автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
- Автор научной работы
- Шевелева, Алла Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шевелева, Алла Михайловна, 2011 год
Введение
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОМ СФЕРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Состояние разработанности проблемы
12. Сущность, содержание процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и дифференциация младших подростков группы риска
1.3. Акмеологическая модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
Выводы по I главе
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА 2.1. Определение акмеологических критериев, показателей и уровней развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
22. Эмпирическое исследование психолош-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития эмоционально-волевой сферы млад ших подростков группы риска
Выводы по Е главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска"
Актуальность темы исследования детерминирована тем, что в современном обществе возрастает активность и самостоятельность подростков, которая с одной стороны ведет к расширению социальных контактов, а с другой стороны - включению подростков в группы, влияющие негативно не только на поведение, но и на развитие личности ребенка. Все это создает предпосылки для неблагоприятного развития социума в целом. Поэтому так важна для общества работа, направленная на профилактику девиаций разного рода, не только непосредственно с несовершеннолетними, но и с членами их семей, и с обществом в целом.
Во многих психолого-педагогических исследованиях отмечается, что в современном обществе значительное изменение коснулось показателей отклоняющегося поведения подростков группы риска. Анализ официальной информации (С.В. Алексеев, АР. Асмолов, ИВ. Вачков, ИВ. Дубровина и др.) на базах средних школ показывает, что в несколько раз увеличилось число подростково-молодежных объединений криминогенной направленности (Ю.А. Парфенов), влияние таких групп на подростков и юношей в период их обучения в средней школе значительно возросло, расширились круг объектов посягательства, время и характер совершения преступлений и правонарушений. Психологические особенности детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы давно стали предметом психологического анализа (Л.С. Выготский, ЛИ. Божович, В.И. Лубовский, ИИ Селецкий). Новые и не существовавшие ранее тенденции аугодеструкций в эмоционально-волевой сфере личности пока еще не стали предметом пристального психологического исследования как в теоретическом, так и в практическом плане. Малоизученными остаются проблемы коррекции эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска. Не получила полного решения проблема развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, психологически непознанным пока еще остается процесс развития эмоционально-волевой сферы младптих подростков группы риска.
Особую актуальность проблема изучения акмеологических особенностей развития эмоционально-волевой сферы имеет для младтттих подростков группы риска
Именно в этот возрастной период подросток еще может скорректировать свое негативное развитие эмоционально-волевой сферы, если ему будет оказана соответствующая психолого-акмеологическая поддержка. Своевременное позитавно-консгрукти-вное развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска является необходимой гарантией того, что последующие возрастные этапы развития личности будут сопровождаться проявлениями все более позитивного развития не только эмоционально-волевой сферы, но и всей формирующейся личности в целом.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска раскрывается с позиций различных походов.
Исторически в отечественной и зарубежной психологии проблеме эмоций уделялось большое внимание. Изучались три основные функции эмоций: обеспечение выживания индивида и группы, указание на недостаточно эффективное функционирование человека, указание на жизненные смыслы как индивидуальные, так и групповые, а также когнитивно-оценочная функция (В. Гэйлин). Изучалась роль эмоций, мотивирующая, адаптирующая, побуждающая (ПК. Анохин, В .К. Вилюнас, К. Изард, А.Н. Леонтьев, С.Х Рапопорт, СЛ. Рубинштейн, ПВ. Симонов).
Эмоционально-волевая сфера подростка также подвергалась пристальному вниманию в ходе изучения ведущей деятельности, новообразований, развития сфер личности подростка, роли семьи и взрослых в его формировании (ПИ Блонский, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, НИ Локалова, К.Н. Поливанова, Ф. Райе, Д.И. Фельдштейн, Э. Шпрангер, В. Штерн; Э. Эриксон).
В исследованиях ЛИ. Божович, А.Н. Леонтьева, ЛС. Славиной показано, что недостаточный уровень в развитии эмоционально-волевой сферы детей может быть одной из причин, лежащей в основе неуспеваемости, неумении соблюдать нормы и правила поведения. АЛ Захаров, М. Раттер, А.С. Спиваковская, А. Фрейд отмечают, что одной из причин встречающихся трудностей в поведении является наличие острых эмоциональных реакций, ведущих к появлению страха и разрушению деятельности.
А.Е. Личко обратил внимание на особые поведенческие модели - специфически подростковые поведенческие реакции на воздействия среды, ЛИ. Божович, И.С. Кон,
К. Обуховский, ХРемшмидг, Д.И. Фельдштейн и др. указали на формирование в этом возрасте потребности в смысле жизни и отношение к ней. Это связано с изменением временной перспективы, условием для этого становится кризис развития личности (КН. Поливанова, ДБ. Эльконин): потребносгное состояние, возникающее в неопределенности перехода от одной ведущей деятельности к другой (Б.С. Братусь и др), переход от ступени персонализации к ступени индивидуализации в развитии субъективной реальности (ЕЛ Исаев, В .И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.).
По разным причинам особое внимание уделялось «трудным», «педагогически запущенным» подросткам и в первую очередь из-за неблагополучия в семье, сиротства, в том числе социального (И.С. Ганишина, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, C.B. Ключников, ИИ Осипова, А.И. Ушатиков), подросткам с отклоняющимся, девиантным и делинквентным поведением, уличным подросткам - бродягам, подросткам из группы риска: их неустойчивости нормативно-ценностной системы личности (С.А. Беличева, Я.И Гилинский, КН. Гурвич, ЕВ. Змановская, ЮА Клейберг, ЛЯ. Олиференко, Ю.В. Попов, В.Ю. Рыбникова, A.A. Реан, A.A. Сырцев, Т.И Шульга).
Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, она еще недостаточно изучена В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия меж/iy:
• возрастающим вниманием к младшим подросткам группы риска и недостаточной разработанностью сущности и содержания развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и их д ифференциацией;
• признанием важной роли развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и неполной разработанностью методологического и психодиагностического инструментария, необходимого для изучения психолого-акмеологического потенциала этой проблемы;
• теоретической разработанностью развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и неактивным внедрением в практику психолого-акмеологического сопровождения процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что младшие подростки группы риска не всегда готовы адекватно эмоционально оценить поступки как свои, так и чужие, демонстрируют пассивное отношение к своему эмоционально-волевому развитию, некритичны по отношению к поступкам и действиям других людей, не могут самостоятельно находить конструктивные решения возникающих проблем, стихийно выбирают сферы собственной эмоционально-волевой активности и сопротивляются требованиям соблюдать социальные нормы. В результате уровень развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска низкий, что негативно влияет на их личность. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.
Объект исследования: развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Предмет исследования: сущность и детерминанты развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Цель исследования: разработать и апробировать акмеологическую модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что акмеологи-ческие особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска можно успешно изучить, а сам процесс адекватно скорректировать и дать позитивно-конструктивное направление в его развитии, если:
• разработать и внедрить акмеологическую модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, состоящую из социально-целевого, могивационно-субьекшого, критериально-диагностического, акмеолого-дегерминаци-онного, содержательного и практического блоков;
• выявить критериально-оценочное основание, включающее акмеологические критерии, показатели и уровни развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, которое призвано содействовать мониторинговому оцениванию данного процесса;
• учесть эмпирически исследованный психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, базирующийся на акмеологических детерминантах (условия: общественные, педагогические, психологические, и факторы: объективные, субьектно-обьекшвные, субъективные).
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Изучить современные подходы к проблеме развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска в психологии и акмеологии.
2. Выявить сущность, содержание развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и дифференциацию младших подростков группы риска.
3. Разработать акмеологическую модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
4. Выявить акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска на основе акмеологических критериев, показателей и уровней данного процесса.
5. Эмпирически исследовать психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и на его базе внедрить психолого-акмеологическое сопровождение этого процесса
М стодол огическую основу исследования составили общеметодологические принципы психологии и акмеологии: развития (Л.С. Выготский, ДБ. Эльконин и др.), единства сознания и деятельности (АН. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), субъекта деятельности (КА. Абульханова, А.В. Брушлинский, АА. Деркач, ЕА Климов, ВД. Шадриков), жизнедеятельности (БГАнаньев, ЛИ. Анцыферова, В Н. Мясшцев), моделирования (ЕБ. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий), оптимизации (АА. Деркач, Г.С. Михайлов), единства теории - эксперимента - практики, основанный на рассмотрении динамики психологического знания от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению (ЮМ. Забродин, Б.Ф. Ломов). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (О.С. Анисимов, СА. Анисимов, ВГ.
Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В Г. Зазыкин, А.С.Карпенко, СЛ. Кандыбович, Н.А. Коваль, ИВ. Кузьмина, ВН. Маркин, АХ. Маркова, ВН Марков, В Г. Михайловский, О.В. Москаленко, ИИ Семенов, А.П. Ситников, JI.A. Степнова, А.П. Федор-кинаидр.).
Теоретической основой исследования являются: основные положения психолого-педагогического и акмеологического подходов к изучению психолош-педагогических явлений, в том числе проблемы эмоций (ПК. Анохин, В .К. Вилюнас, К. Изард, АН. Леонтьев, С.Х Рапопорт, СЛ. Рубинштейн, ИВ. Симонов) и формирования личности (П. П. Блонский, ЛИ Божович, ЛС. Выготский, ПЯ. Гальперин, В. В. Давыдов, Л.В. Занков, ИИ Ильясов, СБ. Каверин, АН Леонтьев, А.С. Макаренко, НА. Менчинская, Р.П. Мильруд, ММ. Пистрак, Н.Ф. Талызина, К.Д Ушинский, Д. Б. Эльконин), основные положения теории образования и формирования личности школьника (Г.И. Аксенова, ЛИ. Бершедова, Е.В. Бондаревская, ЕН Волкова, Н.И. Вьюнова, ИВ. Грошев, Е.А. Корсунский, ИВ. Кузьмина, ОБ. Москаленко, АБ. Ре-принцев, НЮ.Синягина, ВА Сластенин, М.И. Старов, ЕАУваров, АН Ходусов), теории изучения педагогической запущенности несовершеннолетних (АГ. Асмолов, ААБодалев, Ф.Е.Василюк, ЛСВыготский, ИФ.Дементьева, ИВ. Дубровина, В АИванников, МИ Лисина, А.С. Макаренко, B.C. Мухина, ИИ Обозов, ИИ Оси-пова, В. Ослон, А.М Прихожан, АГРузская, ЛС. Славина, ЕА. Стребелева, ИИ Толстых, ТИШульга, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования в форме беседы, опроса, наблюдения, фавнительно-сопоставительного анализа, а также метод экспертной оценки. Применялись методики: первичной диагностики и выявления детей «Группы риска» (8-15 лет) (А.А. Реан), изучение самооценки (Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан), «Несуществующее животное» (М.З. Друкаревич), PARI (Parental Attitude Research Instrument) E. Шефера и РБелла, адаптированная ТВ. Нещерег, в модификации Т.В. Архиреевой, тесты: школьной тревожности Филлипса, (Акцентуации характера» Леонгарда-Шмишека, «Руки» Э. Вагнера, опросники: диагностика волевых качеств личности (МБ. Чумаков), Басса-Дарки, «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллер). Проведены анкетирование и опрос родителей и учителей как экспертов. Применялся корреляционный анализ. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 12 для Windows.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
- раскрыта сущность развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, которая имеет сложную динамическую структуру и рассматривается нами как многокомпонентное психолош-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние. Содержание этого процесса может быть определено с помощью психодиагностических технологий экспертной и тестовой оценки, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней выраженности основных компонентов процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска;
- описаны блоки акмеолотической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска социально-целевой, мотивационно-субьектный, критериально-диагностический, акмеолого-детерминационный, содержательный и практический;
- выявлены акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска на основе критериев этого процесса мотиваци-онно-потребностного, личностно-оценочного, социально-организационного;
- обнаружен психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, включающий акмеологические детерминанты (условия: общественные, педагогические, психологические, и факторы: объективные, субьектно-обьекгивные, субъективные), и на его базе внедрено психоло-го-акмеологическое сопровождение этого процесса
Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано понятие младший подросток группы риска как ребенок в возрасте 10-14 лет (при этом возрастные границы условны), имеющий определенные проблемы такие как: систематические нарушения общественных норм, проживание в семьях «группы социального риска», а также проблемы личностного и физического развития.
Систематизированы особенности личностей младших подростков группы риска и предложена следующая их классификация: агрессивные подростки, эмоционально расторможенные подростки, тревожные подростки, подростки с психической неустойчивостью, подростки с преобладанием явлений аффективной возбудимости.
Уточнены акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована система мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию проблем в эмоциональной и волевой сфере у младших подростков группы риска: программа профилактики и коррекции агрессии подростков (на основе работы с семьей), тренинг «Развитие эмоционально-волевой сферы подростков группы риска», когнитивно-поведенческий тренинг, социально-психологический тренинг, коррекционная программа по профилактике и коррекции агрессивности у подростков из семей, отягощенных алкогольной зависимостью и др.
Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска (для подростков, учителей и родителей).
Полученные в результате исследования данные могут быть использованы практическими психологами, педагогами дополнительного образования в образовательных учреждениях, воспитателями центров по работе с подростками группы риска
Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по акмеоло-гии, психологии развития, психологии личности, психологии и педагогики, психологии развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современные подходы к проблеме развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска в психологии и акмеологии позволили определить, что младшие подростки могут быть причислены к группе риска, в связи с наличием следующих индикаторов: возраст, пубертатные особенности, повышенная эмоциональность, трудности в общении, а также неопределенный социальный статус (между ребенком и взрослым), статус их семьи, наличие девиаций в поведении, зависимостей разного рода, трудности в освоении учебного материала и др.
2. Структура и содержание развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволили выделить диагностические черты, проявляющиеся в их эмоционально-волевой сфере: диссоциация между истинным, более старшим возрастом и психофизической ретардацией, диссоциация между усиленным физическим ростом и задержкой психического и эмоционального созревания, сохранение инфантильности суждений, крайняя зависимость от ситуации с неспособностью активно воздействовать на нее, склонность к уходу от трудных ситуаций, слабость реакции на порицание, некорригируемосгь поведения, обусловленная сочетанием инфантильности с аффективной возбудимостью, импульсивностью, стойкость инфантильных черт личности (преобладание черт незрелости над тенденцией возрастного развития), раннее возникновение микросоциальной и педагогической запущенности как результат всех перечисленных выше факторов: незрелости эмоциональной, волевой и личностной сфер.
3. Субъектом акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска выступает младший подросток группы риска, желающий решить проблемы эмоционально-волевой сферы, объектом - проблемы коррекции и развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, предметом - развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, средствами и методами - психо- и акмеологические технологии развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, а также технологии саморазвития, самосовершенствования и самораскрытия подростков, результатом - сформированная система создания предположительных вариантов коррекции и развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и предвосхищение ее результатов в виде: реализации личностно-профессионального потенциала подростка. Акмеологическая модель выступает образовательно-воспитательной системой и включает такие основные элементы, как образовательная и воспитательная среда, содержание образования и воспитания, образовательный и воспитательный процессы, субъекты образовательного и воспитательного процессов (подростки и взрослые).
4. Эмпирическое исследование позволило выявить следующие акмеологиче-ские особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска: заниженный уровень развития эмоционально-волевой сферы, их принадлежность к группе риска по следующим индикаторам: неблагополучные отношения в семье, высокие показатели по недоверию к людям, неуверенности в себе, агрессивности, наличию нескольких акцентуаций характера, заниженный уровень потребностно-мотивационной сферы, высокая общая тревожность, в том числе и в школе, слабая обобщенная характеристика проявления силы воли; высокая агрессия как прямое проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций, семейные проблемы этой группы детей, возможность успешной реализации психолого-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, что может привести к коррекции заниженного до адекватного уровня развития их эмоционально-волевой сферы.
5. Изучение психолого-акмеологическош потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволило выявить, что для успешной коррекции проблем развития эмоционально-волевой сферы таких подростков должно быть организовано систематическое психолого-акмеологическое сопровождение, которое учитывает акмеологические условия (общественные, педагогические, психологические) и факторы (объективные, субъектно-обьективные, субъективный) развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска при внедрении акмеологической модели, и включает систему мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию этих проблем.
Достоверность и надежность полученных данных базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Института бизнеса, психологии и управления (ИБПУ, г. Химки), на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологиче-ских наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологическо-го института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных конференциях «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009, 2011 г.г.), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2010,2011 г.г.), на заседаниях кафедры психологии ИБПУ.
Организация исследования. В исследовании (2008-2011) приняли участие младшие подростки (N=87) и родители (N=65), находящиеся на социальном сопровождении в государственном учреждении города Москвы «Межрайонный центр «ДЕТИ УЛИЦ» Северо-западного административного округа (СЗАО), младшие подростки (N=23) и родители (N=18) реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Подросток», а также СОШ им. Маршала В.И. Чуйкова г. Серебряные Пруды Московской области.
В качестве контрольной группы были отобраны младшие подростки средних общеобразовательных школ СЗАО (N=65). Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 175 подростков и 83 их родителя, обработано 1883 протокола, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=78) выступили сотрудники Центров, учителя и социальные педагоги школ.
Степень внедрения результатов. Внедрена в деятельность государственного учреждения г. Москвы «Межрайонный центр «ДЕТИ УЛИЦ» Северо-западного административного округа (СЗАО) «Программа психологической и социально-педагогической реабилитации подростков, совершивших административные правонарушения и работа с родителями, состоящими на учете в КДНиЗП с целью профилактики делинквентного поведения у детей».
Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы и рисунки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по П главе
В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше сущность и содержание процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, а так же дифференциация младших подростков группы риска, акмеологическая модель развития их эмоционально-волевой сферы, включающая акмеологические условия и факторы, критерии, показатели и уровни развития эмоционально-волевой сферы, могут помочь эмпирически изучить акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска следующим образом. Алгоритм исследования состоял из двух этапов.
Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставило своей целью изучить и выявить особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска в актуальном состоянии, кроме этого показать уровневые группы подростков по степени развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска Для решения этих задач: изучались критерии и показатели, разрабо
182 тайные в первой главе исследования, анализировалось мнение педагогов, родителей о значении развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и т.д. Кроме традиционных методов исследования (опрос, анкетирование, эксперимент, наблюдение), были изучены документация (личные дела неблагополучных семей).
На втором этапе - эмпирически внедрили акмеологические детерминанты развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития эмоционально-волевой сферы младгттих подростков группы риска и выявили динамику развитая эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагностических результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик до и после внедрения модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, во втором - случае проводился корреляционный анализ с целью выявления факторов успешности овладения основными методами развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналитико-статисгическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, I -критерий Стъюдента
Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования
В исследовании (2008-2011) приняли участие младшие подростки (N=87) и родители (N==65), находящиеся на социальном сопровождении в государственном учреждении города Москвы «Межрайонный центр «ДЕТИ УЛИЦ» Северо-западного административного округа (СЗАО), младшие подростки (N=23) и родители (N=18) реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Подросток», а также СОШ им. Маршала В.И. Чуйкова г. Серебряные Пруды Московской области.
В качестве контрольной группы были отобраны младшие подростки средних общеобразовательных школ СЗАО (N=65). Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 175 подростков и 83 их родителя, обработано 1883 протокола, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=78) выступили сотрудники Центров, учителя и социальные педагоги школ.
Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретической структуры, критериев, показателей и уровней развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, внедрения акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Это позволило изучить психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и разработать психоло-го-акмеологическое сопровождение этого процесса Разработанные критерии и показатели позволили описать профили уровневых групп и выявить «слабые места» как проблемы в развитии согласно каждому уровню развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы и перспективы работы с ними.
В результате внедрения акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска изменилось соотношение уровней развития эмоционально-волевой сферы - в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту адекватного уровня на 39%, хотя этот рост не так велик, и 58% осталось на заниженном, однако качественно изменился сам заниженный уровень - он теперь стал «пограничным» между тем заниженным, который был ранее, и адекватным уровнем. Конечно, и адекватный уровень несколько отличается от адекватного уровня в контрольной группе, однако результаты ретеста позволили нам сделать этот вывод.
Этот факт опосредованно доказывает, что акмеологическая модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмеологических факторов и условий развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска в их акмеологическом сопровождении приводит к тому, что у этих подростков происходят позитивные изменения в развитии эмоционально-волевой сферы, формируется готовность (порой неустойчивая и не всегда четко осознаваемая) к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию; создается потребность в саморегуляции, формировании положительной мотивации к учебной деятельности и др.
Произошли существенные изменения в ряде показателей у экспериментальной группы: отмечены позитивные изменения по всем критериям и показателям: понизилась агрессия, жестокость и др.
Эмпирическое исследование психолого-акмеологическош потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволяет сформулировать акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
Первой особенностью младших подростков группы риска выступает заниженный уровень развития эмоционально-волевой сферы, га принадлежность к группе риска по следующим индикаторам: неблагополучные отношения в семье, высокие показатели по недоверию к людям, неуверенности в себе, агрессивности, наличию нескольких акцентуаций характера.
Второй особенностью младших подростков группы риска представляется заниженныйуровенъ потребностно-мотивационной сферы.
Третья особенность младших подростков группы риска - это высокая обитая тревожность, в том числе и в школе.
Четвертая особенность младших подростков группы риска - это слабая обобщенная характеристика проявления силы воли.
Пятой особенностью младших подростков группы риска выступила высокая агрессия как прямое проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций.
Шестая особенность младших подростков группы риска - это семейные проблемы этой группы детей.
Седьмая особенность младших подростков группы риска - это возможность успешной реализации психолого-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы, что может привести к коррекции заниженною до адекватною уровня развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска. При этом должны быть учтены акмеологические условия (общественные, педагогические, психологические) и факторы (объективные, субьектно-обьективные, субъективные) развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска при внедрении акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска.
Таким образом, внедрение акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволяет нам показать, что развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска имеет большой психолого-акмеологический потенциал. Это необходимо учесть при организации сопровождения изучаемого процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности, содержания и особенностей процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска. Исследование представляет интерес в плане реализации акмео-логического подхода к развитию личности подрастающего поколения.
Основным результатом данного исследования является реализация акмеологи-ческого подхода в изучении процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и дифференциация младших подростков группы риска, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих процесс внедрения акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Эмпирическое исследование психолош-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска является важной составляющей в общей разработке проблемы развития их эмоционально-волевой сферы, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска в новых социальных условиях.
В современном прочтении выделяют группы риска по медико-биологическим, социальным, психологическим, педагогическим, экономическим параметрам, а также возрастным и временным показателям. При этом в отношении подростков определяющими факторами причисления их к группе риска выступают: возраст, пубертатные особенности, повышенная эмоциональность, трудности в общении, а также неопределенный социальный статус (между ребенком и взрослым), статус их семьи, наличие девиаций в поведении, зависимостей разного рода, трудности в освоении учебного материала и др. Для конкретизации стратегий вмешательства в семью, необходимо выделить основные группы риска и критерии, обуславливающие отнесение семьи и ребенка к ним.
В нашей работе мы исходили из понимания взаимозависимости ребенка и семьи: неблагополучие ребенка, таким образом, складывается из комплекса причин, ведущими из которых, безусловно, являются особенности функционирования семьи как системы социализации, воспитания и формирования личности ребенка, развития его эмоционально-волевых качеств, а также эффективного механизма адаптации и самоопределения подростков, наиболее полного раскрытия их потенциала, формирование активной жизненной позиции. Именно поэтому основополагающим требованием для всестороннего анализа влияния семьи на личность ребенка является классификация семей группы риска. При этом семьи группа риска подразделяют на две категории: семьи со скрытой формой неблагополучия (внешне респектабельные семьи, однако со-циозначимые морально-нравственные и нормативные установки, в которых негативно влияют на формирование личности ребенка, здоровье и поведение) и семьи с явным неблагополучием.
Анализ анамнестических данных личности подростков группы риска позволил выделить диагностические черты, проявляющиеся в эмоционально-волевой сфере младших подростков: диссоциация между истинным, более старшим возрастом и психофизической ретардацией; диссоциация между усиленным физическим ростом и задержкой психического и эмоционального созревания; сохранение инфантильности суждений, крайняя зависимость от ситуации с неспособностью активно воздействовать на нее; склонность к уходу от трудных ситуаций, слабость реакции на порицание; не-корригируемость поведения, обусловленная сочетанием инфантильности с аффективной возбудимостью, импульсивностью; стойкость инфантильных черт личности (преобладание черт незрелости над тенденцией возрастного развития); психическая неустойчивость, аффективная возбудимость, расторможенностъ влечений; раннее возникновение микросоциальной и педагогической запущенности как результат всех перечисленных выше факторов: незрелости эмоциональной, волевой и личностной сфер. Изучение результатов сравнительного ретроспективного анализа анамнестических данных подростков группы риска, позволяет выявить критерии угрозы возникновения негативных особенностей поведения в подростковом возрасте, которые имели свою возрастную специфику. Эти проблемы возможно решить интегративно и комплексно: не только с позиций педагогики и психологии, но и с позиций акмеологии, в частности акмеологической коррекции. В нашем исследовании мы создали коррекционную программу профилактики и коррекции негативных особенностей поведения младшего подростка.
Под младшим подростком группы риска будем понимать ребенка в возрасте 1014 лет (при этом возрастные границы условны, так как существуют процессы инфантилизма, так и акселерации как в физическом, так и психическом планах), имеющиего следующие проблемы: систематические нарушения общественных норм; девинтное поведение и мелкие правонарушения (воровство, вандализм, и др.); проживание в семьях «группы социального риска»; плохие показатели школьной успеваемости, снижение мотивации к обучению; наличие склонности к использованию / зависимостей от ПАВ (курение, употребление алкоголя, наркотиков, клея, медицинских препаратов и др.); наличие какого-либо нарушения здоровья у ребенка, в том числе - невротические и нервно-психические расстройства; сверхинтеллектуальность и одаренность ребенка, не соответствующая его возрасту; опыт проживания жестокого обращения; наличие синдрома дефицита внимания; чрезмерная или пониженная активность либо растор-моженности или апатия; трудности в установлении коммуникативных контактов с окружающими людьми; агрессия, склонность к насилию и конфликтность либо конформность; низкая или излишне завышенная самооценка; иждивенчество; склонность к времяпровождению вне дома и социальных институтов, бродяжничество; эмоциональный дискомфорт и негативное отношение к познавательной и интеллектуальной деятельности, интериоризированная шкала ценностей; лживость, подозрительность, скрытность; отсутствие долговременного планирования, целеполагания, оценк перспектив; нарушения эмоционально-волевой сферы, эмоциональная тупость, непредсказуемость эмоциональной реакции, деформация волевых качеств; использование ненормативной лексики, сленщ инфантильность; сексуальная расторможенносгь, обесценивание собственного тела, беспорядочность половых отношений; несоблюдение гигиенических правил; наличие одного или нескольких социальных заболевания (педикулез, лишай, гепатит, туберкулез, ВИЧ и др.); неустойчивость нормативно-ценностной системы личности. Но при этом, младший подросток группы риска рассматривается нами как динамичная саморазвивающаяся личность, важным компонентом которой является эмоционально-волевая сфера Поэтому сущностью процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска будем считать то, что эмоционально-волевая сфера младшего подростка группы риска имеет сложную динамическую структуру и рассматривается нами как многокомпонентное психо-лого-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние. Это определяет необходимость реализации психолого-акмеологического подхода к оценке развития эмоционально-волевой сферы млад ших подростков группы риска, а также выделение методик, разработки критериев, уровней и компонентов ее оценки, методических особенностей формирования и развития.
Содержание развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска может быть определено с помощью психодиагностических технологий экспертной и тестовой оценки, предусматривающих психолого-акмеологическую ква-лиметрию уровней ее выраженности основных компонентов процесса эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска Эмоционально-волевая сфера младших подростков группы риска существенным образом детерминирована индивидуально-психологическими качествами их личности, которые могут быть сгруппированы в комплексы личностных свойств и оценены с помощью тестовых психолого-акмеологических методик.
Мы полагаем, что эмоционально-волевая сфера младших подростков группы риска требует специальных психолого-акмеологических технологий развития. Это определяет необходимость поиска эффективных психолого-акмеологических методик развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска; и более того, развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска требует создания специальных психолош-акмеологических условий ее целенаправленного формирования и поддержания. Это позволяет условно выделить основные группы младших подростков группы риска, имеющих проблемы в развитии эмоционально-волевой сферы: агрессивные, эмоционально расторможенные, тревожные, с психической неустойчивостью, с преобладанием явлений аффективной возбудимости. Данная классификация младших подростков группы риска, как и структура, сущность и содержание процесса развития эмоционально-волевой сферы позволяют изучить особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, предложить акмеологическую модель и программы оптимизации развития их эмоционально-волевой сферы. Модель включает социально-целевой, мотивационно-субъекгный гфитериально-диагносгический, акмеолого-детерминаци-онньгй, содержательный и практический блоки. В модели разработаны критерии, показатели, уровни, детерминанты развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска Таким образом, представлена акмеологическая модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Для выявления особенностей развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска выбраны следующие акмеологические показатели критериев: мотшащюнночютребностный, который раскрывается через систему показателей: потребности личности младшего подростка группы риска в знании своего уровня развития эмоционально-волевой сферы, уровень соответствия требованиям опреде-ляемьгм социальной средой, психологическая готовность младшего подростка к развитию эмоционально-волевой сферы, степень сформированносш целей развития эмоционально-волевой сферы, уровень адекватности самооценки; личностно-оиеночный, который раскрывается через систему показателей: уровни тревожности, эмотивносги, агрессивности, силы юли, волевьгх качеств (дисциплинированность, самостоятельность, настойчивость, выдержка, организованность, решительность и инициативность); соииально-органшаиионный, который раскрывается через систему показателей: уровень участия социума и взрослых в развитии эмоционально-волевой сферы -оценка взаимодействия с социумом; оценка системы разнообразных межличностных отношений младшего подростка группы риска, способствующих развитию эмоционально-волевой сферы, формированию нравственных качеств личности и необходимых для развития личности подростка, организация системы развития эмоционально-волевой сферы, степень участия подростка в разработке этой системы.
Данные критерии позволили нам описать профиль развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска по уровням развития его эмоционально-волевой сферы: заниженный уровень, подчеркивая тем самым потенциальную возможность дальнейшего самосовершенствования субъекта и развития его эмоционально-волевой сферы; адекватный уровень, характеризующий некоторый необходимый нормативный уровень развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска; оптимальный уровень, в некотором смысле это перспективный уровень, к которому младший подросток группы риска должен стремиться в будущем).
Данные критерии могут позволить описать профиль младшего подростка группы риска, участвующего во внедрении акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Уровень развития этих характеристик может быть разным у каждого подростка и это важно учитывать при организации психолого-акмеологическош сопровождения этого процесса
С этой целью был эмпирически исследован психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, базирующийся на детерминантах процесса развития эмоционально-волевой сферы (акмео-логические условия и факторы).
К акмеологическим условиям были отнесены следующие: общественные: учет современной социально-экономической ситуации в обществе и социальной среде; соблюдение особенностей развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска; осмысление возможных вариантов проблемы развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью и тд,); распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений, самостоятельная работа младших подростков группы риска по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам; проведение промежуточных обсуждений полученных данных в группах (в групповой или индивидуальной работе); соответствие параметров развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска требованиям общества к эмоционально-волевой сфере младшего подростка группы риска; корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов; педагогические: создание образовательно-проектирующей среды с целью развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, способствующей актуализации важнейших смыслообразующих сфер личности, формирующих его позиции: ценностную, могивационно-потребностную и целеполагающую; коллективный или индивидуальный характер принимаемых решений; характер общения и взаимопомощи младшим подросткам группы риска, привлечение знаний из других областей; доказательность принимаемых решений для подростков, умение аргументировать заключения, выводы для подростков; умение отвечать на вопросы младших подростков группы риска, аргументированность результатов; психологические: предупреждение негативного влияния прошлого опыта личности; учет воздействия конформизма личности; учет выработки у младшего подростка группы риска механизмов защиты, которые порождают двойственное отношение, отделяя человека самого от себя; предупреждение невротической потребности в признании и одобрении; активность младшего подростка группы риска соответствии с его индивидуальными возможностями; характер общения и взаимопомощи младших подростков группы риска; учет того, что полноценная самореализация личности подростка в настоящем и будущем возможна только в том случае, если: он осознанно и глубоко верит в эту жизненную самореализацию, верит в свое индивидуально неповторимое предназначение, видит в нем высший смысл своей жизни; осознает свои способности, свои интересы, жизненные предпочтения и мотивы поведения и руководствуется ими в различных жизненных ситуациях, осознает себя частью природы, человеческого сообщества и, способен к дружественному взаимодействию с другими людьми; обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими ему наиболее полно реализовать свои способности в конкретной трудовой деятельности и разнообразных отношениях; способен к целенаправленным и эффективным волевым усилиям, необходимым для развития эмоционально-волевой сферы, осуществления своего стремления к полноценной жизненной реализации на всех этапах жизненного пути.
К акмеологическим факторам развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска отнесем следующие: объективные: реализация акмеологическош подхода к развитию эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска, опирающаяся на принципы психологизации, творчества, ориентации на индивидуальность, саморазвития, целостности, зрелости, ориентации всех субъектов сопровождения на вершинность достижений; создание в организациях и учреждениях развивающей среды и ориентации младшего подростка группы риска на познание и раскрытие своих способностей в плане развития эмоционально-волевой сферы, что создает необходимые условия для развития эмоционально-волевой сферы, для самоопределения и самореализации личности в профессиональном плане; субьектнообъективные - высокий уровень рефлексивно-субъектных знаний -знания младшего подростка группы риска о своей эмоционально-волевой сфере и о себе самом - самоопределение, самопознание, самоосознание, самосознание и др.); разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями развития эмоционально-волевой сферы; обеспечение соответствия уровня личностно-профессиональнош развития младших подростков группы риска, соответствие уровня развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска требованиям социума; субъективные - ориентированность младшего подростка группы риска на новый уровень развития эмоционально-волевой сферы с целью разрешения проблем развития личности и отношений со сверстниками и взрослыми, что проявляется в постепенном формировании внутренней готовности младшего подростка группы риска к осознанному и самостоятельным корректировке и развитию эмоционально-волевой сферы, а также перспектив развития (профессионального, жизненного и личностного), готовность рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной деятельности, развитие творческого потенциала человека, его природных задатков; развитие способности к аутентичному способу существования (аутентичное бытие - это осознание человеком подлинности своего бытия, жизнь «здесь и теперь», когда человек достигает единства своего бытия и своей собственной личности; осознание открывается человеку при помощи предельных переживаний); непосредственное формирование у младшего подростка группы риска способности к личностному росту и проектированию своего развития (в нашем случае - развитию эмоционально-волевой сферы/
В модели также предложено психолого-акмеологическое сопровождение развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска как система мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию проблем в эмоциональной и волевой сфере у данного контингента, а также оценку индивидуально-психологических особенностей и социально-психологических характеристик у подростков в целях предупреждения развития дезадаптивных расстройств. Это сопровождение содержит ряд программ и тренингов: программа профилактики и коррекции агрессии подростков (на основе работы с семьей); тренинг «Развитие эмоционально-волевой сферы подростков группы риска»; когнитивно-поведенческий тренинг осуществляется с помощью ролевых игр, программы видеотренинга, социально-психологический тренинг, коррекци-онная программа по профилактике и коррекции агрессивности у подростков из семей, отягощенных алкогольной зависимостью и др.
Эмпирическое исследование состоит из двух этапов. Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска в актуальном состоянии, кроме этого показать уровневые младших подростков группы риска
На втором этапе - эмпирически внедрили акмеологические детерминанты развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и выявили динамику развития их эмоционально-волевой сферы.
Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналитико-статистическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, I -критерий Стъюдента
Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.
В исследовании (2008-2011) приняли участие младшие подростки (N=87) и родители (N=65), находящиеся на социальном сопровождении в государственном учреждении города Москвы «Межрайонный центр «ДЕТИ УЛИЦ» Северо-западного административного округа (СЗАО), младшие подростки (N=23) и родители (N=18) реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Подросток», а также СОШ им. Маршала В.И. Чуйкова г. Серебряные Пруды Московской области.
В качестве контрольной группы были отобраны младшие подростки средних общеобразовательных школ СЗАО (N=65). Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 175 подростков и 83 их родителя, обработано 1883 протокола, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=78) выступили сотрудники Центров, учителя и социальные педагоги школ.
Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, внедрения ак-меологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Это позволило эмпирически исследовать психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и разработать психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития эмоционально-волевой сферы данных подростков. Разработанные критерии и показатели позволили описать акмиеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
В результате внедрения акмеологическаой модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска изменилось соотношение уровней развития их эмоционально-волевой сферы - в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту адекватного уровня на 39% (хотя этот рост не так велик, и 58% осталось на заниженном), однако качественно изменился сам заниженный уровень - он теперь стал «пограничным» между тем заниженным, который был ранее, и адекватным уровнем. Конечно, и адекватный уровень несколько отличается от адекватного уровня в контрольной группе, однако результаты ре-теста позволили нам сделать этот вывод.
Этот факт опосредованно доказывает, что акмеологическая модель развития эмоционально-волевой сферы млад ших подростков группы риска значима и достоверна в нашем исследовании, а учет психолого-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска приводит к тому, что у младших подростков группы риска возможна коррекция эмоционально-волевой сферы.
Произошли существенные изменения в ряде показателей у экспериментальной группы: отмечены позитивные изменения по всем критериям и показателям: понизилась агрессия, жестокость и др.
Эмпирическое исследование психолош-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволяет сформулировать акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
Первой особенностью младших подростков группы риска выступает заниженный уровень развития эмоционально-волевой сферы, их принадлежность к группе риска по следующим индикаторам: неблагополучные отношения в семье, высокие показатели по недоверию к людям, неуверенности в себе, агрессивности, наличию нескольких акцентуаций характера
Второй особенностью младших подростков группы риска представляется заниженный уровень потребностно-мотивационной сферы.
Третья особенность младших подростков группы риска - это высокая об-ъцая тревожность, в том числе и в школе.
Четвертая особенность младших подростков группы риска - это слабая обобщенная характеристика проявления силы воли.
Пятой особенностью младших подростков группы риска выступила высокая агрессия как прямое проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций.
Шестая особенность младших подростков группы риска - это семейные проблемы этой группы детей.
Седьмая особенность младших подростков группы риска - это возможность успешной реализации психолого-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска, что может привести к коррекции заниженною до адекватного уровня развития их эмоционально-волевой сферы.
При этом должны быть учтены акмеологические условия (общественные, педагогические, психологические) и факторы (объективные, субъекгао-обьективные, субъективные) развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска при внедрении акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска.
Таким образом, внедрение акмеологической модели позволяет нам показать, что развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска имеет большой психолого-акмеологический потенциал.
Дальнейшая разработка проблемы развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска может быть связана с внедрением информационных технологий в процесс диагностики процесса развития эмоционально-волевой сферы, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер», как средства построения индивидуальной траектории личностно-профессионального развития младших подростков группы риска, так и разработки других акмеологических моделей развития и саморазвития других сфер личности таких подростков в различных ситуациях и условиях.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска"
На правах рукописи УДК 159.928.234 ББК 88.352
Ш37
005005199
ШЕВЕЛЕВА АЛЛА МИХАЙЛОВНА
АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2011
005005199
Работа выполнена на кафедре психологии НОУ ВПО «ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, ПСИХОЛОГИИ ИУПРАВЛЕНИЯ»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Москаленко Ольга Валентиновна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Синягина Наталья Юрьевна
кандидат психологических наук, доцент Курбет Надежда Владимировна
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится «23» декабря 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, по адресу, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном Интернет-сайге ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « о?У » ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
Т.В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования детерминирована тем, что в современном обществе возрастает активность и самостоятельность подростков, которая с одной стороны ведет к расширению социальных контактов, а с другой стороны - включению подростков в группы, влияющие негативно не только на поведение, но и на развитие личности ребенка. Все это создает предпосылки для неблагоприятного развития социума в целом. Поэтому так важна для общества работа, направленная на профилактику девиаций разного рода, не только непосредственно с несовершеннолетними, но и с членами их семей, и с обществом в целом.
Во многих психолого-педагогических исследованиях отмечается, что в современном обществе значительное изменение коснулось показателей отклоняющегося поведения подростков группы риска. Анализ официальной информации (С.В. Алексеев, А.Г. Асмолов, И.В. Бачков, И.В. Дубровина и др.) на базах средних школ показывает, что в несколько раз увеличилось число подростково-молодежных объединений криминогенной направленности (Ю.А. Парфенов), влияние таких групп на подростков и юношей в период их обучения в средней школе значительно возросло, расширились круг объектов посягательства, время и характер совершения преступлений и правонарушений. Психологические особенности детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы давно стали предметом психологического анализа (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.И. Лубовский, И.И. Селецкий). Новые и не существовавшие ранее тенденции аутодеструкций в эмоционально-волевой сфере личности пока еще не стали предметом пристального психологического исследования как в теоретическом, так и в практическом плане. Малоизученными остаются проблемы коррекции эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска. Не полу тала полного решения проблема развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, психологически непознанным пока еще остается процесс развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Особую актуальность проблема изучения акмеологических особенностей развития эмоционально-волевой сферы имеет для младших подростков группы риска. Именно в этот возрастной период подросток еще может скорректировать свое негативное развитие эмоционально-волевой сферы, если ему будет оказана соответствующая психолого-акмеологическая поддержка. Своевременное позитивно-конструктивное развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска является необходимой гарантией того, что последующие возрастные этапы развития личности будут сопровождаться проявлениями все более позитивного развития не только эмоционально-волевой сферы, но и всей формирующейся личности в целом.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска раскрывается с позиций различных походов.
Исторически в отечественной и зарубежной психологии проблеме эмоций уделялось большое внимание. Изучались три основные функции эмоций: обес-
печение выживания индивида и группы, указание на недостаточно эффективное функционирование человека, указание на жизненные смыслы как индивидуальные, так и групповые, а также когнитивно-оценочная функция (В. Гэйлин). Изучалась роль эмоций, мотивирующая, адаптирующая, побуждающая (П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, К. Изард, А.Н. Леонтьев, С.Х. Рапопорт, C.JI. Рубинштейн, П.В. Симонов).
Эмоционально-волевая сфера подростка также подвергалась пристальному вниманию в ходе изучения ведущей деятельности, новообразований, развития сфер личности подростка, роли семьи и взрослых в его формировании (ПЛ. Блонский, Ш. Бюлер, JI.C. Выготский, А.Б. Залкинд, Н.П. Локалова, КН. Поливанова, Ф. Райе, ДИ. Фельдшгейн, Э. Шпрангер, В. Штерн; Э. Эриксон).
В исследованиях Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Л.С. Славиной показано, что недостаточный уровень в развитии эмоционально-волевой сферы детей может быть одной из причин, лежащей в основе неуспеваемости, неумении соблюдать нормы и правила поведения. А.И. Захаров, М. Ратгер,
A.C. Спиваковская, А. Фрейд отмечают, что одной из причин встречающихся трудностей в поведении является наличие острых эмоциональных реакций, ведущих к появлению страха и разрушению деятельности.
А.Е. Личко обратил внимание на особые поведенческие модели - специфически подростковые поведенческие реакции на воздействия среды, Л.И. Божович, И.С. Кон, К. Обуховский, X. Ремшмидг, Д.И. Фельдпггейн и др. указали на формирование в этом возрасте потребности в смысле жизни и отношение к ней. Это связано с изменением временной перспективы, условием для этого становится кризис развития личности (К.Н. Поливанова, Д.Б. Эльконин): потребност-ное состояние, возникающее в неопределенности перехода от одной ведущей деятельности к другой (Б.С. Братусь и др.), переход от ступени персонализации к ступени индивидуализации в развитии субъективной реальности (Е.И. Исаев,
B.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.).
По разным причинам особое внимание уделялось «трудным», «педагогически запущенным» подросткам и в первую очередь из-за неблагополучия в семье, сиротства, в том числе социального (И.С. Ганшнина, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева,
C.B. Ключников, И.И. Осипова, А.И. Ушатиков), подросткам с отклоняющимся, де-виангным и делинквентным поведением, уличным подросткам - бродягам, подросткам из группы риска: их неустойчивости нормативно-ценностной системы личности (С.А. Беличева, Я.И. Гилинский, И.Н. Гурвич, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Л.Я. Олиференко, Ю.В. Попов, В.Ю. Рыбникова, A.A. Реая, A.A. Сырцев, Т.И. Шульга).
Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, она еще недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:
- возрастающим вниманием к младшим подросткам группы риска и недостаточной разработанностью сущности и содержания развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и их дифференциацией;
- признанием важной роли развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и неполной разработанностью методологического и психодиагностического инструментария, необходимого для изучения пси-холого-акмеологического потенциала этой проблемы;
- теоретической разработанностью развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и неактивным внедрением в практику пси-холого-акмеологического сопровождения процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что младшие подростки группы риска не всегда готовы адекватно эмоционально оценить поступки как свои, так и чужие, демонстрируют пассивное отношение к своему эмоционально-волевому развитию, некритичны по отношению к поступкам и действиям других людей, не могут самостоятельно находить конструктивные решения возникающих проблем, стихийно выбирают сферы собственной эмоционально-волевой активности и сопротивляются требованиям соблюдать социальные нормы. В результате уровень развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска низкий, что негативно влияет на их личность. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.
Объект исследования: развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Предмет исследования: сущность и детерминанты развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Цель исследования: разработать и апробировать акмеологаческую модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что а идеологические особенности развитая эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска можно успешно изучить, а сам процесс адекватно скорректировать и дать позитивно-конструктивное направление в его развитии, если:
• разработать и внедрить акмеологаческую модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, состоящую из социально-целевого, мотивационно-субъекгного, критериально-диагностического, акмеолого-детерминационного, содержательного и практического блоков;
• выявить критериально-оценочное основание, включающее акмеологиче-ские критерии, показатели и уровни развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, которое призвано содействовать мониторинговому оцениванию данного процесса;
• учесть эмпирически исследованный психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, базирующийся на акмеологических детерминантах (условия: общественные,
педагогические, психологические, и факторы: объективные, субъектно-объек-тивные, субъективные).
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Изучить современные подходы к проблеме развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска в психологии и акмеологии.
2. Выявить сущность, содержание развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и дифференциацию младших подростков группы риска.
3. Разработать акмеологическую модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
4. Выявить акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска на основе акмеологических критериев, показателей и уровней данного процесса.
5. Эмпирически исследовать психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и на его базе внедрить психолого-акмеологическое сопровождение этого процесса.
Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы психологии и акмеологии: развития (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн), субъекта деятельности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлин-ский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев), моделирования (Е.Б. Старо-войтенко, Г .П. Щедровицкий), оптимизации (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов), единства теории - эксперимента - практики, основанный на рассмотрении динамики психологического знания от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению (Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В .Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.С.Карпенко, С.Л. Кандыбович, H.A. Коваль, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, В.Н. Марков, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, Л.А. Степнова, А.П. Федоркина и др.).
Теоретической основой исследования являются: основные положения психолого-педагогического и акмеологического подходов к изучению психолош-педагогических явлений, в том числе проблемы эмоций (П.К. Анохин, В.К. Вшпо-нас, К Изард, А.Н. Леонтьев, С.Х. Рапопорт, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов) и формирования личности (ГШ. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л.В. Занков, И.И. Ильясов, С.Б. Каверин, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, H.A. Менчинская, Р.П. Мильруд, М.М. Пистрак, Н.Ф. Та-льсина, К. Д Ушинский, Д.Б. Эльконин), основные положения теории образования и формирования личности школьника (Г.И. Аксенова, Л.И. Бершедова, Е.В. Бонда-ревская, E.H. Волкова, Н.И. Вьюнова, И.В. Грошев, Е.А. Корсунский, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, A.B. Репринцев, Н.Ю. Синягина, В.А. Сластенин, М.И. Ста-ров, Е.А.Уваров, А.Н. Ходусов), теории изучения педагогической запущенности не-
совершеннолетних (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Ф.Е. Васшпок, JI.C. Выготский, И.Ф. Дементьева, И.В. Дубровина, В.А. Иванников, М.И. Лисина, A.C. Макаренко, B.C. Мухина, H.H. Обозов, И.И. Осипова, В. Ослон, А.М. Прихожан, А.Г. Рузская, JI.C. Славина, Е.А. Стребелева, H.H. Толстых, Т.Н. Шульга, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования в форме беседы, опроса, наблюдения, сравнительно-сопоставительного анализа, а также метод экспертной оценки. Применялись методики: первичной диагностики и выявления детей «Группы риска» (8-15 лет) (A.A. Реан), изучение самооценки (Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан), «Несуществующее животное» (М.З. Друкаревич), PARI (Parental Attitude Research Instrument) E. Шефера и P. Белла, адаптированная T.B. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой, тесты: школьной тревожности Филлипса, «Акцентуации характера» Леонгарда-Шмишека, «Руки» Э. Вагнера, опросники: диагностика волевых качеств личности (М.В. Чумаков), Басса-Дарки, «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г. Эйдемиллер), Проведены анкетирование и опрос родителей и учителей как экспертов. Применялся корреляционный анализ. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 12 для Windows.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, п нх научная новизна заключается в следующем:
- раскрыта сущность развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, которая имеет сложную динамическую структуру и рассматривается нами как многокомпонентное психолого-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние. Содержание этого процесса может быть определено с помощью психодиагностических технологий экспертной и тестовой оценки, предусматривающих психолого-акмеоло-гическую ква-лиметрию уровней выраженности основных компонентов процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска;
- описаны блоки акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска: социально-целевой, мотива-ционно-субъектный, критериально-диагностический, акмеолого-детерминаци-онный, содержательный и практический;
- выявлены акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска на основе критериев этого процесса: мотивационно-потребностного, личностно-оценочного, социально-организационного ;
- обнаружен психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, включающий акмеологические детерминанты (условия: общественные, педагогические, психологические, и факторы: объективные, субъектно-объективные, субъективные), и на его базе внедрено психолого-акмеологическое сопровождение этого процесса.
Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано понятие младший подросток группы риска как ребенок в возрасте 10-14 лет (при этом воз-
растные границы условны), имеющий определенные проблемы такие как: систематические нарушения общественных норм, проживание в семьях «группы социального риска», а также проблемы личностного и физического развития.
Систематизированы особенности личностей младших подростков группы риска и предложена следующая их классификация: агрессивные подростки, эмоционально расторможенные подростки, тревожные подростки, подростки с психической неустойчивостью, подростки с преобладанием явлений аффективной возбудимости.
Уточнены акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована система мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию проблем в эмоциональной и волевой сфере у младших подростков группы риска: программа профилактики и коррекции агрессии подростков (на основе работы с семьей), тренинг «Развитие эмоционально-волевой сферы подростков группы риска», когнитивно-поведенческий тренинг, социально-психологический тренинг, коррекционная программа по профилактике и коррекции агрессивности у подростков из семей, отягощенных алкогольной зависимостью и др.
Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска (для подростков, учителей и родителей).
Полученные в результате исследования данные могут быть использованы практическими психологами, педагогами дополнительного образования в образовательных учреждениях, воспитателями центров по работе с подростками группы риска.
Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по акмео-логии, психологии развития, психологии личности, психологии и педагогики, психологии развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современные подходы к проблеме развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска в психологии и акмеологии позволили определить, что младшие подростки могут быть причислены к группе риска, в связи с наличием следующих индикаторов: возраст, пубертатные особенности, повышенная эмоциональность, трудности в общении, а также неопределенный социальный статус (между ребенком и взрослым), статус их семьи, наличие девиаций в поведении, зависимостей разного рода, трудности в освоении учебного материала и др.
2. Структура и содержание развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволили выделить диагностические черты, проявляющиеся в их эмоционально-волевой сфере: диссоциация между истинным, более старшим возрастом и психофизической ретардацией, диссоциация между усиленным физическим ростом и задержкой психического и эмоционального
созревания, сохранение инфантильности суждений, крайняя зависимость от ситуации с неспособностью активно воздействовать на нее, склонность к уходу от трудных ситуаций, слабость реакции на порицание, некорригируемость поведения, обусловленная сочетанием инфантильности с аффективной возбудимостью, импульсивностью, стойкость инфантильных черт личности (преобладание черт незрелости над тенденцией возрастного развития), раннее возникновение михсросоциальной и педагогической запущенности как результат всех перечисленных выше факторов: незрелости эмоциональной, волевой и личностной сфер.
3. Субъектом акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска выступает младший подросток группы риска, желающий решить проблемы эмоционально-волевой сферы, объектом - проблемы коррекции и развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, предметом - развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, средствами и методами - психо- и акмеоло-гические технологии развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, а также технологии саморазвития, самосовершенствования и самораскрытия подростков, результатом - сформированная система создания предположительных вариантов коррекции и развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и предвосхищение ее результатов в виде: реализации личностно-профессионального потенциала подростка. Археологическая модель выступает образовательно-воспитательной системой и включает такие основные элементы, как образовательная и воспитательная среда, содержание образования и воспитания, образовательный и воспитательный процессы, субъекты образовательного и воспитательного процессов (подростки и взрослые).
4. Эмпирическое исследование позволило выявить следующие акмеологи-ческие особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска: заниженный уровень развития эмоционально-волевой сферы, их принадлежность к группе риска по следующим индикаторам: неблагополучные отношения в семье, высокие показатели по недоверию к людям, неуверенности в себе, агрессивности, наличию нескольких акцентуаций характера, заниженный уровень потребностно-мотивационной сферы, высокая общая тревожность, в том числе и в школе, слабая обобщенная характеристика проявления силы воли; высокая агрессия как прямое проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций, семейные проблемы этой группы детей, возможность успешной реализации психолого-акмеологи-ческого потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, что может привести к коррекции заниженного до адекватного уровня развития их эмоционально-волевой сферы.
5. Изучение психолого-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволило выявить, что для успешной коррекции проблем развития эмоционально-волевой сферы таких подростков должно быть организовано систематическое психолого-акмеоло-
гическое сопровождение, которое учитывает акмеологические условия (общественные, педагогические, психологические) и факторы (объективные, субъекгно-объективные, субъективный) развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска при внедрении акмеологической модели, и включает систему мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию этих проблем.
Достоверность н надежность полученных данных базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Института бизнеса, психологии и управления (ИБПУ, г. Химки), на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009, 2011 г.г.), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2010,2011 г.г.), на заседаниях кафедры психологии ИБПУ.
Организация исследования. В исследовании (2008-2011) приняли участие младшие подростки (N=87) и родители (N=65), находящиеся на социальном сопровождении в государственном учреждении города Москвы «Межрайонный центр «ДЕТИ УЛИЦ» Северо-западного административного округа (СЗАО), младшие подростки (N=23) и родители (N=18) реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Подросток», а также СОШ им. Маршала В.И. Чуйкова г. Серебряные Пруды Московской области.
В качестве контрольной группы были отобраны младшие подростки средних общеобразовательных школ СЗАО (N=65). Все участники исследования были уравнены по возрастным, тендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 175 подростков и 83 их родителя, обработано 1883 протокола, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=78) выступили сотрудники Центров, учителя и социальные педагоги школ.
Степень внедрения результатов. Внедрена в деятельность государственного учреждения г. Москвы «Межрайонный центр «ДЕТИ УЛИЦ» Северозападного административного округа (СЗАО) «Программа психологической и социально-педагогической реабилитации подростков, совершивших административные правонарушения и работа с родителями, состоящими на учете в КДНиЗП с целью профилактики делинквентного поведения у детей».
Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения, В диссертации содержатся таблицы и рисунки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска как объект психолого-акмеологпческого исследования» посвящена обобщению и систематизации теоретических представлений по проблеме развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, выявлены сущность и содержание процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и предложена дифференциация младших подростков группы риска, разработана акмеологическая модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы. Раскрыты основные понятия: младший подросток группы риска, содержание развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, комплекс причин причисления младших подростков к группе риска.
В научной литературе имеется достаточно оснований для утверждения того, что эмоции прямо отождествляются с ядром личности и помогают осуществлять социальный контроль (К. Изард), эмоции как адаптивные механизмы (Р. Плутчик), эмоция рассматривается как особый тип знания (Р. Бак, Дж. Син-гер, С. Шехтер, П. Эллсуорт) и, как творческий акт (эмоциональная креативность). Показана роль эмоций в процессах межличностной оценки, во взаимной регуляции поведения (Р. Клиннерт), механизма воздействия эмоций на физиологические реакции (Дж. Леду, Э. Росси). Дж. Вейнрих определяет эмоции как результат сознательного или бессознательного принятия решения, на роль эмоций в решении так называемой задачи на смысл указывали А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец и Я.З. Неверович, В результате П. Сэловей разработал понятие «эмоционального интеллекта», которое охватывает следующие способности: распознавание собственных эмоций, владение эмоциями, самомотивация, понимание эмоций других людей. С понятием «эмоциональный интеллект» тесно связано представление об «эмоциональной грамотности», т.е. целенаправленном повышении социальной и эмоциональной компетентности детей. В настоящее время разрабатывается и внедряется ряд программ по повышению социальной и эмоциональной компетентности, направленных на развитие самосознания (распознавание собственных чувств), эмпатии, самопринятия, коммуникативных навыков, уверенности в себе, умения разрешать конфликты и др. В результате можно говорить о перевороте в этой сфере, так как представления о дезорганизующей и дезадаптивной функции эмоций сменились представле-
ниями об эмоциях как об одном из основных адаптивных механизмов (К. Изард, Е.Л. Яковлева).
М.Н. Степаненко считает, что девиантное поведение подростка является следствием недостатка позитивного социального опыта, неразвитости и несформиро-ванности мировоззрения, системы ценностных ориентаций, этических норм и эстетических вкусов. Большую роль семьи в появлении детей группы риска доказывают Г.В. Бурменская, А.М. Прихожан, Т.И. Шульга. Влияние дефицита внимания и деструктивного родительского отношения на психическое развитие ребенка доказано в работах A.A. Бодалева. Е.И. Кириченко, Г.В. Козловской, Й. Лангмейера, К.С. Лебединской, 3. Матейчика, B.C. Торохгия. Сексуальное насилие как серьезное нарушение функций семьи рассматривается в трудах А. Дьяченко, C.B. Ильиной, И.С. Кона, О.Л. Романовой, О.В. Сафуановой, A.C. Синельникова. Неблагополучная семья как фактор деструктивного поведения несовершеннолетних изучается в работах A.A. Бодалева, Т.А. Гурко, Г.Г. Зайдуллиной, И.И. Осипова, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис.
А.Е. Личко подошел к изучению проблемы насилия с позиций причинно-следственной связи с нарушениями психического здоровья (психопатий), Г.Е. Сухарева рассматривала насилие как фактор формирования характера ребенка по агрессивно-защитному типу. В.В. Ковалев, О.В. Кербиков считали, что насилие выступает основной причиной патологий характера, усвоения насилия как нормы поведения. По мнению С.Ж. Бадараевой, «трудность» несовершеннолетних формируется вследствие нарушений здоровья разной этиологии, педагогической и социальной запущенности. Проблема трудных детей на этапе ее определения в качестве научной рассматривалась преимущественно как педагогическая (П.П. Блонский, A.C. Макаренко), медицинская (В.П. Кащенко), психологическая (В.Г. Деев и др.). Однако, по мере детального изучения ее причин, факторов и последствий, было признано ее социальное значение (A.A. Сырцев, Б.Ш. Ширгалин).
Таким образом, анализ современной научной литературы показывает, что проблема развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска была предметом изучения многих отечественных и зарубежных исследователей. Однако в современных условиях пока не существует единственного ракурса рассмотрения данного феномена. Это обусловлено как многогранностью эмоционально-волевой сферы личности и сложностью изучения данной группы подростков, так и социально-педагогическими проблемами в работе с младшими подростками группы риска.
На основании анализа научной литературы было определено, что под младшим подростком группы риска понимается ребенок в возрасте 10-14 лет (при этом возрастные границы условны, так как существуют процессы инфантилизма, акселерации как в физическом, так и в психическом планах), имеющий следующие проблемы: систематические нарушения общественных норм, девиантное поведение и мелкие правонарушения (воровство, вандализм), проживание в семьях «группы социального риска», плохие показатели школьной успеваемости, снижение мотивации к обучению, наличие склонности к использова-
нию/зависимостей от психоактивных веществ (ПАВ) (курение, употребление алкоголя, наркотиков, клея, медицинских препаратов), наличие какого-либо нарушения здоровья у ребенка, в том числе невротические и нервно-психические расстройства, сверхинтеллектуальность и одаренность ребенка, не соответствующая его возрасту, опыт проживания жестокого обращения, наличие синдрома дефицита внимания, чрезмерная или пониженная активность либо растор-моженность или апатия, трудности в установлении коммуникативных контактов с окружающими людьми, агрессия, склонность к насилию и конфликтность, либо конформность, низкая или излишне завышенная самооценка, иждивенчество, склонность к времяпровождению вне дома и социальных институтов, бродяжничество, эмоциональный дискомфорт и негативное отношение к познавательной и интеллектуальной деятельности, интериоризированная шкала ценностей, лживость, подозрительность, скрытность, отсутствие долговременного планирования, целеполагания, оценка перспектив, нарушения эмоционально-волевой сферы, эмоциональная тупость, непредсказуемость эмоциональной реакции, деформация волевых качеств, использование ненормативной лексики, сленга, инфантильность, сексуальная расторможенность, обесценивание собственного тела, беспорядочность половых отношений, несоблюдение гигиенических правил, наличие одного или нескольких социальных заболевания (педикулез, лишай, гепатит, туберкулез, ВИЧ и др.), неустойчивость нормативно-ценностной системы личности.
При этом, младший подросток группы риска рассматривается нами как динамичная саморазвивающаяся личность, важным компонентом которой является эмоционально-волевая сфера. Поэтому сущность процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска заключается в ее сложной динамической структуре и рассматривается нами как многокомпонентное психолого-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние. Это определяет необходимость реализации психолого-акмеологи-ческого подхода к оценке развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, а также выделение методик, разработки критериев, уровней и компонентов ее оценки.
Это позволяет условно выделить основные группы младших подростков группы риска, имеющих проблемы в развитии эмоционально-волевой сферы:
1. Агрессивные подростки - это эмоционально грубые, озлобленные против сверстников и окружающих взрослых. У них наблюдается крайняя самооценка, она может быть как максимально положительной, так и максимально отрицательной. Их отличают повышенная тревожность, эгоцентризм, неумение находить выход из трудных ситуаций. Защитные механизмы преобладают над другими механизмами, регулирующими поведение.
2. Эмоционально расторможенные подростки на все реагируют слишком бурно: если они выражают восторг, то так экспрессивно, что заводят весь класс, если страдают - их плач и стоны слишком громкие и вызывающие.
3. Тревожные подростки стесняются явно выражать эмоции, а свои проблемы переживают тихо, боясь обратить на себя внимание. Чаще всего, это
подростки с эмотивностью (чувствительность и склонность к глубоким реакциям в области «тонких» эмоций). Мягкосердечие и жалостливость, задушевность и ранимость - вот основные черты, свойственные эмотивным личностям. Часто эмотивные подростки отличаются повышенной тревожностью и боязливостью. Тревожно-эмотивные подростки любые жизненные события воспринимают серьезнее, чем другие люди и легко поддаются печальным переживаниям. Особенно легко они поддаются чувству жалости, сострадания, нередко чувствуют себя виноватыми в несчастьях, случившихся с другими людьми. Особая чувствительность натуры предрасполагает к болезненно глубокому воздействию душевных потрясений. Психологическая травматизация эмотивных личностей может приводить к серьезным депрессиям.
4. Подростки с психической неустойчивостью. Результаты клинико-психологического исследования показывают, что нарушения поведения у таких подростков связаны с аномалией развития по типу эмоционально-волевой, личностной незрелости. Этих подростков отличает отсутствие чувства долга, неспособность тормозить свои желания, подчиняться требованиям школьной дисциплины. Они быстро теряют интерес к занятиям и постоянно нуждаются в стимуляции извне (поощрение, напоминание, перемена видов деятельности). Неспособные к волевому усилию, при затруднениях в учебе они нередко уходят с уроков, катаются на городском транспорте, играют в футбол. Побеги из школы и дома являются одной из основных форм защитной реакции, хотя в значительной мере служат для удовлетворения инфантильных потребностей.
5. Подростки с преобладанием явлений аффективной возбудимости. Главное проявление аффективной возбудимости - аффективные разряды, направленные на сверстников и взрослых. Склонность к разрешению конфликтов путем агрессии делает такого подростка опасным для окружающих. Данные педагогических характеристик и психологических исследований указывают на педагогическую запущенность таких подростков, недостаточную сформированность у них общих знаний и представлений, отставание в речевом развитии, выраженное отрицательное отношение к учебе, установку на физический труд. Все это относится к социальным факторам. К биологическим факторам, способствующим аффективной возбудимости, относится ускоренный половой метаморфоз с бурным физическим ростом. В генезе аффективной возбудимости определенное место принадлежит легкой органической недостаточности нервной системы. Декомпенсация поведения по типу аффективной возбудимости является как бы «болезнью роста».
Данная классификация младших подростков группы риска, как и структура, сущность и содержание процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволяют изучить особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и предложить ак-меологическую модель и программы оптимизации развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска (рис. 1).
Требования общества к эмоционально-солевой сфере младшего подростка группы риска
Потребности личности младшего подростка группы риска в определенном уровне развития эмоционально-волевой сферы, _определяемые социальной средой
МОТИВАЩЮИНО-СУБЪЕКТНЫИ БЛОК
Стратегическая направленность процесса развития Подросток с адекватным уровнем развития эмоционально-волевой сферы как субьект образовательной деятельности п развитии личностных качеств
Психологическая готовность младшего подростка группы риска к развиппо эмоциокалыю-волевой сферы
Развитие эмоционально-
волевой сферы как компонента структуры
личности младшего подростка группы риска
КРИТЕРИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИИ БЛОК
Критерии, показатели развития эмоциональпо-волевой сферы младшего _подростка группы риска
Урошш развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риск
АКМЕОЛОГО-ДЕТЕРМПНАЦИОННЫ И БЛОК
Акмеологнческие условия
Акмеологические факторы
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
Акмеологичсское сопровождение процесса развития
_эмоционально-волевой сферы младшего подростков группы риска_
Занятия по развитию эмоцноналыю-волевой сферы младшего подростка группы риска
_Курс психологии общении и эмоциональной саморегуляци и др._
_ПРАКТИЧЕСКИ!! БЛОК_
Акме- н иенхотехнологни развития эмоцноналыю-волевой сферы _младшего подростка группы риска
Диагностический
МОШ1ТОр1ШГ
Индивидуальное
и групповое консультировать
Комплексная программа развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка _группы_
Рис. 1. Модель развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска
Во второй главе «Эмпирическое изучение акмеологнческнх особенностей развития эмоцноналыю-волевой сферы младших подростков группы риска» внедрена разработанная модель, эмпирически исследован психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и обосновано психолого-акмеологическое сопровождение этого процесса.
На первом этапе внедрения модели важно осознать и подросткам, и взрослым как внешние обстоятельства, побудившие к коррекции и развитию эмоционально-волевой сферы (требования общества к эмоционально-волевой сфере младшего подростка группы риска), так и внутренние обстоятельства (потребности личности младшего подростка группы риска в определенном уровне развития эмоционально-волевой сферы), определяемые социальной средой.
На втором этапе внедрения акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы подростков труппы риска важно создать мотивацию и психологическую готовность младшего подростка группы риска к развитию эмоционально-волевой сферы. При этом и подростки, и взрослые-организаторы этого процесса должны понимать как стратегическую направленность процесса развития, что подросток с адекватным уровнем развития эмоционально-волевой сферы выступает как субъект образовательной деятельности и личностных качеств, а цель данного процесса - развитие эмоционально-волевой сферы как компонента структуры личности младшего подростка группы риска.
На третьем этапе важно знать на каком уровне находится развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и с помощью каких критериев и показателей ее можно измерить. Поэтому этот блок так и называется - критериально-диагностический. Уровнями развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска выделены следующие. Первый уровень развития обозначил! как заниженный уровень, подчеркивая тем самым потенциальную возможность дальнейшего самосовершенствования субъекта и развития его эмоционально-волевой сферы. Второй уровень развития выступит как адекватный уровень, характеризующий некоторый необходимый нормативный уровень развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска. Третий уровень развития будет обозначен как оптимальный уровень, в некотором смысле это перспективный уровень, к которому младший подросток группы риска должен стремиться в будущем.
Данные уровни можно определить с помощью критериев и показателей. Первый критерий - это мотивационно-потребностный, который раскрывается через систему показателей: потребности личности младшего подростка группы риска в знании своего уровня развития эмоционально-волевой сферы, уровень соответствия их требованиям определяемым социальной средой, психологическая готовность младшего подростка группы риска к развитию эмоционально-волевой сферы, степень сформированное™ целей развития эмоционально-волевой сферы, уровень адекватности самооценки. Второй критерий - личностно-оценотый, который раскрывается через систему показателей: уровни тревожности, эмотивности, агрессивности, силы воли, волевых качеств (дисциплинированность, самостоятельность, настойчивость, выдержка, организованность, решительность и инициативность). Третий критерий - соцаально-организационный, который раскрывается через систему показателей: уровень участия социума и взрослых в развитии эмоционально-волевой сферы (оценка взаимодействия с социумом), оценка системы разнообразных межличностных отношений младшего подростка группы риска, способствующих развитию эмоционально-волевой сферы, формированию нравственных качеств, необходимых для развития личности подростка, организация системы развития эмоционально-волевой сферы, степень участия подростка в разработке этой системы.
Для изучения мотивационно-потребностного критерия развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска применили методику первичной диагностики и выявления детей «Группы риска» (8-15 лет, A.A. Ре-
ан), которая определяет принадлежность подростков к группе риска, при наличии высоких показателей неблагополучных отношений в семье, недоверия к людям, неуверенности в себе, наличию некоторых акцентуаций характера, агрессивности. Оказалось, что в группе младших подростков среди школьников (контрольная группа) и подростков, находящихся на социальном сопровождении центров «Дети улиц» и «Подросток» (экспериментальная группа), наблюдается большое различие по показателям принадлежности детей к группе риска. Так, если у школьников отношения в семье наблюдались, в основном, хорошие и средние, (вместе у 97,9% выборки), то у подростков центров «Дети улиц» и «Подросток», наоборот, - в основном, плохие - более 97% выборки. Высока и агрессивность у этих детей - более 67% выборки, в то время - как у школьников -менее 1% (вероятно, это была ситуативная реакция школьника), в основном у школьников низкая агрессивность более 87% (это объясняется особенностями младшего подросткового возраста). Аналогично и по показателю недоверие к людям - у подростков центров очень высокий - более 70% выборки не доверяют людям, в то время как школьники - более 45% доверяют людям (хотя в школе и семье проводится работа по вопросам осторожного поведения с незнакомыми в силу увеличения нападения на детей маньяков, педофилов и других асоциальных личностей). Можно отметить парадокс, при общем недоверии к людям подростков группы риска именно они становятся, в большей степени, жертвами маньяков, педофилов и других асоциальных личностей. Вероятно, это происходит по другим причинам, в том числе и из-за неуверенности в себе, своих силах, своей семье, плохих отношениях с родителями. Более 77% подростков центров не уверены в себе, в то время как школьники уверены в себе более 61% выборки. Интерес представляет и наличие акцентуаций у подростков центров и школьников. Если у школьников мы наблюдаем единичные акцентуации, которые, по нашему мнению, вызваны особенностями родительских отношений (гиперопека, воспитание эгоизма у ребенка и др.), то среди подростков центров почти у каждого наблюдаются 3 и более акцентуаций.
Более того, младшие подростки группы риска (100%) не интересуются и не хотят знать уровень своего развития эмоционально-волевой сферы, в то время как школьникам, наоборот, интересно как можно больше знать о себе (почти 95%); младшим подросткам группы риска не важно, находится ли в соответствии их уровень развития эмоционально-волевой сферы с требованиями, определяемыми социальной средой. Школьники, наоборот, ориентированы на требования среды: школы, друзей и родителей. Психологическая готовность младшего подростка группы риска к развитию эмоционально-волевой сферы как и степень сформированное™ целей развития эмоционально-волевой сферы очень низкие, в то время как у школьников - высокие. Была изучена самооценка по методике Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан (см. табл. 1). При этом самооценка у младших подростков группы риска неадекватна: либо завышена, либо занижена.
При использовании метода Стьюдента (t-тест) для независимых выборок был проверен вопрос: существует ли достоверная разница между средними по-
казателями младших подростков группы риска и школьниками. Оказалось, I критическое = 1,67. По первому показателю шкалы самооценок I эмпирическое = 3,2; по второму показателю I эмп.= 2,6; по четвертому показателю I эмп. = 3,0; по пятому показателю I эмп.= 3,6. Полученные показатели по всем пяти шкалам выше того, которое соответствует уровню достоверности 0,05 для 58 степеней свободы (Ь=60), это позволяет сделать вывод, что различия между средними показателями есть и они значимы. То есть в самооценках младших подростков группы риска и школьников есть различия.
Таблица 1
Количественные показатели уровня самооценки у младших подростков (в % к данной выборке)
Шкалы самооценки н ее уровни (высокий, средний, низкий) Уровень самооценкн младших подростков
группы риска (Центры «Дети улни», «Подросток») Школьники
Ум, способности Высокая 0 66
Средняя 18 30
Низкая 82 4
Авторитету сверстников Высокая 12 65
Средняя 32 32
Низкая 56 3
Умелые руки Высокая 2 66
Средняя 9 28
Низкая 89 6
Внешность Высокая 1 64
Средняя 16 34
Низкая 83 2
Уверенность в себе Высокая 6 64
Средняя 17 32
Низкая 77 4
При изучении личностно-оценочного критерия по всем показателям получили аналогичную картину: высокие уровни тревожности, эмотивности, агрессивности, низкая сила воли, низкий уровень выраженности волевых качеств (дисциплинированность, самостоятельность, настойчивость, выдержка, организованность, решительность и инициативность). Так, например, у испытуемых экспериментальной и контрольной групп была изучена агрессия как прямое проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций - с помощью опросника Басса-Дарки. Как мы и предполагали, школьники по всем шкалам показали низкие показатели, а подростки центров «Дети улиц» и «Подросток» продемонстрировали высокие показатели агрессивности и враждебности (реакция, развивающая негативные чувства и негативные оценки людей и событий) по всем шкалам. Индекс враждебности в два раза выше у подростков Центров, чем у школьников как и индекс агрессивности (прямой или мотиваци-
онной). Если у школьников агрессивность в норме (21+4), то у младших подростков группы риска она значительно завышена (31-27 баллов), как и враждебность (у них 19-14 баллов, а в норме - 6,5 - 7+3) и уровень агрессивной мотивации (21+4). Далее по шкалам подозрительность, раздражение, чувство вины, вербальная и физическая агрессия у 100% младших подростков группы риска были выявлены высокие баллы, т.е. больше 5. Результаты исследования особенностей агрессивности младших подростков группы риска представлены на рис. 2.
Шш............
шв
■¡■я
л' .
т физическая агрессия ш верЬал=ная агрессин ш косев!-(И£Я агрессии ш негативизм ш раздрз.-иенис ш подозрительность т аблдг Ш. чунсгво пины
Рис. 2. Особе1Шости агрессивности младших подростков [ руины риска (Центр «Дети улиц» и Центр «Подросток»)
Таким образом, можно сделать выводы о том, что младшие подростки группы риска имеют более высокие показатели агрессивности и враждебности, чем дети, воспитывающиеся в благополучных семьях. По результатам диагностики выявлено, что младшие подростки группы риска отличаются следующими особенностями проявления агрессии: выраженной подозрительностью и раздражением, повышенным уровнем вербальной и физической агрессии, чувством вины. У младших подростков группы риска агрессивные тенденции преобладают над тенденциями, сдерживающими агрессивное поведение, а у школьников агрессивные тенденции сдерживают, в основном, такие показатели как: коммуникация и эмоциональность. Результаты исследования представлены на рис. 3.
80 60 40 -20
0 М11-т-—--т----Т----п
Ш школьники 0 подростки центров "Дети улиц" и "Подросток"
Рлс. 3. Агрессивные тенденции младших подростков группы риска и школьников ( в % к данной группе)
Для изучения социально-организационного критерия развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска были изучены семейные отношения, в том числе материнские и отцовские взаимоотношения с младшими подростками. Результаты исследования семейных проблем показали, что анализ частоты встречаемости семейных проблем в семьях младших подростков группы риска достаточно высок и представлен в таблице 2.
Таблица 2
Количественный анализ взаимоотношений родителей с подростками по данным анкетирования (в % к данной группе)
Показатель Младшие подростки группы риска из неблагополучных семей - Центры «Подросток» и «Дети улиц» Младшие подростки из благополучных семей - школьники
1. Ссоры и недопонимание между родителями и подростками 78,26 25,2
2. Частота ссор: регулярно 4,4 0
часто 56,47 10,2
редко 17,39 60,8
3. Степень тесноты связей с отцом: очень близкие 6,7 46,7
близкие 26,7 40
дистантные 26,7 13,3
конфликтные 40 2
4. Степень тесноты связей с матерью: очень близкие 20 60
близкие 30 33,3
дистантные 13,3 0
конфликтные 36,7 6,7
5. Понимание проблем подростка родителями: полностью понимают 10 43,3
не всегда понимают 30 53,3
совсем не понимают 60 3,3
6. Удовлетворенность отношением родителей: полностью доволен 3,3 40
не совсем доволен 60 50
не доволен 36,7 10
Средние значения эмоционального отношения с родителями представлены на рис. 4 и 5. Согласно этим данным, у младших подростков группы риска степень близости с отцом значимо меньше, чем в контрольной группе - средние значения в экспериментальной группе составили 2 балла, в контрольной -2,7 балла, 1ЭМП = 2,8; при р < 0,01.
Таким образом, изучение критериев и показателей развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволяет нам показать, что развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, как правило, занижено, и поэтому первый уровень развития обозначен как заниженный уровень, подчеркивая тем самым потенциальную возможность дальнейшего самосовершенствования субъекта и развития его эмоционально-волевой сферы. Хотя в этой группе были подростки с адекватным уровнем развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска (3% из всей выборки).
20
полностью не совсем не доволен
!У младшие подростки группы риска и школьники Рис. 4, Удовлетворенность отношением родителей (%)
с отцом с матерью
В младшие подростки группы риска * школьники
Рис. 5. Средние значения степени близости с родителями (баллы)
У школьников - младших подростков не из группы риска - уровень развития выступит как адекватный уровень, характеризующий некоторый необходимый нормативный уровень развития эмоционально-волевой сферы младших подростков. Этот уровень в перспективе можно сформировать и у младших подростков группы риска. Хотя в этой группе были подростки как с заниженным, так и с оптимальным уровнем развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска возможно изучить с помощью акмеолого-детерминаци-онного блока модели развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска, содержащего акмеологические детерминанты - условия и факторы развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
К акмеологическим условиям развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска отнесем следующие: общественные: учет современной социально-экономической ситуации в обществе и социальной среде, соблюдение особенностей развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска, осмысление возможных вариантов проблемы развития эмоционально-
волевой сферы младшего подростка группы риска, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью и т.д.), распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений, самостоятельная работа младших подростков группы риска по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам, проведение промежуточных обсуждений полученных данных в группах (в групповой или индивидуальной работе), соответствие параметров развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска требованиям общества к эмоционально-волевой сфере младшего подростка группы риска, корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов, педагогические: создание образовательно-проектирующей среды с целью развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, способствующей актуализации важнейших смыслообразующих сфер личности, формирующих его позиции: ценностную, мотивационно-потребностную и целеполагаюшую, коллективный или индивидуальный характер принимаемых решений, характер общения и взаимопомощи младшим подросткам группы риска, привлечение знаний из других областей, доказательность принимаемых решений, умение аргументировать заключения, выводы для подростков; умение отвечать на вопросы младших подростков группы риска, аргументируя результаты, психологические: предупреждение негативного влияния прошлого опыта личности, учет воздействия конформизма личности, учет выработки у младшего подростка группы риска механизмов защиты, которые порождают двойственное отношение, отделяя человека самого от себя; предупреждение невротической потребности в признании и одобрении, активность младшего подростка группы риска в соответствии с его индивидуальными возможностями, характер общения и взаимопомощи младших подростков группы риска, учет того, что полноценная самореализация личности подростка в настоящем и будущем возможна только в том случае, если он осознанно и глубоко верит в эту жизненную самореализацию, верит в свое индивидуально неповторимое предназначение, видит в нем высший смысл своей жизни, осознает свои способности, свои интересы, жизненные предпочтения и мотивы поведения и руководствуется ими в различных жизненных ситуациях, осознает себя частью природы, человеческого сообщества и способен к дружественному взаимодействию с другими людьми, обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими ему наиболее полно реализовать свои способности в конкретной трудовой деятельности и разнообразных отношениях, способен к целенаправленным и эффективным волевым усилиям, необходимым для развития эмощюнально-волевой сферы, осуществлению своего стремления к полноценной жизненной реализации на всех этапах жизненного пути.
К акмеологическим факторам развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска отнесем следующие: объективные: реализация акмеологи-ческого подхода к развитию эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска, опирающаяся на принципы психологизации, творчества, ориентации на индивидуальность, саморазвития, целостности, зрелости, ориентации всех субъектов сопровождения на вершинность достижений; создание в организациях и учреж-
дениях развивающей среды и ориентации младшего подростка группы риска на познание и раскрытие своих способностей в плане развития эмоционально-волевой сферы, что создает необходимые условия для развития эмоционально-волевой сферы, для самоопределения и самореализации личности в профессиональном плане; субъ-еюпно-объеюпивные: высокий уровень рефлексивно-субъектных знаний: знания младшего подростка группы риска о своей эмоционально-волевой сфере и о себе самом (самоопределение, самопознание, самоосознание, самосознание и др.); разрешение шауальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями развития эмоционально-волевой сферы, обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития младших подростков группы риска, соответствие уровня развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска требованиям социума; субъективный: ориентированность младшего подростка группы риска на новый уровень развития эмоционально-волевой сферы с целью разрешения проблем развития личности и отношений со сверстниками и взрослыми, что проявляется в постепенном формировании внутренней готовности младшего подростка группы риска к осознанной и самостоятельной корректировке и развитию эмоционально-волевой сферы, а также перспектив развития (профессионального, жизненного и личностного), готовности рассматривать себя развивающимся во времени и умеющим самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной деятельности, развитие творческого потенциала человека, его природных задатков, развитие способности к аутентичному способу существования (аутентичное бытие - это осознание человеком подлинности своего бытия, жизнь «здесь и теперь», когда человек достигает единства своего бытия и своей собственной личности; осознание открывается человеку при помощи предельных переживаний); непосредственное формирование у младшего подростка группы риска способности к личностному росту и проектированию своего развития (в нашем случае -развитию эмоционально-волевой сферы).
Эти детерминанты были учтены в следующем блоке модели развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска - содержательном. Данный блок включает акмеологическое сопровождение процесса развития эмоционально-волевой сферы младшего подростков группы риска: занятия по развитию эмоционально-волевой сферы, курс психологии общения и эмоциональной саморе-гуляци и др. И взаимосвязан с практическим блоком, который содержит акме- и психотехнологии развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска: диагностический мониторинг, индивидуальное и групповое консультирование, комплексная программа развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы.
Коррекционно-развивающая работа по развитию эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска велась в соответствии с разработанной акмеоло-гаческой моделью с младшими подростками группы риска. С младшими подростками не из группы риска - школьниками из благополучных семей, названными нами выше контрольной группой, такая работа не велась. Для доказательства верности и значимости выбранной стратегии исследования была выбрана следующая процедура: мы сравнили уровни развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, во-первых, у двух групп, экспериментальной и контрольной (без спе-
циального внедрения акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска), и во-вторых, самих младших подростков группы риска до внедрения модели и после. Подростки контрольной группы могли выступить той выборкой, где были «сняты» или минимизированы условия и факторы развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп мы обнаружили различную динамику роста показателей уровней развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска до и после внедрения акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы (см. табл. 3).
Таблица 3
Распределение контрольной к экспериментальной групп по уровням развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска после внедрения акмеологической модели развития эмоцноиалыю-волевой сферы младших подростков группы риска (в % к данной выборке)
Группы младших подростков Уровни развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
Оптимальный Адекватный Заниженный
до | после до | после до | после
внедрения акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
Контрольная 17 17 75 75 8 8
Экспериментальная 0 0 3 42 97 58
Как видно из таблицы № 2, первоначально - до проведения эксперимента, показатели группы младших подростков группы риска были взяты за основу определения заниженного уровня развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, подчеркивая тем самым потенциальную возможность дальнейшего самосовершенствования субъекта и развития его эмоционально-волевой сферы; а школьников контрольной группы - за адекватный уровень, характеризующий некоторый необходимый нормативный уровень развития эмоционально-волевой сферы младших подростков. Хотя в этой группе были подростки как с заниженным, гак и с оптимальным уровнем развития эмоционально-волевой сферы.
После проведения занятий по внедрению акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска с подростками экспериментальной группы мы провели ретест по определению динамики изменений соотношений уровней развития эмоционально-волевой сферы в этой группе. Оказалось, что в экспериментальной группе была отмечена тенденция к росту адекватного уровня и уменьшению заниженного. Конечно, рост адекватного уровня на 39% не так велик, и 58% осталось на заниженном, однако качественно изменился сам заниженный уровень - он теперь стал «пограничным» между тем заниженным, который был ранее, и адекватным уровнем. Конечно, и адекватный уровень несколько отличается от адекватного уровня в контрольной группе, однако результаты ретеста позволили нам сделать этот вывод.
Этот факт опосредованно доказывает, что акмеологическая модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска значима и досго-
верна в нашем исследовании, а учет акмеологических факторов и условий развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска в их акмеологи-ческом сопровождении приводит к тому, что у младших подростков группы риска происходят позитивные изменения в развитии эмоционально-волевой сферы, формируется готовность (порой неустойчивая и не всегда четко осознаваемая) к лично-стно-профессиональному развитию, самосовершенствованию; создается потребность в саморегуляции, формировании положительной мотивации к учебной деятельности и др.
Эмпирическое исследование психолого-акмеологическош потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволяет сформулировать акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
Внедрение акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволяет нам показать, что развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска имеет большой психоло-го-акмеологический потенциал. Это было учтено при организации сопровождения развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Тагам образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.
В целом, полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска с позиций психологии и акмеологии позволил выделить комплекс причин причисления младших подростков к группе риска и диагностические черты, проявляющиеся в эмоционально-волевой сфере этих подростков.
2. Сущность процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска заключается в том, что эмоционально-волевая сфера младшего подростка группы риска имеет сложную динамическую структуру и рассматривается как многокомпонентное (долговременное) психолого-акмеологическое образование и оперативное (кратковременное) психическое состояние. Это определяет необходимость реализации психолого-акмеологаческого подхода к оценке развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, а также выделение методик, разработки критериев, показателей и уровней данного процесса
3. Внедрение акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска убедительно показало, что возможна коррекция эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, и более того, произошли существенные изменения в ряде показателей у экспериментальной группы: отмечены позитивные изменения по всем критериям и показателям: понизилась агрессия, жестокость и т.д.
4. Догеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска выявлены следующие: заниженный уровень развития эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сфер, неблагополучные отношения в семье, высокие показатели по недоверию к людям, неуверенности в себе, агрессивности, наличию нескольких акцентуаций характера, высокая общая тревожность, в том числе и в школе, агрессия как прямое
проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций, слабая обобщенная характеристика проявления силы воли, семейные неблагополучия этой группы детей. Возможность успешной реализации психолого-акмеологи-ческого потенциала развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска может привести к коррекции заниженного до адекватного уровня развития эмоционально-волевой сферы этих подростков.
5. Психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска должен учитывать акмеологические детерминанты этого процесса, при этом условии на его базе успешно проводится психолого-акмеологическое сопровождение развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Основные публикации по теме исследования
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:
1. Шевелева А.М., Москаленко О.В. Исследование подростков «группы риска» в контексте психолого-акмеологического подхода // Акмеология. М., 2010. №2. С. 135-138.
2. Шевелева A.M. Оптимизация развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска // Акмеология. (Спец. вып., посвящ. VI Международ, науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»), М„ 2011.№3. С. 505-508.
3. Шевелева А.М., Степанова С.С. Исследование подростка «группы риска» как формирующейся личности с девиациями // Акмеология. (Спец. вып., посвящ. VI Международ, науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»), М., 2011. № 3. С. 689-693.
Статьи в других научных сборниках п научно-практнческпх журналах:
4. Шевелева A.M. Эмпирическое изучение критериев, показателей, уровней развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска. Москва: Изд-во МААН, 2010. 35 с.
5. Шевелева А.М. Акмеологическая модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска. Москва: Изд-во МААН, 2010. 57 с.
6. Шевелева А.М. Психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска. Москва: Изд-во МААН, 2010.36 с.
7. Шевелева A.M. Профилактика социального сиротства на примере «Программы психологической и социально-педагогической реабилитации подростков, совершивших административное правонарушение, и работе с родителями, состоящими на учете в КДНиЗП с целью профилактики делинквентного поведения у детей» // Мат-лы науч.-практич. конф., посвящ. Году учителя Педагогические инициативы XXI века. // Под ред. Т.Б. Соломатиной, НОУ ВПО ИБПУ Химки. Тверь: Изд-во «Научная книга». 2011. С. 70-77.
Подписанов печать 17.11.2011 г. Формат60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1745. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина.