Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Авсеенко, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авсеенко, Наталья Викторовна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследований по проблеме формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

1.1. Понятие «готовность» детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

1.2. Формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

1.3. Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста.

Глава II. Экспериментальная модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и педагогические условия ее реализации.

2.1 .Диагностика готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

2.2.Экспериментальная разработка теоретической модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

2.3. Педагогические условия реализации модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Глава III. Эффективность реализации модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе"

Актуальность исследования: Одним из приоритетных направлений развития образование в современных условиях является обеспечение доступности качественного общего образования. В условиях модернизации Российского образования дошкольное образовательное учреждение призвано дать не. только определенную сумму знаний и умений; но и обеспечить готовность ребенка к школе, которая связана со всесторонним- развитием личности.

В сегодняшней ситуации исторически значимых, изменений общества четко проявляются реальные изменения современного ребенка (Фельдшейн Д;И.). В этой связи проблема готовности; детей к обучению в школе приобретает особую актуальность. Исследователи отмечают значительное ухудшение состояния здоровья детской популяции, снижение двигательной активности,, общей- работоспособности (Зайцева Н.В., Козлова С.А., Коноваленко С.В., Литвинов; Е.Н., Нижегородцева Н:В., Письменная II.А., Спирина И.К., Филиппова Е.В. и др.).

В последние годы в школе существенно увеличиваются требования, предъявляемые к учащимся, сложность учебных материалов, информационная насыщенность. Обозначилась явная тенденция; усиления внимания к образовательной стороне; подготовка к школе приобретает выраженную когнитивную направленность. Обращает на себя внимание тот факт, что устанавливается приоритет «тренировочных» программ по подготовке ребенка к школе; По существу цель дошкольного воспитания сводится к оснащению детей- суммой конкретных знаний, умений, навыков, содержание которых связывается с ранним обучением счету, чтению; письму без учета самоценности этого периода жизни (Виноградова Н.Ф., Комарова Т.С., Новикова Г.О., Поливанова К.Н., Степанова М.Н. и др.).

В" образовательной практике наблюдаются попытки форсированной подготовки ребенка к школе, внедрение в систему дошкольного образования специфических . школьных форм организации детской деятельности, целенаправленной тренировки на прохождение тестирования в определенную школу (Алиева Т.И., Белова E.H., Белякова Н.В., Богина Т.Н., Коноваленко C.B. и др.).

За основу готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе главным образом во внимание принимаются показатели психологической готовности. При этом они представляются как совокупность отдельных личностных качеств детей и рассматриваются независимо от психофизиологического развития ребенка. Отмечается определенная тенденция к снижению и данного вида готовности (Блонский П.П., Венгер A.JL, Вьюнова Н.И., Гордиец A.B., Гуткина Н.И., Дубровина Т.Н., Филиппова Е.В. и др.).

Из множества критериев готовности дошкольников к обучению исследователи отмечают здоровье и считают, что их успешность в школе в значительной степени определяется уровнем его состояния. Показатели здоровья, уровни развития физических качеств и подготовленности детей старшего дошкольного возраста свидетельствуют о тревожной отрицательной тенденции. По данным статистики к моменту поступления в школу отмечается рост хронических заболеваний у детей, при- этом их частота» и выраженность интенсивно увеличивается (Алексеев C.B., Базарный В.Ф:, Баранов A.A., Богина Т.Н., Зайцева Н.В., Костюков В.В., Ругина A.A., Рунова М.А., Сердюковская Г.Н., Чернышенко Ю.К., Янушанец О.И. и др.). Придавая большое значение физическому воспитанию детей, исследователи рассматривают здоровье в тесной взаимосвязи с нравственным здоровьем и интеллектуальными способностями. Авторы считают, что от того, насколько физически развит, здоров и закален ребенок, зависит его успех в школе (Зайцева Н.В., Кенеман A.B., Козлова С.А., Кистяковская М.Ю., Осокина Т.И., Спирина И.К, Степаненкова Э.Я., Сорокина Т.М. и др.)

Изменение социокультурных условий развития ребенка создает дефицит эмоциональных и содержательных отношений детей с родителями. Информационная перенасыщенность подменяет ребенку продуктивную игровую деятельность, что оказывает деформирующее влияние на становление личности ребенка. Следует отметить, что в процессе воспитания и обучения недостаточно внимания уделяется эмоциональной, коммуникативной и психосоциальной готовности (Доронова Т.Н.,

Зверева O.JL, Новикова Г.О., Доман Г., Ли JL, Мид Д. и др.).

Исследования показали, что 25% первоклассников испытывают затруднения в учебе и не могут полностью освоить программу общеобразовательной школы. Обучение предъявляет к их здоровью повышенные требования. Отмечено, что в процессе обучения прослеживаются две тенденции: часть детей, не справляясь с учебной нагрузкой, формирует ряды отстающих, а другая часть выполняет все требования школы, но ценой собственного здоровья (Дидур М.Д., Потапчук A.A., Овчаров В.А., Рунова М.А., Степанова М.Н. и др.).

Структура и содержание программ нового поколения в дошкольном образовании строятся в русле развивающей парадигмы, что усиливает идею формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Комплексный подход к проблеме формирования всесторонней готовности детей к обучению в школе объединяет психолого-педагогические, социально медицинские аспекты и образовательные технологии, устраняющие неравноценность рассмотрения отдельных ее компонентов.

Целесообразным представляется корректировка предпосылок организации системы дошкольного образования в отношении обеспечения комплексной готовности детей к обучению в школе как залога успешного обучения. Несмотря на постановку проблемы, она недостаточно проработана в научном и прикладном плане, не принята общая стратегия формирования комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования — «Педагогические условия формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе».

Цель исследования - теоретическое обоснование и выявление оптимальных педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Объект исследования - процесс формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Предмет исследования — педагогические условия комплексного формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе:

Предварительный анализ проблемы, целей и предмета, исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу: формирование готовности детей старшего дошкольного, возраста к обучению в школе будет проходить успешнее, если создать оптимальную модель» формирования' готовности, которая включает следующие компоненты: физическую, психологическую, социальную, интеллектуальную готовность, а также выявить, оптимальные педагогические условия;, обеспечивающие формирование комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

В соответствии с: целью, предметом* и гипотезой в работе поставлены следующие задачи исследования:.

1) изучить состояние проблемы исследования по данным научной литературы;

2) определить сущность и особенности; процесса формирования готовности детей к обучению в школе в современных условиях их развития;

3) разработать и апробировать педагогическую модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста1 к обучению в школе;

4) обосновать и выявить совокупность педагогических условий реализации модели формирования комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению ;в школе;

5) проверить эффективность разработанной модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Методологическую основу составляют философские положения о деятельностной сущности человека, целостности его личности. В качестве специальной методологии выступают научные подходы: личностно-деятельностный; личностно-ориентированный; аксиологический; системно-целостный; концепция гармонии физического и духовного развития человека.

Источниками исследования послужили научные труды по вопросам: гуманизации образования (Берулава М.Н., Бондаревская Е.В., Лихачев Д.С., Пидкасистый П.И., Никандров Н.Д., Якиманская И.С. и др.); роли субъект-субъектных отношений педагогов и детей, сотрудничества в воспитательно-образовательном процессе (Амонашвили Ш.А., Горшкова В.В., Леонтьев Д.А., Петровский В.А., Сухомлинский В.А. и др.); теории развития личности (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Поддъяков H.H., Фельдштейн Д.И. и др.); теории культурно-исторического развития личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.А. и др.); преемственности между дошкольным и начальным школьным звеньями системы образования (Алиева Т.И., Амонашвили Ш.А., Виноградова Н.Ф., Землянская E.H., Зимина А.Н., Гордон H.A., Козлова С.А., Комарова' Т.С., Князева О.В., Парамонова Л.А. и др.); готовности к школьному обучению (Безруких М.М., Голубева Л.Г., Гуткина Н.И., Ефимова С.П., Козлова С.А., Комарова Т.С., Коноваленко C.B., Морева H.A., Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д., Филиппова G.O. и др.); диагностики состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности дошкольников (Громова С.П., Журова Л.Е., Зайцев A.A., Кочурова Е.Э., Кузнецова М.И., Маланов C.B., Лапицкий Ф.Г., Лапицкая Е.М., Шебеко В.Н. и др.); теории и методики физического воспитания дошкольников (Богина Т.Н., Вавилова Е.И., Гордова H.A., Кенеман A.B., Осокина Т.И., Полтавцева Н.В., Рунова М., Пензулаева Л.И., Степаненкова Э.Я., Хухлаева Д.В. и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: а) анализ философской, исторической, социологической и психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, б) эмпирические методы: наблюдение, изучение учебно-методической документации, анализ опыта работы дошкольных образовательных учреждений, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование. Применена математическая обработка полученных результатов.

Опытно-экспериментальной- базой исследования выступили дошкольные образовательные учреждения-№ 80, 95, 105, 108 г. Мурманска. В эксперименте участвовало 203 ребенка старшего дошкольного возраста.

Исследование проводилось с 2005-2011 гг. и включало несколько этапов.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2005 - 2006 гг.), было изучено- современное состояние проблемы, определен понятий аппарат исследования, обозначена актуальность выбранной темы.

На втором этапе, аналитико-диагностическом (2006-2008гг.), были определены критерии исходного уровня готовности детей старшего дошкольного возраста1 к обучению- в школе, началась экспериментальная работа, были^ выявлены оптимальные педагогические условия формирования-готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, разработана модель комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

На третьем этапе (2008-2010 гг.), завершен эксперимент, обработаны полученные данные и проверена эффективность модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

На четвертом, обобщающем этапе (2010г2011 гг.), были проанализированы итоги реализации экспериментальной модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, осуществлено внедрение основных результатов исследования, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: а) разработана и научно обоснована педагогическая модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, состоящая из двух блоков: структурно-организационного и содержательно-процессуального. Структурно-организационный, блок представлен деятельностью социальных институтов, обеспечивающих успешное формирование готовности детей к обучению в школе, где системообразующим элементом выступает дошкольное образовательное учреждение. Содержательно-процессуальный блок модели включает компоненты комплексной готовности дошкольников к обучению в школе (физический, психологический, социальный, интеллектуальный), а также цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и участников педагогической деятельности; б) выявлены педагогические условия реализации модели, обеспечивающие успешное формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, а именно: осуществление диагностики и оценки; готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе усилиями специалистов разного профиля; реализация индивидуально-дифференцированного подхода по комплексному формированию готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению; обеспечение взаимодействия педагогической, психологической и медицинской служб; признание занятий по физическому воспитанию, психопрофилактических и психогигиенических мероприятий, мер по. оздоровлению детей значимой частью комплексного процесса формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; организация систематического взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями по вопросам готовности детей к обучению; осуществление преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы; в) систематизирован диагностический инструментарий оценки готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; г) разработаны индивидуальные и групповые диагностические карты готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; д) проверена эффективность реализации модели; показана динамика уровней готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что: а) исследованы теоретические подходы к . проблеме формирования комплексной; готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; б) обоснована идея; комплексности в процессе формирования готовности к обучению в школе; в) расширена содержательная характеристика компонентов готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Практическая значимость состоит в том; что материалы работы могут быть использованьк в практической- деятельности* педагогов; дошкольных образовательных учреждений: А также в процессе, подготовки студентов высших учебных заведений при чтении лекций по педагогическим дисциплинам,- в системе повышения квалификации работников образования.

Разработанные научно-методические материалы, в том числе индивидуальные и групповые диагностические: карты готовности детей к обучению в школе- широко внедряются- в практику дошкольных образовательных учреждений города Мурманска; а также других городов России:

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность, детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе есть важное многокомпонентное образование, характеризующееся гармоничностью физического, психологического, социального и интеллектуального уровней развития детей.

2. Модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе состоит из двух блоков: структурно-организационного и содержательно-процессуального. Структурно-организационный блок представлен деятельностью социальных институтов, обеспечивающих успешное формирование готовности детей к обучению в школе, где системообразующим элементом выступает дошкольное образовательное учреждение. Содержательно-процессуальный блок модели включает компоненты комплексной готовности дошкольников к обучению в школе (физический, психологический, социальный, интеллектуальный), а также цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и участников педагогической деятельности.

3. Педагогические условия реализации модели формирования-готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе состоят в следующем: осуществление диагностики и оценки готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе усилиями специалистов разного профиля; реализация индивидуально-дифференцированного подхода по комплексному формированию готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению; обеспечение взаимодействия педагогической, психологической и медицинской служб; признание занятий по физическому воспитанию, психопрофилактических и психогигиенических мероприятий, мер по оздоровлению детей значимой частью комплексного процесса формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; организация' систематического взаимодействия^ дошкольного образовательного учреждения с родителями по вопросам готовности детей к обучению; осуществление преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы.

4. Положительная динамика комплексного формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению- в школе доказывает эффективность разработанной модели и педагогические условия ее реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и . выводы нашли отражение в публикациях автора. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию- Мурманской области: «Образование в условиях

Севера: стратегии и перспективы» /Мурманск: МГЛУ, 2007/; на Международном научно-практическом семинаре «Формирование здорового образа жизни в современных социокультурных условиях: проблемы, тенденции, перспективы» / Мурманск, 2007/; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях Европейского Севера: адаптация, физическая культура и здоровье, безопасность» / Мурманск, 2009 /; на I Международной-научно-практической конференции «Муниципальная система образования, (содержание, технологии, перспективы развития) /30 июня 2010 года, Таганрог/; на VIII Международной научно-практической конференции.«Роль социальных, медико-биологических и гигиенических, факторов в формировании здоровья населения» / Пенза, 2010 /; на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» / Таганрог, 2010/; на Международной научно-практической конференции «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование-наука - производство)» / Мурманск, 2011 /.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена соблюдением логики эксперимента, корректной обработкой полученных материалов; обоснованностью* основных,подходов, позволяющих осуществить целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям и задачам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования интеллектуальной готовности дошкольников к обучению в школе более наглядно представлены на рис.№12 и 13.

Констатирующая диагностика Контрольная диагностика

Рис.№ 12.Сравнительные результаты диагностики интеллектуальной готовности детей из экспериментальных групп.

Констатирующая диагностика Контрольная диагностика

Условные обозначения: В - высокий, С - средний, Н - низкий (уровень). Рис.№13. Сравнительные результаты диагностики интеллектуальной готовности детей из контрольной группы.

Динамика уровня интеллектуальной готовности детей экспериментальных и контрольной групп представлена на рис.№14.

Экспериментальные группы Уровеньулучшен

Контрольная группа

Уровень улучшен

Уровень не изменился

Рис.№14. Динамика уровня интеллектуальной готовности детей экспериментальных и контрольной групп.

Проведем анализ результатов контрольной диагностики готовности дошкольников к обучению в школе. Результаты контрольной диагностики готовности детей экспериментальных и контрольной групп отображены в таблице №10.

Заключение.

1. Анализ теоретических и практических аспектов темы исследования показал, что за основу готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в основном принимаются показатели психологической готовности. Практически не принимаются во внимание компоненты физической и социальной готовности. В исследованиях здоровья детей старшего дошкольного возраста в основном рассматриваются только отдельные его показатели и заболеваемость, при этом не учитывается состояние ведущих функциональных систем. Из общей системы дошкольного воспитания на практике выпадает компонент формирования здоровья и морфофункционального совершенствования организма. Процессу формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе с учетом всех ее компонентов не уделяется достаточно внимания. При этом система укрепления и формирования здоровья, обеспечивающая морфофункциональное и физическое развитие, уровень адаптации, сопротивляемость организма является принципиальной для формирования готовности детей к обучению в школе. Проведенное исследование научной литературы актуализирует проблему обеспечения должной готовности детей к обучению в школе, указывая на необходимость комплексного подхода.

2. Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ готовности дошкольников к обучению в школе позволил уточнить понятие «готовность к обучению», определить сущность и особенности процесса ее формирования, выявить компоненты. Готовность к обучению в школе есть важнейшая комплексная характеристика личности ребенка, обеспечивающая процесс адаптации детей в школе, что является залогом успешного обучения. Показано, что готовность к школьному обучению — многокомпонентное образование, включающее физические, психологические, социальные и интеллектуальные показатели.

3. Решена важная задача формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе - внедрена многофункциональная модель, способствующая реализации потенциальных возможностей детей для успешного обучения. Модель состоит из двух блоков: структурно-организационного и содержательно-процессуального. Структурно-организационный блок представлен деятельностью социальных институтов, обеспечивающих успешное формирование готовности детей к обучению в школе, где системообразующим элементом выступает дошкольное образовательное, учреждение. Содержательно-процессуальный блок модели включает компоненты комплексной готовности дошкольников к обучению в школе (физический, психологический, социальный, интеллектуальный), а также цель, задачи, принципы, формы, методы, средства и участников педагогической деятельности. Следует отметить, что включение физического, психологического, интеллектуального, социального компонентов свидетельствует о комплексном взаимодействии этих составляющих. Каждый компонент вносит свою информацию об уровне готовности дошкольников, а отсутствие данных по любому из них может исказить заключение о степени готовности детей к обучению в школе.

Для функционирования модели нами систематизирован диагностический инструментарий, охарактеризованы уровни компонентов готовности, разработаны индивидуальные и групповые диагностические карты. Это позволило исследовать исходный уровень готовности, определить отстающий компонент, внести коррективы и разработать индивидуальный маршрут формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

4. Выявлены- педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, а именно: осуществление диагностики и оценки готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе усилиями специалистов разного профиля; реализация индивидуально-дифференцированного подхода по комплексному формированию готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению; обеспечение взаимодействия педагогической, психологической и медицинской служб; признание занятий по физическому воспитанию, психопрофилактических и психогигиенических мероприятий, мер по оздоровлению детей значимой частью комплексного процесса формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; организация систематического взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями по вопросам готовности детей к обучению; осуществление преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы.

5. Проведенная экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и педагогические условия ее реализации, правомерность задач и корректность выдвинутой гипотезы. Контрольная диагностика уровней комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению* в школе показала следующее: в экспериментальных группах на 12% увеличилось количество детей с высоким уровнем готовности к обучению в школе, на 25% - со средним уровнем, на 32% снизилось количество < детей с низким уровнем, на 5% снизилось количество детей «не готовых» к обучению. В контрольной группе нет детей с высокой, готовностью, на 10% увеличилось количество детей со средним уровнем, на 7% снизилось количество детей с низким уровнем, на 3% снизилось количество детей «не готовых» к обучению. Таким образом, в экспериментальных группах 49% детей улучшили уровень готовности (со среднего на высокий уровень готовности, с низкого - на средний), тогда как в контрольной группе улучшение отмечено только у 15% детей.

Сравнительный анализ контрольной диагностики уровней комплексной готовности детей экспериментальных и контрольной групп показал качественные изменения у детей экспериментальных групп. Проведенное исследование свидетельствует о том, что при создании соответствующих условий можно значительно повысить уровень готовности к обучению в школе у большинства детей. Результаты наших исследований доказывают эффективность представленной модели формирования комплексной готовности детей к обучению в школе и педагогических условий ее реализации, а также актуализируют необходимость целенаправленной работы в данном направлении. Исследование подтверждает гипотезу, но в тоже время не исчерпывает проблему формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и указывает на перспективы для ее дальнейшего изучения: совершенствование научно-методического обеспечения формирования комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; углубление связи между психолого-педагогической наукой и практикой; дальнейший перевод новых теоретических исследований, связанных с изменениями в развитии ребенка в современных условиях в плоскость практического применения; внедрение информационно-технических средств; усиление взаимосвязи и преемственности работы в системе «ребенок - семья - дошкольное образовательное учреждение — школа».

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе"

На правах рукописи

АВСЕЕНКО НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К

ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 13.00.01 - ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА, ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005006720

8 ДЕН 2011

Москва 2011

005006720

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре общей и специальной педагогики Мурманского государственного гуманитарного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор педагогических наук, профессор РЫЧКОВА

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

доктор педагогических наук, профессор МОРЕВА

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА кандидат педагогических наук, доцент ШИРОКОГРАД ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Ивановский государственный университет

Защита состоится «йяб» декабря 2011 года в 70 на заседании диссертационного совета Д212.154.21 при «Московском педагогическом государственном университете» по адресу: 119991, г.Москва, ул.Малая Пироговская, д.1, стрЛауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, г.Москва, ул.Малая Пироговская, д. 1 ,стр. 1.

Автореферат разослан «У*^ » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Черкасова Е.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений развития образования в современных условиях является обеспечение доступности качественного общего образования. В условиях модернизации Российского образования дошкольное образовательное учреждение призвано дать не только определенную сумму знаний и умений, но и обеспечить готовность ребенка к школе, которая связана со всесторонним развитием личности.

В сегодняшней ситуации исторически значимых изменений общества четко проявляются реальные изменения современного ребенка (Фельдшейн Д.И.). В этой связи проблема готовности детей к обучению в школе приобретает особую актуальность. Исследователи отмечают значительное ухудшение состояния здоровья детской популяции, снижение двигательной активности, общей работоспособности (Зайцева Н.В., Козлова С.А., Коноваленко C.B., Литвинов E.H., Нижегородцева Н.В., Письменная H.A., Спирина И.К., Филиппова Е.В. и др.).

В последние годы в школе существенно увеличиваются требования, предъявляемые к учащимся, сложность учебных материалов, информационная насыщенность. Обозначилась явная тенденция усиления внимания к образовательной стороне; подготовка к школе приобретает выраженную когнитивную направленность. Обращает на себя внимание тот факт, что устанавливается приоритет «тренировочных» программ по подготовке ребенка к школе. По существу цель дошкольного воспитания сводится к оснащению детей суммой конкретных знаний, умений, навыков, содержание которых связывается с ранним обучением счету, чтению, письму без учета самоценности этого периода жизни (Виноградова Н.Ф., Комарова Т.С., Новикова Г.О., Поливанова К.Н., Степанова М.Н. и др.).

В образовательной практике наблюдаются попытки форсированной подготовки ребенка к школе, внедрение в систему дошкольного образования специфических школьных форм организации детской деятельности, целенаправленной тренировки на прохождение тестирования в определенную школу (Алиева Т.Н., Белова E.H., Белякова Н.В., Богина Т.Н., Коноваленко C.B. и др.).

За основу готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе главным образом во внимание принимаются показатели психологической готовности. При этом они представляются как совокупность отдельных личностных качеств детей и рассматриваются независимо от психофизиологического развития ребенка. Отмечается определенная тенденция к снижению и данного вида готовности (Блонский П.П., Венгер A.JL, Вьюнова Н.И., Гордиец A.B., Гуткина Н.И., Дубровина Т.Н., Филиппова Е.В. и ДР-)-

Из множества критериев готовности дошкольников к обучению исследователи отмечают здоровье и считают, что их успешность в школе в значительной степени определяется уровнем его состояния. Показатели здоровья, уровни развития физических качеств и подготовленности детей старшего дошкольного возраста свидетельствуют о тревожной отрицательной

тенденции. По данным статистики к моменту поступления в школу отмечается рост хронических заболеваний у детей, при этом их частота и выраженность интенсивно увеличивается (Алексеев C.B., Базарный В.Ф., Баранов A.A., Богина Т.Н., Зайцева Н.В., Костюков В.В., Ругина A.A., Рунова М.А., Сердюковская Г.Н., Чернышенко Ю.К., Янушанец О.И. и др.). Придавая большое значение физическому воспитанию детей, исследователи рассматривают здоровье в тесной взаимосвязи с нравственным здоровьем и интеллектуальными способностями. Авторы считают, что от того, насколько физически развит, здоров и закален ребенок, зависит его успех в школе (Зайцева Н.В., Кенеман A.B., Козлова С.А., Кистяковская М.Ю., Осокина Т.И., Спирина И.К, Степаненкова Э.Я., Сорокина Т.М. и др.)

Изменение социокультурных условий развития ребенка создает дефицит эмоциональных и содержательных отношений детей с родителями. Информационная перенасыщенность подменяет ребенку продуктивную игровую деятельность, что оказывает деформирующее влияние на становление личности ребенка. Следует отметить, что в процессе воспитания и обучения недостаточно внимания уделяется эмоциональной, коммуникативной и психосоциальной готовности (Доронова Т.Н., Зверева O.JL, Новикова Г.О., Доман Г., Ли JL, Мид Д. и др.).

Исследования показали, что 25% первоклассников испытывают затруднения в учебе и не могут полностью освоить программу общеобразовательной школы. Обучение предъявляет к их здоровью повышенные требования. Отмечено, что в процессе обучения прослеживаются две тенденции: часть детей, не справляясь с учебной нагрузкой, формирует ряды отстающих, а другая часть выполняет все требования школы, но ценой собственного здоровья (Дидур М.Д., Потапчук A.A., Овчаров В.А., Рунова М.А., Степанова М.Н. и др.).

Структура и содержание программ нового поколения в дошкольном образовании строятся в русле развивающей парадигмы, что усиливает идею формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Комплексный подход к проблеме формирования всесторонней готовности детей к обучению в школе объединяет психолого-педагогические, социально медицинские аспекты и образовательные технологии, устраняющие неравноценность рассмотрения отдельных ее компонентов.

Целесообразным представляется корректировка предпосылок организации системы дошкольного образования в отношении обеспечения комплексной готовности детей к обучению в школе как залога успешного обучения. Несмотря на постановку проблемы, она недостаточно проработана в научном и прикладном плане, не принята общая стратегия формирования комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования -«Педагогические условия формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе».

Цель исследования - теоретическое обоснование и выявление оптимальных педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Объект исследования - процесс формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Предмет исследования - педагогические условия комплексного формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Предварительный анализ проблемы, целей и предмета исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу: формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе будет проходить успешнее, если создать оптимальную модель формирования готовности, которая включает следующие компоненты: физическую, психологическую, социальную, интеллектуальную готовность, а также выявить оптимальные педагогические условия, обеспечивающие формирование комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в работе поставлены следующие задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы исследования по данным научной литературы;

2) определить сущность и особенности процесса формирования готовности детей к обучению в школе в современных условиях их развития;

3) разработать и апробировать педагогическую модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;

4) обосновать и выявить совокупность педагогических условий реализации модели формирования комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;

5) проверить эффективность разработанной модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о деятельностной сущности человека, целостности его личности. В качестве специальной методологии выступают научные подходы: личностно-деятельностный; личностно-ориентированный; аксиологический; системно-целостный; концепция гармонии физического и духовного развития человека.

Источниками исследования послужили научные труды по вопросам: гуманизации образования (Берулава М.Н., Бондаревская Е.В., Лихачев Д.С., Пидкасистый П.И., Никандров Н.Д., Якиманская И.С. и др.); роли субъект-субъектных отношений педагогов и детей, сотрудничества в воспитательно-образовательном процессе (Амонашвили Ш.А., Горшкова В.В., Леонтьев Д.А., Петровский В.А., Сухомлинский В.А. и др.); теории развития личности (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Поддъяков H.H., Фельдштейн Д.И. и др.); теории культурно-исторического развития личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.А. и др.); преемственности между дошкольным и начальным школьным звеньями системы образования (Алиева Т.Н., Амонашвили Ш.А., Виноградова Н.Ф.,

Землянская E.H., Зимина А.Н., Гордон H.A., Козлова С.А., Комарова Т.С., Князева О.В., Парамонова JI.A. и др.); готовности к школьному обучению (Безруких М.М., Голубева Л.Г., Гуткина Н.И., Ефимова С.П., Козлова С.А., Комарова Т.О., Коноваленко C.B., Морева H.A., Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д., Филиппова С.О. и др.); диагностики состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности дошкольников (Громова С.П., Журова JI.E., Зайцев A.A., Кочурова Е.Э., Кузнецова М.И., Маланов C.B., Лапицкий Ф.Г., Лапицкая Е.М., Шебеко В.Н. и др.); теории и методики физического воспитания дошкольников (Богина Т.Н., Вавилова Е.И., Гордова H.A., Кенеман A.B., Осокина Т.Н., Полтавцева Н.В Рунова М., Пензулаева Л.И., Степаненкова Э.Я., Хухлаева Д.В. и др.).

Методы исследования; для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: а) анализ философской, исторической, социологической и психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, б) эмпирические методы: наблюдение, изучение учебно-методической документации, анализ опыта работы дошкольных образовательных учреждений, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование. Применена математическая обработка полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили дошкольные образовательные учреждения № 80, 95, 105, 108 г. Мурманска. В эксперименте участвовало 203 ребенка старшего дошкольного возраста.

Исследование проводилось с 2005-2011 гг. и включало несколько этапов.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2005 - 2006гг.), было изучено современное состояние проблемы, определен понятий аппарат исследования, обозначена актуальность выбранной темы. На втором этапе, аналитико-диагностическом (2006-2008гг.), были определены критерии исходного уровня готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, началась экспериментальная работа, были выявлены оптимальные педагогические условия формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, разработана модель комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. На третьем этапе (2008-2010 гг.), завершен эксперимент, обработаны полученные данные и проверена эффективность модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. На четвертом, обобщающем этапе (2010-2011 гг.), были проанализированы итоги реализации экспериментальной модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, осуществлено внедрение основных результатов исследования, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: а) разработана и научно обоснована педагогическая модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, состоящая из двух блоков: структурно-организационного и содержательно-процессуального. Структурно-организационный блок представлен деятельностью социальных институтов, обеспечивающих успешное формирование готовности детей к

обучению в школе, где системообразующим элементом выступает дошкольное образовательное учреждение. Содержательно-процессуальный блок модели включает компоненты комплексной готовности дошкольников к обучению в школе (физический, психологический, социальный, интеллектуальный), а также цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и участников педагогической деятельности; б) выявлены педагогические условия реализации модели, обеспечивающие успешное формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, а именно: осуществление диагностики и оценки готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе усилиями специалистов разного профиля; реализация индивидуально-дифференцированного подхода по комплексному формированию готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению; обеспечение взаимодействия педагогической, психологической и медицинской служб; признание занятий по физическому воспитанию, психопрофилактических и психогигиенических мероприятий, мер по оздоровлению детей значимой частью комплексного процесса формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; организация систематического взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями по вопросам готовности детей к обучению; осуществление преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы; в) систематизирован диагностический инструментарий оценки готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; г) разработаны индивидуальные и групповые диагностические карты готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; д) проверена эффективность реализации модели; показана динамика уровней готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что: а) исследованы теоретические подходы к проблеме формирования комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; б) обоснована идея комплексности в процессе формирования готовности к обучению в школе; в) расширена содержательная характеристика компонентов готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в практической деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений. А также в процессе подготовки студентов высших учебных заведений при чтении лекций по педагогическим дисциплинам, в системе повышения квалификации работников образования.

Разработанные автором научно-методические материалы, в том числе индивидуальные и групповые диагностические карты готовности детей к обучению в школе широко внедряются в практику дошкольных образовательных учреждений города Мурманска, а также других городов России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе есть важное многокомпонентное образование, характеризующееся гармоничностью физического, психологического, социального и интеллектуального уровней развития детей.

2. Модель формирования, готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе состоит из двух блоков: структурно-организационного и содержательно-процессуального. Структурно-организационный блок представлен деятельностью социальных институтов, обеспечивающих успешное формирование готовности детей к обучению в школе, где системообразующим элементом выступает дошкольное образовательное учреждение. Содержательно-процессуальный блок модели включает компоненты комплексной готовности дошкольников к обучению в школе (физический, психологический, социальный, интеллектуальный), а также цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и участников педагогической деятельности.

3. Педагогические условия реализации модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе состоят в следующем: осуществление диагностики и оценки готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе усилиями специалистов разного профиля; реализация индивидуально-дифференцированного подхода по комплексному формированию готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению; обеспечение взаимодействия педагогической, психологической и медицинской служб; признание занятий по физическому воспитанию, психопрофилактических и психогигиенических мероприятий, мер по оздоровлению детей значимой частью комплексного процесса формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; организация систематического взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями по вопросам готовности детей к обучению; осуществление преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы.

4. Положительная динамика комплексного формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе доказывает эффективность разработанной модели и педагогические условия ее реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в 10 публикациях автора. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Мурманской области: «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы» /Мурманск: МГПУ, 2007/; на Международном научно-практическом семинаре «Формирование здорового образа жизни в современных социокультурных условиях: проблемы, тенденции, перспективы» / Мурманск, 2007/; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях Европейского Севера: адаптация, физическая культура и здоровье, безопасность» / Мурманск, 2009/;

на I Международной научно-практической конференции «Муниципальная система образования (содержание, технологии, перспективы развития) /30 июня 2010 года, Таганрог/; на VIII Международной научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» / Пенза, 2010/; на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» / Таганрог, 2010/; на Международной научно-практической конференции «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование-наука - производство)» / Мурманск, 2011/.

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением логики эксперимента, корректной обработкой полученных материалов; обоснованностью основных подходов, позволяющих осуществить целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям и задачам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, представлен анализ состояния изученности проблемы, выделен объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, изложены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, а также содержатся сведения о достоверности результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследований по проблеме формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе» представлен анализ формирования понятия «готовность»; раскрыты сущность, содержание, структура, специфика процесса формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; изучен отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования; обоснована необходимость в комплексном подходе к процессу формирования всесторонней готовности и пересмотре технологии подготовки детей дошкольного возраста к школе.

Определить готовность детей к обучению или «школьную зрелость» пытались еще более ста лет назад. Однако до сих пор не принято единое определение понятия «готовность к обучению».

В 20-30-е годы прошлого столетия начинается разработка научных и прикладных аспектов данной проблемы, результаты которых нашли отражение в программах и методических рекомендациях для педагогов. В 50-е годы прошлого столетия в дошкольных учреждениях подготовка ребенка к школе носила содержательно-целевой характер на доминирующих воспитательно-образовательных задачах. Большой научный интерес в разработке взаимосвязи умственного и физического воспитания имели исследования Ананьева В.Г., Венгера JI.A., Гальперина П.Я., Запорожца A.B., Поддьякова H.H., Эльконина Д.Б. и др.

В конце 60-х в педагогической науке особую актуальность приобрела проблема психофизиологического развития дошкольников, а также поиска методов и форм развивающего обучения. В конце 80-х и начале 90-х прошлого века интерес ученых к проблеме дошкольного образования связан с активизацией использования педагогических технологий, необходимостью организовать обучение, ориентируясь на особенности личности ребенка.

Содержание, формы, методы воспитания пересматривались, совершенствовались и обновлялись. Взгляды на содержание и специфику подготовки ребенка к школе меняются вместе с изменениями в области общественных, экономических сфер и с развитием науки.

Педагогический аспект проблемы готовности детей к обучению в школе раскрывает многоплановость, сложность исследуемого понятия и представлен в работах Алиевой Т.И., Венгер JI.A., Виноградовой Н.Ф., Воронцова И.М., Вьюновой Н.И., Гайдар K.M., Гордиец A.B., Дубровина И.В., Козловой С.А., Коноваленко C.B., Кулагиной И.Ю., Логиновой В.И., Литвинова E.H., Нижегородцевой Н.В., Оверчук Т.И., Пересединой Ю.Е., Письменной H.A., Соколовой Е.В., Темновой Л.В. и др.

Безруких М.М., Вьюнова Н.И., Гайдар K.M., Ефимова С.П., Темнова Л.В. отмечают, что «готовность ребенка к обучению в школе» синонимично понятию «школьная зрелость» и указывают на уровень морфологического и психического развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут к нарушению здоровья ребенка. Новикова Г.О. определила следующие критерии готовности ребенка к школе: морфофизиологическая зрелость, развитие психических процессов, уровень развития эмоционально-волевой сферы.

В современной психолого-педагогической литературе отмечается, что необходимо различать два взаимосвязанных, но отличных друг от друга понятия: готовность к школе (школьная зрелость) и психологическая готовность. Давыдов В.В. рассматривает «готовность к школьному обучению» как совокупность морфофизиологических и психологических особенностей ребенка старшего дошкольного возраста, обеспечивающих переход к систематическому школьному обучению и подразумевает хорошую развитость психических и физических качеств.

Психолого-педагогических аспект проблемы готовности дошкольников к школьному обучению представлен в работах ученых: Безруких М.М., Вьюновой Н.И., Выготского Л.С., Венгер А.Л., Венгер Л.А., Гордиец A.B., Григорович К.Л., Коноваленко C.B., Нижегородцевой Н.В., Филипповой Е.В., Эльконина Д.Б. и др.

Гальперин С.И. считает, что физическое и психическое развитие детей взаимосвязаны. Педагог и анатом Лесгафт П.Ф показал, что совершенствование физических способностей, обучение двигательным умениям и навыкам производится посредством воздействия на психику детей и, в свою очередь, отражается на развитии психики. Исследователи Кардашенко В.И., Лосева O.A., Логинова В.И., Богина Т.Н. и др. отмечают, что в последнее время в школе произошли существенные изменения в сторону увеличения

требований к ученикам, возросла сложность учебных материалов и объем информации, что, в свою очередь, значительно снижает показатели здоровья детей.

В исследованиях Н.В. Зайцевой, Т.И. Осокиной, И.К Спириной, Т.М. Сорокиной Т.М. и др. рассматривается проблема физической готовности детей к обучению в школе. Козлова С.А., Логинова В.И., Ядэшко В.И., Сохин Ф.Л., Титов В.А. включают в это понятие хорошее состояние здоровья, закаленность, выносливость и работоспособность организма, высокую степень сопротивляемости заболеваниям, гармоничное физическое и нервно-психическое развитие ребенка, соответствие морфологического и физиологического развития, высокий уровень физической подготовленности. Запорожец A.B., Кистяковская М.Ю., Терехода Н.Т. под понятием «физическая готовность» подразумевают состояние здоровья, уровень физического развития, развитие двигательных навыков и качеств, особенности тонких моторных координации, физическую и умственную работоспособность.

В работах Бунака В.В., Кенеман A.B., Лапицкого Ф.Г., Лапицкой Е.М., Никонова В.В., Нижегородцевой Н.В., Рапопорт Ж.Ж., Хухлаевой Д.В. отмечается, что дети с высокими показателями физического развития и состояния здоровья имеют правильную осанку, у них пропорциональное соотношение роста, веса, более высокие показатели умственной работоспособности.

Вопросы социальной готовности дошкольников к обучению в школе рассмотрены в работах Венгера А.Л, Кулагиной И.Ю., Кудрявцева В.Т., Марковой Т.А., Нижегородцевой Н.В., Сохина Ф.А., Эльконина Д.Б., Доман Г., Ли Л., Мид Д., Пиаже Ж.и др. и др. Авторы считают, что социальная готовность к обучению в школе - это сформированность у детей таких качеств, благодаря которым они могли бы общаться с другими детьми, учителем; это готовность ребенка к новым формам общения, новому отношению к окружающему миру и самому себе.

Роль семьи в процессе подготовки детей к обучению в школе рассматривается в работах Каптерева П.Ф., Коменского Я.А., Лесгафта П.Ф., Песталоцци И.Г., Сухомлинского В.А., Ушинского К.Д. Семья выступает основой для развития грамотного подхода к формированию здоровья, воспитания и развития ребенка.

Проблемой индивидуально-дифференцированного подхода при формировании готовности занимались Безруких М.М., Громова С.П., Маханева М.Д., Поливанова К.Н. и др. Авторы предлагают примерные режимы в зависимости от биоритмологического профиля детей, погоды, сезонности, от состояния работоспособности детей во время учебы и каникул. Считают, что наиболее эффективными условиями применения программы адаптации являются индивидуализация, систематичность, постепенность, повторяемость.

Авторы Безруких М.М., Белякова Н.В., Ефимова С.П., Ромашевская Н.И., Петрова Е.Э. отмечают, что у большей части детей адаптация проходит со значительными нарушениями в состоянии здоровья. Показано, что наибольшие трудности в начальных классах испытывают не те

дети, которые имеют к концу дошкольного детства недостаточный объем знаний и навыков, а те, которые имеют проблемы со здоровьем или проявляют «интеллектуальную пассивность», то есть отсутствует желание и привычка думать, решать задачи. Это требует углубленной индивидуальной работы с ребенком (Безруких М.М., Гордиец A.B., Дубровин И.В., Новикова Г.О., Поливанова К.Н., Степанова М.Н. и др.).

Динамика физического развития детей показала тенденцию к прогрессивному снижение темпов роста, нарастание астенизации телосложения у детей (Фельдштейн Д.И.). К сожалению, физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста зачастую рассматривается изолированно от вопросов готовности к обучению и без целевой ориентации на обеспечение готовности к предстоящему обучению. Каменская В.Г. считает, что физическая готовность к обучению в школе в значительной степени детерминирует остальные аспекты школьной зрелости.

Анализ теоретических и практических аспектов темы исследования показал, что подготовка дошкольников к обучению в школе приоритетная задача. Вместе с тем решение этой задачи затруднено. За основу готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в основном принимаются показатели психологической готовности. Практически не принимаются во внимание компоненты физической и социальной готовности. В исследованиях состояния здоровья детей 6-летнего возраста, как правило, рассматриваются только отдельные показатели здоровья и заболеваемости, не учитываются данные развития ведущих функциональных систем, незрелость которых повышает чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов, что нередко приводит к формированию различных отклонений и развитию заболеваний. Недостаточно уделяется внимания физическим качествам, влияющих на показатели здоровья. Из общей системы дошкольного воспитания выпадает компонент формирования здоровья и морфофункционального совершенствования организма. Зачастую не реализуются на должном уровне профилактические, психогигиенические и оздоровительные мероприятия. Процессу формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе с учетом всех ее компонентов не уделяется достаточно внимания.

Изучение вопроса формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе по литературным данным показал, что готовность к школьному обучению не рассматривается как многокомпонентное образование, включающее физическую, психологическую, социальную и интеллектуальную составляющие. Тогда как каждый компонент вносит свою информацию об уровне готовности ребенка к обучению в школе.

Настоящее исследование позволило выявить тенденции, которые являются основными и характерными для развития системы современного дошкольного образования: гуманизация в соответствии с положением о признании ребенка высшей ценностью, ориентируемым на развитие личности ребенка, выявление его индивидуальных особенностей; создание гибкой многофункциональной модели формирования готовности дошкольников к

обучению в школе; включение проблемы формирования готовности дошкольников к обучению в школе в число приоритетных задач дошкольного образования, направленных на качественные результаты.

Во второй главе «Экспериментальная модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и педагогические условия ее реализации» в соответствии с задачами исследования осуществлялось проведение экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

На констатирующем этапе экспериментальной работы были конкретизированы компоненты готовности (физический, психологический, социальный и интеллектуальный), систематизирован диагностический инструментарий, охарактеризованы уровни готовности, проведена диагностика готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Полученные результаты диагностики готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе экспериментальных и контрольной групп подверглись сравнению и анализу.

Всего обследовано 203 ребенка старшего дошкольного возраста. Результаты исследования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе на этапе констатирующего эксперимента показали: в экспериментальных группах 1% детей имеет высокий уровень готовности, 55% -средний уровень, 39% - низкий уровень, 5% - не готовы к обучению в школе. В контрольной группе нет детей с высоким уровнем готовности, 60% имеют средний уровень готовности, 33% - низкий уровень, 7% - не готовы к обучению в школе.

Результаты диагностики готовности показали, что около 40% дошкольников имеют низкий уровень готовности к обучению в школе во всех группах. Полученные данные позволяют сделать вывод, что работа по формированию готовности должна проводиться целенаправленно, систематически, с учетом индивидуальных особенностей ребенка и по всем компонентам готовности, что обеспечит успешное обучение детей в школе.

Анализ результатов исследования по выявлению степени готовности участников процесса формирования готовности дошкольников к обучению в школе показал, что более 80% воспитателей, администрации дошкольных учреждений готовы к сотрудничеству с родителями, исходя из интересов последних и согласуя с ними процесс формирования названной готовности. Выявлено, что только около 40% родителей понимают значимость комплексной подготовки детей к систематическому обучению, но считают это приоритетом дошкольного образовательного учреждения, 15% родителей принимают участие в процессе подготовки ребенка к обучению в школе и прилагают к этому усилия.

На формирующем этапе эксперимента в работу дошкольных образовательных учреждений была внедрена и апробирована модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе (см.рис.1).

Рис. №1.

Модель

формирования готовности детей старшего дошкольного возраста _к обучению в школе_

- Структурно-организационный блок -

Дошкольное <—► Дети старшего

образовательное дошкольного Семья

учреждение возраста

Содержательно-процессуальный блок

--I ~

Педагогическая цель и задачи

Ппинпипы. (Ьопмы. спелства и метопы опганичапии деятельности

Пйпягпгические усппяия

I

Обшая готовность Диагностика —► Специальная готовность

Физическая готовность Психологическая готовность Социальная готовность Интеллектуальная готовнорть

• Уровень здоровья • Физическое развитие •Физическая подготов-леность •Состояние функциональной системы • Двигательные умения и навыки •Мелкая моторика рук •Информационный компонент •Произвольный компонент •Личностно-мотивационный компонент •Психофизиологический компонент •Личностная готовность •Общение •Отношение к окружающему миру •Уровень овладения навыками самообслуживания и культурно-гигиеническими навыками •Знания •Развитие речи •Память •Художественно-эстетическая деятельность

1

Уровень готовности дошкольников к обучению в школе

1

Школа

Модель состоит из двух блоков: структурно-организационного и содержательно-процессуального. Определяющий элемент модели педагогическая цель, которая выступает как фактор, обуславливающий способ и характер деятельности по формированию готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, определяет соответствующие средства для ее достижения и позволяет решить задачи: повышение уровня названной готовности дошкольников к обучению в школе и укрепление здоровья. Структурно-организационный блок модели представлен деятельностью социальных институтов, обеспечивающих успешное формирование готовности детей к обучению в школе, где системообразующим элементом выступает дошкольное образовательное учреждение. Деятельность дошкольного образовательного учреждения осуществляют различные службы: психолого-педагогическая, методическая, административная, медицинская, хозяйственная и др. Они выступают равноправными участниками педагогического процесса формирования готовности дошкольников к обучению в школе. Содержательно-процессуальный блок модели включает компоненты комплексной готовности дошкольников к обучению в школе (физический, психологический, социальный, интеллектуальный), а также задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и участников педагогической деятельности. Важным элементом модели является диагностика готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Готовность детей старшего дошкольного возраста подразделяется на общую и специальную.

Общая готовность состоит из физического и психологического компонентов, специальная - социального и интеллектуального.

Физическая готовность включает показатели здоровья, физического развития, физической подготовленности, двигательных умений и навыков, состояния функциональных систем, мелкой моторики рук. В исследование функциональных систем включены такие компоненты, которые позволяют исследовать состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, двигательную сферу, зрелость нейродинамических процессов.

Разработанная нами программа «Здоровье» включает диагностику здоровья, физического развития, физической подготовленности современного ребенка. На основе результатов диагностики формируются группы детей с ослабленным здоровьем, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с низкими показателями физического развития. Индивидуально-дифференцированный подход, профилактические и психогигиенические мероприятия, физкультурно-оздоровительная работа при создании оптимальных двигательных условий позволяют значительно улучшить показатели здоровья и готовности детей к обучению в школе. Традиционные занятия дополнены современными технологиями: «Психогимнастика», «Играем пальчиками и развиваем речь», комплексной коррегирующей гимнастикой для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата, элементами релаксации, ритмической гимнастикой, степ-аэробикой, контрастным закаливанием воздухом, гимнастикой для глаз, комплексом «Школа мяча».

Обязательным элементом нашей работы являются психогигиеническая работа с родителями. Даются индивидуальные задания на дом, которые выполняют дети под контролем родителей. Проводятся консультации для родителей на темы профилактики отклонений в развитии ребенка; оформляются стенды, презентации докладов, где обсуждаются проблемы здоровья.

Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе включает информационный, психофизиологический, произвольный и личностно-мотивационный компоненты. Каждый компонент психологической готовности диагностируется и имеет уровневое строение. Его содержание основано на выделении в каждом компоненте психологической готовности дошкольников к обучению в школе центрального показателя, который в интегрированном виде демонстрирует степень сформированности отдельных психических функций. Уровневая диагностика психологической готовности дошкольников к обучению в школе позволяет педагогу не просто констатировать, что у воспитанника не достаточный уровень готовности, но и выяснить причину трудностей и отставания, получить материал для формулировки коррекционно-развивающих задач и построения вариативного индивидуального маршрута обучения.

Социальная готовность включает личностную готовность, отношение к окружающему миру и самому себе, нравственное воспитание, уровень овладения навыками самообслуживания и культурно-гигиеническими навыками. Обращается внимание на общение дошкольников со сверстниками в группе и с другими детьми, на общение со взрослыми, на отношение к растительному и животному миру.

Для улучшения работы в направлении формирования социальной и психологической готовности организуются собрания «малых групп», которые проходят раз в неделю. Общения в малых группах позволяют детям рассказывать о своих успехах и неудачах, о трудных ситуациях. Дети пытаются разрешить конфликты, возникающие с другими участниками группы, оценивают успешность своей работы. Такая форма работы позволяет ребенку пойти на контакт, поделиться своими трудностями. Работа в «малых группах» является одним из механизмов стимулирования активности ребенка в процессе социализации, поддержки инициативы в работе над собой. В работу «малых групп» включено ролевое взаимодействие детей и взрослых, в рамках которого происходит изменение отношения к окружающим и к самому себе. Для того чтобы ребенок обратил внимание на отдельные аспекты своего поведения, отношений с окружающими, самостоятельно оценить себя и увидеть динамику развития отношений в детском коллективе, детям предлагается обозначить и обсудить проблемы, актуальные для них. Таким образом, дети получают навыки самовоспитания. А у педагога в процессе общения есть возможность находить решение конкретной ситуации. Возникающие проблемные ситуации обсуждаются на медико-психолого-педагогических советах. Координатором такой работы может выступать методическая служба дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающая процесс формирования готовности детей к обучению в школе.

Исследование интеллектуального компонента позволяет определить уровень знаний общественной жизни, об экологии, временах года, предметного окружения, а также сформированность элементарных математических представлений, пространственного гнозиса, развитие речи, внимания, памяти, мышления. Работа по формированию интеллектуальной готовности проводится в соответствии с программными документами и имеющимися специальными разработками. Также исследуется художественно-эстетическая деятельность, которая включает в себя знания основ художественной культуры, изобразительную деятельность, конструирование, пение, развитие музыкально-ритмических движений, игру на детских музыкальных инструментах.

Диагностика всех компонентов готовности с использованием систематизированного диагностического инструментария позволяют определить исходный уровень готовности, выявить отстающий компонент, разработать индивидуально-дифференцированный маршрут обучения, тем самым повысить уровень готовности дошкольников к обучению в школе.

Для решения проблемы преемственности детского сада и школы организована работа по трем направлениям: информационно- просветительская деятельность, предполагающая педагогические советы по проблемам готовности детей к школе с приглашением специалистов разного профиля и родителей, организация семинаров-практикумов с персоналом дошкольного образовательного учреждения по обсуждению программ подготовки детей к школе; методическая работа, связанная с ознакомлением с методами и формами учебно-воспитательной работы в детском саду и школе через взаимопосещение педагогами мастер-классов с их дальнейшим обсуждением; практическая деятельность, включающая предварительное знакомство учителей школ со своими будущими учениками в процессе совместных занятий, курирование воспитателями своих бывших воспитанников в процессе обучения их в начальной школе. Для обеспечения преемственности в работе нами организованы постоянные связи дошкольных образовательных учреждений с общеобразовательными школами, гимназиями города Мурманска, основанные на единых требованиях к охране здоровья и общему развитию ребенка.

В целях повышения эффективности функционирования разработанной нами модели выявлены педагогические условия ее реализации, а именно:

- осуществление диагностики и оценки готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе усилиями специалистов разного профиля;

реализация индивидуально-дифференцированного подхода по комплексному формированию готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;

обеспечение взаимодействия педагогической, психологической и медицинской служб;

признание занятий по физическому воспитанию, психопрофилактических и психогигиенических мероприятий, мер по оздоровлению детей значимой частью комплексного процесса формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;

организация систематического взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями по вопросам готовности детей к обучению в школе;

осуществление преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы.

В разработанной нами модели, отчетливо прослеживаются следующие функции. Определение компонентов готовности соответствует функции диагностики и проектирования результатов готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода - функции управления. Контроль осуществляется с помощью компонента процессуальной части - диагностики результатов.

Разработанная модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе была реализована с детьми из экспериментальных групп. В контрольной группе работа велась традиционно, по программе.

В третьей главе «Эффективность реализации модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе»

представлены содержательные и оценочные параметры результатов процесса формирования готовности дошкольников к обучению в школе; показана реализация педагогических условий; приведены результаты контрольной диагностики уровней готовности детей экспериментальных и контрольной групп. Контрольный этап эксперимента показал качественные изменения в уровнях готовности детей экспериментальных и контрольной групп (см. табл.1).

Таблица 1

Результаты

констатирующей и контрольной диагностики уровней готовности детей к

обучению в школе из экспериментальных и контрольной групп (%).

Уровень готовности Экспериментальная группа Контрольная группа

Группа №1 Группа №2 Группа №3

НЭ КЭ НЭ КЭ НЭ КЭ НЭ КЭ

Высокий уровень 0 19 4 8 0 12 0 0

Средний уровень 61 77 48 84 54 80 60 70

Низкий уровень 35 4 41 8 42 8 33 26

Не готов 4 0 7 0 4 0 7 4

Условные обозначения: НЭ - начало эксперимента, КЭ - конец эксперимента

В экспериментальных группах на 12% увеличилось количество детей с высоким уровнем готовности к обучению в школе, на 25% - со средним уровнем, на 32% снизилось количество детей с низким уровнем, на 5% снизилось количество детей «не готовых» к обучению. В контрольной группе нет детей с высокой готовностью, на 10% увеличилось количество детей со средним уровнем, на 7% снизилось количество детей с низким уровнем, на 3% снизилось количество детей «не готовых» к обучению.

Динамика уровней готовности к обучению в школе детей экспериментальных и контрольной групп представлена на рис.2.

Рис.2. Динамика уровней готовности к обучению в школе детей экспериментальных и контрольной групп.

Условные обозначенияЩЦ экспериментальные группы, ¡__^онтро;н.ная группа; 1-2 -высокий уровень; 3-4 - средний уровень; 5-6 -низкий уровень; 7-8 не готовы к обучению.

Таким образом, в экспериментальных группах 49% детей улучшили уровень готовности (со среднего на высокий уровень готовности, с низкого на средний), тогда как, в контрольной группе улучшение отмечено только у 15% детей.

Полученные результаты исследования показывают значительную положительную динамику у детей экспериментальных групп и доказывают, что работа, проводимая с ними, эффективна. Результаты исследования являются подтверждением гипотезы и позволяют убедиться в эффективности педагогических условий реализации разработанной модели комплексного формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы обобщающие выводы, изложены материалы, подтверждающие выдвинутую гипотезу и правомерность положений, выносимых на защиту.

1. Анализ теоретических и практических аспектов темы исследования показал, что за основу готовности детей старшего дошкольного возраста к

обучению в школе в основном принимаются показатели психологической готовности. Практически не принимаются во внимание компоненты физической и социальной готовности. В исследованиях здоровья детей старшего дошкольного возраста в основном рассматриваются только отдельные его показатели и заболеваемость, при этом не учитывается состояние ведущих функциональных систем. Из общей системы дошкольного воспитания на практике выпадает компонент формирования здоровья и морфофункционального совершенствования организма. Процессу формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе с учетом всех ее компонентов не уделяется достаточно внимания. При этом система укрепления и формирования здоровья, обеспечивающая морфофункциональное и физическое развитие, уровень адаптации, сопротивляемость организма является принципиальной для формирования готовности детей к обучению в школе. Проведенное исследование научной литературы актуализирует проблему обеспечения должной готовности детей к обучению в школе, указывая на необходимость комплексного подхода.

2. Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ готовности дошкольников к обучению в школе позволил уточнить понятие «готовность к обучению», определить сущность и особенности процесса ее формирования, выявить компоненты. Готовность к обучению в школе есть важнейшая комплексная характеристика личности ребенка, обеспечивающая процесс адаптации детей в школе, что является залогом успешного обучения. Показано, что готовность к школьному обучению - многокомпонентное образование, включающее физические, психологические, социальные и интеллектуальные показатели.

3. Решена важная задача формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе - внедрена многофункциональная модель, способствующая реализации потенциальных возможностей детей для успешного обучения. Модель состоит из двух блоков: структурно-организационного и содержательно-процессуального. Структурно-организационный блок представлен деятельностью социальных институтов, обеспечивающих успешное формирование готовности детей к обучению в школе, где системообразующим элементом выступает дошкольное образовательное учреждение. Содержательно-процессуальный блок модели включает компоненты комплексной готовности дошкольников к обучению в школе (физический, психологический, социальный, интеллектуальный), а также цель, задачи, принципы, формы, методы, средства и участников педагогической деятельности. Следует отметить, что включение физического, психологического, интеллектуального, социального компонентов свидетельствует о комплексном взаимодействии этих составляющих. Каждый компонент вносит свою информацию об уровне готовности дошкольников, а отсутствие данных по любому из них может исказить заключение о степени готовности детей к обучению в школе.

Для функционирования модели нами систематизирован диагностический инструментарий, охарактеризованы уровни компонентов

готовности, разработаны индивидуальные и групповые диагностические карты. Это позволило исследовать исходный уровень готовности, определить отстающий компонент, внести коррективы и разработать индивидуальный маршрут формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, а именно: осуществление диагностики и оценки готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе усилиями специалистов разного профиля; реализация индивидуально-дифференцированного подхода по комплексному формированию готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению; обеспечение взаимодействия педагогической, психологической и медицинской служб; признание занятий по физическому воспитанию, психопрофилактических и психогигиенических мероприятий, мер по оздоровлению детей значимой частью комплексного процесса формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; организация систематического взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями по вопросам готовности детей к обучению; осуществление преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы.

5. Проведенная экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной модели формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и педагогические условия ее реализации, правомерность задач и корректность выдвинутой гипотезы. Контрольная диагностика уровней комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе показала следующее: в экспериментальных группах на 12% увеличилось количество детей с высоким уровнем готовности к обучению в школе, на 25% - со средним уровнем, на 32% снизилось количество детей с низким уровнем, на 5% снизилось количество детей «не готовых» к обучению. В контрольной группе нет детей с высокой готовностью, на 10% увеличилось количество детей со средним уровнем, на 7% снизилось количество детей с низким уровнем, на 3% снизилось количество детей «не готовых» к обучению. Таким образом, в экспериментальных группах 49% детей улучшили уровень готовности (со среднего на высокий уровень готовности, с низкого - на средний), тогда как в контрольной группе улучшение отмечено только у 15% детей.

Сравнительный анализ контрольной диагностики уровней комплексной готовности детей экспериментальных и контрольной групп показал качественные изменения у детей экспериментальных групп. Проведенное исследование свидетельствует о том, что при создании соответствующих условий можно значительно повысить уровень готовности к обучению в школе у большинства детей. Результаты наших исследований доказывают эффективность представленной модели формирования комплексной готовности детей к обучению в школе и педагогических условий ее реализации, а также актуализируют необходимость целенаправленной работы в данном

направлении. Исследование подтверждает гипотезу, но в тоже время не исчерпывает проблему формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и указывает на перспективы для ее дальнейшего изучения: совершенствование научно-методического обеспечения формирования комплексной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; углубление связи между психолого-педагогической наукой и практикой; дальнейший перевод новых теоретических исследований, связанных с изменениями в развитии ребенка в современных условиях в плоскость практического применения; внедрение информационно-технических средств; усиление взаимосвязи и преемственности работы в системе «ребенок -семья - дошкольное образовательное учреждение - школа».

Основные положения исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Авсеенко, Н.В. Физическое развитие детей 4-6 лет (Кольское Заполярье) [Текст] / Н.В. Авсеенко // Начальная школа плюс До и После. -2010. - № 10. - С. 26-28 (0,35 пл.).

2. Авсеенко, Н.В. Особенности формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе [Текст] / Н.В. Авсеенко // Вестник Орловского государственного университета, Серия: «Новые гуманитарные исследования».-2011. -№ 1(15) - С.408 -411. (0,45 пл.).

3. Авсеенко, Н.В. Физическое развитие детей дошкольного возраста, живущих в Мурманской области [Текст] / Н.В. Авсеенко // Дошкольное воспитание. - 2011. - №1 - С.89-94. (0,6 пл.).

4. Авсеенко, Н.В. Проблема формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе [Текст] / Н.В. Авсеенко // Вестник Орловского государственного университета, Серия: «Новые гуманитарные исследования». - 2011. - № 2(16) - С.259 - 261. (0,4 пл.).

5. Авсеенко, Н.В. Модель формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе [Текст] / Н.В. Авсеенко // Начальная школа плюс До и После. - 2011.- № 8 - С.91-94 (0,5 пл.).

6.Авсеенко, Н.В. Некоторые особенности физического воспитания дошкольников Кольского Заполярья. [Текст] / Н.В. Авсеенко // Ежегодник МГИ -2008; сб. науч. тр. НОУ «Мурманский гуманитарный институт»,- Мурманск: НОУ МГИ, 2008. - С.4-8. (0,25 пл.).

7. Авсеенко, Н.В. Анализ программ по дошкольному воспитанию. [Текст] / Н.В. Авсеенко // Ежегодник МГИ -2008; сб. науч. тр. аспирантов / НОУ «Мурманский гуманитарный институт». - Мурманск: НОУ МГИ, 2008. -С.4-9. (0,3 пл.).

8. Авсеенко, Н.В. Формирование готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе [Текст] / Н.В. Авсеенко // Муниципальная система образования (содержание, технологии, перспективы развития): Материалы I Международной научно-практической конференции. -Таганрог, 2010: Сборник научных трудов / Под науч. ред. д. пед. н., проф. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Спутник+», 2010.-С. 6-11. (0,35 пл.).

9. Авсеенко, Н.В. Влияние здорового образа жизни семьи на формирование готовности дошкольников к обучению в школе [Текст] / Н.В. Авсеенко // Актуальные вопросы современной науки: Материалы IX Международной научно-практической конференции: Таганрог, 2010 года. Сборник научных трудов / Под науч. ред. д. пед. н., проф. Г.Ф. Гребенщикова. -М.: Издательство «Спутник+», 2010. - С. 66-68. (0,2 п.л.).

10. Авсеенко, Н.В. Здоровье как фактор готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе [Текст] / Н.В. Авсеенко // Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения: Материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 3-6. (0,25 п.л.).

Подп. к печ. 16.11.2011 Объем 1,25 п.л. Зак. № 158 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ