автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов
- Автор научной работы
- Черепкова, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Черепкова, Елена Васильевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Психологический анализ профессиональной деятельности офицера-пограничника и путей формирования психологи* ческой готовности к ней у курсантов вузов ФПС России.
1.1. Категория психологической готовности в научно-психологической литературе.
1.2. Психологический анализ деятельности офицера-пограничника.
Глава 2. Акмеологические условия формирования психологической готовности у курсантов вузов ФПС России к профессиональной деятельности.
2.1. Взаимосвязь логического и интуитивного мышления в структуре психологической готовности курсантов вузов ФПС
России к профессиональной деятельности.
2.2. Психофизиологическая характеристика достижения единения логического и интуитивного мышления.
2.3. Психологический тренинг позитивного программирования успешности будущей профессиональной деятельности как средство формирования психологической готовности.
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методики психологического тренинга в интересах формирования психологической готовности.
3.1. Организация и ход экспериментальной работы.
3.2. Оценка результативности применения методики формирования психологической готовности у курсантов вузов ПС России к профессиональной деятельности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов"
Система угроз безопасности личности, обществу и государству в пограничной сфере и необходимость противостояния им, обусловили необходимость подготовки и проведения политических, военных, экономических и иных мер. ^ В их числе перестройка системы образования, введение новых видов обеспечения, таких как морально-психологическое, специальное информационное и другие. Обеспечение безопасности в пограничной сфере в современных условиях требует от всего личного состава войск и органов, и в первую очередь от офицерского корпуса высокой психологической готовности, развития преимущественно качественных параметров Пограничной службы (ПС) Российской Федерации. Это и предусматривает концепция охраны государственной границы, территориального моря, исключительной экономической зоны и континен-4 тального шельфа, в соответствии, с которой особые требования предъявляются к подготовке офицерских кадров, к уровню их профессиональной готовности. Среди приоритетных направлений в работе с ними одно из ведущих мест занимает психологическая подготовка молодых офицеров к военно-профессиональной деятельности, формирование у них тех личностных психологических структур, которыми определяется высококачественное, заинтересованное отношение к своим служебным обязанностям. Весьма актуальной в этой связи выступает научная задача формирования психологической готовности у курсантов высших военных заведений ПС России на этапе овладения профессией офицера-пограничника.
Трудности, которые приходится преодолевать молодым офицерам-ф пограничникам в современных условиях функционирования Пограничной службы Российской Федерации, обусловлены как объективными, так и субъективными предпосылками.
К объективным предпосылкам можно отнести то, что в сложившейся системе внешних и внутренних, реальных и потенциально действующих угроз безопасности личности, обществу и государству на государственной границе и приграничных территориях войска и органы Пограничной службы России выполняют поставленные задачи по обеспечению пограничной безопасности, нерушимости государственной границы и территориальной целостности нашего государства. Выпускники военно-учебных заведений встретятся с реальными угрозами интересам пограничной безопасности России, которые не снижаются, а по отдельным параметрам нарастают. Особенно напряженной военно-политическая и оперативная обстановка остается на участке СевероКавказского регионального управления. Обострение обстановки в регионе может быть вызвано и негативным развитием ситуации в грузинском приграничье, где нарастает активность боевиков. Не менее сложной остается обстановка на Центрально-азиатском направлении. Здесь определяющими факторами по-прежнему будут являться: продолжение внутри афганского противостояния; активизация деятельности исламских экстремистских организаций на территории Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, недостаточная защищенность внутренних границ между государствами Центрально-азиатского региона.
На других участках государственной границы войска и органы Пограничной службы ведут непрерывную борьбу с незаконной миграцией, контрабандной, иной противоправной деятельностью, противостоят увеличению масштабов браконьерства, охраняют морские биоресурсы Российской Федерации.
К субъективным же причинам можно отнести низкий уровень психологической готовности офицеров к исполнению своих профессиональных обязанностей. Это объясняется тем, что ныне в условиях коренных изменений в общественной жизни и пограничной службе происходят серьезные трансформации в психике, сознании офицеров, особенно у тех из них, которые находятся на одном из самых сложных этапов своей служебной карьеры - этапе адаптации и профессионального становления.
На служебной деятельности молодых офицеров-пограничников сказывается недостаточная материальная обеспеченность и социальная защищенность, отсутствие уверенности в жизненной и профессиональной перспективности.
После окончания института в жизни и деятельности молодого офицера-пограничника происходят коренные перемены, связанные с изменением его социального статуса: из объекта воздействия молодой человек превращается в субъект военно-профессиональной деятельности; качественно изменяются и увеличиваются психофизические нагрузки.
Все это оказывает отрицательное влияние на сознание, самосознание, внутреннюю позицию, систему ценностей современных молодых офицеров-пограничников. Определенная часть молодых офицеров стремиться уволиться из рядов Пограничных войск, о чем свидетельствуют данные результатов исследования об увольнении молодых офицеров-пограничников. Так, из общего числа курсантов-выпускников вузов ФПС России, направленных на комплектование органов и войск в течение 2000 года, по прибытию к месту прохождения дальнейшей службы изъявили желание досрочного увольнения в запас - 12,1%, в 1999 году - 13,2%, в 1998 году -14,9%. (см. Приложение №1)
Как видно из сравнения уволенных в запас молодых офицеров-пограничников, за последние три года наблюдается постоянная и устойчивая ситуация по численным показателям. Эти показатели держатся приблизительно на одном уровне, что в определенной мере оценивает и психологическую готовность молодых офицеров к службе.
Таким образом, с одной стороны, развитие и совершенствование Пограничной службы как никогда требует офицера-пограничника, который, руководствуясь осознанием гражданского и воинского долга, профессионально бы выполнял свои служебные обязанности, психологически грамотно подходил бы к работе с личным составом, трудился с интересом и желанием, с другой - не-« малая часть выпускников военных институтов проявляет нежелание продолжать службу, стремиться покинуть ряды офицерского корпуса в следствии недостаточной психологической готовности к профессиональной деятельности.
Именно поэтому в сложившихся условиях проблема формирования психологической готовности курсантов институтов ФПС России к профессиональной деятельности все более привлекает внимание командиров и преподавате
6 . ■ лей, однако, в полной мере решить эту проблему до сих пор не удалось.
Актуальность исследования психологической готовности курсантов вузов ФПС к профессиональной деятельности обусловлена рядом факторов: во-первых, усугублением противоречий между снижением образовательного, морально-психологического уровня развития кандидатов на обучение в военно* учебном заведении и возрастанием требований к офицеру-пограничнику, его профессионализму, что вызывает необходимость совершенствования форм и методов подготовки курсантов к профессиональной деятельности в органах и войсках ПС России; во-вторых, снижением интереса к военной службе вообще и к пограничной в частности, когда учеба в военно-учебном заведении для многих курсантов является лишь средством уклонения от действительной военной службы или получения дополнительной юридической специальности; в-третьих, низким уровнем психологической готовности офицеров-выпускников вузов Федеральной Пограничной службы (ФПС) России к предстоящей профессиональной деятельности (по социологическим исследованиям, около 30% выпускников обладают низким уровнем психологической готовности); в-четвертых, относительно высокими численными показателями молодых офицеров, уволенных в запас по собственному желанию.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблему психологической готовности к различным видам профессиональной деятельности продуктивно разрабатывали К.А. Абульханова-Славская, В.А. Ала-торцев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JÏ.C. Выготский, А.Д. Ганюшкин, Ф. Генов, A.A. Деркач, Е.П. Ильин, Е.Г. Козлов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.С. Нерсесян, A.C. Прангишвили, В.Н. Пушкин, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский, Е.В. Шорохова и дру-• гие ученые.
Исследование различных факторов психологической готовности военных специалистов отражено в работах A.B. Барабанщикова, В.И. Варварова, А.Д. Глоточкина, В.Ф. Дубяги, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Л.А. Кандыбовича, П.А. Корчемного, Л.Н. Кузнецова, C.B. Лазарева, В.Н. Лоскутова, Л.Е. Мерзляка, A.B. Мощенко, A.M. Столяренко, С И. Съедина, В В. Сысоева, Н.Ф. Феден-ко, Б.И. Фурманца и других.
Анализ этих исследований показал, что существующие точки зрения в определении сущности готовности к профессиональной деятельности можно разделить на три основные группы: в первой группе готовность рассматривается как психическое состояние личности (Н. Д. Левитов, Б. Ф. Ломов, А. С. Прангишвили, В. Н. Пушкин, Д. Н. Узнадзе, А. А. Ухтомский и др.); ко второй группе относятся ученые, трактующие готовность как устойчивую характеристику личности (качество), являющуюся результатом подготовленности к деятельности (К. М. Дурай-Новакова, М. А. Кобзев, В. А. Крутецкий и др.); третья группа - объединяет названные ранее точки зрения (М. И. Дьяченко, Л. А. Кан-дыбович).
Большинство авторов в психологической готовности личности к профессиональной деятельности выделяют следующие компоненты: образ структуры действия, общее психофизическое состояние, психологическую направленность личности на выполнение необходимых действий и другие. Все названные характеристики определялись авторами в контексте логически и рационально обусловленной психологической готовности личности к профессиональной деятельности, оставляя за пределами проблемы так называемые бессознательные психологические структуры. Кроме того, на сегодня недостаточно разработан такой показатель психологической готовности, как внутренний настрой офицеров-пограничников на успех в предстоящей служебной деятельности.
Объект исследования: психологическая готовность курсантов вузов Федеральной Пограничной Службы России в процессе освоения будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования: процесс формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов Федеральной Пограничной Службы России.
Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать пути формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов Федеральной Пограничной Службы России.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности и на его основе раскрыть сущность и содержание психологической готовности курсантов институтов ФПС России к профессиональной деятельности.
2. Выявить психологические особенности профессиональной деятельности офицера-пограничника с учетом специфики пограничной службы.
3. Провести анализ структурных компонентов психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности, выявить их взаимосвязь и взаимовлияние в образовательном процессе военных институтов ФПС России.
4. Разработать методический комплекс формирования психологической готовности у курсантов и апробировать его в условиях учебно-воспитательного процесса вузов ФПС России.
В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения:
1. Психологическая готовность представляет собой целостное выражение психических образований личности в виде: образа профессиональной деятельности; развитого у нее внутреннего настроя на достижение успеха в профессиональной деятельности; сформированное™ представлений о социально-психологической поддержке целевых установок профессиональной деятельности. Посредством такой интеграции мотивов профессиональной деятельности можно обеспечить становление и последующее развитие "акме" личности офицера-пограничника.
2. Успешное формирование психологической готовности возможно посредством развития у личности широкой общей ориентировки в профессиональной деятельности, позитивного отношения на ее успех и социально-психологического одобрения ее целевых установок.
Теоретико-методологическую основу работы составили: исследования, связанные с разработкой системного подхода в психологии (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов); общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач); теория профессиональной направленности личности (Л.Ф. Железняк, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов); концепция личностно-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко); психофизиологическая концепция психической деятельности (Л.Р. Зенков, В.Д. Небылицын, Я. А. Пономарев, Б.М. Теплов).
Методы исследования: для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов. Основные методы: анализ документов и публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; опрос офицеров и курсантов (беседы, анкетирование, экспертный опрос); включенное и невключенное наблюдение; психологический тренинг; анализ результатов деятельности; формирующий эксперимент; математические методы обработки д данных.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, теоретической обоснованностью и апробацией методик, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая готовность курсантов вузов ФПС России к будущей профессиональной деятельности представляет собой определенное психическое образование, в котором проявляются соответствующие ему: образ профессиональной деятельности; развитый у личности внутренний настрой на достижение успеха в профессиональной деятельности; сформированные представления о социально-психологической поддержке целевых установок профессиональф ной деятельности.
2. Уровень психологической готовности курсантов вузов ФПС РФ зависит от развития как логических, так и интуитивных способностей личности курсанта и степени их согласованности между собой. При этом субъективными критериями выступают: удовлетворенность службой, устойчивость мотивации, устойчивость к неблагоприятным условиям, быстрота и точность мышления, устойчивость эмоционально-волевой сферы, высокий психофизический тонус, преобладающее хорошее настроение. К объективным критериям относятся: успешность овладения учебной программой; уровень дисциплинированности.
2. Необходимый для будущей профессиональной деятельности уровень психологической готовности курсантов возможно сформировать с помощью психологического тренинга, включающего методы релаксации, визуализации, программирования, решения проблемных ситуаций и др.
3. Основными структурными компонентами психологической готовности курсантов вузов ФПС России к предстоящей профессиональной деятельности являются: мотивационный, операциональный, ориентационный и эмоционально-волевой компоненты.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- раскрыта сущность и структурные компоненты психологической готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности офицера-пограничника. Под психологической готовностью понимается: целостное, ин
4 тегративное образование личности курсанта, представляющее собой выраженное положительное отношение (позитивный настрой) на организованные и активные действия по охране государственной границы; установка, состояние мобилизации всех психологических и психофизиологических систем курсанта, обеспечивающих эффективное (и при необходимости экстренное) выполнение определенных действий; наличие сформированного образа профессиональной деятельности, необходимых знаний, навыков и умений, общих и специальных способностей, а также черт характера, адекватных требованиям будущей деятельности; согласие на принятие решения о выполнении данной деятельности и сформированности у личности представлений о социально-психологическом одобрении (поддержке) целевых установок профессиональной деятельности;
- разработаны основные направления становления и развития психологической готовности у курсантов вузов ФПС России к профессиональной деятельности. В их основе лежат: а) формирование у личности социальной (стратегической) ориентировки в профессиональной деятельности посредством определения в ходе учебного процесса учебных дисциплин, наиболее продуктивно обеспечивающих развитие такой ориентировки; б) развитие у личности интуитивных способностей, обеспечивающих становление и поддержание внутреннего настроя на достижение успеха в профессиональной деятельности; в) достии жение осознания личностью социальной значимости и социально-психологической поддержки выполняемой ею профессиональной деятельности;
- показано, что процесс формирования психологической готовности у курсантов вузов ФПС России к профессиональной деятельности может рассматриваться как закономерное изменение системного единства личности курсанта и его представлений о последующей профессиональной деятельности. Это совокупный результат образовательного процесса высшей школы, в котором реализуются стратегии, модели, алгоритмы и технологии продуктивного совершенствования профессионально важных качеств личности будущего специалиста. Готовность будущего офицера воспринимать, понимать, оценивать и развивать акмеолого-психологические характеристики "Я-профессиональное" является продуктом интегральной деятельности всех участников образовательного процесса, обеспечивающих развитие курсанта как субъекта профессиональной деятельности;
- установлено, что психологический тренинг по формированию психо* логической готовности курсантов к профессиональной деятельности обеспечивает оптимизацию психодинамических показателей в решении задач становления и самосовершенствования будущего офицера в изменяющихся условиях образовательного процесса;
- разработан методический комплекс формирования психологической готовности у курсантов вузов ФПС России, направленный на коррекцию соотношения логических и интуитивных составляющих психогенетического потенциала личности, гармонизацию их функционирования во взаимосвязи; доказательно представлено, что продуктивное личностно-профессиональное развитие психологической готовности будущего офицера в системе высшего образования детерминировано следующими психолого-акмеологическими условиями: программно-целевой направленностью учебного процесса; созданием предпосылок для развития у курсантов позитивного ^ творческого мышления с опорой как на логическое, так и в значительной мере на интуитивное мышление; субъектно-деятельностными образовательными технологиями; личностным потенциалом и индивидуальными особенностями курсанта; его направленностью на профессиональную деятельность;
- развиваемая в исследовании акмеологическая концепция вносит определенную новизну в исследование проблемы психологической готовности личности к профессиональной деятельности, о чем свидетельствует введение в практику конкретного исследования таких понятий, как "позитивное творческое мышление", "интуитивные способности" и другие.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенный и апробированный в ходе опытно-экспериментальной работы пакет ♦ психодиагностических методик для изучения индивидуальных особенностей личности курсантов позволяет осуществлять дифференциальную диагностику уровней их психологической готовности к будущей профессиональной деятельности. Разработанная программа психологического тренинга, направленного на развитие внутреннего позитивного настроя на предстоящую деятельность, позволяет обеспечить позитивные личностные изменения курсантов, существенно повысить уровень психологической готовности к будущей профессиональной деятельности офицера-пограничника, адекватный личностным ресурсам и решаемым задачам. Методика психологического тренинга вооружает курсантов и их командиров (преподавателей) результативными средствами и способами работы над собой. Выводы и рекомендации исследования позволяют повысить качество подготовки курсантов и тем самым способствуют повышению эффективности их профессиональной деятельности в органах и войсках Пограничной Службы России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на проблемной группе, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедры педагогики и психологии управления социальными процессами Академии ФПС РФ. Материал докладывался на международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике», проведенной Российской академией государственной службы при Президенте ^ РФ (Москва, 2001).
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации: 1) в целях формирования психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности офицера-пограничника целесообразно в учебную программу вуза включить учебные курсы по развитию чувственно-образного мышления; 2) в целях достижения единства между теоретической подготовкой курсантов и реальной практикой служебно-боевой деятельности офицеров-пограничников необходимо проведение психологических тренингов по развитию внутреннего позитивного настроя на предстоящую деятельность; 3) в учебных программах вуза целесообразно увеличить количество часов на дисциплины профессионального блока, т. е. формирующие курсанта как офицера-пограничника, специалиста, профессионала; 4) для изучения дальнейшего развития психологической готовности молодых офицеров-пограничников на этапе адаптации к профессиональной деятельности необходимо обеспечить "обратную связь" выпускников со своими учебными заведениями (в виде отзывов на выпускников); 5) результаты исследования целесообразно применять при подготовке не только курсантов, но и слушателей академии.
Ф Перспективы дальнейших исследований, на наш взгляд, состоят в углублении разработки акмеологического аспекта психологической готовности к профессиональной деятельности, в дальнейшей дифференциации структурных компонентов психологической готовности, в расширении методического инструментария исследовательского, диагностического и развивающего назначения.
Заключение
Современный этап развития Пограничной службы России с учетом всех возложенных на нее задач, требует совершенствования всей системы работы с личностью военнослужащего. В основе данной системы должны находится те средства и методы, которые позволяют обеспечивать надежное выполнение служебно-боевых задач, сохраняя достаточную психологическую устойчивость к воздействию на них факторов и условий деятельности, успешно адаптироваться в любых экстремальных условиях, сохраняя при этом необходимый уровень психологической готовности на всем протяжении периода выполнения служебно-боевых задач.
Это объясняется тем, что ныне в условиях коренных изменений в общественной жизни и пограничной службе происходят серьезные трансформации в психике, сознании офицеров, особенно у тех из них, которые находятся на одном из самых сложных этапов своей служебной карьеры - этапе адаптации и профессионального становления. После окончания института в жизни и деятельности молодого офицера-пограничника происходят коренные перемены, связанные с изменением его социального статуса: из объекта воздействия молодой человек превращается в субъект военно-профессиональной деятельности; качественно изменяются и увеличиваются психофизические нагрузки, что нередко приводит к повышенной напряженности.
В сложившихся условиях проблема формирования психологической готовности курсантов вузов к профессиональной деятельности занимает одно из ведущих мест в кругу актуальных для ПС России. Вместе с тем, исследование проблемы психологической готовности курсантов институтов ФПС России к профессиональной деятельности, ее механизма, особенностей, этапов и содержания позволяет разработать методику ее формирования, основываясь на следующих теоретических выводах:
1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности у курсантов вузов ФПС России есть целостное образование личности в виде: а) образа профессиональной деятельности; б) развитого у нее внутреннего позитивного настроя на достижение успеха в профессиональной деятельности; в) сформированности у личности представлений о социально-психологическом одобрении (поддержке) целевых установок профессиональной деятельности. Психологическая готовность как целостное проявление личности обеспечивает переход от условий обучения в институте ФПС России к профессиональной деятельности на пограничной заставе с наименьшими психологическими нагрузками.
2. Проблема формирования психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности напрямую связана со спецификой их будущей деятельности, которую можно охарактеризовать как проходящую в усложненных условиях и требующую высокой ответственности за принимаемые решения. При выполнении задач защиты и охраны государственной границы слу-жебно-боевая деятельность офицера-пограничника осуществляется в обычных условиях военно-политической, социально-политической и оперативной обстановки, при резком ее обострении, при возникновении чрезвычайных ситуаций и с началом войны. В этих условиях офицер-пограничник осуществляет специфические виды деятельности: служебно-боевую, служебную, административно-правовую, оперативно-боевую, общественную и военно-педагогическую, морально-психологическую, военно-техническую, административно-хозяйственную, управленческую, которые реализуются выполнением целого ряда служебных задач, присущих соответствующему виду профессиональной деятельности.
3. Формирование психологической готовности невозможно без учета развития логических и интуитивных способностей курсанта. Из анализа структуры психологической готовности видно, что весь процесс ее формирования в вузе построен на развитии логического мышления без учета интуитивных способностей курсантов, их умения предвидеть, предчувствовать ситуацию без участия логических рассуждений. Установлено, что левое и правое полушария головного мозга различаются по ведущим способам работы с информацией и решения задач, т.е. по типам мышления. Оба полушария функционируют во взаимосвязи, но активность их функций у отдельных людей может быть различна. Диагностика работы левого и правого полушарий головного мозга, а также гармонизация их функционирования во взаимосвязи является эффективным средством формирования психологической готовности у курсантов вузов ФПС России и выработки позитивного настроя на будущую профессиональную деятельность.
4. Формирование психологической готовности курсантов вузов Федеральной пограничной службы России к профессиональной деятельности может быть осуществлено путем использования психологического тренинга. В основу методики психологического тренинга положен принцип программирования позитивного настроя на будущую профессиональную деятельность. Его суть составляет совокупность методов релаксации, визуализации и программирования. В результате их применения активизируется "интуитивное" правое полушарие головного мозга и оба полушария начинают функционировать более сбалансировано. Гармонизация работы полушарий способствует целенаправленному формированию чувственных образов будущей деятельности, значимых сенсорных признаков профессионально важных проявлений окружающей обстановки. Курсант учится программировать их в своем сознании и быстро составлять интегральный образ ситуации, характеризующийся тенденцией ее возможного развития, что облегчает прогноз вероятности успешности его деятельности.
5. Изучение индивидуально-психологических особенностей личности является одним из основных составляющих элементов в работе по формированию психологической готовности курсанта к профессиональной деятельности. Именно на этой основе, в сочетании с изучением личностно-смыслового отношения к целям и задачам будущей профессиональной деятельности в данных конкретных условиях, возможны прогнозирование развития психологической готовности и выработка средств и методов ее формирования. Изучение и оценка сформированности психологической готовности могут быть основаны на использовании видео-компьютерного психоанализа личности, психогеометрического теста, методики "я-состояния".
6. Результаты применяемых методик показали, что курсанты экспериментальной группы проявили более высокую степень психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности офицера-пограничника, чем курсанты контрольной группы, у них более явно формируется положительное отношение к службе, нацеленность на успех в профессиональной деятельности, развиваются адаптационные возможности. Таким образом, можно сказать, что приведенные здесь методики оказались действующими, продуктивными и необходимыми в ходе формирования психологической готовности.