственность:
интернальиый локус контроля
Саморазвитие:
активное саморазвитие
Креативность:
оригинал ьносгь; творческое мышление; любознательность
^-
: ■........ :
■Акмеоло!-ичсская I (п оиноеть к успешной профессионал!, ной деятельности
Рис. 1. Комплексная модель факторов акмеологической готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности
Также в этой главе приводятся основные позиции программы эмпирического исследования, приводится аргументация в пользу целесообразности выбранного диагностического инструментария. С целью конкретизации и эмпирического описания комплекса акмеологических факторов готовности студентов и молодых специалистов к успешной профессиональной деятельности был сформирован диагностический пакет методик, позволяющий изучить степени выраженности компонентов готовности и комплекс психолого-акмеологических факторов.
В третьей главе «Эмпирическое изучение акмеологических факторов готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности» приводится сравнительный анализ показателей готовности молодых специалистов и студентов разных уровней успешности и их сравнительный анализ. Уровни успешности деятельности молодых специалистов определялись при помощи метода экспертных оценок. В роли экспертов выступили руководители организаций, в которых работают выпускники исследуемых факультетов. Молодые специалисты оценивались по следующим критериям: профессиональная компетентность, ответственность, самоорганизация профессиональной деятельности, саморазвитие и самообразование, коммуникативные и организаторские способности, готовность к самостоятельному творческому решению профессиональных задач. В результате были выявлены три группы респондентов - «высокоуспешные», «среднеуспешные» и «малоуспешные» и проведен сравнительный анализ между выделенными выборками.
Молодые специалисты разных уровней успешности были обследованы по комплексу психодиагностических методик, направленных на выявление профессиональной мотивации, удовлетворенности профессией, коммуникативных и организаторских способностей, показателей креативности, локуса контроля, активности саморазвития, самооценки, установок личности.
Достоверные различия обнаружены между высокоуспешными и малоуспешными молодыми специалистами по следующим показателям: ответственность (р=0,002), компетентность (р=0,030), саморазвитие (р=0,008), коммуникативные способности (р=0,020), организаторские (р=0,003), общий показатель креативности (р=0,037).
У высокоуспешных молодых специалистов креативный профиль объемнее, то есть все показатели креативности, кроме чувства юмора, выше в этой выборке. Между группами высокого и низкого уровней успешности наблюдаются достоверные различия по любознательности (р=0,0084), творческому мышлению (р=0,0187), эмоциональности (р=0,0476) и творческому отношению к профессии (р=0,0050). Общий показатель креативности (сумма баллов по всем показателям) у высокоуспешных специалистов тоже достоверно выше, чем в группе малоуспешных специалистов (р=0,037). Таким образом, развитию готовности к успешной профессиональной деятельности способствует развитие всех креативных качеств, в особенности любознательности, творческого мышления и творческого отношения к профессии.
В результате проведенного сравнительно-сопоставительного анализа были выявлены корреляционные зависимости между уровнями успешности и выделенными показателями, которые рассматриваются в качестве акмеоло-гических факторов, обеспечивающих высокий уровень успешности (рис. 2).
123456789 Факторы готовности
Рис. 2. Корреляционные зависимости между уровнями успешности и акмеологическими факторами На оси X: корреляционные связи между уровнем успешности и: 1) самооценкой, 2) коммуникативными способностями;
3) показателем креативности; 4) профессиональной мотивацией;
5) организаторскими способностями; 6) саморазвитием; 7) компетентностью;
8) ответственностью; 9) удовлетворенностью профессией
Таким образом, сравнительный и корреляционный анализы позволили выявить комплекс психолого-акмеологических факторов, влияющих на успешность профессиональной деятельности молодых специалистов: удовлетворенность профессией, ответственность, компетентность, способности (коммуникативные и организаторские), саморазвитие, профессиональная мотивация, креативность. Только при достаточной выраженности и высокой интеграции всех выделенных компонентов молодой специалист достигает акмеологической готовности к профессиональной деятельности и успешной профессиональной адаптации. Учет выделенных факторов при профессиональной подготовке и ориентация субъектов образования на развитие выделенных личностно-профессиональных качеств будет способствовать развитию готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности.
Анализ стимулирующих и препятствующих факторов профессионального развития специалистов в каждой выборке выявил более значимые факторы. В группе высокоуспешных молодых специалистов наиболее значимыми оказались следующие факторы (в порядке убывания факторной нагрузки): «обучение на курсах повышения квалификации» (выделенная дисперсия 39,3 %) «возрастающая ответственность за качество выполняемой работы» (дисперсия 31,8 %); «интерес к специальности, выполняемой работе» (дисперсия 13,6 %), «пример и влияние коллег» (дисперсия 7,3 %), «организация и условия труда» (дисперсия 6,33 %). Первые три фактора являются ведущими, так как их общий вклад составляет 84,7 %. Из факторов препятствующего характера наибольшую факторную нагрузку имеют: «враждебность окружающих, отрицательно реагирующих на профессиональный рост коллег (дисперсия 75,5 %),
«собственная инерция» (дисперсия 16,5 %), «неадекватная обратная связь с членами коллектива» (дисперсия 15,4 %).
В группе малоуспешных специалистов большую факторную нагрузку имеют: «стремление получать повышенную зарплату)) (дисперсия 72,1 %), «доверие со стороны коллег и руководителей» (дисперсия 20,5 %), «возможность получения признания в коллективе» (дисперсия 7,5 %). Среди препятствующих факторов наибольшую нагрузку имеют «отсутствие интереса к специальности, выполняемой работе» (дисперсия 77,6 %) и «враждебность окружающих, отрицательно реагирующих на профессиональный рост коллег (дисперсия 18,8 %).
Готовность молодых специалистов детерминируется комплексом ак-меологических факторов, способствующих профессиональному развитию -интерес к специальности, ответственное отношение к профессиональной деятельности и акмеологическая профессиональная среда.
Как было показано выше, молодые специалисты, выпускники одних и тех же факультетов, достигают разных уровней успешности в деятельности, несмотря на единую образовательную среду. Причем высокоуспешными среди них оказываются только 13,56 % выпускников. Причины этого нужно искать в процессе подготовки специалистов (объективные факторы), в самих студентах - мотивах, способностях, ответственности, творческом потенциале (субъективные факторы), в успешности деятельности преподавателей вуза и эффективности управления системой образования (субъективно-объективные факторы). Совокупность этих факторов должна обеспечить студенту успешность профессионального становления на всех его этапах.
Для анализа факторов развития акмеологической готовности студентов к профессиональной деятельности на этапе профессионального обучения студенты были распределены по уровням успешности учебной деятельности. Учебная успешность студентов была выявлена на основании анализа сводных ведомостей успеваемости студентов и авторской методики «Учебная успешность студента».
Между выборками студентов разных уровней учебной успешности также выявлены уровневые различия по выделенным показателям. У студентов высокого уровня учебной успешности достоверно более высокие показатели профессиональной мотивации (БФ (биологический факультет) р=0,002, ХФ (химический факультет) р=0,011), организаторских способностей (БФ р=0,019; ХФ р=0,051), любознательности (БФ р=0,019), творческого мышления (БФ р=0,009; ХФ р=0,012), творческого отношения к профессии (ХФ р=0,038; БФ р=0,003), саморазвития (БФ р=0,022, ХФ р=0,031), локализации контроля (БФ р=0,036; ХФ р=0,011).
На этапе профессиональной адаптации (как было показано на выборке специалистов) и на этапе профессионального обучения наиболее значимыми являются субъективные акмеологические факторы. Наиболее интересным представляется результат по удовлетворенности будущей профессией студентов. У всех студентов первого курса высокие показатели удовлетворенности профессией независимо от уровня успешности учебной деятельности, а к концу обучения наблюдается четкое разграничение: у высокоуспешных студентов удовлетворенность оставалась на высоком уровне, а у студентов низ-
кого уровня учебной успешности удовлетворенность профессией снижалась до отрицательного значения, то есть малоуспешные студенты разочаровываются в профессии, не достигают готовности к профессиональной деятельности. «Успешный» студент-первокурсник, поступив в вуз, быстро и безболезненно адаптируется к новым условиям обучения в вузе, при этом он удовлетворен не только осваиваемой профессией, но и промежуточными результатами обучения, что вызывает положительное отношение к вузу, факультету и к осваиваемой специальности.
У студентов с низким уровнем учебной успешности внешне-отрицательная мотивация преобладает над внутренней мотивацией, то есть у них более выражен мотив избегания неудач, а у студентов высокого уровня учебной успешности наблюдается обратная картина: преобладающей является внутренняя мотивация, и, соответственно, выражен мотив достижения успеха.
Учебная успешность студентов и развитие готовности к деятельности имеют полифакторную обусловленность. Факторный анализ позволил выявить факторную нагрузку каждого из приведенных факторов. Отметим наиболее значимые факторы, способствующие профессиональному саморазвитию.
Такие стимулирующие факторы, как «интерес к специальности, изучаемым предметам» (дисперсия 42 %), «стремление получать повышенную стипендию» (дисперсия 41,4 %), «пример и влияние преподавателей» (дисперсия 16,1 %) являются основными, так как комплексное влияние (суммарный вклад) выделенных факторов на учебную успеваемость в группе высокоуспешных студентов составляет 99 %. Из препятствующих факторов в этой группе значимы - «ограниченные ресурсы, стесненные жизненные обстоятельства» (дисперсия 43,9 %), «необъективность оценки знаний студентов» (дисперсия 21,8 %), «враждебность окружающих, отрицательно реагирующих на высокую учебную успеваемость (дисперсия 19,1 %) - суммарное влияние выделенных факторов составляет 84,8 %.
Значимость в группе малоуспешных студентов таких препятствующих факторов, как «отсутствие старательности» (дисперсия в малоуспешной группе 13,66 %, в среднеуспешной - 27,8 %) и «нехватка времени» (дисперсия в группе малоуспешных студентов - 24,5 %), говорит о низком уровне самоорганизации, что подтверждает результаты, полученные при изучении саморазвития и организаторских способностей студентов.
Значимость таких факторов, как «незаинтересованность преподавателей в успехах студентов, нетактичное отношение» (дисперсия 47,19 %), «необъективная оценка знаний преподавателями» (дисперсия 15,84 %) в малоуспешных группах говорит о низком уровне ответственности и стремлении переложить ответственность на других людей и внешние обстоятельства, что также соотносится с результатами, полученными при изучении локализации контроля студентов.
Комплекс объективных и субъективно-объективных факторов, влияющих на профессиональное развитие студентов (образовательная среда вуза, профессорско-преподавательский состав факультета), для всех студентов является единым, однако они различаются по уровню учебной успешности и
петентность, удовлетворенность профессией, интерес к специальности, творческие потенциалы, активное саморазвитие, ответственность, организаторские способности, адекватная самооценка. На успешность как учебной, так и профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов влияет единый комплекс психолого-акмеологических факторов.
Между специалистами и студентами высокого уровня успешности имеются различия по степени выраженности выделенных компонентов готовности. Психолого-акмеологический профиль высокоуспешных молодых специалистов характеризуется высокой интегральностью и взаимодействием следующих компонентов готовности: мопгивационного, эмоционально-волевого, компетентностного, оценочного и креативного. Акмеологическая готовность молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности носит динамичный характер, закладывается на этапе профессионального обучения и продолжает развиваться в профессиональной деятельности, приводя к акмерезультатам.
Учитывая акмеологические факторы готовности специалистов к успешной профессиональной деятельности и исследуя студентов на предмет соответствия высокоуспешной модели, можно прогнозировать уровни успешности деятельности выпускников вуза на этапе профессиональной адаптации. Повышение продуктивности профессиональной подготовки студентов должно быть направлено на формирование и развитие выделенных личностно-профессиональных и компе-тентностных показателей. По результатам проведенных исследований разработан и предложен комплекс психолого-акмеологических рекомендаций по повышению уровня готовности студентов и выпускников вуза к успешной профессиональной деятельности.
В заключении диссертационного исследования обобщаются основные теоретические и эмпирические результаты, содержатся выводы и предложения по использованию полученных результатов, определяются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.
Выводы:
1. Успешность деятельности молодых специалистов обладает уровне-вой структурой и дифференцируется на высокий, средний и низкий уровни, определяемые по следующим критериям: профессиональная компетентность, профессиональная направленность, креативность, умение ставить и решать профессиональные задачи, творческое отношение к профессии, ответственное и ценностное отношение к профессиональной деятельности, активное саморазвитие, адекватная самооценка, коммуникативные и организаторские способности.
2. Успешность профессиональной деятельности молодых специалистов обусловлена специфическими и личностно-деятельностными особенностями. Для высокоуспешных молодых специалистов характерны: хорошая теоретическая подготовка; заинтересованность в высоких результатах дея-
тельности и качестве продукта деятельности; ответственное отношение к делу и высокая профессиональная мотивация; активность и самостоятельность в решении профессиональных задач; умение самостоятельно получать необходимые знания (умение работать с литературой, информационными ресурсами); профессиональная компетентность; стремление к личностному и профессиональному росту. Специалистам среднего и низкого уровней свойственны: недостаточный уровень теоретической подготовки; неумение использовать теоретические знания на практике; неумение рационально использовать рабочее время; переоценка или недооценка своих способностей и возможностей; неспособность самостоятельно принимать профессионально обоснованные решения; инертность (по результатам экспертной оценки).
3. Профессиональная компетентность, профессиональная мотивация, удовлетворенность профессией, ответственное отношение к профессиональной деятельности, активное саморазвитие являются референтными факторами достижения высокого уровня успешности профессиональной деятельности. В группе высокоуспешных специалистов это высокий индекс удовлетворенности профессией, внутренняя профессиональная мотивация, интерналь-ный локус контроля, активное саморазвитие, установка на широту выбора профессиональных стратегий и успешную профессиональную деятельность.
4. Организаторские способности обладают референтной значимостью в дифференциации профессионально-деятельностной успешности. Высокие показатели организаторских способностей доминируют в группах высокой успешности, а низкие показатели организаторских способностей свойственны малоуспешным молодым специалистам и студентам.
5. Психолого-акмеологический профиль высокоуспешных субъектов образования характеризуется высокой интегральностью и выраженностью креативного и духовно-нравственного компонентов готовности к профессиональной деятельности. Из показателей креативности наиболее выражены оригинальность, творческое мышление, эмоциональность, любознательность и творческое отношение к профессии.
6. Адекватная самооценка способствует успешности профессиональной деятельности, поскольку сильно завышенная, как и сильно заниженная самооценка, блокирует развитие готовности к успешной профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов.
7. Психолого-акмеологические факторы, влияющие на профессиональное саморазвитие молодых специалистов и студентов, обладают различной деятельностной направленностью. Стимулирующими развитие и саморазвитие молодых специалистов и студентов являются такие факторы, как: субъективные - «интерес к специальности, выполняемой работе»; «возрастающая ответственность за качество выполняемой работы»; «занятие самообразованием»; субъективно-объективные - «возможность получения признания в коллективе»; «доверие со стороны коллег и руководителей»; «пример и влияние коллег и руководителей»; «занятие самообразованием»; из объек-
тивных - «стремление получать повышенную зарплату». Препятствующими саморазвитию факторами являются - «отсутствие интереса к специальности, выполняемой работе»; «враждебность окружающих, отрицательно реагирующих на профессиональный рост коллег», «организация и условия труда», (для студентов - «незаинтересованность преподавателей в успехах студентов», «необъективная оценка знаний»). Для высокоуспешных молодых специалистов и студентов наиболее характерны факторы, стимулирующие профессиональное развитие, для малоуспешных - препятствующие ему.
8. Студенты вуза дифференцируются по уровням учебной успешности и уровням профессионально-деятельностной готовности. Удовлетворенность профессией влияет на учебную успешность студентов и, как следствие, на формирование акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности. Индексы удовлетворенности профессией студентов высокого уровня учебной успешности выше, чем в остальных группах, и данная закономерность прослеживается на всех курсах исследуемых факультетов.
9. Сравнительный анализ психолого-акмеологических и личностно-деятельностных характеристик молодых специалистов и студентов разных уровней успешности показал, что факторами, детерминирующими развитие акмеологической готовности к успешной профессиональной деятельности, являются: удовлетворенность профессией, интерес к специальности, творческие потенциалы, активное саморазвитие, ответственность, организаторские способности, адекватная самооценка. На успешность как учебной, так и профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов влияет единый комплекс взаимосвязанных психолого-акмеологических факторов.
10. Учебная успешность в вузе является доминирующей предпосылкой акмеологической готовности к успешности профессиональной деятельности. В группе высокоуспешных студентов все выделенные компоненты акмеологической готовности к профессиональной деятельности находятся на высоком уровне развития (все высокоуспешные молодые специалисты в пору студенчества были успешны и в учебной деятельности, по результатам анализа сводных ведомостей успеваемости и анкетного опроса).
11. Между специалистами и студентами высокого уровня успешности имеются различия по степени выраженности выделенных компонентов готовности. Психолого-акмеологический профиль высокоуспешных молодых специалистов характеризуется высокой интегральностью и взаимодействием следующих компонентов готовности: мотивационного, эмоционально-волевого, компетентностного, креативного и оценочного. Развитие акмеологической готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности носит динамичный характер и развивается на этапах профессионального обучения и профессиональной адаптации.
В завершение отметим, что изучение акмеологических факторов готовности молодых специалистов и студентов открывает новые возможности актуализации психолого-акмеологических, личностных и профессионально-деятельност-
ных потенциалов субъектов образования. Акмеологически обоснованный подход к проблеме развития готовности молодых специалистов и студентов к успешной профессиональной деятельности на основе изучения факторов, обеспечивающих акмеологическую готовность и успешную профессиональную адаптацию, требований работодателей, особенностей профессии и условий рынка труда способствует повышению качества профессиональной подготовки выпускников вуза и успешной профессионализации на всех ее этапах.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ:
1. Хамизова, И. X. Акмеологические факторы развития и саморазвития студентов разных уровней учебной успешности: материалы конференции [Текст] Z И.Х. Хамизова ZZ Акмеология. № 3. Т.4. Специальный выпуск, посвященный IV международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». 29 мая 2007. - М., 2007. - Т. 4, №3,- С. 87-90.-0,5 п.л.
2. Хамизова, И. X. Акмеологические факторы продуктивности профессиональной деятельности молодых специалистов [Текст] Z И.Х. Хамизова ZZ Вестник Костромского университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал - 2008. - № 4. - С. 72-76. - 0,5 п.л.
3. Хамизова, И.Х., Сабанчиева, Р.З. Психодиагностика и психокоррекция в акмеологии самореализации преподавателя высшей школы в профессиональной деятельности [Текст] Z И.Х. Хамизова, Р.З. Сабанчиева ZZ Акмеология. № 3. 2011. Специальный выпуск, посвященный VI Международной научной заочной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». - М., 2011. - С. 281-284. - 0,2/0,2 п.л.
4. Хамизова, И. X. Акмеологические факторы готовности студентов и молодых специалистов к успешной профессиональной деятельности [Текст] Z И.Х. Хамизова ZZ Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Сер. Психологические науки. Акмеология образования. - Т. 17, № 1. - 2011.-С. 123-125. - 0,5 п.л.
Главы в коллективных монографиях:
5. Хамизова, И. X. Развитие творческой готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности: коллективная монография [Текст] Z И.Х. Хамизова; под ред. Н.В. Кузьминой ZZ Акмеология продуктивной компетентности преподавателя вуза. - Нальчик, 2008. - С. 78-90. - 0,75 п.л.
Статьи в научных журналах, сборниках материалов научных, научно-практических конференций:
6. Хамизова, И. X. Развитие творческих способностей студентов [Текст] Z И.Х. Хамизова ZZ Потенциал развития России XXI века: III Всероссийская науч-
но-практическая конференция: сборник статей, май, 2006, г. Пенза. - Пенза, 2006.-С. 169-171.0,4 п.л.
7. Хамизова, И. X. Продуктивность деятельности выпускников вуза [Текст] / И.Х. Хамизова // Современные проблемы развития фундаментального образования национальных регионов России: Международная научно-практическая конференция посвященная 100-летию со дня рождения Б.Г. Ананьева 26-27 октября 2007 г., пос. Нижний Архыз. - Ч. 1. - М., 2007. -С. 340-344. - 0,3 п.л.
8. Хамизова, И. X. Потребностно-мотивационная основа учебной деятельности студентов [Текст] / И.Х. Хамизова // Перспектива - 2007: международная научная конференция. - Нальчик, 2007. - С. 256-258. - 0,3 пл.
9. Хамизова, И. X. Социально-психологические установки личности студентов и молодых специалистов [Текст] / И.Х. Хамизова // Акмеологические основы профессиональной культуры современного специалиста (к 70-летию со дня рождения профессора A.M. Зимичева): межвузовская практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей 24 апреля 2008. — СПб., 2008.-С. 348-353.-0,5 п.л.
10. Хамизова, И. X. Творческая готовность молодых специалистов к профессиональной деятельности как основной критерий качества образования [Текст] / И.Х. Хамизова // Современные проблемы психологии развития и образования человека: сборник материалов всероссийской с международным участием конференции. - Т. 2. - СПб., 2009. - С. 220-224. - 0,3 п.л.
11. Хамизова, И. X. Использование информационных технологий в формировании готовности к профессиональной деятельности молодых специалистов [Текст] / И.Х. Хамизова // Информационные технологии в образовании: материалы X научно-практической конференции-выставки. - Ростов-на-Дону: Росиздат, 2010. - С. 376-377. - 0,2 п.л.
12. Хамизова, И.Х. Успешность профессиональной деятельности молодых специалистов как фактор противостояния террористической угрозе в регионе [Электронный ресурс] [Текст] / И.Х. Хамизова // Сборник материалов антитеррористического фестиваля студенческой, научной и творческой молодежи «Мир Кавказу». Ростов-на-Дону, 12-15 сентября 2010 г.'-М.: КРЕДО, 2010.-0,3 п.л.
ХАМИЗОВА Ильина Хусеновна
АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И СТУДЕНТОВ К УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
В печать 16.11.2013. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. 1.39 усл.п.л. 1.0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано: Типография ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14.