Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе

Автореферат по педагогике на тему «Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пчела, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пчела, Сергей Александрович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В БАЗОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Обеспечение преемственности в системе непрерывной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе как педагогическая проблема.

1.2. Качество практической подготовки специалистов в базовой профессиональной школе.

1.3. Условия реализации методики преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ЭТАПАХ ПУ - ССУЗ

2.1. Технология обеспечения преемственности в подготовке специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе.

2.2. Опытно - экспериментальная проверка преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе"

В период переходных процессов, которые происходят в экономической жизни нашей страны, появились объективные прогрессивные изменения. Это возникновение новых и изменение традиционных технологий, появление новых поколений технических устройств и оборудования. Происходит переход к новым способам эксплуатации и диагностики состояния оборудования, внедрение новых автоматизированных и компьютеризированных методов управления техническими системами.

В условиях рыночной экономики необходим высокий уровень профессиональной квалификации работника, его компетентности. Как показывают исследования социологов и экономистов, творческий характер труда рабочих в условиях современного производства особенно ярко проявляется в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности. Это обусловлено тем, что рабочие этих отраслей связаны с монтажом, ремонтом и обслуживанием сложнейшего оборудования. Для выполнения своих функций этим рабочим необходимо не только знать принцип работы электротехнических устройств и их назначение, правила эксплуатации и технологии ремонта, но и уметь проводить анализ различных параметров электротехнических объектов, осуществлять логическую и математическую обработку показаний приборов и сигналов, поступающих с контролирующей аппаратуры.

Внедрение в производство новых орудий труда, расширение и ввод новых средств механизации и автоматизации производства требуют высокой электротехнической вооруженности, которая показывает степень развития различных отраслей промышленности. Очевидно, что если больше насыщать производство сложной техникой, внедрять новые технологии труда и не повышать общенаучный и технический уровень рабочих, обслуживающих эту технику, то эта новая техника не будет эффективно использоваться.

Развитие системы профессионального образования, характер протекания соответствующих процессов адекватны объективному ходу развития общественного производства. Его относительно медленная революция на предыдущих этапах обусловила преобладание устойчивых форм, содержания и методов подготовки квалифицированных кадров. Полученное однажды образование сохраняло свою ценность почти всю жизнь. Сегодня становится актуальной проблема непрерывного образования.

В соответствии с общественным разделением труда, уровень профессионального образования характеризуется определённым содержанием образования, дифференцируется по направлениям профессиональной деятельности, отвечает требованиям специализации и должно соответствовать уровню необходимой квалификации подготовляемых кадров.

Относительная стабильность содержания профессионального образования, имевшая место на предшествующих этапах развития общества, пришла в противоречие с изменениями содержания и темпами преобразований общественного производства. Преодоление этого противоречия предполагает перестройку содержания профессионального образования, определения необходимых для этого основных направлений, отвечающих общему процессу построения целостной подсистемы - непрерывного профессионального образования. В связи с этим возникает проблема в преемственности методик профессиональной подготовки различных уровней.

Система содержания непрерывного образования предусматривает создание многоуровневой (многоступенчатой) серии преемственных образовательных программ по каждой профессиональной области смежных специальностей. Однако в настоящее время отсутствует четкое преемственное структурирование всего образовательного материала, обеспечивающего завершенность, самоценность каждой ступени образования.

Разработке методики непрерывного профессионального образования, обобщению и распространению передового педагогического опыта посвящены работы A.B. Батаршова, С.Я. Батышева, А.П Беляевой, М.И Ерецкого, М.И Махмутова,А.М. Новикова, B.C. Филиппова.

Имеются диссертационные работы, где исследовались отдельные стороны преемственности методик профессиональной подготовки в системе профессионального образования. Исследования С.Н. Годника, П.Н. Новикова, Т.Р. Саитгазиной, Н.Е. Эргановой посвящены проблемам непрерывного обучения, изучены отдельные стороны как межпредметных так и межуровневых связей в системе профессиональной подготовки. Многие исследователи указывают на то, что в настоящее время практическая подготовка обучающихся в системе непрерывного профессионального образования имеет определенные недостатки. Это проявляется в недостаточном уровне практических знаний и умений у выпускников базовой профессиональной школы.

Одной из причин имеющегося недостатка является отсутствие преемственности в формировании системы профессиональных знаний, умений и навыков между образовательными структурами 2-го и 3-го уровней профессиональной подготовки, недостаточная разработанность единых критериев оценки уровня знаний.

Проблема, связанная с преемственностью обучения является одной из центральных проблем, разрабатываемых дидактикой профессиональной школы. Реформирование системы профессионального образования связано с расширением взаимодействия среднего профессионального образования с другими уровнями образования в содержательном и организационном аспектах [97, 91]. О необходимости обеспечения строгой преемственности воспитания и обучения учащихся общеобразовательных школ, училищ, средних специальных учебных заведений говорится в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы [96].

Разработкой и решением проблемы преемственности в воспитании и обучении занимались многие исследователи. Теоретические основы преемственности в обучении освещаются в работах Ш.И. Ганелина, С.М. Годника, A.A. Кыверялга, A.A. Люблинской, М.И. Махмутова, З.А. Мукашева, К.К. Платонова, М.Н. Скаткина, и др. Вопросы преемственности профессионально-технического обучения в учебных заведениях системы профтехобразования исследуются в работах С.Я. Батышева, Т.Н. Глотовой, М.А. Жиделева,К.Н. Катханова, Ю.А. Кустова, A.A. Кыверялга, J1.B. Савельевой и др. Содержательные аспекты преемственности обучения рассматриваются в работах К.Н. Катханова, П.П. Суханова, в исследованиях отдельных сотрудников лабораторий ИПТО (институт профессионально-технического образования),

ИРПО (институт развития профессионального образования), ИПППО (институт педагогики и психологии профессионального образования) РАО. Таким образом, различные исследователи изучают аспекты этой проблемы по всем векторам.

В дидактике преемственность в обучении выступает в качестве сложной системы взаимосвязанных компонентов: преемственности в содержании; преемственности в методах, формах и дидактических приемах обучения; преемственности в средствах обучения. Среди этих компонентов преемственность в методах, формах и дидактических приемах обучения занимает особое место. Преемственность теснейшим образом связана с решением сложной проблемы по совершенствованию методов и организационных форм обучения. Кроме того, характерной особенностью преемственности в методах, формах и дидактических приемах обучения является ее многофакторность (воздействие разнообразных факторов, влияющих на реализацию данной дидактической категории), многоаспектность (параллельное решение вопросов дидактического, педагогического и методического характера) и многогранность (исследование проблемы требует структурно-системного подхода к ее решению, учета возрастных особенностей и индивидуальных различий обучаемых, степени профессионального мастерства преподавателей и т. п.).

Реализация преемственности в методах, формах и дидактических приемах обучения предполагает дальнейшее их развитие и совершенствование, установление их взаимосвязи в соответствии с требованиями современной дидактики в условиях развивающего обучения. Многочисленные работы, посвященные проблематике методов и форм обучения и их применению в учебном процессе профессиональной школы в условиях развивающего обучения, сводятся в основном к разработке теории методов и обоснованию тех или иных дидактических систем и классификаций методов, либо к рациональному выбору их в зависимости от действия соответствующих объективных и субъективных факторов (A.M. Василевская, В.А. Маркелова, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, и др.).

В настоящее время недостаточно освещены характерные особенности, функции, требования и условия реализации принципа преемственности в методике подготовки специалистов в системе базовой профессиональной школы как многоаспектной функции учебно-воспитательного процесса, а также не раскрыто влияние преемственности на степень реализации профессиональной направленности, политехнизма, мотивации учения и труда в системе базовой профессиональной школы.

Создается противоречие между существующей традиционной, имеющей дискретный характер, подготовкой на каждом уровне базовой профессиональной школы в отдельности и объективной необходимостью реализации преемственной подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования.

Отсюда вытекает проблема: каковы педагогические условия эффективной преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих преемственность в подготовке специалистов в базовой профессиональной школе.

Объект исследования - процесс непрерывной подготовки специалистов в системе базовой профессиональной школы.

Предмет исследования - педагогические условия реализации преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в системе непрерывного профессионального образования в базовой профессиональной школе.

Гипотеза исследования состоит в том, что поэтапное формирование профессиональных знаний и умений специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе будет эффективным, если: обеспечена преемственная связь между различными этапами и уровнями профессиональной подготовки специалистов в процессе обучения в системе базовой профессиональной школы; разработана и внедрена в педагогический процесс профессиональной школы методика преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля, предполагающая корректировку традиционного содержания обучения в соответствии с принципом межпредметных связей, реализацию вариативного содержания преемственной подготовки с учетом этапов профессионального становления специалистов электротехнического профиля; определена и апробирована система диагностики качества реализации и результата учебного процесса, построенной на соотношениях дидактических категорий содержания, методов и форм оценки уровня подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе; выявлены технологические этапы преемственной подготовки специалистов в системе непрерывного образования, предполагающие оптимизацию образовательного процесса, сокращение срока обучения при получении последующего уровня образования, обеспечивающие выбор оптимальных траекторий получения профессионального образования.

Выполнение этих условий позволит при подготовке выпускников профессиональных училищ в средних специальных учебных заведениях избежать затраты на повторное изучение пройденного материала, даст возможность развития знаний, умений и навыков, полученных в ПУ (профессиональное училище) по профильной и специальной подготовке в ССУЗ (среднее специальное учебное заведение).

Задачи исследования:

- обосновать сущность и содержание непрерывной подготовки специалистов электротехнического профиля в системе базовой профессиональной школы;

- разработать и экспериментально апробировать условия реализации преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе;

- разработать модель преемственной подготовки обучающихся в системе базовой профессиональной школы;

- разработать методику преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля на 2-м и 3-м уровнях системы профессионального образования; экспериментально проверить эффективность методики преемственной подготовки обучающихся в системе базовой профессиональной школы.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики, основные положения работ по теории непрерывного образования (А.П. Владиславлев, М.И Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, А.М Новиков, В.Г. Онушкин и др.), теории модульного (П.А. Юцявичене), концентрированного (Г.И. Ибрагимов), проблемно -развивающего (М.И. Махмутов), личностно - ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк и др.), идеи демократизации и гуманизации образования (JI.A. Волович, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Р.Х. Шакуров и др.).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, синтез теоретического и эмпирического материала, моделирование процесса обучения и наблюдение за ходом учебного процесса, изучение педагогической документации и результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертных оценок, методы статистической обработки результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования - Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №125», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижнекамский государственный политехнический колледж».

Научная новизна исследования. На основе концепции непрерывного профессионального образования теоретически обоснован и экспериментально апробирован практико-ориентированный подход к обеспечению преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в системе базовой профессиональной школы (между ступенями ПУ - ССУЗ). Выявлены, обоснованы и раскрыты педагогические условия реализации, определено содержание преемственной подготовки работников электротехнического профиля в базовой профессиональной школе. Обоснована и проверена модель преемственной подготовки специалистов в системе базовой профессиональной школы. Теоретически разработана и экспериментально апробирована педагогическая технология обеспечения преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в системе базовой профессиональной школы. Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлено общее и особенное в компонентном составе систем подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе, что находит отражение в целеполагании, постановке задач, отборе содержания, форм, методов и средств обучения с опорой на закономерности и принципы преемственности.

2. Проведенное исследование расширяет представление о сущности и специфике организации подготовки специалистов электротехнического профиля с учетом особенностей развития региональной системы образования.

3. Предложены и обоснованы конкретные технологии реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки энергетиков в системе ПУ - ССУЗ вуз, включающие способы и механизмы преемственности в процессе обучения и в формировании личности специалиста, позволяющие повысить интерес к обучению и успеваемость студентов, сократить срок обучения в ССУЗ и повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов.

4. Установлены следующие педагогические закономерности, характерные для преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе: структурная, процессуальная и содержательная преемственность определяют содержание образовательных программ; содержание и качество учебно-методического обеспечения обучения; уровень и качество материально-технического обеспечения обучения; порядок и последовательность теоретического и практического обучения; выбор форм и методов обучения, видов учебной деятельности и способы диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов; необходимый уровень переподготовки, стажировки преподавателей для качественной реализации образовательных программ. и

- системное представление преемственности подготовки специалистов в системе «профессиональное училище - колледж», раскрывает ее связи в формировании знаний, умений, мотивационной сферы в процессе профессионального обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики преемственной подготовки обучающихся в системе базовой профессиональной школы согласно номенклатуре и содержанию квалификационных требований для работников электротехнических специальностей; в реализации применения разработанной методики на различных уровнях в системе базовой профессиональной школы (ПУ - ССУЗ) и возможности её использования в процессе обучения специалистов электротехнического профиля среднего звена.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, длительностью и вариативностью опытно - экспериментальной работы, анализом результатов эксперимента, опорой на личный педагогический опыт автора.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены и одобрены лабораторией методологии и теории профессионального образования Федерального государственного института педагогики и психологии профессионального образования (ИПП ПО РАО) г. Казань, кафедрой «Профессиональная педагогика и психология» Межрегионального института повышения квалификации специалистов начального профессионального образования Федерального агентства по образованию. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, семинарах - практикумах международного, республиканского и регионального масштаба: в Казанском государственном техническом университете (2003 г.), в Челябинском ЮжноУральском государственном университете (2003 г.), на Елабужском республиканском семинаре - практикуме для заместителей директоров по учебно-производственной работе, старших мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин (2004 г.), в Камском государственном политехническом институте (2004 г.), в Нижнекамском филиале Московского гуманитарно - экономического института (2004 г.), на Казанской всероссийской научно - практической конференции (2004 г.), на Казанской республиканской научно-практической конференции (2006 г.), на сайте Интернета Ьйр://катр1/ги/8е18 - свободный «Социально - экономические и технические системы» (2006 г.), в приложении к журналу «Среднее профессиональное образование» (2006 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе педагогической деятельности в Камско-Полянском профессиональном училище № 125, в Нижнекамском политехническом колледже. Основные результаты исследования использованы в работе преподавателей и мастеров производственного обучения при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов электротехнических специальностей. Разработанная автором методика преемственной подготовки обучающихся внедрена в учебный процесс этих же учебных заведений. В Межрегиональном институте повышения квалификации специалистов начального профессионального образования автором были проведены занятия для слушателей курсов повышения квалификации -руководителей УНПО по теме «Методика практической подготовки в профессиональных учебных заведениях.

На защиту выносятся:

1. Сущность и содержание непрерывной подготовки специалистов электротехнического профиля в системе базовой профессиональной школы.

2. Педагогические условия обеспечения преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе по электротехническим специальностям: корректировка традиционного содержания практических работ и возможность расширения его вариативным комплексом заданий межпредметного и производственного содержания;

- реализация поэтапной практической подготовки, учитывающей непрерывную профессиональную подготовку будущего специалиста отрасли энергетики в базовой профессиональной школе;

- достаточный уровень педагогической и технической подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения в учебных заведениях базовой профессиональной школы

- обеспечение необходимыми техническими средствами обучения, методической документацией по профессиональному обучению и контролю знаний, умений и навыков;

- методика преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе, основанная на методике согласования и методики реализации преемственности образовательных программ.

3. Разработанная и внедренная научно-обоснованная модель преемственной подготовки специалистов по электротехническим специальностям между различными уровнями обучения в базовой профессиональной школе, состоящая из таких взаимосвязанных компонентов, как структура, содержание и процесс. '

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта с учетом особенностей современного этапа и перспектив развития отрасли энергетики, изменения роли рабочих и специалистов среднего звена, их места и функций. Были выявлены педагогические условия профессионального становления специалиста отрасли энергетики в процессе подготовки в базовой профессиональной школе.

На втором этапе (2002-2003 гг.) было предпринято целенаправленное комплексное исследование теории и практики подготовки обучающихся в ПУ и ССУЗ по электротехническим специальностям, формулирование гипотезы и задач, концептуальной основы исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводилась обработка результатов исследования, их анализ, осуществлялась апробация методики преемственной подготовки в базовой профессиональной школе, формулировались основные выводы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В своей профессиональной деятельности специалисты со средним техническим образованием нуждаются, прежде всего, в умении выполнять практические работы ознакомительного и поискового направления, что необходимо учитывать при организации учебного процесса.

В связи с этим, основными критериями выбора тематики практических работ выступают специфика отрасли производства и перспективы ее развития, а также уровень и этап профессионального становления студентов.

Отбор содержания практических работ целесообразно осуществлять с учетом перспективных потребностей специалистов среднего звена в их будущей профессиональной деятельности при использовании различного вида электрических аппаратов и оборудования.

Механизмы обучения, способствующие использованию умений и навыков, приобретенных во время практической подготовки, необходимо усиливать специально разработанными учебно-методическими рекомендациями по практической подготовки. Содержание работ должно постоянно корректироваться с учетом конкретных отраслевых потребностей, технического перевооружения и возникновения новых предприятий в регионе, изменения материально -технической базы учебного заведения и т.п.

Следует отметить значительную действенность фактора развития учебного интереса и профессиональной направленности учащихся профессионального училища при системном подходе к организации практической подготовки, если она проводится целенаправленно в течение всего периода обучения и соответствует содержанию профессиональной характеристики электромонтера.

Реализация содержания практической подготовки эффективно способствует профессиональному становлению специалиста при использовании преемственной поэтапной методики практической подготовки, преподавания дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов, интегрирующих в себе деятельностный, системный и политехнический подходы.

Системный подход к разработке содержания практической подготовки позволил, во-первых, раскрыть сущность самого понятия практической подготовки на уровне методологии, во-вторых, он позволил вооружить нас конкретным инструментарием измерения результатов профессиональной подготовки выпускников профессиональных училищ и ССУЗ, причем оценки не произвольной, а базирующейся на общезначимых объективных критериях. В-третьих, на основе этого подхода содержанию практической подготовки придается конструктивный процессуальный характер.

Методическими основами реализации преемственной практической подготовки являются: целевое планирование процесса профессиональной подготовки; - профессиональная направленность в отборе содержания; профессионально ориентированные технологии обучения; методическое обеспечение учебного процесса, созданное с учетом особенностей профессиональной деятельности будущих специалистов.

Критерии профессионального становления специалиста в базовой профессиональной школе определяются однозначными требованиями к уровню практической подготовки как электромонтера, так и техника - электрика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Преемственность подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в базовой профессиональной школе выступает как эффективное средство воплощения в жизнь идеи непрерывного образования и как фактор повышения качества подготовки специалистов.

Проанализировав и обобщив подходы к проблеме преемственности практической подготовки с разных позиций, мы разработали оптимальную структурную модель преемственности, состоящую из блоков структурной преемственности, содержательной преемственности и процессуальной преемственности. Предложенная модель преемственности при практической подготовке обучающихся позволила системно рассмотреть процесс преемственности между ступенями ПУ - ССУЗ в многоуровневом профессиональном образовании и разработать систему организационно-педагогических условий ее реализации.

На основании структурной модели преемственности практической подготовки в базовой профессиональной школе детально проанализированы организационно-педагогические условия реализации преемственности между ступенями ПУ - ССУЗ, находящиеся в определенной последовательности, обусловленной причинно-следственной зависимостью. Система организационно-педагогических условий реализации преемственности состоит из следующих групп:

- условие реализации структурной преемственности;

- условие реализации содержательной преемственности;

- условие реализации процессуальной преемственности;

Проведенное исследование показало, что эти условия являются необходимыми и достаточными для успешной реализации преемственности практической подготовки. Методом матричного анализа выявлено, что наиболее значимыми условиями являются:

- условие согласованности образовательных программ ГОС НПО и ГОС СПО по родственным специальностям; условие согласованности содержания учебных дисциплин образовательных программ НПО и СПО по родственным специальностям; условие согласованности форм обучения при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов к профессиональной деятельности;

- условие общности видов учебной деятельности и видов контроля качества при подготовке специалистов;

Для оптимальной реализации преемственности между ступенями ПУ -ССУЗ необходимо соблюдение организационно-педагогических условий реализации преемственности.

Технологии реализации преемственности практической подготовки ПУ -ССУЗ были рассмотрены в соответствии с целями профессионального образования в обучении и воспитании. Технология реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки ПУ - ССУЗ в обучении состоит из технологий согласования и технологий реализации преемственности образовательных программ на ступенях базовой профессиональной школы.

Технологии согласования содержат: технологии согласования учебных планов НПО и СПО; технологии согласования программ учебных дисциплин НПО и СПО; технологии согласования программ производственного обучения и видов практик НПО и СПО.

Технологии реализации преемственности образовательных программ на ступенях профессиональное училище - среднее специальное учебное заведение включают в себя несколько вариантов образовательных программ таких, как: курсы дополнительного обучения в НПО; образовательную программу повышенного уровня НПО; программу ускоренного обучения в техникуме.

Экспериментальное исследование, проведенное на базе комплекса "училище - колледж", включало в себя констатирующий и формирующий эксперименты.

Констатирующий эксперимент показал преимущества профессиональной подготовки специалистов в комплексе "училище - колледж".

В результате формирующего эксперимента были получены следующие результаты: студенты СПО, выпускники НПО более подготовлены к процессу обучения в колледже или техникуме, по сравнению с выпускниками школ. Здесь сказываются существующие связи процессуальной преемственности; осуществление содержательной преемственности практической подготовки позволяет обучающимся получать более прочные умения и навыки; применение промышленного оборудования и производственной документации, выполнение практических заданий в условиях, приближенных к производству, позволяет осуществлять практическую подготовку на преемственной основе, поскольку реализует выполнение условия согласованности форм обучения при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов к профессиональной деятельности.

В целом, результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. Для реализации преемственности подготовки специалистов в ПУ и ССУЗ необходим комплекс педагогических условий.

2. Реализация преемственности на основе предложенной модели позволяет сократить срок обучения в техникуме выпускникам профессионального училища.

Интегральный способ подготовки специалистов "училище - колледж" позволяет добиться высокого качества подготовки специалистов при реализации преемственности. Преемственность практической подготовки, обеспечивая связь между различными уровнями базовой профессиональной школы, позволяет успешно и поэтапно формировать профессиональные знания и умения.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля в базовой профессиональной школе"

На правах рукописи

Пчела Сергей Александрович

003062777

¿ии/

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В БАЗОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13 00 08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2007

003062777

Работа выполнена в лаборатории методологии и теории профессионально образования Федерального государственного института педагогики и психолоп профессионального образования (ИПП ПО РАО) г Казань

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Шайдуллин Ильдар Ядкарович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Халиуллин Ильгизар Аглиуллович

Защита состоится «16» мая 2007 г в 12 00 на заседании диссертационного сове К 212 114 01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогическ институт им Н К Крупской» по адресу 424002, г Йошкар-Ола, ) Коммунистическая, 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийск государственный педагогический институт им Н К Крупской»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВГ «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской» 16 апреля 2007 года Режим доступа http //www mgpi man ru

Автореферат разослан «16» апреля 2007 г

кандидат педагогических наук, доцент Дмитриев Владимир Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Полевщиков М М

Общая характеристика работы

Актуальность исследования В период переходных процессов, которые происходят в экономической жизни нашей страны, появились объективные прогрессивные изменения Это возникновение новых и изменение традиционных технологий, появление новых поколений технических устройств и оборудования Происходит переход к новым способам эксплуатации и диа1 ностики состояния оборудования, внедрение новых автоматизированных и компьютеризированных методов управления техническими системами

В условиях рыночной экономики необходим высокий уровень профессиональной квалификации работника, его компетентности Как показывают исследования социологов и экономистов, творческий характер труда рабочих в условиях современного производства особенно ярко проявляется в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности Это обусловлено тем, что рабочие этих отраслей связаны с монтажом, ремонтом и обслуживанием сложнейшего оборудования Для выполнения своих функций этим рабочим необходимо не только знать принцип работы электротехнических устройств и их назначение, правила эксплуатации и технологии ремонта, но и уметь проводить анализ различных параметров электротехнических объектов, осуществлять логическую и математическую обработку показаний приборов и сигналов, поступающих с контролирующей аппаратуры

Внедрение в производство новых орудий труда, расширение и ввод новых средств механизации и автоматизации производства требуют высокой электротехнической вооруженности, которая показывает степень развития различных отраслей промышленности Очевидно, что если больше насыщать производство сложной техникой, внедрять новые технологии труда и не повышать общенаучный и технический уровень рабочих, обслуживающих эту технику, то эта новая техника не будет эффективно использоваться

Развитие системы профессионального образования, характер протекания соответствующих процессов адекватны объективному ходу развития

общественного производства Сго относительно медленная революция на предыдущих этапах обусловила преобладание устойчивых форм, содержания и методов подготовки квалифицированных кадров Полученное одна* 1ы образование сохраняло свою ценность почти всю жизнь Сегодня становится актуальной проблема непрерывного образования

В соответствии с общественным разделением труда, уровень профессионального образования характеризуется определенным содержанием образования, дифференцируется по направлениям профессиональной деятельности, отвечает требованиям специализации и должно соответствовать уровню необходимой квалификации подготовляемых кадров

Относительная стабильность содержания профессионального образования, имевшая место на предшеств> ющих этапах развития общества, пришла в противоречие с изменениями содержания и темпами преобразований общественного производства Преодоление этого противоречия предполагает перестройку содержания профессионального образования, определения необходимых для этого основных направлений, отвечающих общему процессу построения целостной подсистемы - непрерывного профессионального образования В связи с этим возникает проблема в преемственности методик профессиональной подготовки различных уровней

Система содержания непрерывного образования предусматривает создание многоуровневой (многоступенчатой) серии преемственных образовательных программ по каждой профессиональной области смежных специальностей Однако в настоящее время отсутствует четкое преемственное структурирование всего образовательного материала, обеспечивающего завершенность, самоценность каждой ступени образования

Разработке методики непрерывного профессионального образования, обобщению и распространению передового педагогического опыта посвящены работы Батаршова А В , Батышева С Я, Беляевой А П , Ерецкого М И, Махмутова М И, Новикова А М , Филлипова ВС и многих других научных работников и преподавателей — методистов

Имеются диссертационные работы, где исследовались отдельные стороны преемственности методик профессиональной подготовки в системе профессионального образования Исследования Годника С Н , Новикова П Н , Саит1азиной ТР, Эргановои НЕ и многих других исследователей посвящены проб1емам непрерывного обучения, изучены отдельные стороны как межпредметных так и межуровневых связей в системе профессиональной подготовки Многие исследователи показывают, что в настоящее время практическая подготовка обучающихся в системе непрерывного профессионального образования имеет недочеты Это проявляется в недостаточном уровне практических знаний и умений у выпускников базовой профессиональной школы

Одной из причин имеющегося недостатка является отсутствие преемственности в формировании системы профессиональных знаний, умений и навыков между образовательными структурами 2-го (профессиональное училище) и 3-го (среднее специальное учебное заведение) уровней, не разработанность единых критериев оценки уровня знаний

Создается противоречие между существующей традиционной подготовкой на каждом уровне профессиональной подготовки в отдельности и объективной необходимостью реализации преемственности подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования

Отсюда вытекает проблема каковы условия реализации преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке условий реализации преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе

Объектом исследования служит процесс непрерывной подготовки специалистов в системе базовой профессиональной школы

Предметом исследования является реализация преемственной подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования в базовой профессиональной школе

Гипотеза исследования состоит в том, что поэтапное формирование профессиональных знаний и умений будет осуществляется успешно, если будет обеспечена связь между различными уровнями подготовки Это может быть достигнуто в том случае, если

подготовка специалистов в базовой профессиональной школе нацелена на непрерывное профессиональное обучение,

в отборе содержания профессионального образования будет учитываться преемственность между отдельными уровнями образовательных структур,

обеспечены научно обоснованные организационно-педагогические условия преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе,

реализованы специальные педагогические технологии преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе,

Это позволит при подготовке выпускников профессиональных училищ в средних специальных учебных заведениях избежать затраты на повторное изучение пройденного материала, даст возможность развития знаний, умений и навыков, полученных в ПУ (профессиональное училище) по профильной и специальной подготовке в ССУЗ (среднее специальное учебное заведение) Задачи исследования

- обосновать номенклатуру и содержание непрерывной подготовки специалистов в системе базовой профессиональной школы,

- проанализировать условия реализации преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе,

- разработать методику преемственной подготовки специалистов на 2-м и 3-м уровнях системы профессионального образования,

- экспериментально проверить эффективность методики преемственной подготовки обучающихся в системе базовой профессиональной школы

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики, основные положения работ по теории непрерывного образования (А П Владиславлев, М И Махмутов, Г В Мухаметзянова, А М Новиков, В Г Онушкин и др), теории модульного

(П А Юцявичене), концентрированного (Г И Ибрагимов), проблемно -развивающего (М И Махмутов), личностно - ориентированного обучения (Е В Бондаревская, О С Гребенюк и др ) идеи демократизации и гуманизации образования (Л А Волович, В Ш Масленникова, Г В Мухаметзянова, А М Новиков, Р X Шакуров и др )

Для решения поставленных задач использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, синтез теоретического и эмпирического материала, моделирование процесса обучения и наблюдение за ходом учебного процесса, изучение педагогической документации и результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертных оценок, методы статистической обработки результатов эксперимента

Экспериментальная база исследования - Профессиональное училище №125, Нижнекамский государственный политехнический колледж

Научная новизна исследования в работе на основе сложившейся в современной педагогике концепции непрерывного профессионального образования разработан подход к моделированию преемственной подготовки обучающихся в системе базовой профессиональной школы, заключающейся в единстве условий реализации оптимальной преемственности между ступенями ПУ - ССУЗ в части практической подготовки работников электротехнического профиля

В связи с этим в диссертации

обоснована и проверена модель методики преемственной подготовки обучающихся в системе базовой профессиональной школы,

установлены условия реализации преемственности подготовки обучающихся в базовой профессиональной школе

определено основное содержание подготовки работников электротехнического профиля в базовой профессиональной школе

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации технологии преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в системе базовой профессиональной школы согласно содержанию квалификационных требований для работников электротехнических специальностей, в реализации разработанных учебных планов повышенного уровня начального профессионального образования, возможности применения разработанных организационно-педагогических условий преемственной подготовки для других специальностей в системе базовой профессиональной школы (ПУ - ССУЗ)

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных поставленным задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, длительностью и вариативностью опытно - экспериментальной работы, анализом результатов эксперимента, опорой на личный педагогический опыт автора

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных работах Результаты исследования докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, семинарах - практикумах международного, республиканского и регионального масштаба (2002-2005 гг)

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе педагогической деятельности в Камско-Полянском профессиональном училище № 125, в Нижнекамском политехническом колледже Основные результаты исследования использованы в работе преподавателей и мастеров производственного обучения при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов электротехнических специальностей Разработанная автором методика преемственной подготовки обучающихся внедрена в учебный процесс этих же учебных заведений На защиту выносятся

1 Организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию преемственной подготовки специалистов электротехнического профиля в системе базовой профессиональной школ

2 Технология реализации преемственной подготовки специалистов в базовой профессиональной школе по электротехническим специальностям предполагающие

- во-первых, корректировку традиционного содержания практических работ и возможностью расширения его вариативным комплексом вопросов межпредметного и производственного содержания,

- во-вторых, реализацию вариативного содержания методики практической подготовки с учетом этапов профессионального становления будущего специалиста отрасли энергетики в базовой профессиональной школе

3 Технологические этапы, предполагающие различные пути алгоритмизации преемственности подготовки специалистов по электротехническим специальностям между различными уровнями обучения в базовой профессиональной школе

4 Совокупность практических знаний и умений, позволяющая выявить соответствие квалификационных требований к уровню подготовки электромонтеров и техников - электриков результатам обучения учащихся и студентов

Этапы исследования

На первом этапе (2000-2001 гг) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта с учетом особенностей современного этапа и перспектив развития отрасли энергетики, изменения роли рабочих и специалистов среднего звена, их места и функций Были выявлены педагогические условия профессионального становления специалиста отрасли энергетики в процессе подготовки в базовой профессиональной школе

На втором этапе (2002-2003 гг) было предпринято целенаправленное комплексное исследование теории и практики профессиональной подготовки

обучающихся в ПУ и ССУЗ по электротехническим специальностям, форм\ шрование гипотезы и задач, концептуальной основы исследования

На третьем этапе (2004-2005 гг) проводилась обработка результатов иссле ювания, их анализ, осуществлялась апробация преемственной подготовки в базовой профессиональной школе, формулировались основные выводы иссле ювания

С труктура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Основное содержание диссертации Во введении дано обоснование актуальности проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотезы и задачи иссле ювания, раскрыты его научная новизна и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретическое обоснование обеспечения преемственности в подготовке специалистов в базовой профессиональной школе» анализируется процесс подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального обучения

Формирование у учащихся профессиональной школы умений и навыков -одна из основных целей практической подготовки Для реализации ее мастер должен иметь четкое представление о структуре умений и навыков, необходимом для их выработки времени, а также о критериях их сформированности

Как правило, необходимые будущему специалисту знания, умения и навыки определены в государственном образовательном стандарте по профессии В квалификационной характеристике содержатся примеры работ, характеристика работ, что должен знать работник данной профессии и конкретного разряда, а реализация перечисленных требований - в программах обучения Однако в ГОС не всегда учитывается бурное развитие средств производства, которое особенно

проявилось с внедрением новых информационных технологий По этой же причине не всегда имеет должный уровень компетентность преподавателя как специалиста по технической профессии По ряду объективных причин, многие профессиональные учебные заведения теряют связь с базовыми промышленными предприятиями и не имеют возможность сформировать необходимую для учебного процесса материально - техническую базу

Всестороннее рассмотрение основополагающих факторов, формирующих преемственную методику оценки уровня практической подготовки обучающихся в базовой профессиональной школе, позволило определить ее понятие, как составную часть методики обучения, к которой относятся изучение целей, содержания, форм, методов и средств практической подготовки обучающегося Задачи методики практической подготовки состоят в изучении способности, готовности учащегося правильно, точно и быстро выполнять трудовые действия, применяя целесообразные способы и средства выполнения деятельности Таким образом, представляется возможным принять ее модель в виде схемы (Рис 1)

Структурная преемственность связана с содержательной преемственностью Законодательная, нормативная и организационная составляющие структурной преемственности определяют содержание образовательных программ, содержание и качество учебно-методического обеспечения обучения, высокий уровень и качество материально-технического обеспечения обучения, необходимый уровень переподготовки, стажировки преподавателей для качественной реализации образовательных программ

На основе организационной составляющей структурной преемственности согласуются порядок и последовательность реализации образовательных программ, т е порядок и последовательность теоретического, практического обучения, организация итоговой государственной аттестации выпускников

Уровень содержательной преемственности оказывает влияние на процессуальную преемственность - на выбор методов и форм обучения, видов учебной деятельности и способы диагностики уровня профессиональной подготовки специалистов

Рис I Модель преемственной практической подготовки специалистов в

базовой профессиональной школе

Активное внедрение современных и целесообразных составляющих процессуальной преемственности качественно сказываются на содержании образовательных программ, учебно-методического и материально-технического обеспечения обучения, влияют на необходимость повышения квалификации преподавателей

Составляющие структурной преемственности оказывают влияние на выбор составляющих процессуальной преемственности

Таким образом, можно определить условия реализации преемственности 1 Условия реализации структурной преемственности практической подготовки 1 1 согласованность законодательной базы НПО и СПО,

1 2 согласованность сроков подготовки и выпуска в училищах и прием в техникумы,

1 3 согласованность образовательных программ ГОС НПО и ГОС СПО но родственным специальностям

14 согласованность требований к качеству попотовки специалистов с НПО и со СПО

2 Условия реализации процессуальной преемственности практической подготовки

2 1 единство методов практической подготовки, 2 2 согласованность форм практической подготовки,

2 3 общность видов практической подготовки специалистов к профессиональной деятельности

2 4 единство способов диагностики практической подготовки

3 Условия реализации содержательной преемственности практической подготовки

3 1 согласованность содержания учебных дисциплин образовательных программ НПО и СПО по родственным специальностям

3 2 согласованность содержания заданий, используемых для практической подготовки,

3 3 согласованность содержания учебно-методического обеспечения в ПУ и ССУЗ,

3 4 согласованность практического обучения на базе современного оборудования с одинаково высоким уровнем механизации, автоматизации и компьютеризации в училище и техникуме,

3 5 одинаковая стажировка преподавателей базовой профессиональной школы как педагогическая так и технологическая

В учебных заведениях базовой профессиональной школы происходит подготовка квалифицированных рабочих и специалистов различных электротехнических специальностей Выборочное ознакомление с методикой практической подготовки обучающихся в данных учебных заведениях позволило определить факторы, влияющие на возможность применения тех или иных составляющих методики материально - техническое оснащение учебного

процесса, достаточный уровень педагогической и технической подготовки преподавателей и мастеров производственного образования, наличие необходимой оргтехники и программного обеспечения, разработанная метотическая документация по обучению и по контролю знаний, умений и навыков, степень развития социального партнерства учебного заведения и базового предприятия

Таким образом, преемственная практическая подготовка предусматривает сохранение отдельных методов и дидактических приемов, способов учебной работы, выдержавших проверку временем и показавших хорошие результаты и эффективность на предшествующих ступенях обучения, применение в обучении новых дидактических приемов и способов работы преподавателя и учащихся, совершенствование прежних методов и дидактических приемов, отвечающих современным требованиям профессионально-технической дидактики, а также познавательным возможностям и психологическим особенностям учащихся

Во второй главе «Реализация педагогических условий обеспечения преемственности подготовки специалистов электротехнического профиля на этапах ПУ - ССУЗ» разработаны и научно обоснованы содержание практической подготовки специалистов отрасли энергетики и технологические этапы реализации практической подготовки Представлены методика преемственной практической подготовки, организация и результаты экспериментального исследования

Концептуальными подходами для формирования критериев оценки уровня практической подготовки являлись многомерный подход, ориентирование на ключевые компетенции специалиста, удовлетворение потребностей полисубъектного потребителя образовательных услуг

Отбор учебной информации для методики преемственной практической подготовки был организован в следующей последовательности установление круга необходимых и достаточных знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности, установление целесообразного соотношения

теоретической и практической подготовки, про! позирование изменения характера содержания обучения работников отрасли энер! етики

Среди основных принципов организации практической подютовки мы выделяли следующие

1 Практические умения отбирались с учетом их почезности как в период обучения, так и в предстоящей работе

2 Отобранные трудовые операции (разборка, сборка, наладка, ремонт, монтаж) вводятся с учетом основного принципа дидактики - строго дозированного перехода от более простого к бо /ее сложному

3 Практическая работа связана с ситуациями, в которых будущий специалист сможет ее практически осуществить (функциональный подход)

4 Вписываемость учебного материала разрабатываемой методики в содержание основных квалификационных требований специальности электромонтера и техника - электрика

5 Степень распространенности тех или иных операций в дальнейшей практике специалиста

В соответствии с этим, нами был разработаны методические рекомендации по практической подготовки межпредметного характера, дополняющие традиционные практические и лабораторные работы Они включают в себя требования к знаниям и умениям обучающегося, вводно-корректировочную информацию по проведению работы, систему уровневых заданий, включающая совокупность критериев для оценки уровня практической подготовки при выполнении практических и контрольных работ

При формировании требований к знаниям и умениям обучающихся по электротехническим специальностям наряду с учетом квалификационных характеристик и образовательных стандартов по специальностям (1 12, 1 13, 1001 и ¡860) был и учтены национально - региональные компоненты содержания практической подготовки специалистов Объективную картину позволили дополнить данные исследования требований работодателей предприятий

Нижнекамска и Нижнекамского района к практической подготовке электромонтера

Анкетируемые специалисты из числа электротехнического персонала предприятий и занимаются в оперативных службах эксплуатацией, ремонтом, обслуживанием, а также оперативно диспетчерской деятельностью

Для оперативно-эксплуатационного персонала основными умениями и навыками являются умения выполнять оперативные переключения опрошенных и умения читать и разбираться в принципе работы электрических схем Для оперативно-ремонтного персонала - умения производить ревизию, осмотры и ремонт оборудования и умения читать электрические схемы Для диспетчерского персонала - составлять и вести оперативную документацию и умения читать электрические схемы

Учитывая требования работодателей предприятия, мы определили круг практических работ, выполнение которых содержит перечисленные умения и навыки

Информация по проведению практических работ включает цель, материально - техническое оснащение, теоретический материал, последовательность выполнения, критерии оценки качества работы и вопросы к обучающимся с эталонами ответов и коррекцией в случае неправильного ответа

Система уровневых заданий предусматривает усложнение задания и вопросов с целью выявления и оценки более высоких уровней практической подготовки

С целью проверки педагогических условий, был проведен формирующий эксперимент Группу реципиентов составили учащиеся второго курса Профессионального училища № 125 и студенты II-III курсов Нижнекамского государственного политехнического колледжа, обучающиеся по электротехническим специальностям

Распределение обучающихся по уровням практической подготовки до и после эксперимента представлены на рис 2

Как видно из диаграмм, распределение ручающихся по уровням практической подготовки выглядит следующим образом. В экспериментальных группах, по сравнению с контрольными группами, значительно снизилась доля обучающихся, у которых выделенные нами критерии проявляются на низком уровне (с 10.6% ло 0%) и, соответственно возрос процент тич. кто перешел на средний а высокий уровень. В контрольных группах существенных изменений в распределении по уровням не произошло.

Начальный срез

Итоговый срез

40

15 30 25 20 35 10 5 О

Ж ш.

¡1 ж

ж

ОкОН"ГрОЯЬИЬ1е Группы Экспериментальные Группы

низшим Средний ВЫСОКИЙ

□ контрольные группы □ экспериментальные группы

Рис, 2. Диаграмма распределения обучающихся по уровням практической подготовки в начале и конце эксперимента

Хи квадрат равен 13.86 при достаточном Т 5.99, что позволяет судить о достоверности различий характеристик.

Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных групп свидетельствует об успешности применяемой методики практической подготовки Обучающихся, что служит подтверждением гипотезы исследования.

Таким образом, ориентация учебно-воспитательного процесса в методике практической подготовки обучающихся в базовой профессиональной школе на преемственный характер содержания умений будущих специалистов, является

развивающим фактором практической подготовки и позволяет осуществлять непрерывное обучение в базовой профессиональной школе более рез\ 1ьтативно

Анализ теории и практики свидетельствует, что на современном этапе развития отрасли энергетики не имеет смысла в целом пересматривать содержание практической подготовки в профессиональных учебных заведениях В настоящее время целесообразно выделить фундаментальные технические знания и практические умения и обеспечить учебное содержание вариативным комплексом преемственных учебных материалов, реализующим идею непрерывного профессионального становления специалиста в процессе практической подготовки

Содержание учебных пособий по выполнению лабораторных работ и проведению практических занятий в целом способствует формированию учебных умений, рациональных приемов практической деятельности, обеспечивающих культуру учебно-познавательной деятельности в вопросах освоения профессиональных умений В силу своего интегративного характера, они закладывают основы профессионального становления, но не обеспечивают его эффективность и дальнейшее продвижение

Использование преемственных методик в преподавании и контроле позволяет сделать, перенос акцента с накопления знаний, развития навыков выполнения технологических операций на профессиональное становление будущих специалистов

Преемственная практическая подготовка наиболее способствует профессиональному становлению специалиста в базовой профессиональной школе отрасли энергетики, если обеспечиваются следующие условия во-первых, корректировка традиционного содержания подготовки и подкрепление ее вариативным комплексом учебных материалов, представляющим совокупность познавательных заданий межпредметного и производственного содержания, во-вторых, учет особенностей поэтапного профессионального становления специалиста при реализации практического обучения в учебной деятельности

Выводы исследования.

Преемственность подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в базовой профессиональной школе выступает как эффективное средство воплощения в жизнь идеи непрерывного образования и как фактор повышения качества подготовки специалистов

Проанализировав и обобщив подходы к проб1еме преемственности практической подготовки с разных позиций, мы рафаботали оптимальную структурную модель преемственности, состоящую и; блоков структурной преемственности, содержательной преемственности и процессуальной преемственности Предложенная модель преемственности в практической подготовке специалистов позволила системно рассмотреть процесс преемственности между ступенями ПУ - ССУЗ в многоуровневом профессиональном образовании и разработать систему организационно-педагогических условий ее реализации

На основании модели преемственности детально проанализированы организационно-педагогические условия реализации преемственности между ступенями ПУ - ССУЗ, находящиеся в определенной последовательности, обусловленной причинно-следственной зависимостью Система организационно-педагогических условий реализации преемственности состоит из следующих групп

- условие реализации структурной преемственности,

- условие реализации содержательной преемственности,

- условие реализации процессуальной преемственности,

Проведенное исследование показало, что эти условия являются необходимыми и достаточными для успешной реализации преемственности практической подготовки Методом матричного анализа выявлено, что наиболее значимыми условиями являются

- условие согласованности образовательных программ ГОС НПО и ГОС СПО по родственным специальностям,

условие согласованности содержания учебных дисциплин образовательных программ НПО и СПО по родственным специальностям,

условие согласованности форм обучения при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов к профессиональной деятельности,

- условие общности видов учебной деятельности и видов контроля качества при подготовке специалистов,

Для оптимальной реализации преемственности между ступенями ПУ — ССУЗ необходимо соблюдение организационно-педагогических условий реализации преемственности

На основе организационно-педагогических условий реализации оптимальной преемственности разработаны технологии реализации преемственности практической подготовки в базовой профессиональной школе

Технологии реализации преемственности практической подготовки ПУ -ССУЗ были рассмотрены в соответствии с целями профессионального образования в обучении и воспитании Технология реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки ПУ - ССУЗ в обучении состоит из технологий согласования и технологий реализации преемственности образовательных программ на ступенях базовой профессиональной школы

Технологии согласования содержат технологии согласования учебных планов НПО и СПО, технологии согласования программ учебных дисциплин НПО и СПО, технологии согласования программ производственного обучения и видов практик НПО и СПО и их

Технологии реализации преемственности образовательных программ на ступенях ПУ - ССУЗ включают в себя несколько вариантов образовательных программ таких, как

- курсы дополнительного обучения в НПО,

- образовательная программа повышенного уровня НПО, программа ускоренного обучения в техникуме

Экспериментальное исследование, проведенное на базе комплекса "училище - колледж", включало в себя констатирующий и формирующий эксперименты

Констатирующий экишримент показал преимущества профессиональной подготовки специалистов в комплексе "училище - колледж"

В результате формирмощего эксперимента были получены след\ющие результаты

- ст\ ленты СПО, выпускники НПО более подготовлены к процессу обучения в ко педже или техникуме по сравнению с выпускниками школ Здесь склываются существующие связи процессуальной преемственности,

- ос\ ществление содержательной преемственности практической подготовки пошоляет обучающимся получать более прочные умения и навыки,

- применение промышленного оборудования и производственной документации, выполнение практических заданий в условиях, приближенных к производству позволяет осуществлять практическую подготовку на преемственной основе, поскольку реализует выполнение условия согласованности форм обучения при подготовке квалифицированных рабочих и специалистов к профессиональной деятельности

В целом, результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы

1 Для реализации преемственности подготовки специалистов в ПУ и ССУЗ необходим комплекс педагогических условий

2 Реализация преемственности на основе предложенной модели позволяет сократить срок обучения в техникуме выпускникам профессионального училища

Интегральный способ подготовки специалистов "училище - колледж" позволяет добиться высокого качества подготовки специалистов при реализации преемственности Преемственность практической подготовки, обеспечивая связь между различными уровнями базовой профессиональной школы, позволяет успешно и поэтапно формировать профессиональные знания и умения

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях 1 Пчела ,С А Соответствие качества практической подготовки потребностям рынка труда / С А Пчела // Профессиональное образование и рынок труда опыт,

проблемы и перспективы взаимодействия Материалы практической конференции (Казань, 27-28 ноября 2003 года) / Под ред Корчагина Е А , Орловой Э 3, Садыкова А X - Казань КГТУ, 2003 -С 218-219

2 Пчела, С А Контроль уровня практической подготовки специалистов / С А Пчела // Профессиональное мастерство формирование, станов 1ение и развитие Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред В П Горшенина, И В Резанович - Челябинск Изд-во ЮурГУ, 2003 -С 489-495

3 Пчела, С А Качество профессиональной подготовки в условиях социального партнерства / С А Пчела // Модель социального партнерства профессионального училища №8 г Елабуги (на примере совместной работы училища и ГУП РТ «ПО ЕлАЗ») Республиканский семинар - практикум для заместителей директоров по учебно - производственной работе, старших мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин Казань РИД «Школа», 2004 - С 36-38

4 Пчела, С А Информационные технологии в практической подготовке специалиста / С А Пчела // Проблемы развития современных информационных технологий Сборник статей / Под ред Савицкого С К - Наб Челны Издательство Камского государственного политехнического института 2004 - С 41 -46

5 Пчела, С А Аспекты преемственности методики оценки уровня профессиональной подготовки / С А Пчела // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно - экономического института Профессиональные знания - Нижнекамск Нижнекамский филиал МГЭИ 2004 -С 102- 110

6 Пчела, САК вопросу о контроле качества практической подготовки / С А Пчела // Профессиональная школа в период модернизации образования Сборник трудов Всероссийской научно - практической конференции (6-7 декабря 2004 г )// Под ред Кириловой Г И , Суворова В С - С 83-86

7 Пчела, С А Методика оценки уровня практической подготовки обучающихся в базовой профессиональной школе / С А Пчела, И Я Шайдуллин // Методическое пособие - Казань 2005 - 48 с

8 Пчела, С А Информационные технологии в практической подготовке специалиста / С А Пчела // Актуальные проблемы информатизации профессионального образования Материалы республиканской научно-практической конференции (Казань, 26 сентября 2006 года) / Под ред

И Я Шайдуллина, Н Ю Чадаевой, Н М Солдатенковой - Казань РИЦ «Шко ia», 2006 - С 133-135

9 Пчела, С А Реализация преемственной подготовки в базовой профессиональной школе / С А Пчела // Электронное периодическое издание режим доступа http //kampi/ru'sets - свободный «Социально - экономические и технические системы», 14/2006 -3 листа

10 Пчела, С А Преемственная практическая подгоювка специалистов электротехнического профиля / С А Пчела//Среднее профессиональное образование (приложение), № 12,2006 -4 листа

Подписано в печать 13 04 2007г Компьютерная верстка, издание Тираж 100 экземпляров Нижнекамский региональный учебно-методический центр Лицензия на полиграфическую деятельность № 0144