автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика и коррекция эмоционально-волевой сферы детей из неблагополучных семей
- Автор научной работы
- Айзина, Юлия Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Айзина, Юлия Вячеславовна, 2002 год
Введение.
Глава I Теоретический анализ проблемы исследования эмоционально - волевой сферы детей из неблагополучных семей в психолого-педагогической литературе.
1.1 Проблема нарушений эмоционально-волевой сферы детей в отечественных и зарубежных исследованиях.
1.1.1 Роль эмоций в личностном и психическом развитии детей.
1.1.2 Влияние особенностей внутрисемейных отношений на развитие эмоционально- волевой сферы ребенка.
1.2 Психологическая характеристика детей из неблагополучных семей «группы риска».
1.2.1 Современное состояние и общая характеристика неблагополучных семей.
1.2.2 Определение понятия «дети группы риска» в современных исследованиях.
1.2.3 Проблема оказания помощи детям «группы риска» в трудах отечественных и зарубежных специалистов.
1.3 Подходы по оказанию помощи и поддержки детям «группы риска» за рубежом и в России.
ГлаваН Организация и методические процедуры изучения развития эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста из неблагополучных семей.
2.1 Характеристика обследуемой выборки испытуемых.
2.2 Методы психологического исследования.
2.3 Анализ результатов психологического исследования.
Глава III Психологические особенности диагностики и коррекции эмоционально -волевой сферы детей дошкольного возраста из неблагополучных семей.
3.1 Структура и особенности построения психокоррекционного комплекса.
3.2 Содержание коррекционной работы с детьми дошкольного возраста из неблагополучных семей.
3.3 Анализ особенностей проведения психокоррекционного комплекса.
3.4 Результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика и коррекция эмоционально-волевой сферы детей из неблагополучных семей"
Актуальность исследования
Одной из задач, стоящей сегодня перед наукой является разработка теории и практики оказания психолого-педагогической помощи детям из неблагополучных семей. По данным статистики в последние годы количество таких семей значительно возросло.
Рост численности этой категории семей потребовал открытия нового типа учреждений для детей, как из неблагополучных семей, так и тех, кто остался без опеки и попечительства родителей (психолого-медико-педагогические службы, кризисные центры, приюты, социальные гостиницы, детские дома разного типа, центры семейного воспитания, центры экстренной и неотложной помощи, группы «социальной защиты»). В связи с расширением участия этих служб в решении судеб детей из неблагополучных семей и самих семей, с неизбежностью встал вопрос о разработке нового подхода к содержанию, методам и приемам, используемым специалистами таких учреждений. Особо актуальным явилось совершенствование технологий диагностической и коррекционной работы.
Общепризнанным в настоящее время является первостепенное значение эмоционального благополучия для социально-личностного становления детей. Многими исследователями неоднократно подчеркивалось, что развитие ребенка (его эмоций, мотивов, воли, интеллекта) может нормально происходить только при постоянном общении с близкими взрослыми. Обстановка в семье, ее микроклимат, быт, интересы и потребности взрослых членов семьи, их отношение к жизни, труду, людям, детям, к самим себе оказывают большое влияние на формирование личности. В ряде работ отмечается, что особенности родительско-детских отношений, динамика эмоциональных контактов между членами семьи, эмоциональная атмосфера семьи в целом имеют большое значение для психического и духовного развития ребенка (Дж.Боулби, В.В.Лебединский, А.Д.Кошелева и др.).
Нарушения в эмоциональных контактах ребенка с близкими взрослыми приводят к возникновению у него внутреннего дискомфорта, вызывают чувство неполноценности, создают угрозу стабильности его отношений к миру, что в итоге может привести к значительным искажениям в развитии ребенка (Г.М.Бреслав, М.И.Буянов, А.Я.Варга, К.С.Лебединская,
A.И.Захаров, Г.В.Лунина и др.).
Психологические особенности детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы давно стали предметом психологического анализа (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, В.И.Лубовский, И.И.Селецкий и др.).
В исследованиях А.Н.Леонтьева, Л.И.Божович, Л.С.Славиной,
B.К.Котырло показано, что недостаточный уровень в развитии эмоционально-волевой сферы детей может быть одной из причин, лежащей в основе неуспеваемости, неумении соблюдать нормы и правила поведения.
Проблемы коррекции отклонений в поведении детей дошкольного возраста исследовались А.А.Рояк, Т.А.Репиной, Л.А.Абрамян, О.А.Головко, В.И.Безлюдной и др. Согласно их данным, изменения в окружающей ребенка социальной обстановке позволяют снять нежелательные отклонения и трудности в эмоциональной сфере, избежать аффективных проявлений в поведении.
Ряд ученых (А.Фрейд, М.Раттер, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская и др.) отмечают, что одной из причин встречающихся трудностей в поведении является наличие острых эмоциональных реакций, ведущих к появлению страха и разрушению деятельности.
Дети из неблагополучных семей составляют одну из групп, входящую в категорию детей «группы риска». Внимание ученых как в нашей стране, так и за рубежом привлек широкий аспект проблем детей «группы риска» разного возраста и разного социального статуса.
Психологические особенности детей «группы риска» были изучены Л.И.Божович, А.М.Прихожан, Л.Я Олиференко, Т.Я Сафоновой, И.В.Дубровиной, Э.А.Минковой, М.К.Бардышевской, В.С.Мухиной.
Социальной характеристикой развития детей, воспитывающихся в семьях и * детей, оставшихся без родительского попечения, занимались А.Г.Рузская,
И.В.Дубровина, Э.А.Минкова, М.К.Бардышевская. Авторы показали, что общее физическое, психическое развитие детей, воспитывающихся без попечения родителей отличается от развития их ровесников из семей.
Рассмотрены психологические основы работы с детьми «группы риска» в учреждениях социальной помощи и поддержки (Т.И.Шульга, Л.Я.Олиференко).
Зарубежными специалистами (В.Слот, Х.Спаниярд, Р.Дилл, Дж.Беквит, К.Хоутерман, С.Снук, И.Глазенборг, П.Фраай, Э.Хаспель и др.) накоплен значительный опыт в разработке программ оказания помощи детям и подросткам в разных типах учреждениях, а также их семьям. Хорошо г известны работы в этой области, проведенные в Англии, Германии,
Нидерландах, США.
В психологической литературе довольно широко представлены результаты исследований, посвященных проблемам, касающимся эмоционально-волевой сферы дошкольников. Однако, эмоционально -волевая сфера детей дошкольного возраста до сих пор не являлась самостоятельным предметом исследования. Не изучена также проблема нарушения и коррекции эмоционально-волевой сферы детей дошкольного ft . возраста из неблагополучных семей. Вместе с тем изучение названных проблем необходимо для решения таких вопросов, как определение содержания, методов, приемов психокоррекционной и реабилитационной работы, для разработки диагностико-развивающих и диагностико-коррекционных программ, которые компенсировали бы неблагоприятный опыт и обстоятельства жизни детей в семье. Дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы из неблагополучных семей нуждаются в специально-организованной психологической помощи, обеспечивающей учет возрастных, индивидуальных особенностей, правильно организованный подход к ним, создающий условия для полноценного психического развития. Уровень профессиональной компетентности психологов и педагогов, работающих с такими детьми, требует также качественного изменения в системе подготовки и переподготовки кадров.
Решение этих задач способствует более четкому теоретическому обоснованию применения психокоррекции эмоциональных нарушений у детей из неблагополучных семей, совершенствованию ее методов в целях повышения эффективности психопрофилактических мероприятий. Этим определена тема нашего диссертационного исследования, ее актуальность и значимость для практиков.
Цель исследования состоит в определении содержания, методов и приемов коррекции эмоционально - волевой сферы детей дошкольного возраста из неблагополучных семей
Объект исследования - эмоционально-волевая сфера детей дошкольного возраста 5-7 лет. Первую группу составили дети из неблагополучных семей /дети «группы социальной помощи и поддержки»/. Вторую группу составили дети из благополучных семей. И в той и другой группах проводились диагностические исследования эмоциональной сферы и личностных особенностей детей. Работа с детьми из неблагополучных семей включала специальный формирующий эксперимент. Предмет исследования - особенности эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста из неблагополучных семей (в сравнении с благополучными).
Гипотеза - учет особенностей эмоционально-волевой сферы детей из неблагополучных семей и проведение соответствующей программы по оказанию помощи и поддержки позволят получить позитивные изменения не только в эмоционально-волевой сфере, но и в личности ребенка в целом.
Для реализации намеченной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи: б
- провести теоретический анализ проблемы нарушений эмоционально-волевой сферы детей и проблемы оказания помощи детям «группы риска»;
- составить необходимый набор методов диагностики уровня личностного развития и развития эмоциональной сферы детей из неблагополучных семей;
- разработать и научно обосновать программу помощи и коррекции эмоционально - волевой сферы детей из неблагополучных семей;
- в ходе экспериментальной апробации оценить эффективность предложенной программы по оказанию помощи и поддержки детям из неблагополучных семей с нарушениями эмоциональной сферы и определить динамику изменений в ходе всего психокоррекционного процесса;
- разработать методические рекомендации для педагогов и психологов по работе с детьми с нарушениями эмоционально - волевой сферы из неблагополучных семей.
Методы исследования
С целью обеспечения теоретической базы исследования был проведен анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической, социологической литературы. Для решения экспериментальных задач были использованы наблюдение за поведением и игровой деятельностью детей, опрос, психолого-педагогический эксперимент, методы количественного и качественного анализа эмпирических данных. В качестве дополнительных методов применялись проективные психодиагностические методики.
Экспериментальная база исследования Исследование проводилось в течение 4-х лет (1997-2001) и включало ряд взаимосвязанных этапов: теоретический анализ проблемы (1997-1998 г.г.); диагностика индивидуально-типологических особенностей; апробация отобранных методов исследования, разработка и реализация экспериментальной программы (1998-200lr.r.); определение эффективности * всей работы, обобщение результатов (2000-2001 г.г.).
Экспериментальная работа осуществлялась на базе дошкольного образовательного учреждения № 103, Психолого-медико-педагогической службы г. Люберцы Московской области и дошкольного образовательного учреждения № 626 «Жемчужинка» г. Москвы Юго-восточного округа.
В анкетировании приняло участие - 132 родителя (52 человека из экспериментальной (1) группы / ДОУ № 103/, 80 человек - из контрольной (2) группы / ДОУ № 626/); 8 воспитателей. Исследованием охвачено 220 человек.
Основная серия формирующих экспериментов был а проведена в ДОУ № * 103 и на базе Психолого-медико-педагогической службы г.Люберцы
Московской области, где под руководством В.А. Иванникова ( д-ра психол. наук, профессора МГУ) была организована экспериментальная деятельность по созданию системы социальной и психолого - педагогической поддержки детей и подростков «группы риска».
Научная новизна исследования исследования заключается в том, что обнаружены значимые различия в развитии эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста из благополучных и неблагополучных семей, выявлены особенности динамики ф психокоррекционного процесса, специфичные в работе с детьми «группы риска» из неблагополучных семей.
К новым результатам можно отнести апробацию программы по развитию эмоционально-волевой сферы и личности детей из неблагополучных семей.
Показано, что эффективность коррекционной работы может быть обеспечена через ведущую деятельность в условиях группового взаимодействия детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты легли в основу разработки и внедрения программы по коррекции ^ эмоционально - волевой сферы детей из неблагополучных семей, применение которой показало высокую эффективность "данной процедуры психологической помощи и коррекции развития ребенка.
Разработаны методические рекомендации для психологов и педагогов по организации работы с детьми из неблагополучных семей с целью профилактики и коррекции нарушений в личностной и эмоционально-волевой сфере.
Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при проведении семинаров и спецкурсов при подготовке детских психологов и педагогов ДОУ к работе с детьми «группы риска».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эмоционально - волевая сфера детей из нормальных и неблагополучных семей различается существенным образом. Дети из неблагополучных семей отличаются выраженным состоянием неуверенности, незащищенности и безысходности. Данные психодиагностики подтверждают наличие у них тревожности, конфликтности, чувства неполноценности, что существенно сдерживает их личностное и, особенно, коммуникативное развитие.
2. Отобранный и апробированный комплекс диагностических методов позволяет определить особенности эмоционально-волевой сферы и личности детей из неблагополучных семей и проследить динамику их изменений.
3. Предложенная экспериментальная коррекционная программа, которая состоит из трех последовательных компонентов - установочно-диагностического, собственно-коррекционного и обобщающе-закрепляющего - позволяет эффективно корректировать эмоционально-волевую сферу дошкольника и обеспечить его позитивное личностное
Апробация и внедрение результатов исследования проводились:
1. В ходе работы автора в качестве детского психолога в дошкольном образовательном учреждении № 103, Психолого - медико -педагогической службы г. Люберцы Московской области и в дошкольном образовательном учреждении № 626 «Жемчужинка» г. Москвы / 1997 - 2000/.
2. В докладе на всероссийской научно - практической конференции «Дети «группы риска». Проблемная семья. Помощь, поддержка, защита.» /ноябрь 1998 г./.
3. В публикациях по теме диссертации / 1999, 2001/.
4. На курсе спецсеминаров, посвященных особенностям детей «группы риска» для практических работников дошкольных учреждений и учреждений социальной поддержки детства Люберецкого района/ 1998-2000/.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, содержит
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
На основе проведенного экспериментального исследования и результатов его теоретического осмысления, был сформулирован ряд выводов:
1. Экспериментально-психологическое исследование позволяет выделить различия личностного и эмоционального развития детей из неблагополучных и благополучных семей.
Данные психодиагностики подтверждают наличие у детей из неблагополучных семей тревожности (52,5% против 31% во 2 гр.), конфликтности (39,5% против 22% во 2 гр.), чувства неполноценности (39% против 22% во 2 гр.), а также неуверенной позиции в окружающем мире, выраженной в переживаниях одиночества (80%), дефиците родительской поддержки (25% против 75% во 2 гр.), остром ощущении незащищенности и безысходности (40% против 20% во 2 гр.). Отмечается более высокий уровень дезадаптации по следующим синдромам: неугомонность, враждебность по отношению к детям и взрослым, тревожность по отношению к детям, асоциальность, невротические симптомы, болезни. Дети данной категории больше выражают надежду на заботу о них, желание стать в будущем хорошими людьми. У детей из благополучных семей преобладает уверенная позиция в жизни (60%), опора на собственные силы (17,5%),ощущение поддержки со стороны (67,5%), тенденция рассматривать свое окружение как положительное, оптимистический взгляд на мир с наличием желаний, фантазии и мечты (35%). Положительные чувства этих детей больше связаны с общением и взаимодействием с другими детьми, тогда как у детей из неблагополучных семей они относятся к системе «родитель-ребенок».
Сравнительный анализ состояния эмоциональной сферы показывает низкий уровень ее развития у детей из неблагополучных семей: ориентация в 2-х ярко-противоположных состояниях (веселый-грустный), слабая дифференциация не только сложных (близких) эмоциональных состояний, но и более легких (грусть, злость), трудности передачи эмоционального состояния в речевом плане, с помощью жестов и пантомимики. Для детей 2 группы характерен более широкий диапазон понимаемых эмоций, лучшая их дифференциация, использование 2-3-х выразительных средств (мимики, жестов, пантомимики) для передачи эмоциональных состояний. В двух группах сложным является адекватная интерпретация удивленного (57,5%-1 гр., 55%- 2 гр.) и испуганного (27,5%-1 гр., 17,5%-2 гр.) состояния. Однако 2 группа превосходит по показателям интонационной передачи испуганного (52,5% против 35% 1 гр.) и удивленного (35% против 10% 1гр.) эмоционального состояния.
2. В ходе эксперимента выявилась динамика развития эмоциональной сферы детей из неблагополучных семей: расширение диапазона понимаемых эмоций (от простых, ярко-противоположных к более сложным), увеличение количества детей, способных изображать похожие (близкие) эмоциональные состояния (испуг-с 45%до75%; удивление-с 40%до60%), использование 2-3-х выразительных средств при воспроизведении различных эмоций. Наименьшие изменения наблюдаются при интерпретации и умении принимать во внимание чувства других людей, дифференциации и предъявлении сложных эмоциональных состояний (удивления и испуга).
3. Экспериментальная программа, состоящая из трех этапов: установочно-диагностического, собственно-коррекционного (включающего стадии актуализации, коррекционно-формирующую и реконструктивную стадии), обобщающе-закрепляющего, позволяет проследить изменения в эмоциональных состояниях и поведении детей из неблагополучных семей.
• Установочно-диагностический этап способствует с одной стороны, актуализации положительных чувств, переживаний детей и установлению позитивного контакта «психолог - ребенок»; с другой стороны, постепенному объединению детей в групповой коллектив, формированию установки на совместную со сверстниками игровую деятельность.
• Собственно-коррекционный этап на стадии актуализации выполняет, преимущественно, диагностические задачи: позволяет определить конфликтные ситуации, особенности поведения детей в общении со сверстниками и взрослыми и особенности общения детей в процессе игровой деятельности. Это дает возможность детям обратиться к собственному эмоциональному опыту и способствует созданию условий для их самовыражения. Конструктивно-формирующая стадия обеспечивает: расширение сферы осознания чувств и переживаний; уменьшение количества открыто агрессивного поведения, негативного отношения к сверстникам; повышение игровой активности; создание дружеской атмосферы взаимопомощи и осознание себя и своих возможностей. На реконструктивной стадии зафиксированы более устойчивые эмоциональные отношения с партнерами с преобладанием положительных и взаимных выборов и снижение негативных реакций ребенка, возникающих в рамках деловых отношений в процессе игр.
• Показателями положительного эффекта обобщаюгце-закрепляющего этапа стали: возрастание уверенности детей в себе и повышение уровня социальной компетенции.
4. Комплексный подход при организации коррекционной работы с детьми данной категории включает в себя следующее:
• Использование различных техник, методов и приемов из арсенала практической психологии, которые не исключают, а взаимодополняют друг друга (метод игровой коррекции, артерапия в различных ее проявлениях / рисуночная терапия, библиотерапия, музыкотерапия, элементы танцевальной терапии, творческое рассказывание/, метод модификации поведения /кукольная драматизация, поведенческий тренинг, элементы психодрамы/.
• Взаимосвязь специалистов, работающих с данной категорией детей при разработке оптимальной, психологически обоснованной тактики воздействия на неблагополучную семью и детей с учетом особенностей их развития, четкая договоренность о содержании и сроках проведения намеченных мероприятий, координация их деятельности в ситуации совместного сопровождения детей в процессе их развития.
5. Отобранные и апробированные методы диагностики эмоционально-волевой сферы и личности детей из неблагополучных семей позволяют осуществить текущий контроль за динамикой изменений в процессе всего психокоррекционного комплекса.
6. Предложенная программа позволяет легко осваивать технику коррекционной работы с детьми из неблагополучных семей с нарушениями личностной и эмоционально-волевой сферы.
7. Данные исследования могут быть использованы при проведении семинаров и спецкурсов по подготовке детских психологов и педагогов к работе с детьми дошкольного возраста «группы риска» как в учреждениях социальной помощи и поддержки, так и в обычных общеобразовательных учреждениях.