автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах
- Автор научной работы
- Кустов, Юрий Андреевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ
На правах рукописи
КУСТОВ ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ
УДК (377 + 378).001
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ В ПРОФТЕХУЧИЛИЩАХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Казань 1990
Работа выполнена в Тольяттинском политехническом институте и Научно-исследовательском институте профессионально-технической педагогики АПН СССР
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор B.C. Леднев;
доктор педагогических наук, профессор В.Д. Симоненко;
доктор педагогических наук, профессор О.С. Гребенюк.
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт профессионально-технического образования.
Защита состоится " " 1990 г. в час.
на заседании специализированного совета Д.018.09.01 при НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР по адресу: 420063, Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР.
Автореферат разослан " " 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Г.И.Ибрагимов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. Актуальность исследования обусловлена качественным обноачением социалистического общества, политическими, социальными и экономическими факторами его развития, соответствием проблемы стратегическим установкам партии и правительства на перестройку средней и высшей школы: "Устранение ведомственных перегородок и проведение на деле единой государственной политики в области народного образования, прочное взаимодействие всех типов учебных заведений, научных и производственных коллективов"*.
Радикальные реформы политической системы советского общества, управления экономикой, активизация социальной политики, реконструкция общественного производства на базе новейших достижений научно-технического прогресса, обновление и быстрое развитие духовно-культурной сферы и другие процессы кардинально меняют характер и содержание трудовой деятельности людей, предъявляют новые, более высокие требования к их общенаучным и специальным знаниям, уровню идейно-политической зрелости, деловой компетентности и профессиональной квалификации.
В условиях внедрения новых форм организации труда (бригадный подряд, хозрасчет, аренда, самофинансирование, кооперативная деятельность, совместные предприятия и т.п.) значительно возрастают требования к способности мыслить интересами производства и общества, ориентироваться в новых социально-психологических условиях, связанных с мобильностью, конкурентностью, состязательностью в эбласти профессионального мастерства.
Новый социальный заказ на специалиста поставил перед педагогической наукой проблему создания системы непрерывного образования, важной составной частью которой является профессиональная подготовка молодежи в профтехучилищах и технических вузах. Усложнение целей и задач обучения, вытекающих из новых общественных потребностей, вызывает необходимость дальнейшего совершенствования профессионального образования на основе усиления взаимодействия и преемственности всех его звеньев. •
Практика показывает, что возможности повышения качества про-|юссиональной подготовки в рамках отдельно взятого звена специа-
^Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 17-18 февраля 1988 г. М., 1988. С. 63-64.
льного образования, вне контекста, вне увязки с развитием системы в целом себя уже исчерпали, и такой подход в нобых условиях чреват серьезными негативными последствиями. Например, в условиях, когда в профтехучилищах рабочая профессия дается не в контексте первого уровня непрерывного специального образования, а как окончательная цель подготовки к трудовой деятельности, молодежь не видит перспективы своего дальнейшего, профессионального роста и развития. Нарушение же в технических вузах закономерности, согласно которой/более высокий уровень профессиональной подготовки должен опираться на предыдущий, ведет к тому, что студенты, не освоив перед получением инзёнерной квалификации деятельность на уровне рабочей профессии и техника, оказываются не готовыми и к деятельности более высокого уровня: использованию и созданию новой техники и. технологии, организации, и управлению производством, выявлению резервов его интенсификации.
Этот недостаток усугубляется тем, что прогнозирование новых условий производства, характера проектируемой техники и определение набора качества видов деятельности рабочих и инженеров, отвечающих требованиям ■грядущих технологий, не взаимосвязаны. Эти две перспективы преемственно не соединены.■
Сложившаяся система специального образования не обеспечивает непрерывность и"поэтапность профессиональной подготовки как целостной системы, не нацелена на перспективу, не несет в себе элементы будущего' в содержании и организации обучения, не связана с разработкой прогностической социально-психологической и педагогической модели специалиста широкого профиля и высокой квалификации на основе современных и зарождающихся технологий. Возросшие требования к профессиональной подготовке рабочих и инженеров, предъявляемые новым этапом научно-технического и социально-экономического прогресса, вступили в противоречие со старыми форлами и методами профессионального обучения молодежи.
Стратегическим направлением в преодолении указанного противоречия является создание системы целостного специального образования путем осуществления преемственности профессиональной подготовки молодежи в средней и высшей профессиональной школе.
На постановку проблемы преемственности профессиональной подготовки молодежи как условия целостного специального образования в средней и высшей профессиональной школе существенное влияние оказали новые педагогические и психологические концепции: акти-
¡изация учебного процесса (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, !.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.); системный подход (С.И.Арханге-ьский, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина и др.); идеи целостности, ин-'еграции образования, его опережающего развития по отношению к ехнической реконструкции народного хозяйства (С.Я.Батышев, .П.Беляева, B.C.Безрукова, Б.С.Гершунский, В.В.Даввдов, В.И.Заг-язинский, В.С.Леднев, А.В.Петровский и др.,).'
В педагогической и.психологической науке проведены значите-ьные исследования по изучению категории преемственности и воз-ожностей ее учета в процессе обучения"(Б.Г.Ананьев, А.К.Бушля, •В.Батаршев, 'Ш.И.Ганелйн,* С.М.Годник, В.В.Журавлев, А.А;Кыверялг, .И.Махмутов,, О.Е.Лисейчиков и др,)'. "Ряд' аспектов преемственнос-и в профессиональной подготовке молодежи-За'рубежом 'рассмотрен в аботах Ю.К.Балашова,-Т.Богавца, В.П.Борйсенкова, К.Х.Гштера, .Е.Дурасевича, А.М.Кулькина,- 3-.К.Мальковой,,Н.Д.Никандрова и ругих педагогов.
Разработанность указанными, авторами различных-сторон лреемст-енности в обучении позволила поставить вопрос'о новом, более вы-оком уровне исследования названной проблемы в применении к сложим педагогическим объектам и явлениям - преемственности профес-иональной подготовки молодежи в' профтехучилищах й-технических ву-ах. В настоящее время возникли"как- потребности, так и обьектив-ые возможности для развития .принципа- преемственности -в профес-иональной подготовке молодежи на дичностно-деятельностной основе, ассмотрения его как принципа преемственности учебной и профес-иональной деятельности, ориентированной на непрерывно формирую-уюся личность учащегося, студента,' молодого ^специалиста и целост-ую учебную и профессиональную деятельность со- всеми ее компонен-ами. ; ,
В этой связи требуется более глубокое теоретическое обоснование преемственности как педагогической категории, имеющей самос-эятельный статус; определение сущности принципа преемственности, го функций, требований, правил, их места и роли в создании сис-емы непрерывного образования; рассмотрение взаимодействия прин-ипа преемственности с другими принципами обучения; использова-ие системного подхода в разработке и реализации преемственности эжду смежными звеньями профессионального образования; усиление иимания к целостному развитию учащихся, студентов и молодых спе-иалистов, как субъектов деятельности и общения в процессе неп-
рерывной профессиональной подготовки и производительного труда.
Изучение практики реализации преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах показало, что их работники затрудняются в понимании сущности категории преемственности, места и роли принципа преемственности в системе специального образования, в разработке "технологии" установления преемственных связей между профессиональной подготовкой молодежи в средней и высшей профессиональной школе.
Таким образом, выявляется противоречие между объективной необходимостью целостной профессиональной подготовки молодежи в средней и высшей профессиональной школе в условиях создания системы непрерывного образования и недостаточной разработанностью теоретических основ преемственности профессиональной подготовки, организационно-педагогических механизмов ее реализации.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы теоретические основы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах, призванной обеспечить коренное повышение кадрового потенциала страны.
Объект исследования - педагогический процесс профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах для ведущих отраслей промышленности в условиях решения задач ускорения научно-технического, социально-экономического прогресса советского общества и создания в стране системы непрерывного образования.
Предмет исследования - теоретические основы системы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах, как компонента системы непрерывного образования.
Цель исследования - теоретическое обоснование системы преемственности профессиональной подготовки в профтехучилищах и технических вузах, обеспечивающей органически,целостную профессиональную подготовку молодежи в соответствии с задачами перестройки профессионально-технической и высшей школы.
Гипотеза исследования - система-преемственности профессиональной подготовки в профтехучилищах и технических вузах обеспечит целостную профессиональную подготовку, если она основывается на:
- принципе преемственности, его функциях, требованиях и правилах;
- взаимодействии принципа преемственности с другими принципами как совокупном системообразующем факторе;
- направленности целей, содержания образования, форм, методов и средств обучения как на конечные результаты каждого звена системы непрерывной профессиональной подготовки (профтехучилище, вуз), так и на конечные результаты целостной профессиональной подготовки;
- программно-целевом подходе к перестройке всех компонентов интегрируемых подсистем (профтехучилище, вуз);
- ориентации системы преемственности профессиональной подготовки на непрерывное и целостное профессиональное становление и развитие личности будущего рабочего и инженера.
Задачи исследования:
1. Определить методологические функции принципа преемственности и требования к разработке системы преемственности профессиональной подготовки молодежи, вытекающие из анализа его взаимодействия с другими принципами обучения.
2. Обосновать и разработать теоретическую модель системы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах.
3. Разработать дидактические основы перехода от теоретической модели системы преемственности к нормам педагогической деятельности в условиях ее практической реализации.
4. Провести экспериментальные исследования реализации системы преемственности профессиональной подготовки молодежи.
Методологической основой исследования явились идеи марксистско-ленинской теории познания, политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом, всестороннего развития личности как цели общественного прогресса и о человеческом факторе как его решающей силе; постановления партии и правительства о перестройке системы народного образования. Поскольку преемственность профессиональной подготовки молодежи - многоуровневая, многоаспектная и мкогофакторная проблема, в исследовании использовались данные различных наук - философии, социологии, психологии, физиологии.
Исследование опиралось на методологическую сущность преемственности в марксистско-ленинской философии (Э.А.Баллер, Г.Н.Иса-енко, З.А.Мукашев, Ю.А.Харин, С.М.Шалютш, О.О.Яхога и др.), на наиболее фундаментальные положения советской психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), на теорию поэтапного формирования умственных действий (П¿Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), на концепцию ассоциативно-рефлекторной природы умствен-
ной деятельности '(И.П.Павлов, 'Д.И.Богоявленский, Н.А.Менчинская, Е.Н.Кабанова-Меллер,. Ю.А.Самарин, П.А.Ееварев, И.А.Кулак и др.), на идеи современной дидактики развиващего обучения и личноетю-деятельностного "подхода (С.Я.Батызев, В.В.ДаЕццов, Л.В.Занков, А.А.Кирсанов, Ы.ИЛЬхпутов, И. Т. Ого родников, Г. И. Щукина и др.).
Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью использовались как теоретические методы (системно-св-рунтурннй подход, анализ и'синтез, восхоздение о*'абстрактного к конкрездюку, моделирование), гак и эмпирические (изучение и анализ массовой практики, обобщение передового педагогического опыта, формирующая педагогическая деятельность). Совокупность методов образует определенную систему: изучение работ классиков марксизма-ленинизма, патентной и современной научно-технической, философской и психолого-подагогкческой литературы; исследование состояния постановки профессиональной подготовки шлодеки в профтехучилищах и технических вузах (анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников, методических пособий, письменных работ учацазсся и студентов, массовое анкетирование, личные наблюдения автора за учобно-ьсспитах-ельнкм процессом и многолетнее участие в нем); анализ деятельности выпускников профтехучилищ и технических вузов на протшледаых предприятиях (наблюдения, беседы, анкетирование, анализ програьи-стажировки и ее результатов, изучение личных дел и т.п.); систешшй анализ традиционных структур и конструирование моделей системы преемственности профессиональной подготовки молодежи и се компонентов; организация и проведение педагогического ¡эксперимента и статистическая обработка его результатов, в тон числе на ЭВМ по разработанным диссертантом программам.
Опытной и экспериментальной базой исследования явились профтехучилища Ш 30, 36, 44, 51, 52, 54, 58, 59, 65 Тольятти, профтехучилища Куйбшева, Сызрани, Куйбышевский индустриально-педаго-гичэский техникум, Тольяттинский, Куйбышевский политехнические, Уфимский, куйбышевский, Казанский авиационные институты. Базовыми предприятиями исследований были такие передовые производственные объединения страны,как Волжский и Елабужский автомобильные заводы, Воляский завод цементного машиностроения, Тольяттинский электротехнический завод; производственные объединения: Куйбышев-азот, Куйбышевфосфо^р, Куйбышевский металлургический завод, Волжская ГЭС.
Расширению базы исследования способствовала многолетняя ра-
бота автора в комиссиях Минвуза РСФСР по обоснованию содержания и совершенствованию практической подготовки специалистов, работа председателем комиссии по педагогике Поволжского координационного и научно-методического совета АН СССР и,Минвуза РСФСР, и совете учебно-методического объединения вузов по инженернс-педаго-гическим специальностям.
Исследования велись в тесном взаимодействии с НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР, в координации с НИИ проблем высшей школы и с Головным советом по психолого-педагогическим проблемам высшей, школы-Минвуза РСФСР при Ленинградском университете. Тема исследования входит в Координационные планы важнейших научно-исследовательских работ Государственного комитета СССР по народному образованию по проблема-! высшего и среднего специального образования, в планы исследований АПН СССР по проблемам развития инженерно-педагогического образования на 1986-1990 г.г. ( головная организация - Свердловский инженерно-педагогический институт).
Логика исследования основывалась на идее о том, что "изучение механизма функционирования науки-требует представления системы научного обоснования не в виде застывшей, "ставшей" системы знаний, а в форме определенного цикла научно-исследовательской деятельности, осуществляемой в единстве с деятельностью практической и ориентированной на нее"-', В диссертации цикл разработки системы преемственности представлен графически. В нем ввделен ряд переходов от одного элемента цикла к другому.
Результаты анализа педагогической литературы и существующей практики в науке, производстве и профессиональной подготовке позволили сформулировать проблему, цели, задачи и гипотезу исследования, определить методологические основы ее решения. Совокупность этих элементов составила содержание первой главы работы, в которой рассмотрение проблемы дано на методологическом уровне.
На основе ряда системообразующих принципов и исходных положений обоснована и разработана теоретическая модель системы преемственности, что вошло в содержание второй главы, в которой проблема рассмотрена на организационно-педагогическом уровне.
%раевский В.В. Дидактический принцип как структурный элемент научного обоснования обучения // Принципы обучения в современной педагогической теории и практике: Межвуз. сб. научи, тр. - Челябинск: ЧПШ, 1985. С. 8.
Наиболее ответственным был переход от теории к практике, который представлен в этом цикле как движение от теоретической модели системы преемственности к нормам педагогической деятельности. Динамика этого перехода рассмотрена в третьей главе работы, раскрывающей проблему на дидактическом уровне.
Однако процесс обоснования модели системы преемственности не заканчивается разработкой ее первого цикла. Теперь сама модель становится объектом теоретического анализа, экспериментальной и опытной проверки, научно-обоснованных дополнений и усовершенствований. В результате система преемственности динамично развивается в направлении создания новых, более совершенных моделей и их практической реализации. Эти вопросы вошли в четвертую главу, содержащую итоги экспериментальных исследований.
На защиту выносятся:
1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально апробированных методологических предпосылок разработки системы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах: преемственность как педагогическая категория; дидактический принцип преемственности; взаимодействие принципа преемственности с другими принципами как совокупный системообразующий фактор; направленность компонентов системы преемственности как на конечные результаты каждого звена системы непрерывной профессиональной подготовки, так и на конечные результаты целостной профессиональной подготовки; программно-целевой подход к перестройке всех компонентов подсистем (профтехучилище, вуз) при их интеграции в целостную педагогическую систему; ориентация системы преемственности на непрерывное, целостное профессиональное становление и развитие личности каждого советского чело века.
2. Комплекс концептуальных положений, лежащих в основе разработки теоретической модели системы преемственности профессиональной подготовки: преемственность профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах должна представлять собой целостную, динамично развивающуюся систему; целостность системы обеспечивается функциями и требованиями принципа преемственности и его взаимодействием с другими принципами; главным системообразующим фактором в единой системе подготовки квалифицированных рабочих и инженеров должна стать специальность; все основные компоненты учебно-воспитательного процесса в
профтехучилищах и технических вузах должны быть перестроены на основе программно-целевого подхода в соответствии с требованиями принципа преемственности; система преемственности должна быть ориентирована на непрерывное целостное развитие личности учащегося как субъекта образования и социального действия.
3. Группы дидактических условий реализации преемственности, обоснованно вытекающих из теоретических положений и требований:
- разработки структуры и содержания целостной профессиональной подготовки на основе прогнозно заданных обществом качеств и видов деятельности (квалифицированных рабочих и инженеров'1, преемственно связанных с современными и зарождающимися технологиями;
- перестройки дидактических процессов, методов, форм и приемов обучения, обеспечивающих реализацию преемственности профессиональной подготовки молодежи;
- обеспечения единства и преемственности педагогических действий преподавателей по осуществлению целостной профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и вузах;
- ориентации основных сквозных направлений преемственного развития учащихся и студентов на формирование качеств, диктуемых необходимостью обеспечения ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса советского общества.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Разработана система преемственности профессиональной подготовки в профтехучилищах и технических вузах, как интегративная совокупность методологических основ, организационно-педагогических положений и дидактических условий достижения органически целостной профессиональной подготовки, направленной на повышение качества образования и воспитания учащихся и студентов, на подготовку их к творческому производительному труду в условиях решения задач ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса:
- определена преемственность как педагогическая категория, имеющая самостоятельный статус;
- раскрыты сущность принципа преемственности, его место и роль в новых условиях создания в стране системы непрерывного образования;
- вычленена и проанализирована генетическая, исходная "клеточка" процесса преемственности, отразившая в наиболее полном виде его изначальнув диалектическую сущность и целостную специфику и явившаяся методологической основой интеграции образователь-
ных структур различной степени сложности;
- из анализа взаимодействия принципов обучения как основы интеграции образовательных струк!ур выделены требования, условия и правила, способствующие разработке и реализации системы преемственности;
- обоснованы теоретические положения, определены организационно-педагогические условия разработки теоретической модели системы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах;
- выявлена и апробирована совокупность дидактических условий реализации системы преемственности.
Практическая значимость исследования главным образом в том, что разработанные теоретические положения, организационно-педагогически е решения и дидактические условия являются основой для организационного и методического совершенствования взаимосодействия коллективов профтехучилищ и вузов в повышении качества профессиональной подготовки молодежи путем обеспечения успешного функционирования учебно-научно-производственных комплексов (профтехучилище - вуз - производство); обучения рабочей профессии в контексте первого уровня непрерывного специального образования; устранения дублиррвания содержания учебных планов и программ профтехучилищ и технических вузов; сокращения общей продолжительности последовательного получения квалификации рабочего, техника и инженера; уменьшения периода достижения специалистом уровня профессионального мастерства; концентрации материально-технических ресурсов, затрачиваемых на раздельную профессиональную подготовку молодежи; переноса основных положений системы преемственности на разработку взаимодействия любых звеньев системы непрерывного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась прогнозированием тенденций развития техники, технологии и организации производства путем анализа патентной и технической литературы; непрерывным изучением деятельности выпускников на промышленных предприятиях и внесением соответствующих корректив в профессиональную подготовку последующих поколений учащихся; длительностью и вариативностью методов опытно-экспериментальной работы; ведением научных исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированных на нее; большим охватом учащихся, студентов, преподавателей и работников предприятий; получением
отдаленных результатов влияния системы преемственности на характер производственной и общественной деятельности выпускников; сравнением получаемых результатов с итогами исследований дугах авторов; решением намеченных задач исследования и математической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные выводы и идеи исследования докладывались и обсуждались в период с 1965 по 1989 г.г. на Всесоюзных конференциях: о концептуальных положениях системы преемственности профессиональной подготовки молодежи (г.Ульяновск, 1975); по проблеме сущности категории и принципа преемственности (г.Ростов - на - Дону, 1977); по целевой направленности системы преемственности на целостное развитие личности будущего рабочего и инженера (г.Ульяновск, 1978); по преемственности методов, форм и дидактических приемов обучения в профтехучилищах и технических вузах (г.Новосибирск, 1983); по перестройке компонентов интегрируемых подсистем на основе программно-целевого подхода (г.Казань, 1984). С докладами по теме исследования автор неоднократно (37 раз) выступал также на Всероссийских и республиканских научных конференциях и симпозиумах (в 23 городах страны).
По результатам исследования опубликовано 140 работ, из которых 9 монографий, 4 обзорных информации, II методических рекомендаций. Многие вьщвинутые в них положения получили позитивную оценку в центральной, партийной, педагогической печати и за рубежом. Так, например, на монографию автора "Преемственность в системе подготовки технических специалистов" вышла положительная рецензия в центральном журнале Болгарской Народной Республики "Проблемы высшего образования", 1934 г., № 5, с. 42-45.
Результаты исследования внедрены в практику работы профтехучилищ, технических вузов и промышленных предприятий городов Поволжской, Уральской и Сибирской зон, а также в ряде городов Белорусской, Татарской и Башкирской республик. Автором разработаны и внедрены в практику методические рекомендации и брошюры в помощь студентам, преподавателям профтехучилищ, вузов и работникам предприятий по педагогическим основам преемственности, по методам, формам и приемам ее реализации в профессиональной подготовке молодежи. При Совете ректоров Куйбышевской области при активном участии автора создана и активно работает комиссия по руководству совместной деятельностью коллективов профтехучилищ, вузов и предприятий области по перестройке профессионального
образования молодежи на основе системы преемственности. Созданы экспериментальные комплексы по непрерывной профессиональной подготовке молодежи (рабочая профессия - I курс, специальность техника - 3 курс, диплом инженера - 5 курс) в Тольяттинском политехническом, Куйбышевском железнодорожном институтах; организован региональный отраслевой учебно-научно-производственный центр на базе Куйбышевского производственного объединения "Завод им.Масленникова", базовой кафедры Куйбышевского политехнического института, приборостроительного техникума и профтехучилища № I.
И. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, -писка использованных источников и литературы(378 источников), списка основных работ автора по проблеме исследования (54 работы) Она положена на 367 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 16 таблиц и схем.
В первой главе - "Методологические предпосылки проблемы преемственности в системе непрерывного образования" определены методологические основы концепции системы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических
вузах: показана системообразующая функция преемственности в интеграции образовательных структур, раскрыта сущность преемственности как педагогической категории и дидактического принципа, на основе анализа взаимодействия принципов обучения сформулировав требования к построению модели системы преемственности профессиональной подготовки.
В диссертации показано, что диалектический процесс организации системы преемственности, направленной на обеспечение целостности профессиональной подготовки, внутренне противоречив и проис ходит в борьбе противоположных тенденций - интеграции и дифференциации, анализа и синтеза, дискретности и непрерывности. Определ« ние педагогических условий обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса порождает потребность в поиске действенного системообразующего фактора, способного связать в целостное единс: во компоненты системы, стимулировать их интегральное деятельност-ное проявление. Одним из важных факторов, обеспечивающих интеграцию обучения в системе непрерывного образования, выступает преемственность. В работе раскрывается общеметодологический аспект
преемственности, как одного из проявлений диалектики закона отрицания отрицания и перехода количественных изменений в качественные, как связь между явлениями в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые его элементы.
В связи с этим, принципиально важным оказалось выявление элементарного акта, ячейки преемственности, как исходной абстракции, лежащей в основе единой для всех систем диалектики динамического развития и интеграции знаний, позволяющей перекинуть мостик от преемственности как общефилософской категории к ее педагогической сущности. Чтобы разобраться в механизме элементарного акта преемственности, совокупность знаний обучаемых по вопросу, вносимому номинальной порцией новой информации, представлена в виде возрастающих в размере и следующих друг за другом звеньев, имеющих определенную структуру. Каждое звено состоит: I) из элемента целого или ядра; 2) из зародыша будущего; 3) из вносимого нового; 4) из отрицаемого или снимаемого элемента. Динамика самого перехода с элементарным проявлением преемственности заключается в следующем: I) в предшествующем этапе или звене заметны признаки последующего (обратная связь); 2) в последующем сохраняется (удерживается) сердцевина предвдущеР0 (те или шые элементы целого) в преобразованном виде (сохранение, удержание); 3) получает развитие то новое, что было в предыдущем в зачаточном состоянии (развитие); 4) получает закрепление и развитие сердцевина формируемого (устойчивость целого);-5) при переходе от одного этапа или звена к другому отбрасывается, отрицается часть предыдущего (отрицание). В предложенной модели содержится важное методологическое обобщение: рассмотренный генетический механизм процесса преемственности един для всех систем различной природы и сложности. На его основе в процессе исследования реализован метод восхождения от абстрактного к конкретному: от преемственности в формировании научных понятий и их систем - до системы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах.
В диссертации в историческом аспекте рассмотрено современное состояние проблемы преемственности в педагогике, дано теоретическое обоснование преемственности как педагогической категории, имеющей самостоятельный статус. Разработка категории преемственности непосредственно связывалась с законом единства и борьбы противоположностей как всеобщим законом развития: между дискретностью и непрерывностью учебного познания, между раздробленным
предметным преподаванием и необходимостью формирования целостной системы знаний. В общем плане преемственность призвана разрешать противоречия между необходимостью обеспечения непрерывности и целостности педагогического процесса и его результатов и дискретным характером обучения. Исходя из рассмотрения сущности понятия преемственности как действенного системообразующего фактора, способствующего созданию педагогических условий реализации интеграционного характера, целостности процесса и результатов обучения, в работе дано следующее определение: принцип преемственности - это категория дидактики, отражающая закономерности перестройки структуры содержания учебного материала и оптимизации методов обучения, направленных на преодоление противоречий линейно-дискретного характера процесса обучения, и характеризующая изменение способов реализации этих закономерностей в зависимости от целей обучения, развития к воспитания учащихся.
Принцип преемственности диалектически связан с другими принципами, однако он имеет свое особое содержание и специфические функции. В работе показано, что эти функции можно разделить на методологические, относящиеся к теории организации процесса обучения, и регулятивные, отражающие вопросы практики его реализации.
К методологическим автор относит:
а) системообразующую функцию, т.е. назначение принципа быть основным логическим узлом в развитии теории процесса обучения и формулировки дидактических правил и положений;
б) динамическую функцию, состоящую в отражении закономерностей динамики и диалектики педагогического процесса;
в) интеграционную функцию, которая заключается в обеспечении целостности учебно-воспитательного процесса и его результатов.
К регулятивным функциям этого принципа отнесены:
а) структурно-содержательная функция, отражающая направленность изменений структуры содержания обучения с целью обеспечения условий достижения целостности результатов его реализации;
б) субординативная функция, связанная с соподчиненностью компонентов педагогической системы, изменением характера взаимосвязей между ними, дающая предписание о различных вариантах построения взаимодействия деятельностей преподавания и учения, обеспечивающих разную степень познавательной самостоятельности учащихся и студентов;
в) координирующая функция, выражающаяся во взаимодействии деятельности преподавателей различных дисциплин, этапов и ступеней
обучения, семьи, общественности и трудовых коллективов.
С целью реализации функций принципа преемственности, в работе сформулированы требования, соблюдение которых обеспечивает его выполнение. Требования отвечают на вопрос, каким должен быть процесс обучения. Конкретизация того, как следует действовать для выполнения этих требований, дана в правилах принципа, которые установлены не только для преподавателей, но и для учащихся и студентов.
В диссертации показывается, что профессиональная подготовка молодежи в профтехучилищах и технических вузах может быть построена кале целостная, эффективно действующая система лишь е том случае, если она основана не только на принципе преемственности, а на его глубоком взаимодействии с другими принципами, выполняющими в своей системно-целостной совокупности единые системЛобра~ зующие функции по отношению к процессу обучения и его компонентам.
К принципам, способным связать в целостное единство профессиональную подготовку молодежи, в работе отнесены принципы: профессиональной направленности (М.И.Махмутов, А.О.Измайлов и др.), политехнизма (П.Р.Атутов, Ю.С.Тюнников и др.), преемственности (А.А.Кыверялг и др.), интеграции (М.Н.Берулава и др.), единства обучения и воспитания (В.С.Безрукова, Л.А.Болович и др.), мотивации учения и труда (0.С.Гребенки и др.), проблемаости (М.й. Махмутов и др.). Из анализа взаимодействия ввделенных принципов выведен ряд требований, условий и правил, определяющих основныз направления перестройки профессион&чьной подготовки с целью достижения ее целостности.
Так,в диссертации показано, что профессиональная направленность, являющаяся ведущим, главным принципом, отражающим конечную цель педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях, диктует следующие единые для бсйх ззонъев специального образования требования к системе преемственности:
- специальность должна быть тем каркасом, на котором возводится вся разносторонняя подготовка квалифицированных рабочих и инженеров;
- профессиональная подготовка в профтехучилищах и технических вузах должна быть непрерывной и вестись одновременно и п тесном взаимодействии с общетеоретическими и общетехническими дисциплинами;
- при этом взаимосвязь между общетеоретическими, общетех-
ническими и специальными курсами должна осуществляться так, чтобы ни один из них не попадал в подчинение к другому.
Принцип политехнизма в плане создания условий реализации преемственности требует обеспечения систематизации, синтеза знаний учащихся и студентов о типичных, общих сторонах объектов и процессов производства и их научных основ. Выполнение этих требований связано с рядом условий, определявши в работе:
- поскольку развитие современного производства основывается на целевом применении точных наук к решению конкретных технических проблем, то квалифицированные рабочие и инженеры должны иметь основательную общетеоретическую подготовку;
- чтобы современный специалист мог выбрать оптимальный технологический процесс, он должен быть политехнически подготовленным профессионалом, т.е. владеть целой серией современных технологических процессов, а при необходимости овладеть любой новейшей технологией;
- развитие мыслительных способностей и необходимых видов деятельности учащихся и студентов должно быть направлено на формирование умения быстрого овладения общими способами деятельности в условиях мобильно обновляющейся техники и технологии.
В исследовании определено, что принцип единства обучения и воспитания, работая на систему преемственности, направлен на обеспечение целостности учебно-воспитательного процесса и его результатов путем:
- воспитания у молодежи высокой идейности, научно-материалистических взглядов, умения с четких классовых позиций оценивать социальные процессы;
- повышения престижа трудовой и учебной деятельности;
- усиления внимания к формированию нравственности, к эстетическому воспитанию, физическому совершенствованию;
- определения и реализации сквозных направлений поэтапного повышения активности учащихся и студентов в познавательной и профессиональной области.
Придать системе преемственности профессиональной подготовки молодежи личностную направленность на непрерывное целостное развитие и становление призван принцип мотивации учения и труда. Анализ показал, что выполнению его требований способствует:
- непрерывное изучение специальности, при котором потребность в знаниях опережает процесс их приобретения;
- видение учащимися и студентами перспективы развертывания
процесса учения, собственного развития и становления;
- перерастание сознательного отношения к учению в активное соучастие в учебно-воспитательном процессе;
- развитие навыков поисковой, творческой деятельности в процессе участия в производительном труде по специальности.
Поэтапное развитие мыслительных способностей в процессе разработки и осуществления системы преемственности профессиональной подготовки молодежи в значительной степени зависит от реализации принципа проблемности. В исследовании установлено, что этому содействует:
- структурирование содержания обучения на основе поэтапного развертывания поисковой деятельности, сачзанной с пополнением недостающих сведений; - ■ .
- создание банка учебных проблем на основе педагогического анализа техники и технологии базовых предприятий;
- обеспечение заметного продвижения учащихся и студентов в реиении учебных проблем путем их поэтапного усложнения и повышения степени самостоятельности;
- поэтапный переход от учебных проблемных ситуаций к решению реальных производственных проблем.
Функции принципа преемственности и требования взаимодействующих с ним принципов явились методологической основой построения теоретической модели системы преемственности профессиональной подготовки молодежи.
Во второй главе - "Концептуальные основы системы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах" определены организационно-педагогические основы системы преемственности: раскрывается системный подход к исследованию профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах, излагаются основы перестройки компонентов интегрируемых систем в соответствии с требованиями принципа преемственности, определяются концептуальные положения теоретической модели системы преемственности, ее структура и функции.
Исходные положения концепции теоретической модели системы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах состоят в следующем:
Первое концептуальное положение - о системном подходе к организации преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах: преемственность профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах
должна представлять систек^у, отражающую закономерности перестройки структуры содержания и оптимизации методов обучения, направленных на преодоление противоречий линейно-дискретного характера процесса специального образования, путем интеграции его подсистем в целостную, оптимально действующую и динамично развиваю-иуюся систему.
Второе концептуальное положение - об обеспечении целостности системы функциями и требованиями принципа преемственности и его взаимодействием с другими принципами: ведущим системообразующим фактором интеграции профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах, призванным разрешать противоречия между дискретностью и непрерывностью процесса обучения, является принцип преемственности во взаимодействии с другими принципами обучения.
Третье концептуальное положение - о приоритете специальности в организации образовательных структур системы путем направленности планирования и управления профессиональной подготовкой на ее конечные результаты: конструирование системы преемственности профессиональной подготовки молодежи на всех уровнях и этапах должно вестись на основе единой целевой направленности на конечные результаты подготовки квалифицированных рабочих и инженеров в профтехучилищах и технических вузах.
Четвертое, концептуальное положение - о перестройке компонентов интегрируемых систем на основе программно-целеЕого подхода: с целью достижения целостности профессиональной подготовки все основные компоненты учебно-воспитательного процесса в профтехучилищах и технических вузах (цели и задачи, содержание, средства и методы обучения, деятельность педагогов, учащихся и студентов) должны быть перестроены ка основе программно-целевого подхода в соответствии с требованиями принципа преемственности.
Пятое концептуальное положение - об ориентации системы преемственности на непрерывное целостное развитие учащихся и студентов: центральной идеей системы преемственности является категория целостного развития человека как субъекта образования и социального действия на всем протяжении его профессиональной подготовки и производительного труда; такой подход соответствует программным положениям КПСС о человеке как цели общественного прогресса и о человеческом факторе как его решающей силе.
В диссертации на основе требований группы принципов, как
совокупного системообразующего фактора, исходных положений концепции, обосновывается модель системы преемственности профессиональной подготовки, раскрывается существо перестройки содержания и взаимосвязей структурных и функциональных компонентов интегрируемых систем,определяются структура и функции иитегративной системы преемственности.
Она состоит в организации и осуществлении непрерывной комплексной системы идейно-политического, нравственного и физического воспитания, обучения, подготовки подрастающего поколения к ТРУДУ и продолжению образования, всестороннего поступательно-восходящего развития личности учащихся и студентов на основе соединения обучзния с производительны« трудом, становления на производстве и профессионального продвижения квалифицированных рабочих и инженеров; в координации педагогических действий преподавателей и деловом сотрудничестве коллективов этих профессиональных учебных заведений; в едином подходе к определению наиболее рациональной последовательности расположения в учебных планах общетеоретических, общетехнических и специальных циклов дисциплин, к установлению оптимальной степени профессиональной направленности общетеоретических курсов, к осуществлению кежпредметных связей; в обеспечении синтеза, интеграции знаний и умений в процессе формирования научных, технических понятия и их систем в учебном познании учащихся и студентов.
В диссертации 'разработаны и представлены графически интеграционные блоки целей, содержания, методов, деятельности педагогов, развития учащихся и студентов в системе преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах.
В третьей главе - "Дидактические основы разработки системы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах" определен дидактический аспект концепции: дан единый подход к планированию структуры и содержания целостной профессиональной подготовки на основе прогностически заданных обществом качеств к видов деятельности квалифицированных рабочих и специалистов; исследована преемственность форм, методов и дидактических приемов обучения з профтехучилищах и вузах; проанализированы условия перестройки деятельности педагогов по обеспечению целостности профессиональной подготовки; определены основные направления преемственного развития учащихся и студентов как активных субъектов образования и социального действия.
Разработка структуры и содержания целостной профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах велаль на основе необходимости формирования требуемых обществом качеств и видов деятельности, создания прогностической социально-психологической и педагогической модели специалиста широкого профиля и высокой квалификации с учетом перспектив развития науки, техники и общественных отношений. В диссертации определены общие операционные правила реализации этих требований при разработке содержания интегративной профессиональной подготовки, которые заключаются в следующем: путем педагогического анализа патентной и технической литературы, техники и технологии передовых базовых предприятий, изучения содержания работы квалифицированных рабочих и инженеров, перспектив научно-технического развития отрасли, сформулировать требования к главным качествам и видам деятельности рабочих и инженеров; совокупность деловых качеств, возможный круг замещаемых должностей, виды предстоящей компетентной деятельности необходимо отразить в квалификационных характеристиках рабочего и инженера данного профиля; произвести отбор содержания обучения, обеспечивающего формирование главных прогнозируемых качеств и видов деятельности в соответствии с квалификационными характеристиками; распределить отобранное содержание обучения по интегральным блокам непрерывной общественно-политической, экономико-организаторской, физико-математической, специальной и физической подготовок рабочего и инженера; материал, собранный в интегральных блоках, распределить по универсальному набору учебных предавтов для профессиональных учебных заведений; определить, какие дисциплины из универсального набора учебных предметов включить в учебные планы профтехучилищ, техникумов, технических вузов и на каком уровне сложности их изучать.
В диссертации представлена прогностическая модель, отображающая связи главных качеств и укрупненных видов деятельности специалиста широкого профиля с интегральными блоками содержания, а также схема взаимодействия цепочки дисциплин, обеспечивающих преемственное формирование необходимых качеств и видов деятельности. Приведена структура блока профессиональной подготовки инженера по специальности "Металлорежущие станки", дана разработка его первого раздела с выходом на отдельные виды деятельности и дисциплины учебного плана, укрупненные темы которых являются первоначальным источником усвоения знаний и выполнения действий. На примере разработки и внедрения в практику программы преемственной взаи-
моевязи математики о главными компонентами содержания дисциплин учебного плана в работе показан процесс создания интегративного курса на основе программно-целевого подхода.
Одно из требований принципа преемственности состоит в оптимальном зыборе и целесообразном сочетании форм, средств и методов поэтвлного формирования знаний-умений будущих квалифицированных рабочих и инженеров. В качестве структурной единицы процесса учебного познания в диссертации выделено научное понятие. На основе единого для всех систем подхода раскрыт механизм преемственного развития формируемых понятий и их систем в процессе профессиональной подготовки молодежи. В работе дана классификация единых для ряда дисциплин сквозных понятий, сформулированы дидактические условия и правила успешного осуществления преемственности формирования научных и технических понятий и их систем в учебном познании учащихся и студентов в процессе изучения отдельных дисциплин; общетеоретических, общетехнических и специальных циклов; при переходе от одной ступени обучения к смежной.
Отработанный на примере реализации преемственности формирования научных понятий общий методологический подход бш перенесен на интеграцию более крупных блоков составных частей обучен:« и на разработку системы форм, средств и методов реализации преемственности профессиональной подготовки молодежи. 3 диссертации показано, что реализации преемственности в значительной степени способствует взаимопроникновение форм обучения: проведение в профтехучилищах обзорных лекций, семинаров, собеседований, практикумов, консультаций, обучение конспектированию, работе над рефератами; перенос на младшие курсы вузов системы непрерывного контроля самостоятельной работы, частых коллоквиумов, промежуточных зачетов, контрольных заданий и т.п.
Важным средством обеспечения преемственности профессиональной подготовки, апробированным в'диссертации, является мобильная разработка и введение в существующую педагогическую систему информационных блоков быстрого реагирования различного целевого назначения, направленных на восстановление преемственности: по ликвидации пробелов в знаниях, по изучению новейших достижений в области науки, техники и технологии, по целевой подготовке и переподготовке в соответствии с изменившимся характером производственной деятельности и т.п.
Автором проанализированы в совокупности современные методы обучения, отвечающие задачам осуществления преемственности профес-
сиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. Наиболее плодотворной и созвучной разрабатываемой проблеме оказалась идея о повышении эффективности обучения комбинированием разных методов на основе их преемственного применения в зависимости от учебных целей и задач (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, А.А.Кыверялг, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, И.Т.Огородников). Б повышении качества подготовки квалифицированных рабочих и' специалистов ведущая роль отдана проблемному обучению, в котором наиболее органически взаимосвязаны исследовательские и репродуктивные методы, эффективно формируются навыки самостоятельной, творческой деятельности, обеспечивается высокий научный уровень преподавания, осуществляется поэтапный переход от учебных проблемных ситуаций к решению реальных производственных проблем.
Разработанная в диссертации в соответствии с координирующей функцией принципа преемственности система деятельности преподавателей по обеспечению целостности профессиональной подготовки включает: вариативность форм интеграции и организационной структуры элементов системы профтехучилище - вуз - производство; системный характер сотрудничества, заключающийся в его взаимовыгодности, в охвате всех компонентов взаимодействующих подсистем, в соответствии с программно-целевым подходом; систему повышения уровня инженерной и психолого-педагогической подготовки преподавателей; заключение меаду коллективами профтехучилищ и вузов долговременных договоров о всестороннем сотрудничестве и взаимодействии; разработку и внедрение б организацию учебно-воспитательного процесса профтехучилищ и технических вузов системы положений, своеобразных педагогических стандартов-критериев качества организации и проведения различных форм занятий; использование информационных характеристик, отражающих индивидуальные особенности учащихся, уровень сформированности и динамику изменения их личностных и профессиональных качеств ь процессе обучения.
В соответствии с положением концепции о целевой направленности системы профессиональной подготовки на постоянное развитие человека как активного субъекта образования и социального действия, в диссертации и публикациях дана характеристика единым сквозным направлениям преемственного развития учащихся, студентов, квалифицированных рабочих и инженеров, гарантирующим сохранение профессионала и личности в динамично меняющемся обществе: выработка перспективной целевой установки и стремления к ее
выполнению; трудовое воспитание, обучение, закрепление профессионального выбора; повышение интеллектуальных способностей; формирование самостоятельности в учебе и труде; развитие навыков комплексного применения знаний к решению конкретных производственных задач, рационализаторских умений; воспитание стремления к непрерывному повышению квалификации и служебному росту; формирование качеств организатора, руководителя и воспитателя коллектива; развитие инициативы, ответственности, способности принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь.
В четвертой главе - "Экспериментальные исследования реализации системы преемственности профессиональной подготовки молодежи" наши отражение вопросы методического обеспечения исследований, стадийности профессионального становления учащихся профтехучилищ и студентов вузов, итоги экспериментальных исследований в профессиональных учебных заведениях и в условиях производства.
Экспериментальная работа строилась на основе ведущих положений методологии и методики педагогических исследований: концептуальное единство исследования; вццеление определенных позиций для аналитического рассмотрения - аспектов; соотнесение сущего и должного; восхождение от абстрактного к конкретному; выявление механизмов воздействия дидактических отношений на личность обучаемого; раскрытие диалектики учебно-воспитательного процесса, учет непрерывного изменения, развития исследуемых элементов и педагогической системы в целом; обеспечение выхода исследования на конкретно-дидактический и методический уровень.
Характерной особенностью исследований явилась их организация в естественных условиях опытно-экспериментальной работы в реально протекающем учебно-воспитательном процессе профтехучилищ и вузов. С целью методического обеспечения исследований, за 25 лет были организованы лаборатория педагогики и следующие системы: совершенствование психолого-педагогических знаний и педагогического мастерства преподавателей; повышение преподавателей в педагогической должности в зависимости от их конкретного вклада в улучшение учебно-воспитательного процесса; координация педагогических действий; организация взаимосвязей вуза с профтехучилищами и промышленными предприятиями; система коллективных педагогических исследований и создания нового педагогического опыта.
Основными критериями эффективности системы преемственности явились широта использования ее теоретических положений и практи-
ческих рекомендаций в других исследованиях, в работе коллективов профессиональных учебных заведений и степень повышения эффективности производственной деятельности квалифицированных рабочих и специалистов, прошедших подготовку по этой системе.
За время исследований первый этап профессиональной подготовки на базе вечерних отделений профтехучилищ прошло 6137 студентов. В ответах на вопросы анкет приняло участие 2368 молодых рабочих и специалистов, 4286 учащихся и студентов, 1957 преподавателей и инженерно-технических работников. Методическими рекомендациями и другими разработками автора по теме исследования были обеспечены 1285 руководителей производственной практики, 5678 учащихся и студентов, коллективы 647 профтехучилищ и технических вузов страны.
Серия экспериментов среди учащихся и выпускников профтехучилищ показала низкий уровень целевой установки (41%) на получаемую рабочую профессию, на активное соучастие в учебно-воспитательном процессе (ЗоЙ; слабую закрепляемоеть на производстве (60%); высокий настрой на продолжение обучения в техническом вузе (54%).
Эти данные говорят о наличии объективных предпосылок для значительного повышения академической активности учащихся профтехучилищ, если рабочую профессию давать в контексте первого . уровня непрерывного специального образования.
Эксперименты среди студентов вузов показали незначительное количество первокурсников, имеющих начальную профессиональную подготовку по специальности (20%), низкий уровень убежденности в правильности профессионального выбора (6%); резкое снижение качества успеваемости по сравнению с предшествующим этапом обучения (50%), низкий уровень потребности в приобретаемых знаниях (22%).
Подтвердилась необходимость введения в технических вузах непрерывной профессиональной подготовки, повышения системообразующей роли специальности, обучения студентов первых курсов рабочей профессии в тесной взаимосвязи с общетеоретическими и общетехническими дисциплинами.
Действенность концептуальных положений системы преемственности проверялась специальной серией формирующих экспериментов. Так, концептуальное положение о приоритете специальности в организации образовательных структур 'и в перестройке компонентов системы на основе программно-целевого подхода проверялось на примере разработки и реализации программы взаимосвязи математики с главными компонентами содержания общетеоретических, общетехни-
ческих и специальных дисциплин вуза. В обработке экспериментальных данных широко использовались методы математической статистики, в частности, критерий (хи-квадрат). Неоднократные проверки действенности программы взаимосвязей на различных курсах, специальностях при вариативном содержании дисциплин давали результаты: Тнабл. > Ткритич., т.е. результаты решения инженерных задач студентами экспериментальных групп значительно выше результатов, полученных в контрольных группах. Для студентов выпускных курсов это соотношение составило: 47,020 > 7,815.
Другой пример касается экспериментальной проверки эффективности концептуального положения о целевой направленности взаимосодействия коллективов профтехучилищ и технических вузов на целостное развитие учащихся и студентов как субъектов образования и социального действия. В училищах, где была реализована система мер в соответствии с требованиями этого положения, в течение трех лет количество "трудных" учащихся уменьшилось на 56%, выпуск товарной продукции з среднем на одного учащегося возрос на ¡50%, закрепляемоеть выпускников на производстве увеличилась на 23%, выпускников, повышающих разряд в течение года, возросло на 7%, активно участвующих в общественной жизни производственного коллектива выпускников увеличилось на íl% по сравнению с училищами, где целенаправленная система сотрудничества с вузами не осуществлялась .
При экспериментальной проверке эффективности всей системы преемственности был использован метод моделирования, когда ступень обучения молодежи в профтехучилище была заменена обучением студентов первых курсов рабочей профессии по получаемой в вузе специальности. При этом диссертант исходил из предположения о том, что если такая, пройденная форсированно, ступень профессиональной подготовки студентов в профтехучилище, положительно повлияет на повышение их академической активности, на формирование навыков творческой деятельности и на темпы достижения профессионального мастерства, то установление преемственности между профессиональной подготовкой выпускников профтехучилищ и их последующим обучением в технических вузах даст еще более высокие результаты. В диссертации приводятся обширные экспериментальные данные, подтверждающие эту частную гипотезу. Для примера приведем итоги анализа отдаленных конечных результатов реализации системы преемственности.
В течение всего периода исследования велось наблюдение за выпускниками, прошедшими экспериментальную систему преемственности
(2437 человек), за инженерами, обучавшимися по общепринятой системе (2286 чедоЕзк), и за выпускниками других вузов (1738 человек).
У выпускников экспериментальных групп число дипломных проекте з по исследовательской и конструкторской тематике оказалось на 39^ больше, чал! у выпускников контрольных групп. Рекомендованных к внедрению дипломных работ у выпускников экспериментальных групп бьио на 36$ больше, чем в контрольных группах. Сцустя три года после окончания вуза на должности инженера, на уровне деятельности по известному алгоритму работало 24%, а на должности инженера на уровне конструирования разнообразных видов деятельности работало 76% выпускников экспериментальных групп, в контрольных группах -соответственно-45% и 55$. Через шесть-семь лет после окончания вуза ни один выпускник экспериментальной группы не работал рядовым инженером на уровне деятельности по готовому алгоритму. Мастерами и старшими мастерами работало 24$ этих лиц, начальниками бюро - 32%, начальниками сиены - 16%, старшими инженерами или ведущими конструкторами - 20%, аспирантуру закончило или обучалось в ней - 8%. Из выпускников не контрольных групп к этому времени инженерами на уровне деятельности по известному алгоритму работало 27%, мастерами и старшими мастерами - 32%, начальниками бюро - 27%, начальниками смены-6%, старшими или ведущими конструкторами - 4%, обучалось в аспирантуре или закончило ее - 4%.
Показатели профессионального роста инженеров, закончивших другие вузы и работающих на тех же предприятиях, за тот же период соответственно составили: 29%, 34%, 12%, 10%, 9%, и 6%.
Если сравнить суммарные показатели последних четырех видов деятельности, требующих конструирования решения (организационного, технологического и др.), то для экспериментальных групп они составляют 76%, для контрольных - 41%, для выпускников других вузов - 37%.
Приведенные экспериментальные данные достаточно убедительно подтверждают рабочую гипотезу исследования.
В заключении подводятся основные итоги и даются обшие выводы проведенного исследования. • -//
I. Перестройка системы образования требует приведения работы всех ее звеньев в соответствие с необходимостью обеспечения значительного ускорения темпов научно-технического, социально-экономического и духовного прогресса советского общества, что связано с поиском новых путей и реализацией резервов повышения качества профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих и
специалистов. Нукно научное переосмысление процессов, протекающих внутри системы профессионального образования, конструирование норнх моделей путем интеграционного, целостного подхода к ней.
2. Вгдной составной частью теоретических основ обеспечения целостности процесса и результатов учебно-воспитательной работы в системе непрерывного образования и профгесиональко.1 подготов:::! молодежи является принцип преемственности, сущность, функции, гребосаяич и правила которого раскрыты з диссертации . В исследовании дяно развитие принципа преенстЕэнноста в профессиональной подготовке колодеяи на личностко-деятельнсстноЯ основе, рассмотрение его как принципа преемственное:;;! упзбной и профессиональной деятельности, ориентированной на непрерывно формирующуюся личность учацзгосл, студента, молодого сп-зци'.-листа и целостную учебную и профессиональную деятельность.
3. Путем рассмотрения профтехучилищ л технических вусов
как неразрывных звеньев единой систеглг профессиональной подготовки, з исследовании реализовал систег'.ко-цэ.юстпый подход к анализу ее целей, структуры, содержания, дидактичзских процзееоз, деятельности педагогов и учащихся на основе взаимодействия принципа преемственности с принципами профессиональной направленности, политехнизма, интеграции, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, проблемности.
4. Результатом системно-целостного подхода к подготовке квалифицированных рабочих и-инженеров явилась не суша отдельных новшеств, а целостная система преемственности профессиональной подготовки молодели, построенная на прочной методологической, организационно-педагогической, дидактической основе и ряде концептуальных положений: направленность планирования и управления профессиональной подготовкой на ее конечные результаты, перестройка компонентов интегрируемых педагогических систем на основе программно-целевого подхода, ориентация системы на непрерывное целостное развитие личности учащихся, студентов и молодых специалистов.
5. Отбор содержания образования должен вестись не только на основе прогноза развития техники, технологии и общественных отнопений, с которыми будет иметь дело специалист, но и руководствуясь необходимостью формирования требуемых обществом перспективных качеств, видов и способов деятельности квалифицированных рабочих и инженеров. Эти две перспективы должны развиваться в
тесной взаимосвязи и преемственности.
6. Реализации целостной профессиональной подготовки молодежи содействует определение универсального набора учебных предметов для всех ступеней специального образования, установление перечня дисциплин из этого набора для включения в учебные планы профтехучилищ, техникумов и технических вузов и соответствующего уровня сложности их изучения.
7. Существо нового подхода к структуре содержания системы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов состоит в том, что главным системообразующим фактором в учебных планах профессиональных учебных заведений должна стать специальность, изучение которой необходимо вести непрерывно по восходящей спирали от уровня наиболее простой модели (рабочая профессия) до самой сложной (на базе современной системно-кибернетической модели - специалисты высшего звена). Знания по общетеоретическим и общетехническим дисциплинам должны навиваться на стержень специальности, рассматриваться сквозь приему тех проблем, с которыми встретятся выпускники в самостоятельной производственной деятельности.
8. Системный подход к разработке и реализации органически целостной профессиональной подготовки диктует необходимость определения и опытной проверки группы дидактических условий осуществления преемственности, следующих из концептуальных положений и требований системы: перестройка дидактических процессов, обеспечивающих преемственность профессиональной подготовки, средств и методов ее реализации; определение способов координации педагогических действий преподавателей, форм сотрудничества коллективов профтехучилищ и вузов; выявление основных сквозных направлений преемственного развития учащихся и студентов как активных субъектов образования и социального действия.
9. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сформулировать совокупность понятий, положений и правил, лежащих в основе системы преемственности профессиональной подготовки молодежи: единство дискретности.и непрерывности учебного познания; единство и борьба противоположных тенденций
в профессиональной подготовке - интеграционной и дифференциальной;, категория и принцип преемственности; генетически исходная единица, "клеточка" преемственности; взаимодействие принципов как основа интеграции профессиональной подготовки; приоритет специальности в организации образовательных структур; ориентация
на целостное развитие личности как субъекта образования и социального действия; преемственность формирования научных понятий и их систем; единство и преемственность педагогических действий; сквозные направления преемственного развития молодежи и т.д.
Это позволяет сделать вывод о том, что в диссертационном исследовании осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное и социально-экономическое значение.
10. Вместе с тем исследование является лишь своего рода этапом в поисках более совершенной системы непрерывной профессиональной подготовки кадров в области техники и технологии.
Полученные результаты позволяют перейти к решению практических задач в этой областей организации учебно-научно-производственных комплексов; к внедрению подтвердивших свою эффективность путей реализации преемственности; к перестройке существующих структур учебных планов и программ профтехучилищ и технических вузов; к обучению в профтехучилищах рабочей профессии в контексте первого.уровня непрерывного специального образования, ориентируя выпускников на его дальнейшее продолжение; к введению во всех технических вузах непрерывной профессиональной подготовки, начиная с получения рабочей квалификации, в тесной связи со всеми дисциплинами учебного плана; к исследованию сквозных направлений преемственного развития требуемых социально-экономическим ускорением качеств личности в процессе непрерывной профессиональной подготовки молодежи; к разработке теории и практики преемственности в единой системе непрерывного образования.
Основные положения исследования опубликованы в 140 работах автора, в том числе;
I. Монографии и брошюры
1. Преемственность профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и вузах. - Саратов: Иэд-во Саратов, ун-та, 1989.
- 230 с.
2. Преемственность профессиональной подготовки и производительного труда молодежи. - Саратов: Иэд-во Саратов, ун-та, 1985.
- 144 с.
3. Преемственность в системе подготовки технических специалистов.
- Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1982. - 274 с.
4. Организация стажировки и становления молодых специалистов на Волжском автомобильном заводе. - М.: НИИВП1, 1983. - 24 с.
5. Преемственность в обучении физике будущих специалистов технического профиля. М., 1981. - 71 с. - Деп. в НИИВШ 10.02.82,
№ 43-82 / в соавт-ве/.
6. Профессионально-направленное изучение общетеоретических дисциплин в техническом вузе. - М.: НИИВШ, 1982. - 44 с. / в соавт-ве/.
7. Преемственность педагогических действий в высшей школе. М., 1981. - 222 с. - Деп. в НИИВШ 26.02.81, № 27-81.
8. Преемственная взаимосвязь вуза с производством. М., 1980.
- 277 с. - Деп. в НИИВШ 26.12.80, № 124-80.
9. Преемственность в обучении в высшей школе. М., 1980. - 218 с.
- Деп. в НИИВШ 25.02.80, № 19-80.
10. Преемственность между средней и высшей школами. М., 1979.
- 185 с. - Деп. в НИИВШ 21.11.79, № 72-79.
11. Преемственность в обучении (школа - вуз - производство). - М.; НИИВШ, 1978. - 44 с.
12. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе на основе межпредметных связей: Межвуз. темат. сб. науч. тр.
/ Отв. ред. С.А.Кустов. - Куйбышев: Изд-во Куйбышев, авиац. ин-та, 1976. - 120 с.
13. Кабинет физики средней школы с производственным обучением. Методическое пособие для студентов пед. ин-та. - Куйбышев: Изд-во Куйб. гос. пед. ин-та, 1964. - 224 с. / в соавт-ве/.
II. Методические рекомендации
14. Дидактический принцип преемственности и методика его реализации. - Куйбышев: Изд-во Куйб. гос. пед. ин-та, 1987. - 27 с.
15. Сотрудничество профтехучилищ и вузов. - Куйбышев: Куйбышев, совет ректоров, 1987. - 27 с.
16. Профессионально-направленное изучение фундаментальных дисциплин в техническом вузе. - Куйбышев: Изд-во Куйб.политехи, ин-та, 1985. - 28 с. /в соавт-ве/.
17. Преемственность профессиональной подготовки молодежи в средних профтехучилищах и технических вузах. - Куйбышев: Куйб. обл. упр. профтехобразования, 1984. - 26 с.
18. Преемственность формирования научных понятий и их систем в
учебном познании учащихся профтехучилищ и студентов вузов.
- Куйбышев: Куйб. обл. упр. профтехобразования, 1984. - 29 с.
19. Преемственность общетеоретических, общетехнических и специальных дисциплин в средних профтехучилищах и технических вузах.
- Куйбышев: Куйб. обл. упр. профтехобразования, 1984. - 27 с.
20. Преемственность между звенья;,ш системы подготовки технических специалистов. - Куйбышев: Куйб. обл. упр. профтехобразования, 1983. - 12 с.
21. Преемственность в профессиональной подготозхе технических специалистов. - Куйбышев: Куйб. обл. упр. профтехобразования, 1983. - 12 с.
22. Единство и преемственность педагогических действий в процессе профессионально-технической подготовки молодежи. - Куйбышев: Куйб. обл. упр. профтехобразования, 1983. - 14 с.
23. Преемственность средней и высшей якол. - Куйбшез: Куйб. обл. отд. пед. об-ва РСФСР, 1982. - 54 с.
24. Система повышения педагогического мастерства преподавателей вузов. - Куйбышев: Куйб. обл. отд. пед. об-ва РСФСР, 1982.
- 43 с.
III. Статьи в книгах и сборниках
25. Преемственность в обучении математике и связь с предшествующей подготовкой студентов вечернего факультета технического вуза // Вопросы преемственности в преподавании математики и информатики: школа - вуз / Под ред. В.Г.Панкратова. - Калинин: Калининск. гос. ун-т, 1988. - С. 42-47 / в соавт-ве/.
26. Совершенствование учебно-познавательной деятельности учащейся молодежи на основе сотрудничества коллективов вузов и профтехучилищ // Формирование учебно-поэнаЕательной активности студентов / Под ред. М.С.Кветного. - Куйбышев: Изд-во Куйбышев, гос. ун-та, 1987. - С. 164-178 / в соавт-ве/.
27. Ведущая роль специальности в подготовке инженера // Непрерывная профессиональная и практическая подготовка специачиста
/ Под ред. Ю.А.Кустова. М., 1987. - С. 2-6. - Деп. в НИИВШ 5.II.1987, № 1597-87.
28. Преемственность в системе профессиональной ориентации молодежи // Профессиональная ориентация в высшей школе / Под ред. Н.Н.Чистякова. - Кемерово: Кемеровск. гос. ун-т, 1986. - С. 4044.
29. Влияние профессиональной направленности и преемственности обучения на развитие познавательной активности и самостоятельности студентов младших курсов // Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов младших курсов / Под ред. Л.Г.Вяткина. - Саратов: Иэд-во Саратов, гос. ун-та, 1985. - С. 14-17 / в соавт-ве/.
30. Теоретические основы преемственности педагогических действий в организации и контроле самостоятельной работы студентов // Вопросы совершенствования методов организации самостоятельной работы студентов / Под ред. Г.В.Гореловой. - Таганрог: Таганрог, радиотехн. ин-т, 1985. - С. 23-28.
31. Теоретические основы преемственности подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в профессиональных учебных заведениях // Вопросы совершенствования учебного процесса в вузе / Под ред. Е.Н.Рябиновой. М., 1983. - С. 2-11. - Деп. в НШВШ 10.01.84, № 37-84.
32. Теоретические основы преемственности в управлении воспитательным процессом в системе: школа - вуз - производство // Управление воспитательным процессом в вузе / Под ред. В.В. Рябова. - Куйбышев: Изд-во Куйб. гос. ун-та, 1983. - С. 17-26.
33. Роль производственного коллектива в становлении молодого специалиста // Формирование активной жизненной позиции советского студенчества / Под ред. В.Н.Сверкалова. - Саратов: Изд-во Саратов, гос. ун-та, 1981. - С. 303-308 / в соавт-ве/.
34. Преемственность в управлении познавательной деятельностью студентов // Вопросы педагогики высшей школы и частных методик / Под ред. Г.Н.Александрова. - Уфа: Уфимск. авиац. ин-т, 1979. - С. 53-59.
35. Управление качеством подготовки специалистов путем изучения их деятельности в условиях производства // Управление качеством подготовки специалистов в высшей школе / Под ред. И.И.Си-гова. - Ленинград: Ленинград, инж.-эконом. ин-т, 1978.
- С. 135-143.
36. О психологических основах управления межпредметными связями// Вопросы дидактики высшей технической школы и частных методик / Под ред. Г.Н.Алексавдрова. - Уфа: Уфимск. авиац. ин-т, 1978. - С. 9-15.
37. Принцип политехнизма в формировании инженерных специальностей и специализаций // Методологические основы формирования спе-циальномэй и специализаций высшей школы / Под ред. И.И.Сигова.
- Ленинград: Ленинград, инж.-эконом, ин-т, 1977. - С. 62-66.
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48.
49.
50.
51.
Модель специалиста и ее информационное обеспечение // Информационное обеспечение, адаптация, динамика и прочность систем
- 74 / Под ред. Ж.С.Раввы. - Куйбышев: Куйбышев, кн. изд-во, 1976. - С. 16-24 / в соавт-ве/.
Единые и комплексные программы обучения как средство разработки конкретного содержания модели специалиста широкого профиля // Проблемы'формирования личности специалиста широкого профиля / Под ред. И.И.Сигова. - Ленинград: Ленинград, инж.-эконом. ин-т, 1976. - С. 132-137.
Методика педагогических исследований по теме: "Система взаимосвязей вуза со школой и производством" // Теория и практика педагогического эксперт,1ента / Под ред. А.Г.Грекуловой. - Куйбышев: Изд-во Куйб. гос. пед. ин-та, 1974. - С. 65-82, Динамика успеваемости студентов в условиях адаптации к высшей школе // Адаптация, динамика, прочность и информационное обеспечение систем - 73 / Под ред. Ж.С.Раввы. - Куйбышев: Куйб. кн. изд-во, 1974. - С. 341-344.
1У. Статьи в журналах
Место и роль принципа преемственности в педагогике высшей школы // Совр. высш. шк. - 1988. - № I. - С. 63-76. Выпускник училища в вузе // Профессионально-техническое образование. - 1986. - № 3. - С. 23-24.
ПТУ - ВУЗ: взаимовыгодное сотрудничество // Профессионально-техническое образование. - 1984. - № 2. - С. 6-7. ПТУ - в учебно-научно-производственном комплексе // Профессионально-техническое образование. - 1984. - № 12. - С. 5-8 / в соавт-ве/.
За непрерывную профессиональную подготовку // Вестн. высш. шк.
- 1983. - № II. - С. 20-22 / в соавт-ве/.
Учитывать уровень педагогического мастерства // Вестн. высш. шк.
- 1980. - № 6. - С. 21-23.
Резервы есть, нужен эксперимент. Проблема фундаментальных дисциплин // Вестн. высш. шк. - 1977. - № 2. - С. 13-16. Профилирующая кафедра - важное звено // Вестн. высш. шк. - 1975.
- № 3. - С. 50-52 / в соавт-ве/.
Педагогом быть обязан // Вестн. высш. шк. - 1975. - № 4. - С. 47-49.
Стажировка молодых специалистов // Вестн. высш. шк. - 1975.
- № 8. - С. 53-55 / в соавт-ве/ .
52. Вуз и ВАЗ // Вестн. высш. пи. - 1974. - № 7. - С. 82-84.
53. О курсе "Введение в специальность" // Вестн. высш. шк.
- 1973. - № 12. - С. 31-32 / в соавт-ве/.
54. Вуз и школа // Вестн. высш. шк. - 1969. - № 8. - С. 34-35.
-
Подписано в печать 15.01.90.
Тираж 100 экз.
Заказ 25
Ротапринт НПО "Союзнеруд", 445045, Тольятти, ул.Ярославская,8,