автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность технологической подготовки в общеобразовательной и профессиональной школе
- Автор научной работы
- Машиев, Чингис Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Машиев, Чингис Геннадьевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Преемственность обучения на политехнической основе как средство развития технологических знаний.
1.1. Политехническая направленность технологического образования на современном этапе.
1.2. Преемственности технологической подготовки на политехнической основе, и её влияние на развитие технологических знаний.
1.3. Дидактические условия преемственности технологической подготовки на политехнической основе.
Выводы к первой главе.
Глава 2. Пути осуществления преемственности технологической подготовки в основной общеобразовательной школе и учебных заведениях начального профессионального образования.
2.1. Содержание технологической подготовки учащихся в аспекте преемственности обучения на политехнической основе
2.2. Формы и методы преемственности технологической подготовки учащихся.
2.3. Эффективность преемственности технологической подготовки на политехнической основе.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность технологической подготовки в общеобразовательной и профессиональной школе"
Актуальность: Одной из главных целей современного российского образования является непрерывность образования в течение всей жизни человека, связь уровней и ступеней его образования, его профессиональная мобильность в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий.
Современные социально-экономические условия, процессы интеграции и дифференциации науки, техники и производства выдвигают новые требования к рабочим специальностям и профессиям. В высокотехнологичном производстве сегодня невозможно обойтись без применения новейших научных данных, которыми должны оперировать рабочие, используя свои профессиональные знания и умения.
Формирование основ системы знаний и умений в области обработки различных материалов, а также сведений о технике, технологии и профессиях современного производства в настоящее время осуществляется в процессе технологической подготовки учащихся в общеобразовательной школе. Технологическая подготовка является важным элементом системы непрерывного образования, одним из главных факторов которого является преемственность обучения технологии на разных ступенях образования.
Разработкой проблем трудовой политехнической подготовки, которая исторически предшествовала непрерывной технологической подготовке, преемственности воспитания и обучения молодёжи занимались такие ученые, как П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.В.Батаршев, Н.И.Бабкин, А.П.Беляева, В.Г.Зубов, Ю.А.Кустов, А.А.Кыверялг, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, П.И.Ставский и др. В их трудах заложены основные принципы подготовки молодежи к труду и освещены аспекты методологии преемственности. Содержательные и процессуальные вопросы преемственности обучения как педагогической проблемы разрабатывались такими педагогами, как В.Ф.Башарин, С.Я.Баев, В.С.Безрукова, Г.Н.Варховецкая, Р.С.Гуревич, В.М.Лихач, Г.Ю.Семенова и др. В работах Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова, Е.А.Милерян, А.Г.Соколова, В.В.Чебышевой, Р.Х.Шакурова и др. исследовались психолого-педагогические аспекты преемственности обучения. Вопросы теории и практики профессионально-технического образования, технологической, трудовой подготовки, имеющие отношение к проблеме преемственности между общеобразовательной и профессиональной школой рассматривались в трудах многих исследователей (М.К.Балин, Ю.К.Васильев, А.И.Воробьев, О.П.Гурова, Г.С.Гуторов, Е.Ю.Захарова, В.П.Игнатьев, К.Р.Исаева, И. Д.Клочков, П.П.Кондратьев, В.Н.Мадзигон, А.М.Новиков, П.Н.Олейник, Д.А.Тхоржевский и др.).
Вместе с тем, реформирование системы общего образования и, в частности, внедрение в базисный учебный план школы образовательной области «Технология», с одной стороны, и преобразование структур системы профессионального образования на основе новых образовательных стандартов, с другой стороны, изменили условия взаимодействия школы и профессионального училища. Возникла необходимость исследования проблемы повышения уровня и качества технологической подготовки учащихся с позиции преемственности обучения технологии в школе и современного начального профессионального образования, основой которой будет служить политехнизм.
Проведенный анализ взаимодействия общеобразовательной школы и профессионального училища выявил противоречие между необходимостью высокого уровня базовой технологической подготовки учащихся профессиональных училищ и недостаточной разработанностью форм организации преемственности, низким уровнем технологических знаний выпускников основной общеобразовательной школы. Проблема исследования состоит в эффективной реализации преемственности обучения, необходимой для повышения уровня технологических знаний учащихся.
Всё вышеизложенное определяет значимость исследования темы: «Преемственность технологической подготовки в общеобразовательной и профессиональной школе».
Цель исследования: Разработка эффективных способов реализации преемственности обучения между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем, способствующих повышению уровня технологических знаний учащихся.
Объект исследования: Технологическая подготовка учащихся в системе основного общего образования и начального профессионального образования.
Предмет исследования: Преемственность обучения в процессе формирования технологических знаний учащихся между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем на политехнической основе.
Поиск решения проблемы основывается на гипотезе исследования о том, что преемственность технологической подготовки между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем, построенная на политехнической основе, обеспечит повышение уровня технологических знаний учащихся.
Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность преемственности технологической подготовки учащихся на политехнической основе и её влияние на формирование технологических знаний учащихся.
2. Выявить дидактические условия реализации преемственности технологической подготовки на политехнической основе между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем, разработать её формы и методы, способствующие повышению уровня технологических знаний учащихся.
3. Определить критерии отбора учебного материала, необходимого для реализации преемственности технологической подготовки учащихся на политехнической основе, способствующей повышению уровня технологических знаний учащихся.
Методологической основой исследования являются: теоретические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности, целостности процессов и явлений окружающей действительности; о единстве и преемственности теоретического и практического аспектов познания; о роли политехнического образования как важнейшего фактора развития и формирования личности; системный, деятельностный подход к анализу и моделированию педагогических объектов, процессов. Кроме того, в исследовании мы опирались на работы:
- теории деятельностного подхода к обучению (Л.С.Выготский, Н.Я.Гальперин, Н.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
- теории и методологии педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.А. Кыверялг, М.Н. Скаткин и др.);
- дидактические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, В.Д. Шадриков, С.А. Шапоринский и др.);
- теории содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.)
- теории педагогической технологии (А.С. Белкин, В.П. Беспалько, И.М. Стариков и др.);
- теории трудового и профессионального становления личности (П.Р.Атутов, К.Ш. Ахияров, Н.И. Бабкин, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.);
- теории интеграции общего и профессионального образования (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в диссертации использованы следующие основные методы исследования: анализ литературы и программно-методической документации по теме исследования; педагогические наблюдения на уроках трудового обучения и профессиональной подготовки; анкетирование; педагогический эксперимент, сравнительный анализ его качественных и количественных результатов.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - проводилось исследование состояния разработки преемственности в психолого-педагогической и учебно-методической литературе, практики обеспечения преемственности в работе школы и профессионального училища, формулировались цель и задачи исследования. Определялись исходные теоретические позиции, уточнялись объект и предмет исследования, рабочая гипотеза, методы исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.) - осуществлялась разработка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента в школе и училище. Главное внимание на этом этапе уделялось проверке дидактических условий и средств повышения уровня технологических знаний у выпускников основной общеобразовательной школы.
Третий этап (2003-2004 гг.) связан с завершением опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов обучающего эксперимента, проводился их качественный анализ, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены дидактические условия эффективности реализации преемственности технологической подготовки между общеобразовательной школой и профессиональным училищем, построенной на политехнической основе, разработаны её методы и организационные формы, способствующие повышению уровня технологических знаний учащихся: интеграция деятельности школы и училища на методическом уровне по согласованию содержания школьной технологической и профессиональной технологической подготовки; широкое применение на уроках технологии проблемного подхода, методов и приемов, способствующих развитию самостоятельности и активности учащихся: эвристический и исследовательский методы; практическая направленность учебного процесса.
- определены критерии отбора учебного материала, необходимого для реализации преемственности технологической подготовки учащихся на политехнической основе, способствующей повышению уровня технологических знаний учащихся, такие как: высокая степень обобщенности, типичности и применяемости во всех областях и отраслях производства; доступность и научность, соотнесенные с возрастными особенностями и предварительной подготовкой учащихся; возможности для воспитательного и развивающего воздействия; возможности для упражнений на конкретном производительном труде; связь технологического обучения с обучением по другим предметам; соотнесение с основными тенденциями развития науки, техники, технологии, производственной и социальной жизни.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности преемственности технологической подготовки учащихся в общеобразовательной школе и профессиональном училище обучения на политехнической основе, её влияние на формирование технологических знаний учащихся.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные диссертантом методы и организационные формы преемственности обучения, выявленные дидактические условия, определенные критерии отбора учебного материала могут быть использованы педагогическими работниками при совершенствовании методики преподавания технологии и составлении программно-методической документации для школ и училищ с целью повышения уровня технологической подготовки учащихся.
Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы достигается методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на современный уровень педагогических и психологических знаний, критическим анализом и учетом состояния проблемы, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материала, результатами опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
- дидактические условия реализации преемственности технологической подготовки между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем на политехнической основе;
- организационные формы и методы преемственности технологической подготовки учащихся основной общеобразовательной школы и профессионального училища на политехнической основе.
- критерии отбора учебного материала, необходимого для реализации преемственности технологической подготовки учащихся на политехнической основе, способствующей повышению уровня технологических знаний учащихся
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на: заседаниях Центра технологического и экономического образования ИСМО РАО и лаборатории обучения технологии (г.Москва, 2000-2004 гг.), научно-практических конференциях «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, 2001 и 2002 гг.), научно-практической конференции «Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума XXI века» (Якутск, 2002г.), научно-практических конференциях молодых ученых Института содержания и методов обучения РАО (г. Москва, 2000-2004 гг.).
Методические рекомендации автора по повышению уровня технологических знаний применяются на уроках технологии в 9 классах средних общеобразовательных школ №№2, 3,7 г. Якутска, СОШ №1 с.Жиганск Республики Саха (Якутия) и профессиональных училищах №№27, 33 Республики Саха (Якутия).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко второй главе
Преемственность между «Технологией» в школе и профессиональной подготовкой в профессиональном училище можно исследовать достаточно полно, если представить обучение педагогическими системами и рассматривать развитие преемственных связей между компонентами этих систем. Ведущим компонентом педагогической системы является содержание обучения. Именно содержание во многом определяет целесообразные методы, организационные формы и средства обучения.
В результате проведенного исследования выявлены наиболее эффективные направления совершенствования преемственности технологической подготовки в общеобразовательной и профессиональной школах. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия преемственности как важного фактора повышения уровня технологических знаний. Эта работа проводилась по следующим направлениям:
1) Обеспечения полной и четкой преемственности в учебно-методической литературе, в программах и средствах обучения для школ и профессиональных училищах;
2) Усиление преемственности формирования общетрудовых умений в содержании «Технологии» и профессиональной подготовки;
3) Включение в программы обучения технологии для выпускного класса основной общеобразовательной школы вопросов, касающихся сущности знаний, лежащих в основе общетрудовых умений, их состава, целевого назначения (изучение материала проводилось методом беседы при высоком уровне активизации познавательной деятельности учащихся);
4) Усиление внимания к выполнению трудовых операций, в основе которых лежат общетрудовые умения, при проведении устного инструктажа (вводного, текущего, заключительного) к каждому занятию.
5) Внедрение в процесс практических трудовых занятий школьников опыта ведения учащимися профессионального училища в процессе обучения производственной деятельности в мастерских и на производстве.
Одним из главных направлений в осуществлении преемственности является согласование содержания школьной технологической и профессиональной технологической подготовки. Составление структуры и содержание программ допрофессиональной и профессиональной технологической подготовки должно строится на основе исследования соответствия содержания и уровней усвоения технологических знаний и общетрудовых действий в ходе технологической подготовки в школе требованиям профессионально-технической подготовки рабочих в профтехучилищах. Немаловажным аспектом преемственности является применение согласованных средств обучения (таблицы, плакаты, оборудование, наглядные пособия), единого терминологического словаря в преподавании «Технологии» и предметов общетехнического и общепрофессионального циклов.
Результаты экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу. Эффективность преемственности технологической подготовки в школе и профессиональном училище, её содержания и организационных форм проявилась в повышении уровня технологических знаний учащихся.
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав сущность преемственности технологической подготовки на политехнической основе между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем, мы выявили дидактические условия преемственности между общеобразовательной школой и профессиональным училищем, необходимые для повышения уровня технологических знаний учащихся. Связь между основными компонентами соответствующих педагогических систем (цели, содержание, методы, организационные формы) позволяет обнаружить условия осуществления преемственности. Ведущим компонентом педагогической системы является содержание обучения. Именно содержание во многом определяет целесообразные методы, организационные формы обучения. В результате проведенного исследования выявлены наиболее эффективные направления в совершенствовании преемственности технологической подготовки в общеобразовательной и профессиональной школах. Преемственность обучения технологической допрофессиональной и начальной профессиональной подготовке обеспечивается посредством формирования у учащихся общетехнологических общепрофессиональных политехнических знаний, умений и навыков в последовательно усложняющейся и расширяющейся структуре содержания учебного материала, на основе согласованных методов и дидактических материалов обучения.
Дидактические условия преемственности обучения между общеобразовательной школой и профессиональным училищем на политехнической основе рассматриваются по основным компонентам системы обучения: содержанию, методам, организационным формам. Выявленные дидактические условия реализации преемственности технологической подготовки между общеобразовательной школой и профессиональным училищем, построенные на политехнической основе, разработанные её методы и организационные формы, способствуют повышению уровня технологических знаний учащихся: интеграция деятельности школы и училища на методическом уровне по согласованию содержания школьной технологической и профессиональной технологической подготовки; широкое применение на уроках технологии проблемного подхода, методов и приемов, способствующих развитию самостоятельности и активности учащихся: эвристический и исследовательский методы; практическая направленность учебного процесса.
Критерии отбора учебного материала, необходимого для реализации преемственности технологической подготовки учащихся на политехнической основе, способствующей повышению уровня технологических знаний учащихся, такие как: высокая степень обобщенности, типичности и применяемости во всех областях и отраслях производства; доступность и научность, соотнесенные с возрастными особенностями и предварительной подготовкой учащихся; возможности для воспитательного и развивающего воздействия; связь и возможности для упражнений на конкретном производительном труде; связь технологического обучения с обучением по другим предметам; соотнесение с основными тенденциями развития науки, техники, технологии, производственной и социальной жизни являются одним из факторов эффективного обеспечения преемственности обучения в повышении уровня технологических знаний учащихся.
Результаты экспериментального исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что преемственность технологической подготовки между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем, построенная на политехнической основе, обеспечит повышение уровня технологических знаний учащихся.
Диссертационная работа не содержит решения всех задач совершенствования преемственности обучения между основной общеобразовательной школой и учреждениями начального профессионального образования. Дальнейшая разработка данной проблемы представляет интерес и требует более широкого и комплексного подхода к её решению.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность технологической подготовки в общеобразовательной и профессиональной школе"
На правах рукописи
МАШИЕВ Чингис Геннадьевич
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБЩЕБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ШКОЛЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
В.М. Казакевич
Официальные оппоненгы:
доктор педагогических наук, профессор
П.Н. Андрианов
Ведущая организация -
кандидат педагогических наук, доцент
А.А. Карачев
Московский государственный открытый педагогический университет
Защита состоится " Л^ " лнДсуил. 2005 г. в _часов
на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 при Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу:
119909, Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан " " ^е/еа^и^_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник
В.И. Дрига
•¿Ооь -ф 1397
ьтш
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность: Одной из главных целей современного российского образования является непрерывность образования в течении всей жизни человека, связь уровней и ступеней его образования, его профессиональная мобильность в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий.
Современные социально-экономические условия, процессы интеграции и дифференциации науки, техники и производства выдвигают новые требования к рабочим специальностям и профессиям. В высокотехнологичном производстве сегодня невозможно обойтись без применения новейших научных данных, которыми должны оперировать рабочие, используя свои профессиональные знания и умения.
Формирование основ системы знаний и умений в области обработки различных материалов, а также сведений о технике, технологии и профессиях современного производства в настоящее время осуществляется в процессе технологической подготовки учащихся в общеобразовательной школе. Технологическая подготовка является важным элементом системы непрерывного образования, одним из главных факторов которого является преемственность обучения технологии на разных ступенях образования.
Разработкой проблем трудовой политехнической подготовки, которая исторически предшествовала непрерывной технологической подготовке, преемственности воспитания и обучения молодёжи занимались такие ученые, как П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, А.В.Батаршев, Н.И.Бабкин, А.П.Беляева, В.Г.Зубов, Ю.А.Кустов,
A.А.Кыверялг, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, П.И. Ставский и др. В их трудах заложены основные принципы подготовки молодежи к труду и освещены аспекты методологии преемственности. Содержательные и процессуальные вопросы преемственности обучения как педагогической проблемы разрабатывались такими педагогами, как В.Ф.Башарин, С.Я.Баев,
B.С.Безрукова, Г.Н.Варховецкая, Р.С.Гуревич, В.М.Лихач, Г.Ю.Семенова и др. В работах Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова, Е.А.Милерян, А.Г.Соколова, В.В.Чебышевой,
Р.Х.Шакурова и др. исследовались психолого педагогические аспекты
рое. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА |
преемственности обучения Вопросы теории и практики профессионально-технического образования, технологической, трудовой подготовки, имеющие отношение к проблеме преемственности между общеобразовательной и профессиональной школой рассматривались в трудах многих исследователей (М.К.Балин, Ю.К.Васильев, А.И.Воробьев, О.П.Гурова, Г.С.Гуторов, Е.Ю.Захарова, В.П.Игнатьев, К.Р.Исаева, И.Д.Клочков, П.П.Кондратьев, В.Н.Мадзигон, А.М.Новиков, П.Н.Олейник, Д.А.Тхоржевский и др.).
Вместе с тем, реформирование системы общего образования и, в частности, внедрение в базисный учебный план школы образовательной области «Технология», с одной стороны, и преобразование структур системы профессионального образования на основе новых образовательных стандартов, с другой стороны, изменили условия взаимодействия школы и профессионального училища. Возникла необходимость исследования проблемы повышения уровня и качества технологической подготовки учащихся с позиции преемственности обучения технологии в школе и современного начального профессионального образования, основой которой будет служить политехнизм.
Проведенный анализ взаимодействия общеобразовательной школы и профессионального училища выявил противоречие между необходимостью высокого уровня базовой технологической подготовки учащихся профессиональных училищ и недостаточной разработанностью форм организации преемственности, низким уровнем технологических знаний выпускников основной общеобразовательной школы. Проблема исследования состоит в эффективной реализации преемственности обучения, необходимой для повышения уровня технологических знаний учащихся.
Всё вышеизложенное определяет значимость исследования темы: «Преемственность технологической подготовки в общеобразовательной и профессиональной школе».
Цель исследования: Разработка эффективных способов реализации преемственности обучения между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем,
способствующих повышению уровня технологических знаний • \
г? ■> - ;
учащихся.
Объект исследования: Технологическая подготовка учащихся в системе основного общего образования и начального профессионального образования.
Предмет исследования: Преемственность обучения в процессе формирования технологических знаний учащихся между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем на политехнической основе.
Поиск решения проблемы основывается на гипотезе исследования о том, что преемственность технологической подготовки между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем, построенная на политехнической основе, обеспечит повышение уровня технологических знаний учащихся.
Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность преемственности технологической подготовки учащихся на политехнической основе и её влияние на формирование технологических знаний учащихся.
2. Выявить дидактические условия реализации преемственности технологической подготовки на политехнической основе между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем, разработать её формы и методы, способствующие повышению уровня технологических знаний учащихся.
3. Определить критерии отбора учебного материала, необходимого для реализации преемственности технологической подготовки учащихся на политехнической основе, способствующей повышению уровня технологических знаний учащихся.
Методологической основой исследования являются: теоретические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности, целостности процессов и явлений окружающей действительности; о единстве и преемственности теоретического и практического аспектов познания; о роли политехнического образования как важнейшего фактора развития и формирования личности; системный, деятельностный подход к анализу и моделированию педагогических объектов, процессов.
В соответствии с характером поставленных задач в диссертации использованы следующие основные методы исследования: анализ литературы и программно-методической документации по теме исследования; педагогические наблюдения на уроках трудового обучения и профессиональной подготовки; анкетирование; педагогический эксперимент, сравнтельный анализ его качественных и количественных результатов.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - проводилось исследование состояния разработки преемственности в психолого-педагогической и учебно-методической литературе, практики обеспечения преемственности в работе школы и профессионального училища, формулировались цель и задачи исследования. Определялись исходные теоретические позиции, уточнялись объект и предмет исследования, рабочая гипотеза, методы исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.) - осуществлялась разработка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента в школе и училище. Главное внимание на этом этапе уделялось проверке дидактических условий и средств повышения уровня политехнических знаний у выпускников основной общеобразовательной школы.
Третий этап (2003-2004 гг.) связан с завершением опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов обучающего эксперимента, проводился их качественный анализ, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключаются в том, что:
- выявлены дидактические условия эффективности реализации преемственности технологической подготовки между общеобразовательной школой и профессиональным училищем, построенной на политехнической основе, разработаны её методы и организационные формы, способствующие повышению уровня технологических знаний учащихся: интеграция деятельности школы и училища на методическом уровне по согласованию содержания школьной технологической и профессиональной технологической подготовки; широкое применение на уроках технологии проблемного подхода, методов и приемов, способствующих развитию самостоятельности и активности учащихся: эвристический и
исследовательский методы; практическая направленность учебного процесса.
определены критерии отбора учебного материала, необходимого для реализации преемственности технологической подготовки учащихся на политехнической основе, способствующей повышению уровня технологических знаний учащихся, такие как: высокая степень обобщенности, типичности и применяемости во всех областях и отраслях производства; доступность и научность, соотнесенные с возрастными особенностями и предварительной подготовкой учащихся; возможности для воспитательного и развивающего воздействия; связь и возможности для упражнений на конкретном производительном труде; связь технологического обучения с обучением по другим предметам; соотнесение с основными тенденциями развития науки, техники, технологии, производственной и социальной жизни.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности преемственности технологической подготовки учащихся в общеобразовательной школе и профессиональном училище обучения на политехнической основе, её влияние на формирование технологических знаний учащихся.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные диссертантом методы и организационные формы преемственности обучения, выявленные дидактические условия, определенные критерии отбора учебного материала могут быть использованы педагогическими работниками при совершенствовании методики преподавания технологии и составлении программно-методической документации для школ и училищ с целью повышения уровня технологической подготовки учащихся.
Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы достигается методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на современный уровень педагогических и психологических знаний, критическим анализом и учетом состояния проблемы, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материала, результатами опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
- дидактические условия реализации преемственности технологической подготовки между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем на политехнической основе;
- организационные формы и методы преемственности технологической подготовки учащихся основной общеобразовательной школы и профессионального училища на политехнической основе.
- критерии отбора учебного материала, необходимого для реализации преемственности технологической подготовки учащихся на политехнической основе, способствующей повышению уровня технологических знаний учащихся
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на: заседаниях Центра технологического и экономического образования ИСМО РАО и лаборатории обучения технологии (г.Москва, 2000-2004 гг.), научно-практических конференциях «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, 2001 и 2002 гг.), научно-практической конференции «Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума XXI века» (Якутск, 2002г.), научно-практических конференциях молодых ученых Института содержания и методов обучения РАО (г. Москва, 2000-2004 гг.).
Методические рекомендации автора по повышению уровня политехнических знаний применяются на уроках технологии в 9 классах средних общеобразовательных школ №№2, 3, 7 г. Якутска, СОШ №1 с.Жиганск Республики Саха (Якутия) и профессиональных училищах №№27, 33 Республики Саха (Якутия)
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, формулируются цель исследования, его объект и предмет, гипотеза, задачи, определены методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Преемственность обучения на политехнической основе как средство развития технологических знаний» рассматривается сущность преемственности в содержании образования, чему предшествует анализ преемственности как общенаучной и философской категории В педагогической литературе распространен взгляд на преемственность как последовательность и систематичность в расположении учебного материала, связь и согласованность ступеней и этапов учебно-воспитательной работы, благодаря чему повышается качество знаний, умений и навыков.
Значительный вклад в исследование сущности преемственности как педагогического понятия внесен такими учеными-педагогами как А.П.Беляева, А.В.Батаршев, Ш.И.Ганелин, А.А.Кыверялг и др. Преемственность в обучении ими рассматривается как такая опора на пройденное, такое использование и дальнейшее развитие у учащихся знаний, умений и навыков, при которых создаются разнообразные связи, раскрываются новые идеи, взаимодействуют старые и новые знания, в результате чего у них образуется система прочных и глубоких знаний.
Рис. 1. Преемственность в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы и профессионального училища.
Преемственность обучения мы предполагаем из понятия педагогической системы, состоящей из целей, содержания, методов, организационных форм обучения и воспитания. С этих позиций преемственностью в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных школ и профессиональных училищ следует считать установление таких соотношений между целями, содержанием, методами, организационными формами обучения и
воспитания в основной общеобразовательной школе и профессиональном училище, которые позволяют строить каждый очередной этап обучения и воспитания в профессиональных училищах с опорой на школьный технологический и политехнический опыт учащихся (рис. 1).
При рассмотрении преемственности в трех направлениях-содержательном, методическом и организационном нами выявлены основные дидактические условия обеспечения эффективности преемственности обучения, необходимые для повышения уровня технологических знаний:
1. Интеграция деятельности школы и училища на методическом уровне по согласованию содержания школьной технологической и профессиональной технологической подготовки Структура и содержание программ допрофессиональной и профессиональной технологической подготовки должны строится на основе исследования соответствия тематики содержания и уровней усвоения технологических знаний политехнической направленности, общетрудовых действий в ходе технологической подготовки в школе с требованиями профессиональной подготовки специалистов в профессиональных училищах.
2. Широкое применение на уроках технологии проблемного подхода, методов и приемов, способствующих развитию самостоятельности и активности учащихся: эвристический и исследовательский методы. Проведение внеклассных, внешкольных мероприятий, таких как День открытых дверей, экскурсии, Дни профессий, конкурс профмастерства, КВН.
3. Возможность проведения занятий школьников на базе профессиональных училищ и непосредственно в условиях базовых предприятий или использования для обучения и школой, и профтехучилищем одной учебно-производственной базы, позволяющей без затрат времени на ознакомление с рабочим оборудованием, станками, машинами продолжить более продуктивно процесс формирования трудовых навыков и умений.
4. Практическая направленность учебного процесса. Раскрытие научных основ производства, усвоение общности в проявлении и применении законов науки в технике, технологии, организации, систематизация, обобщение профессиональных политехнических
знаний.
При отборе содержания учебного материала для реализации преемственности технологической подготовки, строящейся на политехнической основе, мы исходили из следующих критериев"
• высокая степень обобщенности, типичности и применяемости во всех областях и отраслях производства;
• доступность и научность, соотнесенные с возрастными особенностями и предварительной подготовкой учащихся;
• возможности для воспитательного и развивающего воздействия;
• связь и возможности для упражнений на конкретном производительном труде;
• связь технологического обучения с обучением по другим предметам;
• соотнесение с основными тенденциями развит ия науки, техники, технологии, производственной и социальной жизни.
Во второй главе «Пути осуществления преемственности технологической подготовки в основной общеобразовательной школе и учебных заведениях начального профессионального образования» рассмотрены более подробно вопросы отбора и корректировки содержания технологических знаний на политехнической основе, раскрыты методы и формы преемственности технологической подготовки в общеобразовательной и профессиональной школах.
Исходя из функциональной природы политехнических знаний мы выделили в содержании технологической подготовки следующие направления:
- общие сведения об основных сферах трудовой деятельности;
- основные понятия о сущности и структуре производственного процесса, производственной деятельности человека;
- общие научные основы производственных технологических процессов и способов их осуществления, средств труда и способов обращения с ними;
- общие знания о свойствах и областях применения основных объектов труда;
- знания о структуре производственного предприятия;
- знания о содержании и условиях труда рабочих по основным массовым профессиям и о требованиях, предъявляемых профессиями к человеку;
- основы экономики произволе гва;
- знания об основных направлениях научно-технического прогресса на производстве.
Педагогический эксперимент был проведен в течении 2001-2004 гг. в г.Якутске и Жиганском улусе Республики Саха (Якутия). Охвачено 146 учащихся, из них в формирующем эксперименте учавствовали 39 учащихся.
Проверка эффективности преемственного формирования технологических знаний учащихся строилась на основе разработанных организационных форм и методов обучения Первоначально был проведен констатирующий эксперимент, для чего определились исходные теоретические позиции в построении тестов, устанавливались какие требования надо предъявлять к вопросам, что бы ответы на них наиболее полно отражали уровень технологических знаний учащихся. Учебный материал отбирался таким образом, чтобы вопросы тестов не носили узкопрофессиональный характер, а имели политехническое основание.
Констатирующий срез позволил выявить уровень общетехнологических знаний среди учащихся профессионального училища. Учащимся профессионального училища первого курса на протяжении первого месяца занятий были предложены контрольные задания по технологии, содержание которых соответствовало школьным программным требованиям по технологии с учетом их общетехнологической и политехнической направленности. Задача состояла в том, чтобы определить уровень сформированное™ технологических знаний у учащихся профессионального училища и сравнить их через год на втором потоке, который пройдет подготовку по предлагаемым нами методам и формам обучения.
По каждому направлению этих знаний были разработаны критерии сформированное™ по трехбалльной шкале.
Низкий уровень - учащийся имеет частные, узкие представления о технических объектах, без вычленения характерного общего в них.
Средний уровень - учащийся представляет себе сходные элементы в технических объектах, видит их общность, но эта
общность не является для него составной известных ему технических понятий, законов.
Высокий уровень - учащийся ясно представляет сходные элементы в технических объектах, видит и понимает их общность. Эти обобщения систематизированы и вошли как база усвоенной школьником системы технических и технологических понятий, законов, принципов. Технологические представления и технические понятия и законы, а также естественнонаучные понятия и законы образуют единую систему знаний.
Тестовые вопросы составлялись с учетом профиля училища, материально-технического обеспечения школы, которую окончили учащиеся, социально-экономических и климатических условий местности.
Полученные результаты контрольных срезов свидетельствовали о том, что уровень общетехнологических, политехнических знаний у учащихся профессинальных училищ весьма низок. Ответы учащихся в основном носят поверхностный характер. Не сформированы многие политехнические, общетехнические, общетехнологические и общетрудовые понятия и умения.
Изучение реального состояния осуществления преемственных связей технологической подготовки в массовой практике школ и профессиональных училищ оказалось одним из самых сложных этапов. На этом этапе использовались методы анкетирования (интервьюирования) и педагогические наблюдения. Целью анкетирования было выяснить мнение практических работников о том, какие факторы препятствуют переносу и дальнейшему повышению уровня технологических и политехнических знаний в новых условиях обучения в профессиональном училище, как усовершенствовать преемственные связи между этими учебными заведениями.
Для проверки состояния того, как осуществляется технологическая подготовка, и выяснения причин низкого уровня знаний учащихся за время эксперимента были посещены и проанализированы уроки и практические занятия, проведенные учителями школ и мастерами профессиональных училищ.
Ответы учителей технологии, мастеров и преподавателей профессионального училища на вопросы анкеты и проведенные
наблюдения показали, что на уроках технологии в школах и училищах недостаточно уделяют внимания общетехнологическому и политехническому аспекту обучения. Учащиеся изучают объекты техники без достаточною естественнонаучного обоснования принципов их функционирования, используют методы обучения в основном направленные на развитие воспроизводящей деятельности учащихся. На уроках не практикуется анализ техники и технологии; учащиеся должным образом не учатся пользоваться технической документацией, проводить элементарные наблюдения и исследования в области техники.
В анализ обеспечения преемственности обучения технологии входило изучение программно-учебной документации. Были рассмотрены приемы обеспечения преемственности между элементами знаний в программах и пособиях по обучению технологии в 8-9 классах (А.К.Бешенков, В.Д. Симоненко, Ю.Л.Хотунцев). В рассмотренных материалах были выделены возможные основные направления организации внутрипредметной и межпредмстной преемственности.
По результатам анализа были разработаны методические рекомендации к программному содержанию и методике уроков технологии, заключающиеся в организации проведения занятий и уроков технологии, по отбору содержания, методов, форм обучения, обеспечивающих преемственность технологической подготовки в школе и профессиональном училище на политехнической основе. В рамках эксперимента проводились плановые беседы с учителями технологии, чтобы в процессе обучения по технологии уделялось особое внимание общетехнологическим и политехническим аспектам
В начале второго года эксперимента проведен контрольный срез среди тех учащихся профессионального училища, с которыми был проведен формирующий эксперимент в основной общеобразовательной школе. Полученные данные показали, что уровень технологических и политехнических знаний повысился в сравнении с начальным контрольным срезом, благодаря проведенной работе в школе в ходе формирующего эксперимента.
□ высокий 9 средний ■ низкий
до эксперимента
после эксперимента
Рис 2. Уровень технологических знаний учащихся до и после эксперимента (%).
Практически по всем разделам технологической подготовки произошел рост уровня знаний учащихеся. Особенно заметен рост по разделам «Технология обработки конструкционных материалов и элементы машиноведения» и «Строительные, ремонтно-отделочные и санитарно-технические работы».
Исследуя в целом показатели успеваемости за предшествующие годы среди учащихся училища, можно сделать вывод об эффективности предлагаемых форм и методов обсепечения преемственности в целях повышения уровня технологических знаний.
Результаты эксперимента показали эффективность методических рекомендаций, разработанных для учителей, преподавателей и мастеров производственного обучения по проведению занятий и уроков технологии, по отбору содержания, методов, организационных форм обучения, обеспечивающих преемственность технологической подготовки в школе и профессиональном училище на политехнической основе.
В заключении подводятся итоги теоретико-экспериментального исследования и приведены основные выводы и результаты исследования.
Преемственность обучения технологической допрофессиональ-
ной и начальной профессиональной подготовке обеспечивается посредством формирования у учащихся общетехнологических общепрофессиональных политехнических знаний, умений и навыков в последовательно усложняющейся и расширяющейся структуре содержания учебного материала, на основе согласованных методов и дидактических материалов обучения.
Дидактические условия преемственности обучения между общеобразовательной школой и профессиональным училищем на политехнической основе рассматриваются по основным компонентам системы обучения: содержанию, методам, организационным формам, что позволяет повысить уровень технологических знаний учащихся. Организационные формы и методы преемственности технологической подготовки учащихся основной общеобразовательной школы и профессионального училища на политехнической основе, способствуют значительному повышению уровня технологических знаний учащихся.
Критерии отбора учебного материала в содержании технологической подготовки учащихся, определенные исходя из функциональной природы политехнических знаний определяют содержание технологической подготовки, и являются одним из факторов эффективного обеспечения преемственности обучения в повышении уровня технологических знаний учащихся.
Результаты экспериментального исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что преемственность технологической подготовки между основной общеобразовательной школой и профессиональным училищем, построенная на политехнической основе, обеспечит повышение уровня технологических знаний учащихся.
Диссертационная работа не содержит решения всех задач совершенствования преемственности обучения между основной общеобразовательной школой и учреждениями начального профессионального образования. Дальнейшая разработка данной проблемы представляет интерес и требует более широкого и комплексного подхода к её решению.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Машиев Ч.Г. Преемственность в технологической подготовке между школой и профтехучилищем // Технология и предпринимательство: Сборник научн. статей / Отв. ред. В.П. Овечкин. - Ижевск, 2001. - С.87-93.
2. Машиев Ч.Г. Роль школы в системе непрерывного профессионального образования // Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации: Материалы второй научн.-практ. конфер. - СПб.: НИИХ СПбГУ, 2001. - С.250.
3. Машиев Ч.Г. Преемственность в развитии политехнических знаний школьников и учащихся профессиональных училищ // Пуги и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях: материалы научн.-практ конфер молодых ученых.-М.: ИОСО РАО, 2001 -С 273.
4. Машиев Ч.Г. Технология в школе и профессиональная подготовка специалистов // Аспирантские чтения педагогов. - Якутск, 2002.-С. 129-131.
5. Машиев Ч.Г. Политехнические знания школьников как основа профессиональной подготовки будущих специалистов // Инновации в образовании: Материалы научн -практ. конфер. молодых ученых. - М., ИСМО РАО, 2004. - С. 166-169.
Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул. Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.
PH Б Русский фонд
2006-4 1997