Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Покотилова, Анна Валерьяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Покотилова, Анна Валерьяновна, Волгоград

61 12-13/927

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ПОКОТИЛОВА Анна Валерьяновна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ВУЗЕ (на примере обучения математике)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Е.В. Бондаревская

РОСТОВ-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ. ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ВУЗЕ................ 19

1.1. Формирование предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов как педагогическая проблема....... 19

1.2. Принципиальная основа процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов .... 34

1.3. Ориентировочная основа процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов .... 48

1.4. Содержательная основа процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов .... 69

1.5. Особенности стратегического управления процессом: формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов................................. 84

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ...................................... ПО

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ВУЗЕ............... 116

2.1. Уровень предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов, формирующийся в результате традиционной вузовской предметной подготовки.......................... 116

2.2. Проектирование вузовской предметной подготовки учителя начальных классов, формирующей предметно-

образовательную компетентность........................... 138

2.3. Формирование предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в процессе вузовской предметной подготовки.............................................. 158

2.4. Педагогические условия эффективности процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе........................................... 184

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ...................................... 199

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................. 202

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............. 208

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................ 225

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время особое беспокойство вызывает устойчивая тенденция снижения качества российского образования на всех его уровнях: в общеобразовательной и высшей школе. Тенденция таит серьезную угрозу национальной безопасности России и должна быть преодолена самым решительным образом. В связи с этим Государственными образовательными стандартами общего среднего образования нового поколения как социальный заказ системе педагогического образования определена задача подготовки учителя, осознающего общественную значимость личной педагогической деятельности и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту и способного решать профессиональные задачи самостоятельно, творчески, компетентно, на уровне мировых стандартов.

Одной из основных задач системы педагогического образования является подготовка учителя для начальной ступени общеобразовательной школы, поскольку известные исследования практики работы школ по вариативным программам начального образования показали, что уровень профессиональной компетентности современного учителя не позволяет в полной мере реализовать их развивающие возможности. Основы профессиональной компетентности учителя, предполагающие интеграцию достаточного уровня знаний, умений, опыта, деловых и личностных качеств, а также нравственную позицию, закладываются у будущего учителя в процессе учебы в педагогическом институте. Согласно положениям Стандарта начального общего образования (далее Стандарт НОО) и Стандарта высшего профессионального образования (далее Стандарт ВПО) вузовская предметная подготовка учителя начальных классов должна обеспечивать усвоение гш содержания общих и специальных теоретических дисциплин в объёме, достаточном для компетентного обучения младших школьников предметам общего начального образования на основе системно-деятельностного подхода, т.е. обеспечивать формирование у будущего учителя начальных классов соответствующе-

го компонента его общей профессиональной компетентности. В нашем исследовании компонент именуется как "предметно-образовательная компетентность учителя начальных классов".

Согласно Стандарту ВПО необходимым шагом к успешному решению задачи формирования профессионально компетентного педагога является построение учебных предметов как обеспечивающих способы системной передачи ему в процессе вузовской подготовки соответствующего социально-исторического опыта на основе реализации специфических видов и способов деятельности по его усвоению. Это обусловливает необходимость конкретизации и адекватной реализации специфических педагогических условий подготовки будущего учителя в вузе.

Первоосновой компетентной профессиональной предметно-образовательной деятельности выступают конкретно-предметные знания. Успешное овладение последними возможно на основе компетентностного подхода, т.е. в результате реализации такого содержания предметной подготовки учителя, которое не сводится к знаниево-ориентированному компоненту, а является целостным опытом решения профессиональных проблем, в структуре которого предметное знание выполняет ориентировочную роль. В современной педагогической науке накоплен значительный потенциал для теоретической разработки вопросов реализации в вузовской подготовке будущих учителей компетентностного подхода. Однако потенциал не получил: еще должного теоретического осмысления, поскольку исследования (Е.В. Бондаревской, A.A. Леонтьева, Т.С. Поляковой, В.А. Сластенина, Л.М. Фридмана и др.) свидетельствуют, что в педагогической практике распространены случаи, когда дипломированный учитель не только не владеет целостным опытом решения профессиональных задач, но и не имеет четкого, ясного понимания специфики его ориентировочной основы.

Специфика предметного содержания обучения, с которым работает учитель начальных классов, заключается в том, что оно, с одной стороны, имеет универсальный характер, в свернутом виде отражает весь универсум

культуры; а с другой - зависит от того, в контексте какой теории развивающего обучения оно сформировано. Поскольку в нормативных учебных программах и учебниках начальной школы это не всегда отражается, учителю, как правило, приходится самому обеспечивать развивающий характер обучения. Поэтому специфика предметно-образовательной деятельности учителя начальных классов заключается в необходимости сочетать психологические основы предмета, особые личностные качества учителя (умение поддерживать и развивать присущие младшему школьнику любовь, гуманизм, добротворчество, сердечность, сопереживание, стремление и способность выполнять охранительную функцию по отношению к детям) со спецификой мышления младшего школьника (наглядно-образное мышление и активизация способностей абстрактно-логического) и личностных особенностей современных младших школьников. Поэтому ориентированность на согласованность развития интеллекта и личностных качеств младших школьников, способность к интеграции знаний в целях усиления их развивающего эффекта и способность организовать соответствующую познавательную деятельность учащихся являются принципиальными характеристиками предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов.

В связи с этим необходимо обратить внимание на то, что специалисты особо выделяют вопросы научно-обоснованного использования в преподавании предмета: методологических подходов и средств, реализующих возможности предмета для формирования профессионального мышления и овладения практическими умениями по управлению учебно-познавательной деятельностью школьников (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, A.A. Леонтьев, СМ. Годник, Г.А. Козберг, С.М. Маркова, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Ж. Верньё, H.A. Менчинская и др.) и психолого-педагогических, дидактических, организационно-педагогических и воспитательных средств, методов и приемов, полноценно реализующих систему обусловленных спецификой предмета научно-исследовательских методов поиска нового знания (Е.К. Войшвилло, В.П. Кохановский, А.Г. Спиркин,

М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В. Садовничий, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, Л.Д. Столяренко, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков, P.M. Грановская, Н.И. Чуприкова С.А. Шапоринский, С.А. Яновская и др.).

Анализ состояния педагогической реальности позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностями современного общего начального образования в компетентном, готовом к профессиональному росту учителе и традиционно стереотипные основы построения вузовского образовательного процесса, не ориентированного на формирование профессиональной компетентности учителя;

- необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки учителя в вузе на основе компетентностного подхода и неразработанностью принципиальной основы формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов;

- обозначением в психолого-педагогической науке значимости формирования ценностно-смысловой сферы младшего школьника и неразработанностью дидактически целостных моделей её становления в предметно-образовательной деятельности учителя начальных классов.

Таким образом, существует необходимость обоснования и экспериментальной проверки педагогических условий формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе, что понимается нами как проблема исследования.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования - «Педагогические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе».

Объект исследования: подготовка учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в условиях вузовского обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе.

Основу гипотезы исследования составили, предположения о том, что процесс формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:

1) концептуальные:

- предметно-образовательная компетентность учителя рассматривается как интегральная, характеристика, ориентирующая решать типичные профессиональные задачи (изучение возможностей, потребностей, достижений младших школьников в области образования и проектирование на основе полученных результатов индивидуальных маршрутов их обучения, воспитания, развития; организация обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, соответствующих возрастным особенностям младших школьников и отражающих специфику предметной области) на основе использования профессионально-ориентированных знаний, социально-педагогического опыта и личностных ценностей;

- формирование предметно-образовательной компетентности учителя осуществляется на основе комплексной реализации концептов проектного, личностно-деятельностного и развивающего подходов;

- концептуальный, структурно-содержательный и технологический аспекты вузовской предметной подготовки учителя начальных классов в целом составляют базис сценарной модели процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов;

2) содержательные:

- содержание информационно-образовательной среды инициирует способности студентов к взаимодействию, сотрудничеству, профессиональному и личностному общению;

- обеспечены, возможности формирования и развития предметно-образовательного аспекта мировоззрения студентов на основе системной ориентации в предмете и усвоения его как интеграции культурологических, теоретико-методологических и психолого-педагогических знаний и опыта их реализации в соответствующей предметно-образовательной деятельности;

- обеспечена возможность профессиональной идентификации студентов в контексте учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности, направленной на эффективное выявление способов усвоения учащимися предметного содержания обучения;

3) технологические:

- процессуальная модель вузовской предметной подготовки учителя начальных классов концептуально обоснована и предопределяет образовательный процесс как целостно интегрированный и завершенный;

- информационно-образовательная среда создана на основе использования современных средств и технологий обучения, ориентировочная основа которых задается специально разработанной на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов программой изучения предмета;

- актуализированы механизмы развивающего обучения и обозначены их функции в системе методической подготовки учителя начальных классов.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) определить основные аспекты содержания предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов;

2) разработать концептуальные условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе;

3) обосновать дидактические условия, обеспечивающие ориентацию содержания образования на формирование предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе (на примере обучения математике);

4) разработать и экспериментально проверить технологические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе.

Методологическую основу исследования составили:

- па философском уровне - идеи о природно-культурной сущности человека и условиях ее развития как основы профессиональной деятельности человека;

- на общенаучном уровне - основные положения научного познания (В.Ф. Берков, Е.К. Войшвилло, A.A. Глебов, В.П. Кохаиовский, А.Г. Спиркин и др.); идеи компетентностного подхода в образовании (JI.C. Гребнев, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, A.A. Леонтьев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); концепты системно-кибернетического подхода к исследованию сложных систем с целью разработки стратегий управления ими (П.Ю. Коногонов, Ю.В. Курносов);

- на конкретно-научном уровне - теоретические положения профессионального и общего начального образования, изложенные в нормативных и программных документах федерального уровня; выводы о специфике компетентной педагогической деятельности (АристотелйчС., С.М. Годник, Г.А. Козберг, A.A. Леонтьев, С.М. Маркова, И.Г. Песталоцци, Т.С. Полякова, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.); личностный, деятельностный, компетентностный подходы к отбору содержания и средств профессионального образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков и др.);

- на технологическом уровне - концепты личностно-деятельностного, личностно-развивающего подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, P.M. Грановская, Дж. Дыои, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.И. Чуприкова и др.); положения об адекватности учебно-познавательной деятельности логике научно-исследовательской (Ж. Верньё, В.В. Давыдов, Г.И. Рузавии, A.M. Сохор, С.А. Шапоринский, С.А. Яновская и др.).

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1998 — 2004 гг.) - пропедевтическом — определялись исходные параметры исследования (проблема, цель, задачи, методологические подходы к изучению теоретико-эмпирического материала), осуществлялись изучение и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; формулировались идеи и направления, гипотеза, задачи исследования; осуществлялась разработка основных теоретических положений исследования.

Второй, этап (2004 - 2010 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе"

На правах рукописи

ПОКОТИЛОВА Анна Валерьяновна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ВУЗЕ (на примере обучения математике)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2012

005013657

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Научный руководитель — доктор педагогических наук, академик РАО

Бондаревская Евгения Васильевна, (ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»).

Официальные оппоненты: Николаева Марина Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», профессор кафедры педагогики и психологии начального образования);

Ершова Надежда Александровна, кандидат педагогических наук (ГБОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж», г. Михай-ловка Волгоградской области, преподаватель информатики).

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия».

Защита состоится 30 марта 2012 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: Ьпр:/Лу\у\у. vspu.ru 29 февраля 2012 г.

Автореферат разослан 29 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время особое беспокойство вызывает устойчивая тенденция снижения качества российского образования на всех его уровнях: в общеобразовательной и высшей школе. Тенденция таит серьезную угрозу национальной безопасности России и должна быть преодолена самым решительным образом. В связи с этим государственными образовательными стандартами общего среднего образования нового поколения как социальный заказ системе педагогического образования определена задача подготовки учителя, осознающего общественную значимость личной педагогической деятельности и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту и способного решать профессиональные задачи самостоятельно, творчески, компетентно, на уровне мировых стандартов.

Одной из основных задач системы педагогического образования является подготовка учителя для начальной ступени общеобразовательной школы, поскольку известные исследования практики работы школ по вариативным программам начального образования показали, что уровень профессиональной компетентности современного учителя не позволяет в полной мере реализовать их развивающие возможности. Основы профессиональной компетентности учителя, предполагающие интеграцию достаточного уровня знаний, умений, опыта, деловых и личностных качеств, а также нравственную позицию, закладываются у будущего учителя в процессе учебы в педагогическом институте. Согласно положениям Стандарта начального общего образования (далее Стандарт НОО) и Стандарта высшего профессионального образования (далее Стандарт ВПО), вузовская предметная подготовка учителя начальных классов должна обеспечивать усвоение им содержания общих и специальных теоретических дисциплин в объеме, достаточном для компетентного обучения младших школьников предметам общего начального образования на основе системно-деятельностного подхода, т.е. обеспечивать формирование у будущего учителя начальных классов соответствующего компонента его общей профессиональной компетентности. В нашем исследовании данный компонент именуется предметно-образовательной компетентностью учителя начальных классов.

Согласно Стандарту ВПО, необходимым шагом к успешному решению задачи формирования профессионально-компетентного педагога является построение учебных предметов, обеспечивающее способы системной передачи ему в процессе вузовской подготовки соответствую-

щего социально-исторического опыта на основе реализации специфических видов и способов деятельности по его усвоению. Это обусловливает необходимость конкретизации и адекватной реализации специфических педагогических условий подготовки будущего учителя в вузе.

Первоосновой компетентной профессиональной предметно-образовательной деятельности выступают конкретно-предметные знания. Успешное овладение последними возможно на основе компе-тентностного подхода, т.е. в результате реализации такого содержания предметной подготовки учителя, которое не сводится к знаниево-ориентированному компоненту, а является целостным опытом решения профессиональных проблем, в структуре которого предметное знание выполняет ориентировочную роль. В современной педагогической науке накоплен значительный потенциал для теоретической разработки вопросов реализации в вузовской подготовке будущих учителей ком-петентностного подхода. Однако потенциал не получил еще должного теоретического осмысления, поскольку исследования Е.В. Бондарев-ской, A.A. Леонтьева, Т.С. Поляковой, В.А. Сластенина, JIM. Фридмана и др. свидетельствуют, что в педагогической практике распространены случаи, когда дипломированный учитель не только не владеет целостным опытом решения профессиональных задач, но и не имеет четкого, ясного понимания специфики его ориентировочной основы.

Специфика предметного содержания обучения, с которым работает учитель начальных классов, заключается в том, что оно, с одной стороны, имеет универсальный характер, в свернутом виде отражает весь универсум культуры, а с другой - зависит от того, в контексте какой теории развивающего обучения оно сформировано. Поскольку в нормативных учебных программах и учебниках начальной школы это не всегда отражается, учителю, как правило, приходится самому обеспечивать развивающий характер обучения. Поэтому специфика предметно-образовательной деятельности учителя начальных классов заключается в необходимости сочетать психологические основы предмета, особые личностные качества учителя (умение поддерживать и развивать присущие младшему школьнику любовь, гуманизм, добротворчество, сердечность, сопереживание, стремление и способность выполнять охранительную функцию по отношению к детям) со спецификой мышления младшего школьника (наглядно-образное мышление и активизация способностей абстрактно-логического) и личност-нымим особенностями современных младших школьников. Поэтому ориентированность на согласованность развития интеллекта и личностных качеств младших школьников, способности к интеграции знаний в целях усиления их развивающего эффекта и организации соответству-

ющей познавательной деятельности учащихся являются принципиальными характеристиками предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов.

В связи с этим необходимо обратить внимание на то, что специалисты особо выделяют в преподавании предмета вопросы научно обоснованного использования: методологических подходов и средств, реализующих возможности предмета для формирования профессионального мышления и овладения практическими умениями по управлению учебно-познавательной деятельностью школьников (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, A.A. Леонтьев, С.М. Годник, Г.А. Козберг, С.М. Маркова, Н.Ф. Талызина, JI.M. Фридман, В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, Ж. Верньё, H.A. Менчинская и др.), и психолого-педагогических, дидактических, организационно-педагогических и воспитательных средств, методов и приемов, полноценно реализующих систему обусловленных спецификой предмета научно-исследовательских методов поиска нового знания (Е.К. Войшвилло, В.П. Кохановский, А.Г. Спир-кин, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В. Садовничий, В.И. Слободчи-ков, С.Д. Смирнов, Л.Д. Столяренко, И.А. Зимняя, В.В. Краевский,

B.В. Сериков, P.M. Грановская, Н.И. Чуприкова С.А. Шапоринский,

C.А. Яновская и др.).

Анализ состояния педагогической реальности позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностями современного общего начального образования в компетентном, готовом к профессиональному росту учителе и традиционно-стереотипными основами построения вузовского образовательного процесса, не ориентированного на формирование профессиональной компетентности учителя;

- необходимостью изменения стратегии профессиональной подготовки учителя в вузе на основе компетентностного подхода и неразработанностью принципиальной основы формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов;

- обозначением в психолого-педагогической науке значимости формирования ценностно-смысловой сферы младшего школьника и неразработанностью дидактически целостных моделей ее становления средствами предметно-образовательной деятельности учителя начальных классов.

Таким образом, существует необходимость обоснования и экспериментальной проверки педагогических условий формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе, что понимается нами как проблема исследования.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования - «Педагогические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе».

Объект исследования: подготовка учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в условиях вузовского обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:

1) концептуальные:

- предметно-образовательная компетентность учителя рассматривается как интегральная характеристика, ориентирующая решать типичные профессиональные задачи (изучение возможностей, потребностей, достижений младших школьников в области образования и проектирование на основе полученных результатов индивидуальных маршрутов их обучения, воспитания, развития; организация обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, соответствующих возрастным особенностям младших школьников и отражающих специфику предметной области) на основе использования профессионально-ориентированных знаний, социально-педагогического опыта и личностных ценностей;

- формирование предметно-образовательной компетентности учителя осуществляется на основе комплексной реализации концептов проектного, личностно-деятельностного и развивающего подходов;

- концептуальный, структурно-содержательный и технологический аспекты вузовской предметной подготовки учителя начальных классов в целом составляют базис сценарной модели процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов;

2) содержательные:

-содержание информационно-образовательной среды инициирует способности студентов к взаимодействию, сотрудничеству, профессиональному и личностному общению;

- обеспечены возможности формирования и развития предметно-образовательного аспекта мировоззрения студентов на основе системной ориентации в предмете и усвоения его как интеграции культурологических, теоретико-методологических и психолого-педагогических знаний и опыта их реализации в соответствующей предметно-образовательной деятельности;

- обеспечена возможность профессиональной идентификации студентов в контексте учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности, направленной на эффективное выявление способов усвоения учащимися предметного содержания обучения;

3) технологические:

- процессуальная модель вузовской предметной подготовки учителя начальных классов концептуально обоснована и предопределяет образовательный процесс как целостно интегрированный и завершенный;

- информационно-образовательная среда создана на основе использования современных средств и технологий обучения, ориентировочная основа которых задается специально разработанной на основе лич-ностно ориентированного и компетентностного подходов программой изучения предмета;

- актуализированы механизмы развивающего обучения и обозначены их функции в системе методической подготовки учителя начальных классов.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1) определить основные аспекты содержания предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов;

2) разработать концептуальные условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе;

3) обосновать дидактические условия, обеспечивающие ориентацию содержания образования на формирование предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе (на примере обучения математике);

4) разработать и экспериментально проверить технологические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне - идеи о природно-культурной сущности человека и условиях ее развития как основы профессиональной деятельности человека;

- на общенаучном уровне - основные положения научного познания (В.Ф. Берков, Е.К. Войшвилло, A.A. Глебов, В.П. Кохановский, А.Г. Спиркин и др.); идеи компетентностного подхода в образовании

(Л.С. Гребнев, E.B. Бондаревская, B.B. Краевский, A.A. Леонтьев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); концепты системно-кибернетического подхода к исследованию сложных систем с целью разработки стратегий управления ими (П.Ю. Коното-пов, Ю.В. Курносов);

- на конкретно-научном уровне - теоретические положения профессионального и общего начального образования, изложенные в нормативных и программных документах федерального уровня; выводы о специфике компетентной педагогической деятельности (Аристотель, С.М. Годник, Г.А. Козберг, A.A. Леонтьев, С.М. Маркова, И.Г. Песта-лоцци, Т.С. Полякова, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.); личностный, деятельностный, компетент-ностный подходы к отбору содержания и средств профессионального образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков и др.);

-на технологическом уровне-концепты личностно-деятельностного, личностно-развивающего подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, P.M. Грановская, Дж. Дьюи, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.И. Чуприкова и др.); положения об адекватности учебно-познавательной деятельности логике научно-исследовательской (Ж. Верньё, В.В. Давыдов, Г.И. Рузавин, A.M. Сохор, С.А. Шапорин-ский, С.А. Яновская и др.).

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1998-2004 гг.) - пропедевтическом - определялись исходные параметры исследования (проблема, цель, задачи, методологические подходы к изучению теоретико-эмпирического материала), осуществлялись изучение и сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; формулировались идеи и направления, гипотеза, задачи исследования; осуществлялась разработка основных теоретических положений исследования.

Второй этап (2004 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный - был связан с проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась и уточнялась гипотеза, выявлялись и анализировались особенности процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе. Осуществлялся эксперимент, в процессе которого были апробированы педагогические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе. На этом этапе были реализованы

диагностический, констатирующий, формирующий этапы опытно-экспериментальной работы, проводился контрольный срез с привлечением методов наблюдения, тестирования, анкетирования.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) - обобщающем - систематизировались результаты проведенного исследования, формулировались выводы экспериментальной работы; оформлялись методические рекомендации по формированию предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе, осуществлялось научное и литературное оформление диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• на первом этапе - теоретический анализ нормативной, философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по исследуемой проблеме; синтез и обобщение теоретического и эмпирического материала педагогического опыта, моделирование; абстрагирование, дифференциация, классификация, декомпозиция, интегрирование, встречное проектирование, конкретизация;

• на втором этапе-теоретический анализ нормативной, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, беседа, анкетирование, синтез и обобщение, моделирование; интерпретация, классификация и табличное представление экспериментальных данных, их синтез;

• на третьем этапе-теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, графическая визуализация многообразия обобщений статической обработки данных и сравнительный анализ результатов визуализации; абстрагирование, конкретизация.

Ведущими методами исследования были анализ, синтез, обобщение, интегрирование, абстрагирование, моделирование и конкретизация.

Базу исследования составили начальные классы общеобразовательных школ г. Таганрога и районов Ростовской области, факультеты педагогики и методики начального образования ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова» и его Вешенского филиала. Научным экспериментом было охвачено 405 участников: 36 учителей начальных классов с высшим педагогическим образованием, 64 учителя начальных классов со средним педагогическим образованием, обучающихся на факультете педагогики и методики начального образования по заочной форме обучения, и 305 студентов факультета педагогики и методики начального образования, обучающихся по дневной форме обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Актуальным компонентом профессиональной компетентности современного учителя начальных классов является предметно-образовательная компетентность. Предметно-образовательная ком-

петентность учителя начальных классов - это характеризуемая единством ценностных установок, теоретических знаний и практических умений готовность учителя к организации обучения и воспитания с использованием технологий, отражающих специфику содержания предметной области, соответствующих возрастным особенностям обучающихся и способствующих их интеллектуальному и общему личностному развитию.

2. Основные методологические требования к составлению и реализации программы формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов состоят в следующем:

- в содержании обучения основополагающие для учебного предмета абстракции и специфика оперирования ими представлены в логике их научного генезиса;

- методами обучения систематически и явно реализуется специфический по происхождению данных и разнообразию их носителей информационный ресурс когнитивного пространства: а) концепты психологических основ развития мышления субъекта обучения; б) концепты психолого-педагогических основ адекватности постижения субъектом обучения смыслов понятий; в) концепты общелогических основ адекватного раскрытия субъекту обучения понятийного аппарата предмета; г) концепты психолого-дидактических основ овладения субъектом обучения предметом на понятийном уровне; д) концепты методологических основ овладения субъектом обучения предметом на понятийном уровне.

3. Функционально-содержательные характеристики формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе как педагогически управляемого процесса состоят в том, что формирование предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе:

- регламентируется принципами профессиональной направленности обучения, фундаментальности образования, интеграции учебных знаний из различных дисциплин, системности и целостности знаний, единства научного и образовательного процессов и «педагогизации» образования при условии их научно обоснованной комплексной реализации;

- направляется системой целевых модулей, в которой каждый состоит из интеграции целей, ориентированных на усвоение: а) теоретического описания предмета; б) «оперативных схем мышления», фиксирующих объективно существующие в предмете связи; в) основ умения компетентно использовать схемы;

-требует презентации предмета в виде развитой теории, основными характеристиками которой, согласно современной методологии, науки являются органичное сочетание культурологического, философского, историко-логического, методологического, конкретно-научного и психолого-педагогического аспектов научного описания предмета и соответствие границ абстрагирования каждого познаваемого свойства объекта познания четко оговоренным критериям;

- реализуется системой средств и методов, достаточной для рефлексии будущим учителем начальных классов процессов усвоения психолого-педагогических знаний по развитию личностно-смысловой сферы младшего школьника в процессе познания предмета; научно обоснованной концепции содержания центрального понятия предмета; общелогических принципов и нормативов оперирования терминами и материализующими их знаками.

4. Механизмом формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов является операционально-структурированная технология обучения предмету, обеспечивающая сознательное усвоение студентами: а) теоретических основ предмета общего начального образования в виде развитой теории; б) психолого-педагогического аспекта процесса усвоения научно-теоретических основ предмета на конкретных образовательных уровнях - профессиональном и общем начальном; в) умений профессионально реализовы-вать образовательный потенциал предмета, т. е. в соответствии с требованиями Стандарта НОО.

Научная новизна результатов исследования: • в концептуально-методологическом аспекте:

1) впервые описан феномен предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов, в результате чего в контексте со Стандартом ВПО (п. 4.4) и положениями Стандарта НОО дано определение компетентности, составлена теоретическая модель ее содержания, изучены структурно-функциональные связи между ее компонентами, конкретизированы принципиальные условия ее формирования (специфика комплексной реализации принципов профессиональной направленности обучения, фундаментальности образования, интеграции учебных знаний из различных дисциплин, системности и целостности знаний, единства научного и образовательного процессов, «педагогизации» образования);

2) известные педагогической науке представления о специфике и условиях успешности процессов формирования профессиональной компетентности учителя в вузе расширены целостно-системным описанием специфики процесса формирования предметно-образовательной

компетентности учителя начальных классов в вузе, дополнены концептами ориентации предметной подготовки будущего учителя на формирование компетентности и углублены системой требований адекватности ее содержания и методов;

3) усовершенствована вузовская подготовка будущего учителя начальных классов к реализации системно-деятельностного подхода в обучении младших школьников математике внедрением в неё специально разработанной образовательной технологии, обеспечивающей усвоение учебного содержания в логике научно-исследовательской деятельности;

• в научно-педагогическом аспекте:

1) научно-педагогические основы вузовской подготовки учителя начальных классов к предметно-образовательной деятельности расширены обобщенной моделью предметно-образовательной компетентности учителя;

2) научно-педагогические представления о средствах реализации развивающего потенциала содержания начального образования дополнены операбельным описанием понятия «оперативная схема мышления» человека;

3) научно-педагогические представления о технологиях обучения будущего учителя начальных классов в вузе углублены системой организационно-технологических регулятивов процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов:

- изучение предмета начинается с содержательной и разноплановой презентации статуса предмета: во-первых, в системе культурологических знаний; во-вторых, в системе научных знаний; в-третьих, в системе профессиональных знаний учителя начальных классов; завершается изучение предмета кратким обзором его ключевых положений и обсуждением потенциала предмета для развития и воспитания младших школьников;

- на каждом этапе изучения предмета студенты заранее информируются о специфике предстоящей самостоятельной работы (конкретизированы частные цели этапа, их связь с приоритетной целью изучения предмета и возможные объективные затруднения по достижению целей, названы средства и методы достижения целей) и обучаются решать соответствующие этапу типы заданий из содержания обучения предмету в начальной школе, раскрывая при этом дискурсивно все существенные связи адекватно теоретическим основам;

- изучение теоретического компонента предмета начинается с раскрытия логики его содержания, стратегии его предъявления и установок компетентного усвоения знаний; в процессе изучения компонен-

та каждый студент имеет возможность самостоятельно обобщить результаты коллективной работы; сравнить свой вариант обобщения с другими возможными вариантами и участвовать в их обсуждении с целью выбора оптимального и усвоения схемы формирования его у младшего школьника природосообразно, в логике личностно ориентированного подхода;

- в процессе изучения каждого структурного элемента теоретического компонента предмета студенты релевантно получают информацию о реализуемых средствах познания, у них целенаправленно совершенствуется знание характеристик владения предметом на высоком профессиональном уровне.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- разработанная модель предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов дополняет и конкретизирует научное знание о процессе формирования профессиональной компетентности учителя в вузе;

- разработанная система условий комплексной реализации принципов организации вузовской подготовки учителя способствует решению проблем оптимизации процесса формирования профессиональной компетентности учителя на разных ступенях непрерывного профессионального образования;

- разработанная система уровней, критериев и показателей сформированное™ предметно-образовательной компетентности учителя может быть использована в разработках методик диагностики уровней профессиональной компетентности учителя;

- показано, что адекватным ориентиром процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов является установка на овладение генетической основой содержания и концептуальной основой дефиниции центрального понятия предмета;

- предложенные и успешно апробированные концепты программы вузовской предметной подготовки учителя и теоретические основы технологии обучения будущего учителя предмету как конкретного механизма формирования предметно-образовательной компетентности учителя в вузе могут быть использованы для разработки теоретических основ процесса формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений; целостностью подхода к решению поставленной проблемы; использованием теоретических методов, адекватных цели и задачам ис-

следования; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной работе, устойчивой повторяемостью ее основных результатов; соответствием концептуальных позиций тенденциям реализации компетентностного подхода в образовании; соотнесением материалов и выводов педагогического поиска с результатами психологических исследований в сфере познавательной деятельности; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке:

- системы критериев и показателей уровня сформированности предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов, которую возможно использовать в вузе и системе повышения квалификации учителей для разработки вопросов формирования профессиональных компетенций учителя начальных классов и выявления уровня сформированности у учителя/будущего учителя предметно-образовательной компетентности в части обучения арифметике;

- основ проектирования содержания вузовской предметной подготовки и адекватных технологий обучения, ориентированных на формирование предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов, которые возможно использовать в вузе и системе повышения квалификации учителей для разработки содержания профессиональной подготовки/переподготовки учителя начальных классов;

- системы операциональных норм «восхождения от абстрактного к конкретному», необходимой для компетентного усвоения будущим учителем начальных классов фундаментальных понятий арифметики (количественных целых неотрицательных чисел), которую возможно использовать в вузе и системе повышения квалификации учителей для разработки вопросов организации процесса профессиональной подготовки/переподготовки учителя начальных классов.

Апробаиия результатов исследования осуществлялась автором в процессе целенаправленной научно-исследовательской работы в качестве соискателя кафедры педагогики Педагогического института Южного федерального университета. Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института ЮФУ; на научно-практической конференции «Стратегическое управление ресурсами предприятия» (Челябинск, 2004), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском

пространстве» (Пенза, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Дидактико-методические аспекты современного урока» (Армавир, 2007), Международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2010).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объём - 6 пл.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической работы соискателя преподавателем в ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П.Чехова».

Объем и структура диссертации. Диссертация (224 с.) состоит из введения (16 е.), двух глав (1-я гл. - 99 е., 2-я гл. - 88 е.), заключения (6 е.), списка использованной литературы (180 наименований) и 12 приложений, содержит в тексте 4 таблицы, 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1 «Теоретические основы формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе» посвящена теоретическому обоснованию сущности и педагогических условий формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе. Состоит глава из пяти параграфов.

Первый параграф «Формирование предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов как педагогическая проблема» посвящен анализу и обобщению известных в педагогической науке данных о специфике и условиях успешности общепрофессиональной и предметно-образовательной подготовки учителя в вузе на основе ком-петентностного подхода. В результате анализа, декомпозиции, структурирования, синтеза и классификации описаний дискретных характеристик современной педагогической реальности, данных в «Программе модернизации педагогического образования», «Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (специальность "Педагогика и методика начального образования")», «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования», «Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (направление подготовки "Педагогическое образование"; квалификация "бакалавр")», и на основе представлений об общей и/или профессиональной компетентности учителя, сформулированных в работах Е.В. Бонда-

ревской, С.М. Годника, ПА. Козберга, JI.C. Гребнева, В.В. Краевского, В.А. Сластенина, Л.Д. Столяренко и других, в качестве исходных данных для исследования конкретизированы теоретические положения о процессе формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе - представления о сути предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов и специфике условий ее формирования.

В результате анализа исследований А.Г. Асмолова, Б.В. Бокутя, Л .С. Гребнева, В.В. Краевского, A.A. Леонтьева, И.Я. Лернера, Т.С. Поляковой, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина, Л.Д. Столяренко, С.Е. Ши-шова и других выявлено, что педагогические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов связаны с реализацией в образовательном процессе: 1) конкретной системы принципов, регламентирующих его направленность на формирование компетентного учителя; 2) технологии обучения, ориентированной на компетентностный подход и реализующей адекватную ему систему психолого-педагогических, дидактических и воспитательных средств, методов и приемов; 3) методологических подходов и средств, реализующих возможности предмета для формирования профессионального мышления и овладения практическими умениями по управлению учебно-познавательной деятельностью младших школьников; 4) научно-исследовательских методов, адекватных технологии научного поиска нового знания и специфике предмета.

Второй параграф «Принципиальная основа процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов» посвящен разработке системы принципов, регламентирующих основные аспекты образовательных процессов в педагогическом вузе. Анализ и обобщение принципов и регулятивов управления вузовской подготовкой учителя, отмеченных в официальных документах, «Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования», «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования» и научных разработках, выявили, что базисом разработки возможных стратегий управления процессом формирования предметно-образовательной компетентности учителя может служить система принципов: профессиональной направленности обучения; фундаментальности образования; интеграции учебных знаний из различных дисциплин; системности и целостности знаний; единства научного и образовательного процессов и принципа «педагогизации».

Изучение исследований В.Ф. Беркова, Б.В. Бокутя, Е.В. Бондарев-ской, С.М. Годника, Л.С. Гребнева, Э.Н. Гусинского, Г.А. Козберга, П.Ю. Конотопова, В.П. Кохановского, В.В. Краевского, A.A. Леонтьева,

В.А. Сластенина, Л.Д. Столяренко и других позволило конкретизировать с позиций современной науки общелогические основы модерни-зационной стратегии управления образовательным процессом, обеспечивающим формирование предметно-образовательной компетентности студентов: 1) в содержании обучения следует раскрывать необходимые для усвоения фундаментальных идей предмета причины, природу и сущности явлений; основы предмета должны быть описаны на понятийном уровне, в целом учебные знания по предмету представлены в виде теории; 2) в содержании обучения должно иметь место естественное сочетание философско-культурологического смысла научного знания предмета и методологии его получения, основанное на апелляции к классическим и новейшим научным достижениям; 3) средства и методы обучения должны быть определены критериями научного познания и подчинены цели интеллектуального и личностного развития субъекта; 4) учебно-познавательная деятельность субъекта обучения должна быть регламентирована объективно необходимой системой ориентиров, обобщенно раскрывающей специфику строения предметной области так, что субъект сможет усвоить оперативные схемы мышления в качестве базиса системной ориентировки в предмете и рефлексии профессиональной деятельности.

Обобщающий результат параграфа заключается в том, что стратегию управления процессом формирования предметно-образовательной компетентности учителя целесообразно представить как триаду регламентирующих процесс направлений - усвоение будущим учителем а) определенных спецификой предмета явлений, процессов, понятий и законов с помощью систем абстракций высшего порядка; б) сочетания философско-культурологических, методологических и педагогических знаний, обусловленного содержанием предмета и основанного на апелляции к классическим и новейшим научным достижениям; в) глубинных смыслов предметных знаний и конкретной терминологии корректного оперирования идеализациями и абстракциями.

Третий параграф «Ориентировочная основа процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов» посвящен разработке концепции управления процессом формирования предметно-образовательной компетентности учителя в вузе.

Анализ и синтез положений «Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» и работ Ж. Верньё, С.М. Годника, P.M. Грановской, Э.Н. Гусинского, В.В. Давыдова, И.Ф. Исаева, Г.А. Козберга, Ю.М. Колягина, П.Ю. Конотопо-ва, В.В. Краевского, Ю.В. Курносова, И.Я. Лернера, Н.И. Рейнваль-да, Н.Ю. Сафонцевой, В.А. Сластенина, A.M. Сохора, А.Г. Спиркина, Л.Д. Столяренко, Ю.И. Турчаниновой, Л.М. Фридмана и других по-

казали, что а) основным конкретным механизмом достижения стратегической цели образовательного процесса служит технология обучения (далее ТО); б) эффективность ТО предопределяется адекватностью модели согласования ее частных целей с приоритетной целью образовательного процесса и конкретными характеристиками целевых уровней профессиональной подготовки - так называемого «дерева целей» ТО; в) совокупность целеполагающих направлений «дерева целей» по сути и форме является исходной моделью дидактической конкретизации стратегии управления процессом формирования предметно-образовательной компетентности учителя.

Процедуры группировки и обобщения результатов анализа работ указанных авторов и наших собственных наработок позволили представить «дерево целей» ТО как систему унифицированных целевых модулей, т.е. разработать структурно-содержательную модель стратегии управления процессом формирования предметно-образовательной компетентности учителя в виде системы тактических целей управления процессом; проще говоря, - как концепцию управления процессом. На основе концепции разработана обобщенная модель предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов, в контексте которой конкретизированы уровни профессиональной готовности специалиста, их характеристики и ключевые установки процесса усвоения предмета (см. табл. 1).

Обобщающий результат параграфа заключается в определении ориентировочной основы процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя, которая гипотетически обеспечивает: 1) системность, адекватность, конкретность и корректность использования способов организации образовательного процесса и взаимодействия его участников; 2) условия для сознательного усвоения обучаемыми новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности; 3) усвоение методов реализации развивающего потенциала предмета посредством образовательных технологий, включающих пути и способы развития обучаемых на основе усвоения универсальных учебных действий и творческого освоения продуктивных реалий мира; 4) адекватность ориентации обучаемых в предмете как в специфическом когнитивном содержании.

Четвертый параграф «Содержательная основа процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов» посвящен разработке содержания предметной подготовки будущего учителя, адекватного концепции управления процессом формирования предметно-образовательной компетентности учителя в вузе.

Таблица 1

Уровни профессиональной готовности специалиста и их характеристики

Уровень Критерий Показатель

Профессионально компетентное овладение педагогическими умениями Усвоена полноценная, необходимо-достаточная и вполне операбельная основа компетентной деятельности Корректность апелляций к теоретическому описаиию предмета при решении любой стандартной задачи обучения предмету младших школьников

Профессионально необходимое овладение педагогическими умениями Усвоена необходимая, существенно операбельная основа компетентной деятельности Адекватность апелляций к теоретическому описанию предмета с несущественными ошибками при решении стандартных задач обучения предмету младших школьников

Профессионально ограниченное овладение педагогическими умениями Усвоена условно допустимая, относительно операбельная основа компетентной деятельности Эклектичность апелляций к теоретическому описаиию предмета без принципиальных ошибок при решении стандартных задач обучения предмету младших школьников

Профессионально первоначальное овладение педагогическими умениями Не усвоена минимально необходимая основа компетентной деятельности Наличие принципиальных ошибок в апелляции к теоретическому описанию предмета при решении стандартных задач обучения предмету младших школьников

Ключевые установки процесса усвоения предмета

Единство теоретического знания и практического применения генетической основы содержания центрального понятия предмета Единство теоретического знания и практического применения концептуальной основы дефиниции центрального понятия предмета

Анализ, синтез и обобщение данных работ А.Г. Асмолова, Е.В. Бон-даревской, Ж. Верньё, Е.К. Войшвилло, В.В. Давыдова, Дж. Дьюи, А.З. Зака, В.П. Кохановского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, С.А. Лебедева, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, И.Г. Песталоцци, П.И. Пидка-систого, Н.Ю. Сафонцевой, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, В.И. Сло-бодчикова, A.M. Сохора, А.Г. Спиркина, Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Н.И. Чуприковой, С.А. Шапоринского, С.А. Яновской и других показали, что содержание предметной подготовки будущего учителя, ориентированное на формирование у него

предметно-образовательной компетентности, должно, во-первых, быть интегративным, многокомпонентным, фундаментально обоснованным, целостно-системным и обеспечивающим условия компетентного усвоения психологического аспекта научно-исследовательской деятельности, результатом которой является научная презентация предмета; во-вторых, являться не чем иным, как интеграцией специфической концептуальной сборки и адекватного ей методологического кластера, в которой сборка представляет такой объект многомерного когнитивного пространства и таким образом, что с усвоением его будущим учителем у него формируется способность компетентно осуществлять предметно-образовательную деятельность, а в кластере явно представлены методы, составляющие основу действий моделирующе-преобразующего характера, направленных на построение содержательного обобщения и презентацию соответствующего способа ориентации в предмете.

Обобщающий результат параграфа заключается в том, что вузовская предметная подготовка учителя начальных классов гипотетически способствует формированию у него предметно-образовательной компетентности, если 1) в учебном содержании явно присутствует органичное сочетание концептов культурологического, философского, историко-логического, конкретно-научного, методологического и психолого-педагогического аспектов научного описания предмета; 2) учебное содержание является репрезентацией научного знания предмета, включающей в себя целостно-системную интеграцию: психолого-педагогических знаний по развитию личностно-смысловой сферы субъекта в процессе познания предмета, научно обоснованной концепции содержания центрального понятия предмета и общелогических принципов и нормативов оперирования терминами и материализующими их знаками; 3) организационную основу усвоения содержания центрального понятия предмета составляет система средств и методов, достаточная для раскрытия процесса концептуализации его дефиниции.

Пятый параграф «Особенности стратегического управления процессом формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов» посвящен выявлению педагогических условий формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе.

В результате анализа и обобщения данных работ А.Г. Асмолова, Б.В. Бокутя, Е.В. Бондаревской, Ж. Верньё, Е.К. Войшвилло, М.Г. Дегтярева, Л.С. Выготского, P.M. Грановской и И.Я. Березной, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, Ю.М. Колягина, В.П. Кохановского, В.В. Краевско-го и И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого и М.Л. Портнова, Т.С. Поляко-

вой, Н.И. Рейнвальда, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.И. Слобод-чикова и Е.И. Исаева, Ф.Г. Степановой, Л.Д. Столяренко, O.K. Тихомирова, О. Б. Третьяковой, С. А. Шапоринского, С.А. Яновской разработана сценарная модель вузовской предметной подготовки учителя начальных классов, гипотетически способствующей формированию у студента-будущего учителя предметно-образовательной компетентности; выявлено принципиальное условие адекватности предметной подготовки будущего учителя цели формирования у него предметно-образовательной компетентности - реализация такого типа и уровня учебно-познавательной деятельности, которая явно актуализирует и обеспечивает сознательное, понятийно-терминологическое овладение средствами и методами научного познания, необходимыми для умения логически корректно вырабатывать содержательное обобщение в одном суждении и под одним термином. Анализ Стандарта ВПО показал, что умение является одним из ключевых для ряда заявленных в нем целевых компетенций учителя начальных классов - для обще-кулыурных ОК-1, ОК-2, ОК-4, ОК-б, ОК-8, ОК-14; общепрофессиональных ОПК-1, ОПК-2, ОПК-3, ОПК-4, ОПК-6 и профессиональных ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-6.

Обобщающий результат параграфа заключается в том, что в случае ориентации вузовской подготовки на формирование предметно-образовательной компетентности в контексте указанных компетенций должен быть реализован на основе концептуально разработанной программы информационный ресурс когнитивного пространства. Основные компоненты ресурса: общелогические основы адекватного раскрытия для субъекта обучения понятийного аппарата предмета; психолого-дидактические и методологические основы овладения субъектом обучения предметом на понятийном уровне и психолого-педагогические основы адекватности постижения субъектом обучения смыслов понятий и развития его мышления.

В выводах по первой главе представлена гипотетически целесообразная система педагогических условий формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе. Базовые положения системы: I) дидактически принципиальным условием эффективности процесса формирования у будущего учителя предметно-образовательной компетентности является спецификация в программе обучения его предмету каждой темы унифицированным образом (цель изучения темы; целевая установка процесса усвоения; специфика организации процесса изучения темы, включающая конкретизацию базового содержания ведущего метода процесса усвоения; задачи, регламентирующие учебно-познавательные процессы в ходе

изучения темы; основные психолого-педагогические условия достижения цели изучения темы); 2) в учебной презентации научного знания предмета полно и адекватно описана система фундаментальных законов предмета; 3) в процессе преподавания предмета студенты активно участвуют в следующих видах деятельности: оперирование иде-ализациями и абстракциями (при наличии их в содержании предмета); реализация проблемного обучения; осуществление целесообразных экспериментов адекватно общелогическим и конкретно-научным к ним требованиям.

Глава 2 «Педагогические условия формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе» посвящена экспериментальной проверке педагогических условий формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе. Состоит глава из четырех параграфов.

Первый параграф «Уровень предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов, формирующийся в результате традиционной вузовской предметной подготовки» посвящен выявлению (на примере востребованного на практике компонента профессиональной математической подготовки учителя) уровня предметно-образовательной компетентности, формирующегося в результате традиционной вузовской предметной подготовки.

Анализ, синтез и обобщение данных Концепции содержания непрерывного образования, образовательной программы «Школа 2100», современных программ и программно-методических материалов по начальному курсу математики и работ Ж. Верньё, Е.К. Войшвилло, JI.C. Выготского, Д. Гильберта, J1.C. Гребнева, В.В. Давыдова, Н.Б. Истоминой, В.П. Кохановского, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, H.A. Мен-чинской, М.И. Моро, В.Н. Молодшего, И.Г. Песталоцци, Т.С. Поляковой, Э.И. Александровой, А. Пуанкаре, Г.И. Рузавина, Н.Г. Салминой, В. А. Тарасовой, А.И. Севрук, Е.А. Юниной, Л.П. Стойловой, A.A. Столяра, М.П. Лельчук, Н.Ф. Талызиной, В. Тихомирова, Л.М. Фридмана, А.Я. Хинчина, Н.И. Чуприковой, С.А. Шапоринского, С.А. Яновской позволили выявить, что востребованным компонентом профессиональной математической подготовки учителя начальных классов является система количественных целых неотрицательных чисел (далее «числовая система»), разработать структурно-содержательную модель предметно-образовательной компетентности учителя (в части обучения математике) и методику выявления уровня предметно-образовательной компетентности учителя (в части обучения математике), формирующегося в результате традиционной вузовской предметной подготовки.

Констатирующим экспериментом было охвачено 219 участников, изучивших числовую систему в результате традиционного обучения: в наблюдении и беседах приняли участие 36 учителей начальных классов с высшим педагогическим образованием; в анкетировании - 64 учителя начальных классов со средним педагогическим образованием и 119 студентов старших курсов факультета педагогики и методики начального образования.

Анализ, синтез и обобщение данных эксперимента показали, что основными недостатками в сформировавшемся у участников единстве теоретических знаний о числовой системе и практических умений их использовать являются недостаточно глубокое владение принципами теоретико-множественного построения математического знания; неполнота знания логики и закономерностей происхождения понятия «количественное целое неотрицательное число», эклектичность представлений о генетической основе понятия и незнание концептуальной основы дефиниции понятия; незнание законов, основополагающих арифметику как научное знание и определяющих ее как уникальное и универсальное оперативное средство, выработанное человечеством; незнание структуры числовой системы как полноценной теории и неполное и несистематизированное знание функциональных связей в арифметике; неумение адекватно и полноценно использовать практически усвоенные теоретические знания по арифметике.

Обобщающий результат параграфа: 1) уровень предметно-образовательной компетентности учителя в части обучения арифметике, формирующийся в результате традиционной вузовской предметной подготовки, не выше уровня «профессионально ограниченное овладение педагогическими умениями»; 2) к проблемным аспектам вузовской предметной подготовки будущего учителя начальных классов к реализации образовательного потенциала арифметики следует отнести формирование адекватной «оперативной схемы мышления» о понятии «количественное целое неотрицательное число»; знаний о структуре числовой системы и всех логических в ней связях; прочных основ умения адекватно использовать теоретические знания на практике.

Второй параграф «Проектирование вузовской предметной подготовки учителя начальных классов, формирующей предметно-образовательную компетентность» посвящен разработке программы объективации апробируемых педагогических условий формирования предметно-образовательной компетентности учителя на полный цикл преподавания системы количественных целых неотрицательных чисел,

В результате анализа научных исследований, базовых учебных презентаций числовой системы и собственного опыта преподавания конкретизировано «дерево целей» ТО будущего учителя числовой системе; разработаны научно обоснованная концепция выработки дефи-

ниции генетического понятия «количественное целое неотрицательное число» и концептуальная сборка, представляющая в когнитивном пространстве адекватно апробируемым условиям числовую систему и соответствующую системе интеграцию межпредметных знаний; установлено, что методологический кластер для усвоения сборки составляют историко-логический и конструктивно-генетический методы, дедукция, моделирование, конструктивная идеализация и изолирующее абстрагирование, а также наблюдение, эксперимент, сравнение, описание, анализ, синтез, обобщение, аналогия и формализация; разработана программа изучения будущим учителем начальных классов раздела вузовского курса математики «Система количественных целых неотрицательных чисел», адекватная гипотетически эффективным педагогическим условиям формирования предметно-образовательной компетентности учителя в вузе.

Третий параграф «Формирование предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в процессе вузовской предметной подготовки» посвящен реализации программы объективации апробируемых педагогических условий формирования предметно-образовательной компетентности учителя в части преподавания фундаментального уровня числовой системы.

На этапе мотивации усвоения предмета участниками формирующего эксперимента был просмотрен и проанализирован фильм «История Единицы» (Impossible pictures for ВВС). Результатом этапа было признание будущими учителями а) арифметики уникальным культурным наследием мировой цивилизации; б) профессиональной значимости усвоения историко-логического аспекта процесса возникновения понятия «количественное целое неотрицательное число»; в) актуальности компетентного усвоения соответствующей предмету интеграции межпредметных знаний. Этапами учебно-исследовательской деятельности студентов при изучении фундаментального уровня числовой системы стали 1) выработка дефиниции понятия «конечное множество»; 2) выработка логически корректного описания понятия «количество элементов конечного множества»; 3) выработка дефиниции понятия «количественное целое неотрицательное число». Многолетний опыт преподавания автора и его коллег показал, что полноценная реализация этапов является основной гарантией успешности усвоения студентами числовой системы в целом.

Четвертый параграф «Педагогические условия эффективности процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе» посвящен результатам экспериментальной проверки педагогических условий формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе.

В контрольном эксперименте приняли участие 186 студентов факультета педагогики и методики начального образования, изучивших числовую систему по разработанной нами программе. Результаты сравнительного анализа качества единства теоретических знаний и практических умений их использовать, сформированного у участников констатирующего и контрольного экспериментов, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты сравнительного анализа качества сформированного у участников экспериментов единства теоретических знаний и практических умений их использовать

Показатель сформированное™ единства теоретических знаний и практических умений их использовать Проявили в эксперименте, % Выводы

констатирующем контрольном

Знание круга наиболее важных понятий предмета 0 52,7 Большинство обучаемых усвоили основы компетентности

Умение грамотно формулировать определение центрального понятия предмета 31,1 66,7 Доля умеющих увеличилась в 2 раза

Умение оперировать центральным понятием предмета на теоретическом уровне 26,7 44,8 Доля умеющих увеличилась в 1,7 раза

Умение обосновать на теоретическом уровне оперирование знаниями 5 47,8 Доля умеющих увеличилась в 9,5 раза

Знание системы основополагающих для предмета понятий 15,1 66,1 Доля знающих увеличилась в 4,4 раза

Владение центральным понятием предмета: а) знание предметного значения понятия б) понимание смысла понятия 0 0 69,8 57 Большинство обучаемых усвоили основы компетентности

Понимание системности в совокупности основополагающих для предмета связей 0 41,9 Значительная часть обучаемых (43%) усвоила ориентировочную основу предмета

Знание специфики построения предмета 0 29,6

Знание уровней и структуры предмета 0 57,5

Результаты позволили, во-первых, сделать вывод о том, что уровень предметно-образовательной компетентности учителя (в части обучения арифметике), формирующийся в результате реализации апроби-

руемой системы педагогических условий формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе, не ниже уровня «профессионально необходимое овладение педагогическими умениями»; во-вторых - выявить, что каждый пятый участник контрольного эксперимента, знающий предметное значение центрального понятия предмета, не знает его смысла или не может свое понимание профессионально сформулировать и/или использовать практически в единстве с теоретическими знаниями.

В результате анализа данных работ Е.К. Войшвилло, P.M. Грановской, Дж. Дьюи, В.П. Кохановского, В.И. Слободчикова, Л.Д. Столя-ренко, O.K. Тихомирова, Н.И. Чуприковой и С.А. Шапоринского было выявлено еще одно педагогически необходимое условие компетентного усвоения студентом предмета - обеспечение и реализация средств формирования полноценного знания структуры смыслового содержания центрального понятия предмета. Результаты поиска необходимых средств показали, что требуется повысить уровень рефлексии и самостоятельности в работе студентов по формулированию основополагающих обобщений.

Обобщающий результат параграфа: опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной в нашем исследовании системы педагогических условий формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе.

В выводах по второй главе конкретизированы технологическиере-гулятивы этапов процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов.

В заключении диссертации отмечено, что исследование проведено в соответствии с базовыми этапами системно-кибернетического подхода к исследованию сложных систем, структура работы отражает его логику: сформирована классификация исходных теоретических представлений о предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов и процессе ее формирования; разработаны стратегия управления процессом формирования компетентности учителя начальных классов в вузе и концепты ориентировочной и содержательной основ процесса; сформулированы требования к реализующей концепты программе изучения предмета профессиональной подготовки учителя в вузе; разработана и успешно апробирована сценарная модель изучения предмета на примере теоретических основ арифметики. Отмечена перспектива алгоритмизации процесса разработки содержания вузовской предметной подготовки учителя начальных классов, приоритетной целью которой является формирование у учителя предметно-образовательной компетентности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Покотилова, Л. В. К вопросу об адекватности учебного содержания образовательной технологии, целенаправленной на фундаментализацию профессиональной подготовки / A.B. Покотилова // Научная мысль Кавказа - 2006. - № 6: спец-вып. -С. 81-86 (0,5 п.л.).

2. Покотилова, А. В. Концептуально обоснованное построение дефиниции понятия «количественное целое неотрицательное число» / A.B. Покотилова // Изв. Юж. фед. ун-та,- 2008. - № 7. - С. 68-74 (0,5 п.л.).

3. Покотилова, А. В. Концептуальная основа процесса формирования предметно-образовательной компетентности учителя начальных классов в вузе / А. В. Покотилова//Образование. Наука. Инновации: южное измерение. -2011. -№5 (20).-С. 208-214(0,5 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов, материалов научных конференций и других изданиях

4. Покотилова, A.B. К формированию основных понятий арифметики целых неотрицательных чисел на теоретико-множественной основе в начальном курсе математики / A.B. Покотилова // Таганрог: Мир образования - 1998. - № 3.-С. 6-8 (0,23 п.л.).

5. Покотилова, A.B. Основные понятия количественной теории целого неотрицательного числа / A.B. Покотилова // Таганрог: Мир образования - 1999. -№ 5,- С. 63-68 (0,3 п.л.).

6. Покотилова, A.B. К вопросу о профессиональном владении учителем начальных классов понятием натурального числа / A.B. Покотилова // Вопросы филологии, психологии, педагогики и естествознания в школе и в вузе: сб. науч. тр. / под ред. K.M. Хоруженко, В.П. Куликова. - Таганрог: Таганрог, гос. пед. ин-т. 2002,-С. 315-326 (0,62 п.л.).

7. Покотилова, A.B. Профессиональная направленность рассмотрения в вузе фундаментальных понятий системы количественных целых неотрицательных чисел /A.B. Покотилова //Стратегическое управление ресурсами предприятия: сб. ст. науч.-практ. конф. / под ред. В.П. 1 оршенина.-Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004-С. 25-32 (0,57 п.л.)

8. Покотилова, A.B. Использование моделирования в вузовском рассмотрении фундаментальных понятий системы целых неотрицательных чисел /A.B. Покотилова // Образовательные технологии. - 2005. - № 1 (15).- С. 67-70. - 0,37 п.л.

9. Покотилова, A.B. О повышении качества профессиональной подготовки учителя начальной школы в системе российского образования / A.B. Покотилова// Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: VI Междунар. науч.-практ. конф.: сб. ст. / под ред. В.И. Левина,- Пенза, 2005-С. 256-258(0,14 п.л.).

10. Покотилова, А. В. Знание гносеологических корней понятия числа как необходимый компонент профессиональной математической подготовки учителя начальной школы/A.B. Покотилова//Вестн. Таганрог, гос. пед. ин-та. Сер. «Естественные науки».-Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2006- № 1.-С. 85-88 (0,38 п.л.).

11. Покотилова, А. В. Компетентностный подход к решению задач профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы при изучении числовых систем /А. В. Покотилова, Е. А. Проценко, А. В. Тихоненко//Научные исследования: информация, анализ, прогноз: кол. моногр. / ред. О. И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - Кн. 11. - С. 192-201 (0,5 пл.).

12. Покотилова, A.B. Теоретико-множественные основы понятия целого неотрицательного числа как фактор интеллектуального развития младших школьников /A.B. Покотилова //Дидактико-методические аспекты современного урока: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Армавир, 26-27 апр. 2007 г. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007.-С. 460-463 (0,25 пл.).

13. Покотилова, A.B. Проблема профессиональной готовности учителя начальной школы к обучению математике: педагогические условия формирования / A.B. Покотилова //Украинско-российские педагогические исследования. - Бер-дянск-Невинномысск. - Таганрог, 2009. - С. 84-91 (0,5 пл.).

14. Покотилова, А. В. К вопросу об ориентации вузовской подготовки будущего учителя начальной школы к учебно-воспитательной деятельности /A.B. Покотилова //Актуальные проблемы социально-педагогических знаний: сб. науч. ст. / под ред. А. А. Вартумяна. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2010. - С. 70-75 (0,43 пл.).

15. Покотилова, А. В. Культурологический аспект обучения арифметике младших школьников в контексте с задачей формирования универсальных учебных действий /A.B. Покотилова //Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Междунар. пед. форума. - Ростов н/Д.: Изд-во «Булат», 2010-Т. 1.-С. 432-436 (0,24 пл.).

Общий объем публикаций автора составляет 6 п.л.

ПОКОТИЛОВА Анна Валерьяновна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ВУЗЕ (на примере обучения математике)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 24.02.12. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ /¿?<Р

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27