автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организационно-технологических умений учащихся на уроках производственного обучения (на примере подготовки рабочих электротехнического профиля в средних профтехучилищах)
- Автор научной работы
- Джейранян, Рузанна Суреновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джейранян, Рузанна Суреновна, 1985 год
§ I. Определение понятия "Органы зацногшо-технопхческие умения" 15
§ 2. Состояние цроблеглы формирования оргашзацион-но-технологических умений учащихся на уроках производственного обучения 34
§ 3. Дидактические условия формирования организационно-? ехнологиче ских умений у учащихся в средних профтехучилищах 58
ГЛАВА П. МЕТОДИКА (ЮЕЛМР0ВА1Ш ОРГАШЗШОНЖКГЕХНО-Л01ШЕСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
§ I. Методы, приемы и средства гооргшровашш организационно-технологических умений 76
§ 2. Методика формирования оргашзационно-техно-логических умений учащихся в процессе производственного обучения 100
§ 3. Организация опытно-экспершленталыюй работы и ее результаты 124
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование организационно-технологических умений учащихся на уроках производственного обучения (на примере подготовки рабочих электротехнического профиля в средних профтехучилищах)"
На этапе развитого социализма, в условиях научно-технического прогресса совершенствование подготовки кадров обусловлено необходимостью реализации новых задач, поставленных перед профессионально-техническим образованием ХХУ1 съездом КПСС? Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы, принятой первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва
Современное социалистическое производство характеризуется все более широким применением средств механизации, внедрением передовой, постоянно усложняющейся технологии. Это не только создает предпосылки, но и вызывает потребность в изменении характера и содержания труда. При этом повышаются требования к личностным качествам работника, к его профессиональной подготовке.
Общеизвестно, что под влиянием научно-технической революции коренным образом изменяется технико-технологический базис современного производства, а значит, изменяются, как это предвидел еще К.Маркс, место и функциональная роль человека, который из простой рабочей силы все больше превращается ныне в организатора и контролера производственных процессов. Он должен эффективно использовать новую технику и технологию современного производственного процесса в трудовой деятельности.
Научная организация труда позволяет наилучшим образом соединить технику, технологию и людей в едином производственном процессе, обеспечивает оптимизацию трудового процесса и способствует повышению качества труда. Такой труд способствует тому,что К.Маркс называл культивированием "всех свойств общественного че
I Правда, 13 апреля 1984 г. ловека и производство его как человека с возможно более богатыми свойствами и связями, а потому и потребностями, - производство человека как возможно более целостного и универсального продукта общества / ибо для того, чтобы пользоваться множеством вещей, человек . должен быть в высокой степени культурным человеком/" /5,с.213/.
Перед каждым советским человеком, каждым трудовым коллективом стоит задача достижения наивысших результатов при наименьших затратах, добиться наиболее полного и рационального использования машин и оборудования, экономии рабочего времени, постоянного повышения качества работы на каждом рабочем месте. Эту задачу можно и нужно решать в профтехучилищах, подготавливающих рабочие кадры для предприятий электротехнической промышленности.
Анализ развития электротехнической промышленности показывает, что в содержании труда ведущих профессий этой отрасли произошли существенные изменения: повысилась механизация и автоматизация трудовой деятельности рабочих; унифицировано и механизировано большое количество технологических операций сборки электрических машин и аппаратов.
Широкое развитие систем автоматического управления связано с использованием богатого арсенала технических средств, среди которых важное место занимают электрические аппараты и машины. Они широко используются, например, в автоматических системах управления технологическими процессами, выполняя в них многочисленные функции, связанные с переработкой входной информации, внутренним преобразованием и согласованием сигналов, хранением информации, выполнением логических связей операций, выработкой исполнительных сигналов. В обязанности слесаря - сборщика электрических машин и аппаратов входит выполнение многочисленных функций, связанных с организацией технологического процесса сборки, наладки, регулировки и контроля, взаимной согласованности работы различных систем, состоящих из различных электрических устройств.
Непрерывное внедрение новой техники / электроники, кибернетики, программирования и автоматики и т.п./ непосредственно на рабочих местах требует высокой мобильности трудовых функций рабочих, изменения специальности работающего /часто без смены рабочего места/. Профессиональная мобильность, умение активно адаптироваться к изменяющимся условиям производства - одна из важных черт современного рабочего. Он должен обладать целым комплексом личностных качеств, умений, навыков и знаний, как общих, так и профессиональных. Это и высокая ответственность, умения оперативно и творчески принимать решения при внезапных изменениях технологического процесса, а также сохранять при этом организованность, внимательность и способность перерабатывать потоки информации.
О важности формирования организационно-технологических умений при подготовке рабочих нового типа говорили основоположники советской педагогики Н.К.Крупская, П.П.Блонский, А.С.Макаренко. "Надо, - писала Н.К.Шуйская, - давать учащимся знания в области технологии, энергетики, машиноведения, увязывая их с умением работать рационально, планируя свою работу, делая нужные расчеты, чертежи, проверяя себя" /7,с.525/ и "организация труда должна изучаться с двух сторон: во-первых, со стороны рационализации трудовой деятельности отдельного индивидуума, во-вторых, с точки зрения рационализации общественных форм труда,- подчеркнуто нами - Р.Д." /7,с.ПО/. В этом Н.К.Крупская видела необходимое условие воспитания у молодых рабочих коммунистического отно
- б шения к труду. Коммунистическое отношение к труду - это,прежде всего, сознательное, творческое отношение к делу, к труду, наиболее полное проявление всех человеческих способностей.
Все это свидетельствует о том, что в условиях комплексной мезанизации и автоматизации трудовых процессов организационно-технологические умения приобретают важное значение. От уровня их развития зависит успешность трудовой деятельности слесаря-сборщика машин и аппаратов. Поэтому воспитание квалифицированных рабочих, хорошо знающих технологию сборки электрических устройств и умеющих рационально планировать и организовывать труд, приобретает исключительно важное значение в обучении учащихся в средних профтехучилищах.
Речь идет о подготовке рабочего нового типа, - пишет С.Я. Батышев, - труд которого является разновидностью инженерно-технического труда. Рабочий высокой квалификации - это не умелец былых времен, виртуозно владеющий ручными приемами. Это умелые руки плюс творческая мысль. Это - творец. Профессиональная его деятельность характеризуется сочетанием приемов высококвалифицированного труда, теснейшим образом связанных с глубокими техническими знаниями и большой интеллектуальной деятельностью, изобретательством, активным участием в совершенствовании производства" /16,с.7/.
Подготовка рабочего нового типа, умеющего организовать свой труд с учетом требований НОТ, знающего технику и технологию современного производства - задача, имеющая важное социально-педагогическое значение. Решение этой задачи создает наиболее благоприятные условия для всестороннего развития человека, для проявления его талантов и способностей.
Сформированные организационно-технологические умения выступают важным средством повышения производительности труда, являются основным признаком профессиональной готовности молодого рабочего к самостоятельной профессиональной деятельности.
В педагогической и методической литературе развитие и совершенствование умений является одной из наиболее сложных проблем и в должной мере нерешенных по настоящее время. Во многих исследованиях подчеркивается необходимость совершенствования методики формирования умений. А.В.Усова отмечает в своих работах отсутствие методики формирования у учащихся "единого комплекса умений и навыков" /165, с.33/.
Имеется большое количество исследований, посвященных формированию умений и навыков учащихся в процессе обучения и изучению путей и средств их совершенствования, феди которых особого внимания заслуживают фундаментальные работы советских психологов С.Н.Архангельского /II/, Е.И.Бойко /25,26/, П.Я.Гальперина /4244/» Е.Н.Кабановой-Меллер /67,68/, Н.Д.Левитова /91/, Е.А.Миле-ряна /114 - 116/, К.К.Платонова /137/, С.Л.Рубинштейна /141,142/, В.В.Чебышевой /170-176/, в которых раскрывается сущность понятия, разработаны основные психологические положения формирования умений в процессе обучения.
Педагогическим вопросам формирования умений у учащихся общеобразовательной и профессиоанальной школы посвящены исследования С.Я.Батышева /15-18/, А.П.Беляевой /21-23/, Е.А.Голанта /45/, М.И.Махмутова /103 - 107/, А.В.Усовой /165 - 166/ и других авторов.
Необходимо отметить, что вопрос формирования организационно-технологических умений учащихся в процессе производственного обучения исследователями не рассматривался.
Значение организационно-технологических умений убедительно раскрывается при сравнительном изучении особенностей труда передовых рабочих и выпускников средних профтехучилищ электротехнического профиля. Решающее значение в труде передовиков имеют: высокая культура построения рабочих процессов, оптимальное планирование, эффективная организация труда, своевременный контроль и самоконтроль технологического процесса сборки, регулировки, отладки и наладки электрических машин и аппаратов.
В учебных заведениях системы профтехобразования накоплен значительный опыт формирования организационно-технологических умений у будущих молодых рабочих. Изучение этого опыта в училищах Армянской ССР, например, показывает,что в учебных заведес ниях активно ведется работа по поику новых путей и средств совершенствования подготовки учащихся к активной, творческой и самостоятельной работе по их избранной профессии.
Вместе с тем обследование трудовой деятельности выпускников училищ электротехнических профессий на производстве показало, что молодые рабочие по разным причинам допускают значительное количество нарушений технологии сборки электрических машин и аппаратов, что приводит иногда и к серьезным нарушениям правил эксплуатации, и браку дорогостоящего оборудования. Наибольшими потенциальными возможностями формирования организационно-технологических умений у будущих молодых рабочих обладает процесс производственного обучения. Наши наблюдения за деятельностью учащихся на уроках производственного обучения, анализ объектов их труда свидетельствует о том, что допускаемые учащимися нарушения технологического процесса часто обусловлены низким уровнем практических знаний, умений организационно-технологического характера, а также низким уровнем воспитанности у них сознательного отношения и привычки к соблюдению норм, правил организации и осуществления технологического процесса.
На основе проведенного нами анализа литературы и передового педагогического опыта работы мастеров производственного обучения можно сделать вывод, что в настоящее время не совсем благополучно обстоит дело с формированием организационно-технологических умений учащихся в среднем профтехучилище электротехнического профиля.
До настоящего времени ни учебными программами, ни профессионально-квалификационной характеристикойне определены единые требования к этим умениям, не обоснован их оптимальный объем и уровень, обязательный для овладевания слесарем-сборщиком электрических машин и аппаратов на уроках производственного обучения. Нет целостной системы формирования организационно-технологических умений. Не выявлены и научно не обоснованы дидактические условия, методические средства, обеспечивающие сознательное усвоение этих умений учащимися на уроке производственного обучения.
Отсутствие исследований на эту тему затрудняет решение ряда связанных с ними задач производственного обучения, от которых зависит возможность совершенствования подготовки учащихся к самостоятельной профессиональной деятельности. Организационно-технологические умения выступают важным условием успешности трудовой деятельности выпускников профтехучилищ.
Сложившаяся практика преподавания производственного обучения не отвечает в должной мере требованиям формирования организационно-технологических умений учащихся. Возникает противоречие между требованиями НТР и современного производства, предъявляемымик трудовой подготовке молодого пополнения рабочего класса, и практикой постановки производственного обучения в средних профтехучилищах электротехнического профиля. Из названного противоречия вытекает проблема: Каковы дидактические условия и методика формирования организационно-технологических умений учащихся средних профтехучилищ электротехнического профиля?
Цельисследов&дия - выявить дидактические условия и разработать методику формирования организационно-технологических умений учащихся на уроках производственного обучения в среднем профтехучилище.
Объе1ст£?ли£але^01ваШ'Ит выступает процесс производственного обучения учащихся средних профтехучилищ электротехнического профиля. Предмет доследования^ - система формирования организационно-технологических умений на уроке производственного обучения.
Гипотезаисс^едотния. Повышение уровня сформированности организационно-технологических умений учащихся средних профтехучилищ электротехнического профиля может быть обеспечено при условии, если:
- разработать способы сочетания компонентов операционно-комплексной и технологической систем производственного обучения;
- применить систему активных методов производственного обучения с использованием тренажеров в профессиональной подготовке слесарей-сборщиков электрических машин и аппаратов;
- создать комплекс дидактических средств реализации взаимосвязи общетехнических и специальных предметов в процессе производственного обучения.
На основе выдвинутой гипотезы и поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- изучить состояние проблемы формирования организационно-технологических умений учащихся в теории и практике обучения;
- выявить и обосновать дидактические условия успешности формирования организационно-технологических умений слесарей-сборщиков электрических машин и аппаратов на уроках производственного обучения;
- разработать и экспериментально проверить методику формирования организационно-технологических умений.
Методологическую основу исследования составляют марксистско-ленинское учение /прежде всего о труде и общественном производстве, всестороннем и гармоничном развитии личности/, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, указаний Госпрофобра СССР по вопросам совершенствования воспитания и обучения учащихся профтехучилищ, основополагающие принципы советской педагогической науки, научные положения и выводы советских ученых-педагогов, концепция проблемно-развивающего типа обучения в средних профтехучилищах.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта работы мастеров производственного обучения по формированию организационно-технологических умений учащихся; наблюдение за деятельностью учащихся и мастеров в процессе производственного обучения; устный и письменный опрос учащихся, мастеров, передовиков и новаторов производства, руководителей профтехучилища и базового предприятия; изучение работ учащихся; проведение педагогического эксперимента и статистическая обработка его результатов.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе /1975-1978г.г./ изучалось состояние проблемы в научно-методической литературе, анализировался и обобщался передовой педагогический опыт работы мастеров по формированию организационно-технологических умений учащихся в процессе производственного обучения, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования.
На втором этапе / 1978-1980г.г./ проверялись в ходе экспериментальной работы методика формирования организационно-технологических умений учащихся в системе проблемно-развивающего обучения и в условиях взаимосвязи общетехнических и специальных предметов, определялась ее эффективность, уточнялась рабочая гипотеза.
На третьем этапе /1980-1984г.г./ проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке результатов исследования, обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования. Полученные научные выводы внедрялись в практику средних профтехучилищ Армянской ССР.
Цаучнаяновизнаисследования состоит в выявлении и экспериментальном обосновании основных дидактических условий, способствующих повышению уровня сформированности организационно-технологических умений будущих слесарей-сборщиков электрических машин и аппаратов, разработке системы : формирования организационно-технологических умений учащихся в условиях проблемно-развивающего производственного обучения; определении уровней и показателей сформированности организационно-технологических умений учащихся в условиях проблемно-развивающего производственного обучения.
Ц2актическаязначимостьисследо состоит в том, что разработанная система формирования организационно-технологических умений учащихся способствует совершенствованию профессиональной подготовки слесарей-сборщиков электрических машин и апаратов. Разработанный дидактический материал и методика его применения в производственном обучении могут быть использованы при соответствующей их корректировке в подготовке родственных рабочих профессий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совокупность дидактических условий, способствующих повышению уровня сформированности организационно-технологических умений будущих слесарей-сборщиков электрических машин и аппаратов на уроках производственного обучения.
2. Система формирования организационно-технологических умений учащихся средних профтехуичлищ электротехнического профиля на уроках производственного обучения.
Апробацияивнедрение-результатовв Разработанная дидактическая система формирования организационно-технологических умений прошла экспериментальную проверку в условиях средних ПТУ электротехнического профиля в Г.Ереване; в эксперименте участвовало 217 учащихся.
О ходе исследования и его результатах докладывалось на республиканской научно-практической конференции работников просвещения /г.Ереван, 1980г./; на Юбилейной научной конференции /г.Ереван, 1980г./; на республиканской научно-практической конференции, посвященной шестидесятилетию установления советской власти в Армении /г.Ереван,1980/; УШ Закавказской конференции психологов /1980г./; на ХХХУП годичной науной конференции Армянского государственного педагогического института им. Хачатура Абовяна.
Сообщения о ходе исследования докладывались на заседаниях лаборатории общих проблем педагогики профтехобразования в НИИ профтехпедагогики АПН СССР; на заседаниях кафедры "Методика трудового обучения и общетехничеоких дисциплин," Армянского государственного педагогического института 1ш. Хачатура Абовяна;
Задачи исследования определили структуру диссертации,, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. V
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретического и экспериментального исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, и получены следующие результаты и выводы.
Организационно-технологические умения как компонент системы профессиональных умений слесаря-сборщика электрических машин и аппаратов, выступают важнейшей характеристикой трудового становления молодого рабочего, служат залогом их творческой, высокопроизводительной работы на производстве сразу же после окончания среднего профтехучилища. Сущность организационно-технологических умений заключается в освоении учащимися способа выполнения действия по упорядочению, налаживанию, приведению в систему различных типов связей управления (проводящих организацию технологического процесса из одного состояния в другое) и исполнению. Структура организационно-технологических умений включает в себя:
- уяснение цели предстоящей деятельности ( изучение производственно-технологической документации, требований к качеству собираемых электрических машин и аппаратов, условий работ);
- составление ориентировочной основы действия (анализ условий и обстоятельств предстоящей работы, предварительное составление общего плана действия, сопоставление плана с требованиями технологии сборки, учет конкретных условий труда, корректировка плана);
- разработку технологического плана сборки (распределение времени по этапам работы, выбор рациональной последовательности выполнения движений, приемов, операций, действий);
- выбор средств труда (выбор базы сборки, комплектующих деталей, высокопроизводительного инструмента и приспособлений);
- организационные мероприятия (рациональная организация рабочего места, оптимальное сочетание труда и отдыха, поддержание средств труда в эксплуатационном состоянии);
- исполнение и контроль хода технологического процесса сборки (выполнение операций сборки, контроль условий труда, контроль продукта труда, корректировка хода работы).
В исследовании выделены пять уровней сформированности организационно-технологических умений: уровень осознания, низкий уровень, средний и высокий уровни, совершенное умение. В основу определения этих уровней организационно-технологических умений положена система критериев, учитывающая предвосхищаемый полезный результат, определяющий целостность и направленность действий слесаря-сборщика электрических машин и аппаратов.
Эффективность процесса формирования организационно-технологических умений возрастает при реализации поэтапного подхода.
Впервые сделана попытка практической реализации новой дидактической структуры современного урока производственного обучения (концепция научных руководителей): актуализация опорных знаний, умений и навыков; формирование практических знаний, приемов и способов действия; применение (формирование умений и навыков). Опытно-экспериментальная работа подтвердила результативность предложенной дидактической структуры, обеспечившей эффективное влияние на процесс подготовки, организации и проведения уроков производственного обучения. Это в конечном итоге отразилось и на повышении уровня сформированности организационно-технологических умений.
Выявлены и экспериментально обоснованы следующие дидактические условия, обеспечивающие повышение уровня сформированное™ организационно-технологических умений: педагогическая и методическая подготовка мастера производственного обучения к работе по формированию организационно-технологических умений учащихся; подготовка, организация и проведение уроков производственного обучения с учетом системы дидактических принципов ПТО, способствующих установлению взаимосвязи общего и профессионального образования: профполитехнизм, преемственность, проблемность, МПС, мотивация учебно-производственной деятельности учащихся и др.; отбор содержания и структурирование учебного материала на уроках производственного обучения адекватно этапам формирования организационно-технологических умений; реализация взаимосвязи теоретической и практической подготовки в процессе формирования организационно-технологических умений; комплексное сочетание систем производственного обучения на различных этапах формирования умений (операцион-но-комплежсная, проблемно-аналитическая, технологическая) в единстве с активными методами обучения ( исследовательский, диалогический, алгоритмический и др.), а также с комплексом дидактических средств обучения (проблемные конструкторы-тренажеры, письменное инструктирование карточки-задания, комплексное домашнее задание межпредметного характера, осуществляемое вместе с преподавателями общетехнических и специальных дисциплин); совместное проведение мастером и преподавателями теоретического обучения вводных, текущих и заключительных инструктажей; целесообразное и оптимальное сочетание различных видов производственно-технологической документации на различных этапах формирования организационно-технологических умений; формирование обобщенного алгоритма действия на начальных этапах развития организационно-технологических умений учащихся с последующим использованием в процессе обучения проблемных ситуаций; опора на достижения педагогической науки, техники и технологии.
Экспериментальное исследование эффективности системы формирования организационно-технологических умений показало, что ее применение способствует:
- повышению уровня самостоятельности учащихся в процессе организации труда, выборе и обосновании последовательности сборки электрических машин и аппаратов;
- рациональному использованию времени на уроках производственного обучения и постепенном сокращении времени на вводный и текущий инструктаж;
- целенаправленному управлению процессом формирования организационно-технологических умений за счет опоры на обобщенный алгоритм действий;
- безошибочному и качественному выполнению работ по сборке электрических машин и аппаратов;
- переходу от контроля качества усвоенных действий по их конечному результату к самоконтролю учащимися самого процесса сборки, проведения пуско-наладочных и регулировочных работ.
Применение рекомендуемой нами системы формирования организационно-технологических умений в целом способствует повышению качества профессиональной подготовки слесарей-сборщиков электрических машин и аппаратов. Это также положительно сказалось на эффективности работ и адаптации выпускников на производстве.
При оценке доказательности гипотезы мы учитывали объем и характер данных, привлекаемых для обоснования, обеспечивали непротиворечивость концептуальных и логических построений. Доказательность экспериментальных результатов заключалась в корректности применяемой методики исследования, наличии статистических подтверждений достоверности различий в экспериментальных и контрольных группах, репризентативности выборки, адекватности выводов фактически полученным результатам.
В настоящем исследовании расмотрены лишь некоторые аспекты формирования системы профессиональных умений учащихся на уроках производственного обучения. Многие вопросы формирования профессиональных умений требуют своего дальнейшего изучения и внедрения в практику, в частности, сущность (состав, структура) профессиональных умений слесаря-сборщика электрических машин и аппаратов, активные формы и методы их формирования на уроках производственного обучения.и др.