Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации

Автореферат по психологии на тему «Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рацимор, Александр Ефимович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рацимор, Александр Ефимович, 2003 год

Оглавление.

-ф. Введение.

ГЛАВА 1. Вопросы теории семейного неблагополучия.

1.1. Семья как объект социально-психологических исследований.

1.2. Проблема семейного неблагополучия в историческом контексте.

1.3. Жестокое обращение с детьми как фактор семейного неблагополучия.

1.4. Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних как социальное явление.

1.5. Особенности криминализации детей из неблагополучных семей

Выводы из главы 1.

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование раннего выявления семейного неблагополучия

2.1. Организация и проведение экспериментально-опытной работы

Ш по раннему выявлению семейного неблагополучия.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы и приемы раннего выявления семейного неблагополучия.

2.4. Критерии и показатели семейного неблагополучия.

2.5. Модель взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Ш 2.6. Мониторинг неблагополучия в семьях.

Выводы из главы 2.

ГЛАВА 3. специфика оказания психологической помощи неблагополучной семье в её социализации

3.1 . Психология семьи «группы риска»

3.2. Виды помощи неблагополучной семье.

3.3. Формы работы с неблагополучной семьей.

3.4. Шаги по работе с неблагополучной семьей.

3.5. Сравнительный анализ результатов исследования семейного неблагополучия.

3.6. Обеспечение занятости подростков как фактор профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

3.7. Технология выявления и устранения семейного неблагополучия.

Выводы из главы 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации"

Актуальность проблемы. В психологических исследованиях доказано исключительное влияние семьи на ребенка. Дети могут достигать потенциала своего личностного развития только при условии безопасного, предсказуемого окружения семьи, ее воспитательного потенциала, обеспечивающего нормальный уход.

Соблюдение условий безопасного окружения в семье служит для ребенка источником силы психического развития. По данным исследователей (Л.И.Божович, З.А.Бардышевой, Н.Н.Толстых, И.В.Дубровиной, З.А.Матейчик и др.) при обеспечении безопасности в семье у ребенка развиваются привязанности, уверенность, защищенность, умение справляться с трудностями и потерями, происходит развитие личностных качеств, способностей и возможностей.

Современное развитие экономики нашей страны, социальные процессы, происходящие в нашем обществе отразились на ухудшении финансового положения семьи, обусловили падение престижа ряда профессий, сокращение воспитательного потенциала родителей, что привело к резкому росту семей группы риска или неблагополучных семей.

Характеристики неблагополучия семьи, негативно влияющего на поведение детей и подростков, определяются исследователями по-разному. Многими авторами предпринимаются попытки систематизировать эти характеристики и дифференцированно подобрать способы решения проблем ранней профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних (175178,241,255,256,364).

Своевременное выявление и оздоровление семейной обстановки для психического развития несовершеннолетних - это два взаимосвязанных компонента, которые необходимо обеспечить применительно к данной категории семей.

Основная часть функций по решению проблем защиты и поддержки детства возложена на местные органы власти, которые непосредственно связаны с семьями группы риска. Увеличение количества таких семей и отсутствие механизма работы с ними приводят местные органы власти к необходимости принимать репрессивные меры к данным категориям семей и изъятию детей и подростков из особо тяжелых неблагополучных семей.

Вследствие чего, усилиями органов исполнительной власти активно создаются разнообразные социально-педагогические учреждения - кризисные, реабилитационные, семейные центры, которые берут на себя ответственность за решение многих проблем неблагополучной семьи. Однако эти учреждения функционируют изолированно друг от друга как в рамках одного ведомства, так и на межведомственном взаимодействии. Это существенно снижает эффективность их деятельности. Одной из причин, обуславливающих недостаточную действенность функционирования новых типов учреждений, является неразработанность методических основ взаимодействия различных служб и учреждений по профилактике детской беспризорности и безнадзорности.

В то же время в этой области на местном, региональном уровнях накоплен богатый эмпирический материал, который требует обобщения, теоретического осмысления и использования повсеместного на территории Российской Федерации.

Цель исследования — изучение механизмов социализации семьи группы риска.

Объект исследования — характеристика психологической помощи семьям с учетом типа их неблагополучия в системе раннего выявления.

Предмет исследования — психологические особенности повышения возможности семьи в ее социализации.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ теорий семьи в отечественной и зарубежной психологии;

2. На основе научных данных провести анализ факторов семейного неблагополучия, затрудняющих психическое развитие детей в семье, их воспитание и обучение;

3. Разработать диагностический комплекс методик по выявлению типов семейного неблагополучия;

4. Описать формы и методы оказания помощи неблагополучной семье;

5. Выявить специфику психологической помощи разным типам неблагополучных семей;

6. Разработать механизм взаимодействия субъектов профилактики детской беспризорности и безнадзорности по оказанию адресной помощи неблагополучной семье.

Гипотеза исследования — психологическая помощь неблагополучной семье эффективна в ее социализации при условии раннего выявления неблагополучных семей.

Частные гипотезы.

1.Наиболее эффективна помощь семье при учете типа семейного неблагополучия.

2.Социализация неблагополучной семьи происходит при взаимодействии служб на местном уровне. s

3.Работа с неблагополучной семьей лежит в основе профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

Методы исследования.

1. Анкетирование (по трем специально разработанным анкетам социологической службы Ступинского района) учащихся 7-11 классов, родителей, педагогов.

2. Анализ статистических данных администрации Ступинского района о занятости несовершеннолетних в районе разными видами деятельности.

3. Анализ деятельности субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности.

4. Мониторинг семейного неблагополучия.

5. Анализ документации (образовательных учреждений, учреждений социальной защиты и комитета по делам молодежи)

Методологической и теоретической основой исследования служат научные труды по проблемам семьи и брака, семейного неблагополучия Л.И.Алексеевой, П.Вельского, В.Я.Гиндикина, С.И.Голод, Р.Г.Гуровой, И.Ф.Дементьевой, Н.С.Мансурова, Г.П.Медведева, Л.Я.Олиференко, Н.Фелинской, А.Г.Харчева, Т.И.Шульги и др., а также исследования положения детей из социально-неблагополучных семей в области психолого-педагогической и юридической науках: М.А.Алемаскин, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, Б.Т.Лихачев, Г.М.Миньковский, В.С.Мухина, И.А.Невский, В.Ф.Пирожков и др.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 1,3,5,7,8 г.Ступино Московской области; средней общеобразовательной школы п.Малино Ступинского района Московской области в период с 1998 г. по 2002 г. За данный период было опрошено 3000 школьников, 5000 их родителей, 70 педагогов. Проанализировано 20 отчетов учреждений дополнительного образования о занятости несовершеннолетних в различных кружках, спортивных секциях, участия их в конкурсах, смотрах по различным видам творчества. Проанализирована и систематизирована деятельность 61 субъекта профилактики детской беспризорности и безнадзорности на территории Ступинского района Московской области, в том числе таких как: комиссия по делам несовершеннолетних, Центр семейного воспитания, благотворительная общественная организация клуб ЮНЕСКО «Оптималист Подмосковья».

Достоверность и объективность исследования подтвердилась исходными методологическими положениями, экспертными оценками, контент-анализом периодической печати, пролонгированным характером исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, мониторингом социально-семейного неблагополучия на территории муниципального образования, применением обработки полученных данных методом математического анализа.

Научная новизна исследования.

1. Впервые разработаны критерии неблагополучной семьи, оказывающие влияние на психическое развитие несовершеннолетних.

2. Описана специфика психологической помощи неблагополучной семье в ее социализации.

3. Разработан диагностический блок методик, позволяющий выявить раннее семейное неблагополучие, основу профилактики социального сиротства, безнадзорности и беспризорности.

4. Выявлены типы неблагополучных семей.

5. Показано, что негативное влияние неблагополучной семьи на несовершеннолетних ее членов может быть обратимым.

6. Разработан механизм взаимодействия на территории муниципального образования по профилактике детской беспризорности и безнадзорности.

7. Выявлена технология раннего выявления семейного неблагополучия, как профилактика социального сиротства, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1. Расширении представлений о характеристиках семейного неблагополучия, специфике взаимоотношений членов семьи;

2. Специфике психологической помощи, описанной как командная деятельность и индивидуальная работа с семьей обосновании деятельности специалистов.

Практическая значимость.

1. Предложенные виды психологической помощи неблагополучной семье могут применяться в работе специалистов на разных территориях Российской Федерации.

2. Разработанный диагностический блок методик по выявлению неблагополучной семьи может оказать существенную помощь в работе специалистов.

3. Апробированный механизм может способствовать взаимодействию комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами профилактики детской безнадзорности и беспризорности на муниципальном уровне, а также оказать значительную помощь в создании муниципальной системы социально-психологической поддержки детства.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Психологическая помощь неблагополучной семье # способствует ее социализации, повышению воспитательных функций, изменению взаимоотношений между членами семьи.

2.Основными психологическими характеристиками неблагополучной семьи являются: неготовность родителей выполнять свои функции, неумение строить взаимоотношения с несовершеннолетними разных возрастов, отсутствие педагогических навыков и знаний, трудности организации свободного времени подростков, отсутствие взаимопонимания между родителями. т

3.Система мониторинга выполнения семьей основных ее функций позволила выделить типы неблагополучия, формы оказания помощи и специфику психологической помощи при социализации неблагополучной семьи.

4.Предложенная система взаимодействия муниципальных служб позволяет эффективно строить работу по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

Ф. 5.Разработанный диагностический блок методик позволил выявить раннее семейное неблагополучие, подобрать виды помощи, способствовать социализации неблагополучной семьи.

6.Формы психологической помощи неблагополучной семье зависят от специалистов, работающих с семьей, владения методиками и технологиями,уровня неблагополучия.

7.Социализация семьи проявляется в возвращении к Щ; нормальной жизни, повышении заботы родителей о детях, нормализации взаимоотношений в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе руководства деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе

Ступинского района Московской области. О результатах исследования доложено на региональных научно-практических конференциях, проходивших в г.Ступино в 1995 и 1999 годах, Всероссийских семинарах-совещаниях руководителей органов управления образования субъектов РФ, состоявшихся в г.Ступино в 1998, 2000 и 2001 годах, Парламентских слушаниях в Государственной Думе в 2001 г., а также на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и науковедение в XXI веке», проходившей в Российской Академии Госслужбы при Президенте РФ в 2002 году.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (390 наименований, из них 27 на иностранных языках) и приложений. Объем работы — 199 страниц машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 1 схема, 5 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы из главы 3.

1 .Сравнительный анализ результатов исследования благополучных и социально-неблагополучных семей показал, что значительные различия в семьях касаются именно негативных отношений родителей и детей. В благополучной семье на 50% меньше случаев жестокого отношения к детям, чем в неблагополучной.

2.Материальное положение неблагополучной семьи значительно хуже, чем благополучной.

3.Занятость несовершеннолетних в неблагополучной семье практически не обеспечивается родителями (дети предоставлены воле случая).

4.Психологическая помощь семье является основой для преодоления неблагополучия.

5 .Эффективность психологической помощи определяется типом семейного неблагополучия, системой работы с семьей на муниципальном уровне, взаимодействием специалистов в реабилитации семьи.

6.При условии оказания своевременной помощи неблагополучному ребенку со стороны общественных и государственных служб значительно снижается возможность проявления симптомов нарушенного поведения, а в ряде случаев происходит успешная социализация такого несовершеннолетнего.

7.Систематическая профилактика такого явления как второгодничество также позволяет оказать адресную помощь неуспевающему ребенку из неблагополучной семьи в развитии его ведущей деятельности. Внедрение различных форм взаимодействия общественных институтов при руководящей роли КДН обеспечивает эффективную профилактику семейного неблагополучия.

8.На территории муниципального образования возможно внедрение разнообразных форм оказания помощи неблагополучной семье, которые значительно повлияют на ее социализацию и будут способствовать эффективной профилактике безнадзорности и беспризорности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты психологических исследований, проведенных в Ступинском районе Московской области на рубеже веков, статистические данные, а также материалы районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав свидетельствуют о том, что этап первоначального накопления капитала, господство в стране диких рыночных отношений привело к катастрофическому нарастанию экономического семейного неблагополучия, которое в прошлом сглаживалось за счет значительной государственной помощи малообеспеченным и многодетным семьям. В современных условиях нельзя понимать экономическое неблагополучие только как материально малообеспеченную семью. Экономическое неблагополучие — понятие более широкое, включающее в себя обнищание, отсутствие у семьи постоянных минимальных доходов, безработицу ее членов, отсутствие нормальных жилищных условий, а также материальных средств для отдыха, проведения свободного времени, занятий спортом, поддержания здоровья и т.п. Большинство обследованных неблагополучных семей оказались за чертой бедности, не имеют средств для полноценного питания, поддержания своего здоровья.

Экономическое неблагополучие неизбежно влечет за собой социально-демографическое неблагополучие (распад семьи, уход одного из родителей, уменьшение количества детей, ранние внебрачные роды, появление отказных детей и т.п.). В 2001 году вне брака несовершеннолетними в Ступинском районе были рождены 62 ребенка. Ретроспективное изучение историй неблагополучных семей показывает, что в значительной части их один или оба родителя в прошлом были отказными детьми и воспитывались в детских домах. Так возникает своеобразная психологическая цепочка последующих неблагополучных семей.

Казалось бы, что отсутствие доходов и средств существования должно было бы вести к уменьшению случаев употребления в таких семьях алкоголя. Однако обнищание, состояние имущественной безысходности провоцируют тотальную алкоголизацию неблагополучных семей. Если нет денег для еды себе и детям, то на алкоголь, его заменители деньги находятся. В таких семьях пьют не только взрослые, но и большинство детей и подростков приобщаются к алкоголю «под надзором родителей». Это ведет к снижению возрастной границы раннего приобщения детей к алкоголю (в 6-7 лет), а значит, сокращается период возникновения и развития у них алкоголизма как болезни (в 12-13 лет). Катастрофические масштабы принял в последние годы пивной подростковый алкоголизм.

Тотальная алкоголизация неблагополучных семей ведет и к генетическим, социально-психологическим, моральным и педагогическим негативным последствиям. Генетические негативные последствия могут проявляться непосредственно (алкогольное зачатие, рождение ребенка с соматическими и психическими заболеваниями) и отдаленно (появление впоследствии у детей лиц, рожденных в результате алкогольного зачатия, прогрессирующих отклонений в здоровье и психическом развитии). Ухудшение генетического потенциала в последующих поколениях данной семьи нарастает в геометрической прогрессии. Преобладание в среде неблагополучных семей генетически неблагополучных выражается и в том, что более половины несовершеннолетних правонарушителей из этих семей отягощены различными соматическими и психическими болезнями. Как правило, они совершали преступления в состоянии алкогольного опьянения или в целях добычи средств для употребления спиртного.

Тотальная алкоголизация взаимосвязана с моральным и социально- психологическим неблагополучием семьи. Моральное неблагополучие выражается в аморальном поведении одного или обоих родителей (пьянстве, распутстве, мелком хулиганстве, различных мелких правонарушениях), что сопровождается внутрисемейными скандалами между родителями, драками, заканчивающимися порой поножовщиной. Понятно, что в таких семьях социально-психологический климат весьма неблагоприятен для развития и воспитания детей. Тревожным показателем морального семейного неблагополучия является рост за последние годы в районе бытовых преступлений. Приобщение подростков в таких семьях к преступному образу жизни идет особенно интенсивно.

Наконец, надо сказать о семьях криминальных, в которых криминальный образ жизни и криминальные установки являются своеобразной семейной нормой. В таких семьях нередко члены семьи из поколения в поколение отбывали наказание в местах лишения свободы за уголовные преступления. В этих семьях с малых лет интенсивно формируется криминальный тип личности.

Особо следует сказать о так называемом латентном семейном неблагополучии, которое внешне ничем не проявляется. Одним из примеров такого неблагополучия семьи является распавшаяся семья, когда родители «живут вместе ради ребенка», решая все свои интимные проблемы на стороне. Рано или поздно мираж этого благополучия исчезает, что крайне неблагоприятно сказывается на личности ничего до сих пор не подозревавшего ребенка.

Проведенное исследование позволило выполнить поставленную цель и задачи, т.е. изучить механизм эффективного функционирования системы раннего выявления социально-семейного неблагополучия и оказания разносторонней помощи несовершеннолетним и членам их семей в продуктивной социализации. Подтвердилась также гипотеза исследования.

Комплексное исследование причин и следствий социально-семейного неблагополучия позволило придти к следующим выводам:

1. Неблагополучная семья - довольно распространенное явление, которое оказывается фактором социализации детей и подростков.

2. Своевременная, ранняя диагностика неблагополучия семьи позволяет выделить тип этого неблагополучия структурные нарушения семьи, нарушения воспитательных позиций родителей, материально-бытовые характеристики, социально-значимые личностные качества родителей, социально-значимые личностные качества детей, нарушения супружеских отношений, нарушения стабильности брака, оказать адресную помощь в её социализации.

3. Наиболее эффективным методом выявления семейного неблагополучия является: мониторинг, состоящий из систематического наблюдения, анализа документов различных служб, работающих с неблагополучной семьей, оформления социальных паспортов района, анкетирования.

4. Принятие на основании первичной диагностики и мониторинга адекватных профилактических мер к семье и ребенку.

5. Проведенное исследование позволило выявить следующие формы работы с неблагополучной семьей:

- диагностика семейного неблагополучия,

- индивидуальная помощь неблагополучной семье,

- групповая работа с родителями из неблагополучных семей,

- профилактика семейного неблагополучия,

- помощь общества неблагополучной семье.

6. Негативное влияние неблагополучной семьи на несовершеннолетних проявляется в нарушениях функционирования ребенка в ведущей деятельности, отставании в развитии, проявлении деликвентного и девиантного поведения.

7. Переход от оказания разовой помощи семье к решению комплексных задач полноценного функционирования семьи как системы на основании разработанной типологии (обучение родителей, применение системы альтернативных наказаний, организация психолого-медико-социального сопровождения и компенсаторная помощь общества).

8.Безнадзорность и беспризорность как социальное психолого-педагогическое явление — есть процесс отрыва несовершеннолетнего от социальной среды, организующей его поведение в соответствии с требованиями общества из-за невыполнения семьей своих функций.

9.Установлено, что негативное влияние неблагополучной семьи на несовершеннолетних может быть обратимым, в том числе за счет ее эффективного взаимодействия с субъектами профилактики, каждый из которых имеет свою функцию по устранению неблагополучия и контролируется комиссией по делам несовершеннолетних при главе Ступинского района.

10.Продуктивной социализации несовершеннолетних из социально-неблагополучных семей способствуют следующие виды помощи: медицинская, педагогическая, психологическая, экономическая, социальная, правовая.

11. Выявлена необходимость использования зарубежного и отечественного передового психолого-педагогического опыта в работе с социально-неблагополучной семьей.

12. Исследование подтвердило практическую значимость того, что на муниципальном уровне можно эффективно решать данные проблемы, а опыт Ступинского района Московской области, являясь экспериментальной площадкой Министерства образования РФ и Министерства образования Московской области по программе «Дети России» в части устранения причин и последствий социально-семейного неблагополучия, может служить примером такой работы.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая помощь неблагополучной семье в ее социализации"

На правах рукописи

Рацимор Александр Ефимович

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬЕ В ЕЁ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.07 педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2003

9

Работа выполнена на кафедре психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова

Научные руководители:

доктор психологических наук, профессор [ Пирожков Виктор Федорович ]

кандидат исторических наук, профессор Борисов Валерий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Шульга Татьяна Ивановна

кандидат психологических наук

Быков Александр Владимирович

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. МЛЗ.Ломоносова

Защита состоится " в ( часов на заседании

диссертационного совета Д 212.1^6.05 в Московском государственном открытом педагогическом университете им М.А. Шолохова по адресу: 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.

Автореферат разослан (МАЗу 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Шляхта Н.Ф.

14/3$

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В психологических исследованиях доказано исключительное влияние семьи на ребенка. Дети могут достигать потенциала своего личностного развития только при условии безопасного, предсказуемого окружения семьи, ее воспитательного потенциала, обеспечивающего нормальный уход.

Современное развитие экономики нашей страны, социальные процессы, происходящие в нашем обществе отразились на ухудшении финансового положения семьи, обусловили падение престижа ряда профессий, сокращение воспитательного потенциала родителей, что привело к резкому росту семей группы риска или неблагополучных семей.

Своевременное выявление и оздоровление семейной обстановки для психического развития несовершеннолетних это два взаимосвязанных компонента, которые необходимо обеспечить применительно к данной категории семей.

Основная часть функций по решению проблем зашиты и поддержки детства возложена на местные органы власти, которые непосредственно связаны с семьями группы риска. Увеличение количества таких семей и отсутствие механизма работы с ними приводят местные органы власти к необходимости принимать репрессивные меры к данным категориям семей и изъятию детей и подростков из особо тяжелых неблагополучных семей.

Вследствие чего, усилиями органов исполнительной власти активно создаются разнообразные социально-педагогические учреждения кризисные, реабилитационные, семейные центры, которые берут на себя ответственность за решение многих проблем неблагополучной семьи. Однако эти учреждения функционируют изолированно друг от друга как в рамках одного ведомства, так и на межведомственном взаимодействии. Это существенно снижает эффективность юс деятельности. Одной из причин, обуславливающих недостаточную действенность функционирования новых типов учреждений, является неразработанность методических основ взаимодействия различных служб и учреждений по профилактике детской беспризорности и безнадзорности.

В то же время в этой области на местном, региональном уровнях накоплен богатый

эмпирический материал, который требует обобщения, теоретического осмысления и использования повсеместного на территории Российской Федерации.

Цель исследованиягизучение механизмов социализации семьи группы риска.

Объект исследования-характеристика психологической помощи семьям с учетом типа их неблагополучия в системе раннего выявления.

Предмет исследования ~ психологические особенности повышения возможности семьи в ее социализации.

Задачи исследования:

1.Провести сравнительный анализ теорий семьи в отечественной и зарубежной психологии;

2. На основе научных данных провести анализ факторов семейного неблагополучия, затрудняющих психическое развитие детей в семье, их воспитание и обучение;

3. Разработать диагностический комплекс методик по выявлению типов семейного неблагополучия;

4. Описать формы и методы оказания помощи неблагополучной семье;

5. Выявить специфику психологической помощи разным типам неблагополучных семей;

6. Разработать механизм взаимодействия субъектов профилактики детской беспризорности и безнадзорности по оказанию адресной помощи неблагополучной семье.

Гипотеза исследования — психологическая помощь неблагополучной семье эффективна в ее социализации при условии раннего выявления неблагополучных семей.

Частные гипотезы:

1. Наиболее эффективна помощь семье при учете типа семейного неблагополучия.

2. Социализация неблагополучной семьи происходит при взаимодействии служб на местном уровне.

3. Работа с неблагополучной семьей лежит в основе профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

Методы исследования:

. Анкетирование (по трем специально разработанным анкетам социологической

службы Ступинского района) учащихся 7-11 классов, родителей, педагогов. . Анализ статистических данных администрации Ступинского района о занятости несовершеннолетних в районе разными видами деятельности.

Анализ деятельности субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности.

• Мониторинг семейного неблагополучия.

• Анализ документации (образовательных учреждений, учреждений социальной защиты и комитета по делам молодежи)

Методологической и теоретической основой исследования служат научные труды по проблемам семьи и брака, семейного неблагополучия Л.И.Алексеевой, П.Бельского, В.Я.Гиндикина, С.И.Голод, Р.Г.Гуровой, И.Ф.Дементьевой, Н.С.Мансурова, Г.П.Медведева, ЛЛ.Олиференко, Н.Фелинской, А.Г.Харчева, Т.И.Шульги и др., а также исследования положения детей из социально-неблагополучных семей в области психолого-педагогической и юридической науках: М.А.Алемаскин, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, Б.ТЛихачев, Г.М.Миньковский, В.С.Мухина, ИА.Невский, В.Ф.Пирожков и др.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 1,3,5,7,8 г.Ступино Московской области; средней общеобразовательной школы п.Малино Ступинского района Московской области в период с 1998 г. по 2002 г. За данный период было опрошено 3000 школьников, 5000 их родителей, 70 педагогов. Проанализировано 20 отчетов учреждений дополнительного образования о занятости несовершеннолетних в различных кружках, спортивных секциях, участия их в конкурсах, смотрах по различным видам творчества. Проанализирована и систематизирована деятельность 61 субъекта профилактики детской беспризорности и безнадзорности на территории Ступинского района Московской области, в том числе таких как: комиссия по делам несовершешолетних, Центр семейного воспитания, благотворительная общественная организация клуб ЮНЕСКО "ОптималистПодмосковья".

Достоверность и объективность исследования подтвердилась исходными методологическими положениями, экспертными оценками, контент-анализом периодической печати, пролонгированным характером исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, мониторингом социально-семейного

неблагополучия на территории муниципального образования, применением обработки полученных данных методом математического анализа.

Научная новизна исследования.

Впервые разработаны критерии неблагополучной семьи, оказывающие влияние на психическое развитие несовершеннолетних.

Описана специфика психологической помощи неблагополучной семье в ее социализации.

Разработан диагностический блок методик, позволяющий выявить раннее семейное неблагополучие, основу профилактики социального сиротства, безнадзорности и беспризорности.

Выявлены типы неблагополучных семей.

Показано, что негативное влияние неблагополучной семьи на несовершеннолетних ее членов может быть обратимым.

Разработан механизм взаимодействия на территории муниципального образования по профилактике детской беспризорности и безнадзорности.

Выявлена технология раннего выявления семейного неблагополучия, как профилактика социального сиротства, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

1. Расширении представлений о характеристиках семейного неблагополучия, специфике взаимоотношений членов семьи;

2. Специфике психологической помощи, описанной как командная деятельность и индивидуальная работа с семьей обосновании деятельности специалистов.

Практическая значимость.

, Предложенные виды психологической помощи неблагополучной семье могут применяться в работе специалистов на разных территориях Российской Федерации.

1. Разработанный диагностический блок методик по выявлению

неблагополучной семьи может оказать существенную помощь в работе специалистов.

2. Апробированный механизм может способствовать взаимодействию комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами профилактики детской безнадзорности и беспризорности на муниципальном уровне, а также оказать значительную помощь в создании муниципальной системы социально-психологической поддержки детства.

Положения, выносимые на защиту.

• Психологическая помощь неблагополучной семье способствует ее социализации, повышению воспитательных функций, изменению взаимоотношений между членами семьи.

• Основными психологическими характеристиками неблагополучной семьи являются: неготовность родителей выполнять свои функции, неумение строить взаимоотношения с несовершеннолетними разных возрастов, отсутствие педагогических навыков и знаний, трудности организации свободного времени подростков, отсутствие взаимопонимания между родителями.

• Система мониторинга выполнения семьей основных ее функций позволила выделить типы неблагополучия, формы оказания помощи и специфику психологической помощи при социализации неблагополучной семьи.

• Предложенная система взаимодействия муниципальных служб позволяет эффективно строить работу по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

• Разработанный диагностический блок методик позволил выявить раннее семейное неблагополучие, подобрать виды помощи, способствовать социализации неблагополучной семьи.

• Формы психологической помощи неблагополучной семье зависят от специалистов, работающих с семьей, владения методиками и технологиями, уровня неблагополучия.

• Социализация семьи проявляется в возвращении к нормальной жизни, повышении

заботы родителей о детях, нормализации взаимоотношений в семье.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе руководства деятельностью комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Ступинского района Московской области. О результатах исследования доложено на региональных научно-практических конференциях, проходивших в г.Ступино в 1995 и 1999 годах, Всероссийских семинарах-совещаниях руководителей органов управления образования субъектов РФ, состоявшихся в г.Ступино в 1998, 2000 и 2001 годах, Парламентских слушаниях в Государственной Думе в 2001 г., а также на Всероссийской научно-практической конференции "Наука и науковедение в XXI веке", проходившей в Российской Академии Госслужбы при Президенте РФ в 2002 году.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (390 наименований, из них 27 на иностранных языках) и приложений. Объем работы 199 страниц машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 1 схема, 5 диаграмм.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставятся цель и задачи, определяются предмет, объект и гипотеза исследования, раскрываются новизна и практическая значимость работы, описывается ее структура.

В главе 1, - "Вопросы теории семейного неблагополучия", - обобщаются результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам семейного неблагополучия в историческом контексте.

Анализ научных исследований по проблемам семьи и брака Л.И.Алексеевой, П.Бельского, В.Я.Гиидикина, Р.Г.Гуровой, С.И.Голода, Н.С.Мансурова, Г.П.Медведева, Н.Фелинской, А.Г.Харчева и др. показывают, что у исследователей нет единого ответа на вопрос что такое социально-неблагополучная семья сегодня? По каким признакам, факторам определять это сложное социальное явление? Сколько таких признаков и каков должен быть уровень их развития? Какими методами диагностировать их?

Чаще всего выделяются социологические и социально-психологические признаки таких семей. Но системного теоретико-методологического подхода к изучению социально-неблагополучных семей нет.

Еще более запутанным, а значит и более сложным, является вопрос о влиянии выделяемых исследователями факторов семейного неблагополучия на психическое состояние детей. Отечественные и зарубежные ученые давно пришли к выводу о том, что нарушение семейных отношений и отклонений в воспитании приводят к возникновению и развитию отклонений в психике детей. Между преобладающим типом воспитательного воздействия родителей и характером отклонений в психическом развитии детей имеется прямая взаимосвязь.

На это, в частности, указывали основатель отечественной психиатрии И.М.Балинский (1859), И.А.Сикорский (1884), П.Ф.Лесгафт (1884), В.Н.Мясищев (1959), Е.С.Шефер (1959), С.Блюменталь и Т.Георгиу (1970), В.Я.Гиндикин (1968), З.В.Баерюнас (1972), И.П.Башкатов (1985), В.С.Мухина (1980, 1984,1985), К.Леонгард и другие исследователи.

В отечественной психолого-педагогической и юридической науках исследуются также различные аспекты влияния семейного неблагополучия на социализацию личности ребенка. По какому пути пойдет развиваться социализация: по позитивному или асоциально-криминальному? Однозначного ответа на этот вопрос тоже нет. М.А.Алемаскин, Е.П.Басова, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, Б.Т.Лихачев, Г.М.Миньковский, В.С.Мухина, И.А.Невский, В.Ф.Пирожков и др. рассматривают различные причины, которые приводят подростков к правонарушениям: плохое воспитание в семье; отсутствие контроля родителей за детьми; недостаточная связь семьи, школы и социума в воспитании детей и т.д. выводы, как правило, делаются ими на основании истоков педагогических ошибок или на окончательных результатах, т.е. на плохом поведении подростков.

Крайней формой проявления семейного неблагополучия является жестокое обращение с детьми. Исследования западных и отечественных психологов доказывают,

что насилие над детьми сказывается на формировании их самосознания.

Обращаясь к опыту исследования самосознания в западной психологии, следует выделить психоаналитические подходы (З.Фрейд, К.Юнг, К.Хорни); модели развития самосознания символического интеракционизма (М.Мид, Д.Кенни); когнитивистские (Л .Фестингер) и гуманистические (К.Роджерс, А.Маслоу и др.) концепции.

Жестокое обращение родителей с детьми приводит к подростковой безнадзорности и беспризорности. Большой вклад в изучение проблем безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних как социального явления внесли: В.И.Свидерский, Т.И.Короткова,

B.И.Куфаев, С.В.Бахрушин, П.И.Люблинский, А.Д.Калинина, В.Ф.Кондратишко,

C.П.Дудель, Г.М.Штракс, Г.Г.Бочкарева, Н.С.Мансуров, Д.И.Перфильевская, Г.П.Медведева, В.Н.Сергеевичев, Л.И.Божович, Л.С.Славина, И.А.Капров, А.Залкинд, М.Н.Гернет и другие. Отсутствие компенсаторных механизмов в обществе для профилактики безнадзорности и беспризорности приводит к развитию предпосылок для перехода несовершеннолетних в криминальную среду, которая очень хорошо приспособлена для принятия людей с асоциальными установками и готовностью асоциального поведения.

Криминализация подростковой среды является крайней формой семейного неблагополучия. Особенности криминализации детей из неблагополучных семей, опасность омоложения криминальных группировок и пополнение их несовершеннолетними их таких семей отчетливо осознается большинством зарубежных и отечественных ученых. Различные аспекты этой проблемы исследованы в трудах Э.Сатерленда, А.Коэна, Р.Клауфорда, Л.Сулена, С.Беккера, У.Томаса, Ф.Танненбаума, В.Ф.Пирожкова, Г.Г.Бочкаревой, Ю.А.Вакутинаи др.

Результаты исследований остро ставят проблему не только эффективной социально-психологической помощи семье, супругам и детям, но и теоретического осмысления процесса функционирования семьи в критических ситуациях.

К возникновению таких социальных явлений как беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних, жестокое обращение с детьми, криминализация подростковой

среды приводят нарушения выполнения семьей ее основных функций.

Причины недостаточно качественного выполнения семейных функций разные; выделим здесь основные, которые оказывают негативное влияние на несовершеннолетних: ошибки воспитания; незрелость супружеских отношений; отсутствие системы правового образования родителей и детей.

Выявление раннего семейного неблагополучия позволит предупредить возникновение таких социальных явлений как жестокость в отношениях родителей к детям; детская безнадзорность и беспризорность, криминализация детей.

Разработка технологий раннего выявления семейного неблагополучия и своевременное оказание помощи и поддержки семье является важнейшим фактором решения проблем социального сиротства, профилактики безнадзорности и беспризорности, а также эффективной социализации всех членов семьи в общество.

Разработка и внедрение системы взаимодействия специалистов разного профиля по оказанию медицинской, юридической, социальной и психолого-педагогической помощи детям и подросткам через влияние общества на родителей является главным направлением профилактики семейного неблагополучия.

Поэтому вторая глава, - "Эмпирическое исследование раннего выявления семейного неблагополучия", - посвящена изучению методов и приемов раннего выявления семейного неблагополучия.

Теоретический анализ научной литературы показал, что социально-семейное неблагополучие весьма сложное в структурном отношении психологическое образование, включающее разноплановые компоненты, которые невозможно изучить каким-то одним методом. Необходим комплексный подход с учетом проблем конкретной семьи (ребенка), особенностей личности, воспитательного микросоциума, уровня социальной адаптации.

В главе проведен психологический анализ и использование личного опыта диссертанта за 27-летний период работы в сфере образования и органах исполнительной власти. Работая учителем, заместителем директора сельской общеобразовательной школы, директором поселковой общеобразовательной школы, заведующим ГОЮНО, членом Учебно-

12

13

Схема №1

Модель

взаимодействия КДН и ЗП при Главе Ступинского района с другими^субъектами профилактики правонарушении несовершеннолетними

* Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова ** Производственно-технический отдел жилищно-коммунального хозяйства

методического совета Министерства просвещения России, диссертант вел систематические дневниковые записи о поведении социально-неблагополучных семей в целом и детей в них, в частности.

Опыт работы диссертанта в качестве заместителя главы администрации Ступинского района Московской области, члена коллегии Министерства образования Московской области, а также председателя комиссии по делам несовершеннолетних при главе Ступинского района позволил выработать методы и приемы раннего выявления семейного неблагополучия.

Во второй главе приведена классификация основных методов выявления и коррекции семейного неблагополучия, включающая методы социальной работы, психологические, педагогические, а также социально-педагогические.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 1,3,5,7,8 г. Ступино Московской области; средней общеобразовательной школы пМалто Ступинского района Московской области в период с 20 сентября 1998г. по 20 марта 2002г. За данный период было опрошено 3000 школьников, 5000 их родителей, 70 педагогов. Проанализировано 20 отчетов учреждений дополнительного образования о занятости детей в различных кружках, спортивных секциях, об участии их в конкурсах, смотрах по различным видам творчества. Проанализирована и систематизирована деятельность 61 субъекта профилактики детской беспризорности и безнадзорности на территории Ступинского района Московской области, в том числе таких как: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Ступинского района, Центр семейного воспитания, благотворительная общественная организация клуб ЮНЕСКО "Оптималист Подмосковья". Всего обследованы данные сорока пяти учреждений Управления образования, трех учреждений соцзащиты, трех учреждений по работе с молодежью, восьми учреждений здравоохранения, двух учреждений правоохранительных органов.

Анализ семейного неблагополучия позволил создать банк данных на социально-неблагополучные семьи и проводить ежегодный мониторинг, варьируя различные формы, методы и способы работы с ними.

Как показывают количественные данные мониторинга, труднее всего устранить

следующие критерии семейного неблагополучия: структурные дефекты семьи, дефекты социально-значимых качеств личности родителей, дефекты стабильности брака; дефекты материально-бытового характера (Таблица№ 1, стр. 13).

Таблица № 1

Данные мониторинга социалыю-семейного неблагополучия

на территории Ступинского района с 1998 по 2002 годы

№ п/п Критерий семейного неблагополучия Количество неблагополучных семей Ступинского района Итого с 1998г йо 2002г.

1998 1999 2000 2001 2002 Снижены кол-во

1. Структурные нарушения; семьи 611 581 576 568 499 112

2. Нарушения воспитательных позиций родителей 789 704 544 502 301 488

3. Материально-бытовые характеристики 397 391 381 354 301 96

4. Социально-значимые личностные качества родителей 209 203 199 186 99 ПО

5. Социально-значимые личностные качества детей 194 182 101 58 36 158

б. Нарушения супружеских отношений 656 583 559 492 354 312

7. Нарушения стабильности брака 153 147 141 107 56 97

Всего неблагополучных семей 3009 2791 2501 2267 , 1646 . 1363

Систематические и целенаправленные усилия различных субъектов профилактики по устранению семейного неблагополучия позволяют значительно снизить влияние следующих критериев семейного неблагополучия: дефекты воспитательных позиций родителей; дефекты социально-значимых личностных качеств детей; дефекты супружеских отношений.Выявлено, что 72% неблагополучных семей имеют от 3 до 4 дефектов.

Для оказания помощи неблагополучной семье чрезвычайно важно эффективное взаимодействие всех субъектов профилактики семейного неблагополучия. С этой целью разработана модель взаимодействия субъектов профилактики семейного неблагополучия для оказания помощи социально-неблагополучной семье. (Схема№1, стр.12-13).

В рамках взаимодействия каждым субъектом профилактики определялось содержание работы по оказанию помощи неблагополучной семье, формулировались задачи и ожидаемые результаты. В зависимости от задач определялись необходимые и достаточные ресурсы, формы и методы принятия решений, способы оценки достижения результатов и сроки мониторинга

качества работы. Создавались координационные советы, выбирались руководители ответственные за конкретное мероприятие или направление деятельности. Продумывали«, формы поощрения за хорошую работу и определялись сроки исполнения.

: ./ Организатором координации работы с целью снижения влияния неблагополучной семьи на ребенка и общество в целом явился такой орган государственной системы защиты прав несовершеннолетних как комиссия по делам несовершеннолетних и защите

их прав при главе Ступинского района (КДН).

Работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе Ступинского района, ее взаимодействие с другими организациями и учреждениями системы профилактики семейного неблагополучия существенно влияет на неуклонное снижение детской преступности. К примеру, процент детской преступности в общем объеме преступности в районе по итогам 10 месяцев 2002 г. составил 4,6 процента при среднеобластном 8,6, а российском свыше 12 процентов, то есть почти вдвое ниже, чем в области и более, чем в 2,5 раза ниже, чем в России.(Подробнее см. диаграмму №1).

Диаграмма № 1

СОСТОЯНИЕ ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СТУПИНСКОМ

РАЙОНЕ в 1999-2002 годах

63 количество подростков, состоящих иа учете в ОДН*

■ количество преступлений» совершенных подростками

в количество ООД**

Ш количество участников ООД

Систематический анализ содержания работы каждого субъекта профилактики и оперативная координация через еженедельные совещания, систему совместных мероприятий позволили получить обширную базу количественных и качественных данных о социальном семейном неблагополучии и причинах его возникновения.

Знание причин возникновения семейного неблагополучия дает возможность определить объем, формы и содержание адресной помощи конкретной семье.

Создание эффективной системы взаимодействия субъектов профилактики семейного неблагополучия позволяет компенсировать недостатки выполнения семьей многих ее функций.

При этом, компенсаторная помощь общества не подменяет функции семьи, а наоборот, укрепляет её как незаменимый институт формирования личности. С этой целью нами разработана и частично апробирована на деятельности различных субъектов профилактики программа обеспечения продуктивной социализации личности в условиях неблагополучной семьи. Лонгитюдное исследование и оценка результатов внедрения данной программы перспективное направление дальнейшей работы субъектов профилактики детской беспризорности и безнадзорности в районе.

В главе 3 "Специфика оказания психологической помощи неблагополучной семье в её социализации", - приводится сравнительный анализ результатов исследования семейного неблагополучия, показан механизм обеспечения занятости подростков как фактор профилактики их девиантного поведения, показана технология выявления и устранения семейного неблагополучия, а также описаны формы работы с неблагополучной семьей, виды помощи, оказываемые ей.

В главе рассмотрены количественные данные по организации внеклассной и внешкольной деятельности в Ступинском районе в период исследования, т.к. вовлечение подростков из социально-неблагополучных семей в разнообразные виды внешкольной работы позволило значительно снизить негативное влияние семьи на личность, способствовало успешной социализации их в обществе.

Особенно важна вовлеченность подростков из социально-неблагополучных семей в разнообразные виды спортивной деятельности, поскольку они как никакие другие позволяют направить детскую агрессию и гиперактивность в положительное русло.

Наблюдения показывают, что увлеченность "трудных" подростков спортом не только способствуют их исправлению, но и позволяет, в конечном счете, нормализовать семейное неблагополучие.

Общая занятость подростков в учреждениях дополнительного образования некоторых субъектов профилактики семейного неблагополучия представлена в диаграмме № 2.

Диаграмма № 2 ЗАНЯТОСТЬ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ступинского района

Отдел культуры 5%

Спорткомитет 17% Отдел по делам молодежи б%

ИТОГО 14251 человек или 100% всех школьников

Снижение количества учащихся, оставленных на второй год и отчисленных из 5-9 классов (диаграммы 3 и 4) подтвердило результативность взаимодействия таких субъектов профилактики семейного неблагополучия как управление образования администрации Ступинского района, отделения по делам несовершеннолетних Ступинского отдела внутренних дел, а также комиссии по делам несовершеннолетних при главе Ступинского района.

Диаграмма 3

КОЛИЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ ШКОЛ СТУПИНСКОГО РАЙОНА, ОСТАВЛЕННЫХ НА ВТОРОЙ ГОД В 1998-2002 ГОДАХ

140 120 100 80 601 40 20 0

1597/98 1998/99 1999/2000 2000/2001 2001/2002

Диаграмма № 4

КОЛИЧЕСТВО УЧАЩИХСЯ ШКОЛ СТУПИНСКОГО РАЙОНА, ОТЧИСЛЕННЫХ ИЗ 5-9 КЛА

1997/98 1998/99 1999/2000 2000/2001 2001-2002

На основе наблюдений, анализа документации и анкетирования специалистов различных служб Ступинского района Московской области нами разработан алгоритм выявления и устранения семейного неблагополучия.

В главе 3 также определены количественные показатели негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка, показаны формы диагностики семейного неблагополучия, работы с неблагополучной семьей, индивидуальной и групповой работы, а также общественного воспитания и профилактики семейного неблагополучия.

Внедрение данных форм работы в деятельность различных субъектов профилактики семейного неблагополучия Ступинского района позволило снизить количество социально-неблагополучных семей в районе за период 1998-2002г. на 45,3%; увеличить воспитательный потенциал родителей на 38,2%; уменьшить влияние дефектов социально-значимых качеств личности детей на 18,5%; уменьшить влияние дефектов стабильности брака на 36,6%; уменьшить влияние дефектов материально-бытового характера на 75,8%.(см.Таблицу № 1,с.12).

Сравнительный анализ результатов исследования благополучных и социально-неблагополучных семей показал, что значительные различия в семьях касаются именно негативных отношений родителей и детей. В благополучной семье на 50% меньше случаев

жестокого отношения к детям, чем в неблагополучной.

Материальное положение неблагополучной семьи значительно хуже, чем благополучной.

Занятость несовершеннолетних в неблагополучной семье практически не обеспечивается родителями (дети предоставлены воле случая).

Психологическая помощь семье является основой для преодоления неблагополучия.

Эффективность психологической помощи определяется типом семейного неблагополучия, системой работы с семьей на муниципальном уровне, взаимодействием специалистов в реабилитации семьи.

При условии оказания своевременной помощи неблагополучному ребенку со стороны общественных и государственных служб значительно снижается возможность проявления симптомов нарушенного поведения, а в ряде случаев происходит успешная социализация такого несовершеннолетнего.

Систематическая профилактика такого явления как второгодничество также позволяет оказать адресную помощь неуспевающему ребенку из неблагополучной семьи в развитии его ведущей деятельности. Внедрение различных форм взаимодействия общественных институтов при руководящей роли КДН обеспечивает эффективную профилактику семейного неблагополучия.

На территории муниципального образования возможно внедрение разнообразных форм оказания помощи неблагополучной семье, которые значительно повлияют на ее социализацию и будут способствовать эффективной профилактике безнадзорности и беспризорности.

Проведенное исследование позволило выполнить поставленную цель и задачи, т.е. изучить механизм эффективного функционирования системы раннего выявления социально-семейного неблагополучия и оказания разносторонней помощи несовершеннолетним и членам их семей в продуктивной социализации. Подтвердилась также гипотеза исследования.

Комплексное исследование причин и следствий социально-семейного неблагополучия позволило придти к следующим ВЫВОДАМ:

1.Неблагополучная семья довольно распространенное явление, которое оказывается фактором социализации детей и подростков.

2. Своевременная, ранняя диагностика неблагополучия семьи позволяет выделить тип этого неблагополучия, оказать адресную помощь в её социализации.

3. Наиболее эффективным методом выявления семейного неблагополучия является: мониторинг, состоящий из систематического наблюдения, анализа документов различных служб, работающих с неблагополучной семьей, оформления социальных паспортов района, анкетирования.

4. Принятие на основании первичной диагностики и мониторинга адекватных профилактических мер к семье и ребенку.

5. Негативное влияние неблагополучной семьи на несовершеннолетних проявляется в нарушениях функционирования ребенка в ведущей деятельности, отставании в развитии, проявлении деликвешного и девиантного поведения.

6. Переход от оказания разовой помощи семье к решению комплексных задач полноценного функционирования семьи как системы на основании разработанной типологии (обучение родителей, применение системы альтернативных наказаний, организация психолого-медико-социального сопровождения и компенсаторная помощь общества).

7.Безнадзорность и беспризорность как социальное психолого-педагогическое явление есть процесс отрыва несовершеннолетнего от социальной среды, организующей его поведение в соответствии с требованиями общества из-за невыполнения семьей своих функций.

8.Установлено, что негативное влияние неблагополучной семьи на несовершеннолетних может быть обратимым, в том числе за счет ее эффективного взаимодействия с субъектами профилактики, каждый из которых имеет свою функцию по устранению неблагополучия и контролируется комиссией по делам несовершеннолетних при главе Ступинского района.

^Продуктивной социализации несовершеннолетних из социально-неблагополучных семей способствуют следующие виды помощи: медицинская, педагогическая, психологическая, экономическая, социальная, правовая.

Ю.Выявлена необходимость использования зарубежного и отечественного передового

психолого-педагогического опыта в работе с социально-неблагополучной семьей.

11.Исследование подтвердило практическую значимость того, что на муниципальном уровне можно эффективно решать данные проблемы, а опыт Ступинского района Московской области, являясь экспериментальной площадкой Министерства образования РФ и Министерства образования Московской области по программе "Дети России" в части устранения причин и последствий социально-семейного неблагополучия, может служить примером такой работы.

«? Ролевая игра как эффективное средство профориентации учащихся на уроках английского языка в условиях сельской школы//Иностр.языки в школе.-1985.-№2.-С.28-32. »Управление речевой деятельностью учащихся на уроках немецкого языка в школе//Иностр.языкив школе.-1987.-№ 1.-С.34-38.

» Совершенствование управления речевой деятельностью учащихся на уроках английского языка.-М,1988.-С. 111-114.

• Основные тенденции семейного неблагополучия в современных условиях //Социально-неблагополучная семья: проблемы и поиски путей решения. Материалы региональной научно-практической конференции. Ступино, 1995.-С.9-12.

• Эколого-купьтурная среда и развитие личности //Экология и развитие личности. Сборник трудов научно-практической конференции. Ступино, 2001 .-С. 104-123.

• Эколого-культурная среда Ступинского района.-Ступино,2001 .-97с.

• Профилактика социально-семейного неблагополучия на территории муниципального образования. Ступино,2002.-132 с.

Основное содержание работы отражено в работах автора:

Подписано в печать Объем 1.0 п.л. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 11.07.03-1

Типография ООО "Экспресс-графия"

PH Б Русский фонд

2005-4 14199

2 а ¿ешз