Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностный подход в подготовке специалистов по информационной безопасности

Автореферат по педагогике на тему «Компетентностный подход в подготовке специалистов по информационной безопасности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самарский, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Компетентностный подход в подготовке специалистов по информационной безопасности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Самарский, Александр Васильевич, Москва

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГКОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201453619

САМАРСКИЙ Александр Васильевич

КОМПЕТЕНТНОСТНЫИ ПОДХОД В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор САМОЙЛОВ В. Д.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 3

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПОДГОТОВКЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ........................................ 19

1.1. Сущность и содержание компетентностного подхода в отечественной системе профессионального образования...................... 19

1.2. Историко-педагогический анализ становления системы подготовки специалистов по информационной безопасности в России...... 35

1.3. Сравнительный анализ реализации компетентностного подхода в подготовке зарубежных специалистов по информационной безопасности... 45

Выводы по главе..................................................................... 59

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ......................................... 62

2.1. Организация и методика проведения экспериментальной работы 62

2.2. Сравнительный анализ качества экспериментальной и традиционной подготовки специалистов по информационной безопасности... 79

2.3. Оценка результативности внедрения компетентностного подхода

в подготовку российских специалистов по информационной безопасности. 89 Выводы по главе .................................................................... 97

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ РОССИЙСКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА........... 99

3.1. Государственное регулирование подготовки российских специалистов по информационной безопасности................................. 99

3.2. Воплощение компетентностного подхода в подготовке российских специалистов по информационной безопасности.................... 112

3.3. Обоснование концепции реализации компетентностного подхода

в подготовке российских специалистов по информационной безопасности 124 Выводы по главе ................................................................... 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................... 144

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ............................................................. 155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Условия реализации вузами Российской Федерации основных образовательных программ подготовки (ООП) различных категорий специалистов разнообразны и динамичны. Они соответствуют социально-образовательной среде, созданной нормативной правовой базе1, принципам Болонской декларации, ратифицированной Российской Федерацией. Одним из условий подготовки конкурентоспособных специалистов является компетентностный подход, ориентированный на формирование у них общекультурных и профессиональных компетенций.

Чтобы Россия была суверенной и сильной, нас должно быть больше, и

л

мы должны быть лучше в нравственности, в компетенциях . Вместе с тем состояние современной системы подготовки специалистов в области информационной безопасности в России (далее также - СПИБ) характеризуется ее несбалансированностью, неэффективным финансово-экономическим, материально-техническим и научным обеспечением, расширением объема полномочий и решаемых задач при усложнении требований к востребованности выпускников вузов, результатам их образовательной деятельности, увеличивающимся общим объемом электронных ресурсов.

Изложенные факторы не исчерпывают их перечень, в том числе в области подготовки специалистов в интересах создания и претворения в жизнь современных моделей и технологий информационной безопасности. Это обусловлено необходимостью усиления противодействия кибератакам3,

1 Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета. 2012. 30 декабря; и др.

2 Российская газета. 2012.12 декабря.

3 Указ Президента РФ от 15 января 2013 г. № 31с (выписка) «О создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации» // Российская газета. 2013.21 января.

расширением номенклатуры и возможностей технических средств разведки, совершенствованием форм и способов их практического применения.

Реализация вузами компетентностного подхода означает применение в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения учебных занятий. Возрастает роль компетентных должностных лиц органов государственного управления, представителей экспертного сообщества в подготовке СГТИБ. Возникает необходимость в личностно-социально-деятельностном подходе к совершенствованию подготовки СПИБ. При реализации этого подхода соблюдаются интересы личности и общества, а деятельность органов управления в сфере образования ориентируется на интересы государства, включая оптимизацию подготовки СПИБ в вузах.

Однако практика профильных вузов указывает на наличие в их образовательной деятельности следующих основных групп противоречий:

- между стандартизированными требованиями к подготовке специалистов в виде общекультурных и профессиональных компетенций и неадекватным проектированием образовательных траекторий выпускников вузов, начиная с их профессионального набора;

-между потребностями педагогической науки в наиболее полном и адекватном сложившейся в России социально-образовательной среде применении компетентностного подхода в целях формирования конкурентоспособных СПИБ и неявно выраженным государственным заказом на их подготовку, отсутствием обоснованных теоретико-методических рекомендаций по реализации компетентностей в учебных дисциплинах;

-между значительно возросшими возможностями части выпускников вузов стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда и неэффективным функционированием органов управления образовательной деятельностью на межведомственном и вузовском уровне.

Необходимость пересмотра существующих взглядов на структуру и модели реализуемых образовательных программ, учебных планов и тематических планов вызывает изменения количественно-качественных

показателей в подготовке СПИБ. Нормативно-правовая основа деятельности вузов по подготовке СПИБ пребывает в неупорядоченном состоянии: основные образовательные программы профильных вузов контрастируют между собой.

При системном подходе к исследованию подготовки СПИБ важен учет отечественного и зарубежного опыта создания, становления и преобразования реализуемых моделей в целях обоснования перспективных направлений. В подготовке СПИБ в России выделяются:

а) прогрессивные тенденции: межведомственная (Минобрнауки России, МВД России, Мининформсвязи России, ФСБ России и др.) и межвузовская интеграция в Учебно-методическом объединении вузов по образованию в области информационной безопасности (далее - УМО вузов ИБ) на базе Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России -ИКСИ); государственная стандартизация подготовки СПИБ и переход к их профессиональному образованию; углубление фундаментальности и гуманитарности в подготовке СПИБ;

б) регрессивные тенденции связаны со снижением качества профессионального отбора кандидатов на учебу в вузы; увеличивающимся разрывом между общим, средним и высшим образованием в России; практически с отсутствием среднего профессионального уровня подготовки СПИБ; невысокой квалификацией профессорско-преподавательского состава профильных кафедр в области информационной безопасности и др.

Современное состояние подготовки СПИБ не обеспечивает качества их подготовленности к будущей профессиональной деятельности на уровне, адекватном процессам, происходящим в социально-образовательной среде страны и ее рыночной экономике. Накопленный опыт подготовки СПИБ не систематизирован и не представляет собой целостной научно обоснованной концепции, а вузовская практика нуждается в поиске прогрессивных путей совершенствования их подготовленности. С учётом вышеизложенного полагаем обоснованной актуальность исследования выбранной темы и

объективную необходимость разработки современной концепции подготовки СПИБ на основе реализации компетентностного подхода.

Степень разработанности темы исследования. Общие проблемные вопросы теории и практики профессионального образования различных специалистов в системе российского образования отражены в монографиях и диссертационных исследованиях1:

- место и роль компетентностного подхода в современном образовательном пространстве - О.В. Писарь, Н.Г. Каркуленко, Е.В. Прямикова, JI.P. Мхеидзе; реализация компетентностного подхода в образовательном процессе вузов - С.И. Зимин, И.Д. Столбова, Т. В. Ашутова; педагогические условия обеспечения компетентностного подхода в подготовке: будущих инженеров - М.И. Иголкина, А.Ю. Петров, Н.И. Чернова, Н.П. Чурляева; управленческих кадров - С.З. Самаренкина, H.JI. Чубарова; компетентностно ориентированное управление подготовкой педагогов профессионального обучения в учреждении высшего образования -Е.А. Гнатышина, Г.В. Зыкова; интеграция компетентностного и других

_ __А

подходов - О.Г. Ларионова, А.Ф. Арсланов, A.A. Вербицкий ;

- социально-психологическая компетентность как профессиональная характеристика руководителя - Л.И. Берестова, H.A. Рототаева3;

1 Иголкина М. И. Педагогические условия обеспечения компетентностного подхода в подготовке будущих инженеров: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2008; Петров А. Ю. Компетентностный подход в непрерывной профессиональной подготовке инженерно-педагогических кадров: Дис. ... д-ра пед. наук. Н. Новгород, 2005; Чурляева Н. П. Обеспечение качества подготовки инженеров в рыночных условиях на основе компетентностного подхода: Дис.... д-ра пед. наук. Красноярск, 2008; и др.

2 Арсланов А. Ф. Интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки как средство формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2007; Ларионова О. Г. Интеграция личностно-центрированного и компетентностного подходов в контекстном обучении (на материале подготовки учителя математики): Автореф. дис. ...д-ра пед. наук. М., 2007; Чернова Н.И. Формирование лингвогуманитарной компетентности специалистов в системе высшего технического образования: Дис. ...д-ра пед. наук. М., 2007; и др.

3Берестова Л. И Социально-психологическая компетентность как профессиональная характеристика руководителя: Автореф. дис. ...канд. психол. наук. М., 1994; Елагина Л.В. Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на

компетентность в процессе обучения и воспитания личности - Г.И. Аксенова, А.Г. Бермус, В.В. Буткевич, JI.B. Елагина, Н.Е. Мажар, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Г.М. Храмова; структурно-содержательный аспект компетенций -П.Р. Атутов, С.Я. Боташев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, JI.M. Митина;

- международный опыт правового регулирования (обеспечения) информационной безопасности и его применение в России1 - Г.О. Крылов, A.B. Кубышкин, Т.А. Полякова и др.; моделирование и методика обеспечения информационной безопасности в информационно-телекоммуникационных системах - В.П. Поляков, A.A. Павлютенков, Т.Ю. Зырянова, Ю.М. Шубин, C.B. Новиков, A.JI. Липатов, Ю.Н. Рагозин и др.

Контент-анализ представленных и других работ, составивших библиографический список исследования, способствовал выводу о том, что место и роль компетентностного подхода в теории профессионального образования в России окончательно не определены: а) требуется установить уровни профессиональной компетенции персонала соответствующих профессиональных групп; б) в усовершенствовании нуждается нормативно-правовая основа образовательной деятельности вузов в части создания условий для эффективной реализации компетентностного подхода; в) требуется разработка обоснованной модели подготовки конкурентоспособных СПИБ на основе реализации компетентностного подхода в вузовских системах.

Вышеизложенное актуализирует важность разработки и обоснования перспектив совершенствования подготовки российских специалистов по информационной безопасности. Ключевая задача исследования заключается в развитии теории профессионального образования и обосновании направлений

основе компетентностного подхода (методология, теория, практика): Автореф. дис. ...д-ра пед. наук. М., 2008; Рототаева Н. А. Психологические условия развития социальной компетентности в юношеском возрасте: Автореф. дис. ...канд. психол. наук. М., 2002 и др.

1 Крылов Г.О. Международный опыт правового регулирования информационной безопасности и его применение в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Полякова Т. А. Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России: Автореф. дис. ...д-ра юрид. наук. М., 2008; и др.

II

»

совершенствования подготовки специалистов по информационной безопасности на основе реализации компетентностного подхода.

Объект исследования составляет подготовка специалистов по информационной безопасности в системе российского образования. Предметом исследования является реализация компетентностного подхода в подготовке российских специалистов по информационной безопасности.

Цель исследования - разработать предложения и рекомендации по реализации компетентностного подхода в подготовке российских специалистов по информационной безопасности.

Задачи исследования:

-выявить историко-педагогические аспекты становления подготовки специалистов по информационной безопасности в России;

- осуществить сравнительный анализ подготовки специалистов по информационной безопасности в зарубежных системах образования;

- оценить качество вузовской подготовки российских специалистов по информационной безопасности;

- обосновать основные пути совершенствования подготовки российских специалистов по информационной безопасности;

- выработать предложения по государственному регулированию подготовки российских специалистов по информационной безопасности;

-обосновать концептуальные основы реализации компетентностного подхода в подготовке российских специалистов по информационной безопасности.

Основная гипотеза исследования заключена в предположении, что противоречие между потребностями органов государственного управления, иных органов, организаций и учреждений в высококвалифицированных специалистах по информационной безопасности и реальным уровнем их подготовки к профессиональной деятельности можно разрешить посредством разработки концепции реализации компетентностного подхода в подготовке российских специалистов по информационной безопасности.

Предполагается, что основными предпосылками для разрешения противоречий между современными требованиями к подготовке СПИБ в системе российского образования и её реальным состоянием могут стать: творческое использование отечественного и зарубежного опыта профессионального образования; научное исследование сущности и структуры подготовки современных специалистов; усовершенствование государственного регулирования подготовки СПИБ; обоснование концепции подготовки СПИБ на основе реализации компетентностного подхода, усовершенствования моделей и технологий образования.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: диалектический подход к сущности и содержанию педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные подходы -историко-педагогический, сравнительно-педагогический, антропологический, личностно-социально-деятельностный, аксиологический, системно-деятельностный, структурно-функциональный, процессуальный,

прогностический; принципы - адаптивности, адекватности, законности, историзма, объективности, развития, экономичности. В работе использовались:

а) концепции отечественных и зарубежных систем образования -

систем подготовки специалистов в зарубежных странах (A.B. Буданов, В. А. Булавин, JI. П. Рябов, М. Г. Милославская и др.); подготовки специалистов (К.В. Аксенов, И. В. Биочинский, П. А. Корчемный, М. А. Лямзин, В. Г. Михайловский, В. Н. Новиков, В. А. Пестов, Л. К. Рахлевская, А. Н. Седов, В. Я. Слепов, В. А. Собина, А. Г. Татару и др.); содержания образования (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, П. Г. Буг, Э. Н. Гусинский) и др.;

б) теории - индивидуально-ориентированного образования (М. Е. Кузнецов, А. И. Кукуев, А. И. Медведь, И. А. Скопылатов и др.);

Автореферат диссертации по теме "Компетентностный подход в подготовке специалистов по информационной безопасности"

На правах рукописи

САМАРСКИЙ Александр Васильевич

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013 005543322

005543322

Работа выполнена на кафедре педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Самойлов Василий Дмитриевич

доктор психологических наук, профессор Шаровов Игорь Вячеславович;

доктор педагогических наук, профессор Чернова Надежда Ивановна

Ведущая организация

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится « 27» декабря 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.203.019.04 при Московском университете МВД России (117 997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Л. Гросс

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Условия реализации вузами Российской Федерации основных образовательных программ подготовки (ООП) различных категорий специалистов разнообразны и динамичны. Они соответствуют социально-образовательной среде, созданной нормативной правовой базе', принципам Болонской декларации, ратифицированной Российской Федерацией. Одним из условий подготовки конкурентоспособных специалистов является компетентностный подход, ориентированный на формирование у них общекультурных и профессиональных компетенций.

Чтобы Россия была суверенной и сильной, нас должно быть больше, и мы должны быть лучше в нравственности, в компетенциях2. Вместе с тем состояние современной системы подготовки специалистов в области информационной безопасности в России (далее - СПИБ) характеризуется ее несбалансированностью, неэффективным научным, финансово-экономическим, материально-техническим обеспечением, расширением объема полномочий и решаемых задач при усложнении требований к востребованности выпускников вузов, результатам их образовательной деятельности, увеличивающимся общим объемом электронных ресурсов.

Изложенные факторы не исчерпывают их перечень, в том числе в области подготовки специалистов в интересах создания и претворения в жизнь современных моделей и технологий информационной безопасности. Это обусловлено расширением номенклатуры и возможностей технических средств разведки, совершенствованием форм и способов их практического применения, необходимостью усиления противодействия кибератакам3.

Реализация вузами компетентностного подхода означает применение в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения учебных занятий. Возрастает роль компетентных должностных лиц органов государственного управления, представителей экспертного сообщества в подготовке СПИБ. Возникает необходимость в личностно-социально-деятелыюстном подходе к совершенствованию подготовки СПИБ. При реализации этого подхода соблюдаются интересы личности и общества, а деятельность органов управления в сфере образования ориентируется на интересы государства, включая оптимизацию подготовки СПИБ в вузах.

Однако практика профильных вузов указывает на наличие в их образовательной деятельности следующих основных групп противоречий:

- между стандартизированными требованиями к подготовке специалистов в виде общекультурных и профессиональных компетенций и

1 Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета. 2012. 30 декабря; и др.

2 Российская газета. 2012.12 декабря.

3 Указ Президента РФ от 15 января 2013 г. № 31с (выписка) «О создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации» // Российская газета. 2013. 21 января.

неадекватным проектированием образовательных траекторий выпускников вузов, начиная с их профессионального набора;

- между потребностями педагогической науки в наиболее полном и адекватном сложившейся в России социально-образовательной среде применении компетентностного подхода в целях формирования конкурентоспособных СПИБ и неявно выраженным государственным заказом на их подготовку, отсутствием обоснованных теоретико-методических рекомендаций по реализации компетентностей в учебных дисциплинах;

-между значительно возросшими возможностями части выпускников вузов стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда и неэффективным функционированием органов управления образовательной деятельностью на межведомственном и вузовском уровне.

Необходимость пересмотра существующих взглядов на структуру и модели реализуемых образовательных программ, учебных планов и тематических планов вызывает изменения количественно-качественных показателей в подготовке СПИБ. Нормативно-правовая основа деятельности вузов по подготовке СПИБ пребывает в неупорядоченном состоянии: основные образовательные программы профильных вузов контрастируют между собой.

При системном подходе к исследованию подготовки СПИБ важен учет отечественного и зарубежного опыта создания, становления и преобразования реализуемых моделей в целях обоснования перспективных направлений. В подготовке СПИБ в России выделяются:

а) прогрессивные тенденции: межведомственная (Минобрнауки России, МВД России, Мининформсвязи России, ФСБ России и др.) и межвузовская интеграция в Учебно-методическом объединении вузов по образованию в области информационной безопасности (далее - УМО вузов ИБ) на базе Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России — ИКСИ); государственная стандартизация подготовки СПИБ и переход к их профессиональному образованию; углубление фундаментальности и гуманитарности в подготовке СПИБ;

б) регрессивные тенденции, связанные со снижением качества профессионального отбора кандидатов на учебу в вузы; увеличивающимся разрывом между общим, средним и высшим образованием в России; практически с отсутствием среднего профессионального уровня подготовки СПИБ; невысокой квалификацией профессорско-преподавательского состава профильных кафедр в области информационной безопасности и др.

Современное состояние подготовки СПИБ не обеспечивает качества их подготовленности к будущей профессиональной деятельности на уровне, адекватном процессам, происходящим в социально-образовательной среде страны и ее рыночной экономике. Накопленный опыт подготовки СПИБ не систематизирован и не представляет собой целостной научно обоснованной концепции, а вузовская практика нуждается в поиске прогрессивных путей совершенствования их подготовленности. С учётом вышеизложенного полагаем обоснованной актуальность исследования выбранной темы и

объективную необходимость разработки современной концепции реализации компетентностного подхода в подготовке российских СПИБ.

Степень разработанности темы исследования. Общие проблемные вопросы теории и практики профессионального образования различных специалистов в системе российского образования отражены в монографиях и диссертационных исследованиях1:

- место и роль компетентностного подхода в современном образовательном пространстве - Н.Г. Каркуленко, JI.P. Мхеидзе, О.В. Писарь, Е.В. Прямикова; реализация компетентностного подхода в образовательном процессе вузов - Т. В. Ашутова, С.И. Зимин, И.Д. Столбова; педагогические условия обеспечения компетентностного подхода в подготовке: будущих инженеров - М.И. Иголкина, А.Ю. Петров, Н.И. Чернова, Н.П. Чурляева; управленческих кадров - С.З. Самаренкина, H.JI. Чубарова; компетентностно ориентированное управление подготовкой педагогов профессионального обучения в учреждении высшего образования - Е.А. Гнатышина, Г.В. Зыкова; интеграция компетентностного и других подходов - А.Ф. Арсланов, A.A. Вербицкий, О.Г. Ларионова2;

- социально-психологическая компетентность как профессиональная характеристика руководителя - Л.И. Берестова, H.A. Рототаева3; компетентность в процессе обучения и воспитания личности - Г.И. Аксенова, А.Г. Бермус, В.В. Буткевич, Л.В. Елагина, Н.Е. Мажар, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Г.М. Храмова; структурно-содержательный аспект компетенций -П.Р. Атутов, С.Я. Боташев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, Л.М. Митина и др.;

- международный опыт правового регулирования (обеспечения) информационной безопасности и его применение в России4 - Г.О. Крылов, A.B.

1 Иголкина М. И. Педагогические условия обеспечения компетентностного подхода в подготовке будущих инженеров: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2008; Петров А. Ю. Компетентностный подход в непрерывной профессиональной подготовке инженерно-педагогических кадров: Дис. ... д-ра пед. наук. Н. Новгород, 2005; Чурляева И. П. Обеспечение качества подготовки инженеров в рыночных условиях на основе компетентностного подхода: Дис.... д-ра пед. наук. Красноярск, 2008; и др.

2Лрсланов А. Ф. Интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки как средство формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2007; Ларионова О. Г. Интеграция личностно-центрировапного и компетентностного подходов в контекстном обучении (на материале подготовки учителя математики): Автореф. дис. ...д-ра пед. наук. М., 2007; Чернова Н.И. Формирование лингвогуманитарной компетентности специалистов в системе высшего технического образования: Дис. .. .д-ра пед. наук. М., 2007;и др.

3Берестова Л. И. Социально-психологическая компетентность как профессиональная характеристика руководителя: Автореф. дис. ...канд. психол. наук. М., 1994; Елагина Л.В. Формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода (методология, теория, практика): Автореф. дис. ...д-ра пед. наук. М., 2008; Рототаева И. А. Психологические условия развития социальной компетентности в юношеском возрасте: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2002; и др.

4Крылов Г.О. Международный опыт правового регулирования информационной безопасности и его применение в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Полякова Т. А. Правовое обеспечение информационной безопасности при

Кубышкин, Т.А. Полякова и др.; моделирование и методика обеспечения информационной безопасности в ИТКС — Т.Ю. Зырянова, АЛ. Липатов, C.B. Новиков, В.П. Поляков, A.A. Павлютенков, Ю.Н. Рагозин, Ю.М. Шубин и др.

Контент-анализ представленных и других работ, составивших библиографический список исследования, способствовал выводу о том, что место и роль компетентностного подхода в теории профессионального образования в России окончательно не определены: а) требуется установить уровни профессиональной компетенции персонала соответствующих профессиональных групп; б) в усовершенствовании нуждается нормативно-правовая основа образовательной деятельности вузов в части создания условий для эффективной реализации компетентностного подхода; в) требуется разработка обоснованной модели подготовки конкурентоспособных СПИБ на основе реализации компетентностного подхода в вузовских системах.

Вышеизложенное актуализирует важность разработки и обоснования перспектив совершенствования подготовки российских специалистов по информационной безопасности. Ключевая задача исследования заключается в развитии теории профессионального образования и обосновании направлений совершенствования подготовки специалистов по информационной безопасности на основе реализации компетентностного подхода.

Объект исследования составляет подготовка специалистов по информационной безопасности в системе российского образования. Предметом исследования является реализация компетентностного подхода в подготовке российских специалистов по информационной безопасности.

Цель исследования - разработать предложения и рекомендации по реализации компетентностного подхода в подготовке российских специалистов по информационной безопасности.

Задачи исследования:

- выявить историко-педагогические аспекты становления подготовки специалистов по информационной безопасности в России;

- осуществить сравнительный анализ подготовки специалистов по информационной безопасности в зарубежных системах образования;

-оценить качество вузовской подготовки российских специалистов по информационной безопасности;

-обосновать основные пути совершенствования подготовки российских специалистов по информационной безопасности;

- выработать предложения по государственному регулированию подготовки российских специалистов по информационной безопасности;

-обосновать концептуальные основы реализации компетентностного подхода в подготовке российских специалистов по информационной безопасности.

Основная гипотеза исследования заключена в предположении, что противоречие между потребностями органов государственного управления,

построении информационного общества в России: Автореф. дис. ...д-ра юрид. наук. М., 2008; и др.

иных органов, организаций и учреждений в высококвалифицированных специалистах по информационной безопасности и реальным уровнем их подготовки к профессиональной деятельности можно разрешить посредством разработки концепции реализации компетентностного подхода в подготовке российских специалистов по информационной безопасности.

Предполагается, что основными предпосылками для разрешения противоречий между современными требованиями к подготовке СПИБ в системе российского образования и её реальным состоянием могут стать: творческое использование отечественного и зарубежного опыта профессионального образования; научное исследование сущности и структуры подготовки современных специалистов; усовершенствование государственного регулирования подготовки СПИБ; обоснование концепции подготовки СПИБ на основе реализации компетентностного подхода, усовершенствования моделей и технологий образования.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: диалектический подход к сущности и содержанию педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные подходы-историко-педагогический, сравнительно-педагогический, антропологический, личностно-социально-деятелыюстный, системно-деятельностный, структурно-функциональный, аксиологический, процессуальный, прогностический; принципы - адаптивности, адекватности, историзма, объективности, развития, законности, экономичности. В работе использовались:

а) концепции отечественных и зарубежных систем образования -систем подготовки специалистов в зарубежных странах (A.B. Буданов, В.А. Булавин, Л. П. Рябов, М.Г. Милославская и др.); подготовки специалистов (К.В. Аксенов, И.В. Биочинский, П.А. Корчемный, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, В.А. Пестов, Л.К. Рахлевская, А.Н. Седов, В.Я. Слепов, В.А. Собина, А.Г. Татару и др.); содержания образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалы®, П.Г. Буг, Э.Н. Гусинский) и др.;

б) теории - индивидуально-ориентированного образования (М.Е. Кузнецов, А.И. Кукуев, А.И. Медведь, И.А. Скопылатов и др.); государственного регулирования образования (В.И. Байденко, Г.С. Симухин, В.М. Соколова и др.); профессионального образования (И.А. Алехин, С.Я. Батышев, В.Д. Самойлов, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Т.И. Шамова и др.); инноваций в образовании (Е.В. Злобин, Т.М. Ковалева, И.А. Липский, Д.П. Муравлев, Т.Г. Целуйкина); персонализации личности и ее развития в деятельности (А.Г. Асмолов, В.В. Авдеев, B.C. Агапов, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Т.Н. Кильмашкина, В.А. Петровский, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, В.П. Тугаринов и др.) и др.;

в) подходы - личностно-социально-деятельностный (В.И. Вдовюк, Г.Н. Волков, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, В.Н. Герасимов, М.А. Лямзин, Л.И. Маленкова, Б.Г. Матюнин, Л.И. Новикова, IO.M. Орлов, А.П. Тряпицына и др.); социально-философский (Б.В. Марков, В.В. Шаронов и др.);

г) нормативные правовые акты в сфере российского образования.

Методы исследования. В процессе решения исследовательских задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась комплексная методика на базе эмпирических и теоретических методов.

Эмпирические методы составили: различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение и обобщение накопленного опыта, отзывы о деятельности выпускников вузов в различных социальных институтах, обобщение независимых характеристик, констатирующие и формирующий педагогические эксперименты, метод Дельфи, статистическая обработка сведений (данных), контент-анализ.

Среди теоретических методов преобладали: исторический, анализ, синтез, индукция, дедукция, абдукция, аналогия, компаративный, терминологический, проектирование, моделирование, абстрагирование.

Научное исследование подготовки российских СПИБ осуществлялось в 2003 - 2013 гг. на 4 факультетах двух российских вузов. Кроме того, автором учтены сведения: о деятельности УМО вузов ИБ; о содержании ФГОС ВПО; об образовательной деятельности российских и зарубежных вузов; о востребованности и профессиональной деятельности выпускников вузов, а также полученные из 11 вузов и 15 органов государственного управления.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

1. Первый этап (2003 - 2007 гг., предварительный) включал сбор и изучение научных сведений по проблематике исследования, обработку и систематизацию источников. Была разработана концепция, сформулированы объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы исследования. Выработан замысел экспериментальной работы, обоснованы критерии оценки качества подготовки российских СПИБ. Подвергнуты анализу отечественные и зарубежные модели подготовки СПИБ. Проведены организационно-административные мероприятия по подбору составов контрольных и экспериментальных групп, подготовке исполнителей и лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

2. Второй этап (2008 - 2012 гг., основной) - опытно-экспериментальная часть исследования в Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА); Московском университете МВД России (МосУ МВД России). Основное содержание этапа составили: разработка и реализация комплекса мер по повышению эффективности подготовки испытуемых экспериментальных групп вузов, изучение изменений в контрольных и экспериментальных группах, внесение коррективов в систему мер педагогического воздействия, достижение целей и задач педагогических экспериментов. Формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации для совершенствования существующей системы подготовки российских СПИБ, осуществлялась экспертиза выработанных предположений и рекомендаций.

3. Третий этап (2012 — 2013 гг., заключительный) - проверка эффективности исследовательской работы путем выявления динамики данных изменения уровня подготовки СПИБ в контрольных и экспериментальных

группах; обработка и обобщение результатов исследования; уточнение и перепроверка теоретических выводов и практических рекомендаций; апробация и внедрение полученных результатов в учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов на конференциях, в научных публикациях; оформление текстов рукописей диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями. Изучено более 160 научных источников, в том числе свыше 110 диссертационных исследований и монографий по актуальным аспектам подготовки специалистов. Выявлено состояние подготовки СПИБ в девяти российских учебных заведениях. Проанализировано содержание 7 ФГОС ВПО на подготовку выпускников 11 российских вузов. Обобщены сведения о 12 ежегодных отчетах 5 вузов об образовательной деятельности в 2003 - 2012 гг., более 40 отчетов вузов об итоговой государственной аттестации и актов проверок вузов, 22 учебных плана по различным учебным дисциплинам, а также десятки планов работы выпускающих кафедр на учебный год, индивидуальных планов работы преподавателей на учебный год, журналов контроля учебных занятий и др. Осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью более 270 преподавателей вузов и свыше 150 должностных лиц органов, организации и учреждений. Опрошено более 240 педагогов по 5 типам анкет; проведены сотни собеседований с различными участниками образовательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в обоснованности актуальности темы, связанной с подготовкой СПИБ на основе реализации компетентностного подхода, с разработкой понятийного аппарата, комплексной целевой программы и концепции подготовки российских СПИБ, включая:

1. Определение этапов и анализ историко-педагогического опыта возникновения, становления и развития подготовки отечественных СПИБ; сравнительно-педагогический анализ особенностей становления и развития подготовки СПИБ в Великобритании, США, Украине, Франции, ФРГ; выявление детерминирующих факторов, закономерностей, противоречий, приоритетов, принципов и тенденций совершенствования подготовки российских СПИБ.

2. Обоснование требований к перспективной модели подготовки СПИБ в России: ее структуре, образовательному процессу и выпускникам; определение сущности и структуры подготовки и ее элементов; разработку (уточнение) подходов, критериев (показателей) к оценке качества подготовки СПИБ.

3. Оценку современного состояния и тенденций совершенствования подготовки российских СПИБ.

4. Разработку концепции реализации компетентностного подхода в подготовке российских СПИБ с обоснованием ее сущности, структуры, цели, приоритетов, задач, принципов, ожидаемых результатов.

5. Определение и экспериментальную проверку основных направлений реализации компетентностного подхода в подготовке российских СПИБ: государственное регулирование; разработку целостной концепции реализации

компетентностного подхода в подготовке СПИБ на основе внедрения перспективных моделей и технологий, повышения квалификации педагогических работников и обучающихся, выработку предложений и рекомендаций органам управления подготовкой СПИБ, педагогам и обучаемым.

На защиту выносятся основные идеи, выводы и положения:

1. Компетентностный подход в подготовке российских специалистов информационной безопасности представляет собой методологию модернизации образовательной парадигмы в целях подготовки высококвалифицированного профессионала, члена коллектива и общества, личность, способную принимать креативные решения в своей области деятельности и самообразовываться.

2. Результаты исторического анализа подготовки специалистов по информационной безопасности в России и зарубежных странах и определения ее соответствия предъявляемым и перспективным требованиям: а) закономерности — общесоциологические, образования, обучения, воспитания, развития; б) противоречия - в социальной и образовательной сфере; в) принципы - адаптивности, адекватности, интеграции, целостности; г) тенденг/ии — межведомственная и межвузовская интеграция, государственная стандартизация подготовки СПИБ, её гуманизм и фундаментальность, интеграция управления процессом подготовки СПИБ; интенсификация учебного процесса на основе реализации компетентностного подхода, перспективных моделей и технологий профессионального образования;

3. Результаты сравнительно-педагогического анализа систем подготовки СПИБ во Франции, в Великобритании, России, США, Украине, ФРГ. Приемлемыми для совершенствования подготовки российских СПИБ признаны условия формирования «ключевых компетенций» как интегрированных способностей таких специалистов мобилизовать свои личные качества для реализации перспективной профессиональной деятельности.

4. Вывод о том, что российские вузы обладают потенциалом для подготовки конкурентоспособных, высококвалифицированных СПИБ. Повышение эффективности образовательного процесса в вузах обеспечивает реализация компетентностного подхода, выступающего в качестве новой методологии проектирования и организации образовательной деятельности. Понимание сущности компетентностного подхода как детерминанты успешного формирования конкурентоспособного специалиста предполагает построение понятийного тезауруса, включающего понятия:

^характеризующие конкурентоспособную личность (конкуренция / соперничество, конкурентоспособность, конкурентная среда, готовность к конкуренции, самооценка, самоактуализация и др.);

2) о свойствах компетентностного подхода как теоретической основы подготовки конкурентоспособного специалиста (компетенция / компетентность, общекультурные компетенции, ключевые компетенции, модель компетенции, профессиональные компетентности и др.), его механизмах и технологиях;

3) связанные с организацией и моделированием подготовки российских СПИБ (модель, моделирование, педагогическое условие, процесс и др.).

5. Проектирование педагогического процесса в вузах на основе реализации компетентностного подхода должно обеспечивать формирование конкурентоспособного специалиста, опираться на профессионально-личностную модель выпускника вуза, отражающую:

1)его ценностно-смысловую ориентацию (готовность проявлять свою конкурентоспособность в профессионально-трудовой деятельности);

2) характеристики формируемых компетенций (социально-правовых, общекультурных, общепрофессиональных, специальных, персональных, аутокомпетентности, экстремальной профессиональной компетентности);

3) личностно-деловые качества (способности, интересы, отношения, установки, мотивы, намерения).

Такая модель может применяться для обоснования целей обучения (например, формирования конкурентоспособной личности специалиста), изменения содержания и технологий обучения, разработки новых технических систем и средств обучения, преобразования контрольно-измерительной базы для промежуточной и итоговой оценки усвоенных обучаемыми представлений, знаний, умений, навыков, сформированных компетентностей.

6. Процесс подготовки конкурентоспособного специалиста - это система, которую составляют компоненты: прогностический (цели, задаваемые внешней средой, рыночными отношениями); мотивационно-ценностный (формирование конкурентоспособного специалиста); содержательный (конструирование содержания обучения на основе компетентностного подхода, отражающего принцип конкурентоспособности в своей профессии); операционально-деятельностный (формирование будущего специалиста как творческого субъекта деятельности, способного к конкурентоспособному поведению в сфере трудовой практики на основе технологий проблемного, проектного, игрового, модульного обучения); эмоционально-волевой (сознательное освоение программы профессиональной деятельности в условиях конкуренции); контрольно-оценочный (соотнесение цели и результатов деятельности методами и средствами диагностики).

7. Обоснованные пути совершенствования подготовки российских СПИБ на основе реализации компетентностного подхода:

-государственное регулирование (аттестация и аккредитация вузов, национальная автономия, лицензирование, установление государственного заказа на подготовку российских СПИБ, разработка и утверждение федеральных государственных образовательных стандартов и квалификационных требований);

- основные положения концепции реализации компетентностного подхода в подготовке российских СПИБ: ее сущность, цели, приоритеты, основные задачи (в организации образовательной деятельности и содержании обучения СПИБ), основные принципы (системный подход; взаимосвязи и взаимозависимости с концептуальными установками органов управления

российским образованием; преемственность моделей и технологий образования), ожидаемые результаты преобразования системы;

-оптимизация существующей институциональной основы реализации компетентностного подхода в подготовке российских СПИБ на базе перспективных моделей ее структур управления, обучения, информатизации и обеспечения, разработанных универсальных моделей и технологий обучения (средства телекоммуникаций и сетевых технологий, компьютерные обучающие и контрольные программы, электронные учебники, мультимедийные программные продукты, специализированный программно-методический комплекс, кейс-продукция, балльно-рейтинговая система оценки качества обучения и др.); повышение профессиональной квалификации профессорско-преподавательского состава, осуществляющего подготовку СПИБ.

Теоретическая значимость исследования в том, что разработанные теоретические положения в своей совокупности можно квалифицировать, как решение научной задачи, имеющей социально-образовательное значение для теории и методики профессионального образования. Полученные данные могут быть использованы для упорядочения теории подготовки специалистов с высшим образованием, совершенствования систем подготовки, производственной и преддипломной практик обучающихся. Основные положения теории обогащают систему научного знания теории и методики профессионального образования конкретизацией понятий «компетентностный подход», «подготовка специалистов по информационной безопасности», «информационная культура» и др.

Практическая значимость исследования в том, что оно способствует преобразованию существующей системы подготовки СПИБ в перспективную систему на основе реализации компетентностного подхода, научно обоснованных теоретических положений, практических рекомендаций и предложений. В свою очередь реализация данного подхода способствует воплощению личностно-социально-деятельностного подхода к подготовке высококвалифицированных СПИБ в социально-образовательной среде России с учётом достигнутого уровня развития современных компьютерно-информационных и коммуникационных технологий.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обусловлены: системным подходом к предмету исследования в его структурно-функциональных характеристиках и взаимосвязях между ними; использованием различных теоретических и практических методов исследования согласно логике его организации и установкам органов управления профессиональным образованием в России; эффективностью проведенной опытно-экспериментальной работы по оценке состояния подготовки СПИБ в ряде российских вузов и обоснованием трендовых перспектив; репрезентативностью эмпирической базы и математико-статистической обработкой части научных результатов, их опубликованием в рецензируемых российских журналах и иных изданиях; частичным

использованием в образовательном процессе вузов выводов и рекомендаций исследования; апробацией основных научных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- проведением пилотажных исследований в МГТУ МИРЭА и формирующего педагогического эксперимента в МосУ МВД России;

- информированием научной общественности об исследовании и его результатах через статьи в российских рецензируемых журналах; в тезисах выступлений на международных научных конференциях, заседаниях, совещаниях, вузовских (межвузовских, кафедральных) семинарах;

-участием в разработке проектов квалификационных требований к уровню подготовки выпускников вузов, в оценке качества разработанных рабочих учебных программ и иных учебно-методических материалов по выпускающей кафедре информационной безопасности МосУ МВД России в части их соответствия реализуемому компетентностному подходу, а также в непосредственной разработке рабочих учебных программ дисциплин кафедры;

- разработкой предложений, направленных на совершенствование содержания, организации и методики образовательной деятельности в целях подготовки российских СПИБ;

- основные научные результаты исследования внедрены в образовательный процесс МГТУ МИРЭА, МосУ МВД России, Московского университета имени С.Ю. Витте и др.

Структура диссертации включает: введение, три главы (девять параграфов), заключение, библиографический список (167 наименований), список приложений (7 наименований). Рукопись диссертации иллюстрирована 27 таблицами, 2 диаграммами, 7 рисунками.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности; представлены: объект, предмет, цели, задачи, методологическая и эмпирическая основы исследования; аргументированы теоретическая и практическая значимость, новизна, изложены основные идеи, выводы и положения, выносимые на защиту, а также отражена структура диссертации.

В первой главе «Методологические основы компетентностного подхода в подготовке отечественных и зарубежных специалистов по информационной безопасности» автор обосновал место и роль компетентностного подхода в отечественной системе профессионального образования.

В процессе историко-педагогического анализа становления системы подготовки СПИБ в России выявлены основные этапы (1960 - 1970 гг.; 1970 -1990 гг.; с 1990-х гг.) и осуществлена их детальная характеристика. Автор заключает, что сущность компетентностного подхода в подготовке СПИБ должна отражать национальные условия его реализации и реальную практику. Этот вывод следует из особенностей информационной безопасности как вида

национальной безопасности. При этом интегрированная профессиональная компетентность {ПРц) ¡-го СПИБ определяется через систематизированные характеристики (1):

ПРК =/ (Пр, СБ, Кф, Рк, РПР, ХСР), (1)

где: ПРк - компетентность СПИБ;/- функция СПИБ; Пр- описание предмета и механизма деятельности СПИБ; Сб - описание взаимодействующих субъектов; Кф -формируемые компетенции и их свойства; Рк - результативность эффекта компетенции; Рцр -профессиональное развитие; Хер-характеристика образовательной среды.

Но профессиональная компетентность СПИБ может определяться и через анализ характеристик его профессиональной деятельности (представлений, знаний, умений, навыков - ПЗУН; личный опыт, способности, поведение, этику, ментальность и др.) разными методами при решении конкретных задач.

Для компаративного анализа реализации компетентностного подхода в подготовке зарубежных СПИБ были определены отдельно США, Франция, ФРГ, Украина и в целом страны Евросоюза. В зарубежном опыте сущность понятия «компетенция» следует из источников XVIII в. Тогда она ассоциировалась с понятиями «способность» (обладать ответственностью, правами или полномочиями решать, производить, обслуживать, действовать, выполнять, провозглашать) и «самостоятельность» (иметь знания, навыки и опыт).

В процессе исследования установлено, что в зарубежных странах для подготовки СПИБ используются так называемые «ключевые компетенции», как интегрированные качества таких специалистов мобилизовать свои личные способности посредством осуществления установленных способов действий. Так, в странах Евросоюза профессиональное образование базируется на ключевых компетенциях социально-политического, коммуникативного, когнитивного и специального типа. Страны-участницы Болонского процесса выделяют компетенции как системообразующий критерий, определяющий уровень подготовленности выпускника вуза к изменяющимся социально-трудовым условиям.

Вторая глава «Опытно-экспериментальное исследование качества подготовки специалистов по информационной безопасности в системе российского образования». Организация и методика проведения опытно-экспериментальной части работы основаны на традиционном подходе, характерном для педагогики российской высшей школы.

Для опытно-экспериментальной работы были определены два вуза, четыре факультета (подготовки специалистов по информационной безопасности; информационных технологий и кибернетики, радиотехнических и телекоммуникационных систем), 22 группы обучаемых, четыре кафедры (информационной безопасности, педагогики и психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности; педагогики и психологии, телекоммуникационных систем), а также преподаватели и эксперты, составившие репрезентативную выборку.

Констатирующие характеристики испытуемых ЭГ и КГ по возрасту, сроку учебы, семейному положению, успеваемости в вузе, включая результаты профессионального отбора, и другие показатели существенно между собой не различались (табл. 1).

Таблица 1. Количественно - качественная характеристика испытуемых ЭГ и КГ

Основные показатели Характеристика испытуемых

1. Количество испытуемых ЭГ-22 чел. КГ - 18 чел.

Пол: - девушек - юношей 05 (22.7 %) 17 (77.3 %) 02(11,1 %) 16(88.9%)

2. Возраст (лет): - до 21 -22-23 - св. 23 02 (09,1 %) 16(72.7%) 04(18.2%) 01 (5.6%) 14 (77.7 %) 03 (16,6%)

3. Семейное положение: - имеют обоих родителей - имеют одного родителя - не имеют родителей 19 (86,4 %) 03(13.6%) 00 (00,0 %) 14 (77,7 %) 01 (05,6%) 03(16,6%)

4. Место жительства:- Москва - Московская область - другие субъекты РФ 08 (36,4 %) 12 (54.5 %) 02 (09,1 %) 06 (33,3 %) 10 (55,6 %) 02(11,1 %)

5. Итоговая государственная аттестация СПИБ (2013 г.): - медаль - диплом с отличием - диплом 01 (04,5 %) 02 (09.0 %) 20 (86.5 %) 01 (05.6 %) 00 (00.0 %) 17(94.4%)

Для оценки эффективности Комплексной целевой программы исследования (КЦП) подготовки СПИБ на основе реализации вузами компетентностного подхода и интегративного критерия1 были выбраны четыре основных критерия, каждому из которых соответствовали четыре - пять показателей (табл. 2).

Таблица 2. Критерии оценки эффективности подготовки СПИБ на основе компетентностного подхода

_Критерии — показатели_

1. Содержательно-целевой критерий

- разработанность целей формирования у СПИБ совокупности ОК и ПК по семестрам и дисциплинам подготовки, их отражение в рабочих учебных программах (РУП)

- практико-ориентированные целевые установки на подготовку СПИБ

- функциональность механизма коррекции целеполагания

- соответствие целевых установок содержанию обучения СПИБ

- соответствие содержания подготовки СПИБ их будущей деятельности_

'Интегративный критерий отражает степень соответствия уровня сформированных у СПИБ профессиональных (ПК) и общекультурных (ОК) компетентностей, требуемых им для успешной профессиональной (служебной) деятельности.

Продолжение табл. 2

2. Образовательно-деятельностный критерий

- наличие реализуемых образовательных (педагогических) технологий

- характер междисциплинарных связей в подготовке СПИБ

- степень участия испытуемых в выборе учебных курсов

- степень взаимодействия педагогов и испытуемых_

3. Мотивационный критерий

- доминирующие мотивы педагогов и испытуемых

- степень удовлетворенности испытуемыми результатами своей подготовки

- характер взаимоотношений между педагогами и испытуемыми

- удовлетворенность испытуемых взаимодействием с педагогами

- удовлетворенность педагогов взаимодействием с испытуемыми_

4. Результативный критерий

- отношение испытуемых к своей будущей профессиональной деятельности

- степень сформированное™ у испытуемых ОК и ПК

- надежность, устойчивость и результативность сформированных ОК и ПК

- готовность испытуемых к самосовершенствованию своих ОК и ПК_

Было организовано экспертное изучение данных устойчивости интереса испытуемых обеих групп к выбранной ими профессии СПИБ по результатам их анкетирования: в ЭГ позитивные показатели доминируют над аналогичными показателями в КГ (табл. 3).

Таблица 3. Устойчивость интереса испытуемых к выбранной профессиональной деятельности (в % к общему числу)

Характер ответов /Группы испытуемых ЭГ КГ

-Да 63,7 (14 чел.) 55,6 (10 чел.)

- Скорее да, чем нет 13,6 (3 чел.) 11,1 (2 чел.)

- Скорее нет, чем да 9,1 (2 чел.) 11,1 (2 чел.)

-Нет 13,6 (3 чел.) 22,2 (4 чел.)

Суммарно позитивное отношение испытуемых к выбранной ими профессии в ЭГ наблюдалось у 63,7 %, в КГ- у 55,6 %. Разницу полученных экспериментальных данных можно объяснить, в том числе эффективностью применяемой методики подготовки будущих СПИБ. Иные социально-образовательные условия в компаративном анализе одинаковые.

В формирующем педагогическом эксперименте применен комплексный показатель Ур спи б, учитывающий факторы успешности решения 1-м СПИБ профессиональных задач и отражающий уровень их готовности к самостоятельной профессиональной деятельности (2).

Кур ок/пк уг спиб = —- (2) ,

кур ок/пкмах

где: Кур оюпк - уровень сформированное™ ОК и ПК у испытуемых, в баллах;

Курок/пкмкх— максимально возможный уровень сформированное™, баллов.

Комплексны и показатель Лр спиб характеризует высоким, среднии и низкий уровни, границы которых определены по методике отбора специалистов. Полученные опытным путем значения характеризуют уровень подготовленности испытуемых: высокий Кп > 0,85; средний 0,65 <К п< 0,85; низкий К п < 0,65. Уровни 65% и 85% отражают пограничные значения уровней подготовленности испытуемых СПИБ к самостоятельной профессиональной деятельности. Однако данные показатели не отражают потенциал каждого будущего СПИБ, который может быть реализован им с началом его реальной деятельности в качестве СПИБ.

Результаты формирующего педагогического эксперимента показали, что подготовка испытуемых в условиях реализации разработанной КЦП профессиональной подготовки будущих СПИБ в большей мере способствует проявлению и сформированное™ у них общекультурных и профессиональных компетентностей, что объясняется содержанием и направленностью используемых методик (табл. 4).

Таблица 4. Сравнительная характеристика экспериментальной и традиционной методик подготовки СПИБ

Характеристики избранных методик подготовки СПИБ

Традиционная подготовка Экспериментальная подготовка

1. Испытуемый преимущественно пассивен, применяет репродуктивный метод познания и взаимодействия с педагогами 1. Испытуемые при возможности самостоятельно индивидуально решают задачи, при необходимости - под руководством педагога

2. В учебном процессе испытуемые приобретают знания, умения и навыки 2. В учебном процессе испытуемые приобретают способности как ОК и ПК

3. Деление на курсы практические и теоретические (разделы, темы, модули и т.д.) 3. Максимальная интеграция теории с практикой на основе передовых достижений науки и техники

4. Испытуемый самостоятельно добывает знания из совокупности учебных курсов для решения профессиональных задач 4. Знания из различных областей интегрированы и систематизированы в доступном для испытуемого виде

5. Приобретенные знания, умения и навыки зачастую не корреспондируют с реальными профессиональными задачами, характерными для будущей перспективной профессиональной деятельности 5. Разработанные и реализуемые ООП максимально приближены к запросам госзаказчиков (работодателей), а также соответствуют условиям реализации профессиональной деятельности СПИБ непосредственно по окончании ими вуза

Комплексный показатель Уг спиб> учитывающий факторы успешности решения ¡-м СПИБ профессиональных задач в процессе педагогического эксперимента, получил свое развитие за счет влияния проявлений познавательных мотивов у испытуемых, эмоционального комфорта и т.д.

В результате реализованной в ходе опытно-экспериментальной работы КЦП автор сформулировал обобщенные выводы.

1. Перечень необходимых для профессиональной деятельности будущих СПИБ представлений, знаний, умений и навыков должен обеспечивать: возможность их профессионального роста и перемещения по горизонтали (при назначении на равные должности); возможность расширения сферы профессиональной деятельности в условиях перехода на новейшую техническую (технологическую) оснащенность (системы, средства, методики работы и др.); создание атмосферы и возможностей для творческого проявления своих способностей в конкретной области деятельности;

2. Организационно-педагогическое решение проблемных аспектов реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке СПИБ в вузе требует соответствующих действий: определения целей и задач освоения обучаемыми каждой дисциплины по каждому циклу дисциплин; структурирование содержания учебного материала с учетом его поэтапной интеграции на междисциплинарной основе согласно избранной обучаемым личной образовательной траектории; определения оптимальной насыщенности учебной дисциплины реализуемыми компетентностями, разработки учебно-методических материалов, отражающих реальные для СПИБ профессиональные ситуации, реализованные, например, в виде кейс -продукции проблемно-деятельностного характера;

3. Итоговая успеваемость испытуемых ЭГ и позитивная динамика их мотиваций на успешное окончание вузовской подготовки обусловлена благоприятными условиями для реализации личностно-социально-деятельностного подхода. Кроме этого, актуализация компетентностного подхода в образовательной деятельности, активизация мотиваций испытуемых в ЭГ на успешное обучение способствовали формированию их ценностных ориентации в профессиональной направленности личности будущего СПИБ.

Анализ итоговой государственной аттестации показал, что в ЭГ уровень сформированности общекультурных и профессиональных компетентностей на 0,07 превысил уровень, достигнутый испытуемыми в КГ, где изменения в уровне сформированности профессиональных компетентностей испытуемых показали незначительную динамику. Испытуемые в КГ оказались более успешными в усвоении знаний, умений и навыков, формировании общекультурных компетентностей. Однако отмечено значительное отставание большинства из них от сокурсников в ЭГ по срокам и качеству индивидуальной подготовленности.

В ходе проведения экспериментальной работы подтверждено, что предлагаемый в КЦП комплекс мер в целом способствует формированию у СПИБ общекультурных и профессиональных компетентностей, а также требованиям критерия результативности. Исследование показало, что не все избираемые методы, способы и средства формирования профессиональных компетентностей обучающихся в вузовских системах способствуют решению образовательных задач. Результативности процессу формирования в большей степени отвечает применение личностно-социально-деятельностного подхода к подготовке СПИБ, междисциплинарная интеграция, модульно - блочно -кейсовое пакетирование учебного материала для подготовки СПИБ на основе

реализации компетентностного подхода. По окончании формирующего эксперимента было проведено итоговое компьютерное тестирование, которое подтвердило, что у испытуемых в ЭГ существенно изменился уровень остаточных знаний в части сформированное™ у них профессиональных компетенций (табл. 5).

Таблица 5. Уровни сформированности у испытуемых профессиональных компетенций (результаты итогового тестирования)

Уровни ЭГ КГ

Кол-во чел. Доля в ЭГ, % Кол-во чел. Доля в КГ, %

Высокий, 85 % и выше 5 22,7 4 22,2

Хороший, 70 - 84 % 12 54,5 7 38,9

Средний, 50 - 69 % 4 18,2 6 33,3

Низкий, менее 50 % 1 04,5 1 05,6

Из содержания табл. 5 следует главный вывод о том, что выбранный и реализованный в исследовании компетентностный подход к подготовке СПИБ обеспечил достижение значительной частью испытуемых в ЭГ (79,2 % против 61,1 % в КГ) высокого и хорошего уровней сформированности у них профессиональных и общекультурных компетенций.

В третьей главе «Реализация компетентностного подхода в подготовке российских специалистов по информационной безопасности» обоснованы и представлены основные направления совершенствования подготовки российских СПИБ. Для совершенствования подготовки СПИБ радикальным представляется внесение изменений и дополнений в перечень реализуемых вузами профессиональных компетенций. Предложения автора обусловлены не столько анализом лингвистических свойств их установленного перечня, сколько объективными потребностями в педагогическом сопровождении деятельности выпускников вузов. В связи с этим возникает необходимость в разработке основных моделей профессиональной деятельности СПИБ (профессиограмм).

Совокупность объектов профессиональной деятельности СПИБ может определяться посредством разработки (составления) профессиограммы, отражающей модель профессиональной деятельности СПИБ, ее содержание и особенности. Изучение и обобщение основных подходов к разработке профессиограмм для различных категорий специалистов способствовало выработке авторского подхода к ее содержанию для подготовки СПИБ: описание направления подготовки / специальности; содержание профессиональной деятельности СПИБ; особенности должностных регламентов деятельности специалистов; требования к современным российским СПИБ.

В целом государственное регулирование подготовки российских СПИБ представляет собой базовый компонент их образовательной (в вузах) и профессиональной (по окончании вузов) деятельности, а также учебно-материальной, институциональной, материально-технической и финансово-экономической основы.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ (требования работодателей)

ФГОС ВПО третьего поколения

ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ И ЗАДАЧИ ПОДГОТОВКИ СПИБ

Подготовка по информационной безопасности

Формирование информационной культуры

Подготовка к перспективной профессиональной деятельности

Учебные циклы (разделы) подготовки СПИБ

Гуманитарный социально-экономический

Математический и естественнонаучный

Профессиональный

Разделы: физкультура, практики, НИР, ИГА

ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ

1. Преемственность

2. Научность

3. Связь теории с практикой

4. Непрерывность

5. Системность

6. Осознанность

7. Наглядность

8. Доступность

9. Положительная мотивация

10. Надежность результатов

11. Оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм обучения

12.Активность В.Академическая мобильность

14.Гласность

15.Конкурсность

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для подготовки СПИБ в вузе -блочно-модульное планирование

учебного процесса

- использование образовательных ресурсов вуза для добывания, усвоения, представления и контроля ПЗУН

- авторские рабочие учебные программы дисциплин для подготовки СПИБ

- рабочие учебные программы дисциплин информационного цикла, включающие вопросы информационной безопасности

- методические рекомендации и указания по организации и проведению учебных занятий по информационной безопасности

- учебники, учебно-методические пособия по дисциплинам профессионального цикла, в т.ч. электронные издания

- электронные информационно-справочные и правовые системы поддержки

- авторские электронные практикумы

- автоматизированные системы оценки и контроля знаний СПИБ (электронные ведомости)

ФУНКЦИИ

1. Обучающая

2.Вое питательная

3. Развивающая

4.Самообучающая

5.Самовоспитания

6.Саморазвития

МЕТОДЫ

1.Дидактические

2.Теоретические

3. Практические

4.Творческие 5.Эвристические б.Самостоятельной работы

Субъекты образовательной деятельности

Объекты образовательной деятельности

Средства образовательной деятельности

Вуз обязан гарантировать качество подготовки СПИБ

Рис. Модель педагогической системы подготовки СПИБ в вузе

В интересах воплощения компетентностного подхода в подготовку российских СПИБ автор исходил из того, что области и интегративные функции для профессиональных компетентностей заданы ФГОС ВПО. Поэтому в ходе

исследования была обоснована структура и содержание областей (функций) для общекультурных компетенций.

Системообразующим элементом подготовки российских СПИБ является сложившаяся в них педагогическая система. Особенности ее современного функционирования обусловлены ведомственной принадлежностью, а также реализуемыми вузами ФГОС ВПО.

Целевые установки концепции подготовки российских СПИБ базируются на реализуемой педагогической системе и составляют: совершенствование методик обучения по информационной безопасности, формирование культуры межличностного общения и их информационной культуры на уровне достижения требуемых компетентностей по вопросам информационной безопасности, обеспечение востребованности выпускников - СПИБ к перспективной профессиональной деятельности в динамичных условиях социально-образовательной среды России (см., Рис.).

В процессе исследования реализуемости компетентностного подхода в подготовке российских СПИБ получены следующие научные результаты.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

а) Теоретические выводы:

1. Разработаны методологические основы компетентностного подхода в подготовке отечественных и зарубежных СПИБ в интересах его реализации в вузовских системах. Определены место и роль компетентностного подхода в отечественной системе профессионального образования на основе уточнения сущности и содержания искомого понятия, понятий «компетенция», «компетентность» и др. В ходе историко-педагогического анализа становления подготовки отечественных СПИБ выявлены особенности дореволюционного, советского и современного этапов. Сравнительный анализ реализации компетентностного подхода в подготовке зарубежных СПИБ показал ориентированность профессионального образования в Великобритании, США, Франции, ФРГ, Украине на ключевые компетенции.

2. Экспериментальное исследование качества подготовки российских СПИБ проводилось на базе МГТУ МИРЭА, МосУ МВД России, которые осуществляют образовательную деятельность в составе УМО вузов ИБ при координирующей роли ИКСИ Академии ФСБ России.

Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы соответствовали традиционному для педагогических исследований подходу, включая уточнение основной гипотезы, цели и основных задач проводимых констатирующих и формирующего экспериментов, выбор методик, отбор испытуемых в контрольную и экспериментальную группы, выбор экспертов.

Для достижения убедительности и достоверности достигнутых результатов исследования осуществлен сравнительный анализ качества экспериментальной и традиционной моделей подготовки СПИБ на основе

реализации компетентностного подхода. Автором были учтены результаты вузовских НИР, выполнения мероприятий планов научной и учебно-методической работы кафедр информационной безопасности и педагогики УНК ПСД МосУ МВД России; кафедры педагогики и психологии и кафедры телекоммуникационных систем МГТУ МИРЭА.

3. Повышение эффективности подготовки российских СПИБ на основе реализации компетентностного подхода в условиях экспериментальной работы обосновано по трем основным направлениям:

а) разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования подготовки СПИБ, связанные с уточнением ряда положений по профессиональным компетентностям подготовки СПИБ согласно ФГОС ВПО, включая редакционные изменения и правки.Доказано, что руководству вузов по согласованию с государственными заказчиками (работодателями) следует предоставить право вносить обоснованные изменения и дополнения в перечень и содержание формируемых наборов компетенций СПИБ в соответствии с реализуемыми направлениями (специальностями, специализациями) их вузовской подготовки. Данный вывод отвечает интересам работодателей, руководству вузов, их профессорско-преподавательскому составу и самим СПИБ.

Предложение автора об увеличении доли тьюторской деятельности в подготовке СПИБ соответствует современному образовательному тренду на дистанционные технологии, в том числе по очной форме обучения.

Разработанная автором профессиограмма подготовки СПИБ адаптивна для ее реализации российскими вузами и соответствует потребностям государственных заказчиков, организации профориентационной работы с выпускниками средних школ (колледжей), проведению итоговой государственной аттестации специалистов и мониторинга становления выпускников вузов в своих трудовых коллективах, совершенствованию содержания реализуемых учебных планов и учебных программ, организации переподготовки кадров в области информационной безопасности.

Непосредственно механизм реализации компетентностного подхода в подготовке СПИБ рассмотрен на основе статических и динамических показателей функционирования педагогической системы вуза. Доказано, что механизм реализации компетентностного подхода в подготовке СПИБ принципиально не отличается от традиционного механизма их подготовки по схеме - представления, знания, умения и навыки. Данный вывод в большей степени соответствует формированию профессиональных компетентностей по специализациям подготовки СПИБ.

б) в целях воплощения компетентностного подхода в подготовку российских СПИБ автором выделены интегративные функции на основе общекультурных и профессиональных компетентностей: профессионально-коммуникативная, социально-культурная, организационно-управленческая, информационно-аналитическая, научно-профессиональная, педагогическая и психофизиологическая. Выделение данных функций в процессе подготовки

СПИБ в вузах позволяет с первых курсов реализовать более точный выбор ими как специализаций подготовки, так и своей будущей профессиональной области. Вузы могут уже после ознакомительной (учебной) практики в преддверии производственной практики сформировать профессиональные предпочтения СПИБ, которые следуют из названий интегративных функций.

в) авторская концепция подготовки российских СПИБ включает три компонента: ситуационный, методологический и результирующий:

ситуационный компонент отражает всестороннюю характеристику социально-образовательных условий, в которых осуществляется подготовка СПИБ, что способствует формированию теоретической модели концепции через выявление детерминирующих объективных и субъективных факторов, внешних (вне вузов) и внутренних (вузовских) противоречий, закономерностей и тенденций в области подготовки СПИБ;

методологический компонент характеризует: основные цели и приоритеты, принципы и основные задачи подготовки СПИБ с учетом интересов и потребностей государственных заказчиков (работодателей и рынка); организационно-направляющую межведомственную деятельность ИКСИ, координирующего деятельность УМО вузов ИБ, стратегию подготовки СПИБ по фундаментальным основам информационной безопасности, информационной культуры и защите информации; рекомендации и предложения по оптимизации действующей нормативной правовой основы реализуемых вузами ООП с учетом требований ФГОС ВПО к уровню и качеству подготовки СПИБ; научно-обоснованные подходы к организации учебного процесса в вузовских системах; единые требования к форме и содержанию реализуемых вузами учебных программ и учебных планов;

результирующий компонент ориентирует на перспективы вузовской и начало профессиональной деятельности СПИБ и сформирован на результатах апробаций отдельных теоретических положений концепции. Данный компонент концепции динамичен и предполагает внесение коррективов структурно-содержательного свойства согласно реализуемым вузами задачам в области информационной безопасности, с учетом социально-образовательных трендов в России и зарубежных странах.

Перспективы дальнейшего развития педагогической системы обучения СПИБ в вузах автор связывает со сменой парадигм высшего образования: доминирующая на этапе общего образования педагогическая парадигма должна с уровня среднего профессионального образования по-уровнево (бакалавриат, специалитет / магистратура, аспирантура / адъюнктура) постепенно преобразовываться в андрагогическую парадигму.

Таким образом, анализ содержания проведенного автором исследования дает основания для заключения о достижении им его цели, решении исследовательских задач и подтверждении выдвинутой гипотезы.

б) Практические рекомендации

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, способствующие дальнейшему повышению эффективности реализации компетентностного подхода в подготовке российских СПИБ.

1. Органам государственной службы и подготовки кадров СПИБ для государственных заказчиков (работодателей) рекомендуется:

— оптимизировать профессиональную направленность содержания ФГОС ВПО в целях реализации вузами своего педагогического потенциала;

-рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс вузов разработанную и апробированную в диссертации концепцию реализации компетентностного подхода в подготовке СПИБ (например, в качестве учебно-методического пособия);

— ввести в квалификационные характеристики выпускников вузов оценку уровня сформированное™ у них профессиональных компетенций согласно их предполагаемому должностному предназначению по разработанным и апробированным в диссертации критериям и показателям.

2. Руководству российских вузов, осуществляющих подготовку СПИБ, рекомендуется:

— внедрить разработанную комплексную целевую программу реализации компетентностного подхода в подготовке СПИБ в целях повышения качества их профессиональной подготовки с учетом образовательной специфики вуза;

-оптимизировать содержание рабочих учебных программ дисциплин, тематических планов, учебно-методических разработок, планов воспитательной работы для обоснованного применения набора общекультурных и профессиональных компетентностей в подготовке СПИБ;

— принимать активное участие в организации и проведении ежегодных научно-практических конференций по актуальным проблемам подготовки СПИБ; обеспечивать поддержку научных исследований, публикаций и просветительской деятельности по научно-обоснованному внедрению компетентностного подхода в теорию и практику подготовки СПИБ.

3.Педагогическим работникам факультетов и выпускающих кафедр, осуществляющих подготовку СПИБ, рекомендуется:

— обеспечить действенность научно-методологического сопровождения мероприятий по формированию профессиональной направленности подготовки СПИБ, комплексных НИР по актуальным вопросам реализации компетентного подхода в подготовке СПИБ для конкретных работодателей (госзаказчиков);

— изыскать возможности для улучшения учебно-материальной базы профессиональной подготовки СПИБ в вузовских системах, отражения профессиональной направленности изучаемых предметов в новых учебниках, учебных пособиях, учебно-методических материалах и т.п.;

— использовать апробированный в диссертации комплекс форм и методов профессиональной подготовки; организовать работу постоянно действующего

семинара по изучению и обобщению передового опыта формирования общекультурных и профессиональных компетентностей у СПИБ.

Дальнейшее исследование актуальных проблемных вопросов подготовки российских СПИБ на основе реализации компетентностного подхода целесообразно проводить по следующим направлениям:

- актуализация практической направленности профессиональных компетенций, формируемых у различных категорий СПИБ в вузах России;

- реализация компетентностного подхода в подготовке различных категорий СПИБ на основе андрогогической парадигмы многоуровневого высшего образования;

- межведомственное взаимодействие российских вузов в интересах реализации компетентностного подхода в образовательном процессе;

- разработка адаптивной вузовской системы подготовки СПИБ для структурных подразделений органов государственного управления;

- методика подготовки высококвалифицированных СПИБ для их перспективной профессиональной деятельности.

Основные научные результаты диссертации отражены в 5 научных публикациях, общим объемом 3,1 п.л.

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК.

1. Самарский A.B. Становление системы подготовки отечественных специалистов информационной безопасности на основе компетентностного подхода: историко-педагогический анализ // Закон и право. 2013. № 8. С. 116 -119(0,5 п.л.).

2. Самарский A.B. Реализация компетентностного подхода в подготовке специалистов информационной безопасности // Закон и право. 2013. № 9. С. 125 - 128 (0,7 п.л.).

3. Самарский A.B. Государственное регулирование подготовки российских специалистов информационной безопасности на основе реализации компетентностного подхода // Образование. Наука. Научные кадры. 2013. № 4. С. 211-220 (0,6 пл.).

4. Самарский A.B. Историко-педагогический анализ становления системы подготовки отечественных специалистов информационной безопасности на основе компетентностного подхода // Образование. Наука. Научные кадры. 2013. № 5. С. 185 - 190 (0,8 пл.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Самарский A.B. Теоретико-методологические основы компетентностного подхода в подготовке специалистов информационной безопасности // Материалы IX-й Международной научной конференции «Инновационное развитие России: условия, противоречия, приоритеты». Ч. II. М.: Новые печатные технологии, 2013. С. 229 - 234 (0,5 п.л.).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САМАРСКИЙ Александр Васильевич

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Самойлов Василий Дмитриевич

Изготовление оригинал-макета Самарский Александр Васильевич

Подписано в печать «25» ноября 2013 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. заказ № 68

Типография ООО "Все форматы"