Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Компетентностно-ориентированный мониторинг образовательного процесса в ССУЗЕ

Автореферат по педагогике на тему «Компетентностно-ориентированный мониторинг образовательного процесса в ССУЗЕ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голяева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Компетентностно-ориентированный мониторинг образовательного процесса в ССУЗЕ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Голяева, Наталья Владимировна, Москва

61 12-13/555

ФБГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ

МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ССУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Переверзев Владимир Юрьевич

МОСКВА 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1......................................................................................................................12

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА В СОВРЕМЕННОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 12

1.1. Требования к компетенциям выпускников ссузов в условиях развития

12

современной экономики...........................................................................................

1.2. Компетентность как результативно - целевая основа организации

образовательного процесса и оценки подготовки специалиста..........................19

т 40 Выводы по главе ......................................................................................................

ГЛАВА II....................................................................................................................42

КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ССУЗЕ 42

2.1. Профессионализм как результат профессионального образования и его отражение в компетентностной оценке уровня подготовки выпускника.......42

2.2. Пути реализации модели компетентностно-ориентированной....................55

диагностики в учебном процессе ссуза..................................................................55

2.3. Модель компетентностно-ориентированного мониторинга подготовки специалиста в учреждении среднего профессионального образования.............69

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы...........................................76

131

Выводы по главе II..................................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................133

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменения в современной жизни, обусловленные возрастающей ролью знаний, революцией в информационных и коммуникационных технологиях, формирующимся глобальным рынком труда, политическими переменами, диктуют новые требования к специалистам. В этих условиях профессиональное образование приобретает решающую роль в подготовке компетентного специалиста. Основной целью системы образования является подготовка конкурентоспособных квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, свободно владеющих своей профессией, высокоэффективных, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В системе профессионального образования произошли существенные изменения, связанные с введением федеральных образовательных стандартов третьего поколения, ориентированных на формирование компетенций у выпускников. Новое понимание качества профессионального образования, традиционно оцениваемого по уровню сформированных знаний и умений выпускников, привнесло в педагогическую практику учреждений высшего и среднего профессионального образования проблему оценки формируемых компетенций. Понятие «компетенция», представленное в работах различных педагогов и психологов, не всегда может быть отправной точкой в построении технологии оценивания подготовки специалистов. В зарубежных источниках (Г. Влуменштейн, У. Клемент и др.) распространено определение компетенции как «способности и готовности к выполнению определенной деятельности», где категории «готовность» и «способность» достаточно трудно оценить, особенно в практике работы преподавателя.

Теоретическое обоснование сущности понятий «компетентность», «компетенция» приводят в своих работах В. И. Байденко, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Н. Д. Никандров, А. В. Хуторской и др. Большое внимание проблеме компетентностного подхода в подготовке специалиста было уделе-отечественными учеными: Т. М. Ковалевой, И. Д. Фруминым, В. А. Бо-

но

лотовым, Н. А. Селезневой, В. В. Сериковым, А. И. Субетто и др. Зарубежные исследователи рассматривали различные аспекты проблемы реализации компетентностного подхода применительно к системе высшего профессионального образования (С. Адам, Г. Влуменштейн, У. Клемент и др.).

Однако если теоретические основы формирования профессиональных компетенций студентов вузов и ссузов разработаны достаточно полно, то вопрос оценки уровня сформированное™ компетентности остается недостаточно изученным.

В связи с разработкой методологии нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов, ориентированных на реализацию компетентностного подхода, появились исследования в основном по системе высшего профессионального образования, заложившие определенные предпосылки для решения проблемы оценивания сформированности компетентности в процессе подготовки специалиста. При этом для системы среднего профессионального образования, традиционно являющейся практи-ко-ориентированной, переход на компетентностно-ориентированные стандарты нового поколения представляется менее трудным. Однако проблема оценивания формируемых компетенций остается важной и нерешенной как для высшего, так и для среднего профессионального образования. Учитывая небольшие сроки обучения в учреждениях СПО и меньший по сравнению с вузами объем содержания обучения, поиск решения данной проблемы и его апробация именно на этом образовательном уровне позволил бы определить общие методы и средства мониторинга формирования профессиональных

компетенций студентов.

В связи с существующими требованиями к качеству профессионального

образования и важностью соблюдения государственных образовательных стандартов нового поколения в подготовке специалистов учреждений СПО возникают противоречия:

- между традиционно сложившейся системой профессионального образования и необходимостью качественной подготовки студентов среднего звена в аспекте формирования профессиональных компетенций;

- между необходимостью постоянного контроля процесса формирования компетенций в учебном процессе и недостаточностью научно обоснованного методического обеспечения преподавателя;

- между потребностью использования преподавателями инновационных технологий в оценивании качества подготовки студентов и ограниченными возможностями традиционных методов контроля в профессиональном образовании.

Поиск решения выявленных противоречий позволил сформулировать проблему, каковы теоретические и методические основы осуществления компетентностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса в ссузе.

Решение этой проблемы определило цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель формирования компе-тентностно-ориентированного мониторинга в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в учреждении СПО.

Предмет исследования: реализация компетентностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса в ссузе.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что профессиональная подготовка специалиста в учреждении среднего профессионального образования будет эффективна, если:

- определена сущность компетентностного подхода при подготовке студентов ссузов в контексте формирования средств диагностики;

- разработана и теоретически обоснована модель компетентностно-ориентированного мониторинга;

- выявлены и реализованы педагогические условия компетентностно-

ориентированного мониторинга;

- экспериментально апробирована модель и педагогические средства реализации компетентностно-ориентированного мониторинга

образовательного процесса в ссузе.

Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:

1) изучить психолого-педагогическую литературу по вопросам зарубежных и отечественных подходов к определению сущности компететностного подхода в контексте формирования средств диагностики;

2) разработать и теоретически обосновать модель компетентностно-ориентированного мониторинга;

3) выявить и обосновать педагогические условия реализации компетентностно-ориентированного мониторинга в учреждении среднего профессионального образования;

4) экспериментально апробировать модель и педагогические средства реализации компетентностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса ссуза и провести оценку ее эффективности.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования и компетентностного подхода; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ нормативно-методических документов по вопросам среднего и высшего профессионального образования;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;

- педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и

методическим рекомендациям для преподавателей по реализации компетент-ностно-ориентированного мониторинга.

Методологическую основу исследования составили работы в области: общенаучных основ системного анализа и управления (М. С. Коган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин, В. П. Беспалько и др.); общей теории управления учреждениями профессионального образования (С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, И. П. Смирнов и др.); проблем профессиональной компетентности специалиста (Ю. В. Койнова, Н. Ф. Кузьмина, А. К. Маркова, С. А. Ефимова и др.); педагогического проектирования и прогнозирования образовательного процесса (В. П. Беспалько, Б. С. Гершун-ский, Ю. А. Конаржевский, В. Е. Родионов и др.); оценки качества образования (В. С. Аванесов, В. П. Беспалько, В. Е. Краевский, И. Я. Лернер, М. М. Поташник, Е. А. Рыкова и др.); теории педагогической диагностики (А. Л. Крупенин, И. М. Крохина, А. Н. Майоров, В. Ю. Переверзев).

Экспериментальной базой исследования являлись: Саранский кооперативный институт (отделение среднего и начального профессионального образования), Московский государственный индустриальный университет Министерства образования и науки РФ.

Исследование осуществлялась в три этапа.

Первый этап - подготовительно-поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно-правовые акты, программно-методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений среднего и высшего профессионального образования. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы (2005-2006 гг.).

Второй этап - адаптивно-практический, или процесс опытно-поисковой работы, в результате которого выявлено состояние проблемы в работе учреждений среднего профессионального образования, проведен анализ и уточ-

нены основные педагогические условия работы ссуза по мониторингу процесса подготовки специалиста (2007-2008 гг.).

Третий этап - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы ссуза в соответствии с определенными педагогическими условиями реализации мониторинга формирования компетенций студентов. Оформление результатов исследования

(2008-2011 гг.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлено содержательное и структурное наполнение понятия «компетентностно-ориентированный мониторинг» как важного средства в реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, представляющего собой систему сбора, хранения, систематизации информации о процессе сформированное™ наиболее важных составляющих профессиональной компетентности с целью прогнозирования и своевременной коррекции учебного процесса, обеспечивающего качественное образование.

- на основе анализа научных подходов (компетентностного, личностно ориентированного и системного) была разработана модель компетентностно-ориентированного мониторинга, включающая блоки: содержательный, лич-ностно-психологический, технологический, позволяющая определять уровень сформированности профессиональной компетентности студентов.

- выявлены педагогические условия реализации компетентностно-ориентированного мониторинга, направленного на повышение качества профессиональной подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает педагогическую науку знаниями:

- о системном представлении образовательного процесса формирования и оценки подготовки к профессиональной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе компетентостно-

ориентированного мониторинга с учетом научных подходов (компетентност-ного, личностно ориентированного и системного);

- о модели формирования мониторинга готовности студентов ссузов к профессиональной деятельности на основе принципов: организации контроля учебного процесса путем сочетания традиционных форм и критериально-ориентированного тестирования, а также определенных механизмов реализации в учебном процессе мониторинга как средства, актуализирующего знания и умения студентов в контексте формируемых компетенций;

- о сущности понятия «компетентностно-ориентированный мониторинг»

и педагогических условиях его реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические и дидактические материалы позволяют повысить качество профессиональной подготовки студентов в ссузе. Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке различных диагностических методик в соответствии с потребностями рынка, требований профессии и интересов студентов не только в ссузе, но и в учреждениях высшего профессионального образования, имеющих общую методологическую основу в построении ФГОСов нового поколения.

Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на международных научных и научно-практических конференциях: «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Казань, 2000 г.), «Регион: Контуры безопасности и развития» (Саранск 2001 г), «Обеспечение преемственности уровней профессионального образования в региональной системе многоуровневой подготовки специалистов» (Великий Новгород, 2007 г.), «Кооперативное образование в условиях реформы» (Саранск, 2009 г.), «Интеграция науки и образования: материалы» (Саранск, 2010 г.); на заседаниях кафедр Саранского кооперативного института, заседаниях кафедр Московского государственного индустриального университета, семинарах для преподавателей учреждений СПО Мордовии, конференци-

ях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается теоретико-методологической основой исходных положений исследования, выводами, сделанными в процессе анализа научной и учебно-методической литературы, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, результатами экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мониторинг в процессе подготовки выпускника в учреждении среднего профессионального образования может быть реализован в том случае, если категория компетентности теоретически обоснована с позиций профессиональной культуры и представлена как совокупность знаний и умений, профессионально-важных качеств личности, а также отношения к деятельности, формируемые в ходе освоения практического опыта.

2. Компетентностный подход формирует основу для взаимодействия работодателей и образовательного учреждения, однако такое взаимодействие должно быть выражено в необходимом единстве требований и результатов обучения (в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях, его компетентность).

3. Повышению качества профессиональной подготовки студентов способствует модель компетентностно-ориентированного мониторинга, построенная в соответствии с положениями теорий системного, личностно ориентированного, компетентностного подходов, включающая взаимосвязанные блоки: содержательный, личностно-психологический, технологический.

4.

Автореферат диссертации по теме "Компетентностно-ориентированный мониторинг образовательного процесса в ССУЗЕ"

005008305

ГОЛЯЕВА Наталья Владимировна

КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ССУЗЕ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 £} ЯНВ 2012

Саранск-2011 г.

005008305

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и креативного образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Переверзев Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Якунчев Михаил Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Кирдяшова Евгения Васильевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится » ОЦДкйиА 2012 г. в ^часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.118.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» по адресу. 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а, ауд 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева

Автореферат разослан «Я9 »

2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. С. Капкаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акпуальность исследования. Изменения в современной жизни, обусловленные возрастающей ролью знаний, революцией в информационных и коммуникационных технологиях, формирующимся глобальным рынком труда, политическими переменами, диктуют новые требования к специалистам. В этих условиях профессиональное образование приобретает решающую роль в подготовке компетентного специалиста. Основной целыо системы образования является подготовка конкурентоспособных квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, свободно владеющих своей профессией, высокоэффективных, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В системе профессионального образования произошли существенные изменения, связанные с введением федеральных образовательных стандартов третьего поколения, ориентированных на формирование компетенций у выпускников. Новое понимание качества профессионального образования, традиционно оцениваемого по уровню сформированных знаний и умений выпускников, привнесло в педагогическую практику учреждений высшего и среднего профессионального образования проблему оценки формируемых компетенций. Понятие «компетенция», представленное в работах различных педагогов и психологов, не всегда может быть отправной точкой в построении технологии оценивания подготовки специалистов. В зарубежных источниках (Г. Влуменштейн, У. Клемент и др.) распространено определение компетенции как «способности и готовности к выполнению определенной деятельности», где категории «готовность» и «способность» достаточно трудно оценить, особенно в практике работы преподавателя.

Теоретическое обоснование сущности понятий «компетентность», «компетенция» приводят в своих работах В. И. Байденко, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Н. Д. Никандров, А. В. Хуторской и др. Большое внимание проблеме компетент-ностного подхода в подготовке специалиста было уделено отечественными учеными: Т. М. Ковалевой, И. Д. Фруминым, В. А. Болотовым, Н. А. Селезневой, В. В. Сериковым, А. И. Субетто и др. Зарубежные исследователи рассматривали различные аспекты проблемы реализации компегентностного подхода применительно к системе высшего профессионального образования (С. Адам, Г. Влуменштейн, У. Клемент и др.).

Однако если теоретические основы формирования профессиональных компетенций студентов вузов и ссузов разработаны достаточно полно, то вопрос оценки уровня сформированное™ компетености остается недостаточно изученным.

В связи с разработкой методологии нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов, ориентированных на реализацию ком-петентностнош подхода, появились исследования в основном по системе высшего профессионального образования, заложившие определенные предпосылки для решения проблемы оценивания сформированносги компетентности в процессе подготовки специалиста. При этом для системы среднего профессионального образования, традиционно являющейся практико-ориентированной, переход на компетентностно-ориентированные стандарты нового поколения представляется

менее трудным. Однако проблема оценивания формируемых компетенций остается важной и нерешенной как для высшего, так и для среднего профессионального образования. Учитывая небольшие сроки обучения в учреждениях СПО и меньший по сравнению с вузами объем содержания обучения, поиск решения данной проблемы и его апробация именно на этом образовательном уровне позволил бы определить общие методы и средства мониторинга формирования профессиональных компетенций студентов.

В связи с существующими требованиями к качеству профессионального образования и важностью соблюдения государственных образовательных стандартов нового поколения в подготовке специалистов учреждений СПО возникают противоречия:

- между традиционно сложившейся системой профессионального образования и необходимостью качественной подготовки студентов среднего звена в аспекте формирования профессиональных компетенций;

- между необходимостью постоянного контроля процесса формирования компетенций в учебном процессе и недостаточностью научно обоснованного методического обеспечения преподавателя;

- между потребностью использования преподавателями инновационных технологий в оценивании качества подготовки студентов и ограниченными возможностями традиционных методов контроля в профессиональном образовании.

Поиск решения выявленных противоречий позволил сформулировать проблему, каковы теоретические и методические основы осуществления компетент-ностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса в ссузе.

Решение этой проблемы определило цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель формирования компетентно-стно-ориентированного мониторинга в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в учреждении СПО.

Предмет исследования: реализация компетентносто-ориентированного мониторинга образовательного процесса в ссузе.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что профессиональная подготовка специалиста в учреждении среднего профессионального образования будет эффективна, если:

- определена сущность компетентностного подхода при подготовке студентов ссузов в контексте формирования средств диагностики;

- разработана и теоретически обоснована модель компетентностно-ориентированного мониторинга;

- выявлены и реализованы педагогические условия компетентностно-ориентированного мониторинга;

- экспериментально апробирована модель и педагогические средства реализации компетентностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса в ссузе.

Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:

1) изучить психолого-педагогическую литературу по вопросам зарубежных и отечественных подходов к определению сущности компететностного подхода в контексте формирования средств диагностики;

2) разработать и теоретически обосновать модель компетентностно-ориентированного мониторинга;

3) выявить и обосновать педагогические условия реализации компетентностно-ориентированного мониторинга в учреждении среднего профессионального образования;

4) экспериментально апробировать модель и педагогические средства реализации компетеытностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса ссуза и провести оценку се эффективности.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования и компетентностного подхода; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ нормативно-методических документов по вопросам среднего и высшего профессионального образования;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;

- педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по реализации компетентностно-ориентированного мониторинга.

Методологическую основу исследования составили работы в области: общенаучных основ системного анализа и управления (М. С. Коган,

B. Н. Садовский, Э. Г. Юдин, В. П. Беспалько и др.); общей теории управления учреждениями профессионального образования (С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер,

A. Н. Лейбович, А. М. Новиков, И. П. Смирнов и др.); проблем профессиональной компетентности специалиста (Ю. В. Койнова, Н. Ф. Кузьмина, А. К. Маркова,

C. А. Ефимова и др.); педагогического проектирования и прогнозирования образовательного процесса (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, Ю. А. Конаржевский,

B. Е. Родионов и др.); оценки качества образования (В. С. Аванесов, В. П. Беспалько, В. Е. Краевский, И. Я. Лернер, М. М, Поташник, Е. А. Рыкова и др.); теории педагогической диагностики (А. Л. Крупенин, И. М. Крохина, А. Н. Майоров, В. Ю. Переверзев).

Экспериментальной базой исследования являлись: Саранский кооперативный институт (отделение среднего и начального профессионального образования), Московский государственный индустриальный университет Министерства образования и науки РФ.

Исследование осуществлялась в три этапа.

Первый этап - подготовительно-поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно-правовые акты, программно-методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений среднего и высшего профессионального образования. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы (2005-2006 гг.).

Второй этап - адаптивно-практический, или процесс опытно-поисковой работы, в результате которого выявлено состояние проблемы в работе учреждений среднего профессионального образования, проведен анализ и уточнены основные педагогические условия работы ссуза по мониторингу процесса подготовки специалиста (2007-2008 гг.).

Третий этап - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы ссуза в соответствии с определенными педагогическими условиями реализации мониторинга формирования компетенций студентов. Оформление результатов исследования (2008-2011 гг.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлено содержательное и структурное наполнение понятия «компетентностно-ориентированный мониторинг» как важного средства в реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, представляющего собой систему сбора, хранения, систематизации информации о процессе сформированности наиболее важных составляющих профессиональной компетентности с целью прогнозирования и своевременной коррекции учебного процесса, обеспечивающего качественное образование.

- на основе анализа научных подходов (компетентностного, личностно ориентированного и системного) была разработана модель компетентностно-ориетированного мониторинга, включающая блоки: содержательный, личностно-психологический, технический, позволяющая определять уровень сформированности профессиональной компетентности студентов.

- выявлены педагогические условия реализации компетентностно-ориентированного мониторинга, направленного на повышение качества профессиональной подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает педагогическую науку знаниями:

- о системном представлении образовательного процесса формирования и оценки подготовки к профессиональной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе компетентостно-ориентировагаюго мониторинга с учетом научных подходов (компетентностного, личностно ориентированного и системного);

- о модели формирования мониторинга готовности студентов ссузов к профессиональной деятельности на основе принципов: организации контроля учебного процесса путем сочетания традиционных форм и критериально-ориентированного тестирования, а также определенных механизмов реализации в

учебном процессе мониторинга как средства, актуализирующего знания и умения студентов в контексте формируемых компетенций;

- о сущности понятия «компетентностно-ориентированный мониторинг» и педагогических условиях его реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические и дидактические материалы позволяют повысить качество профессиональной подготовки студентов в ссузе. Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке различных диагностических методик в соответствии с потребностями рынка, требований профессии и интересов студентов не только в ссузс, но и в учреждениях высшего профессионального образования, имеющих общую методологическую основу в построении ФГОСов нового поколения.

Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений па международных научных и научно-практических конференции: «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Казань, 2000 г.), «Регион: Контуры безопасности и развития» (Саранск 2001 г), «Обеспечение преемственности уровней профессионального образования в региональной системе многоуровневой подготовки специалистов» (Великий Новгород, 2007 г.), «Кооперативное образование в условиях реформы» (Саранск, 2009 г.), «Интеграция науки и образования: материалы» (Саранск, 2010 г.); на заседаниях кафедр Саранского кооперативного института, заседаниях кафедр Московского государственного индустриального университета, семинарах для преподавателей учреждений СПО Мордовии, конференциях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается теоретико-методологической основой исходных положений исследования, выводами, сделанными в процессе анализа научной и учебно-методической литературы, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, результатами экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мониторинг в процессе подготовки выпускника в учреждении среднего профессионального образования может быть реализован в том случае, если категория компетентности теоретически обоснована с позиций профессиональной культуры и представлена как совокупность знаний и умений, профессионально-важных качеств личности, а также отношения к деятельности, формируемые в ходе освоения практического опыта.

2. Компетентностный подход формирует основу для взаимодействия работодателей и образовательного учреждения, однако такое взаимодействие должно быть выражено в необходимом единстве требований и результатов обучения (в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях, его компетентность).

3. Повышению качества профессиональной подготовки студентов способствует модель компетентностно-ориентированного мониторинга, построенная в соответствии с положениями теорий системного, личностно

ориентированного, компетентностного подходов, включающая взаимосвязанные блоки: содержательный, личностно-психологический, технический.

4. Основой компетентностно-ориентированного мониторинга выступает сочетание традиционно сложившихся в педагогической практике технологий оценивания и критериально-ориентированного тестирования, позволяющее получить наиболее объективную характеристику сформированного уровня подготовки выпускника.

5. Для реализации компетентностно-ориентированного мониторинга требуется создать ряд педагогических условий: согласование результативно-целевых основ всех этапов организации учебного процесса; сотрудничество всех педагогов с целью получения объективных результатов; реализация мотивационной направленности студентов в процессе обучения на овладение компетенциями; применение традиционных методов контроля и критериально-ориентированного тестирования для оценки результатов учебной деятельности и профессиональных достижений студентов; использование информационных технологий для осуществления процесса компетентностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 источников.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его цели и задачи, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна и практическая значимость, описаны методы и этапы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации.

В первой главе «Теоретические аспекты реализации компетснтностно-ориентированного мониторинга в современном профессиональном образовании» приведен анализ требований современной экономики к уровню подготовки выпускника с позиций формируемых компетенций. Рассмотрены сущность образовательного стандарта нового поколения и подходы, реализуемые в создаваемых в настоящее время профессиональных стандартах. Большое внимание в теоретической части исследования уделено анализу исследований в высшей школе, поскольку Болонский процесс и проблема внедрения компетентностного подхода стали за последние годы объектом пристального внимания ученых. Выводы, сделанные в рамках данных исследований, имеют большое значение для формирования теоретических предпосылок компетентностно-ориентированного мониторинга в условиях учреждений среднего профессионального образования.

Российская система среднего профессионального образования всегда была компетентностной, т.е. ориентированной на сферу профессиональной деятельности. Но задачей отечественной системы образования была подготовка специалистов для массового, стабильного производства с редко меняющейся технологией и номенклатурой выпускаемой продукции.

Сегодня ситуация становится иной: меняются технологии, производство становится гибким. Оно требует другого специалиста, способного проявлять

активность в меняющихся условиях. Именно обращение к компетентностному подходу, охватывающему наряду с конкретными знаниями и навыками такие категории, как способности, готовность к решению профессиональных задач, качества личности и др., сегодня является актуальным, поскольку позволяет оперативно формировать не только содержание, но и систему диагностики, отвечающую запросам рынка труда. Поэтому ключевым направлением диалога образования и бизнеса является компетентностный подход, в котором возникает реальная возможность сформировать общие представления в постановке задач для образования в области подготовки и оценки качества выпускников современных ссузов. Эти согласованные представления должны быть отражены при разработке профессиональных и реализации образовательных стандартов, а также в системе мониторинга подготовки студентов ссузов.

С позиций системного подхода системообразующим фактором в построении образовательного процесса подготовки специалиста должен рассматриваться результат процесса обучения, описанный в компетентностном формате. Это позволит не только определить содержание и технологию подготовки специалиста, но и создать систему оценки, адекватной задачам профессиональной деятельности выпускника. С этой точки зрения целесообразно привязать систему контроля качества подготовки выпускника ко всей системе его подготовки.

В нашем исследовании мы исходим из того, что в качестве основополагающих категорий, позволяющих обосновать теоретическую модель формирования мониторинга подготовки специалиста в системе СПО, могут выступать: понятие профессионализма, понятие компетентности, понятие технологии вхождения в профессиональную среду и профессиональную деятельность.

Теоретические основы профессионализма, заложенные в исследованиях отечественных ученых (С. Л. Дружилова, Н. Б. Крылова, Е. А. Климова, В. А. Цвыка и др.) и развивающие идеи культурологического подхода, заложенного Л. С. Выготским, П. В. Кузьминым и др., послужили основой формирования компетентностно-ориентированного мониторинга. Именно культура, выступающая связующим звеном между личностью и выполняемой ею деятельностью, может стать базой для понимания сущности компетентности. Проведенный анализ трудов ученых (В .И. Байденко, В.А. Болотова, И. А. Зимней, А. В. Хуторского и др.) позволил нам рассматривать компетентность как совокупность знаний и умений, сформированных в процессе учебной деятельности, а также профессионально-важных качеств личности и отношения к деятельности, формируемых в ходе освоения практического опыта. Данное понимание важно для формирования технологии оценивания формируемых компетенций студентов.

По мнению многих специалистов, оценка уровня сформированности профессиональной компетентности может быть осуществлена в процессе практического выполнения профессиональных задач, отраженных в профессиональных стандартах. Поскольку в настоящее время они находятся в стадии разработки, опираться на них в полной мере не представляется

возможным. Однако, по-нашему мнению, контроль процесса формирования профессиональных компетенций можно реализовывать на основе уже имеющихся подходов (системного, личностно ориентированного, компетентностного подходов), т.е. осуществляя оценку наиболее важных составляющих профессиональной компетентности.

Во второй главе «Педагогические условия реализации компетентностио-ориентированиого мониторинга образовательного процесса» раскрыты основные направления, реализуемые в учебной и практической работе студентов, позволяющие реализовать целостный подход к проблеме компетентностно-ориентированного мониторинга студентов ссуза. С позиций формирования объективной оценки уровня подготовки выпускника ссуза весьма перспективным выступает критерий профессиональной идентичности, который мог бы являться ориентиром при формировании профессиональных стандартов. Профессиональная идентификация человека профессии происходит путем соотнесения интериоризированных моделей профессии и профессиональной деятельности с профессиональной я-концепцией. Профессиональная идентичность требует принятия человеком определенных идей, убеждений, оценок, правил поведения, принятых и разделяемых членами данной профессиональной группы (или профессионального сообщества).

Профессиональная идентичность может оцениваться на основе ряда показателей, включая удовлетворенность трудом, профессией, карьерой, собой.

Как было отмечено выше, невозможно рассматривать процесс оценивания уровня подготовки на различных этапах профессионального становления в отрыве от процесса формирования содержания обучения, технологии формирования профессионального опыта, т.к. они должны стать основой профессионализма выпускника ссуза.

Поэтому в современных условиях оценка уровня подготовленности современного выпускника в целом должна рассматриваться на основе «компетентностно-ориентированного мониторинга как важного средства в реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, представляющего собой систему сбора, хранения, систематизации информации о процессе сформированное™ наиболее важных составляющих профессиональной компетентности с целью прогнозирования и своевременной коррекции учебного процесса, обеспечивающего качественное образование.

Теоретическое изучение проблемы позволило построить модель реализации компетентностно-ориентированного мониторинга, оптимальную для реализации в ссузе (рис. 1).

Модель реализации компетентностно-ориентированного мониторинга построена на основе научных подходов (системного, личностно-ориентированного, компетентностного) и включает следующие взаимосвязанные блоки: содержательный (или когнитивный), технологический (или деятелыюстный), личностно-психологический.

Содержательный блок состоит из следующих компонентов: определение требований, предъявляемых к специалисту (требования ГОС и требования работодателей); требований к содержанию знаний, умений и навыков для

Рис. 1. Модель реализации компетентностно-ориентярованного мониторинга.

компетентного выполнения профессиональной деятельности; разработка учебно-методических комплексов по дисциплинам; определение технологий формирования компетенций.

Отбор и структурирование контрольно-измерительных материалов для эксперимента производится исходя из анализа видов профессиональной деятельности, каждый из которых конкретизируется посредством действий и операций специалиста.

Технологический блок ориентирован на осуществление оценки сформированное™ профессиональных компетенций в процессе текущего и итогового контроля учебной деятельности студентов, а также критериально-ориентированного тестирования в соответствии с требуемыми компетенциями. Данный блок включает этапы: разработку спецификации теста; создание компьютерного банка тестовых заданий; педагогическую экспертизу тестовых заданий; формирование тестов и их параллельных форм; подготовку преподавательского состава и технического персонала к экспериментальному тестированию студентов; анализ результатов тестирования и комплексную проверку надежности и валидносга теста; интерпретацию полученных данных и др.

Личностно-психологический блок представляет вопросы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов, повышения мотивации к обучению, проявления интереса к выбранной специальности и реализуется в основном в процессе практической деятельности (самостоятельная работа студентов, курсовое проектирование, учебная практика, производственная практика, преддипломная практика).

В нашем исследовании в качестве педагогических условий реализации компетеятностно-ориентированнош мониторинга, направленного на повышение качества подготовки специалиста, выступали: согласование результативно-целевых основ всех этапов организации учебного процесса; сотрудничество всех педагогов с целью получения объективных результатов; мотивационная направленность студентов в процессе обучения на овладение компетенциями; оценка результатов профессиональных достижений студентов и результатов традиционных методов контроля учебной деятельности.

Таким образом, исходя из представленной модели для оценки качества подготовки специалистов, позволяющей выявить у будущих специалистов уровень сформированное™ наиболее важных составляющих профессиональной компетентности, была разработана система, отражающая как процесс формирования компетенций, так и формы работы и оценки деятельности студентов. Выделены критерии и показатели компетенции: мотивационный (профессиональные ценности, мировоззрение, мотивы и т. д.); операциональный (способы осуществления профессиональной деятельности, результативность деятельности, профессиональные умения, навыки и т. д.); социальной активности (умение вступать в продуктивное взаимодействие и т. д.). Эти характеристики отражены в формируемых в настоящее время профессиональных стандартах.

Сопоставление содержания образовательных стандартов со стандартами профессионального образования позволяет учебному заведению выявить области умений, которые нужно внести в реализуемые программы обучения, т.е. коррек-

тировать содержание программ обучения и требования к достижениям выпуск- ■ ников. Это делает выпускников востребованными на рынке труда как профессионалов, что, в свою очередь, усиливает положение учебного заведения на рынке образовательных услуг, повышая его конкурентоспособность.

Экспериментальная работа проводилась со студентами специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (всего 114 человек, из них 60 -экспериментальная группа и 57 - контрольная группа) в Саранском кооперативном институте (отделение среднего профессионального образования) при участии преподавателей цикла информационно-вычислительных систем.

Поскольку формирование профессиональных стандартов по специальностям данного профиля находится на уровне обсуждения проекта, для решения поставленных задач исследования мы опирались на анализ требований сформированное™ тех компетенций, на которые обращают внимание работодатели. Для определения того, какими именно компетенциями должен обладать выпускник, чтобы быть востребованным на рынке труда, было проведено исследование (анкетирование) потребностей работодателей в компетенциях выпускников. Анализ потребности в умениях был проведен на основе опроса группы работодателей, представляющих предприятия различных отраслей, поскольку выпускники учреждений СПО могут работать на предприятиях различных сфер - машиностроения, сферы обслуживания, а также в органах государственного и муниципального уровня управления.

Результаты проведенного анкетирования работодателей позволяют сделать общие выводы о значимости профессиональных компетенций молодого специалиста, заключающихся в готовности к труду в новых условиях, энергичном и интенсивном выполнении квалификационных требований к профессиональной деятельности. Среди личностных компетенций ведущими признаны: ответственный подход к делу, энергичность, исполнительность. Технологические компетенции означают способности работника понять и реализовать инструкцию, технологию, алгоритм деятельности.

Таким образом, взаимодействие образовательных структур и работодателей акцентирует внимание на результативно-целевой составляющей образовательного процесса и предполагает рассмотрение уровня подготовленности выпускника не как сумму усвоенной информации, а как способность человека действовать. в различных профессиональных ситуациях.

Процесс проведения . педагогического эксперимента заключается в мониторинге уровня сформированности профессиональных компетенций при изучении студентами дисциплин «Информатика», «Информационные технологии», «Автоматизированные информационные системы», «Программное обеспечение АИС», и др. и складывается из следующих этапов: подготовительного, формирующего эксперимента и оценочного эксперимента.

1. Подготовительный этап. При подготовке эксперимента были проведены теоретический анализ литературы, опросы студентов, наблюдения, изучен процесс теоретической и практической подготовки студентов, проведено анкетирова-;

2. Формирующий эксперимент. Полученные результаты анкетирования работодателей и анализ ФГОС нашли отражение в учебных планах и в рабочих программах дисциплин «Информатика», «Информационные системы», и др. при определении дисциплин по выбору, спецкурсов. Была определена совокупность профессиональных компетенций формируемых при изучении этих дисциплин. На основе полученных результатов преподавателями цикла был разработан учебно-методический комплекс (материалы лекционных занятий, лабораторный практикум, задания для самостоятельной работы студентов, тематика курсовых проектов), отбор и структурирование контрольно-измерительных материалов.

3. Проведение оценочного эксперимента. Выявлены уровень теоретической подготовки, практических умений через текущую оценку результатов обучения и критериально-ориентированное тестирование студентов контрольной и экспериментальной групп.

Оценка подготовки студентов-выпускников позволит управлять качеством обучения через управление состоянием образовательной системы по текущему и конечному результату. Для решения задач оценки сформированности компетенций необходим набор показателей. Первым обязательным этапом проектирования таких показателей является разработка требований к уровню подготовки выпускников в вариативной части. Вместе с федеральным компонентом требований это послужит базой критериев контроля уровня сформированности профессиональной компетентности студентов и определит стратегические цели образовательной системы по специальности. На основании этих базовых параметров разрабатываются контрольно-измерительные материалы. Контроль по конечному результату -это итоговая государственная аттестация, традиционно применяемая в ссузе, тестирование выпускников, мониторинг адаптации и первых результатов профессиональной деятельности выпускников техникума в первые годы работы и их анализ.

Средством мониторингового среза выступали комбинированные разноуровневые критериально-ориентированные тесты, сочетающие в себе контрольные задания определенного уровня для оценки всех составляющих компетентности. Проведенный эксперимент показал, что критериально-ориентированное тестирование пе только выполняет контролирующую функцию, но и способно стимулировать студентов к поиску творческих подходов к саморазвитию.

Выделены следующие этапы разработки компетентностно-ориентированных заданий для применения в учебном процессе:

1. Формирование описательного блока тематических заданий, куда входят перечень контролируемых учебных элементов, уровень сложности, критерии оценки, время выполнения.

2. Анализ содержания ГОС, требований работодателей, выделение компетенций.

3. Формирование тематической структуры контрольно-измерительных материалов, позволяющих оценить уровень сформированности профессиональной компетентности в единстве предметно-информационной, деятельностно-коммуникативной и ценностно-ориентационной составляющей.

Состояние объекта оценивается по тем или иным критериям. В качестве критериев в данной работе выступают уровни (как степень развития) сформиро-ванности профессиональной компетентности. В процессе работы мы основывались на трехуровневой модели сформированности профессиональной компетентности специалиста: низкий уровень, базовый уровень, высокий уровень.

Низкий уровень характеризуется минимумом знаний о действиях, относящихся к реализации профессиональной функции: неосознанность выполняемых действий, шаблонный характер деятельности, неумение проводить анализ, неумение принимать решения, низкая мотивация, отсутствие гражданско-профессионального мировоззрения, отсутствие ответственности, допущенные ошибки студент не замечает, не стремится к улучшению качества своей работы.

Базовый уровень характеризуется наличием базовых знаний о действиях, относящихся к реализации профессиональных функций: выполняемые действия частично осознанны: студент может самостоятельно планировать отдельные этапы своей деятельности, но испытывает затруднения в реализации своих замыслов; студент осознает недостаточное владение необходимыми знаниями, умениями, навыками, но не всегда способен устранять их причины; мотивация неустойчивая. Ответственность, гражданско-профессиональное мировоззрение в стадии формирования.

Высокий уровень характеризуется наличием устойчивой мотивации к совершенствованию своей деятельности, вариативности: студент умеет самостоятельно планировать и организовывать свою деятельность, прогнозировать ход и результат, сознательно стремится к самосовершенствованию, способен выбрать оптимальное решение в различных ситуациях, умеет определять и налаживать любые контакты на основе целеполагания и прогноза, устойчивая профессиональная мотивация.

В процессе педагогических исследований были определены группы индикаторов, показателей, характеризующих степень сформированности компетенций на каждом этапе, на их основе построены критерии.

В работе использовано ранжирование оценки сформированности компетенций по 100-балльной шкале. Для оценки уровня сформированности профессиональной компетенции была построена модель на основе критериального тестового балла. Процедура формирования критериального тестового балла на основе выполнения студентами совокупности заданий теста состояла из нескольких этапов:

- определение количества заданий, выполнение которых является показателем формирования компетенции;

- определение числа первичных баллов, соответствующих установленному показателю;

- установление критериального тестового балла с использованием таблицы соответствия первичного и тестового балла.

Таким образом, критериальный тестовый балл - это число баллов за выполнение задания. Формула для его расчета:

К = -100% и ?

где К- критериальный тестовый балл; т - количество правильно выполненных операций в задании; и — условное обозначение уровня усвоения.

Сравнивая значение критериального тестового балла и границ уровней сформированное™ компетенций, мы определяем уровень и соответствующую группу, в которую попадает студент.

На основе предложенных критериев и показателей была выявлена возможность оценки формирования профессиональной компетентности специалиста на разных уровнях. Анализ включал следующие этапы (для студентов, обучающихся на базе неполного среднего профессионального образования):

- текущий контроль студентов первого курса на предмет выявления сфор-мированности компетентности на начальном этапе;

- текущий контроль студентов второго и третьего курсов на предмет выявления сформированное™ знаний и умений, составляющих основу будущей компетентности;

- анализ курсовых и дипломных проектов;

- анкетирование выпускников на предмет оценки профессиональной компетентности;

- анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов.

Проведение эксперимента предполагало сравнение результатов анкетирования и тестирования в двух исследуемых группах студентов по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления»: контрольной и экспериментальной. Данная специальность была выбрана в связи с тем, что она распространена и востребована в различных отраслях. В качестве контрольной выступали группы, в которых осуществлялась только диагностика учебного процесса, аналогичная экспериментальной группе Результаты уровня сформиро-ванности профессиональных компетенций студентов первого курса и студентов-выпускников приведены в таб. 1 и рис.2., рис.3.

Таблица 1

Результаты измерения уровня сформированное™ профессиональных компетенции в контрольной и экспериментальной группах, количество студентов

Количество набранных баллов Результаты измерений студентов 1 курса Результаты измерений студентов-выпускников

Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

до 70 31 29 0 9

71-80 11 14 5 21

81-90 10 7 16 11

91-100 8 4 39 13

Итого 60 54 60 54

60 50 40 30 20 10 0

низкий базовый высокий □ контрольная группа, (%) ¡¡¡экспериментальная группа, (%)

Рис. 2. Гистограмма уровня сформированного! профессиональных компетенций студентов контрольной и экспериментальной групп ! курса.

низкий базовый высокий

□ контрольная группа, (%) ¡^экспериментальная группа, (%)

Рис. 3. Гистограмма уровня сформи-рованности профессиональных компетенций студентов-выпускников контрольной и экспериментальной групп.

[

При формировании профессиональных компетенций применение новых технологий, активных методов обучения привело к значительному росту мотива-ционной, технологической, когнитивной составляющей компетенций у студентов экспериментальной группы и разброс в результатах контрольной группы. На этом этапе формирования компетенций у студентов развивается способность к контролю действий, избирательности интересов. Самостоятельно выполненный курсовой, дипломный проекты (работы), ориентированные на конкретный запрос предприятия и собственные достижения способствуют формированию профессиональной компетентности, приносят радость, самоудовлетворенность. В противовес этому однотипность заданий, шаблонность их выполнения не дают возможно' ста развивать способности, формировать творческую индивидуальность, что происходит у студентов контрольной группы.

Таким образом, на заключительном этапе формирования профессиональных компетенций в экспериментальной группе студенты продемонстрировали только базовый и высокий уровни, тогда как в контрольной группе 17% студентов I оказались с низким уровнем.

I Высокий уровень сформированы ости профессиональных компетенций по-

казали более 65 % студентов экспериментальной группы, что свидетельствует о качественной подготовке специалистов.

Кроме того, для подтверждения полученных экспериментальных данных было проведено анкетирование выпускников двух групп через полгода после завершения обучения с целью анализа их трудоустройства. Полученные данные показали более высокий уровень трудоустройства (до 83 %) студентов экспериментальной группы и более низкий (до 57 %) контрольной группы, что подтверждает эффективность эксперимента.

К основным выводам исследования можно отнести следующие. Динамично меняющиеся запросы работодателей, вызванные глобальной сменой производственных технологий, диктуют необходимость изменения содержания подготовки кадров на основе компетентностного подхода. С учетом

этого в большинстве образовательных учреждений с участием работодателей разрабатывается и корректируется набор необходимых профессиональных компетенций по подготовке специалистов; открываются новые программы подготовки и специализаций. Это влияет не только на организацию теоретической и практической подготовки обучающихся, введение современных образовательных и информационных технологий, но и на формирование оценки уровня подготовленности выпускников. Необходимо, чтобы результативно-целевая функция для образования и бизнеса имела общую основу.

Реализация компетентностного подхода - это способ привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда, т.е. компетентно-стный подход связан с заказом на образование со стороны работодателей - тех, кому нужен компетентный специалист. Важнейшей проблемой в связи с реализацией в педагогическом процессе компетентностного подхода встает разработка системы компетентностно-ориентированного мониторинга, позволяющего получать объективную оценку уровня сформированных компетенций.

С этой целью в работе бьши обоснованы педагогические условия реализации компетентностно-ориентированного мониторинга, в основу которого было положено критериально-ориентированное тестирование. Мониторинг в данном исследовании рассматривался как система сбора, хранения, систематизации информации о процессе сформированное«! наиболее важных составляющих профессиональной компетентности с целью прогнозирования и своевременной коррекции учебного процесса, обеспечивающего качественное образование.

Проведенная экспериментальная работа заключалась в определении педагогических условий и средств сочетапия традиционных методов контроля учебного процесса и критериально-ориентированного тестирования, реализация которых будет способствовать получению объективных данных о процессе формирования профессиональных компетенций. Таким образом, в исследовании важнейшей задачей стало выявление особенностей оценки компетенций студентов, поскольку именно с помощью этой информации возможно соотнесение результатов обучения и требований работодателей. Для этого были подготовлены учебно-методический комплекс, контрольно-измерительные материалы, тесты, анкеты. На основе выработанных в ходе исследования критериев описаны три уровня сформированное™ профессиональных компетенций: низкий, базовый, высокий.

Проведение формирующего эксперимента подтвердило практическую значимость выявленных педагогических условий реализации компетентностно-ориентированного мониторинга подготовки специалиста и правильность выбранных критериев и показателей по уровням их сформированное™.

Были представлены результаты работы со студентами экспериментальных групп. Полученные результаты позволяют судить об объективности оценки процесса формирования профессиональных компетенций специалистов в условиях учреждений среднего профессионального образования, а выбранные педагогические условия осуществления мониторинга способствовали достаточно успешному

формированию и оценке компетенций, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности выпускников.

Результаты экспериментальной работы подтвердили правильность гипотезы. Поставлешше в исследовании задачи решены.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

I. Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Голяева, II. В. Оценка качества подготовки на основе байесовской процедуры адаптивного критериально-ориентированного тестирования / А. И. Буравлев, В. Ю. Переверзев, Н. В. Голяева // Среднее профессиональное образование. - 2006. - № 9. - С. 18-22. (авторский вклад - 30 %).

2. Голяева, Н. В. О формировании комиетентноетно-ориентировашюго мониторинга в учреждении СПО [электронный ресурс] / Н. В. Голяева // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 6; URL. http://www.science-education.ru /100-4998

3. Голяева, Н. В. Компетентностный подход в реализации оценки качества подготовки выпускников средних профессиональных учебных заведений / Н. В. Голяева // Интеграция образования. - 2011. - № 4(65). - С. 20-24.

II. Публикации в других изданиях

4. Голяева, Н. В. Основные подходы к диагностике развития творческой личности учащихся, студентов / Н. В. Голяева // Социальное и экономическое развитие потребительской кооперации Республики Мордовия. Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям: материалы науч. конф. / Саран, кооп. инт Моск. ун-т. потреб, кооп. - Саранск, 1999. - С. 40-42.

5. Голяева, Н. В. Информационная поддержка ЭВМ при изучении некоторых разделов физики / Н. В. Голяева // Потребительская кооперация - социально-ориентированная система: тезисы докладов науч.-практ. конф. 12 января 2000 года, г. Казань. - Казань: Матбугат йорты, 2000 г. С. 183-184.

6. Голяева, Н. В. Влияние психолого-педагогических факторов на качество учебного процесса / Н. В. Голяева // Потребительская кооперация России в XXI веке: материалы научн. конф. Москва, 7-9 февр. 2001 г. Ч. 1 Кооперативное образование: опыт, перспективы развития.-М.: Маркетинг, 2001. С. 46-47.

7. Голяева, II. В. Психолого-педагогические аспекты компьютерной диагностики личности / С. С. Голяев, Н. В. Голяева // Регион: Контуры безопасности и развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. в Мордов. гос. пед. ин-те им. М.Е. Евсевьева 15-16 февр. 2001 г.: в 4-х частях. Ч. 4 Морд. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2001. С. 21-24. (авторский вклад - 50%).

8. Голяева, Н. В. Некоторые вопросы создания контрольно-тестовых программ / С. С. Голяев, Н. В. Голяева // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии: материалы науч. конф. / Моск. ун-т потреб, кооп.; Саран, кооп. ип-т Моск. ун-та. потреб, кооп. - М.; Саранск, 2001. - С. 303-304. (авторский вклад-50%).

9. Голяева, Н. В. Использование Интернет-технологии в образовании - как один из методов организации образовательного процесса / С. С. Голяев,

Н. В. Голяева // Стратегия управления - основа успеха: материалы всеросс. науч.-практ. конф. «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления». - Самара: НТЦ, 2002. - 56-58 (авторский вклад - 50%).

10. Голяева, Н. В. Условия и требования к качеству подготовки современного специалиста / Н. В. Голяева П материалы всеросс. науч.-практ. конф. «Социально-экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации».: - Казань: Экспресс-плюс, 2006. - С. 80-84.

11.Голяева, Н. В. Нормативно-ориентированное и критериально-ориентированное педагогическое тестирование в системе непрерывного профессионального образования / Н. В. Голяева // Обеспечение преемственности уровней профессионального образования в региональной системе многоуровневой подготовки специалистов: материалы Всерос. совещ.-сем. 22-23 мая 2007 г. Великий Новгород,- НовГУ им. Ярослава Мудрого. -Новгород, 2007. - С. 78-80.

12.Голяева, Н. В. Самоорганизация личности в условиях развития информационных технологий / С. С. Годяев, Н. В. Голяева // Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации: материалы междунар. науч.- практ. конф. (Саранск, 25-26 апр. 2007 г.): в 2 ч. /редкол.: Б. Ф. Кевбрин (отв. ред.) [и др.]; - Саран, кооп. ин-т. Рос. ун-та. кооп. - Саранск, 2007. - Ч. 2 - Текст рус., укр., польск - С. 261-263. (авторский вклад - 50 %).

13. Голяева, Н. В. Мониторинг оценки качества подготовки специалиста на основе компьютерных технологий / Н. В. Голяева // Актуальные проблемы права: Сб. науч. тр. Вып,7 / Под ред. д.п.н., проф. Е. В. Протас. - М.: Мое. гос. индустр ун-т., 2008. - С. 20-24.

14. Голяева, Н. В. Анализ требований современного рынка к качествам личности специалиста / С. С. Голяев, Н. В. Голяева // Философия и современность: науч.-теор. конф. в 2 ч / редкол.: Б. Ф. Кевбрин (отв. ред.) [и др.]; Саран, кооп. ин-т. Рос. Ун-та. кооп. - Саранск, 2008. 4.2. - С. 21-24. (авторский вклад - 50%).

15. Голяева, Н. В. Основные этапы формирования системы контроля качества подготовки специалиста / Н. В. Голяева /7 Актуальные проблемы права: сб. науч. тр. Вып. 9 / Под ред. д.п.н., проф. Е. В. Протас. - М.: Москов. гос. индустр ун-т

2009.-С. 100-104. ''

16. Голяева, Н. В. Информационные технологии в образовании в условиях реформы / С. С. Голяев, Н. В. Голяева // Кооперативное образование в условиях реформы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Саранск, 16-17 апр. 2009 г.) -Саран, кооп. ин-т. Рос. ун-т. кооп. - Саранск, 2009 г. - С. 67-69 (авторский вклад -50%).

17. Голяева, Н. В. Пути контроля качества подготовки специалиста / Н. В. Голяева // Актуальные проблемы права: Сб. науч. тр. Вып. 10 / Под ред. д.п.н., проф. Е. В. Протас. - М.: Москов. гос. индустр. ун-т., 2010. - С. 103-108.

18.Голяева, Н. В. Компетентность как один из системообразующих факторов в организации образовательного процесса в вузе. / Н. В. Голяева // Формирование профессиональных компетенций средствами ИКТ: межвуз. сб. науч.-метод. тр. / под ред. к.п.н., доц. С. С. Голяева; Саран, кооп. ин-т Рос. ун-та. кооп. - Саранск.

2010. -С. 27-29.

19. Голяева, Н. В. Профессионализм как цель профессионального образования специалиста / Н. В. Голяева // Интеграция науки и образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Саранск, В апр. 2010 г.): в 2 ч. / редкол.: Б.Ф. Кев-брин (отв. ред.) [и др.]; Саранский кооп. ин-т Рос. ун-та. кооп. - Саранск, 2010. -Ч. 1.-С. 51-53.

20. Голяева, Н. В. Качество профессионального образования как результат компетен'шостного подхода в образовании / Н. В. Голяева // Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях: материалы Междупар. науч.-практ. конф. (Саранск 17 дек. 2010): в 2 ч./ редкол.: Б. Ф. Кевбрин (отв. ред.) [и др.]; Саранский кооп. ин-т Рос. ун-та. кооп. - Саранск, 2010.-Ч. 2.-С. 14-16.

21. Голяева, Н. В. Компетентностный подход в мониторинге качества подготовки специалиста / Н. В. Голяева // Российскому университету кооперации - 100 лет. Саранскому кооперативному институту - 35 лет: юбил. сб. науч. ст. / редкол.: Б. Ф. Кевбрин (отв. ред.) [и др.], Саранский кооп. ин-т. Рос. ун-та. кооп. - Саранск, 2011.-С. 464-468.

Подписано в печать 23.12.2011 г. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 199.

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический ипстшуг имени М. Е. Евсевьева» Редахционно-издательекий центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а