Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Губанихина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губанихина, Елена Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: Неблагополучная семья как фактор деформации поведения старшего дошкольника Ы.Современная семья - социальный институт формирования личности ребенка.

1.2.Социально-педагогическая характеристика неблагополучной семьи.

1.3 Характеристика ребенка старшего дошкольного возраста из неблагополучной семьи.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2: Опытно - экспериментальная работа по нейтрализации влияния неблагополучной семьи на старшего дошкольника

2.1. Организация и методика нейтрализации негативного влияния семьи в условиях ДОУ.

2.2. Подготовка воспитателя к работе с неблагополучной семьей.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста"

В последнее время семья и, особенно неблагополучная, становится предметом исследования зарубежных и отечественных ученых. Современная семья находится в кризисном состоянии, которое сопровождается такими процессами, как: падение жизненного уровня, резкое увеличение количества разводов и семейных конфликтов, падение рождаемости, снижение ее педагогического потенциала и возможности формирования полноценной личности будущего члена общества.

В таких условиях активизируется, прежде всего, защитная функция семьи — функция материальной защиты. И эту функцию при росте потребностей современной семье выполнять становится все труднее [191].

При этом уходит на второй план или исчезает совсем главная функция семьи — воспитательная. Дети смещаются на одно из последних мест в системе ценностей родителей.

Одним из важнейших аспектов данной проблемы является процесс структурно-функциональной трансформации семьи как социального института и, как следствие, деформация ее влияния на ребенка, растущего в ней, под воздействием неблагоприятной современной общественной ситуации.

Неблагополучие в семье ведет к психической травматизации детей, агрессивности, дисбалансу в сфере общения, увеличению числа правонарушителей, педагогической запущенности.

Исследования и наши наблюдения свидетельствуют, что социальная дезадаптация чаще всего берет начало в дошкольном возрасте, когда закладываются основы социальной адаптации «трудного дошкольника», эмоциональных и поведенческих расстройств.

Государство стоит перед необходимостью защищать права современной семьи и права детей. Доктрина национальной безопасности, направленная на защиту прав ребенка, заботу о его жизни, развитии, образовании и воспитании находит отражение в таких документах, как: «Семейный кодекс» и «Конвенция о правах ребенка», в которых ребенок рассматривается не только как объект, требующий специальной защиты, но и как субъект права, которому предоставлен весь спектр прав человека. Это ставит вопрос об обязанности государства и общества взять на себя воспитание детей через дошкольные учреждения, социальные центры и приюты, детские дома и интернаты.

Перед педагогической теорией и практикой стоит задача разработать пути и средства включения «трудного дошкольника» в систему полноценных детско-взрослых отношений, нейтрализации негативных переживаний ребенка, оказать содействие семье в преодолении собственных трудностей. В современных ДОУ данный процесс носит зачастую чисто формальный характер и не предусматривает специальной целенаправленной работы непосредственно с неблагополучной семьей.

В научном плане проблема исследования выступает как междисциплинарная, в которой взаимосвязаны педагогический, социологический, криминологический, психологический и медицинский аспекты. Синтез межнаучных идей и подходов позволит найти необходимое решение практических и теоретических задач воспитания дошкольников из неблагополучных семей в условиях общественных дошкольных образовательных учреждений.

Проблемам семьи и брака посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. В большинстве исследований нашли отражение мотивы, вступления в брак, функции семьи, причины семейных конфликтов и разводов, методы семейной терапии (JI. Анзорг, А.Я. Варга, Е. Григорьева, С.И. Голод, И.Ф. Дементьева, Б.Н. Кочубей, Г. Навайтис, В, Сатир, Д. Скиннер, В.А. Сысенко, А.Г. Харчев, Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.). Изучением эволюции семьи, ее структуры, специфики отношений, как супружеских, так и детско-родительских занимались такие ученые как: Д. Аккерман, Ю.В. Алешина,И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бойко, Л.Я. Газман, В.Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, C.B. Ковалев, В.М. Медков, С.А. Спиваковская, А.Г. Харчев и др). Проблемы воспитания ребенка в семье, в том числе и в неблагополучной, нашли отражение в работах таких ученых, как: Ю.П. Азаров, Т.А. Александрова, JI. Анзорг, A.A. Аркин, A.M. Бардиан, И.В. Гребенников, Е. Григорьева, Т.А. Маркова, В.И. Нефедов, A.C. Спиваковская, Ю.Ю. Щербань и др.

Предметом изучения ученых и практиков становятся отклонения в поведении дошкольников, обусловленные неблагополучными факторами семейного воспитания или отсутствием такового (М. Безруких, М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Г.М. Иващенко, И.С. Константинова, В.А. Леви, Е. Смирнова, A.C. Спиваковская и др.). Выделяются такие тенденции как рост психических, личностных, эмоциональных отклонений, рост числа неврологических заболеваний. Это, несомненно, делает актуальным системный социально-педагогический анализ проблемы.

Междисциплинарный анализ современной литературы свидетельствует о недостаточном внимании представителей различных наук к вопросам коррекции поведения и развития дошкольников из неблагополучных семей. В' современных условиях возникло серьезное противоречие между необходимостью такой работы и невозможностью педагогами детского сада ее осуществлять. Как правило, в ДОУ решением данной проблемы занимаются практические психологи, если таковые имеются, но их деятельность является координирующей и не позволяет решить ее полностью. Основная часть работы возлагается на воспитателя, который находится в более тесном контакте с ребенком и его семьей, может использовать в этом процессе воспитательное воздействие социума - общества сверстников.

Данное противоречие обусловило выбор проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: воспитание ребенка старшего дошкольного возраста в неблагополучной семье.

Предмет исследования: пути, средства, формы, методы нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения.

В ходе работы над диссертационным исследованием была выдвинута рабочая гипотеза: процесс нейтрализации влияния неблагополучной семьи у старших дошкольников может протекать успешно, если:

• своевременно и целенаправленно изучаются условия воспитания ребенка в семье и причины негативного влияния;

• воспитательно-образовательная работа с детьми осуществляется в условиях личностно-ориентированного подхода;

• создано единое образовательно-коррекционное пространство дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• осуществляется своевременная подготовка педагога к работе с неблагополучной семьей и воспитывающимися в ней детьми;

• приняты возможные социальные и педагогические меры.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы следовало решить следующие задачи:

1. Изучить социально-педагогические факторы и причины неблагополучия современной семьи и ее негативного влияния на воспитание и развитие личности ребенка-дошкольника.

2. Исследовать особенности организации деятельности различных типов образовательных учреждений по воспитанию «трудного дошкольника», по нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста.

3. Осуществить опытно - экспериментальную работу по нейтрализации последствий негативного семейного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать программу активного включения родителей в воспитательно-образовательный процесс ДОУ с целью предотвращения и преодоления негативного влияния на ребенка.

5. Разработать систему подготовки будущего воспитателя дошкольного образовательного учреждения к работе с неблагополучной семьей и «трудными» дошкольниками.

Методологическую основу исследования составляют: социально-педагогические концептуальные подходы к воспитанию ребенка в семье (A.A. Аркин, A.M. Бардиан, И.В. Гребенников, O.JI. Зверева, А.Г. Ковалев, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, A.C. Спиваковская); идеи личностно-ориентированного подхода и совместной деятельности с ребенком; теория семьи и семейных отношений (Ю.П. Азаров, М. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бойко, А. Варга, С.И. Голод, И.Ф. Дементьева, В.И. Дружинин, О. Здравомыслов, С.В, Ковалев, A.B. Мудрик, В. Сатир, А.Г. Харчев, Л.Б. Шнейдер); теоретические знания в области отклонений в поведении ребенка, вызванных деструктивным развитием семьи (М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, A.M. Свядощ); педагогика взаимодействия ДОУ с семьей (Е.П. Арнаутова, Е. Волкова-Гаспарова, В.И. Иванова, Л.Ф. Островская); социология семьи (А.И. Антонов, Т.А. Вахмянина, Л.Я. Газман, И.С. Майдиков, М.С. Мацковский, В.М. Медков).

Требует разъяснения понятийно-терминологический аппарат исследования. Центральными понятиями исследования являются понятия:

1. «Нейтрализация влияния неблагополучной семьи на ребенка», под которым мы понимаем комплекс психолого-педагогических и социально-педагогических воздействий, направленных, с одной стороны, на предупреждение, преодоление, изменение негативных или «безразличных» отношений в неблагополучной семье к проблемам жизни, образования и воспитания детей дошкольного возраста и, с другой стороны, ориентированных на педагогическое обеспечение позитивной социализации, инкультурации и социальной адаптации детей из таких семей и их личностного развития.

2. «Неблагополучная семья» - семья, в которой имеет место нарушение или распад нравственно-этических норм и традиций общества и семейного уклада; постоянно проявляются серьезные нарушения в межличностных, внутрисемейных отношениях, порождающие ошибки и просчеты в воспитании детей; где проявляется непедагогическое деструктивное отношение к детям.

3. «Трудный дошкольник» - ребенок с проблемами в эмоциональной и коммуникативной сферах; с ярко выраженной негативной позицией, которая осложняет процесс социализации и затрудняет воспитательно-образовательный процесс.

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Для решения задач использован следующий комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, который позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В исследовании использовались также: метод изучения и обобщения передового опыта, психолого-педагогический эксперимент, включающий организацию опытно-экспериментальной работы, наблюдения, беседы, анкетирования, диагностические методы.

Основные этапы исследования:

Первый этап, эмпирический (1986-1998 гг.) — накопление практического опыта во время работы в качестве воспитателя и в процессе сотрудничества с дошкольными образовательными учреждениями города Арзамаса.

Второй этап (1998-1999 гг.) - включал теоретический анализ состояния проблемы в педагогической, психологической и социологической литературе, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы, научного аппарата и базы исследования; обобщение полученного материала, разработку методики опытно-экспериментального исследования.

Третий этап (1999-2001 гг.) опытно-экспериментальный - предусматривал разработку комплекса организационно-педагогических мероприятий по выявлению системы работы по нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка-дошкольника в ДОУ и проверку методики опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Четвертый этап (2001-2003 гг.) — заключительно обобщающий — посвящен обработке результатов исследования, их интерпретации и систематизации, подведению итогов, уточнению теоретических и методических подходов, определены дальнейшие направления работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста исследована на принципиально новой основе, составляемой взаимодействием междисциплинарных представлений о личности «трудного ребенка» и его семьей. Такой подход позволил разработать концепцию нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста: дано определение основополагающих понятии - «трудный дошкольник», «неблагополучная семья» и «нейтрализация негативного влияния семьи на ребенка»; проанализированы условия социально-педагогической нейтрализации негативного семейного влияния на старшего дошкольника; разработана программа работы с «трудным дошкольником» и его семьей в условиях образовательного учреждения; разработана и обоснована система подготовки будущего воспитателя к работе с неблагополучной семьей и «трудным дошкольником» в рамках профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования: углублены представления о влиянии деструктивных процессов в современной семье на поведение старшего дошкольника; выявлен круг социально-педагогических возможностей воздействия на семью с целью преодоления деструктивного воздействия на ребенка; определены формы и методы нейтрализации и коррекции семьи и ребенка.

Практическая значимость исследования: разработана программа нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, включающая программу правового просвещения дошкольников, методику регулирования эмоционального состояния и снижения уровня тревожности у детей старшего дошкольного возраста, проект, направленный на активное включение родителей в педагогический процесс ДОУ; разработаны программы дисциплин, направленных на подготовку будущих воспитателей ДОУ к работе с неблагополучной семьей и «трудным дошкольником». Разработанный материал может использоваться в системе повышения квалификации работников дошкольного образования, в работе научно-методического семинара работников ДОУ, в системе подготовки воспитателей в рамках профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным междисциплинарным выбором методологических оснований, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, а также практическим подтверждением основных теоретических положений, результатами экспериментальной работы, основанных на изучении массового и передового опыта ДОУ по проблеме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее существенными симптомами кризиса, которому подвержены большинство современных семей, являются не затруднения материального порядка, а проблемы, приводящие к ослаблению роли позитивной социализации ребенка. Среди них: невротизация детей, одиночество, разобщенность, отсутствие понимания между детьми и родителями, смещение детей на одно из последних мест в системе ценностей взрослых. Все это приводит к ослаблению и утрате семьей воспитательной функции и рост потенциала негативного влияния на личностное развитие старшего дошкольника, стимулирует его деструктивное поведение, деформируя процесс его личностного развития.

2. В современных условиях возник новый социально-педагогический и психологический феномен — социально и педагогически запущенный ребенок дошкольного возраста - «трудный дошкольник», с проблемами в эмоциональной и коммуникативной сферах, с различного рода отклонениями в психическом развитии, с ярко выраженной негативной позицией, которая осложняет процесс социализации и затрудняет воспитательно-образовательный процесс. Задача современной дошкольной педагогики выработать четкое положение о прямой зависимости отклонений в личностном развитии ребенка от условий воспитания в семье или отсутствия таковых и, изучив социально-психологические особенности различных типов неблагополучных семей мнимо-благополучные, хронически-неблагополучные, временно-неблагополучные и относительно-неблагополучные), выработать стратегию и тактику педагогической работы с нею.

3. Нейтрализация негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка и трансляции этого опасного влияния на других детей (агрессивность, сквернословие, несформированность культурно-гигиенических навыков) выходит на первый план среди задач ДОУ и воспитателей. Педагогическая организация процесса нейтрализации опирается на соблюдение таких педагогических условий как: изучение индивидуально-психологических особенностей трудного ребенка и условий семейного воспитания; постоянный контроль за эмоциональным состоянием и поведением каждого воспитанника и актуализацией им своего социального опыта, демонстрируемого в группе; систематическая работа и методическое обеспечение процесса нейтрализации; создание доброжелательной интеллектуально-эмоциональной, трудовой и бытовой атмосферы в группе; организация совместной продуктивной деятельности и детского сотрудничества. Процесс нейтрализации осуществляется параллельно в трех направлениях: работа с ребенком, с родителями и с педагогами. . ^

4. Одним из условий эффективной работы с неблагополучной семьей и детьми, воспитывающимися в ней, является система подготовки будущих воспитателей к этому роду социально-педагогической деятельности, которая включает: изучение правовых основ семейного воспитания, особенности воспитания в различных по типу семьях, изучение технологии работы с неблагополучной семьей и «трудным дошкольником». Своевременная подготовка в рамках профессионального образования выступает в качестве важного фактора результативности процесса нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось и осуществляется на базе ДОУ (№ 52, 46, 51) г. Арзамаса, со студентами дошкольного отделения психолого-педагогического факультета Арзамасского государственного пединститута. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и конференциях молодых ученых (1999-2003 гг), на заседаниях научно-методического семинара работников ДОУ, на семинарах и курсах повышения квалификации работников ДОУ, в выступлениях перед воспитателями ДОУ г. Арзамаса.

13

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2-й главе

В результате опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:

1. Работа по нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста в условиях социально - реабилитационных учреждений и дошкольных образовательных учреждений не всегда осуществляется в полной мере, часто носит спонтанный, хаотичный характер. В основном это объясняется отсутствием программно-методического обеспечения процесса нейтрализации, отсутствием необходимых социально-педагогических условий, недостаточной подготовленностью педагогов к данному виду деятельности.

2. Педагог, вооруженный определенной системой знаний и умений, получающий поддержку со стороны различных органов (социальных, правоохранительных, медицинских) в состоянии в процессе повседневной деятельности оказывать позитивное влияние на ребенка и его семью при помощи специально разработанной программы, направленной на нейтрализацию негативного влияния и на социальную адаптацию.

3. Одним из решающих факторов нейтрализации негативного влияния семьи является подготовка педагога к данному виду работы. Дополнение учебных планов по подготовке будущих воспитателей дополнительными курсами позволяет подготовить их к работе с ребенком из неблагополучной семьи и непосредственно с его семьей в рамках профессионального образования.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования проблемы нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста показал, что современная семья находится в критической ситуации и требует привлечения к ней внимания не только теоретиков, но и практиков. А именно педагогов дошкольных образовательных учреждений, деятельность которых должна быть направлена на нейтрализацию негативного влияния семьи, на социальную адаптацию ребенка. В ситуации, когда педагог берется за решение данной задачи, возникает реальная возможность избежать дезадаптации уже в дошкольном детстве и способствовать формированию полноценных членов нашего общества.

Причины сбоя воспитательного механизма в современной семье различны: экономического, ценностного, психологического, педагогического порядка. Достаточно часто все эти последствия, оказывая влияние на семью, не позволяют полноценно реализовывать одну из основных ее функций — воспитательную.

Исследованию проблемы современной семьи и ее влияния на ребенка посвящено значительное количество научных работ, но, несмотря на это, вопрос нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка остается малоисследованным. Недостаточно полно раскрыто содержание понятий «неблагополучная семья», ребенок из неблагополучной семьи» и соответственно структура и условия процесса нейтрализации негативного влияния семьи.

Итоги проведенного теоретико-экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате экспериментального педагогического исследования была, подтверждена гипотеза, согласно которой процесс нейтрализации влияния неблагополучной семьи на старших дошкольников может протекать успешно, если: своевременно и целенаправленно изучаются условия воспитания ребенка в семье; воспитательно-образовательная работа с детьми осуществляется в условиях личностно-ориентированного подхода; создано единое образовательно-коррекционное пространство и осуществляется своевременная подготовка педагога к работе с неблагополучной семьей и воспитывающимися в ней детьми.

2. На основе интеграции социологических и психолого-педагогических подходов обоснована сущность понятия «неблагополучная семья», которая представляет собой сложную систему взаимоотношений родителей и детей, выделены особенности нарушения этой микросистемы, т.е. обозначены основные проблемы современной семьи как воспитательного института.

3. Семья является неотъемлемой средой социализации. Социализация ребенка в семье осуществляется: в процессе восприятия им норм и ценностей, господствующих в семье, самореализации в ней в тех аспектах и формах, которые обусловлены ее культурным уровнем, социальным положением и психологической атмосферой.

4. В процессе исследования выявлено, что само благополучие - понятие относительное, в качестве критерия благополучия семьи может выступать и материальное положение, и социальный статус, и жилищный фактор и многое другое. Благополучие, в то же время, может быть хроническим и временным или ситуативным. Причинами неблагополучия семьи могут быть причины микросоциального характера, психолого-педагогического свойства и даже биологического (тяжелые заболевания родителей или самого ребенка). Результатом исследования данного процесса явилась разработанная нами классификация неблагополучных семей.

5. В результате исследования подтверждено предположение, что неблагополучная семья негативно влияет на развитие эмоциональной и волевой сферы, речи ребенка, сужает круг его познавательных интересов. Дети из таких семей оказываются плохо подготовленными к семейной жизни, а их браки распадаются значительно чаще, чем у выходцев из гармоничных семей. Ребенку из неблагополучной семьи свойственны: повышенная тревожность, неадекватно заниженная самооценка, отставание в развитии, наличие различного рода нервных расстройств, соматические и психические заболевания. Такой ребенок, в свою очередь нуждается в своевременной квалифицированной помощи по нейтрализации негативного влияния семьи, а иногда и в изоляции от родителей.

6. Изучение деятельности дошкольных образовательных учреждений показал, что работа по нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста не всегда осуществляется в полной мере и носит системный характер. Причинами этому служат: отсутствие активности со стороны педагога, методическая неграмотность педагога, отсутствие помощи со стороны администрации.

7. Проблема методической неподготовленности может решаться путем повышения квалификации педагогов на специальных курсах и методических объединениях. Подготовка педагога к данному виду работы является одним из решающих факторов нейтрализации негативного влияния семьи. Расширение учебных планов по подготовке будущих воспитателей специальными курсами позволяет подготовить их к работе с семьей и ребенком из неблагополучной семьи в условиях педагогического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста"

На правах рукописи

Губанихина Елена Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ НА РЕБЕНКА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск - 2004

Работа выполнена на кафедре научных основ образования Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева

Научный руководитель: член-корреспондент РАО

доктор педагогических наук, профессор Осовский Ефим Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Якунчев Михаил Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Кирдяшова Евгения Васильевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 211. 118. 01 при Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

Автореферат разослан 2004

г

Ученый секретарь диссертационного совета

Же

Капкаева Л. С.

2005--Ь Я 6

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В последнее время семья и, особенно неблагополучная, становится предметом исследования зарубежных и отечественных ученых. Современная семья находится в кризисном состоянии, которое сопровождается такими процессами как: падение жизненного уровня, резкое увеличение количества разводов и семейных конфликтов, падение рождаемости и, как следствие, снижение ее педагогического потенциала и возможности формирования личности будущего члена общества. Неблагополучие в семье ведет к психической травматизации детей, агрессивности, дисбалансу в сфере общения, увеличению числа правонарушений, педагогической запущенности.

Исследования и наши наблюдения свидетельствуют, что социальная дезадаптация нередко берет начало в дошкольном возрасте, когда закладываются основы социальной адаптации «трудного дошкольника», эмоциональных и поведенческих расстройств.

Государство стоит перед необходимостью защищать права современной семьи и права детей. Доктрина национальной безопасности, направленная на защиту прав ребенка, заботу о его жизни, развитии, образовании и воспитании находит отражение в таких документах, как: «Семейный кодекс» и «Конвенция о правах ребенка», в которых ребенок рассматривается не только как объект, требующий специальной защиты, но и как субъект права, которому предоставлен весь спектр прав человека. Это ставит вопрос об обязанности государства и общества взять на себя воспитание детей через дошкольные учреждения, социальные центры и приюты, детские дома и интернаты.

Педагогической теории и практике предстоит разработать пути и средства включения «трудного дошкольника» в систему полноценных детско-взрослых отношений, нейтрализации негативных переживаний ребенка, оказать содействие семье в преодолении собственных трудностей. В современных дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) данный процесс носит зачастую чисто формальный характер и не предусматривает специальной целенаправленной работы непосредственно с неблагополучной семьей.

В научном плане проблема исследования выступает как междисциплинарная, в которой взаимосвязаны педагогический, социологический, криминологический, психологический и медицинский аспекты. Синтез межнаучных идей и подходов позволит найти необходимое решение практических и теоретических задач воспитания дошкольников из неблагополучных семей в условиях общественных дошкольных образовательных учреждений.

Проблемам семьи и брака посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. В большинстве исследований нашли отражение мотивы вступления в брак, функции семьи, причины семейных конфликтов и разводов, методы семейной терапии (Л. Анзорг, А.Я. Варга, Е. Григорьева, СИ. Голод, И.Ф. Дементьева, Б.Н. Кочубей, Г. На-вайтис, В. Сатир, Д. Скиннер, ВА Сысенко, А.Г. Харчев, Г. Эйдемиллер, В.В. Юстиц-кис и др.). Изучением эволюции семьи, ее структуры, специфики отношений, как супружеских, так и детско-родительских занимались такие ученые как: Д. Аккерман, Ю.В. Апешина, И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бойко, Л.Я. Газман, В.Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, СВ. Ковалев, В.М. Медков, СА. Спиваковская, А.Г. Хавдав и др. Проблемы воспитания

СО С НАЦИОИАЛЪНАЯ БИБЛИОТЕКА

ребенка в семье, в том числе и в неблагополучной, нашли отражение в работах таких ученых, как: Ю.П. Азаров, ТА Александрова, Л. Анзорг, А.А. Аркин. А.М. Бардиан, И.В. Гребенников, Е.Григорьева, ТАМаркова, АС. Спиваковская, Ю.Ю. Щербань и др.

Предметом изучения ученых и практиков становятся отклонения в поведении дошкольников, обусловленные неблагополучными факторами семейного воспитания или отсутствием такового (М. Безруких, М.И. Буянов, В.И. Гар-бузов, А.И. Захаров, Г.М. Иващенко, И.С. Константинова, Е. Смирнова, А.С. Спиваковская и др.). Выделяются такие тенденции как рост психических, личностных, эмоциональных отклонений, рост числа неврологических заболеваний. Это, несомненно, делает актуальным системный социально-педагогический анализ проблемы.

Междисциплинарный анализ современной литературы свидетельствует о недостаточном внимании представителей различных наук к вопросам коррекции поведения и развития дошкольников из неблагополучных семей. В современных условиях возникло серьезное противоречие между необходимостью такой работы и невозможностью педагогами детского сада ее осуществлять. Как правило, в ДОУ решением данной проблемы занимаются практические психологи, если таковые имеются, но их деятельность является координирующей и не позволяет решить ее полностью. Основная часть работы возлагается на воспитателя, который находится в более тесном контакте с ребенком и его семьей, может использовать в этом процессе воспитательное воздействие социума - общества сверстников.

Данное противоречие обусловило выбор проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: воспитание ребенка старшего дошкольного возраста в неблагополучной семье.

Предмет исследования: пути, средства, формы, методы нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения.

В ходе работы над диссертационным исследованием была выдвинута рабочая гипотеза: процесс нейтрализации влияния неблагополучной семьи у старших дошкольников может протекать успешно, если:

• своевременно и целенаправленно изучаются условия воспитания ребенка в семье и причины негативного влияния;

• воспитательно-образовательная работа с детьми осуществляется в условиях личностно-ориентированного подхода;

• создано единое образовательно-коррекционное пространство дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• осуществляется своевременная подготовка педагога к работе с неблагополучной семьей и воспитывающимися в ней детьми;

• приняты возможные социальные и педагогические меры.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы следовало решить следующие задачи:

1. Изучить социально-педагогические причины неблагополучия современной семьи и ее негативного влияния на воспитание и развитие личности ребенка-дошкольника.

2. Исследовать особенности организации деятельности различных типов образовательных учреждений по воспитанию «трудного дошкольника», по нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста.

3. Осуществить опытно - экспериментальную работу по нейтрализации последствий негативного семейного воспитания детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать программу активного включения родителей в воспитательно -образовательный процесс ДОУ с целью предотвращения и преодоления негативного влияния на ребенка.

5. Разработать систему подготовки будущего воспитателя дошкольного образовательного учреждения к работе с неблагополучной семьей и «трудными дошкольниками».

Методологическую основу исследования составляют социально-педагогические концептуальные подходы к воспитанию ребенка в семье (А.А. Ар-кин, A.M. Бардиан, И.В. Гребенников, О.Л. Зверева, А.Г. Ковалев, Т.А Куликова, Т.А Маркова, А. С. Спиваковская); идеи личностно-ориентированного подхода и совместной деятельности с ребенком; теория семьи и семейных отношений (Ю.П. Азаров, М. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бойко, А. Варга, СИ. Голод, И.Ф. Дементьева, В.И. Дружинин, О. Здравомыслов, СВ. Ковалев, А.В. Мудрик, В. Сатир, А.Г. Харчев, Л.Б. Шнейдер); теоретические знания в области отклонений в поведении ребенка, вызванных деструктивным развитием семьи (М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, A.M. Свядощ); педагогика взаимодействия ДОУ с семьей (Е.П. Арнаутова, Е. Волкова-Гаспарова, В.И. Иванова, Л.Ф. Островская); социология семьи (А.И. Антонов, Т.А. Вахмянина, Л.Я. Газман, И.С Майдиков, М.С Мацковский, В.М. Медков).

Требует разъяснения понятийно-терминологический аппарат исследования. Центральными понятиями исследования являются:

1.«Нейтрализация влияния неблагополучной семьи на ребенка», под которым мы понимаем комплекс психолого-педагогических и социально-педагогических воздействий, направленных, с одной стороны, на предупреждение, преодоление, изменение негативных или «безразличных» отношений в неблагополучной семье к проблемам жизни, образования и воспитания детей дошкольного возраста и, с другой стороны, ориентированных на педагогическое обеспечение позитивной социализации, инкультурации и социальной адаптации детей из таких семей и их личностного развития.

2. «Неблагополучная семья» - семья, в которой имеет место нарушение или распад нравственно-этических норм и традиций общества и семейного уклада; постоянно проявляются серьезные нарушения в межличностных, внутрисемейных отношениях, порождающие ошибки и просчеты в воспитании детей; где проявляется непедагогическое деструктивное отношение к детям.

3. «Трудный дошкольник» - ребенок с проблемами в эмоциональной и ком-

муникативной сферах; с ярко выраженной негативной позицией, которая осложняет процесс социализации и затрудняет воспитательно-образовательный процесс.

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Для решения задач использован следующий комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, который позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В исследовании использовались также: метод изучения и обобщения передового опыта, психолого-педагогический эксперимент, включающий организацию опытно-экспериментальной работы, наблюдения, беседы, анкетирования, диагностические методы.

Основные этапы исследования:

Первый этап, эмпирический (1986-1998 гг.) - накопление практического опыта во время работы в качестве воспитателя и в процессе сотрудничества с дошкольными образовательными учреждениями города Арзамаса.

Второй этап (1998-1999 гг.) - включал теоретический анализ состояния проблемы в педагогической, психологической и социологической литературе, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы, научного аппарата и базы исследования; обобщение полученного материала, разработку методики опытно-экспериментального исследования.

Третий этап (1999-2001 гг.) опытно-экспериментальный - предусматривал разработку комплекса организационно-педагогических мероприятий по выявлению системы работы по нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка-дошкольника в ДОУ и проверку методики опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Четвертый этап (2001-2003 гг.) - заключительно обобщающий - посвящен обработке результатов исследования, их интерпретации и систематизации, подведению итогов, уточнению теоретических и практических методов, определены дальнейшие направления работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста исследована на принципиально новой основе, составляемой взаимодействием междисциплинарных представлений о личности «трудного ребенка» и его семье. Такой подход позволил разработать концепцию нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста: дано определение основополагающих понятий - «трудный дошкольник», «неблагополучная семья» и «нейтрализация негативного влияния семьи на ребенка»; проанализированы условия социально-педагогической нейтрализации негативного семейного влияния на старшего дошкольника; разработана программа работы с «трудным дошкольником» и его семьей в условиях образовательного учреждения; разработана и обоснована система подготовки будущего воспитателя к работе с неблагополучной семьей и «трудным дошкольником» в рамках профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования: углублены представления о

влиянии деструктивных процессов в современной семье на поведение старшего дошкольника; выявлен круг социально-педагогических возможностей воздействия на семью с целью преодоления деструктивного воздействия на ребенка; определены формы и методы нейтрализации и коррекции семьи и ребенка.

Практическая значимость исследования: разработана программа нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, включающая программу правового просвещения дошкольников, методику регулирования эмоционального состояния и снижения уровня тревожности у детей старшего дошкольного возраста, проект, направленный на активное включение родителей в педагогический процесс ДОУ; разработаны программы дисциплин, направленных на подготовку будущих воспитателей ДОУ к работе с неблагополучной семьей и «трудным дошкольником». Разработанный материал может использоваться в системе повышения квалификации работников дошкольного образования, в работе научно-методического семинара работников ДОУ, в системе подготовки воспитателей в рамках профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным междисциплинарным выбором методологических оснований, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, а также практическим подтверждением основных теоретических положений, результатами экспериментальной работы, основанных на изучении массового и передового опыта ДОУ по проблеме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее существенными симптомами кризиса, которому подвержено большинство современных семей, являются не затруднения материального порядка, а проблемы, приводящие к ослаблению роли позитивной социализации ребенка. Среди них: невротизация детей, одиночество, разобщенность, отсутствие понимания между детьми и родителями, смещение детей на одно из последних мест в системе ценностей взрослых. Все это приводит к ослаблению и утрате семьей воспитательной функции и рост потенциала негативного влияния на личностное развитие старшего дошкольника, стимулирует его деструктивное поведение, деформируя процесс его личностного развития.

2. В современных условиях возник новый социально-педагогический и психологический феномен - социально и педагогически запущенный ребенок дошкольного возраста - «трудный дошкольник», с проблемами в эмоциональной и коммуникативной сферах, с различного рода отклонениями в психическом развитии, с ярко выраженной негативной позицией, которая осложняет процесс социализации и затрудняет воспитательно-образовательный процесс. Задача современной дошкольной педагогики выработать четкое положение о прямой зависимости отклонений в личностном развитии ребенка от условий воспитания в семье или отсутствия таковых и, изучив социально-психологические особенности различных типов неблагополучных семей (мнимо-благополучные, хронически-неблагополучные, временно-неблагополучные и относительно-неблагополучные), выработать стратегию и тактику педагогической работы с нею.

3. Нейтрализация негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка и трансляции этого опасного влияния на других детей (агрессивность, сквернословие, несформированность культурно-гигиенических навыков) выходит на первый план среди задач ДОУ и воспитателей. Педагогическая организация процесса нейтрализации опирается на соблюдение таких педагогических условий как: изучение индивидуально-психологических особенностей трудного ребенка и условий семейного воспитания; постоянный контроль за эмоциональным состоянием и поведением каждого воспитанника и актуализацией им своего социального опыта, демонстрируемого в группе, систематическая работа и методическое обеспечение процесса нейтрализации, создание доброжелательной интеллектуально-эмоциональной, трудовой и бытовой атмосферы в группе; организация совместной продуктивной деятельности и детского сотрудничества. Процесс нейтрализации осуществляется параллельно в трех направлениях: работа с ребенком, с родителями и с педагогами.

4. Одним из условий эффективной работы с неблагополучной семьей и детьми, воспитывающимися в ней, является система подготовки будущих воспитателей к этому роду социально-педагогической деятельности, которая включает: изучение правовых основ семейного воспитания, особенности воспитания в различных по типу семьях, изучение технологии работы с неблагополучной семьей и «трудным дошкольником». Своевременная подготовка в рамках профессионального образования выступает в качестве важного фактора результативности процесса нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось и осуществляется на базе ДОУ (№ 52, 46, 51) г. Арзамаса, со студентами дошкольного отделения психолого-педагогического факультета Арзамасского государственного пединститута. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и конференциях молодых ученых (1999-2004 гг), на заседаниях научно-методического семинара работников дошкольных образовательных учреждений, на семинарах и курсах повышения квалификации работников ДОУ, в выступлениях перед воспитателями ДОУ г. Арзамаса.

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Традиционно, главным институтом воспитания считалась и считается семья. В контексте нашего исследования семья интересует нас как фактор, воздействующий на поведение и личностное развитие человека. Именно в семье закладываются основы личности гражданина. Возможность семьи как социального института обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни и, по мнению многих ученых, по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, именно в семье ребенок получает азы социального развития.

Семья постоянно находится в движении, меняется не только под воздействием социально-политических условий, но и силу внутренних процессов своего развития. В настоящее время семья переживает сложный этап эволюции - переход от традиционной модели к новой. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов, соответственно изменяется и положение детей в семье.

В качестве одной из причин такого рода изменений ученые отмечают тот факт, что семья особо чувствительна к всякого рода реформаторским изменениям государственного масштаба, например, безработице, росту цен, слабой социальной защищенности семьи и др. Так, по данным Госкомстата, порядка 63 % семей имеют доходы ниже среднего уровня, и эти цифры постоянно имеют тенденцию к росту. Следствием этого явления становится возникновение новых нетипичных проблем воспитательного характера, связанных с различными материальными и психологическими трудностями, переживаемыми семьей.

В условиях социально-экономических перемен, происходящих в нашей стране, особую озабоченность вызывает социальное здоровье семьи и общества в целом: падает престиж семьи, стали массовыми разводы, социальное сиротства, стремительно увеличивается число правонарушений среди детей и подростков. Бичом общества стало пьянство в семье. Отмечены негативные тенденции, сопровождаемые снижением воспитательного воздействия семьи, ее роли в процессе социализации детей. Семейные отношения и семейное воспитание в свою очередь переживают кризис. Все это свидетельствует о том, что не всегда семья может выступать в качестве гаранта полноценного воспитания будущего члена общества.

Современные ученые, отмечая кризисное состояние современной семьи, выделяют основные симптомы ее «болезни». К ним относятся: невротизация детей, одиночество, неумение общаться, разобщенность и другие. Из этого следует, что одними материальными затруднениями кризис российской семьи не исчерпывается. Более серьезным, по нашему мнению, является отсутствие понимания между детьми и родителями, смещение детей на одно из последних мест в системе ценностей родителей.

Большое внимание в диссертации уделено особой категории семьи - неблагополучной или «проблемной» семье, которая в последнее время стала серьезной социально-педагогической проблемой, к которой обращено пристальное внимание педагогов, психологов и социальных работников. В работе представлено определение неблагополучной семьи и рассмотрены разные классификационные подходы ученых-теоретиков и практических работников образовательных учреждений.

Неблагополучная семья - это семья, где имеются явные дефекты воспитания и серьезные нарушения в межличностных внутрисемейных отношениях. Основная их масса возникает по причине невозможности некоторых семей приспособиться к новым условиям, сформировать защитные механизмы, существовать в условиях слабой защищенности и материальных трудностей. В неблагополучной семье недостаточно реализуется или не реализуется вообще одна из основных функций семьи - воспитательная, которая способствует пол-

неценному развитию будущих членов общества. Воспитательная функция реализуется на 3-х уровнях: бессознательно-транслирующем (средства проживания, традиции, условия); на уровне общения система взаимоотношений, ограничения, оценка), непосредственно-воспитательном (методы воспитания, целенаправленное педагогическое воздействие).

На основании исследований, проведенных в дошкольных образовательных учреждениях города Арзамаса, нами была разработана своя классификация современной семьи. В основу данной классификации положено наличие или отсутствие явных дефектов воспитания, нарушение воспитательной функции. Мы выделяем следующие типы семей: благополучные, мнимо-благополучные, хронически-неблагополучные, временно-неблагополучные и относительно-неблагополучные. Каждый из названных неблагополучных типов семей имеет свои характерологические особенности и оказывает специфическое влияние на личность воспитывающегося в ней ребенка. Следует отметить, что сейчас достаточно распространенной является временно-неблагополучная семья, неблагополучие в которой обусловлено какими-либо временными жизненными обстоятельствами (временной безработицей одного из членов семьи, болезнью кого-то из родителей или самого ребенка, тяжелыми жилищными условиями и др.). Особенностью такой семьи является то, что при разрешении проблем она может достаточно легко перейти в категорию благополучных.

В результате изучения разных категорий семей были выделены основные причины, вызывающие семейное неблагополучие. Все они взаимосвязаны и взаимозависимы. Все причины, способствующие неблагополучию семьи и негативно воздействующие наребенка можно разделить натри группы (См.Схему 1):

Схема 1 .Причины неблагополучия семьи

Каждая из входящих в эти группы причин может привести к неизбежному отчуждению между детьми и родителями, к социальной дезадаптации ребенка, к возникновению различного рода и глубины отклонений в развитии. Среди них и падение жизненного уровня, условий содержания детей, сокращение социальной инфраструктуры детства, дистанцирование образовательного учреждения от судьбы «трудных детей», резкий поворот в ценностных ориентациях общества, снятие моральных запретов и многие другие.

На основе комплексного анализа причин, способствующих неблагополучию семьи, в диссертации определяются характерные особенности разных типов семьи и их деструктивное влияние на ребенка старшего дошкольного возраста, опасное для его психического и личностного развития. Рассматриваются семьи: конфликтные, семьи в состоянии развода, неполные семьи, асоциальные семьи и другие категории. Именно в таких семьях происходит ослабление и даже разрыв семейных связей между детьми и родителями.

В конфликтной семье ребенок является не только постоянным свидетелем конфликта, но часто сам становится его участником, родители используют его в качестве средства, орудия в борьбе за изменение стиля отношений, иногда ребенок сам оказывается в центре конфликта или его причиной.

Особая категория - неполная семья, особенно если она образовалась в результате развода. Разделение семьи или развод, даже когда все происходит в высшей степени корректно, неизменно вызывает у детей психический надлом и сильные переживания. Если разделение семьи происходит в дошкольном возрасте, последствия ощущаются особенно остро.

Распад семьи меняет ее привычный уклад - ухудшается материальное положение, сужается круг общения ребенка и матери, меняется статус семьи, меняется система взаимоотношений в теперь уже неполной семье. У детей в такой семье, как правило, нарушен мотивационно-личностный компонент деятельности и общения, что проявляется в девиантном поведении, в трудностях адаптации ребенка в социальной группе, в условиях быстро изменяющейся социальной действительности.

Особое внимание уделено проблеме алкоголизма одного или обоих родителей как провоцирующему и стимулирующему фактору семейных конфликтов и возникновению деструктивной воспитательной среды. Это обусловлено тем, что 90 % детей, поступающих в детские дома и другие социально-реабилитационные учреждения, являются выходцами из такого рода семей. Такие дети посещают и дошкольные образовательные учреждения. Это отдельная категория детей, требующих особого внимания со стороны педагогов и детей. Бестактность, грубость, нечестность, аморальное поведение пьющих родителей часто становятся причиной различного рода расстройств психики ребенка. Отличаются они от сверстников и внешним видом. Это обусловлено тем, что в таких семьях отсутствует представление о гигиене, сбалансированном питании, медицинской культуре.

В результате социологического опроса родителей, дети которых посещают ДОУ № 52, 46, 34 г. Арзамаса было выявлено, что в 80 % семей имеют место различные формы насилия: эмоциональное, экономическое и даже физическое. Причем часто насилие выступает как неосознанная тактика поведения, свидетельствующая о педагогической неграмотности родителей и их педагогическом бессилии. Насилие является одной из основных причин, способствующих социальному и психическому нездоровью семьи, лишая ребенка стабильности и безопасности, разрушая нравственный стержень личности и ее достоинство.

Изучение данной проблемы поставило нас перед необходимостью изучения и участия в деятельности кризисной службы по борьбе с домашним насилием (г. Ар-

замас). Реализуемая ею комплексная межведомственная программа по профилактике и предотвращению насилия в семье ведется в 4-х направлениях:

• формирование общественного мнения по проблеме насилия;

• профилактика насилия в семье;

• создание социально-правовых механизмов предотвращения насилия в семье;

• информационно-методическое обеспечение деятельности городских служб по

профилактике и пресечению домашнего насилия.

Опыт работы учреждения показывает, что наиболее травмирующая нагрузка при насилии в семье ложится на ребенка. Зачастую в эту службу обращаются за помощью именно дети. Но, к сожалению, ребенок-дошкольник, не имея жизненного опыта, не может самостоятельно обратиться в органы социальной защиты и основная нагрузка в определении, подвергается ли ребенок насилию в семье ложится на работников дошкольных образовательных учреждений. Именно от них зависит, получит ли ребенок своевременную психологическую и социально-педагогическую помощь.

Отдельного рассмотрения потребовала особая категория семей - семья, воспитывающая детей-инвалидов, детей с отклонениями в физическом и психическом развитии. С появлением больного ребенка семья может из благополучной превратиться в крайне неблагополучную. А по результатам исследований, проведенных работниками Дома ребенка № 1 (г. Дзержинск Нижегородской области), при рождении больного ребенка порядка 99 % семей распадаются. Существуют проблемы воспитания ребенка в данной семье. Чаще всего это враждебное отношение, равнодушие или постоянная жалость со стороны родителей, которые не могут служить основой полноценного психического развития ребенка.

Вызывают опасение и многодетные семьи. Воспитательный потенциал таких семей имеет свои положительные и отрицательные характеристики. Тревогу вызывает тот факт, что 30 % детей, поступающих в приют, являются выходцами из такого рода семей. Основными причинами такого положения является низкий материальный уровень, отсутствие возможностей для удовлетворения потребностей и интересов ребенка.

Проанализировав все вышеназванные типы семей, мы определили, что основными факторами, вызывающими семейное неблагополучие по отношению к ребенку, являются субъективные факторы и причины психолого-педагогического свойства, т.е. нарушения в межличностных отношениях и дефекты воспитания в семье (неприятие ребенка, гиперопека, непоследовательность и противоречивость воспитания, авторитарность и гиперсоциальность и др.). Это, в свою очередь, негативно влияет на растущего в ней ребенка, и семья становится существенным фактором нарушений поведения детей и возникновения различного рода отклонений и расстройств.

Психологический климат неблагополучной семьи почти неизбежно вызывает у ребенка эмоционально-заостренные и существенные для него переживания, с которыми он не может справиться самостоятельно из-за незрелой психики. Неблагополучная семья негативно влияет на развитие эмоциональной и волевой сферы, речи ребенка, сужает круг его познавательных интересов.

В подтверждение вышесказанного в исследовании представлены результаты социологического опроса педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и учреждений социальной защиты, в результате которого было выявлено, что ребенок из неблагополучной семьи невыгодно выделяется на фоне сверстников. В характеристиках наблюдается определенное единодушие, выделялись преимущественно негативные качества личности, такие как: агрессивность, упрямство, конфликтность, грубость, подлость, расторможенность и др. Все эти качества свидетельствуют о социальной дезадаптации ребенка, хотя следует отметить, что в оценках педагогов четко прослеживается предвзятость, наличие устойчивых стереотипов в определении ребенка из неблагополучной семьи.

В связи с этим возникла необходимость более близкого изучения ребенка из неблагополучной семьи. В ходе решения данной задачи был проанализирован контингент детей, поступающих в специализированные образовательные учреждения, и контингент детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях и посещающих дошкольные образовательные учреждения города Арзамаса.

Изучение детей проводилось на базе Дома ребенка № 1 (г. Дзержинск Нижегородской области); центра социально-психологической реабилитации несовершеннолетних; Детского дома и дошкольных образовательных учреждений № 46, 51, 52 (г. Арзамас Нижегородской области).

В начале проводился анализ в социальных специализированных образовательных учреждениях, так как именно поступающие сюда дети являются ярким доказательством кризисного состояния современной семьи как воспитательного института, и основной задачей этих учреждений является непосредственно процесс нейтрализации негативного влияния семьи путем изоляции и социальной адаптации. В результате мы выявили общие черты, присущие практически всем детям (95% исследуемых). Среди них можно выделить значительно завышенный уровень тревожности, неадекватную самооценку, агрессию, двигательную расторможен-ность, синдром дефицита внимания, жестокость, нервозность и конфликтность и др. Только порядка 5% детей выделяются на общем фоне - это дети открытые, контактные, общительные и даже ласковые и мечтательные.

В процессе наблюдений за повседневной деятельностью детей отмечено, что дети используют в общении ненормативную лексику, часто бывают агрессивны по отношению к окружающим, в том числе к взрослым. Причем агрессия у одних носит ситуативный, а у большинства хронический характер, т.е. выступает как постоянная форма поведения. Анализ состояния здоровья показал, что практически все дети имеют различного рода хронические заболевания, преимущественно связанные с органами пищеварения и мочевыделительной системы.

Особую категорию составляют дети, воспитывающиеся в доме ребенка, так как у данного образовательного учреждения имеется своя специфика. Ребенок попадает в данное образовательное учреждение сразу с момента рождения. Как правило, сюда поступают дети недоношенные, имеющие в анамнезе неблагополучное течение внутриутробного периода развития, родов, заболеваемости периода ново-рожденности и отягощенный генетический фонд и др. Основные диагнозы - ДЦП, гидроцефалия, микроцефалия, олигофрения, болезнь Дауна. То есть у данных детей наблюдается ярко выраженная врожденная патология. В контексте нашего ис-

следования возникла необходимость проанализировать контингент семей, из которых поступают дети в данное учреждение. В результате выявили, что неблагополучные семьи составляют 91 %, в том числе семьи алкоголиков - 17 %, психически больные родители - 9%.

В результате изучения детей из неблагополучных семей, воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях, выявлено наличие значительного количества страхов у детей, которые, в свою очередь, свидетельствуют о тревожном состоянии. Преобладают страхи медицинские, кошмарных снов и связанные с причинением физического ущерба. Причем количество страхов у детей, воспитывающихся в неблагополучной семье и в условиях специализированного образовательного учреждения практически одинаково. Страхи и тревожность свидетельствуют о недостаточной эмоциональной приспособленности ребенка к тем или иным социальным ситуациям. В результате исследования выявлено, что наибольшую тревожность вызывает система отношений «ребенок-взрослый», и, прежде всего, с родителями в семье, которая характеризуется системой доминирования -подчинения. Об этом же свидетельствует и анализ результатов графического теста «Рисунок семьи». Наблюдаются у детей отклонения в эмоционально-волевой и коммуникативной сфере, что значительно осложняет процесс адаптации ребенка в группе сверстников и затрудняет воспитательно-образовательный процесс.

Все выявленные в ходе исследования отклонения в поведении и развитии ребенка, которые могут вызываться негативным влиянием семьи, препятствуют полноценному развитию ребенка, его общению со сверстниками и с взрослыми. Лишь своевременное вмешательство в развитие ребенка со стороны профессиональных педагогов способствует его социальной адаптации.

Для определения результативности процесса нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка был проанализирован опыт работы специализированных учреждений (дом ребенка, центр социальной реабилитации детей и подростков, детский дом). В результате были выявлены следующие характерные особенности:

1. Коррекционно-реабилитационная работа является составной частью комплексной реабилитационной медико-педагогической работы в учреждении.

2. Специфику коррекционной деятельности определяет особый социально-психологический статус детей.

3. Одной из задач центра является реабилитация семьи.

Все эти характеристики обусловлены спецификой деятельности названных учреждений. Их основная задача - социальная адаптация ребенка из неблагополучной семьи. Они ведут целенаправленную работу по выявлению условий проживания воспитанников и защите их прав.

Имеются и недостатки работы, такие как:

1. Воспитание осуществляется разными людьми, что ведет к отсутствию постоянства в системе отношений «ребенок-взрослый» и как следствие к повышению уровня тревожности.

2. Не выработано единой линии воспитания при передаче из одного воспитательного дома в другой.

3. Качество работы носит субъективный характер, то есть, зависит от педагогического мастерства и отношения педагогических работников к своим профессиональным обязанностям.

Анализ деятельности дошкольных образовательных учреждений (№ 46, 51, 52 г. Арзамаса) по нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка показал:

• деятельность в данном направлении носит спонтанный, хаотичный характер;

• отсутствует программно-методическое обеспечение процесса нейтрализации;

• отсутствуют необходимые социально-педагогические условия;

• отсутствует контакт между дошкольным образовательным учреждением и семьями воспитанников;

• в большинстве учреждений отсутствует данный вид деятельности.

Все вышеназванные характеристики свидетельствуют о недостаточном внимании системы дошкольного образования к проблемам воспитанников и их семей. Только в одном из исследуемых ДОУ приоритетным направлением деятельности является сотрудничество с семьей с целью выявления ее воспитательного потенциала. Деятельность строится на основе взаимодействия с социумом: органами социальной защиты, правоохранительными органами, социально-психологической службой, органами здравоохранения. Деятельность осуществляется по заданному алгоритму: выявление неблагополучных семей воспитанников, получение информации о семье, установление причин неблагополучия, просветительская и коррек-ционная работа с родителями и детьми. Планомерному и системному осуществлению работы с неблагополучными семьями способствует четкое планирование предполагаемых мероприятий, обобщение накопленного опыта и разработка практического материала.

Вся деятельность предполагает тесное взаимодействие и преемственность в деятельности специалистов всех звеньев. Координатором деятельности является методист ДОУ. Система взаимодействия выглядит следующим образом (См. схему 2):

Схема 2. Взаимодействие звеньев в работе с неблаполоучной семьей

Полученные в результате исследования данные поставили нас перед необходимостью разработки программы, направленной на нейтрализацию негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста, в которую входит: программа правового просвещения старших дошкольников; программа диагностики и коррекции эмоционального состояния ребенка; программа построения новой модели взаимодействия родителей, детей и педагогов в образовательном процессе дошкольного учреждения. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что комплексная параллельная реализация всех перечисленных программ позволяет нейтрализовать влияние неблагополучной семьи на ребенка, сгладить его негативные переживания, помочь адаптироваться в социуме.

В ходе исследования выявлено, что процесс нейтрализации значительно затрудняет неготовность педагога к коррекционно-педагогической деятельности с ребенком из неблагополучной семьи и непосредственно с семьей. Это объясняется отсутствием специализированной системы знаний, умений и навыков, недостаточным методическим обеспечением, отсутствием мотивационного компонента. Это обусловило необходимость разработки программ дисциплин специализации, направленных на подготовку будущих воспитателей к этому виду педагогической деятельности, а именно:

1. Семейная педагогика и домашнее воспитание.

2. Особенности работы с детьми с девиантным поведением (старший дошкольный возраст).

3. Основы педагогической терапии.

4. Психолого- педагогические основы взаимодействия ДОУ с семьей.

5. Коррекционная работа с неблагополучной семьей.

Изучение указанных дисциплин позволяет вооружить будущих педагогов необходимым объемом знаний по четырем направлениям: особенности современной семьи и воспитания в ней; отклонения в поведении ребенка, вызываемые семейным неблагополучием; коррекционная работа и педагогическая терапия в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Учебные программы составлены на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначены для специальности 03.09.00.

Изучение указанных курсов может быть использовано в системе повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений: на мето-добъединениях, курсах повышения квалификации.

В результате теоретического и опытно-экспериментального исследования сделан следующий вывод: полноценное осуществление процесса нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи на старшего дошкольника представляется при соблюдении ряда условий и факторов:

- своевременно и целенаправленно изучаются условия воспитания ребенка в семье и причины негативного влияния;

- воспитательно-образовательная работа с детьми осуществляется в условиях личностно-ориентированного подхода и соблюдается приоритет интересов ребенка;

- создано единое образовательно-коррекционное пространство дошкольного

образовательного учреждения и семьи;

- осуществляется своевременная подготовка педагога к работе с неблагополучной семьей и воспитывающимися в ней детьми;

- осуществляется своевременная подготовка педагога к работе с неблагополучной семьей и воспитывающимися в ней детьми;

- приняты возможные социальные и педагогические меры.

Выполненное исследование вносит определенный вклад в решение задач

нейтрализации негативного влияния семьи на ребенка. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в полной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявило ряд вопросов, требующих продолжения экспериментальных поисков.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Губанихина Е.В. Влияние современной семьи на поведение ребенка// Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.14/ Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2000. - С. 109-111.

2. Губанихина Е.В. Социализация ребенка в семье// Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 15/, Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2000. - С.29-31.

3. Губанихина Е.В. Развитие личности ребенка в условиях насилия в семье // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 17.4.1/ Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2001. - С.28-31.

4. Губанихина Е.В. Влияние семьи на формирование девиантных форм поведения у детей старшего дошкольного возраста // Традиции и новаторство в современном образовании: Тез. студенческой междунар. науч.-практ. конф. 26-27 апреля 2001 года. - Н.Новгород: НГПУ. - 2001. - С.27-30.

5. Губанихина Е.В. Осмысление ребенком отношения родителей к себе// Дошкольное образование: состояние, актуальные вопросы, опыт работы (Часть 2). Сборник статей - Арзамас: АГПИ, 2002. - С. 27-31.

6. Губанихина Е.В. Семья и детские неврозы// Дошкольное образование: состояние, актуальные вопросы, опыт работы (Часть 2) Сборник статей - Арзамас: АГПИ, 2002. - С.61-66.

7. Губанихина Е.В. Ценность устного народного творчества как средства семейного воспитания дошкольников// Гуманитарно-художественное образование: Проблемы и подходы: Сборник статей. -Арзамас: АГПИ, 2002. - С. 185-189.

8. Губанихина Е.В. Ребенок с отклонениями в развитии как фактор неблагополучия семьи// Перспектива 2: Сборник научных трудов аспирантов, соискателей, молодых ученых АГПИ и АФ НГТУ. - Арзамас. АГПИ, 2002. -С.96-100.

Подписано в печать 21.09.04. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №77 Участок оперативной печати Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара 607220, Арзамас, ул. Карла Маркса, 36

р1774 3

РНБ Русский фонд

2005-4 14457