автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе
- Автор научной работы
- Евдокишина, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шадринск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евдокишина, Ольга Валерьевна, 2008 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе.
1.1 .Историко-логический анализ проблемы готовности детей к обучению в школе в теории и практике дошкольного воспитания.
1.2. Сущностная характеристика коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе.
1.3. Влияние игры на формирование коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе.
1.4. Педагогический проект формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе.
Выводы по I главе.
Глава II.Опытно-поисковая работа по формированию коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в процессе игровой деятельности.
2.1. Состояние проблемы формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в практике дошкольных образовательных учреждений.
2.2.Формирование коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в игровой деятельности.
2.3. Динамика сформированное™ коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе"
Актуальность темы и проблемы исследования. Одной из наиболее актуальных задач образовательной политики России является обеспечение равных стартовых возможностей для детей при поступлении в школу. Но главная трудность, с которой ребенок сталкивается в стенах школы, коренится не в содержании учебных знаний, к усвоению которых он весьма восприимчив, а в особенностях новой «социальной ситуации развития ребенка». Не только на первых порах, но и позже он часто не способен сориентироваться в новой школьной ситуации, найти себя в ней, сделать её «подконтрольной» себе. Он не может осмыслить необходимости следовать правилам школьной жизни, построить свое общение со взрослыми и со сверстниками, включиться в учебную ситуацию, отличив её от массы знакомых и незнакомых ему ситуаций неучебного характера, запросить специфически учебную помощь.
Для формирования готовности ребенка к предстоящему обучению в школе, тем более коммуникативной готовности, необходима целенаправленная работа, начиная с дошкольного детства, поскольку здесь закладывается фундамент личности. В процессе развития ребенка происходит усвоение им социальных норм и правил, совершенствование его поведения; кроме того, процесс воспитания происходит не пассивно, а осуществляется в результате активного взаимодействия ребенка с социальным окружением. Развитие коммуникативной сферы детей рассматривается в общем контексте его социализации в плане учета особенностей формирования взаимоотношений, усложнений характера общения со взрослыми, сверстниками (О.М. Дьяченко, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, Т. А. Репина и др.).
Актуальность формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества - формированием социально развитой личности ребенка. Важность вопроса готовности детей к обучению в школе определена Законом «Об образовании», «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепцией организации, содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе», «Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования»; а также поиском новых способов развития взаимоотношений старших дошкольников с окружающими людьми при подготовке к предстоящему школьному обучению и готовностью ребенка к принятию новой социальной позиции - школьника.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед ДОУ в аспекте изучения взаимоотношений ребенка с окружающими людьми) теоретических подходов к вопросу готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и, в частности, коммуникативной готовности. Выявляется отсутствие теоретических оснований построения проектирования педагогического процесса формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в условиях образования.
Обращаясь к актуальности рассматриваемой проблемы на научно-методическом уровне, следует отметить, что основу теоретической разработки педагогического проектирования формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности составляют взгляды философов (Б.Г. Ананьев, Г.В. Плеханов и др.), психологов (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогов (Т.И. Бабаева, Р.С. Буре, Л.Е. Журова, Е.Е. Кравцова, В.Г. Маралов, Л.А. Парамонова, Г.Г. Петроченко, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, А.П. Усова др.), а также теория игры в дошкольном возрасте, представленная в трудах Е.А. Аркина, Н.М. Аксариной, Т.Н. Дороновой, Р.И. Жуковской, В.П. Залогиной, Н.А. Коротковой, Т. А. Марковой,
Н.Я. Михайленко, В.Д. Менджерицкой, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.А. Флериной, Ф.И. Фрадкиной и др., а также аспекты коммуникативной готовности в работах современных ученых Е.В. Степановой, JI.A. Кондрух, С.В. Проняевой и др.
Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих противоречий между:
- социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с формированием готовности детей к обучению в школе и, в частности, коммуникативно развитой личности, способной к полному взаимодействию с окружающей средой и активному ее преобразованию, и недостаточными возможностями образовательных структур к их реализации;
- педагогическим потенциалом игровой деятельности дошкольников по формированию коммуникативной готовности и недостаточностью разработки педагогических аспектов формирования полноценной готовности детей к школе в игре;
- необходимостью изучения и обоснования формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в дошкольной педагогике и образовательной практике и отсутствием теоретических оснований построения педагогического проекта и методико-проективного обеспечения данного процесса в дошкольном образовательном учреждении.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, которая заключается в определении структуры и содержания педагогического проектирования процесса формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в процессе игровой деятельности.
В рамках указанной проблемы нами была определена тема исследования: «Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогического проекта формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Объект исследования: процесс формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
В основе исследования лежит гипотеза о том, что формирование коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, возможно, будет успешным, исходя из того, что:
1. Теоретико-методологической основой формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе является социально-коммуникативный, поликультурный и лингвокультурологический подходы, отражающие специфику коммуникативной сферы взаимодействия дошкольников с окружающими людьми.
2. Создан педагогический проект процесса формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе сюжетно-ролевой игры, включающий цель, задачи, содержание, блоки - информационно-коммуникативный, обеспечивающий функционирование механизма приёма и хранения информации; аффективно-коммуникативный, связанный с переживанием ребенком своих отношений с другими людьми; регуляци-онно-коммуникативный, оказывающий управляющее воздействие, регулируя поведение ребенка в процессе передачи и усвоения информации.
3. Организовано взаимодействие педагогических условий, способствующих успешному формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе сюжетно-ролевой игры: it " I h
- осуществление коммуникативно-диалоговой основы взаимоотношений дошкольника со взрослыми и сверстниками как аспект нравственного развития и становления языковой личности ребенка-дошкольника при регулярной включенности сюжетно-ролевой игры в образовательный процесс ДОУ и семьи;
- организация предметно-развивающей среды в ДОУ, выступающая в роли движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника и способствующая проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе;
- создание единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвигаемой гипотезой сформулированы следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в философской, психолого-педагогической литературе и на этой основе конкретизировать понятие «коммуникативная готовность к обучению в школе».
2. Охарактеризовать основные показатели, критерии и уровни сформиро-ванности коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе сюжетно-ролевой игры.
3. На основе социально-коммуникативного, поликультурного и лингвокуль-турологического подходов разработать педагогический проект формирования коммуникативной готовности к обучению в школе у детей старшего дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры.
4. Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогических условий формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются психолого-педагогические концепции подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе (Т.И. Бабаева, Л.И. Божович, Р.С. Буре, Е.Е. Кравцова, В.Г. Маралов, JI.A. Парамонова, Ф.А. Сохин, Т.В. Тарунтаева и др.); теория игровой деятельности (Т.В. Антонова, Д.В. Менджерицкая, Р.И. Жуковская, Н.Я. Михайленко, Е.В. Зворыгина, Р.И. Иванкова, Н.Я. Короткова, СЛ. Новоселова и др.); учения об особенностях психического развития дошкольников (АЛ. Венгер, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); основы теории коммуникации (М.А. Василик, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.П. Панфилова, P.O. Якобсон); теории межкультурной коммуникации (Е.В. Клюев, Д. Льюис, С.Г. Тер-Минасова и др.); учения о коммуникативном образовании (О.Ю.Афанасьева, Е.Ю.Никитина и др.); учения о коммуникативном аспекте культуры речи (Л.А. Введенская, Л.Г. Граудина, Е.Н. Ширяев и др.); учения о диалогической речи дошкольника (А.Г. Арушанова, Н.В. Дурова, Р.А. Иванкова, А.Н. Соколова, Н.К. Усольцева, А.В. Чулкова и др.); теории речевой деятельности (В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); концептуальные положения теории языковой личности (С.Г. Воркачев, Ю.Н. Караулов, В.В. Наумов и др.); теоретические разработки в области педагогического проектирования (О.И. Агапова, В.А. Болотова, М.М. Буклева, Г.В. Девятова, В.Р. Имакаева, Р.Я. Касимова, Н.Ю. Маркина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: общетеоретический (историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, проектирование процесса формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности), эмпирический (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций, рисуночная методика, анкетирование), статистический (анализ результатов исследования с помощью критерия Пирсона).
Основные этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический - был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. Были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.
Второй этап (2005-2006 гг.) - методический, на котором выявлялись и структурировались первоначальные критерии и уровни коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Разрабатывался педагогический проект формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.
Третий этап (2006-2007 гг.) - опытно-поисковый - характеризовался проведением формирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы, в процессе чего был реализован педагогический проект формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в процессе игровой деятельности. Осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.
Четвертый этап (2007-2008 гг.) - аналитический - был посвящен уточнению теоретических положений, систематизировались и обобщались данные опытно-поисковой работы, проводился анализ результатов экспериментального исследования, уточнялись выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.
База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе ДОУ № 36 и прогимназии № 17 г. Шадринска Курганской области. Исследованием было охвачено 104 ребенка, 28 воспитателей и 104 родителя.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость формирования коммуникативной готовности детей к обучению в школе с ориентиром на дошкольника как языковую личность;
- на основе социально-коммуникативного, поликультурного и лингвокультуро-логического подходов разработан педагогический проект по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности, включающий в себя информационно-коммуникативный блок, обеспечивающий функционирование механизма приёма и хранения информации; аффективно-коммуникативный блок, связанный с переживанием ребенком своих отношений с другими людьми; регу-ляционно-коммуникативный блок, оказывающий управляющее воздействие, регулирующее поведение ребенка в процессе передачи и усвоения информации;
- обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность педагогических условий формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе:
• осуществление коммуникативно-диалоговой основы взаимоотношений дошкольника со взрослыми и сверстниками как аспект нравственного развития и становления его как языковой личности при регулярной включенности сюжетно-ролевой игры в образовательный процесс ДОУ и семьи;
• организация предметно-развивающей среды в ДОУ, выступающей в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника и способствующей проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе; • создание единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе. Теоретическая значимость исследования:
- произведен генезис основополагающих идей теории и практики формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;
- конкретизирована сущность понятия «коммуникативная готовность» старших дошкольников к обучению в школе», рассматриваемое нами как смысловой аспект социального взаимодействия, предполагающий формирование у ребенка умения воспринимать и обмениваться информацией, устанавливать и поддерживать контакты со взрослыми и сверстниками, способствующие его социальной общности, становлению ребенка как языковой личности и переходу к новой социальной позиции - школьника.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан диагностический материал для выявления уровня сформированно-сти коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе сюжетно-ролевой игры;
- апробировано содержание различных методик, построенных по принципу развивающего обучения, направленных на развитие основ коммуникативной готовности старших дошкольников в игровой деятельности;
- разработан и реализован педагогический проект по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста в процессе сю-жетно-ролевой игры;
- реализован теоретический научно-методический материал по формированию коммуникативной готовности к обучению в школе в процессе игровой деятельности воспитателями ДОУ для совершенствования образовательной работы с детьми и в системе педагогического просвещения родителей;
- авторские результаты и выводы по исследованию могут быть применены при чтении курса лекций по теории и методике дошкольного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-поисковой работе; проведением математического анализа результатов исследования; реализацией учебно-методических материалов в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия автора в работе IV Всероссийской межвузовской научно-практической^ конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум» (Челябинск, 2006); «Актуальные проблемы дошкольного и начального образования и подготовки специалистов» (Киров, 2006); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); Международной научно-практической конференции «Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007); Международной теоретико-практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования» (Шадринск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Дошкольное образование: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2007); Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Шадринск, 2007);
- публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках (Ишим, Москва, Санкт-Петербург, Киров,Улан-Уде, Челябинск, Шадринск);
- выступлений на заседаниях кафедры «Теории и методики дошкольного образования», Совета социально-педагогического факультета Шадринского государственного педагогического института.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; характеристики основных параметров (показателей, критериев, уровней) формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Коммуникативная готовность старших дошкольников к обучению в школе рассматривается нами как смысловой аспект социального взаимодействия, предполагающий формирование у ребенка умения воспринимать и обмениваться информацией, устанавливать и поддерживать контакты со взрослыми и сверстниками, способствующие его социальной общности, становлению ребенка как языковой личности и переходу к новой социальной позиции - школьника.
2. Разработанный педагогический проект по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста включает в себя цель, задачи, содержание, блоки становления коммуникативной готовности: информационно-коммуникативный, аффективно-коммуникативный, регуляци-онно-коммуникативный, а также результат работы.
3. Эффективность процесса формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий:
- осуществлением коммуникативно-диалоговой основы взаимоотношений дошкольника со взрослыми и сверстниками как аспект нравственного развития и становления его как языковой личности при регулярной включенности сюжет-но-ролевой игры в образовательный процесс ДОУ и семьи;
- организацией предметно-развивающей среды в ДОУ, выступающей в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника и способствующей проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе;
- созданием единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименований, приложения. Текст изложен на 175 страницах, содержит 13 таблиц, 2 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы по II главе
Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать следующие выводы, которые дают представление о всей сути содержания данной главы.
Для подтверждения гипотезы исследования была организована опытно-поисковая работа на базе ДОУ № 17, 36 г. Шадринска, которая проходила в три этапа.
На констатирующем этапе были подобраны и апробированы методики изучения коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; выявлен индивидуальный профиль коммуникативного развития ребенка; выявлен исходный уровень развития коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; определены особенности позиции взрослых по отношению к коммуникативной готовности детей к обучению в школе. Результаты данного этапа эксперимента позволили подтвердить актуальность заявленной нами проблемы как в теории, так и в практике дошкольного образования и необходимость реализации разработанного педагогического проекта формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста.
На начало формирующего этапа большинство детей старшего дошкольного возраста находились на низком и среднем уровнях сформированности коммуникативной готовности к обучению в школе. Формирующий этап был направлен на реализацию педагогического проекта формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста и включал в себя: организацию работы с детьми и педагогическую работу с коллективом воспитателей и родителей. Показатели, полученные в результате обработки, свидетельствуют о положительном изменении уровня сформированности коммуникативной готовности к обучению в школе, что позволяет судить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы исследования.
Заключение
Проведённая работа по формированию коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы относительно теоретических подходов и методического решения изучаемой проблемы:
1. Теоретическое изучение данной проблемы показало, что она рассматривается учеными в различных аспектах: философском, психологическом и педагогическом. При рассмотрении проблемы коммуникативной готовности наше внимание акцентировалось на характеристике ее сущности и структуры, на выявлении условий ее формирования в образовательном процессе. Формирование коммуникативной готовности в данном возрасте продиктовано рядом возрастных особенностей дошкольников, а именно: обобщение переживания выражается в потере непосредственности поведения, поведение становится менее зависимым от различных воздействий среды, более произвольным, новообразование задает для ребенка социальную ситуацию развития, определяются те формы поведения, следуя которым ребенок приобретает новые свойства личности, черпая их из социальной действительности как из основного источника развития.
2. Определена сущность понятия «коммуникативная готовность дошкольников» рассматриваемая нами как смысловой аспект социального взаимодействия, предполагающий формирование у ребенка умения воспринимать и обмениваться информацией, устанавливать и поддерживать контакты со взрослыми и сверстниками, способствующие его социальной общности, становлению ребенка как языковой личности и переходу к новой социальной позиции - школьника.
3. Критериями сформированности коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе являются: умение организовать общение в разных видах деятельности, тон общения, стиль общения, мотивы, побуждающие детей к общению, умение вступать в диалог, поддерживать и вести его последовательно, умение слушать собеседника и понимать его, умение ясно выражать свои мысли. Выявленные критерии и показатели позволили проследить положительную динамику развития информационно-коммуникативного, аффективно-коммуникативного, регуляци-онно-коммуникативного блоков, которые могут быть использованы в практике ДОУ в диагностических целях. Эффективность работы по формированию коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в игровой деятельности обеспечивается соблюдением следующих условий: постоянная включенность игровой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи, создание в ДОУ и семье предметно-развивающей среды, отбор наиболее эффективных методов обучения.
4. Педагогический проект формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста включает в себя организацию процесса игровой деятельности дошкольников и организацию социально-педагогической работы с коллективом воспитателей и родителей.
5. Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила целесообразность разработки и внедрения в практику ДОУ педагогического проекта формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста при организации игровой деятельности. Возможность формирования коммуникативной готовности старших дошкольников на примере игровой деятельности обусловлена тем, что данный вид деятельности является основным и приоритетным в дошкольном возрасте. Через игру и в игре постепенно готовится сознание ребенка к предстоящим изменениям условий жизни, отношений со сверстниками и со взрослыми, формируются качества личности, необходимые будущему школьнику.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту в разработке проблемы. Углубление изучения проблемы может быть связано с дальнейшей разработкой организации коммуникативной готовности детей не только старшего дошкольного возраста, но и других возрастных групп с опорой на другие компоненты.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе"
л
На правах рукописи
Евдокишина Ольга Валерьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
13.00.07 - теория и методика дошкольного образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск- 2008
003453119
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Киселева Галина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Никитина Елена Юрьевна
доктор педагогических наук, доцент Гончарова Елена Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Магнитогорский
государственный университет»
Защита состоится 26 ноября 2008 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д.212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд.116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Текст автореферата размещен на сайте www.cspu.ru
Автореферат разослан 24 октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /П л / ______Л.Н.Галкина
л Л <Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы и проблемы исследования. Одной из наиболее актуальных задач образовательной политики России является обеспечение равных стартовых возможностей для детей при поступлении в школу. Но главная трудность, с которой ребенок сталкивается в стенах школы, коренится не в содержании учебных знаний, к усвоению которых он весьма восприимчив, а в особенностях новой «социальной ситуации развития ребенка». Не только на первых порах, но и позже он часто не способен сориентироваться в новой школьной ситуации, найти себя в ней, сделать её «подконтрольной» себе. Он не может осмыслить необходимости следовать правилам школьной жизни, построить свое общение с взрослым как с учителем и со сверстниками как с учащимися, включиться в учебную ситуацию, отличив её от массы знакомых и незнакомых ему ситуаций •неучебного характера, запросить специфически учебную помощь.
Для формирования готовности ребенка к предстоящему обучению в школе, тем более коммуникативной готовности, необходима целенаправленная работа, начиная с дошкольного детства, поскольку здесь закладывается фундамент личности. В процессе развития ребенка происходит усвоение им социальных норм и правил, совершенствование его поведения; кроме того, процесс воспитания происходит не пассивно, а осуществляется в результате активного взаимодействия ребенка с социальным окружением. Развитие коммуникативной сферы детей рассматривается в общем контексте его социализации в плане учета особенностей формирования взаимоотношений, усложнений характера общения с взрослыми, сверстниками (О.М. Дьяченко, Е.Е. Кравцова, МИ. Лисина, Т.А. Репина и др.).
Актуальность формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества - формированием социально развитой личности ребенка; важность вопроса готовности детей к обучению в школе определено Законом «Об образовании», «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепцией организации, содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе», «Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта общего образования»; а также поиском новых способов развития взаимоотношений старших дошкольников с окружающими людьми при подготовке к предстоящему школьному обучению и готовности ребенка к принятию новой социальной позиции - школьника.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед ДОУ в аспекте изучения взаимоотношений ребенка с окружающими людьми) теоретических подходов вопроса готовности детей старшего
дошкольного возраста к обучению в школе и в частности коммуникативной готовности. Выявляется отсутствие теоретических оснований построения проектирования педагогического процесса формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в условиях образования.
Обращаясь к актуальности рассматриваемой проблемы на научно-методическом уровне, следует отметить, что основу теоретической разработки педагогического проектирования формированию коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности составляют взгляды философов (Б.Г. Ананьев, Г.В. Плеханов и др.), психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогов (Т.И. Бабаева, P.C. Буре, Л.Е. Журова, Е.Е. Кравцова, В.Г. Маралов, Л.А. Парамонова, Г.Г. Петроченко, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева,
A.П. Усова др.), а также теория игры в дошкольном возрасте, представленная в трудах Е.А. Аркина, Н.М. Аксариной, Т.Н. Дороновой, Р.И. Жуковской,
B.П. Залогиной, H.A. Коротковой, Т.А. Марковой, Н.Я. Михайленко,
B.Д. Менджерицкой, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.А. Флериной, Ф.И. Фрадкиной и др., а также аспекты коммуникативной готовности в работах современных ученых Е.В. Степановой, Л.А. Кондрух,
C.B. Проняевой и др.
Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих противоречий между:
- социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с формированием готовности детей к обучению в школе и в частности коммуникативно развитой личности, способной к полному взаимодействию с окружающей средой и активному ее преобразованию, и недостаточными возможностями образовательных структур к их реализации;
- педагогическим потенциалом игровой деятельности дошкольников по формированию коммуникативной готовности и недостаточностью разработки педагогических аспектов формирования полноценной готовности детей к школе в игре;
-необходимостью изучения и обоснования формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в дошкольной педагогике и образовательной практике и отсутствием теоретических оснований построения педагогического проекта и методико-проективного обеспечения данного процесса в дошкольном образовательном учреждении.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, которая заключается в определении структуры и содержания педагогического проектирования процесса формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в процессе игровой деятельности.
В рамках указанной проблемы нами была определена тема исследования: «Педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить возможности педагогического проекта формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Объект исследования: процесс формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: педагогическое проектирование формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
В основе исследования лежит гипотеза о том, что формирование коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, возможно, будет успешным, исходя из того, что:
1. Теоретико-методологической основой формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе является социально-коммуникативный, поликультурный и лингвокультурологический подходы, отражающие специфику коммуникативной сферы взаимодействия дошкольников с окружающими людьми;
2. Создан педагогический проект процесса формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе сюжетно-ролевой игры, включающее цель, задачи, содержание, блоки информационно-коммуникативный, обеспечивающий функционирование механизма приёма и хранения информации; аффективно-коммуникативный блок, связанный с переживанием ребенком своих отношений с другими людьми; регуляционно-коммуникативный блок, оказывающий управляющее воздействие, регулируя поведение ребенка в процессе передачи и усвоении информации;
3. Организовано взаимодействие педагогических условий, способствующих успешному формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе сюжетно-ролевой игры:
-осуществлена коммуникативно-диалоговая основа взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспект нравственного развития и становления языковой личности ребенка-дошкольника при регулярной включенности сюжетно-ролевой игры в образовательный процесс ДОУ и семьи;
- организованная предметно-развивающая среда в ДОУ выступит в роли движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника и будет способствовать проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе;
- создано единое ценностно-смысловое сотрудничество педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов
эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвигаемой гипотезой сформулированы следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в философской, психолого-педагогической литературе и на этой основе конкретизировать понятие «коммуникативная готовность к обучению в школе».
2. На основе социально-коммуникативного, поликультурного и лннгвокультурологического подходов разработать педагогический проект по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры.
3. Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогических условий формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности.
4. Охарактеризовать основные показатели, критерии и уровни сформированное™ коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе сюжетно-ролевой игры.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются психолого-педагогические концепции подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе (Т.И. Бабаева, Л.И. Божович, P.C. Буре, Е.Е. Кравцова, В.Г. Маралов, Л.А. Парамонова, Ф.А. Сохин,Т.В. Тарунтаева и др.); теория игровой деятельности (Т.В. Антонова, Д.В. Менджерицкая, Р.И. Жуковская, Н.Я. Михайленко, Е.В. Зворыгина, Р.И. Иванкова, Н.Я. Короткова, С.Л. Новоселова и др.); учения об особенностях психического развития дошкольников (А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); основы теории коммуникации (М.А. Василик, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.П. Панфилова, P.O. Якобсон); теории межкультурной коммуникации (Е.В. Клюев, Д. Льюис, С.Г. Тер-Минасова, и др.); учения о коммуникативном образовании (О.Ю.Афанасьева, Е.Ю.Никитина, и др.); учения о коммуникативном аспекте культуры речи (Л.А. Введенская, Л.Г. Граудина, E.H. Ширяев и др.); учения о диалогической речи дошкольника (А.Г. Арушанова, Н.В. Дурова, Р.А, Иванкова, А.Н. Соколова, Н.К. Усольцева, A.B. Чулкова и др.); теории речевой деятельности (В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.); теоретические разработки в области педагогического проектирования (О.И. Агапова, Б. Битинаса, В.А. Болотова, М.М. Буклева, В.И. Горова, Г.В. Девятова, Н.Г. Дайри, Л.П. Доблаева, В.Р. Имакаева, Р.Я. Касимова, Н.Ю. Маркина, Ю.О. Овакимяна, Ю.С. Тюнникова,).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету
исследования- общетеоретический (историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, справочно-энциклопедической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, проектирование процесса формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности), эмпирический (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций, рисуночная методика, анкетирование), статистический (анализ результатов исследования с помощью критерия Пирсона).
Основные этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический - был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. Были определены методология и ■ методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.
Второй этап (2005-2006 гг.) - методический, на котором выявлялись и структурировались первоначальные критерии и уровни коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Разрабатывался педагогический проект конструирования
образовательного процесса в ДОУ по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.
Третий этап (2006-2007 гг.) - опытно-поисковый - характеризовался проведением формирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы, в процессе чего был реализован педагогический проект конструирования образовательного процесса в ДОУ по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности. Осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.
Четвертый этап (2007-2008 гг.) - аналитический - был посвящен уточнению теоретических положений, систематизировались и обобщались данные опытно-поисковой работы, проводился анализ результатов экспериментального исследования, уточнялись выводы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.
База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе ДОУ №36 и прогимназии №17 г. Шадринска Курганской области. Исследованием было охвачено 104 ребенка, 28 воспитателей и 104 родителя.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - обоснована необходимость формирования коммуникативной готовности детей к обучению в школе с ориентиром на дошкольника как языковую личность;
на основе социально-коммуникативного, поликультурного и лингвокультурологического подходов разработан педагогический проект по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного
возраста в процессе игровой деятельности, включающий в себя информационно-коммуникативный блок, обеспечивающий
функционирование механизма приёма и хранения информации; аффективно-коммуникативный блок, связанный с переживанием ребенком своих отношений с другими людьми; регуляционно-коммуникативный блок, оказывающий управляющее воздействие, регулирующее поведение ребенка в процессе передачи и усвоении информации;
- обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность педагогических условий формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе:
- осуществлена коммуникативно-диалоговая основа взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспект нравственного развития и становления его как языковой личности при регулярной включенности сюжетно-ролевой игры в образовательный процесс ДОУ и семьи;
- организованная предметно-развивающая среда в ДОУ выступит в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника и будет способствовать проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе;
- будет создано единое ценностно-смысловое сотрудничество педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе.
Теоретическая значимость исследования:
- произведен генезис основополагающих идей теории и практики формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;
- конкретизирована сущность понятия «коммуникативная готовность старших дошкольников», рассматриваемая нами как смысловой аспект социального взаимодействия, предполагающий формирование у ребенка умения воспринимать и обмениваться информацией, устанавливать и поддерживать контакты со взрослыми и сверстниками, способствующие его социальной общности, становлению ребенка как языковой личности и переходу к новой социальной позиции - школьника.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- содержательно и процессуально раскрыто содержание процесса коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе, что может реализовываться в практике работу ДОУ;
разработан диагностический материал для выявления уровня сформированности коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе сюжетно-ролевой игры;
- в разработке и реализации педагогического проекта по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры;
- в апробации содержания различных методик, построенных по принципу развивающего обучения, направленных на развитие основ коммуникативной готовности старших дошкольников в игровой деятельности;
- в реализации теоретических научно-методических материалов по формированию коммуникативной готовности к обучению в школе в процессе игровой деятельности воспитателями ДОУ для совершенствования образовательной работы с детьми и в системе педагогического просвещения родителей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-поисковой работе; проведением математического анализа результатов исследования; реализацией учебно-методических материалов в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия автора в работе IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум» (Челябинск, 2006); «Актуальные проблемы дошкольного и начального образования и подготовки специалистов» (Киров, 2006); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); Международной научно-практической конференции «Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007); Международной теоретико-практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования» (Шадринск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Дошкольное образование: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2007); Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Шадринск, 2007);
- публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках (Ишим, Москва, Санкт-Петербург, Киров,Улан-Уде, Челябинск, Шадринск);
- выступлений на заседаниях кафедры «Теории и методики дошкольного образования», Совета социально-педагогического факультета Шадринского государственного педагогического института.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; характеристики основных параметров (показателей,
критериев, уровней) формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Коммуникативная готовность старших дошкольников к обучению в школе рассматривается нами как смысловой аспект социального взаимодействия, предполагающий формирование у ребенка умения воспринимать и обмениваться информацией, устанавливать и поддерживать контакты со взрослыми и сверстниками, способствующие его социальной общности, становлению ребенка как языковой личности и переходу к новой социальной позиции - школьника.
2. Разработанный педагогический проект по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста включает в себя цель, задачи, содержание, блоки становления коммуникативной готовности: информационно-коммуникативный, аффективно-коммуникативный блок, регуляционно-коммуникативный, а также результат работы.
3. Эффективность процесса формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий:
- осуществлена коммуникативно-диалоговая основа взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспект нравственного развития и становления его как языковой личности при регулярной включенности сюжетно-ролевой игры в образовательный процесс ДОУ и семьи;
- организованная предметно-развивающая среда в ДОУ выступит в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника и будет способствовать проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе;
- будет создано единое ценностно-смысловое сотрудничество педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 199 наименований, приложения. Текст изложен на 175 страницах, содержит 13 таблиц, 2 рисунка.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; рассматриваются его теоретико-методологические основы; определяются цель, объект, предмет исследования; выдвигается научная
гипотеза; ставятся конкретные задачи исследования; раскрываются этапы и методы исследования; формулируются положения о научной новизне, теоретической и практической значимости, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе» представлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
В рамках данной главы рассмотрена природа формирования готовности детей старшего дошкольного возраста к предстоящему обучению в школе. Необходимость формирования коммуникативной готовности у дошкольников обусловлена тем, что насколько легче ребенку удается установить взаимоотношения со сверстниками и со взрослыми, настолько успешнее будет проходить вся его учебная деятельность.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что подготовка детей к школе является одной из проблем, интерес к которой со стороны исследователей разных стран не иссякает во все времена.
Так, практика и теория воспитания и образования маленьких детей в рабовладельческих государствах, их своеобразие нашли отражение в художественных произведениях, в философских и социально-политических трудах Демокрита, Платона, Аристотеля, Квинтилиана. В разное время данной проблемой в теории и практике образования занимались такие ученые, как: Т. Кампанелло, Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Л.А. Венгер, P.C. Буре, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Т.И. Бабаева, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.
Одним из актуальных вопросов в подготовке детей старшего дошкольного возраста к предстоящему обучению в школе является формирование коммуникативной готовности (В.К. Котырло, В.И. Домашенко, P.C. Буре, Е.И. Щербаковой, Е.В. Степановой, Л.А. Кондрух, C.B. Проняевой и др.).
В связи с этим, мы в свое работе разграничили понятия, тесно переплетающиеся друг с другом «коммуникация», «язык», «речь».
Понятие «язык» в словаре дошкольного образования, понимается как объективная, исторически сложившаяся система кодов, обозначающих предметы, явления, признаки окружающего мира; система знаков, служащая средством человеческого общения, мыслительной деятельности, способом выражения самосознания личности, передачи от поколения к поколению информации и ее хранение. Язык понимается как совокупность средств и правил, по которым употребляются эти средства.
Понятие «язык» и «речь» составляют сложное диалектическое единство. Ребенок усваивает язык в процессе общения со взрослыми и сверстниками и учится пользоваться им в речи.
Речь выступает одним из средств коммуникации. A.A. Леонтьев, дает такую характеристику речи: речь есть потенциальный компонент любой деятельности. В свою очередь говорящий (пишущий), осуществляя эту деятельность, использует средства языка в двух основных целях: для общения с другими людьми или для обращения к самому себе. А речевая деятельность есть специализированное употребление речи для общения, частный случай деятельности общения. Кроме того, речь - это реальное функционирование языка, использование имеющихся языковых средств и правил общения.
Важнейшей функцией речи является коммуникативная, то есть обслуживание процесса коммуникации. Коммуникационный процесс можно рассматривать как обмен информацией между людьми, информационный аспект общения, а целью коммуникационного процесса считать осознание и понимание передаваемой и получаемой информации.
Проанализировав философско-педагогическую литературу, мы отметили следующую трактовку понятия «коммуникация».
По мнению,Ч.Кули, коммуникация - механизм, посредством которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, включающий в себя все мыслительные символы, средства их передачи в пространстве и сохранения во времени.
В своем исследовании А.Урсул под коммуникацией понимает - обмен информацией между сложными динамическими системами и их частями, которые в состоянии принимать информацию, накапливать ее, преобразовывать.
В работе М.Кагана коммуникация - есть информационная связь субъекта с тем или иным объектом - человеком, животным, машиной. Понятие коммуникация это также специфический обмен информацией, процесс передачи эмоционального и интеллектуального содержания.
Таким образом, коммуникационный процесс играет важное значение во взаимоотношениях людей, и то, как человек общается с окружающими, как он строит диалог общения, во многом определяет его значение в социокультурном развитии всего общества. Поэтому так важно уделять этой проблеме внимание, начиная со ступени дошкольного детства.
Кроме того, следует отметить, что коммуникативная готовность дополняет становление ребенка как личности. В частности, Л.В.Трубайчук, в своей работе выделяет три сферы, в которых осуществляется становление личности: деятельность, общение, самопознание. Их общей характеристикой является процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром. Качественной характеристикой социализации личности рассматривается социальная зрелость, «процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества». Общение рассматривается как важный фактор развития личности дошкольника, который включает в себя: собственно социальные, ориентированные установки на удовлетворение потребностей общества в целом и отдельных
его групп (планирование, координация совместной деятельности, социальный контроль); социально-психологические установки, связанные с потребностями отдельных личностей - членов общества (социализация, передача опыта поколений). Не менее значимой для социального развития личности является педагогическая функция общения, так как именно в общении происходит осознание человеком собственной сущности и усвоение социальных норм и правил.
Таким образом, опираясь на исследования ученых, под коммуникативной готовностью мы понимаем смысловой аспект социального взаимодействия, предполагающий формирование у ребенка умения воспринимать и обмениваться информацией, устанавливать и поддерживать контакты со взрослыми и сверстниками, способствующие его социальной общности, становлению ребенка как языковой личности и переходу к новой социальной позиции - школьника.
Исследователи приходят к выводу, что причины, порождающие школьные трудности, лежат либо в сфере общения ребенка со взрослым, т.е. понимание условности вопросов учителя, его особой внутренней позиции, специфичности учебной ситуации и учебного общения; либо в системе взаимоотношений и взаимодействия со сверстниками, т. е. умение слушать сверстника, следить за его работой, способность содержательно общаться со сверстниками, согласовывать с ними свои действия; либо причины затруднений связаны с особенностями самосознания детей, т. е. завышенная оценка своих возможностей и способностей, необъективное отношение к результатам своей деятельности.
Логика нашего исследования предполагает рассмотрения понятия «педагогическое проектирование». По мнению современных ученых О.И. Агаповой, М.М. Буклева, Г.В. Девятовой, В.Р. Имакаева, Н.Ю. Маркиной, Ю.О. Овакимяна, Р.Я. Касимова, Ю.С. Тюнникова проектирование — это способ освоения и преобразования действительности, отличающийся необходимостью действовать в условиях неполноты информации, выбора альтернативных средств системного рассмотрения объектов и процессов.
Проектирование, по мнению H.H. Тулькибаевой, Л.В. Трубайчук, это процесс, основанный на диагностике и самодиагностике уровня творческого потенциала, на изучении коррекционной зависимости основных показателей взаимодействия процессов. Педагогическое проектирование - это процесс создания проекта, который отражает решение той или ной проблемы. Сущность проекта, в отличие от программ, концепций, доктрин, заключается в том, что проект предполагает поиск новых смыслов накопленного опыта. Эта процедура состоит в информационной подготовке некоторых изменений реальности, в предварительном осмыслении и описании конкретных действий, нацеленных на определенные результаты. Проект это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организации.
Педагогическое проектирование — это, прежде всего, один из методологических подходов современного образования. Оно основано на осмыслении ценностей педагогических процессов и явлений, на ценностном согласовании педагогической теории с собственными мировоззренческими взглядами; на гармонизации социальных и личностных значений образования. Педагогическое проектирование - это такой методологический принцип, в соответствии с которым деятельность осуществляется с учетом личностного смысла педагогического действия. Он позволяет философски осмыслить и переосмыслить как ранее наработанный педагогический опыт, так и создать совершенно новый, нетрадиционный педагогический продукт.
В своей работе, И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская, выделяют три основных вида проектирования: социально-педагогическое, направленное на изменение социальной среды или решение социальных проблем педагогическими средствами; психолого-педагогическое проектирование, целью которого становится преобразование человека и межличностных отношений в рамках образовательных процессов; образовательное проектирование, ориентированное на проектирование качества образования и инновационные изменения образовательных программ и институтов.
Проект в нашем исследовании мы относим к психолого-педагогическому проектированию, предполагающему построение моделей процессов, связанных с преобразованием личности и межличностных отношений, исходя из особенностей мотивации, восприятия информации, усвоения знаний, участия в деятельности, общении. В центре внимания такого проектирования оказывается педагогический процесс как таковой, условия эффективного обучения и воспитания, педагогические технологии, формы взаимодействия дошкольника с педагогами, способы самопроектирования личности.
Педагогический процесс в ДОУ представляет собой непрерывно развивающееся явление. Это внутренняя связующая совокупность процессов, суть которых состоит в том, что социальный опыт во всей своей многогранности и сложности превращается в черты, идеалы и качества формирующегося человека, а именно - в его образованность, культуру, общение, в способности, привычки.
Для того, чтобы глубже проникнуть в сущность нашего предмета исследования, нами был разработан проект педагогического процесса в ДОУ по формированию коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Целевое назначение педагогического проекта - конструирование цепочки образовательных мероприятий с детьми и взрослыми, обеспечивающих формирование коммуникативной готовности детей к школе в процессе сюжетно-ролевой игры.
Теоретическую основу педагогического проекта составляют:
- совокупность педагогических и психологических исследований о важности подготовки детей к школе (А.П. Усова, P.C. Буре, Т.Н. Бабаева, Т.В. Тарунтаева, В.Г. Маралов, Е.Е. Кравцова, Ф.А. Сохин и др.);
положения «Концепции дошкольного воспитания» 1989г. (В.В. Давыдов, В .А. Петровский и др.);
- современные исследования готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению к школе (Е.В. Степанова, Л.А. Кондрух, C.B. Проняева и др.).
Проект основывается, помимо, общепринятых подходов, на системном, личностно-ориентированном и деятельностном, а также на подходах отражающих специфику данного проекта - социально-коммуникативном, поликультурным и лингвокультурологическим.
Мы разделяем позицию И.А. Юрасова, что согласно социально-коммуникативному подходу все технологии в системе образования рассматриваются как производные от основной, глобальной мегатехнологии социальной коммуникации, а в основе моделирования всех педагогических технологий лежит процесс общения, передачи информации. Педагогическая технология имеет структуру, аналогичную коммуникативному акту. Подобно тому, как коммуникация состоит из субъекта, адресата, объекта, канала коммуникации, так и педагогическая технология включает педагогический субъект, педагогический объект, содержание педагогической технологии, канал педагогической коммуникации, социокультурное пространство. Содержание педагогической технологии - это социальная информация (то есть знания, преобразованные в особую форму), которая понимается как общественно значимые смыслы, знания, эмоции, трансформирующие социальный объект.
Поликультурный подход представлен в работах таких исследователей, как Дж. Бэнкс, К. Грант, О.В. Гукаленко, Н.В. Кузьмина, И.Ю. Макурина и др. Поликультурное образование закладывает основание для соединения многокультурного этнического опыта, для сосуществования
общенациональных ценностей и прав личности на национально-культурное самовыражение. Таким образом, поликультурный подход, как отмечает Е.Ю. Никитина, О.Ю. Афанасьева, обеспечивает создание воспитывающей поликультурной среды за счет наполнения ее ценностями общечеловеческой, национальной и индивидуальной культуры, которая включает обучаемого в активный процесс ее познания и созидания путем диалогового общения, сотрудничества и самореализации сущностных сил и способностей личности в ее культурной идентификации.
Взаимодействие культур в мире с течением времени неуклонно расширяется. В связи с этим, по мнению Е.Ю. Никитиной, О.Ю. Афанасьевой, правомерным является введение лингвосграноведческих и лингвокультурологических аспектов. Развитие лингвокультурологического подхода обусловливается, исходя из работ И.А. Зимней, Е.В. Клюева, Г.В. Колшанского, стремлением к осмыслению феномена культуры как специфической формы существования человека и общества в мире. Связь
культуры с языком прослеживается в фактах реального воплощения культурной информации в речевой коммуникации между членами общества.
Таким образом, данные подходы отражают специфичность представленного проекта, делают акцент на решение следующих стратегических задач: организация условий и возможностей для эффективного личностного роста ребенка-дошкольника; организация условий и возможностей ребенка в плане коммуникативной готовности к обучению в школе, и исходя из этого, организация условий и возможностей для совершенствования ребенка в учебной деятельности.
Условиями реализации предложенного нами педагогического проектирования формированию коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности являются следующие:
осуществление коммуникативно-диалоговой основы взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспекта нравственного развития ребенка и становления языковой личности ребенка-дошкольника при регулярной включенности сюжетно-ролевой игры в образовательный процесс ДОУ и семьи;
- организация предметно-развивающей среды в ДОУ выступающей в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника, что будет способствовать проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе;
- создание единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе.
Первое условие - организованная предметно-развивающая среда в ДОУ выступит в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника и будет способствовать проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе.
Развивающая образовательная среда - образовательная среда, которая способна обеспечивать комплекс возможностей для саморазвития всех субъектов образовательного процесса. Как считает В.А. Левин, образовательная среда может рассматриваться как развивающая, если эта среда обеспечивает возможности, во-первых, для удовлетворения и развития субъектом своих потребностей на всех иерархических уровнях, во-вторых, для усвоения личностью социальных ценностей и органичной трансформации их во внутренние ценности. Весь комплекс таких возможностей, обеспечиваемых конкретной образовательной средой, и составляет ее развивающий психолого-педагогический потенциал.
По нашему мнению, предметно-развивающая среда предполагает наличие таких элементов, которые бы способствовали уточнению, расширению и конкретизации взаимоотношений детей с окружающими его людьми. В рамках нашего исследования мы предлагаем для организации предметно-развивающей среды в ДОУ следующие операции: серия занятий:
«Митя и Маугли»; «Ступеньки общения»; «Когда мои друзья со мной»; организация совместной олимпиады с 1 классом школы «А знаете ли Вы, что?..»; организация и проведение экскурсии для детей старшего дошкольного возраста в начальную школу.
Второе условие - обеспечена коммуникативно-диалоговая основа взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспект нравственного развития и становления языковой личности ребенка при регулярной включенности сюжетно-ролевои игры в образовательный процесс ДОУисемьи.
Безусловно, что в образовательном процессе ДОУ создается поликультурное игровое пространство. Но важно, чтобы и в семье создавались максимальные условия включенности игровой деятельности для детей, и тот игровой опыт, который получает ребенок в детском саду, должен быть подкреплен и в семьях. В рамках данного условия нами разработаны следующие мероприятия: проведение «Недели игры»: сюжетно-ролевая игра «Школа» «Семья», «Магазин», «Библиотека», «Мы ждем гостей».
Третье условие - создание единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе.
Современное дошкольное образование представляет собой открытое пространство, основными участниками которого являются специалисты (как представители общественного воспитания), дети и их родители (как представители семейного воспитания), поэтому на формирование личности ребенка, становление его ценностно-потребностной сферы в одинаковой степени влияют и дошкольное образовательное учреждение, и семья. Учитывая положение, что эффективность работы в избранном направлении может быть достигнута лишь посредством усилий всех участников процесса, мы считаем необходимым и особенно важным координацию деятельности педагогов и родителей, единство их позиций и требований. Исходя из этой цели, следует предусмотреть ряд форм работы с родителями: собрания на темы: «Ваш ребенок - будущий первоклассник»; «Как Вы общаетесь с ребенком?»; «Поддерживаете ли Вы вашего ребенка в игре?»; организация уголка «Почта откровения»; организация и проведение индивидуальных консультаций для родителей на дому «Поговорим откровенно»; обзор и проведение выставок для родителей « Уголок ребенка в семье», « Это нужно для школы»; выпуск газеты на базе ДОУ «Новости из сказки» с материалами по подготовке к школе; организация круглого стола для педагогов с целью знакомства с новыми подходами к формированию коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе; проведение лекции «Как правильно строить процесс общения с детьми»; организация и проведение педагогического совета на тему «Ребёнок готов к обучению в школе, если...»; организация и проведение мастер-классов на тему: «Роль игры в коммуникативном развитии ребенка-дошкольника».
>ный заказ общества
Концепция дошкольного воспитания
Современные требования общества к уровню развития коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе _
Социально-коммуникативный подход
Поли подхо сультурныЙ д
Х-
Лингвокультурологичсский подход
Цель проекта: конструирование цепочки образовательных мероприятий с детьми н взрослыми, обеспечивающих формирование коммуникативной готовности детей к школе в процессе сюжетно-ролевой игры
Содержательный компонент
Процессуальный компонент
Концептуальная Дидактическая
(знаниевая) составляющая
составляющая
Система знании о школе, умения договариваться, вести диалог; умение общаться; слушать и слышать собеседника
Дидактические игры, экскурсии, чтение произведения, беседа, занятия; тренинги.
- работа с детьми организация «Недели игры» сюжетно-ролевые игры, проведение праздников, организация совместной олимпиады. ♦ работа с родителями, с педагогами.
1 Обучение ребенка ориентироваться в коммуникативной ситуации,
2 Учить ребенка планировать общение как со взрослыми, так и со сверстниками,
3 Обучать слышать и слушать собеседника,
4 Учить адекватно оценивать свое коммуникативное поведение
J
Формы н методы работы ▼
1.Информационно'коммуникативный блок формирования коммуникативной готовности
1 Серия занятий «Митя и Маугли»; «Ступеньки общения»; «Когда мои друзья со мной»
2 Организация совместной олимпиады с I классом школы «А знаете пи Вы, что7.»
3 Организация и проведение экскурсии для детей старшего дошкольного возраста в начальную школу
2,Аффективно-коммуникативный блок формирования коммуникативной готовности
Виды занятий Сюжетно-ролевая игра
1 Чтение произведения «Школа» Цель познакомить детей со школьными атрибутами, особенностями школьной жизни 1 «Школа» Задачи вызвать у детей интерес к школьной тематике, познакомить с особенностями учебного процесса
2 Дидактическая игра «Что мы купим в магазине9» Цель развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, речь 2 «Магазин» Задачи развивать связную речь, память, умение распределять роли, воспитывать желание бьггъ дружными в игре
3 Экскурсия в старшую гру ппу детского сада Цель развивать доброжелательность, чуткость, отзывчивость 3 «Семья» Задачи воспитывать желание играть вместе, продолжить учит распределять роли и играть дружно
4 "Экскурсия в библиотеку детского сада Цель развивать умение правильно себя вести в общественных местах, проявлять тактичность, умение правильно высказывать желаемое 4 «Библиотека» Задачи развивать доброжелательное отношение к книге, умение действовать сообща, умение договариваться к совместным действиям
2.Трудовая деятельность' изготовление игрушек, пособий, аппликаций для дальнейшего применения в сюжетной игре
З.Регуляцнонно-коммуникативный блок формирования коммуникативной готовности.
1 Проведение совместного праздника на тему « Что Вы знаете о школе''1»
2 Проведение беседы с детьми « Радуга общения»
3 Проведение тренингов « Сказочный городок», « Через стекло» и др
2 Работа с родителями ] Формирование у родителей важности значения вопроса подготовки детей к предстоящему обучению в школе 2 Обеспечить необходимость осуществления взаимосвязной работы с ДОУ
ч
Формы н методы рябо1ы 1 Родительские собрания на тему « Ваш ребенок - будущий первоклассник», « Как Вы общаетесь с ребенком'7», « Поддерживаете ли Вы вашего ребенка в игре17» 2 Организация уголка «Почта откровения» 3 Организация и проведение индивидуальных консультаций XIя родителей на дому «Поговорим откровенно» 4 Обзор и проведение выставок для родителей « Уголок ребенка в семье», « Это нужно для школы» 5 Организация и встреча с будущим учителем первого класса 6 Выпуск газеты на базе ДОУ «Новости из сказки» с материалами по подготовке к школе
Виды работы Задачи работы
3 Работа с воспитателями Повышение педагогической культуры педагогов по вопросу формирования коммуникативной готовности детей к обучению в школе.
У
Содержание работы: формы и методы
1 Проведение лекции «Как правильно строить процесс общения с детьми»
2 Организация и проведение выставки литературы по проблеме
3 Организация консультации «Ребенок - дошкольник»
4 Организация и проведение педагогического совета на тему «Ребенок готов к обучению в школе, если »
_3 Организация и проведение мастер-классов_
__
Результат:
Коммуникативная готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в
школе
Рис. 1. Педагогический проект формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию коммуникативной готовности детей к обучению в школе в процессе игры» - посвящена проверке эффективности внедрения комплекса педагогических условий и разработанного нами педагогического проекта, описанию процесса организации и содержания работы по формированию коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, анализу и обработке результатов опытно-поисковой работы с использованием методов математической обработки, формулировке выводов об эффективности проведенной работы. С этой целью был проведен констатирующий этап исследования, в котором участвовало 104 ребенка старшего дошкольного возраста, 28 воспитателей, 104 родителей. На констатирующем этапе исследования была разработана диагностическая методика определения исходного уровня сформированности коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности с учетом выраженности критериев и показателей (Ю.О.Галущинская), представленных в таблице 1.
Таблица 1
Компоненты, критерии и показатели коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе
Компоненты Критерии Показатели
Информационно-коммуникативный 1 Познавательный а) степень полноты представлений о назначении, видах, способах коммуникации; б) степень полноты представлений о нормах взаимоотношений в процессе коммуникации
2. Волевой а) качество восприятия и полноты сохранения информации; б) степень осознанности воспринимаемой информации.
Аффективно-коммуникативный 1 .Ориентировочный а) степень ориентации на партнера по коммуникативной деятельности; б) степень эмоциональной устойчивости.
2. Мотивационный а) степень предпочтения конструктивной коммуникации (созидающей общение) над деструктивной (разрушающей общение); б) характер коммуникативной инициативы.
Регуляционно-коммуникативный 1 .Произвольность деятельности а) качество постановки (принятия) цели коммуникации; б) качество подбора средств коммуникации и последовательность из применения.
1 2.Произволыюсть а) степень прогнозирования возможных
1 контроля коммуникационных эффектов и
1 результатов;
б) степень осознанности контроля и
1 оценки
Полученные в ходе опытно-поискового исследования результаты позволили определить исходный уровень сформированное™ коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и представить данные в таблице 2. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали недостаточный уровень коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе в процессе игровой деятельности.
Таблица 2
Результаты констатирующего этапа исследования по выявлению уровня сформнрованности коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой
деятельности
Группы Уровень сформнрованности коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности Количество человек в группе
Высокий Средний Низкий
% % %
ОГ-1 19 28 53 23
ОГ-2 22 32 46 26
ОГ-3 18 34 48 27
ОГ-4 20 31 49 28
Организация образовательного процесса в опытных группах (далее ОГ) отличалась ориентацией на разные педагогические условия. В ОГ-1 образовательный процесс выстраивался на фоне первого педагогического условия - организованная предметно-развивающая среда в ДОУ выступит в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника и будет способствовать проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе; в ОГ-2 обеспечена коммуникативно-диалоговая основа взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспект нравственного развития и становления языковой личности ребенка при регулярной включенности сюжетно-ролевой игры в образовательный процесс ДОУ и семьи; в ОГ-3 - третье педагогическое условие - создание единого ценностно-смыслового сотрудничества педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе; в ОГ-4 работа строилась по
разработанному нами педагогическому проекту конструирования образовательного процесса по формированию коммуникативной готовности к обучению в школе в процессе игровой деятельности, учитывался комплекс всех вышеперечисленных педагогических условий.
Процесс формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе строился по трем взаимосвязанным и взаимообусловленным блокам: информационно-коммуникативному, обеспечивающему функционирование механизма приёма и хранения информации; аффективно-коммуникативному, связанному с переживанием ребенком своих отношений с другими людьми; регуляционно-коммуникативному, оказывающему управляющее воздействие, регулируя поведение ребенка в процессе передачи и усвоении информации.
Формирование информационно-коммуникативного блока происходило через серию занятий, через организацию и проведение экскурсии для дошкольников в начальную школу, через организацию совместной олимпиады старших дошкольников со школьниками первого класса, когда детям старшего дошкольного возраста давались новые знания о предстоящем обучении в школе.
Реализация следующего блока - аффективно-коммуникативного осуществлялась через серию сюжетно-ролевых, дидактических игр, проведение тренингов и др., через трудовую деятельность - изготовление игрушек, пособий для дальнейшего применения в игре.
Формирование аффективно- коммуникативного компонента предполагает выработку у ребенка умения устанавливать эмоциональные связи с действительностью, что мы реализовывали через проведение тренингов «Оживи маску», «Близнецы», «Через стекло», а также совместного праздника с родителями и детьми на тему «Что Вы знаете о школе?!».
В рамках нашего исследования мы сочли целесообразным включить в педагогический проект конструирования образовательного процесса по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе организацию педагогической деятельности с педагогическим коллективом детского сада и родителями. Данная работа проводилась в рамках серии консультаций, круглого стола, мастер-класса, совета педагогов и дискуссии для воспитателей, а также организации для родителей уголка «Почта откровения», индивидуальных консультаций на дому «Поговорим откровенно», организации и встреча с будущим учителем первого класса и осуществление выпуска газеты на базе ДОУ «Новости из сказки» с материалами по подготовке к школе.
Цель контрольного этапа опытно-поисковой работы заключалась в изучении динамики формирования коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности. Данные, отраженные на рисунке 2, наглядно представляют конечный уровень сформированности коммуникативной готовности у детей
старшего дошкольного возраста к обучению в школе в процессе игровой деятельности в каждой опытно-поисковой группе.
60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
ОГ-1 ОГ-2 ОГ-3 ОГ-4
Рис. 2.Сравнительные данные уровня сформированное™ коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе на контрольном этапе исследования
Опытно-поисковой работой, проведенной нами в процессе исследования, было доказано, что в опытных группах по мере последовательного осуществления каждого из педагогических условий количество детей, имеющих высокий и средний уровни, увеличилось. Наивысшие результаты мы получили в ОГ-4, где работа организовывалась по предложенному педагогическому проекту конструирования
образовательного процесса по формированию коммуникативной готовности к обучению в школе и комплексу педагогических условий.
Таким образом, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать основные выводы:
1. Изучение научной литературы позволило конкретизировать сущность понятия «коммуникативная готовность» рассматриваемая нами как смысловой аспект социального взаимодействия, предполагающий формирование у ребенка умения воспринимать и обмениваться информацией, устанавливать и поддерживать контакты со взрослыми и сверстниками, способствующие его социальной общности, становлению ребенка как языковой личности и переходу к новой социальной позиции -школьника.
2. Успешность формирования коммуникативной готовности будет зависеть от проектирования педагогического процесса формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе, предполагающего реализацию работы через три взаимосвязанных направления: работу с детьми, работу с педагогами и с родителями.
3. Опытно-поисковым путем проверена эффективность педагогического проектирования процесса формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе, а результаты проведенного
53%
48% Г^Т
зэС Ж !
В г~ ай£ ЯВ 16%
I "А ■
В Во% Во% Н|
Н - ш В1 - Н2%
I I I ■
исследования позволяют принять нашу гипотезу о том, что, педагогический проект конструирования образовательного процесса по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе будет эффективно реализовываться, если будут учтен комплекс педагогических условий:
обеспечена коммуникативно-диалоговая основа взаимоотношений дошкольников со взрослыми и сверстниками как аспект нравственного развития и становления языковой личности ребенка-дошкольника при регулярной включенностг сюжетно-ролевой игры в образовательный процесс ДОУ и семьи;
- организованная предметно-развивающая среда в ДОУ выступит в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности будущего школьника и будет способствовать проявлению коммуникативной готовности к обучению в школе;
- будет создано единое ценностно-смысловое сотрудничество педагогов и родителей на основе понимания сущности проблемы, форм и методов эффективного формирования коммуникативной готовности дошкольника к обучению в школе.
4. Проведенное исследование подтвердило целесообразность разработки и внедрения в практику ДОУ педагогического проектирования формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста при организации игровой деятельности. Возможность формирования коммуникативной готовности старших дошкольников на примере игровой деятельности обусловлена тем, что данный вид деятельности является основным и приоритетным в дошкольном возрасте. Через игру и в игре постепенно готовится сознание ребенка к предстоящим изменениям условий жизни, к отношениям со сверстниками и с взрослыми, формируются качества личности, необходимые будущему школьнику.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту в разработке проблемы. Углубление изучения проблемы может быть связано с дальнейшей разработкой организации коммуникативной готовности детей не только старшего дошкольного возраста, но и других возрастных групп с опорой на другие компоненты.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Евдокишина, О.В. Теоретико-практический аспект формирования коммуникативной готовности старших дошкольников к обучению в школе [Текст] / О.В.Евдокишина // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан - Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-т 2008. - С.92-94. (0,2 п.л.).
2. Евдокишина, О.В. Влияние игры на формирование коммуникативной готовности детей к обучению в школе [Текст] / О.В.Евдокишина // Дошкольное воспитание. - 2008. - С.74-78. (0,3 п.л.).
Научные статьи:
3. Евдокишина, О.В. К проблеме формирования коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания [Текст] / О.В.Евдокишина // Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития: материалы III Всероссийской межвуз. Научно-практической конф. Челябинск, 3 марта 2005 г. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005. -С.З 8-40. (0,2 п.л.).
4. Евдокишина, О.В. Роль игры в подготовке детей к обучению в школе [Текст] / О.В.Евдокишина // Актуальные проблемы дошкольного и начального образования и подготовки специалистов. Вып.1. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006. - С.285-287.(0,2 п.л.).
5. Евдокишина, О.В. Исторический аспект проблемы готовности детей к обучению в школе [Текст] / О.В.Евдокишина // Актуальные проблемы современного социально-педагогического образования. - Шадринск, Изд-во ШГПИ, 2006 - С. 16-22. (0,4 пл.).
6. Евдокишина, О.В. Социализация личности ребенка через коммуникативную готовность к обучению в школе [Текст]/ О.В.Евдокишина // Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум: материалы IV Всероссийской межвуз. науч. практ. конф. Челябинск, 27 февр. 2006г. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006. - С.43-47. (0,3 п.л.).
7. Евдокишина, О.В. Диагностика коммуникативной готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста [Текст] / О.В.Евдокишина // Актуальные проблемы высшего педагогического образования. - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2006 - С.48-50. (0,2 п. л.).
8. Евдокишина, О.В. Творческая игра как средство формирования коммуникативной готовности детей к обучению в школе [Текст] / О.В.Евдокишина // Современные аспекты высшего профессионального образования. - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2007 - С.81-82. (0,1 пл.).
9. Евдокишина, О.В .Особенности работы по формированию коммуникативной готовности детей старшего дошкольного возраста к школе [Текст] / О.В.Евдокишина // Образование в период детства: традиции, реальность, инновации. - Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2007 -С.74-80. (0,4 пл.).
10. Евдокишина, О.В. Влияние игры и коммуникативного опыта на формирование готовности детей к школе [Текст] / О.В.Евдокишина // Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве,- СПб., СОЮЗ, 2007,- С.230-236. (0,4 п.л.).
11. Евдокишина, О.В. Специфика подготовки детей к школе в условиях развития общения [Текст] / О.В.Евдокишина // Традиции и инновации в дошкольном образовании: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию МПГУ. - М.: Изд-во «Том», 2007 - С.523-526. (0,2 пл.).
12.Евдокишина, O.B. Проблема коммуникативной готовности дошкольника к школьному обучению [Текст] / О.В.Евдокишина // Дошкольное образование: проблемы и перспективы развития. - Пшим. Изд-во Ишимский гос. пед. инс-т им. П.П.Ершова 2007. - С.39-42. (0,2 п.л.).
13. Евдокишина, О.В. Проектирование педагогического процесса в ДОУ по формированию коммуникативной готовности у детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе [Текст] // Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного образа: материалы V Международной научно-практической конференции. -Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2007 - С.74-78. (0,3 пл.).
14. Евдокишина, О.В. Специфика подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в условиях развития общения [Текст] / О.В.Евдокишина// Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы: науч.-метод.сб.ст. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ, 2008. -№6(14). - С.40-46 (0,4п.л.).
Учебно-методическое пособие 15. Евдокишина, О.В. Педагогика: учеб.-метод, пособие для студентов оч. и заоч. отделений, обучающихся по спец. «Социальная работа» и «Дошкольная педагогика и психология» / Сост.: О.В. Евдокишина, O.A. Некрасова. - 4.1. - Шадринск: ШГПИ, 2005. -128с.
Подписано в печать Формат 60x90/16. Объем 1,4 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 6807. Печать ризография. Бумага для копировально-множительной техники. Отпечатано ИП ПестоваЗ.А. 641870, Курганская обл., г. Шадринск, ул. Октябрьская, 87.