Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебедева, Маргарита Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедева, Маргарита Борисовна, 1983 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КАК ПВДАГОЖЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ I. Проблема преемственности в философской, психологической и педагогической литературе

§ 2. Дидактический аспект принципа преемственности

§ 3. Преемственность в обучении физике, обще техническим и специальным предметам в средних профтехучилищах.

§ 4. Состояние реализации преемственности в обучении физике и предав там профессионально-технического цикла в практике работы профтехучилищ химического црофиля.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННО СТЙ В ОБУЧЕНИИ

ФИЗИКЕ И СПЕЦИАЛЬНЫ!«! ШЩЕТАМ.

§ I. Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам

§ 2. Реализация преемственности в содержании изучаемого материала.

§ 3. Дедуктивный и индуктивный пути реализации преемственности в обучении физике и специальному предмету.

§ 4. Повторение опорных физических знаний при изучении предметов профессионально-технического цикла.

§ 5. Актуализация опорных физических знаний на уроке изучения нового материала по специальному предмету.

§ 6. Изучение нового материала с учетом требований принципа преемственности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ШЭДАГОГШЕСКИЙ ЭКШЕРШЕНТ.

§ I. Основные этапы экспериментальной работы и их задачи.

§ 2. Методика составления, цроверки и обработки контрольных работ.

§ 3. Результаты педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе.

ЗАШНЕНЙЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам (на примере подготовки аппаратчиков широкого профиля химического производства в средних профтехучилищах)"

Ш1 съезд КПСС, Июньский 1983 года Пленум ЦК КПСС уделили большое внимание рассмотрению проблем, связанных с дальнейшим развитием системы народного образования, более полным удовлетворением потребностей страны в квалифицированных рабочих, повышением эффективности работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров. Решение этих проблем связано с непрерывным совершенствованием профессионально-технического образования, которое должно строиться на основе принципов единства общего среднего, политехнического и профессионального образования, преемственности в обучении предметам общеобразовательного и профессионально-технического цикла, профессиональной направленности обучения, преемственности трудовой подготовки в школе и профессиональной в ПТУ".

Среди перечисленных выше принципов особое место занимает преемственность в обучении общеобразовательным, общетехническим и специальным предметам. На этот факт неоднократно обращали внимание С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.А.Пинский и др.[29, 32, 189, 203 , 204]. И.М.Махмудов называет принцип преемственности общеобразовательной и профессиональной подготовки одним из ведущих принципов педагогики профессионально-технического образования [161, 162] . И.Д.Клочков отмечает, что нарушение требований преемственности неминуемо приводит к формализму в обучении, к подготовке плохо обученных рабочих как в теоретическом, так и в практическом отношении [lie] . Реализация преемственности в обучении общеобразовательным, общетехническим и специальным предметам способствует повышению качества теоретической подготовки учащихся в области избранной про фессии, способствует совершенствованию как физических, так и профессиональных знании. Поэтому проблема преемственности в обучении предметам общеобразовательного и профессионально- технического циклов требует пристального внимания. Вместе с тем необходимо отметить, что в настоящее время в педагогических исследованиях она недостаточно изучена, не определены методические пути и средства реализации преемственности в обучении указанным предметам. Сказанное касается и изучения преемственности в обучении физике, общетехническим и специальным пределе там в средних профтехучилищах.

Физика занимает особое место среди предметов, изучаемых в средних ПТУ. Это объясняется ее ролью как науки в развитии других естественных и технических наук. Физика - лидер современного естествознания, теоретическая база производства. Изучение практически любого общетехнического и специального предмета основывается на знаниях по физике. Поэтому проблема реализации преемственности в обучении физике и предметам профессионально-технического цикла требует особенно внимательного рассмотрения.

В настоящее время имеются теоретические исследования, посвященные проблеме взаимосвязи в обучении физике, общетехническим и специальным предметам [41, 119, 131, 133, 134, 181, 203 , 204 , 258^ . В них ставится задача определения состава и содержания варьируемых знаний по физике в зависимости от профиля профтехучилища. Однако исследователи ограничились лишь рассмотрением особенностей курса физики в средних ПТУ и не ставили перед собой задачи изучения проблемы развития знаний, сформированных в курсе физики, при изучении общетехнических и специальных предметов. Таким образом, пока рассмотрена лишь одна из сторон проблемы преемственности - вопросы формирования в курсе физики опорных знаний для изучения предметов профессионально-технического цикла. Решение этой стороны проблемы еще не обеспечивает реализации преемственности в целом. Особого исследования требует вопрос о развитии знаний при переходе от одного учебного предмета к другому.

Важно также указать на практическое значение рассмотрения преемственности в обучении физике и специальным предметам. В настоящее время нет методических пособий и рекомендаций, которые ориентировали бы преподавателей на реализацию преемственности в обучении. Это приводит к значительным трудностям в организации учебного процесса. Поэтому стоит задача разработки методических рекомендаций, создания средств обучения, направленных на реализацию преемственности в учебном процессе.

Таким образом, задачи совершенствования подготовки квалифицированных рабочих, потребности теории и практики обучения определяют актуальность выбранной темы исследования.

Главная идея исследования системно подойти к рассмотрению преемственности и найти неиспользованные резервы в ее реализации.

Объект исследования - процесс обучения физике и специальному предмету в средних профтехучилищах химического профиля.

Для исследования был выбран специальный предает "Процессы и аппараты химической промышленности" по следующим причинам:

I. Он является профилирующим специальным предметом в средних профтехучшшцах химического профиля при подготовке аппаратчиков.

2. Тесно связан с курсом физики.

3. В практике изучения физики и данного специального предмета имеет место слабая реализация преемственности.

Предмет исследования - совокупность методов, приемов, организационных форм и средств обучения, способствующих успешной реализации преемственности.

Из главной идеи вытекает шль исследования: определение методических основ и разработка методики реализации преемственности, базирущейся на методических основах.

Методические основы реализации преемственности в обучении физике и специальному предмету выявляются на основании анализа сущности преемственности, ее педагогического статуса и особенностей рассматриваемых предметов. Поэтому основные задачи исследования следующие:

1. На основании анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы уточнить трактовку понятия преемственности в применении к процессу обучения физике и специальным предметам в средних профтехучилищах.

2. Определить совокупность организационных форм, методов, приемов и средств обучения, способствующих успешной реализации преемственности в обучении физике и специальным предметам.

3. Разработать методические рекомендации по реализации преемственности в процессе обучения физике и специальному предмету "Процессы и аппараты химической промышленности".

4. Проверить результативность предложенной методики реализации преемственности.

Сущность преемственности в самом широком смысле слова состоит во взаимосвязи между явлениями в процессе их развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые существенные его элементы. В дидактическом аспекте это означает, что на каждом последующем этапе обучения должно происходить развитие знаний, умений и навыков, которые составляли содержание учебной деятельности на предшествующем этапе. Преемственность позволяет обеспечить непрерывность обучения, сформировать глубокие знания.

Преемственность как педагогическая категория относится к числу принципов. Содержание педагогического принципа выражается в его требованиях. Применительно к процессу обучения физике и специальному предмету могут быть сформулированы следующие основные требования данного принципа, выявленные нами на основании анализа сущности понятия преемственности и рассмотрения характера логической взаимосвязи физики и специальных предметов.

1. В ходе изучения специальных предметов должна осуществляться постоянная опора на базисные знания по физике, и, напротив, при изучении физики, необходимо опираться на имеющийся у учащихся практический опыт, на знания, формируемые одновременно в цикле специальных дисциплин.

2. При изучении специальных предметов должно обеспечиваться развитие основных физических знаний, и, напротив, при изучении физики должны совершенствоваться и углубляться знания профессиональные.

При организации учебного процесса преподаватель, кроме требований дринципов, учитывает еще и правила, конкретные положения того или иного принципа. При определении совокупности правил принципа преемственности для процесса обучения физике и специальным предметам мы исходили из необходимости анализа содержательного и процессуального аспектов преемственности. Содержательный аспект включает в себя преемственность в содержании изучаемого материала, регламентированного учебными программами, учебниками, учебными и методическими пособиями. Процессуальный аспект предполагает рассмотрение преемственности в деятельности преподавателей и в деятельности учащихся. В процессе исследования были выявлены следующие правила принципа преемственности: для содержания изучаемого материала:

- в программе по физике должно быть предусмотрено формирование знаний, необходимых для изучения специальных предметов в профтехучилище данного профиля с учетом требуемого уровня усвоения;

- в программе по специальному предмету должны быть указаны опорные физические знания, на которых базируется изучение каждой отдельной теш;

- в учебниках, учебных и методических пособиях должно быть соблюдено единство трактовки понятий и законов, выражающееся в совпадении их определений и формулировок и раскрытии сущности; для процесса реализации преемственности:

- перед изучением нового материала на специальном предмете должно быть организовано повторение опорных физических знании;

- дри актуализации опорных физических знаний на уроке должны учитываться различия учащихся в уровне усвоения опорных знаний;

- при выборе методов изучения нового материала на уроке должен учитываться уровень усвоения опорных знаний и перспектива развития новых знаний.

Выбор конкретных организационных форм, приемов и средств обучения, способствующих выполнению данных цравшг, обеспечивает переход к методике реализации преемственности.

Гипотеза исследования:

Методика, построенная на основе содержательного и процессуального аспектов преемственности в обучении физике и специальным предметам, должна обеспечить повышение уровня усвоения теоретических знаний как по физике, так и в области избранной профессии.

Логика, методы и организация исследования

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о диалектическом развитии и по теории познания, программные документы ЦК КПСС и Совета Министров СССР по народному образованию.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

I. Теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике и методике обучения, с целью выявления сущности понятия преемственности, определения методических основ ее реализации.

2. Анализ программ, учебников, учебных и методических пособий по физике и специальному предмету с целью выявления условий реализации преемственности в содержании изучаемого материала.

3. Наблюдение за учебным процессом с целью выявления условий реализации преемственности в деятельности преподавателей и в деятельности учащихся.

4. Анкетирование и интервьюирование цреподавателей и учащихся с целью выявления требований преемственности в деятельности преподавателей и учащихся.

5. Обобщение передового педагогического опыта.

6. Проверка результативности разработанной методики реализации преемственности.

Исследование проходило в несколько этапов:

I этап (1980-1982 годы). Основные задачи этапа: изучение литературы по проблеме исследования и проведение констатирувдего эксперимента в профтехучилищах химического профиля. Разработка методических рекомендации для преподавателей по реализации преемственности в учебном процессе.

П этап (1982-1983 годы). Проведение обучающего педагогического эксперимента.

Ш этап (1983 год). Проверка достоверности основных положений исследования.

- 12

Экспериментальная база исследования

Констатирующий эксперимент проводился в 48 средних профтехучилищах страны, в которых готовят аппаратчиков широкого профиля химического производства.

Обучающий эксперимент проводился в пяти средних профтехучилищах: $ 32 Ленинграда, В 13 Новгорода, 245 Кингисеппа, $ I г. Волжского, с охватом 200 учащихся экспериментальных групп и 200 учащихся контрольных групп.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что определены методические основы реализации преемственности, понимаемые как совокупность правил принципа преемственности для процесса обучения физике и специальному предмету, обоснованы и разработаны средства обучения, предназначенные для реализации преемственности, определена их целесообразная структура и методика работы с ними на занятиях по физике и специальному предав ту. Выявлены физические знания, являющиеся опорными для изучения специального предмета "Процессы и аппараты химической промышленности".

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций для преподавателей по реализации преемственности в обучении физике и специальному предмету "Процессы и аппараты химической промышленности", а также рекомендации по использованию опорных конспектов в учебном процессе, в разработке и создании диафильма по предав ту "Процессы и аппараты химической промышленности" по теме "Основные сведения по гидравлике".

- 13

Достоверность выводов исследования обеспечивается использованием выводов классиков марксизма-ленинизма, результатами экспериментального педагогического исследования.

Задачи, сформулщюванные в процессе исследования определяют структуру работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.