автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих офицеров силовых структур в период обучения в вузе
- Автор научной работы
- Кирилова, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих офицеров силовых структур в период обучения в вузе"
Кирилова Светлана Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В
ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
? I '}!-Ь
Санкт-Петербург - 2013
005049882
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России
кандидат педагогических наук, доцент Мелетичев Вадим Владимирович Литвиненко Сергей Викторович,
доктор педагогических наук, профессор, Государственная полярная академия, профессор кафедры философии и социально-гуманитарных наук
Моисеев Алексей Римович
кандидат педагогических наук, Военная академия связи им. С.М. Буденного, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Ведущая Санкт-Петербургский военный институт
организация: внутренних войск МВД России
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Защита состоится « 19 » февраля 2013 года в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).
Автореферат разослан « 15» января 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета"'
Л-к- Подружкина
кандидат педагогических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования. Происходящие перемены в обществе и силовых структурах (Вооруженные Силы, МЧС, МВД) обусловили и углубили серьезные проблемы, связанные с личностью офицера и требованиями к его деятельности в современных условиях службы. Современный офицер в соответствии с должностным предназначением это не просто командир или инженер, это, прежде всего организатор, руководитель повседневной, учебной и боевой деятельности подчиненных. В тоже время это учитель и воспитатель подчиненных. Круг обязанностей офицера значительно расширился, а, соответственно, расширился и круг задач, которые ему необходимо решать. В связи с этим особую актуальность приобретают различные аспекты формирования у курсантов вузов - будущих офицеров готовности к успешному осуществлению предстоящей профессиональной деятельности.
Успешность деятельности обуславливается совокупностью множества внутренних и внешних условий, одним из которых является готовность к ней. Понятие «готовность» к выполнению какой-либо деятельности, несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначной трактовки. Большинство исследователей, занимающихся этой проблемой, относят понятие готовности к числу личностных характеристик, определяя ее: как устойчивую характеристику личности; как определенный уровень развития личности, предполагающий сформированность целостной структурированной системы ценностно-ориентированных, когнитивных, эмоционально-волевых и операционно-поведенческих качеств личности; как определенное психическое состояние личности.
Данная проблема является, безусловно, актуальной и в связи с переходом высшего профессионального образования, в том числе и высшего образования в вузах силовых структур, на компетентностный подход, в котором результатом профессиональной подготовки является профессиональная компетентность специалиста. Профессиональную компетентность, по своей сущности, рассматривают как интегральную характеристику, определяющую способность и готовность решать профессиональные проблемы и профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, навыков, умений, профессионального и жизненного опыта, ценностей и культуры. При этом способность понимается не как «предрасположенность», а как «умение», с учетом того, что в целом способность рассматривается как свойство личности, которое является условием успешного освоения и выполнения определенного вида деятельности. Готовность рассматривается, прежде всего, как психологическая готовность к самостоятельному и, при необходимости, творческому выполнению профессиональной деятельности.
Опираясь на личностный подход к рассмотрению понятия «готовность к деятельности» и компетентностный подход в профессиональном образовании правомерно утверждать, что основой готовности к деятельно-
сти является именно психологическая готовность. Применительно к процессу профессиональной подготовки, можно утверждать, что от того, насколько обучающийся (курсант) психологически готов к освоению профессии и дальнейшей деятельности в ней, зависит успешность деятельности в целом.
Проблеме готовности, и в частности психологической готовности, к деятельности уделялось значительное внимание в трудах отечественных педагогов и психологов (А.Ц. Пуни, Е.Г. Козлов, В.А. Гаспарян, М.А. Маз-мазян, Н.Д. Левитов, Е.П. Ильин, В.Н. Пушкин, Л.С. Нерсесян, Г.С. Никифоров, Г.М. Гагаева, A.A. Ухтомский, М.И. Виноградова, Б.Ф. Ломов, П.А. Рудик, М.А. Котик, А.Д. Ганюшкин, В.Е. Ефимов, А.Р. Лурия и др.). Различные аспекты готовности к отдельным видам военно-профессиональной деятельности рассмотрены в исследованиях военных психологов и педагогов (М.И. Дьяченко, А.Д. Глоточкин, В.Ф. Давыдов, В.И. Варваров, А. Кандыбович, М.П. Коробейников, Э.П. Утлик, Н.Ф. Фе-денко, П.А. Корчемный, Л.Н. Кузнецов, В.Л. Марищук, H.A. Пономаренко, A.M. Столяренко, С.М. Съедин, В.В. Сысоев, Ю.Н. Минаев, М.П. Новожилов и др.). Однако в прямой постановке вопросы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у учащихся высших учебных заведений силовых структур не рассматривались.
Как показывает практика войск, именно низкий уровень психологической готовности офицеров, особенно выпускников военных вузов, к профессиональной деятельности по предназначению является одной из важнейших причин низкой ее успешности, дезорганизации профессионального поведения, а порой и практически полного «отказа» от ее выполнения.
Налицо наличие значимых противоречий в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров в высших учебных заведениях, основная суть которых заключается:
- в несоответствии имеющегося у выпускников вузов силовых структур уровня психологической готовности к профессиональной деятельности требуемому уровню, обеспечивающему эффективное и качественное решение служебных, должностных и специальных задач;
- в необходимости организации и проведения целенаправленной, системной работы по формированию у будущих офицеров высокого уровня психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности в период обучения и отсутствии апробированных технологий и методик учебно-воспитательной работы в данном направлении.
Указанные обстоятельства, выявленные противоречия в теории и практике профессиональной подготовки офицеров в вузе определили наличие и необходимость решения научной задачи разработки путей и условий формирования у курсантов готовности к будущей профессиональной деятельности в качестве офицеров силовых структур.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной пе-
дагогической задачи обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка и обоснование путей и условий эффективного формирования у будущих офицеров готовности к предстоящей профессиональной деятельности в период обучения в вузе.
Объектом исследования является образовательный процесс по подготовке к профессиональной деятельности будущих офицеров в вузе.
Предмет исследования - педагогические пути и условия формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у будущих офицеров в период профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования - формирование у будущих офицеров высокого уровня психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности может быть обеспечено если:
процесс формирования психологической готовности будет иметь системный характер, реализовываться на основе педагогической программы, обеспечивающей его целенаправленность, последовательность и поэтапность;
будут разработаны, обоснованы и реализованы в образовательном процессе критерии, позволяющие с высоким уровнем достоверности оценить уровень психологической готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности и выработать рекомендации по его повышению;
будут определены условия эффективной реализации педагогической программы формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности в вузе.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
- провести теоретический анализ проблемы готовности офицера к профессиональной деятельности;
- определить сущность и специфику психологической готовности офицера к профессиональной деятельности в современных условиях;
- разработать и экспериментально проверить педагогическую программу формирования у будущих офицеров психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности в период обучения в вузе;
- обосновать критерии оценки уровня психологической готовности курсантов к предстоящей профессиональной деятельности;
- определить условия эффективности формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности в вузе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, развитии личности, единстве сознания и деятельности;
методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (Б.Г.Ананьев, С.И. Архангельский,
Ю.К. Бабанский, H.B. Бордовская, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.Я. Сле-пов, Н.Ф. Талызина и др.);
принципы системности, единства процессов обучения, воспитания, профессионального и личностного развития (A.B. Барабанщиков, JI.C. Выготский, В.Н. Герасимов, А.Д. Глоточкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Л.Г. Почебурт, A.A. Реан, В.Я. Слепов, К.Н. Хабибуллин и др.);
положения личностно-деятельностного, системного и компетентно-стного подходов и их реализации в педагогике высшей школы (B.C. Артамонов, A.B. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, В.И. Герасимов, A.A. Грешных, В.П. Давыдов, О.Ю. Ефремов, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, Л.С. Узун, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев и др.);
труды по военной педагогике (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, О.Ю. Ефремов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, C.B. Литви-ненко, В.В.Мелетичев, И.А. Скопылатов, Я.Я. Юрченко и др.).
В ходе работы использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов включающая:
теоретические методы - теоретический анализ различных аспектов рассматриваемой проблемы, анализ теории и опыта профессиональной подготовки современных специалистов, в том числе и офицеров силовых структур, моделирование,анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение и классификация;
эмпирические методы - наблюдение, опросы (анкетирование, тестирование, беседа), экспертный опрос, анализ результатов деятельности, экспериментальные методы (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).
В ходе исследовательской работы использовались методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Военной академии связи им. С.М. Буденного, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте), переименованном в филиал Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».
Этапы и логика исследования. Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась с 2007 по 2012 год в ходе трех взаимосвязанных этапов. Первый этап (2007-2008 гг.) включал: подбор и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; разработку программы и методики опытно-экспериментальной работы; подготовку необходимых материалов и документов для ее проведения; обучение и инструктирование лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе; проведение констатирующего
эксперимента; определение состава контрольной и экспериментальной групп.
Второй этап (2008 - 2011 гг.) заключался в дальнейшем углубленном изучении проблемы и осуществлении опытно-экспериментальной работы по практической реализации модели педагогической программы формирования у будущих офицеров психологической готовности к военно-профессиональной деятельности. В ходе работы изучались основные условия, повышающие эффективность данной работы, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые нашли применение в образовательном процессе в ввузе.
Третий этап (2011-2012 гг.) включал в себя обобщение накопленного материала, анализ результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, их дальнейшую апробацию, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- разработана и апробирована педагогическая программа формирования у будущих офицеров психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности в период обучения в вузе;
- определены и обоснованы критерии оценки уровня психологической готовности курсантов к предстоящей профессиональной деятельности;
- выявлены условия эффективности формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- уточнены сущность и содержание готовности офицера к профессиональной деятельности;
- определена специфика психологической готовности офицера к профессиональной деятельности в современных условиях;
- обоснована необходимость системного и компетентностного подходов к формированию у будущих офицеров психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности;
- разработана научная основа, методический инструментарий организации и осуществления в вузе формирования у курсантов психологической готовности к будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты непосредственно направлены на совершенствование подготовки в высших учебных заведениях офицеров для силовых структур Российской Федерации. Разработанная педагогическая программа формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности является дальнейшим развитием теории и практики профессиональной подготовки офицерских кадров в вузах силовых структур.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена исходными методологическими позициями диссертанта, комплексным характером методики исследования, представительной выборкой участников эксперимента, проведением констатирующего и формирующего
экспериментов, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической обработкой материалов, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность офицера к профессиональной деятельности - это состояние, характеризующееся мобилизацией его ресурсов на эффективное и качественное выполнение обязанностей в соответствии с должностным предназначением. Она представляет собой системное состояние психологических компонентов структуры профессиональной деятельности, обеспечивающих многоуровневую регуляцию процесса ее выполнения, и является динамической структурой, включающей ряд значимых личностных характеристик.
Психологическая готовность офицера к профессиональной деятельности в современных условиях - это целостное состояние всех ее компонентов, динамичное и подверженное влиянию часто изменяющихся внешних воздействий. Уровень психологической готовности - это системный показатель, отражающий мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный, операциональный и организаторско-коммуникативный компоненты в их взаимосвязи и взаимодействии.
Специфика психологической готовности офицера к профессиональной деятельности в современных условиях состоит в том, что он должен быть готов не только к выполнению непосредственно должностных и служебных обязанностей, но, прежде всего, к осуществлению управленческих, организаторских, педагогических функций в боевой, учебно-боевой, служебной и повседневной деятельности.
2. Педагогическая программа формирования у будущих офицеров психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности в вузе, включающая:
- диагностику состояния у будущих офицеров психологической готовности к будущей профессиональной деятельности;
- создание психолого-педагогической среды, обеспечивающей эффективное формирование высокого уровня психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности;
- формирование у курсантов профессиональной мотивации учебной деятельности и позитивного отношения к приобретаемой профессии офицера;
- технологии и методики формирования психологической готовности к профессиональной деятельности (доведение, закрепление и развитие знаний, навыков и умений в области будущей военно-профессиональной деятельности; формулирование профессиональных задач и их решение в ходе учебных занятий, воспитательных мероприятий, служебной деятельности в вузе; проведение индивидуальных и групповых тренингов в области профессиональной деятельности; обучение навыкам психосаморегуляции; организация практик и стажировки с максимальным приближением к реальным условиям предстоящей профессиональной деятельности).
3. Критерии оценки уровня психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности:
- мотивационный, отражающий систему побуждений будущего офицера к приобретению знаний, развитию навыков и умений, личностных качеств, обусловливающих успешность предстоящей профессиональной деятельности;
- эмоционально-волевой, демонстрирующий отношение курсанта к профессии офицера, учебно-воспитательному процессу в вузе, его потенциальную возможность преодолевать трудности, связанные со службой в качестве офицера;
- познавательный, показывающий уровень базовых и специальных знаний в сфере предстоящей профессиональной деятельности;
- операциональный, отражающий уровень сформированное™ у курсанта умений и навыков решения задач будущей профессиональной деятельности;
- организаторско-коммуникативный, позволяющий оценить способность будущего офицера организовывать деятельность подчиненных, строить адекватные служебные и неформальные отношения в коллективе.
4. Условия эффективности формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности в вузе:
- доминирование в мотивации учебной деятельности курсантов профессиональных побуждений приобретения твердых знаний, навыков и умений в сфере предстоящей профессиональной деятельности;
- высокий уровень профессионально-педагогической подготовленности субъектов (преподавателей, командиров курсантских подразделений) педагогической программы формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности;
- организация учебно-воспитательных воздействий на курсантов на основе постоянного учета опыта реальной профессиональной деятельности, решения различных задач подразделениями и частями постоянной готовности;
- придание процессу формирования у курсантов психологической готовности управляемого характера с систематическим анализом достигнутых результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2008 - 2012 гг. посредством публикаций и проведения экспериментальной работы. Полученные научные результаты и экспериментальные данные автором представлялись и обсуждались: на научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе международных и всероссийских; на учебно-методических сборах командного и профессорско-преподавательского состава военных вузов, заседаниях ученого совета и кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института) (2008 - 2011 гг.), в ходе инструкторско-методических занятий.
Материалы исследования использовались при организации и проведении образовательного процесса с курсантами Санкт-Петербургского высшего военного училища радиоэлектроники (военного института), Военной академии связи.
Публикации. Основные положения опубликованы в печатных работах, в том числе - в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (133 источника), 9 приложений. Содержание работы изложено на 189 страницах, проиллюстрировано 17 рисунками и 9 таблицами.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования; сформулирована гипотеза исследовательской работы; представлены ее этапы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Готовность к профессиональной деятельности как предмет педагогического исследования» - проведен историко-теоретический анализ проблемы готовности к деятельности; теоретически обосновано влияние психологической готовности на успешность профессиональной деятельности; рассмотрены структура и содержание профессиональной деятельности офицера; сущность, специфика и содержание психологической готовности к ней; проанализировано состояние психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.
Теоретический анализ источников (А.Ц. Пуни, Е.Г. Козлов, В.А. Гаспарян, М.А. Мазмазян, Н.Д. Левитов, Е.П. Ильин, В.Н. Пушкин, JI.C. Нерсесян, Г.М. Гагаева, A.A. Ухтомский, М.И. Виноградова, Б.Ф. Ломов, П.А. Рудик, М.А. Котик, А.Д. Ганюшкин, В.Е. Ефимов, А.Р. Лурия и др.) показал, что готовность - это состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека, позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность.
Большинство исследователей, занимающихся этой проблемой, относят понятие готовности к числу личностных характеристик, определяя ее: как устойчивую характеристику личности; как определенный уровень развития личности, предполагающий сформированность целостной структурированной системы ценностно-ориентированных, когнитивных, эмоционально-волевых и операционно-поведенческих качеств личности; как определенное психическое состояние личности. Это позволяет утверждать, что основой готовности к деятельности является именно психологическая готовность.
Особое внимание проблеме психологической готовности уделяется в трудах отечественных военных педагогов и психологов (М.И. Дьяченко, А.Д. Глоточкин, В.Ф. Давыдов, В.И. Варваров, А. Кандыбович, М.П. Коробейников, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, П.А. Корчемный, Л.Н. Кузнецов, В.Л.
Марищук, H.A. Пономаренко, A.M. Столяренко, С.М. Съедин, В.В. Сысоев, Ю.Н. Минаев, М.П. Новожилов) в связи с особой значимостью и специфичностью профессиональной деятельности, осуществляемой военнослужащими. Проведенный анализ научных работ указывает на необходимость формирования психологической готовности, сущностью которого является целенаправленное воздействие на военнослужащих с целью формирования у них готовности, устойчивости, активности, других характеристик и качеств, обеспечивающих высокую надежность действий в условиях, требующих высоких физических и нервно-психических затрат.
Состояние психологической готовности имеет сложную динамическую структуру, включающую совокупность эмоциональных, волевых, мо-тивационных, познавательных, операциональных сторон, процессов, свойств, образований, состояний психики человека в их соотношении с внешними ситуационными условиями и предстоящими задачами.
Психологическая готовность офицера к профессиональной деятельности в современных условиях - это целостное состояние всех ее компонентов, динамичное и подверженное влиянию изменяющихся внешних воздействий. Уровень психологической готовности - это системный показатель, отражающий мотивационный, эмоционально-волевой, познавательный и операциональный компоненты в их взаимосвязи и взаимодействии.
Сформированная структура мотивации помогает с готовностью действовать в условиях повышенных психических и физических нагрузок. Поэтому для успешного становления ценностно-смысловой психологической готовности нужно, чтобы военнослужащий считал профессиональную деятельность личностно значимой, то есть в структуре мотивации у него должны преобладать внутренние мотивы, побуждающие профессиональную деятельность. Эмоционально положительное отношение к осуществляемой деятельности обусловливает получение удовольствия от самого процесса деятельности, и, в конечном итоге, удовлетворения от полученного результата. Важную роль играет развитие воли: уверенность в себе, в своих силах. Она помогает мобилизовать себя, проявить активность, настойчивость. Уверенность в себе служит основой положительного психического состояния, помогает лучше готовиться к выполнению профессиональных задач. Существенную роль в динамике развития психологической готовности играет познавательный компонент, выполняющий ориентировочную функцию и включающий в себя: взаимодействие познавательных психических процессов и состояний, знаний, навыков и умений, склонностей и способностей, необходимых для успешного выполнения деятельности, которая требует не только знаний, но и умения управлять собой. Операциональный компонент непосредственно проявляется в способе действия военнослужащих в конкретной ситуации, в котором и реализуется готовность определенным образом реализовать свои возможности. Точность действий, быстрота и правильность реакций, их соответствие наступающим изменениям, направленность реакции военнослужащего свидетельствует о выраженности готовности, её конкретных проявлениях.
Деятельность офицера проще всего может быть представлена как совокупность функциональных обязанностей, зафиксированных в уставах Вооруженных Сил, приказах, других нормативных документах. Эта так называемая нормативно-функциональная модель, предназначенная, прежде всего, для регуляции деятельности командира в реальных условиях службы. Ее главная отличительная черта заключена в том, что она закрепляет основные права и обязанности офицера по отношению к его подчиненным, но недостаточно раскрывает способы деятельности командира по реализации этих прав и обязанностей. Для получения более адекватного с точки зрения педагогики представления о содержании профессиональной деятельности офицера и средствах ее реализации в современных условиях целесообразно обратиться к научно-функциональной модели. В соответствии с данной моделью профессиональная деятельность офицера может быть представлена как система, включающая такие компоненты как: управление подразделением в боевой обстановке; руководство подразделением (в условиях мирного времени); обучение подчиненных и воинских подразделений; организация воспитательной работы в подразделении; организация психологической работы в подразделении; согласование семейных отношений; регуляция собственной психики. Каждый из этих видов деятельности имеет свои особенности. В связи со сложностью их содержания и структуры, разнообразием, направленностью на специфический объект - военнослужащего, офицеру необходим высокий уровень психологической готовности к их эффективному и качественному осуществлению.
Психологическая готовность формируется и проявляется на таких уровнях регуляции деятельности как личностно-смысловой, ситуативно-целевой и операционально-исполнительный.
Личностно-смысловой уровень психологической готовности обеспечивает ее регуляцию с учетом социального значения и соответствующего индивидуального личностного смысла, ценностного отношения к содержанию и направленности деятельности. Этот уровень может быть понят и как уровень нормативно-ценностной регуляции как формы социальной активности офицера в контексте его гражданско-политической и профессиональной позиции.
Ситуативно-целевой уровень психологической готовности отвечает за побуждение и регуляцию совокупности служебных действий, отвечающих содержанию поставленных перед военнослужащим (и принятых им) задач, а с другой стороны - системой характеристик, параметров возникшей ситуации.
Операционально-исполнительный уровень - определяет возможность оперативной смены одного способа действия другим, более адекватным мобильно меняющимся ситуативным условиям, особенностям служебной деятельности.
Специфика психологической готовности офицера к профессиональной деятельности в современных условиях состоит в том, что он должен быть готов не только к выполнению непосредственно должностных и слу-
жебных обязанностей, но, прежде всего, к осуществлению управленческих, организаторских, педагогических функций в боевой, учебно-боевой, служебной и повседневной деятельности.
Исходя из данной специфики, базовыми компонентами психологической готовности будущего офицера к предстоящей профессиональной деятельности являются: мотивационный, эмоциональный, волевой, познавательный, операциональный, организаторский и коммуникативный. Сфор-мированность перечисленных компонентов детерминируется уровнем развития у будущего офицера соответствующих им личностных качеств.
Теоретический анализ проблемы психологической готовности, ее значимости для успешности профессиональной деятельности обусловливает необходимость организации целенаправленной, системной работы по ее формированию у будущих офицеров в период их обучения в учебном заведении. О необходимости такой работы свидетельствует и личный опыт автора диссертационного исследования, полученный в период прохождения службы в войсковых частях, в том числе выполнявших боевые задачи в Чеченской республике, в 2004 - 2007 годах. Данное положение подтверждается результатами проведенного автором констатирующего эксперимента. Только у третьей части курсантов - участников исследовательской работы в структуре мотивации доминируют профессиональные мотивы, на высоком уровне развиты волевые качества, сформированы профессиональные навыки и развиты организаторские и коммуникативные способности. Практически половина будущих офицеров избрала бы другую профессию и немногим более 40% показывают высокий уровень успеваемости.
Результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что психологическая готовность к предстоящей службе у будущих офицеров сформирована недостаточно, а значит, в дальнейшей профессиональной деятельности, они не смогут выполнять на высоком уровне свои должностные и служебные обязанности, что будет выражаться в несоответствии поведенческих актов реальным условиям, несогласованности действий, повышенном уровне конфликтности, негативном отношении к поставленным целям, дезорганизации собственной деятельности и деятельности подчиненных.
Во второй главе - «Экспериментальное исследование педагогической программы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у будущих офицеров в период обучения в вузе» - описаны организация и методы исследования проблемы формирования у будущих офицеров психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности; представлена педагогическая программа и методика формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у будущих офицеров в вузе; обоснованы критерии оценки уровня психологической готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности; рассмотрены результаты экспериментального исследования и условия эффективности формирования психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности у курсантов вузов.
Эффективное решение задач профессиональной подготовки офицеров, отвечающих современным требованиям, возможно через формирование в образовательном процессе у курсантов военно-профессиональной компетентности, необходимой для успешного выполнения функциональных обязанностей и различных задач военной службы, основанной на знаниях, навыках, умениях, опыте, готовности к осуществлению военно-профессиональной деятельности, приобретенных в процессе обучения. Под военно-профессиональной компетентностью понимается интегративное качество военнослужащих, представляющее совокупность профессионально значимых качеств, способность и готовность решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в реальных ситуациях воинской деятельности, с использованием знаний, навыков, умений, профессионального и жизненного опыта, ценностей и культуры. Основными компонентами военно-профессиональной компетентности являются: военно-профессиональные знания; система профессионально важных навыков и умений; военно-профессиональные позиции; личностные качества (особен-ности);готовность и способность решать разнообразные задачи, возникающие в ходе служебной деятельности.
Деятельность по формированию у будущих офицеров в вузе психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности должна носить целенаправленный и системный характер. В связи с этим предлагаемая педагогическая программа разрабатывалась на основе системного подхода к рассмотрению педагогических явлений.
Педагогическая программа формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности в вузе представляет собой систему логически взаимосвязанных целей, задач, методов, форм, средств и технологий подготовки курсантов как офицеров - профессионалов, совокупности условий, влияющих на их подготовку, а также механизм педагогических взаимодействий, направленных на достижение целей профессиональной подготовки квалифицированного офицера. Она предполагает совместную познавательно-преобразующую деятельность субъектов и объектов программы, проводимую на всех ее этапах, направленную на решение задач повышения эффективности и качества подготовки офицеров для силовых структур в вузе.
Структурно программа включает следующие разделы:
1. Диагностика состояния у курсантов психологической готовности к будущей профессиональной деятельности.
2. Создание психолого-педагогической среды, обеспечивающей эффективное формирование высокого уровня психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности.
3. Формирование у курсантов профессиональной мотивации учебной деятельности и позитивного отношения к приобретаемой профессии офицера.
4. Внедрение в образовательный процесс технологий и методик формирования психологической готовности к профессиональной деятельности
(доведение, закрепление и развитие знаний, навыков и умений в области будущей профессиональной деятельности; формулирование профессиональных задач и их решение в ходе учебных занятий, воспитательных мероприятий, служебной деятельности в вузе; проведение индивидуальных и групповых тренингов в области профессиональной деятельности; обучение навыкам психосаморегуляции; организация практик и стажировки с максимальным приближением к реальным условиям предстоящей профессиональной деятельности).
Диагностика предполагала изучение и оценку уровня сформированное™ у курсантов психологической готовности к будущей профессиональной деятельности. Определяя диагностику состояния у курсантов психологической готовности к будущей профессиональной деятельности отдельным разделом педагогической программы, мы опирались на то, что психолого-педагогическая диагностика в вузе - это распознавание, выявление уровня обученности, воспитанности, развития, психологической подготовки, индивидуальных и групповых психологических особенностей участников образовательного процесса в целях повышения эффективности подготовки и деятельности кадров для силовых структур. Диагностика состояния психологической готовности к будущей профессиональной деятельности у курсантов осуществлялась до начала опытно-экспериментальной работы (в ходе констатирующего эксперимента), на промежуточных этапах формирующего эксперимента и по его окончании.
Психолого-педагогическая среда - это, с одной стороны, специально организованная среда, направленная на приобретение обучающимися определенных знаний, умений и навыков, в которой цели, содержание, методы и организационные формы обучения становятся подвижными и доступными. Применительно к проблеме исследования, это материально-техническая сторона организации процесса формирования психологической готовности у курсантов к предстоящей профессиональной деятельности. С другой стороны, среда предполагает существование определенной системы взаимоотношений между обучающими и обучаемыми, т.е. это социально-психологическая сторона психолого-педагогической среды.
Важным направлением развития психологической готовности к профессиональной деятельности является формирование у курсантов профессиональной мотивации учебной деятельности и позитивного отношения к приобретаемой профессии. Сформированная у курсанта профессиональная мотивация учения повышает удовлетворенность избранной профессией и самим процессом учения. Удовлетворенность, в свою очередь, оказывает значительное влияние на устойчивость и положение профессиональных мотивов в структуре мотивации учения, что соответственно влечет за собой повышение уровня психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности. Курсанты, имеющие ведущими в структуре мотивации профессиональные мотивы, считают для себя менее трудными практически все изучаемые дисциплины. Влияние на них таких внешних факторов как недостатки в организации учебно-воспитательного процесса, низкое качест-
во преподавания является менее значимым, чем для курсантов, у которых доминирующими являются другие, особенно личностные, мотивы.
Внедрение технологий и методик формирования психологической готовности к профессиональной деятельности осуществлялось через доведение, закрепление и развитие знаний, навыков и умений в области будущей профессиональной деятельности; формулирование профессиональных задач и их решение в ходе учебных занятий, воспитательных мероприятий, служебной деятельности в вузе; проведение индивидуальных и групповых тренингов в области профессиональной деятельности; обучение навыкам психосаморегуляции; организации практик и стажировки с максимальным приближением к реальным условиям предстоящей профессиональной деятельности.
Важным элементом разработки и реализации педагогической программы формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у будущих офицеров в ввузе являлась проблема обоснования критериев оценки ее эффективности. Основанием для разработки критериев явилось определение основных компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности, поскольку развитие данных компонентов определяет состояние психологической готовности курсанта к предстоящей профессиональной деятельности.
Автором предложены и в ходе опытно-экспериментальной работы апробированы следующие критерии: 1) мотивационный; 2) эмоционально-волевой; 3) познавательный; 4) операциональный; 5) организаторско-коммуникативный (см. табл.1).
Таблица 1
Критерии оценки уровня психологической готовности к профессиональной деятельности у будущих офицеров
Критерии Показатели
Мотивационный (М) Преобладающие мотивы учебной деятельности
Эмоционально-волевой (ЭВ) Отношение к профессии офицера, учебно-воспитательному процессу в вузе, сформирован-ность волевых качеств
Познавательный (77) Уровень базовых и специальных знаний в сфере предстоящей профессиональной деятельности
Операциональный (О) Сформированность навыков выполнения служебных и должностных обязанностей
Организаторско-коммуникативный (ОК) Способность будущего офицера организовывать деятельность подчиненных, строить адекватные служебные и неформальные отношения в воинском коллективе
Оценивая уровень психологической готовности у курсантов, необходимо иметь в виду, что она представляет собой динамическую характеристику, то есть изменяется в ходе процесса профессиональной подготовки.
Это обусловливает целесообразность, используя описанные выше критерии, проведения оценки сформированности у курсантов психологической готовности к будущей профессиональной деятельности в несколько этапов. При определении данных этапов, по нашему мнению, необходимо исходить из того, что собственно формирование курсанта как будущего офицера начинается с переходом его на третий курс обучения. Поскольку:
во-первых, в конце второго курса он подписывает контракт о прохождении военной службы, то есть приобретает иной, в том числе и с психологической точки зрения, социальный статус - статус профессионального военнослужащего;
во-вторых, с началом третьего года обучения начинается систематическое изучение учебных дисциплин, напрямую связанных с будущей профессиональной деятельностью. В дальнейшем количество таких дисциплин и их направленность на освоение профессии офицера увеличивается.
На основе данных положений оценку уровня психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности у курсантов целесообразно осуществлять в четыре этапа: первый этап - исходный - в начале третьего года обучения; промежуточные этапы - после третьего и четвертого курсов; заключительный этап - перед прохождением итоговой государственной аттестации на выпускном курсе. Такое построение позволяет: во-первых, повысить объективность осуществляемой оценки; во-вторых, иметь представление о динамике развития психологической готовности; в-третьих, оперативно оценивать качество мероприятий, проводимых в соответствии с разработанной программой и вносить, при необходимости, коррективы в ее ход и содержание.
Результаты проведенного автором диссертации формирующего эксперимента, заключавшегося в практической реализации в военно-учебном заведении разработанной педагогической программы, позволили констатировать наличие значимых позитивных изменений, как значений критериев, так и в целом уровня психологической готовности будущих офицеров к предстоящей профессиональной деятельности. К окончанию опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе количество курсантов, у которых в мотивации учебной деятельности доминируют профессиональные побуждения, увеличилось до 67,2%, тогда как в контрольной группе только до 44,6% . Курсантов, которые избрали бы другую профессию стало меньше на 22,6%, а тех, у кого ослабло желание стать офицером на 24,4% (в контрольной группе соответственно на 9,8% и 12%). Если в начале формирующего эксперимента высокий уровень развития волевых качеств был зафиксирован у 40,8% участников исследовательской работы, то по его окончании в экспериментальной группе такие курсанты стали составлять 64,4% , в контрольной только 48,6%. Более высокий показатели продемонстрировали будущие офицеры из состава экспериментальной группы по окончании опытно-экспериментальной работы и по уровню базовых и специальных знаний в сфере предстоящей профессиональной деятельности. Высокий уровень успеваемости по профессиональным дисцип-
линам и дисциплинам специализации характерен для 64,2% курсантов экспериментальной группы, в контрольной группе аналогичный показатель -48,8% . В экспериментальной группе количество курсантов с высоким уровнем развития профессиональных навыков возросло на 15,7%, в контрольной группе прирост составил 7,9%. Если в начале формирующего эксперимента только немногим более трети курсантов имели высокий уровень развития организаторских и коммуникативных способностей, а практически четвертая часть - низкий уровень, то по его окончании уже 48,2% курсантов экспериментальной группы достигли высокого уровня сформированно-сти данных способностей. В контрольной группе количество таких курсантов 38,6%.
Представленные результаты позволяют сделать вывод о том, что реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая программа формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности позволила достигнуть значительных позитивных результатов.
Данный вывод подтверждается как значениями отдельных критериев, позволяющих оценить уровень сформированности психологической готовности, так и значением общего уровня психологической готовности будущих офицеров к предстоящей профессиональной деятельности, представленных в таблице 2.
Таблица 2
Динамика значений критериев оценки уровня психологической готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в ходе опытно-экспериментальной работы
ГРУППЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ
^"^"---^Результаты Ис- Проме- Проме- Ито- Ис- Проме- Про- Итого
ход жу жу го ход жу межу выи
II ый точный точный выи ныи точный точ-
ный
Мотивационный 2,11 2,28 2,42 2,56 2,12 2,12 2Д4 2,17
0,17 0,14 0,14 0,0 0,02 0,03
Эмоционально- 1,76 2,2 2,36 2,52 1,76 2,12 2,24 2,28
волевой 0,44 0,16 0,16 0,36 0,12 0,04
Познавательный 2,25 2,28 2,4 2,52 2,24 2,2 2,28 2,32
0,03 0,12 0,12 -0,04 0,08 0,04
Операциональный 1,87 1,96 2,16 2,32 1,88 1,88 1,96 2,12
0,09 0,2 0,16 0,0 0,08 0,16
Организаторско- 2,1 2,16 2,24 2,4 2,12 2,16 2,16 2,2
коммуникативный 0,05 0,08 0,16 0,04 0,0 0,04
Общий уровень пси- 2,01 2,17 2,31 2,47 2,02 2,09 2,15 2,21
хологической го-
товности к про-
фессиональной
деятельности
Представленные в таблице 2 данные показывают, что проведенные в соответствии с разработанной педагогической программой мероприятия позволили к окончанию обучения в вузе сформировать у будущих офицеров экспериментальной группы более высокий уровень психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности. Курсанты экспериментальной группы по окончании опытно-экспериментальной работы продемонстрировали более высокий уровень сформированности как отдельных качеств, обусловливающих успешность профессиональной деятельности, так и более высокий общий уровень психологической готовности к ней. Это подтверждается сравнительным анализом значений критериев по окончании формирующего эксперимента. Превышение значений критериев в экспериментальной группе над контрольной составило: по мотивационному критерию - 0,39; по эмоционально-волевому критерию - 0,24; по познавательному критерию - 0,2; по операциональному критерию - 0,2; по органи-заторско-коммуникативному критерию - 0,2. Общее значение уровня психологической готовности к профессиональной деятельности у будущих офицеров экспериментальной группы на 0,26 превышает аналогичный показатель в контрольной группе.
Для оценки достоверности различий в значениях критериев в экспериментальной и контрольной группах был использован расчет критерия Стьюдента, определяемого по формуле: . М1-М2
1 - шш (формула 1}'
где, М1 и М2 - значения сравниваемых средних арифметических, т1 и ш2 - соответствующие величины статистических ошибок средних арифметических.
Значение критерия Стьюдента при сравнении общего значения уровня психологической готовности к профессиональной деятельности в экспериментальной и контрольной группах составило I = 2,76 на уровне 0,01, что свидетельствует о достоверности различий в показателях. Это подтверждает сделанный вывод об эффективности разработанной педагогической программы.
Личный педагогический опыт автора диссертационного исследования, анализ практики учебно-воспитательного процесса по подготовке будущих офицеров, проведенная исследовательская работа позволили определить ряд условий, обусловливающих эффективность формирования у курсантов психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности и наиболее значимых в современных реалиях образовательного процесса по подготовке офицерских кадров:
1) доминирование в мотивации учебной деятельности курсантов профессиональных побуждений приобретения твердых знаний, навыков и умений в сфере предстоящей профессиональной деятельности;
2) высокий уровень профессионально-педагогической подготовленности субъектов (преподавателей, командиров курсантских подразделений)
педагогической программы формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности;
3) организация учебно-воспитательных воздействий на курсантов на основе постоянного учета опыта решения задач учебно-боевой и повседневной деятельности подразделениями и частями постоянной готовности;
4) придание процессу формирования у курсантов психологической готовности управляемого характера с систематическим анализом достигнутых результатов.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате работы сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих офицеров в период обучения в вузе.
Проведенный теоретический анализ позволил уточнить сущность и содержание готовности офицера к профессиональной деятельности, определить сущность и специфику психологической готовности к профессиональной деятельности в современных условиях.
Определены пути, позволяющие с высокой эффективностью формировать у будущих офицеров психологическую готовность к предстоящей профессиональной деятельности: диагностика состояния у курсантов психологической готовности к будущей профессиональной деятельности; создание психолого-педагогической среды, обеспечивающей эффективное формирование высокого уровня психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности; формирование у курсантов профессиональной мотивации учебной деятельности и позитивного отношения к приобретаемой профессии офицера; внедрение в образовательный процесс технологий и методик формирования психологической готовности к профессиональной деятельности.
Разработаны критерии оценки у курсантов уровня сформированное™ психологической готовности к будущей профессиональной деятельности: мотивационный; эмоционально-волевой; познавательный; операциональный; организаторско-коммуникативный.
Выявлены условия эффективной реализации в образовательном процессе вуза педагогической программы формирования у будущих офицеров психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности: доминирование в мотивации учебной деятельности курсантов профессиональных побуждений приобретения твердых знаний, навыков и умений в сфере предстоящей профессиональной деятельности; высокий уровень профессионально-педагогической подготовленности субъектов педагогической программы формирования у будущих офицеров психологической готовности к профессиональной деятельности; организация учебно-воспитательных воздействий на курсантов на основе постоянного учета опыта решения задач учебно-боевой и повседневной деятельности подразделениями и частями постоянной готовности; придание процессу формиро-
вания у курсантов психологической готовности управляемого характера с систематическим анализом достигнутых результатов.
Практические рекомендации.
Результаты проведенного исследования позволяют в целях повышения эффективности и качества профессиональной подготовки офицеров в высших учебных заведениях сформулировать следующие практические рекомендации:
1. Органам управления вузов силовых структур рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс разработанной автором диссертационного исследования педагогической программы формирования у будущих офицеров психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности.
2. Предложить руководителям учебных заведений, начальникам профилирующих кафедр, факультетов активизировать работу по совершенствованию процесса формирования у курсантов готовности к будущей профессиональной деятельности.
3. Рекомендовать обсуждение на научно-практических и научно-методических конференциях, ученых советах вузов, методических семинарах, совещаниях по проблемам профессиональной подготовки будущих офицеров, вопросов совершенствования деятельности должностных лиц учебных заведений по формированию у курсантов готовности к предстоящей профессиональной деятельности в качестве офицеров.
Основное содержание и результаты исследования по теме диссертации отражены в следующих публикациях:
А. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Кирилова С.А. К проблеме психологической готовности к профессиональной деятельности // Вестник университета. М.: ГОУ ВПО ГУУ,-2011,-№7- 0,4 п.л. С. 54-55.
Б. Другие публикации:
2. Кирилова С.А.Психологическая готовность как фактор успешной профессиональной деятельности офицеров // XXI век: ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО, НАУКА: Сборник научных статей / Под общ.ред. профессора О.Ю. Ефремова. - Вып. 4 - СПб.: Астерион. - 2008. - 0,5 п.л. С. 57-62.
3. Кирилова С.А. Психологическая готовность как условие успешной профессиональной адаптации и деятельности выпускников вузов II Гражданственность и патриотизм как основа Российского государства: материалы II Международной научной конференции молодых ученых. СПб.: Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, Санкт-Петербургская общественная организация «Центр гражданских, социальных, научных и культурных инициатив «Стратегия». - 31 октября 2008.- 0,3 п.л. С. 156-160.
4. Кирилова С.А. Теоретические и методические аспекты формирования у курсантов психологической готовности к военно-профессиональной деятельности: материалы научно-технической конференции «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов». СПб.: ВМИРЭ им. A.C. Попова. - 07-08 апреля 2009.-0,5 п.л. С. 248-261.
5. Кирилова С.А. Теоретические основы диагностики и формирования у будущих офицеров психологической готовности к военно-профессиональной деятельности: материалы региональной научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования». СПб.: АППО. - 17-18 февраля 2010. - 0,4 п.л. С. 249-255.
6. Кирилова С.А. Особенности психологической готовности к военно-профессиональной деятельности: материалы региональной научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования». СПб.: АППО. - 17-18 февраля 2010. - 0,4 п.л. С. 57-61.
7. Кирилова С.А. Методы активного социально-психологического обучения как условие формирования психологической готовности к военно-профессиональной деятельности: материалы региональной научно-практической конференции с международным участием «Служба практической психологии в системе образования». СПб.: АППО,- 16-17 февраля 2011.-0,4 п.л. С. 118-123.
8. Кирилова С.А. Психологическая готовность как проблема подготовки будущих офицеров к профессиональной деятельности в современных условиях: материалы военно-научной конференции «Проблемы управления войсками (силами) воздушно-космической обороны в новой организационной структуре Вооруженных Сил Российской Федерации». Тверь. - 29-30 марта 2011. - 0,4 п.л. С. 93-99.
9. Кирилова С.А. Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности средствами тренинга // Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции «Самообразование как информационно-коммуникативное взаимодействие». Великий Новгород,- 29-30 апреля 2011. - 0,4 п.л. С. 89-93.
10. Кирилова С.А. Формирование у курсантов психологической готовности к военно-профессиональной деятельности как фактор успешности дальнейшей профессиональной деятельности // Академия педагогического поиска: сборник научных статей. - Вып. 1. - СПб.: АППО, 2011. - 4.2. - 0,4 п.л. С. 134-139.
11. Кирилова С.А. Взаимосвязь психологической готовности и профессионально-личностного самоопределения // Сборник материалов XVI международной научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования». СПб.: АППО. — 15-16 февраля 2012,0,3 п.л. С. 150-155.
Общий объем публикаций - 4,4 п.л.
Подписано в печать ...11.01.2013 Формат 60*84 ш6
Печать цифровая_Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149