Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дорохина, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорохина, Наталья Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ СЕМЬИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Роль старшего поколения семьи в воспитании детей дошкольного возраста

1.2. Влияние культурно-исторических факторов на цели, задачи, содержание воспитания детей старшим поколением семьи

1.3. Готовность представителей старшего поколения семьи к взаимодействию с детьми дошкольного возраста

ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ СЕМЬИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИЗУЧЕНИЕ

2.1. Анализ участия старшего поколения семьи в воспитании детей дошкольного возраста

2.2. Совершенствование воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста

2.3. Изучение эффективности реализации модели взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Гуманистические преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества и в российском образовании, актуализируют потребность в переосмыслении сущности процесса воспитания и определение новых подходов, способствующих полноценному и своевременному развитию детей.

В психолого-педагогических исследованиях подчеркивается, что в дошкольном возрасте ребенок приобретает основы личностной культуры, соответствующей общечеловеческим ценностям. Признание самоценности дошкольного детства и понимание его как первого этапа становления личности требует пересмотра задач педагогической работы с детьми.

В нормативных документах Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», «Семейный кодекс РФ») указывается, что семья, родители имеют приоритетное право на воспитание и развитие ребенка. Они несут ответственность за его воспитание. При этом старшее поколение семьи имеет право на общение с ребенком [87, 170].

Данные исследований Ю.П. Азарова, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.М.Виноградовой, Ю.О.Галущинской, М.И.Лисиной, А.Н. Острогорского свидетельствуют, что для эмоционального развития ребенка очень важно общение с родителями и представителями старшего поколения. В этом общении реализуются потребности ребенка во взаимопонимании и сопереживании, развивается стремление помочь близким, появляются эмпатия и рефлексия [2, 11, 38, 46, 54, 122, 148].

Методологическое значение для нашего исследования имеет положение, согласно ему, семья рассматривается как целостная система, все члены которой взаимозависимы друг от друга. Этот подход обосновывается в работах отечественных и зарубежных авторов. В них излагаются основные положения, касающиеся работы с семьей дошкольника и, в частности, с его родителями. В исследованиях Е.П.

Арнаутовой, A.A. Бодалева, А.Н. Ганичевой, JI.B: Загик, O.JI. Зверевой, В.М. Ивановой, И.В. Крупиной, Т.А. Куликовой, И.М. Марковской, JIM. Фридман, Г.Т. Хоментаускаса и других рассматриваются проблемы совместной работы дошкольного учреждения и семьи [20, 37, 59, 86, 92, 94, 111, 113, 129, 187, 192]. Так, по мнению М.В. Гамезо, И.Ю. Кулагиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Л.Ф. Обуховой и других авторов, именно в период старшего дошкольного возраста развивается внеситуативноличностное общение, определяющее развитие отношения ребенка к t взрослому [58, 112, 123, 137, 144]. Кроме того, отношения дошкольниках другими людьми, по мнению Л.А. Венгера, Я:Л. Коломинского, Е.А. Панько, B.C. Мухиной', становятся более глубокими. Формируется умение анализировать личностные качества взрослых [108, 137].

Указанные работы имеют несомненное научное значение для развития исследуемой проблемы. Однако представляется необходимым выявить специфику взаимодействия представителей' старшего поколения, семьи как одной из важнейших составляющих эффективного воспитания, учитывающего социальные изменения в обществе.

Изучение опыта воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях и наблюдения за воспитанием дошкольников в условиях семьи показывают, что как у родителей, так и у представителей старшего поколения семьи (бабушек и дедушек) вызывают затруднения вопросы организации педагогически целесообразного воспитания детей в меняющихся социокультурных условиях.

Анализ семейного воспитания в российских семьях показывает, что степень участия представителей, старшего поколения отстает от реальных потребностей и современных требований, общества. Предпринимаемые попытки воспитания,'детей- совместно'родителями и старшим поколением семьи недостаточно эффективны, т.к. накопленный старшим поколением ценный опыт игнорируется-или упрощается.

Ввиду недостаточной теоретической разработанности проблемы, участие представителей старшего поколения семьи в воспитании дошкольников остается стихийным, плохо управляемым процессом. В связи с этим возникает необходимость поиска резервов повышения воспитательного потенциала многопоколенной семьи, научно обоснованных путей взаимодействия старшего поколения семьи в воспитании детей дошкольного возраста, что обусловило педагогическую актуальность исследования.

Анализ имеющихся исследований позволил выявить противоречие между потребностями общества в усилении влияния многопоколенной семьи на воспитание дошкольников и недостаточной теоретической разработанностью в педагогике проблемы взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы условия взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс воспитания детей дошкольного возраста в условиях семьи.

Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что воспитательное взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста становится эффективным в воспитании ребенка при следующих педагогических условиях:

• формирования ценностных ориентиров в процессе расширения педагогической компетентности членов многопоколенной семьи;

• определения и согласования родителями и старшим поколением семьи функций, направленных на воспитание ребенка;

• обогащения эмоционального опыта детей в общении с представителями старшего поколения семьи;

• применения специально разработанной модели по взаимодействию старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы воспитания детей дошкольного возраста старшим поколением семьи.

2. Выявить особенности взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста в практике воспитания.

3. Определить педагогические условия взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

4. Разработать содержание и формы педагогической работы по взаимодействию старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

5. Экспериментально подтвердить эффективность выявленных педагогических условий по взаимодействию старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения философии, психологии и педагогики1 о совершенствовании процесса воспитания; о социальной сущности личности и закономерностях ее становления; о культурно-историческом и деятельностном подходах к развитию ребенка (Л.С.Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); о ведущей роли деятельности-в развитии психики человека (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); об общении и взаимодействии детей в совместной деятельности (Л.С. Выготский, М.И. Лисина, Е.В. Субботский, Г.А. Цукерман) [51, 88, 115, 122, 165, 178, 194].

В исследовании использовались теоретические положения, содержащиеся в трудах отечественных психологов и педагогов по проблемам содержания и организации дошкольного образования (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Т.Н. Доронова, A.B. Запорожец, М.И. Лисина, A.A. Люблинская, Т.А. Маркова, A.B. Петровский); о роли нравственности в формировании личности [10, 38, 48, 51, 88, 123, 125, 128, 152]. При разработке содержания воспитательного взаимодействия старшего поколения с дошкольниками в семейном воспитании и дошкольном образовании мы опирались на исследования ведущих авторов (Е.П. Арнаутова, P.C. Буре, Ю.О. Галущинская, Т.И. Ерофеева, A.B. Запорожец, М.Б. Зацепина, О.Л. Зверева, В.М. Иванова, С.А.Козлова, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, B.C. Мухина, Л.Ф. Островская, С.Г.Якобсон) [20, 42, 56, 79, 86, 88, 89,91, 107, 113, 128, 137, 205].

Для реализации поставленных выше задач в исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (логический анализ психолого-педагогической, социологической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме исследования), диагностические (беседы с детьми, рисуночные методики, опрос (анкетирование родителей и воспитателей), педагогическое наблюдение и т. д.); анализ массовой и передовой педагогической практики; проектирование модели и методики воспитания дошкольников; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), математическая обработка результатов, вычисление средних величин.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных показателей и критериев в разработке содержания и методов работы с педагогами и членами многопоколенной семьи, в организации опытной работы по проверке эффективности реализации модели взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто значение взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста, определено его содержание;

- выявлены причины, приводящие к рассогласованию взглядов родителей и представителей старшего поколения семьи на воспитание ребенка и на роль бабушек в этом процессе.

- определены педагогические условия взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- расширены имеющиеся теоретические представления о сущности воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста;

- определены критерии воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста;

- разработаны структурные компоненты модели взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста (когнитивный, эмоционально-мотивационный, деятельностный).

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и методов, направленных на гармонизацию взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста, которые могут быть использованы в работе дошкольных учреждений; в определении перспективного плана работы с педагогическим коллективом дошкольного учреждения по повышению его квалификации в работе с многопоколенной семьей. Материалы исследования могут быть рекомендованы родителям, включены в спецкурсы и спецсеминары, преподаваемые на факультетах дошкольного педагогики в педагогических вузах, колледжах, в системе ПК. Результаты исследования внедрены в практику работы

Государственного образовательного учреждения «Начальная школа — детский сад» № 1649 Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы. Опыт работы дошкольного учреждения по внедрению материалов исследования представлен на конкурсе «Воспитатель года» (2009 год).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретическими подходами, опорой на современные научные концепции в области педагогики, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, взаимосвязанностыо результатов, полученных на разных этапах исследования, практическими результатами, полученными автором в педагогической и управленческой деятельности (2004-2009).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2004) был направлен на изучение и анализ психолого-педагогической, социологической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме исследования. Определялись исходные положения и теоретико-методологический аппарат исследования.

Второй этап (2004-2005) - изучалось содержание и формы воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

Третий этап (2006-2007) был направлен на разработку и апробацию педагогических условий воспитательного взаимодействия старшего поколения с детьми дошкольного.

Четвертый этап (2007-2009) заключался во внедрении материалов диссертационного исследования в широкую практику работы ДОУ.

База исследования. Исследование проходило на базе учреждений образования: Государственное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» № 1649 Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, ГОУ ВПО

Московский педагогический государственный университет», педагогический колледж № 4 города Москвы. Исследованием было охвачено 200 детей от 4 до 7 лет, 200 педагогов и студентов, 200 родителей, 153 представителя старшего поколения семьи.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось посредством участия автора во Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития» (г. Челябинск, 2005 г), «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (г. Новосибирск, 2005 г), Всероссийском семинаре ФИРО «Подготовка детей к школе в соответствии с требованиями Примерной общеобразовательной программы воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста» (г. Москва, 2008г.), научно-практической конференции МИГУ «Инновационные технологии предшкольного образования» (г. Москва, 2008 г.), в работе круглого стола Департамента образования г. Москвы «Дошкольное учреждение и родители: социальное партнерство в свете модернизации Российского образования» (Москва, 2003г.). Материалы исследования использованы при разработке элективной программы для дошкольных образовательных учреждений «Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста» к комплексной образовательной программе для ДОУ «Из детства в отрочество» (Москва: Просвещение, 2007 год).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание ребенка в многопоколенной семье в условиях мегаполиса характеризуется рассогласованием воспитательных воздействий взрослых, что приводит к неудовлетворению старшего поколения своей педагогической ролью и ее значимостью.

2. Эффективное взаимодействие всех участников педагогического процесса требует вариативности содержания и форм работы в ДОУ и семье при создании специальных педагогических условий: формирования ценностных ориентиров в процессе расширения педагогической компетентности членов многопоколенной семьи; определения и согласования родителями и старшим поколением семьи функций, направленных на воспитание ребенка; обогащения эмоционального опыта детей в общении с представителями старшего поколения семьи; применения специально разработанной модели взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

3. Модель взаимодействия старшего поколения семьи включает три компонента:

- когнитивный компонент представляет собой систему понятий, правил, норм, оценок, ценностных ориентиров, образующих представления о гармоничных межпоколенных отношениях в семье и этически скоординированном воздействии на ребенка;

- эмоционально-мотивационный компонент представляет собой систему мотивов и чувств, определяющих позитивное отношение старшего поколения к ребенку, его потребностям и интересам, а также толерантного отношения к окружающим ребенка взрослым участникам педагогического процесса;

- деятельностный компонент представляет собой совокупность способов, методов и приемов организации жизни и воспитания ребенка.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 наименований) и 20 приложений, содержит в основном тексте 13 таблиц, 9 гистограмм. Общий объем диссертации - 310 страницы, содержание исследования изложено на 185 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы:

1. Изучение теоретических основ воспитания детей дошкольного возраста старшим поколением семьи показало, что для современной семьи характерны исчезновение семейных традиций, разрушение преемственности и эмоционально-родственных связей между поколениями. Отсутствие общения со старшим поколением эмоционально обедняет растущую личность, затрудняется формирование эмпатийного отношения к членам семьи, усвоение норм социального поведения значимых для ребенка людей. Введено понятие дистантно-расширенная семья, которая наиболее характерна для современного российского общества. Как расширенная, так и дистантно-расширенная многопоколенная семья обладает высоким воспитательным потенциалом благодаря своим особенностям: повседневное общение разных по возрасту и опыту членов семьи обогащают нравственно-эмоциональное развитие ребенка. Выделены объективные и субъективные факторы, аргументирующие непреходящее значение воспитания детей дошкольного возраста при участии старшего поколения семьи.

2. Были изучены особенности взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста в практике воспитания, что позволило выявить определенные противоречия. Родители недооценивают воспитательное влияние бабушек и дедушек на детей, оставляя за ними лишь функции присмотра и решение ближайших воспитательных задач. Старшее поколение оценивает свое влияние довольно высоко, так как внуки предпочитают проводить свободное время именно с бабушками и дедушками. Фактически в семье между взрослыми возникает скрытое или явное соперничество в вопросах воспитания. Были выявлены причины, приводящие к рассогласованию воспитательных воздействий на ребенка в семье. Как родители, так и старшее поколение семьи внимательно присматриваются к выполнению воспитательной роли друг друга, с определенной долей субъективизма оценивают вклад каждого в воспитание, игнорируют отдельные позиции, корректируют воздействие на ребенка других участников семейного коллектива. Подобная ситуация расшатывает прочность института семьи как реализатора задач всестороннего интеллектуального и личностного развития дошкольника.

3. Исследование показало, что педагогическими условиями взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста являются:

• формирование ценностных ориентиров в процессе расширения педагогической компетентности членов многопоколенной семьи;

• определение и согласование родителями и старшим поколением семьи функций, направленных на воспитание ребенка;

• обогащение представлений педагогов о возможности включения старшего поколения семьи в процесс воспитания дошкольников;

• обогащение эмоционального опыта детей в общении с представителями старшего поколения семьи;

• применение специально разработанной модели по взаимодействию старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста, которая включала три компонента: когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный.

4. Были разработаны содержание и формы педагогической работы, обеспечивающие условия актуализации и обогащения взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста. Разработан дифференцированный подход ко всем участникам воспитательного процесса. Специальная работа с педагогами дошкольных образовательных учреждений подготовила их к педагогически грамотному руководству процессом включения старшего поколения семьи в воспитание детей дошкольного возраста.

5. Экспериментальная работа показала, что реализация выявленных педагогических условий и применение их в практике способствовало повышению качества взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста. Использование комплекса методических приемов, привлечение родителей, дедушек и бабушек к воспитанию внуков на базе ДОУ способствуют становлению взаимодействия старшего поколения семьи с внуками, улучшению межличностных отношений между детьми и родителями, внуками и бабушками (дедушками), что в конечном итоге служит установлению преемственности между поколениями.

Итак, проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста становится эффективным средством воспитания ребенка в современных социокультурных условиях в результате реализации педагогических условий, одним из которых является модель взаимодействия старшего поколения семьи с детьми.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение раскрываемой проблемы. Оно является попыткой теоретического осмысления процесса воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста. Перспектива дальнейшего исследования состоит в изучении возможностей включения разных социальных институтов в процесс гармонизации межпоколенного общения в семье, соотношения традиций и социальных инноваций в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По свидетельству психологов, педагогов и социологов, отсутствие общения со старшим поколением семьи (бабушками и дедушками) эмоционально обедняет растушую личность. Этот процесс приобретает особую актуальность в современных условиях, когда в семье происходят значительные изменения. Результаты нашего исследования подтвердили положения, высказанные исследователями Ю.О. Галущинской, Н.И.Демидовой, О.В.Огородновой и другими о том, что для современной семьи характерны исчезновение семейных традиций, разрушение преемственности и эмоционально-родственных связей между поколениями. Так, всего 22 % детей дошкольного возраста проживает вместе со своими бабушками и дедушками. Такое разделение семьи снижает ее воспитательные возможности, но вместе с тем сохраняется потребность во взаимосвязях и взаимопомощи двух нуклеарных семей: молодой семьи и семьи представителей старшего поколения. Старшее поколение способно участвовать в реализации семейных функций. Вместе с тем, как расширенная, так и дистантно-расширенная многопоколенная семья обладает высоким воспитательным потенциалом благодаря своим особенностям:

В описанных условиях становится необходимым проведение специальных мероприятий, направленных на повышение социальной активности старшего поколения семьи в воспитании детей дошкольного возраста.

В нашем исследовании впервые была проанализирована роль старшего поколения семьи в условиях мегаполиса, а также причины, приводящие к рассогласованию воспитательных воздействий на ребенка в семье.

На основании эмпирического исследования были определены особенности участия старшего поколения семьи в воспитании дошкольников. В ходе констатирующего эксперимента нами было установлено, что, хотя представители старшего поколения принимают достаточно активное участие в воспитании внуков дошкольного возраста, тем не менее, они не реализуют передачу семейных традиций и семейной истории следующему поколению. Кроме того, среди воспитательных приоритетов родителей дошкольников качества, способствующие оптимизации отношений детей с представителями старшего возраста, занимают недостаточно высокое место. Также было установлено, что представления педагогов ДОУ о возможных формах включения представителей старшего поколения в процесс воспитания внуков расплывчаты.

Старшее поколение берет на себя существенную долю нагрузок, падающих на плечи своих взрослых детей. Материалы ряда социологических исследований позволяют сделать общий вывод: участие / людей старших поколений в воспитании внуков и ведении домашнего хозяйства в семьях своих детей - проявление не борьбы поколений, а их рационального социально оправданного сотрудничества.

При всем разнообразии социальных и психологических типов представителей старшего поколения семьи у них есть ряд общих потребностей, которые реализуются в общении с внуками.

Внуки дают бабушкам и дедушкам важное для них осознание своей нужности близким людям, в первую очередь внукам, возможность любить их и быть любимым. Внуки дают сильный эмоциональный накал, в котором старшее поколение особенно нуждается.

При изучении мнения родителей об участии старшего поколения семьи в воспитании детей было обнаружено, что молодая семья рассматривает отношения ребенка со старшим поколением в рамках необходимой помощи при выполнении функций присмотра, ухода, воспитания и образования, которые они сами не имеют возможности выполнять в полном объеме. Вместе с тем критериями для оценки вклада старшего поколения в воспитание ребенка, прежде всего, становятся воспитательные приоритеты самих родителей, которые сводятся к реализации ближайших воспитательных задач. Вместе с тем, в незначительной степени родителей волнуют перспективные линии развития, формирование уважительного отношения к старшему поколению, налаживанию гармоничных отношений между внуками и бабушками. В то же время старшее поколение сознательно выполняет свою социальную миссию в воспитании внуков, оказывая тем самым помощь семье своих взрослых детей.

Исследование показало, что в подавляющем большинстве случаев воспитательные функции распределяются между родителями и старшим поколением. Причем нередко участие бабушки в воспитании ребенка более весомое, чем отца.

При этом бабушки и дедушки оценивают свое влияние в вопросах воспитания как значительно более сильное по сравнению с тем, как это влияние оценивают родители дошкольников. Фактически в семье между взрослыми возникает скрытое или явное соперничество в вопросах воспитания. Вместе с тем внуки часто предпочитают проводить свободное время именно с бабушками и дедушками, что говорит об эмоциональной привязанности между поколениями в семье. Это обстоятельство становится в глазах старшего поколения убедительным аргументом в пользу их бесспорного преимущества.

Как родители, так и старшее поколение семьи внимательно присматриваются к выполнению воспитательной роли друг друга, с определенной долей субъективизма оценивают вклад каждого в воспитание, корректируют воздействие на ребенка других участников семейного коллектива. Подобная ситуация расшатывает прочность института семьи как реализатора задач всестороннего интеллектуального и личностного развития дошкольника и младшего школьника.

Изучение мнения наиболее беспристрастных участников педагогического процесса - педагогов - показало, что у них имеются эмпирические представления о роли старшего поколения в воспитании детей. Однако вопросы построения работы, определения ее содержания, организации различных форм привлечения представителей старшего поколения семьи у педагогов фактически находятся на уровне общих, а не профессиональных рассуждений.

Значительная часть педагогов проявляет неготовность к реализации содержания и формы включения старшего поколения в воспитательный процесс, не стремится к поиску средств активизации старшего поколения в воспитании ребенка в семье и ДОУ.

Таким образом, привлечение старшего поколения к воспитанию детей дошкольного возраста может происходить только через личную заинтересованность бабушек и дедушек, а также через рациональное распределение воспитательных функций между членами многопоколенной семьи, уважение вклада каждого в воспитание ребенка.

На основании полученных в ходе констатирующего этапа исследования данных, а таюке выделяемых в литературе особенностей воспитательной роли представителей старшего поколения и их возрастных и социально-психологических особенностей, нами была разработана, обоснована и апробирована модель воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста. Она рассматривалась как процесс, включающий три компонента: когнитивный (систему понятий, правил, норм, оценок, ориентиров), эмоционально-мотивационный (мотивация позитивного отношения старшего поколения к ребенку, его потребностям и интересам, а также толерантного отношения к окружающим ребенка взрослым и сверстникам) и деятельностный (совокупность способов, методов и приемов организации жизни и воспитания ребенка).

Критериальными показателями взаимодействия старшего поколения семьи с детьми является полнота представлений (когнитивный компонент), степень мотивации позитивного отношения (эмоционально-мотивационный компонент) и наличие адекватных поступков и действий воспитательного характера (деятельностный компонент). На основе анализа содержания и форм воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста были выделены 4 уровня: позитивный, неустойчивый, индифферентный, негативный.

Реализация модели взаимодействия старшего поколения с детьми дошкольного возраста осуществлялась в работе с педагогами ДОУ, со старшим поколением семьи, с детьми дошкольного возраста и мероприятия для семьи в целом.

Работа с педагогами осуществлялась в соответствии с намеченным содержанием и была направлена на осознание ими роли старшего поколения в воспитании детей дошкольного возраста; на обогащение педагогов психолого-педагогическими знаниями, сведениями из народной педагогики и традициями воспитания детей в разных культурах; на овладение педагогами интерактивными методами работы с родителями дошкольников и старшим поколением семьи; на обеспечение педагогов материалами методического и прикладного характера, способствующими обогащению предметно-развивающей среды, совместной досуговой, познавательной и трудовой деятельности, целевых занятий и бесед.

Большая часть мероприятий планировалась как постоянно действующие формы взаимодействия, поддерживающиеся взаимным интересом всех участников.

Работа с детьми дошкольного возраста осуществлялась постоянно и вплеталась в педагогический процесс детского учреждения. Была направлена на формирование представлений детей о вкладе пожилых людей в общественную жизнь страны и личную жизнь каждого ребенка, на воспитание эмпатии и толерантности к старшему поколению и овладение способами выражения любви, внимания и заботы о бабушках и дедушках.

Работа с родителями дошкольников и старшим поколением семьи была направлена на формирование ценностных ориентиров, понимание значимости традиций семьи и социальной роли старшего поколения в развитии личности ребенка, создание атмосферы уважения, на овладение способами прямого и опосредованного выражения взаимоуважения всех участников педагогического процесса за социально значимый вклад каждого в воспитание ребенка. Многие мероприятия в процессе экспериментальной работы превратились в постоянно действующие формы взаимодействия старшего поколения с воспитанниками ДОУ.

Анализ результатов контрольного этапа исследования позволило установить, что качества, способствующие гармонизации отношений детей со старшим поколением семьи, стали значительно чаще оцениваться родителями как важные. Кроме того, количество дедушек и бабушек, руководствующихся при участии в воспитании ответственностью за счастье и здоровье ребенка, а также интересами внуков, после проведения формирующего эксперимента увеличилось, что показывает позитивные изменения в направленности дедушек и бабушек на внуков.

Материалы констатирующего исследования показали, положительную динамику представлений педагогов о возможностях включения дедушек и бабушек в процесс воспитания внуков дошкольного возраста. Они стали более конкретными, развернутыми и реалистичными. Наконец, количество детей, у которых с бабушкой сложились наиболее теплые дружеские отношения по сравнению с другими членами семьи, после проведения формирующего эксперимента увеличилось.

Итак, проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу о том, взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста становится эффективным средством воспитания ребенка в современных социокультурных условиях в результате реализации программы включения старшего поколения семьи в процесс воспитания, при котором учитываются статус лиц пожилого возраста, а также психологическая совместимость и педагогическая компетентность членов многопоколенной семьи.

Воспитательные функции между родителями и представителями старшего поколения семьи при обоюдном согласии двух сторон могут и должны быть определены и направлены на интеграцию условий воспитания ребенка. В то же время педагоги дошкольных образовательных учреждений не станут устраняться от педагогически разумного и грамотного руководства включением старшего поколения семьи в воспитание детей дошкольного возраста, будут использовать дифференцированный подход к участникам воспитательного процесса.

Использование комплекса методических приемов, привлечение родителей, дедушек и бабушек к воспитанию внуков на базе ДОУ способствует становлению воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с внуками, улучшению межличностных отношений между детьми и родителями, внуками и прародителями, что в конечном итоге служит установлению преемственности между поколениями.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста"

□034785 На правах рукоииси

Дорохкка Наталья Александровна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ СЕМЬИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 13.00.07- теория и методика дошкольного образования

- 1 ОКТ 2009

* ПТ/Л11Т" АТЯЛ Л т

лп 1 игьчиыА 1 диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003478515

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Ерофеева Тамара Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зацепина Мария Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Доронова Татьяна Николаевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет им. И.Н.Ульянова»

Защита диссертации состоится Ж А'9 2009 года в__часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. 735.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Ж о?

Автореферат разослан 7_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Линьков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гуманистические преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества и в российском образовании, актуализируют потребность в определении новых подходов, способствующих полноценному и своевременному развитию детей.

Признание самоценности дошкольного детства и понимание его как первого этапа становления личности требует пересмотра задач педагогической работы с детьми.

Исследования Г.С. Абрамовой, Ю.П. Азарова, Б.Г.Ананьева, Л.И. Божович, А. М. Виноградовой, Ю.О. Галущинской, М.И. Лисиной, Д.В. Менджерицкой, А.Н. Острогорского и др. рассматривают семью как целостную систему, все члены которой взаимозависимы друг от друга. В работах Е.П. Арнаутовой, A.A. Бодалева, А.Н. Ганичевой, Л.В. Загик, О.Л. Зверевой, В.М. Ивановой, И.В. Крупиной, Т.А. Куликовой, А.Г. Лидере, И.М. Марковской, E.H. Спиревой, Л.М. Фридман, Г.Т. Хоментаускаса рассматриваются проблемы совместной работы дошкольного учреждения и семьи. Так, по мнению Л.А.' Венгера, Я.Л. Коломинского, И.Ю. Кулагиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Л.И. Обуховой, Е.А. Панько, в период старшего дошкольного возраста развивается внеситуативно-личностное общение, определяющее развитие отношения ребенка к взрослому, формируется умение анализировать личностные качества взрослых. В этом общении реализуются потребности ребенка во взаимопонимании, развивается стремление помочь близким, появляются эмпатия и рефлексия.

Указанные работы имеют несомненное научное значение для развития исследуемой проблемы. Однако представляется необходимым выявить специфику взаимодействия представителей старшего поколения семьи с дошкольниками как одну из важнейших составляющих эффективного воспитания детей.

Анализ семейного воспитания в российских семьях показывает, что степень участия. представителей старшего поколения отстает от реальных потребностей и современных требований общества. Предпринимаемые попытки воспитания детей совместно родителями и старшим поколением семьи недостаточно эффективны, вызывают затруднения вопросы организации педагогически целесообразного воспитания детей в меняющихся социокультурных услозиях.

Ввиду недостаточной теоретической разработанности проблемы, участие представителей старшего поколения семьи в воспитании дошкольников остается стихийным, плохо управляемым процессом. В связи с этим возникает необходимость поиска резервов повышения воспитательного потенциала многопоколенной семьи, научно обоснованных путей педагогического взаимодействия старшего поколения семьи в воспитании детей дошкольного возраста, что обусловило педагогическую актуальность исследования.

Анализ имеющихся исследований ' позволил выявить противоречие между потребностями общества в усилении влияния многопоколенной семьи на воспитание дошкольников и недостаточной теоретической разработанностью в

педагогике проблемы взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы условия взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс воспитания детей дошкольного возраста в условиях семьи.

Предмет исследования - педагогические условия взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что воспитательное взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста становится эффективным в воспитании ребенка при следующих педагогических условиях-.

• формирования ценностных ориентиров в процессе расширения педагогической компетентности членов многопоколенной семьи;

• определения и согласования родителями и старшим поколением семьи функций, направленных на воспитание ребенка;

• обогащения эмоционального опыта детей в общении с представителями старшего поколения семьи;

• применения специально разработанной модели по взаимодействию старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические основы воспитания детей дошкольного возраста старшим поколением семьи.

2. Выявить особенности взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста в практике воспитания.

3. Определить педагогические условия взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

4. Разработать содержание и формы педагогической работы по взаимодействию старшего поколения с детьми дошкольного возраста.

5. Экспериментально подтвердить эффективность выявленных педагогических условий по взаимодействию старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения философии, психологии и педагогики о становлении и развитии процесса воспитания; о социальной сущности личности и закономерностях ее развития; о культурно-историческом и деятельностном подходах к развитию ребенка (Л.С.Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); о ведущей роли деятельности в развитии психики человека (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); об общении и взаимодействии детей в совместной деятельности (Л.С. Выготский, М.И. Лисина, Е.В. Субботский, Г.А. Цукерман).

В исследовании использовались теоретические положения, содержащиеся в трудах отечественных психологов и педагогов по проблемам содержания и организации дошкольного образования (III.A. Амонашвили, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.Н. Доронова, A.B. Запорожец, М.И. Лисина, A.A. Люблинская, Т.А. Маркова, В.А. Петровский); о роли нравственности в формировании личности. При разработке содержания воспитательного взаимодействия старшего поколения с дошкольниками в семейном воспитании и дошкольном образовании мы опирались на исследования ведущих авторов (Е.П. Арнаутова, P.C. Буре, Ю.О. Галущинская, Т.И. Ерофеева, A.B. Запорожец, М.Б. Зацепина, О.Л. Зверева, В.М. Иванова, С.А. Козлова, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, B.C. Мухина, Л.Ф. Островская, С.Г. Якобсон)

Для реализации поставленных выше задач в исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов; теоретические (логический анализ психолого-педагогической, социологической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме исследования), диагностические (беседы с детьми, рисуночные методики, опрос (анкетирование родителей и воспитателей), педагогическое наблюдение и т. д.); анализ массовой и передовой педагогической практики; проектирование модели и методики воспитания дошкольников; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), математическая обработка результатов, вычисление средних величин.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных показателей и критериев в разработке содержания и методов "аботы с педагогами и членами многопоколенной семьи, в организации опытной работы по проверке эффективности реализации модели взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто значение взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста, определено его содержание;

- выявлены причины, приводящие к рассогласованию взглядов родителей и представителей старшего поколения семьи на воспитание ребенка и на роль прародителей в этом процессе;

определены педагогические условия и разработана модель взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- расширены имеющиеся теоретические представления о сущности воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста;

- определены критерии воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста;

- выделены и научно обоснованы структурные компоненты модели воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста (когнитивный, мотивационный, деятельностный).

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и методов, направленных на гармонизацию взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста, которые могут быть использованы в работе дошкольных учреждений; в определении перспективного плана работы с педагогическим коллективом дошкольного учреждения по повышению его квалификации в работе с многопоколенной семьей. Материалы исследования могут быть рекомендованы родителям, включены в спецкурсы и спецсеминары, преподаваемые на факультетах дошкольного педагогики педагогических вузов, колледжей, в системе ПК. Результаты исследования внедрены в практику работы Государственного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» № 1649 Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы. Опыт работы ДОУ по внедрению материалов исследования представлен на конкурсе «Воспитатель года» (2009 год).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретическими подходами, опорой на современные научные концепции в области педагогики при решении проблемы, применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования, практическими результатам^ полученными автором в педагогической и управленческой деятельности (2004-2009).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2004) был направлен на изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования. Определялись исходные положения и теоретико-методологический аппарат исследования.

Второй этап (2004-2005) - изучалось содержание и формы воспитательного взаимодействия старшего поколения с дошкольниками.

Третий этап (2006-2007) был направлен на разработку и апробацию педагогических условий воспитательного взаимодействия старшего поколения с детьми дошкольного возраста.

Четвертый этап (2007-2009) заключался во внедрении материалов диссертационного исследования в широкую практику работы ДОУ.

База исследования. Исследование проходило на базе учреждений образования: Государственное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» № 1649 Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», педагогический колледж № 4 города Москвы. Исследованием было охвачено 200 детей от 4 до 7 лет, 200 педагогов и студентов, 200 родителей, 153 представителя старшего поколения семьи.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось посредством участия автора во Всероссийских научно-

практических конференциях: «Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития» (г. Челябинск, 2005 г), «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (г. Новосибирск, 2005г), Всероссийском семинаре ФИРО «Подготовка детей к школе в соответствии с требованиями Примерной общеобразовательной программы воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста» (Москва, 2008г.), научно-практической конференции МПГУ «Инновационные технологии предшкольного образования» (Москва, 2008 г.), в работе круглого стола Департамента образования г. Москвы «Дошкольное учреждение и родители: социальное партнерство в свете модернизации Российского образования» (Москва, 2003г.). Материалы исследования использованы при разработке элективной программы для дошкольных образовательных

НЛЬ*Л«Л1ТТГП

дошкольного возраста» к комплексной образовательной программе для ДОУ «Из детства в отрочество» (Москва, Просвещение, 2007 год).

На защиту выносятся следующие положения:

]. Воспитание ребенка в многопоколенной семье в условиях мегаполиса характеризуется рассогласованием воспитательных воздействий взрослых, что приводит к неудовлетворению старшего поколения своей педагогической ролью и ее значимостью.

2. Эффективное взаимодействие всех участников педагогического процесса требует многообразия и вариативности содержания и форм работы, используемых в ДОУ и семье при создании специальных педагогических условий: формирования ценностных ориентиров в процессе расширения педагогической компетентности членов многопоколенной семьи; определения и согласования родителями и старшим поколением семьи функций, направленных на воспитание ребенка; обогащения эмоционального опыта детей в общении с представителями старшего поколения семьи; применения специально разработанной модели по взаимодействию старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста.

3. Модель воспитательного взаимодействия старшего поколения семьи включает три компонента:

- когнитивный компонент представляет собой систему понятий, правил, норм, оценок, ценностных ориентиров, образующих представления о гармоничных межпоколенных отношениях в семье и этически скоординированном воздействии на ребенка;

- эмоционально-мотивационный компонент представляет собой систему мотивов и чувств, определяющих позитивное отношение старшего поколения к ребенку, его потребностям и интересам, а также толерантного отношения к окружающим ребенка взрослым участникам педагогического процесса;

- деятельностный компонент представляет собой совокупность способов, методов и приемов организации жизни и воспитания ребенка.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 наименований) и 20 приложений, содержит в основном тексте 13 таблиц, 9

гистограмм. Общий объем диссертации - 310 страниц, содержание исследования изложено на 185 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, указываются методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста» дается анализ литературы по различным аспектам исследуемой проблемы, раскрывается содержание оспОБЯых положении.

Семья - одна из первых исторических форм социальной общности людей. Она связывает отдельного человека с социумом, акцентирует внимание на эмоциональной близости членов семьи, их потребностях и влечениях, общности быта, взаимной моральной ответственности и взаимопомощи, что определяет ценность самого института семьи.

Ориентируясь на демографический фактор, исследователи выделяют понятие семьи в зависимости от ее структуры и состава. Наше внимание в первую очередь привлекает семья, имеющая в составе старшее поколение (без учета других признаков: ее полноты, многодетности, материального статуса).

В данном исследовании подвергаются изучению два типа семьи. Первый тип - классический вариант расширенной многопоколенной семьи (дети, родители, прародители). Второй тип - условно названный нами дистантно-расширенный вариант многопоколенной семьи - общность людей, связанная узами родительства и родства, состоящей их двух нуклеарных семей, существующих территориально и материально изолированно друг от друга, но добровольно выполняющих воспитательные и социальные функции. Молодая нуклеарная семья наделяет старшее поколение функциями ухода, присмотра, воспитания, социализации детей, тем самым дистантно расширяя границы своей нуклеарной семьи. Отношения между поколениями в дистантно-расширенной семье характеризуются непосредственным общением между ее членами, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Как классическая многопоколенная семья, так и дистантно-расширенная многопоколенная семья гипотетически имеют большой потенциал для решения конкретных ситуаций в воспитании детей. Это определило наш научный интерес к изучению взаимодействия старшего поколения в условиях многопоколенной семьи названных типов.

В отечественной педагогике исследователями Ю.П.Азаровым, Т.Н.Бондаревской, А.В.Запорожцем, М.И.Лисиной отмечается, что общение с окружающими людьми становится решающим условием гармонического развития ребенка, установления благоприятных отношений между взрослыми и детьми. Проблема участия представителей старшего поколения семьи в воспитании детей исследуется в русле трансляции семейного культурного

опыта и общечеловеческих ценностей в межпоколенном аспекте. Н.А.Каратаевой подчеркивается необходимость в ориентации личности на фамилистическую, «семьецентричесхую» культуру, на систему семейных ценностей. Уважение к семейным традициям начинает складываться в дошкольном возрасте и приобретает черты нравственного качества личности. В исследовании В.М.Ивановой показано, что эффективность воспитания ребенка определяется примером взрослых членов семьи, содержательным общением с ними. Наиболее благоприятные условия для нравственного развития ребенка и формирования у него игровой деятельности имеются в дружных трехпоколенных семьях.

В работах Е.С.Бабуновой, Р.С.Буре, Ю.О.Галущинской, Н.А.Каратаевой показано, что хозяйственно-бытовая деятельность, традиции, досуг семьи, в которые вовлекаются дошкольники, оказывает влияние на качество формирования представлений детей о семейных ролях. В исследованиях А.Д. Кошелевой, ЛФ.Обуховой, Р.К.Сережниковой, М.Ю.Стожаровой в ряду других исследуется аспекты восприятия детьми родителей, взаимоотношений с ними, возникновения благоприятного, эмоционально положительного или напротив, напряженного, авторитарного микроклимата в семье, формируется избирательное отношение ребенка к взрослым и взаимодействиям с ними.

В исследовании Н.И.Демвдовой отмечается, что формирование «образа семьи» у старших дошкольников происходит на основе механизмов импринтинга, подражания, идентификации. Родительская семья становится источником социального наследования, неосознаваемого усвоение норм социального поведения, подражание словам и чувствам значимых для ребенка людей. На фоне обогащенного «образа семьи» обнаруживались тенденции эмпатийного отношения к членам семьи, снижения эгоистических амбиций. В исследовании О.В.Огородновой, Ф.С. Газизовой показано, что отсутствие согласованной деятельности взрослых приводит к социальной дезадаптации детей.

Воспитанию ценностного отношения к старости у детей дошкольного возраста посвящено исследование Ю.О.Галущинской. Автор подчеркивает, что отсутствие тесного контакта со старшим поколением семьи эмоционально обедняет ребенка. Отношение к людям пожилого возраста выступает первоосновой всех видов отношения ребенка к действительности.

В исследовании Э.К. Васильевой отмечается, что наличие старшего поколения и его активное участие в воспитании детей способствует благоприятному развитию дошкольников. Положительные взаимоотношения взрослых, повседневное общение разных по возрасту и опыту членов семьи обогащают нравственно-эмоциональное развитие ребенка, создают для него возможность проявлять постоянную заботу, чуткость и отзывчивость по отношению к старшим.

Ю.О.Галущинская, Н.И Демидова, Т.А.Куликова и др. обращают внимание на важный факт: бабушки и дедушки приобщают младшее поколение к истории своей семьи, стремятся поделиться с ними знаниями и воспоминаниями. У ребенка формируется чувства причастности к семейному

сообществу, пониманию своих корней, осознанию изменений в условиях жизни семьи, связи между поколениями.

Многие исследователи считают, что семья, в которой есть представители трех поколений - наилучшая и наиболее ценная воспитательная среда благодаря своей социально-психологической дифференциации. При этом важно, чтобы все ее члены жили в атмосфере взаимной доброжелательности и понимания, чтобы их связывало единство взглядов и потребностей, устанавливалась эмоциональная психологическая связь, В такой семье элементы традиций сочетаются с процессами новаций, перемен, диктуемых реалиями современной жизни. По мнению социологов, принять и оценить вклад, который вносит кто-то из представителей старшего поколения, требует определенной психологической зрелости и культуры молодых членов семьи.

Как подчеркивают исследователи, в жизни семьи, реально или дистантно представленной тремя поколениями, важно разделение обязанностей, чтобы каждый мог оказать положительное влияние на воспитание ребенка. Однако при одновременном участии представителей двух поколений в воспитательном процессе нередко возникают проблемы, которые могут привести к личностной напряженности во взаимоотношениях, или перерасти в серьезные конфликты. При этом воспитательные возможности старшего поколения используются недостаточно. Часто прародители скептически относятся к процессу и методам воздействия родителей на ребенка. Это дискредитирует авторитет родителей в глазах детей.

Подобная неприязнь обнаруживается и со стороны молодых родителей в адрес старшего поколения. Подвергается критике стиль отношений с ребенком, излишняя опека, насаждение несовременных взглядов и др. Разногласия между старыми и молодыми родителями отдаляют поколения друг от друга, от этого в первую очередь страдает ребенок, одинаково любящий как родителей, так и бабушку с дедушкой.

Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что именно семья, окружающая ребенка от рождения, объективно имеет наибольшие возможности формирования его личности и мировоззрения. Учеными ставятся важные вопросы формирования представлений у дошкольника о семье, ее климате, особенностях, ролевом поведении, уважительном отношении к пожилым людям. Систематизируя взгляды исследователей на роль старшего поколения в воспитании ребенка, можно выделить объективные и субъективные факторы, аргументирующие непреходящее значение общения ребенка с прародителями.

К объективным факторам относятся следующие: усиление воспитательного потенциала семьи; реализация потребности ребенка в доверительном общении, в сочувствии, эмоциональной поддержке, в которой дошкольник нуждается в значительной степени; создание благоприятной атмосферы, укрепление духовных связей; знакомства с историей и укладом семьи, жизнью предков, формирование уважения к семейным традициям, обеспечение психологической защищенности, более качественного ухода и социализации ребенка, создание условий для творческого воспитательного

процесса, соответствующего возрастным возможностям ребенка и темпу протекания жизненных процессов.

К субъективным факторам (с позиции ребенка) относятся следующие: расширение в сознании ребенка круга близких, любящих его людей, что позволяет дифференцировать его потребности в общении, отсутствие жесткости в требованиях и авторитарности в стиле общения; и позитивная оценка старшим поколением результатов деятельности и достижений ребенка; эмоциональность общения.

К субъективным факторам (с позиций прародителей) относятся следующие: удовлетворение потребности в передаче любви и нежности ребенку, который в этом нуждается, обеспечение возможности свободно проявлять чувства, транслировать жизненный опыт, передавать семейные традиции, тзортССлое использование прародителям и свободного времени в общении с ребенком.

Во второй главе «Экспериментальное изучение организации в ос лига тельного взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста» раскрываются задачи, организация, методика и содержание экспериментального этапа исследования, анализируются его результаты. Констатирующее исследование было посвящено изучению особенностей взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста. Оно предполагало анализ межпоколенного взаимодействия В условиях семьи между родителями и бабушками; внуками и бабушками; готовность педагогов ДОУ к работе со старшим поколением семьи.

Анкетирование родителей о взаимодействии старшего поколения с детьми показало, что, с одной стороны, они санкционируют общение между бабушками И внуками (95%), с другой стороны, только в ЗС% семей дети охотно общаются с бабушками. Мнение родителей о содержательной стороне воспитательного воздействия бабушек на ребенка сводится К следующим позициям, отраженным на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Основные направления позитивного воспитательного воздействия старшего поколения на дошкольников в семье,

; _ Сздоройие * фшичесяое развитое

Л I Япмкаветепине-речееое развитие

□ -эстетическое развита

** И привлечение I русизму труду

Как видно нз диаграммы ], родителями выделяется И положительно оценивается вклад старшего поколения в физическое и интеллектуальное развитие ребенка. Вместе с тем, родители выражают обеспокоенность по ряду позиций в отношении негативного, с их точки зрения, воздействия старшего поколения на дошкольников в семье (Диаграмма 2),

попустнтчпьстйо. ia.-oei.--c

□ подавленна слмоетаятапьносги, Г*г4р<эпе«а

□ а чт о ритарни;тъ

□ отсутствие зяирвтон, аодозаольчность ■ ЗДСТУПНИЧКТВО

Диаграмма 2.

Из диаграммы 2 видно, что как строгость, авторитарность, так и отсутствие запретов одинаково неприемлемы, с точки зрения родителей.

Целевые позиции и приоритеты самих родителей в воспитании детей выявлялись методом о!раниченного выбора. Данные, полученные в процессе ограниченного шбора, соответствуют результатам анкетирования, В ряду приоритетов родителей в воспитании ребенка дошкольного возраста не отводится первостепенного места воспитанию качеств, гармонизирующих отношение дошкольников с бабушками и дедушками. В первую очередь внимание родителей направлено на те стороны воспитания, которые могут обеспечивать учебную деятельность (см. таблицу 3).

Таблица 3.

Приоритеты родителей в воспитании детей

Позиции анкеты количество родителей, ЕI,:(:::.!;П.:||А данную ЛОЗгШИКЗ в ЧИСЛО 10ГТИ заданных (в %)

Формировании представления о доброте, честности, справедливости, лружйс. 62

Воспитание целеустремленности, упорства в достижении цслей. 49

Воспитанне уважения к своим родителям 48

Восшгтание физически здорового И кренкч>го ребенка. 43

воспитание ответственности. 40

Развитие познайателььилх интересов. 39

Воспитание навыков общественного поведения. 22,5

Воспитание в детях умения сопереживать 19,5

Воспитание толерантности (чернимого отношения) к мнениям, интересам, вкусам других людей 15

Воспитание удетей дщущриия эмоинокадьнаго благополучия. 15

Воспитание интереса и уважения к культуре, традикшям й нравам людей 13,5

Введение ребенкз в мнр искусства, развитие его художественной культуры. 13

Воспитание у детей организованности, дисциплинированности. 12

Бережное отношение к природе. 10,5

Гуманное отношение к животным. 1

Воспнтзння уэажтелыюго отношения к людям преклонного возраста 6

Как видно из таблицы 3, почти половина (48%) выдвигают приоритет воспитания у детей уважения к себе, т.е. к родителям. Однако воспитание уважительного отношения к людям преклонного возраста было выбрано в 6% случаев. Наибольшее число выборов было сделано родителями относительно формирования представлений о добре, честности, справедливости, дружбе, а также более значимым для родителей становятся такие качества, как ответственность, целеустремленность, упорство в достижении своих целей,

развитие познавательных интересов - то, что готовит почву для предстоящей учебной деятельности и обеспечивает успех в ней.

Изучение мнения старшего поколения семьи о своем участии в воспитании ребенка показало, что прародители сознательно выполняют свою социальную миссию, оказывая помощь семье своих взрослых детей в воспитании внуков. Бабушки и дедушки в ответах на вопросы анкеты особо подчеркивали, что у них с внуками существует эмоциональная связь и внимание к интересам ребенка, доверительные отношения между поколениями в семье (73%).

При сопоставлении результатов анкетирования двух категорий респондентов (родителей и бабушек) обнаружилось расхождение в оценке воспитательного влияния прародителей, которое дается родителями и старшим поколением семьи: старшее поколение считают свое влияние значительно более сильным, чем это оценивают родители дошкольников.

Изучение мнения педагогов о взаимодействии старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста позволило охарактеризовать его следующим образом. Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Характеристика отношений старшего поколения семьи с внуками и их родителями

Позитивные отношения дисфункциональные отношения индифферентные отношения

С внуками с собственными детьми Направленно стъв общении С внуками с детьми Направлен носп» в обшении С внуками с детьми Направленность в общении

эг 52% 30% 64 % 33% 30% 22% 15% 40% 14%

кг 50% 32% 66% 35% 28% 20% 15% 40% 14%

Результаты, представленные в таблице 4, указывают на преобладающую позитивную активность старшего поколения в воспитании ребенка, тогда как отношения со своими взрослыми детьми, родителями внуков, осложняются в связи с рассогласованиями педагогических позиций.

Анкетирование педагогов подтверждает тенденции ревностного отношения двух поколений взрослых в воспитании ребенка. Они не одобряют установление дисфункциональных отношений дедушек и бабушек с собственными детьми и внуками и деструктивную направленность в их общении. Педагоги положительно относятся к идее использования воспитательного потенциала прародителей при взаимодействии с детьми. Однако вопросы построения работы, определения ее содержания, организации различных форм привлечения старшего поколения у педагогов фактически находятся на уровне общих, а не профессиональных рассуждений, оставляя работу в стихийном русле педагогического процесса.

В констатирующем исследовании изучалось также восприятие детьми своих прародителей и отношений, которые складываются с ними. По результатам бесед 94 % детей указали на положительные отношения и любовь к своим бабушкам и дедушкам. Материалы методик «Рисунок семьи», «Лесенка», «Где себя нарисовать», «День рождения» показали, что для большинства детей бабушка и дедушка - это главные члены семьи.

Значительная часть детей эмоционально привязана к старшему поколению, чувствует любовь с их стороны. Полученные результаты свидетельствуют также о том, что эмпатия у детей к бабушкам (дедушкам) возникает благодаря установлению доброжелательных контактов, доверительных отношений. Искренний интерес старшего поколения семьи к переживаниям внуков и желание окружить детей заботой и вниманием воспринимается дошкольниками с благодарностью и оценивается высоко.

Анализ результатов констатирующего исследования выявили особенности взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста. Было установлено, что представители старшего поколения принимают достаточно активное участие в воспитании внуков дошкольного возраста. Они сознательно выполняет свою социальную миссию, оказывая тем самым помощь ссмьс своих взрослых детей. В то же время, молодая семьи рассматривает отношения ребенка со старшим поколением только в рамках необходимой помощи при выполнении функций присмотра, ухода, воспитания и образования, которые они сами не имеют возможности выполнять в полном объеме. Качества, способствующие гармонизации отношений детей с представителями старшего поколения, не являются значимыми для родителей.

Изучение мнения педагогов показало, что у них имеются эмпирические представления о роли старшего поколения в воспитании детей. Значительная часть педагогов проявляет неготовность к реализации содержания и форм включения старшего поколения в воспитательный процесс, не стремится к поиску средств активизации старшего поколения в воспитании ребенка.

Истоки обнаруженных тенденций обусловлены рядом причин: недостаточно прочные межпоколенные связи современной молодой семьи со старшим поколением; отсутствие сложившихся семейных традиций, унаследованных от предыдущих поколений; непонимание родителями значимости создания духовных семейных ценностей, ритуалов, традиций; недооценка родителями эмоциональной ценности общения ребенка со старшим поколением семьи; нежелание родителей культивировать личностные отношения детей с прародителями.

На основе результатов комплексного констатирующего исследования были определены педагогические условия и построена модель взаимодействия старшего поколения семьи с дошкольниками.

Модель взаимодействия старшего поколения семьи включает три компонента: когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный. Когнитивный компонент представляет собой систему понятий, правил, норм, оценок, ориентиров. Эмоционально-мотивационный компонент представляет собой систему мотивов и чувств, определяющих позитивное отношение старшего поколения к ребенку, его потребностям и интересам, а также толерантное отношение к окружающим ребенка взрослым участникам педагогического процесса. Деятельностный компонент представляет собой совокупность способов, методов и приемов организации жизни и воспитания ребенка.

В процессе формирующего исследования была проверена эффективность педагогической работы, построенной на основе разработанной модели взаимодействия старшего поколения с детьми дошкольного возраста.

Модель •»•имодейоеия старшего поколения семьи с детьми дошкольного еозраста

Планирование и проведение формирующего эксперимента осуществлялось на основе выделенных нами педагогических условий при реализации следующих целей: изменить родительскую воспитательную позицию таким образом, чтобы родители понимали ценность воспитания в детях качеств, способствующих гармонизации отношений со старшим поколением семьи; пробуждать интерес детей к знаниям и жизненному опыту бабушек и дедушек, формируя доброе и уважительное отношение к старшему поколению; вовлечь бабушек и дедушек в воспитательный процесс не только в семье, но и в детском саду путем участия их в различных мероприятиях, специально посвященных формированию уважения к старшему поколению, проводимых на базе ДОУ; познакомить педагогов ДОУ с конкретными знаниями о формах включения представителей старшего поколения семьи в жизнь дошкольного учреждения; ориентировать педагогов на тесное взаимодействие ДОУ с многопоколенной семьей.

Педагогическая работа с дошкольниками была направлена на формирование интереса и положительного отношения к бабушкам и дедушкам в процессе специально организованной деятельности, на обогащение когнитивного и мотивационного опыта. Работа с родителями была направлена на формирование у них ценностного отношения к старости и создание условий для развития гармоничного взаимодействия старшего поколения семьи с внуками (индивидуальная и групповая форма работы). Работа со старшим поколением семьи была ориентирована на обогащение их взаимодействия с собственными детьми и внуками, развитие у них толерантного отношения к педагогическим взглядам и требованиям родителей по воспитанию ребенка.

Для каждого из направлений были разработаны содержание и методы работы с учетом специфики задач и категории участников формирующего эксперимента. Использовались фронтальные, групповые, парные, индивидуальные формы работы. С детьми дошкольного возраста: проективные беседы, восприятие и анализ художественной литературы и изобразительного искусства, игры, упражнения-тренинги, знакомство с родословной семьи, проекты и смотры-конкурсы, выставки, встречи с интересными людьми. С взрослыми - родителями, старшим поколением и педагогами: клубы, школа заботливых родителей, тренинги, деловые игры, консультации, решение проблемных педагогических ситуаций, дискуссии, изучение методической литературы, наследия народной педагогики, видео н аудио материалов.

Контрольный эксперимент показал эффективность спланированных и проведенных мероприятий, направленных на включение представителей старшего поколения семьи в процесс воспитания внуков.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы по результатам проведенной работы.

Выводы:

1. Изучение теоретических основ воспитания детей дошкольного возраста старшим поколением показало, что для современной семьи характерны исчезновение семейных традиций, разрушение преемственности и эмоционально-родственных связей между поколениями. Введено понятие дистантно-расширенная семья, которая наиболее характерна для современного российского общества. Как расширенная, так и дистантно-расширенная многопоколенная семья обладает высоким воспитательным потенциалом благодаря своим особенностям: повседневное общение разных по возрасту и опыту членов семьи обогащают нравственно-эмоциональное развитие ребенка. Выделены объективные и субъективные факторы, определяющие непреходящее значение воспитания детей дошкольного возраста при участии старшего поколения семьи.

2. Анализ взаимодействия старшего поколения с детьми в семье выявил следующие особенности: прародители оценивает свое влияние высоко, а родители недооценивают воспитательное влияние бабушек и дедушек на детей, оставляя за ними функции присмотра и решения ближайших воспитательных задач. Причинами рассогласования воспитательных воздействий на ребенка в семье является субъективная оценка вклада каждого поколения в

воспитательный процесс, конфликтное разрешение противоречий. Подобная ситуация расшатывает прочность института семьи как реализатора задач всестороннего интеллектуального и личностного развития дошкольника.

3. В ходе исследования были определены педагогические условия взаимодействия старшего поколения семьи с детьми с дошкольниками:

• формирование ценностных ориентиров в процессе расширения педагогической компетентности членов многопоколенной семьи;

• определение и согласование родителями и старшим поколением семьи функций, направленных на воспитание ребенка;

• обогащение эмоционального опыта детей в общении с представителями старшего поколения семьи;

• применение специально разработанной модели взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста, которая включает три компонента: когнитивный, эмоцноналыю-мотивационный и деятельиостный.

4. Были разработаны содержание и формы педагогической работы, обеспечивающие условия актуализации и обогащения взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста, реализующие дифференцированный подход ко всем участникам воспитательного процесса. Специальная работа с педагогами дошкольных образовательных учреждений подготовила их к педагогически грамотному руководству процессом включения старшего поколения семьи в воспитание детей дошкольного возраста.

5. Анализ результатов показал, что реализация разработанной модели способствовала повышению качества взаимодействия старшего поколения с родителями и детьми дошкольного возраста, улучшению межличностных отношений между детьми и родителями, внуками и бабушками (дедушками), что в конечном итоге служит установлению преемственности между поколениями.

Проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что взаимодействие старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста становится эффективным средством воспитания ребенка в современных социокультурных условиях в результате реализации педагогических условий, одним из которых является модель взаимодействия старшего поколения семьи с детьми.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее решение раскрываемой проблемы. Оно является попыткой теоретически осмыслить процесс взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста. Перспектива дальнейшего исследования состоит в изучении возможностей включения разных социальных институтов в процесс гармонизации межпоколенного общения в семье, соотношения традиций и социальных инноваций в обществе.

Основное содержание работы отражено в рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:

1. Дорохина H.A. Взаимодействие со старшим поколением семьи в воспитании дошкольников // Дошкольное воспитание. - 2007. - № 10. - С. 34

- 41. - 0,5 п. л.

2. Дорохина H.A. Особенности воспитательного взаимодействия между родителями и старшим поколением в семьях дошкольников // Наука и школа. - 2009. - № 1. - С. 61 - 62. - 0,2 п. л.

3. Дорохина H.A., Гукленгоф Л.Н., Рыбакова В.А. Организация психологической службы в образовательном учреждении (из опыта работы государственного образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад» № 1649 г. Москвы) // Инновации в Российском образовании: Дошкольное образование 1999. - М.: Изд-во МГУП, 1999.-С.159-163. - 0,3 п. л. (Авторский вклад 50%).

Л Ц А TT U ГЛ-™».----—.. „„

т. ^и^идипа ii.n., л j'iwiwfii uijj .1.11. upi апщацпл pauuioi uu

преемственности в структуре образовательного учреждения «Начальная школа

- детский сад» // Проблемы дошкольного образования XXI века: Материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Е.А. Флериной / Под ред. Т. И. Ерофеевой, Л. Н. Комиссаровой. - М.: МПГУ, 2000. - С. 158 - 161. - 0,2 п. л. (Авторский вклад 50%).

5. Дорохина H.A. Социальное партнерство дошкольного учреждения и родителей // Ребенок в детском саду. - 2003. - № 6. - С. 26 - 32. - 0,4 п. л.

6. Дорохина H.A. «Школа для заботливых родителей» // Ребенок в детском саду. - 2004. - № 3. - С. 59 - 62. - 0,3 п. л.

7. Дорохина H.A., Ерофеева Т.И. Особенности воспитания детей дошкольного возраста представителями старшего поколения семьи // Научные труды Московского педагогического государственного университета, Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей. - М.: Прометей МПГУ, 2004.

- С. 527 - 530. - 0,2 п.л. (Авторский вклад 50%).

8. Дорохина H.A. «Мы с моей бабушкой - лучшие друзья» // Ребенок в детском саду. - 2005. - № 3 - С. 2 - 11. - 0,6 п. л.

9. Дорохина H.A. Некоторые аспекты взаимодействия старшего поколения семьи с детьми дошкольного возраста // Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НИГПСРО и ПРО, 2005. - С. 41 -44.-0,25 п.л.

10. Дорохина H.A. Участие старшего поколения семьи в воспитании детей дошкольного возраста // Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития: Материалы III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, Челябинск, 3 марта 2005 г., ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. В 2 частях. Часть 1. - С. 34 -38. - 0,3 п. л.

Общий объем опубликованных работ автора по теме исследования составляет 3,25 п.л.

Подп. к печ. 08.06.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 136 Тир 100 экз. Типография Mill У