Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баранова, Алла Саввична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранова, Алла Саввична, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Создание социально-экономических и организационно-педагогических основ осуществления политехнического обучения в общеобразовательных школах.

1.1. Рост сети школ, укрепление их учеоно-материальной базы и осуществление всеобуча в республике.

1.2. Организация и совершенствование политехнической подготовки педагогических кадров общеобразовательных школ БССР.

ГЛАВА П. Совершенствование- содержания, форм и методов учебно-воспитательного цроцесса с целью усиления политехнизации общеобразовательных -школ БССР.

2.1. Вопросы политехнического обучения в программах для школ БССР, в учебниках и методической литературе.

2.2. Политехническое обучение в процессе преподавания учебных дисциплин.

2.3. Внеклассная и внешкольная работа по осуществлению политехнического обучения учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.)"

Для осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы необходимо совершенствование учебно-материальной базы образования, осуществление широкой программы строительства школ, мастерских, педагогических учебных заведений.

Неотъемлемой частью реформы системы народного образования является значительное улучшение подготовки учительских кадров. В связи с этим нуждаются в переработке учебные планы и программы педагогических вузов и училищ в целях более тесной увязки их с требованиями жизни, предусматривается также изучение студентами основ современного производства. Педагогическим учебным заведениям нужны высококачественные учебники и учебные пособия. Дальнейшего совершенствования требует система повышения квалификации педагогических кадров. Намечено развивать институты усовершенствования учителей (повышения квалификации) как научно-методические центры повышения педагогического мастерства, обобщения и распространения передового опыта.

Для усиления политехнизации школы предусмотрено усовершенствование учебных планов и программ, учебников, учебных пособий, методов обучения и воспитания, усиление политехнической, практической направленности преподавания. В общеобразовательных школах сегодня необходимо "больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям, показу технологического црименения законов физики, химии, биологии и других наук." (31),

Актуальность поставленных партией задач, связанных с усилением трудового воспитания и политехнического обучения учащихся с целью подготовки молодежи к практической деятельности в сфере материального цроизводства, побуждает обратиться к опыту советской школы и педагогической науки для активного использования всего ценного, что накоплено в области обучения и воспитания. Обобщение накопленного школой опыта позволяет эффективнее решать задачи, стоящие перед народным образованием на современном этапе и видеть перспективу его дальнейшего развития. В.И. Ленин подчеркивал: "Еще более и еще более кошфетности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь." (9, с. 237).

Идея политехнического обучения подрастающего поколения впервые была научно обоснована К. Марксом и Ф. Энгельсом. К. Маркс подчеркивал, что ".производительный труд будет соединяться с обучением и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного цроизводства, но и как единственное средство для цроизводства всесторонне развитых лвдей" (I, с. 495-496).

К. Маркс считал необходимым "техническое обучение, которое знакомит с основными цринципами всех цроцессов цроизводства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств" (2, с. 198). К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали важность политехнического обучения для свободного выбора профессии и возможности перемены труда.

В .И. Ленин впервые определил тип общеобразовательной школы как единой, трудовой, политехнической. Вопросы политехнического обучения он призывал решать не абстрактно, а в тесной связи с насущными потребностями, нуждами и запросами действительности, В заметках "О политехническом образовании" на тезисы Н.К. Крупской он конкретизировал содержание политехнического обучения, указал основные пути и средства вооружения учащихся политехническими знаниями*

Сформулированные В.И. Лениным требования об осуществлении политехнического обучения в советской общеобразовательной школе вошли в Программу Коммунистической партии, в которой цредусмотрено проведение для детей обоего пола до 17 лет бесплатного общего и политехнического образования (II, 12).

Н.К. Крупская разработала основные положения осуществления политехнизма в советской школе. В своих работах она указывала на необходимость улучшения материальной базы политехнизации, укрепления связи между школами и предцриятиями, совхозами, МТС и колхозами (51, с. 128-134), цроведения всеобщего политехнического обучения (44, с. 301-330; 50, с. 209-213), введения в вузах ознакомления с методами работы по политехнизации школы, организации ознакомления всех учителей с основами цроизводства на заводах, МТС, в совхозах, колхозах (51, с. 128-134), разработки программ по политехническому обучению учащихся (56, с. 302-303; 51, с. 128-134; 57, с. 107-110 , 44, с. 301-330). Она призывала через показ конкретной работы втягивать массы в участие в политехнизации школы, постановку пропаганды политехнизма осуществлять на живых цримерах (44, с. 301-330). Н.К. Крупская указала на необходимость использования кино, радио цри осуществлении политехнического обучения (44, с. 301-330 ; 51, с. 128-134), проведения экскурсий (41, с, 32-87), осуществления тесной связи преподавания труда с цреподаванием других предметов (44, с. 301-330), осуществления политехнического подхода к профориентации (58, с, 24), предостерегала от соскальзывания на путь узкопрофессионального обучения (51, с. 128-134). Н.К. Крупская подчеркивала, чт&.школа не только обязана давать знания и умения политехнического характера, но эти знания и умения должны быть органически связаны с обществен-но-производит.ельным трудом детей - подростков, который не отменяется, а, нацротив, делается общеобязательным для всех, только организуется по-новому, так, чтобы он тесно был связан с обучением труду, со всесторонним изучением техники и науки" (38, с. 224-230).

A.B. Луначарский считал, что в политехнической школе должны быть хорошо оборудованы необходимые лаборатории, мастерские, школа должна иметь связь с цроизводством, учащиеся должны иметь возможность работать, посещать фабрики, заводы, наблвдать процесс труда заводов и фабрик (61, с. 436-437). При осуществлении политехнического обучения он считал необходимым умение учащихся применять знания основ наук в промышленном и сельскохозяйственном производстве (60, с. 147-154).

Цроблема политехнического обучения занимает достойное место в исследованиях советских ученых. Вопросам политехнического обучения посвящены материалы конференций, собраний, совещаний, семинаров, сборники произведений многих авторов, отдельные работы.

Сущность политехнизма как цринципа обучения в связи с изучением основ наук, учебным цроизводительным трудом раскрыли советские педагоги; П.Р. Атутов (95-103), И.А. Каиров (191), А.Г. Калашников (192-193), М.Н. Скаткин (302), С.М. Шабалов (335-339), С.Г. Шаповаленко (346-348), A.A. Шибанов (355-356). В Белоруссии вопросы политехнического обучения на основе соединения обучения с производительным трудом разрабатывали Г.Н. Гацко (129-130) f А.И. Печкуренко (256), М.У. Шскунов (259-263).

Отдельные аспекты политехнического обучения в связи с трудовым становлением личности и подготовкой ее к труду нашли отражение в диссертациях М.А. Бакиевой (105), Б.К. Белесова (108), А.И. Воробьева (125), А.Н. Дмитриева (152), В.А. Кочетовой (207), Ф.И. Кочурова (208), A.A. Кыверялг (218), Г.Н. Назарова (234), Н.Л. Рощина (292), В.П. Сероштанова (300), Н.К. Степаненкова (307), Р.З. Тагариева (312), Д.Н. Тарнопольского (313), Н.Г. Чу-ковой (333), Г.И. Шарапы (349), Н.Д. Шарко (350), Ю.В. Шарова (351).

Круг рассматриваемых проблем в связи с политехническим обучением необычайно широк. В перечисленных работах определяется содержание политехнического обучения в средней школе, раскрывается понятие политехнического цринципа в обучении, его реализация в обучении предметам естественно-математического цикла и в связи с соединением обучения с производительным трудом, роль технических средств, задач с производственным содержанием в осуществлении цринципа политехнизма, прослеживается связь политехнического обучения и профориентации, рассматривается система трудовой политехнической подготовки в школе.

В работах Б.А. Зарытовского (Г74), Л.В, Кондрашовой (201), Л.П. Локоть (220), P.A. Лопатникова (221), Н.Ф. Поликаркина (265), М.Г. Хитарян (323-329) проблема политехнического обучения раскрывается в историко-педагогическом плане.

Диссертации М.А. Горбачевой (141), В.А. Маргарян (226), М.Г. Хитарян (323) написаны на материале союзных республик и освещают передовой опыт политехнической подготовки к труду.

Работы Ю.К. Васильева (119), JI.T« Ребко (290), H.H. Серебрякова (299), Ю.С. Тшникова (315) посвящены вопросам политехнической подготовки педагогических кадров.

Отдельные вопросы политехнического обучения, как одной из главных задач школы, рассматриваются в диссертациях Н.М. Большакова (ПО), М.В. Жарского (165), В.В. Климашонок (197), Н.Г. Красновой (210).

Диссертации М.А. Дмитриева (154), Л.П. Коваленко (199), A.A.-Миклашевич (230), М.У. Пискунова (262, 263) посвящены исследованию трудового и политехнического обучения в Белорусской ССР. Некоторые вопросы политехнического обучения в связи с анализом внеурочной политико-воспитательной работы в школах БССР в 19201965 гг. рассматриваются в диссертации В.И. Шаврука (340).

В перечисленных работах не рассматривается весь комплекс проблем, связанных с политехническим обучением в общеобразовательных школах БССР. Л.П. Коваленко (199) освещает роль политехнического обучения в црофориентации учащихся сельских средних школ, но не в историческом аспекте. В диссертации A.A. Миклашевич (230) показан поиск наиболее эффективных организационных форм трудового воспитания школ республики в период с 1945 по 1966 год. Эти вопросы близко соцрикасаготся с вопросами политехнического обучения. В диссертации М.У. Пискунова (262) проблема политехнического обучения рассматривается главным образом во внеклассной работе с учащимися старших классов частично в рассматриваемый нами период. В работе раскрывается сущность политехнического обучения, определены задачи и пути практического осуществления его в советской школе, дан критический обзор педагогической литературы по вопросам политехнического обучения за послевоенный период, анализируются возможности учебных программ по физике, химии , биологии и роль учебной работы школы в осуществлении политехнического обучения в связи с цреподаванием математики, физики, черчения, химии, биологии, географии и новых предметов политехнического цикла, рассматриваются воцросы перестройки отдельных предметов учебного плана школы,

В настоящей диссертации эти вопросы рассматриваются в ином аспекте, в других временных границах,раскрываются не только возможности учебных предметов, но и дается анализ реализации политехнического принципа в обучении,

В специальной историко-педагогической и методической литературе также обобщается передовой опыт школьных коллективов по осуществлению политехнического обучения учащихся, В этом отношении интересна работа й.М, Ильюшина и С,А, Умрейко (189), где показано развитие народного образования в Белоруссии за период от дореволюционного прошлого до 1960 г, В работе нашли отражение вопросы перестройки учебной работы школ, перехода к осуществлению политехнического обучения, формирования в республике единой, трудовой, политехнической школы, отражена динамика роста сети школ и контингентов учащихся, В работе "Нарысы г1сторы1 народнай асветы I педагаг1чнай думЕП у Беларуси (235) раскрыты основные этапы становления и развития просвещения в Белоруссии, дана характеристика сети школ и контингентов учащихся, дан очерк состояния политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР.

В работе Г.Я. Киселева (196) дается краткая характеристика истории школы Белоруссии за 50 лет. Цриводимый в ней материал позволяет проследить успехи школы за годы Советской власти, но интересующий нас период подан кратко и в общем плане.

Труды й.М. Ильюшина, С.А. Умрейко, Г.Я. Киселева содержат интересные архивные материалы и статистические данные. В них авторы проанализировали педагогическое наследие, обобщили организационный опыт по развитию обучения и воспитания подрастающего поколения.

Общие тенденции развития системы народного образования и основного звена в ней - единой, трудовой, политехнической школы - отражены с методологических и организационно-партийных позиций в работах по истории Коммунистической партии Белоруссии и истории БССР (133, 246, 247). В них же имеются отдельные цифровые данные о развитии школы, укреплении ее учебно-материальной базы, о выполнении всеобуча, состоянии политехнического обучения.

Отмечая бесспорные достоинства и ценность названных исследований по теории политехнического обучения и по истории народного образования в Белоруссии, следует обратить внимание на то, что многие стороны политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР в них распиваются неполно.

Определяя предмет и период исследования, автор диссертации руководствовался ленинским указанием о необходимости ". не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (10, с. 67).

Актуальность проблемы, большая педагогическая значимость исторического опыта осуществления политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР, недостаточная его изученность в историко-педагогической литературе и диссертациях, наличие большого количества ценных источников обусловили выбор темы диссертационного исследования - "Политехническое обучение учащихся в общеобразовательных школах БССР (1952-1961 гг.)".

Хронологические рамки исследования охватывают период между XIX и ХХП съездами КПСС (соответственно между XX и ХХУ съездами КПБ), так как вопросы развития школы БССР рассматриваются в тесной связи с историей республики и в соответствии с основными этапами развития СССР« Нижняя граница исследования - год цринятия XIX съездом КПСС решения о необходимости приступить к осуществлению политехнического обучения в средней школе и провести мероприятия, необходимые для перехода ко всеобщему политехническому обучению. Верхняя граница исследования - год цринятия на ХХП съезде партии Црограммы КПСС, провозгласившей необходимость всеобщего среднего образования, В БССР в 1961 г. Верховным Советом БССР было принято постановление "О выполнении закона "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в Белорусской ССР" (24), в котором были подведены итоги оцределенного этапа в развитии советской школы. Особенно важно цроследить тенденцию совершенствования политехнического обучения в связи с расширением среднего образования и ростом числа выпускников. Исследуемый период - источник ценного опыта, накопленного советской школой в деле осуществления политехнического обучения учащихся.

Объект исследования - деятельность общеобразовательных школ БССР по политехническому обучению учащихся в 1952-1961 гг.

Предмет исследования - особенности развития политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР в исследуемый период.

Цель исследования - дать историко-педагогический анализ развития политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР.

Задачи исследования:

- 12

1. Раскрыть содержание и направления политехнического обучения учащихся в общеобразовательных школах БССР.

2. Выявить условия, создаваемые в 50-е годы для успешного осуществления политехнического обучения (на основе анализа истории школ БССР).

3. Охарактеризовать особенности, ценный опыт и недостатки политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР в исследуемый период.

Научная гипотеза. Поскольку сама идея политехнизации школы, связи школы с жизнью была правильной и намеченные КПСС и КПБ меры носили комплексный характер, искать причины определенных успехов и недостатков в реализации намеченных мер, вероятно, надо в определенных теоретических установках и несовершенном опыте работы школы. Можно также предположить, что неразработанность идеи политехнизма в неуке и односторонняя его реализация в школьной практике были основной причиной недостаточно эффективной работы школы. И в то же щ)емя, успехи и находки в деятельности общеобразовательных школ БССР в 1952-1961 гг. были связаны с максимальной установкой на связь школ с жизнью, на организацию производительного труда школьников в разных формах, что имеет большое значение для развития школы на современном этапе.

Методология и методы исследования.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о политехническом обучении подрастающего поколения, решения партийных съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, постановления правительства СССР и БССР по вопросам общего и политехнического обучения и коммунистического воспитания: молодежи.

Основной метод исследования - логико-исторический анализ

- 13 руководящих материалов МП БССР по вопросам школьного строительства, обучения и воспитания, архивных источников, сборников, учебников, учебных пособии, методической литературы исследуемого периода, газетных и журнальных материалов союзной, республиканской и местной периодической печати.

Фактический материал указанных выше источников положен в основу диссертационной работы.

Автором использованы также следующие методы истррико-пе-дагогического исследования: а) изучение теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, документов Коммунистической партии и Советского правительства, изучение трудов М.И. Калинина, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, педагогического наследия П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, работ современных педагогов, специальных изданий по теме исследования, документов органов народного образования, планов, отчетов, актов инспекторских проверок, учебных планов и программ, учебно-методической литературы; б) поиск и изучение не исследованных и не опубликованных ранее материалов Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР, Государственных архивов Гродненской, Могилевской, Витебской, Гомельской, Брестской, Минской областей, филиалов Государственного архива Минской области в гг. Молодечно и Борисове; в) анализ статистических данных, характеризующих развитие сети общеобразовательных школ БССР, состояние их учебно-материальной базы, выполнение всеобуча в республике, улучшение учебно-воспитательной работы школ и внешкольных учреждений в связи с осуществлением политехнического обучения в исследуемый период; г) сопоставительный анализ и классификация полученных данных.

Источниковедческой базой исследования явились фонды государственных архивов и их филиалов, в которых обнаружено большое количество ранее не публиковавшихся и оставшихся вне поля зрения ученых фактических и цифровых данных, а также важных документов, характеризующих состояние политехнического обучения в исследуемый период.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проанализировано развитие системы политехнического обучения учащихся в общеобразовательных школах БССР в весьма важный период истории школы, выявлены особенности и взаимосвязи политехнического обучения с всеобщим обучением учащихся; рассмотрены проблемы политехнической подготовки педагогических кадров; обнаружены возможности и недостатки учебных планов, программ, учебников, учебных пособий, методической литературы; цроанализирован опыт политехнической подготовки школьников; введено в научный оборот значительное количество архивных материалов, ранее не использовавшихся исследователями.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа истории школ БССР выявлены условия и раскрыты особенности осуществления политехнического обучения в общеобразовательных школах БССР в исследуемый период, вскрыты причины, обусловившие недостаточную педагогическую эффективность осуществления политехнического обучения в ряде школ БССР.

Практическая ценность заключается в том, что данные исследования могут быть использованы цри разработке мер по осуществлению реформы общеобразовательной и профессиональной школы и совершенствовании системы политехнического обучения учащихся в общеобразовательных школах с учетом опыта црошлого и современных педагогических аспектов, на практике необходимо учитывать достижения и недостатки в формах и методах политехнического обучения, анализ которых представлен в диссертации.

Материалы исследования могут обогатить содержание лекционных и практических занятий по теории и истории педагогики, спецкурсов по истории народного образования в БССР, а также могут быть использованы исследователями, занимающимися вопросами политехнического обучения в историко-педагогическом и теоретическом аспекте.

Апробация работы осуществлялась путем обсуждения на заседании кафедры педагогики естественных факультетов МГПИ им. A.M. Горького, в форме докладов и сообщений на методологических семинарах: "Трудовое воспитание в цроцессе обучения" (1983 г.), "Современные проблемы соединения обучения с производительным трудом" (1983 г.), "Система трудового воспитания в свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1983 г.), на научно-практических конференциях молодых ученых МГПИ им. A.M. Горького (1983, 1984 гг.), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава МГПИ им. A.M. Горького, посвященных итогам научно-исследовательской работы за 1982, 1983, 1984 гг.

Основные положения диссертации отражены в четырех статьях. На защиту выносятся следующие положения: I. Курс Коммунистической партии Советского Союза и Компартии Белоруссии на укрепление связи школы с жизнью цредполагал перестройку учебно-воспитательного процесса на основе политехнического обучения. Однако в силу конкретных условий 50-60-х годов политехнизм не стал еще универсальным принципом, пронизывающим все школьное обучение. В реальной школьной практике, как это видно на примере общеобразовательных школ БССР, эта идея была подменена связью теории с практикой в процессе обучения, введением специальных учебных предметов политехнического цикла и включением школьников в производительный труд, мало связанный с применением в нем основ наук. Связь общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки оказалась самым слабым звеном.

2. Наука и практика активно откликнулись на саму идею укрепления связи школы с жизнью. В результате во многих школах БССР начались новаторские поиски, появились новые формы и методы работы, усилилось внимание уроку как основной форме учебно-воспитательного цроцесса, широко стали использоваться практические занятия, лабораторные работы, проводились экскурсии на производство, были предприняты попытки организации производственного труда на политехнической основе, реализации системного подхода в процессе осуществления политехнического обучения учащихся. Тем самым был внесен определенный вклад в теорию и практику политехнического обучения.

3. Вместе с тем образовалось противоречие между желанием учительства действовать в соответствии с решениями партии, совершенствовать школьное обучение и воспитание и недостаточной психолого-педагогической и методической подготовленностью учительства к реализации идеи политехнического обучения. Другое противоречие заключалось в том, что между осуществлявшейся школой политехнической подготовкой и практическими делами школьников, их производительным трудом также был существенный разрыв. Профессиональная подготовка оказалась оторванной от общеобразовательной именно вследствие низкого качества политехнического обучения.

4. В современных условиях целесообразно учитывать опыт 50-60-х годов, придавая политехнизму универсальный характер: осуществлять связь теории с црактикой при изучении основ наук, особое внимание уделять межпредметным связям цри организации производительного труда школьников, связи трудового обучения, трудового воспитания и трудовой подготовки школьников, использовать по- • лученные в школе практические умения и навыки в производительном труде, опираться на политехнизм в процессе профессиональной под- . готовки, В таком случае опыт связи школы с жизнью, накопленный в 50-60-х годах, будет способствовать успешной реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы на современном этапе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость осуществления политехнического обучения в 1952-1961 гг. была вызвана потребностями научно-технического и социального прогресса, постоянным усложнением техники, бурным развитием народного хозяйства страны, потребностью во всесторонне образованных, технически подготовленных кадрах, способных управлять сложной техникой и успешно решать различные производственные воцросы. Политехническое обучение выступало в качестве составной части общей программы коммунистического строительства в нашей стране. Вопросы политехнического обучения в школах Белоруссии решались не абстрактно, а в тесной связи с насущными потребностями действительности и в органическом единстве с реализацией этой проблемы в стране.

Политехническое обучение может и должно осуществляться и при недостаточно высоком уровне экономического развития страны, однако, более эффективно оно осуществлялось при создании социально-экономических и организационно-педагогических основ школьного образования, которое было возможно на определенном уровне экономического развития общества.

Для организации политехнического обучения учащихся необходимы определенные условия: реализация возможностей экономики социалистического общества в аспекте расширения школьного строительства и совершенствования материальной базы школ; осуществление всеобщего обучения; связь политехнического обучения с общей системой коммунистического воспитания учащихся; соединение тру- -дового обучения с трудовым воспитанием в процессе изучения основ наук; применение теоретических положений на практикеулучшение политехнической подготовки педагогических кадров, совершенствование педагогического мастерства учительства, связь его

- 179 с политехническим обучением преподавателей.

В общеобразовательных школах БССР проводилась большая работа по созданию материальной базы для политехнизации: значительно расширилась сеть школ, создавались и пополнялись оборудованием учебные кабинеты и мастерские.

Эффективность политехнического обучения зависела от всемерного охвата им всех учащихся. Именно всеобщность обучения придавала политехнической школе особо важное значение. Переход к политехническому обучению учащихся осуществлялся наряду с переходом от семилетнего к всеобщему среднему образованию.

Важной была связь политехнического обучения с повышением уровня и качества общего образования, на базе которого оно строилось. Сочетание общеобразовательной и политехнической подготовки помогало, с одной стороны, преодолеть известный отрыв обучения от жизни, с другой - избежать ремесленничества в обучении. Большое значение при этом имело изучение свойств материалов и инструментов труда, знакомство с принципами строения и работы машин, механизмов, изучение научных принципов технических процессов.

Рост педагогического мастерства проанализирован в аспекте эффективной реализации политехнического обучения, так как важная роль в его осуществлении принадлежала учителю. Педагогические высшие учебные заведения и училища стали уделять больше внимания организации политехнического обучения будущих преподавателей. Работа с кадрами по повышению уровня их политехнической подготовки, педагогической и методической квалификации находилась в центре внимания органов народного образования. Важна была также и тесная смычка педагогов с рабочими, специалистами производства и различных отраслей знаний.

- 180

В содержание политехнического обучения школьников входило теоретическое и практическое знакомство учащихся с главными отраслями производства и сельского хозяйства, с элементами энергетики, машиностроения, химической промышленности, технологии, организации производства, агрохимии.

Учебный план и программы, утвержденные МП РСФСР и МП БССР, определяли содержание политехнического обучения в школах республики. Программы предусматривали ознакомление учащихся с применением законов физики, химии в промышленности, сельском хозяйстве и изучение основных производственных вопросов, в них был разработан перечень важнейших практических умений и навыков учащихся, предлагались примерные объекты экскурсий на предприятия, в колхозы в связи с прохождением отдельных тем.

Развитие политехнического обучения в исследуемый период во многом определялось состоянием разработанности идеи политехнизма в науке и осуществлялось в определенной системе: при усвоении учащимися знаний научных основ производства на уроках физики, химии, биологии, математики, географии, черчения, рисования; во время проведения лабораторных, практических занятий и производственных экскурсий; в процессе приобретения учащимися знаний, умений и навыков на уроках труда в 1-1У классах, практических занятиях в У-УП классах, практикумах в УШ-Х классах; при проведении производственной практики учащихся на предприятиях, МТС, в колхозах, совхозах; в результате привлечения учащихся к работе в технических и сельскохозяйственных кружках во внеурочное время; при организации массовых форм внеклассной и внешкольной работы, общественно полезного труда учащихся.

Систематическое усвоение учащимися основ наук являлось обязательным условием успешного осуществления политехнического обу

- 181 чения, которое строилось на прочном фундаменте знаний по общеобразовательным предметам. На уроках труда, во время проведения производственной практики, в процессе производительного труда, тесно связанного с теорией, учащиеся получали то всестороннее развитие, о котором говорили классики марксизма-ленинизма.

Ошибочно рассматривать работу в мастерской, на предприятии, в колхозе как основное мероприятие политехнического обучения, а уровень политехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ измерять количеством выполненных ими практических и хозяйственных работ.

Неверно также решать задачи политехнического обучения преимущественно путем проведения экскурсий и внеклассных занятий. Основная работа по политехническому обучению школьников должна проводиться на уроке. Перенесение центра тяжести этой работы на внеклассные занятия приводит к отрыву политехнического обучения от изучения основ наук, создает перегрузку для учащихся, отвлекает их внимание от выполнения уроков.

Политехническое обучение может успешно осуществляться лишь в результате реализации комплекса мер по созданию социально-экономических, организационно-педагогических основ школьного образования и совершенствованию содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса.

Ценными в опыте прошлых лет были активные поиски эффективных форм и методов политехнической подготовки учащихся, укрепление связи теории с практикой, установление тесных контактов школ с конкретными предприятиями, которые являлись учебной базой для политехнического обучения.

С точки зрения совершенствования методов обучения важной была тесная связь преподаваемых предметов друг с другом, с од

- 182 ной стороны, и их связь с вопросами производства и практики с другой.

В школах, где проявлялись инициатива и творчество в решении проблемы политехнизации и подготовки учащихся к трудовой деятельности, установились прочные связи не только с производством, но и с семьей, общественностью, пионерскими, комсомольскими, а также профсоюзными организациями.

Политехническое обучение давало возможность учащимся с большим эффектом применять теоретические и практические знания, расширять свой цроизводственный кругозор. Введение уроков ручного труда, практических занятий в мастерских, практикумов, организация кружковой работы дали возможность школам перейти от изготовления макетов, приборов, наглядных пособий к изучению техники и технологических процессов на предприятиях, МТС, к непосредственной работе на фабриках, заводах, в мастерских МТС. Во многих школах политехническое обучение завершалось работой учащихся непосредственно в промышленности или сельском хозяйстве.

Более тесная связь теории с практикой способствовала повышению глубины и прочности знаний, улучшению успеваемости, дисциплины, обеспечивала всестороннее развитие личности. Приобретенные теоретические знания и практические умения и навыки содействовали более быстрому овладению будущей специальностью.

В конце 50-х - начале 60-х годов наряду с политехническим обучением в большей мере ставились вопросы профессионального обучения.

Успешное осуществление принципа политехнизма затруднялось отсутствием необходимых условий для проведения его в жизнь, а также системы как в организации политехнического обучения в целом, так и при изучении тем учебных предметов. В ряде школ рес

- 183 публики политехнизм не пронизывал собой все содержание школьных предметов, политехническое обучение осуществлялось эпизодически, охватывало не всех учащихся. Большое значение в преодолении недостатков в осуществлении политехнического обучения имело обобщение всех отдельных достижений учителей в целостную систему педагогических мероприятий, направленных на осуществление политехнизации школы, популяризация, распространение и внедрение передового опыта постановки политехнического обучения во всех школах республики.

Важны были также изучение и обмен опытом осуществления политехнического обучения в каждой республике.

Советская общеобразовательная школа будет и впредь развиваться как единая, трудовая, политехническая. Станут всемерно развиваться уже сложившиеся формы и методы политехнического обучения. В разработке мер, направленных на дальнейшее совершенствование системы политехнического обучения, необходимо учитывать опыт осуществления политехнического обучения, накопленный на предыдущих этапах развития народного образования.

Многие проблемы политехнического обучения периода 1952-1961 гг. актуальны и сегодня: улучшение учебно-материальной базы политехнического обучения; осуществление всеобщего среднего образования; единая направленность политехнической подготовки студентов в педагогических высших учебных заведениях и училищах и повышения политехнического уровня преподавателей школ; необходимость организации подготовки инженерно-педагогических кадров для работы в школе, для руководства производительным трудом учащихся на производстве; усиление политехнической направленности учебных планов, программ, методической литературы, их связь со школьными учебниками и учебными пособиями,

- 184 эффективное наполнение учебного материала политехническим содержанием, совершенствование всей системы политехнического обучения учащихся.

Ускорение научно-технического прогресса неизбежно потребует дальнейшего усиления политехнизации школы.

Строители коммунистического общества должны быть всесторонне образованными, политехнически грамотными. Выполнить свою задачу школа может лишь опираясь на положительный опыт прошлых лет.

Нецреходящую ценность в этом отношении имеет опыт политехнического обучения учащихся общеобразовательных школ БССР в 1952-1961 годах.